Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Низкоинтенсивная лазеротерапия и разгрузочная лечебная гимнастика в коррекции системных нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции у больных с постинфарктным кардиосклерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкоинтенсивная лазеротерапия и разгрузочная лечебная гимнастика в коррекции системных нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции у больных с постинфарктным кардиосклерозом - диссертация, тема по медицине
Тошматов, Далил Халикович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Тошматов, Далил Халикович :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Микроциркуляторная система и её нарушения при ИБС.

1.2. Нарушение кислородного обмена при ИБС.

1.3. Лазерная терапия в комплексном лечении больных ИБС.

1.4. Клиническое обоснование применения средств ЛФК в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы лечения.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эхокардиографическая оценка размеров левого желудочка и левого предсердия у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом II — IV ФК.

3.2. Комплексная оценка состояния периферического кровообращения и микроциркуляторной системы у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом II - IV ФК.

Глава 4. Динамика показателей эхокардиографии, венозной окклюзионной плетизмографии, кислородного режима кожи и велоэргометрии у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом II — IV ФК при низкоинтенсивной лазерной терапии в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Тошматов, Далил Халикович, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы. Научное обоснование немедикаментозных технологий, направленных на активацию резервных и адаптивных возможностей организма, для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений при распространенных соматических заболеваниях, а таюке и уменьшения фармакологической нагрузки на пациента, составляет одно из важных и перспективных направлений восстановительной медицины (Разумов А.Н, 2000-2008; Бобровницкий И.П., 2005-2009; Котенко К.В., 2007-2009 и др.).

Особое значение эта проблема приобретает при сердечно-сосудистой патологии и, в первую очередь, при ишемической болезни сердца (Алмазов, В.А., 2000; Карпов Ю.А., Шубина А.П., 2004; Оганов Р.Г., 2008 и др.). Несмотря на большие успехи в области медикаментозной терапии, осложнения и смертность от этой патологии остаются чрезвычайно высокими, особенно от инфаркта миокарда (ИМ). Неудовлетворенность существующими фармакологическими методами лечения стимулирует поиск новых, альтернативных методов лечения ИБС, основанных, прежде всего, на применении физических факторов, оказывающих многоуровневое полисистемное воздействие на организм, и вследствие этого, эффективных в профилактике и лечении атеросклероза, ИБС, артериальной гипертонии и их осложнений (Князева Т.А. и соавт., 2004-2009; Орехова Э.М. и соавт., 20042009).

-Наиболее-популярными-в-современной-физиотерапииметодами является лазерная терапия (Миненков A.A., 2007; Кончугова Т.В., 2009; Корчажкина Н.Б.,2009; Bauter L.M., 2000 и др.). За последние годы, результатами экспериментальных и клинических исследований доказана роль низкоинтенсивного лазерного излучения в коррекции нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции, что обосновывает его применение при лечении больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

В реабилитации больных ИБС традиционно используются различные методы кинезотерапии (Епифанов В.А., 2008; Поляев Б.А., Плеханов Б.А., 2005; Поляев Б.А. и др., 2008), однако, разгрузочная лечебная гимнастика в сочетании с лазерным излучением до настоящего времени не изучалась.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование комплексного применения низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов и разгрузочной лечебной гимнастики для коррекции системных нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

Задачи исследования

1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных методов лазеротерапии и разгрузочной лечебной гимнастики, как в комплексе, так и в качестве монотерапии на состояние микроциркуляторного русла и кислородного обеспечения тканей, а также на объемную скорость кровотока и регионарное сосудистое сопротивление у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом в зависимости от тяжести клинического состояния.

2. Выявить особенности влияния различных методов лазеротерапии и разгрузочной лечебной гимнастики, как в комплексе, так и в качестве монотерапии, на коронарные резервы по данным толерантности к физической нагрузке у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом в зависимости от тяжести клинического состояния.

3. Оценить терапевтическую эффективность применения различных методов лазеротерапии и разгрузочной лечебной гимнастики, как в комплексе, так и в качестве монотерапии в зависимости от тяжести клинического состояния у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна. Впервые на настоящем исследовании установлена роль комбинированной низкоинтенсивной лазеротерапии (КНЛТ) в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой в коррекции системных нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции (МЦ) в комплексной программе физической реабилитации больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом в зависимости от тяжести клинического состояния.

Доказана зависимость клинических эффектов лазеротерапии (JIT) от методики применения НИЛИ у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом, в результате чего, установлена наибольшая эффективность комбинированной лазеротерапии (ВЛОК + накожная инфракрасная лазеротерапия) в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой, что проявляется коррегирующим влиянием на систеные нарушения периферического кровообращения и микроциркуляцию, улучшением сократительной способности миокарда за счет повышения коронарных резервов.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения разработан эффективный метод реабилитации больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом, основанный на комплексном применении комбинированной лазеротерапии в сочетании разгрузочной лечебной гимнастикой у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

Разработанный метод реабилитации прост в осуществлении, безопасен, не требует подготовки специалистов по физиотерапии, в связи с чем, может быть рекомендован для восстановительного лечения и реабилитации больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Комбинированная лазерная терапия в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой способствует коррекции нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции, улучшению кислородного обеспечения тканей, усилению объемной скорости кровотока за счет снижения сосудистого сопротивления у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

2. Комплексное применение комбинированной лазерной терапии и разгрузочной лечебной гимнастики, в большей степени, чем при монотерапии вызывает повышение коронарных резервов миокарда по данным толерантности к физической нагрузке у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

3. Комплексная терапия, включающая комбинированную лазерную терапию и разгрузочную лечебную гимнастику, является высокоэффективным методом реабилитации больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом с сохранением полученных результатов до 12 месяцев, что достоверно более значимо, чем применение методов монотерапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкоинтенсивная лазеротерапия и разгрузочная лечебная гимнастика в коррекции системных нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции у больных с постинфарктным кардиосклерозом"

выводы

Низкоинтенсивная лазерная терапия при внутривенном и накожном применении, в болшей степени в сочетании с разгрузочной гимнастикой вызывает улучшение сократительной способности миокарда, что по данным эфокардиографии проявляется в уменьшении размеров левых отделов сердца, за счет повышения коронарных резервов, о чем свидетельствует повышение толерантности к физической нагрузке, показателем чего является уменьшение класса тяжести у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

Комбинированная низкоинтенсивная лазеротерапия в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой, в большей степени, чем при монотерапии вызывает выраженную и стойкую коррекцию гемодинамических нарушений у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом, в том числе у тяжеленного контингента — 1П-1У функциональных классов.

Применение лазерной терапии, в большей степени при лечебном комплексе, включающем комбинированную лазерную терапию и разгрузочную лечебную гимнастику, способствует увеличению регионарного кровотока в покое ((¡)г) и его резерва (С>Н) за счет снижения регионарного сосудистого сопротивления как в покое (Кг), так и на пике реактивной гиперемии (Дг) у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

Применение лечебного комплекса, состоящего из комбинированной лазерной терапии и разгрузочной лечебной гимнастики в большей степени, чем при применении отдельных методов лазерной терапии вызывает у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом улучшение транспорта кислорода на микроциркуляторном уровне, что проявляется увеличением оксигенации тканей, о чем свидетельствует увеличение напряжения кислорода в тканях (р02), за счет повышения капилляро-тканевой диффузии кислорода, увеличения скорости потребления кислорода.

5. Сравнительный анализ эффективности применения различных методов лазеротерапии в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой выявил преимущество лечебного комплекса, состоящего из комбинированной лазерной терапии и разгрузочной лечебной гимнастики, который вызывает выраженный и стойкий клинический эффект (до 12 месяцев) у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Низкоинтенсивная лазеротерапия (BJIOK или комбинированная лазеротерапия — ВЛОК с инфракрасной накожной лазеротерапией) в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой может быть использована как эффективный немедикаментозный метод в комплексной программе реабилитации у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом, в том числе у больных ИБС III-IV функциональных классов при обязательной коррекции объема медикаментозной терапии.

Профилактические курсы комплексного применения низкоинтенсивной лазеротерапии в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой могут назначаться больным ИБС с постинфарктным кардиосклерозом через 6-9 месяцев даже при сохранении клинического эффекта.

Противопоказаниями для использования разработанного комплекса являются общие противопоказания для физиотерапии и светолечения в частности.