Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов - тема автореферата по медицине
Нурисламова, Татьяна Валентиновна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Нурисламова, Татьяна Валентиновна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, ФЕНОЛА И АЖИЛФЕНОЛОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ. 1В

1.1. Физико-химические и токсические свойства алифатических хлорорганических соединений, фенола и 18 алкилфенолов.

1.2. Механизмы биотрансформации, метаболизма и выведения алифатических хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов из организма.

1.3. Антропогенные источники поступления алифатических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в окружающую среду.

1.4. Физико-химические методы контроля содержания алифатических и ароматических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в объектах окружающей среды и биосредах.

1.5. Физико-химические методы контроля содержания алифатических и ароматических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИЗУЧАЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ УГЛУБЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гигиеническая характеристика изучаемых территорий.

3.2. Моделирование приземных концентраций хлороформа и фенола в атмосфере от стационарных источников г. Перми.

3.2. Оценка уровня заболеваемости детского населения для обоснования выбора программ углубленных исследований.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ (ХЛОРОФОРМ, ТЕТРАХЛОРМЕТАН, 1,2-ДИХЛОРЭТАН) И АРОМАТИЧЕСКИХ (ХЛОРБЕНЗОЛ) ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

4.1. Выбор оптимальных условий газохроматографического анализа.

4.2. Изучение зависимости полноты экстракции хлорорганических соединений из биосреды различными органическими растворителями и рН среды.

4.3. Метод экстракции. Количественное определение исследуемых соединений и метрологическая оценка методов. 4.4. Метод парофазного анализа (ПФА). Количественное определение исследуемых соединений и метрологическая оценка методов.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛА, АЛКИЛФЕНОЛОВ И 2-ХЛОРФЕНОЛА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

5.1. Качественный анализ и идентификация фенола и алкилфенолов в биологических жидкостях.

5.2. Выбор оптимальных условий для газохроматографического анализа.

5.3. Изучение зависимости полноты экстракции фенола и 2-хлорфенола из биоматериала различными органическими растворителями.

5.4. Количественное определение. Метрологическая оценка методов.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ФОНОВЫХ УРОВНЕЙ АЛИФАТИЧЕСКИХ

ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ФЕНОЛОВ В

БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ ДЕТЕЙ.

6.1. Методические подходы к расчету региональных фоновых уровней.

6.2. Выбор контрольной территории и критерии отбора детей в контрольную группу.

6.3. Подготовка данных для статистической обработки.

6.4. Расчет региональных фоновых уровней

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА СИСТЕМНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ ОТ СОДЕРЖАНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ФЕНОЛА В КРОВИ

7.1. Изучение зависимости "уровень токсикантов в крови -клинико-лабораторные показатели состояния здоровья" и установление коэффициентов корреляции.

7.2. Установление концентраций повреждающего эффекта воздействия.

7.3. Обоснование концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови при приемлемом уровне риска для здоровья населения.

ГЛАВА 8. МЕДИКО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

8.1. Оценка воздействия биомаркеров экспозиции алифатических хл орорганических соединений.

8.2. Оценка воздействия биомаркеров экспозиции фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолы).

8.3. Анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий по результатам химико-аналитического контроля в период катамнестического наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Нурисламова, Татьяна Валентиновна, автореферат

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем здравоохранения России является сохранение здоровья нации и предотвращение разрушения генофонда страны [101]. Приоритет охраны здоровья населения продекларирован и закреплен в базовых федеральных законах "Об охране окружающей среды" [293] и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" [292], как один из основных принципов природоохранной деятельности. Вопросы обеспечения экологической безопасности в целом и химической безопасности в частности носят глобальный характер и лежат в основе ряда международных программ (Программы Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью, Организации объединенных наций по окружающей среде 1МЕР, Программа развития ООН, Программа Европейской экономической комиссии ЕЭКООН и др.), целью которых является улучшение здоровья населения [66, 202]. Именно здоровье населения, особенно в условиях крупного промышленного центра, является основным системообразующим звеном управления качеством окружающей среды [11]. Качественные характеристики состояния здоровья населения носят закономерный характер и имеют единую направленность тенденций, хорошо прослеживаемых на примере Пермской области, являющейся индустриальным регионом. [230, 133, 107]. Пермская область - одна из наиболее развитых в экономическом отношении административных единиц России, имеющая мощный промышленный потенциал и преимущественно экстенсивное и нестабильное сельское хозяйство. Пермская область является одной из наиболее развитых экономических регионов РФ. Она занимает одно из ведущих мест по объему промышленного производства в стране. Располагая лишь 0,9% территории России и около 2 % населения, Пермская область производит более 2% валового внутреннего продукта страны.

Ведущими межотраслевыми комплексами Прикамья являются топливо-энергетический (38% от общего объема промышленного производства), химический (химия и нефтехимия - 18%), машиностроительный (машиностроение и металлообработка - 13%), лесопромышленный (8%). Вместе с тем следует отметить, что в целом в области производственная и социальная инфраструктуры развиты недостаточно.

На территории Пермской области располагается 12 важнейших городов, в которых проживает 1,8 млн. граждан - Перми (около 1 млн), больших городах (население от 100 до 500 тыс. человек.

Все перечисленные города региона являются промышленными центрами, и население городов испытывает проблемы, связанные с размещением на территориях производственных объектов, транспортных магистралей. К таким проблемам относятся загрязнение атмосферного воздуха пылегазовыми выбросами, накопление промышленных и бытовых отходов и ненадлежащее их хранение, сокращение зеленых насаждений в городах и непосредственной близости к ним, высокий уровень городского шума и т.п. [168].

Высокая загрязненность атмосферного воздуха большинства крупных и средних городов Прикамья обусловлена тем, что в течение многих лет, даже десятилетий развитие городов осуществлялось без учета экологических факторов, в том числе, без учета преобладающих направлений ветра [58]. Так, Осенцовский промышленный узел, на площади которого размещено около 1,5 тысяч стационарных источников выбросов 40 разнопрофильных предприятий, расположен с подветренной стороны и преобладающие в Перми юго-западные ветра чаще "сдувают" загрязнение с промышленного узла на города, чем наоборот. Чусовской металлургический комбинат-крупнейший источник загрязнения атмосферного воздуха г. Чусового расположен в самом центре городской черты и в зоне влияния его выбросов находятся практически все жилые массивы. Жилые массивы Березников находятся в полукольце промышленных предприятий. Это приводит к тому, что при южных, западных и северных ветрах, те или иные районы находятся под влиянием выбросов промышленных объектов [261].

Именно промышленность на протяжении многих лет являлась основным источником загрязнения атмосферы городов. Более 80% выбросов наиболее опасных загрязняющих веществ производится предприятиями, расположенными в черте какого-либо городского поселения. На протяжении последних четырех лет величина массового выброса загрязняющих веществ от промышленных предприятий по Пермской области остается примерно на уровне 640,6 тыс. т в год.

Индекс загрязнения атмосферного воздуха городов Пермской области остается на протяжении многих лет высокий и колеблется в пределах 7-10. Наибольшее число граждан проживет на территории санитарно-защитных зон предприятий г.Перми [316]. В состав промышленных выбросов предприятий городов Пермской области, формирующих загрязнение объектов окружающей среды, входят также органические растворители из группы хлорированных углеводородов жирного ряда, в том числе алифатические хлорированные соединения, фенолы и алкилфенолы (о-, м-, п-крезолы) [11, 44, 70, 324, 325]. Основные источники выбросов этих соединений сосредоточены в г. Перми. При этом долевой вклад хлорорганических соединений составляет 1,2-дихлорэтан - 98,55%, тетрахлорметан - 95,0367%) и фенола - 70,06%) от общего выброса изучаемых компонентов по Пермской области [168, 169].

Кроме промышленных и энергетических объектов, серьезным фактором загрязнения атмосферы является автотранспорт. Доля автотранспорта в общем выбросе по области составила 18,6% против 16,6% в 2002 году. По отдельным территориям области она изменяется от 45-55% (в крупных городах) до 1,5-3% (в сельскохозяйственных районах со слаборазвитой дорожной сетью). В условиях неблагоприятного воздействия загрязненного воздуха проживает 1 млн.355 тыс. человек, в том числе около 369,6 тыс. детей.

Кроме качества атмосферного воздуха на здоровье населения влияет и качество питьевой воды, которое в крупнейших городах области оставляет желать лучшего. На территории Пермской области насчитывается 1079 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, причем 36 водохозяйственных объектов организовано на поверхностных водоемах. В водоемы и водотоки, которые являются источниками водоснабжения, в 2003 г. сброшено 1212,3 тыс. т загрязняющих веществ. л

Увеличился сброс загрязненных сточных вод на 12 млн. м , в том числе без очистки - на 8 млн. м3. Наиболее загрязненные стоки сбрасывают предприятия химической и нефтехимической промышленности. Из поверхностных водоисточников обеспечивается централизованным водоснабжением более 40% населения области (1 млн. 612,9 тыс. человек) [148]. Остаются нерешенными проблемы качества питьевой воды, ее традиционной обработки, включающей обеззараживание активным хлором. Известно, что на стадии обеззараживания из более 100 образующихся хлорорганических соединений основными и наиболее опасными являются летучие хлорорганические соединения. В воде систем хозяйственно-питьевого водоснабжения обнаруживаются различные галогенсодержащие соединения, в том числе хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан, имеющие высокую биологическую активность [147, 158, 206, 326].

Общеизвестно, что хлорорганические соединения относятся к наиболее токсичным и опасным веществам, важнейшей особенностью которых является липофильность [195]. Это позволяет им в значительной мере накапливаться и концентрироваться в жировых тканях организма даже при незначительном содержании в окружающей среде. В биологических жидкостях хлорорганические соединения могут присутствовать в сложном компонентном составе с близкими физико-химическими и структурными свойствами.

Фенол и крезолы также относятся к распространенным промышленным токсикантам, загрязняющим воду, почву и другие объекты биосферы. Так, в промышленных сточных водах производств ядохимикатов, кожевенной, деревоотделочной и мебельной промышленности, целлюлозно-бумажных комбинатов, предприятий электротехнической промышленности содержатся многие вредные органические соединения, наиболее опасными из которых, являются фенол, крезолы и хлорфенолы. Из-за несовершенства очистных сооружений вредные вещества попадают в реки и другие открытые природные водоемы, а оттуда в водопроводную сеть [67, 148]. При хлорировании воды, поступающей на станции водоподготовки городских водопроводов [87, 183, 242] , фенол и крезолы превращаются в хлорфенолы [70, 150, 154, 344], которые обладают резким запахом и, будучи сами по себе довольно токсичными соединениями, могут участвовать в образовании полихлорированных диоксинов и дибензофуранов, чрезвычайно опасных веществ, разрушающих иммунную систему организма [90, 125, 275].

Увеличение содержания органических соединений в объектах окружающей среды способствует риску поступления и накопления этих соединений в организме человека, следствием чего является формирование экологически обусловленной патологии и выраженного ухудшения здоровья населения, особенно детского [240].

Медико-экологическая ситуация в Пермском регионе в 2003 г. характеризовалась сохранением негативных тенденций по многим группам болезней и отдельным нозологическим формам, в том числе по тем, которые отнесены Всемирной организацией здравоохранения к индикаторным в отношении экологических факторов. В структуре заболеваемости населения на первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором месте-болезни системы кровообращения [260].

Решение современных гигиенических проблем требует дальнейшего развития научно-методического и критериального обеспечения системы биологического мониторинга с учетом выявления и определения приоритетных загрязнителей и маркерных веществ в объектах окружающей среды и биосредах населения; формирования интегральных оценок состояния среды и здоровья населения, основанных на показателях риска поступления вредных веществ в организм человека в условиях комплексной техногенной нагрузки промышленно развитых городов. Вместе с тем, решение современных гигиенических проблем невозможно без эффективных физико-химических методов контроля и установления максимально недействующих концентраций хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов в биологическом материале, обеспечивающих минимальный риск возникновения негативных реакций со стороны здоровья населения при хронической экспозиции. Поэтому для оценки уровня неблагоприятных экологических воздействий, для изучения состояния здоровья населения, в первую очередь детского, необходимо располагать высокочувствительными, специфичными и метрологически аттестованными методами выполнения измерений содержания алифатических хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолов) в биологических жидкостях (кровь, моча).

Поэтому одной из целей данных исследований явилась разработка научно-методического и критериального обеспечения мониторинга алифатических хлорированных соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах детей, проживающих в условиях техногенного воздействия промышленно развитых регионов (на примере Пермской области).

Таким образом, для улучшения планирования природоохранной деятельности и контроля ее эффективности необходимо разработать методические подходы и систему критериев для выбора приоритетных примесей, загрязняющих окружающую среду, проблемных предприятий и выбора наиболее целесообразных и экологически эффективных мер.

Использование разработанных научно-методического и критериального обеспечения медико-биологического мониторинга алифатических хлорированных соединений, фенола и алкилфенолов позволит сосредоточить усилия на решении проблем, имеющих наибольшее экологическое, экономическое и социальное значение.

Цель настоящего исследования - научно-методическое и критериальное обеспечение медико-биологического мониторинга хлорорганических соединений и фенолов для минимизации неблагоприятного воздействия на здоровье населения.

Основные задачи исследования

1. Выполнить гигиенический анализ нагрузки на среду обитания изучаемыми соединениями с учетом уровня заболеваемости детского населения по патогенетически значимым системам, обосновать программы углубленных исследований по наиболее неблагоприятным территориям Пермской области.

2. Разработать газохроматографические методы определения алифатических (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и ароматических (хлорбензол) хлорорганических соединений, фенола, алкилфенолов и 2-хлорфенола в биосредах (кровь, моча).

3. Научно обосновать алгоритм установления и определить величины фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах на основе репрезентативных статистических наблюдений.

4. Провести медико-биологические исследования по оценке неблагоприятного воздействия изучаемых соединений на организм детей с использованием разработанных газохроматографических методов с учетом фоновых региональных уровней и клинико-лабораторных показателей изменения состояния здоровья.

5. Установить системные зависимости количественных уровней хлорорганических соединений и фенола в организме и клинико-лабораторных показателей изменения состояния здоровья у детей, уровней повреждающего эффекта воздействия, как критерии оценки риска неблагоприятных эффектов в организме.

6. Обосновать региональные концентрации алифатических хлорорганических углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан) и фенолов в крови по критериям приемлемого риска

7. Установить актуальность и эффективность лабораторного контроля алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах в комплексе медико-профилактических и гигиенических мероприятий по диагностике и коррекции нарушений здоровья.

8. Разработать модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания при загрязнении хлорорганическими соединениями и фенолом на основе результатов выполненных исследований.

Научная новизна

• Обоснованы концептуальные подходы, критерии и алгоритм научно-методического обеспечения медико-биологического мониторинга алифатических хлорорганических соединений и фенола с учетом их одновременного присутствия в биосредах.

• Достигнуто эффективное газохроматографическое разделение и детектирование алифатических (хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан) и ароматических (хлорбензол) хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов в биологических средах (кровь, моча).

• Получена высокая полнота извлечения хлороформа, тетрахлорметана, 1,2-дихлорэтана, хлорбензола, фенола, алкилфенолов из мочи и крови и 2-хлорфенола из мочи при использовании органических экстрагентов в оптимальных условиях пробоподготовки.

• Разработан алгоритм по обоснованию фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах, установлены их статистически репрезентативные величины как критерии медико-биологического мониторинга.

• Определены причинно-следственные связи в системе "уровень хлорорганических соединений и фенолов в крови - клинико-лабораторные показатели изменения состояния здоровья" на основе принципов системного анализа и программно-математических приемов обработки совокупности клинико-лабораторных и химико-аналитических показателей.

• Предложены региональные концентрации алифатических хлорорганических соединений (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и фенола в крови при приемлемом уровне риска в качестве критериев оценки риска неблагоприятных эффектов в организме детей для системы медико-биологического мониторинга.

• В ходе лабораторного контроля хлорорганических соединений и фенолов в биосредах показана его гигиеническая значимость для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий по динамическому снижению уровня контаминации организма.

• Разработана модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания при загрязнении хлорорганическими соединениями и фенолом.

Теоретическая значимость. Основные положения работы вносят вклад в совершенствование методологии аналитических исследований для гигиенического анализа, построения систем и критериев социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

• Результаты выполненных химико-аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда целевых комплексных программ регионального и муниципального уровня.

• Материалы диссертационной работы внедрены и использованы в практической деятельности при организации социально-гигиенического мониторинга в Пермской области.

• Результаты выполненных комплексных аналитических исследований реализованы в практику при формировании доказательной базы по токсикантам (хлорорганические соединения, фенол, о-, м-, п-крезолы) системы эколого-гигиенического контроля санитарно- экологической экспертизы на неблагополучных территориях Пермской области.

• Медико-экологическая реабилитация осуществлена в соответствии с задачами областной целевой комплексной программы "Охрана окружающей среды Пермской области на 1995-2005 гг.", раздел 3 "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области" Пермским научно-исследовательским клиническим институтом детской экопатологии:

- областная целевая программа "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1995-1997 гг." (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 16.05.1995 г.);

- "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1998-2000" (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 13.03.1998 г.);

- областная целевая программа "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг.", раздел "Медико-экологическая реабилитация" (утв. Решением Законодательного собрания Администрации Пермской области № 1639-263 от 12.07.2001 г.);

- концепция "Разработка и реализация системы обеспечения экологической безопасности детского населения Пермской области на 2001-2005 гг." (утв. решением Госкомэкологии Пермской области от 26.12.2000 г.).

• Результаты использованы при подготовке нормативно-методических, программных, законодательных и информационных документов различного уровня:

Федерального - методические рекомендации. Часть 1 "Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей" (утв. МЗ РФ 19.11.94 per. № 13-16/24-3 и ГКСЭН РФ 02.11.94 per. № 01-19/51-11);

- методические рекомендации. Часть 2 "Экозависимые синдромы поражения крови у детей" (утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-97-32);

- методические рекомендации. Часть 3 "Особенности патологии мочевыделительной системы у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах" (утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-9732);

- методические указания "Определение химических соединений в биологических средах." Сборник методических указаний: МУК 4.1.763-994.1.779-99, Минздрав России, 2000;

- программа РАМН "Разработка методических исследований неинвазивных методов в оценке окружающая среда - здоровье населения" (2004-2007).

Муниципального - информационное письмо "Обоснование наиболее эффективных схем лечения экозависимых нарушений состояния здоровья детей г.Перми" (утв. Управлением здравоохранения г. Пермь 1999);

Регионального - материалы диссертационной работы использованы при подготовке справочно-информационных документов: сборники "Экологические факторы риска здоровью населения" (2002), "Мониторинг состояния объектов окружающей среды и медико-экологическая реабилитация населения Пермской области в 1999-2004 гг." (2005), Медико-экологический атлас Пермской области (1994, 1997).

Результаты работы защищены патентами: Способ количественного определения хлороформа и 1,2-дихлорэтана в моче №2151395, 20.06.2000; Способ количественного определения хлороформа и тетрахлорметана в крови № 2163379, 20.02.2001; Способ количественного определения фенола в крови №2188416, 27.08.2002; Способ количественного определения 2-хлорфенола в моче №2190854, 10.10.2002; Способ количественного определения фенола в моче № 2200958, 20.03.2003; Способ количественного определения хлорбензола в моче.№2226692, 10.04.2004.

Результаты исследований доложены и обсуждены на 17 международных, всероссийских конференциях, конгрессах, симпозиумах.

На Международных конференциях и симпозиумах: "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические и правовые аспекты"

Пермь, 1992), "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Пермь, 1996), "Экологические проблемы промышленных зон Урала " (Магнитогорск, 1997), Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Варна-Пермь, 1997), "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999), "Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения" (Пермь -Бангкок, 2000), " Энергетика, окружающая среда, здоровье " (Тунис, 2001), " Epidemiology" (Ванкувер, 2001), " Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002), "Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие" (Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигиены окружающей среды МЗ РФ, 2003), 4 Международной специализированной выставке-конференции "Современная лаборатория" (Санкт-Петербург, 2005).

На Всероссийских научно-практических конференциях: "Экология и здоровье" (Нижний Новгород, 1998), "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии" (Москва, 1998), "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С-Петербург, 1998, 1999), "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000), "Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы" (Москва, 2002), 6-й Международный конгресс и выставка "Акватэк" (Москва, 2004).

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 31 марта 2006г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 50 работ, в том числе 11 в центральной печати, 2 монографии, получено 6 патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 329 страницах; состоит из введения, аналитического обзора современного состояния проблемы (глава 1), характеристики, посвященной направлениям, объектам, объему и методам исследований (глава 2); 6 глав собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов"

выводы

1. Гигиенический анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Пермской области показал, что алифатические хлорорганические соединения и фенолы формируют нагрузку на среду обитания и являются факторами риска хронической экспозиции, в зонах которой проживает около 500 тыс.человек. К основным источникам загрязнения атмосферного воздуха относятся предприятия тяжелого органического синтеза, химической и нефтехимической промышленности, размещенные в городах Пермь, Краснокамск, Березники, Кунгур, Губаха. В 2005г. общий валовый выброс хлорорганических соединений и фенола от этих источников для Пермской области составил 65 т/год, валовые долевые вклады предприятий по 1,2-дихлорэтану, тетрахлорметану, хлороформу и фенолу составили от 61,9% до 83,5%. В отдельных пробах питьевой воды (г. Пермь) превышение ПДК по хлороформу отмечено от 2,5 до 5 раз, 1,2-дихлорэтану до 1,5 раза, фенолу от 1,5 до 5 раз.

2. Динамические наблюдения, выполненные за последнее десятилетие по территориям риска, позволили установить стойкую тенденцию роста общей заболеваемости детского населения (р<0,01-0,05), которая в среднем в 1,5 раза превышает региональный уровень. Отмечены высокие показатели детской заболеваемости по патогенетически значимым классам: болезням крови и кроветворных органов, системы кровообращения и органов пищеварения с превышением среднеобластных показателей до 3 раз. Полученные данные явились основанием для разработки программ углубленных исследований.

3. Разработан комплекс методических подходов химико-аналитического контроля уровней хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов (о-,м-,п-крезолов) в биосредах человека, базирующийся на газожидкостной хроматографии. Основу разработок составили эффективные приемы пробоподготовки, направленные на устранение матричных эффектов и установления особенностей хроматографического поведения детектируемых веществ.

4. Установлены оптимальные характеристические параметры селективного разделения и детектирования органических соединений хлороформа, тетрахлорметана, 1,2-дихлорэтана, фенола и алкилфенолов методом газожидкостной хроматографии, обоснованные общепринятыми метрологическими показателями. Предел обнаружения исследуемых соединений (мкг/см ): кровь - хлороформ - 0,002, тетрахлорметан - 0,0002, 1,2-дихлорэтан - 0,025 (суммарная погрешность 21%); фенол - 0,03, о-, м-, -п - крезол-0,05 (суммарная погрешность 23%); моча - хлороформ - 0,012, тетрахлорметан - 0,001, 1,2-дихлорэтан - 0,06 (суммарная погрешность 25%), фенол - 0,022, о-, м-, -п-крезол - 0,004 (суммарная погрешность 25%).

Высокая чувствительность газохроматографического определения фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезола) в биосредах в диапазоне концентраций (мкг/см3): моча 0,022 - 0,0044, кровь 0,027 - 0,05 при > погрешности метода определения 9,75 - 24,8% достигнута путем получения производных фенола и алкилфенолов по гидроксильной группе в сочетании с оптимальными условиями пробоподготовки, капиллярной газо-жидкостной хроматографии.

5. Для системы медико-биологического мониторинга разработан алгоритм исследований, на базе которого научно обоснованы в качестве критериальной оценки региональные фоновые уровни алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах, которые составили л мкг/см ) для крови и мочи соответственно: хлороформ - 0,0022, 0,018; тетрахлорметан - 0,0003, 0,0013; 1,2-дихлорэтан - 0,04, 0,30, и фенол - 0,027, 0,28.

6. Медико-биологические исследования содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах детей, проживающих в зонах экспозиции, показали, что кратность превышения фоновых уровней в крови составила по хлороформу от 3 до 30 раз, тетрахлорметану - от 2 до 7 раз, 1,2-дихлорэтану - от 2 до 4 раз и фенолу - от 2 до 7 раз (р<0,01-0,05). На основании анализа системных зависимостей клинико-лабораторных показателей от концентрации контаминантов в биосредах установлены уровни повреждающего эффекта воздействия, которые в 2-16 раз ^ превышают значения в крови при предельно допустимом риске.

Неблагоприятные эффекты выражаются в изменениях показателей обменных процессов, сенсибилизации организма, угнетении гемопоэза, разнонаправленных изменениях гуморального иммунитета (р<0,01-0,05).

7. Научно обоснованы с учетом принципа лимитирующего признака вредности региональные диапазоны уровней (мкг/см) алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови у детей как критерии приемлемого риска: хлороформ - 0,006-0,01 (средняя концентрация 0,008±0,0009), тетрахлорметан - 0,0002-0,00038 (средняя концентрация 0,0003±0,0001), 1,2-дихлорэтан - 0,109-0,18 (средняя концентрация 0,15±0,032) и фенол -0,036-0,06 (средняя концентрация 0,047±0,0056). ► 8. Установлена целесообразность использования лабораторного контроля для оценки эффективности комплекса медико-профилактических и гигиенических мероприятий, достигнутой сразу после их реализации и в катамнезе. Разработанные газохроматографические методы позволили оценить отдаленный элиминационный эффект, который выразился в снижении (р<0,01-0,05) среднегрупповых концентраций изучаемых соединений в крови до 10 раз; в количественном отношении уровни контаминантов определены ниже концентрации приемлемого риска.

9. Научно обоснована модель обеспечения гигиенической безопасности населения при воздействии хлорорганических соединений и фенола, базирующаяся на анализе контаминации объектов среды обитания и биосред человека; обосновании системы критериев оценки риска (повреждающего эффекта воздействия, допустимого и фоновых уровней) и реализации гигиенических рекомендаций по целевым программным мероприятиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях техногенной нагрузки негативное влияние на здоровье населения, особенно детское, усиливается сочетанным воздействием комплекса природных и антропогенных факторов среды обитания. Качественные характеристики состояния здоровья населения носят общезакономерный характер и имеют единую направленность тенденций, хорошо прослеживаемых на примере Пермской области, являющейся урбанизированной территорией с развитой индустрией нефтехимической, целлюлозо-бумажной, электротехнической промышленности и автотранспорта. Известно, что одним из факторов, формирующих биохимическую модель организма, является среда обитания [256]. В связи с этим, чрезвычайно актуальными остаются вопросы, связанные с разработкой методов определения химических соединений в биосредах и критериальных показателей оценки функционального состояния организма, формирования адаптационных механизмов и их изменения под влиянием антропогенных факторов среды. Особую актуальность решение этих вопросов имеет для охраны здоровья детей.

Целью настоящей работы явилась разработка научно-методических подходов, включающих технологию унифицированных методов определения алифатических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах; разработка фоновых концентраций, как критериев оценки содержания химических соединений в биосредах и применение в медико-биологических исследованиях для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в отношении элиминации контаминантов в катамнезе; установление и доказательство причинно-следственных связей в системе "среда обитания - изменение состояния здоровья"; оценка системных зависимостей содержания алифатических хлорированных соединений и фенола в организме с клинико-лабораторными показателями у детей и критериев повреждающего эффекта воздействия; обоснование концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови, соответствующих приемлемому уровню риска, которые могут быть рекомендованы как допустимые по содержанию в биосредах в рамках медико-бологического мониторинга.

Для установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья необходимо располагать информацией о гигиенической характеристике исследуемой территории, антропогенных источниках поступления изучаемых соединений - алифатических хлорорганических соединений, алкилфенолов и фенола в окружающую среду, пути воздействия химических соединений на организм. С этой целью была выполнена гигиеническая оценка территорий Пермской области, в результате которой был установлен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов выбросами и сбросами промышленных предприятий, включающих, в том числе, алифатические хлорированные углеводороды и фенол. Так, валовый выброс загрязняющих веществ от промышленных предприятий по Пермской области составил 640,6 тыс. т. в 2003 г., в состав которых входят органические растворители из группы хлорированных углеводородов жирного ряда и фенолы, формирующих загрязнение объектов окружающей среды. Города Пермской области и г. Пермь характеризуется высоким показателем индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), который составил в среднем 9,6 в 2003 году и 11,3 в 2004 году. Были установлены основные источники выбросов алифатических хлорированных соединений, которые сосредоточены в гг. Пермь, Краснокамск и Кунгур, фенола - в г. Пермь и городах Верхнекамья. При этом долевой вклад хлорорганических соединений по г.Пермь составляет 98,55% (1,2-дихлорэтан), 95,1% (тетрахлорметан) и 70,1% фенола от общего выброса изучаемых компонентов по Пермской области. В условиях неблагоприятного воздействия загрязненного воздуха проживает 1 млн.355 тыс. человек, в том числе около 369,6 тыс. детей. Обращает на себя внимание тот факт, что содержание в атмосферном воздухе алифатических хлорированных соединений не контролируется, т.к. имеются сведения о химическом составе выбросов только из томов ПДВ промышленных предприятий.

Другим источником поступления алифатических хлорорганических соединений в организм является питьевая вода. По данным лабораторных исследований, проведенных центрами Госсанэпиднадзора, источники централизованного водоснабжения в г. Перми и городах Пермской области не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а также загрязнены органическими соединениями и тяжелыми металлами. Комплексный показатель качества воды (индекс загрязненности поверхностных вод - ИЗВ) в р. Каме в районе г. Перми на протяжении пяти лет колебался в пределах 2,73-7,32, что соответствует 4-6 классам качества воды. В целом на территории области ежегодно сбрасывается около 2,5 млрд.м3, в т.ч. загрязненных сточных вод около 382 млн.м3. Для всех исследованных проб воды, отобранных на крупных водозаборных сооружениях области, характерно нарастание суммарного индекса токсичности для веществ первого и второго класса опасности. Из общего числа источников водоснабжения наибольшую значимость имеют источники из поверхностных водоемов, на которых организовано 37 водозаборных сооружений, обеспечивающие более 40% населения области (1 млн. 612,9 тыс. человек), которое проживает в гг. Пермь, Краснокамск, Кунгур, Кизел, Чусовой, Губаха, Чайковский, Лысьва, Соликамск и др. Эпидемиололгическая и токсикологическая значимость воды источников связана с наличием загрязнения техногенного и антропогенного происхождения, несовершенством технологии водоподготовки. Высокая опасность бактериального загрязнения обуславливает необходимость интенсивного хлорирования воды централизованного водоснабжения, что приводит к образованию высокотоксичных хлорорганических углеводородов - хлороформа, тетрахлорметана, 1,2-дихлорэтана и других хлорированных соединений.

Общее содержание хлорированных углеводородов в воде колеблется в пределах 1-100 мкг/л [380]. На долю хлороформа приходятся до 80% от образующихся в воде при ее хлорировании галогенуглеводородов. Среднесуточное поступление хлороформа с питьевой водой составляет 15,5-17,5 мкг [287]. Выборочная оценка качества питьевой воды г. Пермь на содержание хлорорганических соединений и фенола, выполненная в зимне-весенний период 2002-2003 г. показала, что наибольшая степень загрязненности питьевой воды изучаемыми соединениями наблюдалась в зимнюю межень. Так, кратность превышения ПДК по хлороформу изменялась в диапазоне 2,5-5 раз, по фенолу концентрация в отдельных пробах воды превысила ПДК в 1,5-5 раз и по 1,2-дихлорэтану - в 1,5 раза, содержание тетрахлорметана определялось на уровне ПДК в пробах воды после очистки на станциях водоподготовки.

Неудовлетворительное состояние качества атмосферного воздуха и питьевой воды, высокие концентрации токсикантов в окружающей среде на фоне общераспространенных загрязняющих химических соединений приводят к изменению микрокомпонентного состава среды обитания, следствием чего может явиться риск развития заболеваний населения, особенно детского. Анализ полученных результатов с использованием ГИС-технологий позволил выделить зоны повышенного риска накопления изучаемых токсичных соединений в биосредах у детей и ранжировать территории муниципальных образований Пермской области по степени химической нагрузки. Установлено, что в гг. Пермь, Краснокамск, Березники, Кунгур, Губаха, Добрянка, Чайковский, Соликамск в структуре патологии у детей достоверно чаще наблюдались функциональные изменения в системах кроветворения и иммунитета, отмечена повышенная заболеваемость органов дыхания, что указывает на напряженность адаптационных процессов. Эти территории и были выбраны для дальнейших углубленных исследований.

Несмотря на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды алифатическими хлорорганическими соединениями, данные о проведении эпидемиологических исследований и об их воздействии на человека отсутствуют. В процессе изучения возможных путей метаболизма хлорорганических соединений и фенолов по данным литературы было установлено, что изучаемые вещества и их метаболиты, могут вызывать неблагоприятные эффекты в организме человека [325, 326, 327]. Известно, что алифатические хлорорганические соединения являются высококумулятивными, а хлороформ и 1,2-дихлорэтан проявляют токсические свойства (канцерогенные и мутагенные), что подтверждено данными Всемирной организации здравоохранения [373]. В связи с этим, для решения современных гигиенических проблем необходимо дальнейшее развитие научно-методического и критериального обеспечения системы медико-биологического мониторинга алифатических хлорорганических соединений с учетом выявления и определения приоритетных загрязнителей и маркерных веществ в объектах окружающей среды и биосредах населения в условиях комплексной техногенной нагрузки. Для проведения медико-биологического мониторинга на территориях риска необходимы высокочувствительные и селективные газохроматографические методы определения хлорорганических соединений и фенолов в биосредах. При всем многообразии описанных в литературе методов анализа исследуемых веществ в биосредах [37, 71, 114, 144, 195, 251] можно выделить небольшое количество методик, которые позволяют выполнять определение одного или нескольких компонентов с невысокой чувствительностью.

В связи с этим, в Пермском научно-исследовательском клиническом институте детской экопатологии были разработаны газохроматографические методы определения изучаемых веществ в биосредах. Для изолирования токсичных веществ из биосред использовали традиционный метод экстракции и комбинированный метод газохроматографического анализа паровой фазы (ПФА).В процессе исследований по разработке методов подобраны оптимальные условия газохроматографического анализа -неподвижная жидкая фаза - 15% Ар!егопЬ, детектор электронного захвата, температурный режим при постоянной скорости газа-носителя - 33 см /мин: температура колонки - 90°С, испарителя - 170°С, детектора - 250°С, позволяющие достичь эффективного разделения изучаемых компонентов. Селективное извлечение исследуемых соединений из мочи с высокой степенью экстракции достигнуто при использовании в качестве растворителя

- экстрагента гептана для хлороформа и 1,2-дихлорэтана при рН=2-3, для тетрахлорметана и хлорбензола - гексана при рН=10. Полнота извлечения для хлороформа составила 93,3%, 1,2-дихлорэтана - 91,7%, тетрахлорметана

- 82,8% и хлорбензола - 100%. Из крови высокая степень извлечения была достигнута при использовании в качестве растворителя - экстрагента диэтилового эфира, высаливателя - хлорида натрия (ЗОг) при рН среды 8-10. Степень извлечения составила для хлороформа 96,6%, тетрахлорметана -100%, 1,2-дихлорэтана - 95,0% и хлорбензола - 96,0%.

Разработанные газохроматографические методы позволяют выполнять определение изучаемых соединений в крови на уровне (мкг/см3): хлороформ

- 0,002, тетрахлорметан - 0,0001, 1,2-дихлорэтан - 0,025, хлорбензол - 0,01; в моче: хлороформ - 0,012, тетрахлорметан - 0,001, 1,2-дихлорэтан - 0,06, хлорбензол - 0,044.

Метод парофазного анализа включает выделение алифатических хлорированных углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) из биологического материала (моча, кровь) путем его нагревания и последующего газохроматографического анализа парогазовой фазы. Для повышения полноты извлечения применяли высаливание хлоридом натрия (0,5 г на 5 см3 биопробы). Используя хлорид натрия в качестве высаливающего реагента, удалось повысить чувствительность анализа определения алифатических хлорорганических соединений в биосредах в 1,52 раза. Средняя полнота извлечения изучаемых соединений из мочи с добавлением высаливателя составила для хлороформа 96,0%, тетрахлорметана - 98,0%, 1,2-дихлорэтана - 92,0%; из крови для хлороформа - 87,5%, 1,2-дихлорэтана - 96,0% и тетрахлорметана - 88,6%.

Модифицированные применительно к анализу крови и мочи методы позволяют выполнять определение с пределом обнаружения (мкг/см3) для крови и мочи соответственно: хлороформ - 0,005-0,0015, тетрахлорметан -0,0006-0,0004, 1,2-дихлорэтан - 0,05-0,0125. Погрешность определения 9,09-28,9%.

В процессе исследований по разработке газохроматографических методов определения фенола и алкилфенолов (о-, м-крезол и п-крезол) в биологических средах (кровь, моча) достигнуто эффективное разделение изучаемых компонентов в результате подбора оптимальных условий газохроматографического анализа с применением капиллярной колонки Орйта-5 при температурном режиме: колонка - от 70°С - 160 °С - 180 °С

280 °С; испаритель - 250 °С; детектор - 280 °С; расход газа-носителя (азот)

1 1 1 40 см /мин; водорода - 20 см /мин; воздуха - 200 см /мин при использовании аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа "Кристалл

2000М". В качестве детектора применяли ПИД.

Эффективное извлечение исследуемых соединений из мочи достигнуто путем получения производных фенола и алкилфенолов по гидроксильной группе при оптимально подобранных объемных соотношениях: экстрагент (метиленхлорид У=5 см3) - ацилирующий реагент (уксусный ангидрид У=0,3 см3) - катализатор (карбонат натрия ш=2 г). Степень извлечения составила для фенола -97,0%, п-крезола - 96,7 %, для о-крезола - 88,6%. Из крови при объемных соотношениях: экстрагент (диэтиловый эфир У=10 см) -метилирующий реагент (йодистый метил У=0,3 см3) - катализатор (карбонат натрия ш=2 г) достигнута степень извлечения фенола - 96,4%, п-крезола -99,0%, о-крезола-97,2%.

Для 2-хлорфенола, 2,4 и 2,6-дихлорфенола и 2,4,6-трихлорфенола качественное разделение было достигнуто на неподвижной жидкой фазе -3% ХЕ-60, при использовании детектора электронного захвата, температурный режим при постоянной скорости газа-носителя - 33 см3/мин: температура колонки - 110°С, испарителя - 170°С, детектора - 250°С на газовом хроматографе фирмы "Hewlett Packard".

Высокую степень экстракции 2-хлорфенола из мочи (95%) удалось ^ достичь, подобрав оптимальный вариант органического растворителя-бутилацетата, и для интенсификации экстракционного процесса в качестве сольвотропного реагента выбран 20% раствор камфоры при рН=2 и высаливатель - хлорид натрия.

Разработанные газохроматографические методы позволяют выполнять определение фенола и алкилфенолов (о-, м-крезол и п-крезол) в крови на уровне (мкг/см ): фенол - 0,03, о-, м-, п- крезол - 0,05; в моче: фенол - 0,022, о-, м-, п-крезол - 0,004 хлорфенол - 0,05. Погрешность методов определения 9,75-24,8%.

Таким образом, разработана эффективная система химико-аналитического обеспечения исследуемых соединений для задач медико> биологического мониторинга.

Следующий этап в работе заключался в расчете фоновых региональных уровней, которые при проведении медико-биологических исследований необходимы для оценки содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах детей. Для расчета разработан алгоритм определения фоновых уровней, который включал следующие блоки: выбор территории и отбор детей в контрольные группы; химико-аналитические и информационно-аналитические исследования; оценка закона распределения концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах с учетом дисперсионного анализа и гистограмм частот распределения концентраций. Установленные региональные фоновые уровни содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в л биосредах детей Пермской области составили для мочи (мкг/см): хлороформ - 0,0175, тетрахлорметан - 0,001, 1,2-дихлорэтан - 0,296, фенол о

0,278, п-крезол - 0,245; для крови (мкг/см): хлороформ - 0,002, тетрахлорметан - 0,0003, 1,2-дихлорэтан - 0,038, фенол - 0,027, м-, п-крезол -0,05.

Установленные величины могут быть рекомендованы в качестве фоновых уровней хлорорганических соединений, фенола и п-крезола в биосредах (кровь, моча).

Для выявления и оценки системных причинно-следственных связей в системе "среда обитания-изменения состояния здоровья" использовали элементы методологии оценки риска и приемы экологической эпидемиологии. В процессе исследований было установлено, что между воздействующими химическими факторами среды обитания и клинико-лабораторными показателями у детей наблюдается достоверная зависимость, подтверждающая действие алифатических хлорированных соединений и фенола на иммунную и гепатобилиарную систему, систему крови и кроветворных органов. Так, на территориях с высокой техногенной нагрузкой выявлено, что при содержании в крови в диапазоне концентраций (мкг/см): хлороформа 0,013-0,021 (средняя концентрация 0,017±0,002), тетрахлорметана - 0,00190-0,0031 (0,0025±0,0003), 1,2-дихлорэтана -0,255-0,425 (0,34±0,045) отмечено воздействие на систему крови и кроветворных органов. В то же время отдельные представители изучаемого класса соединений, в частности хлороформ, запускают механизм, способствующий изменению показателей крови. Вместе с тем по ряду территорий наблюдались кратности превышения уровня 1§Е общего при содержании хлороформа 0,02 мкг/см , тетрахлорметана 0,0013 мкг/см и 1,2-дихлорэтана 0,093 мкг/см3 в крови от 2,54 до 8,86 раза, что может привести к сенсибилизации организма и подтверждается повышением содержания эозинофилов от 2 до 2,4 раза. При действии алифатических хлорированных соединений на организм установлены также разнонаправленные изменения содержания гуморальных факторов иммунитета. На загрязненных территориях с высокой химической нагрузкой происходит увеличение содержания до 1,6 раза и формируется дефицит ^А до 3,3 раза.

Полученные результаты исследований позволили доказать закономерность, характеризующую токсическое действие алифатических хлорорганических соединений на организм детей, проживающих на различных территориях Пермской области и направления повреждающего действия, заключающееся I в повышении уровня IgE общего и количества эозинофилов. Повышение уровня IgE общего способствует сенсибилизации организма, снижение содержания эритроцитов и гемоглобина свидетельствует о наличии риска анемии. Подтверждением этого являются установленные ранее достаточно высокие значения коэффициентов корреляции между рассмотренными химико-аналитическими и клинико-лабораторными показателями. л

Воздействие фенола в диапазоне концентраций (мкг/см ) 0,58-0,96 (средняя концентрация 0,77±0,086) в крови может вызвать повышение активности системы фагоцитоза, что приводит к увеличению абсолютного фагоцитоза до 1,5 раза и процента фагоцитоза до 1,7 раза. Повышение активности л ферментов печени AJ1T и ACT до 45-47 Е/дм , а также щелочной фосфатазы ► до 680 Е/дм свидетельствует, что фенол оказывает гепатотропное действие.

Для токсического действия фенола характерно преимущественное влияние на пищеварительную систему, в основном на печень, возможен цитолитический л синдром, нарушение белкового обмена. Диапазоны концентраций (мкг/см ) повреждающего эффекта воздействия в крови составили: хлороформ - 0,0130,021 (средняя - 0,017±0,0024), тетрахлорметан - 0,0019-0,0031 (средняя концентрация - 0,0025±0,00045), 1,2-дихлорэтан - 0,255-0,425 (0,34±0,041), фенол - 0,58-0,96 (0,77±0,086).

Установленные уровни воздействия (концентрация в крови) алифатических хлорорганических соединений и фенола, рекомендованы как критерии оценки реально повреждающего воздействия изучаемых соединений в системе медико-биологического мониторинга.

Важным критерием для оценки химической нагрузки на организм является концентрация содержания химического вещества в крови, не оказывающего воздействия на здоровье, соответствующая приемлемому риску. Поэтому следующим этапом в реализации методики оценки риска здоровью населения явилось научное обоснование региональных максимально недействующих концентраций изучаемых соединений в биосредах (на примере алифатических хлорированных углеводородов -хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан и фенол). Учитывался принцип лимитирующего признака вредности по критериям приемлемого риска. Определение таких концентраций и сопоставление с ними результатов химико-аналитического контроля содержания токсикантов в биологических жидкостях позволяет более качественно оценивать степень химической нагрузки на организм с точки зрения влияния на клинико-лабораторные показатели, характеризующие донозологические изменения состояния здоровья. На базе полученных моделей "маркер экспозиции - маркер ответа" обоснованы концентрации, соответствующие приемлемому уровню риска для здоровья населения (Спр), представителей алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови и выявлены приоритетные виды функциональных изменений, вероятностно связанные с их экспозицией. Диапазоны концентраций приемлемого риска устанавливали на основании химико-аналитических (маркеры экспозиции) и неспецифических клинико-лабораторных (маркеры ответа) показателей, характеризующих состояние здоровья. Диапазоны концентраций (мкг/см3) составили: хлороформ - 0,006-0,01 (средняя концентрация - 0,008±0,0009), тетрахлорметан - 0,0002-0,00038 (0,0003±0,0001), 1,2-дихлорэтан -0,109-0,182 (0,146±0,032), фенол - 0,036-0,06 (0,0475±0,0056).

Проведенный гигиенический анализ территорий Пермской области позволил выявить зоны повышенного риска накопления изучаемых токсичных соединений в биосредах у детей. Сравнительная оценка среднегрупповых концентраций алифатических хлорорганических соединений в крови и моче детей, проживающих в городах Пермской области, показал, что наибольшее содержание хлороформа и 1,2-дихлорэтана обнаружено у детей гг. Пермь и Краснокамск. Кировский район г. Пермь и г. Краснокамск характеризуются как территории со сложной экологической обстановкой, связанной с работой предприятий химической и нефтехимической промышленности, в выбросах которых содержится широкий спектр органических веществ, в том числе и алифатические хлорированные соединения, формирующие антропогенную нагрузку. Детскому контингенту этих территорий оказывалась специализированная лечебно-диагностическая помощь.

Лечебно-профилактические мероприятия включали комплекс медико-химической диагностики с помощью разработанных газохроматографических методов определения хлорированных алифатических углеводородов в биосредах и клинико-лабораторной диагностики, а также комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий. Так, при поступлении детей на лечение в стационар Пермского НИИ детской экопатологии среднегрупповое содержание в крови хлороформа превышало контрольный уровень в 1,8 раза, тетрахлорметана - в 6 раз и 1,2-дихлорэтана -в 1,5 раза. Количество пациентов, в крови которых обнаружено повышенное содержание хлороформа и тетрахлорметана, составило 30,8%. Содержание 1,2-дихлорэтана в крови обнаружено у 10% пациентов группы обследования.

В моче установлено превышение фонового уровня хлороформа в 2,7 раза, тетрахлорметана - в 2 раза, 1,2-дихлорэтана - в 1,7 раза. Количество пациентов с повышенным содержанием в моче хлороформа составило 42%, тетрахлорметана - 8,3%, 1,2-дихлорэтана - 12,5%.

Проведенный анализ эффективности комплекса лечебно-профилактических мер показал, что после окончания лечения среднегрупповое содержание хлороформа в крови снизилось, но осталось выше контроля в 1,5 раза. Концентрация тетрахлорметана и 1,2-дихлорэтана отмечена ниже контроля. Количество пациентов, в крови которых установлено повышенное содержание хлороформа, составило 75% проб. В моче после окончания лечения тетрахлорметана не обнаружено, концентрация 1,2-дихлорэтана снизилась значительно ниже контроля. Концентрация хлороформа в моче после лечения возросла, что, возможно связано с незавершенностью процесса элиминации. Количество пациентов, в моче которых установлено повышенное содержание хлороформа, составило 33,33% проб детей группы обследования. Не отмечено после лечения ни одного пациента с повышенным выведением тетрахлорметана и 1,2-дихлорэтана.

Для решения проблемы диагностики донозологического состояния детского организма в условиях интенсивного и длительного воздействия алифатических хлорорганических соединений проведено изучение иммунного статуса детей на наиболее загрязненных территориях г.г. Пермь и Краснокамск. С этой целью была изучена in vitro индукция специфических реагинов к дихлорэтану, проявляющего мутагенные и канцерогенные свойства и разработан иммуносорбентный диагностикум, который образует конъюгат с исследуемым токсикантом. Было установлено, что в крови детей наблюдались достоверные по отношению к контролю изменения содержания 1,2-дихлорэтана и соответствующего специфического реагинового ответа (IgE). Причем установленные значения специфичных антител (IgE) к токсиканту- 1,2-дихлорэтану в крови детей г. Краснокамск превышали аналогичные в г.Пермь и составили 3,4±1,18 и 2,9±1,15 соответственно.

Доказаны линейные статистические зависимости содержания иммуноглобулина Е и концентрации токсиканта в крови, которые свидетельствуют о достоверной прямой зависимости (г=0,467) в системе "IgE специфический к дихлорэтану - дихлорэтан".

Оценка воздействия биомаркеров экспозиции фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолы) проводилась на примере санитарно-гигиенической ситуации в зоне размещения крупного промышленного предприятия электротехнической промышленности (г. Пермь). В пылегазовых выбросах предприятия содержатся как общепринятые (в 2004 г. выброс составил 648 тыс.тонн), так и специфические загрязняющие вещества, в том числе фенол и крезол ы (выброс составил 230 тыс .тонн). Натурные исследования атмосферного воздуха показали, что в 66% отобранных пробах воздуха зарегистрированы значимые, отличные от ноля, концентрации фенола и алкилфенолов. Кратности превышения гигиенического норматива по фенолу колебались от 2 до 3,6ПДКмр В то же время отмечены превышения и среднесуточных допустимых норм фенола, которые составили 4,5ПДКС с. В течение всего периода наблюдений суммарная концентрация о-, м-, п-крезолов обнаружена на уровне 1ПДКмр и 1ПДКСС. В рамках медико-биологических исследований, проведенных с помощью разработанных газохроматографических методов, установлено, что средние концентрации о-, м-, п-крезолов в крови детей достоверно выше, чем в крови детей контрольной группы и колебались от 3 до 15 раз. Содержание фенола в крови превысило Спр в 3 раза. Среднегрупповой показатель содержания фенола в моче у детей в два раза выше, чем у детей контрольной группы. Среднегрупповое содержание каждого изомера в моче также выше у детей обследуемой группы в 2-15 раз относительно группы сравнения.

В рамках анализа причинно-следственных связей получены достоверные зависимости между концентрацией токсикантов в крови и изменением клинико-лабораторных показателей относительно физиологической нормы. Полученные модели для фенола подтверждены зависимостями, установленными при обосновании концентраций фенола в крови при приемлемом уровне риска. Показателем риска неблагоприятных эффектов при воздействии м-крезола рассматривалось повышение уровня креатинина, п-крезола - повышение содержания иммуноглобулина Е общего и эозинофилов. Реальное повреждающее действие этих соединений отмечено в концентрациях в 2,0-15,0 раза превышающих допустимые и проявляется в значениях относительного риска от 1,6 до 3,0 в виде изменений показателей обмена веществ (АЛТ, альбумин, щелочная фосфатаза), крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) и сенсибилизации организма (1§Еобщ).

Затем возникла необходимость установления наиболее целесообразных сроков проведения повторных курсов лечебно-профилактических мероприятий. Оценка результатов химико-аналитического контроля показала, что после лечения у детей, проходивших курс терапии в стационаре НИИ детской экопатологии в 2000 г. кратность превышения концентрации приемлемого риска Спр изучаемых соединений в крови и моче фоновых уровней составила от 1 до 4 раз.

Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий в катамнезе показала, что доля пациентов с содержанием 1,2-дихлорэтана в моче выше фона уменьшилась с 90 до 0.1%, тетрахлорметана с 8 до 0%, в крови доля пациентов с содержанием этих соединений выше концентрации приемлемого риска Спр уменьшилась с 15 до 0% и с 45 до 8% соответственно. Не отмечено ни одного пациента после лечения с повышенным содержанием этих соединений. Доля пациентов с содержанием фенола в моче после лечения снизилась с 33 до 28%. На фоне поддерживающей терапии в катамнезе процент проб, превышающих фоновый уровень фенола составил 24%. Эффект терапии выразился в полном прекращении элиминации 1,2-дихлорэтана и тетрахлорметана. Концентрация хлороформа и фенола в моче на фоне лечения и в катамнестический период возрастала, что возможно связано с активным поступлением их из органов аккумуляции и незавершенностью процесса элиминации. Для детей с остаточным уровнем хлороформа было рекомендовано более продолжительное амбулаторное лечебно-профилактическое сопровождение.

Отмечена положительная динамика выведения хлороформа и фенола из крови. Доля пациентов с содержанием фенола в крови выше концентрации приемлемого риска Спр снизилась с 88 до 56%, с содержанием хлороформа -с 92 до 0,1%. В 2003 г., когда был завершен курс терапии, концентрация фенола и хлороформа в крови пациентов отмечены ниже концентрации приемлемого риска Сп р.

Таким образом, использованный комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий позволяет предположить, что токсическое воздействие изучаемых органических соединений на организм детей, прошедших курс терапии, существенно уменьшилось в крови по всем компонентам. Для детей ^ с повышенным остаточным уровнем хлороформа и фенола необходимо рекомендовать продолжительное проведение амбулаторных лечебно-профилактических мероприятий.

В процессе проведенных исследований были разработаны методы концентрирования, разделения, идентификации и газохроматографического определения алифатических (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и ароматического (хлорбензол) хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов, которые были применены для гигиенической оценки донозологического статуса организма и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в отношении элиминации контаминантов.

Разработанные методы химико-аналитического контроля позволили » адекватно диагностировать химическое носительство алифатических хлорорганических соединений и фенола в биологических жидкостях (кровь, моча) и могут быть использованы для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в отношении элиминации контаминантов в катамнезе.

Использование разработанных методов для оценки риска вносит практический вклад в решение проблемы методического обеспечения медико-биологического мониторинга содержания исследуемых соединений в крови и моче и позволяет определить приоритетные направления профилактической стратегии. Разработанные фоновые уровни, концентрации реально повреждающего действия и концентрации приемлемого риска содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах использованы в проведенных исследованиях как критерии риска здоровью и ранних функциональных изменений организма детей в рамках биологического мониторинга.

Для условий хронической экспозиции региональные концентрации повреждающего эффекта воздействия алифатических хлорированных соединений (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и фенола в крови обеспечивают минимальный риск возникновения негативных реакций у детей изучаемых территорий.

Таким образом, проведенные исследования, учитывающие региональные аспекты воздействия загрязнения алифатическими хлорированными соединениями и фенолом окружающей среды, позволили выделить территориальные зоны напряжения санитарно-гигиенической ситуации, определить вклад изучаемых соединений в сочетании с другими токсикантами в возникновение экологически обусловленных заболеваний детей, проживающих на загрязненных территориях и установить особенности этого воздействия. Полученные результаты проведенных исследований дают основание считать доказанной реальную значимость степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации изученных территорий Пермской области, а разработанные научно-методическое и критериальное обеспечение медико-биологического мониторинга алифатических хлорированных соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах в условиях техногенного воздействия, позволяют разработать и внедрить научно обоснованные методы и технологии коррекции неблогоприятных реакций детского организма на воздействие химических факторов среды обитания [405].

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов

На правах рукописи

НУРИСЛАМОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ФЕНОЛОВ

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва — 2006

Работа выполнена в Пермском научно-исследовательском клиническом институте детской экопатологии и Федеральном научном центре гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека

Научные консультанты: Чл.-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Зайцева Нина Владимировна Доктор биологических наук, профессор Юдина Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Доктор биологических наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Аксенова Людмила Петровна Клепиков Олег Владимирович Лебедева Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная И.И.Мечникова

медицинская академия имени

Защита состоится "23 "ноября 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д.208.107.01. при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Автореферат разослан >" СО .2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях техногенной нагрузки негативное влияние на здоровье населения, особенно детского, усиливается со-четанным воздействием комплекса природных и антропогенных факторов среды обитания (Ю.В. Новиков, 1999; В.И. Покровский, 2000-2002; В.Н. Ракитский, 2000; В.А. Тутельян, 2002; Л.Л. Ильин, 2002; Г.Г. Онищенко, 2002; А.И. Потапов, 2002; E.H. Беляев, 2003). Одним из важных аспектов в комплексном изучении состояния здоровья населения урбанизированных территорий, оценки его динамики и определения дальнейших тенденций развития является установление и доказательство причинно-следственных связей в системе "среда обитания — состояние здоровья человека" ( В.Н. Ракитский, 2000; А.И. Потапов, 2002). Среди химических факторов загрязнения внешней среды, формирующих риск здоровью населения, особое значение имеют недостаточно изученные органические вещества группы хлорированных углеводородов жирного ряда и фенолы (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан, о-, м-, п-крезолы, 2-хлорфенол). Техногенная нагрузка на популяцию, в том числе детский контингент, с учетом иммунносупрессивности, гемо-, гепатотоксического, сенсибилизирующего эффектов воздействия алифатических хлорорганиче-ских соединений и фенола может вызывать рост заболеваемости населения как в явных, так и скрытых формах и выступать в качестве триггерного механизма развития различных нарушений здоровья.

Основными источниками загрязнения среды обитания человека алифатическими хлорорганическими соединениями, фенолами и алкилфено-лами являются межотраслевые комплексы (химический, нефтехимический, топливно-энергетический, целлюлозно-бумажный, машиностроительный, металлургический) и хлорирование питьевой воды (Н.Ф. Измеров, 2000; Н.В. Зайцева, 2001). Особое значение для здоровья населения имеет соче-танное воздействие аэротехногенного и водного загрязнения, что достаточно существенно проявляется в условиях Пермского региона, в котором основные источники загрязнения внешней среды изучаемыми соединениями сосредоточены, прежде всего, в г. Перми и характерно повсеместное хлорирование воды, подаваемой населению для питьевых целей источниками централизованного водоснабжения. Известно, что проблемы качества питьевой воды, при ее традиционной обработке, включающей обеззараживание активным хлором, остаются нерешенными (Ю.А. Рахманин, 1998, Г.Г.Онищенко, 2005;). На стадии обеззараживания го более 100 образующихся хлорорганических соединений основными и наиболее опасными являются летучие хлорорганические соединения, в их числе алифатические хлорированные углеводороды. При этом не исключена возможность трансформации исходных фенолов в более токсичные компоненты, например, фенола в хлорфенолы, бензола в хлорбензол (А.Г. Мейлахе, Г.А. Скоробогатов, 2000).

Гигиеническая оценка реальных последствий воздействия алифатических хлорированных углеводородов и фенола на здоровье населения до настоящего времени была весьма затруднена. Основной проблемой являлось

отсутствие научно-обоснованного химико-аналитического обеспечения медико-биологических исследований и лабораторного контроля как базовых элементов социально-гигиенического мониторинга как изолированном, так и комбинированном воздействии исследуемых соединений и их метаболитов (Guengerich tt al., 1986; Koga et al., 1986; B.A. Филов, 1994). Без системных наблюдений за содержанием алифатических хлорорганиче-ских соединений и фенола в биосрсдах затруднено получение данных об их влиянии на здоровье, принятие эффективных управленческих решений (В.Н. Ракитский, 2005; Т.В. Юдина, 2004, 2005;). Развитие современных гигиенических проблем не может быть полным без научно-методического и критериального обеспечения медико-биологического мониторинга с учетом установленных приоритетных загрязнителей и маркерных веществ в объектах среды и организме, формирования интегральных оценок, основанных на показателях риска поступления вредных вещестб в организм человека в условиях комплексной техногенной нагрузки. В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка и совершенствование методических приемов мониторинга химической нагрузки на организм в рамках медико-биологического мониторинга, что обеспечит объективность гигиенической оценки безопасности и качества среды обитания, снижение риска развития экологически обусловленных патологий.

Вышеизложенное определило актуальность настоящих исследований.

Цель исследования - научно-методическое и критериальное обеспечение медико-биологического мониторинга хлорорганических соединений и фенолов для минимизации неблагоприятного воздействия на здоровье населения.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

1. Выполнить гигиенический анализ нагрузки на среду обитания изучаемыми соединениями с учетом уровня заболеваемости детского населения по патогенетически значимым системам, обосновать программы углубленных исследований по наиболее неблагоприятным территориям Пермской области.

2. Разработать газохроматографические методы определения алифатических (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и ароматических (хлорбензол) хлорорганических соединений, фенола, алкилфенолов и 2-хлорфенола в биосредах (кровь, моча).

3. Научно обосновать алгоритм установления и определить величины фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах на основе репрезентативных статистических наблюдений.

4. Провести медико-биологические исследования по оценке неблагоприятного воздействия изучаемых соединений на организм детей с использованием разработанных газохроматографических методов с учетом фоновых региональных уровней и клинико-лабораторных показателей изменения состояния здоровья.

5. Установить системные зависимости количественных уровней хлорорганических соединений и фенола в организме и клинико-лабораторных показателей изменения состояния здоровья у детей, уровней повреждающего эффекта воздействия, как критерии оценки риска неблагоприятных эффектов в организме.

6. Обосновать региональные концентрации алифатических хлорорганических углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан) и фенолов в крови по критериям приемлемого риска

7. Установить актуальность и эффективность лабораторного контроля алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах в комплексе медико-профилактических и гигиенических мероприятий по диагностике и коррекции нарушений здоровья.

8. Разработать модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания при загрязнении хлорорганическими соединениями и фенолом на основе результатов выполненных исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании научно-методических и критериальных основ медико-биологического мониторинга хлорорганических соединений и фенолов для повышения эффективности гигиенической стратегии охраны здоровья населения.

Теоретическая значимость работы состоит в совершенствовании методологии аналитических исследований для гигиенического анализа, построения систем и критериев социально-гигиенического мониторинга.

• Обоснованы концептуальные подходы, критерии и алгоритм научно-методического обеспечения медико-биологического мониторинга алифатических хлорорганических соединений и фенола с учетом их одновременного присутствия в биосредах.

• Достигнуто эффективное газохроматографическое разделение и детектирование алифатических (хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан) и ароматических (хлорбензол) хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов в биологических средах (кровь, моча).

• Получена высокая полнота извлечения хлороформа, тетрахлорме-тана, 1,2-дихлорэтана, хлорбензола, фенола, алкилфенолов из мочи и крови и 2-хлорфенола из мочи при использовании органических экстрагентов в оптимальных условиях пробоподготовки.

• Разработан алгоритм по обоснованию фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах, установлены их статистически репрезентативные величины как критерии медико-биологического мониторинга.

• Определены причинно-следственные связи в системе "уровень хлорорганических соединений и фенолов в крови - клинико-лабораторные показатели изменения состояния здоровья" на основе принципов системного анализа и программно-математических приемов обработки совокупности клинико-лабораторных и химико-аналитических показателей.

• Предложены региональные концентрации алифатических хлорор-гаиических соединений (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и фенола в крови при приемлемом уровне риска в качестве критериев оценки риска неблагоприятных эффектов в организме детей для системы медико-биологического мониторинга.

• В ходе лабораторного контроля хлорорганических соединений и фенолов в биосредах показана его гигиеническая значимость для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий по динамическому снижению уровня контаминации организма.

• Разработана модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания при загрязнении хлорорганическими соединениями и фенолом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Концептуальные основы и принципы научно-методического и критериального обеспечения медико-биологического мониторинга хлорорганических соединений и фенола, алгоритм установления причинно-следственных зависимостей.

2. Газохроматографические методы определения алифатических (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и ароматических (хлорбензол) хлорорганических соединений, фенола, алкилфенолов и 2-хлорфенола в биосредах (кровь, моча).

3. Фоновые уровни алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах, величины концентраций в крови при приемлемом уровне риска развития неблагоприятных реакций организма как критерии допустимого воздействия, обоснованные результатами репрезентативных скрининговых исследований.

4. Химико-аналитические исследования как одна из основ оценки эффективности медико-профилактических мероприятий.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

• Результаты выполненных химико-аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда целевых комплексных программ регионального и муниципального уровня.

• Материалы диссертационной работы внедрены и использованы в практической деятельности при организации социально-гигиенического мониторинга в Пермской области.

• Результаты выполненных комплексных аналитических исследований реализованы в практику при формировании доказательной базы по токсикантам (хлорорганические соединения, фенол, о-, м-, п-крезолы) системы эколого-гигиенического контроля санитарно- экологической экспертизы на неблагополучных территориях Пермской области.

• Медико-экологическая реабилитация осуществлена в соответствии с задачами областной целевой комплексной программы "Охрана окружающей среды Пермской области на 1995-2005 гг.", раздел 3 "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области"

Пермским научно-исследовательским клиническим институтом детской экопатологии:

— областная целевая программа "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1995-1997 гт." (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 16.05.1995 г.);

— "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1998-2000" (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 13.03.1998 г.);

— областная целевая программа "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг.", раздел "Медико-экологическая реабилитация" (утв. Решением Законодательного собрания Администрации Пермской области № 1639-263 от 12.07.2001 г.);

— концепция "Разработка и реализация системы обеспечения экологической безопасности детского населения Пермской области на 2001-2005 гг." (утв. решением Госкомэкологии Пермской области от 26.12.2000 г.).

• Результаты использованы при подготовке нормативно-методических, программных, законодательных и информационных доку. ментов различного уровня:

-.федерального - методические рекомендации. Часть 1 "Медико- экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей" (утв. МЗ РФ 19.11.94 per. Х2 13-16/24-3 и ГКСЭН РФ 02.11.94 per. № 01-19/51-11);

— мйодические рекомендации. Часть 2 "Экозависимые синдромы поражений крови у детей" (утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-97-32);

Методические рекомендации. Часть 3 "Особенности патологии мо-чевыделительной системы у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах" (утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-97-32);

-1 ,:-г методические указания "Определение химических соединений в биологических средах." Сборник методических указаний: МУК 4.1.763-994.1.779-99, Минздрав России, 2000;

— программа РАМН "Разработка методических исследований неинва-зивных методов в оценке окружающая среда — здоровье населения" (20042007).

Муниципального — информационное письмо "Обоснование наиболее эффективных схем лечения экозависимых нарушений состояния здоровья детей г.Перми" (утв. Управлением здравоохранения г. Пермь 1999);

Регионального - материалы диссертационной работы использованы при подготовке справочно-информационных документов: сборники "Экологические факторы риска здоровью населения" (2002), "Мониторинг состояния объектов окружающей среды и медико-экологическая реабилитация населения Пермской области в 1999-2004 гг." (2005), Медико-экологический атлас Пермской области (1994, 1997).

Результаты работы защищены патентами: Способ количественного определения хлороформа и 1,2-дихлорэтана в моче №2151395, 20.06.2000; Способ количественного определения хлороформа и тетрахлорметана в крови № 2163379, 20.02.2001; Способ количественного определения фенола в крови №2188416, 27.08.2002; Способ количественного определения 2-хлорфенола в моче №2190854, 10.10.2002; Способ количественного определения фенола в моче № 2200958, 20.03.2003; Способ количественного определения хлорбензола в моче.№2226692, 10.04.2004.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 17 международных, всероссийских конференциях, конгрессах, симпозиумах.

На Международных конференциях и симпозиумах: "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические и правовые аспекты" (Пермь, 1992), "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Пермь, 1996), "Экологические проблемы промышленных зон Урала " (Магнитогорск, 1997), Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Варна-Пермь, 1997), "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999), "Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения" (Пермь - Бангкок, 2000), " Энергетика, окружающая среда, здоровье " (Тунис, 2001), "Epidemiology" (Ванкувер, 2001), " Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002), "Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие" (Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигиены окружающей среды МЗ РФ, 2003), 4 Международной специализированной выставке-конференции "Современная лаборатория" (Санкт-Петербург, 2005).

На Всероссийских научно-практических конференциях: "Экология и здоровье" (Нижний Новгород, 1998), "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии" (Москва, 1998), "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С-Петербург, 1998, 1999), "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000), "Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы" (Москва, 2002), 6-й Международный конгресс и выставка "Акватэк" (Москва, 2004).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Рос-потребнадзора 31 марта 2006г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 50 работ, в том числе 11 в центральной печати, 2 монографии, получено 6 патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 329 страницах; состоит из введения, аналитического обзора современного состояния проблемы (глава 1), характеристики, посвященной направлениям, объектам, объему и методам исследований (глава 2); 6 глав собственных исследований (главы 3-8); заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 127 таб-

лиц, 119 рисунков и 21 приложение. Список использованной литературы включает 405 наименований, в т.ч. 81 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора, личный вклад - 80%, обобщение результатов - в полном объеме.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1996-2000), комплексных научно-исследовательских программ "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области" (1996-2002), "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 годы" на базе Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии и Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С целью обоснования разработки научно-методического и критериального обеспечения медико-биологического мониторинга алифатических хло-рорганических соединений, фенола и алкилфенолов проведен гигиенический анализ территорий Пермской области, комплекс химико-аналитических, общеклинических, биохимических, иммунологических исследований биосубстратов, оценка риска, математическое моделирование.

Объекты и методы исследований: вода питьевая и природная, атмосферный воздух и промышленные выбросы; биоматериалы (кровь, моча) детей; матричные эффекты биосред; технология разработки газохромато-графических методов: сорбционные среды; хроматографическое поведение исследуемых соединений на различных неподвижных жидких фазах, метрологические характеристики измерительного процесса; биохимические и иммунологические показатели; информационно-аналитические базы данных.

Сбор информации для оценки техногенной нагрузки на окружающую среду и воздействия хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов на здоровье населения осуществляли на основе данных Госкомстата (2ТП-воздух), основными источниками информации о выбросах явились ежегодные тома "Атмосфера. Предельно допустимые выбросы вредных веществ" изучаемого населенного пункта или тома ПДВ отдельных предприятий, основная информация о потенциальных загрязняющих веществах водоисточников получена в соответствии с СанПиН 2.1.5.980-00 и СП 2.1.5.1059-01 и документации, представляемой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласно требованиям МУК 2.1.4.682-97, материалов Госкомгидромета и методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды" (№01-19/12-17 от 26.02.96). Картографическую визуализацию полученных результатов

исследования осуществляли на векторных картах с использованием ГИС-технологий.

Определение фенолов и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолов) в атмосферном воздухе выполнено по МУК 4.1.617-96 "Методические указания по газохроматографическому определению ксиленолов, крезолов и фенола в атмосферном воздухе". С использованием системы "Эколог-2.55" выполнен расчет рассеивания приземных концентраций хлороформа и фенола значимых источников аэрогенных выбросов изучаемых веществ г.Перми.

Состояние здоровья различных групп населения (дети, подростки) на региональном и территориальном уровнях оценивали по данным государственной статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений формы-12 здрав и -30 здрав., информации Государственного комитета по статистике по медико-демографическим показателям (рождаемость, смертность, естественный прирост, половозрастная численность) формы 12 здрав, за 5 лет (2000-2004 гг.). Отбор изучаемого контингента осуществлялся в соответствии с разработанными критериями распределения детей по группам риска для определения вида и объема специализированных медико-профилактических мероприятий.

Динамические ряды наблюдения составили для статистической информации годового периода осреднения 5 лет (2000-2004 гг.), данных по качеству окружающей среды — 5 лет (2000-2004 гг.), содержания экотокси-кантов в биосредах - 4 года (2001-2004 гг.). Эпидемиологические, химико-аналитические, клинико-лабораторные обследования выполнены на 49 группах, включающих более 1220 детей в возрасте 6-12 лет, проживающих на территориях Пермской области с различным сочетанием химических факторов воздействия техногенного генеза. Контрольные показатели лабораторных диагностических исследований включали данные, полученные по 15 группам (в среднем по 25 человек в каждой группе) с различных условно чистых территорий, всего 386 детей. Медико-биологические исследования выполнены для 1400 детей.

При разработке газохроматографических методов использовали математические методы анализа, позволяющие с наибольшей степенью достоверности оценить результаты лабораторных исследований.

Метрологическая аттестация методик выполнена в соответствии с нормативными документами МИ 2336-2002 "ГСИ. Показатели точности, правильности, прецизионности методик количественного химического анализа. Методы оценки." ГОСТ Р ИСО 5725-1чГОСТ Р ИСО 5725-5-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений". Внутренний контроль качества (ВКК) результатов измерений — повторяемость, внутрилабораторная прецизионность (воспроизводимость), точность — осуществляли в соответствии с нормативным документом МИ 2335-2003 "ГСО ЕИ. Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа". Разработка методов определения хлорорга-нических соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах (моча, кровь) выполнена с применением газо-жидкостной хроматографии. Исследования

по идентификации фенола осуществлены хромато-масс-спектрометрическим методом.

Расчет фоновых региональных уровней хлорорганических соединений, фенола и о-, м-, п-крезолов в биосредах осуществляли на основе многомерного статистического анализа результатов химико-аналитических и клинико-лабораторных исследований, включающих анализ однородности выборки с использованием дисперсионного анализа, устранение резко отличающихся значений, проверку гипотезы соответствия распределения показателей нормальному закону — по критерию согласия Пирсона (С. Гланц, 1998).

Для оценки состояния обменных процессов в организме проведен общеклинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови с определением содержания общего белка, альбумина, общего билирубина, активности щелочной фосфатазы, AJIT, ACT (В.В. Меньшиков, 1987). Для установления непосредственного влияния изучаемых соединений на иммунную систему проведена оценка гуморального иммунитета по содержанию сывороточных иммуноглобулинов G и А (Дуглас, 1983, Г. Фримель, 1987). Изучение специфического реагинового статуса и клеточной сенсибилизации базировалось на получении содержания специфического к химическим факторам иммуноглобулина IgE (Н.В. Зайцева, О.В.Долгих, 2002). Клинико-лабораторная диагностика выполнена с помощью автоматического биохимического (Skreen Master), иммуноферментного (Stat Fax-2600), гематологического (PS-5) анализаторов. Обработка и анализ полученных данных выполнены статистическими методами на базе современного компьютерного обеспечения. Достоверность различий по выборкам установлена с учетом критериев Стьюдента и вероятности, характер статистического распределения по выборкам - по критерию согласия -х2. Оценка зависимостей "химические факторы - клинико-лабораторные показатели состояния здоровья" включала метод расчета коэффициента корреляции, математическое моделирование "токсикант в крови - маркер ответа"; для построения модели применен расчет показателей риска (отношения шансов изменения клинико-лабораторных показателей). Для установления показателей риска использована логистическая кривая:

где (1)

Ч* -показатель риска, к>0, б>0, в>0 — параметры модели.

В качестве концентраций при приемлемом уровне риска для здоровья населения (Сп.р.) принимали величины соответствующие верхней доверительной границе расчетной величины маркера ответа (95%) при показателе риска равном единице (отсутствие зависимости исследуемого фактора риска экспозиции с показателями здоровья). Медико-биологическое направление включало лечебно-профилактические мероприятия, а также химико-аналитическую диагностику биосред (моча, кровь). При оценке воздействия биомаркеров экспозиции фенола и о-, м-, п-крезолов изучена гигиеническая ситуация атмосферного воздуха на территории наблюдения.

Направления, объекты, методы и объем исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Направления, объекты и методы исследований Объем исследований

Гигиенический анализ территорий Пермской области Атмосферный воздух, вода источников водоснабжения Пермской области: материалы Госкомстата (2-ТП-Воэщух), Госкомгидромета, территориального управления Роспотребнадэора за 2000-2004 гг. Ранжирование территорий по степени химической нагрузки с использованием ГИС-технологий Заболеваемость детского контингента за 2000-2004 гг. (20 территорий) базы данных Госкомстата.: формы-12 здрав. "Отчет о числе заболеваний у больных, проживающих в районе обслуживания ЛПУ" Формы-30 здрав. "Отчет лечебно-профилактических учреждений" ПоМКБ-10 19 классов болезней, в том числе 62 нозологические формы 55 постов наблюдения 14 примесей 300 тыс.чел. 8100 ед.инф. 4560 ед.инф. 97200 ед.инф.

Разработка газохроматографнческих методов определения хлороргаиическнх соединений и фенолов в биосредах (кровь, моча) Исследуемые вещества (разработка методов контроля) Комплекс аналитических исследований - подбор оптимальных условий газохроматографического анализа - изучение зависимостей полноты извлечения веществ от типа экстрагентов и условий пробоподготовки - количественное определение изучаемых веществ в биосредах - метрологическая аттестация методов по повторяемости, внутрилабораторной прецизионности, точности 9 15450 опр.

Установление фоновых региональных уровней алифатических хлорорганнческих соединений и фенола в биосредах (кровь, моча) Контрольные территории (без техногенной нагрузки) Количество - обследованных Исследования биосред (моча, кровь): - химико-аналитическис - клинико-лабораторные Установление фоновых региональных уровней 10 386 15440 опр. 38600 опр. 5388 опр.

Системный анализ и оценка риска здоровью населения Иммуноферментный анализ — IgE общий, IgE специфический Биохимический анализ — АЛТ, ACT, альбумин, холестерин общий, билирубин общий, щелочная фосфатаза, белок общий Общеклинические исследования — гемоглобин, лейкоциты, лимфоциты, ретику-лоциты, тромбоциты, эозинофилы, эритроциты, нейтрофилы, цветной показатель. Иммунологические исследования: IgG, IgA, IgM, абсолютный фагоцитоз, % фагоцитоза, относительный фагоцитоз, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число Статистический анализ системных взаимосвязей по моделям: "маркер экспозиции - маркер ответа " Концентрации токсикантов в крови - критерии приемлемого риска 2050 опр. 40000 опр. 20000 опр. 16000 опр. 80 моделей 7855 ед.инф.

Медико-биологические исследования Территории экспозиции Количество: - обследованных детей, - из них в катамнезе 12 1400 чел. 30 чел.

Опенка эффективности лечебно-профилактических мер (2000-2003 гг.) Количество: - обследуемых детей, прошедших лечение, - в том числе с положительной динамикой выведения токсикантов 50 чел. 25 чел.

Показан анализ причинно-следственных связей, получены достоверные зависимости между концентрацией изучаемых веществ в крови и изменением клинико-лабораторных показателей.

Дана оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий по элиминации контаминантов в катамнезе в динамике 2002-2004 гг. и рекомендованы сроки проведения повторных курсов лечения на основе данных лабораторного контроля. Предложена научно обоснованная принципиальная модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания при загрязнении хлорорганическими соединениями и фенолом на основе всей совокупности результатов выполненных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Алгоритм разработки научно-методического и критериального обеспечения медико-биологическот мониторинга представлен на рис. 1.

Формулировка концептуальных основ лабораторного контроля исследуемых соединений как элемента гигиенической оценки и системе социально-гигиенического мониторинга

X

Обосмемми* принципов построения полсмсгм иэдии» биаяаш'шмого мониторинга

Разработку методичесжих подходе* к анализу исследуемых веществ • биосредах человека

Подбор оптимальных условии лабораторного

яонтроля '

Скринииговые исследования по аналитическому контролю изучаемых соединений • биосредах человека

Изучение Зависимостей полноты извлечения изучаешх аеществ от состава растворителей и условий проболодготовки

Количественное определение изучаемых веществ

Метрологическая оценке методов

Установление критериальных показателей

Натурные наблюдения (химико-аналитические и клинмео-лабораторте исследования)

Статистическая обработка результатов I

Обоснование и расчет фоновых регионалыых уровней

Медико-биологические исследования по изучению воздействия исследуемых соединений на организм

Динамические наблюдения М содержанием исследуемых веществ в биосредах

Оценка эффективности лечебно~профнлмтнческих мероприятий до и после лечения и в катамнезе

Оценка эффективности лечебно-профи/нктичесяих мероприятий и гигиенической значимости лабораторного контроля

Моделирование зависимостей "маркер экспозиции-маркер ответа* с оценкой риска

Установление причинно-следственных связей* в системе "токсикант в крови - клинико-лвбораторные показатели'

Рекомендации к системе медико-биологического мониторинга и лабораторного контроля контаминации организма

Т

Обооюеание комдотряций изучаемых веществ ■ крояи при приемлемом уровне риск* по изменению шмнико* ЛЛборегорних паммтелей

Рис. 1. Алгоритм научно-методического и критериального обеспечения медико-биологического мониторинга

Разработанный алгоритм апробирован по всем этапам исследований на примере класса хлорорганических соединений (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан, хлорбензол, 2-хлорфенол) и фенолов — (фенол, о-, м-, п-крезолы). Основные результаты исследований представлены и обсуждены ки-

Обоснование актуальности лабораторного контроля хлорорганических соединений и фенолов

Алифатические хлорорганические соединения и фенолы относятся к высокотоксичным веществам, которые могут оказывать комбинированное

воздействие при поступлении в организм человека (ингаляционный и водно-алиментарный пути) (ГН 2.1.5.1831-04, 1998 г.). Характер неблагоприятного действия хлороформа и тетрахлорметана проявляется, прежде всего, в гепатотоксическом эффекте. Эти соединения могут вызывать канцерогенный и мутагенный эффекты, лейкоцитоз, лимфоцитоз и нарушения функционального состояния печени и эритроцитов (В.В. Кустов, Л.А. Тиунов, Г.А. Васильев, 1975). 1,2-дихлорэтан относится к политропным ядам, нарушает функции сердечно- сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Комбинированное воздействие дихлорэтана и других хлорпроизводных углеводородов на уровне высоких и низких концентраций происходит по типу, близкому к эффекту суммации, отмечено угнетение секреторной функции желудка. Изменения биохимических показателей печени при действии дихлорэтана на фоне других хло-рорганических соединений свидетельствуют о потенцировании гепатотоксичности (Н.В. Лазарев, 1976). Гигиенические нормативы и класс опасности изучаемых соединений приведены в табл. 2.

Таблица 2

Гигиенические нормативы и референтные концентрации хлорорганиче-ских соединений и фенолов в атмосферном воздухе и питьевой воде

Вещество Атмосферный воздух Питьевая вода

класс опасности ПДК„., мг/м ПДКс мг/м3 ИСс, мг/мэ класс опасности пдк, мг/дм3 лимитирующий показатель вредности 1Ш, мг/кг

Хлороформ 2 0,01 0,03 0,098 2 0,06 сан.-токе. 0,01

Тетрахлорметан 2 4,0 0,7 0,04 2 0,006 сан.-токе. 0,0007

1,2-дихлорэтан 2 3,0 1,0 0,4 2 0,003 сан.-токе. 0,0029

Хлорбензол 3 0,1 0,1 0,06 3 0,002 сан.-токе. 0,02

Фенол 2 0,01 0,003 0,006 4 0,001 органолепт. 0,3

О-, м-, п-кречол 2 0,005 0,005 0,004 2 0,004 сан.-токе. 0,05

2-хлорфенол 2 - 0,0015 - 4 0,001 сан.-токе. 0,03

При воздействии хлорбензола отмечается функциональное нарушение нервной системы, наклонности к тромбо- и лейкопении (Ш.А. Косян, 1988). Одноатомные фенолы — сильные нейротоксины, поражают печень, почки, верхние дыхательные пути, проникают через кожу, обладают канцерогенным действием. Отмечены выраженные изменения трахеи, бронхов и легких, печени, почек при хронической интоксикации хлорфенолами. Основными источниками загрязнения объектов окружающей среды хло-рорганическими соединениями являются предприятия химической промышленности, где эти вещества используются как полуфабрикаты для производства силиконовых соединений, хладоагентов, фторопластов, медицинских препаратов. 1,2-дихлорэтан применяют в качестве растворителя различных красителей и полимерных материалов, при производстве полиаминов, полиэтилена и в синтезе винилхлорида. Хлорорганические соединения также используют для фумигации в сельском хозяйстве. Фенолы

присутствуют в промышленных выбросах и сбросах от пирогенного разложения топлива и горючих сланцев, в сточных водах химико-фармацевтических предприятий, машиностроения, приборостроения, стройматериалов, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, легкой, пищевой, деревообрабатывающей отрасли, автотранспорта, объектов теплоэнергетики (B.C. Faust, J. Hoigne, 1987).

Питьевая вода является одним из источников поступления изучаемых веществ в организм человека (Ю.В. Новиков, 1991, Ю.А.Рахманин, 2001, Г.Г.Онищенко, 2003). При этом недостаточно изученными остаются химические вещества, образующиеся в воде в результате деструкции и трансформации нестабильных соединений под влиянием активных воздействий хлора в процессе обработки питьевой воды на водопроводных сооружениях (А.Г. Мейлахе, Г.А. Скоробогатов, Н.В. Новикайте, 2000). Так, при хлорировании воды образуются хлорорганические соединения за счет взаимодействия "остаточного" свободного хлора с органическими соединениями.

Пермская область может рассматриваться в качестве модельной территории, где представлены предприятия всех основных отраслей экономики России, таких как химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, топливная и электротехническая промышленность, черная и цветная металлургия, являющихся источниками выбросов в окружающую среду химических веществ, в том числе хлорорганических соединений и фенолов. К числу наиболее значимых источников, в выбросах которых содержатся приоритетные в токсикологическом отношении химические вещества, такие как алифатические хлорорганические соединения и фенолы, относятся предприятия химии и нефтехимии г. Перми: ОАО "Сорбент", ОАО "Галоген", ООО "Лукойл Пермнефтеоргсинтез", ОАО "Камкабель", Пермский ЦБК (рис. 2).

ОАО Камкабель

Пермский ЦБК

Лукойл-ЛНОС

Рис. 2. Источники загрязнения атмосферного воздуха г. Перми хлорорганическими соединениями и фенолами

Особенности расположения промышленных предприятий г. Перми могут обуславливать концентрирование выбросов вредных веществ в селитебной зоне и негативно влиять на состояние здоровья населения.

С целью гигиенической оценки и прогноза качества атмосферного воздуха расчетным путем получены данные распределения приземных концентраций хлороформа, содержащегося в выбросах ОЛО "Галоген" и фенола - выбросах промышленного узла "Осенцы". Карты-схемы результатов расчета приземных концентраций хлороформа и фенола в атмосферном воздухе по изолиниям рассеивания в долях ПДКмр. представлены на рисунке 3.

Рис.3. Карты-схемы результатов расчета приземных концентраций хлороформа и фенола в атмосферном воздухе по изолиниям в долях ПДК„ р

По данным расчетного мониторинга в зоне жилой застройки создаются концентрации хлороформа от 0,12 до 0,25 ПДКм р., В зоне загрязнения атмосферного воздуха хлороформом проживает 125 тыс. человек, в том числе 10 тыс. детей. Расчеты и анализ уровня загрязнения атмосферы фенолом показали, что его приземные концентрации создавались на уровне от 0,011 до 0,1 ПДКм р.. В этих зонах проживает 150 тыс. человек, в том числе 10 тыс. детей, контингент которых выбран для углубленных исследований.

Анализ гигиенической ситуации изучаемых территорий Пермской области позволил установить административно-территориальные образования, на которых расположены промышленные узлы с предприятиями химической и нефтехимической промышленности, формирующие общее загрязнение объектов окружающей среды, в том числе и алифатическими хлорорганическими соединениями и фенолами. Этими административно-территориальными образованиями явились промышленные центры гг. Пермь, Березники, Краснокамск, Кунгур, Губаха, Добрянка, Чайковский (рис. 4).

В условиях неблагоприятного воздействия загрязненного воздуха, в том числе хлорорганическими соединениями и фенолами, проживает 1 млн. 355 тыс. человек, из них 369,6 тыс. детей.

хос

£

" | Березники |

Краснокамск I

Пермь

2

я?

Кунгур

Губаха

Добрянка

Ранг Т«рр4ггар«я Выбросы ХОС. т/гч^. Рааг Территория факела.

1 Пермь 56 г/гоц

(«»ими, 1 Пери», Губажа, Добрянка

2 Краснова»«, Чайкдоский, Кумгур 1-56 2 барааинка, Красяеааиск, Соликамск ■ др. 0-0.$

Э Все остапьиы* 0 ) Вса осталкмыа 0

Рис.4. Территории Пермской области с наибольшим валовым выбросом по хлорорганическим соединениям и фенолам

По качеству питьевой воды Пермская область также относится к территориям риска по уровню химической и биологической нагрузки на население (Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 году", 2004 года). Наибольшую значимость имеют источники централизованного водоснабжения из поверхностных водоемов, на которых организовано 37 водозаборных сооружений, обеспечивающих водой для питьевых целей более 40% населения области (1 млн. 612,9 тыс. чел.), проживающего в гг. Пермь, Лысьва, Губаха, Краснокамск, Кунгур, Чусовой, Чайковский и др. Ежегодно в эти источники сбрасывается около 2,5 млрд. м3 сточных вод, в т.ч. загрязненных около 382 млн.м3. Индекс загрязнения воды в р.Кама за период 20002004 гг. составил 2-11, класс качества воды поверхностных водоемов 3-7 (от умеренно загрязненной до чрезвычайно грязной). Количество проб воды с превышением гигиенического норматива по БПК5 для городов изменялось в диапазоне от 10,0 до 41,0% , для районов - от 1,5 до 12,8%, по ХПК - для городов от 12,6 до 39,7%, районов от 1,5 до 6,8%. Удельный вес нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям составил для городов от 1,0 до 20,9% и районов от 4,6 до 25,6%. По санитарно-химическим показателям количество проб воды с превышением нормативов изменялось для городов от 12,0 до 47,4% и районов от 1,5 до 42,9%.

Высокая опасность бактериального загрязнения обуславливает необходимость интенсивного хлорирования воды, что может привести к образованию высокотоксичных хлорорганических соединений и хлорфенолов. Оценка качества питьевой воды г. Перми за последние годы, в том числе в паводковые периоды, по содержанию хлорорганических соединений и фенола показала, что до хлорирования кратность превышения ПДК по фенолу в отдельных пробах воды колебалась от 1,5 до 5 раз, по 1,2-дихлорэтану

-до 1,3 раза. После хлорирования воды кратность превышения по хлороформу в отдельных пробах изменялась в диапазоне от 2,5 до 5 раз, по 1,2-дихлорэтану - до 1,5 раз. Содержание тетрахлорметана регистрировалось на уровне Г1ДК до и после хлорирования.

Результаты исследований воды питьевого водоснабжения г. Перми, проведенные в меженный и паводковый периоды, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты химического анализа воды (2002-2003 гг.), мкг/см3

Подъем насосной станции Ингредиент Осенне-зимний период (межень) Весенне-летний период (паводок)

Чусовские водозаборные сооружения

1 подъем (до хлорирования) Фенол 0,001±0,0002 0,0015±0,0002

Хлороформ * Ф

Тетрахлорметан * 0.000&Ю,00005

1,2-дихлорэтан * 0,0018*0,0002

2 подъем (после хлорирования) Фенол * *

Хлороформ 0,045±0,0032 0,1 ±0,009

Тетрахлорметан 0,0006±0,00007 0,0028±0,0004

1,2-дихлорэтан 0,0015±Ю,0001 0,0025±0,0002

Большекамские водозаборные сооружения

1 подъем (до хлорирования Фенол 0,00085±0,00007 0,001 ±0,0001

Хлороформ * *

Тетрахлорметан * 0,0011*0,0004

1,2-днхлорэтан * 0,0022*0,00019

2 подъем (после хлорирования) Фенол * *

Хлороформ 0,045±0,004 0,037±0,0025

Тетрахлорметан 0,0015±0,0002 0,0015±0,0002

1,2-дихлорэтан 0,0012«,0002 0,0025±0,0001

* - ниже предела обнаружения

Известно, что присутствующие совместно изучаемые вещества в атмосферном воздухе и питьевой воде при попадании в организм подвергаются взаимосвязанной метаболической трансформации с образованием хлорсодержащих метаболитов.

Так, в результате метаболизма тетрахлорметана в качестве промежуточного продукта образуется хлороформ (G. Alexeew, W. Kilgore, 1983, J. Smith, 1984). 50% хлорбензола в процессе метаболизма превращается в фенол, который затем биотрансформируется в двухатомные фенолы (пирокатехин и гидрохинон), а также в хлорфенолы (Т. Dukiewitz, В. Pacholouk, 1980; М. Yoshida, I. Нага, 1985). Метаболизм 1,2-дихлорэтана происходит с "летальным синтезом", так как образуется ряд высокореак-ционноспособных метаболитов, которые способны необратимо связывать-

ся с ДНК, обуславливая мутагенные и канцерогенные эффекты (Р.Р. Сиег^епсЬ, 1980; М.Г. Кокаревцева, 1982).

В процессе изучения возможных путей метаболизма хлорорганиче-ских соединений и фенолов по данным литературы было установлено, что изучаемые вещества и их метаболиты, могут вызывать неблагоприятные эффекты в организме человека (Р. Регоссо, 1981; Яекг с1 а1, 1982).

Неудовлетворительное состояние качества атмосферного воздуха и питьевой воды, высокие концентрации токсикантов в окружающей среде на фоне общераспространенных загрязняющих химических соединений приводят к изменению микрокомпонентного состава среды обитания, следствием чего может явиться повышение риска развития заболеваний населения, прежде всего, детского. В связи с этим была проведена оценка уровня заболеваемости детского населения, проживающего в неблагополучных по гигиеническим характеристикам изучаемых территориях.

По данным Всероссийской диспансеризации 2002 г. установлено, что в Пермской области признаны здоровыми (1 группа здоровья) 13,3% детей, имеют функциональные отклонения (2 группа здоровья) 66,9% детей, хронически больны (3-4-5 группы здоровья) 19,8% детей. Обнаружено, что у детей Пермской области в возрастном периоде 0-14 лет в 2,3 раза чаще встречаются болезни крови и кроветворных органов, в 2,7 раза — психические расстройства, в 1,3 раза - болезни системы кровообращения, в 1,7 раза — болезни органов дыхания, в 2,4 раза — болезни кожи и подкожной клетчатки в сравнении с показателями заболеваемости по РФ.

Вместе с тем, в ходе диспансеризации выявлено, что на исследуемых территориях количество детей с отклонениями в состоянии здоровья составляет более высокие уровни — 70,9-93,0%, при этом хроническая патология - 226,2%о. Ведущее место в структуре заболеваемости занимают болезни костно-мышечной системы. Самые высокие показатели зафиксированы на территориях гг. Березники, Чайковский и Пермь и составили 32,9%, 23,1% и 20,6% соответственно. Второе место занимают болезни глаза и придаточного аппарата. Значительный уровень установлен в гг. Березники, Губаха, Соликамску Чайковский (14,9-30,7%). Высокий уровень заболеваний органов пищеварения (13,0-14,1%) отмечен в городах Чайковский и Губаха. Четвертое место в структуре заболеваемости, занимают болезни органов дыхания. Самый высокий уровень зафиксирован в г.Пермь - 11,5%. По классу болезней системы кровообращения отмечен высокий уровень заболеваемости (4,1-5,7%) в гг. Губаха, Кунгур и Березники. На территориях Губахи и Соликамска наблюдался высокий уровень в структуре заболеваемости по классу крови (3,7%) и кроветворных органов (5,3%).

Динамические наблюдения (1995—2004 гг.) позволили установить стойкую тенденцию роста общей заболеваемости детского населения на всех изучаемых территориях. Заболеваемость детей гг. Березники и Соликамск была высокой на протяжении всего периода наблюдений. Для детей гг. Губаха и Краснокамск особенно был характерен высокий рост общей заболеваемости за период с 1998 г. по 2003 г. Так, заболеваемость в

г. Губаха выросла с 1454,55%о до 2800,81%о, г. Краснокамск - с 1759,65%о до 2700,22%о. Из анализируемых территорий по показателям заболеваемости за период 2000-2004 гг. неблагополучная ситуация сложилась в гг. Березники, Пермь, Краснокамск, Губаха, Чайковский. Показатели общей заболеваемости и заболеваний органов дыхания на этих территориях в 1,2-1,5 раза превышали среднеобластной уровень. Отмечен более высокий уровень болезней крови и кроветворных органов, а также системы кровообращения у детей г. Березники. Кратность превышения среднеобластного показателя составила 2,0-2,2 раза. В гг. Березники, Пермь, Губаха, Соликамск, Чайковский и Кунгур наблюдался высокий уровень заболеваемости органов пищеварения. Кратность превышения этого показателя по отношению к среднеобластному изменялась от 1,2 до 3,5 раза.

Структура заболеваемости детей изучаемых территорий от 0 до 17 лет представлена в табл. 4.

Таблица 4

Показатели заболеваемости (%о) детского населения (2000-2004 гг.)

Территория Всего Болезни (приоритетные системы)

Крови и кроветворных органов Органов дыхания Системы кровообращения Органов пищеварения

Березники 3190,71±239,07 68,97± 11,96 1479,83*137,24 53,01±19,5 174,47*14,69

Чайковский 2455,85*182,75 13,22*9,16 1306,37±115,27 31,77*14,6 167,41*6,50

Краснокамск 2443,82*195,80 32,37*5,08 1259,32*127,11 19,38*6,99 117,49*16,20

Губаха 2213,62± 188,53 32,21*16,72 990,97*95,80 37,82*19,2 427,09*46,3

Пермь 2163,37*140,09 32,71*3,67 958,66*45,84 17,85*2,71 149,31*3,45

Соликамск 2086,63*159,60 19,21*3,30 1174,48*179,30 30,96*4,28 211,31*34,88

Кунгур 1453,804109,10 45,23*8,16 1205,63*192,36 19,31*8,98 141,49*4,07

Среднеобластной уровень 2121,56*156,14 31,62±4,95 998,91*52,63 26,16*2,92 121,64*19,75

Анализ данных свидетельствует о том, что исследуемые территории являются проблемными по болезням, которые патогенетически могут быть обусловлены и воздействием изучаемых веществ.

Таким образом, установлено, что в гг. Березники, Чайковский, Пермь, Губаха, Краснокамск, Соликамск и Кунгур в структуре патологии у детей чаще наблюдались изменения в органах кроветворения, отмечена повышенная заболеваемость органов дыхания и пищеварения. Эти города были выбраны для дальнейших углубленных медико-биологических и мониторинговых исследований. Для их осуществления были разработаны высокочувствительные и селективные газохроматографические методы определения хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолы) в биосредах.

Разработка методических подходов к количественному анализу исследуемых веществ в биосрсдах (кровь, моча) человека

Хлорорганические соединения. Разработка методов определения базировалась на следующих принципах: изучении физико-химических свойств;

установлении хроматографического поведения веществ в условиях анализа (по критериям разделения); выборе оптимальных условий пробоподготов-ки (экстракции) для минимизации влияния матрицы; изучении полноты извлечения способом "внесено-найдено"; установлении метрологических характеристик измерительного процесса. Разделение и детектирование было осуществлено при температурном режиме колонки 90 °С, детектора -250 °С, испарителя - 170 °С и использовании неподвижной жидкой фазы 5% Apiezon L. Критерии разделения алифатических хлорорганических соединений при различных температурных режимах составили: KXJIiml =1,9; Кг.ш/дуэ= 2,46; число эквивалентных теоретических тарелок колонки -19778. При разработке методов контроля токсических веществ в биосредах использовано два аналитических подхода: традиционный прием экстракции органическим растворителем и метод создания паровоздушной фазы с последующим газохроматографическим анализом.

Экстракция. Изучена эффективность извлечения алифатических хлорорганических соединений из биосред (моча, кровь) путем применения ряда экстрагентов. Средние значения полноты экстракции хлорорганических соединений из мочи представлены в табл. 5.

Таблица 5

• Средние значения полноты экстракции хлорорганических соединений

из мочи, мкг

Экстрагент Хлороформ 1,2-дихлорэтан

Введено Найдено Полнота экстракции, % Введено Найдено Полнота экстракции, %

Гептан 0,005ftt 0,00014 0,0055± 0,00025 93,3 0,65± 0,0248 0,55± 0,0248 84,9

Гексан 0,0059± 0,00014 0,0042± 0,00038 71,2 0,65± 0,0248 * *

Диэтиловый эфир 0,0059± 0,00014 0,0059± 0,00014 99,0 0,6 5± 0,0248 ф ф

Тетрахлорметан Хлорбензол

Гептан 0,0163± 0,00014 0,0071± 0,00014 43,6 0,332± 0,025 0,3317± 0,0143 99,9

Гексан 0,0163± 0,00014 0,0134± 0,00025 82,2 0,332± 0,025 0,33± 0,0379 99,7

Диэтиловый эфир 0,0163± 0,00014 0,0041± 0,00025 25,0 0,332* 0,025 0,3 0,0356 94,0

ниже предела обнаружения

Установлено, что наибольшее извлечение четырех хлорорганических веществ из мочи достигается с применением гептана при рН=2 (85,098,0%). Средняя полнота извлечения из крови изучаемых веществ при использовании диэтилового эфира при рН=8-10 составляет 95-100% данные представлены в табл. 6.

Таблица 6

Средние значения полноты экстракции хлорорганических соединений

из крови, мкг

Экстрагент Хлороформ 1,2-дихлорэтан

Введено 11андено Полнота экстракции, % Введено Найдено Полнота экстракции, %

Гептан 0,074± 0,0038 0,022± 0,0127 29,73 0,082± 0,0038 0,0018± 0,0003 2,19

Гексан 0,074± 0,0014 0,033± 0,0025 44,59 0,082± 0,0025 0,0025± 0,0005 3,05

Диэтиловый эфир 0,003± 0,0006 0,0029± 0,00029 96,6 0,082± 0,0035 0,00819± 0,0007 100

Тетрахлорметан Хлорбензол

Гептан 0,011± 0,0029 0,0039± 0,0025 35,0 0,075± 0,0038 0,0264± 0,0063 35,2

Гексан 0,011± 0,0014 0,006± 0,0038 50,0 0,075± 0,0038 0,042± 0,0014 56,0

Диэтиловый эфир 0,01 0,0025 0,0106± 0,0019 96,0 0,075± 0,0038 0,0712± 0,0016 95,0

Метод основан на предварительном концентрировании анализируемых соединений (хлороформ, 1,2-дихлорэтан) из мочи экстракцией гептаном и гексаном (тетрахлорметан, хлорбензол), из крови — диэтиловым эфиром и последующем газохроматографическом анализе экстракта.

Рисунок 5 иллюстрирует разделение смеси стандартных растворов изучаемых веществ, а также натурные биологические образцы, содержащие токсические компоненты.

I

а) б) в)

Рис. 5. Хроматограммы смеси стандартного раствора компонентов, крови и мочи; а) 1 - хлороформ, 2 - тетрахлорметан, 3 - 1,2-дихлорэтан, 4 - хлорбензол; образцы, содержащие изучаемые соединения б) - кровь; в) - моча.

Достигнутые пределы обнаружения в крови и моче (мкг/см3) составили соответственно: хлороформа - 0,002 и 0,012, тетрахлорметана — 0,0002 и 0,001, 1,2-дихлорэтана - 0,025 и 0,06, хлорбензола - 0,011 и 0,044. Погрешность методов — 12,6-23,7%.

Парофазный анализ. Для выделения алифатических хлорорганических углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) из биологического материала (моча, кровь) применен парофазный анализ с последующим газохроматографическим разделением. Для повышения полноты извлечения использовано высаливание хлоридом натрия (0,5 г на 5 см3 биопробы). При этом удалось увеличить чувствительность определения алифатических хлорорганических соединений в биосредах в 1,5-2 раза. Средняя полнота извлечения (%%) изучаемых веществ из крови и мочи составила соответственно: хлороформ - 87,5 и 96, тетрахлорметан - 88,6 и 98, 1,2-дихлорэтан - 96 и 92.

Модифицированные применительно к анализу крови и мочи методы позволяли выполнять определение с пределом обнаружения (мкг/см3) для крови и мочи соответственно: хлороформ - 0,005 и 0,0015, тетрахлорметан - 0,0006 и 0,0004,1,2-дихлорэтан - 0,05 и 0,0125. Погрешность определения - 9,09-28,9%.

При сопоставлении метрологических параметров двух аналитических способов концентрирования можно заключить о более высоких характеристиках при применении экстракции.

Фенол и алкилфенолы (о-, м-, n-крезол). Разработка газохроматогра-фического метода базировалась на получении производных фенола и ал-килфенолов по гидроксильной группе — метштфенилового эфира (кровь) и фенилацетата (моча) с последующей экстракцией органическим соединением. Экспериментальным путем подобраны оптимальные газохромато-графические параметры определения фенола и алкилфенолов в биологических средах. Полнота экстракции фенола и алкилпроизводных из мочи представлена в табл. 7.

Таблица 7

Средние значения полноты экстракции фенола из мочи

Экстрагент Концентрация, мкг/см3 Средняя полнота

Введено Найдено экстракции,%

Фенол

Диэтиловый эфир 0,052*0,0036 0,0033±Ю,00088 6,4

Бутилацетат 0,052*0,0042 0,02±0,0073 52,0

Метиленхлорид 0,052±0,0024 0,0504±0,0025 97,0

Гексан 0,052±0,003 0, 0003±0,0003 1,2

Алкилфенолы

Диэтиловый эфир 0Д50±0,026 0,113±0,0053 75,0

Бутилацетат 0,150±0,035 0,135*0,0094 90,1

Метиленхлорид 0,150tt0,021 0,147±0,0033 98,0

Гексан 0,150±0,024 0,1425±0,075 95,2

Высокая степень экстракции фенола и алкилфенолов из мочи (97-98%) достигнута использованием в качестве экстрагента метиленхло-рцда при объемных соотношениях- экстрагент : ацилирующий реагент : карбонат натрия (катализатор) = 5 : 0,3 : 2 и нагревании экстракта биопро-

бы до +40-5-60 °С в течение 20 с. Полнота экстракции фенола и алкилпроиз-водных из крови представлена в табл. 8.

Таблица 8

Средние значения полноты экстракции фенола из крови

Экстрагент Концентрация, мкг/см"1 Средняя полнота экстракции, %

Введено | Найдено

Фенол

Диэтиловый эфир 0,056*0,003 0,054*0,00088 96,4

Бутилацетат 0,056*0,0028 0,032*0,00731 58,0

Метиленхлорид 0,056*0,0019 0,0019*0,0001 3,4

Гексан 0,056*0,0032 0,0067*0,00044 12,0

Алкшк эенолы

Диэтиловый эфир 0,06*0,0034 0,058*0,0047 96,7

Бутилацетат 0,06*0,0024 0,052*0,0022 87,5

Метиленхлорид 0,06*0,0012 0,0035*0,00023 5,9

Гексан 0,06*0,0015 0,006*0,00032 10,0

Высокие параметры экстракции изучаемых соединений из крови (96,4-97,0% )получены при применении в качестве экстрагента диэтилово-го эфира, нагревании экстракта при температуре 35-40 °С в течение 15 с при следующих объемных соотношениях -экстрагент : метилирующий реагент: карбонат натрия (катализатор) = 10 : 0,3 : 2,0. В качестве внутреннего стандарта использован нафталин. Полнота разделения изучаемых соединений достигнута с использованием капиллярной хроматографии и детектора ионизации в пламени.

На рисунке 6 показано разделение смеси стандартных растворов данных веществ, а также в натурных биологических образцах, содержащих токсические компоненты.

и^и!^ -Л.

• 1 МНЯС Вреа*.ям

а) " ' б)

Рис. 6. Хроматограммы стандартного раствора фенола и алкилфенолов: а) — фенол, о-крезол, м-крезол, п-крезол, нафталин и образца крови, содержащей изучаемые соединения (б)

Разработанные газохроматографические методы позволяли выполнять определение фенола и алкилфенолов (о-, м-крезол и п-крезол) в крови и моче с нижним пределом обнаружения (мкг/см3) соответственно: фенол -

0,027 и 0,022, о-, м-, п~крезолы - 0,05 и 0,004. Погрешность методов определения 9,75-24,8%.

Таким образом, разработана эффективная система химико-аналитического контроля исследуемых соединений в диагностических средах для задач медико-биологического мониторинга.

Обоснование фоновых уровней алифатических хлорорганических соединений, фенола и о-, м-, п-крезолов в биологических средах детей

Разработка фоновых уровней изучаемых соединений базировалась на следующих принципах: фоновые уровни служат важным инструментом для сравнительной оценки напряженности санитарно-эпидемиологической ситуации, при оценке рисков неблагоприятных реакций на поступление исследуемых соединений в организм; фоновые уровни в биосредах являются необходимым критерием для сравнительной оценки санитарно-эпидемиологического благополучия территорий и безопасности среды обитания; фоновые уровни позволяют выявить территории, объекты среды и контингент риска для последующих углубленных исследований; фоновые уровни являются маркерами при осуществлении лабораторного контроля в медико-биологических исследованиях в системе санитарно-гигиенического мониторинга. Фоновые уровни изучаемых соединений в биосредах (кровь, моча) определены на основе последовательного выбора контрольных территорий и контаминантов путем проведения сравнительного анализа по всей совокупности эколого-гигиенической информации муниципальных образований Пермской области. При обосновании контрольных территорий были выбраны территории (4) Пермской области, в выбросах промышленных предприятий и пробах питьевой воды на которых отсутствует загрязнение объектов окружающей среды и среды обитания населения алифатическими хлорорганическими соединениями и фенолом.

Указанные ниже критерии служили основанием для отбора контингента детей, проживающих на выбранных территориях. Установленные концентрации изучаемых веществ в крови и моче у этих детей, приняты как региональные фоновые уровни.

Критериям» отбора детей в контрольную группу явились: социально-гигиенические - соответствие качества атмосферного воздуха и источников питьевого водоснабжения гигиеническим нормативам, отсутствие мест складирования промышленных и бытовых отходов, близко расположенных крупных автомагистралей, природ-но-гсохимичсское благополучие; медико-биологические - возрастная группа 6-10 дет, отсутствие хронической соматической патологии (1 и 2 группа здоровья), физиологическое течение беременности и родов у матери, отсутствие перинатальной гипотрофии плода, развития патологических перинатальных состояний, благоприятная наследственность и отсутствие профессиональных вредностей у родственников 1-ой и 2-ой линии в течение 3 лет, предшествовавших рождению ребенка; лабораторно-диагностические - соответствие гематологических, иммунологических, биохимических, функциональных показателей гомеостаза физиологическим нормам, отсутствие экотоксикантной нагрузки в организме; социально-бытовые - соответствие жилищных условий гигиеническим нормативам (площадь, воздушно-тепловой режим, санитарные условия, освещенность), средний уровень материальной обеспеченности.

Алгоритм исследований по определению фоновых региональных уровней представлен на рис. 7.

Рис. 7. Алгоритм исследований по определению фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах

Расчет фоновых уровней на основе собранных экспериментальных данных проводился с использованием методов математической статистики в несколько этапов: анализ однородности выборки об отсутствии различий между группами различных территорий с использованием дисперсионного анализа; устранение резко отличающихся значений с использованием пошаговой процедуры проверки гипотез относительно различий между средним и крайними значениями в выборке; проверка гипотез соответствия распределений показателей нормальному закону по критерию согласия Пирсона. Критерий Пирсона показал достоверное соответствие концентраций хлорорганических соединений, фенола и о-, м-, п-крезолов в группах детей контрольных территорий нормальному закону. Это дало возможность в качестве оценки результатов измерений взять среднее значение (арифметическое) всех элементов выборки с доверительным интервалом и выборочное среднеквадратичное отклонение. В качестве точечной оценки фонового уровня принимали оценку математического ожидания (выборочное среднее) -Мф, а в качестве интервальной оценки — нижнюю (Л/®) и верхнюю (М®) доверительные границы:

М*=Х (2)

=М-/„_и.0/,5/л/^ (3)

м! =м + ь„.1>1.в/аз/-^ (4)

где ~х— выборочное среднее; 5 - выборочное среднеквадратичное отклонение, и - объем выборки, ь„_1.1_в/2— квантиль распределения Стьюдента с п-1 степенями свободы и уровнем значимости а. В случае, когда нижняя доверительная граница меньше ноля, принималось: Л/г'„=(?.

Пример дисперсионного анализа и гистограмма распределения данных содержания хлороформа в крови приведены на рис. 8.

0,002 0.001 0,001 0.001

-

а

- I

. 11 Егт

]±1.00*£М. Е|Т.

I

а) б)

Рис. 8. Территориальное распределение (а) и гистограмма частот (б) концентраций хлороформа в крови

На основании приведенного алгоритма были получены величины региональных фоновых уровней хлорорганических соединений и фенола в биосредах (кровь, моча) детей Пермской области (табл. 9).

Таблица 9

Региональные фоновые уровни химических соединений в крови и моче детей Пермской области, мкг/см3

Токсикант М±ш Р

Кровь

Фенол 0,027±0,005 0,0056 <0,04

11-крезол 0,05±0,0001 0,00007 <0,05

Хлорорганичсские соединения

Хлороформ 0,002±0,00075 0,0006 <0,05

Тетрахлорметан 0,0003±0,00009 0,000017 <0,05

1,2 -дихлорэтан 0,038*0,007 0,0032 <0,03

Моча

Фенол 0,278±0,021 0,00218 <0,05

П-крезол 0,245±0,08 0,0032 <0,05

Хлорорганнческие соединения

Хлороформ 0,018*0,0017 0,0009 <0,03

Тетрахлорметан 0,001 ±0,0005 0,00006 <0,05

1,2 -дихлорэтан 0,296±0,027 0,0117 <0,05

^ГРУППЫ 25

Установленные величины могут быть рекомендованы в качестве фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений, фенола и о-, м-, п-крезолов в биосредах у детей для проведения лабораторного контроля и скрининговых исследований.

Для доказательства реального риска от воздействия изучаемых соединений необходимы исследования по установлению причинно-следственных связей в системе "уровень токсиканта в крови — клинико-лабораторные показатели" на основе элементов методологии оценки риска.

Оценка системных зависимостей содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови с клнннко-лабораторными показателями у детей

Анализ результатов исследований по установлению причинно-следственных связей в системе "уровень токсикантов в крови — клинико-лабораторные показатели изменения состояния здоровья" позволил определить закономерности, характеризующие негативное действие алифатических хлорорганических соединений и фенола на организм детей, проживающих на различных территориях Пермской области.

Доказана достоверная зависимость между воздействующими соединениями и клинико-лабораторными показателями, подтверждающая неспецифическое действие токсикантов на иммунную и пищеварительную системы, систему крови и кроветворных органов. На территориях с высокой техногенной нагрузкой выявлено, что при содержании в крови хлороформа в диапазоне концентраций 0,013-0,021 (средняя концентрация-0,017±0,002) м кг/см3, тетрахлорметана - 0,0019-0,0031 (0,0025±0,0003) мкг/см3, 1,2-дихлорэтана - 0,255-0,425 (0,34±0,045) мкг/см3 регистрируется воздействие на систему крови и кроветворных органов по уровню лейкоцитоза (г=0,59, р=0,05), эритропении (г=-0,61, р=0,007). Вместе с тем, у детей на отдельных территориях наблюдалась гиперпродукция IgE общего в крови (кратность превышения физиологической нормы составила 2,548,86 раза при г=0,524, р=0,02) и повышение содержания эозинофилов в 22,4 раза (г=0,52, р=0,02), что характерно для сенсибилизации организма. Установлены разнонаправленные изменения содержания гуморальных факторов иммунитета: увеличение уровня IgG в 1,6 раза и снижение IgA в 1,3 раза в сравнении с физиологической нормой, что выражено у детей с повышенной концентрацией в крови хлорорганических соединений. Воздействие фенола в диапазоне концентраций 0,58-0,96 (средняя концентрация 0,77±0,086) мкг/см3 в крови вызывает повышение активности фагоцитоза (г=0,784, р=0,001): увеличение абсолютного фагоцитоза в 1,5 раза и процента фагоцитоза в 1,7 раза. Повышение активности ферментов печени AJ1T и ACT до 45-47 Е/дм3 и щелочной фосфатазы до 680 Е/дм3, возможно, связано с лизируюшим воздействием фенола на мембраны гепа-тоцитов, что может привести к риску формирования синдрома цитолиза. Выявленные изменения клинико-лабораторных показателей при воздействии токсикантов являются результатом донозологических нарушений неспецифической защиты организма, в первую очередь, иммунорезистентности.

Точки реализации и направленность повреждающего действия изучаемых компонентов в организме представлены на рис. 9.

л

Фенолы

ь.

Неблагоприятные эффекты, направленность действия (р<0,01-0,05)

Пищеварительная Иммунная система Система крови

система и кроветворных

• Повышение активности • Повышение активности органов

АЛТ (г-0,60), фагоцитоза

ACT (гК>,76) (г=0,52) • Гипогемоглоби-

• Повышение содержания немия

общего белка (г=0,92), (г=-0,65)

альбумина (гЮ,87)

• Понижение активности

щелочной фосфатазы

(г=-0,53)

Рис. 9. Направленность повреждающего действия алифатических хлорорганических соединений и фенола в организме (по результатам скрининговых исследований) В результате проведенной оценки системных зависимостей были установлены диапазоны концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови, которые могут быть использованы как критерии оценки уровня повреждающего эффекта воздействия изучаемых соединений в системе медико-биологического мониторинга. Эти критерии предложены в следующих диапазонах (мкг/см3): хлороформ — 0,013-0,021 (средняя-0,017±0,0024), тетрахлорметан - 0,0019-0,0031 (средняя концентрация - 0,0025±0,00045), 1,2-дихлорэтан - 0,255-0,425 (0,34±0,041), фенол - 0,58-0,96 (0,77±0,086).

В целом, выявленные зависимости позволяют говорить о нарушениях неспецифической защиты организма, углубление которых может способствовать риску формирования патологических процессов.

Обоснование концентраций хлорорганических соединений и фенола в крови, соответствующие приемлемому уровню риска для здоровья населения

На основании математического моделирования зависимостей изменения клинико-лабораторных показателей "маркер ответа" от концентрации токсиканта в крови "маркер экспозиции" доказаны статистически достоверные взаимосвязи.

При установлении концентраций хлорорганических соединений и фенола в крови, соответствующие приемлемому уровню риска помимо математических закономерностей учтены метрологические аналитические характеристики методов контроля, поскольку данные величины определены при лабораторном контроле. Для построения модели применен расчет показателей риска и использована логистическая кривая:

* где (5)

1 + р-е **

Ч' -показатель риска, к>0, б>0, в>0 - параметры модели.

Для 1,2-дихлорэтана получено 4 модели, хлороформа — 3 модели, тет-рахлорметана - 2, фенола — 3 модели, описывающих достоверные заивси-мости, установлены их параметры (табл. 10-13).

Таблица 10

Параметры моделей зависимости "содержание 1,2-дихлорэтана в крови -показатель риска неблагоприятных эффектов"

Вид ответа Параметры модели с пр, мкг/см3 Доверительные границы, мкг/см3

к а Ь верхняя нижняя

Гемоглобинемия 1,858 -0,022 -2,828 0,146*0,032 0,177 0,078

Лейкоцитоз 3,381 -0,163 -11,714 0,212*0,018 0,223 0,198

Лимфоцитоз 1,728 0,515 -2,771 0,420*0,035 0,452 0,349

Тромбоцитоз 1,554 -0,897 -7,939 0,271*0,024 0,295 0,242

Таблица 11

Параметры моделей зависимости "содержание хлороформа в крови -показатель риска неблагоприятных эффектов "

Вид ответа Параметры модели с„Р., мкг/см Доверительные границы, мкг/см3

к а Ь верхняя нижняя

Эритропения 3,488 -0,844 -82,174 0,008±0,0009 0,011 0,003

Гемоглобинемия 5,407 1,278 -38,937 0,020±0,0013 0,024 0,015

Тромбоцитоз 2,612 0,741 -38,251 0,022±0,0015 0,029 0,027

Показателем риска неблагоприятного эффекта при воздействии 1,2-дихлорэтана и тетрахлорметана явилось снижение уровня гемоглобина. Диапазон концентраций (мкг/см3) 1,2-дихлорэтана в крови при приемлемом уровне риска гипогемоглобинемии составил 0,109-0,18 (средняя кон-центрация-0,146±0,032), тетрахлорметана-0,0002-0,00038 (0,0003±0,0001) (рис. 10, 11).

Таблица 12

Параметры моделей зависимости "содержание тетрахлорметана в крови -показатель риска неблагоприятных эффектов "

Вид ответа Параметры модели с„„, 5 мкг/см Доверительные границы, мкг/см'

к а Ь верхняя нижняя

Повышение содержания альбумина 3,043 -0,636 -1241,91 0,0016±0,0002 0,00181 0,00131

Гемоглобинемия 1,348 -1,178 -6544,16 0,00029*0,0001 0,00034 0,00025

Таблица 13

Параметры моделей зависимости "содержание фенола в крови -показатель риска неблагоприятных эффектов "

Вид ответа Параметры модели Сп р, мкг/см' Доверительные границы, мкг/см5

к а Ь Верхняя Нижняя

Понижение содержания общего белка 2,934 -0,242 -14,503 0,16310,023 0,190 0,128

Повышение процента фагоцитоза 2,947 -0,543 -12,402 0,0475±0,0056 0,095 0,068

Повышение содержания холестерина 1,311 -0,007 -28,256 0,093±0,0075 0,173 0,041

Гипогемоглобинемия 4,001 -1,504 -19,792 0,168±0,012 0,190 0,128

ад

и

еь. >л

5

6 ад

Я

ао

14

./Л

аз

а« о,г

Л

§ 1Р 1

8 o^

м

<§ ор

»

™""" ].......

.......1....... .......!

1 ! 1 > : 1

0жс5 од) 1

00011 о до сд05 Канцянтршция мпЛнс*

Рис. 10. Модель зависимости "концентрация 1,2-дихлорэтана в крови - показатель риска гипогемоглобинемии"

Рис. 11. Модель зависимости "концентрация тетрахлорметана в крови -показатель риска гипогемоглобинемия"

Показателем риска неблагоприятного эффекта при воздействии хлороформа явилось снижение уровня эритроцитов. Диапазон концентраций (мкг/см3) хлороформа в крови при приемлемом уровне риска эритропении составил 0,006-0,01 (средняя концентрация-0,008±0,0009) (рис. 12).

В качестве показателя риска неблагоприятного эффекта для фенола выступило повышение процента фагоцитоза. Диапазон концентраций (мкг/см3) фенола в крови при приемлемом уровне риска фагоцитоза составил 0,036-0,06 (средняя концентрация- 0,0475±0,0056) (рис. 13).

Рис. 12. Модель зависимости "концентрация хлороформа в крови - показатель риска эритропении"

Рис. ] 3. Модель зависимости "концентрация фенола в крови — показатель риска повышения активности фагоцитоза"

Установлены величины концентраций алифатических хлорорганиче-ских соединений и фенола в крови при приемлемом уровне риска. На базе моделей "маркер экспозиции - маркер ответа" выявлены функциональные изменения, вероятностно связанные с экспозицией алифатических хлорор-ганичсских соединений и фенола (табл. 14).

Таблица 14

Концентрации алифатических хлорорганических соединений и фенола

в крови, соответствующие приемлемому уровню риска

Компонент С.,,, мкг/см Предел определения, мкг/см3 Лимитирующий показатель по величинам приемлемого риска

Хлороформ 0,008±0,0009 0.002 эритропения

Тетрахлорметан 0,0003±0,0001 0,0002 гипогемоглобинемия

1,2-дихлорэтан 0,146±0,032 0,025 гипогемоглобинемия

Фенол 0,0475±0,0056 0,04 повышение активности фагоцитоза

Таким образом, для условий хронической экспозиции в качестве региональных концентраций алифатических хлорорганических соединений (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и фенола в крови, соответствующие приемлемому уровню риска неспецифических негативных реакций у детей изучаемых территорий рекомендованы расчетные диапазоны и средние концентрации, м кг/см3: хлороформ -0,006-0,01 (средняя концентрация- 0,008±0,0009), тетрахлорметан 0,0002-0,00038 (0,0003±0,0001), 1,2-дихлорэтан - 0,109-0,182 (0,146±0,032), фенол-0,03 6-0,06 (0,0475±0,0056) (табл. 15).

Таблица 15

Критерии (региональные диапазоны уровней) для системы медико-биологического мониторинга алифатических хлорорганических соеди-_нений и фенола в биосреде (кровь), мкг/см3_

Ингредиент Фоновые уровни Диапазоны концентраций приемлемого уровня риска, Сд.р Диапазоны концентраций п овреждающего эффекта воздействия

Хлороформ 0,0022±0,00075 0,006-0,01 0,017±0,0024

Тетархлорметан 0,0003±0,00009 0,0002-0,00038 0,0025±0,00045

1,2-дихлорэтан 0,038±0,007 0,109-0,182 0,34±0,041

Фенол 0,027±0,005 0,036-0,06 0,77±0,086

Предложенные величины концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови при приемлемом уровне риска, фоновые концентрации и установленные уровни повреждающего эффекта воздействия являются критериальной основой при реализации медико-биологического мониторинга реальной нагрузки данных веществ на население и оценке эффективности профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Медико-биологические исследования

Медико-биологические исследования проведены для оценки воздействия хлорорганических соединений и фенола на территориях Пермской области, относящихся к зонам повышенного риска, с обследованием детей, проживающих в гг. Пермь, Кунгур, Березники.

Биомаркеры экспозиции — алифатические хлорорганические соединения Выявлены высокие кратности превышения концентраций хлорорганических соединений в крови при приемлемом уровне риска для детей и фоновых уровней в моче, которые представлены в табл. 16, 17.

Таблица 16

Кратность превышения концентраций хлорорганических соединений в крови детей С„.р (при р<0,001-0,005)

Территория Показатель Средняя концентрация группы обследования (М±ш), мкг/см3 Кратность превышения С„ р

г. Березники 1,2-дихлорэтан 0,608*0.051 4,16

Хлороформ 0,079±0,0065 9,88

Тетрахлорметан 0,0006+0,000049 2,07

г. Краснокамск 1,2-дихлорэтан 0,117±0,023 0,80

Хлороформ 0,017±0,0019 2,13

Тетрахлорметан 0,001 ±0,0002 3,45

г. Кунгур 1,2-дихлорэтан 0,167±0,0152 1,14

Хлороформ 0,018±0,00125 2,25

Тетрахлорметан 0,0025±0,00019 8,62

г. Пермь 1,2-дихлорэтан 0,180±0,025 1,23

Хлороформ 0,021 ±0,0031 2,63

Тетрахлорметан 0,0012±0,00024 4,14

Таблица 17

Кратность превышения фонового уровня хлорорганических соединений в моче детей группы обследования (при р<0,001-0,005)

Территория Показатель Средняя концентрация группы обследования (М±ш), мкг/см3 Кратность превышения С„ р

г. Березники 1,2-дихлорэтан 0,241±0,019 0,81

Хлороформ 0,077*0,009 4,40

Тетрахлорметан 0,0004±0,00006 0,04

г. Краснокамск 1,2-дихлорэтан 0,135±0,012 0,45

Хлороформ 0,026±0,0035 1,47

Тетрахлорметан 0,0003*0,00004 0,23

г. Кунгур 1,2-дихлорэтан 0,447*0,05 1,50

Хлороформ 0,045*0,0039 2,55

Тетрахлорметан 0,005*0,00054 3,71

г. Пермь 1,2-дихлорэтан 0,171*0,015 0,57

Хлороформ 0,025*0,003 1,47

Тетрахлорметан 0,002*0,00023 1,20

Кратность превышения фонового уровня хлорорганических соединений в моче детей групп обследования составила от 1,5 до 4 раз.

Анализ полученных результатов показал, что превышения изучаемых соединений в крови при приемлемом уровне риска колебались от 2 до 10 раз и достигали концентраций повреждающего воздействия. Такой уровень токсикантов в крови ведет к формированию реально повреждающего действия на организм, что соответствует данным литературы и доказано системными зависимостями.

В процессе исследований установлено, что у детей г. Перми количество проб с повышенным содержанием хлороформа, тетрахлорметана и 1,2-дихлорэтана в крови составило 42-86%, моче — 12-75%, в том числе в крови детей г. Кунгур 44-100%, в моче - 8-88% проб. У детей, проживающих в г, Краснокамск, количество биопроб с повышенным содержанием изучаемых соединений в крови составило 62-96%, в моче - 17-92% (рис. 14).

Пермь Кунгур Краснокамск Пермь Кунгур Краснокамск

а) б)

■ хлороформ £3 тетрахлорметан И 1,2 дихлорэтан |

Рис. 14. Процент проб мочи (а) и крови (б), с повышенным уровнем хлорорганических соединений

В рамках углубленных исследований по изучению влияния хлорорга-нических соединений (на примере 1,2-дихлорэтана, гг. Пермь, Красно-камск) па иммунную систему детей была подтверждена индукция специфических реагинов к 1,2-дихлорэтану в виде специфического реаги-нового ответа — повышения содержания антител (1§Е спец ) (табл. 18).

Таблица 18

Значения специфических антител (^Еспец.) к 1,2-дихлорэтану в крови детей (р<0,05)

Территория Средние значения, МЕ/см3 Количество проб с повышенным содержанием %

г. Краснокамск 3,4±1,18 66,7

Кировский район г. Перми 2,9±1,25 64,7

Контрольная 1,2±0,36 0,0

Установленные уровни специфических к 1,2-дихлорэтану антител в крови детей г. Краснокамск превышали аналогичные показатели в г. Пермь. У детей контрольной группы при фоновом содержании 1,2-дихлорэтана в крови на уровне 0,03 8±0,007мкг/см3 подтверждено содержание специфических к нему реагинов на уровне 1,20±0,3б МЕ/см3. При анализе иммунологических показателей обнаружены достоверно более высокие значения у детей, проживающих на территориях повышенного риска, и доказаны статистические зависимости содержания 1цЕспсц и концентрации 1,2-дихлорэтана в крови (г=0,467, р<0,05) в диапазоне значений 2-10 МЕ/см3 и 0,025-0,4 мкг/см3 соответственно. Аппроксимация результатов позволила вывести значение допустимого уровня (ДУ) специфических к дихлорэтану реагинов, составившее 1,31±0,34 МЕ/см3 (рис. 15).

Дихлорэтан, мкг/мл

Рис. 15. Взаимосвязь индукции специфических к 1,2-дихлорэтану антител (1§ЕСпец) (п=52; р<0,05) с концентрацией 1,2-дихлорэтана в крови

Сравнительная оценка среднегрупповых концентраций показала, что наибольшее содержание токсикантов и повышенный уровень специфических к 1,2-дихлорэтану реагинов (^ЕС11СЦ ) в крови обнаружены у детей г.

Краснокамск. В 2003г. выполнен комплекс диагностических и лечебно-оздоровительных мер включающий: сорбционно-элиминационную терапию, метаболическую антиоксидантную, иммуномодулирующую и фер-ментотерапию, физиотерапевтические методы коррекции.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий выразился в том, что среднегрупповая концентрация 1,2-дихлорэтана в крови снизилась в 4,4 раза и стала ниже концентрации при приемлемом уровне риска (Сп р). После окончания лечения уровень тетрахлорметана в крови был ниже концентрации при приемлемом уровне риска. Уровень хлороформа в крови снизился в 1,4 раза, но оставался выше концентрации при приемлемом уровне риска в 1,5 раза. Содержание 1,2-дихлорэтана в моче после лечения констатировано ниже фонового уровня в 2,7 раза, концентрация хлороформа в моче увеличилась, что, возможно, связано с активным поступлением хлороформа из органов депонирования. Повышенного выведения 1,2-дихлорэтана и тетрахлорметана не отмечено.

Эффективность лечебно-профилактических мер по снижению содержания хлорорганических соединений в крови и моче детей группы обследования (г. Краснокамск) представлена в табл. 19.

Таблица 19

Эффективность лечебно-профилактических мер (по содержанию компонентов в крови и моче)

Концентрация в крови (М±гп), мкг/см3 Эффективность лечения, %

Компонент до лечения после лечения С„ р /фоновый

уровень

Хлороформ 0,0170±0,0105 0,012±0,0245 0,008±0,0010 45,8

Тетрахлорметан 0,0012+0,0006 0,0002+0,0001 0,00029+0,00001 83,3

1,2-Дихлорэтан 0,570±0,0418 0,128±0,041 0,146±0,0274 87,0

Концентрация в моче (М±ш), мкг/см3

Хлороформ 0,047±0,0035 0,066±0,0245 0,017*0,003 40,4

Тетрахлорметан 0,003±0,00054 0,001 ±0,0001 0,001+0,00008 66,7

1,2-Дихлорэтан 0,51 ±0,056 0,196±0,041 0,296+0,016 61,9

Таким образом, проведенный комплекс диагностических и лечебно-оздоровительных мер с применением разработанных газохроматографиче-ских методов количественного анализа позволяют заключить, что изучаемые соединения могут служить индикаторами изменений, происходящих в организме, выявить детей, относящихся к группе риска, и оценить эффективность профилактики и лечения.

Биомаркер экспозиции - фенол и алкилфенолы (о-, м-, п-крезолы) Оценка воздействия фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолы) проведена на примере санитарно-гигиенической ситуации в зоне размещения крупного промышленного предприятия электротехнической промышленности (г. Пермь). В пылегазовых выбросах предприятия содержатся как общепринятые, так и специфические загрязняющие вещества, в том числе фенол и крезолы. Натурные исследования атмосферного воздуха показали,

что в 66% отобранных проб воздуха зарегистрированы значимые концентрации фенола и алкилфенолов. Кратности превышения гигиенического норматива по фенолу колебались от 2 до 3,6 ПДКмр. В то же время отмечены превышения среднесуточных допустимых норм фенола в отдельных пробах, которые составили 4,5 ПДКс.с. В течение всего периода наблюдений суммарная концентрация о-, м-, п-крезолов обнаружена на уровне ПДКы.р. и ПДКСС. Постоянное присутствие изучаемых соединений в атмосферном воздухе даже в низких концентрациях может формировать хроническое негативное воздействие на население, проявляющееся в изменении активности ферментных систем, в частности, моноаминоокси-даз печени. Это приводит к усиленному распаду биологически активных веществ (катсхоламинов) до конечных продуктов (п-оксифенилпировиноградной кислоты и З-метокси-4-

оксифенилэтиленгликоля) в дальнейшем может образоваться свободный фенол (Н.Ф. Иваницкая, В.В. Варецкий, A.N.Anton, 1993). При этом постоянное воздействие токсических факторов окружающей срсды сочетается со снижением детоксикационной функции печени и, возможно, создаются условия для поступления фенола в кровь и появления его в моче в повышенных концентрациях (С.М. Duncam, F. Bilgelf, 1990; В .Я. Уманский, JI.A. Сергеева, 1998).

В рамках медико-биологических исследований было подтверждено данное положение. С помощью разработанных газохроматографических методов установлено, что средние концентрации о-, м-, п-крезолов в крови обследуемых детей достоверно выше от 3 до 15 раз, чем в крови детей контрольной группы. Содержание фенола в крови превысило концентрацию при приемлемом риске в 3 раза. Среднегрупповой показатель содержания фенола в моче у детей в два раза выше, чем у детей контрольной группы. Среднегрупповое содержание каждого изомера в моче также выше у детей обследуемой группы в 2-15 раз относительно группы сравнения, (табл. 20).

Таблица 20

Сравнительные характеристики содержания фенолов и о-, м-, п-крезолов в биологических средах контрольной и исследуемой группы (мкг/см3)

Компонент Биосреда Контроль Mim Исследуемая группа Mim Р

П-крезол кровь 0,0528*0,0290 0,3108*0,1290 0.05

моча 0,4411*0,3088 0,429*0,037 0,05

М-крезол кровь 0,0056*0,0075 0,054*0,0059 0,03

моча 0,0037±0,0033 0,0117*0,0090 0,05

О-крезол кровь 0,0006*0,00012 0,0067*0,0054 0,03

моча 0,0063*0,0010 0,0977*0,1217 0.05

Фенол кровь 0,0475*0,0077 0,1316*0,0810 0,01

моча 0,278*0,0422 0,948*0,0443 0,05

Анализ причинно-следственных связей позволил получить достовер-

ные зависимости между концентрацией токсикантов в крови и изменением клинико-лабораторных показателей.

Показателем риска неблагоприятного эффекта при воздействии п-крезола явилось повышение общего IgE^. и ACT. Диапазон концентраций (мкг/см3) п-крезола в крови при приемлемом уровне риска повышения уровня общего иммуноглобулина составил -0,666-1,11 (средняя концентрация 0,8885±0,075), диапазон концентраций (мкг/см3) повышения содержания АСТ-0,0527-0,877 (0,702±0,068). В отношении п-крезола получено две достоверных модели зависимости (рис. 16).

£ «

3 »

С§

4® <Д> 311» ioo tjtt 0.®

-г-.!-.-.,;—

Концентрация п-крезола, мкг/см3

Концентрация п-крезола, мкг/см3

а)

б)

Рис. 16. Модели зависимости: а) "концентрация п-крезола в крови - показатель риска повышения уровня IgEo6m ";

б) "концентрация п-крезола в крови - показатель риска повышения уровня ACT" (р<0,001-0,005)

Показателем неблагоприятного эффекта при воздействии м-крезола явилось повышение уровня креатинина в крови (рис. 17). Диапазон концентраций (мкг/см3) м-крезола в крови при приемлемом уровне риска креатинина составил 0,0183-0,0305 (средняя концентрация- 0,0244±0,0016).

Получена также модель зависимости риска увеличения абсолютного числа эозинофилов от суммарной концентрации крезолов в крови (рис. 17).

I §

8.

•о

§

1 I ё

Концентрация м-крезола, мкг/см3

Рис. 17. Модель зависимости "концентрация м-крезола в крови -показатель риска: повышение уровня креатинина" (р<0,001-0,005)

Диапазон концентраций (мкг/см3) суммы крезолов в крови при приемлемом уровне риска эозинофилии составил 0,3069-0,5125 (0,4097±0,051) -рис 18.

Концентрация суммы крезолов. мкг/см3

Рис. 18. Модель зависимости "концентрация суммы крезолов в крови -показатель риска эозинофилии" (р<0,001-0,005)

Модели для фенола "содержание фенола в крови - маркер ответа" подтверждены зависимостями, установленными при обосновании концентраций фенола в крови при приемлемом уровне риска.

Результаты исследований подтверждают достоверные зависимости между уровнями концентраций воздействующих токсикантов и выявленными изменениями клинико-лабораторных показателей. Так показано, что фенол и его изомер п-крезол формируют риск неблагоприятного воздействия на клинико-лабораторные показатели при значениях от 1,5 до 3, характеризующийся в основном влиянием на систему кроветворения, гепатотропным и гепатотоксическим действием на организм.

Таким образом, разработанные газохроматографические методы определения фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолы) в биосредах детей позволяют адекватно оценить химическую нагрузку на организм. На базе моделей "маркер экспозиции — маркер ответа" выявлены функциональные изменения и установлены величины концентраций м-, п-крезолов в крови при приемлемом уровне риска (табл. 21).

Таблица 21

Критерии (региональные диапазоны уровней) для медико-биологического

мониторинга м-, п-крезолов в биосредах (кровь)

Компонент Фоновые уровни, мкг/см3 Диапазон концентраций Сп р., мкг/см3 Лимитирующий показатель по величинам приемлемого риска

М-крезол * 0,0183-0,0305 Повышение уровня креатинина

П-крезол * 0,666-1,11 Повышение уровня АСТ

Сумма крезолов - 0,3069-0.5125 Эозинофилия

* - нижний предел обнаружения

В качестве региональных концентраций м-, п-крезолов и суммы крсзо-лов в крови при приемлемом уровне риска возникновения неблагоприятных реакций организма у детей рекомендованы диапазоны концентраций (мкг/см3) м-крезол - 0,0183-0,0305 (средняя концентрация- 0,0244±0,001б), п-крезол -0,0527-0,877 (0,702±0,068), суммы крезолов - 0,3069-0,5125 (0,4097±0,051).

Предложенные величины концентраций м-, п-крезолов в крови при приемлемом уровне риска являются существенной критериальной основой при реализации медико-биологического мониторинга реальной нагрузки исследуемых веществ на население, оценке эффективности профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий по результатам химико-аналитического контроля в период катамнестического наблюдения

Результаты оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий по данным лабораторного контроля, представленные за период 2000-2003г.г., показали, что после лечения у детей, проходивших курс те-

рапии в стационаре в 2000 г., кратность превышения хлороформа в крови при приемлемом уровне риска составила 1,5 раза, в моче относительно фонового уровня в 3,8 раза. Тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан в крови и моче обнаружены ниже допустимых значений. Концентрация фенола в крови и моче была выше предельной для формирования приемлемого риска и фоновых уровней в 2,8 и 3,4 раза соответственно.

Так, установлено, что на фоне поддерживающей амбулаторно-поликлинической терапии в 2001г. к 20-21 дню среднегрупповое содержание хлороформа в моче и крови повышалось, что, вероятно, связано с активизацией элиминационных процессов в организме. Концентрация фенола в крови установлена выше концентрации при приемлемом уровне риска в 5,7 раза, 1,2-дихлорэтана- в 1,3 раза, тетрахлорметана - в 6,8 раза, в моче после лечения тетрахлорметана и 1,2-дихлорэтана не обнаружено. Содержание фенола в моче снизилось, но осталось выше фонового уровня в 1,2 раза.

После поддерживающей амбулаторно-поликлинической терапии в 2002 г. регистрировалось значительное снижение концентрации хлороформа, 1,2дихлорэтана и фенола относительно фоновых уровней в моче, 1,2-дихлорэтана и фенола в крови относительно концентрации при приемлемом уровне риска (С„.р.). Тетрахлорметана в моче и крови не обнаружено.

Эффект терапии выразился в полном прекращении элиминации 1,2-дихлорэтана и тетрахлорметана в моче, концентрация в крови этих соединений отмечена ниже концентрации при приемлемом уровне риска.

В 2003 г. после завершения курса элиминационной терапии концентрации всех изучаемых соединений в крови отмечены ниже концентрации при приемлемом уровне риска.

Следовательно, можно говорить о положительной динамике выведения токсикантов 1,2-дихлорэтана и тетрахлорметана. Так, если в 2001-2002 гг. количество пациентов с превышением фонового уровня в моче по содержанию 1,2-дихлорэтана уменьшилось с 88,5% до 66,6%, в крови выше концентрации при приемлемом уровне риска с 15% до 0,1%; по содержанию тетрахлорметана: в моче - с 8,0% до 0,1% и в крови - с 45% до 8%, то уже в 2003 г., когда был завершен курс терапии, превышений по 1,2-дихлорэтану и тетрахлорметану не регистрировалось.

Отмечена положительная динамика выведения хлороформа из крови. Если в 2001 г., в сравнении с 2000г., количество пациентов с содержанием хлороформа в крови выше С„.р. увеличилось с 28% до 41%, в 2002 г. с 5% до 15,4%, то в 2003 г. уже отмечено значительное снижение носителей с содержанием хлороформа в крови с 92% до 6,7%.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в отношении фенола. Доля пациентов с содержанием фенола в моче выше фонового уровня в 2001 г. снизилась с 33,4% до 28,0%, в 2002 г. до и после проведения элиминационной терапии не изменялась и составила 25%, а в 2002 г. в период катам-нестического обследования процент проб, превышающих фон,

уменьшился с 45,8% до 24,0%. В 2002 г. доля пациентов с содержанием фенола в крови выше СП.Р. снизилась с 88% до 56%, в 2003 г. концентрации фенола в крови пациентов отмечены ниже Сп р.

Комплексное использование элиминационной терапии с применением иммуномодуляторов, адаптогенов, метаболической антиоксидантной и ферментотерапии, а также физиотерапевтических методов коррекции позволило снизить токсикантную нагрузку в организме у детей и нормализовать клинико-лабораторные показатели. Одновременно с уменьшением содержания хлорорганических соединений в крови наблюдалась нормализация содержания гемоглобина и эритроцитов до физиологической нормы. При снижении уровня фенола в крови также отмечена нормализация уровня фагоцитоза до физиологической нормы - с 66,6% до 52,5%.

Результаты проведенного комплекса лечебно-профилактических мероприятий, применяемый при лечении детей, проходивших курс терапии в стационаре, в катамнестический период наблюдения позволяют предположить, что токсическое воздействие изучаемых токсикантов на организм детей нивелируется проведенным курсом терапии. Подтверждением этого явилось уменьшение содержания в моче 1,2-дихлорэтана, тетрахлорметана и фенола, значительное снижение концентрации всех изучаемых органических соединений в крови. Для детей с повышенным остаточным уровнем хлороформа необходимо рекомендовать более продолжительное амбулаторное лечебно-профилактическое сопровождение.

Таким образом, на основе результатов выполненных исследований были научно обоснованы и реализованы мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности объектов среды обитания при загрязнении хло-рорганическими соединениями и фенолом на основе медико-биологического мониторинга. Общий вид модели представлен на рис. 19.

Гигиеническая популяцнонная оценка состояния эдмь» д етского населения ■ зонах влияния ХОС и фенолов

Рис. 19. Модель обеспечения гигиенической безопасности срсды обитания, загрязненной хлорорганическими соединениями и фенолами на основе медико-биологического

мониторинга

РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ФЕНОЛОВ

1. Для определения приоритетных контаминантов, влияющих на состояние здоровья детского населения урбанизированных территорий, рекомендуется включить в программу социально-гигиенического мониторинга оценку выбросов и сбросов промышленных предприятий, а также максимально охарактеризовать объекты водоснабжения, включая количественную и общую квалификационную характеристику отдельных или совокупности химических зафязнителей среды.

2. При проведении анализа санитарно-эпидемиологического благополучия ситуации целесообразно использовать предложенные критериальные показатели для оценки риска неблагоприятных эффектов в организме приоритетных контингентов населения (дети), установленные на основе анализа причинно-следственных связей, выборе ключевых точек и видов воздействия.

3. Предложенный комплекс диагностических (химико-аналитических и клинико-лабораторных), а также лечебно-профилактических мероприятий, включающих сорбционно-элиминационную и витаминотерапию, метаболическую антиоксидантную, иммуномодулирующую и ферментотерапию, физиотерапевтические методы коррекции целесообразно внести в схему амбулаторного обследования детей для ранней диагностики и коррекции неблагоприятных последствий с усилением доказательного звена воздействия химических факторов среды обитания на здоровье. Повторные курсы лечения рекомендуется проводить не реже 1 раза в год.

ВЫВОДЫ

1. Гигиенический анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Пермской области показал, что алифатические хлорорганические соединения и фенолы формируют нагрузку на среду обитания и являются факторами риска хронической экспозиции, в зонах которой проживает около 500 тыс.человек. К основным источникам загрязнения атмосферного воздуха относятся предприятия тяжелого органического синтеза, химической и нефтехимической промышленности, размещенные в городах Пермь, Краснокамск, Березники, Кунгур, Губаха. В 2005г. общий валовый выброс хлорорганических соединений и фенола от этих источников для Пермской области составил 65 т/год, валовые долевые вклады предприятий по 1,2-дихлорэтану, тетрахлорметану, хлороформу и фенолу составили от 61,9% до 83,5%. В отдельных пробах питьевой воды (г, Пермь) превышение ПДК по хлороформу отмечено от 2,5 до 5 раз, 1,2-дихлорэтану до 1,5 раза, фенолу от 1,5 до 5 раз.

2. Динамические наблюдения, выполненные за последнее десятилетие по территориям риска, позволили установить стойкую тенденцию роста общей заболеваемости детского населения (р<0,01-0,05), которая в среднем в 1,5 раза превышает региональный уровень. Отмечены высокие показатели детской заболеваемости по патогенетически значимым классам: болез-

ням крови и кроветворных органов, системы кровообращения и органов пищеварения с превышением среднеобластных показателей до 3 раз. Полученные данные явились основанием для разработки программ углубленных исследований.

3. Разработан комплекс методических подходов химико-аналитического контроля уровней хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов (о-,м-,п-крезолов) в биосредах человека, базирующийся на газожидкостной хроматографии. Основу разработок составили эффективные приемы пробоподготовки, направленные на устранение матричных эффектов и установления особенностей хроматографического поведения детектируемых веществ.

4. Установлены оптимальные характеристические параметры селективного разделения и детектирования органических соединений - хлороформа, тетрахлорметана, 1,2-дихлорэтана, фенола и алкилфенолов методом газожидкостной хроматографии, обоснованные общепринятыми метрологическими показателями. Предел обнаружения исследуемых соединений (мкг/см3): кровь — хлороформ - 0,002, тетрахлорметан — 0,0002, 1,2-дихлорэтан — 0,025 (суммарная погрешность 21%); фенол — 0,03, о-, м-, -п - крезол-0,05 (суммарная погрешность 23%); моча — хлороформ - 0,012, тетрахлорметан - 0,001, 1,2-дихлорэтан - 0,06 (суммарная погрешность 25%), фенол - 0,022, о-, м-, -п-крезол - 0,004 (суммарная погрешность 25%).

Высокая чувствительность газохроматографического определения фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезола) в биосрсдах в диапазоне концентраций (мкг/см3): моча 0,022 - 0,0044, кровь 0,027 - 0,05 при погрешности метода определения 9,75 - 24,8% достигнута путем получения производных фенола и алкилфенолов по гидроксильной группе в сочетании с оптимальными условиями пробоподготовки, капиллярной газожидкостной хроматографии.

5. Для системы медико-биологического мониторинга разработан алгоритм исследований, на базе которого научно обоснованы в качестве критериальной оценки региональные фоновые уровни алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах, которые составили (мкг/см3) для крови и мочи соответственно: хлороформ - 0,0022, 0,018; тетрахлорметан - 0,0003, 0,0013; 1,2-дихлорэтан - 0,04, 0,30, и фенол -0,027, 0,28.

6. Медико-биологические исследования содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах детей, проживающих в зонах экспозиции, показали, что кратность превышения фоновых уровней в крови составила по хлороформу от 3 до 30 раз, тетрахлорметану - от 2 до 7 раз, 1,2-дихлорэтану - от 2 до 4 раз и фенолу — от 2 до 7 раз (р<0,01-0,05). На основании анализа системных зависимостей клинико-лабораторных показателей от концентрации контаминантов в биосредах установлены уровни повреждающего эффекта воздействия, которые в 2-16 раз превышают значения в крови при предельно допустимом риске. Неблагоприятные эффекты выражаются в изменениях показателей обменных процессов, сенсибилизации организма, угнетении гемопоэза, разнонаправленных изменениях гуморального иммунитета (р<0,01-0,05).

7. Научно обоснованы с учетом принципа лимитирующего признака вредности региональные диапазоны уровней (мкг/см3) алифатических хло-

рорганических соединений и фенола в крови у детей как критерии приемлемого риска: хлороформ - 0,006-0,01 (средняя концентрация 0,008±0,0009), тетрахлорметан - 0,0002-0,00038 (средняя концентрация 0,0003±0,0001), 1,2-дихлорэтан - 0,109-0,18 (средняя концентрация 0,15±0,032) и фенол-0,036-0,06 (средняя концентрация 0,047±0,0056).

8. Установлена целесообразность использования лабораторного контроля для оценки эффективности комплекса медико-профилактических и гигиенических мероприятий, достигнутой сразу после их реализации и в катамнезе. Разработанные газохроматографические методы позволили оценить отдаленный элиминационный эффект, который выразился в снижении (р<0,01-0,05) среднегрупповых концентраций изучаемых соединений в крови до 10 раз; в количественном отношении уровни контаминантов определены ниже концентрации приемлемого риска.

9. Научно обоснована модель обеспечения гигиенической безопасности населения при воздействии хлорорганических соединений и фенола, базирующаяся на анализе контаминации объектов среды обитания и биосред человека; обосновании системы критериев оценки риска (повреждающего эффекта воздействия, допустимого и фоновых уровней) и реализации гигиенических рекомендаций по целевым программным мероприятиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Зайцева Н.В., Нурисламова Т.В. Химико-аналитическое обеспечение медико-экологического мониторинга нитро-и аминосоединений / Пермь, 1998,-С.197.

2. Зайцева Н.В., Беляев E.H., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Химико-аналитическое обеспечение социально-гигиенического мониторинга алифатических хлорированных углеводородов, фенола и алкилфенолов. Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002.- С. 172.

В центральной печати:

3. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Определение низких концентраций хлороформа и 1,2-дихлорэтана в моче. Ж. "Гигиена и санитария" Москва, "Медицина" №4 1999,- С.74-76.

4. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Обнаружение и количественное определение низких концентраций хлороформа и 1,2-дихлорэтана в биологических жидкостях - как один из факторов риска возникновения заболеваний. Журнал "Гигиена и санитария" №5, 2000.- С.68-70.

5. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Разработка метода определения хлорированных углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) в крови. Отчет о НИР Рег.№ 01.2.00 101847. Инв. № 02.2.00 101675, г. Москва, Всероссийский научно-технический центр, 2000. — С. 80.

6. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова H.A. Газохромато-графическое определение микроколичеств 2-хлорфенола в биологических жидкостях. Журнал ."Гигиена и санитария" №3 2002.- С.73-74.

7. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова T.B. Phenol, itsalkyl,and haloid derivatives and trihalomethanes identification in biological media for the problems of monitoring of tap water quality health effects. Журнал "Epidemiology", Ванкувер, июль 2002,- С. 161-162.

8. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Гаранини В.П. Идентификация фенолсодержащих соединений в биологических жидкостях. Ж.'Тигисна и санитария" №1, 2003.- С.72-74.

9. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Количественное определение содержания фенола, 2-хлорфенола и хлорорганических соединений в биосредах для задач мониторинга". Журнал "Здоровье населения и среда обитания", Министерство здравоохранения РФ Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Информационный бюллетень, №6 (223) июль 2003.- С.32-35.

10. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Долгих О.В. Определение алифатических хлорированных соединений в биосредах детей как индикатор уровня экспозиции воды. 6-й Международный конгресс и выставка. Москва, Россия, 1-4 июня 2004.-С.21-22.

11. Зайцева Н.В., Долгих О.В., Нурисламова Т.В. Диагностические аспекты идентификации опасности для здоровья детей алифатических хлорированных углеводородов (на примере 1,2-дихлорэтана). Журнал "Гигиена и санитария", №1,2004,-С. 45-46.

12. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Разработка метода определения хлорированных углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан, хлорбензол) в биосредах. Отчет о НИР, Инв. № 02.20.01 04703, Гос-ресстр г. Москва, Всероссийский научно-технический центр., 2001.- С.53с.

13. Зайцева Н.В., Шур П.З., Нурисламова Т.В. Обоснование концентраций алифатических хлорированных соединений и фенола в крови, обеспечивающих приемлемый уровень риска для здоровья населения. Ж.Экология человека №11 2005.-С. 28-31.

Методические рекомендации:

14. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей. Методические рекомендации г.Москва-г.Пермь, 1994,- С.30.

15. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Иммунодиагностика и иммунокоррекция при проведении семейной реабилитации на курорте Усть-Качка. Методические рекомендации г.Пермь, 1995.- С.28.

16. Зайцева Н.В., Пушкарева М.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Экологические факторы риска здоровью населения. Методические рекомендации, Пермь, 1997.-C.I48.

17. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Тырыкина Т.И.., Нурисламова Т.В. Экоза-висимые синдромы поражения крови у детей. Методические рекомендации, часть 2, Москва-Пермь 1997.- С.38.

18. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Землянова М.А., Нурисламова Т.В. Особенности патологии мочевыделительной системы у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах. Методические рекомендации, часть 3, Москва-Пермь, 1998.- С.40.

Методические указания:

19. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова H.A. Сборник методик по определению химических соединений в биологических средах. МУК 4.1. 763-99-4.1.779-99, Москва, 1999.-С.152.

В научных сборниках и материалах конференций:

20. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Результаты проведения медико-экологической реабилитации на примере детского населения Пермской области // Информацонные материалы. Администрация Пермской области. Пермь, 1996.-С.39

21. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Экологические факторы риска здоровью населения. Ежегодный сборник материалов по результатам медико-экологической реабилитации населения, НИКИДЭП, Пермский Областной комитет по охране природы, Пермь, 1997,- С. 149.

22. Тырыкина Т.И., Землянова М.Л., Долгих О.В., Нурисламова Т.В Зависимость состояния здоровья детей от уровня территориальной нагрузки. Доклады 3 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". Санкт-Петербург, 16-18 июня 1998,- С. 341-343.

23. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова H.A. Практическое применение метода газовой хроматографии для определения ароматических углеводородов в биологических жидкостях (кровь, моча). Сб. научных трудов Международного симпозиума под редакцией проф. В. Д. Черчинцева "Окружающая среда и здо-Ч ровье", Магнитогорск, 1998 г.-С.46-49.

24. Уланова Т.С., Май И.В., Нурисламова Т.В. Экологические факторы рис- , ка для здоровья населения. Ежегодный сборник материалов по результатам ме- ;" дико-экологической реабилитации населения, НИКИДЭП, Пермский Областной комитет по охране природы, Пермь, 1998.- С.132.

25. Зайцева Н.В., Корюкина И.П., Май И.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Экологические факторы риска для здоровья населения // Сборник материалов по результатам медико-экологической реабилитации населения. Пермь, 1998.-С.76.

26. Зайцева Н.В., Уланова T.C.-, Нурисламова Т.В., Тырыкина Т.И. Анализ динамики приоритетных химических факторов риска по результатам медико-химической диагностики // Сборник "Мониторинг состояния объектов окружающей среды и медико-экологическая реабилитация населения Пермской области в 1999 г.". Пермь 2000. - С.48.

27. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях. Материалы международной конференции студентов и молодых ученых. Пермь, 1996. - С.35.

28. Зайцева Н.В., Падруль М.М., Землянова М.А. Влияние ксенобиотиков на состояние здоровья беременных и новорожденных в зоне действия нефтехимии // Информационное письмо. Издание Пермского медицинского журнала. Пермь, 1996.- С27.

29. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Тырыкина Т.И., Шур П.З., Нурисламова Т.В. Результаты обследования биосред детей, проживающих в экологически неблагополучных районах Пермской области // Сборник: Материалы международной научно-технической конференции "Экологические проблемы промышленных зон Урала". Магнитогорск: МГМА. 1997. - С12.

30. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Пушкарева М.В., Нурисламова Т.В. Медико-экологический атлас Пермской области. Редакционно-издательский отдел ПГТУ, Пермь, 1997,- С. 152.

31. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова H.A. Определение фенола и метанола в биосредах детей. Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Экология и здоровье". Нижний Новгород, 6-7 апреля 1998. -С. 19-20.

32. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова T.D. Обнаружение низких концентраций хлороформа и 1,2-дихлорэтана в биологических жидкостях. Доклады 3 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" Санкт-Петербург, 1999г.- С. 130-131.

33. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Суетина Г.Н. Химико-аналитическое обследование как инструмент в постановке экологического диагноза // Конгресс педиатров России "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии". Москва, 1998. — С.44-45.

34. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова H.A. Создание байка данных содержания органических токсикантов в биосредах населения для оценки медико-экологической ситуации. Вторая международная научно-техническая конференция "Медико-экологические информационные технологии-99", Курск, 1999.-С. 135-137.

35. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Мониторинг состояния объектов окружающей среды и медико-экологическая реабилитация населения Пермской области в 1999г. Сборник материалов / Под общей редакцией чл.-кор.РАМН, д-ра мед.наук, проф. Н.В.Зайцевой. Управление по охране окружающей среды Пермской области. Пермь, 2000.- С. 120.

36. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Химико-аналитическое обеспечение в диагностике экопатологии // Труды международной конференции "Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения", Бангкок-Паттайя, 2000.- С. 175-177.

37. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова H.A. Обнаружение и количественное определение алифатических хлорированных углеводородов в биологических жидкостях (кровь) // Труды международной конференции "Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения",. Бангкок-Паттайя, 2000,- С. 177-181.

38. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова H.A. Определение хлороформа, тетрахлорметана и 1,2-дихлорэтана в биологических жидкостях // Всероссийская конференция "Химический анализ веществ и материалов" Тезисы докладов Москва, 2000,-С. 108-109.

39. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. К вопросу количественной идентификации ароматических углеводородов в биологических жидкостях (моча). IV Всероссийская конференция "Экоаналитика-2000" Тезисы докладов, Туапсе, 2000.-С.233-234.

40. Долгих О.В., Уланова Т.С., Землянова М.А. Оценка состояния здоровья детей промышленно развитых городов (на примере Пермской области) // V Всероссийская научно-практическая конференция "Новое в экологии и безопасности жизнедсятелыюсти".С-Петербург, 2000.-Т.2.- С. 519.

41. Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Определение фенола и его производных в биосредах детей для задач мониторинга антропогенной нагрузки // Труды международной конференции "Энергетика, окружающая среда, здоровье", Тунис, 2001,-С.53-56.

42. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Газохроматографические методы определения низких концентраций фенола, алифатических хлорированных соединений и 2-хлорфенола в биологических жидкостях. Госсанэп ид службе России 80 лет: реальность и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России, часть 1, 2002. — С.211-212.

43. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Диагностическое определение химических соединений в биологических средах в экопатологии // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека. Материалы 1-й Всероссийской конференции с международным участием. Новосибирск, 2002. - С.147-148.

44. Уланова Т.С., Нурисламова Т.В. Мониторинг объектов окружающей среды и результатов медико-экологической реабилитации населения за 2004г. Ежегодный сборник материалов / Под общей редакцией чл.-кор.РАМН, д-ра мед.наук, проф. Н.В.Зайцевой. Управление по охране окружающей среды Пермской области. Пермь, 2005.- С. 106.

Патенты:

45. Патент N 2151395, 20.06.2000. Способ количественного определения хлороформа и 1,2-дихлорэтана в моче. Нурисламова Т.В. в соавторстве Зайцева Н.В., Уланова Т.С. (Российское агентство по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской Федерации, введенного в действие 14 октября 1992г.).

46. Патент № 2163379, 20.02.2001. Способ количественного определения хлороформа и тетрахлорметана в крови. Нурисламова Т.В. в соавторстве Зайцева Н.В., Уланова Т.С. (Российское агентство по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской Федерации, введенного в действие 14 октября 1992г.).

47. Патент №2188416, 27.08.2002. Способ количественного определения фенола в крови. Нурисламова Т.В. в соавторстве Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Гаранин В.П. (Российское агентство по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской Федерации, введенного в действие 14 октября 1992г.).

48. Патент №2190854, 10.10.2002. Способ количественного определения 2-хлорфенола в моче. Нурисламова Т.В в соавторстве Зайцева Н.В., Уланова Т.С. (Российское агентство по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской Федерации, введенного в действие 14 октября 1992г.).

49. Патент № 2200958, 20.03.2003. Способ количественного определения фенола в моче. (Нурисламова Т.В. в соавторстве Зайцева Н.В., Уланова Т.С., Га-ранини В.П. (Российское агентство по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской Федерации, введенного в действие 14 октября 1992г.).

50. Патент №2226692, 10.04.2004. Способ количественного определения хлорбензола в моче. Нурисламова Т.В. в соавторстве Зайцева Н.В., Уланова Т.С. (Российское агентство по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской Федерации, введенного в действие 14 октября 1992г.).

Подписано в печать 16.10.2006. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,0 Бумага ВХИ. Формат 90X60/16. Набор компьютерный. Заказ № 101 к/2006.

ООО «Издательский дом "Пресстайм"» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105