Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Ненадлежащее оказание помощи больным в оториноларингологической практике (медико-правовой аспект проблемы)

АВТОРЕФЕРАТ
Ненадлежащее оказание помощи больным в оториноларингологической практике (медико-правовой аспект проблемы) - тема автореферата по медицине
Виницкая, Инна Михайловна Ростов-на-Дону 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ненадлежащее оказание помощи больным в оториноларингологической практике (медико-правовой аспект проблемы)

На правах рукописи

ВИНИЦКАЯ Инна Михайловна

НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

(МЕДИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ)

14.00.04 - болезни уха, горла и носа 14.00.24 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 1999

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском

университете

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор медицинских наук, профессор А.Г.Волков,

доктор медицинских наук, профессор Сергеев Ю.Д.

доктор медицинских наук, профессор Н.К.Санжаровская,

доктор медицинских наук, профессор Пашинян Г.А.

Кубанская Государственная медицинская Академия

Защита состоится \ 999 года в "'часов на заседа

нии диссертационного совета К 084.53.04 при Ростовском государствен ном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахиче ванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан » 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Н.В. Бойко

Р-мС^жв^ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие медицинской науки в условиях сложившихся в настоящее время социальных отношений позволяет утверждать, что одной из наиболее актуальных проблем современной системы здравоохранения является вопрос о качестве оказания медицинской помощи и, как следствие, проблема ответственности медицинских работников за ненадлежащее оказание помощи больным.

Разработке проблемы взаимоотношений врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи, а также по поводу защиты прав пациентов, уделяется значительное внимание на страницах отечественной и зарубежной литературы (А.П.Громов, 1976,1980, 1984;

B.А.Глушков, 1984; Ю.Д.Сергеев, 1984, 1988, 1997; С.Е.Барковский, 1985; Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, 1986; М. Brazier, 1987; П.П.Андрушко, 1988; S.A.Kenneth, 1988; Р.В.Раскатов, 1992; G.J.Annas, 1992; S.L.Isaacs, A.C.Swartz, 1992; А.П.Громов, 1994; А.Диванчиков, 1994, 1996; Р.В.Коротких, О.С.Рытвинский,1994; J.Collier, 1994; А.В.Шичанин, 1995;

C.V.Bruce, 1995; W.K.Reid, 1995; Н.Г.Игнатов, Т.А.Сибурина, 1996 и др). Существует целый ряд исследований, освещающих вопросы наступления ответственности медицинских работников в случае ненадлежащего оказания лечебно-диагностической помощи, охватывающих порядок наступления ответственности как уголовно-, так и гражданско-правового характера (Ю.Д.Сергеев, 1982, 1987, 1988, 1994, 1996, 1997; М.Н.Малеина, 1984, 1985, 1995; Я.Дргонец, П.Холлендер, 1991; Л.М.Бедрин, 1995, 1996 и др.).

Широко известен тот факт, что в последнее время значительно участились случаи обращения в судебные инстанции больных, которым в той или иной мере была оказана неадекватная медицинская помощь. Существующее в настоящее время положение убедительно свидетель-

ствует о том, что данная тенденция является весьма стойкой, и в последующие годы возможное число исков о возмещении ущерба в различных формах лишь будет нарастать.

В свою очередь, в трудах представителей клинической науки, в частности - оториноларингологии, в большинстве случаев, идет обращение к редким (казуистическим) случаям в процессе врачевания и сложностям их диагностики и лечения, как правило, не акцентируя внимание на недостатки в процессе оказания помощи.

Еще более редки работы, в которых рассматриваются, применительно к практической деятельности, грубые диагностические, тактические и деонтологические ошибки, подчас приводящие к негативным исходам в течении заболевания (Ф.И. Чумаков, 1994; А.Г.Шантуров, 1995; Н.К.Санжаровская, 1997).

Обращение к конкретным клиническим ситуациям с попыткой сочетания оценки качества оказания медицинской помощи и правового анализа упущений в осуществлении лечебного процесса встречается в единичных работах. Так, в работе Ю.Д. Сергеева (1987) впервые, применительно к оториноларингологической практике, проведен клинико-правовой анализ ситуаций ненадлежащего оказания помощи, имевших летальный исход.

Недостаточно глубокая разработка данного вопроса в теоретической литературе и практическое отсутствие систематической судебной практики по данной категории дел, а также низкий уровень знаний медицинскими работниками основных документов, регламентирующих процесс оказания медицинской помощи, явились побудительным моментом обращения к данной теме работы.

Недооценка возможного наступления ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи является одним из моментов, лежащих в основе недобросовестного отношения к исполне-

нию профессиональных обязанностей медицинских работников. Именно поэтому наглядная демонстрация возможных негативных юридических последствий, наступающих в случае ненадлежащего оказания медицинской помощи, должна послужить цели привлечения внимания к данной проблеме.

Представляется важным проведение комплексного клинико-экспертно-правового анализа сложившейся ситуации в сфере оказания лечебно-диагностической помощи больным с патологией уха, горла, носа и речи, который призван способствовать поиску решений по оптимизации лечебной и организационной деятельности в данной специальности, а также в процессе подготовки врачебного кадрового потенциала.

Таким образом, возникает необходимость проведения медико-правового осмысления накопленного материала, полученного при изучении качества оказания оториноларингологической помощи в Ростовской области, что должно привести к разработке практических рекомендаций для врачей-оториноларингологов по повышению эффективности оказания помощи больным, а также способствовать выработке комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня правовых знаний медицинских работников всех специальностей.

Цель исследования

На основании комплексного клинического, судебно-медицинского и правового исследования случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи больным в оториноларингологической практике выявить основные обстоятельства, способствующие их совершению для разработки и научного обоснования мер по предупреждению подобных негативных явлений и повышению уровня лечебно-профилактической помощи ЛОР больным.

Задачи исследования

1. Провести анализ медицинской документации (историй болезни, карт амбулаторного больного, протоколов патологоанатомического исследования трупа) с целью выявления случаев ненадлежащего оказания помощи больным с патологией ЛОР органов, и причин, лежащих в основе возникновения данных ситуаций на различных этапах лечебного и диагностического процесса.

2. Изучить правовые аспекты взаимоотношений врача и пациента, а также основания наступления ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи больным.

3. Разработать примерный перечень вопросов при проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы выявленных случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи в оториноларингологической практике.

4. Определить уровень правовых знаний ЛОР врачей по основным медико-правовым проблемам, а также предложить практические рекомендации для врачей-оториноларингологов по повышению эффективности лечебного процесса и предотвращению случаев ненадлежащего оказания помощи больным.

5. Выработать комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня правовых знаний медицинских работников.

Научная новизна

Впервые произведена комплексная клинико-экспертно-правовая оценка случаев ненадлежащего оказания помощи в оториноларингологической практике в условиях крупного агропромышленного региона Российской Федерации - Ростовской области.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту

Ч.Клинико-экспертное изучение ситуации, сложившейся в оторино-ларингологической службе Ростовской области за период с 1993 по 1998 г.г., позволяет говорить о целесообразности проведения систематического клинического анализа качества оказания медицинской помощи ЛОР больным.

2.Проведенный комплексный анализ свидетельствует, что в значительном числе случаев, имевших летальные исходы, профессиональные действия врачей-оториноларингологов могут быть расценены как ненадлежащие в том или ином аспекте.

3. Основанием для наступления ответственности медицинских работников за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей служит причинение вреда здоровью пациента различной степени тяжести, наступление смерти больного при условии наличия вины лица медицинского персонала.

4.Важным условием улучшения качества оказания оториноларин-гологической помощи является повышение уровня специальных медико-правовых знаний как предусмотренный законодательством, обязательный этап при проведении сертификации специалистов.

Внедрение результатов работы

Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи оториноларингологиче-ским больным, а также повышения уровня специальных медико-правовых знаний врачей-оториноларингологов, как этап подготовки специалистов к сертификации, которые используются на курсе постдипломной подготовки врачей кафедры ЛОР болезней РГМУ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Дне специалиста-оториноларинголога (Ростов-на-Дону, 1998, 1999); Дне специалиста-оториноларинголога (Ростов-на-Дону, 1999); заседаниях Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (1997, 1998, 1999), Расширенной коллегии МЗ Ростовской области (1999); Днях науки (Ростов-на-Дону, 1998).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них -1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, рекомендаций для практики, библиографического списка использованной литературы, включающего 145 отечественных и 35 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 5 диаграммами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основу работы составило исследование 127 историй болезни больных, умерших в Ростовской области от заболеваний ЛОР органов за период с 1993 по 1998 г.г. в возрасте от 15 до 81 года, находившихся на лечении в учреждениях областного и городского подчинения.

В работе был проведен анализ основных причин смертельных исходов при заболеваниях болезней верхних дыхательных путей. Имеющиеся данные позволили представить следующую клинико-статистическую картину.

Таблица 1

Причины смертельных исходов в зависимости от вида патологического процесса

Год Ч и с л о онкопа- тология Болезни среднего уха Болезни глотки Болезни гортани Болезни носа, придат. пазух Болезни пищевода Непрофильные заболевания

абс % абс % абс % абс % абс % абс % абс %

1993 31 11 35,5 11 35,5 2 6,4 5 16,2 2 6,4 0 0 0 0

1994 20 8 40 5 25 2 10 4 20 1 4,9 0 0 0 0

1995 19 5 26,3 5 26,3 2 10,5 1 5,3 1 5,3 0 0 5 26,3

1996 18 8 44,4 6 33,3 2 11,1 1 5,5 0 0 0 0 1 5,7

1997 21 9 42,8 4 19 1 4,7 2 9,5 1 4,7 2 9,5 2 9,8

1998 18 9 50 4 22^2 2 11,1 1 5,5 1 5,5 0 0 1 5,5

Всего 127 50 39,3 35 27,5 11 8,7 14 11,1 6 4,7 2 1,6 9 7,0

Изучив причины летальных случаев, имевших место в оторинола-рингологической практике в ЛОР стационарах Ростовской области, необходимо отметить, что стабильно, из года в год ведущее место среди причин летальных исходов занимает онкологическая патология. Причём за вышеуказанный период времени отмечается постоянный рост числа умерших в результате онкологической патологии с 35,5% в 1993 году, до 50% - в 1998 году.

В среднем за все годы на онкологическую патологию пришлось 39,3% умерших, что составляет 50 человек. За исследуемый период сократилось число смертельных исходов при заболеваниях среднего уха, осложнённых внутричерепными процессами, с 35,5% в 1993 году до 22,2% в 1998 году. Общее число скончавшихся за шесть лет в результате данной патологии - 35 человек, что составило в среднем 27,5%.

Также имеет тенденцию к сокращению количество умерших в результате развития воспалительных заболеваний гортани, а именно - с

20% в 1994 году до 5,5% в 1998 году, что в среднем за исследуемый период времени составило 11,1% (14 человек). Стабильным остаётся удельный вес осложнённых заболеваний глотки (в среднем 8,7%) и придаточных пазух носа (4,7%). Редко в качестве причины смертельного исхода можно встретить воспалительные заболевания пищевода (1,6%). Значительно варьируют показатели числа непрофильных больных, скончавшихся на оториноларингологических койках от 0% до 26,3%.

Ведущей задачей проведенной работы явилась комплексная клини-ко-экспертно-правовая оценка случаев, в которых было отмечена в той или иной степени ненадлежащее оказание помощи, что стало возможным благодаря проведенному анализу качества ее оказания при помощи сформулированного Ю.Д.Сергеевым (1987) примерного перечня вопросов, лежащих в основе проведения судебно-медицинского экспертного исследования.

На основании этих исследований в работе предложен примерный вариант вопросов при проведении ведомственного и вневедомственного расследования и судебно-медицинской экспертизы случаев ненадлежащего оказания помощи воториноларингологической практике.

В основе исследования, направленного на правовую оценку качества оказания оториноларингологической помощи нами был положен разбор конкретных клинических ситуаций с учетом положений действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующих порядок и правила оказания медицинской помощи гражданам, а также положения российского законодательства, предусматривающие порядок ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей лицом медицинского персонала (в данной ситуации -неоказание или ненадлежащее оказание медицинской помощи).

и

Проведенное исследование позволило получить, обобщить и проанализировать следующие факты, отражающие качество оказания ото-риноларингологической помощи населению Ростовской области.

Общее число умерших пациентов, которым медицинская помощь была оказана в той или иной степени ненадлежаще, составило 46 человек. Возрастной диапазон варьировал от 15 до 85 лет. Среди них было 26 лиц мужского и 20 лиц женского пола, то есть соответственно 56,5% и 43,5%. Наибольшую возрастную группу составили больные до 60 лет (65,2%).

Таблица 2

Случаи ненадлежащего оказания помощи в зависимости от пола

Пол Число неоказание Запоздалое Недостаточное Неправильное

случаев помощи оказание оказание оказание

помощи помощи помощи

* ** * *• * ** * " * **

Мужчины 68 26 4 15,4 9 34,6 8 30,7 5 19,5

Женщины 55 20 2 10,0 7 35,0 4 20 7 35

Дети 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Всего 127 46 6 13,0 16 34,7 12 26,0 12 26,0

Примечание: * - число летальных случаев, ** - ненадлежащее оказание помощи

Ненадлежащая помощь оказывалась в 46 случаях из 127 исследованных, что составило 36,22%. Запоздалая медицинская помощь была оказана в 16 (33,0%) случаях, имевших в итоге неблагоприятный исход; недостаточная и неправильная медицинская помощь имела место в 12 (26,7%) случаях; неоказание медицинской помощи в ходе анализа обнаружено в 6 (13,9%) клинических случаях (см. диагр.).

Всего умерших, с элементами ненадлежащего оказания оториноларингологической помощи

Онко Болезни уха Болезни глотки Болезни гортани Болезни носа Непрофильные

13 НЕОКАЗАНИЕ □ ЗАПОЗДАЛОЕ Ш НЕДОСТАТОЧНОЕ ШНЕПРАВИЛЬНОЕ

Таблица 3

Случаи ненадлежащего оказания помощи в зависимости от возраста

Возраст Число случаев Неоказание помощи Запоздалое оказание помощи Недостаточное оказание помощи Неправильное оказание помощи

абс. % абс. % абс. % Абс. %

до 50 лет 15 2 13,4 4 26,8 5 33,4 4 26,8

51-60 лет 15 2 13,4 6 40 3 20 4 26,8

61-70 лет 11 1 9,0 5 45,5 2 18,2 3 27,3

Свыше 70 лет 5 1 20 1 20 2 40 1 20

Всего 46 6 13,9 16 33,0 12 26,7 12 26,7

В приведённой ниже таблице 4 продемонстрировано распределение показателей летальности (*) по отдельным разновидностям патологических процессов и определены количественные и процентные показатели случаев ненадлежащего оказания помощи (**) для каждого конкретного вида патологии ЛОР органов, имевшей в виде исхода неблагоприятный результат. Более подробный анализ случаев ненадлежащего оказания помощи по каждой в отдельности разновидности патологических процессов верхних дыхательных путей будет приведён ниже (см. диагр.).

Таблица 4

Всего умерших, с элементами ненадлежащего оказания огориноларингологической помощи

Год Случаи Неоказание Запоздалое Недостаточн. Неправильн.

абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Онко 6 1 16,6 2 33,3 2 33,3 1 16,6

Болезни уха 16 1 6,3 7 43,8 5 31,3 3 18,7

Бол-ни глотки 8 1 12,5 3 37,5 2 25 2 25

Б-ни гортани 8 1 12,5 2 25 3 37,5 2 25

Болезни носа 5 1 20 2 40 0 0 2 40

Б-ни пищевода с 0 0 0 0 0 0 0 0

Непрофильн. 3 1 33,3 0 0 0 0 2 66,6

Всего 46 6 13,9 16 33 12 26,7 12 26,7

Диаграмма. Ненадлежащее оказание медицинской помощи больным Ростовской области, имевшее в качестве исхода смерть больного

Непрофильные

Нос

Гортань

Глотка

Болезни уха

Онкопатология

15

i

30

35

20 25

абс. число

□ НАДЛЕЖАЩИЙ ОБЪЕМ ПОМОЩИ □ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ

40

Как можно увидеть из приведенной ниже таблицы 5, имеются существенные различия в качестве оказания помощи больным с различными видами патологии, что должно послужить основой при выделении наиболее сложных для клиницистов патологических процессов.

Особенно высок процент случаев ненадлежащего оказания отори-ноларингологической помощи больным с заболеваниями носа и придаточных пазух с развитием риногенных внутричерепных осложнений (83,3%), а также при заболеваниях глотки, осложнившихся развитием флегмоны шеи и гнойным медиастинитом (72,7%).

Более благополучно выглядит картина при заболеваниях среднего уха с развитием отогенных внутричерепных осложнений (45,7%), а также при онкологических заболеваниях верхних дыхательных путей (12%),

Таблица 5

Ненадлежащее оказание медицинской помощи больным Ростовской области, имевшее в качестве исхода смерть больного

Патология Умерших Ненадлежащее оказание помощи Процентное соотношение

Онкопатология 50 6 12%

Болезни уха 35 16 45,7%

Глотка 11 8 72,7%

Гортань 14 8 57,1%

Нос 6 5 83,3%

Пищевод 0 0 -

Непрофильные 9 3 33,3%

Подобная статистика вполне объяснима, с учетом распространенной среди многих клиницистов тенденции недооценивать жалобы больных с данной патологией, и делать акцент при постановке диагноза на результаты дополнительных методов исследования. Особенностью этого вида патологических процессов зачастую является их бурное развитие (иногда в течение 6-9 часов) как следствие воздействия смешанной вирусной и анаэробной микрофлоры, весьма характерной при возникновении процесса в придаточных пазухах и при заболеваниях глотки.

Завершая обсуждение полученных результатов исследования, в заключительном разделе работы необходимо отметить, что весьма характерным для практически всех случаев ненадлежащего оказания помощи является наличие грубейших ошибок организационно-тактического плана при оказании лечебно-диагностической помощи практически на всех ее этапах. Эта информация должна послужить материалом для изучения основных ошибок, допускаемых организаторами лечебного лроцесса. В их число попадают в том числе и заведующие ЛОР отделениями (см. рис).

При проведении анализа историй болезни 46 умерших больных в 27 из них, что составляет 58,7% от общего числа, были выявлены грубые или существенные нарушения правил их ведения. К ним относятся: неполнота и недопустимая краткость дневников, непоследовательность в изложении фактического материала, формулировка диагнозов без учёта требований современной классификации болезней, отсутствие клинического и заключительного диагнозов, эпикризов, анализов, листов назначений, подписей персонала о выполнении назначений.

Всё это исключало (28,7%) или значительно затрудняло (71,3%) возможность анализа клинического мышления лечащего врача и его мнения о течении заболевания с учётом динамики, клинического обследования, наблюдения и многих других данных. В 3-х историях болезни состояние записей дневников представляется таковым, что позволяет вести речь о возможной фальсификации медицинских документов, записей о якобы своевременно оказанной лечебной помощи. Однако, окончательное и категоричное суждение об этом факте допустимо лишь при проведении судебно-почерковедческой экспертизы первоначального содержания имевшихся записей.

Заслуживает внимания анализ состояния профессиональной подготовленности врачебного персонала, причастного к случаям ненадлежащего оказания помощи как следствии нарушения профессиональных обязан-

ностей. Среди изучаемого врачебного персонала (71 человек), большинство составляли ординаторы - 47 (67,3%), а также заведующие отделениями - 24 (32,7%). Доля врачей, работающих в стационарах, составила - 83,6% (59), из них в городских больницах - 43,9% (31) и 39,7% (28) - в сельских стационарах.

Более трети всех врачей - 29 (40,8%) имели высшую или первую квалификационную категорию и значительный стаж работы по специальности. Врачи со стажем менее пяти лет составили всего 9 человек (12,6%), не аттестованные - 19 человек (26,8%). Эти данные вполне сопоставимы с данными, на которые в своих работах ссылается Ю.Д. Сергеев(1987), и подтверждают его точку зрения о том, что случаи ненадлежащего оказания помощи чаще встречаются при лечении у врачей, имеющих значительный профессиональный опыт.

Таблица 6

Профессиональная квалификация врачебного персонала, оказавшего ненадлежащую медицин скую помощь ПОР больным в Ростовской области

Число врачей Всего 1-я или высшая категория 2-я категория СТАЖ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ иеаттестованные

абс. % абс. % абс. % абс. %

Город 41 20 48,8% 6 14,6% 2 4,8% 13 31,8%

Село 30 9 30,0% 8 26,7% 7 23,3% 6 20%

Итого 71 29 40,8% 14 19,8% 9 12,6% 19 26,8%

Проведенное в рамках исследовательской работы анкетирование специалистов-оториноларингологов по основным вопросам взаимоотно-иений врача и пациента продемонстрировало чрезвычайно низкий уро-зень правовых знаний врачей, независимо от стажа, квалификационной <атегории и места работы. Этот факт подтвердил необходимость проводимого изучения причин ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Ошибки при оказании медицинской помощи

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен клинический анализ случаев ненадлежащего оказания оториноларингологической помощи населению крупного агропромышленного региона Российской Федерации - Ростовской области и причин, лежащих в основе возникновения данных ситуаций на различных этапах лечебного и диагностического процесса.

Ненадлежащее оказание оториноларингологической помощи в Ростовской области выявлено в 36,22% {46 из 127) анализированных клинических ситуаций, закончившихся смертельным исходом, из них:

- в 13,0% имелись элементы неоказания помощи больному;

- в 34,7% - запоздалое оказание помощи;

- в 26,0% - недостаточный объем оказания помощи;

- в 26,0% - проводилась неадекватная терапия или не соответствующее состоянию больного хирургическое вмешательство.

2. Систематический клинический анализ качества оказания медицинской помощи больным с патологией ЛОР органов должен быть обязательным для выявления и устранения обстоятельств, способствующих ненадлежащему оказанию помощи, а также для определения вида ответственности медицинских работников в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

Квалификация деяния лица медицинского персонала возможна лишь в результате интеграции данных клинической (экспертной) оценки, заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы и применения метода правовой оценки случая, повлекшего за собой причинение вреда жизни и здоровью больного.

3. В случаях ненадлежащего оказания помощи на основании примерного перечня вопросов при проведении ведомственного, а также судебно-медицинского расследования, при рассмотрении общеклинических и узкоспецифических для данной специальности обстоятельств,

способствовавшие их возникновению, возможно проведение правовой оценки деяния ЛОР-специалиста с учетом положений, регламентированных законодательством Российской Федерации.

4. Проведено социологическое изучение уровня правовых знаний среди 105 врачей-оториноларингологов Ростовской области в результате чего выявлены неудовлетворительные познания в данной области у 95,7% анкетируемых специалистов.

5. Комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня правовых знаний медицинских работников должен содержать:

- практические рекомендации по анализу клинических ошибок с оценкой оснований для наступления ответственности врачей-оториноларингологов за негативные последствия ненадлежащего оказания помощи;

- специальный раздел курса сертификационной подготовки врачей-оториноларингологов, освещающий положения Российского законодательства об охране здоровья граждан, лежащие в основе взаимоотношений врача и больного по оказанию медицинской помощи населению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработаны и представлены отдельной брошюрой методические рекомендации, отражающие в доступной и квалифицированной форме основные проблемы правового регулирования отношений по оказанию медицинской помощи гражданам, раскрытию понятий ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей лицом медицинского персонала.

Данные рекомендации и разработки целесообразно использовать для подготовки врачей различных специальностей, в том числе и оториноларингологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в сфере врачебной деятельности. // Современные проблемы оториноларингологии и логопатологии. -СПб., 1997. -С. 111.

2. Компенсация морального вреда // Медицина Юга России. Ростов-на-Дону, 1997. -№4. -С. 12.

3. Ненадлежащее оказание помощи больным в оториноларингологи-ческой практике (медико-правовой аспект проблемы) (А.Г.Волков, ЮДСергеев). -// Сборник трудов, посвященных 45-летию Ростовской Областной клинической больницы № 1. - Ростов-на-Дону, 1998. -С. 154 -155.

4. Уголовно-правовая ответственность за ненадлежащее оказание помощи в оториноларингологической практике (А.Г.Волков, Ю.Д.Сергеев). -// Сборник трудов, посвященный 45-летию Ростовской Областной клинической больницы № 1. -Ростов-на-Дону, 1998. -С. 156 -157.

5. К вопросу об уголовно-правовой ответственности за ненадлежащее оказание помощи в оториноларингологической практике (А.Г.Волков, Ю.Д.Сергеев). -II Труды юбилейной научно-практической конференции оториноларингологов Ростовской области. - Ростов-на-Дону, 1998. -С. 127.

6. ...Имею право. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в сфере врачебной деятельности в оториноларингологической практике (А.Г.Волков). -// Медицина Юга России. - Ростов-на-Дону, 1999. -№ 1. -С.15.

7. Случаи ненадлежащего оказания помощи в оториноларингологической практике. Правовая оценка. II Медицина Юга России. -1999. -№ .-С. 9.