Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нейровегетативные, сосудистые и личностные реакции у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейровегетативные, сосудистые и личностные реакции у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейровегетативные, сосудистые и личностные реакции у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста - тема автореферата по медицине
Воробьева, Елена Владимировна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Елена Владимировна :: 2004 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫХ, СОСУДИСТЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕАКЦИЙ В РАЗВИТИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ: СЕМЕЙНЫЙ И ВОЗРАСТНОЙ АСПЕКТЫ (обзор литературы).

1.1. Гипертоническая болезнь: медико-социальная значимость, факторы риска, механизмы развития, подходы к первичной профилактике.

1.2. Артериальная гипертония у подростков и лиц молодого возраста: вопросы терминологии, связь с нейроциркуляторной астенией и гипертонической болезнью у взрослых.

1.3. Возрастные особенности нейровегетативной регуляции, её соотношение с личностными особенностями и эндотелиальной дисфункцией. 1.4. Роль физических тренировок в коррекции вегетативной дисфункции у подростков.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ЛИЧНОСТНЫХ РЕАКЦИЙ У РОДИТЕЛЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, И ИХ ДЕТЕЙ - ПОДРОСТКОВ

И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Особенности нейровегетативного статуса родителей, страдающих гипертонической болезнью, и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

3.2 Особенности психоэмоционального состояния родителей, страдающих гипертонической болезнью, и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

ГЛАВА 4. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У РОДИТЕЛЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, И ИХ ДЕТЕЙ

ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 5. ПОДХОДЫ К ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПОДРОСТКОВ С ОТЯГОЩЕННОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ.

5.1. Подходы к первичной профилактике гипертонической болезни у подростков с отягощенной наследственностью.

5.2. Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции у подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Воробьева, Елена Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Гипертоническая болезнь является одной из наиболее актуальных и серьёзных проблем современной медицины, поскольку заметно сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни (Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1996; Е.Е.Гогин, 1997; Р.Г.Оганов, 1997; Е.И.Чазов, 2003). У пациентов с артериальной гипертонией выявлено повышение общей смертности и смертности от сердечнососудистых заболеваний в 2-5 раз (Final results of ALLHAT, 2000). Эта проблема особенно остро стоит в России, которая занимает одно из первых мест в Европе по смертности от ИБС и инсульта, являющихся осложнениями артериальной гипертонии (ВОЗ, 1997).

Развитие гипертонической болезни обусловлено комплексом взаимосвязанных гемодинамических, гуморально-метаболических и генетических факторов.

Около половины всех наблюдений гипертонической болезни, т.е. наличие её у двух и более родственников первой степени родства, составляют семейные случаи (А.А.Александров, В.Б.Розанов, 1998). Наследственная отягощённость является важнейшим фактором риска возникновения заболевания. Фактически, оно развивается у 30-40% лиц с отягощённым анамнезом (Избенко Н.Л. с соавт., 1999).

Наследственный фактор играет большую роль в генезе гипертонической болезни (Report of a WHO Expert Committee, 1990). По разным оценкам вклад генетического компонента составляет 20 - 40% от общего участия различных факторов в развитии заболевания (M.Latlirop, F.Soubrier, 1994). Семейная предрасположенность может реализоваться в наследовании особенностей нейровегетативных реакций и типа гемодинамики (изменение ударного объёма, повышение общего периферического сопротивления сосудов), личностных (нейропсихическая лабильность, уровень тревожности) и конституциональных особенностей (повышенный индекса массы тела).

Большой научный интерес вызывают подростки и лица молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью, так как истоки её лежат в подростковом возрасте (А.А.Александров, В.Б.Розанов, 1995).

В последние годы приоритетным направлением в исследованиях, посвященных проблеме гипертонической болезни, является разработка новых профилактических подходов (В.С.Волков, Ю.М.Поздняков, 1999; Р.Г.Оганов, 2000). При этом наиболее целесообразным представляется выделение групп риска среди подростков и лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом по этому заболеванию. Проводимые в этом плане отдельные семейные исследования (Л.М.Беляева, 1990; О.В.Попова, 1992) доказали перспективность этого направления. Однако в данных работах в качестве исследуемых групп выступали дети младше 14 лет. При этом максимальное внимание -уделялось исследованию у них нейровегетативной сферы, тогда как семейные и возрастные аспекты личностных особенностей и эндотелиальной дисфункции при гипертонической болезни практически не изучались.

Таким образом, до настоящего времени не существует единого комплекса мероприятий, направленного на профилактику развития гипертонической болезни у подростков и лиц молодого возраста с наследственной предрасположенностью по данному заболеванию.

Наиболее интересным представляется изучение у этих пациентов и их родителей особенностей нейровегетативной регуляции, сосудистых реакций и психологического статуса для выявления характерных признаков, которые в дальнейшем позволят сформировать группы высокого риска развития гипертонической болезни и разработать качественно новый комплекс профилактических мероприятий.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить в рамках семейного исследования больных гипертонической болезнью, и их детей - подростков и лиц молодого возраста - особенности сосудистых, нейровегетативных и личностных реакций для разработки целенаправленных подходов к первичной профилактике этого заболевания.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить семейные особенности вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

2. Установить типы нейровегетативных реакций, характерные для подростков и лиц молодого возраста из семей больных гипертонической болезнью.

3. Определить личностные особенности больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

4. Выявить особенности функции эндотелия у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

5. Разработать подходы к целенаправленной первичной профилактике гипертонической болезни у подростков и лиц молодого возраста с семейной предрасположенностью к развитию этого заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Установлено наличие сходных особенностей нейрогуморальной регуляции у подростков и лиц молодого возраста 14-21 года и их родителей, страдающих гипертонической болезнью, причём отмечено, что наследование вегетативного фона матери происходит в 2 раза чаще.

Выявлены психологические особенности в семьях пациентов, страдающих гипертонической болезнью, проявляющиеся повышенным уровнем личностной тревожности у родителей и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

Определены 3 типа нейровегетативных реакций, характерные для подростков и лиц молодого возраста с семейной предрасположенностью к развитию гипертонической болезни. Установлено, что наиболее частое проявление вегетативной дисфункции характеризуется у них ваготонией в исходном вегетативном статусе и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью.

Обнаружены взаимосвязи между личностными особенностями подростков и лиц молодого возраста с семейной предрасположенностью к развитию гипертонической болезни и состоянием их вегетативной сферы.

Выявлена эндотелиальная дисфункция у 17% подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни, что свидетельствует о раннем формировании нарушений, которые в дальнейшем могут способствовать развитию артериальной гипертонии и сосудистых осложнений.

Показана возможность коррекции эмоционального и вегетативного фона у подростков, страдающих вегетативной дисфункцией, с помощью психофизических тренировок.

Обоснована целесообразность целенаправленной первичной профилактики гипертонической болезни у подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом этого заболевания с учётом нейровегетативных реакций, личностных особенностей и наличия эндотелиальной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан диагностический комплекс, включающий анализ вариабельности ритма сердца, психологическое тестирование по методу Спилбергера и Люшера, выявление эндотелиальной дисфункции, для обследования подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни, формирования среди них группы повышенного риска развития данного заболевания и его первичной профилактики.

Выявлены типы вегетативной дисфункции, ассоциирующиеся с повышенным риском формирования гипертензивных реакций.

Предложено включение метода психофизических тренировок в схему профилактики гипертонической болезни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью, наблюдаются характерные изменения вегетативного и психоэмоционального состояния, которые часто носят семейный характер.

2. Выявление эндотелиальной дисфункции у ряда подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни свидетельствует о раннем формировании нарушений сосудистой реактивности, которые в дальнейшем могут способствовать развитию гипертонической болезни и кардиоваскулярных осложнений.

3. Психофизические тренировки у подростков с вегетативной дисфункцией позволяют нормализовать вегетативный фон, эмоциональное состояние и повысить физическую работоспособность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ в центральной печати. Основные положения доложены и обсуждены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), межвузовской конференции «Детская кардиология в медицинских ВУЗах и университетских клиниках» (Москва, 2002), областной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, профилактики и лечения артериальной гипертонии у подростков» (Иваново,

2003), конференциях молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004). Работа удостоена диплома за 1 место на итоговой конференции Научного Общества студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки» в 2003 году.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Комплекс методов распознавания семейной предрасположенности к гипертонической болезни, включающий анализ вариабельности ритма сердца, тесты Айзенка, Спилбергера и Люшера, оценку эндотелиальной дисфункции, внедрён в работу терапевтического отделения многопрофильной клиники ИвГМА. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры терапии №1 ФДППО при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами и врачами-терапевтами - слушателями циклов усовершенствования по терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейровегетативные, сосудистые и личностные реакции у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста"

ВЫВОДЫ

1. В 47% семей, независимо от наличия в них анамнеза сердечнососудистой патологии, выявлены сходные особенности нейрогуморальной регуляции у родителей (чаще - матерей) и их детей в возрасте от 14 лет до 21 года.

2. У подростков и лиц молодого возраста при наличии семейного анамнеза гипертонической болезни в 2 раза чаще выявляются заболевания, сопровождающиеся повышением артериального давления (гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная астения с лабильной артериальной гипертензией).

3. По характеру нейровегетативных реакций, выявленных у подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью, выделены три типа вегетативной дисфункции: вегетативная дисфункция 1А типа, проявляющаяся ваготонией в исходном вегетативном статусе и гиперсимпатикотонической реактивностью, наиболее часто встречается у этих пациентов и ассоциируется с наличием гипертонической болезни 1 стадии; вегетативная дисфункция 1В типа, проявляющаяся ваготонией в исходном вегетативном статусе и нормальной реактивностью, характерна для лиц, не страдающих сердечно-сосудистой патологией; вегетативная дисфункция 2 типа, проявляющаяся симпатикотонией в исходном вегетативном статусе и сниженной вегетативной реактивностью, наиболее часто ассоциируется с наличием эндотелиальной дисфункции.

4. Для больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста характерен повышенный уровень личностной тревожности, которая в 62% случаев носит семейный характер.

5. Повышенный уровень личностной тревожности у подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни ассоциируется с гиперсимпатикотонической реактивностью, которая характерна для лиц этой группы и часто сочетается с наличием у них артериальной гипертензии.

6. Эндотелиальная дисфункция выявляется у половины родителей, страдающих гипертонической болезнью, и ассоциируется с такими факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, как курение, избыточная масса тела, семейный анамнез кардиоваскулярной патологии.

7. Эндотелиальная дисфункция формируется у 17% подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни, что в дальнейшем может способствовать развитию у этих пациентов артериальной гипертензии и сосудистых осложнений.

8. Метод психофизических тренировок, основанный на рациональном сочетании динамических, статических нагрузок и сеанса психофизической релаксации, способствует нормализации баланса отделов ВНС и ведёт к улучшению эмоционального состояния подростков с семейным анамнезом гипертонической болезни и 1А типом вегетативной дисфункции.

9. Подростки и лица молодого возраста из семей больных гипертонической болезнью, у которых выявляется вегетативная дисфункция 1А типа в сочетании с повышенной личностной тревожностью, а также эндотелиальная дисфункция, составляют группу высокого риска развития заболевания и нуждаются в проведении мероприятий по его первичной профилактике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца и психологическое тестирование по методам Спилбергера и Люшера рекомендуется включить в программу обследования подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью, для формирования среди них группы высокого риска развития данного заболевания.

2. Комплекс исследования эндотелиальной дисфункции, включающий пробу с реактивной гиперемией и исследование циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов, рекомендуется использовать у взрослых пациентов с гипертонической болезнью на ранних стадиях развития заболевания, а также у их детей - подростков и лиц молодого возраста, для выявления риска сосудистых осложнений.

3. Метод психофизической тренировки рекомендуется использовать у подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни и 1А типом вегетативной дисфункции с целью нормализации их вегетативного и эмоционального состояния как один из способов первичной профилактики данного заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейровегетативные, сосудистые и личностные реакции у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста

Воробьёва Елена Владимировна

НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЕ, СОСУДИСТЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИХ ДЕТЕЙ - ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2004

Воробьёва Елена Владимировна

НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЕ, СОСУДИСТЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИХ ДЕТЕЙ - ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2004

Работа выполнена на кафедре терапии №1 факультета дополнительного профессионального и послевузовского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: д.м.н., профессор Мясоедова Светлана Евгеньевна Научный консультант: д.м.н., профессор Жданова Людмила Алексеевна Официальные оппоненты: д.м.н., профессор Полятыкина Тамара Семёновна

д.м.н., профессор Чижов Пётр Александрович

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного Совета Д208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (адрес: 153462 г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии

Автореферат разослан ^ ^ 2004 г —

I РОС НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА

! ¿"•аГ-. Й!

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.А.Жданова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время в России распространённость гипертонической болезни (ГБ) среди женщин среднего возраста составляет 41%, среди мужчин - 39% (Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихирева О.В., Оганов Р.Г., 2001). Высокая заболеваемость, значительная частота сердечно-сосудистых осложнений, нередко приводящих к инвалидизации и значительным расходам на лечение, определяют большую медико-социальную значимость данного заболевания (Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1997; Гогин Е.Е., 1998; 2003).

Наследственная отягощённость является важнейшим фактором риска возникновения ГБ, т.к. около половины всех наблюдений данного заболевания в популяции составляют семейные случаи (Александров А.А., Розанов В.Б., 1998). В связи с этим большой научный интерес вызывают подростки и лица молодого возраста, родители которых страдают ГБ, так как истоки её лежат в подростковом возрасте (Мутафьян О.А., 2002; МсСаггоп Р., 2000).

В последние годы приоритетным направлением в исследованиях, посвященных проблеме ГБ, является разработка новых профилактических подходов (Волков B.C., Поздняков Ю.М., 1999; Оганов Р.Г., 2000). При этом наиболее целесообразным представляется выделение групп риска среди подростков и лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом по этому заболеванию. Однако исследования, посвященные изучению семейных вегетативных и психологических особенностей у больных ГБ немногочисленны (Попова О.В., 1992; Беляева Л.М., Хрусталева Л.К., 2000). В отечественной и зарубежной литературе последних лет широко изучались факторы риска развития гипертонической болезни, многочисленные механизмы её. формирования, включая роль вегетативной нервной системы в патогенезе заболевания, личностные свойства, роль эндотелиальной дисфункции. Вместе с тем имеется дефицит работ, в которых анализируются семейные особенности влияния этих факторов и характер их изменений в подростковом и молодом возрасте по сравнению с родителями, страдающими гипертонической болезнью.

Учитывая рост заболеваемости и большую социальную значимость ГБ (Оганов Р.Г., 2003), необходим комплекс доступных методик, позволяющих выявить предрасположенность к заболеванию уже в подростковом возрасте, когда существуют возможности для его первичной профилактики.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: выявить в рамках семейного исследования больных гипертонической болезнью, и их детей - подростков и лиц молодого возраста — особенности сосудистых, нейровегетативных и личностных реакций для разработки целенаправленных подходов к первичной профилактике этого заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить семейные особенности вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

2. Установить типы нейровегетативных реакций, характерные для подростков и лиц молодого возраста из семей больных гипертонической болезнью.

3. Определить личностные особенности больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

4. Выявить особенности функции эндотелия у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

5. Разработать подходы к целенаправленной первичной профилактике гипертонической болезни у подростков и лиц молодого возраста с семейной предрасположенностью к развитию этого заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Установлено наличие сходных особенностей нейрогуморальной регуляции у подростков и лиц молодого возраста 14-21 года и их родителей, страдающих гипертонической болезнью, причём отмечено, что наследование вегетативного фона матери происходит в 2 раза чаще.

Выявлены психологические особенности в семьях пациентов, страдающих гипертонической болезнью, проявляющиеся повышенным уровнем личностной тревожности у родителей и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

Определены 3 типа нейровегетативных реакций, характерные для подростков и лиц молодого возраста с семейной предрасположенностью к развитию гипертонической болезни. Установлено, что наиболее частое проявление вегетативной дисфункции характеризуется у них ваготонией в исходном вегетативном статусе и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью.

Обнаружены взаимосвязи между личностными особенностями подростков и лиц молодого возраста с семейной предрасположенностью к развитию гипертонической болезни и состоянием их вегетативной сферы.

Выявлена эндотелиальная дисфункция у 17% подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни, что свидетельствует о раннем формировании нарушений, которые в дальнейшем могут способствовать развитию артериальной гипертонии и сосудистых осложнений.

Показана возможность коррекции эмоционального и вегетативного фона у подростков, страдающих вегетативной дисфункцией, с помощью психофизических тренировок.

Обоснована целесообразность целенаправленной первичной профилактики гипертонической болезни у подростков и лиц молодого возраста с семейным

анамнезом этого заболевания с учётом нейровегетативных реакций, личностных особенностей и наличия эндотелиальной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработан диагностический комплекс, включающий анализ вариабельности ритма сердца, психологическое тестирование по методу Спилбергера и Люшера, выявление эндотелиальной дисфункции, для обследования подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни, формирования среди них группы повышенного риска развития данного заболевания и его первичной профилактики.

Выявлены типы вегетативной дисфункции, ассоциирующиеся с повышенным риском формирования гипертензивных реакций.

Предложено включение метода психофизических тренировок в схему профилактики гипертонической болезни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью, наблюдаются характерные изменения вегетативного и психоэмоционального состояния, которые часто носят семейный характер.

2. Выявление эндотелиальной дисфункции у ряда подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни свидетельствует о раннем формировании нарушений сосудистой реактивности, которые в дальнейшем могут способствовать развитию гипертонической болезни и кардиоваскулярных осложнений.

3. Психофизические тренировки у подростков с вегетативной дисфункцией позволяют нормализовать вегетативный фон, эмоциональное состояние и повысить физическую работоспособность.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Комплекс методов распознавания семейной предрасположенности к гипертонической болезни, включающий анализ вариабельности ритма сердца, тесты Айзенка, Спилбергера и Люшера, оценку эндотелиальной дисфункции, внедрён в работу терапевтического отделения многопрофильной клиники ИвГМА. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры терапии №1 ФДППО при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами и врачами-терапевтами - слушателями циклов усовершенствования по терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ в центральной печати. Основные положения доложены и обсуждены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), межвузовской конференции «Детская кардиология в медицинских ВУЗах и университетских клиниках» (Москва, 2002), областной

научно-практической конференции «Проблемы диагностики, профилактики и лечения артериальной гипертонии у подростков» (Иваново, 2003), конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), конференциях молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004). Работа удостоена диплома за 1 место на итоговой конференции Научного Общества студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки» в 2003 году.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы авторских исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы состоит из 192 источников, включая 103 работы отечественных и 89 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками, 7 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал и методы исследования

Исследование выполнено у 181 человека, среди которых были родители и их дети - подростки и лица молодого возраста из 75 семей. Основную исследуемую группу составили 107 лиц из 45 семей: 56 родителей (20 мужчин и 36 женщин), один или оба из которых страдали гипертонической болезнью, и их дети — всего 51 ребёнок (24 мужского и 27 женского пола) в возрасте от 14 до 21 года. В контрольную группу вошли 74 человека из 30 семей: 40 родителей, не страдающих сердечно-сосудистой патологией (11 мужчин и 29 женщин) и их 34 ребёнка (13 мужского и 21 женского пола) того же возраста. Диагностика гипертонической болезни у взрослых проводилась на основании Рекомендаций экспертов научного общества по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов (2001). Диагностика артериальной гипертонии у подростков осуществлялась на основании Рекомендаций ВНОК и Ассоциации детских кардиологов России по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков (2003).

В 27 семьях (60%) исследуемой группы гипертонической болезнью страдали матери, в 15 семьях (33%) - отцы, а в 3 семьях (7%) - оба родителя. Из 56 родителей исследуемой группы ГБ выявлена у 48, причём у 91,7% из них диагностирована 2 стадия заболевания, у остальных — 1 стадия. У большинства пациентов основной группы, страдающих гипертонической болезнью (58,3%), отмечался средний риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Повышение АД выявлялось у 22 подростков в основной группе (43%). Причем, у 10 (19,6%) из них была диагностирована ГБ 1 стадии, у 12 (23,5%) наблюдались симптомы нейроциркуляторной астении (НЦА) с лабильной АГ. В контрольной группе АГ выявлена у 7 (20%) подростков и лиц молодого

возраста, в том числе ГБ 1 стадии - у 3 (9%), а НЦА с лабильной АГ - у 4 (12%). Высокое нормальное АД отмечалось у 6 (12%) подростков и лиц молодого возраста исследуемой и 3 (9%) контрольной группы. Таким образом, частота встречаемости артериальной гипертензии (гипертонической болезни и НЦА с лабильной АГ) у подростков исследуемой группы была в 2 раза выше по сравнению с контрольной группой. При этом число лиц с повышенным нормальным АД в сравниваемых группах достоверно не различалось. По выявленной сопутствующей патологии группы были сопоставимы.

Критерием исключения из исследования явилось наличие у пациентов заболеваний, которые могут способствовать развитию артериальной гипертензии (патология почек, эндокринной сферы).

Комплекс обследования пациентов включал выяснение семейного анамнеза заболевания, наличия или отсутствия факторов риска развития гипертонической болезни. Выполнялись лабораторные методы исследования: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови с определением креатинина, глюкозы, холестерина, триглицеридов, а-холестерина (холестерина антиатерогенной фракции), с расчетом индекса атерогенности. В комплекс инструментальных исследований входили ЭКГ, тетраполярная грудная реокардиография по W.J.Kubicek (1966), по показаниям производилось суточное мониторирование артериального давления, эхокардиография.

Всем лицам, включенным в исследование, проводился анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) исходно в положении лёжа и в условиях активной ортостатической пробы в соответствие с «Рекомендациями рабочей группы Европейского Кардиологического общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии» (1996). При исследовании учитывались показатели временного и спектрального анализа, наиболее значимыми из которых являются:

ТР (total power) — общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции, характеризующая суммарное воздействие всех спектральных компонентов на синусовый ритм;

HF (high frequency) — высокочастотные колебания, отражающие активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; LF (low frequency) — низкочастотные колебания, отражающие активность симпатического отдела вегетативной нервной системы;

VLF (very low frequency) - колебания очень низкой частоты, представляющие собой часть спектра нейрогуморальной регуляции, в состав которой входит комплекс различных факторов, влияющих на сердечный ритм (церебральные эрготропные, гуморально-метаболические влияния и др.);

LF/HF — показатель, отражающий баланс симпатических и парасимпатических влияний.

Функция эндотелия оценивалась по результатам пробы с реактивной гиперемией с помощью аппарата «Combison 301» (Швейцария) в дуплексном

режиме по методу D.S.Celermajer (1992) и на основании количества циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов по методике J.Hladovek (1978). Нормальной реакцией считали дилатацию артерии на фоне реактивной гиперемии более чем на 10% от исходного диаметра, меньшее ее значение или возникновение вазоконстрикции рассматривали как патологическую реакцию (Celermajer D.S. и соавт., 1992; Затейщиков Д.А., Минушкина Л.О., Кудряшова О.Ю., 2000). После пробы с реактивной гиперемией проводилось определение циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в венозной крови. Эндотелиальные клетки выделяли вместе с тромбоцитами, затем осаждали их с помощью аденозин дифосфата (АДФ) производства НПО РЕНАМ Ассоциации больных гемофилией ГНИ РАМН (Москва). Подсчет количества клеток осуществлялся в двух сетках камеры Горяева.

Для оценки психоэмоционального состояния пациентов использовались тесты Спилбергера, Айзенка, Люшера.

У 22 подростков 14—16 лет с наследственной отягощенностью по ГБ, у которых при обследовании была выявлена вегетативная дистония с гиперсимпатикотоническим типом реактивности, проводилась её

немедикаментозная коррекция. В качестве метода коррекции была применена психофизическая тренировка, включающая в себя сочетание циклических аэробных упражнений, статических упражнений и сеанс психофизической релаксации (Нежкина Н.Н., 1998). Эффективность тренировок оценивалась по результатам анализа ВРС и теста Люшера до и после каждого занятия, а также по результатам пробы с динамической физической нагрузкой до и после курса занятий.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью программы «Statistica 6.0» (StatSoft, USA, 2001). При нормальном распределении признаков использовался t-критерий Стьюдента, а результаты представлялись в виде где М — среднее значение, m — ошибка среднего. В

остальных случаях применялись непараметрические статистические методы: для оценки достоверности рассчитывался критерий Вилкоксона, результаты при этом представлялись в виде медианы и интерквартильных интервалов — Me (25-й; 75-й процентиль). Проверка гипотезы о совпадении частоты встречаемости признаков у лиц исследуемой и контрольной групп осуществлялась с помощью вычисления критерия В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение р=0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении нейровегетативного состояния у родителей, страдающих ГБ, отмечены более низкие значения общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции по сравнению с контрольной группой (р<0,05),

что отражает снижение адаптационных резервов организма. При спектральном анализе выявлено, что подобная закономерность развилась за счёт снижения у лиц этой группы вклада симпатических и парасимпатических, а также повышения вклада церебральных эрготропных влияний, которые относятся к медленной системе регуляции. По-видимому, данная картина отражает наличие сопутствующих ГБ изменений в сердечно-сосудистой системе, что вполне соотносится с диагностированной у большинства лиц этой группы (91,7%) второй стадией заболевания. При оценке активной ортостатической пробы у родителей исследуемой группы диагностировано значимое снижение активации как парасимпатического, так и симпатического отделов ВНС. Подобные результаты подтверждают данные литературы о особенностях ВНС пациентов с гипертонической болезнью (Рябыкина Г.В. Соболев А.В., 1998; Михайлов В.М., 2000).

При спектральном анализе ВРС у подростков и лиц молодого возраста обеих группах отмечена в целом ваготоническая направленность нейровегетативной регуляции (рис. 1).

исследуемая контрольная

Рис.1. Структура спектра нейрогуморальной регуляции у подростков и лиц молодого возраста исследуемой и контрольной групп в покое

При сравнении показателей ВРС у юношей и девушек в обеих группах значимых различий не выявлено

Изменения нейровегетативного состояния у подростков и лиц молодого возраста с наследственной предрасположенностью к развитию гипертонической болезни проявлялись снижением общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции, а также изменением вегетативной реактивности, что выражалось в избыточной активации симпатического отдела вегетативной нервной системы в условиях активной ортостатической пробы (рис. 2).

20

10

40

30

60

50

0

■ избыточная

□ адекватная

□ недостаточная

исследуемая

контрольная

Рис.2. Характеристика групп подростков и лиц молодого возраста по степени активации симпатического отдела ВНС в ортостатической пробе

При анализе частных семейных случаев идентичная структура спектра нейрогуморальной регуляции регистрировалась в 47% случаев: в 45% семей исследуемой группы и в 52% семей контрольной группы, причём нейровегетативные особенности матери наследовались в 2 раза чаще.

Результаты тетраполярной грудной реокардиографии показали наличие у подростков и лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом по ГБ гиперкинетического типа центральной гемодинамики. При сопоставлении результатов анализа ВРС и реокардиографии выявлена прямая корреляционная связь степени активации симпатического отдела ВНС, оцениваемая по приросту коэффициента Ц/ИР в ортостатической пробе (по сравнению с его фоновым значением) с ударным индексом (г=0,56; р<0,05), сердечным индексом (г=0,52; р<0,05) и о б с общим

периферическим сопротивлением.

Анализ ВРС у подростков лиц молодого возраста исследуемой группы позволил выявить у них три типа вегетативной дисфункции (ВД):

Вегетативная дисфункция 1А типа характеризуется фоновой ваготонией и гиперсимпатическим типом реактивности - избыточной активацией симпатического отдела ВНС в ответ на ортостаз.

Вегетативная дисфункция 1В типа характеризуется выраженной фоновой ваготонией (ЬР/ИР<0,6) и нормальным или сниженным типом вегетативной реактивности.

Вегетативная дисфункция 2 типа характеризуется фоновой симпатикотонией с недостаточной (асимпатикотонической) или нормальной вегетативной реактивностью.

В исследуемой группе было больше лиц с ВД 1А типа и меньше - ВД 1В типа (р<0,05). При этом доля подростков с ВД 2 типа и без ВД не различались. ВД 1А типа, проявляющаяся ваготонией в исходном вегетативном статусе и гиперсимпатикотонической реактивностью, преобладает у подростков и лиц

молодого возраста с ГБ, в том числе имеющих семейный анамнез данного заболевания. Очевидно, данный тип вегетативной дисфункции может рассматриваться как дополнительный фактор риска развития гипертонической болезни.

При проведении психологического тестирования у родителей, страдающих ГБ, выявлено повышение уровня личностной тревожности в тесте Спилбергера (р<0,05), а также повышение фактора тревожности и снижение фактора работоспособности (р<0,05) в тесте Люшера (рис. 3).

исследуемая контрольная

Рис. 3. Результаты психологического тестирования родителей, страдающих гипертонической болезнью по сравнению с контрольной группой

При проведении психологического тестирования подростков и лиц молодого возраста из семей больных ГБ выявлено повышение уровня личностной тревожности (ЛТ) в тесте Спилбергера (р<0,05) и повышении фактора тревожности (р<0,05) в тесте Люшера (рис. 4).

Рис. 4. Результаты психологического тестирования подростков и лиц молодого возраста с наследственной отягощенностью по ГБ

У подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают ГБ, установлена значимая корреляционная связь между реактивностью

симпатического отдела ВНС, определяемой по приросту соотношения LF/HF в ортостатической пробе по сравнению с фоновой записью, и уровнем личностной тревожности (г=0,64; р<0,05).

В большинстве случаев в исследуемой группе (62%) повышенная тревожность носила семейный характер. В контрольной группе внутрисемейный высокий уровень тревожности наблюдался реже - в 20% семей (р=0,022).

Таким образом, доказано наличие особенностей психоэмоционального состояния в семьях пациентов, страдающих ГБ. Они выражаются во внутрисемейном повышении уровня личностной тревожности. Вероятно, это является отражением отрицательного влияния неблагоприятных внутрисемейных психологических факторов на риск развития ГБ (Горбенко Н.И., Березняков И.Г., 1998). Выявленная ассоциация высокого уровня личностной тревожности и избыточной симпатической активности указывает на значимую роль психогенных факторов в развитии ВД.

Эндотелиальная дисфункция (ЭД) отмечалась у 50% родителей, страдающих ГБ, и значительно реже (13%) встречалась в контрольной группе (рис. 5).

80 П

под р.- подр.- родители- родители-иссл. контр. иссл. контр.

Рис. 5. Прирост диаметра плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией

У родителей исследуемой группы с выявленной ЭД проведён анализ факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений. У них отмечена высокая частота повышения массы тела, курения, семейного анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний. У родителей, не страдающих кардиоваскулярными заболеваниями, также зафиксировано наличие таких

факторов риска, как курение и повышение массы тела, однако ЭД выявлялась у них значительно реже (р<0,05). Достоверных различий показателей липидного обмена между группами родителей выявлено не было.

При подсчете циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов у родителей, страдающих ГБ, отмечено повышение их уровня, по сравнению с родителями лиц контрольной группы (р=0,046). Обнаружена обратная корреляционная связь между числом десквамированных эндотелиоцитов и приростом диаметра плечевой артерии

ЭД выявлялась у 17% подростков и лиц молодого возраста исследуемой группы и ассоциировалась у них с такими факторами риска развития сердечнососудистых осложнений, как курение, избыток массы тела и артериальная гипертензия. В этой группе отмечено снижение резерва функции эндотелия: прирост диаметра плечевой артерии превышал 20% лишь в 33% случаев, тогда как у лиц контрольной группы - в 67% случаев (р<0,05). У всех подростков с нарушением эндотелий-зависимой вазодилатации по данным ВРС диагностирована ВД 2 типа (фоновая гиперсимпатикотония с нормальной вегетативной реактивностью), а наследственность по ГБ была отягощена по линии матери.

При подсчете циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов достоверных различий в их количестве в исследуемой и контрольной группах подростков и лиц молодого возраста не выявлено.

Обобщение приведённых результатов позволило сформулировать диагностический алгоритм, в соответствии с которым рекомендуется обследовать подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают ГБ (рис. 6).

Проведение первых двух этапов алгоритма возможно в условиях учебного заведения (школы). При выявлении подростков с повышением АД, регистрируемом в соответствии с Рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков (2003), или возникновении стойких симптомов ВД необходимо дальнейшее обследование в условиях лечебного учреждения.

Исследование ВРС является важным этапом данного алгоритма, т.к. позволяет определить тип ВД. Максимальное внимание должно уделяться подросткам с 1А типом ВД, наиболее часто ассоциирующимся с АГ, особенно если ей сопутствует повышенный уровень личностной тревожности. В этой группе необходимо проводить немедикаментозную коррекцию ВД. Наиболее целесообразным представляется применение комплексных методик, сочетающих в себе элементы кинезо- и психотерапии. Одной из таких методик является психофизическая тренировка (ПФТ).

Рис. 6. Алгоритм ведения подростков и лиц молодого возраста из семей больных гипертонической болезнью

Исследование ВРС является важным этапом данного алгоритма, т.к. позволяет определить тип ВД. Максимальное внимание должно уделяться подросткам с 1А типом ВД, наиболее часто ассоциирующимся с АГ, особенно если ей сопутствует повышенный уровень личностной тревожности. В этой группе необходимо проводить немедикаментозную коррекцию ВД. Наиболее

целесообразным представляется применение комплексных методик, сочетающих в себе элементы кинезо- и психотерапии. Одной из таких методик является психофизическая тренировка (ПФТ).

С целью коррекции вегетативной дисфункции курс ПФТ был проведён у 22 подростков 14-17 лет.

В исследование были включены подростки с ВД 1А типа (ваготонической направленностью в вегетативном статусе и гиперсимпатикотоническим типом реактивности), которая характерна для лиц с повышенным риском развития ГБ.

При анализе показателей ВРС на фоне занятий была выявлена значимая динамика в вегетативном статусе подростков. У них в большинстве случаев отмечено увеличение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции, что отражает повышение адаптационных возможностей организма. При проведении как фоновой записи, так и активной ортостатической пробы наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений (р<0,05), характеризующее повышение тренированности сердечно-сосудистой системы и отражающее изменения в вегетативной регуляции работы сердца. Кроме того, после ПФТ у подростков происходило изменение показателя ЬР/ИР в сторону уменьшения (р<0,05), что отражало нормализацию баланса отделов ВНС в ходе тренировок. Эта нормализация происходила, главным образом, за счёт уменьшения вклада симпатического отдела ВНС в спектр нейрогуморальной регуляции и увеличения парасимпатических влияний.

При оценке соотношения показателя ЬР/ИР, отражающего баланс отделов ВНС, в условиях активной ортостатической пробы и в покое выявлено его снижение за счёт уменьшения числа подростков с гиперсимпатикотоническим ответом на ортостаз. Причём, на фоне тренировок подобная нормализация происходила постепенно. Если в начале курса только 28,6% подростков имели адекватную активацию симпатического отдела ВНС в ортостатической пробе, то к середине курса (4-5 занятие) их было 42,9%, а к окончанию (8-9 занятие) - 57,2%.

Для оценки эффективности тренировок проводилась проба с динамической физической нагрузкой (Р^С170) до и после курса. Анализ результатов продемонстрировал достоверное повышение у подростков физической работоспособности. Если до начала тренировок показатель Р^С170 составил в группе 1,98+0,16 Вт/кг, то в конце курса - 2,21_4Ю,17 Вт/кг (р=0,014).

Показатель преобладающего эмоционального фона оценивался у подростков до и после курса занятий ПФТ по методике цветового теста Люшера. На фоне тренировок отмечалась выраженная положительная динамика эмоционального состояния подростков, выражающаяся в снижении уровня тревожности, повышении активности работоспособности.

Таким образом, метод психофизической тренировки, основанный на сочетании динамических, статических нагрузок и сеанса психофизической релаксации, способствует нормализации баланса отделов ВНС и ведёт к улучшению эмоционального состояния и повышению физической работоспособности подростков с ВД.

Полученная нормализация нейровегетативных реакций и

психоэмоционального фона у подростков с вегетативной дисфункцией позволяет включить ПФТ в комплекс немедикаментозных мероприятий по профилактике ГБ.

Таким образом, в настоящей работе произведена комплексная оценка состояния нейровегетативного статуса, функции эндотелия и психоэмоционального состояния у больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста.

Выявлены признаки, ассоциирующиеся с развитием артериальной гипертонии в подростковом возрасте: фоновая ваготония с гиперсимпатикотонической реактивностью (вегетативная дисфункция 1А типа), гиперкинетический тип центральной гемодинамики по данным реокардиографии, повышенный уровень личностной тревожности, в ряде случаев - снижение эндотелий-зависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией.

Обоснована целесообразность коррекции вегетативной дисфункции и психоэмоциональных нарушений с помощью метода психофизических тренировок.

ВЫВОДЫ

1. В 47% семей, независимо от наличия в них анамнеза сердечно -сосудистой патологии, выявлены сходные особенности нейрогуморальной регуляции у родителей (чаще — матерей) и их детей в возрасте от 14 лет до 21 года.

2. У подростков и лиц молодого возраста при наличии семейного анамнеза гипертонической болезни в 2 раза чаще выявляются заболевания, сопровождающиеся повышением артериального давления (гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная астения с лабильной артериальной гипертензией).

3. По характеру нейровегетативных реакций, выявленных у подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью, выделены три типа вегетативной дисфункции: вегетативная дисфункция 1А типа, проявляющаяся ваготонией в исходном вегетативном статусе и гиперсимпатикотонической реактивностью, наиболее часто встречается у этих пациентов и ассоциируется с наличием гипертонической болезни 1 стадии; вегетативная дисфункция 1В типа, характеризующаяся ваготонией и нормальной реактивностью, характерна

для лиц, не страдающих сердечно-сосудистой патологией; вегетативная дисфункция 2 типа, выражающаяся в виде симпатикотонии и сниженной вегетативной реактивности, наиболее часто сочетается с наличием эндотелиальной дисфункции.

4. Для больных гипертонической болезнью и их детей - подростков и лиц молодого возраста характерен повышенный уровень личностной тревожности, которая в 62% случаев носит семейный характер.

5. Повышенный уровень личностной тревожности у подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни ассоциируется с гиперсимпатикотонической реактивностью, которая характерна для лиц этой группы и часто сочетается с наличием у них артериальной гипертензии.

6. Эндотелиальная дисфункция выявляется у половины родителей, страдающих гипертонической болезнью, и ассоциируется с такими факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, как избыточная масса тела, семейный анамнез кардиоваскулярной патологии, курение.

7. Эндотелиальная дисфункция формируется у 17% подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни, что в дальнейшем может способствовать развитию у этих пациентов артериальной гипертензии и сосудистых осложнений.

8. Метод психофизических тренировок, основанный на рациональном сочетании динамических, статических нагрузок и сеанса психофизической релаксации, способствует нормализации баланса отделов вегетативной нервной системы и ведёт к улучшению эмоционального состояния подростков с семейным анамнезом гипертонической болезни и 1А типом вегетативной дисфункции.

9. Подростки и лица молодого возраста из семей больных гипертонической болезнью, у которых выявляется вегетативная дисфункция 1А типа в сочетании с повышенной личностной тревожностью, а также эндотелиальная дисфункция, составляют группу высокого риска развития заболевания и нуждаются в проведении мероприятий по его первичной профилактике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца и психологическое тестирование по методам Спилбергера и Люшера рекомендуется включить в программу обследования подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью, для формирования среди них группы высокого риска развития данного заболевания.

2. Комплекс исследования эндотелиальной дисфункции, включающий пробу с реактивной гиперемией и исследование циркулирующих в крови

десквамированных эндотелиоцитов, рекомендуется использовать у взрослых пациентов с гипертонической болезнью на ранних стадиях развития заболевания, а также у их детей - подростков и лиц молодого возраста, для выявления риска сосудистых осложнений.

3. Метод психофизической тренировки рекомендуется использовать у подростков и лиц молодого возраста с семейным анамнезом гипертонической болезни и 1А типом вегетативной дисфункции с целью нормализации их вегетативного и эмоционального состояния как один из способов первичной профилактики данного заболевания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о диагностике вторичной артериальной гипертензии // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2002. - Т.7, №3-4. - С.25-28 (соавт. И.В.Уткин, С. Е. Мясоед ова, Н.Е. Александрийская, ВАКутин, Л.И.Николаева, Е.В.Шелкопляс, Д.АШирстов).

2. Сравнительной изучение вариабельности сердечного ритма при ювенильной артериальной гипертензии и гипертонической болезни с использованием факторного анализа // Вестник аритмологии. - 2002. -№29. - С.41-46 (соавт. И.В.Уткин, С.Е.Мясоедова, Л.А.Жданова, Л.Л.Ярченкова, М.Н.Уткина).

3. Анализ вариабельности ритма сердца при первичной артериальной гипертензии в возрастном аспекте // От исследований к клинической практике: Сб. тез. Российского национального конгресса кардиологов, Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002 г. - СПб., 2002. - С.68 (соавт. С.Е.Мясоедова, Л.А.Жданова, И.В.Уткин).

4. Сравнительный анализ вариабельности сердечного ритма при ювенильной артериальной гипертензии и гипертонической болезни // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: Тез. докл. международного симпозиума, Ижевск, 20-21 ноября 2003 г. - Ижевск, 2003. - С.20-21 (соавт. С.Е.Мясоедова, И.В.Уткин, Л.А.Жданова, Л.Л.Ярченкова).

5. Нейровегетативный статус и личностные особенности у подростков и лиц молодого возраста с отягощенной наследственностью по первичной артериальной гипертензии // Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к стандартам лечения»: Материалы конгресса. - М., 2003. - С.84 (соавт. С.Е.Мясоедова, Л.А.Жданова, И.В.Уткин, Л.Л.Ярченкова).

6. Особенности нейровегетативных и сосудистых реакций у подростков с наследственной отягощенностью по первичной артериальной гипертензии// Артериальная гипертония: возрастные аспекты: Матер, науч.-практ. конф., Иваново, 4-5 декабря 2003 г. - Иваново, 2003. - С. 18 (соавт. С.Е.Мясоедова, Л.А.Жданова).

7. Особенности нейровегетативного статуса, личностных реакций и функции эндотелия у подростков и лиц молодого возраста, родители которых страдают гипертонической болезнью // Молодые женщины в науке: Тез. докл. Всероссийской науч. конф., Иваново, 2-3 апреля 2004 г. - Иваново, 2004. - С.211-213.

8. Факторный анализ в оценке вариабельности сердечного ритма при ювенильной артериальной гипертонии // Российский педиатрический журнал. - 2004. - №2. - С.6-11 (соавт. И.В.Уткин, Л-А.Жданова, С.Е.Мясоедова, Л.Л.Ярченкова, А.М.Ширстов, М.Н.Уткина,

B.В.Линьков).

9. Сравнительная оценка вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью с ожирением и нормальной массой тела // От научных доказательств к качественной клинической практике: Материалы третьего съезда кардиологов Южного федерального округа 26-27 апреля 2004 г. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.251 (соавт. Д.В.Соколов,

C.Е.Мясоедова, Л.Л.Ярченкова, А.М.Ширстов).

Ю.Особенности вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью с сопутствующим ожирением и эффективность медикаментозной коррекции // От научных доказательств к качественной клинической практике: Материалы третьего съезда кардиологов Южного федерального округа 26-27 апреля 2004 г. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.252 (соавт. Д.В.Соколов, С.Е.Мясоедова, Л.Л.Ярченкова, А.М.Ширстов).

Подписано в печать 13.05.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печ. л. 1,19 Усл. печ.л. 1,10 Тираж 75 экз. Заказ № 208/1

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии

153012 г Иваново, ул Советская,45

p.97 18