Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Новые направления в профилактике, лечении и реабилитации больных с зависимостями

АВТОРЕФЕРАТ
Новые направления в профилактике, лечении и реабилитации больных с зависимостями - тема автореферата по медицине
Медведев, Виктор Михайлович Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые направления в профилактике, лечении и реабилитации больных с зависимостями

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЯМИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Российском Университете Дружбы Народов

Научный консультант: доктор медицинских наук

Пономарева А.Г.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сейфулла Р. Д.,

доктор медицинских наук, профессор Мартынов Ю.В.,

доктор медицинских наук, профессор Горшков А.И.

Ведущее учреждение: Государственный научный центр

социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Защита состоится 2002г. в 14.00 часов на

заседании Диссертационного Совета Ш Д311.002.01 при НИИФК по адресу: 107005 г. Москва, Елизаветинский переулок, д. 10. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_" августа 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Челноков В.А.

рб^сог?.-/. о

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Профилактическое направление медицины является приоритетным и перспективным. Традиционно, наряду с совершенствованием диагностических и лечебных возможностей, в здравоохранении в различной мере решаются вопросы профилактики. В настоящее время во внешней среде зарегистрировано четыре миллиона токсичных веществ; из них во внутреннюю среду организма человека попадает около семисот тысяч ядовитых или ненужных веществ с воздухом, водой и пищей, которые иммунная система и органы детоксикации не способны нейтрализовать, а дефицит витаминов и микроэлементов при этом ухудшает состояние здоровья населения (ТутельянВ.А. с соавт., 1999).

Установлено, что организм не обладает специфическими механизмами нейтрализации или удаления из интерстициального пространства недавно созданных людьми ядов. Для формирования таких механизмов нужны тысячелетия эволюции. Поэтому детоксикация организма стала одним из важнейших направлений адаптации. Дополнительное снижение иммунологической защиты под действием алкоголя и наркотиков приводит к гибели и инвалидности, генетическому истреблению нации. (РубенчикБ., 1979). Электромагнитные загрязнения среды также характеризуются первоочередным повреждением регуляторных систем (Должа-нов А.Я., Ушаков И.Б., 2001).

Появились различные формы неспецифических состояний в виде синдрома хронической усталости, депрессивных состояний. Есть основания полагать, что все эти болезни и состояния имеют общую основу - истощение нервной системы и ослабление иммунной системы организма. Выход го этих состояний некоторые находят в употреблении алкоголя и наркотиков. Употребляет алкоголь каждый 9-й из 10-ти подростков, курит и употребляет наркотики - каждый 4-й подросток в г.Москве (Гречаная Т.Б., Романова О.Л., 1998). Растет уровень наркозависимости, особенно среди молодежи.

В то же время, наркологическая помощь таким больным, чаще всего, ограничивается дезинтоксикационной и психофармакотерапией, направленной на устранение абстинентного синдрома и подавления острых психопатологических проявлений заболевания. При этом не учитывается, что использование психоактивных веществ может утяжелить течение болезни и требует как медикаментозной, так и не медикаментозной терапии для восстановления всех систем организма.

При систематическом использовании психоактивных веществ развиваются заболевания, характеризующиеся выраженными системными расстройствами всего организма. Происходит перестройка обмена веществ, приводящая к стойкой патологической зависимости от этих препаратов. В результате использования наркотических веществ развивается поражение мозга, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, особенно печени, легких, сердца, других органов. (Афанасьев В.В., 2002). Возникают негативные изменения психики, часто проявляющиеся в асоциальном поведении таких людей (Торшин В.И., 2001).

В литературе встречаются данные о том, что в патогенезе зависимостей наряду с влиянием профессиональной деятельности и воздействием семейно-бытовых ситуаций имеют место интоксикационные факторы (Ушаков Г.К., 1978, 1987). Так, например, эффекты этанола затрагивают деятельность многих функциональных систем и способны маскировать соматические заболевания. При этом вариабельность клинической картины интоксикации алкоголем очень велика, что часто приводит к недооценке состояния больного не только на догоспитальном этапе, но и в стационаре. Метаболиты этанола нарушают обмен веществ, что влечет за собой развитие серьезных, а порой жизнеопасных осложнений. Лечение химическими лекарственными препаратами на фоне интоксикации этанолом может вызывать отравление, а клиническая картина этих проявлений очень полиморфна (Афанасьев В.В., 2002).

Среди методов эндоэкологической коррекции и реабилитации одним из ведущих, является рациональное питание, а именно использование фито - и минеральных пищевых добавок, оказывающих саногенетическое воздействие на организм человека при различных его состояниях (Орлова С. 1998; Тутельян С.С., 1999).

Устойчивый дисбаланс основных питательных веществ приводит к развитию "болезней цивилизации" таких как гипертония, атеросклероз, диабет, дивертикулез, полипы, рак (ВеепсНсЬ А., 1989). В последнее время в связи с экономическими трудностями питание сдвинулось в сторону углеводного, бедного витаминами и микроэлементами. Кроме того, стрессы, экологическое загрязнение окружающей среды, употребление алкоголя и наркотиков, в том числе и никотина, приводит к повышенному расходованию микроэлементов и витаминов. Потребность в витамине А обеспечивается на 66%, витамина В2 - на 75%, аскорбиновой кислоты -50%, кальция - на 60-70%. В процессе кулинарной обработки теряется 60% витамина С, 20-30% витаминов группы В, до 49% витамина А, 15% кальция и 20% железа (Николаев С.М., 2001). Кроме того, загрязнение пищевых продуктов синтетическими химическими соединениями (с целью консервации, для улучшения вкуса и цвета - пепси-кола, кока-кола и др.) опасны в отношении срыва толерантности и возникновения патологических процессов (Рубенчик Б., 1979). Все это отрицательно сказывается на молодом поколении, на показателях общего развития, снижается активность иммунной системы. Повышается частота и усиливается тяжесть простудных заболеваний, что препятствует формированию здорового организма, способствует постепенному развитию обменных нарушений и хронических заболеваний, снижению работоспособности и успеваемости (Ладнова Г.Г., 1988, Николаев С.М., 2001,). Экологическое загрязнение организма приводит к развитию эндоэкологической болезни, которая препятствует усвоению питательных веществ из продуктов, а пищевые рационы не могут обеспечить организм необходимыми витаминами, минералами и биологически активными веществами, которые содержатся в растениях и способны повысить защитные силы организма. Поэтому, использование фитотерапии, в последнее время имеет решающее значение в

¡охранении здоровья. Однако использование растений для коррекции нарушений метаболизма требует особого методического подхода, чтобы адаптировать их для использования в условиях возрастающего экологического загрязнения окружающей среды и снижении общей иммунологической реактивности.

Внедрение методов эндоэкологической коррекции является актуальной ¡адачей профилактической медицины XXI века.

Повышение эффективности лечения, профилактика и реабилитация Зольных с зависимостями на основе новых патогенетических и клинических методов коррекции, является одной из наиболее актуальных задач современной медицины. Это связано с недостаточной эффективностью традиционных способов тсихофармакотерапии, увеличении числа наркозависимых пациентов, развитием толерантности и терапевтической резистентности к психотропным препаратам, а также возникновении различных побочных эффектов и осложнений при их трименении. В то же время, недостаточно разработаны и используются методы гатуропатии и натурореабилитации, которые хорошо зарекомендовали себя при длительном применении и не дают побочных эффектов.

Алкоголизм и наркомания одни из самых массовых заболеваний и их эаспространение постепенно приобретают характер эпидемии, а лечение их остается недостаточно эффективным (Бутров A.B., 2000). Вопросы организации а лечебно-реабилитационного процесса для больных алкоголизмом особенно зажны в период ухудшения наркологической ситуации в стране (Батищев В.В., 2002). Поэтому, разработка широкомасштабной профилактики и реабилитации юсит приоритетный характер, а тема диссертации очень актуальна на :овременном этапе.

Работа выполнена в соответствии с планом НИИР РУДН.

ЦЕЛЬ

На основании изучения факторов риска, клинико - морфофункциональных изменений у больных с зависимостями, разработать методы комплексного лечения л ранней реабилитации острого абстинентного синдрома с использованием натуро л биорезонансной терапии и определить возможности специфической пирокомасштабной профилактики наркомании.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Предполагается, что наиболее экологически безопасным и экономически >ффективным методом медицинской профилактики, лечения и реабилитации при ¡ависимостях является коррекция физического здоровья с помощью фитотерапии малых доз, настоями дробного экстрагирования лекарственных трав с тотенцированием, для поэтапного восстановления иммунной защиты и тарушенного обмена веществ и комплексной реабилитации в период острого 1бстинентного синдрома современных методов детоксикации, биорезонансной даррекции, арома и натуротерапии.

ЗАДАЧИ

1. Теоретически обосновать роль эндоэкологической болезни в патогенезе формирования зависимостей.

2. Оценить выраженность соматической патологии со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта у больных алкоголизмом, наркоманией в период интоксикации, абстинентного и раннего восстановительного периода по клиническим и морфофункциональным данным.

3. Определить новые направления в профилактике, лечении и реабилитации больных с зависимостями.

4. Разработать фитокомпозиции для коррекции клинико-морфофун-кциональных нарушений и снижения влечения к алкоголю, никотину и наркотикам.

5. Определить методы и схемы применения фитокомпозиций в составе комплексной терапии и реабилитации у больных с зависимостями.

6. Провести лечебные и реабилитационные курсы натуротерапии в амбулаторных условиях и на госпитальном этапе при развитии острого абстинентного синдрома.

7. Оценить эффективность методов натуротерапии у больных с зависимостями.

8. Разработать программу широкомасштабной профилактики зависимостей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые сформирована концепция о роли эндоэкологической болезни как преморбидного состояния в патогенезе зависимостей.

Впервые проведена многоплановая оценка скрытой соматической патологии у лиц с зависимостями.

Впервые разработаны фитокомпозиции из лекарственных растений, снижающие влечение к психоактивным веществам и оказывающее иммунорегулиру-ющее, седативное и восстанавливающее нарушенные функции органов действие.

Впервые показана возможность лечения дискомфортных преморбидных состояний фитотерапией малых доз.

Впервые проведен анализ влияния фитопрепаратов на течение алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости в сочетании с традиционной терапией. Показана возможность включения фитопрепаратов в состав комплексного лечения зависимостей при ОАС и последующий период.

Впервые разработана программа широкомасштабной натуропрофилакга-ки зависимостей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты исследований позволили разработать новые направления в профилактике, лечении и реабилитации больных с зависимостями с учетом вегетосоматических нарушений.

Разработаны новые направления в лечении больных с зависимостями с использованием биорезонансной и натуротерапии и их сочетание с классическими методами лечения.

Выявлено семь дискомфортных состояний и четыре стадии развития гомо-токсикоза, определяющие пути натурореабилитации. Созданные фитокомпозиции из лекарственных растений для коррекции клинико-морфофункциональных нарушений у больных с зависимостями позволяют повысить эффективность комплексного лечения алкоголизма и наркомании.

Теоретически обоснован и практически отработан метод внутривенного введения клофелина в сочетании с натуротерапией для купирования острого абстинентного синдрома при наркомании.

Теоретически обоснована и практически доказана возможность использования созданных фитокомпозиций: "Петрович", "Колдунок", "Мономах", "Афродита", "Гусарский", "Легкий пар", "Благовест" в лечении дискомфортных состояний, предшествующих развитию болезни. Разработанные фито-чаи и созданные на их основе напитки, позволяют проводить широкомасштабную профилактику зависимости среди различных групп населения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы кафедры психотерапии и наркологии Фа^льтета повышения квалификации медицинских работников Российского Университета Дружбы народов, Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, Министерства здравоохранения РФ, Городской клинической психиатрической больницы № 1 им. НА Алексеева. Материалы диссертации включены в учебно-методический процесс на кафедре фармакологии и гигиены Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета и кафедры психотерапии и наркологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского Университета Дружбы народов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Реабилитация здоровья человека" (Москва, 1995), 5-м и 7-м Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998, 2000), заседании проблемной комиссии "Клинико-патогенетические проблемы психиатрии" МНИИ психиатрии МЗ РФ, (Москва, 1999), 4-м Международном симпозиуме "Биологические добавки к пище: XXI век" (Москва, 2000), совместном заседании кафедры психотерапии и наркологии ФПКМР РУДН и кафедры гигиены и микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ (Москва,2002), УП Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии" (Москва 2002), Съезде гомеопатов России (Москва, 1999), 13-м съезде психиатров России (Москва, 2000), Международном симпозиуме "Формирование промышленного ассортимента продукции эезалкогольной отрасли с учетом социальной направленности" (Москва, 2001).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

теоретически обоснована необходимость своевременной врачебной оценки дискомфортных состояний на догоспитальном этапе и своевременная коррекция их с помощью фитокомпозициий;

установлено, что 4 стадии гомотоксикоза у лиц с зависимостями, обусловлены нарушением иммунобиологической защиты, развитием соматической патологии и формированием влечения к психоактивным веществам;

доказано, что при составлении лечебных и профилактических фитокомпозиций необходимо учитывать соматическую патологию и динамику клинико-морфофункциональных нарушений в период ОАС;

установлено, что включение разработанных фитокомплексов в комплексную терапию ОАС позволяет сократить количество психофармакологических препаратов, традиционно используемых в терапии зависимостей, уменьшить сроки лечения;

создан базовый комплекс фитопрепаратов и напитков на их основе, который позволяет проводить широкомасштабную профилактитику зависимостей.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 37 научных трудов, в том числе 1 монография, 1 методическое пособие, 10 изобретений и 6 статей в центральных научных журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст работы изложен на 260 страницах и включает в себя 21 таблицу, 4 диаграммы, 8 рисунков. Список литературы содержит 327 источников, из них 82 иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Медицинская помощь больным алкоголизмом и наркоманией осуществлялась в различных медицинских учреждениях.

Основой медицинской помощи больным с зависимостями является реализация многоэтапной схемы лечения и реабилитации. 1-й этап - скорая наркологическая помощь, амбулаторное, диспансерное наблюдение, 2-й этап - лечение в стационаре в период острого абстинентного синдрома и 3-й этап - проведение реабилитационных мероприятий.

Группы наблюдаемых сформированы по данным клинико-амбулаторных обследований больных у врачей различного профиля при амбулаторном и стационарном наблюдении.

Запланированные клинические наблюдения и лабораторные исследования оформлялись в протокол и карты наблюдений и подвергались обработке. В обследованиях больных участвовало 18 специалистов. Для решения поставленных задач за период с 1985 по 2001 г. нами было обследовано 1377 больных с зависимостями (1040 больных алкоголизмом и 298 больных наркоманией, 39 больных с никотиновой зависимостью; для контроля было обследовано 350 больных с различной патологией и 17 здоровых доноров).

Для определения выявляемое™ соматической патологии на разных этапах медицинской помощи у больных алкоголизмом было проанализировано 460 карт скорой наркологической помощи по выведению больных хроническим алгаэголиз-мом II стадии из состояния запоя на дому; 550 карт больных хроническим алкоголизмом II стадии, находившихся на стационарном лечении на кафедре психотерапии и наркологии РУДН и 62 медицинских карты диспансерного наблюдения работников предприятия, 30 из которых страдали хроническим алкоголизмом II стации. Карты 32-х работников - этого предприятия были взяты для контроля.

Выявление вегетососудистой дистонии как одного из факторов психосоматических нарушений у больных хроническим алкоголизмом II стадии послужило поводом для сравнительного изучения течения хронического алкоголизма у больных с артериальной гипертонией, которая является наиболее частой соматической патологией у этих больных.

Проанализированы изменения показателей психосоматических нарушений у 132 больных хроническим алкоголизмом II стадии, 90 из которых страдали гипертонической болезнью.

Проведен анализ воздействия сердечно-сосудистой патологии и гипертонии на развитие алкоголизма, течение запойных и абстинентных состояний по специальным картам оценки создан протокол для такого рода исследований. Для изучения иммунологического потенциала было проведено изучение течения инфаркта миокарда у 50 больных алкоголизмом и 72 больных ИМ, употреблявших алкоголь редко. Данные иммунологических тестов Е-РОК, РБЛ спонтанной, РБЛ с ФГА, со специфическими антигенами из интакгного и некротизированного сердца сопоставлялись с реакцией лейкоцитолиза (РЛ) с этими антигенами для вы-

явления процессов аутоцитотоксичности при инфаркте миокарда. Оценивали тяжесть течения и выраженность нарушений иммунитета у больных инфарктом миокарда, злоупотреблявших и не злоупотреблявших алкоголем. Также проведено изучение клеточного иммунитета (Т и В лимфоциты, содержание лизоцима в слюне и мокроте) у 40 мужчин с никотиновой зависимостью при острой (9 больных) и хронической (31 больной) пневмонии (возраст 30-40 лет). 20 больным проводилось ингаляционное лечение лизоцимом (ферментный препарат из белка куриных яиц).

Для контроля проведено определение содержания Т и В - клеток у здоровых лиц, физически подготовленных для выполнения работ в экстремальных условиях (17 человек мужчин в возрасте 27-44 лет). Они разделены на 2 группы. В первой группе 7 человек имели зависимость от никотина 1-й стадии и употребляли алкоголь, 2-ая группа из 10 человек употребляла алкоголь эпизодически. Аналогичные показатели были изучены у 52 больных с туберкулезом легких, как модели наиболее выраженной микробно-лекарственной интоксикации.

Проведена оценка клинического состояния у 420 больных алкоголизмом при использовании фито-чая "Петрович" и специального антинаркотического чая у 50 больных наркоманией.

У 40 больных наркоманией лечение проводилось по авторской методике с использованием внутривенного метода введения клофелина.

Для изучения эффективности фито-чая обследовано две группы больных героиновой наркоманией в острой стадии (ОАС) и в постабстинентном периоде на этапе формирования ремиссии. Основную группу составили 40 больных, которым наряду с базовой терапией, включающей внутривенное применение клофелина и тиапридала, назначалась фитотерапия.

Контрольную группу составили 26 больных, которым проводилась аналогичная терапия без использования фитопрепаратов.

С применением БРТ нами было обследовано и пролечено 138 больных наркоманиями 1-2 стадии, в возрасте от 17 до 38 лет; из них: мужчин-106 (76,82%) и женщин - 32 (23,18%).

На разных этапах лечения больных с опиатной зависимостью проводилась психофармакотерапия нейролептиками (хлорпротиксен, тиапридал, сонапакс, эг-лонил), снотворными (реладорм, имован), антидепрессаантами (амитриптилин, анафранил), ноотропами. При этом учитывались индивидуальные особенности симптоматики и тяжесть состояния.

Для доказательства клинической эффективности фито-чая "Колдунок" исследование проведено у 30 больных табакозависимостью. В процессе терапии оценивались симптомы при разных стадиях зависимости.

Проведен скрининг лекарственных трав, купирующих болезненные состояния дискомфорта, предшествующие заболеванию. Созданы и апробированы 7 фитокомпозиций из лекарственных трав для коррекции выявленных состояний дискомфорта.

Для удобства использования, дозирования фитокомпозиций и ускорения

клинических эффектов созданы быстрорастворимые формы фито-чаев.

Составлены протоколы и карты обследования тест-системы опроса больных с зависимостью и схема симптомов-предвестников срыва ремиссии.

В работе использованы следующие методы:

1. Качественный анализ амбулаторных карт медицинских осмотров, медицинских карт скорой наркологической помощи и клиники психотерапии и наркологии по заданным параметрам.

2. Оценка психосоматических нарушений у больных хроническим алкоголизмом по бальной системе (Гофман А.Г. и совт., 1991).

3. Оценка эффективности терапии у больных наркоманией в динамике приводилась с помощью шкалы субъективных и объективных симптомов ОАС (Charney D. et. а1.1986г.).

4. Анализ тест-системы опроса больных для выявление соматической патологии.

5. Оценка тяжести депрессии по шкале Гамильтона, тревоги по шкале Спилберга-Ханина.

6. Тестирование по методу Фолля.

7. Качественный анализ инструментально физиологических наблюдений (определение АД, пульса, числа сердечно-сосудистых сокращений, ЭЭГ, ЭКГ, определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), расчет вегетативного статуса (Вейн A.M., 1981) и определение физиологического статуса (Дмитриева Н.В, 2000).

8. Качественный анализ лабораторных данных формулы крови.

9. Оценка морфофункциональных измененийпо радужной оболочки птаза.

10. Оценка лабораторных показателей уровня креатинина, AST, ALT, билирубина, мочевины, общего белка, калия, кальция, хлора в сыворотке крови при диспансерном наблюдении больных.

11. Иммунологические методы диагностики и оценки эффективности лечения (Е-РОК, РБЛ, РЛ, определение содержания лизоцима в слюне и мокроте).

12. Бактериологическая диагностика микрофлоры слизистых.

13. Ренгенологическая диагностика и УЗИ (в отдельных контрольных исследованиях).

14. Биорезонансная диагностика

15. Аромадигностика (по методике Пономаревой А.Г.)

16. Скриниграстительных компонентов по авторской методике для коррекций состояний зависимости.

17. Методы лечения:

• Авторская модификация традиционного медикаментозного лечения наркомании с использованием клофелина в сочетании с натуротерапией.

• Психосуггестивное воздействие, психотерапия, аверсивные методики.

• Гемосорбция.

• Биорезонансная терапия.

• Ароматерапия.

• Фитотерапия малых доз (авторское совершенствование).

18. Микробиологический, спекгрофотометрический и биохимический анализ фиточаев.

19. Статистический метод: статистическая обработка результатов наблюдений и расчет достоверности (р) по Стьюденту; качественная статистическая обработка результатов по Генесу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При анализе 460 карт-отчетов врачей скорой помощи 68 % больных хроническим алкоголизмом II стадии отрицают соматическую патологию, а данные визуального осмотра свидетельствуют о ее наличии.

Среди сопутствующей патологии больные хроническим алкоголизмом II стадии в состоянии запоя чаще отмечают сердечно-сосудистые заболевания (15%), реже патологию ЖКТ (10%) и бронхиты (5%). В единичных случаях выявляется патология мозга (эпилепсия, черепно-мозговые травмы в анамнезе) и еще реже туберкулез и онкологические заболевания.

Проведенные исследования показывают необходимость выявления соматической патологии на догоспитальном этапе с целью индивидуализации терапии для предотвращения развития язвенной болезни, сердечной и почечной недостаточности и деструктивных изменений тканей.

При изучении индивидуальных карт диспансерных осмотров на предприятии выяснилось, что наиболее распространенной патологией в основной группе рабочих, наблюдаемых по поводу хронического алкоголизма 2-ой стадии, является вегетативная дисфункция различной степени выраженности. По нашим данным, средние значения вегетативного показателя ритма (ВПР) у рабочих, страдающих хроническим алкоголизмом имели тенденцию к повышению по сравнению с контрольной подгруппой, что косвенно свидетельствует о сдвиге тонуса ВНС в сторону превалирования симпатического звена над парасимпатическим.

При анализе цифровых данных ЖЕЛ и минутного объема дыхания наблюдалась тенденция к их повышению по сравнению с контрольными группами.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) в минуту, по данным ЭКГ, у рабочих, страдающих хроническим алкоголизмом имеет достоверные (р<0,001) отклонения в сторону тахикардии по сравнению с группой контроля (ЧСС соответственно 95,4±9,1 и 80,1±8,6 ).

При анализе обобщенных показателей артериального давления установлено, что число лиц с пограничным и повышенным артериальным давлением среди них было больше, чем среди контрольной группы. Выявлена тенденция к увеличению числа лиц с артериальной гипертонией с увеличением возраста. В возрасте 40 лет и выше артериальная гипертония диагносцирована у 63% рабочих, страдающих хроническим алкоголизмом (против 25,6 % в контрольной группе).

Различные заболевания ЖКТ наблюдаются у 63% рабочих (в контроле -20%). Язвенная болезнь 12-п кишки в анамнезе диагностирована у 6 человек

(20%). При ультразвуковом исследовании печени и желчного пузыря диффузные структурные изменения паренхимы печени, преимущественно по типу жирового гепатоза обнаруживаются у 33,3% лиц основной группы (в контроле 12,6%). Результаты исследований, ультразвуковых и биохимических, свидетельствуют о нарушении функции гепатобилиарной системы.

В обобщенных биохимических показателях крови у рабочих, страдающих хроническим алкоголизмом 2-ой стадии зарегистрирована выраженная тенденция к повышению уровня креатинина, билирубина и понижению уровня калия, кальция, хлора сыворотки крови, а также определенные тенденции к отклонению от нормальных уровней альбумина, мочевины, общего белка по сравнению с контрольной группой (все показатели в пределах допустимых норм).

Оценивая клинико-морфофункциональные особенности состояния здоровья рабочих с повышенным уровнем физической нагрузки, наблюдаемых по поводу хронического алкоголизма 2-ой стадии, на первое место по значимости необходимо поставить такой универсальный показатель, как тонус вегетативной нервной системы (ВНС). Преобладание симпатического тонуса над парасимпатическим обращает на себя внимание при проведении всех исследований у рабочих, страдающих хроническим алкоголизмом, которые могут характеризовать состояние ВНС (ВПР, индекс Кердо, ЖЕЛ, минутный объем дыхания, тонометрия и пульсометрия).

На основании анализа выявленных клинико-морфофункциональных отклонений нами предложены следующие пять критериев оценки клинико-морфо-функционального статуса у рабочих, страдающих хроническим алкоголизмом:

1. Уровень вегетативного показателя ритма (ВПР);

2. Уровень минутного объема дыхания на спирографе;

3. Уровень жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с помощью спирометра;

4. Уровень показателей артериального давления у работающих;

5. Уровень показателей пульсометрии;

6. Уровень биохимических показателей крови: креатинина, билирубина, калия, кальция, хлора, альбумина, мочевины, общего белка.

Наиболее доступными для ежедневного контроля при госпитализации больных с зависимостями, является регистрация артериального давления, пульса, и оценка психосоматического статуса по бальной системе.

По данным наблюдений в стационаре, при лечении больных хроническим алкоголизмом II, в период острого абстинентного синдрома сопутствующая патология выявляется в 34 % случаев. Превалирует заболеваемость органов сердечнососудистой системы 14%, желудочно-кишечного тракта 11 %, бронхолегочной системы 5 %. Аллергические проявления имеют место в 3,0 % случаях, а туберкулез легких, хронический пиелонефрит, цистит встречаются в единичных случаях.

Иная картина у больных с опийной зависимостью. У больных наркоманией при поступлении в стационар сопутствующая патология отмечалась в 33,5% случаев и большая половина из них приходится на заболевания желудочно-кишечного тракта 17%, гепатит "С" - 9 %, гепатит "В" - 4 %, язвенная болезнь же-

лудка - 4 %, аллергические заболевания - 4 %, бронхиальная астма - 3 %. Встречалось сочетание наркомании и алкоголизма в 3 % случаях, хронический бронхит отаечался в - 2 %, хронические неспецифические заболевания мочевыделитель-ной системы у женщин - 2 % и дисфункция яичников - 2 %, т.е. заболевание желудочно-кишечного тракта и особенно печени встречаются чаще, на 2-м месте стоят заболевания органов дыхания, на 3-ем месте - гнойно-воспалительные заболевания мочеполовой системы. При изучении сопутствующей патологии у больных наркоманией методом биорезонанса было выявлено, что основной сочетан-ной патологией были парэнтеральные гепатиты у 56 больных (40,58% от общего количества больных). Из них: вирусный гепатит "В" - у 32 больных (57,14%); вирусный гепатит "С" - у 3 больных (5,36%); коинфекция "В" + "С" - у 18 больных (32,14%); коинфекция "В" + "С" + "Б" - у 1 больного (1,79%), острый гепатит не уточненной этиологии - у 2 больных (3,57%).

При тестировании методом ВРТ на наличие в организме больных соответствующих вирусов, с большой степенью достоверности подтверждался установленный лабораторными методами диагноз. Более того, в случаях, когда мы обнаруживали методом ВРТ положительную реакцию на нозоды вирусного гепатита, при отсутствии симптомов гепатита у больных, позднее наш диагноз нередко подтверждался в специализированных лабораториях.

ВИЧ-инфекция обнаружена у 8 человек (5,8%). Все ВИЧ-инфицированные были в контрольной группе. У 65 больных (47,1%) удалось выявить преморбид-ную психопатологию: травматические и токсические энцефалопатии, аффективные заболевания, психопатии.

У пациентов диагностировались различные соматические заболевания, ослабление иммунной системы, эндокринные нарушения, аллергические реакции на медикаменты. У всех больных присутствовали психические изменения, развившиеся в результате длительного злоупотребления наркотиками.

При изучении радужной оболочки глаза у больных хроническим алкоголизмом в 80% случаев отмечалось наличие "кислого" пояса в зоне желудка, что свидетельствует о наличии гастрита с повышенной кислотностью. Отмечалось также выбухание автономного кольца в зоне луковицы 12 перстной кишки или деструкции в этой зоне, что свидетельствовало о развитии бессимптомного гаст-родуоденита у этих больных и разрушении слизистых без характерных болевых симптомов. Выбухание автономного кольца в зоне сердца, свидетельствовало о нарастающих явлениях гипертрофии левого желудочка сердца в результате ги-пертензии, что подтверждалось данными ЭКГ.

У больных наркоманией имели место иные изменения радужной оболочки гааза: наличие "матового" пояса, свидетельствовало о недостаточной секреторной активности желудочно-кишечного тракта и перевариваемое™ пищи у 72% больных. Определение лакун в зоне автономного кольца и по периферии свидетельствовало о повреждении кишечника и поджелудочной железы у этих больных. Также отмечены лакуны и изменения стромы в зоне носа и бронхолегоч-ной системы у 50 % больных.

Данные аромадиагностики в период ОАС свидетельствуют о выраженных сердечо-сосудистых нарушениях, нарушениях обмена и функциональной активности мозга.

У больных алкоголизмом важную роль в развитии заболевания играют эмоции, преморбидные особенности характера, а повышение АД заметно влияет на течение болезни. Так, гипертензия первых этапов становления алкоголизма является преходящей. При артериальной гипертензии формирование алкоголизма происходит в более позднем возрасте, а тяжесть состояния при ОАС выражена сильнее.

Воздействие алкоголя, курения и лекарственных обезболивающих и химических антимикробных средств, включая антибиотики, приводит к ослаблению иммунологической резистентности. Однако, колебания Т-клеточного потенциала при гомотоксикозе, неоднозначны и колеблются в зависимости от воздействия факторов риска на организм человека и уровня его адаптации. У больных ИМ с низким содержанием Е-РОК в анамнезе имеются указания на злоупотребление алкоголем. Алкоголизация, в частности, приводит к повреждению лейкоцитов антигеном из интактного миокарда (К) в среднем в 3 раза больше, а антигеном из некротического миокарда(КН) в 13 раз больше, чем у доноров (в норме к -5,1+0,7%; кн - 2,6+0,2%). У этих больных выражен процесс гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), о чем говорит повышенное количество моноцитов и эозинофилов. Высокий лейкоцитоз (9254,5+870,6), при незначительно повышенном показателе СОЭ (9,1+1,8), говорит об истощении иммунных резервов и нарушении регуляции иммунной системы. Из сопутствующих заболеваний следует отметить постинфар-кгаый кардиосклероз в анамнезе, ревматизм, туберкулез и бронхиальную астму.

Регистрация содержания популяций лимфоцитов и степени сенсибилизации к миокардиальным антигенам у больных инфарктом миокарда позволяет оценить уровень иммунологического потенциала и возможности адаптационных механизмов иммунной защиты. Выявленная взаимосвязь между клиническим течением инфаркта миокарда и состоянием клеточного иммунитета свидетельствует о перспективности проведения иммунокоррекгарующей терапии. Назначение им-муномоделирующих препаратов показано больным с низким иммунологическим потенциалом и высокой степенью аутоагрессии с целью повышения функциональной активности системы иммунитета и ликвидации аутоиммунопатологии.

У 80 больных острым инфарктом миокарда проведено исследование показателей клеточного иммунитета. Выявлено, что у больных с иммунодефицитом течение заболевания характеризуется большим количеством осложнений, развитием аутоиммунопатологии.

При изучении иммунологических показателей, поэтапно, начиная с 1 дня инфаркта миокарда, было установлено, что клиническое течение заболевания у больных О ИМ, не злоупотреблявших (1 группа) и злоупотреблявших (2 группа) алкоголем, было различно. В 1-й группе оно характеризовалось меньшим количе-

ством осложнений: сердечная недостаточность и перикардит встречались в 2 раза реже, чем во 2-й группе. Число больных с нарушениями сердечного ритма существенно не различалось.

У больных ОИМ с хронической алкогольной интоксикацией (ХАИ) в 1-е сутки заболевания отмечалось достоверное снижение процентного количества Т-лимфоцитов при достоверном повышении относительного количества О-клеток. Степень повреждения лейкоцитов кардиальным (К) и кардио-некротическим (КН) антигеном между группами не различалась, а в 1-й группе повреждение на К-ан-тиген было достоверно ниже, чем на КН-антиген. На 5-7-е сутки заболевания количеств Т-лимфоцитов у больных с ХАИ повышалось, но не достигало уровня 1-й группы, а уровень О-клеток оставался достоверно выше. Начиная с 10-15-х суток лечения в условиях абсолютного прекращения приема алкоголя достоверных различий в количестве иммунокомпетентных клеток между группами не выявлено. При анализе формулы крови в различные периоды госпитализации во 2-й группе больных количество лейкоцитов при поступлении было достоверно выше, чем в 1-й.

Кроме того, во 2-й группе нарушены процессы распознавания тканевых антигенов. Сенсибилизация в отношении КН-антигена отражает защитные реакции организма по элиминации чужеродного антигена. Высокая степень сенсибилизации к К-антигену обусловливает иммунное повреждение интактного миокарда, что способствует прогрессированию заболевания. При поступлении соотношение КН-антиген/К-антиген (КН/К) в обеих группах больше 1. На 10-15-е сутки заболевания отмечается увеличение повреждения лейкоцитов на К-антиген и снижение на КН-антиген во 2-й группе (КН/К=0,7). В 1-й группе соотношение КН/К увеличилось до 2,2. При выписке у больных ОИМ с ХАИ повреждение лейкоцитов на К-антиген выше, чем на КН-антиген (КН/К=0,8), а у больных, не злоупотреблявших алкоголем, повреждение на КН-антиген, отражающее нормальную направленность иммунных реакций, выше, чем на К-ангиген (КН/К=2,7).

Среди применявшихся препаратов использовались гепарин и обзидан, которые обладают иммуномодулирующими свойствами. Возможно, что для больных ОИМ, не злоупотреблявших алкоголем, такая неспецифическая иммуномо-дуляция достаточна для улучшения показателей клеточного иммунитета. Для больных ОИМ с ХАИ, имеющих дефекты иммунной защиты, необходима специфическая иммуномодулирующая терапия препаратами типа левамизола для коррекции аутоиммунной патологии, сохраняющейся при выписке и неблагоприятно влияющей на дальнейшее течение ИБС. Состояние иммунологической реактивности у больных ИБС при выписке имеет большое значение для дальнейшего течения заболевания. У больных ОИМ с ранним развитием аутоиммунной патологии, которая сохраняется при выписке, в постинфарктном периоде значительно чаще встречаются повторные ОИМ, ранняя постинфаркгаая стенокардия, сердечная декомпенсация и выход на инвалидность.

Таким образом, у больных ОИМ с ХАИ имеются нарушения клеточного иммунитета, проявляющиеся в дефиците Т-клеток, нарушении нормального со-

отношения иммунокомпетентных клеток и функции иммунной защиты. Развитие аутоиммунных нарушений у больных инфарктом миокарда с ХАИ требует проведения специфической иммунокоррекции.

Факторы патогенности алкоголизма

1. Повышенная утилизация витамина С проводит к снижению резистентности организма.

2. Снижение содержания иммунорегулирующих клеток приводит к развитию заболеваний и увеличению процессов цитотоксичности и более тяжелому течению сердечно-сосудистой патологии, как наиболее частого сопуствую-щего заболевания при алкоголизме.

3. Дефицит витамина В приводит к симптомокомплексу авитаминоза -бессонница, раздражительность и т.д.

4. Дефицит цинка приводит к нарушениям психики.

5. Прогрессировать гастродуоденига приводит к развитию язвенных процессов, дисбакгериозу кишечника и другого рода деструктивным процессам с нарушением функций органов.

6. Артериальная гипертония приводит к более тяжелому течению алкоголизма.

7. Нарушения функциональной активности и деструкция мозговой ткани обуславливают амнезию периодов запоя, деградацию личности, аффективные состояния, психозы

Изучение особенностей течения алкоголизма, сочетающегося с гипертонической болезнью, основывалось на сопоставлении особенностей возникновения и развития алкоголизма. Больные с сочетанной патологией начинали злоупотреблять алкоголем в более позднем возрасте (р<0,05), у них позже отмечалась утрата количественного контроля (р<0,05). Ко времени достижения максимальной толерантности больные с гипертонией были существенно старше (р=0,01) и темпы нарастания толерантности к алкоголю были выше. Больные гипертонической болезнью уже через два года злоупотребления алкоголем достигали пика толерантности (р=0,01). В то же время среднесуточная доза алкоголя у больных гипертонической болезнью к моменту обследования была ниже (р=0,05), а период от начала злоупотребления алкоголем до утраты количественного контроля оказался в 1,5 раза короче, чем у больных контрольной группы (р<0,05). В более короткие сроки у больных гипертонической болезнью формировалась 1-я стадия алкоголизма (почти в 2 раза, р<0,05). Динамика и длительность формирования и развития алкоголизма у больных контрольной группы соответствовали данным других исследователей (Бокий И.В., Лапин И.П., 1976; Качаев А.К., Игонин А.Л., 1985; Эн-ганГ.М., 1990). Перемежающееся злоупотребление алкоголем (псевдозапой) более характерно для больных с гипертонической болезнью (р<0,01 - 38% и 10%), это по-видимому, связано с выраженностью соматовегетативных расстройств. Алкогольный абстинентный синдром (ААС) у больных хроническим алкоголезмом с гипертонической болезнью сформировывался к 35,5+2,3 годам, у больных конт-

рольной группы - к 29,4±0,65 годам (р<0,05). Давность существования ААС в сравниваемых группах существенно не различалась. Это было связано с более зрелым возрастом больных основной группы и более быстрым формированием у них 2-й стадии алкоголизма. Продолжительность последнего запоя в основной группе составила 5,5+1,19 дня, в контрольной - 8,3±0,09 дня (тенденция к достоверности различий). У больных хроническим алкоголизмом с гипертонической болезнью среднесуточная доза алкоголя в период последнего запоя составила 0,6+0,04 л, у больных контрольной группы - 0,8±0,09 л (р=0,05). Несмотря на эти отличия, начальная тяжесть ААС в сравниваемых группах достоверно не различалась. При фоновом обследовании среднее количество баллов у больных основной группы составило 26,4+1,8 (73,3% от максимально возможных 36 баллов), у больных контрольной группы - 29,2±1,8 (81,1% от максимальной выраженности). Во второй день среднее суммарное количество баллов в обеих группах также существенно не различалось. Достоверные различия тяжести ААС были обнаружены на 3-й день исследования. Суммарное количество баллов в основной группе составило 10,8+1,2 или 40,9% от первоначальной выраженности, у больных контрольной группы - 5,6±1,3 или 19,2% от первоначальной выраженности (р<0,05). К 5-у дню эти различия сохранялись (р=0,05), к 7-у дню наблюдения у большинства больных похмельные проявления редуцировались. Угасание симптоматики ААС у больных хроническим алкоголизмом с гипертонической болезнью происходило более постепенно и равномерно в отличие от обратной динамики ААС у больных контрольной группы, где уже к 3-му дню состояние большинства больных существенно улучшалось. Редукция симптомов ААС в обеих группах была неравномерной. У больных гипертонической болезнью субдепрессивные расстройства отмечались в течение 5,2±0,51 дней, а в контрольной группе -3,7+0,45 дня (р=0,05). Струюура субдепрессивных проявлений отличалась большим полиморфизмом. Наряду с тревожно-депрессивными проявлениями наблюдалась субдепрессия с тоскливостью, подавленностью, идеями самообвинения. Эти расстройства коррелировали с преморбидными личностными особенностями. Тревожно-депрессивные проявления в основном возникали у лиц с астеническими, психастеническими и эксплозивными преморбидными чертами характера, а субдепрессия с подавленностью и тоскливостью у лиц с гипотимными и дисфорическими характерологическими особенностями. В контрольной группе наблюдалась большая представленность субдепрессивных расстройств с немотивированной тревогой. Выявились различия в продолжительности дисфоричес-ких реакций у больных основной и контрольной групп (соответственно: 2,0±0,22 дня и 1,1+0,24 дня, р<0,05). Достоверно длительнее у больных контрольной группы сохранялась тяга к алкоголю (3,2+0,26 дня, в основной группе 2,1+0,31 дня, р<0,05). Возможно, это было связано с большей выраженностью общесоматических расстройств у больных гипертонической болезнью. Тревога и астения исчезали в обеих группах примерно в одинаковые сроки, длительность нарушения

засыпания в обеих группах также не различалась, в контрольной группе дольше сохранялся спонтанный тремор (2,6+0,24 дня, в основной -1,9+0,18 дня, р<0,05). Достоверных различий в продолжительности существования общесоматических нарушений у больных обеих групп обнаружено не было. Вегетативно-сосудистые нарушения длительнее наблюдались у больных гипертонической болезнью, у больных основной группы дольше (р<0,01) сохранялось чувство тяжести в голове (2,5+0,12 дня, в контроле -1,4+0,33 дня), несколько продолжительнее наблюдались гиперемия лица и шеи, а также одышка, достоверно чаще выявлялись кар-диофобические расстройства на фоне субдепрессии, тесно связанные с кардиалгией, сохранявшиеся в течение 2,4+0,22 дней, в контрольной группе - 1,6+0,3 дней (р<0,05), существенно длительнее сохранялись тахикардия (7,1+0,46 дней, в контроле - 3,8+0,39 дней, р<0,01) и артериальная гипертензия (3,6+0,14 дня, в контроле - 2,2+0,4 дня, р<0,01). В 1-й день у больных гипертонической болезнью показатели систолического АД существенно превысили соответствующие показатели у больных контрольной группы (соответственно: 166±3,36 мм рт. ст. и 147,7+3,83 мм рт. ст., р<0,001), диастолическое АД также было значительно выше у больных основной группы (101,2+1,49 мм рт. ст., в контроле - 91,3+2,82 мм рт. ст., р<0,001). На 3-й день достоверные различия выявились лишь при сравнении систолического АД (148+5,94 ммрт. ст., в контроле -115,2+3,42 мм. рт. ст., р<0,001). С этого дня средние показатели систолического и диастолического АД не выходили за пределы нормы, однако у некоторых больных основной группы АД оставалось повышенным в течение двух недель.

Основные показатели становления, формирования и течения хронического алкоголизма, первоначальной тяжести и дальнейшей динамики ААС и вегетативно-сосудистых его проявлений у больных алкоголизмом, с сопутствующей гипертонической болезнью, и у больных контрольной группы приведены в нижеследующих таблицах и графиках.

Таким образом, алкоголизм, сочетающийся с гипертонической болезнью, отличается большей тяжестью течения. Это выражается в более быстром формировании первой стадии алкоголизма и алкогольного абстинентного синдрома. Для алкоголизма, сочетающегося с гипертонической болезнью, характерно более позднее начало злоупотребления алкоголем, потребление алкоголя в форме перемежающегося пьянства, среднепрогредиентное и злокачественное течение.

Обнаруживается фундаментальная общность патогенетических механизмов, связанных с зависимостями от алкоголя и наркотиков, ведущую роль в которых играет нарушение катехоламиновой нейромедиации (Анохина И.П., 1990), а вегетосоматические нарушения имеют место у всех больных с зависимостями.

При опиатной абстиненции, постоянная изнурительная боль, не облегчаемая приемом обычных обезболивающих, транквилизаторов и нейролептиков, приводит больных к хроническому стрессу, бессоннице, депрессии, сильному чувствут-ревоги и ощущению безнадежности. При этом нарушается синтез нейромедиато-

(О о

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА У БОЛЬНЫХ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И БЕЗ НЕЕ

Показатели развития алкоголю я» Хронический алкоголю ми гипертония Коптрольнаягруппа Иронический алкоголю м) Т Р<

Возраст больного к мо ленту обследования (годы) 45,0±1,35 (25-56) 42,5±1,15 (27-54) 1,4

Возраст начала злоупотребления алкоголе м(г о -ды) 32,6+1,98 (22-42) 27,4+0,57 (21-32) 2,5 0,05

Возрастутратыколичественногоконтроля (годы) 34,3+1,7 (23-42) 29,2+0,58 (22-30) 2,8 0,05

Возрастдостияения максишлыюй Толерантности (годы) 34,8±1,2 (24-43) 31,2+0,33 (25-34) 2,9 0,01

Продолжительность периода от начала злоупот -ребления алкоголемдо формирования пох пел ь -ногосиндрош (годы) 3,1±0,9 (1-6) 5,7±0,8 (2-7) 2,2 0,05

Длительность заболевания (годы) 11,7±0,7 ------(5-25) 13,9±1,0 ------ (3-30) 1,8 Те и

Число больных в группе 92 40

Примечание: Т- критерий Стъюдента; р - достоверность различий; Теп — тенденция к достоверности различий..

Таблица № 2

СРЕДНЯЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ И ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ ВО ВРЕМЯ ААС У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ В СОЧЕТАНИИ С ГБ (В ДНЯХ)

Наименование пару пений Хронический алкоголю ми гипертоническая болезнь Алкоголш м (контроль) Т Р<

Тревога 1,9±0,21 /1-3/ 2,14+0,32 /1-4/

Страхи, фобии 0,9+0,22 /1-2/ 0,7±0,3 /1-2/

Субдегфессия 5,2+0,51 /2-7/ 3,7±0,45 /1-5/ 2,2 =0,05

Эмоциональная лабильность 3,1+0,13 Мд.

Дис форическиг реакции 2,0±0,22 /1-3/ 1,1±0,24 /1-3/ 2,8 0,05

Астения 2,1±0,14 1,8+0,11

Влечение к алкоголю 2,1±0,31 /1-4/ 3,2+0,26 /1-5/ 2,7 0,05

Число больных в группе 92 40

Примечание: Т- критерий Стьюдепта; р — достоверность различий; м.д. —мало данных.

ю

н-*

ы ы

ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ С ГБ ВО ВРЕМЯ ПОХМЕЛЬНОГО СИИДРОМА (В ДНЯХ)

Вегетативно-сосудист ье симптомы Хронический алкоголю ми гипертоническая болез нь Алкоголю м (контроль) Т Р<

Потливость 5,2±0,45 /1-7/ 5,4+0,6 /2-7/

Головная боль 2,7+0,23 /1-4/ Мд.

Тя »есть в голове 2,5+0,12 /2-4/ 1,4±0,33 /1-3/ 3,1 0,01

Гиперемия лица, пей 3,1+0,24 /2-5/ 2,7+0,22 /2-4/

Одыика 2,4+0,19 /2-4/ 2,1+0,24 /1-4/

Кардиалгия 2,4+0,22 /2-5/ 1,6±0,3 /1-3/ 2,2 =0,05

Повьшвние АД 3,6±0,14 /2-7/ 2,2±0,4 /1-5/ 3,3 0,01

Тахикардия 7, 1±0,46 /2-10/ 3,8±0,39 12-61 5,5 0,001

Число больных в группе 92 40

Примечание: Т— критерий Стъюдента, р — достоверность различий, ли д. — мало данных

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ТЯЖЕСТИ ААС У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП В ПЕРВЫЕ 7 ДНЕЙ ПОХМЕЛЬНОГО СИНДРОМА (в баллах)

Дни ААС Хронический алкоголю ми г ипе ртоническая болез нь Алкоголю м (контроль) т Р<

1 день 26,4+1,8 /18-32/ 29,2+1,4 /20-34/ 1,4

2 день 13,2+1,5 /10-15/ 16,4+1,1 /8-18/

Здень 10,8±1,2 /0-14/ 5,6+1,3 /0-11/ 0,05

5 день 4,2+0,7 /0-8/ 1,2+0,2 /0-4/ 0,05

7 день 1,3±0,5 /0-6/ 0,5±0,01 /0-3/

ров в подкорковых структурах мозга, что влечет за собой значительное нарушение вегетативной регуляции различных органов и систем организма. Эти нарушения создают своеобразный заколдованный круг, приводя к еще большему снижению порога болевой чувствительности, и вызывают боли в других частях тела, там, где раньше их не было. Все эти факторы являются, по нашему мнению, основной причиной рецидивов и действий, направленных на приобретение наркотика.

При изучении употребляемого наркотика обнаружено, что у 117 больных (84,78%) преобладало злоупотребление героином, с периодическим употребле-ниемдругих синтетических опиатоподобных соединений (фентанил, метадон и др.), а также натуральных опиатов. У 21 больного (15,22%) установлен диагноз "полинаркомания". Эти пациенты предпочитали сочетать употребление опиат-ных наркотиков с алкоголем, марихуаной, амфетаминами, кокаином или галлюциногенами. Практически все пациенты в периоды вынужденного воздержания (вне стен стационара), прибегали к употреблению алкоголя, всевозможных анал-гетиков, седативных снотворных и анксиолитических средств, с целью ослабления абстинентной симптоматики.

Больные наркоманией используют нередко большие дозировки наркотика, что приводит к тяжелому течению абстинентного синдрома. Как известно, существуют два основных мотива злоупотребления опиатами: достижение приподнятого настроения (маниакального, гипоманиакального состояния, эйфории) и предупреждение или устранение абстинентного синдрома. Большинство больных героиновой наркоманией не ограничиваются введением доз наркотика, которые могут устранить соматове-гетативные проявления абстинентного синдрома, а с помощью больших доз опиатов добиваются наступления гипомании или эйфории. Постепенно растут как разовые, так и суточные дозировки героина, поскольку удовлетворительное самочувствие и

работоспособное состояние становятся недостижимыми вне наркотической интоксикации. Обычно имеется соответствие между тяжестью абстинешного синдрома и суточной дозировкой постоянно потребляемого героина. Легко протекает абстинентный синдром, если за сутки потребляется не более 300 мг героина, средний по тяжести абстинентный синдром наблюдается при употреблении 500-1000 мг героина, тяжело протекающий абстинентный синдром возникает при потреблении в сутки 2-3 г. героина. Чем выше суточные дозировки наркотика, тем раньше возникает и тяжелее протекает абстинентный синдром. Для героиновой наркомании характерно очень быстрое появление развернутой симптоматики абстинентного синдрома. Через 6-18 часов после последнего приема наркотика появляются аффективные нарушения (тоскливо-тревожное или тоскливо-злобное состояние), сопровождающиеся заметными изменениями поведения. Больные становятся напряженными, суетливыми, начинают высказывать опасения по поводу возможного ухудшения состояния, стремятся достать наркотик или заменить его снотворными, транквилизаторами, разнообразными психоакгивными средствами. Затем возникают зевота, чихание, ринорея, слю-но- и слезотечение, потливость, озноб, появляется "гусиная кожа". К этому присоединяются мучительные, болезненные ощущения в мышцах, суставах, костях рук и ног. На фоне нарастающей тревоги, напряженности, подавленного настроения возникает физическая слабость, расширяются зрачки, появляются тахикардия, тахипное, нередко отмечается аритмия пульса. В наиболее тяжелых случаях возникают тошнота, рвота, повышается температура тела, запор может смениться поносом. При обильной потливости и поносе, что наиболее характерно для злоупотребления опием, могут возникнуть судороги икроножных мышц. Наиболее тяжелое течение абстиненг> ного синдрома сопровождается повышением температуры выше 38°С, выраженной адинамией или тяжелейшим, многочасовым гиперкинетическим возбуждением на фоне помраченного сознания. На всем протяжении существования абстинентного синдрома нарушен сон. Ночью больные спят 3 4 часа, в некоторых случаях, при спонтанном течении абстинентного синдрома, возникает абсолютная бессонница. При современных методах лечения уцается купировать острые проявления абстинентного синдрома в течение недели. Однако, такие проявления как нарушения ночного сна, слабость, пониженное настроение могут оставаться еще на длительное время. Эти проявления обычно относят к постабстинентньгм, тк. их продолжительность может достигать 1-3 месяцев.

Наиболее сложной и ответственной задачей является устранение острых проявлений опийного абстинентного синдрома, значительная часть симптоматики которого характеризуется выраженной симпатикотонией.

Для анализа психосоматических симптомов у больных наркоманией обследовано 44 бальных героиновой наркоманией 32 мужчин и 12 женщин, средний возраст 22,8 ±2,1 лет. В зависимости от методов лечения больные разделились на 2 клинически сопоставимые группы: 1-ю (основную) группу составили 18 больных, которым в комплексе с психофармакотерапией проводилась фитотерапия; 2-ю (контрольную) - 26 человек, которым проводилась только психофармакотерапия.

Как видно из представленных в таблице № 5 данных, выраженность сим-

птомов ОАС на момент начала терапии существенно не отличалась. Максимальная выраженность симптоматики достигала на 2 - 3 день лечения, что приходилось на 1-ый - 2-ой день отнятия наркотика. К 6-му дню терапии выраженность абстинентной симптоматики существенно уменьшилась. Статистически достоверной разницы в динамике общей выраженности симптоматики по дням терапии обнаружено не было, хотя и прослеживалась тенденция начиная с 4 - го дня терапии к более легкому течению ОАС у больных, принимающих фито-чай по сравнению с контрольной. Анализ динамики отдельных симптомов, входящих в структуру ОАС показал, что начиная с 4 - го дня терапии у больных основной группы наблюдалась более выраженная редукция таких симптомов ОАС как тревога, двигательное беспокойство, бессонница и снижение аппетита. Таким образом, на уровне отдельных симптомов прослеживается более высокая эффективность терапии у больных употребляющих фито-чай.

Нарастание седативного эффекта с редукцией тревоги, двигательного беспокойства с улучшением сна, с 1- го дня лечения позволило у больных основной группы существенно уменьшить дозу принимаемых психотропных препаратов -тиапридала и клофелина. На этапе становления терапевтической ремиссии в постабстинентном периоде 12 из 18 больных продолжили прием фиточая после выписки из наркологической клиники. При этом в течение первых 6 - ти месяцев после выписки рецидив заболевания с возобновлением наркотизации отмечался у 3 из 12 больных (25%случаев), а у больных контрольной группы у 11 из 26 (42,3% случаев), то есть в 1,8 раза чаще.

Исследование показало эффективность применения фиточаев в лечении больных героиновой наркоманией как на этапе ОАС в комплексе с психофармакотерапией, так и в постабстинентном периоде, на этапе формирования терапевтической ремиссии.

Таким образом, для наркомании как и для алкоголизма характерен выраженный гомотоксикоз, который приводит к разрушению ткани. Как мы видим, характер жалоб отражает степень нарушений функций мозга и состояние вегетативной нервной системы, которая оказывает влияние на тяжесть абстинентного синдрома больных наркоманией. Поэтому, для купирования ОАС мы предлагаем авторскую методику использования клофелина.

Теоретическое обоснование применения клофелина для лечения наркотической зависимости

Клофелин (клонидин, гемитон, катапресан) предложен для купирования опийного абстинентного синдрома в 1978 году. Он широко используется в терапевтической практике в качестве средства, понижающего артериальное давление. Клофелин снижает артериальное давление за счет активации альфа-2-адреноре-цепторов сосудисто-двигательного центра продолговатого мозга. Это приводит к уменьшению потока симпатических импульсов, снижению высвобождения но-радреналина из нервных окончаний.

ДИНА]

ОАС У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГГС

1 ДЕНЬ 2 ДЕНЬ

СИМПТОМ М± т М± т

1 2 1

1. Тяга к наркотику 1,8±0,2 2,1±0,21 3,1±0,25 2,9

2. Тревога 2,5±0,24 2,3±0,31 3,3±0,29 3,4^

3. Беспокойство 1,8±0,16 1,76±0Д2 2,6±0,24 2,8^

4. Бессонница 2,2±0,21 2,1±0,19 2,81±0,31 2,76.

5. Мышечные боли 2,1±0,18 2,2±0,24 2,8±0,3 З.М

б. Снижение аппетита 2,5±0,26 2,76±0,3 2,81±0,31 2,71:

7. То шнота 2,5±0,24 2,3±0,18 2,81±0,24 2,64

8. Ощу ще ние жара и холода 1,92±0,18 1,83±0,2 2,2±0,24 2,и

9. Выделение из носа 2,3±0,21 2,1±0,18 2,7±0,19 2,6=1

10. Тремор 1,75±0,16 1,65±0,12 2,92±0,2 2, и

11. Потоотделение 1,94±0,18 1,76±0,15 2,3±0,21 2,2

12.Зевота 2,12±0,24 2,18±0,22 2,3±0Д9 2,4:1

13.«Гусиная кожа» 1,61±0,12 1,81±0,16 2,11 ±0,22 2,И

14. Рвота 1 1 1, 5±0,18 1,6=1

15. По нос 1,56±0,14 1,61±0,18 1,98±0,2 2 ,Ь

16. Слезотечение 1,8±0,1б 1,6±0,14 2,34±0,24 2,Ь

ИТОГО 1,85±0,16 1,93±0,18 2,61±0,2 2,48

* Примечание: разница в показателях у больных основной и контрольной г

зных СИМПТОМОВ

1МАВШИХ ФИТО-ЧАЙ (1) И КОНТРОЛЬНОЙ (2) ГРУППЫ

ЗДЕНЬ 4 ДЕНЬ 5 ДЕНЬ 6 ДЕНЬ

М± ш М± ш М± ш М ± ш

2 1 2 1 2 1 2

,22 2,6±0,3 2,15±0,18 2,2±0,21 1,86±0,16 1,9 ±0,16 1,3±0,12 1,4 ±0,16

,28 3,2 ± 0,26 2,2 ± 0,2* 2,8±0,21 1,9±0,2* 2,4±0,26 1,3±0,12 1,61±0,14

),3 3,1 ±0,34 2,2±0,18* 2,7±0,2 1,8±0,2* 2,3±0,21 1,61±0,13 1,72±0,18

),28 2,81±0,3 2,32±0,22* 2,7±0,21 2,13±0,2 2,5±0,24 2,2±0,18 2,43±0,26

,28 2,8±0,3 1,83±0,18 1,9±0,2 1,79±0,16 1,8±0,16 1,62±0,14 1,66±0,16

),24 2,8±0,31 1,8±0,2* 2,4±0,22 1,82±0,2* 2,45±0,21 1,8±0,18 2,0±0,16

,18 2,5±0,21 1,8±0,16 1,6±0,12 1,4±0Д 1 1,б±012 1,45±0,14 1,3±0,1

),18 1,8±0,16 1,5±0,12 1,4±1,2 1,3±0,1 1,3±0,05 1,2±0,12 1,05±0,05

,18 2,3±0,21 1,76±0,16 2,0±0,21 1,61±0,14 1,56±0,14 1,45±0,16 1,32±0,1

,16 1,9±0,2 1,24±0,12 1,5±0,12 1,4±0,12 1,5±0,13 1,36±0,12 1,41±0,13

,18 1,86±0,16 1,61±0,15 1,49±0,11 1,51±0,12 1,6±0,18 1,41±0,12 1,32±0,1

,16 2,0±0,21 1,66±0,14 1,81±0,18 1,61±0,13 1,4±0,12 1,25±0,1 1,05±0,08

»,16 1,78±0,17 1,54±0,14 1,61±0,18 1,21±0,1 1,32±0,14 1 1

1 1 1 1 1 1 1

,18 2,0±0,22 1,86±0,19 1,91±0,2 1,32±0,12 1,41±0,14 1,21±0,11 1,2±0,1

,24 1,79±0,18 1,8±0,2 1,63±0,12 1,32±0,12 1,55±0,16 1,4±0,11 1,3±0,09

0,2 2,2±0,18 1,73±0,12 1,91±0,12 1,51±0,11 1,72±0,12 1,41±0,12 1,43±0,12

-ически достоверна Р< 0,05

В то же время клофелин стимулирует периферические альфа 1-адреноре-цепторы, но прессорное действие кратковременно и незначительно,оно быстро сменяется симпатолитическим эффектом. Гипотензивное действие сопровождается снижением сердечного выброса, уменьшением периферического сопротивления сосудов, снижением внутриглазного давления и улучшением оттока водянистой влаги. Поскольку основные проявления опийного абстинентного синдрома связаны с симпатикотонией, а клофелин снижает симпатический тонус, применение его вполне обосновано. Кроме того, за счет седативного и анальгезирую-щего действия устраняются и некоторые иные проявления опийного абстинентного синдрома.

Методика купирования опийного абстинентного синдрома внутривенным введением клофелина

Больные опийной наркоманией хорошо переносят большие дозировки клофелина, вводимого под кожно, внутримышечно или назначаемого для приема внутрь. Опыт показывает, что даже прием десятикратной терапевтической дозы (0,75 мг) на высоте развернутого абстинентного синдрома не ведет к возникновению коллап-тоидных состояний. Однако, наиболее эффективным методом ^пирования абстинентных проявлений является внутривенное введение клофелина. Обычно назначение клофелина сочетается с введением некоторых других препаратов. Клофелин позволяет уменьшить их дозировку и быстро облегчить состояние.

Мы вводили клофелин капельно внутривенно 4 раза в сутки. Во время каждого вливания вводится 2 мл 0,01% раствора клофелина в 200 мл физиологического раствора (скорость введения - 5-6- кап. в минуту), продолжительность инфу-зии - 1-1,5 часа. Таким образом, за сутки вводится 0,8 мг препарата. Инфузии клофелина требуют контроля артериального давления и частоты пульса, измерения проводятся во время и после введения препарата. Кратность введения клофелина и его суточная доза могут варьировать в зависимости от показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления. Если АД ниже 90/50 мм рт. ст. или ЧСС меньше 60 ударов в минуту, то рекомендуется пропустить очередную инфузию клофелина с последующим восстановлением кратности введения и уменьшением суточной дозировки препарата до 0,4-0,6 мг. В случае сохраняющихся абстинентных проявлений при устойчивом АД больше 100/60 мм рт. ст. и ЧСС больше 60 ударов в минуту возможно увеличение кратности введения клофелина до 5-6 раз в сутки. Несмотря на относительно небольшую суточную дозировку, эффективность методики большая, чем при пероральном приеме препарата.

Одновременно с клофелином внутривенно вводили 4 раза в день 100 мг ти-апридала. Тиапридал обладает мягким седативным и анксиолитическим действием, стимулирующий эффект его незначителен. Препарат устраняет дисфорические проявления, нормализует поведение, смягчает проявления опийного абстинентного синдрома. Он потенцирует действие транквилизаторов, гипнотиков, анальгетиков, клофелина и других альфа-2-адреномиметиков. За счет ослабления проявлений абстинентного синдрома тиапридал снижает влечение к опиатам, особенно усиливающееся при отнятии наркотиков. Тиапридал хорошо переносится и очень

редко вызывает побочные явления. Одновременное внутривенное введение клофелина и тиапридала обычно настолько эффективно, что отпадает необходимость в назначении наркотического анальгетика трамадола (трамала). Анальгетический эффект трамала связан с регуляцией активности моноаминергических систем на спинальном уровне, препарат уменьшает нейрональный захват (обратное всасывание) серотонина и норадреналина. Анальгезия при внутривенном введении трамала продолжается до 5-6 часов. Препарат усиливает действие гипнотиков, бензоди-азепинов, нейролептиков. При интенсивных болях трамал может иногда назначаться однократно на ночь по 50-100 мг (внутрь или парентерально).

Дополнительно в терапии абстинентного синдрома использовали финлеп-син по 0,2 3 раза в день (средняя доза - 0,6 г), хлорпротиксен по 15 мг 3 раза в день, на ночь - 60 мг, реладорм 2 таблетки на ночь, папаверин 4 мл в/м 4 раза в день для уменьшения болевых ощущений в мышцах.

В редких случаях приходилось дополнительно назначать транквилизаторы: (реланиум 20-40 мг в сутки) и средств, устраняющих бессонницу (оксибути-рат натрия, различные снотворные).

Обычно лечение клофелином проводили в течение 4-5 дней. Дозу клофелина уменьшали постепенно, равным образом постепенно снижали дозировки и остальных препаратов. С купированием болевого синдрома и нормализацией сна приступали к устранению пониженного настроения и астенических проявлений. После отмены клофелина индивидуально использовали трициклические и иные антидепрессанты.

Внутривенное введение клофелина приводило к быстрому наступлению седативного эффекта у 80% больных, они становились сонливыми, отмечали слабость, предпочитали лежать. Субъективно больные констатировали, что боли их мало беспокоят и отнятие наркотика не приносит тех мучительных ощущений, которые они ранее испытывали при попытке отказаться от потребления героина. Часть больных отмечала появление аппетита уже на 2-3 день У 50% больных исчезал такой симптом, как двигательное беспокойство со стремлением постоянно изменять положение тела. В 70% случаев в течение нескольких дней или полностью исчезала, или резко редуцировалась вегетативная симптоматика. Уменьшалось слюно- и слезотечение, потливость и озноб. Некоторые больные отмечали, что вместо мучительных болей они испытывают кратковременное ощущение потягивания в мышцах ног. Параллельно улучшалось и психическое состояние. Исчезала озлобленность, гневливость, повышенная раздражительность, поведение становилось упорядоченным. Быстрее всего устранялись тревога и дисфория. Пониженное настроение могло сохраняться, но гипотимия редко бывала достаточно глубокой.

Предлагаемая методика может применяться для купирования опийного абстинентного синдрома любой тяжести. Особенно эффективно применение методики при злоупотреблении большими дозами героина и ацетилированного опия.

Абсолютным противопоказанием для применения предлагаемой методики являются острые инфекционные заболевания, тяжелые нарушения функции пе-

чени, почек и других внутренних органов, явления сердечно-сосудистой декомпенсации, легочно-сердечная недостаточность 2 степени, выраженный кардиосклероз, общий атеросклероз, поздний возраст, нарушения мозгового кровообращения. Поэтому, сочетание с использованием фито-чая наиболее оправдано еще и потому, что относительным противопоказанием являются умеренно выраженные заболевания внутренних органов с тенденцией к артериальной гипотонии.

Лечение больных алкоголизмом было комплексным, поэтапным и дифференцированно-индивидуальным, направленным на коррекцию основных проявлении соматических заболевании. На первом этапе проводилось купирование ААС, гипертензионного синдрома, устранение аффективных, неврозоподобных, пси-хопатоподобных расстройств, преодоление сочетанной гипонозоагнозии. Одним из основных элементов купирования психопатологических, неврологических и соматовегетативных проявлении ААС являлось проведение дезинтоксикацион-ной терапии, витаминотерапии, назначались общеукрепляющие и седативные средства, аминокислоты, диуретики (петлевые и тиазидовые), "мягкие" гипотензивные средства. Использовались пирроксан, фито-чай "Петрович". Фитопрепарат назначался с учетом его дезинтоксикационного, общеукрепляющего, седатив-ного действия, а также как средство, ослабляющее патологическое влечение к алкоголю. Применялись психотропные препараты. Транквилизаторы из группы производных бензодиазепина назначались для устранения нарушений сна, тревожных проявлений, эмоциональной лабильности. Для устранения субдепрессивных расстройств с подавленностью, гиподинамией, идеями самообвинения назначались антидепрессанты (прозак и золофт). По миновании острого периода ААС назначались трициклические антидепрессанты (амитрштгилин, мелипрамин) и ноотропы (ноотропил). При повышенной возбудимости с дисфорической окраской аффективных расстройств использовались "малые" нейролептики, проти-восуцорожные препараты. В 1-й день острого периода ААС использовалась смесь Е.А. Попова. После завершения начального этапа лечения продолжалась терапия, направленная на нормализацию и стабилизацию АД, а также на устранение остаточных неврозоподобных, психопатоподобных и аффективных расстройств. На этом этапе также использовались психотерапевтические методы лечения. Особенностью этого периода, включающего активную противоалкогольную терапию, было использование плацебо-методик опосредованной психотерапии. Во время ремиссии больным рекомендовалось профилактическое лечение, направленное на устранение сочетанной патологии, включающее симптоматические средства и фито-чай "Петрович".

Учитывая общность механизмов развития ОАС у больных с зависимостями, мы изучали фито-чай "Петрович" в качестве средства купирования алкогольного абстинентного синдрома в стационарных условиях. Результаты исследования показали, что первоначальная тяжесть ААС у всех 90 больных по оценочной шкале превышала 20 баллов. Последнее употребление алкоголя имело место накануне поступления в стационар. Все больные получали, помимо фитопрепарата, стандартную дезинтоксикационную терапию (внутримышечно - растворы вита-

минов В1 и В6; внутривенно - 30% раствор тиосульфата натрия, 5% раствор аскорбиновой кислоты с 40% раствором глюкозы).

Полученные результаты сравнивались с аналогичными данными у больных (обследованных ранее) контрольной группы, получавших лишь дезинтокси-кационные средства.

Таблица № 6

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОХМЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ, ПОЛУЧАВШИХ ФИТО-ЧАЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО УСРЕДНЕННЫМ АНАМНЕСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ И ПРЕДЕЛЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ)

Анамнестические показатели Фито-чай Контроль

Возраст больньк 38,2±1,01 39,3±1,4

(25-55) (25-60)

Дтительность су пвствования 7,3±1,2 6,7±0,8

ГЬх№льногосиндрома (годы) (2-22) (2-20)

Продолжительность последнего 9,2±0,8 9,3±0,9

Запоя (дни) (3-16) (3-20)

Средняя суточная доза алкоголя в 0,8±0,06 0,76±0,09

Пересчете на водку во в ре™ (0,5-1,5) 0,4±1,5

Последнего запоя (тигры)

Число больньк в группе 90 39

Как видно из таблицы 6, существование ААС у больных основной группы, принимавших фито-чай, было несколько длительнее, чем у больных контрольной группы.

Первое обследование больных: проводилось до назначения терапии. В дальнейшем больные наблюдались ежедневно в течение всего периода исследования. Данные ежедневного обследования больных заносились в индивидуальные оценочные карты, включающие 64 симптома, относящихся к сомато-вегетативным и психоневрологическим проявлениям похмельного синдрома. В связи с разной представленностью симптомов, были определены наиболее значимые и информативные из них, характерные для симптомокомплекса в целом (отбор симптомов осуществлялся с помощью критерия знаков). В число этих симптомов вошли 12 наиболее часто встречающихся: тревога, снижение настроения, влечение к алкоголю, нарушение засыпания, поверхностный сон, тремор, атаксия в пробе Ромберга, тахикардия, гипертензия, пониженный аппетит, жажда, повышенное потоотделение.

Средняя первоначальная тяжесть состояния составила 20,3±1,1 баллов в группе больных, получавших фшо-препарат; в контрольной группе - 21,1±0,9 балла. При анализе дальнейшей динамики усредненных показателей суммарной выраженности симптомов, выявились их различия в основной и контрольной группах. Как следует из таблиц № 7, наибольшие различия проявились во 2-й и 3-й дни терапии, что может указывать на явную активность и скорость купирующего действия фито-препарата в остром периоде алкогольного абстинентного синдрома, превышающие эффект воздействия дезингоксикационной терапии. В дальнейшем, к 4-му и 5-му дням алкогольного абстинентного синдрома различия в показателях суммарной выраженности симптомов сглаживались и исчезали.

Таблица № 7

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СУММАРНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ СИМПТОМОВ В ААС В БАЛЛАХ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ ФИТО-ЧАЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ И %% ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ В ПЕРВЫЕ 5 ДНЕЙ ТЕРАПИИ

Группы больньк Вьфаненностьсимптомов в баллах и % %от начальнойтяиестисостояния Число больньк в группе

1день 2 день Здень 4 день 5 день

Фито-чай Контроль 20,3±1,1 21,1±0,1 12,2 60,1 %** 16,9 80% 6,1 30 % * 10,3 49% 3,0 14,8 % 3,2 15% 0,8 3,9 % 1,0 5% 90 39

*- р=0,05; **-р<0,05

Сравнение скорости купирующего эффекта фито-препарата в отношении ведущих симптомов похмельного синдрома с действием традиционных дезин-токсикационных средств выявило некоторые преимущества и избирательную активность изучаемого препарата.

Как видно из таблицы № 7 жажда и потливость устранялись у больных, получавших фито-препарат, в существенно более короткие сроки, чем у больных контрольной группы. Под воздействием изучаемого препарата достоверно быстрее восстанавливался аппетит.

Данные клинического обследования больных в основном совпадали с их субъективной оценкой своего состояния. Согласно отчетам больных основной группы, такие симптомы, как ощущение разбитости, чувство дискомфорта, неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, носили более мягкий, менее выраженный характер, чем в соответствующие периода ранее. Большинство больных (74 человека) положительно оценили воздействие фиго-чая на свое общее состояние.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВЕДУЩИХ СИМПТОМОВ ОСТРОГО ПЕРИОДА ААС В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ (В ДНЯХ)

Си мпто мы ААС ф1то-чай Контроль р0,05

1. Тревога 2. Понияенное настроение 3. Влечение к алкоголю 2,0±0,38 3,4±0,30 2,2±0,23 2,4±0,25 3,1+0,41 2,8+0,51

4. 1Ьру пения з ас ыпания 2,3+0,26 2,9+0,39

5. Поверхностный сон 2,9+0,44 3,5±0,71

6. Трешр 5,7±0,81 6,8±0,58

7. Атаксия в пробе Ромберга 3,5±0,33 3, ±0,45

8. Тахикардия 3,7±0,29 3,2±0,33

9. Повыпение АД 1,7+0,42 1,6+0,17

10. Понижение аппетита 11. Жжда 12. Потливость 1,1±0,12 1,7+0,21 2,9+0,29 2,3±0,22 2,9±0,28 6,1+0,54 0,01 0,05 0,001

Число больных в группе 90 39

Терапевтическая активность препарата проявилась как в остром периоде ААС (первые 3-е суток после прекращения употребления алкоголя), так и в периоде постпохмельных нарушений, проявившихся в виде слабо выраженных нарушений сна (несколько поверхностный сон, отсутствие чувства бодрости после сна), легких аффективных расстройств астено-депрессивного характера (утомляемость, эпизодически возникающее чувство подавленности, скуки, пустоты).

Таким образом, клиническое изучение фито-чая "Петрович" в качестве средства купирования острого периода ААС выявило его преимущество по сравнению с дезинтоксикационной терапией.

Влечение к алкоголю очень часто (76% случаев) сочетается с курением (тяга к употреблению никотина), которая вызывает снижение иммунологической защиты и заболевание бронхо-легочной системы.

Мы изучали влияние фито-чая "Колдунок" на возможность снятия тяги к прению у 25 мужчин и 5 женщин (стаж табакокурения от 5 до 30 лет, количество выкуриваемых сигарет от 10 до 40 штук в сутки). С 1-й стадией (начальная) -17 человек, со II (развернутая) - 10 человек и с Ш-й (тяжелая) - 3 человека.

Анализ общей самооценки действия фито-чая (А-уровень) показал, что 19 испытуемых (63%) положительно оценили фито-чай, 7 человек (25%) дали нейтральную оценку, 4 человека (14%) отрицательно отозвались о терапевтической эффективности фито-чая. Детализированная самооценка фито-чая (Б-уровень) показала, что желание курить незначительно снизилось у 15 испытуемых (50%) на 7-15 день лечения, безразличие к курению табака отмечалось на 6 испытуемых (20%). На 20 день лечения влечение к никотину у 9 испытуемых (30%) осталось без изменений. Снижение общего дискомфорта отмечалось у 7 испытуемых на протяжении всего периода приема фито-чая, уменьшение раздражительности и улучшения сна отмечали наибольшее число испытуемых - 21 человек (70%). Влияние фито-чая на снижение настроения не обнаружено ни у одного из 9 испытуемых в период никотиновой абстиненции. Уменьшение кашля и облегчение отделения мокроты отметили 9 из 12 испытуемых. Большинство испытуемых отрицали повышение аппетита. Контроль веса тела показал, что за 20 дней только у 5 испытуемых произошло повышение веса более чем на 3 килограмма. Данные клинического обследования испытуемых (В-уровень) показали уменьшение астенической симптоматики (раздражительной слабости), повышение работоспособности на 25-30%. На 12 день приема фито-чая у 3-х из 10 испытуемых с аффективной симптоматикой снизилось беспокойство и раздражительность. Анализируемые симптомы тревоги, страха, тоски, злобы, не наблюдались в течение всего периода обследования. Анализ соматических нарушений показал, что со стороны сердечно-сосудистой систмы отмечалась умеренная тахикардия у 3-х испытуемых, повышение артериального давления у 7 испытуемых, снижение артериального давления у 1 испытуемого. Описанные нарушения обнаруживались в течение первых 3-4 дней и проходили без назначения лекарственной терапии. У 5 испытуемых фито-чай вызвал повышение аппетита. Заметного влияния на частоту стула не отмечено у всех испытуемых. В период приема фито-чая не выявлено обострения, имеющихся в анамнезе, гастрита (6 человек), язвенной болезни желудка (4 человека).

Неврологические нарушения проявлялись в виде вегетативного синдрома -общего гипергидроза, слабовыраженного тремора пальцев, вытянутых рук (6 человек). Указанные явления отмечались в первые 3-5 дней и носили временный, быст-ропроходящий характер. В ряде случаев такие неврологические нарушения в период отвыкания от табакокурения провоцировались ситуационно обусловленными стрессами. Появление указанной симптоматики в значительной степени можно отнести к проявлениям никотиновой абстиненции, так как испытуемые отмечали, что аналогичные ситуационные конфликты в период курения табака переносились ими значительно спокойнее, чем раньше. Побочных эффектов, индивидуальной непереносимости во время приема фито-чая у испытуемых не выявлено. 2 испытуемых из этой группы с 20 дня приема фито-чая получили дополнительно хабитрол в виде пластыря по 14 мг в сутки в течение 6 дней.

10 испытуемых во II стадии (развернутой) табакокурения сократили на 30-40% количество выкуриваемых сигарет. С 20 дня после приема фито-чая им

были назначены средства заместительной терапии (хабитрол, никоретг) и проведено психотерапевтическое лечение - "кодирование" с установкой на непереносимость никотина. Таким образом, фитокомпозиция "Колдунок" оказывает не только детоксицирующее действие, но и снимает тягу к курению.

Сложности диагностики психосоматических состояний в условиях развития зависимостей требуют определенного методического подхода. С этой целью мы разработали многоуровневую оценку состояния больных, которую можно использовать для оценки эффективности, проводимой натуротерапии.

Критерии оценки состояния больных с зависимостями и эффективности проводимой натуротерапии (по уровням)

I уровень - оценка эндоэкологического загрязнения:

количество выкуриваемых сигарет в день, употребление алкоголя (доза), употребление наркотиков (доза), употребление химических лекарственных препаратов.

II уровень - субъективная оценка общего состояния:

"плохо"- "хорошо",

"положительный" "отрицательный" эффект лечения.

III уровень - наличие симптомов психосоматического дискомфорта

депрессия, усталость, "сопротивление лечению", вялость.

IV уровень - объективная оценка врачом симптомокомплекса болезни, свидетельствующая о функциональных нарушениях определенных систем (бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, пищеварительной).

V уровень - оценка клинико-морфофункциональных нарушений на основании инструментальных методов исследования.

1) Функциональные: определение АД, пульса; определение функционального статуса; определение чувствительности к аромамаслам.

2) Морфологические: анализ формулы крови; анализ мочи на белок; УЗИ; иридодиагностика.

Однако, при лечении и реабилитации зависимостей важно комплексное воздействие на организм больного. В процессе лечения и реабилитации больных наркоманией в период купирования "ломки" важно нормализовать вегето-сосу-дистые нарушения, и свести с помощью фармакологических средств к минимуму тяжелые абстинентные проявления. Однако фармакологические средства, используемые для этой цели, сами по себе могут оказывать отрицательное воздействие на органы выведения, дезинтоксикации и структуры мозга, вызывая различные побочные явления и психические нарушения (Сиволап Ю.С., Савченко О.С., 2000). Кроме того, длительный прием наркотиков извращает продукцию гормонов, что нарушает метаболизм. Непосредственное воздействие наркотика на высшие центры вегетативной нервной системы ведет к нарушению вегетативных функций. Поэтому очень важно начать реабилитационные мероприятия до того, когда функциональные нарушения обмена веществ не привели к патологическим процес-

сам необратимого характера. Таким образом, реабилитация в наркомании требует современных комплексных подходов.

В этом плане в нашей клинике применяются следующие методы лечения: психофармако- и психотерапия, экстракорпоральная и ультрабыстрая детоксика-ция, биорезонансная и цветоимпульсная терапия, лечение травами и иглорефлек-сотерапия.

На первом этапе лечения проводится дезинтоксикационная и вегетостаби-лизирующая терапия, направленная на быструю элиминацию наркотиков, других токсических агентов и купирования симптомов острого абстинентного синдрома. Эффективно применение гемосорбции, блокады опиатных рецепторов налоксо-ном под наркозом (УБОД), внутривенное введение клофелина и активная психофармакотерапия.

Параллельно с лечением проявление абстиненции начинается биорезонансная терапия, направленная на коррекцию функциональных органных нарушений и стимуляцию механизмов саморегуляции физиологических ритмов. Фитоте-рапевтические и гомеопатические препараты применяются с первых суток госпитализации для коррекции нарушенных вегетативных функций, седации и нормализации обмена веществ. После купирования основных симптомов абстинентного синдрома проводится психологическое тестирование и начинается психотерапевтическая программа лечения, которая включает в себя суггестивную и гипно-суггестивную, рациональную терапию, нейролингвистическое программирование. Госпитальный этап заканчивается методами активной аверсивной терапии (применяются эмоционально-стрессовые, опосредованные, условно-рефлекторные и сенсибилизирующие методы). На следующем, постгоспитальном, этапе продолжается психокоррекция и психопрофилактика, формирование новой мотивации на трезвый образ жизни, восстановление нарушенных функций средствами традиционной медицины. При необходимости продолжается психофармакотерапия.

Купирование абстинентного синдрома должно рассматриваться как начало терапии больных наркоманией. Поэтому желательно после исчезновения острых проявлений абстинентного синдрома приступить к устранению нарушений сна, настроения, астенических явлений и добиться максимального уменьшения влечения к наркотику. С этой целью в комплексе с фармакотерапией и психотерапией, широко использовалась фитотерапия и биорезонансная терапия (БРТ).

Биорезонансная терапия проводилась ежедневно, длительность сеанса составляла от 20 до 40 минут. БРТ проводилась по отдельным акупушаурным меридианам, на которых элекгропунктурной диагностикой по методу Р.Фолля выявлялись наихудшие показатели. В зависимости от выявленных меридианов, использовались ручные и/или ножные электроды. Меридианальная терапия проводилась в установленном порядке, по принципу - от худшего меридиана к лучшему, а также по связанным меридианам. Сеанс завершается, когда показатели на точках измерения (ТИ) этих меридианов улучшаются, и отсутствует "падение стрелки". В процессе проведения БРТ, использовались и предварительно протестированные методом БРТ гомеопатические потенции наркотического вещества,

которые в потенцированном виде включалась в контур измерения в режиме МТ БРТ (БРТ с нагрузкой), а также в режиме БРТ с частотной модуляцией. В процессе терапии, на сахарную крупку записывался БР - препарат, который назначался больному с целью стабилизации достигнутого улучшения.

По сравнению с больными из контрольной группы, у пациентов получавших биорезонансную терапию, быстрее уменьшались соматовегетативные проявления абстинентного синдрома: расширение зрачков, слезотечение, потливость, ринорея, тахикардия, артериальная гипертегоия, тремор, диарея. Все это объективно подтверждалось в динамике данными сегментарной функциональной диагностики. Уменьшались жалобы на разнообразные болевые ощущения, что позволяло сократить дозы обезболивающих препаратов.

У пациентов, получавших БРТ, улучшалось засыпание, увеличивалась продолжительность ночного сна после первой - второй процедуры. Для углубления сна, улучшения его качества в первые 5-7 суток абстиненции, дополнительно назначали седативно-снотворные препараты, но в значительно в меньших дозах, чем больным, получающим только медикаментозную терапию.

Пациенты, которым с первых дней пребывания в стационаре проводилась биорезонансная терапия, вскоре отмечали у себя улучшение настроения, смягчение тревоги, раздражительности и напряженности. В 15% случаев (9 больных) нам удалось справиться с депрессивными проявлениями без дополнительного назначения антидепрессантов. У 45 больных (75%) улучшение наступило на фоне применения малых доз антидепрессантов, нейролептиков и анксиоли-тиков. И только в 10% случаев (6 человек) улучшения от сочетанной терапии не наблюдалось. В основной группе больных, по сравнению с контрольной группой, отмечалось более выраженное ослабление уровня депрессивности (и в более короткие сроки по шкале Гамильтона, и снижение уровня тревожности по шкале Спилбергера-Ханина.

На фоне снижения тревожного аффекта, реже становились проявления импульсивного поведения, агрессивности, нетерпеливости, стремления больных получить дополнительную дозу аналгетика или снотворного. Пациенты этой группы охотнее шли на контакт с врачом и психологом, общались с окружающими. Но нередко, со слов персонала, это общение заключалось в обсуждении различных аспектов употребления опиатов с другими больными наркоманией. В контрольной группе пациенты дольше оставались пассивными, заторможенными и замкнутыми, вероятно из-за более массированного применения у них седативно-снотвор-ных и обезболивающих фармакологических препаратов. У этих больных чаще развивалась затяжная абстиненция (до 6 месяцев), с такими проявлениями, как гипотензия, брадикардия, отсутствие аппетита, бессонница, апатия, астенизация и длительная ангедония с навязчивым влечением к опиатам - у 15 человек из контрольной группы (19,2%), и у 4 из основной группы (6,7%).

На ЭЭГ у большинства пациентов с наркотической зависимостью регистрировались признаки дисфункции стволовых и диэнцефальных структур головного мозга, с вовлеченностью височных областей. В абстинентном периоде у боль-

ных понижается порог судорожной готовности и отмечаются отдельные пароксизмы. При повторном ЭЭГ обследовании через 7-10 дней у больных основной группы чаще прослеживалась положительная динамика функциональных ритмов мозга, по сравнению с контролем. Наиболее часто у больных наркоманией выявляется патология ЖКТ, преимущественно гипатат.

24 пациента с сочетанной патологией вирусного гепатита (40%), получавшие биорезонансную терапию, перенесли лечение удовлетворительно, без побочных и аллергических реакций. У всех больных наблюдалась быстрая положительная динамика: уменьшалась печеночная интоксикация, биохимические показатели быстро снижались в течение 1-2 недель у 70,8% больных. Снижение общего билирубина на 1-ой неделе лечения в 2-3 раза отмечалось у 15 больных (62,5%). Снижение печеночных индикаторных ферментов ALT и AST в 2-3 раза на первой неделе лечения отмечалось у 17 больных (70,8%). В контрольной группе на первой неделе снижение ферментов в 2-3 раза отмечалось у 21,9% больных. Снижение билирубина и других биохимических показателей на 1-2 неделе лечения в стационаре происходило вдвое медленнее, чем у больных из основной группы, а у 5 больньк с тяжелой формой гепатита, обратной динамики не наблюдалось, оставались симптомы специфической интоксикации и печеночной энцефалопатии, с тенденцией перехода в хроническую форму.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение методов традиционной медицины, как в диагностике, так и в лечении больных с опиатной наркоманией эффективно дополняет существующие на данный момент подходы в терапии сложных клинических проявлений, связанных с употреблением опиатов на всех этапах заболевания. Можно также отметить, что биорезонансная терапия смягчает физиологические симптомы абстинентного синдрома, облегчает боли, улучшает сон и настроение у больных, но почти не влияет на некоторые психические проявления, такие как тяга к наркотику.

Обоснование применения напитков с экстрактами из лекарственных трав

Напитки употребляются систематически, поставляют организму питательные вещества и очищают желудочно-кишечный тракт от так называемых "шлаков".

С детства организм ребенка получает все необходимое из естественного напитка - молока, которое содержит воду, аминокислоты, витамины и микроэлементы в легко усвояемом виде.

В настоящее время очень важно, чтобы среди напитков каждый нашел свое "молоко", необходимое ему в настоящий момент при его предрасположенности к определенной патологии и мог употреблять его длительно, постепенно улучшая степень своего здоровья. Для этого важно иметь ассортимент целебных безопасных безалкогольных напитков для этого выбора.

Мы предлагаем систему различных композиций напитков для реабилитации в зависимости от стадии гомотоксикоза с учетом клинической симптоматики.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАПИТКОВ НА РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ

Стадии ГО.И)ТОКС икоза Симптомы «йгточай Напиток на основе фиточая Контингент

I Нас морк ,ка цель, ОРЗ и т. п. Курение «Колдунок » «Вода для жителей %сгаполиса» Дзтскиз учреяяения, школы

II Болив явлудке,печени,запоры, понос ы,з лоупотре бление лекарствами «М)ношх» «Сангея» Лгчебньв Учрезвдения

III Болив пояснице,отеки,болезни мочегтоловойсистемы,почеки минерального обм; на «Афродита» Лзчебнье учреяяения

IV Вегетативнье нарупения, нару пения ЦНСиобпей регуляции. ГЪврс яяение ткашй (ауто ,онко )з лоупотребление алкоголем,инфекционньБ болезни,клима кс «Пгтрович» Вода «Тольная» Лгчебнье учреяаения, рестораны, дискотеки, традииионньЕ застолья

Многокомпонентные фитокомпозиции "Русской природной аптеки" благодаря определенному составу из пищевых трав и методу дробного экстрагирования (метод фитогомеопатии), позволяют в короткие сроки скорректировать нарушенные функции организма, улучшить общее состояние, повысить защитные силы общего и местного иммунитета. Определенная направленность отдельных форм и многообразный ассортимент этой продукции позволяют не только оказать определенное лечебное воздействие на дисфункции организма и систем, но и восстановить необходимую гармонию, сбалансировать работу органов и систем организма, снять патологические влечения, вызванные воздействием "экологических шлаков", включая лекарственные препараты, алкоголь и т.п.

Напитки на основе этих фитокомпозиций позволяют проводить систематическую индивидуальную профилактику в широком масштабе.

Клинические испытания показали, что фитокомпозиции "Петрович", "Кол-дунок" позволяют не только восстановить нарушенные функции, но и снять патологические влечения к алкоголю и никотину.

Использование этих фиточаев является принципиально новым подходом к систематическому очищению организма от экологических шлаков, путем комплексного воздействия на все системы организма с целью восстановления их дисбаланса в результате предболезни, болезни, патологического состояния, дистресса. Под воздействием этих чаев идет очищение и восстановление организма в целом, как единой системы биорегуляции. По отзывам пациентов повышается трудоспособность, появляется "легкость", умеренно снижается вес у лиц с ожирением, постепенно восстанавливаются нарушенные функции пищеварения и

выделения, отмечается также отсутствие заболеваний в определенные периоды, лучшая переносимость экстремальных воздействий и исчезновение симптомов патологического процесса и их лабораторных доказательств.

Дальнейшее усовершенствование фитокомпозиций на базе низкотемпературной технологии экстракции позволило создать быстрорастворимые формы фиточаев, которые обеспечивают усиление эффективности и скорости действия лекарственных трав за счет полноты вытяжки биологически активных веществ и дают возможность стандартизировать дозу препарата, сохранить естественные вкусовые и ароматические свойства и могут использоваться в качестве доврачебной скорой помощи.

В литературе, последнее время, все чаще встречаются работы об использовании быстрорастворимых напитков, содержащих витамины и микроэлементы. Однако,' искусственно созданные витамины и их композиции даже в профилактических дозах небезразличны для иммунной системы и органов пищеварения. Для улучшения усвоения витаминов в питании давно используются природные компоненты, растения, коренья, плоды и т.п. Поэтому более перспективно создание такого рода напитков из натуральных компонентов. Учитывая всё выше сказанное, мы использовали только растительные фиго-чаи, содержащие витамины и микроэлементы в доступной форме в сверхмалых дозах как в виде порошковых форм трав для экстракции путем заваривания, так и быстрорастворимые в сочетании со спиртовыми экстрактами растений, кореньев и плодов, т.к. такие формы являются антиоксидантными в своей основе.

Так, например, для жителей крупных городов, "курильщиков" "активных" и "пассивных" приготовлен "Напиток для жителей Мегаполиса" на основе фиточая "Коддунок" с добавлением экстрактов чабреца, эхинацеи и плодов рябины.

На основе фиточая "Мономах", используемого при II стадии гомотоксико-за, используется напиток для профилактики системного загрязнения (гомотокси-коза) организма, который целесообразно использовать в больницах, где проводится усиленная химиотерапия.

Напитки, содержащие дополнительные витамины, микроэлементы и биологические вещества естественного происхождения очень нужны в повседневной жизни для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов, возникающем при длительном употреблении алкогольных напитков, которые разрушают ткани макроорганизма, ферментные системы и системы усвоения микроэлементов и витаминов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, новая эпоха внесла определенные трудности в процесс выживания макроорганизма и поставила новые задачи, а именно:

1. Экологическое загрязнете окружающей среды и организма человека требует систематического очищения и использования для этих целей природного экологически чистого растительного сырья, безопасного при частом использовании.

2. Истощение иммунной системы от высоких доз чужеродных веществ приводит к возникновению болезней, вызванных срывом иммунологической толерантности и требует иммунокоррекции малыми дозами биологически активных веществ, которые содержатся в лечебных напитках.

3. Изменение рациона питания в сторону рафинированных продуктов так же требует применения БАДов, получаемых из растительного сырья, которые содержат необходимые витамины, микроэлемен ты и незаменимые аминокислоты в природных соотношениях, что обеспечивает их лучшее усвоение макроорганизмом.

4. Увеличение числа больных с зависимостями обуславливает применение новых подходов в профилактике, лечению и реабилитации этих состояний.

Решение этих задач требует создания новых форм фитокомпозиций и напитков повседневного употребления. Использование их в комплексном лечении болезней зависимости от наркотических веществ с применением БРТ позволяет сократить прием химических препаратов.

Мы разработали схему предвестников срыва ремиссии для своевременного начала профилактики рецидива. С этой целью мы рекомендуем определенные схемы использования фито-чая "Петрович", "Колдунок", "Мономах". Для широкомасштабной профилактики состояний зависимости мы считаем необходимым назначать прием фитокомпозиций начиная с острого периода заболевания и весь срок реабилитации.

Наше исследование показало, что применение фиточая у больных хроническим алкоголизмом оказывает купирующее воздействие на симптоматику алкогольного абстинентного синдрома, и проявляется антитревожной активностью, улучшением сна, аппетита, нормализацией вегетативных проявлений, а также в смягчении постабстинентного периода. При этом эффективность лечения зависит от тяжести абстинентной симптоматики.

Учитывая схожесть патогенетических механизмов, развитие зависимости к различным психоактивным веществам, и положительные результаты фитотерапии в лечении больных алкоголизмом была предпринята попытка использовать фитопрепараты и в комплексном лечении наркомании и табакокурения.

Нами установлено, что применение фитопрепаратов у больных хроническим алкоголизмом оказывает общеукрепляющее, стимулирующее, транквилизирующее, седативное, а также специфическое антиалкогольное действие - подавление патологического влечения к алкоголю, купирование алкогольного абстинентного синдрома и аверсивное действие.

Лечение больных героиновой наркоманией представляет известные трудности и строится в зависимости от этапов течения заболевания и характера психопатологических, соматовегетативных и неврологических нарушений. Наиболее сложным является купирование абстинентного синдрома, требующее применение интенсивных методов терапии, а также стабилизация ремиссии с подавлением патологического влечения к наркотику и нормализацией аффективных расстройств.

В ходе исследований было установлено, что дополнительное применение фитотерапии при опийном абстинентном синдроме таких симптомов приводит к более быстрой редукции таких симптомов ОАС, как тревога, двигательное беспокойство, бессонница, снижение аппетита, а также улучшает качество и продолжительность ремиссии у больных героиновой наркоманией.

Антиникотиновый фито-чай эффективен при купировании никотиновой абстиненции и предотвращения рецидивов заболевания.

выводы

1. Развитие эндоэкологической болезни, обусловленное воздействием патогенных факторов окружающей среды, дефицитом микроэлементов и витаминов, приводит к нарушениям иммунобиологической защиты и нормального течения иммунобиологических и адаптационных процессов в организме, отвечающих за сохранение гомеостаза, что вызывает заболевания внутренних органов и психоэмоциональные сдвиги. Прием психоактивных веществ "маскирует" дискомфортные и болезненные явления и на первом этапе оказывает эйфорический эффект. Систематическое употребление никотина, алкоголя и наркотиков вызывает формирование стойкой психической и физической зависимое™ и синдрома абстиненции при их отмене.

2. Выявлено, что больные с зависимостями в 80 % случаев имеют патологию желудочно-кишечного тракта, в 100 % случаев вегето-сосудистуто [щстонию. У больных наркоманией в 91% выявляется гастрит с пониженной кислотностью, в 80 % ВСД по гипотоничекиму типу. У больных алкоголизмом в 58 % случаев определяется гастрит с повышенной кислотностью и в 78 % ВСД по гипертоническому типу. Лица с указанной патологией могут быть отнесены в группу риска развития зависимое™.

3. Включение фитокомпозиций в комплексную терапию ОАС у больных алкоголизмом способствует более быстрой редукции патологической симптоматики. Для купирования острого абстинентного синдрома у больных наркоманией рекомендуется использование внутривенного введения клофелина и та-эпридала в сочетании с фито-чаем "Петрович" в виде дробных экстракций.

4. Теоретические и клинические данные позволили выбрать наибо-тее эффективные лекарственные растения для натурокоррекции зависимостей. Разработана технологическая схема изготовления 10 видов фитокомпозиций и запитков на их основе. Полученные фитопрепараты обладают вегето-стабили-¡ируюгцими, седативными, очищающими, иммуномодулирующими и антибакте-эиальными свойствами и внедрены в практику здравоохранения.

5. Выбор и применение фитокомпозиций основывается наклиничес-сой симптоматике и виде зависимости. Рекомендуется использовать фитотера-шю малых доз с дробным экстрагированием биологически активных компонентов в дозировке: 3 г сухого сбора лекарственных трав в течение 2-х суток 3 раза 5 день или прием стандартизированного водного экстракта в дозе 50 мг Зраза в гень. Общая продолжительность курса 20 дней. Повторные курсы проводятся 25 раза в год или при появлении симптомов угрозы срыва ремиссии.

6. Комплексная терапия и реабилитация зависимостей должна вклю-гать в себя психофармакотерапию, психокоррекцию, дезинтоксикацию (гемосор-5цию, блокаду опиатных рецепторов под наркозом, внутривенное введение кло-

фелина), биорезонансную и ароматерапию, а также использование натуропре-паратов для нормализации нарушенных вегетативных функций, восстановления витаминно-минерального баланса и обмена веществ. Госпитальный этап должен заканчиваться методами активной аверсивной терапии. На следующем, амбулаторном этапе необходимо продолжить психокоррекцию и психопрофилактику, формирование мотивации на трезвый образ жизни и восстановление нарушенных функций средствами натуротерапии.

7. Включение фигокомпозиций в комплекс терапевтических и реабилитационных мероприятий у больных с зависимостями повышает эффективность лечения и профилактики. Патогенетические механизмы действия натуропрепара-тов обусловлены их дезинтоксикационными и иммуномодулирующими свойствами, они повышают уровень иммунобиологической реактивности и адаптационных процессов, уменьшают явления гомотоксикоза, восстанавливают нарушения обмена веществ. Прием фигокомпозиций при ОАС положительно влияет на аффективные реакции, уменьшает тревогу, расстройства сна, аппетита и вегетативные нарушения. Более быстрое купирование ОАС позволяет снизить сроки лечения и затраты на медикаменты. Курсовое лечение фитопрепаратами обеспечивает снижение влечения к алкоголю и наркотикам и способствует профилактике рецидивов заболевания.

8. Широкомасштабная профилактика развития состояний зависимости должна основываться на выявлении факторов риска развитая и коррекции эндо-экологических нарушений. Наиболее доступным и массовым методом профилактики зависимостей является использование напитков повседневного спроса и фиточаев на основе растительного сырья, содержащих витамины, микроэлементы и биологически активные вещества в доступной и легко усвояемой форме, которые способствуют нормализации обмена веществ и снижению влечения к алкоголю и наркотикам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для широкомасштабной профилактики, лечения и реабилитации больных ; зависимостью предлагается использование различных фитокомпозиций направ-1енного действия.

Разработанный нами фито-чай "Петрович" рекомендуется для лечения боль-1ых хроническим алкоголизмом в качестве средства подавляющего первичное гатологическое влечение к алкоголю, а также в качестве дополнительного средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома, а при легких или умеренно выраженных формах - в качестве монотерапии.

Препарат может назначаться на всех этапах лечения больных алкого-гизмом (дезинтоксикация, подготовка к активной противоалкогольной тера-тии и при обострении первичного патологического влечения к алкоголю у юльных в ремиссии).

Кроме того, фито-чай "Петрович" можно использовать после употребле-гия больших доз алкоголя и ухудшения общего состояния какдезинтоксикацион-юе средство. Бысторастворимая форма фиточая оказывает эффект через 20 ми-гут. Травяная форма рассчитана на системную дезинтоксикацию и восстановле-ше функций при употреблении 6-ти кратных экстракций растительных композитов в течение 2-х дней (лечебный курс 20 дней).

Вода "Тольная", серии "Зеленый лекарь", изготовленная на основе этого фиточая может использоваться для широкомасштабной профилактики зависимо-;тей и снятия интоксикации.

Фиточай "Колдунок" эффективное средство для лечения табакокурения, виточай способствует снижению дискомфортных проявлений при отвыкании от абакокурения, оздоравливает организм курильщика табака за счет выравнива-гия и стабилизации эмоциональной сферы, очищает бронхолегочную систему, келудочно-кишечный тракт, восстанавливает иммунологическую защипу.

Фиточай "Колдунок" позволяет отказаться от применения медикаментоз-гых средств заместительной и общеукрепляющей терапии при купировании общего дискомфорта, возникающего при прекращении табакокурения в 1-ой (на-[альной) стадии привыкания к табакокурению, сократить количество медика-гентозных средств купирования никотиновой абстиненции во 2-ой (развернутой) и 3-ей (тяжелой) стадиях привыкания к табакокуреню.

Фиточай "Колдунок" является новым специфическим средством лечения ггрицательных последствий табакокурения, которая достигается с помощью входящих в состав фиточая биологически активных компонентов, активирующихся фи использовании метода дробных экстракций; быстрорастворимая форма сни-гает бронхоспастические явления.

Таким образом, фиточай "Колдунок" является эффективным дополнением : существующим традиционным методам купирования дискомфортных явлений икотиновой абстиненции, а также очищающим и общеоздоровительным сред-твом при табакокурении.

Фиточай совместим с транквилизаторами и средствами заместительной терапии. Он может быть использован в период подготовки к отвыканию от табакокурения, при купировании никотиновой абстиненции и для вторичной профилактики рецидивов табакокурения.

Фиточай "Мономах" рекомендуется использовать в комплексном лечении заболеваний с целью улучшения детоксицирующей функции печени и для улучшения процессов пищеварения и выделения, как патогенетическое средство широкого спектра действия, оказывающее положительное влияние на течение заболеваний с выраженной микробной и лекарственной интоксикацией, снижающей частоту побочных реакций на лекарственные препараты, наркотики и алкоголь. Фито-чай может использоваться при сопутствующей патологии у больных с зависимостями.

Фиточай "Афродита" оказывает вегетостабилизирующий эффект и способствует нормализации микрофлоры слизистых и может употребляться для лечения дисбиоза кишечника у больных с зависимостями, как в период острого абстинентного синдрома, так и в сочетании с фиточаем "Мономах" в последующий реабилитационный период.

Фиточай "Гусарский" обладает, тонизирующими и вегетостабилизирую-щими свойствами и может применяться при лечении гипотензивных состояний у больных с наркотической зависимостью.

Фиточай "Благовест" используется в период реабилитации для профилактики срывов ремиссии у больных с зависимостями. Он улучшает сон и оказывает седативное действие.

Для купирования острых абстинентных состояний у больных наркоманией, рекомендуется использование комплексного лечения с внутривенным введением клофелина и тиапридала в сочетании фиточаем "Петрович" и специально разработанными фиточаями для лечения наркомании (корректирующим Н1, адаптационным Н2 и реабилитационным НЗ).

Использование фитокомпозиций для купирования дискомфортных состояний имеет преимущество у больных с наркозависимостью, т.к не оказывает побочного действия на органы и системы, как это имеет место при использовании химических лекарственных препаратов.

Использование биорезонансной терапии для нормализации собственных электромагнитных колебаний пациента позволяет смягчить физиологические симптомы абстинентного синдрома, облегчает боли, улучшает сон и настроение у больных наркоманией, а в комплексном лечении с фитотерапией позволяет купировать влечение к наркотикам в более короткие сроки.

Рекомендуется использование разработанной нами "схемы-симптомов предвестников срыва ремиссии", с целью своевременной коррекции дискомфортных нарушений с помощью натуротерапии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соматическая патология в развитии хронического алкоголизма и летоды ее натурокоррекции, М.: 2001. - 165 с.

2. Биоинформационная терапия наркозависимости, М.: 2001. - 32 с. 'соавт. Радыш И.В., Северин А.Е, Старшинов Ю.П., Анч В.П., Торшин В.И.).

3. Влияние гемосорбции на количество Т- и B-лимфоцитов в крови тракгачески здоровых людей // Иммунология. - 1986. - №4. - С. 84. (соавт. Элейник И.И., Голиков А.П., Царев В.Н., Гончаров И.Б.).

4. Нарушения иммунитета у больных инфарктом миокарда, злоупотреблявших алкоголем // Советская медицина. - 1989. - № 2. - С. 3 - 5. (соавт. Пономарева А. Г.).

5. Содержание лизоцима в биологических субстракгах и иммунологи-icckom показатели крови больных пневмонией // Фармакология и токсикология. -1988. - № 1,- С. 72-74. (соавт. Пономарева А.Г., Царев В.Н., Фомичева Е.М.)

6. Опыт фитотерапии больных хроническим алкоголизмом // Вопросы :1аркологии. - 1998. - № 2.- С. 29-34. (соавт. Гофман А.Г., Граженский A.B., Кры-юв E.H., Пономарева А.Г.).

7. Напитки для реабилитации // Пиво и напитки, - 2001.- №6,- С. 50-31. (соавт. Пономарева А.Г.).

8. Побочные эффекты современных антидепрессантов // Психиатрия i психофармакология.-2002,- № 4. - С. 98-102.

9. Способ лечения алкоголизма "Тройная защита" // Изобретения. -

1998. - №17 (114.). - С. 193. (соавт. Пономарева А.Г.).

10. Сбор "Мономах" лекарственных растений, обладающий детоксици-эующим действием // Изобретения. - 1998. - № 27. - С.358. ( Пономарева А.Г.).

11. Сбор "Колдунок" лекарственных растений, обладающий успокаи-5ающим и антиникотиновым действием // Изобретения. - 1999. - № 4. — С. 480 соавт. Пономарева А.Г.).

12. Сбор "Афродита" лекарственных растений, оказывающий антимик-эобное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие // Изобретения. -

1999. - №4. - С. 481. (соавт. Пономарева А.Г.).

13. Сбор "Сказка", "Hl", "Н2", "НЗ" лекарственных трав для профилак-гики и лечения наркомании (его варианты). - 1999. - № 25. - С.189. (соавт. Пономарева А.Г.).

14. Сбор "Гусарский" лекарственных растений для повышения мужс-сой потенции//Изобретения. - 1999. - № 32. - С. 142 (соавт. Пономарева А.Г.).

15. Способ лечения наркомании//Изобретения. - 1999 г.- №26.-С. !89 (соавт. Пономарева А.Г.).

16. Фито-комплекс для профилактики и лечения заболеваний различ-юй этиологии // Изобретения. - 2000. - № 6 - С. 178. (соавт. Пономарева А.Г.).

17. Способ лечения алкоголизма // Изобретения. - 2000. - № 9. - С. 204 соавт. Пономарева А.Г.).

18. Фитогомеопатическая вода для очищения и коррекции витамин-но-минерального баланса // Изобретения. - 2001. - № 25. - С. 311. (соавт. Пономарева А.Г.).

19. Влияние ß-блокатора обзидана на процессы аутоцитотоксичности при инфаркте миокарда // Интенсивная терапия в неотложной кардиологии: Рес-публ. сборник научных трудов. - М., 1985. - С. 91-94. (соавт. Пономарева А.Г.).

20. Комплексный метод реабилитации больных алкоголизмом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Реабилитация здоровья человека". - М., 1995. - С. 30-31.

21. Использование фитотерапии в комплексном лечении больных с алкогольным абстинентным синдромом // Рос. национальный конгресс, 5-й, "Человек и лекарство": Тезисы докладов. - М., 1998. - С.52. (соавт. Гофман А.Г., Гра-женский A.B., Крылов E.H., Пономарева А.Г.).

22. Купирование первичного патологического влечения к алкоголю фитопрепаратом (фито-чай "Петрович" // Рос. нац. Конгресс, 5-й, "Человек и лекарство": Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 384. (соавт. Крылов E.H., Гофман А.Г. Граженский A.B., Пономарева А.Г.).

23. Использование фито-чая "Петрович" в комплексном лечении больных алкоголизмом // Рос. национальный конгресс, 5-й, "Человек и лекарство"; Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 360. (соавт. Гофман А.Г., Граженский A.B., Крылов E.H., Пономарева А.Г.).

24. Фитотерапия первичного патологического влечения к алкоголю // Рос. нац. конгресс, 5-й, "Человек и лекарство": Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 884. (соавт. Крылов E.H., Гофман А.Г., Граженский A.B., Пономарева А.Г.).

25. Клинико-иммунологические сопоставления у больных острым инфарктом миокарда // Сердечная недостаточность в остром периоде инфаркта миокарда: Республиканский сборник научных трудов. - М., 1987. - С. 68-72. (соавт. Пономарева А.Г.).

26. Иммуноадсорбция аутоантител к нейроспецифическим белкам как способ защиты мозга от ауто антительной агрессии // Первый всесоюзный иммунологический съезд: Тезисы докладов. - М., 1989. -Т. 2. -С. 91. (соавт. МорозовГ.В., Чехонин В.П., Лейкин Ю.А., Черкасова Т.А., Коротеева Е.А.).

27. Гомеопатия - основа новых методов лечения // Съезд гомеопатов России. - Новосибирск, 1999. С.47-49. (соавт. Пономарева А.Г.).

28. Фитогомеопатия - как один из вариантов энергетической защиты и восстановления организма // "Традиционная медицина - 2000": Сборник материалов конгресса, г. Элиста. - М.:, 2000. -С. 540-541. (соавт. Пономарева А.Г.).

29. Биологически активные добавки - основное направление современной терапии и профилактики // Международный симпозиум "Биологически активные добавки к пшце: XXI век", 4-й: Материалы симпозиума. - М., 2000. - С. 197-198 (соавт. Пономарева А.Г.).

30. Внутривенное введение клофелина при купировании опийного абстинентного синдрома // Съезд психиатров России, 13-й: Материалы съезда. - М., 2000. - С.254. (соавт. Яшкина И.В., Янкин Е.В.).

31. Повышение эффективности фармакотерапии опийного абстинетно-У) синдрома с помощью плазмафереза // Рос. Нац. конгресс "Человек и лекарство", 7-й: Тезисы докладов. -М., 2000,-С. 123. (соавт. Янкин Е.В., Петрова3.В., Нихмурзаев В.Д., Малин Д.И.).

32. Ультрабыстрая опиоидная детоксикация //Съезд психиатров России, 13-й: Материалы съезда. - М., 2000. - С.231-232. (соавт. Бутров В. А., Цим-Залов С.Г., Осипов С.А., Яшкина И.В.).

33. Применение мультибиорезонансной терапии больных опийной наркоманией // Международная научно-практическая конференция "Здоровье и образование в XXI веке", 2-я: Материалы конференции. - М., 2001. - С.271-274. соавт. Анч В.П., Торшин В.И., Радыш И.В., Северин А.Е., Старшинов Ю.П.).

34. Применение методов традиционной диагностики и лечения для ку-тирования абстинентного синдрома и преодоления наркотической зависимос-ги у лиц, злоупотребляющих опиатами // VIII Международная конференция, теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультибиорезонансной терапии. - М., 2002. - Т. И. - С. 26-42. (соавт. Каторгин B.C., Мей-sepoB Е.Е., Готовский Ю.В.).

35. Необходимость комплексного подхода к реабилитации больных наркоманией // Итоги и перспективы вузовской науки в области гигиены, общественного здоровья и здравоохранения: Материалы межвузовской научно-пракгичес-<ой конференции. - М., 2002,- С. 67-69.

36. Влияние вредных привычек на остеопороз и его последствия среди молодежи // Итоги и перспективы вузовской науки в области гигиены, обществен-того здоровья и здравоохранения: Материалы межвузовской научно-практичес-<ой конференции. - М., 2002. - С. 73. (соавт. Беляева A.B., Пономарева А.Г.).

37. Эффективность препаратов "Русской природной аптеки" в реабилитации населения // 7-я Всероссийская конференция "Аптечная сеть России". - М., 2002. - С. 42-43. (соавт. Пономарева А.Г.).