Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Некоторые аспекты хирургии катаракты при "дефектах капсульной поддержки"

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты хирургии катаракты при "дефектах капсульной поддержки" - диссертация, тема по медицине
Цветков, Александр Львович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Цветков, Александр Львович :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КАТАРАКТЫ

Характеристика ЗАТО)

1.2. СОВРЕМЕННАЯ ХИРУРГИЯ КАТАРАКТЫ

1.3. ИНТРАОКУЛЯРНАЯ КОРРЕКЦИЯ АФАКИИ

1.4. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И

ЛЕЧЕНИЕ2 б

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАТАРАКТОЙ В ЗАТО Северск

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ ПЛЁНЧАТОЙ КАТАРАКТЫ

2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА МОДИФИКАЦИЙ ИКП

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

2.5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

3.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

3.3. ПРИМЕРЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Цветков, Александр Львович, автореферат

ЗАТО Северск входит в систему «закрытых» городов Минатома РФ. Располагающийся на территории города Сибирский Химический Комбинат является градообразующим предприятием. Центральная медико-санитарная часть - (ЦМСЧ) № 81, подчиняется Федеральному Управлению «МЕДБИОЭКСТРЭМ» при Минздраве РФ. Отличием, ЗАТО Северск являются: хорошо выраженная инфраструктура и социальная сфера, наличие льготного режима финансирования, регламентированного Законом о ЗАТО и обеспеченного налоговыми отчислениями от СХК и других предприятий г. Северска, стабильный состав населения. ЦМСЧ-81 располагает специалистами всех профилей. Обеспеченность населения больничными койками достигает 110-112 на 10000 населения. Обеспеченность офтальмологическими койками в г. Северске в 1991-2000гг. составляла 3,6 против 2,4-2,6 в ФУ «МЕДБИОЭКСТРЭМ» и была обусловлена ростом социально-значимой патологии органа зрения. Заболеваемость органа зрения в г. Северске по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) в 1999 г. составила 90,5 на 1000 населения, что превысило данные официальной государственной статистики по РФ (83,29) за тот же период [64], из них 69,4 - были впервые выявленные больные. Диспансерная группа составила 13,1 на 1000 населения.

В 2000г. заболеваемость органа зрения у жителей города Северска вышла на 2 место, сразу после болезней органов дыхания.

Рост социально-значимой патологии органа зрения жителей г. Северска в 1991-2000 гг. представлен в диаграмме! .

Диаграмма 1. Рост социально-значимой патологии органа зрения у жителей ЗАТО Северск.

3000 т 2500

4)

X 500

§ 1000-- 2000

5 1500 катаракта —И- глаукома миолия 0

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Динамические ряды

Основным методом лечения катаракты был и остаётся хирургический с преимущественным использованием интрао-кулярной коррекции. До настоящего времени в мире создано около 4 00 моделей интраокулярных линз, часть из которых имеет только историческое значение. Несмотря на приоритет Н.Ridley в создании первой интраокулярной линзы в 1949г., проблемы связанные с конструктивными недостатками линзы и значительное количество осложнений, длительное время тормозили её клиническое применение [168,173,179]. микроскопа Harms и Mackensen микрохирургия катаракты поднялась на новый качественный уровень. Радикальные изменения произошли как в самой технике операции[3-5,66,228], так и в появлении различных моделей искусственных хрусталиков [43,60,71,76,79,86,88,102,114,125-26,184,213], инструментария и аппаратуры [21,54, 103,130,137] .

Разработанная доктором C.Kelman в 1967г. факоэмуль-сификация катаракты, явилась закономерным продолжением

В 60-х годах XX века с внедрением операционного

ЭКЭК [21,125,126].

Лазерная энергия в хирургии катаракты сначала использовалась лишь для предварительного вскрытия передней капсулы хрусталика с целью получения набухания хру-сталиковых масс, которые становились более мягкими и податливыми для 2-го этапа операции - удаления их из глаза через малый разрез или с применением ультразвуковой факоэмульсификации [14 6].

Фёдоров С.Н. с соавторами разработали принципиально новую технику разрушения ядра хрусталика с помощью твёрдотельного лазера (длина волны 1,44 мкм) [106].

Появилась достойная отечественная альтернатива факоэмульсификации - цитирую по Егоровой Е.В. [59].

Концепция хирургии «малых разрезов» в микрохирургии катаракты, преобладающая в последние 15-20 лет двадцатого столетия позволила уменьшить травматичность хирургического вмешательства при хирургии катаракты [19,21,22, 67, 68, 69, 94, 12 6,135, 169, 190] .

Эта концепция стимулировала создание новых моделей ИОЛ, из полимеров обладающих памятью формы, которые могут быть имплантированы через малый клапанный разрез [125, 130,132,137,156, 168,18 6, 193, 198,214,223,230] .

Наряду с ними в микрохирургии катаракты продолжают широко использоваться искусственные хрусталики из поли-метилметакрилата (ПММА), имеющие больший стаж в офтальмологии [64,75,82,84,87,88,96,L02,107, 124, 14 8, 168] .

С особыми сложностями офтальмохирурги сталкиваются при необходимости проведения интраокулярной коррекции при так называемых «дефектах капсульной поддержки», т.е. при осложнениях, связанных повреждением задней капсулы хрусталика [8, 16,2 6,31, 40,44, 45,52,58, 61, 81, 101, 131, 150, 158,

187,189,222]/ при слабости связочного аппарата хрусталика [1,24,88,92,160,187].

Коррекция афакии в осложнённых ситуациях, обусловленных повреждениями капсулы хрусталика ориентирована чаще всего на создание новых моделей интраокулярных линз, несмотря на то, что существуют вполне пригодные для этих целей модели хрусталиков. Это - широко известные и недорогие: ИКЛ Фёдорова-Захарова (Т-03) и модель Т-19, которые позволяют исключить поиск подходящей модели ИОЛ в реальной клинической ситуации.

Данная работа направлена на изучение заболеваемости катарактой в Закрытом Административно - Территориальном Образовании. Расширяет диапазон применения общепризнанных моделей искусственных хрусталиков, которые широко используются многими офтальмохирургами в клинической практике.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящего исследования является разработка и внедрение в клиническую практику эффективных способов ин-траокулярной коррекции афакии при дефектах капсульной поддержки.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость катарактой в ЗАТО Северск.

2. Разработать способ имплантации ирис-клипс-линз (ИКЛ Фёдорова-Захарова и модели Т-19) в заднюю камеру глаза.

3. Оценить "анатомические и функциональные результаты предлагаемых способов интраокулярной коррекции.

4. Разработать малотравматичный способ дисцизии вторичной плёнчатой катаракты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведён анализ заболеваемости катарактой в ЗАТО г. Северск за 10 лет (1991-2000гг.).

2 . Впервые предложен способ имплантации модифицированных отечественных ирис-клипс-линз в заднюю камеру глаза расширяющий диапазон их применения в клинической практике. 3. Разработан малотравматичный способ дисцизии вторичной плёнчатой катаракты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Проведённый анализ заболеваемости катарактой в ЗАТО г. Северск за 1991-2000гг. позволяет прогнозировать тенденции дальнейшего роста патологии хрусталика в данном регионе с целью выработки адекватных лечебных мероприятий .

2. Разработанный способ имплантации ИКЛ Т-03 и Т-19 в заднюю камеру с шовной фиксацией к радужной оболочке, прост в исполнении и позволяет расширить диапазон применения доступных и недорогих моделей искусственных хрусталиков.

3. Полученные анатомические и функциональные результаты свидетельствуют о перспективности предлагаемых способов имплантации модифицированных искусственных хрусталиков и нового способа дисцизии вторичной плёнчатой катаракты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Статистическое исследование по заболеваемости катарактой за 10 лет в Закрытом Административно-территориальном Образовании (ЗАТО) позволяет прогнозировать рост заболеваемости катарактой в г. Северске на дальнейшую перспективу с целью принятия необходимых организационно-лечебных мероприятий.

2. Разработанный способ имплантации ИКЛ Т-03 Фёдорова-Захарова и Т-19 в заднюю камеру с фиксацией швами к радужной оболочке, позволяет получить стабильное положение модификаций этих моделей ИКЛ при повреждении задней капсулы хрусталика, исключает контакт ИОЛ с задним эпителием роговой оболочки.

3. Применение нового способа дисцизии вторичной плёнчатой катаракты позволяет минимизировать операционную травму и количество осложнений, улучшить функциональный прогноз.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на Северском городском обществе офтальмологов (ноябрь 1998г.). На научно-практической конференции: Актуальные вопросы клинической медицины, посвящённой 50-летию ЦМСЧ-81, проведённой 13 - 14.11.2001г. в г. Северске. На заседании Томского областного общества офтальмологов 28 февраля 2002г.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 2 направлены в печать, оформлено 1 рационализаторское предложение «Способ имплантации ирис-клипс-линзы Фёдорова-Захарова в заднюю камеру» (удостоверение № 91 от 21.12.95 ЦМСЧ-81 при МЗ МП РФ). Принято положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения вторичной плёнчатой катаракты» (заявка № 2 002122971/20, приоритет 26.08.02).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в работу офтальмологического отделения ЦМСЧ-81 и клиники глазных болезней СГМУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 118 отечественных 120 иностранных источников. Работа изложена на 128 листах машинописного текста с включением 18 диаграмм, 15 таблиц и 28 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты хирургии катаракты при "дефектах капсульной поддержки""

ВЫВОДЫ

1. Проведённый анализ заболеваемости катарактой в ЗАТО Северск позволяет прогнозировать тенденции роста этой патологии с целью выработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

2. Разработанный способ имплантации модифицированных ИКЛ в заднюю камеру глаза позволяет при отсутствии специальных моделей ИОЛ или навыков трансклеральной фиксации зад-некамерных ИОЛ получить стабильное положение ИКЛ в задней камере глаза.

3. Имплантация модифицированной ИКЛ в заднюю камеру с шовной фиксацией за радужную оболочку является более физиологичной и простой процедурой, что позволяет рекомендовать её даже начинающему офтальмохирургу.

4. Анатомические и функциональные результаты, полученные при имплантации модифицированных ИКЛ в заднюю камеру глаза, говорят о высокой стабильности их положения даже при полном отсутствии капсульной поддержки.

5. Разработанный новый способ лечения вторичной плёнчатой катаракты обладает меньшей травматичностью по сравнению с традиционными способами и позволяет получать более стабильные функциональные результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хирургическое лечение катаракты в спектре микрохирургических вмешательств на глазу занимает одно из ведущих мест в офтальмологии. Не смотря на многовековую историю, связанную с хирургией катаракты и в настоящее время существует великое множество проблем, возникающих при необходимости хирургической реабилитации катарактальных больных.

Интраокулярная коррекция послеоперационной афакии на сегодняшний день признана наиболее целесообразной при всех видах катарактального поражения хрусталика.

Анализ многочисленных работ, посвящённых изучению хирургического лечения катаракты, показывает, что наибольшие трудности офтальмохирурги испытывают при необходимости имплантации ИОЛ в условиях «дефекта капсульной поддержки».

И если некоторые авторы используют для интраокуляр-ной коррекции при повреждении капсульного мешка традиционные модели и способы имплантации ИКЛ, применяя дополнительную шовную фиксацию их к радужной оболочке, преследуя лишь одну цель - добиться стабильного положения искусственного хрусталика в глазу. То другие предпочитают использовать сложную транссклеральную шовную фиксацию обычных заднекамерных ИОЛ, или специальные модели искусственных хрусталиков пригодных только для этих целей и различные способы их имплантации.

В последние годы несколько утихла эйфория, обусловленная широким применением зрачковых линз. Всё меньше практикующих офтальмологов выбирают для интраокулярной коррекции зрачковые модели искусственного хрусталика.

Причиной тому служит высокий процент ранних и отдалённых послеоперационных осложнений, обусловленных как конструктивными недостатками самих ИКЛ, так и не физиологичным положением этих моделей искусственного хрусталика в глазу. И в то же время ИКЛ продолжают выпускаться промышленностью и использоваться офтальмохирургами в повседневной работе.

Настоящая работа основана на проведении анализа заболеваемости и результатов хирургического лечения пациентов с катарактой в закрытом регионе, каковым является ЗАТО Северск за период 1991-2000 гг.

Проведённая в офтальмологическом отделении г. Северска разработка модификаций стандартных ИКЛ, которые могут быть имплантированы в заднюю камеру глаза, позволяет исключить целый ряд осложнений, свойственных традиционным способам имплантации ИКЛ.

Для достижения поставленных целей был разработан новый способ имплантации ИКЛ в заднюю камеру глаза в инвертированном виде.

Предлагаемый способ отличается простотой, а несложная шовная фиксация ИКЛ за оставленные элементы гаптики к радужной оболочке позволяет получить стабильное положение этих хрусталиков даже «при дефектах капсульной поддержки». Важным является и тот факт, что применение доступных моделей ИКЛ, позволяет избежать в реальной клинической обстановке поиск специальных моделей искусственных хрусталиков, пригодных только для этих целей и не требует значительного хирургического опыта.

Проведённые экспериментальные исследования на б половозрелых собаках и 10 трупных глазах с катарактой показали простоту предлагаемого способа имплантации модифицированных моделей ИКЛ в заднюю камеру глаза, большую фи-зиологичность положения хрусталика в глазу. Проведена оценка расположение модифицированной ИКЛ с дополнительной шовной фиксацией к радужной оболочке в задней камере глаза .

Проведён сравнительный анализ хирургического лечения катаракты у 101 пациента (91 глаз) из II группы (с применением традиционных моделей и способов имплантации ИКЛ) и у 80 пациентов (84 глаза) из I группы, которым были имплантированы модификации ИКЛ в заднюю камеру глаза. При этом нами не было выявлено каких-либо специфических осложнений, свойственных для модифицированных ИКЛ или их заднекамерного положения в глазу.

Анализ частоты неспецифических послеоперационных осложнений у пациентов I и II групп не показал достоверного различия у пациентов I и II исследуемых групп (р>0,05). Однако при анализе специфических осложнений выявлено достоверно большее число осложнений у пациентов II группы (р<0,05) по отношению к пациентам I группы, особенно связанных с послеоперационной децентрацией или дислокацией ИКЛ, имплантированных по традиционной методике.

Проведённый нами анализ нового способа дисцизии вторичной плёнчатой катаракты показал меньшую травматичность и более высокие функциональную результативность его по отношению к существующим способам оперативного лечения вторичной плёнчатой катаракты.

Полученные экспериментально-клинические и топографо-анатомические результаты показали, что предлагаемый способ имплантации модифицированной ИКЛ позволяет получить стабильное положение линзы даже при отсутствии задней капсулы или при последующей послеоперационной травме глаза .

Отсутствие специфических осложнений, присущих предлагаемому способу имплантации модифицированных ИКЛ в заднюю камеру глаза, его простота позволили нам определить показания к этому способу коррекции афакии.

ПОКАЗАНИЯ К ИМПЛАНТАЦИИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИКЛ В ЗАДНЮЮ

КАМЕРУ ГЛАЗА

1. Наличие дефектов или полное отсутствие капсулы хрусталика .

2. Отсутствие специальных моделей ИОЛ, пригодных для имплантации при дефектах или отсутствии капсулы хрусталика.