Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов (разработка, лабораторно-клиническое обоснование, клиническое внедрение

ДИССЕРТАЦИЯ
Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов (разработка, лабораторно-клиническое обоснование, клиническое внедрение - диссертация, тема по медицине
Панин, Андрей Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Панин, Андрей Михайлович :: 2005 :: Москва

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы Л4

Современные методы управления регенерацией костной гкани

1.1 .Предпосылки и возможности восстановления костной ткани 14

1.2. Индуцирующее кроветворное микроокружение 22

1.3. Механизмы регуляции регенерации костной ткани 25

1.4. Использование коллагена в остеопластике 26

1.5. Использование гидроксиапатита в остеопластике 28

1.6. Компоненты экстрацеллюлярного матрикса, их роль в 31-36 процессе репаративной регенерации и использование в медицине

Глава 2. Материалы и методы исследований 37

2.1. Получение сульфатированных гликозаминогликанов (сГАГ), 37-42 коллагена и гидроксиапатита. Разработка исследуемых остеопластических материалов.

2.2.Экспериментальные исследования созданных остеопластических 42-46 материалов

2.3.Общая характеристика клинических исследований 46 ^ ^ 51-

Глава 3 Собственные исследования \

Результаты экспериментальных исследований остеопластических материалов

3.1. Изучение свойств биокомпозиционных материалов на модели длительных культур костного мозга

3.2.Морфологическое изучение тканевой реакции на подкожную 61-89 имплантацию остеопластических биоматериалов.

3.3. Воздействие различных видов имплантационного материала на 9°-114 течение регенераторных процессов в экспериментально воспроизведенных костных дефектах

Глава 4 Собственные исследования 115

Результаты клинических исследований остеопластических материалов

4.1 .Результаты клинического использования остеопластического 117-119 материала Биоимплант

4.2.Результаты клинического использования остеопластического 119-121 материала Биоматрикс

4.3. Результаты клинического использования остеопластического 121-125 материала Алломатрикс-имплант

4.4. Результаты клинического использования костнопластических 125-127 материалов при деформациях и дефектах нижней челюсти

4.5. Результаты клинического использования костнопластических 127-129 материалов при деформациях и дефектах верхней челюсти

4.6. Сравнительная оценка клинической эффективности различных 129-134 костнопластических материалов

4.7. Клинические примеры

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение

134-165 166

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Панин, Андрей Михайлович, автореферат

Актуальность исследования

Остеопластические материалы широко используются в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии. Среди этих материалов большой популярностью пользуются композиты из коллагена и кристаллического компонента, в первую очередь гидроксиапатита и трикальцийфосфата. При этом важная роль принадлежит свойствам минерального наполнителя, которые зависят от его химического состава источника получения и способа синтеза. В настоящее время в России широко применяется синтетический гидроксиапатит, производимый фирмами Полистом, Интермедапатит, Остим-ЮО и другими. Применяются также костные минералы, полученные, например, из костей животных и человеческих тканей, а также из кораллов.

Несмотря на многообразие остеопластических материалов различного содержания и свойств, на сегодняшний день среди них нельзя выделить «идеального» ( 20, 17, 46, 62, 81, 32, 118) для использования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Различия эффектов остеопластических материалов обусловлены разными свойствами минералов, а так же коллагенов различных типов. Однако большинство материалов не обладают прогнозируемыми и достаточно выраженными остеопластическими свойствами, особенно у пациентов со слабым репаративным остеогенезом, в силу наследственных или приобретенных качеств и в результате воздействия болезнетворных факторов.

В последние годы больше внимания уделяется веществам, введенным в остеопластические композиции с целью усиления построения костной ткани и ее минерализации. К таким веществам относятся гликозаминогликаны, полученные из панцирей морских животных, роговиц крупного рогатого скота, человеческих тканей и других источников. Сульфатированные гликозаминогликаны активно изучаются (69). Но до настоящего времени не было проведено сравнительного анализа остеопластических материалов различных по составу и происхождению, наиболее приемлемых по своим свойствам, для направленного репаративного остеогенеза. Исследования остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами являются актуальным и перспективным направлением в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В то же время отсутствие на сегодняшний день комплекса оптимальных пластических материалов с остеоиндуктивным свойством определяет необходимость дальнейших исследований в этом перспективном направлении. Цель исследования:

Разработать, провести доклинические испытания и внедрить в клиническую практику комплекс новых биокомпозиционных, биорезорбируемых, гликозаминогликан содержащих остеопластических материалов, повышающих эффективность лечения пациентов с различными дефектами и деформациями челюстных костей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ влияния на клеточные культуры остеопластических материалов с различными типами коллагена, минеральным наполнением и сульфатированными гликозаминогликанами.

2. Разработать схемы применения биоматериалов нового поколения с остеоиндуктивными свойствами.

3. Провести качественный и количественный анализ тканевой реакции на имплантацию под кожу остеопластических материалов в эксперименте.

4. Изучить динамику репаративного процесса в костной ткани при имплантации в искусственно созданный дефект в эксперименте.

5. На основании экспериментальных данных провести апробирование в клинике и разработать показания к применению новых биокомпозиционных материалов.

Научная новизна

Разработано и всесторонне изучено новое поколение отечественных биокомпозиционных остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами. Впервые выявлено влияние гликозаминогликан содержащих остеопластических материалов на поведение длительной культуры костного мозга декстеровского типа. Установлены как общие закономерности, так и различия во влиянии биокомпозиционных материалов с остеоиндуктивными свойствами на течение репаративных процессов в костной ткани в эксперименте.

Впервые, путем морфометрического исследования с балльной оценкой признаков, определена интенсивность и длительность реактивных процессов, определяющих особенности тканевой реакции на разные биоимплантаты.

Впервые, с помощью сравнительного анализа показано, что все изученные остеопластические материалы при их введении в костные дефекты способствуют осуществлению репаративного остеогенеза и созреванию новых костных структур.

Впервые определены показания к применению новых остеопластичеких материалов в различных клинических ситуациях и заложена основа для дальнейших исследований новых форм остеопластических материалов. Практическая значимость

Разработан, всесторонне изучен и внедрен комплекс остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами.

Остеопластические материалы Биоимплант, Биоматрикс, Алломатрикс-имплант применены в различных клинических ситуациях. Выработаны показания к применению этих материалов. Определено, что наиболее универсальным и предсказуемым материалом является Алломатрикс-имплант.

Намечены перспективы развития и совершенствования материалов, в частности Биоматрикса, который продемонстрировал возможность использования его в качестве биорезорбируемой, разобщающей мембраны для создания оптимальных условий для регенерации костной ткани.

Материал Алломатрикс-имплант зарекомендовал себя с положительной стороны при пародонтологических операциях. Выявленные свойства Алломатрикса-импланта позволили использовать его в качестве «носителя» клеток предшественников для создания наилучших свойств формируемой костной ткани.

Комплекс разработанных с нашим участием остеопластических материалов, с усиленными остеоиндуктивными свойствами внедрен во многих клиниках и отделениях хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При подкожной имплантации материалов: Биоимпланта, Биоматрикса, Алломатрикса-импланта и Биоматрикса-импланта в эксперименте возникает асептическое воспаление в окружающей клетчатке. В дальнейшем прорастают соединительной тканью, подвергаются клеточной резорбции и ферментативному лизису. Дистрофических или некротических изменений в окружающей имплантаты ткани не обнаруживается, что свидетельствует об отсутствии у них токсических свойств.

2. При имплантации под кожу остеопластических материалов, содержащийся в них коллаген и, в меньшей степени, гидроксиапатит резорбируются макрофагами и гигантскими клетками инородных тел с последующим замещением соединительной тканью, которая постепенно подвергается инволюции, с формированием на ее месте подкожной клетчатки.

3. Различия тканевой реакции на гидроксиапатит и коллагеновые материалы обусловлены их разной структурой и свойствами костного коллагена животного и человеческого происхождения. Биоматрикс, содержащий коллаген из костей с\х животных, вызывает более выраженную и устойчивую воспалительную реакцию. Значительно меньшую степень воспалительной реакции вызывает Алломатрикс-имплант. Биоматрикс-имплант вызывает, по сравнению с другими материалами, наибольшую активизацию воспалительной реакции, которая отличается устойчивостью в динамике процесса.

4. Все использованные остеопластические материалы при их внесении в экспериментально воспроизведенные костные дефекты не препятствуют естественному репаративному остеогенезу, что выражается в раннем построении и созревании новых костных структур.

5. Оптимальным остеопластическим материалом, по результатам экспериментального исследования, является Алломатрикс-имплант. Биоматрикс занимает по эффекту второе место среди трех видов материалов. Наименее эффективным в качестве остеопластического материала является Биоматрикс-имплант.

6. Клинические исследования также продемонстрировали, что разработанные остеопластические материалы способствуют формированию костной ткани при использовании в различных клинических ситуациях.

Соблюдение условий остеопластики: наличие многостенного костного дефекта, отсутствие воспалительного процесса, хорошая фиксация материала и сочетание различных материалов между собой и с аутотрансплантатом, позволяет получать наилучшие результаты.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику хирургического отделения клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, занятий со студентами на кафедре факультетской хирургической стоматологии имплантологии и слушателями ФПКС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии, кафедры патологической физиологии стомат. факультета, кафедры микробиологии 5.02.04; на конгрессе «Человек и лекарство» 7.04.03, на симпозиуме «Стоматология XXI века». 15-16 мая 2003. Нижний Новгород, на международной конференции «Современные проблемы имплантологии» 2527 мая 2004., Саратов. Публикации

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, получен 1 патент на изобретение. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 209 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 220 работ, из них 111 отечественных и 119 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 108 рисунками, 1 приложением

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов (разработка, лабораторно-клиническое обоснование, клиническое внедрение"

Выводы

1. Созданные остеопластические биокомпозиционные материалы обладают остеоиндуктивными свойствами позволяющими более качественно решать задачу восполнения дефектов и устранения деформаций альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

2. Тканевая реакция при подкожной имплантации остеопластических материалов: Биоматрикс, Алломатрикс-имплант и Биоматрикс-имплант в эксперименте имеет общие черты: все они являются пористыми, прорастают соединительной тканью, подвергаются клеточной резорбции и ферментативному лизису.

3. Исследованные биоматериалы вначале вызывают разной степени выраженности асептическое воспаление в окружающей клетчатке. Интенсивность воспаления не выходит за пределы нормативной реакции на имплантат, дистрофические или некротические изменения в окружающей имплантаты ткани не развиваются, что свидетельствует об отсутствии у материалов токсических свойств.

4. Клеточные элементы (нейтрофилы, макрофаги, фибробласты и др.) проникают внутрь имплантатов всех видов, формируют грануляционную ткань, а затем более зрелую фиброзную соединительную ткань, которая прорастает в поры материала, заполняет пространство между структурными элементами, образует тонкие микрокапсулы вокруг фрагментов коллагена и скоплений частиц гидроксиапатита.

5. Коллаген и, в меньшей степени, гидроксиапатит резорбируются макрофагами и гигантскими клетками инородных тел. По мере рассасывания имплантатов, он замещается соединительной тканью, которая с третьей недели после имплантации постепенно подвергается инволюции, и в месте имплантата формируется структура подкожной клетчатки.

6. Морфометрические исследования по балльной оценке свидетельствуют о различиях тканевой реакции на остеопластические материалы, что обусловлено их структурой и различиями свойств коллагена животного и человеческого происхождения.

7. Биоматрикс, содержащий коллаген крупного рогатого скота вызывает, по сравнению с другими биоматериалами, более выраженную и устойчивую воспалительную реакцию, уменьшение его объема происходит за счет макрофагальной резорбции. Алломатрикс-имплант вызывает значительно меньшую степень воспалительной реакции и медленней резорби-руется. Биоматрикс-имплант, состоящий из одного гидроксиапатита, вызывает наибольшую активизацию воспалительной реакции, которая отличается устойчивостью в динамике процесса.

8. Все использованные остеопластические материалы при их внесении в стандартные экспериментально воспроизведенные костные дефекты способствуют осуществлению репаративного остеогенеза, что выражается в раннем построении новых костных структур и их созревании. Новое костное вещество формируется в непосредственном контакте с депозитами подсаженного остеопластического материала.

9. В экспериментальных условиях оптимальные результаты получены в опытах с Алломатриксом-имплантом, содержащим сульфатированные гликозаминогликаны: к концу опыта образуется костная мозоль компактного строения с множеством остеонных систем. Биоматрикс - имплант резорбируется гораздо медленнее, чем другие материалы и тормозит вторичную перестройку новообразованного костного вещества.

10. Клинические исследования, проведенные с серией разработанных материалов, подтвердили их положительные качества, заключающиеся в отсутствии воспалительного процесса в окружающих мягких тканях и наличии у материалов остеоиндуктивных свойств, создающих благоприятные условия для формирования полноценной костной ткани.

11. По результатам экспериментально-клиническогого исследования оптимальным остеопластическим материалом является Алломатрикс-имплант. Биоматрикс занимает по эффекту второе место среди разработанных материалов. Наименее эффективным в качестве остеопластиче-ского материала является Биоматрикс-имплант.

12. Все разработанные биоматериалы могут быть успешно применены в пародонтологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Практические рекомендации

1. Эффективным способом оценки биосовместимости и остеопласти-ческой активности биоматериалов является их подсадка под кожу и в костный дефект экспериментальных животных с последующим динамическим исследованием, используя для этого морфофункциональные полуколичественные критерии.

2. Разработанные биоматериалы могут быть рекомендованы для хирургической стоматологической практики: при удалении третьих моляров и цистэктомии, субантральной пластике на верхней челюсти и восстановлении альвеолярной части нижней челюсти, после удаления имплантатов. Применение Биоматрикс-импланта ограничено, в силу особенности его строения и способности вызывать более значительную воспалительную реакцию и медленной перестройки.

3. Универсальным материалом для заполнения костного дефекта является Биоимплант. Учитывая не стойкость во влажной среде, он может быть рекомендован для заполнения многостенных костных дефектов (костная полость при цистэктомии, лунки удаленных зубов при непосредственной имплантации, субантральная полость при синуслифтинге) в сочетании с Биоматриксом.

4. Остеопластическая эффективность Биоматрикса проявляется в различных клинических ситуациях. Он хорошо пропитывается кровью, сохраняет форму и плотно фиксируется в области раны. Возможно применение для заполнения любых костных полостей. Одной из особенностей является отсутствие реакции на ротовую жидкость при несосотоятельно-сти швов.

5. Использование Биоматрикса рекомендуется в качестве покровного материала в виде разобщающей резорбируемой мембраны при закрытии и устранении дефекта костной ткани различной конфигурации в области имплантата, что позволяет создавать условия для формирования слизи-сто-надкостничного рубца вокруг имплантата. ^

6. Аналогично Биоматриксу может быть применен Алломатрикс-имплант, при этом следует учитывать положительные результаты экспериментально-клинических исследований и предпочтение отдавать этому материалу.