Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Низкие субфронтальные доступы к основанию черепа. Клинико-анатомическое обоснование

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкие субфронтальные доступы к основанию черепа. Клинико-анатомическое обоснование - диссертация, тема по медицине
Бекяшев, Али Хасьянович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Бекяшев, Али Хасьянович :: 2003 :: Москва

Предисловие

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Анатомия и краниометрия основания передней и средней черепных ямок, околоносовых пазух.

3.1. Анатомия и краниометрия костных структур основания передней, средней черепных ямок, околоносовых пазух.

3.2. Сравнительная краниометрическая характеристика традиционных доступов к основанию черепа с низкими субфронтальными доступами

3.3. Анатомия оболочек, сосудов и нервов медиальных отделов основания передней черепной ямки.

3.4. Анатомия мягких тканей лобно-височно-орбитальной области

Глава 4. Низкие субфронтальные доступы: техника выполнения, микрохирургическая анатомия.

4.1 Доступ через лобную пазуху

4.2 Расширенный субфронтальный доступ

Глава 5. Низкие субфронтальные доступы к опухолям основания черепа. Клинические примеры. Результаты.

5.1 Доступ к опухолям передней черепной ямки через лобную пазуху. 89 5.1.1 Доступ через лобную пазуху в комбинации с орбитозигоматическим

5.2 Расширенный субфронтальный доступ к опухолям основания черепа. 116 5.2.1 Расширенный субфронтальный доступ в комбинации с орбитозигоматическим

5.3 Результаты хирургического лечения. 156 Заключение. 163 Выводы. 173 Библиография. 175 Приложение.

Предисловие

Автор выражает огромную благодарность научным руководителям доктору медицинских наук Черекаеву В.А. и член-корреспонденту РАМН, профессору Корниенко В.Н. за искреннюю поддержку и неоценимую помощь в написании диссертации.

Особая благодарность кандидату медицинских наук Добровольскому Г.Ф. за помощь в подготовке анатомического материала. Автор выражает глубокую признательность рецензентам кандидату медицинских наук Калинину П.Л. и кандидату медицинских наук Мурусидзе H.A. за ценные замечания и предложения.

Автор искреннее благодарен кандидату медицинских наук Винокурову А.Г. за помощь в иллюстративном оформлении работы.

Автор признателен всем сотрудникам 6-го клинического и нейрорентгенологического отделений НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко, в совместной работе с которыми создавалась эта диссертация.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Бекяшев, Али Хасьянович, автореферат

Актуальность проблемы

Субфронтальные доступы к основанию черепа применяются при патологических процессах передней черепной ямки и хиазмально-селлярной области.

Основной принцип субфронтальных доступов - низкая трепанация и смещение лобных долей. При этом существует прямая зависимость между этими двумя параметрами доступа - чем ниже трепанация, тем меньше тракция ткани мозга и, соответственно, ниже риск тракционных осложнений (отек, нарушение кровообращения). В то же время ограничивающим фактором низкой трепанации является риск риносинусогенной инфекции вследствие вскрытия лобной и решетчатой пазух. Традиционный субфронтальный доступ в большинстве наблюдений позволяет удалить даже больших размеров опухоль передней черепной ямки, хиазмально-селлярной области. Трудности возникают при распространении процесса из передней черепной ямки в решетчатую и основную пазухи, медиальные отделы глазниц.

Традиционные субфронтальные доступы к основанию черепа не всегда эффективны для удаления обширных опухолей основания черепа, что обосновывает необходимость использования низких субфронтальных доступов, осуществляемых путем формирования костных лоскутов, включающих базальные отделы черепа: расширенный субфронтальный доступ (расширенный доступ по Дерому) и доступ через лобную пазуху.

Расширенный субфронтальный доступ впервые был применен для коррекции краниофациальных пороков развития (синдромы Крузона, Аперта) (Marshac D. и Renier D., 1982,1987, Andrei H., 1983, Hernandez

AltemirF., 1986, SalyerK., 1976, 1982, 1988). Применение этого доступа при интрадуральных процессах стало возможным благодаря совершенствованию инструментария для стачивания и выпиливания кости (высокоскоростные боры и осциллирующие пилы), разработке надежных методов пластики дефектов основания черепа с применением фибрин-тромбинового клея и тахокомба, появлению эффективной антибиотикопрофилактики (Коновалов А.Н. с соавт., 1998, Anton JV; et all., 1999, Laedrach К., et all., 2001).

Современные методики щадящего выкраивания и фиксации кости и возможность надежного закрытия дефектов основания черепа позволили вернуться к известному доступу к передней черепной ямке через лобную пазуху, выполняемому путем костнопластической трепанации передне-нижних отделов лобной пазухи с подходом и удалением патологического процесса с минимальной тракцией лобных долей и хорошим обзором передних отделов вилизиева круга, хиазмы и зрительных нервов. Появились отдельные публикации использования этого доступа для удаления ольфакторных менингиом и опухолей другой гистологической природы, а также при черепно-мозговой травме (В.А.Черекаев с соавт., 1998,Hallacq Р., et all., 2001).

Выбор модификации доступа связан с местом исходного роста опухоли, её распространённостью, анатомическими особенностями черепа.

Актуальной проблемой в настоящее время является совершенствование низких субфронтальных доступов на основе анатомического исследования и хирургического опыта, уточнение показаний, преимуществ и недостатков к каждому из доступов.

Цель работы

Совершенствование методов хирургического лечения больных с опухолями передней черепной ямки, интра- и экстракраниального распространения.

Задачи работы

1. Разработать протокол обследования больных с опухолями передней черепной ямки с интра- и экстракраниальным распространением, позволяющий оценить степень вовлечения в патологический процесс как интра- , так и экстракраниальных анатомических структур, взаимоотношения опухоли с сосудами и нервами, источники и степень кровоснабжения.

2. На основании разработанного протокола проанализировать показания к выбору вариантов субфронтального доступа (традиционных или расширенных) в зависимости от распространенности процесса.

3. Сравнить на анатомических препаратах краниометрические характеристики различных вариантов субфронтальных доступов.

4. Совершенствовать методы пластики дефектов основания черепа при применении низких субфронтальных доступов.

5. Проанализировать послеоперационные осложнения у больных с опухолями передней черепной ямки, у которых были применены низкие субфронтальные доступы.

Научная новизна

Разработан протокол обследования больных с опухолями передней черепной ямки с интра- и экстракраниальным распространением.

На основании анатомического исследования и хирургического опыта обоснована дифференцированная хирургическая тактика у больных с опухолями передней черепной ямки с учетом распространенности процесса.

Впервые описана модификация низкого субфронтального доступа, заключающаяся в формировании лоскута передней стенки лобной пазухи и орбитозигоматического лоскута.

Практическая значимость

Внедрены в хирургическую практику различные варианты субфронтального доступа к опухолям основания черепа в зависимости от распространенности процесса. Выбор оптимального доступа в каждом конкретном случае позволяет повысить радикальность и уменьшить травматичность операции.

Внедрены эффективные методы пластики дефектов основания черепа после удаления опухолей основания черепа, распространяющихся в околоносовые пазухи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкие субфронтальные доступы к основанию черепа. Клинико-анатомическое обоснование"

Выводы

1. При планировании хирургической тактики лечения больных с опухолями передней черепной ямки с интра-, экстракраниальным распространением целесообразно применение комплекса исследований, включая КТ, 3-D КТ реконструкцию, МРТ, ангиографию, позволяющих оценить взаимоотношения опухоли с магистральными сосудами, кавернозными синусами, околоносовыми пазухами, а также определить источники и степень кровоснабжения для решения вопроса о возможной эмболизации сосудов опухоли. При подозрении на злокачественную природу опухоли необходима предоперационная биопсия.

2. Выбор хирургического доступа к опухолям передней черепной ямки с интра-, экстракраниальным распространением и границы резекции основания черепа зависят от распространенности процесса. Расширенный субфронтальный доступ эффективен при распространенных опухолях передней черепной ямки, вовлекающих решетчатую и основную пазухи. Этот доступ позволяет значительно уменьшить тракцию мозга по сравнению с традиционным субфронтальным доступом. Основными критериями выбора доступа через лобную пазуху к опухолям передней черепной ямки являются локализация и распространенность процесса, размеры лобных пазух, отсутствие признаков острого или хронического воспаления лобных пазух.

3. Сравнительная оценка доступов на анатомических препаратах показала значительное увеличение угла хирургической атаки при расширенном субфронтальном доступе по сравнению с традиционным субфронтальным доступом.

4. Оптимальными методами пластики дефектов основания черепа после удаления опухолей, распространяющихся в околоносовые пазухи являются: герметичное закрытие базального дефекта твердой мозговой оболочки свободным лоскутом жировой клетчатки с фиксацией швами и фибрин-тромбиновым клеем с дополнительной пластикой дефекта основания черепа лоскутом надкостницы лобно-теменной области на питающей ножке.

5. Наиболее частыми послеоперационными осложнениями после удаления опухолей передней черепной ямки с интра- и экстракраниальным распространением были обонятельные нарушения (12%), ухудшение зрительных функций (7%), назальная ликворея (3,5%), воспалительные осложнения (3,5%), тромбоэмболия легочной артерии (3,5%).

Заключение.

Традиционные субфронтальные доступы в большинстве наблюдений позволяют удалить даже больших размеров опухоль передней черепной ямки, хиазмально-селлярной области. Трудности возникают при распространении процесса из передней черепной ямки в решетчатую и основную пазухи, медиальные отделы глазниц, носоглотку.

Как правило, у таких больных удаляют интракраниальную часть новообразования, оставляя экстракраниальную, что приводит к дальнейшему значительному распространению процесса.

Для решения этих проблем были предложены варианты субфронтального доступа.

Проанализированные в настоящей работе варианты субфронтального доступа являются расширением традиционного субфронтального доступа книзу за счет формирования второго базального лоскута или формирования лоскута, включающего передне-нижние отделы лобной пазухи.

В основе разработки расширеннного субфронтального доступа лежат методики, предложенные краниофациальными хирургами для исправления врожденных краниофациальных деформаций, различных видов синостозов и дизостозов, фронтобазальных дизрафических аномалий. В литературе этот доступ описан как трансбазальный, модифицированный доступ по Дерому.

Мы считаем термин расширенный субфронтальный доступ наиболее приемлемым, т.к. термин трансбазальный доступ носит общий характер, а от доступа по Дерому он существенно отличается по технике исполнения.

Применение этого доступа при интрадуральных процессах стало возможным благодаря совершенствованию инструментария для стачивания и резки кости (высокоскоростные боры и осциллирующие пилы), разработке надежных методов пластики дефектов основания черепа с применением фибрин-тромбинового клея и тахокомба, появлению возможности эффективной антибиотикопрофилактики.

Наличие больших лобных пазух усложняет субфронтальный доступ. Возникает ситуация, когда приходится выбирать между включением в бифронтальный лоскут части лобных пазух, что связано с косметическими дефектами, риском инфекции и ликвореей, и высокой трепанацией над лобными пазухами, с последующей существенной тракцией лобных долей.

Современные методики щадящего выкраивания и фиксации кости и возможность надежного закрытия дефектов основания черепа позволили вернуться к известному доступу к передней черепной ямке через лобную пазуху, позволяющему подойти и удалить патологический процесс с минимальной тракцией лобных долей

Одной из задач работы было сравнение на анатомических препаратах краниометрических характеристик традиционно применяемых и низких вариантов субфронтального доступа.

Анатомический часть исследования включала следующие разделы:

1. Изучение анатомии костных структур глазницы, основания передней черепной ямки, околоносовых пазух у брахицефалов и долихоцефалов.

2. Изучение анатомии оболочек, сосудов и нервов медиальных отделов передней черепной ямки.

3. Изучение анатомии мягких тканей лобно-орбитальной области.

4. Изучение анатомии сосудов и нервов.

5. Сравнительная характеристика традиционных передних доступов к основанию черепа и современных низких базальных доступов на основе краниометрического исследования.

6. Моделирование на анатомических препаратах низких субфронтальных доступов (расширенный субфронтальный и доступ через лобную пазуху).

Проведенные угловые измерения на 10 черепах взрослых людей с крайней формой изменчивости (5 долихоцефалов и 5 брахицефалов) и 100 краниограммах взрослых людей дали возможность объективно оценить «угол атаки» различных доступов к основанию черепа. Субфронтальный доступ сравнивался с расширенным субфронтальным и доступом через лобную пазуху. Общей мишенью была выбрана гипофизарная ямка.

Угол обзора на черепах определялся по правилу решения треугольников. Стороны треугольника измерялись (от точки мишени до границ трепанационного окна) в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях. По теореме косинусов находился косинус угла обзора (СозА=Ь2+с2-а2/2Ьс, где Ь и с - величины отрезков от точки мишени до противоположных точек трепанационного окна, а - величина трепанационного окна). Соответствующее ему значение угла в градусах определялось по таблице. На краниограммах угол измерялся с помощью транспортира.

Верхняя граница субфронтальной трепанации в среднем располагалась на 5,5 см выше лобно-носового шва, нижняя - на 2 см выше шва. Нижняя граница трепанации при расширенном субфронтальном доступе проходила по лобно-носовому шву. Угол операционного обзора в сагиттальной плоскости при субфронтальном доступе составил в среднем 24° (22-28). Дополнительный прирост угла обзора при расширенном субфронтальном доступе составил в среднем 19° (17-21) или 75%. Несколько больший угол был отмечен у брахицефалов (максимальное значение 21°).

Таким образом, краниометрическое исследование показало значительное увеличение угла операционного обзора при низких субфронтальных доступах по сравнению с традиционно применяемыми. Это прирост операционного поля дает следующие важные преимущества:

1. Максимально возможный экстрадуральный подход.

2. Минимальную тракцию мозга.

3. Адекватный контроль сосудов и нервов основания черепа.

4. Возможность удаления новообразования, при его распространении на смежные с основанием черепа области.

Показания к низким субфронтальным доступам строго ограничены, так как в связи с широким открытием лобной и решетчатой пазух риск гнойных осложнений больше, чем при традиционно применяемых су б фронтальных доступах.

Поэтому при планировании хирургического доступа у больных с опухолями передней черепной ямки экстра-, интракраииального распространения на основании комплексного обследования важно найти ту грань, за которой возможности традиционного субфронтального доступа ограничены и желательно расширение доступа.

Комплекс дополнительных исследований при опухолях основания черепа, распространяющихся в околоносовые пазухи, включает в себя КТ, 3-D КТ, МРТ и ангиографию.

При КТ в аксиальной и фронтальной проекциях определяется соотношение гиперостотической и мягкой части опухоли, наличие деструкции основания черепа, взаимоотношение с кавернозным синусом, околоносовыми пазухами, глазницей.

По степени контрастного усиления при КТ косвенно можно судить о васкуляризации опухоли.

3-D КТ реконструкция помогает при планировании доступа. Мы можем увидеть объемные взаимоотношения опухоли со структурами основания черепа, поражение костных структур, точные размеры опухоли. При этом становится возможным смоделировать «угол атаки», этапы доступа.

МРТ исследование дает ценную информацию о степени вовлечения в патологический процесс структур основания, околоносовых пазух, тканей глазницы, кавернозного синуса, носоглотки, а также взаимоотношения опухоли с магистральными сосудами.

Ангиографическое исследование при опухолях основания черепа, распространяющихся в околоносовые пазухи, дает информацию о взаимоотношениях опухоли с магистральными сосудами, источниках и степени кровоснабжения, оценивает возможность предоперационной эмболизации сосудов опухоли для уменьшения кровопотери в ходе оперативного вмешательства.

В зависимости от характера и распространенности процесса были применены 4 варианта низких субфронтальных доступов.

Доступ через лобную пазуху показан при опухолях передней черепной ямки, хиазмально-селлярной области, с экстра-, интракраниальным распространением. Обязательным условием является достаточных для доступа размеров лобная пазуха и отсутствие признаков острого или хронического воспаления околоносовых пазух. Преимуществами доступа являются увеличение «угла атаки», минимальная тракция лобных долей. Недостатками -частичная или полная потеря обоняния, необходимость тщательной реконструкции основания черепа, повышенный риск назальной ликвореи и инфекционных осложнений.

Доступ через лобную пазуху в комбинации с орбитозигоматическим показан при опухолях передней черепной ямки и хиазмально-селлярной области, распространяющиеся в среднюю черепную ямку и экстракраниально. Также обязательным условием является достаточных для доступа размеров лобная пазуха и отсутствие признаков острого или хронического воспаления околоносовых пазух. Преимуществами доступа являются увеличение «угла атаки», минимальная тракция мозга, возможность удалить опухоль из передней и средней черепных ямок, околоносовых пазух, глазниц, подвисочной ямки в один этап. Недостатки доступа - частичная или полная потеря обоняния, необходимость тщательной реконструкции основания черепа, повышенный риск назальной ликвореи и инфекционных осложнений.

Расширенный субфронтальный доступ показан при опухолях передней черепной ямки и хиазмально-селлярной области, распространяющихся в решетчатую, основную пазухи, носоглотку, зрительные каналы, на диафрагму турецкого седла. Преимущества - максимально возможный экстрадуральный подход к передней черепной ямке, пазухам носа, скату, носоглотке, кавернозным синусам, спинке турецкого седла; широкий операционный обзор хиазмально-селлярной области спереди и снизу, увеличение «угла атаки», минимальная тракция мозга, адекватный контроль сосудов и нервов основания черепа, возможность удаления новообразования при его распространении на смежные с основанием черепа области. Недостатки - частичная или полная потеря обоняния, необходимость тщательной реконструкции основания черепа, повышенный риск назальной ликвореи и инфекционных осложнений.

Расширенный субфронтальный доступ в комбинации с орбитозигоматическим показан при опухолях передней черепной ямки и хиазмально-селлярной области, распространяющиеся в среднюю черепную ямку, решетчатую, основную пазухи, носоглотку, зрительные каналы, на диафрагму турецкого седла. Его преимущества - максимально возможный экстрадуральный подход к передней, средней черепным ямкам, пазухам носа, скату; носоглотке, кавернозным синусам, спинке турецкого седла; широкий операционный обзор хиазмально-селлярной области спереди и снизу, увеличение «угла атаки», минимальная тракция мозга, адекватный контроль сосудов и нервов основания черепа, возможность удаления новообразования при его распространении на смежные с основанием черепа области. Недостатки доступа - частичная или полная потеря обоняния, необходимость тщательной реконструкции основания черепа, повышенный риск назальной ликвореи и инфекционных осложнений.

Одним из важных этапов операции с использованием низких субфронтальных доступов является герметичн' ? закрытие образовавшихся дефектов основания черепа. Нами была применена методика многослойного закрытия дефектов основания черепа. Пластика дефектов твердой оболочки в основании передней черепной ямки производится фрагментами свободной жировой клетчатки с передней брюшной стенки с фиксацией фибриновым клеем. Затем в два слоя укладывается лоскут надкостницы на ножке, сформированный в начале операции с фиксацией швами и фибриновым клеем к лоскуту жировой клетчатки. Таким образом отграничивается снизу полость носоглотки. Неадекватная пластика дефектов основания может привести к ликворее и гнойно-септическим осложнениям.

Сроки наблюдения за больными, оперированными с использованием выше приведенных низких субфронтальных доступов составили от 3 месяцев до 5 лет.

Всем больным после операции проведено контрольное КТ исследование на 5-7 сутки, через 3, 6, 12 месяцев после операции с последующим ежегодным КТ контролем.

Продолженный рост опухоли выявлен через 1 и 1,5 года после операции у 2-х больных с хондромами. В этих случаях произведены повторные операции.

При оценке результатов хирургического лечения следует дифференцировать осложнения, связанные с хирургическим доступом и осложнения, обусловленные особенностью патологии и соматическим статусом больного.

Признаки назальной ликвореи на 2 сутки после операции были отмечены у 2-х больных. У одного больного эти симптомы полностью регрессировали на фоне люмбального дренажа в течение 6 дней, другому больному установлен люмбоперитонеальный шунт.

Нарастание отека головного мозга по сравнению с дооперационным верифицировано у 5 больных. Ухудшение обоняния в послеоперационном периоде отмечено у 7 больных.

Во всех наблюдениях с краниоорбитальными новообразованиями отмечалось исчезновение экзофтальма. Во всех случаях с нарушениями носового дыхания после операции оно восстановилось. Использование методики выкраивания кожно-фасциального лоскута с включением в него лобных ветвей лицевого нерва позволило в 80% случаев сохранить мимическую функцию лобно-орбитальной области.

У одной больной с сопутствующей патологией после удаления риноольфакторной менингиомы было ишемическое осложнение. На фоне интенсивной терапии состояние больной постепенно улучшилось, и к моменту выписки регрессировали двигательные расстройства. При контрольной КТ значительно уменьшилась зона ишемии.

Одна больная через 2,5 месяца после операции получила черепно-мозговую травму с образованием подкожной гематомы. Через 3.5 месяца после операции больная была оперирована в ИНХ по поводу эпидуральной эмпиемы (удален костный лоскут).

У другого больного, которому до операции по месту жительства был проведен курс лучевой терапии, через 3,5 месяца после операции образовался гнойный свищ. В ИНХ удален остеомиелитически измененный костный лоскут.

Погибли трое больных.

У одной больной с тяжелой сопутствующей патологией после операции развился ДВС-синдром. Трижды проводилась ревизия раны с удалением гематом. На четвертый месяц после операции больная погибла от полиорганной недостаточности, сепсиса и менингита.

Два летальных исхода были в результате тромбоэмболии легочной артерии. Проанализировав эти случаи, мы пришли к выводу о необходимости целенаправленной профилактики таких осложнений. После согласования вопроса с анестезиологами мы разделили больных на две группы:

1. Больные с умеренным риском развития осложнения - больные без патологии венозной системы.

2. Больные с высоким риском развития осложнения - больные с наличием сопутствующей патологии венозной системы (варикозной болезни вен ног, в том числе после операций на венозной системе, а также с тромбофлебитом и ТЭЛА в анамнезе).

Больным группы умеренного риска проводилась профилактика тромбоэмболических осложнений с помощью специальных эластических чулок с дозированной компрессией.

У больных группы высокого риска, начиная с периода анестезии и до вторых суток послеоперационного периода включительно, проводилась пневматическая компрессия ног, а с третьих суток после операции назначался фрагмин по 2500 ЕД один раз в сутки подкожно до полной активизации больного, с последующим переходом на прием аспирина по 100 мг в сутки.

Перед операцией этим больным выполнялось дуплексное сканирование вен ног для исключения наличия флотирующих тромбов (наличие которых является противопоказанием для проведения пневмокомпрессии). До назначения фрагмина производилась контрольная КТ головного мозга для исключения интракраниальных геморрагических осложнений.

Данная схема профилактики применена у 35 больных, ни у одного из них тромбоэмболических осложнений не было.

Наш опыт применения низких субфронтальных доступов показал их эффективность не только при распространенных экстрадуральных процессах, но и при больших менингиомах передней черепной ямки, распространяющихся в решетчатую пазуху, на площадку основной кости и бугорок турецкого седла, оба зрительных канала. Эти доступы были применены в тех случаях, когда использование классического субфронтального доступа потребовало бы существенной тракции мозга. В современных условиях данные доступы является ценным дополнением к общепризнанным в нейрохирургии методам и имеют несомненные перспективы.

В то же время следует отметить высокий риск осложнений, связанных с широким открытием решетчатой и лобной пазух при формировании базального лоскута. Поэтому показания к этим доступам строго ограничены, а наличие хронической риносинусогенной инфекции является противопоказанием к использованию этих доступов.