Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Научные основы обеспечения инфекционной безопасности судебно-медицинских секционных исследований

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы обеспечения инфекционной безопасности судебно-медицинских секционных исследований - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы обеспечения инфекционной безопасности судебно-медицинских секционных исследований - тема автореферата по медицине
Кадочников, Дмитрий Сергеевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Кадочников, Дмитрий Сергеевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы)

1.1. Из истории становления организации судебно-медицинских учреждений

1.2. Развитие судебной медицины за рубежом

1.3. Характеристика и особенности нормирования труда судебно-медицинских экспертов

1.4. Инфекционная заболеваемость у судебно-медицинских экспертов

1.5. Возможности и перспективы профилактики ВИЧ (СПИД), туберкулеза и гемоконтактных гепатитов у судебных медиков

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования 91 2.3 Регламент и организация исследований

Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО МОРГА

3.1. Некоторые закономерности посмертного инфицирования тканей трупа как фактора риска

3.2. Результаты динамических показателей микробной обсеменен-ности секционной

3.3. Сравнительная оценка уровня микробной обсемененности воздуха в основных функциональных помещениях судебноработающих в судебно-медицинском морге специалистов. Однако в современной литературе, в том числе зарубежной, и в официальных документах Министерства здравоохранения и социального развития РФ проблема безопасности экспертного труда освещена крайне скудно. Эти положения требуют разработки методов по улучшению условий работы судебно-медицинских экспертов.

Цель исследования состоит в установлении основных инфекционных факторов риска при секционных исследованиях и разработке на этой основе рекомендаций по инфекционной безопасности при производстве судебно-медицинских исследований трупов.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать особенности бактериального обсеменения основных функциональных помещений судебно-медицинских учреждений.

2. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ профессиональной инфекционной заболеваемости сотрудников судебно-медицинских учреждений.

3. Провести анализ современного состояния условий труда и охраны здоровья судебно-медицинских экспертов.

4. Выявить и провести анализ основных факторов риска профессионального заражения инфекционными заболеваниями судебно-медицинских экспертов.

5. Разработать рекомендации и предложения в области инфекционной безопасности судебно-медицинской деятельности.

6. Проанализировать возможности и перспективы профилактики инфекционной заболеваемости у судебно-медицинских экспертов.

Научная новизна.

Впервые получены динамические результаты бактериального обсеменения основных функциональных помещений судебно-медицинских учреждений.

На основе впервые проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа профессиональной инфекционной заболеваемости судебных медиков, выявлена структура их заболеваемости туберкулезом и гемоконтактными гепатитами.

Впервые проведен комплексный анализ материально-технического оснащения судебно-медицинских учреждений и определены направления совершенствования инфекционной безопасности секционных исследований.

Впервые на основе установленных основных факторов риска профессионального заражения инфекционными заболеваниями судебно-медицинского эксперта, предложены пути дальнейшего совершенствования мер по охране здоровья судебных медиков и нормативно-правового обеспечения судебно-медицинских учреждений.

Практическая значимость.

В результате работы на основе систематизации и обобщения данных, полученных при научном анализе архивных материалов о деятельности и материально-техническом оснащении судебно-медицинских учреждений, нормативной документации и анкет судебно-медицинских экспертов, а также результатов экспериментальных исследований, разработаны проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития «Об обязательном использовании иммуноферментных тест-систем для выявления социально значимых инфекций (ВИЧ, ВГ В, ВГ С, туберкулез) в трупной крови», представленный на рассмотрение и утверждение в Минздравсоцразвития, а также проект приложения к СанПиН 2.1.3.1375

03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» — «Требования к устройству и функционированию судебно-медицинского морга».

Полученные данные используются в практике организации и производства экспертных исследований ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава», ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Хабаровского края, Главного и региональных государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, а также в учебном процессе на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке нормативных документов по стандартам безопасности труда судебных медиков - детальной разработкой правил, процедур, критериев и нормативов, направленных на сохранение здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующих осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Апробация работы и внедрение результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2002-2003), на клинико-анатомических конференциях Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2002-2003), на конференциях «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2003), «60-летие образования ГСЭУ Минобороны России на территории ПУрВО» (Самара, 2005), «65-летие образования органов судебно-медицинской экспертизы ВС РФ» (Москва, 2008), на Всероссийских конференциях

Организационные аспекты современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях проводимой военной реформы» (Санкт-Петербург, 2003), «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции» (Самара, 2004), «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, 2007), «Юбилейная научная конференция с международным участием, посвященная 175-летию рождения С.П.Боткина» (Санкт-Петербург, 2007), «О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, из них 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 5 статей в сборниках всероссийских конференций; оформлено и внедрено более 100 рационализаторских предложений.

Личный вклад автора.

Доля участия автора в сборе первичных материалов - 70%, в их обработке - 80%, в исследовании и получении научных результатов -100%.

Основные положения, выносимые на защиту: факторы риска инфекционной заболеваемости судебно-медицинских экспертов при производстве секционных исследований трупов; комплексная система мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью судебно-медицинских экспертов;

- разработанные положения принципов инфекционной безопасности при производстве судебно-медицинских исследований трупов позволяют интегрировать их в существующую систему санитарно-гигиенического обеспечения в качестве нового направления - гигиены экспертного труда.

Глава

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ обзор литературы)

История организации, материально-технического оснащения и особенностей работы судебно-медицинских экспертов отечественной судебно-медицинской службы не нашла полного отражения в медицинской литературе, а между тем изучение истории привлечения врачей к судебно-следственной практике открывает много ярких и интересных страниц, показывает пути становления и формирования судебно-медицинской экспертизы как самостоятельного раздела практической медицины (Гамбург A.M., 1962).

Для успешного получения результатов любой научной работы необходим единый подход к исходным понятиям и терминологии. В настоящей работе нами использованы следующие, официально утвержденные, термины и понятия.

Безопасность - отсутствие недопустимого риска (здесь и далее по ГОСТ Р 51898-02).

Риск - сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба.

Ущерб - нанесение физического повреждения или вреда здоровью людей или вреда имуществу или окружающей среде.

Опасная ситуация - обстоятельства, в которых люди, имущество или окружающая среда подвергаются опасности.

Допустимый риск - риск, который в данном контексте считается допустимым при существующих общественных ценностях.

Анализ риска - систематическое использование имеющейся информации для выявления опасностей и количественной оценки риска.

Оценивание риска - основанная на результатах анализа риска процедура проверки, не превышен ли допустимый риск.

Оценка риска - общий процесс проведения анализа риска и оценивания риска.

Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов (преамбула Устава ВОЗ).

Здоровье - динамический процесс, в большой степени зависящий от индивидуальной способности адаптироваться к среде; быть здоровым означает сохранять интеллектуальную и социальную активность, несмотря на нарушения или недостатки (ЕРБ ВОЗ, 1978).

Нарушение здоровья - физическое, душевное или социальное неблагополучие, связанное с потерей, аномалией, расстройством психологической, физиологической, анатомической структуры и (или) функции организма человека (Минздрав России и Минтруд России, 1997).

Мониторинг рабочей среды - общий термин, включающий выявление и оценку факторов среды, которые могут неблагоприятно повлиять на здоровье работников. Он включает оценку санитарных и профессиональных гигиенических условий, факторов организации труда, которые могут создать риск для здоровья работников, средств коллективной и индивидуальной защиты, экспозиции работников опасным агентам и контрольных систем, предназначенных для исключения или ограничения их. С точки зрения здоровья работника мониторинг рабочей среды может фокусироваться, но не ограничиваться только на эргономике, профилактике несчастных случаев и заболеваний, гигиене труда, организации труда и психосоциальных факторах на рабочем месте (МОТ, 1998).

Мониторинг здоровья работников - общий термин, охватывающий процедуры и исследования для оценки здоровья работника с целью обнаружения и опознавания любой аномалии. Результаты мониторинга должны использоваться для сохранения и укрепления здоровья работника, коллективного здоровья на рабочем месте и здоровья подверженных популяций работников. Процедуры оценки здоровья могут включать, но не ограничиваться только, медицинские осмотры, биологический мониторинг, рентгенографическое исследование, анкеты или анализ медицинских карт (МОТ, 1998).

Опасное происшествие - легко устанавливаемое событие, определяемое национальными законами или нормами, способное вызвать повреждение здоровья или болезнь у работников или населения (МОТ, 1996).

Профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях (№ 125-ФЗ, 1998).

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности (№ 125-ФЗ, 1998).

Профессиональное заболевание - заболевание, развившееся в результате воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью (МОТ, 1996).

Риск групповой (популяционный) - вероятность того, что группа работников одновременно испытает неблагоприятные последствия данных условий труда за год или рабочий стаж; обычно считают именно этот риск.

Риск индивидуальный - вероятность кого-либо из группы пострадать от воздействия данных условий труда за год или рабочий стаж. Индивидуальный риск оценивают с учетом факторов риска данного работника. Стаж работы свыше половины среднего срока развития профзаболевания в данной профессии считают сильным фактором риска.

Первейшая задача мер профилактики на рабочем месте - снижение воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью. А чтобы понять, какие факторы риска инфекционных заболеваний присущи судебно-медицинской деятельности, необходимо подробно рассмотреть особенности работы судебного медика.

1.1. Из истории становления организации судебно-медицинских учреждений

В целом вопросы истории^ развития судебной медицины неоднократно освещались на страницах журналов, сборников, газет, в протоколах медицинских обществ, медицинских съездов. Развитие судебной медицины, несомненно, происходило в соответствии СО' становлением культуры общества.

В царской России организация судебно-медицинской экспертизы отсутствовала. Существовали лишь городовые и уездные врачи» с многообразием обязанностей, в числе которых было и производство судебно-медицинской экспертизы. Отсутствие моргов зачастую вело к вскрытию трупов под открытым небом в любую погоду, в банях, избах, на кладбищах и т.п. Не было технических помощников и достаточного инструментария.

Опознание, а значит и хранение трупов, производилось на «крестце», т. е. на перекрестке дорог, в городе. Специальные люди, называвшиеся «божедомами», подбирали мертвых, обмывали, укладывали в гроб, а затем выставляли на три дня на «крестец». По истечении этого срока трупы, оставшиеся неопознанными, отвозили в специальное место за городом, которое называлось «убогим домом», и помещали в открытые ямы. Один раз в году, в Духов день, их хоронили. До этого дня мертвецов можно было осматривать. Специальных помещений для проведения опознания трупов умерших, которые позже стали называться моргами, в те времена не существовало (Соседко Ю.И., Колкутин В.В. и др., 1999).

Общепризнанным в истории отечественной судебной медицины является тот факт, что Воинский устав 1716 г. впервые предписал приглашать врача для вскрытия трупов при подозрении на насильственную смерть. Однако законодательное предписание о приглашении врачей при разрешении судом вопросов, требующих специальных медицинских познаний, было впервые дано в 1714 г. Артикулом Воинским. Этот документ узаконил обязательное вскрытие мертвых тел в случаях насильственной смерти. В толковании к Артикулу содержались указания, какие телесные повреждения надлежит считать смертельными. В этом документе также говорилось о необходимости определения вида оружия, причинившего повреждение: «.надлежит гораздо смотреть, каким оружием убитый убит или поврежден был; тем ли бит, отчего мог легко умереть, яко топором, кольями, дубиною и прочим, или иным чем, яко малыми палочками и протчим, чем нелегко смертно убить невозможно».

Таким образом, законодательством Петра I было положено начало организации судебно-медицинской службы. В первой четверти XVIII века эта служба оформилась в Москве и Санкт-Петербурге, а с 30-х годов XVIII века, с объявлением указа Правительствующего Сената в 1737 г. об определении врачей в «знатных городах», она стала организовываться и в других городах России (Даль М.А., 1962).

К концу XVIII века деятельность медицинских учреждений и врачей по судебно-медицинской линии далеко выходила за рамки Воинского устава и инструкций. В неё, помимо сугубо судебно-медицинских мероприятий, входило также исследование вещественных доказательств, в частности, ядов, различных трав и лекарственных веществ при подозрении на отравление, а также определение возраста (Авдеев М.И., 1959; Гамбург

A.M., 1962; Томилин B.B., 1968; Шмидт В.К., 1977; Гусаров А.А., 1998; Дыскин Е.А. и др., 1999; Соседко Ю.И., Колкутин В.В. и др., 1999).

Первая половина XIX века ознаменовалась административными реформами, которые заключались в ликвидации существующей в то время Медицинской коллегии и передаче управления медицинской частью департаменту внутренних дел в 1803 г. «под именем экспедиции государственной Медицинской управы», при которой был учрежден Медицинский совет. Ведая делами судебной медицины, совет много внимания уделял организации судебно-химической экспертизы и исследованию вещественных доказательств (Гамбург A.M., 1962).

В 1829 г. Медицинский совет при Министерстве внутренних дел утвердил «Наставления врачам при судебном осмотре и вскрытии мертвых тел», основу которого составили работы профессора Петербургской медико-хирургической академии И.Я. Буяльского «Руководство врачам к правильному осмотру мертвых человеческих тел для указания причин смерти, особливо при судебных исследованиях» и А.П. Нелюбина «Правила для руководства судебного врача при исследовании отравлений». В 1842 г. вышел «Устав судебной медицины», определивший организацию судебно-медицинской службы России (Федченко Т.М., 2004).

В 1860 г. Медицинским советом были изданы «Правила, относящиеся к пересылке осадков, полученных при химических исследованиях, и к наружному осмотру и химико-микроскопическому исследованию доставляемых для проверки подозрительных веществ и пятен», утвержденные министром внутренних дел.

В 1869 г. в каждой врачебной управе был утвержден для производства химических и микроскопических исследований особый фармацевт, поэтому все химические исследования было предложено проводить на местах. В исключительных случаях, вещественные доказательства должны были представляться для их исследования в

Медицинский департамент, где с 1865 г. в штате состояли судебный химик и эксперт по микроскопическим исследованиям (Шмидт В.К., "1977; Соседко Ю.И., Колкутин В.В. и др., 1999).

В первые годы Советской власти судебно-медицинские эксперты работали в трудных условиях - исследование трупов и освидетельствование потерпевших проводилось в случайных, неприспособленных помещениях, отсутствовали самые необходимые инструменты и1 оборудование, снабжение расходным имуществом отсутствовало. ■

Организация специальной; судебно-медицинской службы уже в системе здравоохранения относится к советскому периоду нашей; истории. Она начала формироваться с .1918 г. и была завершена к 1924, г. в виде городских бюро судебно-медицинской экспертизы, в обязанности которых входило выполнение всех видов; судебно-медицинских экспертиз и исследований штатными судебно-медицинскими. экспертами.; на подведомственной территории'; (Авдеев М.И:, 1943, 1949, 1959, 1960; Прозоровский В.И., 1958; 1960, 1961; Вавулина H.H., Дербоглав В.К., 1981; Буренков С.П., Головтеев В.В. и др., 1982; Ианфиленко. O.A., 1985; Савельева Т.А., Исаков В.Д., 1998).

Выделение; отдельной судебно-медицинской службы, в Советском Союзе, предъявление к ней новых требований со стороны. молодого государства вызвало необходимость правильной организации всего дела. В 20-х годах было проведено несколько съездов : судебных медиков, по результатам которых в стране было организовано более 20-ти судебно-медицинских лабораторий. Тем не менее, в первые годы работы, службы имелось много недостатков; Основными; из них являлись весьма трудные условия работы, сопряженные с постоянными разъездами, и тяжелое материальное положение. Не, было технических помощников^ инструментария и секционных, почти совершенно отсутствовал транспорт.

Так, имел место случай вскрытия трупа на расстоянии 10 верст, по телефону: из-за отсутствия транспорта врач не мог выехать, поэтому труп вскрывал санитар, и он же по телефону диктовал врачу протокол вскрытия (Шмидт В.К., 1977).

Всегда считалось, что важнейшим условием дальнейшего развития судебно-медицинской экспертизы является материально-техническая база судебно-медицинских учреждений. За годы Советской власти в этом отношении проделана огромная работа, которая отражена в ряде правительственных актов (Панфиленко O.A., 1970).

Однако темпы развития современной науки требовали повседневного обновления технического оснащения научных и практических судебно-медицинских учреждений. Для этого необходимо было обеспечить судебно-медицинские экспертные учреждения современным оборудованием, так как его отсутствие создает разрыв между реально существующими возможностями судебно-медицинской экспертизы и их практической реализацией (ЛемкинМ.Б., 1969).

В 1979 г. выходит приказ' Минздрава РСФСР «Об улучшении организации и качества работы судебно-медицинской- экспертизы* в РСФСР», который предусматривал ряд мер по дальнейшему укреплению материально-технической базы бюро СМЭ (Вавулина H.H., Дербоглав В.К., 1981; Дербоглав В.К., Крюков В.Н., 1983; Сафонов А.Г., 1983).

На момент своего пикового развития в плане материально-технического оснащения (70-80-е годы прошлого столетия), судебно-медицинская экспертиза относительно истоков своего- образования являлась хорошо организованной и развитой специализированной службой в системе здравоохранения (Прозоровский В.И., Левченков Б.Д.,

1960; Громов А.П., Капустин A.B., 1982; Плаксин В.О., Тучик Е.С. и др., 1992; Томилин В.В., Гедыгушев И.А. и др., 1997). Стационарные морги в рамках бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ в эти годы строились по типовому проекту, предложенному в 1962 г. (Маслов В.М., Крапивин М.А. и др., 1962; Плаксин В.О., Тучик Е.С. и др., 1992).

Последнее двадцатилетие в РФ судебно-медицинские исследования трупов производятся в 1296 моргах, из которых только 106 (8,5%) являются судебно-медицинскими, а остальные совмещены с патологоанатомической службой и находятся на балансе лечебно-профилактических учреждений. Из всего количества моргов - 52% специально спроектированы и построены как типовые. Остальные морги не являются типовыми, то есть под морг использованы приспособленные помещения. Из всех функционирующих моргов только в 42,1 % имеются холодильные камеры (Алиев М.Н., 1957; Кантер Э.И. и др., 1959; Дулов A.B., 1962; Даль М.А., 1962; Дмитриев И.Б., 1963; Лэнь Г.И., 1963; Носов П.А., 1964; Долинин Н.М., 1966; Горбулин Д.Е., 1969; Лемкин М.Б., 1969; Тюлькин Е.П., 1972; Кондратов А.К. и др., 1982; Андреев В.В. и др., 1997; Заславский Г.И., 1997).

Материально-техническая база более 70% территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы и моргов Минздрава РФ не соответствует санитарным нормам и технологическим требованиям для выполнения экспертиз на современном уровне.

В некоторых регионах самостоятельно решают вопросы по улучшению материально-технической базы. Так, СМЭС Санкт-Петербурга имеет свое многофункциональное здание, построенное по индивидуальному проекту (Андреев В.В., 1996, 1997). На современном этапе только судебно-медицинская служба Воронежской области имеет новый, хорошо оснащенный морг. Учитывая то, что судебно-медицинские Бюро субъектов РФ являются учреждениями здравоохранения, не имеющими федерального подчинения и возможности снабжения из федерального центра, строительство и оснащение бюро целиком и полностью возложено на руководство субъектов. Понятно, что дотационный субъект, а вместе с ним и судебно-медицинская служба региона имеет низкий уровень финансирования, но далее и на примере «богатых» регионов приходится констатировать, что судебно-медицинские учреждения продолжают финансироваться по «остаточному принципу».

В учреждениях военной судебно-медицинской экспертизы, в том числе и ЦСМЛ (111 ГГЦ СМ и КЭ МО РФ), своей прозекторской материальной базы с момента их образования в 1943 г. не существовало. Анализ материально-технического обеспечения военных судебно-медицинских лабораторий, проведенный нами в 1998 г. показал, что только 6% военных судебно-медицинских лабораторий и центров имеют свои стационарные приспособленные морги, 82% лабораторий работают на базе патологоанатомических отделений госпиталей, один из региональных центров пользуется моргом «Центра приема, обработки и отправки погибших» и три лаборатории производят секционные исследования на базе гражданских судебно-медицинских учреждений. Не все военные лаборатории (только 80%) имеют возможность осуществлять рентгенологические исследования, в 70% лабораторий отсутствует современная фото- и видеоаппаратура. Должным образом эксперты военных лабораторий не обеспечиваются расходным инвентарем.

Все изложенное свидетельствует о назревшей необходимости пересмотра отношения к материально-технической базе судебно-медицинской службы, особенно стационарным типовым моргам, то есть в современных условиях организационные преобразования судебно-медицинской службы стали очевидны.

На государственном уровне периодически рассматривается возможность решить проблему материально-технического обеспечения судебно-медицинских учреждений. Предлагаемые программы предусматривают строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий бюро судебно-медицинской экспертизы, моргов в центрах и районах, оснащение современным оборудованием, аппаратурой, оргтехникой различными диагностическими реагентами, холодильными камерами, автомобильным транспортом.

Однако перечисленные мероприятия по материально-техническому обеспечению судебно-медицинской службы носят пока эпизодический характер и могут быть осуществлены в полном объеме лишь при условиях их дополнительного финансирования администрацией каждого из субъектов РФ (Дербоглав В.К., 1969, 1983).

Таким образом, результаты исследования отечественных публикаций выявили значительные проблемы материально-технического оснащения судебно-медицинской службы на современном этапе, что позволяет выделить основные направления дальнейшей перспективной работы: организационные и правовые аспекты, а также охрана труда и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия деятельности судебно-медицинских экспертов.

1.2. Развитие судебной медицины за рубежом

Судебная медицина как наука в мире сформировалась сравнительно недавно, но потребность в медицинских знаниях при отправлении правосудия понимали уже в Древнем Риме, Греции, Китае, Индии и на Ближнем Востоке. В памятниках письменности этих стран встречались отдельные сообщения о привлечении лиц, сведущих в медицине, к участию в разрешении вопросов, связанных с расстройством здоровья и смертью человека.

Родиной судебной медицины является Китай. В 1975 г. при раскопках были обнаружены выполненные на бамбуке около 2000 лет назад самые древние в мире записи судебно-медицинского содержания, а первый из известных в мире Компендиумов (сводов) судебномедицинских знаний появился в Китае в 1248 г. В них приводятся правила описания места происшествия, различных повреждений, пятен крови, отпечатков пальцев и других следов преступлений. Китайский судебный медик Жанг Жу еще во 2 веке до н.э. в судебно-медицинских целях осуществлял эксперименты на животных.

В 5-9 в.в. на севере Европы в германских государствах были написаны трактаты, так называемые «Барбарские правды» (Leges Barbarorum), в которых излагались судебные обычаи того времени. Указывалось, в частности, на возможность приглашения медиков по делам о штрафах при повреждениях, который определялся, с одной стороны, в зависимости от положения пострадавшего, с другой, в зависимости от степени тяжести повреждения, исчисляемой длиной раны. Во Франции в 11-12 в.в. феодальный суд был двояким - светским и духовным. При светском суде виновность доказывалась поединком между истцом и ответчиком. Суд духовный заключался в испытании огнем и водой. Медики решали вопрос об определении тяжести повреждений и возможности продолжения пыток. При Людовике 9, в 13 веке, суд духовный был отменен, но только в 14 веке на юге Франции в городе Монпелье впервые было разрешено вскрытие трупа. В 1532 г. в уставе Карла 5 «Королина» уже были точно обозначены случаи, при которых требуется врачебное исследование: детоубийства, отравления, врачебные ошибки, повреждения. В 1580 г. впервые выходят судебно-медицинские труды Амбруаза Паре по установлению девственности, бальзамированию трупов. Это была первая попытка систематизации накопившегося материала по судебно-медицинской деятельности врачей. Сам же термин «судебная медицина» был впервые введен Иоганном Бонном в 1690 г. Лишь в 18 веке судебная медицина стала самостоятельной наукой. Была уничтожена инквизиция и введено гласное судопроизводство, которое обязывало врача-эксперта публично обосновывать и защищать свои заключения. Пишут свои труды и ученые, оставившие заметный след в развитии судебно-медицинской науки: Бруардель, Тардье, Бальтазар (Франция), Каспер, Штрассман, Прокоп (Германия), Гофман, Хаберда (Австрия), Латес (Италия), Миновичи (Румыния), Гживо-Домбровский (Польша), Тодоров (Болгария), Уотила (Финляндия). Стали возникать институты судебной медицины и научные общества, издающие свои журналы (Англия, Франция). Однако в большинстве стран у судов были лишь списки врачей, которые не являлись специалистами в области судебной медицины, а также существовала частная судебно-медицинская экспертиза, оплачиваемая сторонами (адвокатом или прокурором): экспертиза живых лиц производилась только лечащими врачами, а трупов -патологоанатомами (Лавров Д.В., 2000; Федченко-Т.М., 2004).

В -зарубежных странах судебная медицина имеет различные формы, зависящие от конституционного строя, степени развития правовых отношений и др. Наиболее разнообразно проводится судебно-медицинское сопровождение следствия в США, где нет единой судебно-медицинской службы, отсутствуют единые законы и инструкции, регламентирующие проведение судебно-медицинской экспертизы, а назначение экспертизы зависит от решения так называемых коронеров, многие из которых, не имея медицинского и юридического образования, не понимают целей и возможностей современной судебно-медицинской экспертизы (Черваков В.Ф., 1958; Johanson G., 1991).

В плане строительства моргов также отсутствует единый подход. Морг проектируется архитекторами с учетом пожеланий судебных морфологов, носящих общий, и в некотором смысле, прикладной характер. Деятельность патоморфологических центров лицензирована, и подвергается проверкам со стороны государственных санитарно-эпидемиологических учреждений. Ввиду боязни лишиться лицензии информация о моргах носит закрытый характер (Gonsales Т. et all, 1994).

Судебная медицина на Кубе входит в систему Министерства внутренних дел (Левченков Б.Д., 1964). В МНР судебно-медицинской службы не существовало до 1960 г., теперь она организована по территориальному принципу, в последние годы улучшилась ее материально-техническая база (Маслов А.В., 1986).

В Китае высшими экспертными инстанциями по судебной медицине является Институт судебных наук Министерства национальной безопасности (Пекин) и Главный институт судебной медицины Министерства юстиции (Шанхай). Отделения институтов хорошо оснащены, что дает возможность проводить судебно-биологические, токсикологические и медико-криминалистические исследования на высоком уровне.

В Австралии в каждом штате функционирует институт судебной патологии, который подчиняется совету директоров, состоящему из руководителей штата - генерального прокурора, начальника полиции, министра здравоохранения, ректора университета. Этот Совет подчинен парламенту штата, который финансирует институт. Директор института назначается Советом директоров, являясь одновременно и заведующим кафедрой. Это многофункциональное подразделение, где проводятся исследование трупов, живых лиц, лабораторная диагностика, а также обучаются студенты и врачи. Судебные патологи выезжают на место происшествия, осуществляют научные исследования и подготовку кадров (Назаров Г.Н., Макаренко Т.Ф., 1995; Федченко Т.М., 2004).

Институт судебной медицины в Хельсинки (Финляндия) занимает хорошо приспособленное помещение с великолепно оборудованным моргом с 3 секционными столами и фреоновой холодильной установкой. Судебно-экспертная служба Финляндии организована по территориальному принципу, судебные эксперты в основном работают на базе больниц, поликлиник и кафедр судебной медицины, секционные залы кафедр и больниц, где производят судебно-медицинские исследования трупов, хорошо оснащены и оборудованы. Все поступившие трупы взвешивают, хранят в достаточно объемных и хорошо оборудованных холодильных камерах. При судебно-медицинских исследованиях трупов широко используют лабораторные методы (гистологические, гистохимические, биохимические и судебно-химические). Заключение эксперта по исследованию трупа составляют во время вскрытия, текст записывают на магнитофонную ленту, далее при помощи ЭВМ его прочитывают, затем проверяют, дополняют и печатают в 4-х экземплярах. Фотографирование трупов как с иллюстративной, так и с исследовательской целью осуществляет работник криминальной (уголовной) полиции. Старейшей кафедре (кафедре судебной медицины Хельсинкского университета, основанного в 1640 г.) было предоставлено новое современное 3-этажное здание в 1974 г. На кафедре, выполняющей функции Института судебной медицины, имеются все необходимые подразделения (лаборатории, амбулатория, секционные залы, холодильные камеры, виварий, библиотека и др.) для успешного ведения учебной, методической, научной и практической работы (Громов А.П. и ДР-, 1984).

В западноевропейских странах отмечается очень хорошее развитие материально-технической базы (Матова Е.Е., 1958; Сыцянко Г.А., 1958; Черваков В.Ф., 1958; Прозоровский В.И., 1959; Туманов А.К., 1960; Лобанов В.И., 1963; Гуреев А.С. и др., 1965; Мельников Ю.Л., 1966; Солохин А.А., 1988; Эрлих Э., 1997; Derobert L., 1974,1991; Dietz G. et all., 1986; Durvald W., 1986; Harness D., 1992; Leopold D. et all., 1992; Marcusson E., 1993; Mieller В., 1975; Moraru I., 1967; Ozceyhowska-Swiatkowska Z. et all., 1985; Simpson K., 1974; Trube-Becker E., 1978; Stevens P., 1995). Морги оснащены современным оборудованием, которое постоянно обновляется. Широко внедрены дополнительные химические, биологические методы на основе последних достижений науки. Особое внимание уделяется гигиеническому обеспечению секционных исследований; Применяются одноразовые расходные материалы, в том числе и одежда экспертов. Значительная работа проводится с воздухом рабочей зоны, результатом которой является полное отсутствие негативных запахов и оптимальный состав воздуха. С целью предупреждения несанкционированного доступа в помещения морга используются индивидуальные пластиковые карты, для входа-выхода. Главным отличием: в планировке помещений является объединение секционной с трупохранилищем, т.е. холодильные камеры располагаются непосредственно в секционной. 1.3. Характеристика и особенности? нормирования; труда; судебно-медицинских экспертов; Нормирование труда - это социальное явление, которое порождено развитием/ производства; и науки, и подчинено объективным экономическим; законам: того? способа; производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется. '

В своей основе нормирование труда является первичным фактором его организации (Бухалков М.И., 2007). Но мере появления новых технологий; достижений науки, технических усовершенствований изменяется труд работников технических областей? деятельности, появляются новые профессии, и изучение деятельности труда работников является насущной необходимостью для оценки и нормирования их труда.

Другие же области человеческой■ деятельности,: к которым относится и судебная медицина, находятся как бы в тени, их работники; продолжают трудиться; по старинке, используя методы и наработки, существующие десятилетиями. С одной стороны^ это имеет рациональное основание: — ведь объектом исследования по-прежнему является человеческое тело и окружающие человека предметы, взаимодействующие с ним. С другой стороны, не отрицая того, что картина заболеваний, патологических и травматических процессов в основе своей остается неизменной, необходимо иметь в виду и изменение характера человеческого труда, и изменение перечня, качества и уровня различных опасностей и вредных факторов, окружающих человека, и степени ответственности судебно-медицинского эксперта за выполняемую им работу.

Изменяется нагрузка на эксперта, требования к экспертизам, которые изучаются в суде теперь несравнимо более пристально, изменяется материальная база, способы и методы исследования, ранее недоступные в рядовой повседневной деятельности эксперта. Относясь к работе судебно-медицинского эксперта непредвзято, рационально, профессионально, можно сделать вывод, что она, как и другая деятельность человека, вполне может быть изучена с целью ее лучшей организации и нормирования. На наш взгляд, в настоящее время актуально изучить труд судебно-медицинского эксперта на рациональной, научной основе.

1.3.1. Из истории нормирования труда

Основателем мировой науки «Организация и нормирование труда» признан выдающийся американский инженер, менеджер, изобретатель и ученый Фредерик Тейлор, получивший за свой творческий вклад в развитие производства более 100 патентов. Он первым в 1895 г. обосновал научную классификацию и структурирование выполняемых работ на отдельные элементы, разработал аналитический метод нормирования труда с помощью хронометражных наблюдений, предложил сдельную оплату труда. Научную основу этой системы составляют:

- разделение производственных процессов на операции, приемы и движения;

- изучение с помощью хронометража затрат времени на их выполнение;

- выявление и устранение лишних действий;

- отбор наиболее экономичных приемов;

- обучение работников отобранным методам выполнения работы;

- установление обязательных для всех исполнителей минимальных норм времени;

- материальное поощрение работников за выполнение задания, уровень которого соответствует наиболее высоким нормам выработки.

По своей сущности первая система научной организации труда сводится к соблюдению четырех основных принципов:

1) выработка истинных научных основ производства;

2) научный подбор работников для выполнения работ;

3) научное обеспечение и тренировка работников;

4) тесное сотрудничество между администрацией и работниками.

В1 основе первых научных достижений А.Смита и Ф.Тейлора был использован аналитический подход, предусматривающий» исследование процессов труда на основе анализа и разделения на отдельные элементы. Новый синтезирующий подход к организации трудовых процессов одним из первых был применен американским менеджером Ф.Гилбертом. По существу, он заложил в 1911 г. в книге «Изучение движений» научные основы проектирования трудовых приемов с помощью так называемых терблигов или стандартов трудовых движений на выполнение ручных работ (Бухалков М.И., 2007).

На протяжении всей истории экономических отношений использовалась простейшая форма установления затрат — урок. Урок — это норма, которая должна быть выполнена в определенный период времени. Величина заданного урока базировалась на индивидуальном опыте работы и часто складывалась стихийно.

Развитие мануфактуры вызывало такую организацию производства, при которой технологический процесс создания продукции превратился из индивидуального в коллективный процесс. Он был разделен между большим количеством исполнителей на частичные (рабочие) процессы. Разделение труда сделало необходимым установление уроков по отдельным видам работ, по профессиям рабочих. Обеспечение непрерывности процесса производства требовало согласования производительности труда отдельных рабочих мест и подчинения их единому темпу работы.

Первые документы о нормировании труда в России относятся к 1843 г. Изданное «Урочное Положение на все вообще работы, производящиеся в крепостях, гражданских зданиях и гидротехнических сооружениях» было первым обобщением опыта работы по данной проблеме. В «Урочном Положении» были сформулированы^ условия определения урока: физическая сила рабочего; степень навыка к работе; число рабочих в день. Большой опыт производства горных работ обобщен в «Урочном Положении для работ на рудниках Алтайского горного округа» (1860 г.). В нем сформулированы некоторые общие положения и даны затраты труда и материалов на горные работы (Мельников B.C., 1996).

Из Положения видно, что русские ученые XIX в. понимали значение и умели анализировать влияние природных и технических условий работы на производительность труда.

В процессе развития производства на базе машинной индустрии в конце XIX в. создались предпосылки для появления технического нормирования труда, основоположником которого был уже упоминавшийся Ф. Тейлор. Он поставил задачу установления урока1 на основе инженерного расчета при детальном изучении процессов труда по элементам (аналитический метод). Расчленение процесса труда на составные части (операции, приемы) позволило ему найти такую комбинацию приемов, которая давала возможность выполнять работу с наиболее высокой производительностью труда. В России до 1918 г. продолжало действовать «Урочное Положение». В 1909 г. о производительности труда рабочих в горной промышленности России пишет М.М. Протодьяконов в статье «Производительность забойщика по углю». В условиях ручного труда с применением примитивных орудий производительность труда забойщиков на угольной шахте зависела от мощности пласта, угла его падения и крепости угля. Ставилась цель представить производительность труда рабочего как функцию ряда факторов, т.е. в виде формулы, по которой можно установить величину нормы для любых конкретных условий. М.М. Протодьяконов и после 1909 года возвращался к вопросу о нормировании горных работ (Колкутин В.В., 2000).

В современных условиях действует новая система нормирования труда, основывающаяся на следующих положениях:

- нормы труда должны устанавливаться на основе научных данных, учитывающих прогресс техники;

- производство максимума продукции при минимуме затрат труда не должно достигаться на основе чрезмерной интенсификации труда и ухудшения условий труда;

- все достижения в области организации труда и рационализации производства необходимо отражать в нормах труда.

Нормирование труда стало основой сдельной оплаты труда, средством соизмерения труда отдельных работников и регулирования заработной платы в рамках предприятия.

1.3.2. Сущность и значение нормирования труда

Сущность нормирования труда - установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях. Для различных видов и характера полезного труда эти затраты находят свое выражение в нормах труда: норме времени, норме выработки, норме обслуживания, норме производительности оборудования, нормативе численности работников.

Люди в практической деятельности по созданию потребительных стоимостей всегда имеют дело с конкретным полезным трудом. Поэтому предметом нормирования труда является процесс конкретного полезного труда, т.е. сознательная, целенаправленная деятельность человека по созданию потребительных стоимостей, необходимых ему для жизни.

Основными функциями нормирования труда являются распределение по труду, научная организация труда и производства, планирование производства, оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального поощрения и распространения передового опыта.

Планирование производства должно совершенствоваться, но для этого необходимо точно знать величину всех элементов процесса производства и иметь надежный инструмент для их измерения. Таким инструментом может быть только норма труда, объективно определяющая необходимые затраты на производство продукции (или работы) для конкретных условий. Следовательно, рациональное ведение производства невозможно без норм труда.

Содержание нормирования труда определяется его предметом — процессом труда. Оно должно отражать все стороны процесса труда, рабочую силу, средства труда и предметы труда в их взаимной связи и зависимости. Поэтому нормирование труда включает: изучение и анализ условий труда и производственных возможностей на каждом рабочем месте;

- изучение и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда; проектирование рационального состава, способа и последовательности выполнения элементов процесса труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов;

- установление и внедрение норм труда, систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм (Лутовинов П.П., 2004).

Основные задачи нормирования труда состоят в том, чтобы обосновать необходимую и достаточную величину затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях; проектировать рациональные методы труда; систематически анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно изучать, обобщать и распространять производственный опыт, пересматривать нормы затрат труда по мере изменения условий труда. Решение этих задач позволит облегчить труд работников, повысить производительность труда и увеличить объем производства (Бухалков М.И., 1986).

Нормирование труда является основой научной организации труда. Без обоснованных норм труда нельзя организовать и проводить мероприятия по всемерной экономии рабочего времени. С помощью методов, применяемых в нормировании труда, выделяются потери и непроизводительные затраты рабочего времени. Путем изучения трудовых процессов вырабатываются самые экономные, производительные и наименее утомляющие приемы работы. Это способствует росту производительности труда без ущерба для здоровья работников. Дальнейшее совершенствование организации труда невозможно без улучшения его нормирования (Бычин В.Б., 1995).

Также нормирование труда является основой организации заработной платы. Установление норм , труда преследует цель гарантировать обществу определенную производительность труда; а, работнику определенный уровень заработной! платы: По выполнению норм труда оценивается трудовая деятельность каждого работника1 и оплачивается его труд. Без нормирования труда невозможна реализация экономического закона распределения по труду.

Нормирование труда является важным средством организации производства. • Организация производства есть управление процессом производства различных видов; продукции, т.е. налаживание взаимодействия? между рабочей силой и средствами производства для: достижения■! максимального экономического эффекта" в конкретных условиях. Через организацию труда проявляется влияние нормирования труда на организацйю производства (Бычин В.Б., 2002).

Научно обоснованные нормы труда; правильно отражая конкретные условия; обеспечивают повышение производительности труда. Если же нормы труда занижены, они могут породить благодушие или пессимизм, что отрицательно сказывается на результатах производительности, если нормы завышены, они невыполнимы; либо их выполнение сопряжено с вредом для здоровья работников. В обоих случаях будет тормозиться рост производительности труда: Таким образом, все изменения в организации труда и производства- технике и технологии работ отражаются прежде, всего в нормах труда. И уровень норм труда является показателем уровня организации производства и труда на предприятии.

Учитывая социальное значение нормирования труда, экономисты, организаторы производства при установлении норм труда ссылаются* на общественно нормальные условия производства^ обеспечивающие среднюю интенсивность труда и сохранение основной производительной силы общества - людей труда. Считается, что устанавливаемые: нормы труда должны выполняться каждым квалифицированным работником без всякого вреда его здоровью. Поэтому в основу нормирования труда должны быть положены следующие принципы: научная обоснованность норм труда; равная напряженность норм труда на одинаковые работы в идентичных условиях; сохранение основной производительной силы общества - трудящихся; участие трудящихся в установлении норм труда (Колкутин В.В. и др., 2002).

Научная обоснованность норм обеспечивается тем, что нормы труда устанавливаются с учетом требований объективных законов природы и общества и учитывают природный, технический, организационный, экономический, физиологический и социальный факторы. Они должны изменяться по мере развития и изменения условий производства, соответствовать достигнутому уровню техники, организации труда и производства.

Норма труда выступает не только как величина необходимых затрат рабочего времени, но и как выражение трудовых обязанностей каждого участника производства.

Следует особо отметить, что научный подход к нормированию труда не обязательно во всех случаях подразумевает увеличение со временем нормы выработки, приходящейся на одного работника. В результате более пристального изучения рабочего места и использования при этом последних научных достижений может оказаться, что прежние нормы выработки были завышенными, либо производственные вредности более опасны, чем считалось ранее, и прежние нормы выработки и установленное рабочее время отрицательно влияют на здоровье работников. То есть научный подход к нормированию труда преследует не только цель увеличения производительности и интенсификацию труда, но и сохранение здоровья работников. С развитием цивилизации все большим ее достижением является защита интересов граждан, возможность зарабатывать на жизнь, сохраняя здоровье (О^шапп V., 1984).

Полагаем, что судебно-медицинская деятельность, как одна из особо тяжелых и опасных для здоровья (не в последнюю очередь психического), одной из первых нуждается как в поиске путей нормирования труда, так и в более всеохватывающем учете всех существующих на сегодняшний день требований к ней.

В настоящее время практикуется нормирование от обратного -примерное количество экспертиз на ставку в году. Эксперт сам определяет время, необходимое ему для проведения каждой конкретной экспертизы. При этом, количество экспертиз на ставку выводится эмпирически, без обоснования какими-либо расчетами.

При производстве сложных и нетипичных экспертиз норма времени устанавливается, как правило, при помощи специальных нормативов работы оборудования и нормативов времени на отдельные элементы работы. В производстве однотипных экспертиз норма времени может быть установлена непосредственно путем изучения и обобщения передового производственного опыта с использованием хронометража и фотографирования рабочего дня. Объектом нормирования труда является производственная операция, под которой понимают часть производственного процесса, выполняемую одним работником или их группой на одном рабочем месте и над одним предметом труда. Таким образом, для операции характерны постоянные рабочее место, исполнитель и предмет труда.

Для установления норм времени по каждому элементу производственной операции независимо от формы организации труда (индивидуальная или комиссионная) отдельно проводится аналитическая и расчетная работа (Горшков С.И., 1979). При этом руководствуются следующими основными положениями:

- технологический процесс должен быть спроектирован на основе прогрессивных нормативов использования оборудования и наивыгодных технологических режимов работы с использованием эффективных инструментов и приспособлений, с учетом возможностей одновременной работы над несколькими экспертизами и пр. Критериями прогрессивности технологии следует считать наименьшую трудоемкость и сокращение непроизводительных расходов рабочего времени;

- возникающие в процессе работы технологические перерывы (бездействие работника во время ожидания окончания технологического процесса при выполнении исследований, результатов исследований других специалистов) должны быть по возможности перекрыты выполнением какой-либо другой работы в порядке совмещения трудовых функций с автоматической работой оборудования или одновременной работой над различными стадиями нескольких заключений;

- в качестве исполнителя работ должен приниматься не самый лучший работник и не отстающий, а средний, имеющий определенный уровень квалификации, опыт работы' по специальности, правильно организующий^ свое рабочее -место, не допускающий брака в работе, соблюдающий все правила техники безопасности;

- рациональная организация труда, правильное его разделение и кооперация оказывают большое влияние на величину затрат труда. Поэтому при анализе необходимо прежде всего аттестовать рабочие места, определить полный объем производимых на них работ, рассчитать необходимые затраты времени на каждый элемент работы или на

1 производственную функцию и в соответствии с этим формировать подразделения учреждения и комиссии экспертов.

Нормы времени и их разработка при различных видах экспертиз имеют свои особенности. Так, поскольку имеется повторяемость некоторых элементов при производстве различного вида экспертиз, постольку неодинакова и допускаемая точность нормирования. При производстве большого количества однотипных экспертиз требуется наибольшая точность нормирования, так как даже небольшие погрешности в расчетах при весьма значительной повторяемости работ могут привести к ошибкам в плановых расчетах по труду и заработной плате.

Время на отдых включается в норму в соответствии с существующими нормативами, в зависимости от действия факторов утомляемости.

В единичном и мелкосерийном производствах рабочему приходится выполнять ряд трудовых функций, связанных с подготовительно-заключительной работой. В каждом случае важно правильно определить рациональный состав указанной работы и с помощью массовых фотографий рабочего дня установить нормативную продолжительность ее выполнения. Практически норма подготовительно-заключительного времени устанавливается либо на партию изделий, либо на рабочую смену (Бухалков М.И., 1986).

По сложности структуры нормативы подразделяются на дифференцированные (элементные) и укрупненные. Первые предназначаются для нормирования труда по отдельным приемам или более мелким элементам трудового процесса. Вторые применяются для нормирования затрат труда на выполнение комплекса организационно и технологически связанных между собой трудовых приемов, встречающихся при выполнении различных операций. Укрупненные нормативы обычно подразделяются по видам затрат рабочего времени (основное, вспомогательное, подготовительно-заключительное, оперативное, неполное штучное и др.). Они могут быть подразделены и по степени укрупнения (комплексы приемов, деталь, сборочный узел и т.п.).

Основным методом разработки нормативов является метод исследования, проводимого как в лабораториях' научно-исследовательских учреждений, так и непосредственно на производстве. Результаты исследования могут быть оформлены в виде таблиц или графиков, которыми пользуются нормировщики в практической работе.

Процесс разработки нормативов времени состоит из пяти последовательных этапов (Одегов Ю.Г., 1997):

1) составление схемы разработки нормативов;

2) проведение хронометражных исследований;

3) графоаналитическая обработка данных хронометража;

4) составление таблиц нормативов;

5) проверка и корректировка нормативов.

При разработке нормативов' в первую очередь определяется состояние технологического! оборудования, на котором будет исполняться операция, применяемые инструменты и приспособления, а также организационно-технические условия проведения работ (порядок обслуживания рабочего места, степень разделения труда и т.д.).

Следующий этап разработки нормативов - проведение хронометража операции.

Анализ и обработку хронометражних материалов производят обычно графическим методом, т.е. результаты наблюдений наносят на график. Например, в прямоугольной системе координат по оси абсцисс откладывают значение принятого фактора (вес детали, расстояние и др.), а по оси ординат - время, полученное в результате хронометражного исследования.

При исследовании влияния нескольких факторов для каждого из них строят отдельные графики.

После графоаналитической обработки хронометражных материалов приступают к составлению таблиц нормативов времени. Для этого в заранее составленной схеме построения нормативов проставляют соответствующие величины. Затем проводится проверка вновь разработанных нормативов, что достигается путем сопоставления их с ранее действовавшими нормативами и проведения пробного нормирования в условиях одного из подразделений (учреждений). При этом выявляются степень доброкачественности проведенных исследований и удобство пользования нормативами в практической работе.

Таблица нормативов, выведенная на основе эмпирической формулы, впоследствии проверяется и корректируется в производственной обстановке.

При разработке нормативов времени на обслуживание рабочего места выполняют следующие виды работ:

- составляют перечень рабочих мест, на которых выполняется данная работа;

- выделяют рабочие места, где нужно проводить фотографирование рабочего дня;

- обрабатывают материалы, полученные при фотографии рабочего дня (при обработке этих материалов обращают особое внимание на то, сколько минут в среднем в течение рабочей смены затрачивают на организационное и техническое обслуживание рабочего места при выполнении данной работы передовики производства, поскольку все рабочие должны организовать уход за своим рабочим местом, как передовики производства);

- определяют, какую долю (в процентах) основного или оперативного времени составляют затраты времени на обслуживание рабочего места, затем устанавливают нормативы времени в процентах к основному времени на техническое обслуживание рабочего места и в процентах к оперативному времени на организационное обслуживание рабочего места.

При разработке нормативов подготовительно-заключительного времени прежде всего нужно составить перечень элементов подготовительно-заключительной работы для данной технологической операции.

Элементы эти могут быть сведены в следующие группы:

- ознакомление с работой, чертежом, инструкцией;

- установка, выверка, крепление и снятие приспособлений, инструмента с перемещением отдельных частей оборудования, настройка оборудования на требуемый режим работы;

- выполнение приемов, связанных с пробной обработкой;

- получение (на рабочем месте) заданий, материалов, заготовок, инструментов, приспособлений, в нашем случае - получение постановления;

- сдача готовой продукции и прочие работы, связанные с оформлением рабочего задания. Для судебно-медицинского эксперта - это выдача готового заключения.

Исходный материал для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени получают также в результате фотографирования рабочего дня, если оно охватывает начало и окончание работы по определенному рабочему наряду. Если же фотография рабочего дня не охватывает всех затрат подготовительно-заключительного времени, то нужно проводить специальные наблюдения. Затем все полученные материалы обрабатываются, и на основе полученных данных составляются нормативы подготовительно заключительного времени.

1.3.3. Основные направления совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе

Нормирование труда в судебно-медицинской экспертизе - сложная и многогранная проблема. Нормы труда являются основой научной организации труда. Это определяет следующие основные направления совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе, описанные нами по аналогии с другими областями человеческой деятельности (Мельников B.C., 1999):

1. Всемерное расширение сферы применения технически обоснованных норм труда на все виды работ, независимо от того, оплачиваются они сдельно или повременно. Численность руководителей, судебно-медицинских экспертов и вспомогательного персонала должна быть поставлена в зависимость от действительного объема работы. Необходимо увеличивать число рабочих процессов, охваченных технически обоснованными нормами и нормированными заданиями.

2. Совершенствование норм труда, применяемых в судебно-медицинской экспертизе. До последнего времени внимание было сосредоточено на выявлении зависимостей влияния отдельных факторов на производительность труда. Теперь стоит задача совершенствовать способы выполнения рабочих процессов и их составных частей -операций, приемов и манипуляций. Разработка и пересмотр технически обоснованных норм времени должны быть тесно связаны с научной организацией труда. Сборники норм должны отвечать не только на вопрос «Что сделать?», но и «Как сделать?», т.е. они должны содержать конкретные рекомендации по организации рабочих мест, описание лучших методов труда и расстановки работников, перечни необходимого оборудования и инструментов, которые должны использоваться как обязательный минимум. Только при этом условии норма труда станет средством активного воздействия на процессы труда и достижения его высокой производительности.

3. Правильный учет потенциальных возможностей современной техники и работников, ее использующих. В настоящее время в системе норм труда, в том числе и применяемых в судебной медицине, преобладают нормы выработки. В связи с расширением применения технических средств нормы выработки постепенно будут утрачивать свое значение и их место займут нормы производительности оборудования, временных и прочих затрат на его обслуживание и нормы численности работающих. Для оценки индивидуальной деятельности работника нормы выработки будут определяться по нормам производительности оборудования и нормам его обслуживания. Это, пожалуй, в какой-то мере будет касаться и судебно-медицинской экспертизы, учитывая насыщение судебно-экспертных учреждений современной техникой, используемой экспертами в основном при проведении лабораторных исследований.

4. Обеспечение равной напряженности норм на рабочие процессы, выполняемые в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, для чего необходимы стандартизация рабочих процессов, более глубокое их расчленение (до приемов и движений) и на этой основе совершенствование норм труда, повышение их точности.

5. Материальное и моральное поощрение применения технически обоснованных норм. Создание личной заинтересованности работников в применении прогрессивных норм труда является одним из центральных вопросов социального аспекта нормирования труда в настоящее время.

6. Совершенствование методов изучения и установления затрат рабочего времени, снижение трудоемкости нормативно-исследовательской работы и работы по оперативному нормированию за счет широкого применения приборов, автоматических устройств и компьютерной техники для изучения трудовых процессов и расчета норм труда.

С развитием общественного разделения труда растет потребность в определении действительно необходимой величины затрат рабочего времени по их назначению при выполнении отдельных рабочих процессов в конкретных условиях.

Классификация рабочего времени — логическая операция, имеющая целью разделить все множество видов затрат рабочего времени на отдельные группы по их назначению (Адамчук В.В., 1999).

Научная классификация затрат рабочего времени должна ответить на следующие вопросы: какие затраты рабочего времени действительно необходимы для выполнения единицы заданной работы и поэтому должны входить в норму времени, должны нормироваться; какие затраты рабочего времени не обязательны и не должны входить в норму времени, не должны нормироваться; как велики резервы неиспользованного рабочего времени в рабочем дне, за счет которых может быть повышена производительность труда при выполнении конкретного рабочего процесса.

Научная классификация рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования является одним из важнейших теоретических и практических вопросов нормирования труда. Она служит основой для расчета фактического рабочего времени и проектирования нормального баланса рабочего дня и рабочего процесса. Структура баланса показывает, из каких частей слагается рабочий день и каков удельный вес каждой составной части (Алехина Н.М., 2000).

Нами изучались другие научные работы, проводимые выбранном нами направлении, позволяющие исследовать пути совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе. В частности, диссертационная работа О.О. Яковенко «Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города», выполненная на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и судебной медицины и правоведения в ГОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Яковенко О.О., 2007). Данная работа выполнена с использованием таких методов исследования, как сплошной и выборочный: заключение об эффективности работы экспертов делается на основании фактического времени, имеющегося у него на выполнение работы и затрачиваемого на производство экспертиз, без учета качества выполненной работы и соблюдения регламентирующих нормативных актов по труду и методике выполнения работы.

Тем не менее, выводы, сделанные авторами, созвучны тем, что побудили нас проводить свое исследование — необходима большая специализация при проведении различных видов экспертиз; нормы нагрузки на экспертов с учетом предъявляемых к ним требованиям сейчас явно завышены, что отрицательно сказывается на качестве экспертиз и приводит к необоснованной интенсификации труда эксперта; необходима методика, позволяющая судить о качестве работы экспертов в целом по косвенным показателям, без необходимости рассмотрения каждой отдельной экспертизы при их большом количестве.

1.3.4. Нормирование труда судебно-медицинского эксперта

Трудовая деятельность человека регламентируется законодательными и нормативными актами, которые устанавливают нормы труда, а также режим труда и отдыха работников.

В центре внимания нашей работы — судебно-медицинский эксперт -и его работа по исследованию трупов. Нами, для более конкретного изучения проблемы, выделена эта категория работников и только один вид деятельности сотрудников ГСМЭУ. Поэтому здесь мы рассмотрим существующие в настоящее время нормативные правовые акты, регулирующие их деятельность.

Судебно-медицинский эксперт, как гражданин Российской Федерации, в своей трудовой деятельности руководствуется, в первую очередь, Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации.

В своей профессиональной деятельности по производству судебно-медицинских экспертиз судебно-медицинский эксперт, в том числе и военнослужащий ГСЭУ МО РФ, руководствуется приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также действующими приказами Минздрава СССР и Минздрава России.

Судебно-медицинская экспертиза является сферой трудовой деятельности человека, которая подлежит нормированию и регламентации. Как и другие виды трудовой деятельности, экспертная работа нуждается в изучении. Для того чтобы нормировать и регламентировать судебно-медицинскую экспертную деятельность необходимо выяснить из чего она состоит. В свою очередь нормирование и регламентирование ее имеет целью оценку результатов экспертного труда с целью унификации, сравнения результатов труда разных экспертов для объективной оценки их деятельности. Узнав, каким образом происходит производство экспертиз, можно оценивать результаты труда эксперта, сравнивать результаты деятельности разных экспертов, применять к ним трудовое законодательство и совершенствовать трудовые процессы. То есть необходимо найти элементы, общие для данного вида трудовой деятельности с другими видами и формами труда, чтобы иметь возможность оценить их и выработать пути улучшения условий труда с повышением его эффективности.

Основными нормативными правовыми актами, которые регламентируют режим труда и отдыха судебно-медицинского эксперта, являются:

- Конституция Российской Федерации;

- Трудовой кодекс Российской Федерации;

- Федеральные законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- приказы Министерства здравоохранения СССР и Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 7) в нашей стране охраняются труд и здоровье людей. Статья 37 Конституции гласит: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Деятельность эксперта, как и любого другого работника в Российской Федерации, регламентирована Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, который определяет режим труда и отдыха трудящихся. Работник должен выполнить определенный объем работы, и ему предоставляется возможность трудиться, соблюдая условия, при которых не страдают его здоровье и личная жизнь.

По ТК РФ (статья 2) «Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска».

Статья 91 ТК РФ определяет понятие рабочего времени и нормальной продолжительности рабочего времени:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».

Статья 92 ТК РФ определяет сокращенную продолжительность рабочего времени:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю».

Согласно статьи 95 ТК РФ «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час».

Время отдыха по статье 106 ТК РФ - это «время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению».

Согласно статьи 107 ТК РФ «Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска».

Статья 108 ТК РФ гласит, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Статьей 111 ТК РФ регламентировано, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Статья 112 ТК РФ определяет, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Согласно статьи 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 116 ТК РФ определяет, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Это как раз имеет отношение к работе судебно-медицинского эксперта.

Согласно статьи 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Статья 159 ТК РФ гарантирует работникам:

- государственное содействие системной организации нормирования труда; применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Статья 160 ТК РФ вводит понятие нормы труда.

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Результаты данной работы также могут быть использованы для пересмотра норм труда судебно-медицинского эксперта.

В статье 161 ТК РФ сказано, что для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Именно поэтому судебно-медицинские эксперты, в том числе и военнослужащие ГСЭУ МО РФ используют регламентирующие документы Минздрава СССР, Минздрава и Минздравсоцразвития России в своей деятельности.

Статья 162 ТК РФ определяет, что локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Статья 163 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

- своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

- надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В статье 8 этого ФЗ РФ говорится о том, что эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы обеспечения инфекционной безопасности судебно-медицинских секционных исследований"

225 ВЫВОДЫ

1. Общее бактериальное обсеменение воздуха секционных и рабочих помещениях судебно-медицинских экспертов во время работы достоверно увеличивается и превышает допустимые пределы.

Бактериальное обсеменение воздуха секционной в основном обусловлено исследуемыми судебно-медицинскими биологическими объектами (трупами).

Оснащение секционной только приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением не приводит поддержанию микробного обсеменения воздуха ниже предельно допустимых концентраций, что обусловливает необходимость установки бактерицидных облучателей воздуха (типа Дезар), для поддержания асептических условий.

2. Заболеваемость сотрудников ГСМЭУ туберкулезом и вирусными гепатитами В и С в 20-50 раз превышает заболеваемость среди граждан РФ, в 5-10 раз превышает заболеваемость клинических врачей и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Ежегодно до 65% судебно-медицинских экспертов сталкиваются с риском инфицирования ВИЧ, гемоконтактными гепатитами в результате повреждения кожи и попадания крови на слизистые в ходе секции. При этом, на момент возникновения нештатной ситуации менее 1 % исследуемых трупов сопровождаются прижизненной медицинской документацией о ВИЧ-статусе и вирусной патологии печени.

3. В настоящее время организация работы большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет в полной мере обеспечивать экспертизу трупов с позиций безопасности вскрывающего судебно-медицинского эксперта: так, нагрузка одного эксперта-танатолога более чем в 4 раза (215 против 50) превышает оптимальное количество исследуемых в год трупов; труд эксперта по общей гигиенической оценке условий труда относится к классу 3.4.

4. Судебно-медицинские эксперты являются наиболее поражаемой ВГ В, С, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией категорией врачей. Существенными факторами риска возникновения инфекций являются высокая микробная нагрузка в секционной, повышенный травматизм при исследовании трупа, многократное превышение оптимального количества исследуемых в год трупов и отсутствие прижизненной медицинской документации о ВИЧ-статусе, вирусной патологии печени и заболеванием туберкулезом у поступающих на исследование трупов.

Сложившаяся ситуация в судебно-медицинской службе Российской Федерации оказывает негативное влияние на ее деятельность по медицинскому и юридическому обеспечению органов правосудия. В настоящее время потенциал большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет обеспечивать экспертизу трупов в полном объеме (при проведении дополнительных и специальных лабораторных исследований, при выполнении гигиенических, санитарно-противоэпидемических мероприятий и проч.), в том числе согласно требованиям УК и УПК РФ, а также служит препятствием лицензированию их деятельности.

5. Для решения указанных проблем предлагается ряд обязательных неотложных мероприятий, направленных на снижение влияния факторов риска, способствующих инфицированию сотрудников ГСМЭУ при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Во-первых, необходимо введение экспресс-тестирования трупной крови до проведения секционного исследования. Преимуществами внедрения такого метода исследования являются: простота постановки анализа, быстрое получение результата (5-20 минут), высокая чувствительность и специфичность метода. Получение положительного результата экспресс-тестирования позволит судебно-медицинскому эксперту при исследовании инфицированного трупа проявить эпиднастороженность.

Во-вторых, для подтверждения факта наличия инфекции в исследованном трупе, с положительной реакцией экспресс-теста, необходимо обязательное приборное исследование трупной крови стандартным ИФА-исследованием. Данное исследование проводится в течении 2-3 дней и позволяет использовать полученные результаты при формировании судебно-медицинского диагноза. Здесь уместно подчеркнуть, что введение на территории РФ ИФА-исследования трупной крови закономерно приведет к изменению как объективного и достоверного количества носителей инфекции, так и структуры смертности в целом по России. Учитывая, что судебно-медицинскими экспертами РФ ежегодно исследуются порядка 800 тыс. трупов, полученные результаты также повлияют и на общую структуру заболеваемости населения РФ в сторону увеличения инфекционной составляющей, прежде всего по гемоконтактным гепатитам и ВИЧ.

В третьих, для реализации первых двух положений на территории РФ, необходимо приказом Минздравсоцразвития ввести в штатную структуру бюро судебно-медицинской экспертизы специалиста клинической лабораторной диагностики, осуществить лицензирование по этому виду деятельности и оснастить бюро соответствующими приборами и материалами.

В четвертых, снижение микробной нагрузки на вскрывающего эксперта должно осуществляться путем уменьшения количества исследуемых трупов на 1 ставку и приведение оптимальное количество исследование трупов в год (не более 50-ти исследований).

6. Полученные в последнее время научные данные о полиморфизме генетических систем в отношении устойчивости и предрасположенности организма человека к ряду заболеваний, в том числе и инфекционной этиологии, открывает новые направления в профотборе, в том числе и профессиональном отборе судебных медиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы обеспечения инфекционной безопасности судебно-медицинских секционных исследований

На правах рукописи

КАДОЧНИКОВ Дмитрий Сергеевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ СЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

14.03.05-судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

10 лект

Санкт-Петербу р г 2010

004618501

Работа выполнена в Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ.

Научный консультант: - доктор медицинских наук профессор

ТОЛМАЧЕВ Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук профессор

МОЛИН Юрий Александрович

- доктор медицинских наук БОЛДАРЯН Александр Арутюнович

- доктор медицинских наук профессор ЛАВРЕНТЮК Георгий Петрович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская

медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится «_»__2010 года в_часов

на заседании совета Д 215.002.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ(194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВГ10 «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Чирский В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Работа судебно-медицинского эксперта связана с воздействием на него посмертной микрофлоры, которая существенно отличается от прижизненной, и зависит от ряда пре- и постмортапьных факторов, в том числе от причин смерти, условий и срока хранения трупов. Попадая в воздух, на кожу и слизистые, микроорганизмы оказывают негативное воздействие на работающих в судебно-медицинском морге специалистов. Однако в современной литературе, в том числе зарубежной, и в официальных документах Министерства здравоохранения и социального развития РФ проблема безопасности экспертного труда освещена крайне скудно. Эти положения требуют разработки и научного обоснования методов по улучшению условий работы судебно-медицинских экспертов.

Цель исследования состоит в установлении основных инфекционных факторов риска при секционных исследованиях и разработке на этой основе рекомендаций по инфекционной безопасности при производстве судебно-медицинских исследований трупов.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности бактериального обсеменения основных функциональных помещений судебно-медицинских учреждений.

2. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ профессиональной инфекционной заболеваемости сотрудников судебно-медицинских учреждений.

3. Провести анализ современного состояния условий труда и охраны здоровья судебно-медицинских экспертов.

4. Выявить и провести анализ основных факторов риска профессионального заражения инфекционными заболеваниями судебно-медицинских экспертов.

5. Разработать рекомендации и предложения в области инфекционной безопасности судебно-медицинской деятельности.

6. Проанализировать возможности и перспективы профилактики инфекционной заболеваемости у судебно-медицинских экспертов.

Научная новизна.

Впервые получены динамические результаты бактериального обсеменения основных функциональных помещений судебно-медицинских учреждений.

На основе впервые проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа профессиональной инфекционной заболеваемости судебных медиков, выявлена структура их заболеваемости туберкулезом и гемоконтактными гепатитами.

Впервые проведен комплексный анализ материально-технического оснащения судебно-медицинских учреждений и определены направления совершенствования инфекционной безопасности секционных исследований.

Впервые на основе установленных основных факторов риска профессионального заражения инфекционными заболеваниями судебно-медицинского эксперта, предложены пути дальнейшего совершенствования мер по охране здоровья судебных медиков и нормативно-правового обеспечения судебно-медицинских учреждений.

Практическая значимость.

В результате работы на основе систематизации и обобщения данных, полученных при научном анализе архивных материалов о деятельности и материально-техническом оснащении судебно-медицинских учреждений, нор-

мативной документации и анкет судебно-медицинских экспертов, а также результатов экспериментальных исследований, разработаны проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития «Об обязательном использовании иммуноферментных тест-систем для выявления социально значимых инфекций (ВИЧ, ВГ В, ВГ С, туберкулез) в трупной крови», представленный на рассмотрение и утверждение в Минздравсоцразвития, а также проект приложения к СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» — «Требования к устройству и функционированию судебно-медицинского морга».

Полученные данные используются в практике организации и производства экспертных исследований ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава», ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Хабаровского края, Главного и региональных государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, а также в учебном процессе на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Результаты исследования необходимо использовать при подготовке нормативных документов по стандартам безопасности труда судебных медиков - детальной разработкой правил, процедур, критериев и нормативов, направленных на сохранение здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующих осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Основные положения, выносимые на защиту. - факторы риска инфекционной заболеваемости судебно-медицинских экспертов при производстве секционных исследований трупов;

- комплексная система мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью судебно-медицинских экспертов;

- разработанные положения принципов инфекционной безопасности при производстве судебно-медицинских исследований трупов позволяют интегрировать их в существующую систему санитарно-гигиенического обеспечения в качестве нового направления - гигиены экспертного груда.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2002-2003), на клинико-анатомических конференциях Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2002-2003), на конференциях «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2003), «60-летие образования ГСЭУ Минобороны России на территории ПУрВО» (Самара, 2005), «65-летие образования органов судебно-медицинской экспертизы ВС РФ» (Москва, 2008), на Всероссийских конференциях «Организационные аспекты современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях проводимой военной реформы» (Санкт-Петербург, 2003), «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции» (Самара, 2004), «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, 2007), «Юбилейная научная конференция с международным участием, посвященная 175-летию рождения С.П.Боткина» (Санкт-Петербург, 2007), «О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз» (Москва, 2009).

По результатам работы оформлено и внедрено более 100 рационализаторских предложений.

Личный вклад автора. Доля участия автора в сборе первичных материалов - 70%, в их обработке - 80%, в исследовании и получении научных результатов -100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, из них: 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК; 5 - в сборниках всероссийских конференций; 29 - в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на320 страницах машинописи и включает: введение, шесть глав исследований, выводы, практические рекомендации, указатель цитируемой литературы (512 источников, из них 335 отечественных, 177 зарубежных), 2 приложения (на 34 страницах). В диссертации имеется 24 таблицы и 15 рисунков (на 39 страницах).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Специфика судебно-медицинской деятельности в части исследования трупов без достоверных и полноценных прижизненных медицинских сведений, требует разработки системы мероприятий, направленных на снижение риска в профессиональной деятельности.

Основные направления проведенных исследований представлены на рис. 1. Каждому из них посвящена отдельная глава настоящей работы, однако к некоторым вопросам, например к нормативно-правовому регулированию деятельности судебных медиков, мы возвращались неоднократно.

Инфекционная безопасность судебно-медицинских исследований

Микробиологические исследования

Ретроспективный эпидемиологический анализ

Профилактика инфекционной заболеваемости

Правовое регулирование инфекционной безопасности

Рис. 1. Основные направления исследований

В ходе планирования и проведения отдельных этапов настоящей работы мы руководствовались рядом общих методологических предпосылок (принцип адекватности методики и объекта исследования, принцип дополнительности, системный метод и т.д.), которые в значительной мере определили содержание исследований и оказали существенное влияние на их результативность.

Характеризуя особенности избранного направления исследований и методы решения поставленных задач, необходимо отметить, что разработка и научное обоснование инфекционной безопасности судебно-медицинских секционных исследований потребовали проведения разнообразных исследований на стыке различных разделов медицины. Вместе с тем, все разделы исследований органично связаны между собой, а определенная последовательность их проведения выразилась в этапности - от изучения частных медико-биологических вопросов до формулирования конкретных предложений.

Объектом исследования являлась подсистема судебно-медицинской службы в современной системе медицинского и юридического обеспечения населения РФ.

Предметом исследования была организация секционной работы судебно-медицинского учреждения с позиции безопасности проведения таких исследований.

Материалы исследования

В ходе работы в качестве материалов исследования были использованы:

1) официальные руководящие медицинские и экспертные документы МЗ РФ (МЗиСР РФ), ведомственные документы МО РФ и МВД РФ по вопросам организации работы учреждений (подразделений) и специалистов судебной экспертизы, а также специальная судебно-медицинская литература;

2) действующие и архивные документы ЦСМиКЭ МО РФ, посвященные вопросам состояния материально-технической базы судебно-медицинской службы;

3) архивные документы ЦСМиКЭ МО РФ, посвященные вопросам мероприятий по улучшению материально-технической базы судебно-медицинской службы;

4) отечественные и зарубежные публикации по совершенствованию судебно-медицинской службы;

5) материалы анкетирования сотрудников ГСМЭУ;

6) результаты собственных экспериментальных исследований.

Наименование и количество материалов исследования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Наименование и количество материалов исследования

Наименование материалов исследования Количество материалов исследования

1 2

Архивные документы ЦСМиКЭ МО РФ, посвященные вопросам состояния материально-технической базы судебно-медицинской службы. 44

Архивные документы ЦСМиКЭ МО РФ, посвященные вопросам мероприятий по улучшению материально-технической базы судебно-медицинской службы. 57

Руководящие медицинские и экспертные документы МЗ РФ (МЗиСР РФ), ведомственные документы МВД РФ по проблемам материально-технического совершенствования, а также специальная судебно-медицинская литература. 146

Отечественные и зарубежные публикации по совершенствованию судебно-медицинской службы. 17

Материалы анкетирования сотрудников ГСМЭУ. 1578

Результаты собственных экспериментальных исследований. 1123

Методы исследования

При работе с выбранными объектами особое внимание уделялось выбору методов исследования и логически выверенной последовательности их применения. После предварительной оценки каждого из методов, были выбраны и применены наиболее адекватные поставленным задачам следующие методы исследования (табл. 2):

1) выделения и фиксации информации;

2) сравнительно-исторический;

3) сравнительно-правовой;

4) логический;

5) сравнительно-аналитический;

6) микробиологическое исследование объектов рабочей среды;

7) анкетирование сотрудников ГСМЭУ;

8) ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости;

9) статистический.

Информация, полученная в результате анализа специальной литературы, а также данные комплексного изучения указанных объектов явились основой собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и предложений по итогам работы.

1. Микробиологическое исследование объектов рабочей среды

Посевы воздуха производились в секционных судебно-медицинских моргов, рабочих кабинетах судебно-медицинских экспертов и экспертов-биологов.

Накануне проведения исследований в чашки Петри наливали пипеткой сплошным тонким слоем заранее приготовленную и расплавленную питательную среду. В работе использовали мясо-пептонный агар (МПА), желточно-солевой агар (ЖСА) и агар Сабуро (САБ).

Таблица 2

Соотношение объектов и методов исследования

Наименование объектов исследования Примененные методы исследования

1 2

Руководящие медицинские и экспертные документы МЗ РФ (МЗиСР РФ), ведомственные документы МВД РФ по проблемам материально-технического совершенствования, а также специальная судебно-медицинская литература. 1) выделения и фиксации информации; 2) логический; 3) сравнительно-аналитический; 4) сравнительно-правовой.

Отечественные и зарубежные публикации по совершенствованию судебно-медицинской службы. 1) выделения и фиксации информации; 2) сравнительно-исторический; 3) логический; 4) сравнительно-аналитический.

Материалы анкетирования сотрудников ГСМЭУ. 1) выделения и фиксации информации; 2)статистический; 3) сравнительно-аналитический; 4) ретроспективный эпидемиологический анализ.

Результаты собственных исследований (отчетных материалов). 1) выделения и фиксации информации; 2) статистический; 3) сравнительно-аналитический; 4) импакторный; 5) анкетирования.

Все исследования проводили в рабочее время в течение месяца утром до начала работы и после проведения секций (исследований). Пробы воздуха инкубировали в термостате при 37 С0 24 часа и 24 часа при комнатной температуре. Подсчет выросших колоний проводили по методикам, описанным в гигиенических нормативах ГН 2.1.6.1041-01. При подсчете общего микробного числа считали все выросшие в чашке Петри колонии. В чашках с желточно-солевым агаром (на золотистый стафилококк) учитывали только те культуры, которые дают лецито-вителлазную (желточную) реакцию, характеризующуюся образованием мутной зоны и радужных венчиков вокруг колоний. На агаре Сабуро учитывали общее количество дрожжей и плесневых грибов.

Микробное загрязнение воздуха в секционной исследовали в соответствии с подходами, используемыми при обследовании воздуха в медицинских учреждениях.

Для отбора проб воздуха использовался импакторный метод. Импакто-ры - группа приборов в которых происходит принудительное осаждение микроорганизмов из прокачиваемого через прибор воздуха на поверхность плотной питательной среды. Наиболее широко распространенным импактором в нашей стране является прибор Кротова, использованный в данной работе. Принцип его действия основан на прокачивании воздуха через клиновидную щель в крышке, расположенной над поверхностью вращающейся чашки Петри, при этом и равномерное осаждение бактерий из воздуха на всю поверхность питательной среды. При отборе проб просасывают 25 литров воздуха в минуту при скорости вращения столика с чашкой Петри - 60 оборотов в минуту. Время просасывания определяется предполагаемой степенью бактериального загрязнения воздуха. В данной работе оно составляло 4 минуты для общего количества микроорганизмов воздуха и по 10 минут для золотистого стафилококка и дрожжей и плесневых грибов.

На питательных средах учитывали:

1. Общее количество микроорганизмов воздуха (общее микробное число) - количество бактерий в пересчете на 1 м3 воздуха, вырастающих на поверхности питательного агара (мясо-пептонный агар) при посеве определенного объема исследуемого воздуха в течении 48 часов (24 часа инкубации при 37 С0 и 24 часа при комнатной температуре).

2. Количество грамположительных гроздевидных кокков Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), вырастающих на питательном агаре с 10% хлористым натрием (желточно-солевой агар) и обладающих ферментом лецитовитилазой.

3. Количество дрожжей и плесневых грибов, вырастающих на агаре Са-

буро.

Статистическая обработка материалов проводилась методом вариационной статистики с использованием параметрических критериев для оценки значимости различий между сравниваемыми выборками. Для проведения корреляционного анализа были использованы программы Statistica for Windows и Microsoft Excel.

2. Ретроспективный эпидемиологический анализ

Для определения и оценки уровня заболеваемости судебных медиков нами было проведено анкетирование сотрудников (экспертов, лаборантов, санитаров) государственных судебно-медицинских экспертных учреждений Минобороны и Минздравсоцразвития России (ГСМЭУ РФ).

При проведении опроса применялась анкета, ориентированная на фиксацию и учет заболеваемости. Анкета содержала 7 полей, отражающих паспортные данные, специальность и стаж работы, сведения о заболеваемости во время работы в судебно-медицинских учреждениях, а также условия трудовой деятельности и рекомендации по их улучшению.

Всего анкетированию было подвергнуто 1578 человек, из них экспертов - 741 (46,9%), лаборантов - 486 (30,9%), санитаров - 351 (22,2%). Из числа

анкетированных в танатологических отделениях (ТО) ГСМЭУ работали 1191 человек (75,5% от всех анкет), из них экспертов ТО - 459 (38,5%), лаборантов - 426 (35,8%), санитаров - 306 (25,7%).

По данным организационно-методического отдела (ОМО) РЦСМЭ Рос-здрава, в системе Росздрава в 2005 году работали 3648 экспертов, 5626 лаборантов, 3615 санитаров. По данным отдела организационно-планового и инспекции (ООПИ) ГГЦ СМ и КЭ МО РФ, в системе Минобороны в 2005 году работали 135 экспертов и 654 служащих РА. То есть, всего анкетированием было охвачено 11,5% судебных медиков РФ, что позволило нам провести достоверный научный анализ состояния заболеваемости в системе ГСМЭУ РФ.

Обработкой анкет было выявлено, что за период 1990-2005 гг. из числа анкетируемых впервые заболели туберкулезом 147 работников ГСМЭУ, гепатитами В и С - 113 человек.

Для определения уровня заболеваемости были рассчитаны интенсивные показатели первичной обращаемости (у) и их ошибки репрезентативности (шу) при туберкулезе и гемоконтактных вирусных гепатитах (на 10000 человек, децимилле - •/•оо), а также показатели неэффективности использования персонала по причине болезни. Показатель неэффективности рассчитывался исходя из 150 дней утраты трудоспособности в результате заболевания туберкулезом и 40 дней утраты трудоспособности при вирусных гепатитах.

Вирусные гепатиты В и С являются заболеваниями со сходными путями передачи и при проведении анализа уровня заболеваемости учитывались нами как гемоконтактные вирусные гепатиты (ВГ В, С).

3. Определение годовой нагрузки эксперта по исследованию трупов

Вся деятельность судебно-медицинского эксперта по производству судебно-медицинской экспертизы трупа от получения постановления до выдачи готового заключения разбивалась на отдельные этапы, включающие все трудозатраты с учетом особенностей работы экспертов в ГСМЭУ. Каждый этап, в

свою очередь, разбивался на отдельные составляющие ею элементы. Затем измерялось время выполнения каждого элемента, этапа и в целом экспертизы.

В ходе работы необходимо было выяснить, сколько времени используется экспертом на каждый этап производства экспертизы при выполнении всех требований трудового законодательства й регламентирующих документов но методике производства исследований.

Обязательным условием при проведении исследования было соблюдение экспертами всех предписанных правил и выполнение всех действий, регламентированных руководящими документами. Замеры времени проводились исследователем и самим судебно-медицинским экспертом путем отметок в выданных ему разработочных картах с перечнем всех действий, которые ему предписано выполнить в соответствии с приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. № 161, приказом Минздрава СССР от 9 июля 1991 г. № 182 и приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты динамических показателей микробной обссменениости секционной.

Результаты проведенных исследований (табл. 3) позволяют утверждать, что достоверное различие микробной обсемененности воздуха до и после работы в секционной характерно для общего микробного числа. При использовании желточно-солевого агара и агара Сабуро различий в количестве культивируемых микроорганизмов (S. aureus, а также дрожжи и плесневые грибы соответственно), не обнаружено.

Согласно полученным данным, общая бактериальная обсемененность воздуха во время проведения секций увеличивается. Причиной тому с равной вероятностью может являться как работающий персонал морга, так и ткани исследуемого судебно-медицинского материала. Считается, что количество золотистого стафилококка в воздухе увеличивается из-за нахождения в помещении секционной работающего персонала, а общее количество микроорга-

низмов в воздухе - за счет микрофлоры тканей трупа. Соответственно, если принять за гипотезу то, что причиной микробного загрязнения воздушной среды является работающий персонал, а микрофлора трупа не имеет существенного значения, то при соответствующей статистической обработке материала увеличение количества золотистого стафилококка должно соотноситься с увеличением общего микробного числа. В случае увеличения общего микробного числа и отсутствии увеличения количества золотистого стафилококка, можно сделать вывод о первостепенной роли в микробном загрязнении воздуха секционной трупного материала (рис. 2).

Таблица 3

Динамические показатели микробной обсемененности секционной

Дни ЖСА МПА САБ

ДО после ДО после до после до после ДО после до после

абс. 1 м3 абс. 1 м3 абс. 1 м3 абс. 1 м3 абс. 1 м3 абс. 1 м3

1 4 24 - - 42 420 - - - - - -

2 5 20 6 24 36 360 102 1020 57 570 2 20

3 3 12 - - 19 190 - - 1 10 - -

4 4 16 - - 18 180 - - 1 10 - -

5 - - 3 12 - - 34 340 - - 8 80

6 4 16 9 36 53 530 229 2290 2 20 4 40

7 6 24 - - 25 250 - ■ - 4 40 - -

8 4 16 7 28 64 640 218 2180 4 40 27 270

9 1 4 4 16 15 150 217 2170 43 430 48 480

При обработке полученных в результате экспериментального исследования данных было выявлено достоверное увеличение общего микробного числа (р<0,05) и отсутствие достоверного увеличения количества золотистого стафилококка (р>0,05). Эти факты свидетельствуют о том, что загрязнение воздуха секционной происходит в результате контаминации микроорганизмов из трупа в воздушную среду.

2500,00 2000,00 1500,00 1000,00 500,00 0,00 -500,00

й еЬ ЕЬ

1 2 3 4 5 6

Рис. 2. Графические показатели микробной обсемененности секционной, где: 1, 3 и 5 - до начала работы, 2,4 и 6 - после окончания работы; 1 и 2 -ЖСА, 3 и 4 - МПА, 5 иб-САБ.

Таким образом, бактериальное обсеменение воздуха секционной в основном обусловлено судебно-медицинским биологическим материалом. Вклад персонала секционной в это загрязнение незначителен.

Сравнительная оценка уровня микробной обсемененности воздуха в основных функциональных помещениях судебно-медицинского морга

При сравнительном анализе уровня микробной обсемененности воздуха в различных секционных (условно с большим потоком исследуемых трупов и малым потоком) по окончании работы установлено, что общее микробное число сопоставимо и находится в пределах 1500-2000 микроорганизмов в 1 м3.

При сравнении результатов посева воздуха на желточно-солевой агар количество золотистого стафилококка в большой секционной по окончании работы составило около 120/м3, в малой секционной - около 20/м3.

При сравнении результатов посева воздуха на среду Сабуро количество дрожжей и плесневых грибов в большой секционной городского бюро составило порядка 3/м3, в малой секционной ВМедА порядка 180/м3.

При анализе уровня микробной обсемененности воздуха в рабочих помещениях экспертов установлено, что общая микробная обсемененность в

помещениях экспертов составляет около 18000 микроорганизмов в м3; количество золотистого стафилококка в помещениях экспертов составляет около 800 в м3; количество дрожжей и плесневых грибов в помещениях экспертов составляет около 110 в м3.

В результате активной деятельности по стандартизации медицинской помощи как у нас в стране, так и за рубежом за последние десятилетия разработаны и внедрены сотни и тысячи различных стандартов. Что же касается судебно-медицинской службы, то здесь приходится констатировать факт полного отсутствия каких либо стандартов.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров. СанПиН 2.1.3.137503», введенные в действие 30 июня 2003 года, казалось бы, должны восполнить этот пробел, однако и в этом нормативном документе не стандартизирована допустимая бактериальная обсемененность основных функциональных помещений судебно-медицинского морга (секционной и рабочего кабинета).

Пункт 9.1. гигиенических требований к условиям труда медицинского персонала указывает, что в основных функциональных, производственных помещениях и на рабочих местах обслуживающего медицинского и другого персонала должны быть обеспечены гигиенические нормативы: микроклиматических параметров воздушной среды (температура, влажность, скорость движения воздуха, химический и бактериологический состав) и др. Однако, гигиенические нормативы для функциональных помещений морга при этом не указываются. Пункт 9.10. вышеуказанных требований к условиям труда персонала отдельных специализированных подразделений, к которым можно отнести и морг, ссылается на специальные правила по устройству и эксплуатации указанных подразделений.

Действующие в настоящее время правила по устройству и эксплуатации помещений моргов судебно-медицинских учреждений, введенные в действие

в 1964 году (Томилин В.В., 1965), тоже не содержат сведений о гигиенических стандартах.

Полученные результаты показывают превышение допустимых уровней бактериальной обсемененности воздушной среды рабочих помещений судебно-медицинских экспертов практически по всем параметрам.

По нашему мнению, при гигиеническом нормировании секционные и рабочие кабинеты экспертов следует отнести к классу условно чистых помещений, поскольку указанные помещения являются рабочим местом эксперта.

Динамические показатели общей микробной обсемененности судебно-медицинской секционной при использовании приточно-вытяжной вентиляции

Для исследования динамических показателей микробной обсемененности производили посевы воздуха в секционной морга. В работе использовали мясо-пептонный агар.

Все исследования проводили ежедневно в рабочее время в течении месяца импакторным методом. Посевы отбирали утром до начала работы, во время проведения исследования трупов и после проведения секций, с использованием штатной приточно-вытяжной вентиляции и без нее. Инкубацию и подсчет выросших колоний проводили по методикам, описанным в действующих официальных документах. При подсчете общего микробного числа считали все выросшие в чашке Петри колонии.

Микробное загрязнение воздуха в секционной исследовали в соответствии с подходами, используемыми при обследовании воздуха в медицинских учреждениях, сравнивали с СанПин 2.1.3.1375-03.

По результатам проведенных исследований, достоверное различие микробной обсемененности воздуха до, во время и после работы в секционной характерно для общего микробного числа.

Согласно полученным данным, общая бактериальная обсемененность воздуха с уровня 600-800 микроорганизмов в 1 м3 до начала секционных исследований, после начала проведения секций увеличивается, и достигает во

время работы значения 3000-5000 микроорганизмов в 1 м3 при включенной вентиляции, а при выключенной вентиляции достигает значения 12000-14000 микроорганизмов в 1 м3 (рис. 3).

Принималось во внимание, что секционные и рабочие кабинеты экспертов можно отнести к классу условно чистых помещений (В - в соответствии с табл. 2 СанПин 2.1.3.1375-03), поскольку указанные помещения являются рабочим местом эксперта.

14000-------

12000 -1---------

юооо -----

8000 -------

6000 ••--------

4000 ------

2000 -----------

0 •• --------1

Начало работы Работа с Работа без

вентиляцией вентиляции

В Общее микроб, число (ПДК- 1000)

Рис. 3. Динамические показатели общей микробной обсемененности судебно-медицинской секционной при использовании приточно-вытяжной вентиляции.

Проведенные исследования показывают многократное превышение допустимых уровней общей бактериальной обсемененности воздушной среды (не более 1000 микроорганизмов в 1 м3) рабочих помещений судебно-медицинских экспертов, как при использовании приточно-вытяжной вентиляции, так и без нее.

Таким образом, полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

- общее бактериальное обсеменение воздуха секционных и рабочих помещений судебно-медицинских экспертов в процессе работы достоверно увеличивается и превышает допустимые пределы как при использовании приточно-вытяжной вентиляции, так и без нее;

- число колоний микроорганизмов, связанных с присутствием работающего персонала (Staphylococcus aureus) к концу рабочего периода достоверно не увеличивается;

- бактериальное обсеменение воздуха секционной в основном обусловлено судебно-медицинским биологическим материалом. Вклад персонала секционной в это загрязнение незначителен.

Анализ уровня инфекционной заболеваемости.

Для определения и оценки уровня заболеваемости судебных медиков нами было проведено анкетирование сотрудников (экспертов, лаборантов, санитаров) государственных судебно-медицинских экспертных учреждений Минобороны и Минздравсоцразвития России (ГСМЭУ РФ).

Анализ интенсивных показателей показал, что в течение этих лет они возрастали. Самые высокие уровни заболеваемости туберкулезом зарегистрированы в 1995 (155,7*/воо), 1996 (155,7е»««) и 2000 (162,4*/.««) годах. В 2004 году заболеваемость туберкулезом среди сотрудников ГСМЭУ составляла 113,4е/»«», в 2005 - 164,8°/»««. Заболеваемость гемоконтактными гепатитами В и С также увеличивалась и была максимальной в 1999 году - 179,8*/»о», в 2005 - 82,4*/»оо.

Изучение интенсивных показателей заболеваемости в ТО показало, что в течение 1995-2005 годов они в целом возрастали. Пики первичной заболеваемости туберкулезом пришлись на 1995, 1996 и 2000 годы (206,2 •/¡»оо, 213,4%1и> и 213,4в/»оо соответственно). В 2004 году заболеваемость туберкулезом среди сотрудников ТО ГСМЭУ составляла 135,4*/»оо, в 2005 - 201,5в/«о». Заболеваемость гемоконтактными гепатитами также увеличивалась и была максимальной в 1999 году - 204,3•/•<», в 2004 году заболеваемость составила 54,6%«ю, в 2005 году - 84,0«™».

Рассчитанные показатели средней пораженное™ (неэффективности использования сотрудников по причине болезни) работников ГСМЭУ туберкулезом и ВГ В, С в период 1990-2005 гг. представлены в таблицах 4 и 5 соответственно. В течение этих лет средняя пораженность персонала была на вы-

соком уровне и ее показатели соответствовали уровню заболеваемости, что свидетельствует об значительном ущербе, наносимом туберкулезом и ВГ В, С повседневной деятельности ГСМЭУ.

Таблица 4

Неэффективность использования сотрудников ГСМЭУ по причине заболевания туберкулезом в 1990-2005 гг.

Год Пораженность, R (%оо) Количество сотрудников ГСМЭУ, не участвующих каждый день в повседневной работе по причине болезни, чел/10000

1990 28,9 29

1991 11,3 11

1992 21,3 21

1993 20,4 20

1994 19,3 19

1995 64,0 64

1996 70,6 71

1997 29,9 30

1998 11,7 12

1999 21,1 21

2000 64,3 64

2001 21,2 21

2002 17,8 18

2003 20,3 20

2004 46,6 47

2005 67,7 68

Из данных таблицы видно, что в 2004 году, например, каждый день в течение года на рабочем месте отсутствовали 47 сотрудников ГСМЭУ из 10000 по причине заболевания туберкулезом, в 2005 году их количество составило 68 человек.

Таблица 5

Неэффективность использования сотрудников ГСМЭУ по причине заболевания ВГ В, С в 1990-2005 гг.

Год Пораженность, Я (%«») Количество сотрудников ГСМЭУ, не участвующих каждый день в повседневной работе по причине болезни, чел/10000

1990 3,1 3

1991 6,0 6

1992 4,3 4

1993 6,8 7

1994 2,6 3

1995 4,9 5

1996 1,2 1

1997 4,6 5

1998 6,2 6

1999 19,7 20

2000 15,3 15

2001 7,3 7

2002 3,2 3

2003 8,5 9

2004 5,1 5

2005 9,0 9

Анализ полученных данных показывает, что в 1999 году каждый день в течение года на рабочем месте отсутствовали 20 сотрудников ГСМЭУ из 10000 по причине заболевания ВГ В, С, в 2005 году их количество составило 9 человек.

Таким образом, проведенные исследования показали увеличение уровня заболеваемости туберкулезом и ВГ В, С в ГСМЭУ в последние годы. Рассчи-

тайные критерии оценки эпидемиологической значимости указанных инфекций свидетельствуют о повышении их актуальности для судебно-медицинской службы и значительном уроне, наносимом этими заболеваниями повседневной работе, что требует совершенствования средств и методов профилактики при работе с биологическим материалом.

Анализ многолетней динамики заболеваемости туберкулезом и ВГ

В, С.

Анализ многолетней динамики заболеваемости туберкулёзом и ВГ В, С среди сотрудников ГСМЭУ проводился с целью определения тенденции заболеваемости, выявления причин и условий, определяющих многолетнюю динамику в ГСМЭУ. На протяжении рассматриваемых 16 лет заболеваемость туберкулезом и ВГ В, С сотрудников ГСМЭУ постепенно возрастала (табл. 6 и 7 соответственно). В то же время, в РФ в течение последних 4-х лет показатели заболеваемости туберкулезом, в т. ч. впервые выявленным, регистрируются практически на одном уровне. В 2004 г. наметилась некоторая тенденция к стабилизации, по сравнению с 2003 г. отмечено снижение заболеваемости туберкулезом на 1,3 % среди всего населения.

Изучение многолетней динамики заболеваемости персонала ГСМЭУ ВГ В, С показало, что она была максимальной в 1999 и 2000 годах и составляла 204,3*/»оо и 165,8*/§оо соответственно и превышала заболеваемость граждан РФ в 31,4 и 25,9 раз. В 2004 году заболеваемость составила 54,2*/ооо и превысила общероссийскую в 36,1 раза, в 2005 году - 83,9*А«о, что в 55,9 раза выше, чем в РФ. Подъем заболеваемости сотрудников ГСМЭУ в 1999-2000 годах связан с аналогичным подъемом в России и, соответственно, увеличением количества вскрытий инфицированных вирусными гепатитами. Рассчитанные линии тренда заболеваемости ВГ В, С сотрудников ГСМЭУ прогнозируют её дальнейшее увеличение, в то время как в РФ эта заболеваемость имеет тенденцию к стабилизации.

Таблица 6

Заболеваемость туберкулезом сотрудников ГСМЭУ и граждан Российской Федерации (1990-2005 гг.)

ТО ГСМЭУ ГСМЭУ РФ

Год Абс. ч. у, %т Абс. ч. У, %оо П Абс. ч. у, %оо

1990 4 76,3 5 70,4 н/д 0

1991 2 37,3 2 27,6 н/д 0

1992 3 52,5 4 51,8 49970 3,4

1993 4 67,1 4 49,7 59772 4

1994 3 47,5 4 47 66263 4,5

1995 14 206,2 14 155,7 73391 5

1996 15 213,4 16 171,9 79741 5,4

1997 6 82,5 7 72,7 83224 5,7

1998 3 38,2 3 28,4 89275 6,1

1999 6 68,1 6 51,4 124044 8,5

2000 18 198,9 19 156,4 130685 9

2001 6 58,6 7 51,6 127192 8,8

2002 6 57,9 6 43,2 123340 8,6

2003 7 66 7 49,3 118564 8,3

2004 15 135,4 17 113,4 118924 8,3

2005 24 201,5 26 164,8 н/д 7,1

Прим.: н/д - нет данных.

Таким образом, полученные данные позволяют сформулировать следующие выводы к данной главе:

- туберкулез и вирусные гепатиты В и С являются социально значимыми инфекциями для персонала судебно-медицинской службы;

- заболеваемость сотрудников ГСМЭУ туберкулезом и вирусными гепатитами В и С в десятки раз превышает заболеваемость среди граждан РФ и

имеет тенденцию к дальнейшему росту, что требует принятия неотложных мер по совершенствованию профилактики заражения персонала;

Таблица 7

Заболеваемость ВГ В, С сотрудников ГСМЭУ и граждан Российской Федерации (1990-2005 гг.)

Годы ТО ГСМЭУ ГСМЭУ РФ

Абс. ч. У, %оо Абс. ч. У, %оо Абс. ч. у, %ои

1990 2 38,2 2 28,2 н/д 0

1991 3 55,9 4 55,1 н/д 0

1992 3 52,5 3 38,8 26826 1,8

1993 4 67,1 5 62,1 33022 2,2

1994 0 0 2 23,5 44443 3

1995 3 44,2 4 44,5 62701 4,2

1996 0 0 1 10,7 65513 4,4

1997 3 41,3 4 41,5 67258 4,6

1998 4 50,9 6 56,8 69544 4,8

1999 18 204,3 21 179,8 94802 6,5

2000 15 165,8 17 139,9 92807 6,4

2001 9 87,9 9 66,3 75063 5,1

2002 3 28,9 4 28,8 38808 2,7

2003 9 84,9 11 77,5 26183 1,8

2004 6 54,2 7 46,7 21871 1,5

2005 10 83,9 13 82,4 н/д 1,5

Прим.: н/д - нет данных.

- отсутствие мер профилактики и борьбы с профессиональной инфекционной заболеваемостью в ГСМЭУ может привести к резкому сокращению численности персонала ГСМЭУ, падению престижа профессии и, как след-

ствие, снижению качества правоохранительной и правоприменительной деятельности.

Анализ травматизма судебных медиков при секционных исследованиях

Для определения причин возникновения аварийных ситуаций с риском инфицирования ВИЧ и гемоконтактными гепатитами проведен анализ результатов анкетирования.

Анализ травматизма при секционных исследованиях показал, что ежегодно до 65% судебно-медицинских экспертов рискуют быть инфицированы-ми ВИЧ, гемоконтактными гепатитами в результате повреждения кожи и попадания крови на слизистые в ходе секции. При этом, на момент возникновения нештатной ситуации менее 1% исследуемых трупов сопровождаются прижизненной медицинской документацией о ВИЧ-статусе и вирусной патологии печени.

Основные ситуации, в ходе которых судебные медики получают травмы, представлены в таблице 8.

Таблица 8

Характер травм, получаемых судебными медиками при секционном исследовании трупа

Характер травмы (ситуации) % Уровень риска заражения

Укол иглой 18,0 Высокий

Порез, оцарапывание 63,5

Попадание крови на слизистую глаз 6,0

Попадание крови на кожу 12,5 Низкий

Всего: 100

Для оказания своевременной помощи при получении травм с риском инфицирования ВИЧ и гемоконтактными гепатитами представляется необходимым организовать:

- регистрацию факта травмы (в специальном журнале);

- уточнение ВИЧ-статуса и/или ВГ В, С (экспресс-тесты и лабораторная экспресс-диагностика);

- определение уровня риска заражения и выбор схемы экстренной хи-миопрофилактики (ЭХП);

- обеспечение постоянного доступа к препаратам ЭХП и создание пополняемого запаса антиретровирусных препаратов;

Для обеспечения экспресс-обследований трупов-носителей ВИЧ, ВГ В, С и палочек Коха необходимы закупки наборов для проведения у групп риска простых быстрых тестов, сертифицированных к использованию в России. Имеются публикации, отражающие успешную апробацию таких тестов на трупах.

Расчет оптимального количества экспертиз трупов, выполняемых судебно-медицинскими экспертами

С учетом требований регламентирующих документов и особенностей трудовой деятельности судебно-медицинских экспертов, составлена последовательность всех действий эксперта в процессе выполнения судебно-медицинской экспертизы трупа, от момента получения им постановления до выдачи готового заключения. Последовательность действий детализирована, исходя из регламентации их «Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденной приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 г. № 161, «Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа», утвержденными приказом Минздрава СССР от 9 июля 1991 г. № 182 и приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н. Техника выполнения экспертного исследования трупа

детально изложена в приказе Минздрава России 2003 г. № 161 и приказе Мин-здравсоцразвития России № 346н.

Анализ изученных нормативных документов свидетельствует о том, что с соблюдением всех правил производства судебно-медицинской экспертизы трупа, установленных приказами Минздрава СССР и России, Мин-здравсоцразвития России, а также ТК РФ, судебно-медицинский эксперт ГСМЭУ может выполнить около 70 экспертиз трупов, не имеющих множественных повреждений, в течение одного года.

По данным сборника «Российский статистический ежегодник» за 2004 год смертность населения страны с 1970 года по 2003 год возросла более чем в 2 раза (с 1131,2 до 2365,8 тыс.). Число случаев насильственной смерти (в результате несчастных случаев, отравлений, травм) выросло в такой же пропорции и составляло в 2003 году 14,2% от всех случаев смерти. Это и есть контингент погибших, чьи трупы исследуются экспертами Бюро судебно-медицинской экспертизы. Причем обычно при смерти в результате несчастного случая (автомобильная травма, падение с высоты и т.п.) количество повреждений на трупе составляет от 10 до 100 и более. Следовательно, многократно1 возрастает количество параметров, которые необходимо зафиксировать и обработать эксперту, и существенно увеличивается время проведения экспертизы.

Поэтому имеются все основания полагать, что количество судебно-медицинских экспертиз трупов, которое должны выполнять эксперты в течение года с надлежащим качеством и соблюдением трудового законодательства, ниже цифры, полученной в результате проведенного исследования, и составляет цифру 50 и менее экспертиз.

Оценка условий трудового процесса судебно-медицинских экспертов (танатологов)

Проведена согласно Р 2.2.2006-05 «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса» для создания банка данных

по условиям труда на судебно-медицинских экспертов (танатологов) и анализа связи изменений состояния здоровья работника с условиями его труда.

Интенсивность производственной нагрузки оценена по данным хронометража рабочего времени. В работе использованы статистические данные Российского центра судебно-медицинской экспертизы (РЦСМЭ) и собственные данные.

Согласно статистическим данным РЦСМЭ (2007), в среднем в России на одного эксперта-танатолога в год приходится 216 судебно-медицинских исследований трупов. При этом, с учетом имеющегося в распоряжении эксперта рабочего времени, которое он способен потратить на производство экспертиз, судебно-медицинский эксперт может выполнить менее 50 судебно-медицинских экспертиз трупов различного уровня сложности в год. То есть, средняя фактическая длительность рабочего дня значительно превышает у экспертов-танатологов величину продолжительности ежедневной работы.

Судебно-медицинская экспертиза трупа - это сложный процесс, требующий значительного умственного и физического напряжения. Примерно за 2,5-4 часа вскрытия эксперт обязан воспроизвести в памяти, исследовать и зафиксировать множество параметров, отражающих объективные факты состояния тканей и органов. Напряженность труда экспертов, оцененная нами с учетом фактических трудовых нагрузок, отнесена согласно Р 2.2.2006-05, к классу условий труда 3.3: 12 из 23 показателей напряженности труда у экспертов могут быть отнесены к классу 3.2, тогда как доя класса 3.3 достаточно шести. Также, в соответствии с таблицей 2 Р 2.2.2006-05 экспертная деятельность сопряжена с воздействием факторов биологической природы - возбудителей инфекционных заболеваний (туберкулез, гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция и др.), что требует ее отнесения по этому показателю также к классу условий труда 3.3.

То есть, труд эксперта-танатолога характеризуется высокой напряженностью (класс 3.3) и высокой вероятностью воздействия инфекционных аген-

тов (класс 3.3). Согласно Р 2.2.2006-05, при сочетании двух и более факторов класса 3.3, условия труда оцениваются на одну степень выше, что требует отнесения труда эксперта по общей гигиенической оценке условий труда к классу 3.4 уже по двум указанным показателям.

Таким образом, в морге в силу поступления трупов больных умерших в медицинских стационарах и тем более от госпитальных инфекций, высока концентрация микроорганизмов, устойчивых во внешней среде и маловосприимчивых к санитарной обработке. Кроме того, многие микроорганизмы, используя ткани трупа как питательную среду, получают возможность размножаться и контаминировать воздушную среду рабочих помещений судебно-медицинских экспертов.

Изучение вопросов гигиенического обеспечения работы судебно-медицинских экспертов показало, что данное направление в последние 40 лет вообще не развивалось. Особенности охраны труда в судебно-медицинском учреждении, совершенствования технологических процессов, снижения негативного воздействия вредных факторов и активной профилактики заболеваний экспертов являются практически неисследованными и находятся вне поля зрения соответствующих специалистов. Вопросам инфекционной безопасности экспертного труда до настоящего времени уделяется весьма «скромное» внимание.

С учетом того, что речь идёт о медицинских учреждениях, сложившаяся ситуация с охраной труда является совершенно недопустимой. Следует считать аксиомой, что противоэпидемическая работа в судебно-медицинском учреждении является весьма важной и ответственной составляющей морфологических и лабораторных исследований. Она должна вестись постоянно и на уровне, отвечающем современным представлениям и требованиям.

Полученные результаты объективно указывают на необходимость разработки стандартов инфекционной безопасности в судебной медицине, поскольку фактор безопасности относится к степени, в которой система экс-

пертной деятельности, в первую очередь судебно-медицинское исследование трупа, не позволяет распространиться особо опасным и высоко контагиозным инфекциям, путём своевременной диагностики и соблюдением противоэпидемических мероприятий. Таким стандартом может стать новый СанПиН, регламентирующий гигиенические требования к устройству и эксплуатации судебно-медицинских моргов.

Обсуждение полученных результатов

Приведенные в настоящей работе данные являются обобщением информации о факторах риска биологической природы, приводящих к профессиональному заражению в судебно-медицинской деятельности следующими инфекционными заболеваниями: гемоконтактными гепатитами В, С и ВИЧ. Указанные заболевания являются наиболее частыми формами профессиональной патологии врачей.

В России около 1% всех заболевших острым вирусным гепатитом составляют медики, и уровень заболеваемости медицинского персонала указанными инфекциями превышает показатели заболеваемости населения России в 1,5-6,5 раза. В свою очередь, заболеваемость судебных медиков превышает общую заболеваемость по РФ в 25-55 раз, и более чем в 10 раз уровень заболеваемости медиков хирургических специальностей. Заболеваемость судебных медиков туберкулезом превышает общероссийские показатели в 15-20 раз. При этом, рассчитанные линии тренда заболеваемости ВГ В, С сотрудников ГСМЭУ прогнозируют её дальнейшее увеличение, в то время как в РФ эта заболеваемость имеет тенденцию к стабилизации.

По нашим данным, в ГСМЭУ чаще всего заражаются сотрудники танатологических подразделений, как непосредственно контактирующие с трупами. Анализ травматизма при секционных исследованиях показал, что ежегодно до 65% судебно-медицинских экспертов и вспомогательного персонала имеют риск инфицирования ВИЧ, гемоконтактными гепатитами в результате

повреждения кожи и попадания крови на слизистые в ходе секции. При этом, на момент возникновения нештатной ситуации менее 1% исследуемых трупов сопровождаются прижизненной медицинской документацией о ВИЧ-статусе и вирусной патологии печени. В отсутствие других факторов риска, в качестве возможного механизма заражения чаще всего (63,5 % случаев) фигурирует порез, «оцарапывание» кожи, в 18 % случаев встречается наиболее опасный -глубокая колотая (колото-резаная) рана, сопровождающаяся кровотечением. Реже (6 %) входными воротами для инфекции служит слизистая глаз. Менее вероятным (12,5 % всех случаев) механизмом инфицирования рассматривается попадание крови на кожу.

Факторами, способствующими профессиональному заражению вирусными инфекциями, по нашему мнению являются: способность вирусов переживать своего носителя (труп) и доза инфекта, которая определяется количеством трупной крови, попавшей в рану, и концентрацией в ней вирионов.

ВИЧ сохраняет жизнеспособность в трупе от 15 до 17 суток. Следует отметить, что инфицированных ВИЧ в среднем через 12 лет после заражения ждет практически неизбежная гибель. В настоящее время в РФ имеет место увеличение носителей ВИЧ, заболеваемости СПИДом, и соответственно, смертности. ВГ В чрезвычайно заразен и жизнеспособен в трупе несколько месяцев. Вероятная жизнеспособность ВГ С в трупе составляет несколько суток, механизм заражения указанными инфекциями - через повреждения кожи и слизистых. Учитывая, что до 90 % трупов судебными медиками исследуются в первые трое суток после наступления смерти, таких сроков переживаемо-сти вирусов вполне достаточно для риска быть зараженным. При ВГ В в 1 мл крови может содержаться от 1,5 до 150 млн инфицирующих доз, при ВГ С -от 1 до 100 тыс., при ВИЧ-инфекции-от 10 до 1000.

Это тем более значимо, что в России постоянно увеличивается число носителей вирусных инфекций. По данным главы Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАМН В.В. Покровского, в

настоящее время в России ВИЧ-инфицированы более 500 тысяч человек (0,35 % жителей), В Г В более 1 млн, а ВГ С - более 5 млн. В связи с тем, что обследуется на ВИЧ и гепатиты только часть населения, реальное количество инфицированных ВИЧ и гемоконтактными гепатитами превышает официально зарегистрированные показатели. Так, оценочное количество живущих с ВИЧ в Российской Федерации в конце 2008 г. составляло от 760 тыс. до 1 млн человек, с гемоконтактными гепатитами - более 8 млн человек. Простым подсчетом, учитывая суммарную численность (около 142 млн) и смертность населения РФ (около 2 млн), из которых более 600 тыс. исследуются в ГСМЭУ, получается, что минимум каждый 15 исследуемый судебными медиками труп (всего - порядка 40 тыс. трупов) в России является носителем ВИЧ и (или) ге-моконтактных гепатитов.

По нашему мнению, существующая степень защиты медицинского персонала ГСМЭУ от заражения вирусными инфекциями имеет пределы. Дополнительные дежурства, совмещение профессий и совместительство, работа в ночное время, праздничные и выходные дни, высокое психоэмоциональное напряжение и значительная статическая физическая нагрузка увеличивают риск получения травмы при исследовании инфицированных трупов. Это наглядно показано в работе В.А.Попова с соавт. (2009), пришедших к выводу о том, что эксперт, соблюдая все регламентирующие документы, способен выполнить в среднем около 50 экспертиз трупов начального уровня сложности в год. В то же время, нагрузка на одного эксперта в РФ превышает в среднем 200 исследований трупов, то есть в четыре раза выше от оптимального уровня.

Можно согласиться с тем, что микротравмы рук, как правило, бывают неумышленными, неожиданными и частота таких повреждений может быть снижена лишь незначительно. Но такая частота травматизации с риском заражения будет иметь место до тех пор, пока будет существовать «контактный» метод исследования трупа.

Таким образом, в настоящее время необходимо произвести переоценку возможности защиты судебно-медицинского эксперта при исследованиях трупов, так как судебные медики - единственные из когорты врачей, не имеющие возможности узнать, является ли исследуемый труп носителем инфекции (причем не только ВИЧ, гемоконтактных гепатитов и туберкулеза, а вообще всех инфекций), а также обосновать и доказать свое профессиональное инфекционное заражение. Даже наши коллеги по цеху и основному методу исследования (секционному) - патологоанатомы, всегда получают информацию об инфекционном статусе умершего вместе с историей болезни, в которой содержаться результаты анализов на маркеры инфекционных заболеваний.

Учитывая, что риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью... с учетом тяжести этого вреда (ст. 2 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ), можно сформулировать основные положения проблемы, связанной с факторами риска заражения инфекционными заболеваниями при исследовании трупа:

- наличие достаточно высокой вероятности заражения судебного медика гемоконтактными гепатитами, ВИЧ и туберкулезом;

- сохранение способности к инфицированию после смерти носителя инфекции;

- бессимптомное течение начальных фаз заболеваний у инфицированных лиц и отсутствие морфологических проявлений при вскрытии их трупов;

- отсутствие медицинской документации по большинству судебно-медицинских трупов, содержащей сведения о заболеваниях умершего;

- полное отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей безопасность судебно-медицинских исследований.

Для решения указанной проблемы предложен ряд обязательных неотложных мероприятий (п. 5 выводов и практические рекомендации), направ-

ленных на снижение влияния факторов риска, способствующих инфицированию сотрудников ГСМЭУ при осуществлении ими профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Общее бактериальное обсеменение воздуха секционных и рабочих помещениях судебно-медицинских экспертов во время работы достоверно увеличивается и превышает допустимые пределы.

Бактериальное обсеменение воздуха секционной в основном обусловлено исследуемыми судебно-медицинскими биологическими объектами (трупами).

Оснащение секционной только приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением не приводит к поддержанию микробного обсеменения воздуха ниже предельно допустимых концентраций, что обусловливает необходимость установки бактерицидных облучателей воздуха (типа Дезар), для поддержания асептических условий.

2. Заболеваемость сотрудников ГСМЭУ туберкулезом и вирусными гепатитами В и С в 20-50 раз превышает заболеваемость среди граждан РФ, в 510 раз превышает заболеваемость клинических врачей и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Ежегодно до 65% судебно-медицинских экспертов сталкиваются с риском инфицирования ВИЧ, гемоконтактными гепатитами в результате повреждения кожи и попадания крови на слизистые в ходе секции. При этом, на момент возникновения нештатной ситуации менее 1 % исследуемых трупов сопровождаются прижизненной медицинской документацией о ВИЧ-статусе и вирусной патологии печени.

3. В настоящее время организация работы большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет в полной мере обеспечивать экспертизу трупов с позиций безопасности вскрывающего судебно-медицинского эксперта: так, нагрузка одного эксперта-танатолога более чем в 6 раз (215 против 50) превышает оптимальное количество исследуемых в год трупов; труд эксперта по общей гигиенической оценке условий труда относится к классу 3.4.

4. Судебно-медицинские эксперты являются наиболее поражаемой ВГ В, С, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией категорией врачей. Существенными факторами риска возникновения инфекций являются высокая микробная нагрузка в секционной, повышенный травматизм при исследовании трупа, многократное превышение оптимального количества исследуемых в год трупов и отсутствие прижизненной медицинской документации о ВИЧ-статусе, вирусной патологии печени и заболеванием туберкулезом у поступающих на исследование трупов.

Сложившаяся ситуация в судебно-медицинской службе Российской Федерации оказывает негативное влияние на ее деятельность по медицинскому и юридическому обеспечению органов правосудия. В настоящее время потенциал большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет обеспечивать экспертизу трупов в полном объеме (при проведении дополнительных и специальных лабораторных исследований, при выполнении гигиенических, санитарно-противоэпидемических мероприятий и проч.), в том числе согласно требованиям УК и УПК РФ, а также служит препятствием по лицензированию их деятельности.

5. Для решения указанных проблем предлагается ряд обязательных неотложных мероприятий, направленных на снижение влияния факторов риска, способствующих инфицированию сотрудников Г'СМЭУ при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Во-первых, необходимо введение экспресс-тестирования трупной крови до проведения секционного исследования. Преимуществами внедрения такого метода исследования являются: простота постановки анализа, быстрое получение результата (5-20 минут), высокая чувствительность и специфичность метода. Получение положительного результата экспресс-тестирования позволит судебно-медицинскому эксперту при исследовании инфицированного трупа проявить эпиднастороженность.

Во-вторых, для подтверждения факта наличия инфекции в исследованном трупе, с положительной реакцией экспресс-теста, необходимо обязательное приборное исследование трупной крови стандартным ИФА-исследованием. Данное исследование проводится в течении 2-3 дней и позволяет использовать полученные результаты при формировании судебно-медицинского диагноза. Здесь уместно подчеркнуть, что введение на территории РФ ИФА-исследования трупной крови закономерно приведет к изменению как объективного и достоверного количества носителей инфекции, так и структуры смертности в целом по России. Учитывая, что судебно-медицинскими экспертами РФ ежегодно исследуются порядка 800 тыс. трупов, полученные результаты также повлияют и на общую структуру заболеваемости населения РФ в сторону увеличения инфекционной составляющей, прежде всего по гемоконтактным гепатитам и ВИЧ.

В третьих, для реализации первых двух положений на территории РФ, необходимо приказом Минздравсоцразвития ввести в штатную структуру бюро судебно-медицинской экспертизы специалиста клинической лабораторной диагностики, осуществить лицензирование по этому виду деятельности и оснастить бюро соответствующими приборами и материалами.

В четвертых, снижение микробной нагрузки на вскрывающего эксперта должно осуществляться путем уменьшения количества исследуемых трупов на 1 ставку и приведение оптимальное количество исследование трупов в год (не более 50-ти исследований).

6. Полученные в последнее время научные данные о полиморфизме генетических систем в отношении устойчивости и предрасположенности организма человека к ряду заболеваний, в том числе и инфекционной этиологии, открывает новые направления в профотборе судебных медиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При формировании перспективных планов совершенствования материально-технической базы судебно-медицинских учреждений предлагается исходить из следующих положений и рекомендаций:

- для улучшения санитарно-гигиенического и противоэпидемического контроля в деятельности судебно-медицинских учреждений предлагается законодательно внедрить разработанный проект приложения к СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» — «Требования к устройству и функционированию судебно-медицинского морга»;

- оснастить функциональные помещения судебно-медицинских моргов в соответствии с «Требованиями к устройству и функционированию судебно-медицинского морга», обратив особое внимание на системы вентиляции, кондиционирования и обеззараживания воздуха;

- в целях снижения риска инфицирования судебно-медицинского эксперта ВИЧ, палочкой Коха и ВГ В, С необходимо законодательно закрепить обязательное экспресс-тестирование трупов без прижизненной медицинской документации о ВИЧ-статусе, вирусной патологии печени и заболеванием туберкулезом.

Предложенные проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития «Об обязательном использовании иммуноферментных тест-систем для выявления социально значимых инфекций (ВИЧ, ВГ В, ВГ С, ту-

беркулез) в трупной крови», представленный на рассмотрение и утверждение в Минздравсоцразвития, и проект приложения к СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» — «Требования к устройству и функционированию судебно-медицинского морга» рекомендуется использовать работникам государственных лицензирующих организаций Российской Федерации для осуществления объективного и обоснованного лицензирования деятельности судебно-медицинских учреждений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колкутин В.В. Молекулярно-генетические методы в практике военной судебно-медицинской экспертизы /В.В.Колкутин, С.Г.Харламов, Д.С.Кадочников [и др.]//Воен.-мед. журн. — 2000 г. — Т. СССХХ1, № 3. - С. 12-16.

2. Колкутин В.В. Микробиологическая характеристика воздушной среды основных функциональных помещений судебно-медицинского морга /В.В.Колкутин, И.А.Толмачёв, Д.С. [и др.]// Проблемы экспертизы в медицине.—2005 г. — №3.-С. 11-15.

3. Колкутин В.В. Исторические аспекты безопасности судебно-медицинских исследований /В.В.Колкутин, Д.С.Кадочников // Проблемы экспертизы в медицине. — 2007 г. — № 1. - С. 58-59.

4. Клевно В.А. Ретроспективный эпидемиологический анализ профессиональной инфекционной заболеваемости сотрудников государственных судебно-медицинских экспертных учреждений за период с 1990 по 2005 г. /В.А.Клевно, В.В.Колкутин, Д.С.Кадочников [и др.]// Суд.-мед. эксперт. —

2007 г.—№4.-С. 27-29.

5. Колкутин В.В. О временных характеристиках экспертного труда /В.В.Колкутин, В.А.Ракитин, Д.С.Кадочников [и др.]// Суд.-мед. эксперт. —

2008 г. —№4.-С. 30-31.

6. Колкутин В.В. Динамические показатели общей микробной обсеме-ненности судебно-медицинской секционной /В.В.Колкутин, И.А.Толмачёв,

Д.С.Кадочников [и др.]// Воен.-мед. журн. — 2009 г. — Т. СССХХХ, № 4. - С. 80.

7. Колкутин В.В. Оценка условий трудового процесса судебно-медицинских экспертов (танатологов) /В.В.Колкутин, Д.Г.Зигаленко, Д.С.Кадочников [и др.]// Воен.-мед. журн. — 2009 г. — Т. СССХХХ, № 5. - С. 61-62.

8. Кадочников Д.С. Возможности и перспективы профилактики ВИЧ (СПИД) у судебных медиков /Д.С.Кадочников, В.В.Кадочникова// Медицинская экспертиза и право. — 2009 г. —№ 3. - С. 19-24.

9. Джуваляков П.Г. Частота высеваемости микроорганизмов в трупной крови /П.Г. Джуваляков, Д.С.Кадочников // Астраханский медицинский журнал. — 2010 г. —№ 2. - С. 107-110.

10. Джуваляков П.Г. Микрофлора трупной крови /П.Г. Джуваляков, Д.С.Кадочников // Астраханский медицинский журнал. — 2010 г. — № 3. - С. 104-107.

11. Кадочников Д.С. Об уровнях специализации судебно-медицинских исследований трупов /Д.С.Кадочников/ Тез. раб. по судебной медицине мол. ученых ВУЗов Санкт-Петербурга. - СПб, 1998. - С. 23-24.

12. Кадочников Д.С. К санитарно-гигиеническим аспектам работы в судебно-медицинском морге /Д.С.Кадочников, Ю.А.Леднёв/ Там же. - С. 24-25.

13. Кадочников Д.С. Работа военных судебно-медицинских экспертов в зоне вооруженного конфликта в период 1999-2000 годов /Д.С.Кадочников, В.А.Ляненко, А.С.Суворов/ Теория и практика судебной медицины /Труды Петербургского научного общества судебных медиков. Выпуск 5. — СПб, 2001.-С. 4-5.

14. Кадочников Д.С. Профессиональная деятельность и охрана труда судебно-медицинских экспертов /Д.С.Кадочников/ Теория и практика судебной медицины/ Труды Петербургского научного общества судебных медиков. Выпуск 5. — СПб, 2001. - С. 19-21.

15. Шелепов А.М. Принципы организации работы судебно-медицинских экспертов в полевых условиях /А.М.Шелепов, Д.С.Кадочников/ Организационные аспекты современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях проводимой военной реформы. —-СПб, 2001. - С. 187-188.

16. Исаков В.Д. Гигиена труда судебно-медицинского эксперта (про-

блемы и перспективы) /В.Д.Исаков, И.А.Толмачёв, Д.С.Кадочников / Теория и практика судебной медицины /Труды Петербургского научного общества судебных медиков. Выпуск 6. — СПб, 2002. - С. 24-25.

17. Кадочников Д.С. Интерпретация значимости распространения микроорганизмов в трупе /Д.С.Кадочников, Е.Б.Толмачёва, Д.А.Бабенко/ Материалы научно-практической конференции молодых специалистов / под ред. проф. Исакова В.Д., проф. Бабаханяна Р.В. — СПб, 2002. - С. 21-22.

18. Толмачёв И.А. К истории понятия «судебно-медицинский морг» /И.А.Толмачёв, Д.С.Кадочников/ Материалы научно-практической конференции молодых специалистов /под ред. проф. Исакова В.Д., проф. Бабаханяна Р.В. — СПб, 2002.-С. 31.

19. Дыскин Е.А. Микробиологические аспекты экспертного труда /В.Д.Исаков, И.А.Толмачёв, Д.С.Кадочников [и др.]/ Анатомия и военная медицина /Сборник научных работ конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Е.А.Дыскина. - СПб, 2003. - С. 189-190.

20. Толмачёв И.А. Перспективы социальной психологии в судебно-медицинской службе /И.А.Толмачёв, Д.С.Кадочников [и др.]/ Теория и практика судебной медицины/ Труды Петербургского научного общества судебных медиков. Выпуск 7. — СПб, 2003, с. 13-14.

21. Кадочников Д.С. Особенности проведения исследований трупов в условиях вооруженного конфликта /Д.С.Кадочников, Д.П.Палеев, А.С.Суворов/ Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт-Петербурга. — СПб, 2003. - С. 7-8.

22. Кадочников Д.С. О состоянии нарушений зрения у судебно-медицинских экспертов /Д.С.Кадочников, А.А.Абрамов/ Там же. — СПб, 2003.-С. 36.

23. Кадочников Д.С. О безопасности судебно-медицинских исследований /Д.С.Кадочников/ Альманах судебной медицины, № 5. — СПб, 2003. - С. 62-63.

24. Колкутин В.В. Проблема профессионального отбора специалистов в области судебной медицины /В.В.Колкутин, И.А.Толмачёв, Д.С.Кадочников [и др.]/ Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Россия, г.

Самара, 23-24 июня 2004 г. - Самара, 2004. - С. 126-132.

25. Кадочников Д.С. Тактика экспертного исследования дефектной медицинской документации /Д.С.Кадочников, В.В.Альшевский/ Мат. научн.-практ. конф. судеб.-мед. экспертов, посвящ. 60-летию образования ГСЭУ Минобороны России на территории ПУрВО/ ГВМУ, 111 Центр СМ и КЭ МО РФ, 125 СМЛ ПУрВО. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2005. - С. 6-9.

26. Толмачёв И.А. Новые способы обеспечения судебно-медицинских экспертов специальной информацией /И.А.Толмачёв, Д.С.Кадочников, А.В.Нестеров/ Там же. - С. 260-263.

27. Толмачёв И.А. Процессуальные аспекты гигиенических требований к устройству и оборудованию судебно-медицинских учреждений /И.А.Толмачёв, Д.С.Кадочников, А.В.Нестеров/ Там же. - С. 263-269.

28. Кадочников Д.С. Некоторые вопросы условий подготовки и сохранения объектов судебно-биологической экспертизы /Д.С.Кадочников, А.А.Гусаров, А.В.Нестеров/ Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы / Сб. науч. трудов, вып. 3. - Красноярск, 2005. - С. 120-122.

29. Кадочников Д.С. Способ обеззараживания воздуха секционной /Д.С.Кадочников, И.А.Толмачёв, А.В.Нестеров/ Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. — СПб, 2006. - С. 65-66.

30. Кадочников Д.С. О состоянии заболеваемости судебных медиков в Российской Федерации /Д.С.Кадочников/ Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе/ Сб. пленарных и стендовых докл. Всерос. науч.-практ. конф. с межд. уч. - Москва, 2007. - С. 118121.

31. Кадочников Д.С. К профессиональной подготовке судебных медиков /Д.С.Кадочников, С.А.Смиренин/ Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы/ Сб. мат.: Вып. 8, ч. Ii. - Хабаровск, 2007. - С. 3.

32. Кадочников Д.С. Поиск объективных критериев оценки трудозатрат в профессиональной деятельности судебно-медицинского эксперта /Д.С.Кадочников, В.А.Ракитин/ Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы/ Сб. мат.: Вып. 8, ч. II. - Хабаровск, 2007. - С. 4-5.

33. Кадочников Д.С. Перспективы профилактических мероприятий в от-

ношении ВИЧ (СПИД) у судебных медиков /Д.С.Кадочников/ Там же. - С. 8.

34. Кадочников Д.С. Перспективы профилактических мероприятий в отношении заболеваемости гемоконтактными гепатитами и туберкулезом у судебных медиков /Д.С.Кадочников/ Там же. - С. 9.

35. Кадочников Д.С. Вопросы условий подготовки и сохранения объектов медико-криминалистической экспертизы /Д.С.Кадочников/ Там же. - С. 40-43.

36. Колкутин В.В. Ретроспективный эпидемиологический анализ профессиональной инфекционной заболеваемости сотрудников ГСМЭУ за период 1990-2005 гг. /В.В.Колкутин, В.А.Клевно, Д.С.Кадочников [и др.]/ Юбил. науч. конф. с межд. уч., посвящ. 175-летию рождения С.П.Боткина. - СПб: Изд-во «Человек и здоровье», 2007. - С. 253.

37. Колкутин В.В. Анализ многолетней динамики заболеваемости туберкулезом и вирусными гепатитами В, С сотрудников ГСМЭУ Российской Федерации /В.В.Колкутин, В.А.Клевно, Д.С.Кадочников [и др.]/ Там же. - С. 253.

38. Кадочников Д.С. Безопасное преподавание судебной медицины /Д.С.Кадочников, В.В.Колкутин/ Акт. вопр. суд. медицины и эксп. практики/ Сб. мат.: Вып. 12, ч. I. - Новосибирск - Красноярск, 2007. - С. 24-27.

39. Кадочников Д.С. О нормировании труда судебно-медицинских экспертов /Д.С.Кадочников, В.А.Попов, В.А.Ракитин/ Там же. - С. 27-30.

40. Кадочников Д.С. Правовые и организационные вопросы управления профессиональным риском биологических заболеваний у судебно-медицинских экспертов /Д.С.Кадочников/ Мат. научн.-практ. конф., посвящ. 65-летию образования органов суд.-мед. экспертизы ВС РФ / Под общ. ред. Засл. врача РФ проф. В.В.Колкутина и д.м.н. М.В.Федуловой. - М.: ГВКГ им. Бурденко, 2008. - С. 27-30.

41. Колкутин В.В. Алгоритм расчета трудозатрат при производстве судебно-медицинских экспертиз живых лиц /В.В.Колкутин, В.А.Попов, Д.С.Кадочников [и др.]/ Там же. - С. 36-39.

42. Пинчук П.В. Расчет времени, необходимого для выполнения судебно-медицинской экспертизы трупа /П.В.Пинчук, В.А.Попов, Д.С.Кадочников [и др.]/Там же. - С. 51-53.

43. Колкутин В.В. Факторы риска заражения инфекционными заболева-

ниями при судебно-медицинском исследовании трупа /В.В.Колкутин, Д.С.Кадочников/ О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз: сб. мат. Всеросс. научн.-практ. конф. / Под общ. ред. Засл. врача РФ проф. В.В.Колкутина. - М.: РИО ФГУ РЦСМЭ Мин-здравсоцразвития, 2009. - С. 43-46.

44. Колкутин В.В. Факторы риска профессиональной инфекционной заболеваемости гемоконтактными гепатитами и ВИЧ у судебных медиков Российской Федерации /В.В.Колкутин, Д.С.Кадочников, П.Г. Джуваляков // Мат. межрегион, научн.-практ. конф. с междунар. участием. - Киров, 2010. - С. 4852.

Подписано в печать 2109.10 Формат 60x84/16

Обьем 2 пл. ' Тираж 100 экз. Заказ №722

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.