Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга - тема автореферата по медицине
Ромашов, Павел Григорьевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ромашов, Павел Григорьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные причины снижения качества питьевой воды в Российской Федерации.

1.2. Региональные особенности качественного и количественного состава питьевых вод и риск здоровью населения.

1.3. Техногенное загрязнение водоисточников и питьевой воды, риск для здоровья.

1.4. Гигиеническая безопасность основных методов обеззараживания питьевой воды.

1.5. Современные критерии оценки опасности водного фактора.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ромашов, Павел Григорьевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Среди социально значимых проблем, оказывающих влияние на качество жизни населения России, одной из наиболее существенных является обеспечение питьевой водой. Проблема эта в последнее десятилетие постепенно переросла в число факторов, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности страны в области охраны здоровья, на что неоднократно обращалось внимание в резолюциях и решениях Совета Безопасности РФ (1995 и 2001 гг.) и Президиума Госсовета РФ. Эта проблема особенно актуальна для населения, проживающего на высоко урбанизированных территориях и, прежде всего, в городах-мегалополисах (Г.Г. Онищенко, 1999; Ю.А. Рахманин и соавт., 1992, 2001, 2003; Г.Н. Красовский и соавт, 1981, 1993, 2002; З.И. Жолдакова, 1999; В.М. Боев, 2003; Ю.В. Новиков и соавт., 2002; С.А. Лопатин и соавт., 2003).

Санкт-Петербург - важнейший промышленный, научный и культурный центр не только России, но и Европы, с населением 4564,8 тыс. человек (2003 г.). За 300-летнюю историю города снабжение его водой претерпело серьезные изменения (Ф.В. Кармазинов и соавт., 2003). В настоящее время основным источником водоснабжения города служит река Нева, которая входит в систему Невско-Ладожского водного бассейна и является частью Волго-Балтийского водного пути. Интенсивность судоходства из года в год возрастает, а с развитием речного флота увеличивается и вероятность аварийных сбросов загрязняющих веществ в реку. Заметно ухудшается качество воды в Неве в период весенних паводков и штормов. Особенно опасное и частое воздействие на состояние Невы оказывает Балтийское море, вызывая наводнения, следствием которых является подтопление через канализацию отдельных набережных и улиц (В.Д. Дмитриев, 2003).

Ухудшение качества воды в реке Неве связано также с наличием многочисленных выпусков сточных вод, в том числе и необеззараженных. До сих пор не определены границы пунктов и виды водопользования на всей акватории р.Невы, не обеспечен контроль и ограничение хозяйственной и иной деятельности в пунктах водопользования. Все эти факторы затрудняют и удорожают обработку воды на водопроводных станциях, влияют на качество подаваемой населению питьевой воды (К.Б. Фридман и соавт., 1991; Г.Т. Фрумин, 1997; С.В. Холодкевич и соавт., 2003; Н.В. Боровков и соавт., 2003).

Исследования последних лет подтверждают, что потенциальная эпидемическая опасность питьевых вод формируется преимущественно за счет несовершенства систем очистки и плохого технического состояния самих распределительных сетей (С.А. Лопатин и соавт., 2003; В.В. Малышев и соавт., 2003; А .Г. Бойцов и соавт., 2000; О.Н. Ластовка, 2003). В связи с этим актуальным является поиск, научная разработка и производство безопасных коагулянтов и дезинфектантов, антикоррозийных средств и других реагентов (Ю.А. Рахманин и соавт., 2000).

Особенности природного гидрохимического состава воды р.Невы также создают определенные трудности для питьевого водоснабжения (Т.П. Кулиш, 1966; И.А. Шикломанов, 1991; Л.В. Воробьева и соавт., 2001). Однако при оценке качества вод и влияния их на здоровье часто не учитывается физиологическая полноценность воды (Г.Ф. Лутай, 1993; Ю.А. Рахманин, 2000). Эта проблема остается малоизученной для Санкт-Петербурга.

До настоящего времени не определены механизмы, позволяющие нормировать качество сточных вод, отводимых в городскую канализацию, что затрудняет решение вопросов ограничения нагрузок на водные объекты города (Т.И. Лысова, Т.В. Передня, 2002).

Весьма актуальной для урбанизированных территорий остается проблема защиты населения в случае возникновения экстремальных (аварийных) ситуаций, характеризующихся высоким уровнем загрязнения водного объекта, лимитом времени и технических возможностей для быстрого удаления химического агента из воды (Г.Н. Красовский, 1991; Ю.А. Рахманин, 2003; Г.Г. Онищенко, 2003). Обеспечить безопасность населения в аварийных условиях в значительной мере могли бы временные допустимые регламенты содержания токсикантов в питьевой воде, однако методика их установления отсутствует.

Водный фактор имеет свои особенности и механизмы воздействия на здоровье населения, проследить которые достаточно сложно. В настоящее время методы оценки качества питьевой воды в значительной мере сводятся к механическому сопоставлению уровня фактического содержания различных ингредиентов с их нормативами, что не всегда адекватно отражает биологические закономерности их влияния на организм человека. Это обстоятельство делает крайне актуальной разработку такого метода, который способствовал бы современному уровню научных знаний в этой области, а с другой стороны был бы приемлем для оперативного государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Все вышеизложенное определило необходимость и актуальность проведения настоящих исследований.

Работа является фрагментом федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнялась по темам «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (СПбГМА им. И. И. Мечникова); «Разработка системы методов анализа ущерба (вреда) здоровью населения и оценка риска при кратковременных, в том числе аварийных, и длительных воздействиях химических веществ, загрязняющих окружающую среду», «Разработка методологии эколого-гигиенического нормирования факторов окружающей среды разной природы и оценки их изолированного, комплексного и сочетанного действия с учетом региональных особенностей, а также безопасности новой продукции и технологий, применяемых в коммунальном хозяйстве, гражданском строительстве и быту» (ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН).

Цель исследования - дать комплексную эколого-гигиеническую оценку условий питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга и обосновать основные направления приоритетных профилактических мероприятий по оптимизации качества питьевых вод и сохранению здоровья населения.

Задачи: разработать и обосновать концептуальную модель эколого-гигиенического статуса водного объекта иа примере Невско-Ладожского бассейна; дать гигиеническую оценку типологических' особенностей поверхностных вод региона с учетом их физиологической полноценности, как дополнительного критерия, определяющего взаимосвязь водного фактора со здоровьем населения; с учетом гидрохимических особенностей поверхностных вод Невско-Ладожского водного бассейна, уровня их антропотехногенного загрязнения изучить интенсивность процессов самоочищения и обосновать максимально допустимую нагрузку на водные объекты и перечень региональных приоритетных показателей качества воды; систематизировать материалы по гигиенической характеристике качества питьевых вод г. Санкт-Петербурга; провести комплексную оценку существующих в городе технологий обработки питьевой воды,; на основе аналитико-химических и токсиколого-гигиенических исследований дать всестороннюю характеристику новых современных реагентов (коагулянтов и герметиков), внедряемых в технологии водоподготовки; обосновать их предельно-допустимые концентрации и условия применения; с учетом токсиколого-гигиенической характеристики и опасности для здоровья работающих и населения разработать и научно обосновать перечень загрязняющих веществ и безопасные уровни их приема/сброса в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга; разработать и апробировать методику установления временных нормативов содержания химических веществ в питьевой воде для аварийных ситуаций; оценить риски здоровью населения с учетом интегрального качества питьевой воды; разработать и дать научное обоснование региональной системе оптимизации условий хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга.

Научная новизна. Комплексные исследования по проблеме гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга предприняты впервые. Научно обоснована концептуальная модель эколого-гигиенического статуса водного объекта, включающая систематизацию материалов по гидрохимическим типологическим особенностям питьевых вод Невско-Ладожского водного бассейна, оценку их физиологической полноценности, обоснование перечней региональных приоритетных показателей качества, их интегральную оценку и расчет рисков здоровью населения. Апробация концептуальной модели показала, что она может служить базой для эколого-гигиенической экспертизы условий водопользования населения, позволяет определить максимальную нагрузку на водоем, выявить региональную экозависимую патологию, наметить мероприятия по оптимизации качества вод. В развитие концептуальной модели: получены новые научные данные о тенденциях изменения качества воды Ладожского озера, реки Невы — основного источника водоснабжения мегалополиса; составлен санитарный прогноз условий питьевого водоснабжения из р. Невы; представлена эколого-гигиеническая характеристика и выявлены закономерности формирования качества вод внутрип^дских водных объектов, являющихся притоками р. Невы; разработаны методические подходы и обоснована максимально допустимая нагрузка на процессы самоочищения водоемов с учетом их типологических особенностей; выполнена прогнозная оценка влияния строительства и эксплуатации кольцевой автомобильной дороги на поверхностные водоемы; обоснованы условия сброса загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга и разработаны перечни веществ запрещенных и разрешенных к сбросу. Предложенные подходы позволяют нормировать качество вод, отводимых в канализационные системы и ограничивать, а в перспективе свести до минимума нагрузки на водные объекты города; с учетом риска здоровью населения проведена гигиеническая оценка существующей системы водоподготовки и транспортирования питьевой воды, интегральная оценка ее качества; получены новые научные данные об особенностях трансформации в водных средах и биологического действия на организм теплокровных животных титанового коагулянта (ТК), установлена предельно допустимая концентрация ТК для воды водоемов, обоснованы условия применения титанового коагулянта и герметика в системах водоподготовки; впервые дано теоретическое обоснование методики установления временных нормативов химических веществ в питьевой воде для аварийных ситуаций; разработан алгоритм экспериментальных исследований и проведена его апробация на примере широко известного токсиканта трихлорэтилена, обладающего реальной опасностью острых смертельных, подострых и хронических отравлений, в том числе в результате аварийных ситуаций на водопроводах; научно обоснована система приоритетных профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методологии оценки надежности условий водопользования населения и современной концепции санитарной охраны водоемов. Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о закономерностях влияния водного фактора на здоровье населения, что имеет важное значение для разработки моделей прогноза и оценки риска от воздействия водного фактора.

Практическая значимость и внедрение в практику. Практическая значимость работы заключается в комплексном, впервые осуществленном в Санкт-Петербурге решении важной научно-практической проблемы -обосновании системы приоритетных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности условий водопользования населения и санитарной охраны водоемов, что нашло отражение в ряде нормативно-методических документов: методических рекомендаций «Методика эколого-гигиенического обоснования региональных показателей качества природных вод и оценки риска здоровью населения» (утв. Департаментом Госсанэпиднадзора, 2004 г.); методических рекомендаций «Методы изучения риска нарушений репродуктивного здоровья населения при воздействии вредных производственных факторов» (утв. Минздравом России, 1996 г.); методических указаний «Гигиена водоснабжения населенных мест» (Д., 1988); методических пособий: «Санитарная охрана водоемов, атмосферного воздуха и почвы» (Д., 1991), «Методика применения санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнения в практике предупредительного и текущего санитарного надзора» (Д., 1991); ситуационных задач «Гигиеническая диагностика качества воды и условий водопользования (СПб., 1996); пособия для врачей «Экспертиза по установлению связи неинфекционных заболеваний с воздействием на организм вредных и опасных факторов окружающей среды» (утв. УМС МЗ РФ, 2000г.); предельно-допустимых концентраций (ПДК) новых реагентов (титановый коагулянт и коагулянт ТК-2) в воде водоемов (ГН 2.1.5.1093-02); технических условий (ТУ 262212-001-45527070 - 2001) - Титановые коагулянты.

Материалы работы использованы при подготовке ряда программно-целевых документов федерального и регионального уровня:

Государственная программа неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы; отраслевая научно-исследовательская программа «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.);

Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 годы» (утв. Минздравом России, Москва, 2001 г.);

Об осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий на территории Северо-Западного федерального округа» справка Управления Северо-Западной окружной инспекции главного контрольного управления Президента Российской Федерации (СПб, 2004 г.); рабочая программа «Гигиенические требования к качеству питьевой воды в Санкт-Петербурге. Региональный норматив, (утв. Губернатором Санкт-Петербурга, согласован Главным государственным врачом по Санкт-Петербургу и Генеральным директором ГУП «Водоканал СПб» (СПб, 1997);

Программа первоочередных мероприятий по обеспечению гигиенической и противоэпидемической безопасности источников водоснабжения и питьевой воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга» (СПб, 2003 г.);

Проект закона Санкт-Петербурга «О питьевом водоснабжении в Санкт-Петербурге».

Опыт Санкт-Петербурга по оптимизации условий водопользования населения и дальнейшем развитии современной концепции санитарной охраны водоемов нашел отражение в резолюции совместного заседания бюро Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и проблемной комиссии «Научные основы гигиены окружающей среды» (сентябрь, 2003 г.).

Результаты исследований, разработанные методические документы и гигиенические нормативы внедрены в деятельность Центров Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», НИИ гигиенического профиля. Ряд положений теоретического и прикладного характера включены в курс лекций v по гигиене водоснабжения населенных мест для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской академии последипломного образования, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены па различного уровня конференциях и форумах.

Международных: «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб - Крондштат, 1997); «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (СПб, 1998); «Современные технологии в деятельности госсанэпидслужбы Российской Федерации» (СПб, 2001); «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута, 2003); «Экология человека Северо-Запада России» (СПб, 2003); «Здравоохранение Северо-Западного федерального округа» (СПб, 2004).

Всесоюзных: «Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза» (Ленинград, 1979); «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения» (Новокузнецк, 1982); «II

Всесоюзная конференция по комплексным проблемам гигиены (Москва, 1982); «Эндокринная системы организма и вредные факторы окружающей среды» (Ленинград, 1991); «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения (Санкт-Петербург, 1992).

Всероссийских: «Научно-практическая конференция по санитарной охране водоемов» (Пермь, 1985, 1988); «Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения» (СПб, 1996); «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб, 2004).

Заседаниях Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Проблемы гигиенического нормирования и оценка химических загрязнений окружающей среды в XXI веке» (М., 1999); «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (М.,2003); «Проблемы обеззараживания воды мегаполиса» (СПб, 2003).

Личный вклад. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по эколого-гигиенической оценке безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга. Его вклад в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам, диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, выкопировке первичных данных, накоплении материала, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. При непосредственном участии автора разрабатывались эколого-гигиенические аспекты региональной санитарно-гигиенической оценки условий водопользования в Санкт-Петербурге, проводилась гигиеническая оценка качества питьевой воды, сточных вод и воды поверхностных водоемов; рассчитывались риски здоровью населения от водного фактора. Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования по изучению токсичности и опасности новых реагентов для системы водоподготовки, обоснованию временных регламентов токсикантов для аварийных ситуаций. С участием автора разрабатывались нормативные, научно-методические документы, осуществлялось внедрение результатов исследования в деятельность НИИ гигиенического профиля, Центры Госсанэпиднадзора, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», учебный процесс медицинских ВУЗов.

Доля участия автора в накоплении информации более 80 %, а в обобщении и анализе материала - до 100 %.

Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены более чем в 100 работах. Основные из них представлены в конце автореферата. В их числе 2 монографии, 11 публикаций в центральных изданиях, 7 - в научных трудах международных конференций, методические рекомендации (3) и пособия (4).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 397 источников, из них 296 отечественных и 101 зарубежных авторов, приложений с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику. Основной текст диссертации изложен на 345 страницах, содержит 65 таблиц и 40 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга"

286 ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована концептуальная модель эколого-гигиенического статуса водного объекта, основанная на методике системного анализа и математического моделирования водоисточника как сложной системы «природные факторы - антропогенные факторы — качество вод — здоровье населения». Ее реализация связана с созданием базы данных, выбором приоритетных показателей, обоснованием региональных критериев, интегральной оценкой качества вод и расчетом потенциальных рисков для здоровья населения. Апробация концептуальной модели в условиях Невско-Ладожского бассейна показала, что она может служить базой для эколого-гигиенической экспертизы условий водопользования населения.

2. Анализ фактического материала о качестве вод в системе «Ладожское озеро - река Нева - внутренние водотоки города» показал, что реальная нагрузка на водоемы бассейна формируется в результате взаимодействия природных и антропогенных факторов. Доказан приоритетный вклад региональных типологических особенностей в качество вод. Природные воды Невско-Ладожского бассейна представлены гидрокарбонатным классом, группой кальция, характеризуются низкой минерализацией (107,5±5,2 мг/л) и жесткостью (0,8±0,07 мг-экв/л), малым содержанием микроэлементов (фтора и йода), относительно высокими цифрами цветности (до 42° Сг-Со), перманганатной (10±1,2 мг Ог/л) и бихроматной (26±2,1 мг 02/л) окисляемости, что затрудняет и удорожает обработку воды на водопроводных станциях.

3. Река Нева и внутренние водотоки города по уровню антропотехногенной нагрузки относятся к источникам 3-й степени санитарной опасности (по ГОСТ 2761-84). Особенности гидрологии реки Невы маскируют истинный уровень загрязнения; низкие температуры воды замедляют течение процессов самоочищения, что подтверждают данные микробиологических исследований воды и донных отложений. Индекс ОКБ на отдельных участках р.Невы достигает 7*104 КОЕ/100 мл, ТКБ — 3*10 КОЕ/100 мл, в 45 % проб выделены колифаги, в зонах рекреации -патогенная микрофлора (сальмонеллы). Обоснованы региональные критерии максимально допустимой нагрузки на акваторию Ладожского озера и реки Невы: БПК20 - 2,0-2,5 мг02/л, ПО - 7,8-8,7 мг 02/л, ХПК - 22,0-26,0 мг02/л.

4. Проанализированы и обобщены многолетние материалы по качеству питьевой воды г. Санкт-Петербурга, которое определяется гидрохимическими особенностями, уровнем антропотехногенного загрязнения, технологией водоподготовки и техническим состоянием разводящей сети.

Система подготовки питьевой воды характеризуется большой мощностью блоков, масштабностью применения одноступенчатой схемы (78 %), отсутствием современных методов физико-химической доочистки (микрофильтрация, УФО, окислительно-сорбционные). В распределительной сети до 10 % проб не соответствуют гигиеническим регламентам по содержанию железа, алюминия, величине мутности, цветности, перманганатной окисляемости. Дана интегральная оценка качества питьевой воды, которая не соответствовала допустимой по органолептическим свойствам и показателям физиологической полноценности.

5. Дана токсиколого-гигиеническая оценка перспективных реагентов для оптимизации системы водоподготовки. Предельно допустимая концентрация титанового коагулянта в воде водоемов установлена на уровне

0,1 мг/л, лимитирующий признак вредности - органолептический (привкус),

4 класс опасности. При использовании ТК в технологии водоподготовки t остаточное суммарное количество всех форм алюминия и титана в воде, прошедшей обработку не должно превышать уровней ПДК (СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1093-02). Дана положительная гигиеническая оценка антикоррозийной герметизирующей жидкости АГ-4 для использования в системах горячего водоснабжения.

6. Обоснована методика временных допустимых концентраций токсикантов, обеспечивающих безопасность населения в аварийных условиях водопотребления, которая базируется не на общепринятых в гигиене и токсикологии критериях пороговости, а учитывает уровень «допустимого риска». Создан алгоритм установления временных концентраций, который включает: определение среднесмертельных доз и зависимостей «доза-эффект» в зоне смертельных доз; установление типа действия яда (хроноконцентрационный и концентрационный); исследование возможных путей метаболизма и механизма действия яда при поступлении доз, близких к экстремальным, изучение токсикокинетики в зависимости от дозы и времени поступления яда, длительности восстановительного периода.

Разработанные подходы апробированы на примере токсиканта -трихлорэтилена. Рекомендована временно допустимая концентрация трихлорэтилена на уровне 0,8 мг/л (32,0 мг/кг) на период водопотребления до 10 суток.

7. Для совершенствования механизма, позволяющего нормировать качество сточных вод, отводимых в' системы канализации, ограничения нагрузок на водные объекты города обоснована система критериев, определяющих безопасность работы персонала, обслуживающего системы отведения и очистки сточных вод; безопасность эксплуатации самой системы и здоровья населения, использующего водный объект, в который поступают очищенные сточные воды.

Обоснованы два перечня веществ: 1 - запрещенных и 2 — разрешенных к сбросу в составе сточных вод в систему коммунальной канализации. Использование разработанных перечней в практике водоотведения повысит эффективность контроля за качеством сточных вод, позволит конкретизировать выбор приоритетных показателей для технологического нормирования.

8. По данным эпидемиологических наблюдений демографическая структура населения Санкт-Петербурга имеет регрессивный тип воспроизводства. Показатели общей заболеваемости взрослого населения по классам болезней, имеющих этиологическую связь с качеством питьевой воды (инфекционные болезни, болезни системы кровообращения, эндокринной системы) превышают среднероссийские; уровень общей заболеваемости подростков выше общероссийского по классу болезней костно-мышечной системы. Факторный и корреляционный анализ позволил установить тесную связь качества питьевой воды и компоненты «физиологическая полноценность» с уровнем заболеваемости населения. Наибольшее влияние на пространственную динамику 'заболеваемости оказывают такие показатели, как «фтор», «кальций», «бикарбонаты» и «общая минерализация». Содержание фтора, кальция и уровень общей минерализации имеют тесную обратную связь с болезнями костно-мышечной и эндокринной систем (коэффициенты корреляции -0,85 - -0,93). Показатели «общая минерализация», «кальций» ■ и «бикарбонаты» коррелируют с распространенностью болезней системы кровообращения.

9. На основании комплексных натурных, экспериментальных и санитарно-эпидемиологических наблюдений обоснована система приоритетных водоохранных мероприятий по оптимизации условий водопользования населения Санкт-Петербурга, включающая мероприятия по:

- оптимизации технологии водоподготовки (внедрение систем доочистки воды, новых перспективных реагентов, кондиционированию воды по микроэлементному составу, разработки временных регламентов для экстремальных ситуаций;

- внедрению системы автоматического контроля за качеством воды водоемов и питьевых вод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для обеспечения населения Санкт-Петербурга питьевой водой гарантированного качества считать приоритетными направлениями в системе санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий следующие:

1. Развитие региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность территориальных органов государственного управления, надзорных органов и граждан, создание организационных и экономических условий, стимулирующих развитие питьевого водоснабжения и разработка научно обоснованной долгосрочной городской целевой программы «Питьевая вода Санкт-Петербурга», в которую должны быть включены вопросы мониторинга, повышения надежности и охраны водоисточников, повышения эпидемической надежности на этапах транспортировки воды, вопросы совершенствования технологий очистки воды на водопроводных станциях.

2. Юридически закрепить границы пунктов и виды водопользования на всей акватории города, обеспечив их контроль (и ограничения) хозяйственной и иной деятельности в пунктах водопользования, не соответствующих их виду. Принять во внимание, что границами пункта хозяйственно-питьевого водопользования является акватория в пределах границ 1-го и 2-го поясов зон санитарной охраны водоисточника.

3. Улучшить качество водоподготовки и надежность водоснабжения населения Санкт-Петербурга за счет строительства современной системы очистки питьевых вод, включающей многоступенчатую обработку воды на основе окислительно-сорбционных методов (особенно озоносорбционных), УФО, лазерного излучения (МИО), электрохимического воздействия.

4. Для быстрого и экономичного обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, необходимо широкое внедрение коллективных и «бытовых средств доочистки воды в конечных терминалах ее непосредственного потребления. Рекомендовать их для гарантированной очистки и обеззараживания ограниченного (3-5 л в день на 1 жителя) количества воды, потребляемой исключительно для питьевых и пищевых целей.

5. Внедрить в регионе рациональное использование шттьевой воды за счет снижения предприятиями ее водопотребления на производственные нужды, а также выпуска и установки приборов учета потребления холодной и горячей воды.

6. В процессе реконструкции и нового строительства водопроводных сетей целесообразно применять полиэтиленовые, а также обладающие повышенной прочностью чугунные трубы с шаровидным графитом.

Предусмотреть строительство и внедрение установок электрохимической защиты, что значительно снизит аварийность, обусловленную большим удельным весом стальных трубопроводов.

7. Совершенствовать систему мониторинга на всех этапах наблюдения (локальном, территориальном, региональном и федеральном) с использованием новых информационных технологий для формирования базы данных, анализа и принятия управленческих решений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга

На правах рукописи

Павел Григорьевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»

Научные консультанты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Рахманин Юрий Анатольевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Семенова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Карелин Александр Олегович

Доктор медицинских наук,

профессор Лопатин Станислав Аркадьевич

Доктор медицинских наук Янушанец Ольга Ивановна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека ФУ «Медбиоэкстрем» лри МЗ и СР.

Защита диссертации состоится Л-^лЛуА, 2004 г. в // ч.

на заседании диссертационного совета Д 20&.089.03 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Минздрава РФ» по адресу 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке СПбМАПО (Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан « И » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Дрожжина В.А.

2.005-4 \6SS4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди социально значимых проблем, оказывающих влияние на качество жизни населения России, одной из наиболее существенных является обеспечение питьевой водой. Проблема эта в последнее десятилетие постепенно переросла в число факторов, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности страны в области охраны здоровья, на что неоднократно обращалось внимание в резолюциях и решениях Совета Безопасности РФ (1995 и 2001 гг.) и Президиума Госсовета РФ. Эта проблема особенно актуальна для населения, проживающего на высоко урбанизированных территориях и, прежде всего, в городах-мегалополисах (Г.Г. Онищен-ко, 1999; Ю.А. Рахманин и соавт., 1992, 2001, 2003; Г.Н. Красов-ский и соавт, 1981, 1993, 2002; З.И. Жолдакова, 1999; В.М. Боев, 2003; Ю.В. Новиков и соавт., 2002; С.И. Лопатин и соавт., 2003).

Санкт-Петербург - важнейший промышленный, научный и культурный центр не только России, но и Европы, с население л 4564,8 тыс. человек (2003 г.). За 300-летнюю историю города снабжение его водой претерпело серьезные изменения (Ф.В. Кармазинов и соавт., 2003). В настоящее время основным источником водоснабжения города служит река Нева, которая входит в систему Невско-Ладожского водного бассейна и является частью Волго-Балтийского водного пути. Интенсивность судоходства из года в год возрастает, а с развитием речного флота увеличивается и вероятность аварийных сбросов загрязняющих веществ в реку. Заметно ухудшается качество воды в Неве в период весенних паводков и штормов. Особенно опасное и частое воздействие на состояние Невы оказывает Балтийское море, вызывая наводнения, следствием которых является подтопление через канализацию отдельных набережных и улиц (В.Д. Дмитриев, 2003).

Ухудшение качества воды в реке Неве связано также с наличием многочисленных выпусков сточных вод, в том числе и не-обеззараженных. До сих пор не определены границы пунктов ч виды водопользования на всей акватории р.Невы, не обеспечен контроль и ограничение хозяйственной и иной деятельности в пунктах водопользования. Все эти факторы затрудняют и удоро-

жают обработку воды на водопроводных станциях, влияют на качество подаваемой населению питьевой воды (К.Б. Фридман и соавт., 1991; Г.Т. Фрумин, 1997; C.B. Холодкевич и соавт., 2003; Н.В. Боровков и соавт., 2003).

Исследования последних лет подтверждают, что потенциальная эпидемическая опасность питьевых вод формируется преимущественно за счет несовершенства систем очистки и плохого технического состояния самих распределительных сетей (С.А. Лопатин и соавт., 2003; В.В. Малышев и соавт., 2003; А.Г. Бойцов и соавт., 2000; О.Н. Ластовка, 2003). В связи с этим актуальным является поиск, научная разработка и производство безопасных коагулянтов и дезинфектантов, антикоррозийных средств и других реагентов (Ю.А. Рахманин и соавт., 2000).

Особенности природного гидрохимического состава воды р.Невы также создают определенные трудности для питьевого водоснабжения (Т.П. Кулиш, 1966; И.А. Шикломанов, 1991; Л.В. Воробьева и соавт., 2001). Однако при оценке качества вод и влияния их на здоровье часто не учитывается физиологическая полноценность воды (Г.Ф. Лутай, 1993; Ю.А. Рахманин, 2000). Эта проблема остается малоизученной для Санкт-Петербурга.

До настоящего времени не определены механизмы, позволяющие нормировать качество сточных вод, отводимых в городскую канализацию, что загрудняет решение вопросов ограничения нагрузок на водные объекты города (Т.Н. Лысова, Т.В. Передня, 2002).

Весьма актуальной для урбанизированных территорий остается проблема защиты населения в случае возникновения экстремальных (аварийных) ситуаций, характеризующихся высоким уровнем загрязнения водного объекта, лимитом времени и технических возможностей для быстрого удаления химического агента из воды (Г.Н. Красовский, 1991; Ю.А. Рахманин, 2003; Г.Г. Они-щснко, 2003). Обеспечить безопасность населения в аварийных условиях в значительной мере могли бы временные допустимые регламенты содержания токсикантов в питьевой воде, однако методика их установления отсутствует.

Водный фактор имеет свои особе,шости и механизмы воздействия на здоровье населения, проследить которые достаточно сложно. В настоящее время методы оценки качества питьевой воды в значительной мере сводятся к механическому сопоставлению уровня фактического содержания различных ингредиентов с их нормативами, что не всегда адекватно отражает биологические закономерности их влияния на организм человека. Это обстоятельство делает крайне актуальной разработку такого метода, который способствовал бы современному уровню научных знаний в этой области, а с другой стороны был бы приемлем для оперативного государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Все вышеизложенное определило необходимость и актуальность проведения настоящих исследований.

Работа является фрагментом федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнялась по темам «Совершенствование систем1! показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (СПбГМА им. И. И. Мечникова); «Разработка системы методов анализа ущерба (вреда) здоровью населения и оценка риска при кратковременных, в том числе аварийных, и длительных воздействиях химических веществ, загрязняющих окружающую среду», «Разработка методологии эколого-гигиенического нормирования факторов окружающей среды разной природы и оценки их изолированного, комплексного и соче-танпого действия с учетом региональных особенностей, а также безопасности новой продукции и технологий, применяемых в коммунальном хозяйстве, гражданском строительстве и быту» (ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН).

Цель исследования - дать комплексную эколого-гигиеническую оценку условий питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга и обосновать основные направления приоритетных профилактических мероприятий по оптимизации качества питьевых вод и сохранению здоровья населения.

т

(V

Задачи:

разработать и обосновать концептуальную модель эколо-го-гигиенического статуса водного объекта на примере Нсвско-Ладожского бассейна;

дать гигиеническую оценку типологических особенностей поверхностных вод региона с учетом их физиологической полноценности, как дополнительного критерия, определяющего взаимосвязь водного фактора со здоровьем населения;

с учетом гидрохимических особенностей поверхностных вод Невско-Ладожского водного бассейна, уровня их антропо-техногенного загрязнения изучить интенсивность процессов самоочищения и обосновать максимально допустимую нагрузку на водные объекты и перечень региональных приоритетных показателей качества воды;

систематизировать материалы по гигиенической характеристике качества питьевых вод г. Санкт-Петербурга; провести комплексную оценку существующих в городе технологий обработки питьевой воды;

на основе аналитико-химических и токсиколого-гигиенических исследований дать всестороннюю характеристику новых современных реагентов (коагулянтов и герметиков), внедряемых в технологии водоподготовки; обосновать их предельно-допустимые концентрации и условия применения;

с учетом токсиколого-гигиенической характеристики и опасности для здоровья работающих и населения разработать и научно обосновать перечень загрязняющих веществ и безопасные уровни их приема/сброса в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга;

разработать и апробировать методику установления временных нормативов содержания химических веществ в питьевой воде для аварийных ситуаций;

оценить риски здоровью населения с учетом интегрального качества питьевой воды;

разработать и дать научное обоснование региональной системе оптимизации условий хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга.

Научная новизна. Комплексные исследования по проблеме гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга предприняты впервые. Научно обоснована концептуальная модель эколого-гигиенического статуса водного объекта, включающая систематизацию материалов ио гидрохимическим типологическим особенностям питьевых вод Невско-Ладожского водного бассейна, оценку их физиологической полноценности, обоснование перечней региональных приоритетных показателей качества, их интегральную оценку и расчет рисков здоровью населения. Апробация концептуальной модели показала, что она может служить базой для эколого-гигиенической экспертизы условий водопользования населения, позволяет определить максимальную нагрузку на водоем, выявить региональную экозависимую патологию, наметить мероприятия по оптимизации качества вод. В развитие концептуальной модели:

получены новые научные данные о тенденциях изменения качества воды Ладожского озера, реки Невы - основного источника водоснабжения мегалополиса; составлен санитарный прогноз условий питьевого водоснабжения из р. Невы;

представлена эколого-гигиеническая характеристика и выявлены закономерности формирования качества вод внутригородских водных объектов, являющихся г.ритоками р. Невы;

разработаны методические подходы и обоснована максимально допустимая нагрузка на процессы самоочищения водоемов с учетом их типологических особенностей;

выполнена прогнозная оценка влияния строительства и эксплуатации кольцевой автомобильной дороги на поверхностные водоемы;

обоснованы условия сброса загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга и разработаны перечни веществ запрещенных и разрешенных к сбросу. Предложенные подходы позволяют нормировать качество вод, отводимых в канализационные системы и ограничивать, а в перспективе свести до минимума нагрузки на водные объекты города;

с учетом риска здоровью населения проведена гигиеническая оценка существующей системы водоподготовки и транспортирования питьевой воды, интегральная оценка ее качества;

получены новые научные данные об особенностях трансформации в водных средах и биологического действия на организм теплокровных животных титанового коагулянта (ТК), установлена предельно допустимая концентрация ТК для воды водоемов, обоснованы условия применения титанового коагулянта и герметика в системах водоподготовки;

впервые дано теоретическое обоснование методики установления временных нормативов химических веществ в питьевой воде для аварийных ситуаций; разработан алгоритм экспериментальных исследований и проведена его апробация на примере широко известного токсиканта трихлорэтилена, обладающего реальной опасностью острых смертельных, подострых и хронических отравлений, в том числе в результате аварийных ситуацгм на водопроводах;

научно обоснована система приоритетных профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методологии оценки надежности условий водопользования населения и современной концепции санитарной охраны водоемов. Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о закономерностях влияния водного фактора на здоровье населения, что имеет важное значение для разработки моделей прогноза и оценки риска от воздействия водного фактора.

Практическая значимость и внедрение в практику. Практическая значимость работы заключается в комплексном, впервые осуществленном в Санкт-Петербурге решении важной научно-практической проблемы - обосновании системы приоритетных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности условий водопользования населения и санитарной охраны водоемов,

что нашло отражение в ряде нормативно-методических документов:

методических рекомендаций «Методика эколого-гигиенического обоснования региональных показателей качества природных вод и оценки риска здоровью населения» (утв. Департаментом Госсанэпиднадзора, 2004 г.);

методических рекомендаций «Методы изучения риска нарушений репродуктивного здоровья населения при воздействии вредных производственных факторов» (утв. Минздравом России, 1996 г.);

методических указаний «Гигиена водоснабжения населенных мест» (Л., 1988);

методических пособий: «Санитарная охрана водоемов, атмосферного воздуха и почвы» (Л., 1991), «Методика применения санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнения в практике предупредительного и текущего санитарного надзора» (Л., 1991); ситуационных задач «Гигиеническая диагно- '

стика качества водьт и условий водопользования (СПб., 1996);

пособия для врачей «Экспертиза по установлению связи неинфекционных заболеваний с воздействием на организм вредных и опасных факторов окружающей среды» (утв. УМС МЗ РФ, 2000г.);

предельно-допустимых концентраций (ПДК) новых реагентов (титановый коагулянт и коагулянт ТК-2) в воде водоемов (ГН 2.1.5.1093-02);

технических условий (ТУ 262212-001-45527070 - 2001) - Титановые коагулянты.

Материалы работы использованы при подготовке ряда программно-целевых документов федерального и регионального уровня:

Государственная программа неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы;

отраслевая научно-исследовательская программа «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.);

«Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 годы» (утв. Минздравом России, Москва, 2001 г.);

«Об осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий на территории Северо-Западного федерального округа» справка Управления Северо-Западной окружной инспекции главного контрольного управления Президента Российской Федерации (СПб, 2004 г.);

рабочая программа «Гигиенические требования к качеству питьевой воды в Санкт-Петербурге. Региональный норматив, (утв. Губернатором Санкт-Петербурга, согласован Главным государственным врачом по Санкт-Петербургу и Генеральным директором ГУЛ «Водоканал СПб» (СПб, 1997);

«Программа первоочередных мероприятий по обеспечению гигиенической и противоэпидемической безопасности источников водоснабжения и питьевой воды, подаваемой населению Санкт-Пе-тербурга» (СПб, 2003 г.);

Проект закона Санкт-Петербурга «О питьевом водоснабжении в Санкт-Петербурге».

Опыт Санкт-Петербурга по оптимизации условий водопользования населения и дальнейшем развитии современной концепции санитарной охраны водоемов нашел отражение в резолюции совместного заседания бюро Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и проблемной комиссии «Научные основы гигиены окружающей среды» (сентябрь, 2003 г.).

Результаты исследований, разработанные методические документы и гигиенические нормативы внедрены в деятельность Центров Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», НИИ гигиенического профиля. Ряд положений теоретического и прикладного характера включены в курс лекций по гигиене водоснабжения населенных мест для студентов и слушателей факультета усо-

вершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской академии последипломного образования, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на различного уровня конференциях и форумах.

Международных: «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб - Крондштат, 1997); «Э ко лого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (СПб, 1998); «Современные технологии в деятельности гос-санэпидслужбы Российской Федерации» (СПб, 2001); «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута, 2003); «Экология человека Северо-Запада России» (СПб, 2003); «Здравоохранение Северо-Западного федерального округа» (СПб, 2004).

Всесоюзных: «Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза» (Ленинград, 1979); «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения» (Новокузнецк, 1982); «II Всесоюзная конференция по комплексным проблемам гигиены (Москва, 1982); «Эндокринная системы организма и вредные факторы окружающей среды» (Ленинград, 1991); «Методологические и методические проблемы оценки состояния зд -ровья населения (Санкт-Петербург, 1992).

Всероссийских: «Научно-практическая конференция по санитарной охране водоемов» (Пермь, 1985, 1988); «Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения» (СПб, 1996); «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб, 2004).

Заседаниях Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Проблемы гигиенического нормирования и оценка химических загрязнений окружающей среды в XXI веке» (М., 1999); «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие

решения» (М.,2003); «Проблемы обеззараживания воды мегаполиса» (СПб, 2003).

Личный вклад. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по эколого-гигиенической оценке безопасности хозяйственно-питьевогэ водоснабжения населения Санкт-Петербурга. Его вклад в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, выкопировке первичных данных, накоплении материала, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. При непосредственном участии автора разрабатывались эколого-гигиенические аспекты региональной санитарно-гигиенической оценки условий водопользования в Санкт-Петербурге, проводилась гигиеническая оценка качества питьевой воды, сточных вод и воды поверхностных водоемов; рассчитывались риски здоровью населения от водного фактора. Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования по изучению токсичности и опасности новых реагентов для системы водоподготовки, обоснованию временных регламентов токсикантов для аварийных ситуаций. С участием автора разрабатывались нормативные, научно-методические документы, осуществлялось внедрение результатов исследования в деятельность НИИ гигиенического профиля, Центры Госсанэпиднадзора, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», учебный процесс медицинских ВУЗов.

Доля участия автора в накоплении информации более 80 %, а в обобщении и анализе материала - до 100 %.

Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены более чем в 100 работах. Основные из них представлены в конце автореферата. В их числе 2 монографии, 11 публикаций в центральных изданиях, 7 - в научных трудах международных конференций, методические рекомендации (3) и пособия (4).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 397 источников, из

них 296 отечественных и 101 зарубежных авторов, приложений с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику. Основной текст диссертации изложен на 345 страницах, содержит 65 таблиц и 40 рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Концептуальная модель эколого-гигиенического статуса водного объекта базируется на методике системного анализа и математического моделирования водоисточника как сложной системы «природные факторы - антропогенные факторы - качество вод - потенциальные риски». Модель включает: создание базы данных, выбор приоритетных показателей, обоснование региональных критериев, интегральную оценку качества вод и расчет потенциальных рисков для здоровья населения.

2. Особенности гидрологии р.Невы (многоводность, интенсивное течение и перемешивание) маскируют истинный уровень загрязнения; низкие температуры воды замедляют окисление органических веществ. За относительно небольшими изменениями в химизме воды скрыты значительные количества загрязняющих веществ, что подтверждают данные бактериологических исследований и оценка донных отложений городских водотоков. Региональные критерии максимально допустимой нагрузки на акваторию Ладожского озера и р.Невы: БПК20 - 2,0-2,5 мгСК/л; ПО - 7,88,7 мг02/л; ХПК - 22,0-26,0 мг02/л.

3. Качество питьевой воды г. Санкт-Петербурга определяется гидрохимическими особенностями, уровнем антропотехногенно-го загрязнения р. Невы, применяемой технологией водоподготов-ки и транспортировки воды, которая в настоящее время не соответствует классу водоисточника (р.Нева - 3 класс санитарной опасности). Отсутствуют современные физико-химические мет -ды доочистки (микрофильтрация, окислительно-сорбционные методы, УФ-обеззараживание). Большая мощность блоков, масштабность применения одноступенчатой схемы (78%) с использованием контактных осветлителей способствует образованию ХОС, появлению хлорустойчивых микроорганизмов, не решает проблему вирусов. Качество воды в городской распределительной сети ухудшается по ряду показателей: содержанию железа

(10% проб); алюминия (0,6-10%); величине мутности (до 3%); цветности (до 10%); перманганатной и бихроматной окисляемо-сти. Количественное разнообразие показателей, выраженное через интегральное качество питьевой воды, позволило дать их обобщенную гигиеническую оценку. Оно не соответствовало допустимому по органолептическим свойствам и показателям физиологической полноценности.

4. Система мониторинга за качеством сточных вод, поступающих в систему коммунальной канализации, должна базироваться на критериях, определяющих безопасность для здоровья персонала, населения и эксплуатации системы водоотведения и очистки сточных вод. Выделены вещества преимущественно ингаляционного и контактного действия, представляющие опасность для здоровья персонала. С учетом влияния компонентов сточных вод на процессы транспортирования, очистки, самоочищения, способности к трансформации, кумуляции в водных и биологических средах, персистентности, токсичности и опасности для здоровья человека обоснованы перечни и нормативы запрещенных (13) и разрешенных (32) к сбросу/приему загрязняющих веществ в систему городской канализации.

5. В основу методики установления временного допустимого содержания токсикантов в питьевой воде при возникновении экстремальных ситуаций может быть положена общность закономерностей токсикокинетики и токсикодинамики ядов, обусловленная динамическим взаимодействием яда и живого организма, его общих адаптационных механизмов, а также универсальный математический аппарат , описывающий эти закономерности. Разработанный и апробированный на примере трихлорэтилена алгоритм экспериментальных исследований позволяет обосновывать временный норматив на аварийный период до 10 суток.

6. Изученные титановый коагулянт и герметик являются перспективными реагентами для обработки воды. По основным гигиеническим показателям титановый коагулянт не является опасным по сравнению с другими соединениями алюминия, нормированными в воде водных объектов. При его применении в системах водоподготовки остаточное суммарное количество всех форм

алюминия и титана в воде не должно превышать их предельно допустимые концентраций.

7. Региональная система оптимизации условий хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга. Доказана эффективность предложенных приоритетных профилактических мероприятий по улучшению условий жизни и здоровья населения города, связанных с использованием питьевой воды.

МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексный и многоплановый характер работы потребовал создания программы, включающей теоретический анализ, экспериментальные, натурные и эпидемиологические исследования (рис.1.). В основу построения схемы исследований был положен метод эколого-гигиенической экспертизы (Г.Н. Красовский, Л.В. Воробьева, 1998; Ю.А. Рахманин и соавт., 1998).

Эколого-гигиенической оценке подвергались материалы многолетних наблюдений, характеризующие природно-климатические и гидрохимические особенности Невско-Ладожского водного бассейна, антропотехногенное загрязнение Ладожского озера, реки Невы, основных водотоков города, сани-тарно-техническое состояние централизованных систем водоснабжения, качество питьевой воды на разных этапах водоподго-товки и в распределительной сети; медико-демографические показатели и заболеваемость населения.

Для оценки интегрального качества питьевых вод и обоснования эколого-гигиенического статуса Ладожского озера и реки Невы была разработана и апробирована методика, нашедшая отражение в методических рекомендациях «Методика эколого-гигиенического обоснования региональных показателей качества природных вод и оценки риска здоровью населения», утв. МЗ РФ (2004 г.). Структура оценки интегрального показателя включала 5 компонент: благоприятность по физическим и органолептиче-ским свойствам (К]); безвредность по химическому составу (Кг); физиологическую полноценность по содержанию минеральных веществ, микроэлементов (Кз), безопасность в эпидемическом отношении (Кд), влияние на санитарный режим (К5). Анализ природных и питьевых вод проводился с использованием общепри-

Рис. 1 Программа исследований и методические подходы к эколог 0-1111 иеническому обоснованию системы ошпмншшш качоепы полных рес\реон 11е«ско-Лаложско| о биссеипа.

(

»

нятых санитарно-химических показателей, которые определялись по методикам, утвержденным ГОСТ 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля».

Оценка уровня микробного загрязнения водных объектов проводилась в соответствии СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Дополнительно к требованиям СанПиН в соответствии с ГОСТ 17.1.3.07-82 "Правила контроля качества воды водоемов и водоисточников» определяли общее количество бактерий при температурах инкубации 37°С и 22°С, что давало дополнительную возможность судить о процессах самоочищения водоемов. Для характеристики воды основных водотоков города наряду с гигиеническими критериями использовали индекс загрязнения воды (ИЗВ).

Оценка степени загрязнения донных отложений выполнялась по содержанию в них тяжелых металлов, нефтепродуктов (42 пробы) и ПАУ (18 проб) с учетом требований регионального норматива «Нормы и критерии оценки загрязненности донных отложений в водных объектах Санкт-Петербурга» (1996 г).

Токсичность различных вод открытых водоемов исследовали на индикаторных тест-организмах Daphnia magna в соответствии с методическим руководством по биотестированию воды (ГД 118-02-90).

Эколого-гигиеническая апробация новых реагентов для внедрения в технологию водоподготовки проводились в эксперименте с учетом требований МУ 2.1.4.783.99 «Гигиеническая оценка материалов, реагентов, оборудования, технологий, используемых в системах водоснабжения» и МУ 2.1.5.720-98 «Методические указания по обоснованию гигиенических нормативов химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

Гигиеническая оценка герметика АГ- 4 для использования в системах горячего водоснабжения проводилась в натурных условиях. Исследовали органолептические свойства воды, а также определяли перманганатную, бихроматную окисляемость, общее количество экстрагируемых хлороформом веществ, нефтепро-

дукты, бромирующиеся вещества, общее содержание в воде органических веществ.

Апробация методологии установления временных регламентов в воде для экстремальных (аварийных) ситуаций проведено на примере трихлорэтилена - широко распространенного токсиканта, обладающего реальной опасностью острых смертельных, подострых и хронических отравлений при поступлении с водой.

Для обоснования перечня и нормативов загрязняющих веществ, запрещенных и разрешенных к сбросу в системы отведения и очистки сточных вод проводилась их экспертная оценка и классификация по степени опасности. Проанализированы несколько групп химических веществ, которые чаще всего встречаются в сточных водах, могут нарушать эксплуатацию систем отведения и очистки сточных вод, представлять опасность для здоровья персонала и населения.

Экспериментальные исследования выполнены на белых беспородных крысах (210 шт.), белых мышах (60 шт.) обоего пола, а также морских свинках (30) разведения питомника «Рапполово». Оценивали функциональное состояние нервной системы, содержание форменных элементов и гемоглобина, фосфолипидов, общих липидов в крови, состояние ферментного и неферментного звена антиоксидантной системы; активность АлАТ и АсАТ; количество молочной и пировиноградной кислот в крови, а также бактерицидную активность сыворотки крови и лизоцима; определяли комплемент связывающие аутоантитела к тканям печени и почек, проводили патоморфологические исследования внутренних органов. Объем исследований составил: токсикологические (7 серий опытов), санитарно-химические (286 анализов), изучение влияния на нервную систему (170), состояние печени (430), крови (580), патоморфологические и гистологические исследования (140).

Изучались общепринятые показатели медико-демографического статуса населения Санкт-Петербурга за 19912002 г.г., уровень общей смертности -л ее структура по отдельным классам болезней, уровень и структура общей и первичной заболеваемости взрослого населения, подростков и детей по данным

статистических отчетов. Разработка данных заболеваемости проводилась в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (1995). Прогностическая оценка здоровья населения Санкт-Петербурга проводилась в соответствии с методическими рекомендациями «Интегральная оценка состояния здоровья населения на территориях» (М., 1995).

Оценка риска здоровью от водного фактора осуществлялась в соответствии с МУ «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обл-тания населения» №2510/5716-97-32 и «Методические рекомендации по оценке риска здоровью, связанного с загрязнением окружающей среды», региональный норматив по Санкт-Петербургу, №13-03-3-267.

При обработке материалов использовались параметрические и непараметрические методы математической статистики, вычисление интенсивных показателей, прямая стандартизация, оценка достоверности различий (по критерию Стьюдента-Фишера), факторный и корреляционно-регрессивный анализ.

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По обилию вод Санкт-Петербург занимает одно из первых мест в мире. Обеспеченность водой на душу населения в городе в 3 раза выше, чем в целом по стране. На его территории расположено 308 естественных и искусственных водных объектов, общ-'я протяженность которых составляет более 2000 км.

Основным водотоком является р. Нева, которая соединяет Ладожское озеро с Финским заливом. Водный режим Невы сильно зарегулирован. В верхней части течение реки отражает особенности режима Ладожского озера, в нижней - Финского залива и в целом Балтийского моря. Особенно опасное и частое воздействие на состояние Невы оказывает Балтийское море, вызывая наводнения.

Таблица 1.

Объекты, методы, материала и объем исследований

Объекты Методы Материалы и объем Исследований

1 2 3

Природные воды Ладожского озера, реки Невы; Вода основных водотоков города Донные отложения Санитарно-химические Санитарно-микробиологические Биотестирование Данные: Невско-Ладожского водного бассейна, СевероЗападного территори- 5 ального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, локальной наблюдательной сети, социально-гигиенического мониторинга, (1990-2004 гг.) 341896 ед. инф.

Питьевая вода на разных этапах водоподго-товки и в распределительной сети Санитарно-химические Санитарно- микробиологические Данные: социально-гигиенического мониторинга, лабораторий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», собственные исследования (1990-2004 г.г.) 131240 ед. инф.

Технологии водоподго-товки Гигиеническая экспертиза технологических схем и методов подготовки питьевой воды Собственные исследования на 4 водоочистных станциях 1346 ед. инф.

Новые реагенты для оптимизации водоподготовки Экспериментальные животные Метод лабораторного моделирования Токсикологические Биохимические Гистологические Санитарно-химические Органолептические Собственные данные 8400 ед. инф.

>

ti

1 2 3

Трихлорэтилен Экспериментальные животные Лабораторное моделирование аварийных ситуаций Биохимические исследования in vitro и in vivo Физиологические Гистологические Собственные данные 557 ед инф.

Сточные воды промышленных предприятий Санитарно-химические Данные ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 12212 сд.инф.

Медико- демографическая характеристика Смертность Заболеваемость населения - Соматическая и инфекционная Риски: Канцерог енный Эпидемиологический Органолептический Риск хронической интоксикации Эпидемиологический Оценка риска здоровью, связанного . качеством питьевой воды EPA US Нормативные документы № 2510/5716-97-32 № 13-03-3-267 Формы госстатотчет-ности (1991-2002) Медико- статистические отчетные данные ЦГСЭН по Санкт-Петербургу 14620 ед. инф. Собственные данные 23182 ед. инф.

Интегральное качество питьевых вод Эколого-гигиеническая экспертиза Методика эколого-гигиенического обоснования региональных показателей качества природных вод и оценка риска здоровью Собственные данные 12345 ед. инф.

Естественньш гидрохимический фон Невско-Ладожской системы характеризуется малой изменчивостью, незначительными сезонными колебаниями, бедностью минерального и микроэлементного состава, значительным содержанием гуминовых веществ, о чем свидетельствуют высокие цифры перманганатной и бихроматной окисляемости. По минеральному составу воды р. Невы относятся к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Уровень солесодержания колеблется от 65 до 150 мг/л, жесткость от 0,4 до 0,7 мг-экв/л, воды отличаются низкой металлоносно-стью (таблица 2.). Невская вода во все сезоны года насыщена кислородом (до 90 -100%).

Таблица 2.

Показатели качества природных вод Ладожского озера и р. Невы

(среднегодовые данные за 1994-2000 гг.)

Группа показателей Показатели Концентрация мг/л, М±сг

Ладожское озеро р.Нева

Минеральный состав Минерализация , 74±3,9 79,8±4,3

Общая жесткость 1,25±0,87 0,89±0,035

Бикарбонаты 67±1,84 28,5±1,3

Сульфаты 5,0±1,13 10,5±0,74

Хлориды 10,9±2,44 6,2±0,53

Кальций 14,5±0,97 7,54±1,1

Магний 7,2±1,03 2,70±0,4

Натрий+калий 7,8±1,10 5,45±0,92

Фториды 0,07±0,005 -

Бор <0,05 0,01-i-0,007

Алюминий <0,04 0,04±0,008

Иод <0,01 -

Металлы Мышьяк 0,0025±0,0001

Никель 0,0012±0,0002

Свинец 0,0002±0 0,000б±0,0001

Кадмий 0,00005±0,0

Кобальт 0,0008±0 0,0005±0,0

Хром общий 0,0006±0,0

При относительном постоянстве гидрохимического состава воды р. Невы вниз по течению наблюдается незначительное повышение минерализации (за счет сульфатов и хлоридов щелочных металлов), снижение растворенного кислорода и повышение окисляемости воды. Качество воды р" Невы и Ладожского озера в значительной степени обусловлено температурным режимом, лимитируется содержанием органических веществ и концентрацией растворенного кислорода, которые определяют типологические особенности водной среды.

При среднегодовой температуре в р.Неве 6°С процессы биохимического окисления протекают в 1,2-3 раза медленнее, сни-жеиие нерманганатной окисляемости составляет 35,3-51,5 %, ХПК - 13,2-18,8 %, по сравнению с аналогичными величинами при 20°С. Минерализация органических веществ замедлена во времени (на 16-18 дней) и интенсивность ее меньше в 1,5-1,2 раза. Рост и отмирание сапрофитной микрофлоры задерживается на 4-6 дней, ее количество составляет 60 % от таковой при 20°С. Динамика индекса ОМЧ 20°С/С)МЧ 37°С также указывает на незавершенность процессов самоочищения водоемов.

В эксперименте установлено, что при низких температурах БПК2о не является БПКполи. В течение 20 суток при температуре 6-10°С биохимическому окислению подвергается 60-40 % органических веществ. Константы скорости потребления кислорода при 200 С составляют 0,09±0,008, 100°С - 0,07±0,001, 60°С -0,04±0,0-01. С их учетом при средней реально регистрируемой температуре водной среды 6°С БПК20 будет равняться БПК > Коррекция БПК20 в этих условиях проводится по формуле: БПКу2о*Кт

ЬПКт= -

Кт20

Где: БПКТ - БПК2о при расчетной температуре; БПКтго -БПК2о при температуре 20 С, равное 3,0 мг02/л (1 вид водопользования) и 6,0 мг02/л (И вид водопользования); Кт - константа скорости потребления кислорода при расчетной температуре; Ктго - константа скорости потребления кислорода при 20°С.

Региональный гигиенический норматив БПКго для Ладожского озера должен быть равен 2,0 мгОг/л, р. Невы - 2,5 мгСЬ/л. Установлена тесная корреляционная зависимость БПК20 с ХГЖ и ПО (+0,96), ОМЧ 20°СЮМЧ 37°С с БГКП ± (0,91 - 0,99). Обоснован краткий перечень региональных показателей природного качества вод Ладожского озера и реки Невы, включающий температуру, ХПК, перманганатную окисляемость, растворенный кислород, биогенные элементы (азот аммиака, нитритов, нитратов, фосфатов), мутность, железо, цветность, ОМЧ 20°С/ОМЧ 37°С, колиформные бактерии. Рассчитаны величины региональных нормативов БПК2о, ХПК и ПО.

Качество воды в р.Неве формируется не столько природным составом воды, сколько результатами хозяйственной деятельности. В верховье р.Невы пятна загрязнений ограничиваются локальными выпусками сточных вод. В городской черте загрязнения поступают через выпуски сточных вод коммунальных и промышленных объектов. Значительные загрязнения вносят притоки реки Невы (р. Охта, р. Славянка).

Анализ результатов мониторинга за качеством воды р. Невы на отрезке от водозабора Корчмино до стрелки Васильевского острова (1998-2002 гг.) показывает, что вода во всех девяти створах наблюдения характеризуется низкой мутностью, высокой цветностью (до 40 - 50° Cr/Co). Содержание органических веществ в невской воде в черте города характеризуется средними величинами перманганатной окисляемости, значения которой сравнительно мало изменяются как по течению, так и во времени, хотя в отдельные периоды на отдельных участках реки этот показатель достигал 17-22 мг02/л (у стрелки В.О.; водозабор ТЭЦ-17). Наиболее высокие цифры бихроматной окисляемости (6,0 - 26,3 мгОг/л) зарегистрированы на участке от завода "Россия" до пляжа у Петропавловской крепости.

Аналогична и динамика БПК полного, величина которого также увеличивается вниз по течению реки, в среднем составляя 3,1 мгОг/л. Вниз по течению возрастает содержание солевого аммиака, достигая максимальных значений (0,9-1,65 мг/л) в районе Эрмитажа и 17 водозабора, а в весенне-летний сезон - 4,4 мг/л.

Сходная динамика характерна для содержания нитритов и нитратов. Кроме того, отмечается повышение общей минерализации как вниз по течению реки (от истока к устью - от 55 - 60 мг/л до 70-80 мг/л), так и во временном интервале преимущественно за счет сульфатов и хлоридов.

Степень нефтяного загрязнения Невы за последние годы существенно снизилась за счет уменьшения нефтяного загрязнения Ладожского озера и снижения нагрузки от водного транспорта. Однако, в результате аварийных ситуаций, неорганизованных сбросов с судов на отдельных участках фиксируются концентрации, превышающие ПДК в 2-6 раз.

Из перечня тяжелых металлов, в воде реки Невы в пределах Санкт-Петербурга определяются такие токсиканты, как ртуть, свинец, кадмий, хром, цинк, никель, медь, марганец, железо, среднее содержание которых, как правило, не превышает гигиенических нормативов. В отдельные периоды наблюдается превышение ПДК по никелю в 3-7 раз; по свинцу - в 2 раза; кадмию -1,5-4 раза, особенно в районе пляжа Петропавловской крепости, Главной водопроводной станции (ГВС), стрелки В.О., водозабора Корчмино.

Данные бактериологического мониторинга подтверждают высокий уровень антропогенной нагрузки на р.Неву в черте Санкт-Петербурга и тесно коррелируют с изменениями таких санитар-но-химических показателей как содержание солевого аммиака и БПК полного. Уровень бактериального загрязнения возрастает по течению реки Невы неравномерно. Особенно резкое ухудшение качества вод по бактериологическим показателям происходит непосредственно в районе ГВС. Индексы колиформных бактерий увеличиваются на отрезке створ завода "Ливиз" - створ ГВС практически на порядок. При этом ни одна из отобранных проб не соответствовала нормативам по индексам ОКБ и ТКБ уже на створе Волковской водопроводной станции (ВВС). В районе водозаборов Северной и Южной водопроводных станций наблюдается отчётливая концентрация бактериальных загрязнений вдоль левого берега.

В реку Неву впадает 26 небольших рек и речек. К наиболее

значимым следует отнести р. Ижору, Охту и Славянку, воды которых характеризуются высоким уровнем бактериального и химического загрязнения. Из воды реки Охты, Славянки, Ижоры постоянно выделяется патогенная микрофлора, определяются токсичные металлы (медь, свинец, никель, цинк, кадмий) в концентрациях, существенно превышающих ПДК. Однако их влияние на качество воды в реке Неве носит локальный характер. (

Прогнозная оценка влияния строительства и эксплуатации кольцевой автомобильной дороги (КАД) на поверхностные водоемы города показала, что после сооружения автодороги резко из- , меняются условия стекания поверхностного стока, коэффициент стока с асфальтированной поверхности достигает 0,88 - 0,90 против 0,25 - 0,30 в существующих условиях. При выпадении дождей, таянии снега загрязняющие вещества (нефтепродукты, взвешенные вещества, антигололедные соли, тяжелые металлы и другие вредные вещества), находящиеся на асфальтированной поверхности дороги, смываются и с ливневыми стоками попадают в реки и водоемы. Расчетное загрязнение речных вод ливневыки стоками с поверхности автодороги, особенно в районах мостовых переходов превышает предельно допустимый сброс, что является основанием для запрещения сброса поверхностных сточных вод без очистки.

С учетом полученных данных проведена интегральная оценка качества воды Ладожского озера, р. Невы и основных водотоков города. На основе факторного анализа выделено 5 факторов, определяющих качество воды водоисточников, вклад которых в дисперсию признаков составил 99,4 %. Фактор] (15,0 % или 0,15 {

дисперсии) можно рассматривать как фактор, определяющий эстетические (органолептические и физические) свойства воды. Ф\ тесно коррелирует как с интегральными (запах, привкус, цветность, мутность), так и со специфическими показателями, нормированными по органолептическому признаку вредности (железо, цинк, марганец, медь, фенолы, СПАВ, нефтепродукты). Особенно тесно связь Ф) выявлена с показателями "цветность", "мутност- " и "железо".

Фг характеризует безвредность воды по химическому составу и объединяет вещества, нормированные по токсикологическому признаку вредности, как природного, так и антропотехногенного происхождения. Вклад Ф2 составляет 30,0 % (0,3).

Ф3 (30 % или 0,3), трактуется как фактор "физиологической полноценности" и объединяет основные показатели, характеризующие гидрохимические особенности водных объектов (сухой остаток, жесткость, катионно-анионный состав). Определяют величину вклада Ф2 в интегральное качество воды Ладожского озера и реки Невы такие показатели, как "сухой остаток", "жесткость", "гидрокарбонаты". Обращает внимание тесная обратная связь с показателем "фтор". Из сущности фактора III следует, что чем меньше минерализация питьевых вод, тем больше риск формирования среди населения патологии сердечно-сосудистой, ко-стно-мышечной и эндокринной систем.

Ф4 объединяет показатели безопасности воды в эпидемиологическом отношении (вклад 15 % или 0, 15) и рассматривается как фактор, определяющий уровень инфекционной патологии.

Ф5 - характеризует санитарный режим с учетом показателей, определяющих течение процессов самоочищения, вклад его в интегральное качество воды составляет 10 % или 0,1. Ф5 можно рассматривать как фактор, характеризующий условия использования водных объектов для хозяйственно-питьевых и рекреационных целей, влияющих на качество жизни населения. Анализ структуры Ф5 подтверждает различную информативность ряда обобщенных показателей, определяющих интенсивность течения процессов самоочищения. Наиболее полно их уровень характеризуют "биогенные элементы" (аммиак и нитриты); коэффициенты корреляции 0,83-0,84 и БПК20 (0,75). Показатели "ХПК" и "перман-ганатная окисляемость" менее информативны для этих целей в условиях северных рек, воды которых богаты гуминовыми веществами и в чистом природном виде могут иметь высокие цифры цветности, перманганатной и бихроматной окисляемости.

Количественное разнообразие показателей, выраженное через интегральное качество, позволило дать обобщенную гигиеническую оценку качества воды Ладожского озера и реки Невы. Вода

Ладожского озёра и реки Невы благоприятна в эстетическом отношении, безвредна по своему химическому составу (Ф2 = 0,0170,086); физиологически неполноценна (Ф3 = 0,040-0,062). Физиологическая неполноценность определяется бедностью минерального и микроэлементного состава (Ф3 менее 0,3). В системе Ладожское озеро-река Нева, вниз по течению, от истока к устью, существенно меняется уровень бактериального загрязнения. С5 этом свидетельствует высокое содержание колиформных бактерий в воде реки Невы, наличие бактериофагов, патогенных микроорганизмов и вирусов. Это подтверждает и увеличение вклада Ф4 от 0,036 (Ладожское озеро) до 2,27 (река Нева). Как в Ладоге, так и в р.Неве недостаточно интенсивны процессы самоочищения (Ф5 более 0,1).

Расчет потенциальных рисков, проведенных по органолепти-ческим свойствам, токсичности, физиологической полноценности и безопасности природных вод показал, что риск по показателю "физиологическая полноценность" наибольший и составляет при использовании воды р.Невы - 56,4 %, Ладожского озера - 58,2 %. Выполненные исследования позволили обосновать эколого-гигиенический статус (паспорт) природных вод Ладожского озера и реки Невы (таблица 3.) и перспективу их использования для питьевого водоснабжения города. Так вода Ладожского озера благоприятна по своим органолептическим свойствам, безвредна по химическому составу, имеет более низкий уровень бактериального загрязнения; доброкачественность ее может быть обеспечена традиционными методами, что определяет в будущем перспективность ее использования для водоснабжения Санкт-Петербурга при условии оптимизации минерального и микроэлементного состава.

Систему водоснабжения Санкт-Петербурга составляют четыре крупные водопроводные станции: Южная, Северная, Главная и Волковская, которые используют воду реки Невы. Особенностью сооружений водоподготовки Санкт-Петербурга является большая мощность блоков водоочистки и масштабное применение (78%) одноступенчатой схемы водоочистки, что не соответствует классу водоисточника и не позволяет обеспечить соответствие каче-

Таблица 3.

Эколого-гигиенический статус водного объекта__

Показатели Водные объекты

р. Нева Ладожское озеро

Перечень приоритетных региональных показателей природного качества вод Температура, ХПК, БПК, П0,02, мутность, цветность, железо, биогенные элементы,гидрохимический состав, микробиологические показатели: индекс ОМЧ, ОКБ, ТКБ, коли-фаги, энтерококки

Гидрохимический состав Гидрокарбонатный класс, группа кальция Гидрокарбонатный класс, группа кальция

Класс качества вод (ГОСТ 2761-84) III I

ХПК, мг02/л ПО, мЮ2/л БПК20, мг02/л Региональные критерии

26,0 8,7 2,5 22,0 7,8 2,0

Благоприятность органолепти-ческих свойств X И=0,15 0,015 0,10

Безвредность в химическом отношении £ И=0,30 0,017 0,086

Физиологическая полноценность Е И=0,30 0,040 0,062

Безопасность в эпидемиологическом отношении X И=0,15 2,27 0,036

Санитарный режим X И=0,10 0,20 0,17

Потенциальный риск по орга-нолептическим свойствам,%: Запаху Привкусу Мутности Цветности 0 0 0,04 0,07 0 0 0,001 0,07

Потенциальный риск токсичности вод, % 0,001 0,001

Потенциальный риск физиологической неполноценности 56,4 52,2

Потенциальный риск эпидемиологической безопасности 3,23 1,2

ств'о воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Все схемы водо-подготовки включают первичное хлорирование, что способствует повышенному образованию ХОС. Требуется масштабная модернизация существующих сооружений.

Значительное влияние на качество воды оказывает состояние распределительных сетей. Качество питьевой воды в городской распределительной сети в основном соответствует гигиеническим требованиям. Однако имеет место превышение содержания железа (от 2,5 до 10% проб), увеличение мутности (от 1,3 до 3,0%) и цветности воды. Актуальна для водопроводной воды г. Санкт-Петербурга проблема остаточного алюминия. Процент превышения норматива достигает 1 % от общего количества проб. Система подготовки питьевой воды не обеспечивает глубокое извлечение органических веществ. Около 20-30 % общего органического углерода в питьевой воде остается.

Не установлено превышения допустимых норм по фенолу, хлороформу, четыреххлористому углероду, бенз(а)пирену и по-лихлорированным бифенилам, однако практически на всех водопроводных станциях отмечается тенденция нарастания концентрации хлороформа, что указывает на необходимость внедрения альтернативных хлорированию методов обеззараживания воды.

Оценка интегрального качества питьевой воды свидетельствует, что в процессе обработки на водопроводной станции и доставки потребителю оно существенно меняется. Невская вода (зч-на водозабора), безвредна по химическому составу (К2<0,3); благоприятна по своим физическим и органолептическим свойствам (К]<0,2); физиологически неполноценна (К3<0,3) и опасна в эпидемиологическом отношении (К4>0,2).

В процессе обработки воды не ухудшаются ее эстетические качества (К]<0,2), не меняется ее минеральный состав (Кз<0,3), снижается эпидемической опасности питьевой воды (К4<0,2). Малый вклад в интегральное качество воды, как до, так и после обработки компоненты К3 - «физиологическая полноценность», обусловлен низким уровнем ее минерализации, малой жесткостью, бедностью солевого (гидрокарбонаты, хлориды, сульфаты) и микроэлементного (фтор) состава.

В процессе транспортировки ухудшаются эстетическое качество и микробиологические показатели воды, отобранной из распределительной сети. Показатель К4 в распределительной сети (0,07) остается в допустимых пределах, но выше, чем в пробах воды, отобранных на выходе с водопроводной станцией (0,02).

Риск от органолептических свойств воды, отобранной из распределительной сети, составляет 0,140, т.е. 140 человек из 1000, употребляющих данную воду для питья, будут испытывать дискомфорт и нуждаться в альтернативных источниках. Величина органолептического риска, снижаясь в процессе обработки, возрастает в распределительной сети за счет увеличения содержания железа и цветности.

Наиболее высокий потенциальный риск (58,5-59,8) установлен по компоненте Кз «физиологическая полноценность». Это свидетельствует о том, что практически каждый житель Санкт-Петербурга с большой степенью вероятности подвержен риску заболеваний, обусловленных длительным использованием маломинерализованных питьевых вод (патология костно-мышечной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем).

На основе аналитико-химических и токсиколого-гигиенических исследований дана Есесторонняя характеристика новых современных реагентов, внедряемых в технологии водо-подготовки: титанового коагулянта (ТК) и герметика. Учитывая сферу применения коагулянта (в хозяйственно-питьевом водоснабжении), широкий контакт данного вещества с населением, пороговая доза подострого эксперимента (ПДпэк) установлена на уровне 1/50 ОЬ5о (220 мг/кг) с учетом минимальных изменений наиболее значимых показателей (Г-6-ФГД, каталазы, БН/З-Б и времени гексеналового наркоза). В качестве предельно допустимой концентрации ТК для воды водоемов рекомендована и утверждена МЗ РФ - 0,1мг/л; лимитирующий признак вредности -органолептический (привкус). Обоснованы условия применения: остаточное суммарное количество всех форм алюминия и титана в воде, прошедшей обработку коагулянтом, не должны превышать уровней ПДК (СанПиН 2.1.4.1074-01).

Гигиеническая апробация герметика АГ-4 в натурных условиях показала, что наряду с высокими антиаэрационными и антикоррозионными свойствами он в рабочей дозе не оказывает отрицательного влияния на качество воды.

Для Санкт-Петербурга с 5 млн. населением актуальна проблема аварий на водопроводах, в связи с чем дано научное обоснование методики установления допустимых концентраций химических веществ в зависимости от времени воздействия (временные регламенты).

Аварийные ситуации характеризуются высоким уровнем загрязнения водного объекта, лимитом времени и технических возможностей для быстрого удаления химического объекта из воды до пороговых уровней или минимально недействующих до-.. Кроме того, действие на человека в зоне аварии носит регулируемый временной характер, где в качестве защиты организма от воздействия вредного фактора можно использовать не только ограничение дозы, но главным образом, время воздействия (продолжительность употребления воды). Перечисленные обстоятельства явились основанием для вывода о возможности установления временного регламента не с точки зрения пороговости, а с позиции «допустимого риска». При этом в качестве теоретической основы установления временных допустимых концентраций нами рассматривалось наличие в организме генетически обусловленных адаптационных механизмов, которые обладают определенным потенциалом по детоксикации и компенсации последствий воздействия вредных химических веществ, поступающих с водой.

На основе теоретических представлений о временных регламентах, анализа токсикокинетических и токсикодинамическ^х параметров систем, осуществляющих детоксикационные процессы, собственного опыта нормирования вредных химических веществ в воде водоемов, разработан алгоритм установления временных регламентов, позволяющий с определенной степенью надежности регламентировать величину (степень риска) химической нагрузки на организм при возникновении аварий.

Алгоритм включает: определение среднесмертельных доз и зависимостей «доза-эффект» в зоне смертельных доз с целью получения информации о зоне смертельного токсического действия вещества; экспериментальное установление типа действия яда (хроноконцентрационный и концентрационный) по одному из методов определения коэффициента кумуляции; исследование возможных путей метаболизма и механизма действия яда при поступлении доз, близких к экстремальным (3-кратное введение 1/3 ЛД5о в желудок); изучение характера токсикокинетики в зависимости от дозы и времени поступления яда (по веществу или его метаболиту, или по специфическому показателю токсичностси); исследование токсикокинетических параметров на основе данных о специфике вещества в зависимости от дозы (при однократном поступлении) по отдельным и интегральным показателям с построением кривой зависимости «доза-эффект», «доза-ответ» и определение по заданной величине эффекта (30%) ВДК(1) при однократном поступлении; исследование токсикодинамики яда при повторном его поступлении в организм с построением кривых зависимости «доза (концентрация) - эффект и определением величины ВДКП

Апробация разработанных методических подходов проведена на примере часто встречающегося в воде токсиканта - трихлорэ-тилена (ТХЭ).Доказана правомочность применения разработанной методики, установлена допустимая концентрация трихлорэ-тилена для 10 суток (ВДКю), равная 0,8 г/л. (32,0 мг/кг).

В общей системе мероприятий по обеспечению безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения охране водоисточников принадлежит ведущее место. Сброс в водоемы - мера, которая вынужденно будет реализовываться еще в течение длительного времени.

Система водоотведения в Санкт-Петербурге состоит из общесплавных, хозяйственно-бытовых и дождевых стоков и в настоящее время охватывает город, пригороды, а также часть близлежащих областных территорий. Общесплавная сеть занимает 2/3 территории города (Центральный, Адмиралтейский, Петроградский, Приморский и Московский районы) и являясь экономиче-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ < БИБЛИОТЕКА ] СПепИург [ (в м ш ;

ски более "выгодной, создает определенные эколого-гигиенические проблемы в процессе ее эксплуатации и очистки.

Сброс в систему канализации значительных концентраций микроорганизмов, органических и неорганических веществ нарушает транспорт сточных вод, способствует биообрастанию, -заиливанию, коррозии трубопроводов, создает нагрузку на очистные сооружения, нарушает технологию очистки сточных вод, формирует эпидемиологическую и токсикологическую опасность для здоровья персонала и населения.

Одним из направлений оптимизации системы водоотведения может быть введение механизма, позволяющего нормировать качество сточных вод, отводимых в канализацию. Проведено обоснование условий сброса-приема загрязняющих веществ в систему городской канализации. Показано, что несовершенство контроля за составом сточных вод, поступающих в систему канализации, либо сбрасываемых в водоем, является одним из факторов, препятствующих нормированию качества сточных вод.

Разработана и обоснована система критериев, определяющие: безопасность работы персонала, эксплуатации самой системы отведения и очистки сточных вод; безопасность здоровья населения, использующего водный объект, в который поступают очищенные сточные воды.

С учетом этих критериев обоснованы два перечня веществ: 1 - запрещенных к сбросу в составе сточных вод в систему коммунальной канализации; 2 - разрешенных к сбросу в составе сточных вод в систему коммунальной канализации. Использование этих перечней на практике повысит эффективность контроля за качеством сточных вод, поступающих в канализацию, улучшит эксплуатацию системы отведения и кх очистки, позволит конкретизировать выбор приоритетных показателей для технологического нормирования, которое внедряется в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» в течение последних лет в аспекте гармонизации отечественных нормативов с зарубежными.

Анализ динамики основных характеристик здоровья населения Санкт-Петербурга за более чем десятилетний период показал, что демографическое развитие Санкт-Петербурга происходит в

русле общероссийских изменений и характеризуется неблагоприятными процессами воспроизводства населения.

В структуре смертности населения с 1991 по 2001 годы значительных изменений не наблюдается. По частоте основные причины смерти в 2001 г., как ив 1991 г. занимают те же ранговые позиции: 1 место - болезни системы кровообращения, 2 место - но-вообразовния, 3 место - травмы и отравления.

Наблюдается достоверное увеличение общей (болезни крови, болезни системы кровообращения, мочеполовой системы, кост-но-мышечной системы и др., всего по 11 классам из 15-ти сопоставимых) и первичной (болезни системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой системы и др., всего по 9 классам из сопоставимых 15-ти) заболеваемости взрослых. Причем с годами разрыв между уровнями общей и первичной заболеваемосш увеличивается, что свидетельствует о накоплении хронической патологии в популяции взрослого населения. Общая заболеваемость взрослых болезнями системы кровообращения, эндокринной системы, инфекционными болезнями и некоторыми другими видами патологии выше среднего уровня по России. В структуре общей заболеваемости преобладают заболевания системы кровообращения (22,7%).

Общая заболеваемость подростков в Санкт-Петербурге значительно (на 36%) выше среднего уровня по РФ. Наибольшие отличия характерны для болезней костно-мышечной системы, врожденных аномалий, новообразований.

В 2002 году по сравнению с 1996 г. общая заболеваемость детского населения увеличилась по классу болезней костно-мышечной системы, системы кровообращения, новообразования, врожденные аномалии, болезни нервной системы и органов чувств и др. Общая заболеваемость превосходит среднероссийские показатели по большинству кларсов заболеваний, в том числе по болезням эндокринной системы, инфекционным и паразитарным заболеваниям, травмам, врожденным аномалиям.

Особого внимания заслуживает факт роста заболеваемости кишечными инфекциями, который сопровождается изменениями их структуры. Если раньше ведущая роль принадлежала дизенте-

рии, то в 2002 году отмечено увеличение случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии и ротавирусных инфекций, что, безусловно, заставляет рассматривать водный путь передачи кишечных инфекций в первую очередь.

На основе факторного и корреляционного анализа установлена тесная связь качества питьевой воды и компоненты «физиологическая полноценность» с уровнем заболеваемости населения. Наибольшее влияние на пространственную динамику заболеваемости оказывают такие показатели, как «фтор», «кальций», «бикарбонаты» и «общая минерализация». Содержание фтора, кальция и уровень общей минерализации имеют тесную обратную связь с болезнями костно-мышечной, эндокринной систем коэффициента корреляции (-0,85 - -0,93). Показатели «общая минерализация», «кальций» и «бикарбонаты» коррелируют с распространенностью болезней системы кровообращения и органов пищеварения (-0,75 -0,82).

Обоснована система приоритетных водоохранных мероприятий, включающая оптимизацию технологии водоподготовки (внедрение систем доочистки воды, новых перспективных реагентов, кондиционирование воды по микроэлементному составу, разработку временных регламентов для экстремальных ситуаций); охрану водоисточника от загрязнений (нормирование качества сточных вод и условий спуска в системы водоотведения); внедрение системы автоматического контроля за качеством воды водоемов и питьевых вод и др.

ВЫВОДЫ ^

1. Научно обоснована концептуальная модель эколого-гигиенического статуса водного объекта, основанная на методике системного анализа и математического моделирования водоисточника как сложной системы «природные факторы - антропогенные факторы - качество вод - здоровье населения». Ее реализация связана с созданием базы данных, выбором приоритетных показателей, обоснованием региональных критериев, интегральной оценкой качества вод и расчетом потенциальных рисков для здоровья населения. Апробация концептуальной модели в уело-

виях Певско-Ладожского бассейна показала, что она может служить базой для эколого-гигиенической экспертизы условий водопользования населения.

2. Анализ фактического материала о качестве вод в системе «Ладожское озеро - река Нева - внутренние водотоки города» показал, что реальная нагрузка на водоемы бассейна формируется в результате взаимодействия природных и антропогенных факторов. Доказан приоритетный вклад региональных типологических особенностей в качество вод. Природные воды Невско-Ладожского бассейна представлены гидрокарбонатным классом, группой кальция, характеризуются низкой минерализацией (107,5±5,2 мг/л) и жесткостью (0,8±0,07 мг-экв/л), малым содержанием микроэлементов (фтора и йода), относительно высокими цифрами цветности (до 42° Сг-Со), перманганатной (10+1,2 мг 02/л) и бихроматной (26±2,1 мг 02/л) окисляемости, что затрудняет и удорожает обработку воды на водопроводных станциях.

3. Река Нева и внутренние водотоки города по уровню антропотехногенной нагрузки относится к источникам 3-й степени санитарной опасности (по ГОСТ 2761-84). Особенности гидрологии реки Невы маскируют истинный уровень загрязнения; низкие температуры воды замедляют течение процессов самоочищения, что подтверждают данные микробиологических исследований воды и донных отложений. Индекс ОКБ на отдельных участках р.Невы достигает 7* 104 КОЕ/ЮО мл, ТКБ - 3* 104 КОЕ/100 мл, в 45 % проб выделены колифаги, в зонах рекреации - патогенная микрофлора (сальмонеллы). Обоснованы региональные критерии максимально допустимой нагрузки на акваторию Ладожского озера и реки Невы: БПК2о - 2,0-2,5 мг02/л, ПО -7,8-8,7 мг 02/л, ХПК - 22,0-26,0 мг02/л.

4. Проанализированы и обобщены многолетние материалы по качеству питьевой воды г. Санкт-Петербурга, которое определяется гидрохимическими особенностями, уровнем ангропо-техногенного загрязнения, технологией во до подготовки и техническим состоянием разводящей сети.

Система подготовки питьевой воды характеризуется большой мощностью блоков, масштабностью применения одноступенча-

той схемы (78 %), отсутствием современных методов физико-химической доочистки (микрофильтрация, УФО, окислителыю-сорбционные). В распределительной сети до 10 % проб не соответствуют гигиеническим регламентам по содержанию железа, алюминия, величине мутности, цветности, перманганатной окис-ляемости. Дана интегральная оценка качества питьевой воды, которая не соответствовала допустимой по органолептическим свойствам и показателям физиологической полноценности.

5. Дана токсиколого-гигиеническая оценка перспективных реагентов для оптимизации системы водоподготовки. Предельно допустимая концентрация титанового коагулянта в воде водоемов установлена на уровне 0,1 мг/л, лимитирующий признак вредности - органолептический (привкус), 4 класс опасности. При использовании ТК в технологии водоподготовки остаточное суммарное количество всех форм алюминия и титана в воде, прошедшей обработку не должно превышать уровней ПДК (СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1093-02). Дана положительная гигиеническая оценка антикоррозийной герметизирующей жидкости АГ-4 для использования в системах горячего водоснабжения.

6. Обоснована методика временных допустимых концентраций токсикантов, обеспсчивающгх безопасность населения в аварийных условиях водопотребления, которая базируется не на общепринятых в гигиене и токсикологии критериях пороговости, а учитывает уровень «допустимого риска». Создан алгоритм установления временных концентраций, который включает: определение среднесмертельных доз и зависимостей «доза-эффект» в зоне смертельных доз; установление типа действия яда (хроно-концентрационный и концентрационный); исследование возможных путей метаболизма и механизма действия яда при поступлении доз, близких к экстремальным, изучение токсикокинетики в зависимости от дозы и времени поступления яда, длительности восстановительного периода.

Разработанные подходы апробированы на примере токсиканта - трихлорэтилена. Рекомендована временно допустимая концен-

грация трихлорэтилена на уровне 0,8 мг/л (32,0 мг/кг) на период водо потребления до 10 суток.

7. Для совершенствования механизма, позволяющего нормировать качество сточных вод, отводимых в системы канализации, ограничения нагрузок на водные объекты города обоснована система критериев, определяющих безопасность работы персонала, обслуживающего системы отведения и очистки сточных вод; безопасность эксплуатации самой системы и здоровья населения, использующего водный объект, в который поступают очищенные сточные воды.

Обоснованы два перечня веществ: 1 - запрещенных и 2 - разрешенных к сбросу в составе сточных вод в систему коммунальной канализации. Использование разработанных перечней в практике водоотведения повысит эффективность контроля за качеством сточных вод, позволит конкретизировать выбор приоритетных показателей для технологического нормирования.

8. По данным эпидемиологических наблюдений демографическая структура населения Санкт-Петербурга имеет регрессивный тип воспроизводства. Показатели общей заболеваемости взрослого населения по классам болезней, имеющих этиологическую связь с качеством питьевой воды (инфекционные болезни, болезни системы кровообращения, эндокринной системы) превышают среднероссийские; уровень общей заболеваемости подростков выше общероссийского по классу болезней костно-мышечной системы. Факторный и корреляционный анализ позволил установить тесную связь качества питьевой воды и компоненты «физиологическая полноценность» с уровнем заболеваемости населения. Наибольшее влияние на пространственную динамику заболеваемости оказывают такие показатели, как «фтор», «кальций», «бикарбонаты» и «общая минерализация». Содержание фтора, кальция и уровень общей минерализации имеют тесную обратную связь с болезнями костно-мышечной и эндокринной систем (коэффициенты корреляции -0,85 - -0,93). Показатели «общая минерализация», «кальций» и «бикарбонаты» коррелируют с распространенностью болезней системы кровообращения.

9. На "основании комплексных натурных, экспериментальных и санитарно-эпидемиологических наблюдений обоснована система приоритетных водоохранных мероприятий по оптимизации условий водопользования населения Санкт-Петербурга, включающая мероприятия по:

оптимизации технологии водоподготовки (внедрение систем доочистки воды, новых перспективных реагентов, кондиционированию воды по микроэлементному составу, разработки временных регламентов для экстремальных ситуаций;

внедрению системы автоматического контроля за качеством воды водоемов и питьевых вод.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для обеспечения населения Санкт-Петербурга питьевой водой гарантированного качества считать приоритетными направлениями в системе санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий следующие:

1. Развитие региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность территориальных органов государственного управления, надзорных органов и граждан, создание организационных и экономических условий, стимулирующих развитие питьевого водоснабжения и разработка научно обоснованной долгосрочной городской целевой программы «Питьевая вода Санкт-Петербурга», в которую должны быть включены вопросу мониторинга, повышения надежности и охраны водоисточников, повышения эпидемической надежности на этапах транспортировки воды, вопросы совершенствования технологий очистки воды на водопроводных станциях.

2. Юридически закрепить границы пунктов и виды водопользования на всей акватории города, обеспечив их контроль (и ограничения) хозяйственной и иной деятельности в пунктах водопользования, не соответствующих их виду. Принять во внимание, что границами пункта хозяйственно-питьевого водопользования является акватория в пределах границ 1-го и 2-го поясов зон санитарной охраны водоисточника.

3. Улучшить качество водоподготовки и надежность водоснабжения населения Санкт-Петербурга за счет строительства современной системы очистки питьевых вод, включающей многоступенчатую обработку воды на основе окислительно-сорбционных методов (особенно озоносорбционных), УФО, лазерного излучения (МИО), электрохимического воздействия.

4. Для быстрого и экономичного обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, необходимо широкое внедрение коллективных и бытовых средств доочистки воды в конечных терминалах ее непосредственного потребления. Рекомендовать их для гарантированной очистки и обеззараживания ограниченного (3-5 л в день на 1 жителя) количества воды, потребляемой исключительно для питьевых и пищевых целей.

5. Внедрение в регионе рациональное использования питьевой воды за счет снижения предприятиями ее потребления на производственные нужды, а также выпуска и установки приборов учета потребления холодной и горячей воды.

6. В процессе реконструкции и нового строительства водопроводных сетей целесообразно применять полиэтиленовые, а также обладающие повышенной прочностью чугунные трубы с покрытиями из шаровидного графита.

Предусмотреть строительство и внедрение установок электрохимической защиты, что значительно снизит аварийность, обусловленную большим удельным весом стальных трубопроводов.

7. Совершенствовать систему мониторинга на всех этапах ня-блюдения (локальном, территориальном, региональном и федеральном) с использованием новых информационных технологий для формирования базы данных, анализа и принятия управленческих решений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ромашов П.Г. Гигиенические аспекты сохранения качества питьевой воды посредством использования синтетических материалов// Матер. Всесоюзной конф. «Проблемы создания аппаратуры для медицинских лабораторных исследований», JI., 1974,4.2,-С. 131-133.

2. Ромашов П.Г. Влияние цементного антикоррозийного покрытия в комбинации с грунтом ВЛ-023 на качество питьевой воды //Матер, конф. «Доброславинские чтения» - Л., Меницина, 1976 -С.19-21.

3 Ромашов П.Г. Санитарная оценка некоторых синтетических антикоррозийных материалов, используемых в водоснабжении / Матер, конф. «Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов на территории Северо-Запада РСФСР», Л.: ЛГУ, 1979.-С.70-71.

4. Ромашов П.Г. Гигиеническое обоснование условий использования в водоснабжении фосфатирующего грунта / E.H. Пашкина, Л. Е. Яковлева // Гигиена и санитария. - 1980.-№ 6.-С. 16-18.

5. Ромашов П.Г. Гигиенические аспекты использования винилхлорид-ной краски в водоснабжении // В кн.- Новые методы гигиенического контроля за применением полимерных материалов в народном хозяйстве. Киев, 1981.-С. 191-193.

6. Ромашов П.Г. О санитарном состоянии р. Невы и Невской Губы на современном этапе интенсивного развития народного хозяйства /Г.И. Македонская // Матер, конф. «Гигиенический мониторинг и здоровье населения», Л., 1982. - С.47-54.

7. Ромашов П.Г. Зависимость биологического действия диаминов от их химической структуры //Матер, научно-практ. конф по санитарной охране водоемов, Пермь, 1985. - С.39-40.

8. Ромашов П.Г. Гигиеническое нормирование третичного бутиламина в воде / В.А. Рудейко, В.В. Гайдамака, М.Н. Куклина // Гигиена и санитария. - 1985.-№12. - С. 70-71.

9. Ромашов П.Г. Гигиеническое регламентирование АНПО в воде водоемов / В.А. Рудейко // «Гигиена окружающей среды в СССР», М., 1986.-Вып.7. - С. 136-137.

10. Ромашов П Г Нормативное обеспечение химической безопасности воды в профилактике неинфекционных заболеваний // Матер, конф. «Профилактическая медицина. Состояние и перспективы», Л., 1991. - С. 109.

11. Ромашов П.Г. Гигиеническая оценка и регламентирование содержания сложного эфира в воде водных объектов / М.Н. Куклина, В.В. Гайдамака, А.П. Захарченко // Гигиена и санитария. - 1991.- № 3. - С.20-22.

12. Ромашов П.Г. Донозологическая гигиеническая диагностика - концептуальная основа гигиены на ближайшую перспективу / Н.Ф. Кошелев, М П Захарченко, Г.В. Селюжицкий // Матер. VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, М., 1991. - С. 190-193.

13. Ромашов П.Г. Оценка зависимости состояния здоровья населения от антропогенных факторов окружающей среды / М.Н. Куклина, JI.E. Яковлева // Матер, конф. «Гигиена окружающей среды», Новокузнецк, 1991. - С. 66-67.

14. Ромашов П.Г. Оценка экологической опасности химического фактора окружающей среды для экспресс-диагностики заболеваемости / В.В. Гайдамака, В.И. Слесарев, А.П. Захарченко // Матер. Всесоюзной конференции «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения», СПб., 1992. - С. 157-158.

15. Ромашов П.Г Эколого-гигиеническая оценка трансформации веществ питьевой воды при обработке ее препаратом АОХ-К / М.П. Захарченко, JIЕ. Яковлева, В.В. Гайдамака // Гигиена и санитария. - 1994.- № 4. -С. 18-20.

16. Ромашов П Г. Гигиеническая диагностика качества воды с помощью водорослей scenedermus quadricaudus / М.П. Захарченко, С.М. Ткачук // Матер конф. «Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения», СПб, 1994. - С. 125-128.

17. Ромашов П.Г. Гигиеническая диагностика качества воды на основе хемилюминисцентного анализа / М.П. Захарченко, С.М. Ткачук, В.В. Гайдамака // Там же. С. 129-133.

18. Ромашов П.Г Гигиеническая экспресс-диагностика токсичности де-зинфектантов питьевой воды с помощью биотестирования / М.П Захарченко, JI.E. Яковлева, В.В .Гайдамака // Гигиена и санитария.-1994. - №9 -С. 34.

19. Ромашов П.Г. Гигиеническая диагностика водной среды / М.П. Захарченко, Н.Ф. Кошелев // СПб., «Наука», 1996. - 250 с.

20. Ромашов П.Г. Гигиеническая диагностика качества водной среды в современных условиях / М.П. Захарченко, A.B. Воробьева, В.В. Гайдамака // Матер, конф. «Современные проблемы военной гигиены», СПб., 1996. -С 102-104.

21. Ромашов П.Г. Проблема гигиенической диагностики хлорорганиче-ских соединений в водной среде крупной городской агломерации / М.П. Захарченко, JI.B. Воробьева, В.В. Гайдамака//Там же, С. 104-106

22. Romashov P.G. Prenosologic diagnostics in complex study of medico-geographical areas /MP Zakharchenko, V.S. Luchkevich // International seminar on «Promotion of environmentalli saund and healthy cities» New Delhi, 1997, 39.

23. Ромашов" П.Г. Медико-профилактические проблемы охраны окружающей среды на современном этапе / М.П. Захарченко, B.C. Лучкевич // Матер. 2-й Международной конференции «Экология и развитие Ceeepj-Запада России», СПб - Кронштадт, 1997. - С.229.

24. Ромашов П.Г. Гигиеническая диагностика факторов окружающей среды / М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, A.B. Шабров // Глава в монографии «Диа1 ностика в профилактической медицине», СПб: МФИН, 1997. - С. 151-220.

25. Ромашов П Г. Гигиеническая диагностики эндо-экологического статуса у детей при выявлении донозологических состояний / М.П. Захарченко, В С, Лучкевич, И.П Мелешков // Матер. V Международного конгресса «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век», СПб, 1998. - С. 195-196.

26. Ромашов П.Г. Диагностика состояния здоровья людей на основе адаптации с позиции системной концепцги гомеостаза / М.П Захарченко,

B.В. Закурдаев, ВС. Лучкевич // Матер. X Всероссийской конференции «Медицинская география на пороге XXI века», СПб, 1999. - С.60-61.

27. Ромашов П.Г. Гигиеническая диагностика риска здоровью с помощью донозологического комплекса «Зодиак» / М.П. Захарченко, A.B. Шабров, В.Г. Маймулов, B.C. Лучкевич, В В. Гайдамака // Матер, пленума Межведомственного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды Российской Федерации «Проблемы гигиенического нормирования и оценка химических загрязнений окружающей среды в XXI веке», М, 1999.-

C. 30-31.

28. Ромашов П.Г. Методика применения «Санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от -загрязнения» № 4630-88 в практике предупредительного и текущего санитарного надзора / В кн.: «Санитарная охрана водоемов, атмосферного воздуха и почвы», Л, СПбГМИ, 1991.-С. 4-13.

29 Ромашов П.Г. Гигиеническая диагностика качества воды и условий водоснабжения /М.П.Захарченко, B.C. Лучкевич, В В Торопков/ СПб, СПбГМА им. И.И. Мечникова, 1996 - С.92

30. Ромашов П.Г. Гигиенические и коммуникационные особенности водопроводов в условиях Северо-Запада Российской Федерации / А.И Коваленко, В.А. Бондаренко, Е.В. Бондаренко и др. //Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова, СПб. - 2001,- С. 183-184.

31. Ромашов П.Г. Проблема гигиенической диагностики качества питьевой воды в современных условиях / М.П Захарченко, В.В. Гайдамака, В.Г. Маймулов и др. // Матер. Всероссийской научной конференции «Питание населения и военнослужащих на рубеже тысячелетий», СПб, 2001,- С. 3738.

32. Ромашов П.Г. Применение пептидных тимомиметиков при формировании экологически обусловленных болезней / М.П. Захарченко, В.Х. Хавинсон, В.Г. Морозов // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения сан-эпидблагополучия в регионах центральной России», Липецк, 2001, Вып 2.-С.243-247.

33. Ромашов П.Г. Проблемы диагностики и коррекции донозологиче-ского статуса в профилактической медицине / М.П. Захарченко, В.Х. Хавинсон, В.Г Морозов // Матер. IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века», М ,2001, Т. 2,- С. 84-88.

34. Ромашов П.Г. Анализ санитарно-экологических данных состояния окружающей среды на территории Ленинградской области / А.Ю. Ломтев, В.А. Бондаренко, И М. Ломтева и др. // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова,- 2001,- № 4,- С. 178.

35 Ромашов П.Г. Влияние химического состава питьевой воды на состояние здоровья и заболеваемость населения Северо-Западного региона России / И.Н. Малеванный, А.Ю Ломте*:, И.М. Ломтева и др. // Матер, конф. «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды», СПб, 2002.-С. 179-180.

36. Ромашов П.Г. Экспресс-метод диагностики токсичности воды при выпуске ее в открытый водоем / В.В. Гайдамака, С.Н. Носков // Вестник СПбГМА им И И. Мечникова. - 2002. - № 1-2,- С. 266.

37. Ромашов П.Г. Влияние геохимического состава природных вод у,а. формирование патологии косгно-мышечной системы у жителей Севера / Е.А. Ермаков// Матер VIII областной научно-практ. конф. травматологов-ортопедов и хирургов Ленинградской области «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», СПб, 2002. - С. 48-49.

38. Ромашов П.Г. Влияние природно-климатических условий на частоту асептического некроза головки бедренной кости / С.А. Линник, Е.А. Ермаков // Там же. С. 49-50.

39 Ромашов ПГ Патология костно-мышечной системы как массовая геохимическая эндемия / Е.А. Ермаков // Там же. С. 50-51.

40. Ромашов П.Г Региональные особенности природного химического состава природных вод и коррекция их качества / О.Б. Зайцев, В.В. Семенова // Материалы XXXVI научной конференции «Хлопинские чтения», СПб: МАПО, 2003. - С. 44-47.

41. Ромашов П.Г. Новая технология санитарно-гигиенических лабораторных исследований в оценке химического фактора влияния среды обитания на здоровье населения / А.П. Захаров, A.C. Нехорошее // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003,-№ 1-2.-С. 88-90.

42. Ромашов- П.Г. Гигиеническая оценка титанового коагулянта как перспективного реагента в технологии тдоподготовки / В В Семенова, З.И. Жолдакова, A.B. Коврякова//Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. -2003.-№ 3 -С. 63-66.

43. Ромашов П.Г. Гидрохимический состав подземных вод и здоровье населения / В.В. Семенова, JI.B. Воробьева, О.Б. Зайцев // Матер. III международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда», Воркута, 2003,-С. 391-395.

44. Romashov P.G. Hygienic Assessment of Titanium Coagulant / V.V Semenova, Z I. Zholdakova, O.B. Zaitsev //Environment and Human Health: The complete Works of international Ecologie Forum, St -Petersburg, Russia, 2003 -P. 665-667.

45. Ромашов П. Г. Методика эколого-гигиенического обоснования региональных показателей качества природных вод и оценка риска здоровью населения / Г. Ф. Лутай, Л. В. Воробьева, В. В. Семенова и др. // Методические рекомендации, СПб., СПбГМА. - 2003. - 25 с.

46. Ромашов П.Г. Анализ результатов социально-гигиенического мониторинга за поверхностными водами Санкт-Петербурга / В.В. Семенова, Л.В. Воробьева, К.Б. Фридман // Матер пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ, М., 2003.-С.353-354.

47. Ромашов П.Г. Эколого-гигиеническая оценка качества поверхностных вод Санкт-Петербурга / Л.В. Воробьева, В.В. Семенова, К.Б. Фридман // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - №4. - С.7В-81

Ромашов Павел Григорьевич. Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга // Автореферат дисс. ... док. мед. наук: 14.00.07 - гигиена. - Санкт-Петербург, 2004. - 46 с.

ЛП № 020496

Подписано в печать 01.09. ОЧ_2004 г. Заказ № Ы^н

Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47.

#19369

РНБ Русский фонд

2005-4 16554