Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:NO-зависимые механизмы прямых и перекрестных эффектов адаптации к стрессу

ДИССЕРТАЦИЯ
NO-зависимые механизмы прямых и перекрестных эффектов адаптации к стрессу - диссертация, тема по медицине
Маленюк, Евгений Борисович Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1999 года, Маленюк, Евгений Борисович

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОФИЗИОЛОГИИ ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи МАЛЕНЮК ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ

Ш-ЗАьИСИМЫь МьХАНИЗМЫ ПниМЫХ И ПЕРЕКРЕСТНЫХ ЭФФЕКТОВ АДАПТАЦИИ К СТРЕССУ.

14.00.16. - патологическая физиология 03.00.04- биохимия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г\

ч \ VI м

Научные руководители: доктор медицинских наук Малышев И. Ю. доктор медицинских наук, профессор Ларионов Н. П.

Москва -1999

Список сокращений.

АДФ - аденозиндифосфат

Г-ЗФДГ - глицеральдегид-Зфосфатдегидрогеназа

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДНКЖ- динитрозильные комплексы железа

ДЭТК - диэтилдитиокарбамат

Fvlg-ГТФ - Мд-гуанозин 5'-фосфат

МНКЖ- мононитрозильные комплексы железа

Н4В - тетрагидробиоптерин

СаМ - кальмодулин

СПР - саркоплазматический ретикулум

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

EDRF - эндотелиальный фактор расслабления

HSP70 - белки теплового шока

IFN-y - интерферон-у

IL - интерлейкин

L-NAME - метиловый эфир L-аргинина

L-NMMA - L-метиларгинин

L-NNA - L-нитроаргинин

LPS - липополисахариды

NFkB - фактор транскрипции

N0 - оксид азота

NOS - NO-синтаза

RS-NO - S-нитрозотиолы

SH - сульфгидрильные группы

TNF-a - фактор некроза опухоли

Оглавление. .

Стр.

Введение................................................................6

Глава 1. Прямые и перекрёстные защитные эффекты адаптации к стрессу. (Обзор литературы).... 10

1.1. Определения и основные понятия адаптационной медицины.....10

1.2. Адаптация к стрессорным ситуациям и её молекулярные механизмы.............................................................................12

1.3. Прямой защитный эффект адаптации к стрессорным ситуациям..................................................................................14

1.4. Перекрёстные защитные эффекты адаптации к стрессорным ситуациям...............................................................................15

Глава 2. Оксид азота: физиология и патофизиология. (Обзор литературы).................................................18

2.1. Общая химия оксида азота. Продукция и регуляция синтеза

N0 в организме.........................................................................19

2.1.1. Общая химия оксида азота.........................................................19

2.1.2. Биосинтез оксида азота........................................................21

2.1.3. Регуляция активности Ми-синтазы в организме..................•......24

2.2. Молекулярные мишени N0........................................................27

2.2.1. N0 и сердечно-сосудистая система.........................................28

2.2.2. N0 в центральной и периферической нервной системе...............30

2. 2. 3. N0 и иммунная система.........................................................32

2.2.4. Патологические эффекты N0................................................32

2.3.Оксид азота как важный фактор активации эндогенных защитных систем организма........................................................35

2.4. Роль N0 в образовании стресорных язв желудка и ишемическсм

повреждении сердца....................................................................36

Глава 3. Материалы и методы исследования..................40

3.1. Методика проведения адаптации к стрессу...............................42

3.2. Методика проведения острого иммобилизационного стресса......42

3.3. Методика измерения продукции N0 в организме крыс................43

3.4. Методика перфузии изолированного сердца и оценки

его сократительной и электрической функции.................................43

3.5. Методика создания ишемических и реперфузионных повреждений сердца...................................................................45

3.6. Методика введения донора N0 и блокатора ЫО-синтазы............46

3.7. Методика исследования экспрессии генов Са2+-АТФ-азы СПР.....47

3.8. Статистическая обработка результатов....................................49

Глава 4. Выбор новой схемы адаптации к стрессу...........50

Глава 5. Измерение продукции N0 в разных органах крыс при остром стрессе и адаптации к стрессу......................57

5.1. Влияние острого иммобилизационного стресса

на продукцию N0 в органах крыс...................................................57

5.2. Динамика продукции N0 в органах крыс в ходе

адаптации к стрессу....................................................................59

5.3. Обсуждение..........................................................................61

Глава 6. Роль оксида азота в адаптационной

защите желудка от стресс-индуцированных язв..............65

6.1. Влияние донора N0 и блокатора ЫО-синтазы на устойчивость желудка к стресс-индуцируемым язвам.....................66

6.2. Влияние донора N0 и блокатора ЫО-синтазы на противоязвенный эффект адаптации к стрессу...............................68

6.3. Воспроизведение донором N0 прямого противоязвенного защитного эффекта адаптации к стрессу.......................................70

6.4. Обсуждение..........................................................................72

Глава 7. Роль оксида азота в кардиопротекторном эффекте адаптации к стрессу.....................................74

7.1. Влияние донора N0 и блокатора ЫО-синтазы на устойчивость изолированного сердца к тотальной ишемии

и реперфузии............................................................................75

7.2. Влияние донора N0 и блокатора ЫО-синтазы на кардиопротекторный эффект адаптации к стрессу.........................80

7.3. Воспроизведение донором N0 перекрёстного кардиопротекторного эффекта адаптации к стрессу.......................82

7.3.1. Донор N0 ДНКЖ воспроизводит кардиопротекторный эффект адаптации к стрессу..................................................................82

7.3.2. Донор NО ДНКЖ обладает дозо- и времязависимым кардиопротекторным эффектом................................................84

7.3.3. Кардиопротекторный эффект донора N0 ДНКЖ осуществляется за счёт N0......................................................88

7.4. Влияние донора N0 на экспрессию генов

миокардиальной Са2+-АТФ-азы СПР.............................................89

7.5. Обсуждение.........................................................................92

Выводы.....................................................................

Литература................................................................97

Введение

Стрессорные ситуации, являющиеся постоянными спутниками человека в современном мире, составляют одну из важных причин заболеваний органов сердечно-сосудистой, пищеварительной и многих других систем организма.

Исследования последних десятилетий показали, что устойчивость организма к повреждающим факторам среды можно существенно увеличить с помощью адаптации к кратковременным стрессорным воздействиям (7).

Актуальность данной работы определяется тем, что она посвящена изучению роли оксида азота (N0) в формировании прямых и перекрёстных защитных эффектов адаптации к стрессу.

Показано, что в основе защитных эффектов адаптации лежит активация ГАМК-ергической, опиоидергической, антиоксидантной и других центральных и локальных стресс-лимитирующих систем (18). Адаптация к стрессу обладает прямым и перекрёстным защитными эффектами, которые в частности выражаются увеличением резистентности слизистой желудка к язвенным поражениям и сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям, соответственно (8,18). Анализируя механизмы защитных эффектов адаптации к стрессу необходимо учитывать современные данные о том, что универсальным мессенджером, участвующим в большом количестве физиологических и патофизиологических процессов, является N0 (80). Имеются многочисленные факты о том, что N0 является вазодилятатором (58,81,82,133,), уменьшает адгезию и агрегацию тромбоцитов (169,141), стимулирует синтез антиоксидантных ферментов (28,143), белков теплового шока (105,106), ограничивает выброс катехоламинов (148) и т.д.

Дальнейшее сопоставление физиологических эффектов адаптации к стрессу и N0 наводит на мысль о вовлечённости N0 в структурные и функциональные изменения, происходящие в организме в процессе адаптации.

Тем не менее, вопрос об участии систем генерации N0 в формировании адаптационных изменений организма до сих пор не изучался.

В соответствии с этим, цель настоящей работы состояла в изучении роли N0 в формировании прямых и перекрёстных эффектов адаптации к стрессу.

В рамках этой цели решались следующие основные задачи:

1. Оценить влияние острого иммобилизационного стресса на продукцию N0 в органах крыс. .

2. Оценить влияние адаптации к стрессу на продукцию МО в органах

крыс.

3. Оценить влияние донора N0 и блокатора МО-синтазы на устойчивость к язвам при остром стрессе.

4. Оценить влияние донора N0 и блокатора МО-синтазы на противоязвенный эффект адаптации к стрессу.

5. Оценить влияние донора N0 и блокатора МО-синтазы на устойчивость изолированного сердца к тотальной ишемии и реперфузии.

6. Оценить влияние донора N0 и блокатора МО-синтазы на кардио-протекторный эффект адаптации к стрессу.

7. Оценить влияние донора МО на экспрессию гена миокардиальной Са2+-А.ТФ-азы С ПР.

8. Оценить возможность воспроизведения донором N0 прямого противоязвенного и перекрёстного кардиопротекторного эффектов адаптации к

ЛТ'ИЧ Л Л/Ч1 (

О! ¡лгооу.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Впервые показано, что длительный иммобилизационный стресс вызывает падение продукции N0 как в печени, так и в мозге.

Установлено, что адаптация к стрессу ограничивает стресс-индуцированное падение продукции N0 в печени, а в мозге - нет. Таким образом, влияние адаптации к стрессу на системы генерации N0 является органоспецифичным.

Установлено, что блокатор МО-синтазы предупреждает развитие как прямого противоязвенного, так и перекрёстного кардиопротекторного защитных эффектов адаптации к стрессу.

Показано., что курсовое введение донора N0 само по себе, без адаптации, воспроизводит как прямой, так и перекрёстный защитные эффекты адаптации к стрессу.

Впервые установлено, что N0 может усиливать экспрессию гена Са2+-АТФ-азы СПР миокарда.

Теоретическое значение работы заключается в доказательстве важной роли N0 в адаптационной защите органов от стрессорных и ишеми-ческих повреждений.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты открывают перспективы создания нового класса лекарственных препаратов на основе динитрозильных комплексов железа (ДНКЖ), в качестве факторов профилактики и терапии стрессорных и ишемических повреждений органов. Кроме того, результаты работы создают основу для поиска новых подходов к управлению процессом адаптации организма к стрессу с помощью направленного воздействия на системы генерации N0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к иммобилизационному стрессу увеличивает активность систем генерации N0 и уменьшает степень падения продукции N0 при остром стрессе.

2. Ш-зависимые механизмы участвуют в формировании прямого противоязвенного и перекрестного кардиопротекторного эффектов адаптации к стрессу.

3. N0 контролирует транспорт Са2+ в клетке посредством влияния на экспрессию гена Са2+-АТФ-азы СПР миокарда. Этот механизм может лежать в основе кардиопротекторных эффектов доноров N0 и МО-зависимых механизмов ад а пта ции.

Апробация работы: Основные результаты проведенных исследований были представлены на 2-й международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, 1996); на 4-м (Чандигар, Индия 1995) и 5-м (Фрамингам, США 1997) международных конгрессах по адаптационной медицине; на международной конференции "Биохимия и молекулярная биология оксида азота" (Лос-Анджелес, США 1996); на 3-м международном

симпозиуме /'Свободные радикалы в биологии и медицине (София, Болгария 1997); конференции молодых учёных (ВГПУ 1997), а также на межлабораторных конференциях в НИИ Общей патологии и патофизиологии РАМН.

Глава 1. Прямые и перекрёстные эффекты адаптации

к стрессу.

(Обзор литературы)

1.1. Определения и основные понятия адаптационной

медицины.

Способность организма адаптироваться к недостатку пищи и воды, холоду и жаре, физическим и интеллектуальным нагрузкам и, наконец, к безвыходным стрессорным ситуациям на протяжении всей эволюции Homo sapiens обеспечили выживание человека и человечества в целом в тяжёлых неблагоприятных условиях окружающей среды.

Существует генотипическая адаптация,-в результате которой на основе наследственности, мутаций и естественного отбора формировались современные виды животных и растений. Генотипическая адаптация стала основой эволюции, потому что её достижения закреплены генетически и передаются по наследству. Генотип становится исходным пунктом следующего этапа адаптации, приобретаемого в процессе индивидуальной жизни. Эта индивидуальная или фенотипическая адаптация формируется в процессе взаимодействия особи с окружающей средой и обеспечивается глубокими структурными изменениями организма. Такие приобретённые в процессе индивидуальной жизни изменения развиваются за счёт изменения экспрессии генов (6).

В понимании механизмов фенотипической адаптации и становлении новой науки - адаптационной медицины огромную роль сыграли исследования Ф. 3. Меерсона и его школы. Благодаря этим исследованиям был обобщён мировой опыт и введены основные понятия концепции адаптации организма: 1. Срочная адаптация - немедленный ответ организма на действие внешнего фактора; осуществляется путём ухода от фактора (избегание,

избавление) или мобилизацией функций, которые позволяют существовать, несмотря на действие фактора.

2. Долговременная адаптация - постепенно развивающийся ответ организма на многократное или длительное действие внешнего фактора; обеспечивает осуществление реакций, которые ранее были невозможны и существование в условиях, которые ранее были несовместимы с жизнью.

3. Доминирующая адаптационная система - система нервных центров, эндокринных желез и исполнительных органов, которые обеспечивают адаптацию.

4. Системный структурный след - комплекс структурных изменений, развивающийся в доминирующей системе за счёт селективной экспрессии генов и роста клеточных структур; составляет материальную основу устойчивой адаптации.

5. Стресс-реакция как звено адаптации. Это положение подразумевает, что стресс-реакция - необходимое звено, играющее роль в формировании системного структурного следа. После завершения формирования системного структурного следа и устойчивой адаптации, стресс-реакция исчезает.

6. Стресс-лимитирующие системы организма - центральные и локальные регуляторные системы организма, сопряжённые со стресс-реал изующей системой; ограничивают стресс-реакцию на уровне мозга и эффекты стрессорных гормонов и медиаторов на уровне органов-мишеней, предупреждают стрессорные повреждения.

7. Прямой защитный эффект адаптации - ситуация, когда адаптация к умеренному действию определённого фактора предупреждает повреждение организма большой дозой того же самого фактора.

8. Перекрёстный защитный эффект адаптации - ситуация, когда адаптация к действию определённого фактора повышает резистентность организма к повреждающему действию совершенно других факторов.

1.2. Адаптация к стрессорным ситуациям и её молекулярные механизмы.

Адаптацию к стрессорным ситуациям можно обозначить как процесс, обеспечивающий сохранение жизни, активную деятельность организма и предупреждение его заболеваний в опасных потенциально повреждающих ситуациях, которые не могут быть преодолены путём простых реакций избегания, избавления или путём специфического приспособления к какому-либо физическому, химическому или биологическому фактору (7).

Внешне такая адаптация выражается двумя хорошо воспроизводимыми явлениями. Во-первых, трансформацией поведения, в результате которой специализированная работа людей или сложные поведенческие навыки животных становятся вполне возможными, несмотря на опасность, например на высоте, в космосе, в военной обстановке, или, несмотря на прямое действие таких факторов, как боль, холод и т. д. Во-вторых, тем, что эмоционально-болевые стрессорные ситуации, которые ранее закономерно вызывали повреждения совершенно определённых систем и органов, после развития адаптации утрачивают способность вызывать такие повреждения (7).

Поскольку успешная деятельность в экстремальных природных и социальных условиях, а также профилактика в этих условиях основных неинфекционных болезней относятся к числу важных задач, выдвигаемых современным этапом цивилизации, то понятно, что изучение адаптации к стрессорным ситуациям и управление этим процессом являются одной из главных целей современной физиологии и медицины.

Процесс адаптации к стрессорным ситуациям характеризуется двумя основными чертами (8,18). Во-первых, данный процесс происходит в условиях, когда выход из стрессорной ситуации за счёт внешней поведенческой адаптации невозможен и представляет собой своеобразную внутреннюю адаптацию к безвыходным на первый взгляд ситуациям - вероятный физиологический эквивалент того, что в обычной жизни обозначается как терпение или выдержка. Во-вторых, прекращение возбуждения стресс-реализующих

систем, разбивающееся в процессе адаптации к стрессорным ситуациям, означает снижение концентрации катехоламинов, действующих на органы-мишени и в сочетании с десенситизацией уменьшает вероятность стрессор-ных повреждений внутренних органов (18).