Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новые технологии в программе коррекции нарушений кроволимфообращения и оксигенации тканей при пластической хирургии молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые технологии в программе коррекции нарушений кроволимфообращения и оксигенации тканей при пластической хирургии молочной железы - диссертация, тема по медицине
Алекберов, Джамиль Гусейн оглы Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Алекберов, Джамиль Гусейн оглы :: 2009 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Оперативные вмешательства на молочной железе.

Послеоперационная болезнь.

1.2 .Жидкое состояние крови и способы поддержания ее текучести

1.3. Кислотно-основное состояние и кислородный бюджет крови при лечении больных послеоперационной болезнью.

1.4. Лечебное действие озонооксигенации. Получение озона и его физико-химические свойства.

1.5. Биологические и биохимические свойства озона.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение кажущейся вязкости крови.

2.2.2. Установление предела текучести крови. Определение стабилизированного показателя предела текучести крови.

2.2.3. Методика и принцип работы гематологического анализатора. Характеристика комплексной программы лечения больных. Методика озоно-кислородной терапии.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Состояние реологических свойств крови у больных с заболеваниями молочной железы.

3.2. Характеристика факторов, влияющих на жидкое состояние крови у больных в послеоперационном периоде. Гематокритный показатель как компонент, определяющий вязкость крови.

3.3. Динамика реакции оседания эритроцитов.

3.4. Фибриноген как фактор, влияющий на текучесть крови.

3.5. Протромбиновый индекс как показатель тромботической активности макроциркуляторного гемостаза.

3.6 Деформируемость эритроцитов как фактор, определяющий их внутреннюю вязкость.

3.7. Периферический кровоток как показатель состояния микроциркуляторного русла.

3.8. Взаимосвязь среднего содержания гемоглобина в эритроците и тканевого обмена.

3.9. Кислотно-основное состояние и кислородный бюджет организма у больных основной группы.

3.10. Кислотно-основное состояние и кислородный бюджет организма у больных контрольной группы.

3.11. Электролитный баланс у больных, после оперативные вмешательства на молочной железе. Содержание электролитов плазмы крови и мочи в послеоперационном периоде у больных контрольной группы

3.12. Содержание электролитов плазмы крови и мочи (ммоль/л) в послеоперационном периоде у больных основной группы.

3.13. Первичные изменения калий-натриевого обмена после оперативных вмешательств на молочной железе.

3.14. Послеоперационный отечный синдром.

Глава 4. Одномоментные органосохраняющие реконструктивнопластические операции на молочной железе.

4.1. Методика реконструктивно-пластических операций на молочной железе.

4.2. Послеоперационные осложнения при различных вариантах органосохраняющих операций и мастэктомии с реконструкцией молочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Алекберов, Джамиль Гусейн оглы, автореферат

Актуальность проблемы. Исправление различных дефектов молочных желез имеет не только чисто эстетическое значение, но и играет большую роль в восстановлении психосоматического и поведенческого состояния женщины (Апанасевич В.И., 1993; Вишневский A.A. и соавт., 1996; Шарова О.Н. и соавт., 1997; Пак Д.Д., 1998). Одним из основных методов реабилитации больных этой категории, особенно молодого возраста, является реконструкция молочной железы. Даже при технически хорошем выполнении операций у значительного число больных (12,0 - 29,9%) развиваются необратимые нарушения кровообращения в пересаженных тканях, которые приводят к частичным или полным некрозам лоскутов (Миланов Н.О. и соавт., 1988; Шеремет И.В., 1991; Ганцев Ш.Х., Вишневский A.A., 1996; Братик A.B. и соавт., 2000; Чемарин В.А., Сидоров С.В., 2002; Блохин С.Н. и соавт., 2003; Подчайский В.Н., 2006; Куклин И.А., Вавиильев Ю.С., 2008 и др.). Это снижает эффективность, а иногда приводит к полной неудаче пластической операции. Осложненное течение послеоперационного периода у онкологических больных может затруднить своевременное проведение послеоперационного противоопухолевого лечения (Жуковец А.Г., 1996).

Согласно современной научной концепции, все патологические состояния начинаются с реологических нарушений микроциркуляции (кроволимфообращения) и заканчивается ими (Ибатуллин И.А., 1986; Зильбер А.П., 1997). Такое толкование вполне подходит для объяснения механизма послеоперационных осложнений (тромбозы, эмболии, геморрагии, синдром ДВС и др.). Чем лучше реологические свойства крови, тем выше показатели ее микроциркуляции, и наоборот. Расстройства периферического кровообращения играют большую роль в патогенезе послеоперационных заболеваний. Сейчас уже установлено, что в норме влияние плазмы на реологические свойства крови незначительно, но оно сильно возрастает в условиях хирургической патологии (Головин Г .В., 2007). Нарушения реологических свойств крови и микроциркуляции ведут к развитию гипоксии, метаболическим нарушениям, а в последующем ведут к неадекватному макрореологическому поведению крови (Потанин В.П., 1998; Белопухов В.М. и соавт., 2006). В связи с этим решение вопроса о профилактике и коррекции нарушений гемостаза в до- и послеоперационном периодах имеет одно из первоочередных значений. Сложный патофизиологический механизм микроциркуляторных и гемореологических расстройств, выраженный динамизм процессов на уровне терминального сосудистого русла создают значительные трудности для их медикаментозной коррекции (Бояринов Г.А. и соавт., 1999). С учетом описанного выше механизм патогенеза осложнений и результатов ранее и проведенных научных исследований с применением оксигенированных растворов у хирургических больных (Тарабарин С. А., 1990), нам представилось актуальным объяснить механизм положительного клинического эффекта внутривенного использования кристаллоидов, насыщенных озоно-кислородной смесью.

Цель исследования: Улучшение результатов пластических операций на молочной железе путем коррекции гемолимфореологических нарушений с помощью инфузий озоно-оксигенированных кристаллоидных растворов.

Задача исследования:

1. Выявить и охарактеризировать синдром повышенной вязкости крови, проявляющийся гемолимфореологическими нарушениями после реконструктивно-пластических операций на молочной железе.

2. Обосновать причину ухудшения текучести крови и ее пластичности после операций на молочной железе.

3. Изучить ведущие механизмы действия применения умеренной гемодилюции с использованием озоно-оксигенированных кристаллоидных растворов для профилактики послеоперационных осложнений.

4. Сравнить частоту развития осложнений у больных после маммопластики с использованием при лечении послеоперационной болезни инфузии озоно-кислородной смеси таковой у больных, в лечении которых она не использовалась.

Научная новизна

Впервые изучено влияние озоно-оксигенированных инфузионных средств на гемолимфореологические нарушения в комплексном послеоперационном лечении больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на молочной железе.

Разработана программа профилактики послеоперационных осложнений после реконструктивно-пластических операций на молочной железе.

Выявлено влияние озоно-кислородной смеси на текучесть и пластичность крови, взаимосвязь реологических свойств и кислородтранспортной функции в программе профилактики послеоперационных осложнений.

Научно новизной также является обоснование причины развития повышенной вязкости крови в системе микроциркуляции у больных с патологией молочной железы, требующих реконструктивно-пластических операций.

Доказано, что применение озонооксигенации после маммопластики способствует увеличению кислородного обеспечения тканей, уменьшению лимфостаза на верхних конечностях со стороны оперативного вмешательства.

Восстановление гемолимфореологии и оксигенации тканей способствует благоприятному течению послеоперационного периода, снижению частоты послеоперационных осложнений, ускорению заживления раны и выздоровлению больных.

Практическая значимость.

В результате изучения гемолимфореологических нарушений в послеоперационном периоде у больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на молочной железе, установлено, что травматичные оперативные пособия ведут к угнетению реологических свойств крови и в последующем к повышенной активности тканевых и плазменных факторов свертывания, агрегационных свойств эритроцитов, тромбоцитов и фибриногена.

Разработан протокол послеоперационной инфузионной терапии с использованием озонооксигенации при маммопластике, что позволило улучшить гемолимфореологические свойства, уменьшить лимфостаз верхней конечности, водно-электролитный баланс и кислотно-основное состояние крови у этих больных и значительно снизить послеоперационные осложнения.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность отделений ГУЗ Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии ГОУ ДПО Казанской государственной медицинской академии ФА по 3 и СР.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые технологии в программе коррекции нарушений кроволимфообращения и оксигенации тканей при пластической хирургии молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. У больных, требующих реконструктивно-пластической коррекции молочной железы, в предоперационном периоде развивается синдром гипервязкости крови в системе микроциркуляции, превышающий показатели здаровых женщин в 2 раза. В послеоперационном периоде эти изменений усугубляются ещё более значительно.

2. Факторами, вызывающими ухудшение текучести крови и ее пластичности, является ферментативная гиперкоагуляция, в частности, угнетение фибринолитической активности и некомпенсированный метаболический ацидоз; снижение сатурации кислорода в тканях и крови, нарушение водно-электролитного баланса.

3. Использование озонооксигенации после маммопластки способствует кислородному обеспечению тканей, значительному уменьшению лимфостаза верхней конечности, увеличивает напряжение кислорода в тканях и крови, нормализует текучесть крови в оптимальном режиме, более быстро восстановливает кроволимфообращение, а также является профилактикой послеоперационных осложнений.

4. Благодаря применению озонооксигенации, способствующей стабилизации гомеостатического равновесия, послеоперационный период протекает наиболее благоприятно: частота ранних послеоперационных осложнений уменьшилась в 2,5 раза, некрозов аутотрансплантата в 5 раз по сравнению с больными, которым в послеоперационную инфузионную терапию не включали озоно-оксигенированные кристаллоидные растворы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При пластических и реконструктивных операциях с использованием лоскутов с осевым типом кровообращения всем больным необходимо проводить мероприятия, направленные на улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови.

Эффективным способом профилактики местных послеоперационных осложнений при этом типе операций является использование озонооксигенации в раннем послеоперационном периоде. Ее применение позволяет существенно снизить частоту местных послеоперационных осложнений и сократить повторные хирургические вмешательства.

При диагностированном тромбозе микрососудистого анастомоза или сдавлении сосудов питающей ножки единственно возможным способом восстановления кровоснабжения пересаженного лоскута является хирургическое вмешательство - ревизия микрососудистых анастомозов, устранение сдавления или перекрута питающей ножки. При тотальном некрозе лоскута следует произвести повторную операцию одним из известных методов пластики.

В случае развития краевых некрозов, расхождения швов, гнойных осложнений окислительную терапию следует продолжать до полного заживления раны или проведения корригирующей операции. Продолжительность курса в этом случае определяется эффективностью лечения и может достигать 20 процедур.