Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Непосредственные и отдаленные результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии у больных с холедохолитиазом в зависимости от способа рассечения большого дуоденального сосочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Непосредственные и отдаленные результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии у больных с холедохолитиазом в зависимости от способа рассечения большого дуоденального сосочка - диссертация, тема по медицине
Полиглоттов, Олег Владимирович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Полиглоттов, Олег Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное использование эндоскопических методов в диагностике и лечении желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом (обзор литературы).

1.1 Проблема холедохолитиаза.

1.2 Роль и место малоинвазивных методов в диагностике холедохолитиаза.

1.3 Современные методы лечения холедохолитиаза.

1.4 Микрохолелитиаз. Диагностика и роль в развитии желчнокаменной болезни.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Краткая характеристика больных и принципы формирования клинических групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Дуоденоскопия.

2.2.2 Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.

2.2.3 Эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

2.2.4 Механическая литотрипсия и литоэкстракция.

2.2.5 Внутрипротоковый забор желчи и микроскопии ее осадка.

Глава 3. Непосредственные результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии.

3.1 Результаты дуоденоскопии у пациентов с холедохолитиазом.

3.2 Результаты эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии у пациентов с холедохолитиазом.

3.3 Результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии.

3.4 Механическая литотрипсия и литоэкстракция.

3.5 Эндоскопические манипуляции у пациентов с дивертикулами папиллярной зоны.

3.6 Осложнения эндоскопической папиллосфинктеротомии.

3.6.1 Кровотечения из зоны рассеченного большого дуоденального сосочка.

3.6.2 Острый панкреатит, развившийся после эндоскопических манипуляций.

Глава 4. Отдаленные результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии.

4.1 Ультразвуковое исследование органов панкреатобилиарной системы.

4.2 Дуоденоскопия в отдаленном периоде после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Глава 5. Исследование кристаллических структур желчи до и после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

5.1 Микроскопия желчи до и после эндоскопической санации желчных протоков.

5.2 Микроскопия желчи в отдаленном периоде после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Полиглоттов, Олег Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Увеличение числа больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ) в нашей стране и во всем мире заставляет хирургов считать проблему лечения этой патологии одной из важнейших в гепатобилиарной хирургии.

Заболеваемость ЖКБ за каждые 10 лет увеличивается почти в 2 раза [69, 54, 26, 128, 179]. Среди осложненных форм желчнокаменной болезни холедохолитиаз занимает ведущее место и наблюдается у 8,1-28,1% больных [102, 52, 131].

Разработанная в 1974г. методика эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) (Classen M., Demling L., 1974) явилась полной альтернативой трансдуоденальным операциям на БДС и ограничила число хирургических вмешательств на гепатикохоледохе. Это связано с малой травматичностью метода и его высокой эффективностью на фоне явного снижения процента осложнений во время и после оперативного вмешательства.

Результатом ЭПСТ является полное или частичное разрушение сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка (БДС) с формированием широкого холедоходуоденального соустья [18, 60, 12,180].

Вновь созданный изолированный доступ к внепеченочным желчным протокам, не только разрешил проблему самопроизвольного отхождения конкрементов, но и позволил выполнять лечебные манипуляции по стентированию, назобилиарному дренированию, механической литотрипсии и литоэкстракции [48, 27, 47, 56,122].

Однако расширение показаний к эндоскопическому разрешению холедохолитиаза и увеличение числа папиллосфинктеротомий привело к пониманию небезопасности подобных манипуляций [53, 35, 49, 75, 122, 188].

Активно дискутируемым вопросом в настоящее время является объем эндоскопической сфинктеротомии. Необходимо ли стремиться к выполнению максимального рассечения или можно ограничиться так называемой частичной или парциальной папиллотомией, решающей непосредственные задачи.

Классическая методика канюляционной ЭПСТ, предложенной Демпингом, предполагает рассечение интрадуоденального отдела холедоха на всем его протяжении до первой поперечной складки, являющейся ориентиром максимальной длины разреза. Однако вероятность кровотечения из верхнего края раны при подобном виде папиллотомиии может достигать 30% [64, 107, 172], что потребует не только проведения дополнительных мер по остановке кровотечения, но и отказа от дальнейших манипуляций по санации холедоха. Ретродуоденальная перфорация, являющаяся наиболее грозным осложнением ЭПСТ, встречается примерно в 1,5% случаев и именно в группе больных, которым выполнялось рассечение интрамурального отдела холедоха на максимально возможную длину [19, 33, 200].

Однако выполнение неадекватно маленького разреза может привести к отеку зоны устья вирсунгового протока [50, 124, 135, 190]. Нарушение оттока панкреатического секрета сопровождается развитием внутрипротоковой гипертензии, что может явиться причиной возникновения острого панкреатита. В связи с этим некоторые авторы утверждают, что частичная папиллотомия значительно опаснее в плане развития острого панкреатита (ОП), чем полная, максимальная [16, 90, 162, 194].

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению отдаленных результатов ЭПСТ, остаются малоизученные вопросы по оценке влияния разрушенного сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка на состояние желчевыводящих путей в отдаленном периоде [7, 58, 139].

Существует мнение, что риск возникновения рестеноза БДС в отдаленные сроки после ЭПСТ может достигать 25% у пациентов, которым была выполнена частичная или парциальная ЭПСТ [53, 80, 163, 173].

Изучение дуоденохоледохеального рефлюкса после ЭПСТ показало его наибольшую выраженность у пациентов после максимального рассечения БДС, что связано с широким зиянием вновь сформированного соустья [34, 80, 68]. При частичном разрезе сохраняется часть косонаправленных волокон интрамурального сфинктера, который в последующем препятствует забросу дуоденального содержимого в просвет холе доха [15, 20, 117, 154, 171].

Таким образом, ведущая роль эндоскопических методов лечения холедохолитиаза на настоящем этапе развития малоинвазивной хирургии не вызывает сомнений. Однако отсутствие четко обусловленного отношения к объему выполняемой папиллотомии требует разработки дифференцированного подхода к решению данной проблемы.

Цель исследования

Целью исследования является изучение непосредственных и отдаленных результатов ЭПСТ для выбора оптимального способа рассечения БДС у больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, в зависимости от топографо-анатомических особенностей и размеров конкремента.

Задачи исследования Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить непосредственные результаты ЭПСТ у больных с холедохолитиазом.

2. Сравнить эффективность и возникшие осложнения после частичной или неполной и максимальной ЭПСТ.

3. Сравнить отдаленные результаты после частичной и максимальной ЭПСТ.

4. Оценить эффективность ЭПСТ по анализу микролитов внутрипротоковой желчи до и после ЭПСТ.

Научная новизна

В работе на значительном клиническом материале были подвергнуты анализу способы выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии у больных с холедохолитиазом. В процессе исследования была усовершенствована методика и техника выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии, которая сопровождалась бы наименьшим числом возможных осложнений.

Примененная методика микроскопии внутрипротоковой желчи позволила оценить химический состав желчных кристаллов, что повлияло на способ литотрипсии и рекомендации по назначению литолитических препаратов. Впервые использован усовершенствованный катетер для аспирации желчи, что дало возможность осуществлять забор порции желчи без присасывания и травматизации слизистой холедоха (удостоверение на рационализаторское предложение № 1518 от 30 марта 2009).

Практическая значимость результатов исследования

В результате исследования разработаны практические рекомендации по выполнению эндоскопической папиллосфинктеротомии в зависимости от топографо-анатомических особенностей папиллярной зоны и размеров конкрементов гепатикохоледоха. Показаны преимущества способа частичной папиллосфинктеротомии как непосредственно во время выполнения манипуляции, так и в отдаленном периоде. В исследовании описана техника внутрипротокового забора желчи с последующим методом микроскопии ее осадка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выполнение частичной эндоскопической папиллосфинктеротомии значительно снижает возможность возникновения таких осложнений как кровотечение и ретродуоденальная перфорация.

2. Частичная ЭПСТ в отдаленном периоде не сопровождается рестенозом устья холедоха и характеризуется частичным сохранением запирательной функции БДС и отсутствием дуоденобилиарного рефлюкса.

3. В отдаленном периоде после ЭПСТ у пациентов с максимальной длиной папиллотомного разреза определяются признаки полного разрушения сфинктерного аппарата БДС, приводящего к возникновению дуоденобилиарного рефлюкса без признаков восходящего холангита.

4. Использование метода микроскопии внутрипротоковой желчи является способом оценки результативности эндоскопического рассечения БДС и механической литотрипсии. Данные микроскопического исследования позволяют оценить эффективность эндоскопических методов лечения холедохолитиаза в зависимости от способа рассечения БДС.

Личный вклад

В условиях клиники общей хирургии принимал участие в проведении эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ), ЭПСТ, механической литотрипсии и литоэкстракции у 51% больных. Во всех случаях наблюдения пациентов в отдаленном периоде выполнял дуоденоскопию, осуществлял внутрипротоковый забор желчи и микроскопию осадка. Все рисунки (эндо- и микрофото) являются оригинальными и выполнены лично автором. Проводил статистическую обработку полученных результатов. Личное участие автора зафиксировано в первичных документах (протоколы операций, истории болезни). Личное участие автора в получении научных результатов подтверждено научным руководителем, систематически изучавшим первичные материалы диссертации, и заключением членов комиссии, ознакомившихся с первичной документацией проведенного исследования.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Х-м, XII-m, XIV-M московских международных конгрессах по эндоскопической хирургии (Проблемная комиссия РАМН «Эндоскопическая хирургия» при ГУ РНЦХ им.акад. Б.В.Петровского РАМН). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры общей хирургии и проблемной комиссии «Абдоминальная хирургия и проктология» Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, 2011). По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практическую и педагогическую деятельность кафедры и клиники общей хирургии СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Л.Толстого, 6/8), практическую деятельность эндоскопического и общехирургического отделений городской больницы №4 Святого Великомученика Георгия (СПб, пр. Северный, д.1).

Математическая обработка результатов

Результаты исследований сохранялись в формате Microsoft Excel 2003. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием прикладных функций Microsoft Excel и программы Statistica 6.0. Обработка вариационных рядов включала расчет средних величин и среднего отклонения от среднего. Группы сравнивали с использованием точного критерия Фишера. Различия между группами и данных считали статистически значимыми при р<0,05 и высокозначимыми при р<0,001.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непосредственные и отдаленные результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии у больных с холедохолитиазом в зависимости от способа рассечения большого дуоденального сосочка"

ВЫВОДЫ

1. Сочетание эндоскопической папиллосфинктеротомии и механической литотрипсии позволяет добиться хороших результатов и разрешить холедохолитиаз, в том числе и у пациентов с диаметром конкремента превышающего длину папиллотомного разреза.

2. Выполнение частичной ЭПСТ позволило значительно снизить частоту возникновения кровотечения по сравнению с максимально возможной папиллосфинктеротомией. Объем эндоскопической папиллотомии не оказывает влияние на развитие острого панкреатита в ближайшем периоде после ЭПСТ.

3. Хорошие и удовлетворительные результаты в отдаленном периоде после ЭПСТ были получены у 95% пациентов. Зияние устья холедоха и аэробилия у пациентов с максимальной длиной папиллотомного разреза являются косвенными признаками дуоденобилиарного рефлюкса не сопровождающегося клинической картиной холангита.

4. Микроскопия внутрипротоковой желчи непосредственно после ЭПСТ и в отдаленном периоде может служить не только критерием оценки эффективности ЭПСТ, но и являться способом оценки химического состава желчных микролитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Протяженность папиллотомного разреза у пациентов с выраженным интрамуральным отделом холедоха в большей степени зависит от размеров конкремента. Для самопроизвольного отхождения камней из общего желчного протока достаточной длиной папиллотомии будет являться разрез равный 80-85% от размера конкремента. При соблюдении этих условий рекомендуем завершить манипуляцию литэкстракцией, захваченного корзинкой Дормиа конкремента. В случае, если конкремент по своим размерам превышает предполагаемую длину папиллотомного разреза, необходимо выполнить предварительную литотрипсию с последующим извлечением фрагментов конкремента в просвет 12 перстной кишки.

2.Для профилактики возникновения кровотечения из верхнего края папиллотомной раны и ретроградной перфорации задней стенки 12 пк целесообразно выполнение неполной или частичной ЭПСТ в сочетании с механической литотрипсией и экстракцией конкрементов.

3.У пациентов с текущим панкреатитом крайне не желательно выполнение разрезов БДС небольшой протяженности, менее 0,5 см, а также работа игольчатым папиллотомом в режиме коагуляции. Подобные действия приводят к выраженному коагуляционному отеку в зоне устья главного панкреатического протока и, как следствие, к прогрессированию гипертензии в протоковой системе поджелудочной железы.

4.Для определения химического состава желчных кристаллов рекомендуем внутрипротоковую аспирацию желчи усовершенствованным катетером, с последующим центрифугированием и микроскопией осадка. Наличие кристаллов билирубината и карбоната кальция в исследуемых порциях свидетельствует о смешанном составе конкрементов, что создает определенные трудности в момент механической литотрипсии фиксированного в корзинке конкремента.

5.При выполнении трансабдоминального УЗИ желчевыводящих протоков в 40% случаев выявляются сонографические признаки аэробилии, что свидетельствует о полной несостоятельности запирательного механизма клапанных структур БДС после ЭПСТ. Необходимо обращать внимание на симметричность расположения пузырьков газа в проекции желчного дерева и отсутствие распространения включений выше печеночных протоков 3-4 порядка. Подобная сонографическая картина характерна для дуоденобилиарного рефлюкса на фоне адекватного дренирования желчного дерева и не сопровождается клинической картиной восходящего холангита.