Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция - тема автореферата по медицине
Харькина, Дарья Николаевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Харькина, Дарья Николаевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Общие аспекты психических расстройств при соматических заболеваниях.

1.2. Особенности личности больных с соматической патологией.

1.3. Особенности психических изменений у-больных с хроническим болевым синдромом.

1.4. Лечение и реабилитация пациентов с непсихотическими психическими расстройствами, коморбидными с хронической соматической патологией.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы клинико-психопатологического исследования.

2.3 Методы экспериментально - психологического исследования.

2.3.1. Определение выраженности тревожно-депрессивного синдрома.

2.3.2. Исследование личностных особенностей.

2.3.3. Исследование типов отношения к болезни.

2.3.4. Исследование уровня болевых ощущений.

2.4. Характеристика методов лечения.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. Исследование личностных особенностей у больных хроническим панкреатитом.

3.1. Характеристика исследуемой группы.

3.2. Личностные особенности и типы отношения к болезни больных хроническим панкреатитом.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА IV. Исследование аффективных нарушений и выраженности болевых ощущений у пациентов с хроническим панкреатитом.

4.1. Определение уровня болевых ощущений в исследуемой группе.

4.2. Определение уровня выраженности тревожно-депрессивных расстройств.

4.2.1. Исследование уровня тревоги.

4.2.2. Исследование уровня депрессии.

Выводы четвертой главы.

ГЛАВА V. Оценка эффективности психофармакотерапии аффективных расстройств больных хроническим панкреатитом.

5.1. Динамика типов отношения к болезни у больных хроническим панкреатитом при назначении азафена.

5.2. Динамика болевых ощущений у больных хроническим панкреатитом при назначении азафена.

5.3. Динамика тревожных расстройств у больных хроническим панкреатитом (HARS) при назначении азафена.

5.4. Динамика депрессивных расстройств у больных хроническим панкреатитом (HDRS) при назначении азафена.

5.5. Динамика тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим панкреатитом (HADS) при назначении азафена.

Выводы пятой главы.

ГЛАВА VI. Выявление корреляционных взаимозависимостей показателей аффективных и болевых проявлений, а также личностных особенностей больных с хроническим панкреатитом.

Выводы шестой главы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Харькина, Дарья Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы пограничных психических расстройств у больных с соматической патологией с каждым годом возрастает. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой частоте (не менее 50-60%) и значительном полиморфизме психических расстройств у соматических больных, среди которых ведущее место занимают расстройства тревожно-депрессивного спектра (Смулевич А.Б. и др., 1998; Марилов В.В., 1998; Александровский Ю.А., 2004; Смулевич А.Б. и др., 2005; Куташев В.А., 2005). В связи этим, современный этап исследования невротических расстройств, в частности, проблем тревоги и депрессии, характеризуется большим научным интересом к их психофизиологическим механизмам.

Особое место в ряду внутренних болезней занимают заболевания желудочно-кишечного тракта. В настоящее время имеются многочисленные публикации, посвященные нозогениям у лиц с синдромом раздраженной толстой кишки (Walker Е. et al., 1990; Tollefson G. et al., 1991), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (Калинин А.В., 1996; Антоненко О.М., 2002; Провоторов В.М. 2003), функциональной диспепсией, дисфункцией желчного пузыря (В. И. Ряскин, А. В. Будневский, 2001). Однако работ, посвященных изучению клинических проявлений, течения, исхода психических расстройств, у пациентов с патологией поджелудочной железы в доступной нам литературе не найдено. Далека от завершения разработка терапевтических подходов к лечению больных с хроническим панкреатитом, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами, предусматривающих применение психотропных средств в сочетании с соматотропными препаратами, нормализующими функцию поджелудочной железы.

Несомненно, что влияние депрессии и тревоги на формирование и поддержание соматической патологии является выраженным

Александровский Ю.А.,2000). Большинство депрессий у больных с хроническим панкреатитом вследствие алекситимии манифестируются не столько психологическими переживаниями, сколько расстройствами в физиологической сфере. С другой стороны соматическое страдание также способствует формированию тревожно-депрессивных переживаний (Смулевич А.Б. и др., 2001). Более половины больных с депрессией не осознают, что страдают психическим расстройством и предъявляют только соматические жалобы. Они часто отказываются обсуждать с врачом свои душевные переживания, считая их проявлениями слабости характера или следствием жизненных проблем. При хроническом течении заболевания личность пациента претерпевает депрессивно-дистимическую деформацию с возникновением депрессивного мироощущения. Таким образом, психические нарушения, имеющие место у больных с длительно текущими соматическими заболеваниями, усугубляют тяжесть состояния, снижают адаптационные возможности, влияя тем самым на течение и исход основного заболевания (Антоненко О.М., 2002).

Высокая медицинская и социальная значимость проблемы лечения и профилактики психической патологии, коморбидной соматическим заболеваниям, диктуют необходимость исследования у данной категории больных личностных особенностей, типов отношения к болезни, а также психопатологических проявлений и их взаимовлияний для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий. При этом актуальным является поиск адекватных современных алгоритмов фармакотерапии психических нарушений при хроническом панкреатите. Учитывая высокую зависимость возникновения тревожно-депрессивных . расстройств от активности серотонинергических и норадренергических систем мозга, логичным является рассмотрение возможностей применения антидепрессантов. В частности, имеются данные, отражающие эффективность их применения для коррекции тревожно-депрессивных расстройств при различной соматической патологии (JanicakP.G. et al, 1993; Montgomery S.A. et al., 1994; Смулевич A. Б. и соавт., 1999; Смулевич А.Б., 2002).

Для разработки модели коррекции тревожно-депрессивных нарушений у больных с хроническим панкреатитом нами на основании анализа данных литературы и вследствие неизученности при указанной патологии, был выбран азафен, положительно зарекомендовавший себя для лечения пограничной психической патологии у соматических больных (Кутько И.И., Павленко В.В., 1995).

Таким образом, объективно существует актуальная научная задача по оптимизации фармакотерапии психических расстройств у больных с хроническим панкреатитом, что позволило сформулировать цель и задачи данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация фармакотерапии пограничных психических расстройств коморбидных хроническому панкреатиту.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить психический и соматический статус, а также оценить выраженность тревожно-депрессивной симптоматики у больных хроническим панкреатитом.

2. Исследовать личностные особенности и определить ведущие типы отношения к болезни пациентов с хроническим панкреатитом.

3. Провести анализ взаимозависимости выраженности тревожно-депрессивных проявлений, длительности течения и тяжести болевых проявлений у больных с хроническим панкреатитом.

4. Изучить динамику выраженности тревожно-депрессивных проявлений и болевых ощущений при назначении азафена у больных с хроническим панкреатитом.

5. Подготовить и издать научно-методические рекомендации по оптимизации лечения тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с хроническим панкреатитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. синдромально и нозологически квалифицированы психопатологические проявления, коморбидные хроническому панкреатиту;

2. произведена психометрическая оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных с хроническим панкреатитом;

3. проведена оценка типов отношения к болезни, а также личностных особенностей пациентов с хроническим панкреатитом;

4. выявлены взаимозависимости между личностными особенностями, типами отношения к болезни, выраженностью тревожно-депрессивных проявлений и болевого синдрома у пациентов с хроническим панкреатитом;

5. апробирован метод психофармакотерапии с использованием антидепрессанта азафена, а также определены показания, дозы и особенности его назначения при тревожно-депрессивных расстройствах при хроническом панкреатите.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучение психической патологии, коморбидной соматическим заболеваниям, необходимо для раннего выявления психопатологических симптомов и поиска способов эффективной терапии невротических расстройств, позволяющей воздействовать на психогенные, нейрометаболические звенья патогенеза, нормализующей состояние аффективной сферы и улучшающей адаптационные возможности организма, а, следовательно, и качество жизни больных. Первостепенное значение имеет оценка выраженности тревожно-депрессивной симптоматики, личностных особенностей и типов отношения к болезни.

У лиц с хроническим панкреатитом достижение компенсации состояния с помощью традиционной фармакотерапии не всегда приводит к улучшению как физического, так и психического самочувствия. Поэтому с целью коррекции аффективных нарушений у этих больных необходимо применение антидепрессанта (азафен), который создает достоверные положительные тенденции в эмоциональном состоянии, расширяет диапазон адаптационных возможностей организма. Предложенный комплексный подход к терапии хронического панкреатита позволяет повысить эффективность лечения больных и улучшить качество их жизни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с хроническим панкреатитом имеется выраженный уровень тревожно-депрессивных расстройств.

2. У больных хроническим панкреатитом имеются особенности личности, предрасполагающие к невротизации и стрессовому реагированию.

3. У пациентов с хроническим панкреатитом в большинстве случаев наблюдаются неадаптивные типы отношения к болезни.

4. Имеется взаимозависимость между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и тяжестью болевых ощущений при хроническом панкреатите.

5. Применение азафена в дозе 25 мг 2 раза в день, позволяет достоверно снизить выраженность тревожно-депрессивных расстройств и уровень болевых ощущений у больных хроническим панкреатитом, что оптимизирует процесс лечения.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИКУ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании сотрудников кафедр психиатрии с наркологией, факультетской терапии, психиатрии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; врачей ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница»; ГУЗ «Воронежский областной психоневрологический диспансер»; заседании Воронежского отделения Российского общества психиатров (Воронеж, 2004 г., 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004 г.), на конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, май 2005 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция психиатрии и клинической психологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2006 г.), на II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006 г.).

Основные положение и выводы представлены в 15 печатных работах, в том числе 6 в центральной печати, 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе Липецкой областной психоневрологической больницы, отделения гастроэнтерологии Воронежской областной клинической больницы , а также применяются в учебном процессе на кафедрах психиатрии с наркологией и факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 диаграммами, 12 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из них 93 отечественных и 113 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция"

ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных пациентов с хроническим панкреатитом выявлены тревожно-депрессивные расстройства, причем более чем у половины больных их выраженность оказалась высокой.

2. У больных хроническим панкреатитом в среднем был выявлен высокий уровень личностной невротизации, наличие признаков, характерных для психопатологического депрессивного реагирования, снижение потребности в общении, а также предрасположенность к стрессовому реагированию на, обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу.

3. Внутри выборки пациентов с хроническим панкреатитом наиболее часто встречался неврастенический (28,13%) тип отношения к болезни. Также широко представлены эгоцентрический и ипохондрический типы отношения - по 26,04%;, эргопатический (22,92%), обсессивно-фобический (21,88%), тревожный (20,83%), апатический (19,79%) и сенситивный (18,75%) типы. Менее широко представлены паранойяльный (14,58%), гармоничный (9,38%) и меланхолический (7,29%) типы отношения к болезни. Наиболее редко встречались эйфорический и анозогнозический (по 5,21%) типы отношения к болезни.

4. Установлено наличие взаимозависимости между болевыми проявлениями хронического панкреатита и выраженностью тревожно-депрессивных расстройств.

5. При назначении азафена в основной группе отмечалось значительное снижение выраженности тревожно-депрессивных расстройств и болевых ощущений у пациентов с хроническим панкреатитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать больным с хроническим панкреатитом наряду с соматическим обследованием, консультацию врача-психиатра и проведение психометрического тестирования. В случае выявления тревожно-депрессивных проявлений рекомендуется назначение препаратов из группы антидепрессантов, в частности азафена в дозе 25 мг 2 раза в сутки в течение 30 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция

На правах рукописи

.Харькина Дарья Николаевна л п

1 У А|I.

НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

Специальности:

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.18 - Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2007

Работа выполнена в Государственном образователь высшего профессионального образования «Воронежская медицинская академия им H.H. Бурденко Федерально здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель РФ, доктор медицинских наук, профессор Провоторов Вячеслав Михайлович доктор медицинских наук, профессор Ширяев Олег Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Бурлачук Виктор Тимофеевич доктор медицинских наук, профессор Малыгин Владимир Леонщ ович

Ведущая организация:

Защита состоится «_»

Московский научно-исслед институт психиатрии МЗ Р

_2007 года в ча

диссертационного совета Д 208.009.02 при ГОУ ВПО Бурденко Росздрава (394000, Воронеж, ул. Студенческая, д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке IfOY ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан «_»_

2007 г.

ном учреждении государственная ~о агентства по

эвательскии I)

:ов на заседании ВГМА им. H.H. 0)

Ученый секретарь диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность проблемы пограничных психических расстройств у больных с соматической патологией с каждым годом возрастает. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой частоте (не менее 50-60%) и значительном полиморфизме психических расстройств у соматических больных, среди которых ведущее место занимают расстройства тревожно-депрессивного спектра (Смулевич А.Б. и др., 1998; Марилов В.В., 1998; Александровский Ю.А., 2004; Смулевич А.Б. и др., 2005; Куташев В.А., 2005). Вместе с тем, показано влияние депрессии и тревоги на формирование и поддержание соматической патологии (Александровский Ю.А., 2000).

Особое место в ряду внутренних болезней занимают заболевания желудочно-кишечного тракта. В настоящее время имеются многочисленные публикации, посвященные нозогениям у лиц с синдромом раздраженной толстой кишки (Walker Е. et al., 1990; Tollefson G. et al., 1991), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (Калинин А.В., 1996; Антоненко О.М., 2002; Провоторов В.М. 2003), функциональной диспепсией, дисфункцией желчного пузыря (В. И. Ряскин, А. В. Будневский, 2001) Однако работ, посвященных изучению особенностей психических расстройств и их коррекции у больных хроническим панкреатитом в доступной литературе не найдено. Между тем, практические запросы клиники диктуют необходимость исследования у данной категории больных личностных особенностей, типов отношения к болезни, а также психопатологических проявлений и их взаимовлияний для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий. При этом актуальным является поиск адекватных современных алгоритмов фармакотерапии психических нарушений при хроническом панкреатите. Учитывая высокую зависимость возникновении тревожно-депрессивных расстройств от активности серотонинергических и норадренергических систем мозга, логичным является рассмотрение возможностей применения антидепрессантов. В

частности, имеются данные, отражающие эффективность и)

применения для

коррекции тревожно-депрессивных расстройств при различной соматической

патологии (Janicak P.G. et al, 1993; Montgomery S.A. et al., 1 Б. и соавт., 1999; Смулевич А.Б., 2002).

Для разработки модели коррекции тревожно-дспресск

)94; Смулевич А.

вных нарушении

у больных с хроническим панкреатитом нами на основании анализа данных

литературы и вследствие неизученности при указанной

выбран азафен, положительно зарекомендовавший се£я для лечения

патологии, был

пограничной психической патологии у соматических бЪльн Павленко В.В., 1995).

Таким образом, объективно существует актуальная н; оптимизации фармакотерапии психических расстройств хроническим панкреатитом, что позволило сформулироват данной работы.

Работа выполнена в соответствии с планом Н

лх (Кутько И.И.,

лучная задача по у больных с ь цель и задачи

ИР ГОУ впо

«Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в рамках программно-целевого исследования: «Непсихотиче<{;ие психические расстройства и их коррекция» и утверждена на заседании Ученого Совета академии.

Цель исследования

Оптимизация фармакотерапии пограничных психичеср коморбидных хроническому панкреатиту. Задачи исследования

1. Изучить психический и соматический статус, а выраженность тревожно-депрессивной симптоматики у больных хроническим панкреатитом.

2. Исследовать личностные особенности и определить

ких расстройств

также оценить

отношения к болезни пациентов с хроническим панкреатитом.

ведущие типы

3. Провести анализ взаимозависимости выраженности тревожно-депрессивных проявлений, длительности течения и тяжести болевых проявлений у больных с хроническим панкреатитом.

4. Изучить динамику выраженности тревожно-депрессивных проявлений и болевых ощущений при назначении азафена у больных с хроническим панкреатитом.

5. Подготовить и издать научно-методические рекомендации по оптимизации лечения тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с хроническим панкреатитом.

Научная новизна

1. синдромально и нозологически квалифицированы психопатологические проявления, коморбидные хроническому панкреатиту;

2. произведена психометрическая оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных с хроническим панкреатитом;

3. проведена оценка типов отношения к болезни, а также личностных особенностей пациентов с хроническим панкреатитом;

4. выявлены взаимозависимости между личностными особенностями, типами отношения к болезни, выраженностью тревожно-депрессивных проявлений и болевого синдрома у пациентов с хроническим панкреатитом;

5. апробирован метод психофармакотерапии с использованием антидепрессанта азафена, а также определены показания, дозы и особенности его назначения при тревожно-депрессивных расстройствах при хроническом панкреатите.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У пациентов с хроническим панкреатитом имеется выраженный уровень тревожно-депрессивных расстройств.

2. У больных хроническим панкреатитом имеют! личности, предрасполагающие к невротизации реагированию.

3. У пациентов с хроническим панкреатитом в боль наблюдаются неадаптивные типы отношения к болез

4. Имеется взаимозависимость между выраженное депрессивных расстройств и тяжестью болевых хроническом панкреатите.

5. Применение азафена в дозе 25 мг 2 раза в день, позв снизить выраженность тревожно-депрессивных уровень болевых ощущений у больных хроническ!-что оптимизирует процесс лечения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена представительностью выборки, обширное! материала, тщательностью его качественного и количест системностью исследовательских процедур, применений методов статистической обработки информации.

Практическая значимость

Назначение азафена в дозе 25 мг 2 раза в дс оптимизирует процесс лечения, что подтверждается выраженности тревожно-депрессивных расстройств и болев 30 сутки.

Внедрение

Результаты исследования апробированы и внедрены в ГУЗ «Воронежский психоневрологический диспансер» V образовательный процесс кафедр факультетской терапии наркологией и фармакологии ГОУ ВПО ВГМА им. Внедрение результатов позволяет добиться ускорения, редукции психопатологической симптоматики в процессе

уг

ся особенности и стрессовому

иинстве случаев ни.

тыо тревожно-ощущений при

эляет достоверно расстройств и м панкреатитом,

исследования ью первичного зенного анализа, м современных

нь существенно уменьшением ых ощущений на

лечебную работу ГУЗ В ОКБ; в психиатрии с Н.Н. Бурденко, иления степени печения, а также

повысить качество знаний студентов по соответствующим разделам курсов терапии, психиатрии и фармакологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: расширенном заседании сотрудников кафедр психиатрии с наркологией, факультетской терапии, психиатрии и психотерапии ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2007); заседаниях Воронежского отделения Российского общества психиатров (Воронеж, 20042006); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004, 2006), на конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005), на XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция психиатрии и клинической психологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2006), на II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006).

Публикации

Основные положение и выводы представлены в 15 печатных работах, в том числе 6 в центральной печати, 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 диаграммами, 12 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из них 93 отечественных и 113 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ Общая характеристика обследованных больных.

Исследование проводилось на базе отделения гастроэнтерологии Воронежской областной клинической больницы №1 в течение 2004-2007 гг. В условиях свободной выборки нами были обследованы падиенты (п=96) с диагнозом «хронический панкреатит» (рубрика К 86.1 согласно Международной Классификации Болезней X пересмотра'. Диагноз был установлен на основании анализа медицинских документов больных, направляемых из амбулаторно-поликлинических учреждений в стационар для дальнейшего обследования и лечения с предварител! ным диагнозом «обострение хронического панкреатита», жалоб больногз, клинических симптомов заболевания, данных лабораторных и ин:трументальных исследований. В исследование были включены больные рецидивирующим хроническим панкреатитом средней тяжести с преимущественно экскреторной недостаточностью, которые реагировали на заместительную ферментную терапию. Средний возраст больных составил 46,50±1,3 лет (от

18 до 73 лет). Длительность заболевания по анамнезу составл до 3,5 лет. Среди обследуемых 28 мужчин и 68 женщин.

Распределение больных по возрасту и полу представле?

Возрастно - половая структура исследуемых гр>

яла от 6 месяцев

о в таблице 1. Таблица 1

пп

Показатели Возраст П( 1Л Всего

18-35 36-50 51-73 м Ж

Абсолютное число больных 19 40 37 68 28 96

Относительное число больных (%) 19,8 41,6 38,5 70,8 29,2 100

После проведения обследования больные были ра: статистически однородные группы: 1. Пациенты контрольной группы (п=39, средний возраст получали стандартную фармакотерапию (СФТ).

делены на две

46,35±1,7 лет)

2, Пациенты группы сравнения (п=57, средний возраст 46,72±2,0) наряду с СФТ получали азафен в дозе 25 мг 2 раза в сутки в течение 30 дней.

Больные были обследованы с помощью психометрических шкал в начале исследования (ДО) на тридцатый день (Д30).

Характеристика методов исследования.

Изучение объективного состояния пациентов, внутренней картины болезни проводилось с помощью клинико-психопатологического метода, выявлялись соматические жалобы, жалобы на психическое состояние, анамнестические сведения, оценивался объективный психический, соматический, статус. Каждый пациент контрольной группы был обследован с помощью экспериментально-психологических и лабораторно-инструментальных методов: при поступлении в лечебное учреждение - до начала терапии (1-3 дни) и в конце лечения (30 день).

Для достижения поставленной цели группа пациентов была обследована с помощью батареи оценочных шкал: личностный опросник РР1, выявление типа отношения к болезни (ТОБОЛ), словесная шкала боли, шкала Гамильтона для оценки тревоги, шкала Гамильтона для оценки депрессии, госпитальная шкала тревоги и депрессии.

Характеристика методов лечения.

Наряду с традиционной терапией хронического панкреатита и сопутствующих ему осложнений (инфузионная терапия, озонированный физиологический раствор, ферменты, спазмолитики, антагонисты Н2-рецепторов и т.д.) проводилась психофармакотерапия. Использовался трициклический антидепрессант азафен в дозе 25 мг 2 раза в сутки. Средняя продолжительность курса терапии в контрольной группе составила 30 дней.

Методы статистической обработки материала.

Статистическая обработка материала проводилась на персональной ЭВМ. В компьютер вводилась матрица переменных, построенных как набор характеристик каждого больного. Статистическая обработка полученных данных обрабатывалась помощью пакета статистических программ

10 STATISTICS 6.0 при помощи непараметрического критери также коэффициента корреляции Кендала/ Результаты и их обсуждение. 1) Результаты исследования личностных особенна я Вилкоксона, а >стей и типов

отношения к болезни у пациентов с хроническим панкреатит эм.

Показатели личностных характеристик исследу« представлены в таблице 2. Показатели личностных характеристик (М±ш) всех i пациентов (п=96) мых больных Таблица 2 сследуемых

Шкала Значен! 1Я

|1. невротичность 7,7210,1 * _|

\2. спонтанная агрессивность 3,99±0,; 5 1

3. депрессивность ]] 6,17±0,1 9*

|4 раздражительность || 5,96+0,' 9 |

¡5. общительность || 3,S3±0,1 7"

)б. уравновешенность || 4,35±0,i 1

|7. реактивная агрессивность 5,52±0,2 2

|8 застенчивость [| 6,92*0,2 1

[9. открытость |] 5,48±0,2 2 1

|10. экстраверсия - интроверсия || 4,04±0,1 9 1

|) 1. эмоциональная лабильность || б,07±0,1 9 '

¡12. маскулинизм-феминизм - ¡| 3,71±0,2 0 ]

*- значения, отклоняющиеся от средних. Как видно из представленных в таблице 2 да большинства характеристик не выходят за пределы сред] агрессивность, раздражительность, уравновешенность агрессивность, эмоциональная лабильность, экстраверсия Однако выраженность четырех показателей несколько отлич; значений: высокий уровень личностной невротизации (шк признаков, характерных для психопатологического депресст (шкала 3), снижение потребности в общении (шкала шых, значения щх: спонтанная реактивная - интроверсия. ется от средних ша 1), наличие вного синдрома 5), а также

предрасположенность к стрессовому реагированию па обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу (шкала 8).

Распределение полученных значений но типам отношения к болезни у исследованных больных представлено на рисунке !,

В Гармоничный [^Тревожный

Ш Ипохондрический ЕЭ Меланхолический

ШАпатический ц Неврастенический Ш Обсессивно-фобический В Сенситивный

Ш Эгоцентрический 8 Эйфорический

ЕВ Анозогнозический И Эргопатический И Паранойяльный

Рис. 1. Выявленные типы отношения к болезни у всех (г.=96) исследуемых больных хроническим панкреатитом {%) Как видно из пре летав ленных на рисунке 1 данных, внутри выборки пациентов с хроническим панкреатитом наиболее часто встречался неврастенический тип отношения к болезни (у 28,13% больных). Также широко представлены были эгоцентрический и ипохондрический типы отношения - по 26,04%. Далее в средней степени были выражены эргопатический (22,92%), обсессивно-фобический (21,88%), тревожный (20,83%), апатический (19,79%) и сенситивный (18,75%) типы. Менее широко были представлены паранойяльный (14,58%), гармоничный (9,38%) и меланхолический (7.29%) типы отношения к болезни. Наиболее редко -

только у 5,21% обследованных больных - встречались эйфорическйй и анозогнозический типы отношения к болезни.

2) Результаты исследования аффективных нарушений и болевых проявлений у пациентов с хроническим панкреатитом.

Среди пациентов, страдающих хроническим панкреатитом, были установлены следующие закономерности выраженности болевых ощущений. Более половины больных (57,3%) отмечали наличие болевых ощущений постоянной степени выраженности (рис 2), Причем, 52,7% оценивали боли как умеренные, 21,8% - как тяжелые, 20% - как слабые, а у 5% обследованных боли были очень тяжелые. Остальная часть пациентов отмечала динамику болевых ощущений в течение суток.

очень тяжел ые

умеренные 53%

Рис.2 Степень выраженности болевых ощущений (в%) по субъективным оценкам больных хроническим панкреатитом до назначения

aja фена

При анализе структуры выраженности симптомов тревоги и депрессии по шкале HAIJS, было установлено, выраженность общего балла соответствует высокой степени тревожно-депрессивных расстройств внутри выборки.

Для детального анализа полученных в результате обследования данных нами был проведен подсчет средних значений выраженности баллов но каждому из пунктов шкалы оценки выраженности симптомов тревоги по шкале HARS. Результаты обсчетов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Средние значения выраженности проявлений тревоги у исследуемых

больных хроническим панкреатитом (п=96) до назначения азафена

№ симптом средний балл

1 Тревожное настроение 1,61±0,07

2 Напряжение 1,33±0,09

ч о Страхи 0,73±0,09

4 Инсомния 1,34±0,09

5 Интеллектуальные нарушения 1,11 ±0,09

6 Депрессивное настроение 1,35±0,09

1 Соматические симптомы (мышечные) 0,72±0,09

8 Соматические симптомы (сенсорные) 0,80±0,10

9 Сердечно-сосудистые симптомы 1,03±0,10

10 Респираторные симптомы 0,65±0,09

11 Гастро-интестинальные симптомы 1,67±0,09

12 Мочеполовые симптомы 0,54±0,08

13 Вегетативные симптомы 1,23±0,09

14 Поведение при осмотре 0,56±0,07

15 Общий балл 15,49±0,72

Как видно из представленных в таблице 3 данных, средний показатель

общего балла тревоги у обследованных больных указывает на ее наличие в средней степени выраженности. При этом у пациентов доминируют симптомы: «гастро-интестинальные» и «тревожное настроение». В меньшей степени выражены «респираторные симптомы», «мочеполовые», а также «неадекватное поведение при осмотре».

Закономерности, выявленные при анализе выраженности отдельных симптомов депрессии по шкале НБЯЗ представлены в таблице 4.

Как видно из представленных в таблице 4 данных, уровень выраженности общего балла депрессивных расстройств по опроснику НОЯБ указывает на наличие внутри выборки «большого депрессивного эпизода». При этом в структуре депрессивной симптоматики преобладают жалобы на «депрессивное настроение», «снижение работоспособности», «тревожность» и ее соматические проявления.

14 Таблица 4

Средние значения выраженности симптомов депрессии у исследуемых

больных хроническим панкреатитом (п=96) до назначени я азафена

№ симптом средни! балл

1 Депрессивное настроение 1,47±( ,п

2 Чувство вины 0,б8±< ,09

3 Суицидальные намерения 0,15±< ,06

4 Ранняя бессонница 0,79± ,07

5 Средняя бессонница 0,76± .08

6 Поздняя бессонница 0.98± .09

7 Работоспособность и активность 1.21± ,10

8 Заторможенность 0.49±Й,07

9 Ажит ация 0,63±0,08

10 Психическая тревога 1,11 ±<¡>,08

11 Соматическая тревога 1,34±( ),08

12 Желудочно-кишечные соматические симптомы 0.90±Ö,05

13 Общие соматические симптомы 0,68±0,12

14 Генитальные симптомы 0.35±0,06

15 Ипохондрия 0,95±у,08

16 Потеря в весе 0.64±0,09

17 Критичность отношения к болезни 0,93±0,07

18 Суточные колебания 0,92±0,14

19 Деперсонализация и дереализация 0.06±0,03

20 Параноидальные симптомы 0,06±0,02

21 Обсессивные и компульсивные симптомы 0,53±р,06

22 Общий балл 16.64± 0.68

3) Оценка эффективности психофармакотерапии аффективных

расстройств больных хроническим панкреатитом.В таблице '. представлены дуемой группе

данные об изменении типов отношения к болезни в иссле

больных хроническим панкреатитом.

Как видно из представленных в таблице 5 данных, в контрольной

группе на ДЗО снизилось количество больных с гармоничным,

ипохондрическим, апатическим, эгоцентрическим, ано зогнозическим,

эргопатическим типами отношения к болезни; и повысилос! с тревожным,

меланхолическим, неврастеническим, обсессивно-фобическид' , сенситивным,

эйфорическим, паранойяльным типами.

В основной группе после проведения психофармакоте] )апии снизился

процент больных с тревожным, ипохондрическим. апатическим,

неврастеническим, обеессивно-фобическим и эгоцентрическим типами отношения к болезни. Тогда как количество больных с гармоничным, сенситивным, эгоцентрическим, анозогноэическим, паранойяльным и эргопатичёскйм типами увеличилось. Только по меланхолическому и паранойяльному типам отношения к болезни количество испытуемых осталось неизмененным.

Таблица 5

Выявленные типы отношения к болезни у больных хроническим

панкреатитом в групгах сравнения (%)

130

Тип отношения к болелш ДО Основная группа Контрольная группа

Гармоничный 10.26 28.21 9.73

[ Тревожный 25.64 17.95 27,62

■ Ипохондрический 35,90 20,51 25.57

Меланхолический 5,13 5.13 10,28

Апатический 23,0 К 15,38 19.08

1 Неврастенический 30,77 17,95 35,67

ОбсессЯвно-фобический 25.64 23.08 27,72

Сенси гниный 12,82 20,51 19.42

. Эгоиейтринеский 28.2! 25,64 17.84

Эй форм чески и 5.13 ¡5,38 10,73

Лиоздшшический 5.13 10.26 3,79

■ Эрго пати чески й 17.95 23.08 13.35

! Паранойяльный 15,38 15.38 18.21

На рисунке 10 представлены результаты исследования динамики

болевых ощущений у больных контрольной группы.

Рис. ! 0. Динамика болевых Ощущений у больных контрольной группы (%)

Как видно из рисунка 10 б контрольной группе больных практически не наблюдается динамики выраженности боли, при этом имеются незначительные сдвиги выраженности болевых ощущений в сторону увеличения в группах со слабой, тяжелой и очень тяжелой степенью выраженности боли.

Далее на рисунке 11 представлены результаты исследования динамики болевых ощущений у больных хроническим панкреатитом после проведения психофармакотерапии.

Нис. 11. Динамика болевых ощущений у пациентов основной группы (%)

Как видно из рисунка 11, на Д30 в основной группе наблюдается увеличение числа пациентов, отметивших у себя наличие боли слабой степени выраженности, одновременно выявлено, что снизился процент обследованных с болями тяжелой и очень тяжелой степени. Процент больных с умеренной выраженностью болевых ощущений остался практически без изменений.

Следует также отметить, что среди больных, отмечавших у себя сочетание разных степеней выраженности болевых ощущений (п=15) лишь у 20% сочетались умеренная и тяжелая степень болевых ощущений, у

остальных (80%) было выявлено сочетание слабой и умеренной степени выраженности боли.

В таблице 6 представлены данные исследования динамики выраженности показателей тревоги у больных контрольной группы.

Таблица 6

Динамика выраженности показателей тревоги в контрольной группе

№ симптом ДО дзо

1 Тревожное настроение 1,69±0,10 1,85±0,1б

2 Напряжение 1.36±0,10 1,30±0.13

3 Страхи 0,85±0,15 0,50±0,14

4 Инсомния 1,5б±0,12 1,80±0Л4

5 Интеллектуальные нарушения 1.10±0.13 1.60±0.12

6 Депрессивное настроение 1,46±0,12 1,29±0,16

7 Соматические симптомы (мышечные) 0,87±0.13 1.00±0,19

8 Соматические симптомы (сенсорные) 0,87±0,13 0.21 ±0,12*

9 Сердечно-сосудистые симптомы 0,97±0.13 0,50±0,16*

10 Респираторные симптомы 0.56±0,13 0,47±0,12

11 Гастро-интестинальные симптомы 1,69±0,11 1,60±0,13

12 Мочеполовые симптомы 0,54±0ДЗ 0,30±0,15

13 Вегетативные симптомы 1,08±0,15 1,10±0.16

14 Поведение при осмотре 0.82±0Л2 0.10±0.10*

15 Общий балл 14,64±0.95 13.94±0,83

* - достоверные отличия от базального уровня (р<0,05),

Как видно из представленных в таблице 6 данных, в контрольной группе на ДЗО было отмечено достоверное снижение выраженности трех симптомов тревоги: «соматические симптомы (сенсорные)» (р<0,05), «сердечно-сосудистые симптомы» (р<0,05), «поведение при осмотре» (р<0,05).

В таблице 7 представлены данные исследования динамики выраженности тревоги у обследованных больных основной группы.

Как видно из представленных в таблице 7 данных, по большинству из симптомов тревоги основной группе больных имеется положительная динамика. Достоверно уменьшилась выраженность следующих симптомов: «тревожное настроение» (р<0,01), «напряжение» (р<0,01), «инсомния» (р<0,01), «интеллектуальные нарушения« (р<0,01), «депрессивное настроение» (р<0,01), «соматические симптомы (мышечные)» (р<0,01),

«соматические симптомы (сенсорные)» (р<0,01), «сердеч (р<0,0 ]), «респираторные» (р<0,01), «гастро-интестинал «вегетативные» (р<0,05), «общий балл» (р<0,01), «поведени (р<0,01). Только симптомы «страхи» и «мочеполовь: статистически значимой динамики.

Таблица 7

Динамика выраженности симптомов тревоги в основной группе

но-сосудистые» ,ные» (р<0,01), е при осмотре» ,1е» не имели

№ симптом до ДЗО

1 Тревожное настроение 1,69±0,10 1, эо±о,ю**##

2 Напряжение 1,36±0,10 1 33±0,09**

3 Страхи 0,85±0,15 0 51±0,12

4 Инсомния 1,56±0,12 0 82±0,10**##

5 Интеллектуальные нарушения 1,10±0,13 0, 51±0.08**##

6 Депрессивное настроение 1,46±0,12 0 90±0,10**#

7 Соматические симптомы (мышечные) 0,87±0,13 0 46±0,09**#

8 Соматические симптомы (сенсорные) 0,87±0,13 0 28±0,07**

9 Сердечно-сосудистые симптомы 0,97±0,13 0, 31±0,07**

10 Респираторные симптомы 0,56±0,13 0 13±0,05**#

И Гастро-интестинальные симптомы 1,69±0,11 0 90±0,10**#

12 Мочеполовые симптомы 0,54±0,13 0 26±0,08

13 Вегетативные симптомы 1,08±0,15 0 69±0,10*#

14 Поведение при осмотре 0,82±0,12 0 26±0,08**

15 Общий балл 14,64±0,95 8,56±0,б0**##

* - достоверные отличия от базального уровня (р<0,05);

** - достоверные отличия от базального уровня (р<0,0Г

# - достоверные отличия от контрольной группы (р<0,0;|); ## - достоверные отличия от контрольной группы (р<0,ш).

При проведении межгруппового анализа было установлено, что на ДЗО в основной группе были достоверно ниже следующие симптомы тревоги: «депрессивное настроение» (р<0,01), «соматические симптсмы (мышечные)» (р<0,01), «респираторные симптомы» (р<0,01), «гастро-интестинальные симптомы» (р<0,01), «вегетативные симптомы» (р<0, настроение» (р<0,05), «инсомния» (р<0,05), «интеллектуал (р<0,05), «общий балл» (р<0,05).

В таблице 8 представлены данные исследования динамики выраженности показателей депрессии в контрольной группе

,р1), «тревожное ,ные нарушения»

больных.

Таблица 8

Динамика выраженности показателей депрессии в контрольной группе

№ симптом до ДЗО

1 Депрессивное настроение 1,79±0,20 1,28±0,42

2 Чувство вины 0,67±0,ТЗ ■ 0,54±0,15

3 Суицидальные намерения 0,15±0,08 0,14±0,14

4 Ранняя бессонница 0,82±0,10 1,00±0,30

5 Средняя бессонница 0,95±0,12 0,71 ±0,18

6 Поздняя бессонница 1,08±0.13 1,04±0,26

7 Работоспособность и активность 1,51±0,19 ■ 1,45±0,10

8 Заторможенность 0,84±0,12 0,74±0,14

9 Ажитация 0,59±0,14 0,61 ±0,18

10 Психическая тревога 1.18±0,13 1,00±0,37

11 Соматическая тревога 1,28±0,12 1,14±0,34

12 Желудочно-кишечные соматические симптомы 0,85±0,09 0,71±0,28

13 Общие соматические симптомы 0,92±0,28 0,85±0,14

14 Генитальные симптомы 0,3 ¡¿0,10 0,42±0,20

15 Ипохондрия 1,18±0,12 0,67±0,29*

16 Потеря в весе 0,87±0,17 0,57±0,20*

17 Критичность отношения к болезни 0,97±0,10 ] ,00±0,53

18 Суточные колебания 1,18±0,20 1,17±0,56

19 Деперсонализация и дереализация 0,15±0,07 0,14±0,14

20 Параноидальные симптомы 0,08±0,04 0,07±0,29

21 Обсессивные и компульсивные симптомы 0,36±0,10 0,14±0,14

22 Общий балл 1б,92±1,05 17,0±6,24

* - достоверные отличия от базального уровня (р<0,05);

Как видно из представленных в таблице 8 данных, выраженность депрессивных проявлений в контрольной группе на ДЗО изменилась незначительно - достоверные отличия наблюдались только по симптомам: «ипохондрия» и «потеря в весе» (р<0,05).

В таблице 9 представлены данные исследования динамики выраженности показателей депрессии у обследованных больных в основной группе.

Как видно из представленных в таблице 9 данных, положительная динамика отмечалась по следующим симптомам депрессии: депрессивное настроение» (р<0,01), «средняя бессонница» (р<0,01), «поздняя бессонница» (р<0,01), «работоспособность и активность» (р<0,01), «заторможенность» (р<0,05), «ажитация» (р<0,01), «психическая тревога» (р<0,05),

«соматическая тревога» (р<0,05), «общие соматические симптомы» (р<0,01), «ипохондрия» (р<0,01), «потеря в весе» (р<0,01), «общий балл» (р<0,01), «деперсонализация и дереализация» (р<0,05), «суточные колебания» (р<0,01). При этом выраженность симптомов «чувство вины», «суицидальные намерения», «ранняя бессонница», «жел>дочно-кишечные соматические симптомы», «генитальные», «критичности отношения к

компульсивные»

болезни», «параноидальные симптомы», «обсессивные и статистически значимо не изменилась.

Таблица 9

Динамика выраженности показателей депрессии в основной группе

№ симптом ДО дзо

1 Депрессивное настроение 1,79±0,2 0,82±0,08**#

2 Чувство вины 0,67±0,1 1 ^0,41±0,08

3 Суицидальные намерения 0,15±0,0 0.03±0,03#

4 Ранняя бессонница 0,82±0Л ) 0,59±0,08#

5 Средняя бессонница 0,95±0,1 0,23±0,08**

6 Поздняя бессонница 1,08±0,1 1 0,18±0,0б**#

7 Работоспособность и активность 1,51±0,1 ) 0,64±0,08**#

8 Заторможенность 0,84±0,1 > 0,46±0,09*

9 Ажитация 0,59±0,1 0,21 ±0,07**

10 Психическая тревога 1,18±0Л > 0,79±0,09*

11 Соматическая тревога 1,28±0,1 1 0,90±0,09*

12 Желудочно-кишечные соматические симптомы 0,85±0.0 ) 0,85±0,07

13 Общие соматические симптомы 0,92±0,2 ! 0,36±0,08**

14 Генитальные симптомы 0,31 ±0.1 ) 0,44±0,08

15 Ипохондрия 1,18±0,1 > 0,67±0,09**

16 Потеря в весе 0,87±0,1 7 0,18±0,09**

17 Критичность отношения к болезни 0,97±0,1 ) 0,79±0,07

18 Суточные колебания 1Л8±0.2 ) 0л3±0,08**##

19 Деперсонализация и дереализация 0,15±0,0 7 0.00±0,00*#

20 Параноидальные симптомы 0,08±0,0 0,00±0,00

21 Обсессивные и компульсивные симптомы 0,36±0,1 В 0,36±0,08

22 Общий балл 16,92±1 .05 9,15±0,58 **##

* - достоверные отличия от базального уровня (р<0,05);

** - достоверные отличия от базального уровня (р<0,01

# - достоверные отличия от контрольной группы (р<0,0|>); ## - достоверные отличия от контрольной группы (р<О,01).

При сравнении полученных данных в основной и контрольной группах были получены следующие результаты. Выраженность симптомов -«депрессивное настроение» (р<0,01), «суицидальные намерения» (р<0,01), «ранняя бессонница» (р<0,01), «поздняя бессонница» (р<0,01), «работоспособность и активность» (р<0,01), «суточные колебания» (р<0,05), «деперсонализация и дереализация» (р<0,01), «общий балл» (р<0,05) -оказалась достоверно ниже в основной группе.

Результаты обследования пациентов основной и контрольной групп по методике HADS подтверждают данные, полученные по опросникам HARS и HDRS.

Примеры полученных корреляционных связей средней степени выраженности у исследуемых больных до назначения азафена

• жалобы на очень тяжелые боли и меланхолический тип отношения к болезни (ТОБОЛ) - т=0,50;

• жалобы на стреляющие боли и эйфорический тип отношения к болезни (ТОБОЛ) - т=0,53;

• аэрофобия и эгоцентрический тип отношения к болезни (ТОБОЛ) -(т=0,54);

• тревожное настроение (HARS) и депрессивное настроение (HDRS) -т=0,57; .

• общий балл (HARS) и общий балл (HDRS) - т=0,62;

• жалобы на колющие боли и нозофобия - т=0,50.

Данные указывают на наличие взаимозависимости между интенсивностью и качеством болевых ощущений, а также жалобами и типом отношения к болезни у пациентов. Имеется целый ряд корреляций между симптомами тревоги и депрессии у всех исследованных больных по данным опросников HARS и HDRS, а также между общими баллами, полученными больными по данным методикам.

Также было обнаружено наличие взаимозависимостей между качеством болевых ощущений и жалобами пациентов на психическое

олющие боли и

состояние. Таковыми являются связи между жалобы на » нозофобию, жалобы на колющие боли и аэрофобию, жалобы на жалящие боли и аэрофобию и т.д.

При проведении корреляционного анализа между показателями динамики тревоги, депрессии, болевых ощущений и типа отношения к болезни в основной группе при проведении психофармакотерапии с использованием азафена были установлены следующие закономерности.

Между динамикой отдельных показателей тревоги и i епрессии (HARS и HDRS) были установлены корреляционные взаимозависимости, например:

• психическая тревога (HDRS) и депрессивное настр т=0,40;

• общий балл (HDRS) и депрессивное настроение (HAR$) -т=0,40. Также обнаружены корреляции между flHHaMt

показателей тревожно-депрессивных расстройств (HARS, типов отношения к болезни (ТОБОЛ), например:

• апатический тип отношения к болезни (ТОБОЛ) и раб активность (HDRS) -т=0,40;

• апатический тип отношения к болезни (ТОБОЛ) и симптомы (HDRS) -т=0,46.

При проведении исследования также был обнаружен целый ряд корреляционных пар между динамикой выраженности тревожно-депрессивных расстройств и изменением уровня болевых ощущений при назначении азафена. Коэффициенты таких корреляционных пар положительны, что указывает на наличие прямой взаимозависимости между показателями. Выводы

1. Среди обследованных пациентов с хроническкм панкреатитом выявлены тревожно-депрессивные расстройства, причем более чем у половины больных их выраженность оказалась высокой.

оение (HARS) -

кой отдельных iADS, HDRS) и

неспособность и

параноидальные

2. У больных хроническим панкреатитом в среднем был выявлен высокий уровень личностной невротизации, наличие признаков, характерных для психопатологического депрессивного реагирования, снижение потребности в общении, а также предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему ,по пассивно-оборонительному типу.

3. Внутри выборки пациентов с хроническим панкреатитом наиболее часто встречался неврастенический (28,13%) тип отношения к болезни. Также широко представлены эгоцентрический и ипохондрический типы отношения - по 26,04%; эргопатический (22,92%), обсессивно-фобический (21,88%), тревожный (20,83%), апатический (19,79%) и сенситивный (18,75%) типы. Менее широко представлены паранойяльный (14,58%), гармоничный (9,38%) и меланхолический (7,29%) типы отношения к болезни. Наиболее редко встречались эйфорический и анозогнозический (по 5,21%) типы отношения к болезни.

4. Установлено наличие взаимозависимости между болевыми проявлениями хронического панкреатита и выраженностью тревожно-депрессивных расстройств.

5. При назначении азафена в оснвоной группе отмечалось значительное снижение выраженности тревожно-депрессивных расстройств и болевых ощущений у пациентов с хроническим панкреатитом.

Практические рекомендации

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать больным с хроническим панкреатитом наряду с соматическим обследованием, консультацию врача-психиатра и проведение психометрического тестирования. В случае выявления тревожно-депрессивных проявлений рекомендуется назначение препаратов из группы антидепрессантов, в частности азафена в дозе 25 мг 2 раза в сутки в течение 30 дней.

Основные результаты диссертации опубликованы 6 следующих работах:

1. Тревожно-депрессивные расстройства у больных с хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина, С.С. Гусева, О.Ю. Ширяев // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб. науч. тр. Межрегиональной научно-практической конференции.- Воронеж, 2004. — Вып.7. - С. 253-256

2. Исследование типов отношения к болезни у больных с: хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина, О.Ю. Ширяев, Т.Е. Пиноварова, В.И. Мордасова // Психиатрические аспекты общемедицинской практики: конф. - СПб, 2005. - С. 104-106

3. Исследование типов отношения к болезни у пациентов I: хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина, В.И. Мордасова, И.С. Махортова // Прикладные информационные аспекты медицины. -2003. -Т.8, № 1-2.

- С. 82-85

4. Исследование типов отношения к болезни у больных с хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина, О.Ю. Ширяев, В.И. Мордасова // XIV Съезд психиатров России. - М., 2005. - С. 428

5. Харькина Д.Н. Анализ взаимозависимостей психопатологических характеристик и личностных особенностей больных с хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина, И.С. Махортова // Современное состояние и перспективы развития медицины: сб. Тр. -Воронеж, 2006.

- Т.2. -С. 95-99

6. Харькина Д.Н. Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина, О.Ю. Ширяев // Интеграция психиатрии и клинической психологии: проблемы и перспективы: материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Белгород, 2006 - С. 87-90.

7. Харькина Д.Н. Опыт применения азафена в лечегии тревожно-депрессивных состояний у больных с хроническим панкреатитом / Д.Н.

Харькина, В.И. Мордасова // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб.науч.тр.-Воронеж, 2006. — Вып.8. - С. 284-288

8. Типы отношения к болезни и особенности личности больных с хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина, И.С. Махортова, A.C. Чаплин, О.В. Дыскина // Социальные преобразования и психическое здоровье: II национальный конгресс по социальной психиатрии. - М., 2006,-С. 72

9. Особенности клинико-эндоскопической картины и психоэмоционального состояния больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / Д.Н. Харькина, М.М. Романова, А.П.Бабкин, О.Ю. Ширяев // Научно-медицинский вестник центрального Черноземья. -2006. - №4,- С. 74-76

10. Харькина Д.Н. Анализ личностных особенностей и типов отношения к болезни пациентов с хроническим панкреатитом / Д.Н. Харькина // Научно-медицинский вестник центрального Черноземья. - 2006. - №25. -с. 117-120.

11.Возможности лечения тревожно-депресссивных состояний у больных хроническим панкреатитом: взгляд терапевта и психиатра / М.М. Романова, Д.Н. Харькина, О.Ю. Ширяев, А.П. Бабкин // Научно-медицинский вестник центрального Черноземья. - 2006. - №25, - с. 124-125.

12.Романова М.М. Особенности типов отношения к болезни у больных хроническим панкреатитом / М.М. Романова, Д.Н. Харькина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии. — М., 2006. - Т. 16, №5. - С. 256

13.Романова М.М. Некоторые аспекты выявления пограничных психических расстройств у больных хроническим панкреатитом / М.М. Романова, ДН. Харькина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии. — М., 2006 -Т. 16, №5.-С. 460

14. Характеристика особенностей личности и болевы

х проявлении у

больных с хроническим панкреатитом / Д.Н. Харьки^а, О.Ю. Ширяев, В.М. Провоторов // Вестник Воронежского технического университета. — Воронеж, 2006.-Т 2, № 15. Динамика тревожно-депрессивных расстройств и болевых ощущений у

государственного 12. - С. 181-184

больных хроническим панкреатитом при назначени: Харькина, О.Ю. Ширяев, В.М. Провоторов // Сие управление в биомедицинских системах. - Воронеж, С. 24-29

1 азафена / Д.Н. емный анализ и 2007,- Т 6, №1.-

Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ» 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30

Бумага офсетная Ризография Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 404