Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Ноотропные и адаптогенные свойства пантогематогена

ДИССЕРТАЦИЯ
Ноотропные и адаптогенные свойства пантогематогена - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ноотропные и адаптогенные свойства пантогематогена - тема автореферата по медицине
Федоров, Александр Александрович Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Федоров, Александр Александрович :: 2005 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптация. Психическая и физическая адаптация, общие положения, механизмы

1.2. Роль эндокринной системы в обеспечении адаптивных процессов

1.3. Психическая адаптация и вегетативная регуляция

1.4. Психический и физиологический уровень нарушения адаптации

1.5. Стресс зависимые нозологии

1.6. Препараты, используемые для коррекции состояний дезадаптации

1.7. Характеристика некоторых групп препаратов применяемых для лечения патологических психоэмоциональных состояний и состояний дезадаптации

1.8. Продукты пантового мараловодства и их применение в медицине

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Федоров, Александр Александрович, автореферат

Актуальность. Эффективность процесса адаптации в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья человека [Слоним А.Д., 1964; Казначеев В.П., 1973; Казначеев В.П., 1980; Березин Ф.Б., 1988; Сандомирский М.Е., 2001; Медведев В.И., 2004]. Факторы, увеличивающие интенсивность и повышающие требования к адаптационным процессам человека, в существенной мере значимы и для психической адаптации, благодаря которой обеспечиваются важные аспекты взаимодействия человека или животного со средой обитания.

Понятие «адаптация» - одно из ключевых для понимания закономерностей жизнедеятельности организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Адаптация - динамический процесс, благодаря которому системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода [Березин Ф.Б., 1988].

Изучение адаптационных реакций во многом началось с работ Ганса Се-лье, который описал развивающийся в организме комплекс неспецифических изменений в ответ на действие различных по своему характеру раздражителей и названный им общим адаптационным синдромом (ОАС).

При этом важная роль в развитии ОАС принадлежит системе гипофиз — кора надпочечников [Селье Г., 1972]. Последующие исследования, в том числе и самого Селье расширили круг «участников» ОАС, куда была включена центральная и вегетативная нервная система, щитовидная железа, поджелудочная железа, печень, половые гормоны, имунная система, система кроветворения, органы желудочно-кишечного тракта и др. [Селье Г., 1982; Панин JI.E., и др., 1983; Бабаева Е.В., Бабарэ Г. М.,1987; Гуска Н.И., 1987; Лишманов Ю.Б. и др., 1987; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Харитонова И.В. и др., 2000].

Описанные в приведенных работах и достаточно хорошо известные по другой литературе изменения в соматической сфере направлены на мобилизацию резервов организма, необходимых для преодоления возникшей ситуации и защиты его от возможного повреждающего воздействия.

Благодаря процессу адаптации, достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма и среды. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования самого организма, но и поддержание баланса в системе организм - среда. При этом гомеостаз понимается не как нечто статическое: в каждый конкретный момент он отличается относительной стабильностью, несмотря на постоянные изменения, протекающие в системе организм - среда [Mace С.А., 1953; Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1987; Медведев В.И., 2004].

Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе организм — среда возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, также постоянно осуществляется и процесс адаптации [Березин Ф.Б., 1988; Сандомирский М.Е., 2001]. В том же случае, когда механизмы адаптации оказываются несостоятельными перед лицом требований внешней среды (состояние дезадаптации) развиваются различные виды патологии, требующие применения адекватных методов фармакологической коррекции [Александровский Ю.А., 1972; Айрапетянц М.Г., Вейн A.M., 1982; Медведев В.И., 2004].

В последние годы лекарственные средства природного происхождения начинают занимать важное место в обширном арсенале препаратов, применяемых в качестве средств, стимулирующих процессы адаптации и улучшающих мнестические функции мозга. Это обусловлено тем, что многие синтетические лекарства, применяемые с подобными целями, обладают выраженными побочными эффектами. Препараты природного происхождения менее токсичны, и им свойственно достаточно мягкое действие. Многие исследователи указывают на то, что в ряде случаев они оказывают более полное, системное воздействие на организм. В связи с вышесказанным, необходимо отметить популярность препаратов животного происхождения, основой для создания которых являются не окостеневшие панты марала. Из многочисленных литературных данных [Мара-куев А.В., Рудаков А.В., 1935; Пучков Н.В., и др., 1938; Ибрагимов Ф.И., Ибрагимова B.C., I960; Брехман И.И., Добряков Ю.И., 1966; Юдин A.M., 1993; Yang G., 1996; Sunwoo H.H., Sim J.S., 2000; Суслов Н.И., Гурьянов Ю.Г., 2004] известно, что такого рода лекарственные средства из неокостеневших рогов (панты) марала и других видов пантовых оленей обладают различными видами активности, модулируют функции основных гомеостатических систем организма.

Показано, что существенную роль в активности пантов играет содержащаяся в них кровь. Древние китайские врачи даже придавали ей основное значение в биологической активности пантов [Юдин A.M., 1993].

Кровь оленей, взятая в период срезки пантов применялась как самостоятельное лечебное средство. В прошлом веке предпринимались неоднократные попытки создания биологически активного препарата на основе крови маралов. Однако они потерпели неудачу из-за отсутствия достаточно совершенной технологии обработки крови [Юдин A.M., 1990; Юдин A.M., 1993].

Новые технологии, появившиеся в конце XX века, сделали возможным создание препарата на основе крови оленей, одновременно сохраняющего биологически активные вещества крови и вместе с тем отвечающего требованиям безопасности, предявляемым к лекарственным препаратам.

В ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН был создан препарат на основе крови маралов, изюбров и пятнистых оленей, получивший название «Пантоге-матоген», были изучены его терапевтические свойства [Суслов Н.И., Гурьянов Ю.Г., 2004].

Вместе с тем, остается открытым вопрос о более детальном изучении ноотропных и адаптогенных свойств пантогематогена. Обращает на себя внимание сходство многих свойств пантовых препаратов, препаратов из группы растительных адаптогенов и ноотропных препаратов. И те, и другие оказывают выраженное положительное влияние на память и когнитивную деятельность. Вопрос о том, в какой мере адаптогенное действие растительных адаптогенов и препаратов на основе продуктов пантового мараловодства соответствует и может быть отождествлено с ноотропным действием остается открытым.

Таким образом, исследование ноотропных и адаптогенных свойств пантогематогена представляется актуальным.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение ноотропных и адаптогенных свойств пантогематогена.

Задачи исследования.

1. Провести исследование влияния пантогематогена в сравнении с пир-ацетамом и экстрактом родиолы на физическую работоспособность, ориентировочно-исследовательское поведение, эмоциональную реакцию интактных животных.

2. Изучить влияние пантогематогена, экстракта родиолы и пирацетама на течение стрессорной реакции (иммобилизационный стресс).

3. Исследовать влияние пантогематогена, экстракта родиолы и пирацетама на процессы обучаемости и памяти в норме и на моделях патологических состояний (гипоксия, конфликтная ситуация, скополаминовая и алкогольная интоксикация).

4. Изучить антитоксические свойства пантогематогена, экстракта родиолы и пирацетама по их влиянию на эффекты алкоголя и коразола.

5. Вскрыть взаимосвязь наблюдаемых при действии пантогематогена и экстракта родиолы изменений поведения и когнитивных функций в условиях моделей конфликтной ситуации и выработки условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой с электрофизиологическими процессами головного мозга.

Научная значимость и новизна результатов. В настоящей работе подробно изучены ноотропные и адаптогенные свойства пантогематогена. Установлено, что пантогематоген, подобно препаратам сравнения (пирацетам, экстракт родиолы), оказывает незначительное влияние на изучаемые параметры поведения и физиологическое состояние нормальных животных, умеренно усиливая лишь уровень эмоционального реагирования. Выявлено положительное влияние пантогематогена на течение стрессорной реакции различной степени тяжести, улучшение течения адаптационных процессов при высокой физической нагрузке и в условиях неблагоприятного воздействия условий внешней среды (гипоксия, повышенная температура), улучшение состояния животных в условиях экспериментального синдрома отмены бензодиазепиновых транквилизаторов. Во всех перечисленных ситуациях пантогематоген превосходил препараты сравнения (пирацетам и экстракт родиолы). Также отмечено, что пантогематоген эффективно способствует нормализации когнитивных функций в условиях их нарушения в результате действия скополамина, алкоголя, гипоксической травмы, конфликтной ситуации, высоких обучающих нагрузок. Так же выявлено, что по влиянию на когнитивные функции пантогематоген близок по активности к пирацетаму, однако превосходит его по влиянию на нарушения обучаемости и памяти в условиях постгипоксической энцефалопатии, амнезии, вызываемой введением скополамина, и превосходит экстракт родиолы в большинстве из использованных методик.

Практическая значимость. Результаты настоящей работы явились основанием для проведения клинических исследований пантогематогена в качестве ноотропного и адаптогенного средства. В настоящее время препарат разрешен к клиническому применению (коммерческое название «Кропанол») и выпускается предприятиями отечественной фармацевтической промышленности (ОАО «Синтез», г. Курган; ОАО «Эвалар», г. Бийск).

Апробация работы. Материалы вошедшие в диссертационную работу, доложены и обсуждены на 3-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (г. Суздаль, 2001), на конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (г. Томск, 2001), на IV съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002), на конференции «Актуальные проблемы фармакологии» (г. Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ из них одна статья в центральной печати, патент на изобретение «Способ моделирования гипоксической энцефалопатии» (№ 2003120390/14 от 10.11.04 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 236 источников, из них 196 отечественных и 40 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ноотропные и адаптогенные свойства пантогематогена"

ВЫВОДЫ

1. Пантогематоген, подобно препаратам сравнения (пирацетам, экстракт родиолы), не оказывает влияния на исследованные показатели поведения животных и физиологическое состояние интактных животных, усиливая только уровень эмоционального реагирования, улучшает физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам.

2. Пантогематоген способствует преодолению стрессорных ситуаций и улучшает течение адаптационных процессов при действии неблагоприятных факторов внешней среды (гипоксия, повышенная температура), улучшает состояние животных в условиях экспериментального синдрома отмены бензодиа-зепиновых транквилизаторов. В этих ситуациях пантогематоген превосходит препараты сравнения (пирацетам, экстракт родиолы).

3. Пантогематоген способствует нормализации когнитивных функций в условиях их нарушения в результате действия скополамина, алкоголя, гипокси-ческой травмы, в условиях конфликтной ситуации и высоких обучающих нагрузок.

4. По влиянию на когнитивные функции пантогематоген близок по активности к пирацетаму, однако превосходит его по влиянию на нарушения обучаемости и памяти в условиях постгипоксической энцефалопатии, амнезии, вызываемой введением скополамина, и превосходит экстракт родиолы в большинстве из использованных методик (иммобилизационный стресс, физическая работоспособность и адаптация к физическим нагрузкам, выживаемость животных в условиях гипоксии и сохранность условного рефлекса после гипоксиче-ской травмы и т.д.).

5. Влияние пантогематогена на процессы обучения в норме и при их на- • рушениях обусловлено в первую очередь усилением условно-рефлекторной активности и повышением стабильности ритмов электрофизиологической активности мозга (преимущественно в 0 и а диапазонах). В этом отношении он близок к пирацетаму, в то время как эффект экстракта родиолы формируется в основном за счет разобщения психоэмоционального напряжения и условно-рефлекторной деятельности.

6. Оптимальной дозой пантогематогена, положительно влияющей на поведение животных в условиях всех использованных методик является доза 50 мг/кг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ноотропные и адаптогенные свойства пантогематогена

На правах

Фёдоров Александр Александрович

НООТРОПНЫЕ И АДАПТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ПАНТОГЕМАТОГЕНА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

А

Томск - 2005

Работа выполнена в ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Суслов Николай Иннокентьевич

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ,

академик РАМН Дыгай Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хазанов Вениамин Абрамович

кандидат медицинских наук Чернова Евгения Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет (г. Барнаул)

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН. Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

у-

Амосова Е.Н.

¿fMQZ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Эффективность процесса адаптации в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья человека [Слоним А.Д., 1964; Казначеев В.П., 1973; Казначеев В.П., 1980; Березин Ф.Б., 1988; Сандомирский М.Е., 2001; Медведев В.И., 2004]. Факторы, увеличивающие интенсивность и повышающие требования к адаптационным процессам человека, в существенной мере значимы и для психической адаптации, благодаря которой обеспечиваются важные аспекты взаимодействия человека или животного со средой обитания.

Понятие «адаптация» - одно из ключевых в системе знаний о закономерностях жизнедеятельности организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Адаптация - динамический процесс, благодаря которому живые организмы, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода [Березин Ф.Б., 1988].

Изучение адаптационных реакций во многом началось с работ Ганса Се-лье, который описал развивающийся в организме комплекс неспецифических изменений в ответ на действие различных по своему характеру раздражителей и названный им общим адаптационным синдромом (ОАС).

При этом важная роль в развитии ОАС принадлежит системе гипофиз -кора надпочечников [Селье Г., 1972]. Последующие исследования, в том числе и самого Селье расширили круг «участников» ОАС, куда была включена центральная и вегетативная нервная система, щитовидная и поджелудочная железы, печень, половые гормоны, имунная система, система кроветворения, органы желудочно-кишечного тракта и др. [Селье Г., 1982; Панин JI.E., и др., 1983; Бабаева Е.В., Бабарэ Г. М.,1987; Гуска Н.И., 1987; Лишманов Ю.Б. и др., 1987; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Харитонова И.В. и др., 2000].

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ b!<r„frtOTcXA С. Петербург

Описанные в приведенных работах и достаточно хорошо известные по другой литературе изменения в соматической сфере, направлены на мобилизацию резервов организма, что необходимо для преодоления возникшей ситуации и защиты его от возможного повреждающего воздействия.

Благодаря процессу адаптации, достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма и среды. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования самого организма, но и поддержание баланса в системе организм - среда [Mace С.А., 1953; Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1987; Медведев В.И., 2004].

Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе организм -среда возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, также постоянно осуществляется и процесс адаптации [Березин Ф.Б., 1988; Сандомирский М.Е., 2001]. В том же случае, когда механизмы адаптации оказываются несостоятельными перед лицом требований внешней среды (состояние дезадаптации), развиваются различные виды патологии, требующие применения адекватных методов фармакологической коррекции [Александровский Ю.А., 1972; Айрапетянц М.Г., Вейн A.M., 1982; Медведев В.И., 2004].

В последние годы лекарственные средства природного происхождения начинают занимать важное место в обширном арсенале препаратов, применяемых в качестве средств, стимулирующих процессы адаптации и улучшающих мнестические функции мозга. Это обусловлено тем, что многие синтетические лекарства, применяемые с подобными целями, обладают выраженными побочными эффектами. Препараты природного происхождения менее токсичны, и им свойственно более мягкое действие. Многие исследователи указывают на то, что в ряде случаев они оказывают более полное, системное воздействие на ор-

ганизм. В связи с вышесказанным, необходимо отметить популярность препаратов животного происхождения, основой для создания которых являются не окостеневшие панты марала. Из многочисленных литературных данных [Мара-куев A.B., Рудаков A.B., 1935; Пучков Н.В., и др., 1938; Ибрагимов Ф.И., Ибрагимова B.C., 1960; Брехман И.И., Добряков Ю.И., 1966; Юдин A.M., 1993; Yang G., 1996; Sunwoo H.H., Sim J.S., 2000; Суслов Н.И., Гурьянов Ю.Г., 2004] известно, что такого рода лекарственные средства из неокостеневших рогов (панты) марала и других видов пантовых оленей обладают различными видами активности, модулируют функции основных гомеостатических систем организма.

Показано, что существенную роль в активности пантов играет содержащаяся в них кровь. Древние китайские врачи даже придавали ей основное значение в биологической активности пантов [Юдин A.M., 1993].

Кровь оленей, взятая в период срезки пантов, применялась как самостоятельное лечебное средство. В прошлом веке предпринимались неоднократные попытки создания биологически активного препарата на основе крови маралов. Однако они потерпели неудачу из-за отсутствия достаточно совершенной технологии обработки крови [Юдин A.M., 1990; Юдин A.M., 1993].

Новые технологии, появившиеся в конце XX века, сделали возможным создание препарата на основе крови оленей, одновременно сохраняющего биологически активные вещества крови и вместе с тем отвечающего требованиям безопасности, предъявляемым к лекарственным препаратам.

В ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН был создан препарат на основе крови маралов, изюбров и пятнистых оленей, получивший название «Пантоге-матоген», были изучены его терапевтические свойства [Суслов Н.И., Гурьянов Ю.Г, 2004].

Вместе с тем, остается открытым вопрос о более детальном изучении ноотропных и адаптогенных свойств пантогематогена. Обращает на себя внимание сходство многих свойств пантовых препаратов, препаратов из группы растительных адаптогенов и ноотропных препаратов. И те, и другие оказывают

выраженное положительное влияние на память и когнитивную деятельность. Вопрос о том, в какой мере адаптогенное действие растительных адаптогенов и препаратов на основе продуктов пантового мараловодства соответствует и может быть отождествлено с ноотропным действием остается открытым.

Таким образом, исследование ноотропных и адаптогенных свойств пан-тогематогена представляется актуальным.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение ноотропных и адаптогенных свойств пантогематогена.

Задачи исследования.

1. Провести исследование влияния пантогематогена в сравнении с пир-ацетамом и экстрактом родиолы на физическую работоспособность, ориентировочно-исследовательское поведение, эмоциональную реакцию интактных животных.

2. Изучить влияние пантогематогена, экстракта родиолы и пирацетама на течение стрессорной реакции (иммобиллизационный стресс).

3. Исследовать влияние пантогематогена, экстракта родиолы и пирацетама на процессы обучаемости и памяти в норме и на моделях патологических состояний (гипоксия, конфликтная ситуация, скополаминовая и алкогольная интоксикация).

4. Изучить антитоксические свойства пантогематогена, экстракта родиолы и пирацетама по их влиянию на эффекты алкоголя и коразола.

5. Вскрыть взаимосвязь наблюдаемых при действии пантогематогена и экстракта родиолы изменений поведения и когнитивных функций в условиях моделей конфликтной ситуации и выработки условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой с электрофизиологическими процессами головного мозга.

Научная значимость и новизна результатов. В настоящей работе подробно изучены ноотропные и адаптогенные свойства пантогематогена. Установлено, что пантогематоген, подобно препаратам сравнения (пирацетам, экстракт

родиолы), оказывает незначительное влияние на изучаемые параметры поведения и физиологическое состояние интактных животных, умеренно усиливая лишь уровень эмоционального реагирования. Выявлено положительное влияние пантогематогена на течение стрессорной реакции различной степени тяжести, улучшение адаптационных процессов при высокой физической нагрузке и в условиях неблагоприятного воздействия факторов внешней среды (гипоксия, повышенная температура), улучшение состояния животных при экспериментальном синдроме отмены бензодиазепиновых транквилизаторов. Во всех перечисленных ситуациях пантогематоген превосходил препараты сравнения (пирацетам и экстракт родиолы). Также отмечено, что пантогематоген эффективно способствует нормализации когнитивных функций при их нарушении в результате действия скополамина, алкоголя, гипоксической травмы, конфликтной ситуации, высоких обучающих нагрузок. Так же выявлено, что по влиянию на когнитивные функции пантогематоген близок по активности к пнрацетаму, однако превосходит его по влиянию на нарушения обучаемости и памяти в условиях постгипоксической энцефалопатии, амнезии, вызываемой введением скополамина, и превосходит по активности экстракт родиолы в большинстве из использованных методик.

Практическая значимость. Результаты настоящей работы явились основанием для проведения клинических исследований пантогематогена в качестве ноотропного и адапгогенного средства. В настоящее время препарат разрешен к клиническому применению (коммерческое название «Кропанол») и выпускается предприятиями отечественной фармацевтической промышленности (ОАО «Синтез», г. Курган; ОАО «Эвалар», г. Бийск).

Апробация работы. Материалы вошедшие в диссертационную работу, доложены и обсуждены на 3-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (г. Суздаль, 2001), на конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (г. Томск, 2001), на IV съезде физиологов Сибири

(г. Новосибирск, 2002), на конференции «Актуальные проблемы фармакологии» (г. Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ из них одна статья в центральной печати, патент на изобретение «Способ моделирования гипоксической энцефалопатии» (№ 2003120390/14 от 10.11.04 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 236 источников, из них 196 отечественных и 40 иностранных. Иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты были выполнены на 1000 беспородных мышах самцах массой тела 25-28 г. и 260 беспородных крысах самцах массой тела 250-280 г. Животных содержали на обычном пищевом рационе вивария при свободном доступе к воде и пище, за исключением экспериментов по моделированию конфликтной ситуации и выработке условного питьевого рефлекса. Эвтаназию производили, соблюдая «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденные Минздравом России.

Пантогематоген изготовлялся по оригинальной технологии, разработанной в ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН в содружестве с НИИВН при Томском Политехническом университете (стандартизация по содержанию гемоглобина, определение подлинности методом двойной иммунодиффузии по Оухтерлони). Препарат изучался в дозах 10; 50; 200 мг/кг. В качестве препаратов сравнения использовали экстракт родиолы жидкий (ЗАО «Алтай витамины» г. Бийск, Россия) в дозе 2,0 мл/кг и пирацетам («Пирацетам», «Ciech-Polfa Group» г. Варшава, Польша) в дозе 400 мг/кг.

Препараты, если это не оговаривалось особо при описании отдельных экспериментов, вводили курсом через зонд в желудок один раз в день в течение четырех дней, предшествующих эксперименту, и пятое введение препаратов

осуществляли за 1 час до проведения исследования, контрольная группа получала аналогичное количество дистиллированной воды.

Ориентировочно-исследовательское поведение изучалось в условиях методики «открытое поле» [Буреш Я. и др., 1991]. Эмоциональная реакция исследовалась по методу Brady и Nauta (1953), в модификации для мышей [Суслов Н.И., 1982].

Влияние препаратов на течение иммобилизационного стресса изучалось в условиях модели, предложенной Ю.И. Добряковым (1978). Иммобиллизацион-ный стресс создавали подвешиванием животных за шейную складку на 18 часов - укороченный стресс и на 22 часа - тяжелый стресс. Дополнительно к показателям рекомендуемым Ю.И. Добряковым, у животных определяли количество лейкоцитов в периферической крови, эмоциональную реакцию и ориентировочно-исследовательское поведение. При оценке поведенческих показателей использовалась бальная шкала, аналогичная той, что принята в методе Ю.И. Добрякова [Суслов Н.И., 1995].

Влияние на физическую работоспособность изучалось в условиях методики принудительного плавания [Бобков Ю.Г. и др., 1984]. Плавание проводилось с утяжеляющим грузом (10% от массы тела мыши при температуре воды +28 °С) до полного утомления дважды с интервалом 1 час, в течении пяти дней. На 6 день производилась «сшибка» адаптации, которая достигалась повышением температуры воды до +38°С, снижение адаптации оценивалось по коэффициенту депрессии работоспособности [Суслов Н.И., 1995].

Влияние препаратов на выживаемость животных в условиях гипоксии и сохранность условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) после перенесенной гипоксической травмы проводилось на модели гипоксии гермообъема [Бобков Ю.Г., и др., 1989]. Для исследования было использовано два варианта методики. В одном варианте (короткий вариант гипоксического воздействия) -использовалась термокамера объемом 250 мл., выработка УРПИ осуществлялась перед гипоксическим воздействием, а проверка сохранности рефлекса -

через 24 часа после выработки. Во втором варианте использовалась термокамера объемом 500 мл. УРПИ вырабатывался через 10 минут после извлечения из термокамеры. Проверка воспроизведения рефлекса осуществлялась через 24 часа, 1, 2 и 3 недели после выработки [Суслов Н.И., 1995].

Постгипоксическая энцефалопатия моделировалась с помощью гипоксии гермообъема. Проявления энцефалопатии оценивали по нарушению воспроизведения УРПИ и по гибели животных [Суслов Н.И., 1995].

Нарушение выработки УРПИ вызывали введением скополамина (2 мг/кг, подкожно за 20 минут до выработки рефлекса) [Шабанов П.Д., Бо-родкин Ю.С., 1989].

Изучение влияния препаратов на выработку и воспроизведение условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой у здоровых животных и на фоне введения алкоголя (3,5 г/кг массы животного в течение 20 дней) проводилось на крысах в трехзвенном Т-образном лабиринте [Азарашвили A.A., 1981]. Конфликтная ситуация моделировалась по Vogel [Клыгуль Т.А. и др., 1966]. Зависимость к бензодиазепиновым транквилизаторам формировали введением феназепама (5 мг/кг в течение 2 недель) [Вихляев Ю.И. и др., 1982]. Выраженность зависимости оценивали по снижению порога чувствительности к коразолу [OrlofF M.J. et al., 1949] и ориенитровочно-исследовательскому поведению в открытом поле.

Нарушения когнитивных процессов в результате невротических воздействий оценивали по нарушению воспроизведения УРПИ и ориентировочно-исследовательскому поведению в светлой камере при проверке УРПИ, при нарушении процесса выработки в результате перенесенной конфликтной ситуации и депривации пародоксальной фазы сна, которую воспроизводили по Jovet М. (1972).

Исследование влияния препаратов на биоэлектрическую активность зрительной коры головного мозга крыс проводилось в условиях свободного поведения в покое, при световой ритмической стимуляции в течении 5 минут с час-

тотой вспышек 7 Иг. Регистрация потенциалов проводилась с помощью электродов, предварительно вживленных в зрительную кору головного мозга в точку с координатами: АР = +5; Ь=2; Н=1,5. Регистрация ЭЭГ проводилась при выработке питьевого рефлекса и в конфликтной ситуации.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались статистически с использованием параметрического критерия Фишера и непараметрического критерия Вилкоксона [Урбах В.Ю., 1963].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В соответствии с результатами анализа поведения интактных мышей и крыс в наших экспериментах можно видеть, что пантогематоген, подобно препаратам сравнения (пирацетам, экстракт родиолы), практически Ье влиял на ориентировочное поведение интактных животных. Снижение груминга под влиянием пантогематогена в дозе 50 мг/кг у крыс, точно также как и его повышение под влиянием пирацетама у мышей, по-видимому, носит случайный характер, т.к. ни в каких больше группах данный феномен не прослеживался.

В отношении влияния пантогематогена и препаратов сравнения на эмоциональную реакцию интактных животных можно сказать, что пантогематоген в дозе 200 мг/кг достоверно увеличивал эмоциональную реакцию интактных крыс, а в дозе 50 мг/кг наблюдалась только лишь тенденция к ее увеличению.

Влияние препаратов на ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональную реакцию животных, перенесших укороченный и тяжелый им-мобилизационный стресс было неоднозначным. Так, укороченный иммобили-зационный стресс у животных стрессового контроля приводил к активации ориентировочно-исследовательского поведения со смещением коэффициента асимметрии поведения в пользу горизонтальной активности, а также возрастанию эмоциональной реакции. Применение пантогематогена в данной ситуации еще больше увеличило поведенческую активность с аналогичным смещением коэффициента асимметрии. Возрастание двигательной активности распространялось практически равномерно на все показатели, и коэффициент асимметрии

оставался повышенным во всех исследованных дозах. Пирацетам и экстракт родиолы не вызывали повышения ориентировочно-исследовательской активности в сравнении с показателями стрессового контроля. Все исследуемые препараты достоверно снижали эмоциональную реакцию в сравнении со стрессовым контролем.

Тяжелый иммобилизационный стресс вызывал умеренное снижение локомоторной активности, более выраженное в отношении норкового рефлекса и активацию груминга, а также усиление эмоциональной реакции. Все исследуемые препараты, в сравнении со стрессовым контролем, повышали суммарную двигательную активность. Наибольшее увеличение двигательной активности наблюдалось при применении пантогематогена в дозах 10 и 50 мг/кг. Также как и в случае с коротким стрессорным воздействием, при тяжелом стрессорном воздействии все исследуемые препараты снижали эмоциональную реакцию.

При обоих вариантах стресса, в отношении внутренних органов, все препараты оказали однотипное влияние, нормализовав содержание лейкоцитов, снизив степень гипертрофии надпочечников, уменьшив число язв в желудке, мало повлияв на изменение тимуса и совсем не затронув изменения селезенки.

Все изучаемые препараты во всех исследованных дозах активировали физическую работоспособность и ускоряли адаптацию к физическим нагрузкам, особенно это касается пантогематогена в дозе 50 мг/кг. Пантогематоген во всех исследованных дозах был близок к пирацетаму и экстракту родиолы (Рис. 1). При этом пантогематоген в наибольшей степени по сравнению с другими препаратами препятствовал нарушению адаптации в результате температурной «сшибки».

Влияние пантогематогена на выживание животных в условиях гипоксии гермообъема в значительной мере зависело от условий эксперимента. Так в термокамере 250 мл он практически не влиял на продолжительность жизни животных, а в гермокамере 500 мл оказывал непостоянное действие. Латентное время гипоксии в данных условиях, существенно зависело от исходного со-

стояния животных. В тех случаях, когда у контрольных животных оно было короче, пантогематоген во всех дозах не влиял на выживаемость животных. Тогда же, когда продолжительность выживания животных гипоксического контроля была достаточно велика, пантогематоген увеличивал ее еще больше и в этих экспериментах превосходил препараты сравнения. Однако, во всех случаях пантогематоген обеспечивал сохранность условного рефлекса пассивного избегания, при этом он положительно влиял как на процессы выработки навыка, так и на его консолидацию. При экспериментальной энцефалопатии пантогематоген обеспечивал сохранность рефлекса при всех сроках его введения, давая более стабильный результат по сравнению с пирацетамом и экстрактом ро-диолы, особенно, когда введение препарата начиналось через две недели после гипоксической травмы (Табл. 1).

Пантогематоген во всех исследованных дозах при амнезии, вызванной введением скополамина за 20 минут до обучения, практически восстанавливал уровень воспроизводимости рефлекса, нарушенного скополамином. В условиях этой модели максимальный эффект наблюдался при применении пантогемато-гена в дозе 50 мг/кг. По степени влияния на восстановление уровня воспроизводимости рефлекса пантогематоген во всех исследованных дозах превосходил как пирацетам, так и экстракт родиолы.

В условиях конфликтной ситуации пантогематоген практически не влиял на основной показатель, характеризующий анксиолитическую активность - количество наказуемых взятий воды, увеличивая лишь локомоторную составляющую поведения. По влиянию на общую двигательную активность в условиях этой методики он существенно превосходил феназепам, хотя и несколько уступал экстракту родиолы и пирацетаму, которые в дополнение к активирующему действию на смещенную активность и представительство локомоторных актов, увеличивали и число наказуемых взятий воды. В тоже время, в следующей серии экспериментов, когда исследовали изменения ориентировочно-исследовательского поведения и сохранности УРПИ, вызванные де-

привацией пародоксальной фазы сна и перенесенной конфликтной ситуацией, все исследуемые препараты, в том числе и пантогематоген практически в равной мере восстанавливали до нормы сохранность рефлекса и существенно улучшали поведенческую активность в сравнении с соответствующим контролем.

320 280 240 200 160 120 80

2-й день

3-й день

4-й день

3-й день

6-й день

— Интактный контроль —А— Пантогематоген 50 мг/кг Пирацетам 400 мг/кг

Пантогематоген 10 мг/кг Пантогематоген 200 мг/кг Экстракт род иолы 2,0 мл/кг

Рисунок 1. Влияние пантогематогена в сравнении с пирацетамом и экстрактом родиолы на физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам в условиях методики принудительного плавания. По оси ординат - активность животных, выраженная в условных единицах, по оси абсцисс - сутки наблюдения. Заштрихованным маркером отмечены значения, достоверно отличающиеся от контроля, при р<0,05

Анализ массива данных, полученных при выработке условного питьевого рефлекса, показал, что по способности к выработке рефлекса все животные достаточно отчетливо делятся на две части. Первая группа (активные животные) отличалась малым временем достижения поилки, высокой интенсивностью условно-рефлекторной деятельности, низким уровнем невротического реагирования и смещенной активности, оцениваемой по грумингу, малым числом ошибок и приблизительно одинаковым временем достижения поилки при первой и второй побежках одного и того же дня. Вторая группа (низкоактивные

животные) характеризовалась низкой скоростью достижения поилки, высокой смещенной

Таблица 1

Влияние гтантогематогена, пирацетама и экстракта родиолы на воспроизведение условного рефлекса пассивного избегания в отдаленные сроки после его выработки при введении препаратов в различные сроки по отношению к моменту гипоксического воздействия (Х±ш), п= 16.

Препарат, группа Уровень воспроиз- Доля погибших Уровень воспроизве- Доля погибших Уровень воспро- Доля погибших

ведения живот- дения реф- животных изведе- живот-

рефлекса ных (В %) лекса в группе ния рефлекса ных

Интактный 85,0 0 - - - -

контроль

Введение препаратов Введение препаратов Введение препаратов

до гипоксии сразу после гипоксии через две недели по-

сле гипоксии

Гипокси- 20,0* 31,0* 27,2« 35,2* 26,6* 40,0*

ческий р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001

контроль

Пантоге- 90,0# 0# 100,0# 6,3* 100,0» 0#

матоген р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001

50 мг/кг

Экстракт родиолы 2,0 мл/кг 42,6# р<0,01 18,8* р<0,05 66,7# р<0,05 М р<0,001 62,5# р<0,01 23,5#* р<0,05

Ноотропил 400 мг/кг 100,0 # р<0,001 0# р<0,001 100,0# р<0,001 0# р<0,001 38,4 р<0,001 18,7#* р<0,01

* - различия достоверны в отношении интактного контроля, при р< 0,05

# - различия достоверны в отношении соответствующего гипоксического контроля, при р<0,05

активностью, большим числом невротических реакций, малой интенсивностью условно-рефлекторной деятельности и значительным сокращением времени достижения поилки при второй побежке. В условиях данной методики все исследуемые препараты оказали незначительное влияние на качество выработки и воспроизведения рефлекса у интактных активных животных. Пантогематоген проявил более выраженную активность в отношении числа невротических реакций и разности времени первой и второй побежек у интактных активных животных. В тоже время, у интактных низкоакгивных животных все три препара-

та оказали практически равноценное оптимизирующее влияние на время достижения поилки, а по числу невротических реакций пантогематоген и пираце-там превосходили экстракт родиолы.

Введение алкоголя при выработке условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой у обоих типов животных вызвало существенное увеличение времени достижения поилки и числа невротических реакций, а также повышение отрицательного значения разницы первой и второй побежек у активных животных. По этому показателю они приблизились к низкоактивным животным. Алкоголь несколько снизил интенсивность условно-рефлекторной деятельности у активных и существенно сократил ее у низкоактивных животных.

Все исследуемые препараты значительно улучшали выработку и воспроизведение сложного условного питьевого рефлекса у активных и низкоактивных животных на фоне введения алкоголя, причем пантогематоген превосходил по некоторым показателям активность экстракта родиолы, несколько уступая при этом пирацетаму в случае с активными животными, и превосходил, также по некоторым показателям, активность пирацетама и экстракта родиолы в случае с низкоактивными животными. При этом основным источником улучшения когнитивной деятельности было сокращение времени достижения поилки и снижение числа невротических реакций. Учитывая тот факт, что основным проявлением невротических реакций были длительные фризинговые эпизоды, а число ошибок, вертикальных стоек и актов груминга менялось мало, нужно считать, что сокращение времени побежки в основном происходило за счет уменьшения невротических реакций, что и явилось основным источником улучшения обучения (Рис. 3 - 4).

КОЛИЧЕСТВО ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТОЕК

■Аж

ИК АЛК 3,5 ПГ50 ЭР 2,0 ПИР 400 г/кг ыг/кг мл/иг мт/кг

ЧИСЛО ОШИБОК

ИК АЛК 3,5 ПГ 50 ЭР 2.0 ПИР400 г/кг мг/кг мл/И мг№г

1,5 1

0,5 О

НЕВРОТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

ИК АЛК35 ПГ50 ЭР 2,0 ПИР г/кг шйсг мл/кг 400 мг/кг

ИНТЕНСИВНОСТЬ усповнареФПЕКтоРной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

л

ИК АЛК 3.5 ПГ 50 ЭР 2,0 ПИР г/кг мгЛг мл/кг 400 мг/кг

ВРЕМЯ ДОСТИЖЕНИЯ поилки * # #

ГРУМИНГ

Рисунок 3. Влияние пантогематогена в сравнении с пирацетамом и экстрактом родиолы на выработку условного питьевого рефлекса у активных крыс на фоне введения алкоголя. По оси ординат - время достижения поилки выраженное в секундах, по оси абсцисс группы животных. ИК - интактный контроль, АЖ - алкоголь, ПГ -пантогематоген, ЭР - экстракт родиолы, ПИР - пирацетам; * - различия достоверны в отношении соответствующего интактного контроля, при р< 0,05; # - различия достоверны в отношении соответствующего контроля с алкоголем, при р< 0,05.

КОЛИЧЕСТВО ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТОЕК

ЧИСЛО ОШИБОК

и 1 0,1 о,в

0.4 02 О

ИК АЛ К 3,5 ПГ 50 г/кг мг/кг

ЭР 2.0 ПИР 400 ил/кг мг/кг

НЕВРОТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

ИК АЛК3.5 ПГ50 ЭР 2,0 ПИР 400

г/кг МГ/КГ МЛ/КГ МГ/КГ

20 15 10 5

О 4-

ЭР2.0 ПИР 400

МГУ КГ ИГ/КГ

ИНТЕНСИВНОСТЬ УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИК АЛК3.5 ПГ» ЭР 2,0 ПИР 400 г/кг мг/кг мл/кг мг/кг

ВРЕМЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОИЛКИ

ГРУМИНГ

ЭР 2,0 ПИР 400 мл/кг мг/кг

Рисунок 4. Влияние пантогематогена в сравнении с пирацетамом и экстрактом родиолы на выработку условного питьевого рефлекса у низкоактивных крыс на фоне введения алкоголя. По оси ординат - время достижения поилки, выраженное в секундах, по оси абсцисс группы животных ИК - интактный контроль, АЛК - алкоголь, ПГ - пантогематоген, ЭР - экстракт родиолы, ПИР - пирацетам; * - различия достоверны в отношении соответствующего интактного контроля, при р< 0,05, # -различия достоверны в отношении соответствующего контроля с алкоголем, при р< 0,05.

Через семь дней после выработки рефлекса со сложной пространственной ориентировкой, когда животные отдохнули, разницы в воспроизведении рефлекса не наблюдалось и только на фоне нарушения когнитивной деятельности, вызванного введением алкоголя, она снова проявлялась. Так, в случае с активными животными, на фоне введения алкоголя пантогематоген и пирацетам существенно улучшали показатель времени достижения поилки, пантогематоген более эффективно влиял на индекс условнорефлекторной деятельности

(ИУРД) по сравнению с пирацетамом и экстрактом родиолы. В случае с неактивными животными, на фоне введения алкоголя пантогематоген также существенно улучшал показатель времени достижения поилки, превосходя в своем влиянии пирацетам и экстракт родиолы.

Пантогематоген увеличивал летальную дозу коразола у животных, получавших ранее феназепам, в сравнении с контрольной группой животных, получавших только феназепам, и, следовательно, счижал отрицательные последствия синдрома отмены бензодиазепиновых транквилизаторов. При этом он существенно превосходил по активности пирацетам и экстракт родиолы. По влиянию на ориентировочно-исследовательское поведение, в условиях данной методики, пантогематоген и пирацетам практически равноценно влияли на суммарную двигательную активность животных, увеличивая ее, в большей степени за счет увеличения горизонтальной активности, при этом незначительно уступая экстракту родиолы.

При анализе электрофизиологической активности коры головного мозга у интактных контрольных животных отмечались незначительные изменения ЭЭГ и обычная для данного вида животных реакция на ритмическую световую стимуляцию. Пантогематоген вызывал незначительное снижение мощности в ^-диапазоне, а экстракт родиолы - уменьшение коэффициента К,. Формально, большее снижение мощности в ^-диапазоне под влиянием экстракта родиолы нельзя трактовать однозначно, так как, во-первых, оно не отличалось достоверно от изменений соответствующего показателя при применении пантогемато-гена, во-вторых, исходная мощность 0-ритма в группе животных, получавших экстракт родиолы была выше почти в два раза.

Пантогематоген усиливал реакцию усвоения ритма световых мельканий, в то время как экстракт родиолы ослаблял ее. Пантогематоген не оказал существенного влияния на показатели ЭЭГ в конфликтной ситуации, однако улучшил их при выработке условного рефлекса. Экстракт родиолы улучшил показатели ЭЭГ как в условиях конфликтной ситуации, так и при выработке условно-

го рефлекса. Исключение составляет только возросшая мощность й-ритма в конфликтной ситуации у контрольных животных. Мощность 5-ритма положительно коррелировала с числом невротических реакций и продолжительностью груминга при выработке условных рефлексов, а в конфликтной ситуации отмечалась отрицательная корреляция с количеством наказуемых взятий воды и положительная корреляция с числом и длительностью фризинговых эпизодов. Мощность О!-, Рг и в меньшей степени 9-ритма положительно коррелировала со скоростью и качеством выполнения условного рефлекса. В то же время у животных, принимавших исследованные препараты, корреляция мощности 5-ритма с числом невротических реакций исчезла, в то время как взаимозависимость значений в-, а-, /3,-ритмов с показателями условно-рефлекторной деятельности сохранилась. Характер влияния обучающей нагрузки при выработке условного питьевого рефлекса и нарушения условно-рефлекторной деятельности в условиях конфликтной ситуации в значительной мере зависели от исходных характеристик ЭЭГ. В спектрах мощности ЭЭГ контрольных интактных животных имелись индивидуальные отличия, все разнообразие которых можно было условно объединить в рамках двух типов «А» и «В». На спектрограммах у животных с электрофизиологической активностью типа «А» имелся выраженный доминирующий по мощности пик в верхней половине 6-диапазона и была относительно высока мощность а-диапазона, часто в виде второго по мощности пика. Мощность 8-диапазона была минимальной. Для исходной ЭЭГ другого типа было характерно отсутствие выраженных пиков в 0- и а-диапазонах, высокая относительная мощность 5-диапазона. Животные, относящиеся к разным типам, имели некоторые отличия в поведенческом отношении. Для поведения крыс с ЭЭГ типа «А» было свойственно большее число взятий воды в конфликтной ситуации, меньшая выраженность груминга, лучшая обучаемость (более быстрое достижение поилки) и меньшее число отказов при выработке рефлекса по сравнению с типом «В».

Для проявления эффекта пантогематогена в отношении показателей элек-торофизиологической активности головного мозга, вероятнее всего наибольшее значение имеет максимальное соотношение мощностей ритмической активности отдельных диапазонов. Так, при выработке условного рефлекса наибольший эффект был достигнут в группе животных с ЭЭГ типа «А». В этой группе эффект пантогематогена превосходил эффект экстракта родиолы. Именно в этой группе при выработке условного рефлекса отмечались максимальные значения коэффициентов К| и К3 отражающих соотношение 5-активности и мощности в-, а-, и ¿^-диапазонов. В этой группе при применении экстракта родиолы корреляция между 5-активностью и поведенческими показателями была выше чем в группе с ЭЭГ типа «В». В то же время, у животных с ЭЭГ типа «В» отмечалась низкая корреляция 5-активносги и показателей условно-рефлекторной деятельности. При применении пантогематогена у животных с ЭЭГ типа «В» отмечались низкие значения коэффициентов К] и К3 при существенном улучшении мощностей всех диапазонов. Пантогематоген превосходил по влиянию на условно-рефлекторную деятельность экстракт родиолы у животных с ЭЭГ типа «А» и уступал последнему у животных с ЭЭГ типа «В».

Таким образом, изменение показателей электрофизиологической активности коры головного мозга в основном соответствуют изменениям в поведении животных в условиях соответствующих методик. Исключения составляют изменения мощности б-ритма в условиях конфликтной ситуации, что скорее всего связано с разобщением состояния психоэмоционального напряжения и систем целенаправленного поведения. Вторым же несоответствием является относительно меньшая мощность в а- и ^¡-диапазонах при применении пантогематогена по сравнению с экстрактом родиолы. Последнее обстоятельство, видимо, связано с более высоким уровнем деятельности системы неспецифической активации (Рис. 5-6).

- п

1

I и

\ I

м

4(1(24» 4 ( К 24 32 4( 1( 24 32

4 ( К 24 32 4 ( К 24 32 4 ( К 24 32

Рисунок 5. Влияние экстракта родиолы и пантогематогена на ЭЭГ крыс типа «А». По вертикали: 1 - интактные животные, 2 - в конфликтной ситуации, 3 - при выработке условного рефлекса, по горизонтали: А - контрольные животные, РР - животные, получавшие экстракт родиолы, ПГ - животные, получавшие пантогематоген; по оси абсцисс - частота колебаний в Нг, по оси ординат - мощность в ш У2/Нг

Рисунок 6. Влияние экстракта родиолы и пантогематогена на ЭЭГ крыс типа «В». По вертикали: 1 - интактные животные, 2 - в конфликтной ситуации, 3 - при выработке условного рефлекса; по горизонтали: А - контрольные животные, РР - животные, получавшие экстракт родиолы, ПГ - животные, получавшие пантогематоген; по оси абсцисс - частота колебаний в Нг, по оси ординат - мощность в шУ2/Нг

ВЫВОДЫ

1. Пантогематоген, подобно препаратам сравнения (пирацетам, экстракт родиолы), не оказывает влияния на исследованные показатели поведения животных и физиологическое состояние интактных животных, усиливая только уровень эмоционального реагирования, улучшает физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам.

2. Пантогематоген способствует преодолению стрессорных ситуаций и улучшает течение адаптационных процессов при действии неблагоприятных факторов внешней среды (гипоксия, повышенная температура), улучшает состояние животных в условиях экспериментального синдрома отмены бензодиа-зепиновых транквилизаторов. В этих ситуациях пантогематоген превосходит препараты сравнения (пирацетам, экстракт родиолы).

3. Пантогематоген эффективно способствует нормализации когнитивных функций в условиях их нарушения под действием скополамина, алкоголя, ги-поксической травмы, в условиях конфликтной ситуации и высоких обучающих нагрузок.

4. По влиянию на когнитивные функции пантогематоген близок по активности к пирацетаму, однако превосходит его по влиянию на нарушения обучаемости и памяти в условиях постгипоксической энцефалопатии, амнезии, вызываемой введением скополамина, и превосходит экстракт родиолы в большинстве из использованных методик (иммобилизационный стресс, физическая работоспособность и адаптация к физическим нагрузкам, выживаемость животных в условиях гипоксии и сохранность условного рефлекса после гипоксиче-ской травмы и т.д.).

5. Влияние пантогематогена на процессы обучения в норме и при их нарушениях обусловлено в первую очередь усилением условно-рефлекторной активности и повышением стабильности ритмов электрофизиологической активности мозга (преимущественно в в- и а-диапазонах). В этом отношении он близок к пирацетаму, в то время как эффект экстракта родиолы формируется в основном за счет разобщения психоэмоционального напряжения и условно-рефлекторной деятельности.

6. Оптимальной дозой пантогематогена, положительно влияющей на поведение животных в условиях всех использованных методик является доза 50 мг/кг.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Особенности ноотропной активности адаптогенных препаратов // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии.- Томск, 2001.- С. 149-152. (в соавт. с Сусловым Н.И., Першиной О.В., Скурихиным Е.Г., Проваловой Н.В.).

2. Значение индивидуальных особенностей когнитивной деятельности для проявления ноотропных свойств адаптогенных препаратов. // 3-я Международная конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (тезисы). - Суздаль, 2001.- С. 142 (в соавт. с Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Проваловой Ч.В., Зюзьковым, Г.Н., Першиной О.В., Дыгаем A.M., Гольдбергом Е.Д.).

3. Изменчивость адаптогенного эффекта препаратов природного происхождения и роль индивидуальных особенностей животных в их проявлении.// IV съезд физиологов Сибири (тезисы). Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2002. - № 489,- С. 270 (в соавт. с Сусловым Н.И., Проваловой Н.В., Першиной О.В.).

4. Ноотропные и адаптогенные свойства сверхмалых доз антител к панто-гематогену // Актуальные проблемы фармакологии: Материалы конференции «Актуальные проблемы фармакологии». - Томск, 2004. - С. 131-133 (в соавт. с Першиной О.В., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Проваловой Н.В., Сергеевой С.А.).

5. Влияние ноолита, нового препарата лития, на показатели электрофизиологической активности коры головного мозга крыс. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2004. - № 2. - С. 178-181 (в соавт. с Сусловым Н.И., Першиной О.В., Бородиной Ю.И., Рачковской J1.H.).

6. Патент на изобретение «Способ моделирования гипоксической энцефалопатии» (№ 2003120390/14 от 10.11.04 г.).

РНБ Русский фонд

2005-4 46292

Тираж 100. Заказ 329. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.

0 7 М - и 7005