Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Новые формы организации работы в многопрофильной больнице городского типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые формы организации работы в многопрофильной больнице городского типа - диссертация, тема по медицине
Шешунов, Светлана Вячеславовна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шешунов, Светлана Вячеславовна

Министерство здравоохранения Российской Федерации САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукопщи

04201356782

ШЕШУНОВА Светлана Вячеславовна

НОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ ГОРОДСКОГО ТИПА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.В. Павлов

Самара - 2013

Содержание

Стр.

Введение..................................................................... 5

Глава Современные подходы к управлению и организации медицинской помощи городскому населению

(обзор литературы)............................................................... 11

Глава 2. Материалы и методы исследования......................... 33

Глава 3. Здоровье населения и ресурсы здравоохранения городского муниципального образования в современных условиях..... 43

3.1. Медико-демографические показатели и заболеваемость

населения г. Новокуйбышевска................................................................... 43

3.2. Центральная городская больница: организационно-структурная и ресурсная характеристики..................................... 54

Глава 4. Научные основы организации пилотного проекта по повышению качества услуг в условиях

многопрофильной больницы городского типа................................ 70

4.1. Организация и финансирование пилотного проекта............. 70

4.2. Разработка критериев оценки деятельности медицинского персонала.............................................................................. 78

4.3. Результаты пилотного проекта....................................... 84

Глава 5. Совершенствование организации медицинской

помощи населению в условиях многопрофильной больницы

городского типа............................................................................................ 92

5.1. Организация корпоративного территориального медицинского центра городской больницы г. Новокуйбышевска......... 92

5.2. Социологические аспекты совершенствования организации медицинской помощи в городской многопрофильной больнице г. Новокуйбышевска.................................................... 102

5.3.Организационная модель совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице........................... 111

Заключение..........................................................................................................................................120

Выводы................................................................................................................................................130

Предложения......................................................................................................................................133

Список литературы............................................................ 134

Приложения............................................................................................................................................157

Список некоторых сокращений, приведенных в диссертации

ВОП - врач общей практики;

КМП - качество медицинской помощи;

КТМЦ - корпоративный территориальный медицинский центр;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

ММУ - муниципальное медицинское учреждение;

ОВП - общая врачебная практика;

ОМС - обязательное медицинское страхование;

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь;

СМО - страховая медицинская организация;

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

ЦРБ - центральная районная больница

Введение

Актуальность проблемы.

Важнейшей целыо политики государства в области здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения, повышение доступности, эффективности и качества медицинской помощи для всех граждан, независимо от их проживания. Развитие общества, науки и практики здравоохранения заставляет постоянно предпринимать попытки по повышению эффективности системы здравоохранения страны и совершенствованию ее структуры. Реформирование системы российского здравоохранения в течение ряда последних лет отразилось на функционировании всех ее звеньев, прежде всего на первичной медико-санитарной помощи. Вместе с тем, процесс адаптации деятельности лечебно-профилактических учреждений к новым правовым, социальным и экономическим условиям протекает достаточно медленно, в том числе и в городской среде.

Постановка перед здравоохранением новых задач в рамках реализации национального проекта, пилотных проектов по повышению качества услуг в учреждениях здравоохранения, модернизации отрасли стимулируют к поиску новых подходов к организации медицинской помощи населению и новым методам управления здравоохранением. Данные проблемы находят широкое освещение в публикациях ведущих отечественных и зарубежных исследователей: А.И. Вялкова (2009), И.Н. Денисова (2010), О.П. Щепина (2009), В.З. Кучеренко (2009), А.Л. Линденбратена (2004), Ю.П. Лисицына (2009), В.О. Щепина (1997, 2006), Ю.В., Михайловой (2009), И.В. Полякова (1995), В.И. Ста-родубова (2007), Г.Н. Царик (2009), R.B. Saltman (2001), J.P. Schulz (2003) и т.д.

Проблемы совершенствования организации и управления медицинской помощи городскому населению, направленные на повышение ее доступности, своевременности, с учетом территориальных и местных различий, являются актуальными и находят решение в современных исследованиях целого ряда

авторов, включая Г.М. Гайдарова (2010), С.А. Никифорова (2009), А.В. Разумовского (2009), О.С Редину (2009) и др.

Необходимость комплексного решения проблем оказания медицинской помощи нашла свое отражение в реализуемых национальных, региональных пилотных проектах и программах, направленных на модернизацию здравоохранения, приоритетные места в которых отводятся охране здоровья населения (Г.Н. Голухов (2011), И.Б. Горбунова (2010), М.В. Еругина (2008), В.А. Медик (2009), И.М. Шейман (2011) и др.).

Вместе с тем, деятельность учреждений здравоохранения в условиях ограничения финансовых ресурсов является важным фактором, стимулирующим поиск эффективных организационных форм работы. Необходимы новые подходы к организации медицинской помощи, во многом основанные на внедрении проектов по повышению качества медицинских услуг в здравоохранении, которые бы повышали финансирование медицинских организаций, и, в то же время, вырабатывали механизмы рационального распределения ресурсов внутри лечебно-профилактических учреждений. С учетом централизации современного здравоохранения в рамках региональных систем необходимо развитие организационных форм, основанных на рациональном взаимодействии городских многопрофильных больниц с другими лечебно-профилактическими учреждениями, в том числе окружающих сельских территорий.

Вышеуказанные положения предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Цель: разработка современных форм организации работы в условиях городской многопрофильной больницы.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:

• Обобщить основные современные тенденции управления и организации

медицинской помощи городскому населению.

• Оценить состояние здоровья населения и ресурсов здравоохранения городского муниципального образования.

• Дать научную оценку организации пилотного проекта по повышению качества услуг в условиях городской многопрофильной больницы.

• Разработать организационную модель совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице.

Научная новизна:

• Получена комплексная характеристика системы организации медицинской помощи населению большого города на основе тесно взаимосвязанных экономических, организационных, управленческих, социологических подходов.

• Проведена комплексная оценка реализации пилотных проектов по повышению качества в здравоохранении на базе городской многопрофильной больницы.

• Изучены организационно-экономические аспекты медицинского обслуживания населения в рамках функционирования новой организационной структуры - корпоративного территориального медицинского центра.

• Определены направления совершенствования деятельности муниципальной системы здравоохранения города, основанные на повышении медицинской, экономической и социальной эффективности в рамках организационной модели оказания медицинской помощи.

Практическая значимость:

• Выявленные тенденции в состоянии здоровья населения города служат базовой информацией для определения новых организационных технологий органами здравоохранения муниципального и регионального уровней.

В рамках реализации пилотного проекта по повышению качества услуг разработаны критерии оценки деятельности медицинского персонала, основанные на процессном и результативном подходах. Результаты социально-гигиенического изучения управленческой деятельности в городской многопрофильной больнице в рамках корпоративного территориального медицинского центра необходимы органам управления муниципальных и региональной систем здравоохранения для более тесной интеграции.

Материалы, полученные в ходе исследования, позволяют разработать, организационно и экономически обосновать предложения по совершенствованию организации медицинской помощи населению.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы диссертации используются в практической работе муниципального медицинского учреждения "Новокуйбышевская центральная городская больница" и социально-экономическом разделе деятельности администрации г.о. Новокуйбышевска.

Материалы настоящего исследования реализованы в распоряжении министерства здравоохранения и социального развития Самарской области № 683-р от 16.05.2011 г. "Об организации межмуниципального перинатального центра ММУ "Новокуйбышевская центральная городская больница".

Полученные данные использованы при подготовке регламентов услуг, оказываемых в системе здравоохранения Самарской области (в помощь пациенту).

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр социально-гигиенического профиля Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях:

• Научно-практической конференции «Аспекты модернизации в управлении качеством организации медицинской помощи» (г. Самара, 2011 г.).

• Научной конференции по проблемам общественного здоровья и здравоохранения (г. Пермь, 2011 г.).

• Межкафедральном совещании Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2012).

• Всероссийской научно-практической конференции "Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров" (г. Москва, 2012).

• Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию института последипломного образования Кировской государ-стенной медицинской академии (г. Киров, 2013).

По результатам исследования опубликовано двенадцать работ, из которых три - в рецензируемых журналах ВАК, в том числе одна монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Низкий уровень состояния здоровья городского населения, подтверждаемый медико-демографическими показателями, данными заболеваемости на фоне стабильных объемов основных видов первичной и специализированной медицинской помощи требует дополнительных финансовых и организационных подходов к совершенствованию медицинской помощи в условиях городской многопрофильной больницы.

• Совершенствование организации медицинской помощи населению городской многопрофильной больницы, основанное на реализации пилотного проекта по повышению качества услуг, повышает эффективность деятельности городской системы здравоохранения за счет привлечения

дополнительных ресурсов, объективной оценки деятельности персонала, роста удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи.

• Организационно-экономическое взаимодействие лечебно-

профилактических учреждений города и прилегающих сельских районов в рамках корпоративного территориального медицинского центра позволяет рационально использовать ресурсы городского здравоохранения и медицинской службы сельских территорий. Личное участие автора в исследовании:

Формулирование цели и задач исследования; выбор методов исследования; разработка программы исследования; организация медико-социологических исследований и непосредственное участие в них; проведение оценки состояния здоровья населения и характеристики городской многопрофильной больницы; разработка методик внутриучрежденческого взаиморасчета, оценки деятельности персонала в ходе реализации пилотного проекта; анализ деятельности корпоративного территориального медицинского центра; разработка организационной модели совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице; участие в разработке программ для ЭВМ по обработке результатов социологических исследований; статистическая обработка полученных результатов; анализ и обобщение полученных результатов исследования

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 191 страниц машинописного текста, содержит 7 схем, 11 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 208 источника, из которых 178 отечественных и 30 иностранных.

11

Глава 1

Современные подходы к управлению и организации медицинской помощи городскому населению (обзор литературы)

Современная российская политика формируется исходя из необходимости повышения качества жизни населения, важнейшим аспектом которого является состояние здоровья. При этом первостепенную важность имеет не количество предоставленных гражданам медицинских услуг, а достижение конкретных, значимых результатов по улучшению здоровья населения. Система охраны здоровья населения в России, как и во всем мире, в последние десятилетия подвергается значительному реформированию, причем векторы изменений здравоохранения в стране во многом совпадают с таковыми в других государствах. При этом условия осуществления изменений в отрасли во многом характеризуются влиянием таких внешних воздействий, как сложившиеся ценностные ориентации в обществе, правовые и законодательные нормы, а также макроэкономические факторы и возможности (Кучеренко В.З., 2005; (Гусарова Г.И. с соавт., 2006; Стародубов В.И. с соавт., 2007).

В России почти три четверти населения проживает в городской среде, поэтому вопросы здоровья, управления, организации медицинской помощи городским жителям имеют огромное политическое и социально-экономическое значение. Российские специалисты-исследователи уже давно серьезно обеспокоены состоянием здоровья населения нашей страны. Особо неблагоприятная ситуация в общественном здоровье проявилась в 90-е годы прошлого века, когда отчетливо стала определяться зависимость негативных показателей состояния здоровья населения от сложной социально-экономической и общественно-политической обстановки (Лисицын Ю.П., 1993; Поляков И.В, 1995; Тишук Е.А., 2001; Щепин О.П., 2006).

Большая часть литературных публикаций, посвященных изучению здоровья населения в целом и в городской среде в частности, отражает современные достаточно неблагоприятные медико-демографические тенденции в раз-

личных регионах страны, которые во многом характеризуются схожими чертами: отмечается сокращение численности населения, низкие показатели рождаемости и высокие показатели смертности, что обусловливает естественную убыль населения (Оганов Р.Г., Погосова Г.В., 2004; Измеров Н.Ф. с соавт., 2005; Герасименко Н.Ф., 2009; Редина О.С., 2009).

Неблагоприятная демографическая ситуация во многом обусловлена устойчиво низкими показателями рождаемости, охватившими значительное количество регионов страны. Необходимо отметить, что современные репродуктивные установки жителей, причем не только России, во многом связаны с уменьшением числа многодетных семей, увеличением возраста создания семьи, снижением уровня состояния здоровья потенциальных родителей, ростом стрессов среди населения. На фоне кризисных явлений в социально-экономической сфере в сочетании с современным демографическим переходом репродуктивные установки не способствуют значительному повышению рождаемости. В то же время, улучшение социально-экономического положения в стране, пополнение численности населения репродуктивного возраста привели к положительной тенденции повышения рождаемости последнего десятилетия, хотя данная тенденция пока коренным образом не влияет на улучшение демографической ситуации (Оганов Р.Г. с соавт., 2009; Цыцорина И.А., 2010; Sacker А. et al., 2005; Singer М., 2009).

На естественном воспроизводстве городского населения неблагоприятным образом отражается и высокий уровень общей смертности. Смертность населения в городах в целом несколько ниже, чем в сельской местности, однако нарастание смертности на селе идет более медленно, чем в городе, и разрыв по уровню смертности между городом и селом постепенно сокращается.