Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Новые технологии и стандарты неотложной терапии при обострении бронхиальной астмы у больных на догоспитальном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые технологии и стандарты неотложной терапии при обострении бронхиальной астмы у больных на догоспитальном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новые технологии и стандарты неотложной терапии при обострении бронхиальной астмы у больных на догоспитальном этапе - тема автореферата по медицине
Бараташвили, Владимир Леванович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бараташвили, Владимир Леванович :: 2004 :: Москва

СПИСОК ОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез бронхиальной астмы.

1.2. Особенности течения бронхиальной астмы у больных пожилого возраста и терапия обострения болезни на догоспитальном этапе.

1.3. Особенности течения бронхиальной астмы у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями и терапия обострения болезни на догоспитальном этапе.

1.4. Особенности течения бронхиальной астмы у детей и терапия обострения болезни на догоспитальном этапе.

1.5. Преемственность ведения больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Обучение в Астма школе.

ГЛАВА 4. Особенности лечения бронхиальной астмы у больных старше 17 лет.

4.1. Эффективность и переносимость небулайзерной терапии у больных бронхиальной астмой старше 17 лет (группа I).

4.2. Эффективность и переносимость традиционной терапии у больных бронхиальной астмой старше 17 лет (группа П).

4.3. Эффективность и переносимость небулайзерной терапии беродуалом и вентолином у больных бронхиальной астмой.

4.4. Оптимальная доза бета-2-агониста при купировании приступа бронхиальной астмыс помощью небулайзерной терапии.

ГЛАВА 5. Особенности лечения бронхиальной астмы у больных пожилого возраста.

5.1. Эффективность и переносимость небулайзерной терапии у больных бронхиальной астмой пожилого возраста (группа I).

5.2. Эффективность и переносимость традиционной терапии у больных бронхиальной астмой пожилого возраста (группа П).

ГЛАВА 6. Эффективность и переносимость небулайзерной и традиционной терапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ГЛАВА 7. Особенности лечения бронхиальной астмы у больных младше 17 лет.

7.1. Эффективность и переносимость небулайзерной терапии у больных бронхиальной астмой младше 17 лет (группа I).

7.2. Эффективность и переносимость традиционной терапии у больных бронхиальной астмой младше 17 лет (группа П).

ГЛАВА 8. Эффективность преемственного ведения больных детей бронхиальной астмой.

ГЛАВА 9. Фармакоэкономический анализ медикаментозной терапии у больных бронхиальной астмой на догоспитальном этапе.

ГЛАВА 10. Стандарт и Протокол ведения больных бронхиальной астмой на догоспитальном этапе.

ГЛАВА 11. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бараташвили, Владимир Леванович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние десятилетия значительно возросла частота случаев ХОБЛ, среди которой наиболее тяжело протекает бронхиальная астма [Федосеев Г.Б.,1996; Чучалин А.Г.,1997,1998.2001; Путов Н.В.1997].

Распространенность БА неодинакова в различных популяциях и регионах земного шара. Она зависит от интенсивности экспозиций аллергенов, загрязнения окружающей среды, изменения пищевого рациона, иммунной реактивности и генетических особенностей у людей [Smith J.M.,1975; David T.J.,1985; Carr W. et al.,1992; Davidson A.E. et al.,1994]. Так, например, изменения общего уровня IgE в подавляющем большинстве определяется наследственностью [Meyers D.A.,1994]. Помимо этого частота выявления БА зависит от используемых диагностических критериев, улучшения информированности медицинских работников и населения, диагностирования БА физического усилия или тех случаев, которые ранее трактовались как астматический бронхит.

В России имеет место гиподиагностика БА. По официальным данным распространенность заболевания в России составляет менее 1%, тогда как в ряде исследований, выполненных в соответствии с рекомендациями Европейского общества пульмонологов, она составила 5% среди взрослого населения и более 7% - у детей, что в абсолютных цифрах составляет около 7 млн. больных.

Для возникновения бронхиальной гиперреактивности и атопической сенсибилизации у детей предраспологающими факторами являются вредные привычки (курение во время беременности повышает уровень IgE в пуповинной крови новорожденных и в 4 раза увеличивает риск аллергических заболеваний в первые 18 мес. жизни [Anderson H.R. et al.,1988;

Gold D.R. et al.,1993]; недоношенность; искусственное вскармливание; перенесенные пневмония или коклюш; аллергические болезни у ребенка (аллергический ринит, атопический дерматит), использование в быту увлажнителей воздуха и электроотопительных приборов [Dold S. et al.,1992]. Во многих случаях тяжесть БА недооценивается больными, родителями, врачами, а степень контроля переоценивается. Следствием этого является недостаточно эффективное лечение, низкий комплаенс, риск прогрессирования и более тяжелого течения заболевания, вплоть до летальных исходов.

Особую актуальность приобретает БА у пожилых больных. Это связано как с перераспределением возрастной структуры населения за счет увеличения людей пожилого и старческого возраста, так и с увеличением с возрастом частоты ХОБЛ и БА. Так, БА диагностируется у пациентов пожилого и старческого возраста в 6-44% [Адо А.Д., Богова А.В.,1980; Казанбиев Н.К.,1990; Осипов Ю.А., Карпова И.В.1990]. Существует мнение, что при целенаправленном исследовании БА выявляется у каждого второго пациента пожилого и старческого возраста с затрудненным дыханием [Акимова Л.Г., Манукян Л.М., Поспилова Р.А., Алиева З.И.,1996]. В этом плане ситуация осложняется мультиморбидностью патологии у пожилых, снижением адаптационных возможностей, и как следствие - утяжеление заболевания и трудности в коррекции респираторных нарушений [Бобков

B.А., Омельяненко М.Г., Аркина А.И. и др., 1986].

Многие авторы обращают внимание на сочетание БА и ССЗ, что особенно актуально у больных пожилого возраста [Гембицкий Е.В., Синопальников А.И., Алексеев В.Г.,1987,1988; Сосенкова Н.М., Коломинец

C.Г., Вишняков Н.И.,1989; Федосеев Г.Б.,1996; Логвиненко А.С.,1996; Куделя Л.М., Сидорова Л.Д., Логвиненко А.С.,1997; Батагов С.Я.,1999; Quesenberry P.J. et а1.,1999]. Так, у этих лиц ИБС диагностируется от 18% до 90,0%, постинфарктный кардиосклероз - в 7 - 8%, артериальная гипертензия

- в 21- 27%. Показано, что среди пациентов обращающихся за скорой медицинской помощью по поводу ангинозных болей, многие имеют симптомы плохо контролируемой астмы. Диапазон представлений о тяжести течения ССЗ у больных БА достаточно широк: от выраженных проявлений сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости до клинически малосимптомных форм. Одним из объяснений более легкого течения ССЗ у больных БА старшего возраста являются ваготония, приводящая к повышению внутриклеточного содержания цГМФ и дилатации коронарных артерий, функциональная блокада бета-адренорецепторов, снижающая потребность миокарда в кислороде, уменьшение венозного возврата к сердцу при наличии бронхиальной обструкции, способствующая гемодинамической разгрузке сердца. Но параллельно действуют и отягощающие факторы: гипергистаминемия у больных БА приводит к спазму коронарных артерий, а гипоксемия усугубляет недостаточность кровоснабжения миокарда кислородом.

Основной причиной утяжеления течения БА, увеличение числа госпитализаций в отделения интенсивной терапии и имеющиеся случаи летальных исходов обусловлены неадекватным лечением заболевания и прежде всего его обострения.

В основе заболевания лежит хроническое аллергическое воспаление бронхов, сопровождающееся их гиперреактивностью и клинически проявляющееся периодическими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов. В Великобритании от БА ежегодно умирает 1500 больных в год [Geen R.,2002], в Швейцарии у молодых в возрасте от 1 до 34 лет с 1994 по 1998 год смертность от БА была в 37 случаях из 6,5 млн. человек проживающих в стране [Roman G.,2002], в США у пациентов 18-40 лет с 1980 по 1990гг. эта смертность увеличилась на 50 % [Wenzel S.,2002], а в России она составляет

0,2 на 100 тыс. детей в возрасте 0-15 лет. Изучение летальных исходов у больных Б А показывает, что почти 50% смертей можно было бы предотвратить, так как они связаны с неадекватным лечением или неправильным оказанием экстренной медицинской помощи. Поэтому ранняя диагностика и своевременное начало адекватного лечения чрезвычайно важны для предотвращения формирования необратимых изменений в дыхательных путях, инвалидности и смертности больных БА.

Отсутствует настороженность и в отношении специально выделенных групп риска, к которым относятся подростки, пациенты длительно использовавшие или недавно прекратившие прием системных кортикостероидов, бесконтрольно употребляющие высокие дозы бета-2-агонистов, несколько раз госпитализировавшихся в отделение интенсивной терапии в течение последнего года, имеющие более 2-х обращений на СМП за последние сутки [Верткин А.Л., Намазова Л.С., 2002]

Таким образом, высокая распространенность, тяжесть течения и неблагоприятный прогноз определяют БА, как одну из самых значимых медико-социальных заболеваний в современном мире [Чучалин А.Г.,2001; Horsley G.R.,1985; Burrows В. et al.,1989].

Как правило, первой инстанцией, куда обращаются больные по поводу обострения БА, является СМП. По данным Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи (ННПОСМП) доля БА составляет от 3 до 5 % от общего количества вызовов СМП, 10 - 25% пациентов госпитализируются, а догоспитальная летальность составляет 0,04% от общего количества вызовов [Верткин А.Л., Намазова Л.С.,2001, 2002].

Традиционно сложилось, что в нашей стране неотложная терапия при обострении БА нередко проводится устаревшими и утратившими свою клиническую значимость лекарственными средствами. Так, на Втором международном конгрессе «Скорая помощь-2001» при проведении анкетирования врачи СМП среди средств, которые они используют для лечения обострения БА называли эуфиллин (90% ответов), адреналин (45%), супрастин (28%), димедрол (19%), реланиум (17%), сердечные гликозиды (16%), но-шпа (14%), папаверин и фуросемид (по 12%), анальгин и глюконат кальция (по 9%). Использование данных препаратов не только малоэффективно, но и сопровождается высокой частотой побочных действий, способствует росту повторных вызовов и госпитализаций, а также в значительной степени повышает расходы на лечение. Особенно это бывает трагичным при применении этих лекарственных средств у детей, у пожилых больных и на фоне сопутствующих ССЗ. Более того, использование этих препаратов врачами СМП в ургентных состояниях способствует появлению у пациентов веры именно в эти препараты, вводимые, как правило, парентерально, которые, они в дальнейшем приобретают и самостоятельно без пользы применяют при обострении заболевания.

В соответствии с Глобальной стратегией по профилактике и лечению бронхиальной астмы (ВОЗ,2002) и Федеральным руководством по использованию лекарственных средств (Москва,2003) лечение обострения БА предполагает применение только селективных бета 2-агонистов короткого действия, холинолитиков, их сочетания, а также ГКС и метилксантинов. При этом особую роль приобретают новые технологии неинвазивных аэрозольных способов быстрой доставки препаратов в дыхательные пути, чем достигается высокая местная активность ингаляционных средств, позволяющая не только эффективно уменьшать проявления бронхоспазма, но и в значительной степени снижать частоту системных побочных эффектов лекарственных средств.

Наряду с качественной ургентной помощью важным представляется лечение, направленное на профилактику обострения и улучшения качества жизни больных с Б А [Чучалин А.Г.,1997; Британское торакальное общество 1997], что достигается путем адекватного контроля над симптомами заболевания при помощи длительной противовоспалительной терапии ингаляционными ГКС. Эти препараты надежно улучшают функцию легких, снижают вариабельность в дневном колебании пикового объёма форсированного выдоха, снижают потребность в пероральном приеме ГКС, предотвращают частоту обострений, госпитализаций и развитие необратимой обструкции дыхательных путей [Дворецкий Л.И., 1995,2000; Barnes P.J., 1996,1998; Paggiaro L.P.,1998; Геппе Н.А.,1999].

Для лечения больных БА сравнительно недавно стали использоваться комбинации длительно действующих бета-2-агонистов (сальметерол, формотерол) и кортикостероидов (фликсотид, будесонид). Главным преимуществом такой комбинированной терапии является увеличение эффективности лечения БА даже при использовании низких доз ингаляционных кортикостероидов. Сочетание препаратов двух классов оказывает воздействие на различные проявления бронхиальной астмы, что может улучшить контроль заболевания. Отчетливо выраженные противовоспалительные свойства ингаляционных кортикостероидов обусловливают при их назначении больным БА с разной степенью тяжести и, независимо от возраста, хорошо известные клинические эффекты: повышают функциональные показатели внешнего дыхания, снижают бронхиальную гиперреактивность, уменьшают частоту обострений и выраженность симптомов, улучшают качество жизни.

В последние годы все более широкое распространение при обострениях БА получает небулайзерная терапия, которая позволяет местно вводить высокие дозы бронхоспазмолитиков с целью получения быстрого эффекта. Проведенные за рубежом исследования показали, что после внедрения в практику лечебных стандартов, предусматривающих небулайзерную терапию, наряду с улучшением качества медицинской помощи, уменьшилась стоимость лечения больных с обострением Б А (Фармакопея США, 1977; Британское торакальное общество, 1999).

Сложившаяся в России практика свидетельствует о том, что больные, часто обращающиеся на СМП при обострении БА, не стремятся продолжить лечение в профильных учреждениях. Среди пациентов существуют и такие, для которых только купирование приступа является основным способом лечения, и они, предпочитают пользоваться услугами всегда доступной и бесплатной СМП. Между тем, основными слагаемыми этой «бесплатной помощи» являются: стоимость первичного вызова (амортизация оборудования, транспортные расходы, заработная плата персонала, налоги и др.) и затраты на лекарственные средства. В Москве сумма данных затрат в год составляет в среднем, 1 320 4886 руб., в том числе на медикаменты - 2 699 112 руб. Если к этому добавить затраты на повторные вызовы (726 312 руб. и 148 460 руб. соответственно), то общая сумма, связанная с расходами только СМП составит 13 931198 рублей!

Можно ли в этой ситуации, что-либо изменить? • При условии I совершенствовании службы СМП, подготовке специалистов, улучшения материально-технического обеспечения оснащения бригад, внедрения новых технологий экстренной помощи больным и стандартов современной терапии ответить на этот вопрос можно утвердительно.

Решению этих насущных вопросов и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и внедрить отраслевой Стандарт и Протокол преемственного ведения больных с обострением бронхиальной астмы на догоспитальном этапе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить распространенность и медико-социальное значение бронхиальной астмы на догоспитальном этапе.

2. Предложить методику повышения образования врачей и фельдшеров СМП и обеспечить технические условия для современной помощи больным с обострением бронхиальной астмы.

3. Установить наиболее оптимальный препарат, дозу и способы введения при оказании неотложной помощи больным бронхиальной астмой различной степени тяжести, возраста и сопутствующей патологии.

4. Выявить IgE-опосредуемый механизм аллергических реакций, вызванный сенсибилизацией организма к экзогенным аллергенам, для назначения соответствующей базисной противовоспалительной терапии и аллерген специфической иммунотерапии.

5. Создать систему преемственного ведения больных бронхиальной астмой на догоспитальном этапе и оценить ее эффективность.

6. Создать Протокол и Стандарт ведения больных с обострением бронхиальной астмы на догоспитальном этапе. I

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в практике СМП организовано и проведено открытое, контролируемое и многоцентровое клиническое исследование «БАНТ» по оценке эффективности и безопасности ингаляционной терапии больных с обострением БА.

Впервые создан реестр вызовов СМП по г. Москве и округам РФ по поводу обострения бронхиальной астмы, согласно которому частота вызовов СМП к больным с обострением БА составляет половину из всех вызовов СМП по поводу неотложных бронхолегочных заболеваний и синдромов, требующих экстренную медицинскую помощь.

Выявлено, что частые вызовы СМП наблюдаются среди больных длительно и бессистемно применяющих системные ГКС, не наблюдающиеся специалистом и не обучавшиеся в Астма-школе.

Разработаны и внедрены образовательные программы для врачей и фельдшеров СМП и больных БА в РФ.

Впервые создана этапная система по внедрению новых технологий с использованием небулайзерной терапии на СМП, включающая, как разработку методики лечения, оснащение бригад СМП небулайзерами и пикфлоуметрами, так и обучение персонала, мониторинг контроля эффективности и безопасности лечения.

Определены преимущества новых технологий ведения и мониторинга больных БА на догоспитальном этапе по сравнению с традиционным лечением, как по эффективности и безопасности, так и по стоимости.

Доказано, что небулайзерная терапия обострения БА на догоспитальном этапе является более эффективным методом по сравнению с традиционным лечением, вне зависимости от сопутствующей патологии и степени тяжести обострения БА.

При традиционной терапии с применением двух и более препаратов эффективность, хотя и достигается более чем у половины больных БА, но сопровождается в половине случаев проаритмогенным действием лекарственных средств.

Выявлено преимущество небулайзерной терапии перед дозированными аэрозольными ингаляторами. По результатам анкетирования больных действие небулайзерной терапии оценено большинством пациентов, как более быстрое, эффективное и длительное.

Впервые на СМП внедрена оценка эффективности лечения с использованием пикфлоуметрии и разработана система преемственного ведения детей и подростков с бронхиальной астмой.

Установлено, что у подавляющего большинства часто вызывающих СМП по поводу обострения БА детей определяется отягощенная по аллергическим заболеваниям наследственность, высокие уровни общего IgE в сыворотке крови, другие проявления аллергии - круглогодичный аллергический ринит/риносинусит и/или поллиноз и/или атопический дерматит.

Доказано, что своевременно проведенное у часто вызывающих СМП детей детальное клиническое, аллергологическое и иммунологическое обследование, назначение адекватной противовоспалительной терапии, обеспечивает снижение частоты обострения БА и вызовов бригад СМП.

Впервые в РФ созданы отраслевой Стандарт и Протокол ведения больных с БА на догоспитальном этапе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В рамках исследования впервые были разработаны и внедрены протокол образовательных программ для врачей и фельдшеров СМП и больных БА, индивидуальная регистрационная карта и анкета пациента, применимая в условиях догоспитального этапа. В программах используются новейшие технологии компьютерных коммуникаций, система «кейсов» и тестового контроля.

Установлено, что чаще СМП вызывают больные БА с длительностью заболевания более 5 лет, не наблюдающиеся специалистом и при этом имеющие низкий социальный статус.

Разработана методика ингаляционного введения бета-2-агонистов (сальбутамол) и комбинации их с М-холинолитиком (беродуал) с помощью небулайзера, в зависимости от степени тяжести приступа БА у больных взрослых и детей на догоспитальном этапе.

Определены оптимальные дозы и режимы применения беродуала и вентолина при купировании приступа БА разной степени тяжести у больных различных возрастов.

Показано, что небулайзерная терапия обострения БА на догоспитальном этапе является более эффективным методом по сравнению с традиционным лечением, вне зависимости от сопутствующей патологии и степени тяжести обострения БА, и вызывает значительно меньшее количество побочных эффектов.

Установлено, что применение небулайзерной терапии на догоспитальном этапе в 1,6 раза экономически выгоднее традиционной терапии.

Своевременно и правильно подобранная базисная противовоспалительная терапия и проведение аллерген-специфической иммунотерапии приводят к снижению степени тяжести и частоты обострений БА.

Внедрение новых технологий ведения больных при обострении БА позволило сократить число вызовов СМП в г.Москве в 2000г. на 11,0% , в 2001г. - на 26,2% и в 2002г. - на 28,2% по сравнению с 1999 годом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработаны, утверждены Комитетом здравоохранения Правительства г. Москвы и внедрены в практику методические рекомендации «Догоспитальная помощь больным бронхиальной астмой» (2000 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы станций СМП г. Москвы - 33 подстанции, Брянска, Нальчика, Пятигорска, Курска, Ессентуков, Южно-Сахалинска, Усть-Илимска, Норильска, Иванова, Сыктывкара, Серова, Нефтеюганска, Йошкар-Ола, Твери, Самары, Челябинска, КДЦ и ОСЗТ НЦЗД РАМН и используются в учебном процессе на кафедрах клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ.

Проведены более 100 очных и очно-заочных циклов усовершенствования врачей СМП Москвы и РФ, общее количество слушателей — более 4000 человек. Заочная часть очно-заочных циклов проводилась методом дистанционного обучения и контроля знаний или через интернет или систему «кейсов».

Налажена регулярная методическая работа на подстанциях г.Москвы с участием администрации ССиНМП, старших врачей, а также главного пульмонолога Департамента здравоохранения г. Москвы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внедрение Протокола и Стандарта ведения больных БА на догоспитальном этапе позволяет улучшить качество медицинского обслуживания, уменьшить количество вызовов СМП, в том числе и повторных, госпитализаций, обеспечить безопасность лечения и фармакоэкономический эффект.

2. Преемственное ведение больных БА позволяет улучшить диагностику заболевания, уменьшить число обострений и повысить качество жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на VIII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.), на IX съезде педиатров России (Москва, 2001), заседании межведомственного научного совета МЗ РФ и РАМН по педиатрии, акушерству и гинекологии (Иваново, 2001), научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты догоспитальной помощи при неотложных состояниях» (Орел, 2001г.), «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе - опыт, пути совершенствования» (Нальчик, 2001 г.), «Актуальные вопросы и перспективы развития службы скорой и неотложной медицинской помощи республики Казахстан» (Казахстан, Астана, 2001 г.), «Неотложная терапия на догоспитальном этапе - пути совершенствования» (Украина, Комсомольск, 2001 г.), Международном научном форуме «Скорая помощь 2001» (Москва, 2001 г.), 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001 г.), III терапевтическом форуме «Неотложная терапия на догоспитальном этапе» (Тюмень, 2002 г.), Московском городском научном обществе терапевтов (Москва, 2002 г.), IX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), Первой Московской ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 2002), Конгрессе европейского респираторного общества (Вена, 2003), на межинститутской клинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологи, пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета с курсом гастроэнтерологии, внутренних болезней №1 с курсом эхокардиографии ФПДО МГМСУ, отделений аллергологии, КДЦ и стационарозамещающих технологий НЦЗД РАМН, кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, врачей городской клинической больницы № 50 и ССиНМП г.Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые технологии и стандарты неотложной терапии при обострении бронхиальной астмы у больных на догоспитальном этапе"

ВЫВОДЫ

1. Бронхиальная астма является наиболее частым поводом для вызова скорой медицинской помощи в РФ. Её частота составляет примерно 3-4% от всех вызовов СМП и половину от вызовов, обусловленных бронхолегочными заболеваниями и синдромами, требующих экстренной медицинской помощи.

2. Пациенты с обострением БА ориентированные на лечение по СМП (частота вызовов более 5 раз в год) имеют средне тяжелое и тяжелое обострение и сопутствующую сердечно-сосудистую патологию, длительный стаж заболевания, отягощенный аллергоанамнез, неадекватную амбулаторную терапию и низкий семейный доход.

3. Образовательные программы для врачей, фельдшеров СМП и больных БА повышает эффективность и безопасность лечения, улучшает качество жизни пациентов, способствуют снижению в 2-3 раза частоту вызовов СМП и госпитализацию больных.

4. Традиционная терапия обострения БА характеризуется высокой эффективностью только при легкой степени обострения. При средней и тяжелой степени обострения эта терапия, как правило, включающая три и более препаратов вводимых парентерально сопровождается побочными эффектами, малоэффективна, требует частой госпитализации и повторных вызовов СМП, и экономически невыгодна.

5. Новые технологии лечения с использованием неинвазивной небулайзерной терапии, в отличие от традиционной, являются высокоэффективными, безопасными и экономически оправданными способами догоспитальной помощи больным БА. Небулайзерная терапия эффективна у 93,2% больных, способствует уменьшению частоту побочных эффектов по сравнению с традиционной терапией на 30,1%, сокращает количество госпитализаций и повторных вызовов на 3,5% и 2,9% соответственно. При этом расходы на одного больного в 1,7 раза ниже, чем при традиционном лечении.

6. У детей небулайзерная терапия также обладает большими преимуществами по сравнению с традиционной, за счет высокой эффективности и безопасности, удобства, неинвазивности и безусловного предпочтения детей и их родителей. Небулайзерная терапия в сравнении с традиционной позволяет уменьшить количество повторных вызовов на 22,2%, госпитализаций на 16,3% и обеспечивает значительный фармакоэкономический эффект.

7. При сравнительно одинаковой и высокой эффективности беродуала и вентолина (93,5% и 93,1% соответственно), применение беродуала реже сопровождается побочными эффектами и в большей степени сокращает число госпитализаций и повторных вызовов.

8. Эффективность небулайзерной терапии у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями была выше традиционной (93,0% и 89,0% соответственно) и сопровождалась значительно меньшим количеством побочных эффектов (на 39,5%) и госпитализаций.

9. Часто вызывающие СМП дети с БА должны направляться врачом СМП в специализированный аллергологический центр. Преемственное ведение больных БА детей и подростков сопровождается сокращением числа госпитализаций и повторных вызовов.

10. У детей с Б А, часто вызывающих СМП, в результате обследования выявляется IgE-опосредуемый механизм аллергических реакций, вызванный сенсибилизацией организма к экзогенным аллергенам, высокий уровень IgE, атопическая форма БА, что требует соответствующей базисной противовоспалительной терапия и аллерген специфической иммунотерапии (АСИТ). Своевременно и правильно подобранная базисная противовоспалительная терапия снижает степень тяжести и частоту обострений БА у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для купирования приступа Б А у больных пожилого и старческого возраста на догоспитальном этапе вне зависимости от предшествующей терапии рекомендуется применение небулайзерной терапии беродуалом в дозе 1,5 мл при легкой степени тяжести и 2,5 мл при среднетяжелом и тяжелом приступе. При неудовлетворительном эффекте через 20 мин. повторить аналогичную ингаляцию бронхолитика.

Для купирования приступа БА у больных детей на догоспитальном этапе рекомендуется применение небулайзерной терапии беродуалом в возрастной дозе: 0,5мл (10 капель) и сальбутамолом в дозе 0,5 небулы (1,25 мг/1,25 мл) детям до 6 лет и 1 мл (20 капель) и 1 небула (2,5 мг/2,5 мл) соответственно детям старше 6 лет.

2. При среднетяжелом и тяжелом приступе БА дополнительно показано введение глюкокортикоидов, особенно у пациентов с гормонально-зависимой формой БА, анамнестическими указаниями на необходимость применения глюкокортикоидов для купирования обострения БА в прошлом.

3. Критериями эффективности проводимой терапии являются уменьшение одышки, количества сухих хрипов в легких, стабилизация гемодинамики (уменьшение ЧСС, АД); увеличение ПСВ на 60 л/мин (> 15%).

4. Для повышения эффективности лечения и преемственности в оказании помощи больных с БА следует направлять в специализированные ' аллергологические центры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые технологии и стандарты неотложной терапии при обострении бронхиальной астмы у больных на догоспитальном этапе

На правах рукописи

Р Г Б ОД

УДК:616.248:614.88

1 9 ФЕВ 2004

БАРАТАШВИЛИ Владимир Леванович

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТЫ НЕОТЛОЖНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОБОСТРЕНИИ!! БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

14.00.25 - фармакология и клиническая фармакология 14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2004 г.

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете Министерства здравоохранения РФ, на Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. A.C. Пучкова г. Москвы и в Научном центре здоровья детей РАМН.

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки РФ,

Доктор медицинских наук, профессор Верткин Аркадий Львович

Доктор медицинских наук, профессор Намазова Лейла Сеймуровна

Официальные оппоненты: Чл.-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор, главный пульмонолог МО РФ

Белоусов Юрий Борисович Караулов Александр Викторович Синопалышков Александр Игоревич

Ведущая организация:

Российский государственный университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «_»_2003 года

в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.01

в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Джанашия П.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия значительно возросла частота случаев хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), среди которой наиболее тяжело протекает бронхиальная астма (Федосеев Г.Б.,1996; Чучалин А.Г.,1997,1998,2001; Путов Н.В.,1997).

Распространенность бронхиальной астмы (БА) неодинакова в различных популяциях и регионах земного шара. Она зависит от интенсивности экспозиций аллергенов, загрязнения окружающей среды, изменения пищевого рациона, иммунной реактивности и генетических особенностей у людей (Smith J.M.,1975; David T.J.,1985; Carr W.,1992; Davidson A.E.,1994). Так, например, изменения общего уровня IgE в подавляющем большинстве определяется наследственностью (Meyers D.A.,1994). Помимо этого частота выявления БА зависит от используемых диагностических критериев, улучшения информированности медицинских работников и населения, диагностирования БА физического усилия или тех случаев, которые ранее трактовались как астматический бронхит.

В России имеет место гиподиагностика БА. По официальным данным распространенность заболевания в России составляет менее 1%, тогда как в ряде исследований, выполненных в соответствии с рекомендациями Европейского общества пульмонологов, она составила 5% среди взрослого населения и более 7% - у детей, что в абсолютных цифрах составляет около 7 млн. больных.

Для возникновения бронхиальной гиперреактивности и атопической сенсибилизации у детей предраспологающими факторами являются вредные привычки (курение во время беременности повышает уровень IgE в пуповинной крови новорожденных и в 4 раза увеличивает риск аллергических заболеваний в первые 18 мес. жизни (Anderson H.R.,1987; Gold D.R.,1993); недоношенность; искусственное вскармливание; перенесенные пневмония или коклюш; аллергические болезни у ребенка (аллергический ринит, атопический дерматит), использование в быту увлажнителей воздуха и электроотопительных приборов (Dold S. et al.,1992). Во многих случаях тяжесть БА недооценивается больными, родителями, врачами, а степень контроля переоценивается. Следствием этого является недостаточно эффективное лечение, низкий комплаенс, риск прогрессирования и более тяжелого течения заболевания вплоть до летальных исходов.

Особую актуальность приобретает БА у пожилых больных. Это связано как с перераспределением возрастной структуры населения за счет увеличения людей пожилого и старческого возраста, так и с увеличением с возрастом частоты ХОБЛ и БА. Так, БА диагностируется у пациентов пожилого и старческого возраста в 6-44% (Адо А.Д., Богова A.B., 1980; Казанбиев Н.К.,1990; Осипов Ю.А., Карпова И.В.,1990 ). Существует мнение, что при целенаправленном исследовании БА выявляется у каждого второго

пациента пожилого и старческого возраста с затрудненным дыханием (Акимова Л.Г., Манукян JI.M., Поспилова P.A., Алиева З.И.,1996). В этом плане ситуация осложняется мультиморбидностью патологии у пожилых, снижением адаптационных возможностей, и как следствие - утяжеление заболевания и трудности в коррекции респираторных нарушений (Бобков В.А, Омельяненко М.Г., Аркина А.И. и др., 1986).

Многие авторы обращают внимание на сочетание БА и сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), что особенно актуально у больных пожилого возраста (Гембицкий Е.В., Синопальников А.И., Алексеев В.Г.,1987,1988; Сосенкова Н.М., Коломинец С.Г., Вишняков Н.И.,1989; Федосеев Г.Б.,1996; Логвиненко A.C.,1996; Куделя Л.М., Сидорова Л.Д., Логвиненко A.C.,1997; Батагов С.Я.,1999; Quesenberry P.J. et al.,1999). Так, у этих лиц ИБС диагностируется от 18% до 90,0%, постинфарктный кардиосклероз - в 7-8%, артериальная гипертензия - в 21-27%. Показано, что среди пациентов обращающихся за скорой медицинской помощью по поводу ангинозных болей, многие имеют симптомы плохо контролируемой астмы. Диапазон представлений о тяжести течения ССЗ у больных БА достаточно широк: от выраженных проявлений сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости до клинически малосимптомных форм. Одним из объяснений более легкого течения ССЗ у больных БА старшего возраста являются ваготония, приводящая к повышению внутриклеточного содержания цГМФ и дилатации коронарных артерий, функциональная блокада бета-адренорецепторов, снижающая потребность миокарда в кислороде, уменьшение венозного возврата к сердцу при наличии бронхиальной обструкции, способствующая гемодинамической разгрузке сердца. Но параллельно действуют и отягощающие факторы: гипергистаминемия у больных БА приводит к спазму коронарных артерий, а гипоксемия усугубляет недостаточность кровоснабжения миокарда кислородом.

Основной причиной утяжеления течения БА, увеличение числа госпитализаций в отделения интенсивной терапии и имеющиеся случаи летальных исходов обусловлены неадекватным лечением заболевания и прежде всего его обострения.

В основе заболевания лежит хроническое аллергическое воспаление бронхов, сопровождающееся их гиперреактивностью и клинически проявляющееся периодическими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов. В Великобритании от БА ежегодно умирает 1500 больных в год (Geen R.,2002), в Швейцарии у молодых в возрасте от 1 до 34 лет с 1994 по 1998 год смертность от БА была в 37 случаях из 6,5 млн. человек проживающих в стране (Roman G.,2002), в США у пациентов 18-40 лет с 1980 по 1990гг. эта смертность увеличилась на 50 % (Wenzel S.,2002), а в России она составляет 0,2 на 100 тыс. детей в возрасте 0-15 лет. Изучение летальных исходов у больных БА показывает, что почти 50% смертей можно было бы предотвратить, так как они связаны с неадекватным лечением или

неправильным оказанием экстренной медицинской помощи. Поэтому ранняя диагностика и своевременное начало адекватного лечения чрезвычайно важны для предотвращения формирования необратимых изменений в дыхательных путях, инвалидности и смертности больных БА.

Отсутствует настороженность и в отношении специально выделенных групп, риска, к которым относятся подростки, пациенты длительно использовавшие или недавно прекратившие прием системных кортикостероидов, бесконтрольно употребляющие высокие дозы бета-2-агонистов, несколько раз госпитализировавшихся в отделение интенсивной терапии в течение последнего года, имеющие более 2-х обращений на СМП за последние сутки (Верткин A.JL, Намазова Л.С.,2002)

Таким образом, высокая распространенность, тяжесть течения и неблагоприятный прогноз определяют БА, как одну из самых значимых медико-социальных заболеваний в современном мире (Чучалин А.Г.,2001; Horsley G.R.,1985; Burrows В.,1989).

Как правило, первой инстанцией куда обращаются больные по поводу обострения БА является скорая медицинская помощь (СМП). По данным Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи (ННПОСМП) доля БА составляет от 3 до 5 % от общего количества вызовов СМП, 10 - 25% пациентов госпитализируются, а догоспитальная летальность составляет 0,04% от общего количества вызовов (Верткин A.JI., Намазова Л.С., 2001,2002).

Традиционно сложилось, что в нашей стране неотложная терапия при обострении БА нередко проводится устаревшими и утратившими свою клиническую значимость лекарственными средствами. Так, на Втором международном конгрессе «Скорая помощь-2001» при проведении анкетирования врачи СМП среди средств, которые они используют для лечения обострения БА называли эуфиллин (90%), адреналин (45%), супрастин (28%), димедрол (19%), реланиум (17%), сердечные гликозиды (16%), но-шпа (14%), папаверин и фуросемид (по 12%), анальгин и глюконат кальция (по 9%). Использование данных препаратов не только малоэффективно, но и сопровождается высокой частотой побочных действий, способствует росту повторных вызовов и госпитализаций, а также в значительной степени повышает расходы на лечение. Особенно это бывает трагичным при применении этих лекарственных средств у детей, у пожилых больных и на фоне сопутствующих ССЗ. Более того, использование этих препаратов врачами СМП в ургентных состояниях способствует появлению у пациентов веры именно в эти препараты, вводимые, как правило, парентерально, которые они в дальнейшем приобретают и самостоятельно без пользы применяют при обострении заболевания.

В соответствии с Глобальной стратегией по профилактике и лечению бронхиальной астмы (ВОЗ, 2002) и Федеральным руководством по использованию лекарственных средств (Москва, 2003) лечение обострения БА предполагает применение только селективных бета-2-агонистов короткого действия, холинолитиков, их сочетания, а также

глкжокортикостероидов (ГКС) и метилксантинов. При этом особую роль приобретают новые технологии неинвазивных аэрозольных способов быстрой доставки препаратов в дыхательные пути, чем достигается высокая местная активность ингаляционных средств, позволяющая не только эффективно уменьшать проявления бронхоспазма, но и в значительной степени снижать частоту системных побочных эффектов лекарственных средств.

Наряду с качественной ургентной помощью важным представляется лечение, направленное на профилактику обострения и улучшения качества жизни больных БА (Чучалин А.Г.,1997; Британское торакальное общество, 1997), что достигается путем адекватного контроля над симптомами заболевания при помощи длительной противовоспалительной терапии ингаляционными ГКС- Эти препараты надежно улучшают функцию легких, снижают вариабельность в дневном колебании пикового объёма форсированного выдоха, снижают потребность в пероральном приеме ГКС, уменьшают частоту обострений, госпитализаций и развитие необратимой обструкции дыхательных путей (Дворецкий Л.И., 1995,2000; Barnes P.J., 1996,1998; Paggiaro L.P.,1998; Геппе Н.А.,1999).

Для лечения больных БА сравнительно недавно стали использоваться комбинации длительно действующих бета-2-агонистов (сальметерол, формотерол) и кортикостероидов (фликсотид, будесонид). Главным преимуществом такой комбинированной терапии является увеличение эффективности лечения БА даже при использовании низких доз ингаляционных кортикостероидов. Сочетание препаратов двух классов оказывает воздействие на различные проявления бронхиальной астмы, что может улучшить контроль заболевания. Отчетливо выраженные противовоспалительные свойства ингаляционных кортикостероидов обусловливают при их назначении больным БА с разной степенью тяжести и, независимо от возраста, хорошо известные клинические эффекты: повышают функциональные показатели внешнего дыхания, снижают бронхиальную гиперреактивность, уменьшают частоту обострений и выраженность симптомов, улучшают качество жизни.

В последние годы все более широкое распространение при обострениях БА получает небулайзерная терапия, которая позволяет местно вводить высокие дозы бронхоспазмолитиков с целью получения быстрого эффекта. Проведенные за рубежом исследования показали, что после внедрения в практику лечебных стандартов, предусматривающих небулайзерную терапию, наряду с улучшением качества медицинской помощи, уменьшилась стоимость лечения больных с обострением БА (Фармакопея США, 1977; Британское торакальное общество, 1999).

Сложившаяся в России практика свидетельствует о том, что больные, часто обращающиеся на СМП при обострении БА не стремятся продолжить лечение в профильных учреждениях. Среди пациентов существуют и такие, для которых только купирование приступа является основным способом лечения, и они предпочитают пользоваться услугами всегда доступной и

бесплатной СМП. Между тем, основными слагаемыми этой «бесплатной помощи» являются: стоимость первичного вызова (амортизация оборудования, транспортные расходы, заработная плата персонала, налоги и др.) и затраты на лекарственные средства. В Москве сумма данных затрат в год составляет в среднем, 1 320 4886 руб., в том числе на медикаменты - 2 699 112 руб. Если к этому добавить затраты на повторные вызовы (726 312 руб. и 148 460 руб. соответственно), то общая сумма, связанная с расходами только СМП составит 13 931198 рублей!

Можно ли в этой ситуации, что-либо изменить? При условии совершенствовании службы СМП, подготовке специалистов, улучшения материально-технического обеспечения оснащения бригад, внедрения новых технологий экстренной помощи больным и стандартов современной терапии ответить на этот вопрос можно утвердительно.

Решению этих насущных вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Разработать и внедрить отраслевой Стандарт и Протокол преемственного ведения больных с обострением бронхиальной астмы на догоспитальном этапе.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность и медико-социальное значение бронхиальной астмы на догоспитальном этапе.

2. Предложить методику повышения образования врачей и фельдшеров СМП и обеспечить технические условия для современной помощи больным с обострением бронхиальной астмы.

3. Установить наиболее оптимальный препарат, дозу и способы введения при оказании неотложной помощи больным бронхиальной астмой различной степени тяжести, возраста и сопутствующей патологии.

4. Выявить IgE-опосредуемый механизм аллергических реакций, вызванный сенсибилизацией организма к экзогенным аллергенам, для назначения соответствующей базисной противовоспалительной терапии и аллерген специфической иммунотерапии.

5. Создать систему преемственного ведения больных бронхиальной астмой на догоспитальном этапе и оценить ее эффективность.

6. Создать Протокол и Стандарт ведения больных с обострением бронхиальной астмы на догоспитальном этапе.

Научная новизна.

Впервые в практике СМП организовано и проведено открытое, контролируемое и многоцентровое клиническое исследование «БАНТ» по оценке эффективности и безопасности ингаляционной терапии больных с обострением БА.

Впервые создан реестр вызовов СМП по г. Москве и округам РФ по поводу обострения бронхиальной астмы, согласно которому частота вызовов СМП к больным с обострением БА составляет половину из всех вызовов СМП по поводу неотложных бронхолегочных заболеваний и синдромов, требующих экстренную медицинскую помощь.

Выявлено, что частые вызовы СМП наблюдаются среди больных длительно и бессистемно применяющих системные ГКС, не наблюдающиеся специалистом и не обучавшиеся в Астма-школе.

Разработаны и внедрены образовательные программы для врачей и фельдшеров СМП и больных БА в РФ.

Впервые создана этапная система по внедрению новых технологий с использованием небулайзерной терапии на СМП, включающая, как разработку методики-лечения, оснащение бригад СМП небулайзерами и пикфлоуметрами, так и обучение персонала, мониторинг контроля эффективности и безопасности лечения.

Определены преимущества новых технологий ведения и мониторинга больных БА на догоспитальном этапе по сравнению с традиционным лечением, как по эффективности и безопасности, так и по стоимости.

Доказано, что небулайзерная терапия обострения БА на догоспитальном этапе является более эффективным методом по сравнению с традиционным лечением, вне зависимости от сопутствующей патологии и степени тяжести обострения БА.

При традиционной терапии с применением двух и более препаратов эффективность, хотя и достигается более чем у половины больных БА, но сопровождается в половине случаев проаритмогенным действием лекарственных средств.

Выявлено преимущество небулайзерной терапии перед дозированными аэрозольными ингаляторами. По результатам анкетирования больных действие небулайзерной терапии оценено большинством пациентов, как более быстрое, эффективное и длительное.

Впервые на СМП внедрена оценка эффективности лечения с использованием пикфлоуметрии и разработана система преемственного ведения детей и подростков с бронхиальной астмой.

Установлено, что у подавляющего большинства часто вызывающих СМП по поводу обострения БА детей определяется отягощенная по аллергическим заболеваниям наследственность, высокие уровни общего в сыворотке крови, другие проявления аллергии - круглогодичный аллергический ринит/риносинусит и/или поллиноз и/или атопический дерматит.

Доказано, что своевременно проведенное у часто вызывающих СМП детей детальное клиническое, аллергологическое и иммунологическое обследование, назначение адекватной противовоспалительной терапии, обеспечивает снижение частоты обострения БА и вызовов бригад СМП.

Впервые в РФ созданы отраслевой Стандарт и Протокол ведения больных с БА на догоспитальном этапе.

Практическая значимость.

В рамках исследования впервые были разработаны и внедрены протокол образовательных программ для врачей и фельдшеров СМП и больных БА, индивидуальная регистрационная карта и анкета пациента, применимая в условиях догоспитального этапа. В программах используются новейшие технологии компьютерных коммуникаций, система «кейсов» и тестового контроля.

Установлено, что чаще СМП вызывают больные БА с длительностью заболевания более 5 лет, не наблюдающиеся специалистом и при этом имеющие низкий социальный статус.

Разработана методика ингаляционного введения бета-2-агонистов (сальбутамол) и комбинации их с М-холинолитиком (беродуал) с помощью небулайзера, в зависимости от степени тяжести приступа БА у больных взрослых и детей на догоспитальном этапе.

Определены оптимальные дозы и режимы применения беродуала и вентолина при купировании приступа БА разной степени тяжести у больных различных возрастов.

Показано, что небулайзерная терапия обострения БА на догоспитальном этапе является более эффективным методом по сравнению с традиционным лечением, вне зависимости от сопутствующей патологии и степени тяжести обострения БА, и вызывает значительно меньшее количество побочных эффектов.

Установлено, что применение небулайзерной терапии на догоспитальном этапе в 1,6 раза экономически выгоднее традиционной терапии.

Своевременно и правильно подобранная базисная противовоспалительная терапия и проведение аллерген-специфической иммунотерапии приводят к снижению степени тяжести и частоты обострений БА.

Внедрение новых технологий ведения больных при обострении БА позволило сократить число вызовов СМП в г.Москве в 2000г. на 11,0% , в 2001г. - на 26,2% и в 2002г. - на 28,2% по сравнению с 1999 годом.

Внедрение результатов исследования.

Разработаны, утверждены Комитетом здравоохранения Правительства г. Москвы и внедрены в практику методические рекомендации «Догоспитальная помощь больным бронхиальной астмой» (2000 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы станций СМП г. Москвы - 33 подстанции, Брянска, Нальчика, Пятигорска, Курска, Ессентуков, Южно-Сахалинска, Усть-Илимска, Норильска, Иванова, Сыктывкара, Серова, Нефтеюганска, Йошкар-Ола, Твери, Самары, Челябинска, КДЦ и ОСЗТ НЦЗД РАМН и используются в учебном процессе на кафедрах клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ.

Проведены более 100 очных и очно-заочных циклов усовершенствования врачей СМП Москвы и РФ, общее количество слушателей - более 4000 человек. Заочная часть очно-заочных циклов проводилась методом дистанционного обучения и контроля знаний или через интернет или систему «кейсов».

Налажена регулярная методическая работа на подстанциях г.Москвы с участием администрации ССиНМП, старших врачей, а также главного пульмонолога Департамента здравоохранения г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту

1. Внедрение Протокола и Стандарта ведения больных БА на догоспитальном этапе позволяет улучшить качество медицинского обслуживания, уменьшить количество вызовов СМП, в том числе и повторных, госпитализаций, обеспечить безопасность лечения и фармакоэкономический эффект.

2. Преемственное ведение больных БА позволяет улучшить диагностику заболевания, уменьшить число обострений и повысить качество жизни.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на VIII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.), на IX съезде педиатров России (Москва, 2001), заседании межведомственного научного совета МЗ РФ и РАМН по педиатрии, акушерству и гинекологии (Иваново, 2001), научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты догоспитальной помощи при неотложных состояниях» (Орел, 2001г.), «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе - опыт, пути совершенствования» (Нальчик, 2001 г.), «Актуальные вопросы и перспективы развития службы скорой и неотложной медицинской помощи республики Казахстан» (Казахстан, Астана, 2001 г.), «Неотложная терапия на догоспитальном этапе - пути совершенствования» (Украина, Комсомольск, 2001 г.), Международном научном форуме «Скорая помощь 2001» (Москва, 2001 г.), 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001 г.), III терапевтическом форуме «Неотложная терапия на догоспитальном этапе» (Тюмень, 2002 г.), Московском городском научном обществе терапевтов (Москва, 2002 г.), IX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), Первой Московской ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 2002), Конгрессе европейского респираторного общества (Вена, 2003), на межинститутской клинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологи, пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета с курсом гастроэнтерологии, внутренних болезней №1 с курсом эхокардиографии ФПДО МГМСУ, отделений аллергологии, КДЦ и стационарозамещающих технологий НЦЗД РАМН, кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, врачей городской клинической больницы № 50 и ССиНМП г.Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 - за рубежом, 1 - методические рекомендации и 1 руководство для врачей СМП.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 217 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав с изложением результатов обследования и лечения больных, обсуждения собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 65 таблицами, 9 рисунками, 1 приложением. Библиографический указатель содержит 357 источников, в том числе 147 отечественных и 210 зарубежных научных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Исследование проведено у 5478 больных (5206 старше 17 лет и 272 младше 17 лет) обратившихся в Астма-школу CAO г.Москвы, на 24 подстанции ССиНМП г.Москвы и ОСЗТ НЦЗД РАМН по поводу обострения БА за период 1999-2001 г.г. (таблица 1).

Таблица 1.

Общее количество, методы обследования и лечения больных БА

Методы обследования и лечения Количество больных

> 17 лет < 17 лет

Астма-школа 2742 -

Анкетирование (по телефону) 770 180

НБТ * (I группа) в том числе: 2797 208

беродуал (1 А); 1622 -

вентолин (1Б) 1175 -

оптимальная доза беродуала 995 -

оптимальная доза вентолина 730 -

эффективность у пожилых 1600 -

эффективность с сопутствующими ССЗ 1579 -

ТРТ ** (II группа) в том числе: 2409 46

эффективность у пожилых 1420 -

эффективность с сопутствующими ССЗ 1207 -

Преемственное ведение и аллерго-иммунологический статус 18

Примечание: * - небулайзерная терапия, ** - традиционная терапия

В последние годы все более широкое развитие при обострениях БА получила так называемая небулайзерная терапия. На сегодняшний день

данная техника доставки ингаляционных препаратов считается обязательной во многих нормативных документах и стандартах лечения БА как за рубежом, так и в России.

В связи с этим был начат проект по внедрению в практику НБТ при оказании неотложной помощи больным БА на ССиНМП г.Москвы. Работа состояла из пяти этапов (рис.1).

Этап I. Создание реестра вызовов СМП в РФ _и выбор Центров для исследования

Этап II. Оценка исходной информированности больных БА и сотрудников СМП. Обучение медицинского персонала СМП и больных, оснащение бригад СМП небулайзерами, пикфлоуметрами и медицинскими препаратами, _необходимыми для исследования

-

Этап III. Проведение открытого, контролируемого, многоцентрового клинического исследования и оценка его эффективности.

: 1

Этап IV. Организация, внедрение и оценка эффективности преемственного ведения больных с обострением БА на догоспитальном этапе.

1 1

Этап V. Создание отраслевого Стандарта и Протокола ведения больных с БА на догоспитальном этапе

Рис. 1. Этапы проведения исследования

Мониторинг эффективности внедрения проекта осуществлялся путем непосредственного общения с персоналом бригад СМП, анализа специально разработанных клинических карт и анкет-опросников больных. Постоянно осуществлялась координация работы по внедрению проекта с организаторами здравоохранения, главными специалистами, заведующими подстанций и компаниями, представляющими различные модели небулайзеров и лекарственные препараты. Опыт внедрения небулайзерной терапии на ССиНМП г.Москвы был внедрен в другие Центры исследования.

На I этапе проведен анализ статистических данных архивов СМП, входящих в общую клиническую базу региональных отделений ННПОСМП в

различных Федеральных округах РФ. По наиболее высокому количеству вызовов СМП (таблицы 2) по поводу обострения БА были выбраны города- центры для исследования: Москва, Нальчик, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Смоленск, Тверь, Курск, Пермь, Йошкар-Ола, Сатка (Челябинская область), Усть-Илимск, Норильск, Иваново, Нефтеюганск и Южно-Сахалинск.

Таблица 2.

Характеристика вызовов СМП по поводу обострения БА в РФ

Города Частота вызовов Доля больных в Доля БА в общем

общем количестве количестве вызовов

вызовов (%) по поводу БЛЗ (%)

1998г. 1999г. 2000г. 1998г. 1999г. 2000г. 1998г. 1999г. 2000г.

Москва 50519 59932 53342 3,2 3,1 3,0 23,4 22,7 20,5

Пермь 7034] 7820 6137 - - - - - -

Курск 5013 5199 4511 зд 3,0 2,7 - - -

Смоленск 3638 3586 2434 4,2 4,0 3,9 57,0 56,6 48,2

Брянск 3098 2917 3185 - - - - - -

Тверь 3759 3469 2784 3,3 зд 2,4 - - -

Нальчик 2279 2421 2608 2,5 2,6 2,5 64,0 70,0 68,0

Пятигорск 768 908 812 3,3 4,6 3,6 - - -

Сатка - - - - - - - 32,8 25,0

В среднем - - - 3,3 3,4 3,0 48,1 45,5 40,4

Как видно из представленных данных частота вызовов больных БА составляет примерную половину из всех вызовов СМП по поводу бронхолегочных заболеваний (БЛЗ) и не имеет существенную тенденцию к снижению за период 1998-2000г.г.

Для определения высокой «популярности» заболевания из 5478 пациентов на II этапе исследования были проанализированы 2742 вызова СМП по поводу обострения БА, обратившихся затем в Астма-школу CAO г. Москвы за два года (1999 - 2000).

Внедрение образовательных программ для врачей и фельдшеров СМП проводилось в нескольких направлениях. В 2000 году, в соответствие с требованиями Комитета здравоохранения Правительства г. Москвы внедрение новых технологий диагностики и лечения на СМП города осуществлялось путем подготовки методических рекомендаций, проведения постоянных семинаров с сотрудниками СМП, старшими врачами подстанций. В методических рекомендациях «Догоспитальная помощь больным бронхиальной астмой» последовательно были представлены определение болезни, механизмы обструкции дыхательных путей и факторы риска развития БА, а также диагностические критерии, классификация тяжести обострения БА, нормативы показателей ФВД, ЧСС, ЧДД, примеры постановки диагноза, типичные ошибки лечения, необоснованность

устаревших, утративших свою клиническую значимость, малоэффективных лекарственных средств используемых на догоспитальном этапе. В методических рекомендациях и на проводимых семинарах (более 100), в которых участвовало более 1500 сотрудников ССиНМП г.Москвы обсуждались основные показания к применению небулайзеров на догоспитальном этапе, их преимущества, техника ингаляции и их правильная обработка, критерии эффективности проводимого лечения, показания для госпитализации, правильная транспортировка больного.

С опытом ССиНМП г.Москвы, методическими рекомендациями и материалами семинарских занятий были ознакомлены сотрудники СМП других городов России. Это позволило на III этапе провести открытое, контролируемое, многоцентровое клиническое исследование эффективности небулайзерной терапии при оказании неотложной помощи больным с обострением БА. В этой части работы анализу подверглись 5206 больных старше 17 лет и 254 больных младше 17 лет. В зависимости от проведенного лечения все больные были распределены на две группы: группа I с применением небулайзерной терапии (НБТ) и группа II - традиционной терапией (ТРТ).

Среди 5206 больных старше 17 лет преобладали женщины - 3306 (63,5%),мужчин было 1900 (36,5%). Средний возраст составил 57,8±1,9 лет. Сопутствующая патология была диагностирована у 4440 (85,3%) пациента, в том числе сочетание двух и более сопутствующих заболеваний, которые зачастую были в стадии обострения или декомпенсации. Из 4440 больных наиболее часто Б А протекала на фоне хронического бронхита - 4018 (90,5%), артериальной гипертонии - 2271 (51,1%), ишемической болезни сердца -1476 (33,2%) и сахарного диабета - 201(4,5%). Без сопутствующих заболеваний наблюдалось 766 (14,7%) больных.

Обострение БА легкой степени тяжести было выявлено у половины обратившихся больных - 2716 (52,2%), средней тяжести - у 1887 (36,2%), тяжелое - у 594 (11,4%). У 9 (0,2%) обострение протекало в виде астматического статуса, с угрозой остановки дыхания.

Постоянную терапию в амбулаторных условиях получали 4515 (86,7%) больных. Из них ингаляционные бета-2-агонисты (беротек, вентолин, астмопент, беродуал) в виде дозированного аэрозольного ингалятора (ДАИ) принимали 3766 (83,4%) больных, метилксантины (теофиллины - эуфиллин, теопек, ретафил) - 1904 (42,2%), холинолитики (атровент) - 137 (3,0%) и глюкокортикосгероиды (ингаляционно или перорально) - 1196 (26,5%). Постоянно не лечились 691 (13,3%) больных.

По данным анкетирования проведенного у 770 пациентов наследственность по Б А была отягощена у 155 (20,1%) больных; курили 117 (15,2%); наличие профессиональных вредностей имело место у 124 (16,1%) больных. Аллергическими заболеваниями (поллиноз, дерматиты и т.д.) страдали 139 (18,0%), аллергия на домашнюю пыль, животных, пищевые продукты, пыльцу и др. отмечались у 431 (56,0%) больных.

Продолжительность БА до 5 лет из 770 отмечали 120 (15,6%) больных,

от 5 до 10 лет - 247 (32,1%), 11-15 лет - 275 (35,7%), 16-20 лет - 51 (6,6%), более 20 лет страдали 77 (10,0%) пациента. При этом 154 (20,0%) отмечали положительную динамику заболевания, 445 (57,8%) - отрицательную, остальные 171 (22,2%) затруднились ответить.

Частота обострений в год в среднем составила 20,0±1,3 (р < 0,05). Среди факторов вызывающих обострение заболевания 397 (51,5%) из 770 отметили респираторную инфекцию, 528 (68,6%) - изменение погодных условий, 488 (63,4%) - холодный воздух. Меньшее значение среди причин, способствующих обострению БА, имели эмоциональный стресс и физическая нагрузка (45,0% и 46,6%, соответственно), а также другие факторы (37,0%). Затруднились ответить 21 (2,3%) больных. Существенная роль в обострении БА принадлежала сочетанию нескольких факторов (23,7%).

Из опрошенных 770 пациентов 497 (64,5%) вызывали СМП от 1 до 5 раз в год, 141 (18,3%) - от 6 до 10 раз, 112 (14,6%) - 11 до 20 раз и 20 (2,6%) более 20 раз в год.

Частота госпитализаций за год составила: 1 раз - 347 (45,1%) пациента, 2 раза - 149 (19,3%), 3 раза - 61 (7,9%), более 3 раз - 56 (7,3%) больных. Не госпитализировались за последние 3 года 157 (20,4%) больных.

Среди 254 больных младше 17 лет преобладали мальчики 166 (65,3%), девочек было 88 (34,7%). Средний возраст составил 9,3±0,9 лет. Превалировали дети в возрасте от 4 до 6 лет - 105 (41,3%) пациента.

По степени тяжести обострения Б А среди больных младше 17 лет пациентов со средиетяжелым приступом было 109 (42,9%), тогда как легкая степень выявлена у 85 (33,5%) и тяжелая у 60 (23,6%).

Постоянную терапию в амбулаторных условиях получали 119 (46,8%). Из них метилксантины - 50 (42,0%), ингаляционные бета-2-агонисты - 35 (29,4%), антигистаминные препараты - 23 (19,3%), стабилизаторы мембран тучных клеток - 21 (17,6%), глюкокортикостероиды - 7 (5,9%) и препараты кромонового ряда - 20 (16,8%) пациента. Постоянно не лечились 135 (53,2%) больных.

По данным анкетирования проведенного у 180 пациентов наследственность по БА была отягощена у 135 (75,0%) больных, пассивное курение отмечено у 90 (50,0%), аллергическими заболеваниями (поллиноз, дерматиты, риниты) страдали 144 (80,0%), аллергия на домашнюю пыль, животных, пыльцу, пищевые продукты и др. отмечались у 39 (21,6%).

Продолжительность БА у больных младше 17 лет, в среднем до 6 лет, наблюдалась у 59 (32,8%) из 180 опрошенных. При этом 86 (47,8%) больных отмечали положительную динамику заболевания, 42 (23,3%) -отрицательную, остальные 52 (28,9%) затруднились ответить.

Частота обострений за год в среднем составила 43,0±2,6. Среди факторов, вызывающих обострение заболевания, в основном, 140 (77,8%) из 180 больных отмечали респираторную инфекцию. Меньшее значение среди причин, способствующих обострению БА, имели физическая нагрузка и эмоциональный стресс (68 - 37,8% и 58 - 32,2%, соответственно), холодный

воздух и изменения погоды ( 53 - 29,4% и 30 - 16,7%), а также другие факторы 4 (2,2%).

Для проведения небулайзерной терапии 24 подстанции ССиНМП г.Москвы были оснащены небулайзерами, пикфлоуметрами, лекарственными препаратами, предназначенными для ингаляций через небулайзер и клиническими картами для заполнения сотрудником СМП на вызове (Приложение 1).

Общее количество небулайзеров на всех подстанциях составило 72 (технические характеристики полностью соответствовали международным требованиям) в том числе: 22 - Pari boy (фирмы «PARI GmbH», Германия); 19 - Omron СХ (фирмы «OMRON», Япония); 14 - Бореал (фирмы «FLAEM NUOVA», Италия); 8 — Вояж (фирмы «MEFAR s.p.a.», Италия); 6 - Этон (фирмы «Этон», Россия); 3 -ИНГпорт (фирмы «ИЗОМЕД», Россия).

Помимо ингаляторов подстанции были оснащены пикфлоуметрами Mini Wright (фирмы «CLEMENT CLARKE», Великобритания) для определения пиковой объемной скорости выдоха в абсолютных значениях и в процентах от должной величины (ПСВ % от должн.). Указанные портативные пикфлоуметры отвечают критериям точности Европейского респираторного и Американского торакального обществ, которые позволяют измерить ПСВ в диапазоне 60-800 л/мин.

При лечении с помощью небулайзерной терапии применяли: беродуал (фирмы «Boehringer Ingelheim») - комбинация фенотерола гидробромида (бета-2-агонист короткого действия) с ипратропиум бромидом (антихолинергическое средство) во флаконах по 20 мл. на 17 подстанциях; вентолин (сальбутамол сульфат, фирмы «Glaxo Wellcome», Германия) -селективный бета-2-агонист адренорецепторов в небулах по 2,5 мл. на 5 подстанциях; сальгим (сальбутамол гемисукцинат, фирмы «Пульмомед», Россия) во флаконах по 10 мл. на 2 подстанциях и ингаляционный глюкокортикостероид - пульмикорт (будесонид, фирмы «Astra Zeneca», Швеция) в небулах по 2 мл. (0,5мг.) на одной подстанции. Помимо небулайзерной терапии применяли внутривенно глюкокортикостероиды (преднизолон в ампулах по 30 мг.)

Лечение больных БА (группа 1) осуществлялось в соответствии со степенью бронхиальной обструкции. Ингаляция бронхолитика через небулайзер проводилась в течение 5-10 минут, пока раствор полностью не распылялся. Через 20 минут оценивалось клиническое состояние больного и в случае неудовлетворительного результата от проведенной терапии повторялась аналогичная ингаляция. Максимальная доза при дробной терапии составляла у взрослых: беродуал - 4 мл. (80 капель), вентолин - 5 мг. (2 небулы), сальгим - 5 мг. (1/2 флакона); у детей: беродуал - 2 мл. (40 капель), вентолин - 5 мг. (2 небулы). Во всех случаях доза препарата разводилась в физиологическом растворе до общего объема 2-4 мл. Показанием к назначению глюкокортикостероидов (преднизолон или пульмикорт) являлась средняя и выше степень обострения БА, угроза

остановки дыхания, а также случаи легкой степени - если ингаляция бронхолитиков оказалась неэффективной.

При отсутствии небулайзера ( в случае вызова, полученного не на подстанции, а по рации или телефону), или отказе от небулайзерной терапии при настойчивой просьбе больного проводилась традиционная терапия.

Методика лечения ТРТ (группа И) проводилась соответственно «Стандартам оказания медицинской помощи больным и пострадавшим бригадами ССиНМП г.Москвы» от 5.11.1998г. и включала: 1) эуфиллин 2,4%-10,0 в/в; 2) преднизолон 60-90 мг. или гидрокортизон 125 мг. в/в (при наличии гормонозависимости); 3) оксигенотерапия увлажненным кислородом. Нередко арсенал препаратов пополнялся: коргликон 0,06%-1,0 в/в, димедрол 1%-1,0 в/м, супрастин 2%-1,0 в/м, тавегил 2,0 в/м, но-шпа 2,0 в/м, реланиум 2,0 в/м и др.

Тяжесть состояния и эффективность терапии оценивались с учетом клинических данных (ЧДД, ЧСС, АД сист., АД диаст.) и показателей ПСВ.

Пиковую скорость выдоха определяли до назначения небулайзерной терапии (ПСВ исх.) и через 15 минут после проведения лечения (ПСВ 2). Полученные результаты сравнивали с должными или наилучшими для каждого индивидуума (ПСВ должн.%). Абсолютный прирост ПСВ (ПСВ абс.) расчитывали по формуле: ПСВ абс. (л/мин) = ПСВ 2 (л/мин) - ПСВ исх. (л/мин). Согласно методике предложенной Dekker et al. (1992) клинически значимым бронходилятационным ответом считали повышение ПСВ после ингаляции бета-2-агониста на 60 л/мин и более.

Оценка результатов лечения с учетом клинических данных и показателей ПСВ проводилась на основании анализа специально разработанной клинической карты, заполняемой медицинским сотрудником СМП, записи в установленной карте вызова и по результатам ретроспективного анкетирования больных по телефону в течение 48 часов после вызова.

Эффективной считалась терапия при уменьшении одышки, ЧСС, АД, возбуждения, количества сухих хрипов в легких, нормализации речи, увеличения ПСВ на 60 л/мин ( > 15%) или до 70% и более от должной или наилучшей величины для данного больного.

На IV этапе - проведена организация, внедрение и оценка эффективности преемственного ведения больных с обострением БА. Было обследовано 18 детей - 12 мальчиков и 6 девочек в возрасте от 3 до 14 лет, средний возраст 10,2+1,2 лет, с частыми повторными вызовами «скорой», направленные сотрудниками СМП в ОСЗТ НЦЗД РАМН для верификации диагноза и выработки тактики противоастматического лечения. Эти пациенты были рассмотрены нами отдельно и составили группу III. Легкая степень тяжести обострения была у 9 (50,0%), средняя - у 5 (27,8%) и тяжелая - у 4 (22,2%) ребенка. Предшествующее амбулаторное лечение получали 8 (44,4%) больных, в том числе: антигистаминные препараты - 3, метилксантины - 1, стабилизаторы мембран тучных клеток - 2, кромоны - 2 детей. Не получали на амбулаторном этапе лечение 10 из 18 больных

(55,6%). Длительность заболевания составляла от 0,5 до И лет, в среднем 3,3+1,3 года. Частота вызовов бригад СМП за год составила 14-35 раз, а частота госпитализаций в стационары СМП - 3-10 раз

Детям, поступившим для дальнейшего наблюдения в ОСЗТ, было проведено общеклиническое обследование, включавшее определение массы и длины тела, функции внешнего дыхания, общего и биохимического анализов крови, анализа мочи, рентгенологического исследования органов грудной клетки и придаточных пазух носа, ультразвукового исследования органов брюшной полости, ППН и сердца, ЭКГ, по показаниям больным проводились консультации специалистов и дополнительные исследования

Определение суточного и недельного разброса пиковой скорости выдоха (ПСВ) осуществлялось по методике, описанной в Национальной программе. При этом учитывались как суточные, так и недельные показатели разброса ПСВ в течение всего периода наблюдения за пациентом.

Аллергологическое и иммунологическое обследование, проводимое в отделении, включало: анализ данных аллергоанамнеза, в том числе наличие аллергических заболеваний у ближайших родственников пробанда, кожные проявления аллергии в неонатальном, грудном или более позднем периоде, другие проявления аллергических заболеваний, манифестировавшие ранее, а также результаты скарификационных кожных проб, определение общих и антигенспецифических Ig Е-АТ, Igg A,M,G в сыворотке крови пациентов.

Этап V включал: 1) статистическую обработку результатов, которая проводилась на персональном компьютере ПК IBM PC/AT (программа Microsoft Excel); результаты исследований были подвергнуты обработке методом вариационной статистики; достоверность различий между средними величинами оценивалась по критерию Стьюдента; «нулевая гипотеза» об отсутствии достоверности различий между сравниваемыми выборками отвергалась при уровне значимости (р < 0,05); 2) проведение фармакоэкономического анализа при котором учитывались цены на лекарственные препараты, соответствующие ценам декабря 2001 года, по данным информационного бюллетеня «Медицина» № 51 (277) (информационного агентства «Мобиле»): 1 упаковка эуфиллина 2,4%-10,0 стоила 24 руб. 70 коп., 1 упаковка преднизолона (30 мг) - 52 руб. 20 коп., 1 упаковка раствора натрия хлорида 0,9%-10,0 - 26 руб. 04 коп., 1 упаковка димедрола 1%-1,0 - 7 руб. 30 коп., 1 упаковка но-шпы (2 мл) - 142 руб. 80 коп., 1 флакон беродуала (20 мл) - 102 руб. 00 коп.; 3) создание Стандарта и Протокола ведения больных с БА на догоспитальном этапе.

Результаты исследования.

Обучение в Астма-школе.

Были проанализированы 2742 вызова СМП по поводу обострения БА, обратившихся затем в Астма-школу CAO г. Москвы. Среди них 322 (11,7%) больных вызывали СМП более 5 раз в год. Длительность заболевания у подавляющего большинства (66,0%) составила более 5 лет. При этом 15,3%

больных курили, у 15,6% и 54,9%, соответственно, были профессиональные вредности и отягощенный аллергоанамнез. Чаще всего диагностировалась БА среднетяжелой и тяжелой степени тяжести, соответственно 39,4% и 35,2%. У более половины больных была сопутствующая патология, в том числе хронический бронхит у 90,1% пациента, АГ - у 69,5%, ИБС - у 53,7% и сахарный диабет - у 0,8%. Нередко отмечалось сочетание двух и более патологий. Терапия на амбулаторном этапе у большинства больных проводилась системными ГКС (60,0%), ДАИ с бета-2-агонистами (58,0%), теофиллинами (18,0%), реже ингаляционными ГКС (8,0%) и кромонами (7,0%). Вообще не лечились - 40,0% больных. Побочные действия системных ГКС в виде увеличения массы тела отмечено 19,6% больных и повышения АД - у 45,0%. Средний уровень дохода на семью со средним или высшим образованием составлял менее 1 тыс. руб. Ранее в Астма-школе обучались только 8,2% пациентов.

2420 пациентов вызывали СМП до 5 раз в год. Среди них превалировали больные до 60 лет - 64,1%, длительность заболевания более чем у половины (54%) была 5 лет. При этом 14,7% курили, у 3,1% и 32,6%, соответственно отмечались профессиональные вредности и отягощенный аллергоанамнез. Чаще всего диагностировалась БА среднетяжелой и тяжелой степени тяжести, соответственно в 43,9% и 16,2%. У более половины больных была сопутствующая патология, в том числе хронический бронхит у 20,5 % пациента, АГ - у 57,0%, ИБС - у 24,0% и сахарный диабет - у 39,8%. Терапия на амбулаторном этапе проводилась ингаляционными ГКС (78,0%), ДАИ с бета-2-агонистами (58,0%), реже теофиллинами (2,0%), системными ГКС (5,0%) и кромонами (3,0%). Вообще не лечились - 2,0% больных. Побочные действия системных ГКС в виде увеличения массы тела отмечено в 1,0% случаев и повышения АД - в 4,0%. Средний уровень дохода на семью со средним или высшим образованием составлял менее 1 тыс. руб. Ранее в Астма-школе обучались только 16,3% пациентов.

Причинами вызова СМП, а не обращение в поликлинику помимо обострения БА являлись угроза внезапной смерти в 45,0% случаев, боязнь инвалидности - в 37,0%, ущерб карьере - в 14,0% и чувство страха - в 12,0%.

Таким образом, среди пациентов, обращавшихся за помощью на СМП превалировали больные с длительным анамнезом БА (более чем у половины > 5 лет), с сопутствующей патологией, низким доходом семьи. В отличие от пациентов редко вызывающих СМП, больные с БА ориентированные на лечение СМП и часто пользующиеся её услугами были в большей половине в возрасте старше 60 лет, с отягощенным аллергоанамнезом, 2/3 из них имели среднетяжелую и тяжелую степень обострения БА, сопутствующую ИБС и АГ. Эти пациенты, в основном получали системные ГКС, а ингаляционные -только в единичных случаях, в Астма-школе не обучались. Больные вызывающие СМП менее 5 раз в году лечились более адекватно, используя в 78,0% ингаляционные ГКС.

Проведенные занятия в Астма-школе, включающие стандартный цикл из 4-х занятий по рекомендации Российского пульмонологического

общества и НИИ пульмонологии МЗ РФ, показали следующие результаты: 37,7% больных не выполняли рекомендаций, полученных в Астма-школе, а 62,3% - придерживались их в течение года. Через год катамнестического наблюдения за ними выявлено снижение степени тяжести БА, дневных и ночных приступов, потребности в бронхолитиках и увеличение показателей ПСВ с 132,7±8,9 до 218,2±10,5 л/мин (р < 0,01). При этом частота вызовов СМП уменьшилась с 5,8±1,1, до 3,Ш,2 (р < 0,001), госпитализаций -с 63,5% до 21,2%, соответственно. У пациентов не придерживавшихся рекомендаций, течение БА осталось без изменений.

Таким образом, образовательные программы для больных повышают эффективность и безопасность лечения, улучшают качество их жизни, снижают частоту обращений на СМП и госпитализаций в стационары.

Эффективность и переносимость НБТ и ТРТ у больных БА старше 17 лет.

Из 5206 больных старше 17 лет небулайзерная терапия проводилась 2797 (53,7%) - группа I, традиционная терапия - 2409 (46,3%) - группа И. Обе группы были сопоставимы по полу возрасту, тяжести заболевания, сопутствующей патологии и предшествующей терапии ( р < 0,01).

Небулайзерная терапия впервые проводилась 1945 (69,5%) больным, исходно недоверие к ней испытывали 430 (15,4%).

Для купирования приступа БА среди больных с НБТ у 1622 (58,0%) применялся беродуал и у 1175 (42,0%) вентолин. Причем 2146 (76,7%) получали только небулайзерную терапию, а 651 (23,3%) больных -дополнительную терапию глюкокортикостероидами.

Для купирования приступа БА среди больных с ТРТ 1079 (44,8%) водился эуфиллин, 68 (2,8%) преднизолон и 1262 (52,4%) пациентам -эуфиллин и преднизолон одновременно. Кроме того, 241 (10,0%) проводилась дополнительная терапия: 78 (3,2%) - антигистаминные препараты (димедрол, супрастин); 101 (4,2%) - сердечные гликозиды (коргликон, строфантин); 27 (1,1%)- спазмолитики (но-шпа и др) и 18 (0,7%) пациентам реланиум.

В результате НБТ приступ был купирован у 2606 (93,2%) больных, а при ТРТ у 2129 (88,4%) больных (таблица 3, 5). Большинству пациентов I группы - 2580 (92,2%) для купирования приступа потребовалось от 10 до 20 минут и только 217 (7,8%) - более 20 минут.

При легком приступе эффективность НБТ и ТРТ составила соответственно 95,1% и 92,5%, при средней степени тяжести - 93,1% и 87,0%, при тяжелом - 92,0% и 83,1%. Эффективность ТРТ напрямую зависела от степени тяжести приступа БА (таблица 3). Самая низкая эффективность среди больных групп II отмечалась при тяжелом приступе -83,1% (р< 0,001).

Эффективность НБТ и ТРТ не зависела от сопутствующих заболеваний (р > 0,005 и р > 0,05 соответственно): у больных с сопутствующим бронхитом эффективность составила 94,8% и 90,0%, при артериальной

гипертонии - 94,2% и 90,3%, при ИБС - 94,0% и 89,3%, при сахарном диабете - 94,5% и 93,1%.

Таблица 3.

Эффективность лечения больных Б А старше 17 лет_

НБТ (I группа) ТРТ (И группа)

Показатели п = 5206 2797 (53,7%) 2409 (46,3%)

Эффективность

п % п %

Всего больных 2606 93,2 2129 88,4

Степень Легкая 1237 95,1 1309 92,5

тяжести Средняя 1025 93,1 684 87,0

обострения Тяжелая 356 92,0 172 83,1

Хрон. бронхит 1985 94,8 1730 90,0

Сопутствующие Артер.гипертония 1147 94,2 951 90,3

заболевания ИБС 756 94,0 600 89,3

Сахарный диабет 121 94,5 68 93,1

В клинической картине у большинства больных I группы (93,2%) в результате проведенной НБТ уменьшились возбуждение, одышка, количество сухих хрипов над легкими. Снизился уровень систолического АД с 145,9±1,4 до 134,010,9 мм.рт.ст. ( р < 0,001) и диастолического АД -с 86,3+0,7 до 80,7±0,6 мм.рт.ст., ( р < 0,001). После небулайзерной терапии уменьшилось ЧДД в 1,3 раза с 25,4+0,3 до 19,5+0,2 в мин. ( р < 0,001), ЧСС -в 1,1 раза с 90,5±0,8 до 82,0±0,6 в мин. ( р < 0,001) (таблица 4).

Таблица 4.

Изменение клинических показателей и данных пикфлоуметрии у больных БА старше 17 лет_

НБТ (группа I) ТРТ (группа II)

Показатели ДО после ДО после

лечения лечения лечения лечения

Речь (в баллах) 1,98±0,03 1,1 ±0,02* 1,9±0,04 1,110,03*

АД сист. (мм.рт.ст.) 145,9+1,4 134,0+0,9* 148,011,5 139,411,1*

АД диаст,(мм.рт.ст.) 86,3±0,7 80,7±0,6* 88,910,8 82,510,7*

ЧД Д (в мин.) 25,4±0,3 19,5+0,2* 25,0+0,4 ^20,4Ю,3*

ЧСС (в мин.) 90,5±0,8 82,0+0,6* 90,3+1,0 82,410,8*

ПСВ (л/мин) 126,5±8,6 231,5+9,7* 130,419,0 221,7110,1**

Прирост ПСВ (в %) 83,0% 70,0%

Примечание: *- р < 0,001; **- р < 0,01 - достоверность различий между показателями до и после лечения.

У больных II группы в случаях хорошего эффекта у 88,4% уменьшилась одышка (ЧДЦ с 25,0+0,4 до 20,4+0,3 в мин.(р < 0,001), снизился уровень систолического АД с 148,0±1,5 до 139,4±1,1 мм.рт.ст. (р < 0,001) и диастолического АД с 88,9+0,8 до 82,5+0,7 мм.рт.ст. (р < 0,001), а также снизилось ЧСС с 90,3±1,0 до 82,4±0,8 (р < 0,001).

Пиковая скорость выдоха достоверно увеличилась как после НБТ, так и после ТРТ с 126,5+8,6 до 231,5±9,7 л/мин. (р < 0,001) и с 130,4±9,0 до 221,7±10,1 л/мин. (р < 0,01) соответственно. Однако прирост ПСВ в % был выше после НБТ, чем после ТРТ - 83,0% и 70,0% соответственно.

Согласно опроса по телефону, с момента возникновения приступа из 2500 больных 2385 (95,4%) применяли самостоятельно ДАИ от 3 до 25 раз. Хороший, но короткий эффект от ингалятора отмечали 1352 (54,1%) пациентов, слабый и короткий - 1023 (40,9%) и 125 (5,0%) отмечали его неэффективность.

Эффект от НБТ по сравнению с дозированным ингалятором оценили как более быстрый 1205 (48,2%) больных, более эффективный - 1670 (66,8%) и более длительный -1077 (43,1%).

Таким образом, субъективная оценка больными НБТ подтверждает ее высокую эффективность.

При применении НБТ побочные эффекты наблюдались у 96 (3,4%) больных в виде: тахикардии (1,0%), аритмии (0,5%), тремора рук (0,7%), головокружения (0,7%), сухого кашля и першения в горле (0,5%). В течение 24 часов после НБТ только 86 (3,1%) больных вызывали бригаду СМП повторно. Госпитализировано 323 (11,5%) больных (таблица 5).

Таблица 5.

Результаты лечения больных Б А старше 17 лет_

Результат НБТ (п = 2797) ТРТ (п = 2409)

п % п г %

Эффективность 2609 93,2 2129 88,4

Побочные эффекты 96 3,4 807 33,5

Повторные вызовы 86 зд 145 6,0

Госпитализация 323 11,5 361 15,0

При применении ТРТ побочные эффекты наблюдались у 807 (33,5%) больных в виде: тахикардии (10,0%), аритмии (8,1%), тремора рук (12,0%), головокружения (2,5%), сухого кашля и першения в горле (0,9%). Повторно вызывали СМП 145 (6,0%), госпитализировано 361 (15,0%) больных.

Таким образом, НБТ характеризовалась высокой эффективностью (93,2% хороших результатов) и безопасностью (3,4% побочных эффектов), минимальным количеством повторных вызовов (3,1%) и госпитализаций (11,5%). Это позволяет сделать вывод о том, что небулайзерная терапия является высокоэффективным методом оказания неотложной помощи

больным БА старше 17 лет. При относительно высокой эффективности ТРТ (88,4%) в 53,3% случаев потребовалось одновременное парэнтеральное введение двух препаратов, а в 10,9% - трех и более; в 33,5% были зарегистрированы побочные эффекты; в 6,0% случаев пациенты повторно вызыв&ли СМП, а количество госпитализаций достигло 15,0%. Это свидетельствует, что традиционная терапия с назначением устаревших, утративших свою клиническую значимость малоэффективных лекарственных средств с высоким риском побочных эффектов и частотой госпитализаций не соответствует современным стандартам оказания неотложной помощи при обострении приступа бронхиальной астмы.

Эффективность и переносимость НБТ беродуалом и вентолином у больных БА.

Из 2797 больных старше 17 лет получавших НБТ в сравнительном аспекте анализировалась эффективность и переносимость беродуала 1622 (58,0%) - подгруппа IA и вентолина 1175 (42,0%) больных - подгруппа 1Б. Подгруппы были сопоставимы по полу, возрасту, тяжести заболевания, предшествующей амбулаторной терапии (р < 0,001).

Сравнение эффективности беродуала и вентолина у больных БА представлено в таблице 6. При всех степенях тяжести приступа БА сохранялась тенденция к большей эффективности НБТ беродуалом, однако статистически эти данные были недостоверны (р > 0,05). При этом пиковая скорость выдоха измеряемая до и после НБТ беродуалом и вентолином достоверно увеличилась в обеих группах (на 85,0% и 66,0% соответственно, р < 0,001 и р < 0,01)), хотя и в подгруппе с применением беродуала подъем ПСВ был выше на 19%, чем в подгруппе с вентолином.

Таблица 6.

Эффективность НБТ и данные пикфлоуметрии после применения беродуала и вентолина у больных старше 17 лет

Показатели п = 2797 Беродуал (подгруппа IA) 1622 (58,0%) Вентолин (подгруппа 1Б) 1175(42,0%)

Эффективность

п % п %

Всего больных 1517 93,5 1094 93,1

Степень тяжести обострения Легкая 707 96,7 543 95,2

Средняя 620 93,8 405 92,0

Тяжелая 207 92,4 , 14 90,2

ПСВ (л/мин) до лечения 123,7±3,1 130,1+8,5

ПСВ (л/мин) после лечения 228,8±4,5 * 216,0±6,3 **

Прирост ПСВ (в%) 85,0% 66,0%

Примечание: *-р < 0,001; **- р < 0,01.

При анализе результатов было выявлено, что при одинаковой эффективности НБТ беродуалом и вентолином (93,5% и 93,1% соответственно), в случаях применения беродуала наблюдалось меньшее количество побочных эффектов (3,1% и 4,3% соответственно), меньше повторных вызовов (2,9% и 3,5% соответственно) и меньший процент госпитализаций (11,0 и 15,1%).

Таким образом, отмечено преимущество беродуала перед вентолином при проведении НБТ у больных старше 17 лет, когда при одинаковой высокой эффективности (93,5% и 93,1% соответственно) при применении беродуала наблюдалось меньшее количество побочных эффектов (3,1% и 4,3% соответственно), повторных вызовов (2,9% и 3,5% соответственно) и госпитализаций (11,0% и 15,1% соответственно), и более высокий прирост ПСВ (85,0% и 66,0% соответственно).

Для выявления оптимальной дозы при купировании приступа БА у больных старше 17 лет были проанализированы 1725 случаев применения НБТ (таблица 7).

У 995 (57,7%) больных применялся беродуал в дозе от 1 мл. до 6 мл. В основном однократно применялась доза 1 мл (у 538 -54,1%) и 2 мл. (у 258 -25,9%). Выявлено, что при легкой степени тяжести приступа у больных старше 17 лет достаточно эффективной является доза 1,5 мл. беродуала однократно, а при средней степени тяжести и тяжелой - 2,5 мл.

У 730 (42,3%) больных применялся вентолин в дозе 2,5-5 мг. В основном, у 570 (78,1%) больных однократно применялась доза 2,5 мг. В связи с высокой эффективностью дозы 2,5 мг. при легкой, средней и тяжелой степени приступа (94,9%, 93,1%, 92,9% соответственно) можно считать однократную дозу вентолина 2,5 мг. достаточной у больных старше 17 лет, хотя при средне-тяжелом приступе препарат может вводиться двух или -трехкратно, а при тяжелом - доза может быть увеличена до 5 мг.

Эффективность и переносимость НБТ и ТРТ у больных БА пожилого возраста.

Среди больных было 3020 пациентов старше 60 лет, из них 1933 (64,0%) женщин и 1087 (36,0%) мужчин. Средний возраст составил 70,2±1,7 лет. Небулайзераня терапия применялась у 1600 человек (53,0%), традиционная терапия - у 1420 (47,0%). Пациенты обеих групп были сопоставимы по своим клиническим характеристикам.

В результате НБТ приступ был купирован у 1486 (92,9%) больных (таблица 8, 9). Большинству пациентов I группы (90,1%) для купирования приступа потребовалось от 10 до 20 минут, и только 9,9% - более 20 минут.

Наиболее высокая эффективность НБТ выявлена при легком приступе БА (94,8%) и статистически достоверно не зависела от степени тяжести приступа (р < 0,05). Эффективность ТРТ напрямую зависела от степени тяжести приступа БА. Самая низкая эффективность среди больных II группы отмечалась при тяжелом приступе -80,1% (р < 0,001).

Таблица 7.

Зависимость эффективности НБТ от дозы беродуала и вентолина у 1725 больных БА старше 17 лет_

Степень тяжести Доза Легкая Средняя Тяжелая

Беродуал 995(57,7%)

1мл. п = 538 (I) 215 (94,4%) 210 (91,4%)** 71 (90,1%)**

1,5 мл. п= 47 (II) 14 (100%)* 16(93,7%)*** 15(93,7%)***

2 мл. п = 258 (III) 115(95,6%) 94 (93,6%)**** 30 (93,3%)****

2,5 мл. п= 74 (IV) 27 (92,6%) 25 (100%) 17(100%)

Вентолин 730(42,3%)

2,5 мг. однократно п = 570 253 (94,9%) 217(93,1%) 70 (92,9%)

2,5 мг. двукратно п = 105 39 (94,5%) 48(100%) 12(91,6%)

2,5 мг. трехкратно п = 15 3 (100%) 3 (100%) 9 (100%)

5 мг. однократно п = 40 14 (100%) 10(90,0%) 15(93,3%)

Примечание: *- р < 0,05 - между I и II; **- р < 0,05 -1 и IV; ***- р < 0,05 -II и IV; ****- р < 0,05 - III и IV.

Таблица 8.

Эффективность лечения и данные пикфлоуметрии у больных пожилого возраста____

Показатели п = 3020 НБТ (группа I) 1600 (53,0%) ТРТ (группа II) 1420 (47,0%)

Эффективность

п % п %

Всего больных 1486 92,9 1253 88,2

Степень тяжести обострения легкая 652 94,8 738 92,0

средняя 618 92,0 420 86,4

тяжелая 216 91,1 105 80,1

ПСВ (л/мин) до лечения 124,0+5,5 128,4+9,3

ПСВ (л/мин) после лечения 218,5+7,0** 212,2+10,1 *

Прирост ПСВ (в%) 76,0 % 65,0%

Примечание: *- р < 0,001; **- р <0,01 - до и после лечения.

Эффективность НБТ и ТРТ не зависела от сопутствующих заболеваний (р > 0,005 и р > 0,05 соответственно): у больных с сопутствующим бронхитом эффективность составила 93,0% и 89,3%, при артериальной гипертонии -93,1% и 89,1%, при ИБС - 93,7% и 88,2%, при сахарном диабете - 93,2% и 90,9%.

В клинической картине у большинства больных I группы (92,9%) и II группы (88,2%) в результате проведенной терапии нормализовалась речь (р < 0,001), уменьшилась одышка и количество сухих хрипов над легкими, снизился уровень систолического АД (р < 0,001) и диастолического АД (р < 0,001), уменьшилось ЧДД (р < 0,001), снизилась ЧСС (р < 0,001).

Пиковая скорость выдоха достоверно увеличилась как после НБТ, так и после ТРТ (р < 0,001 и р < 0,01 соответственно), однако прирост ПСВ в % был выше после НБТ, чем после ТРТ - 76,0% и 65,0% (таблица 8).

При применении НБТ побочные эффекты наблюдались у 67 (4,2%) больных в виде: тахикардии (1,2%), аритмии (0,6%), тремора рук (0,9%), головокружения (0,9%), сухого кашля (0,6%). Только 58 (3,6%) больных I группы повторно вызывали СМП, госпитализировано 203 (12,7%) (таблица 9).

При применении ТРТ побочные эффекты наблюдались у 608 (42,8%) больных в виде: тахикардии (10,5%), аритмии (9,5%), тремора рук (15,0%), головокружения (7,8%). В течение 24 часов после ТРТ 93 (6,5%) больных повторно вызывали СМП, госпитализировано 222 (15,6%).

Таблица 9.

Результаты лечения больных БА пожилого возраста__

Результат НБТ (п = 1600) ТРТ (п= 1420)

п % п %

Эффективность 1390 93,2 1253 88,2

Побочные эффекты 67 4,2 608 42,8

Повторные вызовы 58 3,6 93 6,5

Госпитализация 203 12,7 222 15,6

Таким образом, небулайзерная терапия характеризовалась высокой эффективностью (93,2% хороших результатов) и безопасностью (4,2% побочных эффектов) у больных пожилого возраста. Количество повторных вызовов составило 3,6%, госпитализаций - 12,7%. Это позволяет сделать вывод о том, что НБТ является высокоэффективным и безопасным методом оказания неотложной помощи больным БА пожилого возраста на догоспитальном этапе. При относительно высокой эффективности традиционной терапии (88,2%) у больных пожилого возраста в 42,8% случаев были зарегистрированы побочные эффекты, в 6,5% пациенты повторно вызывали бригаду СМП, а количество госпитализаций у больных II группы достигло 15,6%.

Эффективность и переносимость НЕТ и ТРТ у больных БА с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Анализу подверглись 2786 (74,3%) больных из 3747, которые имели сопутствующие ССЗ (ИБС, АГ). Небулайзерную терапию получали 1579 (56,7%) и традиционную терапию - 1207 (43,3%) пациентов, сопоставимые по своим клиническим характеристикам.

Установлено, что в 22,2% больные с сопутствующими ССЗ до вызова СМП самостоятельно применяли более 4-5 препаратов одновременно. Обнаружена достоверная зависимость полипрагмазии от возраста. Выявлено нередко бесконтрольное применение больными ингаляционных симпатомиметиков: 23,2% больных при ухудшении состояния до 20 раз в сутки пользовались ДАИ, прежде чем вызвать СМП. Постоянную терапию БА на догоспитальном этапе получали 2465 (88,5%) больных. Из них, ингаляционные бета-2-агонисты (беротек, вентолин) - 2082 (84,4%), метилксантины (эуфиллин, теопек) - 1058 (42,9%), холинолитики (атровент) - 175 (7,1%), ГКС - 759 (30,8%) пациентов. Вместе с тем беродуал, эффективность и меньший аритмогенный эффект которого доказаны у больных с сопутствующими ССЗ, применялся редко - у 103 (4,2%).

В результате НБТ (I группа) приступ был купирован у 1469 (93,0%) больных, в том числе у 927 (93,3%) с сопутствующей ИБС и у 1300 (93,2%) с сопутствующей АГ. Большинству пациентов I группы (88,5%) для купирования приступа потребовалось от 10 до 20 минут и только 11,5% -более 20 минут. У 110 (7,0%) больных лечение было неэффективным.

При применении ТРТ (И группа) приступ удушья был купирован у 1074 (89,0%) больных, в том числе у 587 (89,1%) с сопутствующей ИБС и у 931 (88,6%) с сопутствующей АГ. У 133 (11,0%) пациентов лечение было неэффективным.

При легком приступе эффективность НБТ и ТРТ составила соответственно 94,8% и 93,1%, при средней степени тяжести - 92,6% и 85,3%, при тяжелом - 89,5% и 80,7%.

В клинической картине у большинства пациентов I группы (93,0%) в результате проводимой НБТ уменьшились возбуждение, одышка и количество сухих хрипов над легкими. Снизился уровень АД сист. с 178,5+2,1 до 140,7±1,1 мм.рт.ст. (р < 0,001) и АД диаст. С 89,5+2,4 до 83,1±2,7 мм.рт.ст. (р < 0,01). Уменьшилось ЧДЦ с 26,4±1,2 до 19,5±1,8 в мин. (р < 0,005) и ЧСС с 98,7+1,4 до 83,2+0,7 в мин. (р < 0,001).

У больных II группы в случаях хорошего эффекта (89,0%) также уменьшились возбуждение, одышка и количество хрипов над легкими. Снизился уровень АД сист. с 169,4±1,8 до 155,2±2,1 мм.рт.ст. (р < 0,001) и АД диаст. с 83,4±1,3 до 77,0±1,5 мм.рт.ст. (р < 0,01). Уменьшилось ЧДЦ с 27,0±1,2 до 20,1±1,4 в мин. и ЧСС в 1,1 раза. Однако после введения эуфиллина в 52,3% случаях появилась тенденция к учащению ЧСС.

Пиковая скорость выдоха достоверно (р < 0,001) увеличилась как после НБТ, так и после ТРТ, однако прирост ПСВ в % был выше после НБТ, чем после ТРТ - 78,0% и 70,0% соответственно.

По результатам анкетирования положительную оценку НБТ дали 80,9% опрошенных. С момента возникновения приступа 90,6% больных самостоятельно применяли ингаляционные бета-2-агонисты с помощью ДАИ от 4 до 25 раз. Эффект от НБТ по сравнению с дозированными ингаляторами оценили как более быстрый 42,6%, более эффективный - 56,6%, более длительный - 36,1% больных.

Таким образом, анкетирование больных по телефону подтверждает высокую эффективность и безопасность НБТ при купировании приступа БА.

Побочные эффекты у больных получавших НБТ отмечены в 55 (3,5%) случаях в виде: синусовой тахикардии (1,2%), тремора рук (1,2%), головокружения (0,6%), сухого кашля, першения в горле (0,5%). Это были пациенты, получившие от 4 до 25 ингаляций бета 2-агонистов через ДАИ и пероральные формы метилксантинов в течение 1-4 часов до приезда СМП.

В течение 24-х часов после НБТ только 27 (1,7%) больных вызывали бригаду СМП повторно. Госпитализировано 201 (12,7%) больных.

Побочные эффекты после применения ТРТ выявлены у 519 (43,0%) больных в виде: синусовой тахикардии (10,2%), аритмии (9,7%), тремора рук (15,3%), тошноты, дискомфорта в левой половине грудной клетки (7,8%).

Повторно после ТРТ вызывали бригаду СМП 45 (3,7%) пациентов. Госпитализировано 172 (14,2%) больных.

Таблица 10.

Результаты лечения больных БА с сопутствующими ССЗ

Результат НБТ (п= 1579) ТРТ (п= 1207)

л % п %

Эффективность 1469 93,0 1074 89,0

Побочные эффекты 55 3,5 519 43,0

Повторные вызовы 27 1,7 45 3,7

Госпитализация 201 12,7 172 14,2

Таким образом, небулайзерная терапия высокоэффективна при купировании приступа БА на догоспитальном этапе, в том числе у больных с сопутствующими ССЗ. Следует отметить, что у большинства больных (1398 из 1579 (88,5%)) эффект наступал при однократном введении бета-2агонистов в течение 20 мин в отличие от традиционной терапии, где почти у половины больных для купирования приступа потребовалось большее время. Только в 11,5% наблюдений потребовалось повторная ингаляция растворов бронхолитиков через небулайзер.

Проведенный сравнительный анализ показал, что эффективность небулайзерной терапии у больных с сопутствующими ССЗ была выше

традиционной (93,0% и 89,0% соответственно). Полученные данные подтверждаются результатами ретроспективного анкетирования (в 80,9% случаев дана положительная оценка небулайзерному методу лечения). Особенно значимо различие в эффективности небулайзерной и традиционной терапии при тяжелом (89,5% и 80,7% соответственно) и среднетяжелом приступе (92,6% и 85,3% соответственно).

Принципиально то, что применение небулайзерной терапии по сравнению с традиционной дает значительно меньше побочных эффектов (тремор рук, тахикардия, экстрасистолия) - 3,5% и 43,0% соответственно. Столь большое количество побочных действий при традиционной терапии, очевидно, связано с отрицательным действием на миокард эуфиллина и коргликона, после неадекватной ингаляционной терапии бета-2-агонистами, особенно у больных, постоянно применяющих метилксантины, что повышает возможность развития различных нарушений ритма.

Число госпитализаций было чаще при традиционной терапии, чем при НБТ, что также свидетельствует о недостаточном лечении.

Таким образом, НБТ обострения бронхиальной астмы у больных с сопутствующими ССЗ на догоспитальном этапе обладает большими преимуществами, по сравнению с традиционной, за счет высокой эффективности и безопасности проводимого лечения, удобства, неинвазивности методики введения, возможности доставки больших доз лекарственных препаратов. Небулайзерная терапия позволяет уменьшить количество повторных вызовов и госпитализаций больных, что дает, помимо клинических, и фармакоэкономические преимущества. Небулайзерная терапия является рациональным методом лечения, позволяющим эффективно купировать приступ БА у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Эффективность и переносимость НБТ и ТРТ у больных младше 17 лет.

Из 254 больных младше 17 лет небулайзерная терапия проводилась 208 (81,9%) - группа I, традиционная терапия - 46 (18,1%) пациентам - группа П. Обе группы были сопоставимы по полу, возрасту, тяжести заболевания, предшествующей амбулаторной терапии.

Продолжительность заболевания БА у больных I группы составила 9,3±1Д лет, у больных II группы - 6,0+0,7 лет.

Для купирования приступа БА с помощью НБТ у всех больных (208) применялся беродуал в дозировке 0,5 мл. (10 капель) детям до 6 лет, и 1 мл (20 капель) - старше 6 лет.

Для купирования приступа БА с помощью ТРТ 12 пациентам (26,1%) парэнтерально вводился эуфиллин с антигистаминными препаратами (димедрол, супрастин), 5 (10,9%) - преднизолон с антигистаминными препаратами и 29 (63,0%) - комбинации эуфиллина, антигистаминных препаратов, преднизолона, спазмолитика (но-шпа), анальгина, лазикса и др.

В результате НБТ приступ БА был купирован у всех 208 (100%) больных, независимо от степени тяжести обострения, тогда как при ТРТ приступ был купирован только у 28 (60,9%) пациентов, и эффективность ТРТ

напрямую зависела от степени тяжести заболевания (таблица 11).

Таблица 11.

Эффективность лечения больных БА младше 17 лет_

Показатели п= 254 НБТ (группа I) 208 (81,9%) ТРТ (группа II) 46(18,1%)

Эффективность

п % п %

Всего больных 208 100 28 60,9

Легкий приступ 73 100 15 88,2

Средней тяжести 95 100 11 50,0

Тяжелый 40 100 2 28,6

Большинству пациентов 197 (94,7%) для купирования приступа с помощью НБТ потребовалось от 10 до 20 минут, и только у 5,3% - более 20 минут.

В клинической картине практически у всех больных I группы после проведенной НБТ нормализовалась речь, уменьшилось возбуждение, исчезла одышка и сухие хрипы над легкими, уменьшилось ЧДЦ (32,3+0,2 до лечения и 22,5±0,3 в мин. после лечения, р < 0,01), снизилось ЧСС (105,5±0,9 до лечения и 90,3+0,7 в мин. после лечения , р < 0,01) и увеличилась пиковая скорость выдоха на 63,0% (180,7±9,1 до лечения и 293,9±8,5 л/мин после лечения, р < 0,001) (таблица 12).

У больных II группы в случаях хорошего эффекта (88,4%) также нормализовалась речь, уменьшилась одышка и количество хрипов над легкими, снизилось ЧДЦ (31,7±0,3 до лечения и 25,8±0,2 в мин. после лечения, р < 0,05) и ЧСС (107,1+0,8 до лечения и 99,2±0,6 в мин. после лечения, р < 0,05).

Таблица 12.

Изменение клинических показателей и данных пикфлоумегрии у больных БА младше 17 лет_

НБТ (группа I) ТРТ (группа II)

Показатели ДО после ДО после

лечения лечения лечения лечения

Речь (в баллах) 1,84±0,03 1,0±0,02** 1,79±0,04 1,18±0,03*

ЧД Ц (в мин.) 32,3±0,2 22,5±0,3** 31,7±0,3 25,8±0,2 *

ЧСС (в мин.) 105,5±0,9 90,3±0,7** 107,1±0,8 99,2±0,6 *

ПСВ (л/мин) 180,7±9,1 293,9+8,5*** - -

Прирост ПСВ в % 63,0% - -

Примечание: *-р < 0,05; **-р<0,01; ***-р< 0,001.

По данным опроса положительную оценку НБТ дали все 208 больных. Одышка исчезла у 198 (95,2%), значительно уменьшилась у 10 (4,8%);

улучшилось отхождение мокроты у 166 (79,8%) больных.

С момента возникновения приступа из 190 опрошенных больных 103 (54,2%) пациента применяли самостоятельно ДАИ (до приезда СМП) от 1 до 4 раз. Хороший, но короткий эффект от ингалятора отмечали 64 (33,7%), слабый и короткий 117 (61,6%) и 9 (4,7%) больных отметили его неэффективность.

Эффект от НБТ по сравнению с ДАИ оценили как более быстрый 87 (45,8%) больных, более эффективный 115 (60,5%) и более длительный 75 (39,5%).

Результаты НБТ и ТРТ представлены в таблице 13.

Таблица 13.

Результаты лечения больных БА младше 17 лет_

Результат НБТ (п = 208) ТРТ (п = 46)

п % п %

Эффективность 208 100 28 60,9

Побочные эффекты нет 0 12 26,1

Повторные вызовы 17 8,2 14 30,4

Госпитализация 61 29,3 21 45,6

При применении НБТ эффективность составила 100%, побочные эффекты не наблюдались, только к 17 (8,2%) больным вызывали повторно бригаду СМП, госпитализировано 61 (29,3%) пациентов.

При применении ТРТ эффективность составила 60,9%, побочные эффекты выявлены у 12 (26,1%) пациентов в виде: тахикардии у 7 и головокружения у 5. В течение 24 часов после ТРТ бригаду СМП повторно вызывали 14 (30,4%) больных. В 39,1% случаев лечение с помощью ТРТ было не эффективным, о чем свидетельствует и высокий процент госпитализаций. Госпитализировано 21 (45,6%) больных и ещё 5 -отказались от госпитализации.

Таким образом, НБТ характеризовалась абсолютной эффективностью независимо от степени тяжести обострения БА, отсутствием побочных эффектов, незначительным количеством повторных вызовов и госпитализаций у детей и подростков. Это позволяет сделать вывод о том, что НБТ является высокоэффективным методом оказания неотложной помощи больным Б А младше 17 лет, а также обладает большими преимуществами по сравнению с ТРТ за счет безопасности, удобства, неинвазивности методики введения лекарств и отчетливого предпочтения пациентов. После ТРТ эффективность составила всего лишь 60,9% и результаты лечения корелировали со степенью тяжести обострения БА. При этом для купирования приступа потребовалось одновременное введение двух, а в 63% - трех и более лекарственных препаратов, что закономерно сопровождалось большим количеством побочных эффектов. Эффективным в основном было лечение легкого приступа, в других случаях облегчения либо

не наступало, что требовало госпитализации, либо было временным, что вынуждало пациентов вызывать СМП повторно. Это позволяет сделать вывод о том, что ТРТ у больных младше 17 лет при оказании неотложной помощи при купировании приступа БА малоэффективна, с высоким риском побочных эффектов (26,1%), повторных вызовов (30,4%) и госпитализаций (45,6%)

В результате внедрения проекта небулайзерной терапии на ССиНМП г. Москвы при лечении обострения БА у детей снизилась частота вызовов СМП (рис.2) в 2000 г. на 514 (19,2%), в 2001 г. - на 173 (9,8%) и за 6 месяцев 2002 г. - на 89,5 (4,5%).

1400120010008006004002000-

Частота вызовов СМП

Рис.2. Частота вызовов бригад СМП к детям с БА в 2000-2002г.г.

Эффективность преемственного ведения больных детей БА.

18 пациентов были направлены врачами СМП в ОСЗТ для обследования и назначения базисного лечения. В отделении у всех пациентов также была диагностирована атопическая форма бронхиальной астмы. Наследственность по аллергическим заболеваниям была отягощена у 15 пациентов.

Обострение БА на фоне ОРВИ возникало у 17 пациентов, на физическую и эмоциональную нагрузку - у 11 и 6 соответственно, метеочувствительными было 4 детей. У всех пациентов отмечалось сочетание БА с другими аллергическим заболеваниями, в том числе с круглогодичным аллергический ринитом/риносинуситом - у 13 детей, поллинозом - у 9, атопическим дерматитом - у 5, пищевой аллергией - у 5 и лекарственной аллергией - у 2. 15 (83,3%) пациентов ранее специалистами (аллергологом и/или пульмонологом) не наблюдались. Элиминационный режим в быту не соблюдался ни у одного пациента. Несмотря на наследственную отягощенность по аллергическим заболеваниям и клинические полиорганные проявления аллергии, подавляющее большинство

детей в этой группе (83,3%) специалистом (аллергологом/пульмонологом) не наблюдались, элиминационный режим в быту не соблюдался ни в одной семье, и более половины пациентов ранее противовоспалительную терапию не получали. По результатам скарификационных кожных проб выявлена высокая сенсибилизация к бытовым аллергенам - у 13 пациентов, к пыльцевым - у 9, к эпидермальным - у 6 и к пищевым - у 4 (табл. 20). Чаще всего выявлялась поливалентная сенсибилизация бытовыми и пыльцевыми аллергенами и бытовыми и эпидермальными аллергенами. Высокий уровень общего IgE отмечен у 17 пациентов (от 163±119,2 до 758+117,6 МЕ/мл).

Таким образом, IgE-опосредуемый механизм аллергических реакций, вызванный сенсибилизацией организма к экзогенным аллергенам и составляющий патогенетическую основу атопической БА, был подтвержден и у пациентов III группы.

По степени тяжести бронхиальной астмы больные распределись следующим образом: легкое персистирующее течение диагностировано у 9 пациентов (диагноз выставлен впервые), среднетяжелое персистирующее течение - у 5 пациентов, (у 3 пациента - впервые), тяжелое персистирующее течение - у 4 пациентов (2 пациента впервые).

Всем больным была назначена базисная противовоспалительная терапия: инталом (кромогликат натрия) - 9 пациентам с впервые выявленой БА легкого течения, тайледом (недокромил натрия) - 3 пациентам с БА среднетяжелого течения и НГКС 6 пациентам - 2 с среднетяжелым и 4 пациентам с тяжелым течением заболевания. Все дети в дальнейшем, в течении 6 месяцев, постоянно наблюдались в отделении, 9 из них была проведена аллерген специфическая иммунотерапия (АСИТ) пыльцевыми аллергенами.

За эти 6 месяцев наблюдения СМП вызывалась лишь однократно к одному ребенку, госпитализаций больных не было.

Таким образом, все дети данной группы имели атопическую форму БА, подтвержденную данными аллергологического обследования, с преимущественной сенсибилизацией к бытовым, пыльцевым и эпидермальным аллергенам, у всех отмечались сопутствующие аллергические заболевания и никто из них не получал адекватной противовоспалительной терапии. Подбор базисной противовоспалительной терапии и, в части случаев, проведение АСИТ привело к уменьшению количества повторных вызовов и отсутствию госпитализаций больных по неотложным показаниям.

Фармакоэкономический анализ медикаментозной терапии.

Фармакоэкономический анализ медикаментозной терапии БА на догоспитальном этапе выявил значительно меньшие расходы на купирование приступа БА при применении небулайзерной терапии. Так, стоимость лечения (таблица 14) одного больного при традиционном лечении составила 25,92±5,5 руб., при небулайзерной терапии - 15,91±1,4 руб. (р < 0,01).

Таблица 14.

Фармакоэкономический анализ лечения обострения БА на догоспиатльном этапе

Традиционная терапия п = 2409 Небулайзерная терапия п = 2797

Эуфиллин 2,4%-Ю,0 Предни-золон 30 мг-1,0 Р-р натрия хлорида 0,9%-10,0 Димедрол 1%-1,0 (супрас-тин) Но-шпа 40мг-2,0 (папаверин) Коргли-кон 0,06%-1,0 Беродуал р-р для . ингаляций Вентолин р-р для ингаляций Предни-золон 30мг-1,0 Р-р натрия хлорида 0,9%-10,0

Упаковка 10 амп. 3 амп. 10 амп. 10 амп. 25 амп. 10 амп. 20 мл. 20 небул 3 амп. 10 амп.

Цена упаковки (руб.) 24,70 52,20 26,04 7,30 142,80 20,70 102,00 223,00 52,20 26,04

Средняя доза 1 амп 2 амп. 2амп. 1 амп. 1 амп. 1 амп. 2 мл. 1 небула 2 амп. 1амп.

Всего использовано 2341 амп. 2660 амп. 3791 амп. 90 амп. 33 амп. 120 амп. 3244 мл 1175 небул 436 амп. 2797 амп.

Стоимость (руб.) 5785,27 46284,00 ,9871,76 65,70 188,10 248,40 16544,40 13101,25 7586,40 7283,39

Общая стоимость 62440,23 рублей 44515,44 рублей

Стоимость на 1 чел. 25,92 рублей 15,91 рублей

Стандарт и Протокол ведения больных БА на догоспитальном этапе.

С учетом накопленного опыта, обзора литературы, рекомендаций медицинских и научных обществ были созданы Стандарт и Протокол ведения больных БА на догоспитальном этапе.

Первой моделью пациента явилась БА легкой степени тяжести обострения, в фазе острого состояния, без осложнений. Критериями и признаками, определяющими эту модель пациента явились следующие параметры: сознание не измененное или возбуждение; речь сохранена; частота дыхания нормальная или увеличение до 30% нормы; участие вспомогательных мышц нерезко выражено; при аускультации свистящие хрипы, обычно в конце выдоха; ЧСС -<100 в мин; ПСВ - 70-90%. В протокол включались пациенты с наличием в анамнезе документирование подтвержденной БА, ХОБЛ, повторных пневмоний, аллергических заболеваний (в том числе у родственников пациента), а также больные, с жалобами на одышку с затрудненным выдохом и появившимися свистящими хрипами и кашлем.

В качестве ингаляционных бета-2-агонистов короткого действия (таблица 15) предложены вентолин (сальбутамол) 2,5мг через небулайзер в течение 10 мин или беродуал (фенотерола гидробромид и ипратропиума бромид) 1-2 мл (20-40 капель)через небулайзер в течение 10 мин. Результаты терапии следует оценить через 20 мин. При неудовлетворительном эффекте повторить аналогичную ингаляцию бронхолигика. При отсутствии небулайзеров или при настойчивой просьбе больного возможно введение эуфиллина 2,4%-10-20мл внутривенно в течение 10 мин.

Для характеристики алгоритмов и особенностей выполнения медицинских услуг на этапе диагностики необходимо (таблица 16): по клиническим данным оценить степень тяжести обострения: состояние сознания; степень нарушения речи; определить частоту дыхания, участие вспомогательных дыхательных мышц в акте дыхания; провести аускультацию легких, определить ЧСС и ПСВ, измерить АД. При возможности ограничить контакт с причинно-значимыми аллергенами и триггерами; по данным анамнеза уточнить ранее проводимое лечение (бронхоспазмолитические препараты, пути введения; дозы, кратность назначения; время последнего их приема; использование системных кортикостероидов и в каких дозах).

Следующей моделью является модель пациента со средней степенью тяжести; в фазе острого состояния; без осложнений. Критериями и признаками, определяющими модель пациента являются следующие: сознание - возбуждение; речь ограничена (отдельные фразы); частота дыхания - выраженная экспираторная одышка 30-50% нормы; участие вспомогательных мышц выражено; при аускультации легких имеются выраженное свистящее дыхание на вдохе и на выдохе или мозаичное проведение дыхания; ЧСС -100-120 в мин; ПСВ - 50-70%. В данную модель включены пациенты имеющие в анамнезе документированную БА, ХОБЛ,

Таблица 15.

Перечень групп лекарственных средств обязательного и _дополнительного ассортимента_

Наименование группы Кратность (продолжительность) лечения

Противоастматические средства Ингаляционные бета-2-агонисты короткого действия и холинолитические средства, комбинированные препараты Прочие препараты для лечения заболеваний органов дыхания, не обозначенные в других рубриках Метилксантины Однократно, при необходимости двукратно Однократно

Таблица 16.

Перечень медицинских услуг обязательного и дополнительного _ ассортимента на этапе диагностики__

Код медицинской услуги Название медицинской услуги Кратность выполнения

01.09.001 Сбор анамнеза и жалоб при болезнях легких и бронхов Однократно

01.09.002 Визуальное исследование при болезнях легких и бронхов Однократно

01.09.005 Аускультация при болезнях легких и бронхов Двукратно

02.09.001 Измерения частоты дыхания Двукратно

02.10.002 Измерение частоты сердцебиения Двукратно

12.09.001 Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков Двукратно

02.12.002 Измерение артериального давления на периферических артериях Двукратно

Таблица 17.

Возможные исходы и их характеристика__

Наименование исхода Частота развития, % Критерии и признаки Ориентировочное время достижения исхода Преемственность и этапность оказания медицинской помощи

Стабилизация Уменьшение одышки и количества сухих хрипов в легких, увеличение ПСВ на 60 л/мин 10-20 мин

Купирование приступа Исчезновение одышки и количества сухих хрипов в легких, увеличение ПСВ на 60 л/мин 10-20мин

повторные пневмонии, аллергические заболевания (в том числе у родственников пациента) и пациенты, предъявляющие жалобы на одышку с затрудненным выдохом и появившимся свистящим дыханием и кашлем.

Характеристика алгоритмов и особенностей применения медикаментов, представленных в таблице 18 следующая: вентолин (сальбутамол) в дозе 2,5-5мг через небулайзер в течение 10 мин или беродуал (фенотерола гидробромид и ипратропиума бромид) по 2-3 мл (40-50 капель)через небулайзер в течение 10 мин., преднизолон в дозе 20-30мг внутрь и 60-90мг внутривенно или метилпреднизолон - 40-80мг внутривенно или пульмикорт 1000-2000мкг через небулайзер в течение 10 мин. Результаты терапии следует оценить через 20 мин.и при неудовлетворительном эффекте повторить аналогичную ингаляцию бронхолитика.

При отсутствии небулайзеров или при настойчивой просьбе больного возможно введение эуфиллина 2,4%-10-20мл внутривенно в течение 10 мин.

Характеристика алгоритмов и особенностей выполнения медицинских услуг на этапе диагностики аналогична предыдущему.

Таблица 18.

Перечень групп лекарственных средств обязательного и _дополнительного ассортимента _

Наименование группы Кратность (продолжительность) лечения

Не половые гормоны, синтетические субстанции и антигормоны Системные и ингаляционные глюкокортикоиды Однократно, при необходимости двукратно

Противоастматические средства Ингаляционные бета-2-агонисты короткого действия и холинолитические средства, комбинированные препараты Прочие препараты для лечения заболеваний органов дыхания, не обозначенные в других рубриках Метилксантины Однократно, при необходимости двукратно Однократно

Таблица 19.

Возможные исходы и их характеристика__

Наименование исхода Частота развития, °/о Критерии и признаки Ориентировочное время достижения исхода Преемственность * этапность оказания медицинской помощи

Стабилизация Уменьшение одышки и сухих хрипов в легких, увеличение ПСВ на 60 л/мин 10-20 мин

Купирование приступа Исчезновение одышки и количества сухих хрипов в легких, увеличение ПСВ на бОл/мин 10-20 мин

Третьей моделью пациента определена БА тяжелой степени тяжести; в фазе острого состояния, без осложнений. Критериями и признаками, определяющие модель пациента являются следующие: сознание -возбуждение, испуг, «дыхательная паника»; речь затруднена (отдельные слова); резко выраженная экспираторная одышка >50% нормы; участие вспомогательных мышц резко выражено; при аускультации резко выраженное свистящее дыхание или ослабление проведения; ЧСС ->120 в мин; ПСВ - <50%. Также обязательным является наличие в анамнезе документированной БА, ХОБЛ повторных пневмоний, аллергических заболеваний (в том числе у родственников пациента); наличие одышки с затрудненным выдохом и появлением свистящего дыхания и кашля.

Характеристика алгоритмов и особенностей применения медикаментов следующая (таблица 20): вентолин (сальбутамол) 2,5-5мг через небулайзер в течение 10 мин или беродуал (фенотерола гидробромид и ипратропиума бромид) 2-3 мл (40-50 капель)через небулайзер в течение 10 мин. и преднизолон 90-150мг внутривенно или метилпреднизолон 80-120мг внутривенно и пульмикорт 1000-2000мкг через небулайзер в течение 10 мин. При неэффективности терапии возможно введение адреналина 0,1%-0,5мл подкожно. При отсутствии небулайзеров или при настойчивой просьбе больного также возможно введение эуфиллина 2,4%-10-20мл внутривенно в течение 10 мин. Перечень медицинских услуг обязательного и дополнительного ассортимента на этапе диагностики представлены в таблице 16. При характеристике алгоритмов и особенностей выполнения медицинских услуг предусмотрены те же приемы (см. выше).

Таблица 20.

Перечень групп лекарственных средств обязательного и _дополнительного ассортимента _

Наименование группы Кратность (продолжительность) лечения

Не половые гормоны, синтетические субстанции и антигормоны Системные и ингаляционные глюкокортикоиды Однократно

Противоастматические средства Ингаляционные бета-2-агонисты короткого действия и холинолитические средства, комбинированные препараты Прочие препараты для лечения заболеваний органов дыхания, не обозначенные в других рубриках Метшксантины, альфа- и бета-адреномиметики Однократно Однократно

Таблица 21.

Возможные исходы и их характеристика__

Наименование исхода Частота развития, % Критерии и признаки Ориентировочное время достижения исхода Преемственность и этапность оказания медицинской помощи

Стабилизация Уменьшение одышки и количества сухих хрипов в легких, увеличение ПСВ на 60 л/мин 5-10 мин

Отсутствие эффекта Симптомы выражены в прежней степени или нарастают, ПСВ уменьшается

Неполный эффект Состояние нестабильное, симптомы выражены в прежней степени, сохраняются участки с плохой проводимостью дыхания, нет прироста ПСВ. 5-10 мин

Представленный Стандарт и Протокол ведения больных БА на догоспитальном этапе представлен декабре в 2002 году в Экспертный Совет МЗ РФ для апробации и утверждения.

ВЫВОДЫ

1. Бронхиальная астма является наиболее частым поводом для вызова скорой медицинской помощи в РФ. Её частота составляет примерно 3-4% от всех вызовов СМП и половину от вызовов, обусловленных бронхолегочными заболеваниями и синдромами, требующих экстренной медицинской помощи.

2. Пациенты с обострением БА ориентированные на лечение по СМП (частота вызовов более 5 раз в год) имеют средне тяжелое и тяжелое обострение и сопутствующую сердечно-сосудистую патологию, длительный стаж заболевания, отягощенный аллергоанамнез, неадекватную амбулаторную терапию и низкий семейный доход.

3. Образовательные программы для врачей, фельдшеров СМП и больных БА повышает эффективность и безопасность лечения, улучшает качество жизни пациентов, способствуют снижению в 2-3 раза частоту вызовов СМП и госпитализацию больных.

4. Традиционная терапия обострения БА характеризуется высокой эффективностью только при легкой степени обострения. При средней и тяжелой степени обострения эта терапия, как правило, включающая три и более препаратов вводимых парентерально сопровождается побочными эффектами, малоэффективна, требует частой госпитализации и повторных вызовов СМП, и экономически невыгодна.

5. Новые технологии лечения с использованием неинвазивной небулайзерной терапии, в отличие от традиционной, являются высокоэффективными, безопасными и экономически оправданными способами догоспитальной помощи больным БА. Небулайзерная терапия эффективна у 93,2% больных, способствует уменьшению частоту побочных эффектов по сравнению с традиционной терапией на 30,1%, сокращает количество госпитализаций и повторных вызовов на 3,5% и 2,9% соответственно. При этом расходы на одного больного в 1,7 раза ниже, чем при традиционном лечении.

6. У детей небулайзерная терапия также обладает большими преимуществами по сравнению с традиционной, за счет высокой эффективности и безопасности, удобства, неинвазивности и безусловного предпочтения детей и их родителей. Небулайзерная терапия в сравнении с традиционной позволяет уменьшить количество повторных вызовов на 22,2%, госпитализаций на 16,3% и обеспечивает значительный фармакоэкономический эффект.

7. При сравнительно одинаковой и высокой эффективности беродуала и вентолина (93,5% и 93,1% соответственно), применение беродуала реже сопровождается побочными эффектами и в большей степени сокращает число госпитализаций и повторных вызовов.

8 Эффективность небулайзерной терапии у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями была выше традиционной (93,0% и 89,0% соответственно) и сопровождалась значительно меньшим количеством побочных эффектов (на 39,5%) и госпитализаций.

8. Часто вызывающие СМП дети с БА должны направляться врачом СМП

в специализированный аллергологический центр. Преемственное ведение больных БА детей и подростков сопровождается сокращением числа госпитализаций и повторных вызовов.

9. У детей с БА, часто вызывающих СМП, в результате обследования выявляется 1{^Е-опосредуемый механизм аллергических реакций, вызванный сенсибилизацией организма к экзогенным аллергенам, высокий уровень атопическая форма БА, что требует соответствующей базисной противовоспалительной терапия и аллерген специфической иммунотерапии (АСИТ). Своевременно и правильно подобранная базисная противовоспалительная терапия снижает степень тяжести и частоту обострений БА у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для купирования приступа Б А у больных старше 17 лет на догоспитальном этапе вне зависимости от предшествующей терапии рекомендуется применение небулайзерной терапии беродуалом в дозе 1,5 мл при легкой степени тяжести и 2,5 мл при среднетяжелом и тяжелом приступе. При неудовлетворительном эффекте через 20 мин. повторить аналогичную ингаляцию бронхолитика.

Для купирования приступа Б А у больных детей (младше 17 лет) на догоспитальном этапе рекомендуется применение небулайзерной терапии беродуалом в возрастной дозе: 0,5мл (10 капель) и сальбутамолом в дозе 0,5 небулы (1,25 мг/1,25 мл) детям до 6 лет и 1 мл (20 капель) и 1 небула (2,5 мг/2,5 мл) соответственно детям старше 6 лет.

2.При среднетяжелом и тяжелом приступе БА дополнительно показано введение глюкокортикоидов, особенно у пациентов с гормонально-зависимой формой БА, анамнестическими указаниями на необходимость применения глюкокортикоидов для купирования обострения БА в прошлом.

3.Критериями эффективности проводимой терапии являются уменьшение одышки, количества сухих хрипов в легких, стабилизация гемодинамики (уменьшение ЧСС, АД); увеличение ПСВ на 60 л/мин (> 15%).

4. Для повышения эффективности лечения и преемственности в оказании помощи больных с БА следует направлять в специализированные аллергологические центры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Верткин А.Л., Элькис И.С., Кривцова Е.В., Бараташвили В.Л., Полосьянц О.Б., Верткин М.А., Устинова С.В., Карсатьян А.Г., Корошева Н.И., Литовченко К.В., Минаев В.В., Мкртычян А.В., Григорьянц А.А.

Небулайзерная терапия у больных бронхиальной астмой на догоспитальном этапе // «Неотложная терапия» - 2001 - № 1, с. 28-35.

2. Верткин А.Л., Элькис И.С., Вилковыский Ф.А.,Кривцова Е.В., Бараташвили В.Л., Верткин М.А., Устинова C.B., Корошева Н.И., Мкртычян A.B., Григорьянц A.A., Торшхоева Т.Т., Ваганова Н.В. Применение Беродуала при лечении больных с обострением бронхиальной астмы на догоспитальном этапе // «Ремедиум» - март 2001 -№ 3 - с. 81.

3. Верткин А.Л., Намазова Л.С., Геппе H.A., Кривцова Е.В., Элькис И.С., Бараташвили В.Л., Верткин М.А. Догоспитальная помощь больным бронхиальной астмой // «Русский медицинский журнал» - 2001 - т.9 — №20-с. 863-866.

4. Верткин А.Л., Кривцова Е.А., Бараташвили В.Л. Устинова C.B., Корошева Н.И., Литовченко К.В., Мкртычян A.A., Ваганова Н.В., Элькис И.С., Верткин М.А., Вилковыский Ф.А. Неотложная помощь больным бронхиальной астмой на догоспитальном этапе // Акт. вопросы в клинике внутренних болезней. Сб. научных трудов под ред. проф. Якушина С.С. -Москва-«Медицина»-2001 - с. 128-131.

5. Элькис И.С., Намазова Л.С., Верткин А.Л., Торшхоева P.M., Бараташвили

B.Л. Организация неотложной помощи детям с бронхиальной астмой на станции скорой и неотложной помощи г. Москвы // Материалы IX съезда педиатров России - Москва - 19-22 февраля 2001 - с.665

6. Верткин А.Л., Кривцова Е.В., Устинова C.B., Вилковыский Ф.А., Бараташвили В.Л., Григорьянц A.A., Мкртычян A.B., Минаев В.В., Ваганова Н.В., Торшхоева Т.Т., Литовченко К.В. Результаты годового применения небулайзерной терапии в практике догоспитальной помощи больным бронхиальной астмой // Тезисы научных работ 11 Науионального конгресса по болезням органов дыхания - Москва -9-13 ноября 2001 - с. 28.

7. Верткин А.Л., Кривцова Е.В., Мкртычян А.В.,Тараненко A.B., Бараташвили В.Л., Устинова C.B., Григорьянц A.A., Торшхоева Т.Т., Минаев В.В., Верткин М.А., Ваганова Н.В., Литовченко К.В. Значение образовательных программ и внедрение стандартов лечения в оптимизации догоспитальной помощи больным с обострением бронхиальной астмой // Тезисы научных работ 11 Национального конгресса по болезням органов дыхания — Москва - 9-13 ноября 2001 -с. 164.

8. Верткин А.Л., Намазова Л.С., Элькис С.С., Вилковыский Ф.А., Бараташвили В.Л., Верткин М.А., Кривцова Е.В., Ваганова Н.В., Устинова

C.B., Мкртычян A.B., Торшхоева Т.Т. Эффективность и безопасность небулайзерной терапии у больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста на догоспитальном этапе // «Пульмонология» - 2002 - №2- с. 110-116.

9. Бараташвили В. Л., Элькис И.С., Верткин А.Л., Намазова Л.С., Кривцова Е.В. Опыт применения небулайзерной терапии у больных с бронхиальной

астмой на Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова г. Москвы // «Скорая медицинская помощь» - С.П-б - 2002 -T.3-J62-C. 11-12.

10. Бараташвили В. Л., Элькис С.С., Борисова В.А. Неотложная терапия больным бронхиальной астмой в условиях «Скорой медицинской помощи» // Первая Московская ассамблея «Здоровье столицы» - Тезисы докладов - 15-16 декабря 200 - с. 40.

11. Верткин А.Л., Намазова Л.С., Торшхоева P.M., Бараташвили В.Л. Эффективность новых технологий лечения обострения бронхиальной астмы у детей и подростков на догоспитальном этапе // «Атмосфера. Пульмонология и аллергология» - № 4 - 2002 - с. 34-37.

12. Намазова Л.С., Верткин А.Л., Торшхоева P.M., Бараташвили В.Л. Новые возможности организации преемственности лечения больных бронхиальной астмой детей в крупном городе // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии - 5-й конгресс РААКИ - Сб. трудов - том 2 - Тезисы докладов - 12-14 ноября 2002 -с. 645.

13. Торшхоева P.M., Устинова C.B., Торшхоева Т.Т., Челышева С.И., Намазова Л.С., Вилковыский Ф.А., Ваганова Н.В., Бараташвили В.Л., Кривцова Е.В., Верткин М.А., Верткин А.Л. Ингаляционная терапия обострения бронхиальной астмы на догоспитальном этапе // «Лечащий врач» - 2002 10 - с. 76-78.

14. Намазова Л.С., Торшхоева P.M., Челышева С.И., Бараташвили В.Л., Верткин М.А., Торшхоева Т.Т., Верткин А.Л. Новые технологии лечения обострения бронхиальной астмы у детей и подростков на догоспитальном этапе // «Неотложная терапия» - 2002 - № 3-4 - с. 76-83.

15. Vertkin A.L, Namazova L.S, Vilkovyssky F.A, Barataschvily V.L, Krivtsova E.V., Vaganova N.V. The effectiveness and safety of pre-hospital nebulizer therapy of elderly patients with bronchial asthma // Eur. Respiratory J. - sept. 2002 - vol. 20 - suppl. 38 - p. 503 s.

16.Верткин А.Л., Намазова Л.С., Кривцова E.B., Алексанян Л.А., Бараташвили В.Л., Торшхоева P.M., Устинова P.M., Торшхоева Т.Т. Небулайзерная терапия бронхиальной астмы //«Медицинская кафедра» -2002-№4-с. 88-94.

17.Намазова Л.С., Торшхоева P.M., Бараташвили В.Л., Верткин А.Л. Эффективность внедрения новых технологий лечения обострения бронхиальной астмы у детей и подростков на догоспитальном этапе // Материалы 3-го Российского форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ - 2002 -с. 52-53.

18.Верткин А.Л., Тополянский A.B., Бараташвили В.Л. Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь // «Кафедра» - 2003 - № 7 -с. 64-67.

19.Балаболкин И.И., Бараташвили В.Л., Блохин Б.М., Верткин А.Л., Геппе H.A., Кривцова Е.В., Намазова Л.С., Элькис И.С. Догоспитальная помощь

больным бронхиальной астмой // Методические рекомендации - под ред. А.Л.Верткина - Москва - 2000 - с.32.

20.Верктин А.Л. Бараташвили В.Л. (авторский коллектив). Скорая медицинская помощь // Учебник для студентов медицинских вузов и врачей факультета последипломного образования - Москва - «ГЭОТАР-МЕД»-2003-368с.

Приложение 1

Клиническая карта больного бронхиальной астмой на догоспитальном этапе №

Округ_ Подстанция ССНМП

Ф.И.О. врача_Дата_Время вьпоа_

Ф.И.О._Возраст_Рост.

Адрес, телефон ______

Диагноз

Сопутствующие заболевания: Хр. бронхит, ЛГ, ИБС, Сахарный диабет, другие: Обучался ли больной в астма-школе: да нет С чем пациент связывает ухудшение: Принимает В -(¡локаторы: да нет

Кол-во ингаляций

вентолин

беротек

беродуал

серевент

атровент

астмопент

эуфиллин

теопек

теотард

предннзолон

полькортолон

ингакорт

пульмикорт

бекотид

флнксотид

В -блокаторы:

анапрнлин

(обзидан)

атенолол

(тенормнн)

локрен

Другие:*

' -Подчеркните необходимое, если не указано - впишите

Препарат Доза (мг) Кратность

Вентолин

Беродуал

Глюкокортикостеронды*

Эуфиллин - -

'-Впишите название препарата Тяжесть состояния до и после лечения:

Показатель До лечения После лечения

Речь свободно, фразами, словами свободно, фразами, словами

Одышка

Хрипы

ЧДД, в мин

АД, мм ЭД

ЧСС, в мин

ПСВ, л/мин

Результат вызова;

Улучшение состояния больного да нет

Госпитализация да нет Куда:_

Побочные действия да нет

Оценка врача положительная отрицательная

Оценка пациента положительная отрицательная

Причина отказа от иебулайзериой терапии: