Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья

ДИССЕРТАЦИЯ
Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья - тема автореферата по медицине
Галеев, Фарид Шамильевич Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Галеев, Фарид Шамильевич :: 2005 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические и биомеханические особенности предплечья.

1.2. Оказание специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья на догоспитальном этапе.

1.3. Современное состояние проблемы хирургического лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Экспериментальное исследование на биоманекенах.

2.3. Примененные методы обследования

2.3.1. Клинический осмотр

2.3.2. Анальгезиметрия

2.3.3. Динамометрия.

2.3.4. Морфометрические исследования.

2.3.4.а. Морфометрия в клинике.

2.3.4.6. Морфометрия в эксперименте.

2.3.5. Электромиография.

2.3.6. Рентгенография.

2.4. Применение методов доказательной медицины для оценки эффективности лечения.

Глава 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПЛЕЧЬЯ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ДИАФИЗА ЛОКТЕВОЙ И ЛУЧЕВОЙ КОСТЕЙ

Глава 4. НОВЫЙ СПОСОБ МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

4.1. Перелом диафиза лучевой кости проксимальнее места прикрепления круглого пронатора

4.2. Перелом диафиза лучевой кости дистальнее. места прикрепления круглого пронатора

4.3. Перелом диафиза лучевой кости в средней трети

4.4. Перелом диафиза лучевой кости в нижней трети.

4.5. Перелом диафиза локтевой кости.

4.6. Варианты применения собственного способа операции

4.6.1. Перелом обеих костей предплечья.

4.6.2. Сочетание собственной методики остеосинтеза с общепринятыми способами хирургического вмешательства.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО МАЛОИНВАЗИВНОГО СПОСОБА ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Галеев, Фарид Шамильевич, автореферат

Актуальность. Диафизарные переломы костей предплечья представляют сложную и разнообразную группу повреждений опорно-двигательной системы. По своей частоте они занимают второе место среди переломов длинных трубчатых костей, составляя по данным различных авторов от 15 до 30 % всех переломов диафизов костей конечностей (А.Ф.Краснов и соавт., 2000; Г.П.Котельников и соавт., 2001; Б.У.Шодиев и соавт., 2002).

Отдаленные результаты лечения больных с этим повреждением продолжают оставаться весьма скромными: процент неудовлетворительных исходов достигает тридцати, первичная инвалидность превышает восемь процентов (Н.Б.Дарминов, 2003). Выраженные ограничения ротационных движений обнаружены у 30-50 % пострадавших. (О.В.Бейдик, 1999). У 3-19 % больных в результате некачественного лечения возникают ложные суставы костей предплечья, частота неправильно сросшихся переломов составляет от 4 до 13% (В.П.Бойков и соавт., 2002). Осложнениями считают вторичное смещение, замедленную консолидацию, образование ложного сустава, неправильное сращение, развитие посттравматической контрактуры, нарушение ротационной функции (В.М.Шаповалов и соавт., 2002).

В Самарской области диафизарные переломы костей предплечья составляют 15,2 % от общего числа травм скелета, в структуре инвалидности доля патологии равняется 9,36 %.

Этому в немалой степени способствует отсутствие четкого и общепринятого алгоритма действий врача догоспитального звена, недостаточно полное освещение данного вопроса в специальной литературе. Трудности лечения больных с переломами костей предплечья объясняются сложностью анатомо-физиологического строения этого сегмента (В.И.Зоря и соавт., 1999). В связи с тем, что данные переломы характеризуются большой длительностью периода нетрудоспособности, который нередко доходит до шести-восьми месяцев (С.П. Миронов и соавт., 2002; Б.Ш.Минасов, 2004), всестороннее изучение анализируемой проблемы приобретает особую социальную значимость.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с диафи-зарными переломами костей предплечья путем разработки, всестороннего обоснования и внедрения в практическое здравоохранение нового малотравматичного способа остеосинтеза лучевой и локтевой костей.

Задачи:

1. Изучить современное состояние вопроса оказания специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья, дать сравнительную оценку отдаленных результатов применяемых оперативных методик лечения.

2. Предложить систему комплексной оценки состояния предплечья как единой морфофункциональной единицы опорно-двигательной системы.

3. Разработать собственный способ репозиции, обеспечивающий максимально правильное сопоставление костных отломков с учетом особенностей биомеханики предплечья.

4. Внедрить в повседневную практику устройство, обеспечивающее точное измерение объема ротационных движений в локтевом и лучезапя-стном суставах.

5. Экспериментально обосновать возможность применения собственного способа стабильного, малотравматичного остеосинтеза лучевой и локтевой костей.

Научная новизна.

Впервые разработана система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья при переломе его костей и в отдаленные сроки после остеосинтеза различными способами.

Введены понятия ростового коэффициента, индекса прикрепления для диагностики и оценки качества проводимого лечения пациентов с диафизар-ными переломами костей предплечья.

Разработан новый прибор - ротатометр, позволяющий дать точную количественную оценку ротационной функции предплечья, получивший статус изобретения (Свидетельство РФ на полезную модель № 28963 от 27.04.2003).

Проведено теоретическое обоснование выбора оптимального способа лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья на основе компьютерного моделирования.

Впервые разработан оригинальный способ репозиции отломков лучевой кости при ее изолированных диафизарных повреждениях (Патент РФ № 2003136301 от 12.01.2005).

Практическая значимость.

Предложена система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья, доступная для применения на всех этапах лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья

На основе компьютерного моделирования разработан и внедрен в клиническую практику способ репозиции отломков лучевой кости при ее изолированных переломах.

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый способ фиксации отломков лучевой и локтевой костей, доступный для проведения в амбулаторных условиях.

Внедрение в практику.

Разработанные в процессе выполнения данной работы способы репозиции и фиксации отломков при диафизарных повреждениях предплечья, система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья внедрены в практику работы Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И.Пирогова, Самарской городской клинической больницы № 2 им. Н.А.Семашко, травмпунктов № 1 и № 2 г. Самара, Тольяттинской городской клинической больницы № 5.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы данные включены в перечень учебно-методического материала, преподаваемого травматологам-ортопедам, хирургам и врачам общей практики, обучающимся на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 — в центральной печати, получен один Патент РФ на изобретение и одно Свидетельство РФ на полезную модель.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых исследователей «Аспирантские чтения -2001, 2002» (Самара, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологи в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003), научно-практической конференции, посвященной 55 - летию самарской ортопедии и 35 - летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии «Панорама самарской ортопедии» (Самара, 2003), научно - практической конференции, посвященной 20-летию Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).

Объём и структура работы.

Диссертационное исследование основано на анализе результатов обследования 180 больных с диафизарными переломами костей предплечья, пролеченных в травматологических пунктах № 1 и № 4 г. Самары, городской больнице № 2 им. Н.А.Семашко, а также в травматологическом и ортопедическом отделениях Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина в период с 1998 по 2004 годы включительно.

Диссертация изложена на 181 страницах, состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 70 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 296 работ, из которых 208 отечественных и 88 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья"

выводы

1. Тактика оказания специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья определяется уровнем перелома локтевой и лучевой костей. При этом расположение плоскости излома лучевой кости относительно места нахождения точки фиксации круглого про-натора легко уточнить с помощью предложенной нами схемы расчета, включающей определение «ростового коэффициента» и «индекса прикрепления».

2. Разработанная нами система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья является объективным методом обследования больных с диафизарными переломами костей предплечья и дает возможность выбирать оптимальную тактику лечения конкретного пациента.

3. У пациентов с изолированным диафизарным переломом лучевой кости возможно успешное проведение репозиции по предлагаемому нами способу, учитывающему особенности биомеханики предплечья.

4. Ротатометр нашей конструкции позволяет точно определять степень ограничения ротационных движений предплечья, что улучшает представление об этом сегменте как о единой морфофункциональной единице опорно-двигателыюй системы. Применение данного устройства возможно на всех этапах диагностики и лечения больных, оно просто в использовании, не имеет противопоказаний и может быть внедрено в повседневную практику как травматологов-ортопедов, так и врачей медико-социальной экспертизы.

5. Изучение отдаленных результатов лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья показало эффективность разработанного нами способа фиксации, в полной мере удовлетворяющего требованиям стабильного малотравматичного остеосинтеза. Данный способ обеспечивает одноэтапность вмешательства и его высокую технологичность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объем диагностических исследований при поступлении пациента с диафизарными переломами костей предплечья в специализированное отделение многопрофильного стационара должен включать в себя этап комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья.

2. У больных с изолированным диафизарным переломом лучевой кости следует выполнять разработанный нами способ репозиции отломков, как наиболее отвечающий требованиям биомеханики предплечья.

3. Для улучшения качества репозиции поврежденных костей предплечья показано использование предложенного нами ротатометра.

4. Для стабильной фиксации фрагментов поврежденных костей предплечья следует применять разработанный нами малотравматичный способ операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новое в лечении больных с диафизарными переломами костей предплечья

На правах рукописи

ГАЛЕЕВ Фарид Шамильевич

НОВОЕ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗ АРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Измалков Сергей Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Давыдкин Николай Федосеевич доктор медицинских наук, профессор Минасов Булат Шамильевич

Ведущее учреждение: ГУ Саратовский НИИ травматологии и ортопедии

Защита состоится «К?» пал_2005 года в // часов на заседании

диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет (443079, Самара, проспект К.Маркса, д. 165 б).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д. 171).

Автореферат разослан « » _ _2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 208.085.01 доктор медицинских наук, профессор

Иванова В.Д.

¿0<о о 1

3

Актуальность исследования. Диафизарные переломы костей предплечья представляют сложную и разнообразную группу повреждений опорно-двигательной системы. По своей частоте они занимают второе место среди переломов длинных трубчатых костей, составляя от 15 до 30 % всех переломов диа-физов костей конечностей (А.Ф.Краснов и соавт., 2000; Г.П.Котельников и соавт., 2001; Б.У.Шодиев и соавт., 2002).

Отдаленные результаты лечения больных с этим повреждением продолжают оставаться весьма скромными: процент неудовлетворительных исходов достигает 30, первичная инвалидность превышает 8 % (Н.Б.Дарминов, 2003). Выраженные ограничения ротационных движений обнаруживают у 30-50 % пострадавших. (О.В.Бейдик, 2002). У 3-19 % больных в результате некачественного лечения возникают ложные суставы костей предплечья, частота неправильно сросшихс переломов составляет от 4 до 13% (В.П.Бойков и соавт., 2002). Осложнениями считают вторичное смещение, замедленную консолидацию, образование ложного сустава, неправильное сращение, развитие посттравматической контрактуры, нарушение ротационной функции (В.М.Шаповалов и соавт., 2002).

Трудности лечения больных с переломами костей предплечья объясняются в первую очередь сложностью анатомо-физиологического строения этого сегмента (В.И.Зоря и соавт,, 1999). В связи с тем, что при наличии данного перелома нетрудоспособность нередко достигает шести-восьми месяцев (С.П. Миронов и соавт., 2002; БШ.Минасов, 2004), всестороннее изучение анализируемой задачи приобретает особую социальную значимость.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья путем разработки, обоснования и внедрения в практическое здравоохранение нового малотравматичного способа остеосинтеза лучевой и локтевой костей.

Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние вопроса оказания специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья, дать сравнительную оценку отдаленных результатов применяемых оперативных методик лечения.

2. Предложить систему комплексной оценки состояния предплечья как единой морфофункциональной единицы опорно-двигательной системы.

3. Разработать собственный способ репозиции, обеспечивающий максимально правильное сопоставление костных отломков с учетом особенностей биомеханики предплечья.

4. Внедрить в повседневную практику устройство, обеспечивающее точное измерение объема ротационных движений в локтевом и лучезапястном суставах.

5. Экспериментально обосновать возможность применения собственного способа стабильного, малотравматичного остеосинтеза лучевой и локтевой костей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тактика лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья определяется результатами комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья.

2. Применение предложенного нами ротатометра упрощает проведение закрытой ручной репозиции, обеспечивая вместе с тем высокую точность сопоставления костных отломков.

3. Разработанный нами способ операции соответствует требованиям стабильного остеосинтеза при диафизарных переломах костей предплечья.

Научная новизна.

Разработана система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья при переломе его костей и в отдаленные сроки после остеосинте-за различными способами.

Введены понятия «ростового коэффициента», «индекса прикрепления» для диагностики и оценки качества проводимого лечения пациентов с диафизарными переломами костей предплечья.

Разработан новый прибор - ротатометр, позволяющий давать точную количественную оценку ротационной функции предплечья (свидетельство РФ на полезную модель № 28963 от 27.04.2003).

На основе компьютерного моделирования проведено теоретическое обоснование выбора 01ггимального способа лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья.

Впервые разработан оригинальный способ репозиции отломков лучевой кости при ее изолированных диафизарных повреждениях. Существующий арсенал хирургических методик пополнился новым способом остеосинтеза костей предплечья, признанным изобретением (Патент РФ № 2003136301 от 12.01.2005).

Практическая значимость.

Предложена система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья, доступная для применения на всех этапах лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья.

С помощью компьютерного моделирования разработан и внедрен в клиническую практику способ репозиции отломков лучевой кости при ее изолированных переломах.

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый малотравматичный и высокоэффективный способ фиксации отломков лучевой и локтевой костей.

Внедрение результатов работы.

Разработанные в процессе выполнения данной работы способы репозиции и фиксации отломков при диафизарных повреждениях предплечья, система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья внедрены в практику работы Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И.Пирогова, Самарской городской клинической больницы № 2 им. Н.А.Семашко, травмпунктов № 1 и № 2 г. Самары.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы данные включены в лекции и практические занятия, преподаваемых врачам-интернам, клиническим ординаторам, травматологам-ортопедам, хирургам и врачам общей практики, обучающимся на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета.

Публикации по теме научного исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе получен один Патент РФ на изобретение и одно Свидетельство РФ на полезную модель.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2001, 2002» (Самара, 2001, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003), научно-практической конференции, посвященной 55 - летаю самарской ортопедии и 35 - летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии «Панорама самарской ортопедии» (Самара, 2003), научно - практической конференции, посвященной 20-летию Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).

Объем и структура работы.

Текст диссертации изложен на 170 страницах, состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 296 работ, из которых 208 отечественных и 88 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

В соответствии с поставленными задачами нами был проанализирован опыт диагностики и лечения 180 больных с диафизарными переломами костей предплечья, пролеченных в травматологических пунктах № 1 и № 2 г. Самары (132 человека), городской клинической больнице № 2 им. Н.А.Семашко (17 человек), а также в травматологическом и ортопедическом отделениях Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина (31 человек) в период с 1998 по 2004 годы включительно. Контрольные показатели, позволяющие оценить структурно-функциональное состояние предплечья, получили путем комплексного обследования 15 практически здоровых добровольцев, средний возраст которых соответствовал возрасту пациентов, пролеченных по поводу диа-физарных переломов лучевой и локтевой костей.

Клинический раздел диссертационного исследования представлен анализом результатов лечения 180 больных с диафизарными переломами костей предплечья различной локализации и оценкой отдаленных функциональных исходов в сроки до 5 лет после выписки.

Женщин было 73 ( 40,5 %), мужчин - 107 ( 59,5 %). У 15 ( 8,3 %) пациентов перелом был локализован в верхней трети предплечья, у 60 ( 33,3 % ) - в средней и у 105 ( 58,4 %) - в нижней трети (табл.1). У 87 (48,4 %) больных была повреждена локтевая кость, у 41 ( 22,7 % ) - лучевая, у 52 ( 28,9 %) - обе кости одновременно (табл.2). Средний возраст пациентов равнялся 37 ± 0,8 лет. Чаще всего страдали лица в возрастной группе от 41 до 50 лет, то есть наиболее

трудоспособная часть населения (табл.3),что соответствует литературным данным (Б.У.Шодиев, 2002). Из общего числа наблюдавшихся больных у 104 ( 58 % ) было повреждено правое предплечье, у 67 (37%) - левое, у 9 ( 5 % ) -оба (табл.4). В структуре профессиональной градации доля рабочих составила 25 %, служащих - 19 %, учащихся - 16 %, пенсионеров - 9 %, неработающих - 11 %, предпринимателей - 17 % и инвалидов - 3 %. По временам года, когда произошла травма, распределение больных было следующим: весной получили перелом предплечья 42 человека ( 23,2 % ), летом - 53 ( 29,4 % ), осенью - 36 ( 20,1 % ), зимой - 49 человек (27,3 %).

Таблица 1

Распределение больных по полу и уровню перелома костей предплечья

№ Уровень Количество больных Итого

п/п перелома Мужчины Женщины

костей предплечья Абс. % Абс. % Абс. %

1 Верхняя треть 10 5,5 5 2,8 15 8,3

2 Средняя треть 37 20,6 23 12,7 60 33,3

3 Нижняя треть 60 33,4 45 25 105 58,4

ВСЕГО 107 59,5 73 40,5 180 100

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от характера перелома и его уровня

№ п/п Уровень перелома костей предплечья Количество больных с поврежденной костью Итого

Локтевая Лучевая Обе кости

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 Верхняя треть 9 5,1 3 1,6 3 1,6 15 8,3

2 Средняя треть 37 20,5 11 6,1 12 6,7 60 33,3

3 Нижняя треть 41 22,8 27 15 37 20,6 105 58,4

ВСЕГО 87 48,4 41 22,7 52 28,9 180 100

Таблица 3

Распределение наблюдаемых больных по возрасту

№ п/п Уровень перелома костей предплечья Количество больных в возрастных группах Итого

15-20 лет 21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет 71 и старше

1 Верхняя треть 1 3 4 3 2 2 - 15

2 Средняя треть 5 14 13 16 6 6 - 60

3 Нижняя треть 20 14 12 27 11 8 13 105

ВСЕГО 26 31 29 46 19 16 13 180

Таблица 4

Распределение больных по сторонам повреждения предплечья

Уровень Количество больных по Итого

№ перелома сторонам повреждения

п/п костей предплечья Правая Левая Оба предплечья Абс. %

1 Верхняя треть 8 6 1 15 8,3

2 Средняя треть 35 22 3 60 33,3

3 Нижняя треть 61 39 5 105 58,4

ВСЕГО 104 67 9 180 100

Экспериментальная часть работы выполнена в Самарском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. На биоманекенах обоих полов, не имеющих механических повреждений тканей верхних конечностей, создавали модель диа-физарного перелома костей предплечья путем полного пересечения локтевой (9 случаев) и лучевой (9 случаев) костей в середине верхней, средней и нижней трети с помощью остеотома (по 3 случая на каждый уровень перелома). В первой серии опытов центральный и периферический фрагменты поврежденной лучевой кости фиксировали к интактной локтевой кости с помощью спиц Киршнера,

проведенных во фронтальной плоскости, отступив от линии перелома как дистально, так и проксимально на: один сантиметр (первый вариант), два сантиметра (второй вариант) и три сантиметра (третий вариант).

Во второй серии опытов аналогичным образом фиксировали поврежденную локтевую кость к неповрежденной лучевой.

С помощью угломера проводили измерение объема движений в локтевом и лучезапястном суставах при моделировании переломов локтевой и лучевой костей в верхней, средней и нижней трети предплечья, а также сравнительную оценку степени ограничения супинации и пронации после фиксации поврежденной кости к интактной путем проведения спиц Киршнера. Всего было обследовано 18 предплечий у 9 биоманекенов.

Для получения объективного представления о состоянии предплечья как единой морфофункциональной единице опорно-двигательной системы всем пациентам было проведено комплексное обследование, включавшее в себя применение клинических и инструментальных методов: клинический осмотр (с оценкой жалоб, двигательной активности, мышечной силы, неврологического статуса), аналь-гезиметрию, динамометрию, морфометрию, электромиографию, рентгенографию.

Результаты исследования.

Все наблюдаемые нами пациенты с диафизарными переломами костей предплечья были распределены на три клинические группы.

Первую из них (132 человека) составили больные, в лечении которых был применен комплекс консервативных мероприятий (ручная или аппаратная репозиция, гипсовая иммобилизация).

Во вторую клиническую группу объединили больных, которые были пролечены оперативными способами (31 человек). Ее важнейшей отличительной чертой явилось выполнение остеосинтеза костей предплечья по общепринятым способам.

Третью клиническую группу (17 человек) составили пациенты, которым ос-теосинтез был произведен с помощью хирургического вмешательства по разработанному нами способу. Среди этих пациентов было 10 мужчин и 7 женщин,

их средний возраст составил 32 ± 0,4 года. Чаще всего страдала средняя треть предплечья. У 4 пациентов третьей клинической группы был выявлен перелом локтевой кости, у 7 - лучевой и у 6 больных механическая травма привела к одновременному повреждению обеих костей. При этом перелом локтевой кости чаще всего происходил в средней трети - у 3 человек, у 1 - в верхней трети и не встречался в нижней трети. Лучевая кость также наиболее часто повреждалась в средней трети у 3 пациентов, ее перелом в верхней трети был выявлен у 2 больных и в нижней трети также у 2 больных.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами была проведена комплексная клинико-инструментальная оценка функционального состояния предплечья у пострадавших с диафизарными переломами локтевой и лучевой костей. Анализ полученных цифровых показателей позволил выявить зависимость анатомической длины предплечья от роста пациента, а также корреляцию места расположения точки прикрепления сухожилия круглого пронатора от анатомической длины предплечья. Это позволило нам ввести понятия «ростового коэффициента» и «индекса прикрепления», позволяющих оценивать качество выполняемой репозиции (адекватность устранения смещения по длине и по оси).

Трудную задачу достижения заданного угла пронации или супинации можно в значительной степени упростить при условии внедрения в повседневную практику врача-травматолога специального угломера. Разработанное нами оригинальное устройство, получившее название «ротатометр», позволяет точно измерить объем ротационных движений предплечья и установить степень ограничения ротационной функции. Ротатометр состоит из шкалы, представляющей собой окружность, градуированную на 360 градусов (рис.1). В ее центре находится узел крепления, позволяющий быстро и точно зафиксировать значение угла пронации и супинации предплечья. В процессе выполнения ротационных движений стрелка под действием силы тяжести свободно перемещается по шкале и принимает строго вертикальное положение. К шкале присоединена рукоятка, удобная для захвата кистью пациента. Предложенное устройство получило статус изобретения, что подтверждено свидетельством РФ на полезную модель № 28963 от 27.04.2003,

выданное Федеральным институтом промышленной собственности Российской Федерации.

Рис. 1. Схема и принцип действия ротатометра: 1 - шкала измерения; 2 -стрелка со смещенным центром тяжести; 3 - узел крепления; 4 - рукоять; 5 - выносной кронштейн

Всесторонний анализ перечисленных критериев послужил основой для предложенной нами методики выполнения анатомически обоснованной репозиции поврежденных отломков лучевой кости в зависимости от расположения линии перелома.

Проанализировав результаты консервативного и оперативного лечения 163 больных с применением общепринятых методик (гипсовая иммобилизация, накостный, интрамедуллярный, внеочаговый остеосинтез) выявили техническое несовершенство отдельных этапов этих операций, а также особенности, ограничивающие выполнение точной и правильной репозиции поврежденных отломков предплечья. В итоге был предложен новый способ хирургического лечения пострадавших с диафизарными переломами костей предплечья (Патент Российской Федерации № 2003136301 от 12.01.05).

В основу предложенной нами операции положен принцип «внутреннего шинирования». Сущность способа заключается в предварительной точной репозиции отломков поврежденной кости с учетом биомеханики предплечья и последующей фиксацией их к оставшейся интактной кости с помощью стандартных спиц Киршнера.

При изолированном повреждении диафиза лучевой кости проксимальнее места прикрепления круглого пронатора значение индекса прикрепления будет меньше 40 %. При этом на рентгенограмме периферический отломок лучевой кости оказывается пронированым.

Принципиальное отличие разработанного нами способа заключается в том, что, предварительно сопоставив костные отломки с учетом биомеханических особенностей предплечья, проводят спицы Киршнера через боковые поверхности предплечья со стороны отломков меньшего диаметра, в верхней трети предплечья - со стороны отломков лучевой кости, в нижней трети - со стороны отломков локтевой кости. Для первоначальной фиксации центрального отломка первую базовую спицу вводят проксимальнее линии перелома на два сантиметра, с боковой лучевой поверхности сначала через центральный отломок лучевой кости, затем через локтевую кость (рис. 2). Выполняют сопоставление периферического отломка по отношению к центральному путем супинации предплечья до уровня 60 градусов от нулевого положения, ориентируясь на показания ротатометра (рис. 3). Для предварительной фиксации периферического отломка, дистальнее линии перелома на два сантиметра, проводят вторую базовую спицу с боковой лучевой поверхности через периферический отломок лучевой кости, а затем через локтевую кость (рис. 4). Для повышения надежности фиксации отломков, отступив три сантиметра от места ранее проведенных базовых спиц как проксимальнее, так и дистальнее места перелома проводят дополнительно еще по одной стабилизирующей спице через обе кости в направлении от поврежденной кости к интактной (рис. 5).

Рис. 2. Перелом лучевой кости проксимальиее места прикрепления круглого пронатора, первый этап остеосинтеза. Предварительная фиксация центрального отломка лучевой кости первой базовой спицей Киршнера, введенной в сагиттальной плоскости на два сантиметра проксимальнее линии перелома сначала через центральный отломок лучевой кости, затем через локтевую кость. Сохраняется пронация периферического фрагмента лучевой кости.

Рис. 3. Перелом лучевой кости проксимальнее места прикрепления круглого пронатора. Центральный отломок лучевой кости фиксирован первой базовой спицей Киршнера к интактной локтевой кости. Ориентируясь на показания ротато-метра, производят сопоставление периферического отломка по отношению к центральному путем супинации предплечья до уровня 60 градусов от нулевого положения.

Рис. 4. Перелом лучевой кости проксимальнее места прикрепления круглого пронатора, второй этап остеосинтеза. Периферический отломок лучевой кости сопоставлен с центральным и фиксирован второй базовой спицей Киршнера, введенной в сагиттальной плоскости на два сантиметра дистальнее линии перелома по направлению от лучевой кости к локтевой.

Рис. 5. Перелом лучевой кости проксимальнее места прикрепления круглого пронатора, третий этап остеосинтеза. Отступив по три сантиметра от места ранее проведенных базовых спиц как проксимальнее, так и дистальнее места перелома проводят дополнительно еще по одной стабилизирующей спице через оба фрагмента лучевой и локтевую кость в направлении от поврежденной кости к интакт-ной.

Если значение предварительно вычисленного индекса прикрепления у пострадавшего превышает 40 %, врач может заподозрить, что линия перелома диафиза лучевой кости в этом случае проходит дистальнее места прикрепления круглого пронатора. Подтверждением данному факту служит пронация центрального отломка, выявляемая на рентгенограмме. Репозицию перелома начинают с установления предплечья в нулевое положение (стрелка на шкале ротатометра указывает на цифру «0»). Осуществляют предварительную фиксацию центрального отломка лучевой кости, для чего, отступив проксимальнее от линии перелома на два сантиметра, проводят одну базовую спицу с боковой лучевой поверхности сначала через центральный отломок лучевой кости, затем через локтевую кость. Ориентируясь на показания ротатометра, производят сопоставление периферического отломка по отношению к центральному путем пронирования предплечья до уровня 120 градусов от нулевого положения. Для предварительной фиксации периферического отломка, отступив дистальнее от линии перелома на два сантиметра, проводят вторую базовую спицу с боковой лучевой стороны через периферический отломок лучевой и локтевую кость. Отступив три сантиметра от места ранее проведенных базовых спиц проксимальнее и дистальнее места перелома, проводят дополнительно по одной стабилизирующей спице через обе кости.

При переломе диафиза лучевой кости в средней и нижней трети производят тракцию отломков методом вытяжения и противовытяжения по оси предплечья. Затем устраняют смещение костных отломков в продольной плоскости. Не прекращая вытяжения, сильно нажимают большим и указательным пальцами на межкостный промежуток, устраняя смещение в поперечной плоскости и раздвигая сблизившиеся между собой в межкостном промежутке отломки. Мануально удерживая отломки, с помощью дрели проводят две базовые спицы через локтевую и лучевую боковые поверхности предплечья, проксимальнее и дистальнее, отступив от линии перелома два сантиметра со стороны отломка кости меньшего диаметра. Затем, отступив три сантиметра проксимальнее и дистальнее от места ранее проведенных спиц, проводят дополнительно по одной стабилизирующей спице через обе кости.

При переломе диафиза локтевой кости репозицию перелома начинают с установления предплечья в нулевое положение (стрелка на шкале ротатометра указывает на цифру «90»), Осуществляют плавную тракцию за кисть больного по оси предплечья. Сопоставляют отломки. Отступив два сантиметра от линии перелома проксимальнее и дистальнее через центральный и периферический отломки локтевой кости, проводят две базовые спицы. Если линия перелома находится в верхней и средней трети, базовые спицы проводят сначала через неповрежденную лучевую кость, а затем через локтевую кость. При расположении перелома в нижней трети базовые спицы проводят сначала через поврежденную локтевую кость, затем через лучевую кость. Для повышения надежности фиксации отломков, отступив три сантиметра от места ранее проведенных базовых спиц проксимальнее и дистальнее места перелома, проводят дополнительно по одной стабилизирующей спице через обе кости.

Проведение спиц через боковые поверхности предплечья позволяет избежать повреждения магистральных сосудов и нервов, а также оставляет интактны-ми наиболее важную группу мышц - сгибатели, что позволяет в последующем в более короткие сроки восстановить функцию конечности. Фиксация поврежденной кости к неповрежденной с помощью стабилизирующих спиц позволяет увеличить жесткость фиксации отломков, уменьшить длительность гипсовой иммобилизации.

С целью выявления оптимальной зоны введения спиц, обеспечивающих максимально прочную фиксацию предварительно репонированных отломков лучевой кости, нами была выполнена серия математических расчетов и компьютерное моделирование различных вариантов остеосинтеза (Intel Pentium 4, программное обеспечение ANSYS 5.7). Наиболее значимым представлялось выяснение оптимального расстояния от линии перелома до места введения базовой и фиксирующей спицы в каждый из фрагментов лучевой кости при ее повреждении на уровне средней трети. Компьютерное моделирование и серия математических расчетов показали, что перемещение кости от действия силы при фиксации костного фрагмента двумя спицами в сагиттальной плоскости в 1,5 раза меньше,

во фронтальной плоскости в 24 раза меньше, чем при проведении одной спицы. Максимальное напряжение, возникающее в каждом из двух отломков при фиксации двумя спицами меньше в сагиттальной плоскости в 1,6 раз, во фронтальной плоскости в 18 раз, чем при наличии одной спицы. Таким образом, наиболее прочной фиксации можно достичь проведением именно двух спиц (базовой и фиксирующей) через костные отломки. Оптимальная зона проведения базовых спиц - на 2 сантиметра проксимальнее и дистапьнее линии перелома, двух дополнительных фиксирующих спиц - на 3 сантиметра проксимальнее и дистальнее от базовых (на пять сантиметров проксимальнее и дистальнее линии перелома).

В послеоперационный восстановительный комплекс для лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья мы включали физиотерапию и физические упражнения. В общем комплексе лечебных мероприятий из физических методов применяли УВЧ-терапию, электрофорез, магнитотерапию, ультразвук.

Оценивая результат лечения, обращали особое внимание на полноту социальной и трудовой адаптации пострадавших (смену или утрату вида деятельности, выход на инвалидность), объем ротационных движений предплечья, субъективную характеристику больными своего «качества жизни».

Оценку отдаленных результатов хирургического лечения осуществляли по основным клинико-функциональным и рентгеноанатомическим параметрам по трехбалльной системе (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) с применением принципов доказательной медицины. Основной корректно сопоставимый анализ отдаленных результатов лечения проводился нами в группе лечения (третья клиническая группа) и контрольной (вторая клиническая группа) группе с условием однородности их по возрастному составу, полу, нозологическим формам, уровню и тяжести поражения, а главное, по общей хирургической тактике специализированной медицинской помощи. При оценке отдаленных результатов хирургического лечения применяли методы статистической обработки полученного числового материала.

На основании приведенных критериев среди 132 пациентов первой клинической группы хорошие результаты достигнуты у 27 человек (20,4 %),

удовлетворительные - у 63 человек (47,7 %), неудовлетворительные - у 42 больных (31,9%).

у

Во второй клинической группе из 31 пациента хорошие результаты получены у 9 человек, удовлетворительные - у 17 человек, неудовлетворительные - у 5 больных.

Среди пациентов третьей клинической группы (17 человек) результаты расценены как хорошие у 6 человек, удовлетворительные - у 11 человек, неудовлетворительных результатов не наблюдали.

Для объективизации сравнительной оценки трех клинических групп пациентов нами были применены принципы доказательной медицины.

При этом правомерным было сравнение двух клинических групп. Первую из них (93 человека) составили больные, в лечении которых был применен комплекс консервативных и оперативных мероприятий (ручная или аппаратная репозиция, гипсовая иммобилизация, накостный, интрамедуллярный или чрескостный остеосинтез).

Вторую клиническую группу (17 человек) образовали пациенты, которым остеосинтез был произведен с помощью разработанного нами хирургического вмешательства.

Комплексное обследование пациентов проводили после их выписки в сроки от 1 года до 5 лет. Критерием оценки эффективности лечебного воздействия служил исход, то есть клинически значимое явление (выздоровление, смерть, осложнения) у пациентов в группе лечения и контрольной группе. Благоприятным исходом считали наиболее полное восстановление анатомо-функционального состояния предплечья (хорошие и удовлетворительные результаты по трехбалльной системе оценки). Под неблагоприятным исходом подразумевали неудовлетворительные результаты лечения по представленной выше трехбалльной системе.

В соответствии с методами доказательной медицины результаты хирургического лечения больных первой и второй клинических групп (контрольной и группы лечения) выглядели следующим образом:

Частота благоприятных исходов в группе лечения (И) достигла 100 %. ЧБИЛ = 1 (17/17).

Частота благоприятных исходов в контрольной группе (I) составила 86 %. ЧБИК = 0,86 (80/93).

Частота неблагоприятных исходов в группе лечения (II) равнялась 0. ЧНИЛ = 0(0/17).

Частота неблагоприятных исходов в контрольной группе (I) была 0,14.

ЧНИК = 0,14 (13/93).

Повышение относительной пользы составило 16,2 %.

(ЧБИЛ-ЧБИЮ (1 - 0.86)

ПОП = ЧБИК х 100 % = 0,86 х 100 % = 16,2 %,

что расценивали как относительное увеличение частоты благоприятных исходов в группе лечения по сравнению с контрольной на 16,2 %.

Повышение абсолютной пользы равнялось 14 % и отражало абсолютную арифметическую разницу в частоте благоприятных исходов между группами лечения и контроля.

ПАП = (ЧБИЛ - ЧБИК) х 100 % = (1 - 0,86) х 100 % = 14 %.

Снижение абсолютного риска произошло на 14 %, что показало уменьшение частоты неблагоприятных исходов в группе лечения по сравнению с контрольной. САР = I ЧНИЛ - ЧНИК I х 100 % = 10 - 0,14 I х 100 % = 14 %.

Снижение относительного риска (СОР) оказалось равным 100 %, что говорило об уменьшении частоты неблагоприятных исходов в группе лечения по сравнению с контрольной группой.

СОР= I ЧНИЛ - ЧНИК 1 = 10-0.141 =100%. ЧНИК х 100 % 0,14 х 100%

Помимо лечебного, изучили профилактическое действие собственного способа остеосинтеза. Для характеристики протективного эффекта определили число больных, которых необходимо прооперировать для этого, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход (ЧБНЛ). Оно равнялось 7,14. Это означает, что число лиц, которым необходимо провести протективное хирургическое лечение,

чтобы получить положительный эффект у одного дополнительного больного, равно 7.

В целом результаты вычислений с помощью методов доказательной медицины позволили сделать вывод о высокой эффективности предложенного нами способа хирургического лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья.

Тактику лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья определяли после завершения комплексной оценки анатомо-функциоиального состояния предплечья. Объективная и взвешенная оценка получаемых результатов обследования позволила обосновать показания к применению оригинального способа репозиции отломков лучевой кости при ее изолированных диафизарных повреждениях, подтвердить целесообразность хирургического вмешательства, установить сроки проведения и объем восстановительных лечебных мероприятий.

Выводы

1. Тактика оказания специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья определяется уровнем перелома локтевой и лучевой костей. При этом расположение плоскости излома лучевой кости относительно места нахождения точки фиксации круглого пронатора легко уточнить с помощью предложенной нами схемы расчета, включающей определение «ростового коэффициента» и «индекса прикрепления».

2. Разработанная нами система комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья является объективным методом обследования больных с диафизарными переломами костей предплечья и дает возможность выбирать оптимальную тактику лечения конкретного пациента.

3. У пациентов с изолированным диафизарным переломом лучевой кости возможно успешное проведение репозиции по предлагаемому нами способу, учитывающему особенности биомеханики предплечья.

4. Ротатометр нашей конструкции позволяет точно определять степень ограничения ротационных движений предплечья, что улучшает представление об

этом сегменте как о единой морфофункциональной единице

опорно-двигательной системы. Применение данного устройства возможно на всех этапах диагностики и лечения больных, оно просто в использовании, не имеет противопоказаний и может быть внедрено в повседневную практику как травматологов-ортопедов, так и врачей медико-социальной экспертизы.

5. Изучение отдаленных результатов лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья показало эффективность разработанного нами способа фиксации, в полной мере удовлетворяющего требованиям стабильного малотравматичного остеосинтеза. Данный способ обеспечивает одноэтапность вмешательства и его высокую технологичность.

Практические рекомендации

1. Объем диагностических исследований при поступлении пациента с диафизарными переломами костей предплечья в специализированное отделение многопрофильного стационара должен включать в себя этап комплексной оценки анатомо-функционального состояния предплечья.

2. У больных с изолированным диафизарным переломом лучевой кости следует выполнять разработанный нами способ репозиции отломков, как наиболее отвечающий требованиям биомеханики предплечья.

3. Для улучшения качества репозиции поврежденных костей предплечья показано использование предложенного нами ротатометра.

4. Для стабильной фиксации фрагментов поврежденных костей предплечья следует применять разработанный нами малотравматичный способ операции.

Научные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Галеев Ф.Ш. Оказание специализированной медицинской помощи больным с диафизарными переломами костей предплечья на амбулаторном этапе // Аспирантские чтения - 2001: Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей: - Самара, 2001. - С. 55-56.

2. Измалков С.Н., Галеев Ф.Ш. Современное состояние проблемы лечения больных с диафизарными переломами костей предплечья // Самарский медицинский журнал. - 2002. - № 2. - С. 23-25.

3. Галеев Ф.Ш. Диагностика ротационных нарушений в системе комплексной оценки функционального состояния верхних конечностей у больных с последствиями диафизарных переломов костей предплечья // Аспирантские чтения - 2002: Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых мед. и фарм. вузов: -Самара, 2002. - С. 40-41.

4. Галеев Ф.Ш., Измалков Н.С. Ротационные нарушения у больных с диафизарными переломами костей предплечья // Материалы научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (26-27 марта 2003 г.): Тез. докл. -Пенза, 2003. - С. 22-24.

5. Галеев Ф.Ш. Диагностика болевого синдрома в системе комплексной оценки функционального состояния верхней конечности у больных с диафизарными переломами костей предплечья // Материалы юбилейной научно-практической конференции Самарского государственного медицинского университета, посвященной 55-летию самарской ортопедии и 35-летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии: Тез. докл. - Самара, 2003. - С. 132-134.

6. Галеев Ф.Ш. Применение рентгенологических методов исследования в комплексной диагностике диафизарных переломов костей предплечья // Материалы сборника, посвященного 20 - летию Института Последипломного Образования СамГМУ: Тез. докл. - Самара, 2003. - С. 317 - 318.

7. Измалков С.Н., Семенкин О.М., Куликов Д.В., Галеев Ф.Ш. Оперативное лечение больных с диафизарными переломами и ложными суставами костей предплечья // Материалы сборника, посвященного 20 - летию Института Последипломного Образования СамГМУ: Тез. докл. - Самара, 2003. - С. 321 - 323.

Патенты Российской Федерации:

1. Устройство для измерения углов ротации предплечья. Свидетельство Российской Федерации на полезную модель № 28963 от 27.04.2003 (соавт. -Н.С.Измалков).

2. Способ хирургического лечения больных с изолированным диафизарным переломом лучевой кости. Положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке № 2003136301/14(038924) от 12.01.2005 (соавт. - С.Н.Измалков).

Отпечатано с оригинал-макета в типографии СОМИАЦ 443095 г. Самара, ул. Ташкентская, 159. Формат 60x84/16. Бумага: офсетная. Объем 1,75 п/л. Подписано в печать 08.04.2005г. Тираж 100 экз. Заказ № 153

{

РНБ Русский фонд

2005-4 47792

2 2 А ПО

ИЬ37