Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Некоторые современные особенности гнойной инфекции у детей и ранняя диагностика ее септических проявлений

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые современные особенности гнойной инфекции у детей и ранняя диагностика ее септических проявлений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые современные особенности гнойной инфекции у детей и ранняя диагностика ее септических проявлений - тема автореферата по медицине
Гаглоев, Виктор Михайлович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Гаглоев, Виктор Михайлович :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Этиологические и некоторые другие причины летальных исходов у детей различных возрастных групп при неблагоприятном течении хирургического сепсиса.

Глава 4. Гетерогенность возбудителей гнойной хирургической инфекции у детей и возможности ее мониторинга в детском хирургическом стационаре.

Глава 5. Грибковая инфекция как патогенный фактор в этиологии гнойно-септических заболеваний у детей.

Глава 6. Ранняя биохимическая диагностика септических проявлений гнойной хирургической инфекции у детей.

6.1. Показатели фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы и ее изоферментного спектра в ранней диагностике острого гематогенного остеомиелита у детей.

6.2. Прокальцитонин сыворотки крови в ранней диагностике сепсиса и в дифференциальной диагностике лихорадяп их состояний у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Гаглоев, Виктор Михайлович, автореферат

Актуальность исследования.

Гнойно-септические заболевания являются одной из серьезнейших проблем в хирургии поскольку они являются наиболее массовыми и служат основной причиной летального исхода. Хотя за последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в решении данной проблемы, это утверждение справедливо и сегодня [124, 166, 171, 236, 250].

Сепсис является ведущей причиной смерти у пациентов с критическими состояниями. Ежегодно он развивается у 750000 людей, и более чем 210000 из них умирают. Прогресс в изучении патофизиологии и генетических основ индивидуального ответа на сепсис изменил распространенное понимание данного синдрома, а некоторые лечебные мероприятия, применяемые в последние годы, продемонстрировали эффективность, однако, проблема интенсивной терапии по-прежнему стоит довольно остро и требует дальнейших исследований [43, 124, 202].

У больных детского возраста, на фоне антибиотикорезистентности гетерогенной гноеродной флоры, морфо-функциональной незрелости органов и тканей, недостаточности местного и общего иммунитета сохраняется высокий уровень гнойно-септической патологии, с частым исходом в сепсис [55, 94, 184, 250]. Именно поэтому в феврале 2002 года на международной согласительной конференции по педиатрическому сепсису (International Pediatric sepsis consensus conference IPSCC) была принята современная классификация сепсиса в педиатрии, позволяющая начинать интенсиную терапию на максимально ранних сроках септического процесса [172].

В бактериологических посевах биологических сред пациентов с тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями все чаще обнаруживается условно-патогенная микрофлора и грибы рода Candida, которые признаны патологическими агентами и не являются симбионтами организма человека [171, 193, 223].

У детей с гнойно-септической патологией, развившейся на фоне хронической соматической патологии, Mehr S. S. et al. (2002) и Couto R. С. et al., (2007) отмечают неблагоприятное течение заболевания с высоким уровнем хрониза-ции, инвалидизации и летальности [124, 192, 224].

Описан быстро меняющийся патоморфоз гноеродной инфекции с нарастающей антибиотикорезистентностью, что делает необходимым целенаправленный мониторинг гноеродной флоры у детей с гнойно-септической патологией, создание баз данных, содержащих сведения об особенностях патогенной флоры у больных различных профильных отделений хирургического стационара [30, 109, 147].

В связи с реализацией Национального проекта в здравоохранении России и внедрением современных технологий диагностики инфекционного процесса у детей, появилась возможность создания для врачей каждого региона реестра наиболее вирулентной и часто встречающейся гноеродной флоры. Потребности своевременной идентификации возбудителя гнойной инфекции у детей рассматриваются в практическом здравоохранении вместе с необходимостью ранней диагностики септических проявлений, определения степени и характера ан-тибиотикочувствительности и антибиотикорезистентности. Профилактика септических осложнений гнойной инфекции у детей, этиопатогенетическая терапия, позволят снизить частоту хирургического сепсиса, его позднюю диагностику, уменьшить хронизацию процесса, инвалидизацию и летальность [132, 177, 202].

Цель исследования:

Улучшение качества диагностики гнойно-септических осложнений у детей с хирургическими заболеваниями на основе анализа микробиоценоза возбудителей гнойных инфекций и обоснования алгоритма раннего выявления септического процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности микробиоценоза возбудителей острой гнойной хирургической инфекции у детей при хирургическом сепсисе.

2. Определить наиболее частые и опасные комбинации возбудителей гнойных инфекций у детей с хирургическими заболеваниями различной локализации с учетом региональной антибиотикочувствительности и резистентности.

3. Изучить особенности течения гнойных инфекций и сепсиса у новорожденных детей с врожденными пороками развития, требующими хирургической коррекции

4. Разработать и внедрить в клиническую практику методику ранней лабораторной диагностики гнойно-септических осложнений и органной дисфункции на основе прокальцитонинового теста и изучения динамики концентрации ор-ганоспецифических изоферментов лактат-дегидрогеназы.

Научная новизна.

1. Изучены современные особенности микробиоценоза возбудителей хирургической инфекции у детей. Доказана их гетерогенность, выявлена высокая частота встречаемости резистентности к антибактериальным препаратам.

2. Установлены наиболее неблагоприятные комбинации возбудителей гнойных инфекций и сепсиса, приводящие к тяжелому течению заболевания и неблагоприятному исходу.

3. Разработан алгоритм ранней лабораторной диагностики септических осложнений и синдрома органной дисфункции у детей с тяжелым течением гнойной хирургической инфекции.

4. Обосновано максимально раннее проведение прокальцитонинового теста для диагностики лихорадочных состояний септического генеза у детей с различными хирургическими заболеваниями.

Практическая значимость.

1. Полученные в ходе исследования результаты позволят значительно улучшить качество оказания помощи детям с хирургическими заболеваниями, осложнившимися присоединением гнойно-септических процессов.

2. Использование предложенного алгоритма биохимической диагностики септических осложнений и синдрома полиорганной недостаточности у детей с тяжелым течением гнойной хирургической инфекции обеспечит своевременную верификацию и терапию септических осложнений, что позволит значительно снизить частоту неблагоприятных исходов заболевания.

Результаты диссертационной работы внедрены:

В работу детских хирургических стационаров Белгородской, Воронежской, Липецкой областных детских клинических больниц и в учебный процесс на кафедре детской хирургии Воронежской медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.

Материалы исследования используются в процессе обучения студентов на кафедре педиатрии в курсе детской хирургии Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью гнойных инфекций и сепсиса на современном этапе является их тяжелое течение с высоким риском развития летального исхода при неадекватном или несвоевременном лечении, что обусловлено особенностями возбудителей указанных заболеваний - их выраженной гетерогенностью и резистентностью к антибактериальным препаратам.

2. Выявление в качестве возбудителей заболевания комбинации таких микроорганизмов как Pseudomonas aeruginosa и грибов рода Candida является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о возможном наступлении неблагоприятного исхода при отсутствии адекватной терапии.

3. Прокальцитониновый тест и изменения концентрации органоспецифич-ных изоферментов лактат-дегидрогеназы в сыворотке крови являются достоверными диагностическими тестами, проведение которых показано у всех детей с тяжелым течением гнойных инфекций и признаками органной дисфункции.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• XVIII Региональной научно-практической конференции хирургов (Липецк, 2005),

• 2 Московской городской конференции детских хирургов и педиатров «Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России (Москва, 2006),

• Всероссийском научном симпозиуме детских хирургов с международным участием «Остеомиелиты у детей» (Ижевск, 2006),

• 13 съезде хирургов Республики Беларусь «Проблемы хирургии в современных условиях» (Гомель, 2006),

• XIX Региональной научно-практической конференции хирургов (Липецк, 2006),

• Региональных научно-практических конференциях врачей: «Современные технологии восстановительной медицины в педиатрии» (Воронеж, 2006), «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Воронеж, 2006), «Новые технологии в хирургии и гинекологии» (Воронеж, 2006),

• Заседании Воронежского областного Общества хирургов (2006),

• I Всеукраинском Национальном конгрессе по детской хирургии с международным участием (Винница, 2007),

• VI Российском Национальном конгрессе педиатров и детских хирургов с международным участием (Москва, 2007).

Материалы диссертационной работы опубликованы в открытой печати в виде 30 научных статей и тезисов в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложения. Изложена на 175 страницах машинописного текста. Работа содержит 23 таблицы. Список литературы включает 251 источник, из них 122 отечественных и 129 иностранных авторов. Роль автора в выполнении работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые современные особенности гнойной инфекции у детей и ранняя диагностика ее септических проявлений"

ВЫВОДЫ

1. Особенностью современного течения гнойных инфекций и сепсиса по данным микробиологического мониторинга в хирургическом стационаре является увеличение частоты выявления в качестве возбудителей патологического процесса сочетания синегнойной палочки и грибов рода Candida, что является маркером тяжелого течения заболевания и высокого риска развития летального исхода.

2. Наиболее часто возбудителями гнойных инфекций и сепсиса у детей являются комбинации различных микроорганизмов, среди которых одинаково часто встречаются как патогенные, так и условно-патогенные микроорганизмы (Kl. pneumoniae, Enterococcus, Staphylococcus aureus, E. coli, Ps. aeruginosa), что приводит к тяжелому течению заболевания, резистентному к традиционным методам терапии.

3. Современной особенностью течения гнойных инфекций и сепсиса у новорожденных является гетерогенность возбудителей, причем практически все из них характеризуются наличием резистентности к антибактериальным препаратам, что делает необходимым поиск новых методов терапии, направленных на коррекцию метаболических и иммунологических реакций, имеющих место при тяжелом течение сепсиса, сопровождающегося синдромом органной дисфункции.

4. Прокальцитониновый тест и органоспецифические изоферменты лактатдегидрогеназы являются наиболее достоверными диагностическими исследованиями, позволяющими выявить наличие септического процесса и синдрома полиорганной недостаточности уже на ранних стадях заболевания, что крайне важно для своевременного проведения терапевтических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение постоянного мониторинга микрофлоры в специализированном детском хирургическом стационаре является обязательным условием, необходимым для осуществления эффективной терапии хирургических заболеваний, вызванных гноеродной микрофлорой.

2. При выявлении наиболее опасных возбудителей гнойной инфекции и септических осложнений (синегнойной палочки, метициллин-резистентных штаммов стафилококка, грибов рода Candida) заболевание следует рассматривать как очень тяжелое, с высоким риском развития летального исхода, поэтому показано раннее начало интенсивной терапии с использованием наиболее эффективных антибактериальных средств и высокоинвазивных терапевтических методик.

3. При развитии гнойно-септических осложнений оптимальными антибактериальными препаратами являются цефалоспорины III или IV поколения (цефе-пима), в сочетании с аминогликозидами III поколения. При наличии деструкции легочной ткани и обнаружении грамположительной кокковой флоры показано максимально раннее назначение ванкомицина.

4. Наиболее значимыми диагностическими тестами, указывающими на развитие септических процессов еще на его ранних стадиях является исследование концентрации органоспецифичных изоферментов лактат-дегидрогеназы и проведение прокальцитонинового теста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые современные особенности гнойной инфекции у детей и ранняя диагностика ее септических проявлений

На правах рукописи

ГАГЛОЕВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ И РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ЕЕ СЕПТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

14.00.35 - детская хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООУ^** х —

Санкт-Петербург 2008

003454150

Работа выполнена на кафедре детской хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Гисак Станислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Щебенысов Михаил Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Купатадзе Дмитрий Дмитриевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится « 15 » декабря 2008 г. в « 10 » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (194100 г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПб ГПМА Росздрава (194100, СПб, ул. Кантемировская, дом 16).

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.02

д-р мед. наук, профессор Мазур В.Г.

Актуальность исследования

Инфекционные болезни являются одной из серьезнейших проблем поскольку они являются наиболее массовыми и служат главной причиной летального исхода. Хотя за последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в решении данной проблемы, это утверждение справедливо и сегодня (Yoshikawa Т.Т. 2002; Dellinger R.P., Levy М.М., Carlet J.M. et al., 2008).

Сепсис является ведущей причиной смерти у пациентов с критическими состояниями. Ежегодно он развивается у 750000 людей, и более чем 210000 из них умирают. Прогресс в изучении патофизиологии и генетических основ индивидуального ответа на сепсис изменил распространенное понимание данного синдрома, а некоторые лечебные мероприятия, применяемые в последние годы, продемонстрировали эффективность, однако, проблема интенсивной терапии по-прежнему стоит довольно остро и требует дальнейших исследований (Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В., 2001).

У больных детского возраста, на фоне антибиотикорезистентности гетерогенной гноеродной флоры, морфо-функциональной незрелости органов и тканей, недостаточности местного и общего иммунитета сохраняется высокий уровень гнойно-септической патологии, с частым исходом в сепсис (Стрелков Н. С. и соавт., 2006; Котляров А.Н. и соавт., 2006; Lam Н. S., 2008). Именно поэтому в феврале 2002 года на международной согласительной конференции по педиатрическому сепсису (International Pediatric sepsis consensus conference IPSCC) была принята современная классификация сепсиса в педиатрии, позволяющая начинать интенсивную терапию на максимально ранних сроках септического процесса (Goldstein В. et al., 2005).

В бактериологических посевах биологических сред пациентов с тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями все чаще обнаруживается условно-патогенная микрофлора и грибы рода Candida, которые признаны патологическими агентами и не являются симбионтами организма человека (Pfaller М.А. et al., 2002; Maridi L., Johnston J.R.B., 2007; Pemin J. et al., 2008).

У детей с гнойно-септической патологией, развившейся на фоне хронической соматической патологии, Mehr S. S. et al. (2002) и Couto R. С. et al., (2007) отмечают неблагоприятное течение заболевания с высоким уровнем хрониза-ции, инвалидизации и летальности.

Описан быстро меняющийся патоморфоз гноеродной инфекции с нарастающей антибиотикорезистентностью, что делает необходимым целенаправленный мониторинг гноеродной флоры у детей с гнойно-септической патологией, создание баз данных, содержащих сведения об особенностях патогенной флоры у больных различных профильных отделений хирургического стационара (Гумеров А.А. и др., 2006; M.J. Bizzarro, L.M. Dembry, R.S. Baltimore, P. G. Gallagher, 2008).

В связи с реализацией Национального проекта в здравоохранении России и внедрением современных технологий диагностики инфекционного процесса у детей, появилась возможность создания для врачей каждого региона реестра наибо-

лее вирулентной и часто встречающейся гноеродной флоры. Потребности своевременной идентификации возбудителя гнойной инфекции у детей рассматриваются в практическом здравоохранении вместе с необходимостью ранней диагностики септических проявлений, определения степени и характера антибиотико-чувствительности и антибиотикорезистентности. Профилактика септических осложнений гнойной инфекции у детей, этиопатогенетическая терапия, позволят снизить частоту хирургического сепсиса, его позднюю диагностику, уменьшить хронизацию процесса, инвалидизацию и летальность (Nguyen Н.В., Smith D„ 2007; Fanos V. et al., 2007).

Цель исследования. Улучшение качества диагностики гнойно-септических осложнений у детей с хирургическими заболеваниями на основе анализа микробиоценоза возбудителей гнойных инфекций и обоснования алгоритма раннего выявления септического процесса.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности микробиоценоза возбудителей острой гнойной хирургической инфекции у детей при хирургическом сепсисе.

2. Определить наиболее частые и опасные комбинации возбудителей гнойных инфекций у детей с хирургическими заболеваниями различной локализации с учетом региональной антибиотикочувствительности и резистентности.

3. Изучить особенности течения гнойных инфекций и сепсиса у новорожденных детей с врожденными пороками развития, требующими хирургической коррекции

4. Разработать и внедрить в клиническую практику методику ранней лабораторной диагностики гнойно-септических осложнений и органной дисфункции на основе прокальцитонинового теста и изучения динамики концентрации органоспецифических изоферментов лактат-дегидрогеназы.

Научная новизна.

1. Изучены современные особенности микробиоценоза возбудителей хирургической инфекции у детей. Доказана их гетерогенность, выявлена высокая частота встречаемости резистентности к антибактериальным препаратам.

2. Установлены наиболее неблагоприятные комбинации возбудителей гнойных инфекций и сепсиса, приводящие к тяжелому течению заболевания и неблагоприятному исходу.

3. Разработан алгоритм ранней лабораторной диагностики септических осложнений и синдрома органной дисфункции у детей с тяжелым течением гнойной хирургической инфекции.

4. Обосновано максимально раннее проведение прокальцитонинового теста для диагностики лихорадочных состояний септического генеза у детей с различными хирургическими заболеваниями.

Практическая значимость.

1. Полученные в ходе исследования результаты позволят значительно улучшить качество оказания помощи детям с хирургическими заболеваниями, осложнившимися присоединением гнойно-септических процессов.

2. Использование предложенного алгоритма биохимической диагностики септических осложнений и синдрома полиорганной недостаточности у детей

с тяжелым течением гнойной хирургической инфекции обеспечит своевременную верификацию и терапию септических осложнений, что позволит значительно снизить частоту неблагоприятных исходов заболевания.

Результаты диссертационной работы внедрены:

В работу детских хирургических стационаров Белгородской, Воронежской, Липецкой областных детских клинических больниц и в учебный процесс на кафедре детской хирургии Воронежской медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.

Материалы исследования используются в процессе обучения студентов на кафедре педиатрии в курсе детской хирургии Белгородского государственного университета.

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Особенностью гнойных инфекций и сепсиса на современном этапе является их тяжелое течение с высоким риском развития летального исхода при неадекватном или несвоевременном лечении, что обусловлено особенностями возбудителей указанных заболеваний - их выраженной гетерогенностью и резистентностью к антибактериальным препаратам.

2. Выявление в качестве возбудителей заболевания комбинации таких микроорганизмов как Pseudomonas aeroginosae и грибов рода Candida является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о возможном наступлении неблагоприятного исхода при отсутствии адекватной терапии.

3. ПрокальцитониновыЙ тест и изменения концентрации органоспеци-фичных изоферментов лактат-дегидрогеназы в сыворотке крови являются достоверными диагностическими тестами, проведение которых показано у всех детей с тяжелым течением гнойных инфекций и признаками органной дисфункции.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

Результаты исследования были доложены и обсуждены:

Доклад на XVIII Региональной научно-практической конференции хирургов (Липецк, 2005 г.), 2 Московской городской конференции детских хирургов и педиатров «Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России (Москва, 2006 г.), Всероссийском научном симпозиуме детских хирургов с международным участием «Остеомиелиты у детей» (Ижевск, 2006 г.), 13 съезде хирургов Республики Беларусь «Проблемы хирургии в современных условиях» (Гомель, 2006), XIX Региональной научно-практической конференции хирургов (Липецк, 2006 г.), Региональных научно-практических конференциях врачей: «Современные технологии восстановительной медицины в педиатрии» (Воронеж, 2006 г.), «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Воронеж, 2006), «Новые технологии в хирургии и гинекологии» (Воронеж, 2006 г.), заседании Воронежского областного Общества хирургов (2006 г.), I Всеукраинском Национальном конгрессе по детской хирургии с международным участием (Винница, 2007 г.), VI Российском Национальном конгрессе педиатров и детских хирургов с международным участием (Москва, 2007 г.).

Материалы диссертационной работы опубликованы в открытой печати в виде 30 научных статей и тезисов в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ.

Роль автора в выполнении работы.

Автор самостоятельно выполнил выборку архивного материала (операционные журналы, истории болезней, журналы поступлений, журналы бактериологических исследований, протоколы вскрытий) за 10-летний период, провел исследование архива рентгенограмм за этот период, принимал активное участие в лечении более 100 больных с хирургическим сепсисом. Проведено исследование современной отечественной и зарубежной литературы, определены тенденции в лечении детей с хирургической септической патологией. Выполнен научный анализ полученных в результате исследования данных.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложения. Изложена на 175 страницах машинописного текста. Работа содержит 23 таблицы. Список литературы включает 251 источник, из них 122 отечественных и 129 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 312 детей в возрасте от 8 дней до 14 лет с гнойно-септической патологией, включая хирургический сепсис у 142 из них. Региональный мониторинг гноеродной флоры был проведен у 10147 больных детей различного возраста, находившихся на обследовании и лечении в многопрофильной детской хирургической клинике г. Воронежа за период с 2003 по 2007 годы.

Характеристика групп пациентов

В группу больных с гнойной хирургической инфекцией вошли 65 детей в возрасте от 8 дней до 14 лет с хирургическим сепсисом, умерших в последнее десятилетие. В этой группе детей проведено исследование причин летальности, вызванной прогрессирующей генерализацией хирургической инфекции. В группу вошли дети:

1) периода новорожденное™ 43 ребенка (66,2%);

2) недоношенные 1-2-3 степеней -38 (88,1%) детей;

3) с множественными врожденными пороками развития - 36 (83,7%);

Неблагоприятный исход хирургического сепсиса значительно реже

встречался в старших возрастных группах больных (табл. 1).

Таблица 1

Возраст детей, умерших в хирургическом стационаре в период с 1995 по 2006 годы

Возраст Количество От общего числа умерших (%)

период новорожденное™ 43 66,2

от 1 месяца до 3 месяцев 7 10,8

от 3 месяцев до 1 года 3 4,6

1-7 лет 3 4,6

7-14 лет 9 13,8

Всего- 65 100,0

Спектр посмертной микробной флоры был изучен у всех 65 умерших детей. Характер микрофлоры в материалах, забранных от больного исследован: в начале развития заболевания, в динамике развития и течения хирургического сепсиса, а также посмертно - в трупном материале. Посмертная микробная флора умерших в периоде новорожденное™ была углубленно изучена на ау-топсийном материале 43 новорожденных детей (мальчиков - 22, девочек - 21). Степень доношенности умерших новорожденных, срок гестации и средняя масса тела приведены в табл. 2.

Таблица 2

Степень доношеиностн, средине сроки гестации, средняя масса тела умерших новорожденных (п = 43)

Новорожденные Количество детей Средний срок гестации (нед) Средняя масса тела детей (М±м) (г)

доношенные 5 39,4±0,3 3185,3+120

Степень недоношенности 1 недоношенные (п = 38) 7 35,3 ±1,5 2,136 + 39

2 16 30,7±0,63 1804,2±32,5

3 12 27,8±0,47 1300±45,0

4 3 27,9 ±1 875,0±24,8

Все больные, умершие от сепсиса, имели гетерогенную флору с преобладанием Ps. aerog. и метициллинрезистентных штаммов стафилококка; в 44,8%, а у глубоко недоношенных новорожденных в 66% - в ассоциации с грибковой флорой.

Исследование грибковой инфекции проведено в группе 43 детей в возрасте от 2 дней до 13 лет. Обнаружены грибы рода Candida, преимущественно у детей дошкольного возраста, с преобладанием мальчиков в возрасте до 3-х лет (79%). 56% больных составили дети с обширными термическими ожогами 2-3 степени. С гнойными заболеваниями мягких тканей и костей было 12 (29%) детей, 4 (9,3%) - грудного возраста с врожденными пороками развития и в единичных случаях - с травмой мягких тканей. Грибы рода Candida высевали: из ран и гнойных полостей у 51% пациентов, при термических ожогах у 27,8%; у 21,2% - из материала, взятого во время операций. Грибы высевали у 28 (65%) больных уже в первую неделю лечения в стационаре, у остальных 15 (35%) детей - в конце второй недели болезни. Вместе с Candida из гнойных очагов высевали другие патогенные микроорганизмы (табл. 3).

В другую группу вошло 5369 больных с различной хирургической патологией, был выполнен мониторинг грибковой инфекции в период с 2003 по 2007 год. Рост Candida обнаружен у 359 детей, (6,7% от общего числа возбудителей острой гнойной хирургической инфекции). Наиболее часто очагом грибковой инфекции были: зев - 64,3%; глаза, кожа, уши, пупочная рана - 11,4%; гнойная рана - 6,7%; мокрота - 2,3%; нос - 3,6%; гной - 0,6%.

Таблица J

Патогены, высевавшиеся вместе с грибами рода Candida при гнойно-септической патологии у детей (п = 43)

Грибковая инфекция Бактериальная флора Количество %

грибы рода Candida Staphylococcus aureus 16 37

грибы рода Candida Streptococcus vindans 9 21

грибы рода Candida Ps. aerog., Kl. pneum , Ente-rococcus 7 16

Частоту развития хирургического сепсиса исследовали у 77 детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет, как осложнения гнойно-септических заболеваний в 2002-2007 г. Сведения о возрастных особенностях анализируемых больных приведены в табл. 4.

Таблица 4

Возраст детей (п = 77) с хирургическим сепсисом

Возраст Кол-во больных От общего числа (%)

до 3 месяцев жизни 23 29,9%

от 3 до 12 месяцев 18 23,4%

от 1 года до 3 лет 12 15,5%

старше 3 лет 24 31,2%

Пути инфицирования пациентов отражены в табл. 5.

Таблица 5

Этиология сепсиса у детей (п = 77)

Входные ворота инфекции Количество больных % от общего числа

остеогенный сепсис 29 37,7%

кожный сепсис 15 19,4%

ожоговый сепсис 9 11,7%

легочный сепсис 7 9,1%

ятрогенный сепсис 7 9,1%

аппендикулярный сепсис 5 6,5%

пупочный сепсис 4 5,2%

отогенный сепсис 1 1,3%

В 80% случаев возбудителем остеогенного сепсиса был Staph, aureus, который у отдельных больных обнаружен в сочетании с другими возбудителями. Кожный сепсис чаще был вызван Staph, aureus, Staph, saprophyticus и Enterobacter. Легочный сепсис в половине случаев был вызван Staph aureus и у трети детей - стрептококком группы А. Пупочный сепсис был вызван Staph saprophyticus, Staph, epidermalis.

В числе наиболее тяжелых проявлений хирургического сепсиса при поступлении в стационар отмечались: острая дыхательная недостаточность -у 14 (18,2%) больных, септический шок - у 10 (12,9%) детей, острая почечная недостаточность - у 8 (10,4%), ДВС-синдром - у 8 (10,4%), токсический миокар-

дит - у 7 (9%), токсический гепатит - у 6 (7,8%), токсический панкреатит - у одного ребенка (1,3%).

Методы ранней диагностики были применены у 106 детей в возрасте от 6 месяцев до 14 лет, лечившихся в клинике детской хирургии по поводу острого гематогенного остеомиелита. В группу вошли 72 мальчика (68%) и 34 (32%) девочки. Старше 7 лет было 59 (55,6%) детей, при этом мальчиков было в 3 раза больше (44), чем девочек (15). В возрасте до 4 лет было 32 (31,7%) и от 4 до 7 лет - 15 (13,8%) пациентов. Локализация очага в кости приведена в табл. 6.

Таблица 6

Локализация очага в кости у детей (п = 106)

Локализация воспалительного очага Пол, возраст

до 1 года 1-4 года 4-7 лет > 7 лет

м ж м ж м ж м ж

бедренная кость (п = 49) 8 2 2 2 5 2 18 10

большеберцовая кость (п = 23) 4 2 1 0 1 1 12 2

малоберцовая кость (п = 5) 1 1 0 0 1 0 1 1

плечевая кость (п = 16) 4 4 0 1 0 2 5 0

кости предплечья (п = 5) 0 0 0 0 0 0 5 0

ключица (п = 3) 0 0 0 0 0 1 2 0

лопатка(п =1) 0 0 0 0 0 0 0 1

кости таза (п = 4) 0 0 0 0 1 1 1 1

Всего- 17 9 3 3 8 7 44 15

Всего (п = 106) 26 6 15 59

Гетерогенность микробной флоры.

В патогенной микробной флоре в посмертных бактериологических посевах аутопсийного материала умерших детей периода новорожденное™ с морфологически подтвержденным сепсисом, выявлена значительная гетерогенность, что отражено в табл. 7.

Таблица 7

Бакпосевы умерших доношенных детей периода новорожденное™ с хирургическим сепсисом (п = 48)

Возбудитель % от общего числа

Р aeroginosae - изолированно или в ассоциации 30,7 %

S epidermidis 23,7%

Е fecalis 19,5%

К. pneumoniae 13,7%

S haemolyticus 10,6%

Е cloacae, S aureus, E coli 7,8%

Грибы рода Candida 36,39 %

У умерших детей с хирургическим сепсисом и недоношенностью различных степеней посмертный спектр высевов микроорганизмов, полученный при выполнении аутопсии трупа, был отличным от умерших доношенных, что отражено в табл. 8.

Таблица 8

Бакпосевовы материала при аутопсии умерших недоношенных детей с хирургическим сепсисом (п = 38)

% роста микроорганизма при аутопсии умершего

Возбудитель недонош недонош недонош недонош. доношен-

1-й степ 2-й степ. 3-й степ 4-й степ. ные дети

P. aerogenosae 34,6% 35,3% 32,8% 26,7% 30,7 %

Ech Faecalis 21,9% 7,6% 12,6% 15,6% 19,5%

Ech coli 23,1% 12,5%, 31,8% 26,7% 7,8%

Ech. aerogens 12,4% 7%, 8,8% 14% 8,4%

Staph. Epid. 10,4% 18,7%, 27%, 47% 23,7%

К. pn, Str. pn 14% 16% 27% 18,85% 13,7%

Ech cloacae 0 0 0 26,7% 0

Str. haemol. 0 0 0 26% 0

Candida 24,3% 48,9% 33,4% 66% 36,39%

У глубоконедоношенных детей самой распространенной флорой явились S. epidermidis - 47%, Е. cloacae, P. aeroginosae, Е. coli, S. haemolyticus - 26,7%, грибы рода Candida в этой возрастной группе встречались в 66% наблюдений.

Все больные периода новорожденное™, умершие от сепсиса, имели полимикробную флору, включая энтеробактерии, Р. aeroginosae и метициллин-резистентные штаммы стафилококка, причем почти в половине случаев (44,8%), а у глубоконедоношенных новорожденных до 66%, имела место ассоциация с грибковой инфекцией.

Множественные пороки развития, в большинстве случаев несовместимые с жизнью, имели 27 (41,5%) больных из 65 умерших. В этой группе новорожденных с тяжелыми проявлениями хирургического сепсиса наряду с глубокой недоношенностью имелись конкурирующие по тяжести и опасности для жизни аномалии развития (табл. 9).

Таблица 9

Врожденные пороки развития (п = 27) в сочетании с внутриутробным инфицированием плода (п = 19) у новорожденных, умерших от сепсиса

Порок развития Количество

гастрошизис 4

атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом 4

эмбриональная грыжа пупочного канатика, осложненная внутри утробным перитонитом 3

атрезия тонкой и прямой кишки, осложненная внутриутробным перитонитом 2

Врожденные пороки сердца 6

У детей первого года жизни тяжелый хирургический сепсис с летальным исходом развивался при неблагоприятном течении ряда тяжелых гнойно-септических заболеваний (табл. 10).

Табчица 10

Этиология сепсиса у детей первого года жизни (п = 40)

Заболевание Количество больных

острый гематогенный остеомиелит 6

гнойный омфалит 5

псевдофурункулез 3

фурункул носа, нагноившаяся киста шеи 2

перфоративный перитонит 12

НЭК, осложненный перфорацией кишки 5

внутриутробный перитонит 7

У других больных, умерших в возрастной группе старше 1 года, хирургический сепсис развился при гнойно-септических заболеваниях, приведенных в табл. 11.

Табчица 11

Хирургические заболевания у детей старше года, осложнившиеся сепсисом с летальным исходом (п= 18)

Название заболевания Количество больных

абсцессы и обширные флегмоны мягких тканей 3

абсцесс головного мозга 1

острый гематогенный остеомиелит

(молниеносная форма)

поликистоз легких (легочный сепсис) 4

язвы 12-перстной кишки 1

разлитой гнойный (перфоративный) перитонит 2

острая кишечная непроходимость 1

В бактериологических посевах из трупного материала высевались сочетания микроорганизмов:

1) Klebsiellae pneumoniae + Candida (albicans или др.) + Enterococcus;

2) Staphylococcus aureus + Candida (albicans, crusei, tropicalis или др.);

3) E. coli + Klebsiellae pneumoniae + Staphylococcus aureus;

4) E. Coli + Candida (albicans, или - crusei, tropicalis, luisitaniae);

5) Staphylococcus aureus + Pseudomonas aeroginosae. Идентификация и мониторинг бактериальной микрофлоры. Микробиологическая идентификация микроорганизмов производилась при

помощи баканапизатора «Labsystems iEMS Reader MF». У 4778 детей с различной хирургической патологией, лечившихся в профильных хирургических отделениях, было выделено 2294 бактериальных культуры, что составило 48,5% от общего числа произведенных контрольных бактериологических посевов. В числе микро-

организмов, выделенных из бактериологических посевов культур в наибольшем количестве оказались патогенные стафилококки, составившие 68% от общего числа положительных результатов, что отражено в табл. 12.

Таблица 12

Соотношение роста микроорганизмов в бакпосевах материала от детей с хирургической патологией (п = 2294)

Название микроорганизма % от числа микроорганизмов

Staphylococcus aureus 48%

Коагулазослршигельные (эпидемические ипаммы) стафилококка. 20,1%

Staphylococcus epidermidis 38%,

Staphylococcus haemolytycus 26 2%

Прочие не плазмокоагулирующие стафилококки 26,3%

Staphylococcus saprophytycus 9,5%

Streptococcus, Enterococcus 6,7%

P aerogmosae 5,3%

Энтеробактерии (E coli) 14%

Enterobacter spp., Klebsiella spp., Proteus spp 6%

Результаты первичных бактериальных посевов из ран, проведенных в отделениях клиники, приведены в табл. 13.

Таблица 13

Высеваемость микроорганизмов из ран в профильных отделениях хирургического стационара (п = 2425)

Возбудитель Гнойно-септическ Общехи-рург отд Ожоговое отдел. Отделен, чел.лиц хир Реанимации и инт тер

Неферментирующие 36 40 52 8 4

Энтеробактерии 194 164 51 5 28

КОС 148 77 172 57 8

Strept entaococ. 51 10 42 45 4

St. aureus 630 7 90 351 16

Другие 2 9 90 34 0

Основное число патогенов было получено в бактериологических посевах материала, взятого от пациентов гнойно-септического отделения, и составило 1061 (44,5%) от общего числа всех случаев роста гноеродной инфекции.

Анализ процентного соотношения микроорганизмов в группе энтеробак-терий у детей с хирургической патологией при выполнении посевов из очага воспаления, выявил преобладание кишечной палочки у всех больных, поступивших в порядке скорой помощи в хирургический стационар, что приведено в табл. 14.

Staph, aureus обнаружен у 1094 (47,6%) детей различных возрастных групп с хирургической патологией. В отделении хирургической стоматологии детского возраста Staph, aureus выявлялся в раневом экссудате у 351 (32,8%) больных детей и у 16 (1,7%) детей, лечившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Табчица 14

Частота роста патогенов в бакпосевах раневого экссудата у детей профильных отделений хирургического стационара (п = 442)

Микроб Гнойно- Общехи- Ожоговое Отделен Реанимации

септическ. рург. отд отд чел лиц хир и инт тер.

Proteus 4 3 2 0 2

Enterobacter 28 3 21 1 3

Citobacter 3 4 12 0 0

Klebsiella 13 8 6 2 3

E Coli 146 146 10 2 20

%общего числа 44% 37,1% 11,5% 1,1% 6,3%

Коагулазо-отрицательные стафилококки у 462 (20,1%) детей, высеяны: 148 (32%) высевов из ран у пациентов в гнойно-септическом отделении, 77 (16,7%) у других пациентов общехирургического отделения, 172 (37,2%) у больных торакального и ожогового отделений, 57(12,3%) у пациентов челюстно-лицевой хирургии, 8 (1,8%) у лечившихся детей в отделении реанимации и интенсивной терапии. Энтеробактерии из очагов воспаления высеяны в общем числе у 442 (19,3%) больных детей, в том числе: у 194 (44%) пациентов гнойно-септического отделения, у 164 (37,1%) - из общего числа больных общехирургического отделения, у 51 (11,5%) больных - в ожоговом и торакальном отделениях, у 5 (1,1%) детей - в отделении челюстно-лицевой хирургии и у 28 (6,3%) больных - отделения реанимации и интенсивной терапии.

Стрептококки и энтерококки, высевавшиеся у 152 пациентов из анализируемых больных, обнаруживались у 52 (34,2%) детей, лечившихся в гнойно-септическом отделении, и лишь у 10 (6,5%) больных общехирургического отделения. В отделениях торакальной хирургии и термических ожогов патогенный золотистый стафилококк обнаруживался у 42 (27,3 %) детей. В отделении детской че-люстно-лицевой хирургии золотистый стафилококк обнаружился у 45(29,5%) пациентов из общего числа анализируемых и лишь у 4 (2,6%) детей, лечившихся в отделении интенсивной терапии и реанимации.

Мониторинг антибиотикочувствительности Staph, aureus при гнойно-септической патологии показал высокую эффективнось фузидиевой кислоты -99,4%, ванкомицина - 99,4%, оксациллина - 99,3%, 3%-ной перекиси водорода - 98,6%, хлоргексидина 0,05% - 98, 6%, диоксидина- 97%, гентамицина -83,7% , амикацина - 100%, риванола - 55,7%. Контроль антибиотикочувствительности Е. coli показал низкую степень резистентности. Чувствительность кишечной палочки к ципрофлоксацину составила 85% , амикацину - 90%, гентами-цину и цефуроксиму по 92,5%, цефтриаксону и цефотаксиму - по 93%, цефтази-диму - 97% , имипенему -100%. Чувствительность к антисептикам оказалась различной, в том числе к 3%-ной перекиси водорода и 0,05%-ному хлоргексидину -100%, риванолу - 70%, диоксидину - 72,5%. Мониторинг антибиотикочувствительности Staph, epid. показал его 100% чувствительность к ванкомицину и лево-мицетину, 92,5% чувствительность к фузидиевой кислоте, амикацину - в 50%, гентамицину - 55%, эритромицину - 45%, тетрациклину - 50%, оксациллину-

50%. Антисептики, применяемые в хирургической практике: 0,05%-ный хлоргек-сидин - на 100%, 3 %-ная перекись водорода - на 95%, риванол - на 65%, диокси-дин - на 45%. К1. pneum. оказалась самым чувствительным микроорганизмом. 100% чувствительность обнаружилась в бакпосевах к гентамицину, ципрофлокса-цину, цефотаксиму, цефтазидиму, антисептикам - 3%-ной перекиси водорода, 0,05%-ному хлоргексидину, диоксидину, риванолу.

При проведении бактериологического обследования детей, находившихся на лечении в клинике детской хирургии из 5369 положительных высевов культур различных микробных возбудителей гнойной инфекции, рост грибков рода Candida обнаружился у 359 из них, что составило 6,7% от общего числа возбудителей острой гнойной хирургической инфекции. Рост грибов рода Candida в этой группе больных составил 6,7% общего числа роста патогенной флоры, выявленной у детей с гнойно-септической патологией. Наиболее часто очагом грибковой инфекции у этих пациентов были: зев - в 64,3%; глаза, кожа, уши, пупок - 11,4%; гнойная рана-6,7%, мокрота - 2,3%, нос - 3,6%, гной - 0,6%. Использование антибактериальных препаратов у 43 больных с грибковой микст-инфекцией осуществлялось целенаправленно, с учетом результатов мониторинга бакпосеюв и установленной чувствительности, что приведено в табл.15.

Таблица 15

Чувствительность к антибиотикам аэробных микроорганизмов, выявленных в грибковой микст-инфекции у детей (п = 43)

Возбудитель Высокая чувствительность

Staphylococcus aureus ванкомицин, цефотаксим, цефтазидим

Streptococcus viridans ципрофлоксацин, гентамицин, левомицетин

Pseudomonas aerogmosae цефоперазон, карбенициллин

Klebsiellae pneumoniae имипенем, меропенем,офлоксацин

Enterococcus гентамицин, левофлоксацин, фузидиевая кислота, рифампицин

Enterobacter ванкомицин, офлоксацин

E. Coli гемолитическая ципрофлоксацин, цефотаксим, цефтазидим, амикацин

Moraxella цефтазидим, пиперациллин, офлоксацин, гентамициин

Mycrococcus фузидин, гентамицин, амикацин, рифампицин

Connebactenum xerosis ванкомицин, фузидиевая кислота, цефотаксим, цефтри-аксон

При интенсивном лечении детей с ожоговой болезнью и другой патологией микст-инфекции, с участием грибковой флоры рода Candida, эффективное использование антибиотиков цефалоспоринового ряда отмечалось у 38 пациентов, причем из них 18 детям они вводились внутривенно. Для получения хорошего клинического результата больному с грибковой микст-инфекцией начинали терапию дифлюканом до получения результата бактериологического исследования. Первоначальные исследования с целью диагностики кандидоза у каждого больного ребенка включали:

1) обнаружение культуры в мазках из полости рта, в моче, кале, мокроте, отделяемой по дренажам;

2) обнаружение культуры в крови дважды ежедневно в течение двух дней и более (если у пациента сохраняется фебрильная температура тела);

3) проведение серологического и гистологического исследования материалов из очагов инфекции.

Длительность лечения грибковой инфекции у каждого больного ребенка составила от 7 до 10 дней. Свидетельством эффективности являлось исчезновение симптомов инфекции в течение 5 дней. При наличии грибов рода Candida в одном из выявленных хронических очагов инфекции, при отсутствии культуры в крови, а также клинических и лабораторных признаков возможного гематогенного кандидоза, применение дифлюкана было профилактическим, в дозе 6 мг/кг/сутки, с проведением бактериологического обследования на наличие грибковой культуры еженедельно.

В интенсивном лечении 43 детей с гнойной микст-инфекцией наряду с применением антибиотиков широкого спектра действия целенаправленно использовались противогрибковые препараты. 5 детям с разлитым перитонитом с высевом монокультуры Candida albicans (3), Candida Tropicalis (1), Candida Pa-rapsilosis (1) высевавшихся из выпота брюшной полости применяли дифлюкан в дозе 12 мг/кг/сутки внутривенно. 26 пациентам, у которых были высеяны в микст-инфекции грибы рода Candida из раневого содержимого и выпота гнойных полостей, применяли противогрибковые препараты в сочетании (дифлюкан 12 мг/кг/сутки внутривенно с амфотерицином В 0,5-0,7 мг/кг/сутки в 2 приема или флуоцитозон 100 мг/кг/сут. в четыре приема).

Остальным 12 пациентам, у которых обнаруживались колонии Candida Crusei или Candida Luisitaniae, в комплексном лечении применяли: амфотерри-цин в дозе 0,5-0,7 мг/кг/сутки с добавлением флуоцитозина 100 мг/кг/сутки внутрь в четыре приема (при обнаружении Candida Luisiitaniae - у 3 детей). Койко-день в группе больных детей с грибковой микст-инфекцией составил в среднем 34,7 ± 6,1.

Ранняя диагностика сепсиса.

Ранняя диагностика септических проявлений острой гнойной инфекции в этой группе была осуществлена путем биохимического исследования органоспе-цифичных изоферментов лактатдегидрогеназы сыворотки крови, с оценкой их диагностической значимости. Учитывалась органоспецифичность для каждого изо-фермента (ЛДП - ткань мозга; ЛДГ2 - ткань сердца; ЛДГз - ткань легкого; ЛДГ4, ЛДГ5 - ткань печени). Повышение их уровня в динамике заболевания свидетельствовало о готовности пациента к септикопиемии. Исследования проводили в первые 3 недели лечения больных. В группу был включен 21 ребенок в возрасте от 3 недель до 11 лет. При поступлении в клинику ведущим симптомом было лихорадочное состояние неясного генеза. Был исследован уровень прокальцитонина сыворотки крови при помощи экспресс-теста фирмы «Brahams А. G.» У 106 детей различного возраста, больных острым гематогенным остеомиелитом, осуществлено исследование еженедельно однократно общей ЛДГ сыворотки крови и ее изо-ферментного спектра на протяжении всего заболевания, до стадии клинического выздоровления. Отмечено повышение общей лактатдегидрогеназы сыворотки крови у детей, больных острым гематогенным остеомиелитом в стадии генерали-

зации и распространения гнойной инфекции из первичного гнойного очага в другие органы и ткани (табл. 16).

Таблица 16

Показатели (М ± м) обшей лактатдегидрогеназы сыворотки крови (Микрокатал/л) при распространении гнойной инфекции

Срок лечения Септический гепатит (п = 10) Септический миокардит (п = 10) Септическая пневмония (п = 14) Септический менинпгг (п = 6)

1 неделя 2,68 ± 0,2** 2,88 ± 0,27 2,04 ±0,15 2,44 + 0,19

2 неделя 2,64 ±0,15* 2,72 ±0,18* 2,18 + 0,16* 2,26 ±0,13*

3 неделя 2,40 ± 0,22* 1,20 ±0,16* 2,23 ±0,19* 1,32 ±0,14*

4 неделя 1,84 ±0,25 1,46 ±0,21* 2,26 ± 0,27* 1,96 ±0,09*

5 неделя 1,86 ±0,12* 1,28 ±0,14 1,85 + 0,20* 1,20 +0,12*

6 неделя 1,66 ±0,15* 0,80 ± 0,08 1,76 ±0,13* 1,76 ±0,18*

Норма 0,8-1,8 0,8-1,8 0,8-1,8 0,8-1,8

Показатели органоспецифичных изоферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ) были более стабильными, отражающими степень повреждения внутреннего органа и практически не изменялись под влиянием традиционной интенсивной терапии больному острым гематогенным остеомиелитом. Это подтверждается при анализе динамики показателей изоферментов биологического окисления - ЛДГ4 и ЛДГ5, органоспецифичных для печени, достоверно и длительно измененных при септическом гепатите у детей, что отражено в табл. 17.

Таблица 17

Показатели (М ± м) изоферментов ЛДГ4 и ДДГ5 (в %) сыворотки крови у детей с явлениями токсико-септического гепатита (п = 10) (р < 0,05)

Срок лечения лдг4 ЛДГ,

1 неделя 9,32 ± 0,26 4,65 + 0,26

2 неделя 9,00 + 0,15 4,20 + 0,22

3 неделя 6,96 ±0,18 4,05 ± 0,28

4 неделя 6,08± 0,62 3,80 ± 0,20

5 неделя 5,72 + 0,31 2,12+0,16

6 неделя 5,66 ±0,31 2,02+0,11

Норма 5,0 ±0,91 1,96 ±0,30

Изменения показателей ЛДГ) и ЛДГ2 при распространении гнойной инфекции из первичного гнойного очага кости в мозговые оболочки и миокард отражены в табл. 18.

Показатели изоферментов лактатдегидрогеназы сыворотки крови детей, больных септикопиемической формой острого пиелонефрита отражены в табл. 19.

* Значком * помечены значения, имеющие уровень р < 0,05

Табтца 18

Показатели (М ± м) изоферментов ЛДГ1 и ЛДГг (в %) детей при распространении гнойной инфекции в мозговые оболочки (п = 6) и миокард (п = 10) (р < 0,05)

Срок лечения ЛДГ, ЛДГ2

1 неделя 41,60 ±0,48 46,25 ± 0,88

2 неделя 41,25 ±0,86 45,03 ±0,64

3 неделя 39,04 ±0,44 43,20± 0,72

4 неделя 38,20 + 0,32 40,50 ±0,74

5 неделя 37,52 ±0,64 40,25 ± 0,66

6 неделя 37,63 + 0,32 37,00 ± 0,56

Норма 37,2 ±0,88 39,9 ±0,8

Таблица 19

Показатели (М ± м) ЛДГз сыворотки крови (в %) детей при септикопиемии и септическом пиелонефрите (п = 8)

Срок лечения ЛДГ, лдг2 ЛДГз

1 неделя 38,63 ± 0,62 * 43,22 ± 0,84 * 29,29± 1,84 *

2 неделя 38,84 ±0,24* 41,28 ± 1,12* 28,75± 1,72 *

3 неделя 38,04 ±0,15 * 39,06± 0,92 * 25,52± 2,04 *

4 неделя 35,28 ±0,46 38,28 ± 0,72 * 23,06+ 2,16

5 неделя 33,12 + 0,31 * 39,43 ± 0,64 22,94,+ 2,71

6 неделя 34,18 + 0,23 * 39,08 ± 0,56 * 22,92 ±1,18*

Норма 37,2 ±0,88 39,9 ± 0,8 23,41 ±1,09

Выводы

1. Особенностью современного течения гнойных инфекций и сепсиса поданным микробиологического мониторинга в хирургическом стационаре является увеличение частоты выявления в качестве возбудителей патологического процесса сочетание синегнойной палочки и грибов рода Candida, что является маркером тяжелого течения заболевания и высокого риска развития летального исхода.

2. Наиболее часто возбудителями гнойных инфекций и сепсиса у детей являются комбинации различных микроорганизмов, среди которых одинаково часто встречаются как патогенные, так и условно-патогенные микроорганизмы (Kl. Pneumoniae, Enterococcus, Staphylococcus aureus, E. coli, Ps. Aeroginosae), что приводит к тяжелому течению заболевания, резистентному к традиционным методам терапии.

3. Современной особенностью течения гнойных инфекций и сепсиса у новорожденных является гетерогенность возбудителей, причем практически все из них характеризуются наличием резистентности к антибактериальным препаратам, что делает необходимым поиск новых методов терапии, направленных на коррекцию метаболических и иммунологических реакций, имеющих место при тяжелом течении сепсиса, сопровождающегося синдромом органной дисфункции.

4. Прокальцитониновый тест и органоспецифические изоферменты лак-тат-дегидрогеназы являются наиболее достоверными диагностическими иссле-

дованиями, позволяющими выявить наличие септического процесса и синдрома полиорганной недостаточности уже на ранних стадиях заболевания, что крайне важно для своевременного проведения терапевтических мероприятий.

Практические рекомендации

1. Проведение постоянного мониторинга микрофлоры в специализированном детском хирургическом стационаре является обязательным условием, необходимым для осуществления эффективной терапии хирургических заболеваний, вызванных гноеродной микрофлорой.

2. При выявлении наиболее опасных возбудителей гнойной инфекции и септических осложнений (синегнойной палочки, метициллин-резистентных штаммов стафилококка, грибов рода Candida) заболевание следует рассматривать как очень тяжелое, с высоким риском развития летального исхода, поэтому показано раннее начало интенсивной терапии с использованием наиболее эффективных антибактериальных средств и высокоинвазивных терапевтических методик.

3. При развитии гнойно-септических осложнений оптимальными антибактериальными препаратами являются цефалоспорины III или IV поколения (цефепима), в сочетании с аминогликозидами III поколения. При наличии деструкции легочной ткани и обнаружении грамположительной кокковой флоры показано максимально раннее назначение ванкомицина.

4. Наиболее значимыми диагностическими тестами, указывающими на развитие септических процессов еще на его ранних стадиях является исследование концентрации органоспецифичных изоферментов лактат-дегидрогеназы и проведение прокальцитонинового теста.

Печатные работы

1. Гаглоев В М Прокальцитонин сыворотки крови в дифференциальной диагностике бактериального сепсиса и других причин лихорадки у детей / С.Н. Гисак, Н.В Глаголев, Л В. Кирьянова, В М. Гаглоев // Вестник РУДН - 2007 - №10. - С. 6.

2. Гаглоев В М. Грибы рода Candida - патогены в числе возбудителей гнойной хирургической инфекции у детей / С Н. Гисак, Г.С. Болышева, В М. Гаглоев и др // Остеомиелиты у детей тез докладов Рос симп. по детской хирургии с междунар. участием. - Ижевск, 2006 - С. 18-19

3. Гаглоев В М. Патогенетические особенности некротического энтероколита у детей /С Н Гисак, В.И Руднев, В М. Гаглоев и др // Саратовский научно-медицинский журнал. -2007,-№2 -С.67

4 Гаглоев D М. Вторичные септические пневмонии (плевропневмонии) при остром гематогенном остеомиелите у детей / С.Н Гисак, В И Руднев, В М. Гаглоев // Остеомиелиты у детей: тез. докладов Рос. симп. по детской хирургии с междунар. участием - Ижевск, 2006.-Ч 1 -С 59-60

5. Гаглоев В.М Биохимические тесты диагностики и прогнозирования клинического течения острого гематогенного остеомиелита у детей / С Н Гисак, В И.Руднев, В М Гаглоев и др // Сб. материалов I Всеукраинского конгресса по детской хирургии. - Винница, 2007 - С. 147-153 9

6. Гаглоев В М. Применение биохимического теста прокальцитонина сыворотки крови в диагностике ранних проявлений хирургической инфекции у детей / С Н. Гисак, В.И. Руднев, В М Гаглоев и др. // Сб материалов I Всеукраинского конгресса по детской хирургии. - Винница, 2007. - С 123-129

Подписано в печать 2010 2008. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Усл. п л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 157 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г Белгород, ул Победа, 85