Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы эколого-гигиенической регламентации пестицидов в воде водоемов

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы эколого-гигиенической регламентации пестицидов в воде водоемов - тема автореферата по медицине
Гвозденко, Сергей Иванович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы эколого-гигиенической регламентации пестицидов в воде водоемов

он

янв да

На правах рукописи

ГВОЗДЕНКО Сергей Иванович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

14.00.07 — Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА — 1997

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана и Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства.

Доктор медицинских наук, академик РАМН и РАЕН, профессор А. И. Потапов.

Доктор медицинских наук, профессор В. Н. Ракитский.

Доктор биологических наук, профессор Т. В. Юдина.

Доктор медицинских наук, профессор Р. Д. Смирнова.

Доктор медицинских наук, профессор А. М. Лакшин.

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Защита состоится «ЛЗ »_1997 г.

вУДчас. на заседании Диссертационного Совета Д. 084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан «Л3» С?19 г.

Научные консультанты:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А. А. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В материалах VIII всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей особо отмечено, что национальные интересы России тесно связаны с решением гигиенических проблем создания условий жизни населения, обеспечивающих высокий уровень защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды (Потапов А. И., Ястребов, Г. Г., 1996).

В настоящее время наблюдается ухудшение санитарного состояния большинства водоемов России, наличие высоких концентрации загрязняющих веществ обусловливает опасность водопользования и служит причиной заболеваемости населения кишечными и другими инфекциями (Новиков Ю. В., 1985, Красовскии Г. Н., Жолдакова 3. И., Можаев'Е. А., 1994, Беляев Е. Н., 1994, Ракитскии В.Н., 1996.)

Изменение привычной среды обитания под воздействием пестицидов вызывает нарушение жизнедеятельности гидробионтов, изменение видового состава водных экосистем, накопление вредных веществ и их передачу по трофической цепи, а употребление в пищу различных гидробионтов (рыб, моллюсков, растений) становится опасным и может вызывать отравления животных и людей (Горюнова С. В., Демина Н. С., 1974, Камшилов М. М., 1979, Лукьяненко В. И., 1995).

Распространенная сейчас концепция комплексного использования водных ресурсов привела к зарегулированию рек, орошаемое земледелие — к сокращению стока, многофакторное антропогенное воздействие (градостроительство, ирригация, промышленное и бытовое водопользование, химическое и тепловое загрязнение, промысел) — к трансформации экосистемы всех

крупных рек, озер и внутриконтинентальных морей. Только при возникновении острых противоречий начинается согласование требований отдельных водопользователей. В еще большей степени различаются требования к качеству воды у разных во-допотребителей, свидетельством чему служат различные величины гигиенических и рыбохозяйственных ПДК одних и тех же веществ.

Регламентация поступления химических веществ в водоемы осуществляется в России гигиенистами и биологами, и эта работа ведется разобщенно. Мало того, не учитывается тот неоспоримый факт,что вода является основным элементом биосферы, без которого невозможно существование органической природы.

Таким образом назрела необходимость разработки единых эколого-гигиенических требований к водопользованию, обеспечивающих сохранность качества воды с позиций охраны здоровья человека и жизнеспособность водных экосистем.

Работа выполнялась в соответствии с программой Госсанэпиднадзора России № 02/12 "Разработка научных основ гигиенической регламентации применения пестицидов в народном хозяйстве" и в соответствии с планом Госкомитета по науке и технике по проблеме "Разработать научные основы изучения качества водной среды и охраны внутренних водоемов и окраинных морей от загрязнения", а также по плану научно-исследовательских работ Комитета по рыболовству согласно Государственной программе "Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России в 1993—1995 гг. и на период до 2000 года" по теме "Разработать научные основы экологического мониторинга и охраны водных экосистем рыбохозяйственных водоемов".

Цель исследования: Научно обосновать гигиеническую концепцию оптимизации комплекса эколого-гигиенических водоохранных регламентов применения пестицидов, обеспечивающую охрану здоровья человека и сохранение качества водных экосистем. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить уровни, стойкость и бионакопление пестицидов в водных экосистемах.

2. Установить токсикометрические параметры и особенности токсикодинамики при воздействии пестицидов на гидробионты.

3. Исследовать влияние пестицидов на процессы самоочищения водоемов.

4. Установить зависимости между токсиколого-гигиенически-ми и экологорыбохозяйственными показателями токсичности и опасности пестицидов.

5. Обосновать методические подходы и разработать регламенты применения пестицидов в натурных условиях.

6. Разработать комплекс профилактических мероприятий по охране водоемов от пестицидного загрязнения и предупреждению неблагоприятного воздействия на население.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Предложена концепция оптимизации комплекса эколого-гигиенических водоохранных регламентов применения пестицидов, обеспечивающая охрану здоровья человека и сохранение качества водных экосистем.

2. Установлены закономерности прямого и опосредованного воздействия пестицидов, содержащихся в водной среде на организм человека.

3. Определены механизмы утоксикодинамики и закономерности воздействия пестицидов на водные экосистемы на различных уровнях организации.

4. Выявлены количественные корреляционно-регрессионные зависимости между токсиколого-гигиеническими и экологорыбохозяйственными показателями токсичности, специфического действия, предельно допустимыми концентрациями и разработаны соответствующие прогностические модели.

5. Разработана методика расчета ориентировочных безопасных уровней воздействия пестицидов для рыбохозяйственных водоемов.

6. Обоснована методика разработки нового водоохранного регламента (допустимая нагрузка пестицида на гектар), позволяющего контролировать безопасность миграции пестицидов в системе воздух — почва — вода.

7. Предложена методика определения степени риска применения пестицидов вблизи рыбохозяйственных водоемов в зависимости от размеров водоохранных зон.

Практическая' значимость работы. Разработанные теоретические основы и методические аспекты эколого-гигиенических исследований направлены на обеспечение защиты населения и качества водных экосистем в условиях пестицидного воздействия.

Обоснованы предельно допустимые концентрации в воде водоемов хозяйственно-питьевого назначения пестицидов Хармони, Титуса, Лондакса (утверждены 12.11.91. Приказ № 6039-91 Минздрава СССР).

Определены более 200 ПДК и ОБУВ пестицидов для рыбохозяйственных водоемов (перечень ПДК и ОБУВ вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов. М., 1995). Предложено 13 новых регламентов (допустимая нагрузка пестицида на гектар пойменных территорий). Включены в "Положение о регистрационных испытаниях и регистрации пестицидов в Российской Федерации" научно обоснованные требования по обеспечению безопасности рыбохозяйственных водоемов.

Обоснованные санитарно-защитные зоны до рыбохозяйственных водоемов, населенных пунктов включены в СанПиН "Хранение, транспортирование и применение пестицидов в народном хозяйстве "(1996).

Методические разработки по установлению регламентов применения пестицидов включены в "Методические указания по обоснованию ПДК загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственных водоемов" (М., 1986, в соавторстве).

Разработаны и приняты к внедрению "Методические рекомендации по применению информативных биохимических методов диагностики пестицидной интоксикации ихтиофауны и оценке токсического воздействия пестицидов на гидробионтов" (1996, в соавторстве).

Рекомендована к внедрению в практику рыбоохраны "Методика оценки степени риска при использовании пестицидов в зоне рыбохозяйственных водоемов (1996).

Разработана гигиеническая классификация пестицидов, (1996, в соавторстве). Обоснованы"Методические рекомендации по оценке степени безопасности пестицидов (гигиеническая классификация)", М. 1996, утверждена приказом № 01-19/126-17 от 15.08.96 (в соавторстве).

Результаты работы доложены и обсуждены на:

Научно-техническом Совете Главрыбвода Минрыбхоза СССР и Комитета по рыболовству РФ в 1984—1996 гг., ежегодно.

Научно-консультативном Совете по рыбохозяйственной токсикологии при Межведомственной Ихтиологической Комиссии РФ 1985—1996 гг.

Научных Советах АзНИИРХ 1984—1996 гг. ежегодно.

Научно-практических конференциях в Англии (1994), Германии (1994), США (1995 ), Европейском совещании по гармонизации методов исследования (1996).

VIII съезде гигиенистов и санитарных врачей Ррссии, 1996.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (22.11.96).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной обоснованию направлений и этапов работы и выбору методов исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на ...страницах машинописи; иллюстрирован/таблицами,"^рисунками, указатель литературы содержит Щеточников, из них отечественных и ^^иностранных авторов; имеет приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиеническая концепция оптимизации комплекса эколого-гигиенических водоохранных регламентов применения пестицидов, обеспечивающая охрану здоровья человека и сохранение качества водных экосистем.

2. Методические подходы к установлению особенностей токси-ко-динамики при воздействии пестицидов на гидробионты.

3. Коррелятивная взаимосвязь токсиколого-гигиенических

и эколого-рыбохозяйственных показателей токсичности и опас-ности пестицидов.

4. Методические подходы к разработке регламентов при-ме-нения пестицидов в натурных условиях.

Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследования использовались: вода водоемов, лабораторные животные и ихтиофауна, гидробионты различных трофических уровней (моллюски, фитопланктон, зоопланктон, макрофиты, простейшие, икра и предличинки осетровых), продукты питания (осетр), полученные из наблюдаемых водоемов.

Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, физикохимических, биохимических, биофизических, иммунологических, физиологических и статистических методов, позволивших реализовать запланированный объем экспериментальных и натурных исследований.

Исследования выполнялись в условиях лабораторного эксперимента на базе МНИИГ им.Ф. Ф. Эрисмана, АЗНИИРХ, Ростовского медицинского университета, научно-исследовательских институтов биологии и математики РГУ. Натурные испытания проводились на акватории Таганрогского залива, Азовского моря (р/х "Первомайский"), Каспийского моря ("Турали-2"), В е -шенского, Каменского и Нижне-Кундрюченского лесхозов на реках Дон и Северский Донец.

Изучен эффект токсического воздействия на водоемы 136 пестицидов практически всех типов действия и препаративных форм. Системные токсиколого-гигиенические исследования проводились в соответствии с официально утвержденными методическими указаниями и рекомендациями, в том числе и разработанными с нашим участием.

Для установления закономерностей распределения, накопления, стабильности и миграции пестицидов в натурных условия в период с 1984 по 1996 г. было проведено 13 обработок пойменных территорий

(лесных и сельскохозяйственных) с использованием авиационного и наземного методов применения.

Разработка гигиенических и рыбохозяйственных регламентов наряду с санитарно-химическими и микробиологическими включала и токсикологические исследования. В экспериментах на животных и рыбах изучено функциональное состояние основных физиологических систем (центральная нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная), использованы гематологические, патоморфологические, специфические методы исследований. Личный вклад автора заключается в разработке теоретических и практических вопросов, на основании которых сформулированы и обоснованы научные положения концепции оптимизации комплекса эколого-гигиенических водоохранных регламентов применения пестицидов, обеспечивающие охрану здоровья человека и сохранение качества водных экосистем. Автором самостоятельно сформулированы цель, задачи и направления работы, определены объемы гигиенических, эколо-го-рыбохозяйственных, статистических и математических исследований. Проведен анализ и обобщение результатов экспериментальных и натурных наблюдений, а также литературных данных.

Отдельные исследования, требовавшие специальной аппаратуры, математического моделирования, выполняли совместно с сотрудниками отдела рыбохозяйственной токсикологии АзНИИРХ (регламентация пестицидов и микробиологические исследования — зав. лаб. регламентации пестицидов, к.м.н. Алешня Е. П., биохимические анализы— зав. лаб. токсикометрии, к.б.н. Кесельман М. Л., исследования на гидробионтах — к.б.н. Маловицкая Л. М.., к.б.н. Рейх Е. М., к.б.н. Филатова Г. А., с.н.с. Катаскова С. И., Кузнецова Л. Я., н. с. Игнатенко И. Н., Зинчук О. А., Молчанова Н. В. и др.), научно-исследовательским институтом механики и прикладной математики РГУ, зав. лаб. математического моделирования эколого-экономических систем, к.ф-м.н. Селютин В.В., гигиеническая оценка осетровых рыб как продукта питания — каф. гигиены питания ФУВ Ростовского медуниверситета, зав.каф., д.м.н., проф. Новодержки-на Ю. Г.

Компьютерная статистическая обработка материала осуществлялась на IBM PC AT с использованием пакета прикладных статистических программ ("STATGRAPHICS", "ARM" и др.).

Объем и направления исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Направления и объем исследований

Направления исследований Экспериментальные исследования Натурные исследования

п/п (кол-во анализов) (кол-во анализов)

1. Определение концентраций пестицидов:

в воде 7740 1440

рыбе 3440 1480

2. Гидрохимический режим 54180 2880

3. Изучение токсического воздействия пестицидов на гидробионты: а) простейшие 3612

б) моллюски 13416 —

в) зоопланктон 30358 7200

г) фитопланктон 43344 1920

д) высшая водная

растительность 14706 —

е) микрофлора 21280 22176

ж) икра осетровых 46440 —

з) предличинки осетровых 41280 —

и) мутагенное действие 5160

к) тератогенное действие 6020 —

4. Биохимические и биофизиче ские исследования: а) на теплокровных

животных 10560 —

б) на рыбах 34400 5760

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из основных факторов загрязнения водоемов, определяющим антропогенную нагрузку и степень ее влияния на качество водных экосистем и здоровье населения, являются средства защиты растений — пестициды.

В данной работе доказано отрицательное воздействие пестици-

дов на здоровье населения, определены пути прямого и опосредованного воздействия пестицидов в системе воздух—почва—вода на организм человека (рис.1).

Рис. 1.

Пути прямого и опосредованного воздействия пестицидов на организм

человека.

Исследованиями 36 пестицидов различных классов установлена взаимосвязь прямого воздействия содержащихся в воде пестицидов с их уровнем, стойкостью и накоплением в гидробион-тах.

Было проведено 120 опытов в широком диапазоне концентраций исследуемых веществ в воде. Для каждого вещества концентрации варьировались в 10—1000 раз.

Способность накапливать вещества в концентрациях, превышающих их содержание в воде, обнаружена лишь у 16% пестицидов, причем экстремально высокая (до 330 раз) только у высокостабиль-

ного, но нерастворимого в воде Кельтана. Довольно высока она также у слаборастворимого Ортуса, период полураспада которого составляет всего 2 суток.

Предложено 2 варианта уравнения связи между концентрацией пестицидов в рыбе (conf) и воде (conw):

conf= 0,32 + 0,25 lg(conw) r=0,73 n=84

conf= 0,17 + 0,008 conw r=0,71 n=99.

Для каждого пестицида характерен свой коэффициент накопления, чувствительность которого к вариациям концентраций невелика, а соответствующие изменения не имеют регулярного характера. На основе статистического анализа можно лишь высказать гипотезу, что для рассматриваемой группы пестицидов наиболее типична тенденция к некоторому снижению этого коэффициента с ростом концентраций (возможно, как проявление эффекта насыщения).

Достоверных связей между степенью накопления веществ в организмах и их растворимостью или скоростью разложения не обнаружено.

Таким образом показано, что пестициды различных классов характеризуются разными значениями стабильности. Однако все они могут находиться в водоеме в больших концентрациях достаточное время, чтобы оказать негативное воздействие на человека через воду и гидробионты алиментарным путем. Это свидетельствует о том, что пестициды, попадая в водоемы, способны вызывать ухудшение процессов самоочищения, нарушение физико-биохимического состояния гидробионтов, снижение иммунологической резистентности рыб и т. д.

Нарушения в гидробиоценозах и их гибель способствуют опосредованному воздействию пестицидов на человека путем появления патогенной микрофлоры, токсинов водных растений, паразитарных и других заболеваний, переносчиками которых являются водные организмы, и т. д.

Ведомственный подход к использованию воды для хозяйственно-питьевых, культурно-бытовых, промышленных, мелиоративных, судоходных, гидротехнических, рыболовных и других целей приводит к отсутствию единых комплексных требований к обеспечению сохранения качества водных экосистем и безопасности здоровья населения.

ПДК пестицидов для водоемов санитарно-бытового пользования и параметры, токсичности для гидробионтов, мг/л

Таблица 2.

Название ПДК ПДК Остр.И XDOH. Остр.и хрон. Остр.и хрон. LClo, LC50

пестицида гигиени- р/х LC1B, LC50 LClb, LC50

(Д.в.) ческие дафнии рыбы предличинок.

1. Микал (фосэтил

алюминия

фолпет 0,04

2. Ортус

(фенпироксимат) 0,001

3. Сандофан М8

(манкоцеб

оксадиксил 0,01

4. Сумицидин

(фенвалерат) 0,015

5. Тилт (пропиконазол) 0,15

6. Дуал (метолахлор) 0,02

7. Зенкор (метрибузин) 0,1

8. Шерпа (циперметрин) 0,006

9. Полидим (2,зГб-ТВА) 0,15 Ю.Фастак (альфаметрин) 0,002 1 КРипкорд (циперметрин) 0,006

12.Децис (дельтаметрин) 0,006

13.Метафос (паратитон-

метил) 0,002 Н.Каратэ (лямбдаци-

галотрин) 0,001

15.Селекрон (профенфос) 0,06 16.Эупарен (дихлофлуа-

нид) 0,025

17.Иллоксан (дихлофон-метил) 0,1

18.Бетанал (фенмедифам) 0,05 Ю.Пропанид (пропанил) 0,1

20.Реглон (дйкват) • 0,02

21.Демитан (феназахин) 0,001

22.Кемирон (этофумизат) 0,5

23.Парднер (бромоксинил) 0,001

24.Бенлат (беномил) 0,5

0,002 0,0001

0,0001

0,00000012 0,00006 0,00022 0,00001 0,0000001 0,005 0,1. 10-13 0,0000054

0,0000002

0,000026 -0,1. 10-6

0,000006 0,00007 0,0009 0,0001 0,007 0,0001 0,005

0,04(х) 0,0063(х)

1,2(х)

0,000007(х)

0,65(х) О^ООрЙ^х)

0,041(х) 0,0085(х)

8:1%

13(о)

0,001(х) 0,0005(х)

0,0041(о)

0,00009(о) 0,00106(о)

1,8(о) 0,85(о)

0,00095(х)

0,08(х) . 0,062(х)

0,69(х) 0,012(х)

0,2(х)

0,01(х)

0,165(х)

2,91(х)

1,17о(х)

0,0037

5^2 (х)

0,00009(х)

0,084(о)

0,0006(х)

0,000008(х)

0,7(х)

0,00365(о) 0,002-0,44(о)

0,05(о)

0,56(о)

3,8 (о) - »

0,025(о)

0,21(х) 0,27(х)

2,44(х) 0,0012(х)

0,019 (х)

0,0009(х)

0,41(х)

5,31 х)

75,6(xj

0,0036(х)

^.4{x)

0,00007(х)

0,034(о)

0,018 (х)

0.005ÍO)

0,0049(х)

0,27(х)

0,002(о)

0,46(о)

0.021(х)

1,87(х) 0,12(х)

Разобщенность требований водопользователей к качеству воды порождает парадоксальные ситуации, когда содержание пестицидов на уровне гигиенических ПДК вызывает гибель гидроби-онтов (табл. 2).

Следовательно, сохранение качества водных экосистем путем регламентации воздействия пестицидов на гидробионты является неотъемлемой задачей эколого-гигиенического нормирования.

Для предупреждения опосредованного воздействия пестицидов на человека необходимо обеспечить стабильность качества водной экосистемы, что обусловливается установлением порогов токсического действия на гидробионты и процессы самоочищения.

Регламентация влияния пестицидов на гидробионты проводится в соответствии с «Методическими указаниями по разработке ПДК загрязняющих веществ в воде рыбохозяйственных водоемов» (1986).

В результате наших исследований предложены новые методики оценки токсичности водной среды: на простейших, эмбрионах и предличинках осетровых рыб, информативные биохимические методы диагностики пестицидной интоксикации рыб.

Важнейшим звеном в регламентации пестицидов является оценка их токсического действия на ихтиофауну.

Общее воздействие загрязняющих веществ на экосистемы исходит из биохимических реакций в отдельном организме. Потребность в чувствительных методах для оценки влияния загрязняющих веществ на ихтиофауну обусловила дифференциальный анализ ряда сложных биохимических методик — индикаторов пестицидной интоксикации.

В качестве*» диагностических критериев хлор- и фосфорорга-нической пестицидной интоксикации наиболее информативными являются определение хемилюминесценции, внеэритроцитарного гемоглобина и суммарной пероксидазной активности в сыворотке крови. В условиях преимущественного воздействия фосфорорга-ники обязательным является определение ацетилхолинэстеразы в мозге и кинетики нитритного окисления в эритроцитах, а для диагностики хлорорганической интоксикации — определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Изучение влияния пестицидов на изменение общесанитарного

режима водоемов и установление пороговых и недействующих концентраций токсикантов для гидробионтов проводилось в течение 12-летних исследований, было изучено 136 пестицидов различных классов всех существующих препаративных форм. В настоящей работе использованы материалы только по тем пестицидам, параметры токсичности и опасности которых изучены как с целью гигиенического нормирования, так и в рыбохозяйственных целях. Из-за разобщенности тематических планов, и по ряду других причин, таких препаратов оказалось 86.

Разработка методов оценки токсического действия пестицидов . на гидробионты и установление параметров их токсичности в условиях математического моделирования позволили установить количественные зависимости между токсиколого-гигиеническими и эколого-рыбохозяйственными показателями токсичности и опасности пестицидов.

Исследование качественных и количественных взаимосвязей между токсикометрическими данными проводилось с целью выявления и изучения характера связей между различными показателями токсичности и сопоставления гидробиологического и гигиенического подходов к регламентации воздействия пестицидов на организмы теплокровных животных и гидробионтов.

Исходным материалом служили данные острой и хронической токсичности 35 пестицидов различных классов, имеющих полный набор изучаемых критериев. В качестве гигиенических критериев использовались LDM при пероральном воздействии (LDg), LDjg при кожном действии (LD^), LC^ ингаляционном (LCg), NOEL для крыс, ПДК в воде (PDKg); для гидробиологических критериев — LC^ рыб —(Fish), LCW личинок (Lar), LC^ дафний (Daf), LCM моллюсков (Mol), LCjq водных растений (Phyto) NOEL для гидробионтов (NOELF), ПДК рыбохозяйственная (PDKF).

Установлено, что наиболее тесные статистические связи на значимом уровне (коэф. корреляции порядка 0,7—0,8) обнаруживаются в группе гидробиологических тестов. Фактически эти характеристики образуют статистическую плеяду. Это объясняется тем, что, несмотря на значительное биологическое различие используемых тест-объектов, их реакция на острое и хроническое токсическое

воздействие носит неспецифический характер и отражает целый комплекс поражающих эффектов. Рыбохозяйственные ПДК хорошо коррелируют с NOELF, будучи при этом несколько меньше. Это также увязывается с логикой экологической регламентации.

Обращает на себя внимание неожиданное отсутствие связей внутри группы гигиенических критериев токсичности. Можно лишь указать на предположительную (слабую) связь гигиенических ПДК и соответствующих NOEL.

По нашему мнению, это объясняется особенностями формирования гигиенических критериев. Во-первых, в отличие от гидробиологических объектов, пороги устанавливаются не для организмов, а для подсистем, во-вторых, итоговая величина ПДК может определяться не токсичностью, а иными критериями, например, органо-лептическими, общесанитарными и коэффициентом запаса.

Особый интерес как в теоретическом, так и в прикладном аспектах представляют межгрупповые связи. К сожалению, на имеющемся материале эти связи выражены весьма слабо. Как показал анализ, наиболее заметна связь недействующих (по гигиеническим и гидробиологическим показателям) концентраций (NOEL). Относительно выделяется также пара "JIK моллюсков - NOEL(rar.)".

Полученные аналитические выражения, которые могут использоваться для ориентировочных расчетов, представлены ниже. В качестве переменных в уравнения входят десятичные логарифмы соответствующих токсикометрических показателей (при сохранении введенных выше обозначений), при этом все концентрации при логарифмировании необходимо подставлять в мг/л. Таким образом, приведенные зависимости фактически являются степенными. Показатели степени определяются коэффициентами при аргументах в правых частях.

PDKÍ = —0,14+ 1,0 NOELí

NOELí = —2,49 + 0,42 NOELg

NOELg - 1,63 + 0,32 NOELf

PDKg = —2,67 + 0,55 NOELg NOELg - 1,84 + 0,46 PDKg • NOELg = —1,76 + 0,90 LDg

NOELg = 0,42+ 0,40 Mol

PDKf = —4,21 + 0,50 LDg + 0,1 NOELg + 0,04 PDKg

Terp =—3,6 +1,0 Terr

Terr = 2,14 +0,40 Terp

Учитывая сложность и высокую стоимость гигиенических исследований по установлению эффекта тератогенного действия пестицидов на организм теплокровных животных и значительно меньшие объемы труда и затрат при выявлении того же специфического эффекта на гидробионтах, была поставлена задача определения возможности корреляции этих показателей для прогнозирования тератогенного эффекта.

В результате обнаружена значимая вероятность связи между эффектами тератогенности пестицидов для теплокровных животных и водных организмов.

«

Коэффициент сопряженности составляет 1,2, а коэффициент корреляции — 0,64, что свидетельствует о значимости связи на уровне, близком к 90%. .....

Следовательно, выявление эффекта тератогенного действия на гидробионтах может быть с высокой степенью "вероятности экстраполировано на теплокровных животных.

До настоящего времени в биологической науке не была разработана методика расчета ориентировочных безопасных уровней воздействия пестицидов (ОБУВ) для рыбохозяйственных водоемов.

Предложенный нами расчетный метод нахождения ОБУВ базировался на гипотезе существования объективной связи между результатами острых опытов (ЛК50) и некоторыми физико-химическими характеристиками пестицидов, с одной стороны, и максимальными концентрациями в водной среде, не оказывающими вредного воздействия на популяции и организмы (ПДК), с другой стороны. Использование расчетного метода позволяет получить экспресс-оценки ПДК, лабораторное определение которых по полной программе весьма трудоемко.

Статистический анализ данных токсикометрии более 80 препаратов в диапазоне ПДК от 10"8 мг/л до 101 по таким показателям, как ЛКШ для рыб, личинок и дафний, а также молекулярная масса,

температура кипения и плавления, степень липофильности (определяемая коэффициентом распределения в системе "октанол вода"), выявил структуру корреляционных связей и позволил установить эффективные функциональные соотношения, допускающие биологическую интерпретацию.

Рекомендуемыми для расчета ОБУВ основными исходными показателями являются ЛК^ дафний, ЛКд,, рыб, ЛК^, личинок.

Ввиду значительного разброса (10 порядков) величин Л К^ и ПДК, в также Кож, целесообразен переход к логарифмическим осям. При этом более четко выявляются статистические связи, а функциональные зависимости приобретают физический смысл и поддаются биологической интерпретации.

Анализ имеющейся информации с использованием системы БТАЮКАРШСБ 3,0 позволил выделить набор наиболее эффективных статистических моделей и выявил существование близкой к линейной совокупной зависимости ПДК от параметров острой токсичности, т. е., эта зависимость описывается мультипликативной формулой с близкой к 1 суммой показателей степеней Хр1:

У = В-ПХ;Ь'(1),

где V — ПДК,

В — масштабный множитель,

Х) — ЛКМ ¡-го организма (в наборе от 1-го до 3-х),

П — символ произведения,

2Р1— 0,89—1,00.

Зависимость от степени липофильности (с ростом которой токсичность растет) проявляется гораздо слабее — показатель степени не превышает по модулю 0,42.

Полученные аналитические выражения в 75% случаев обеспечивают погрешность оценок менее 1 десятичного порядка, в 25% — менее 2 порядков.

Математический анализ взаимосвязей гигиенических и рыбохо-зяйственных регламентов показал их слабую корреляцию вследствие того, что они направлены на исследование различных процессов обеспечения качества водной среды. Следовательно, необходима разработка единой системы профилактических мероприятий по охране водоемов от пестицидного загрязнения.

Обоснование научной системы эколого-гигиенических исследований, обеспечивающих охрану водоемов от неблагоприятного пестицидно-го воздействия, должно включать в себя как гигиенические требования к регламентации пестицидов (разработка ОДУ, ДСД, МДУ, ПДК), так и рыбохозяйственные требования. Для обеспечения единого подхода при токсикологической оценке химических веществ разработаны при нашем участии "Методические указания по установлению предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственных водоемов". Всего нами разработано более 200 ПДКи ОБУВ пестицидов различных классов.

Однако ОБУВ и ПДК — это регламенты, полученные в результате экспериментальных исследований в лабораторных условиях, и их экстраполяция на реальные природные условия может быть далека от истинной опасности влияния пестицидного загрязнения на качество воды.

В условиях лабораторного эксперимента не всегда учитывается адаптационная способность водных экосистем.

Вместе с тем ПДК — это регламент постоянного присутствия пестицида в воде, тогда как в реальных условиях применения пестицидов (сельскохозяйственные, лесотехнические, санитарно-эпидемиологические авиахимобработки пойменных территориий) приняты одно — или несколькократные воздействия препаратов.

Для обоснования реальных безопасных концентраций пестицидов в натурных условиях предложен новый норматив — нагрузка пестицида на гектар пойменной территории (ДНга).

Натурные испытания препаратов проводились на пойменных территориях Усть-Донецкого, Каменского, Вешенского лесхозов Ростовской области.

Мониторинг пестицидной интоксикации водоемов в условиях авиахимической защиты пойменных лесов осуществлялся на акватории p.p. Сев.Донец, Дон в 1984—1995 г.г. Испытанию подвергались инсектициды, имеющие перспективу широкого применения как средства защиты от вредителей и болезней.

Авиахимические испытания пестицидов предусматривали два варианта применения препаратов.

В первом варианте принимались меры предупреждения непосредственного попадания ядохимикатов в водоем. Токсиканты могли оказаться в реке в результате ветрового сноса, смыва атмосферными осадками или действия других природных факторов.

Второй вариант предусматривал наиболее жесткие условия эксперимента и создавал ситуацию, возможную только в исключительных случаях. Для этой цели на территории лесной зоны находили замкнутые водоемы и проводили авиахимобработку с той же самой нагрузкой, что.и обрабатываемого лесного массива. Методы контроля за воздействием инсектицидов на качество водной среды в натурных условиях, посредством которых разрабатываются регламенты безопасного для рыбохозяйственных объектов применения препаратов, включали и технологические условия применения, кратность использования за вегетационный сезон, нормы расхода препарата на гектар пойменной территории (рис.2).

Рис. 2

Основные этапы исследований, проводимых в целях установления регламентов натурного применения пестицидов.

В зарубежной литературе считается допустимым обосновывать возможность применения пестицидов, основываясь на оценке их безопасности, или риска (Felton J.C., Oomen Р.А., Stevenson H., 1986). Предложенная нами методика оценки риска применения пестицидов для окружающей среды разработана на основе собственных исследований и материалов EGPA (1995—1996).

Оценка риска применения средств защиты растений для водоемов должна включать различные этапы (рис.3)

Рис. 3.

Оценка риска применения пестицидов для окружающей среды.

Важным элементом является сравнение уровней экспозиции с концентрациями, дающими пестицидный эффект, и полученными в исследованиях экотоксичности и немишеневыми организмами.

Оценка данных по острой токсичности дает возможность оценить границы острой токсичности при определении риска применения пестицидов. Безопасность препарата при хроническом воздействии включает экспозицию по времени, а также данные по деградации в окружающей среде.

Степень и продолжительность экспозиции зависит от свойств

действующих веществ и их состава, скорости и кратности применения, стадии развития растений, климатических и погодных условий, рельефа местности.

Предложены варианты расчета поступления в поверхностные воды пестицидов при ветровом сносе, авиахимобработке или в результате стока с обрабатываемых территорий, при непосредственном внесении или с грунтовыми водами.

Дан пример расчета концентрации пестицида, воздействующей на гидробионты при таких путях загрязнения, при норме использования пестицида в 750 г/га (средняя для злаковых).

С учетом существующих ограничений на применение пестицидов вблизи рыбохозяйственных водоемов (с учетом токсичности препаратов и размеров защитных водоохранных зон) предложено для оценки риска применения пестицидов рассчитывать прогнозируемый уровень их концентраций в водоеме и в зависимости от этого отнести к одной из групп риска:

1) допустимый риск —содержание пестицида на уровне ДНга (предельно допустимая нагрузка на гектар) >^ПДК на уровне 0,001 мг/л — разрешается применение в водоохранной зоне без огра-ниче-ний;

2) управляемый риск — прогнозируемое содержание пестицида в интервале от 0,001 до 0,00001 мг/л — нельзя исключить эколо-гичес-кого риска, решения о возможности применения и размере водоох-ранной зоны принимается в зависимости от степени токсичности, стабильности, кратности применения, фиксации на почве и других факторов; управление риском осуществляется путем выбора более безопасного метода обработки (например, не авиа, а наземным (способом), заменой препаративной формы, увеличением защитной зоны и т.д.

3) недопустимый риск — концентрация пестицида ^ ПДК на уровне 0,00001 мг/л; препарат запрещается к применению в водоох-ранной зоне вследствие высокой токсичности и невозможности конт-роля (за пределами чувствительности большинства методик).

Использование этой методики в практике регламентации при-ме-нения пестицидов дает возможность значительно уменьшить риск и сохранить качество водных биоценозов.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы, собственные материалы обусловили необходимость обоснования научной системы эколого-гигиенических исследований, обеспе-20

Рис. 4

Схема комплексной эколого-гигиенической регламентации пестицидов для водоемов хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного значения.

чивающих охрану водоемов от неблагоприятного пестицидного воздействия.

Эколого-гигиеническая регламентация пестицидов для водоемов хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного использования должна включать следующие этапы (рис.4):

1) разработку гигиенических нормативов (ОДУ, МДУ, ДСД, ПДК);

2) установление рыбохозяйственных регламентов (ОБУВ, ПДК, ДНга степень риска);

3) обоснование единого эколого-гигиенического регламента, обеспечивающего безопасность здоровья населения и сохранность

качества водных экосистем.

Предлагаемая концепция оптимизации комплекса эколого-ги-гиенической водоохранной регламентации пестицидногозагрязнения в течение ряда лет испытывалась на бассейнах Азовского и Каспийского морей. Критериями оценки эффективности избраны содержание пестицидов в воде, грунте и ихтиофауне, а также гигиеническая оценка промысловой рыбы (осетра) как продукта питания и определение в ней остаточных количеств пестицидов.

Натурные исследования в течение ряда лет на самцах и самках судака разных возрастных групп показывают, что использование биохимических методов позволило обнаружить нарушение стабильности эритроцитарных мембран и рост уровня свободнорадикальных процессов у самцов 4-годовалого возраста. Вместе с тем, преднерестовый период характеризуется стабилизацией биомембран и установлением нового стационарного состояния у самцов 7—9-годовалого возраста в связи с реализацией воспроизводительной функции.

Проведенные исследования выявили наличие интенсивного накопления ХОС в тканях промысловых рыб, которое является антропогенным фактором среды обитания рыб в Азовском бассейне.

Уровень хлорорганической интоксикации рыбы увеличивается с возрастом и зависит от биологических характеристик вида: темп роста, интенсивность липидного обмена, половая принадлежность. Темп накопления ХОС снижается с развитием половых функций.

Установлено, что рыбы бентофаги по интенсивности накопле-. ния ХОС находятся в более выгодном положении, чем хищные рыбы.

Результаты исследования распределения пестицидов в тканях рыбы показали, что главной депонирующей тканью является жировая ткань, ведущей по концентрации ХОП и по функциональному значению для организма рыбы является ткань мозга.

Для оценки текущего состояния популяций промысловых рыб рекомендуется в качестве индикаторного пестицида определение ДДЕ, являющегося сверхкумулятивным препаратом, в главной депонирующей ткани — висцеральном жире и головном мозге.

Рис. 5.

Содержание ДДЕ в Таганрогском заливе на период 1985 — 1995 г.

Рис. 6.

Содержание ДДЕ в головном мозге судака различных возрастных групп.

На рис. 5, 6 представлена динамика содержания ДДЕ в воде, грунте и в рыбе (головной мозг) в ретроспективе, свидетельствующая о выраженной тенденции к снижению накопления пестицидов в различных средах и в ихтиофауне.

Представляется возможным определить причину этого снижения не только как следствие уменьшения кормовых запасов тюльки, спада производства, падения объема применяемых пестицидов, но и в немалой степени как итог последовательного внедрения в практику гигиенических и природоохранных мероприятий комплекса профилактических мер по охране водоемов от пестицидного воздействия.

Полученные в результате гигиенической оценки промысловой рыбы (на примере осетра как продукта питания) экспериментальные данные также свидетельствовали об эффективности предлагаемой системы профилактики пестицидного загрязнения водоемов.

Таким образом, в результате проведенных натурных и экспериментальных исследований с использованием существующих, а так же предложенных нами подходов, с гигиенических позиций оценена степень опасности для человека прямого и опосредованного воздействия содержащихся в водоемах пестицидов, установлены количественные закономерности и механизмы их поведения в гидробионтах, выявлены коррелятивные связи между гигиеническими и рыбохозяйственными параметрами токсичности пестицидов, разработаны новые методические подходы к регламентации пестицидов в водоемах, совокупность которых явилась научной основой для разработки системы эколого-гигиенических исследований, обеспечивающих эффективность профилактических мероприятий по предупреждению вредного действия ХСЗР, включающей дифференцированные гигиенические и рыбохо-зяйственные регламенты, инструктивно-методические документы, предназначенные для проведения предварительного и текущего санитарного надзора с целью безопасного применения пестицидов для населения и экосистем водоемов.

В работе обоснована стратегия развития регламентации пестицидов для водоемов, развивающаяся от нормирования по лимитирующим показателям в интересах отдельных водопользователей к более высокому уровню научного познания — эколого-гигиени-ческому нормированию, базирующемуся на качественно новой основе — выявлению лимитирующего регламента среди гигиенических и рыбохозяйственных с целью обеспечения безопасности водопользования для населения и сохранения качества водных экосистем.

Предложенная система профилактики пестицидного загрязнения водоемов испытана на бассейнах Азовского и Каспийского морей и показала пути решения этой важной научной проблемы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения количественных закономерностей прямого и опосредованного воздействия содержащихся в водоемах пестицидов на организм человека свидетельствуют о возможности их негативного влияния на население, в том числе и на уровне ПДК в воде водоемов хозяйственно-питьевого назначения.

2. Разработана научная концепция оптимизации эколого-ги-гиенических водоохранных регламентов применения пестицидов, основанная на комплексном использовании критериев, обеспечивающих охрану здоровья населения и качество водных экосистем.

3. Определены механизмы токсикодинамики и дозоэффек-тивные закономерности воздействия пестицидов на гидробионтов на различных уровнях организации (организменном, системном, тканевом, клеточном, субклеточном), что послужило научной основой установления пороговых и недействующих концентраций пестицидов основных химических классов для водных экосистем.

4. Предложены чувствительные методы оценки токсического и специфического действия пестицидов на гидробионтов путем использования новых тест-объектов (простейших—Stentor roeseli Ehrenberg, Actinosphaerium eichhorni; эмбрионах и предличинках осетровых рыб Acipenceridae), а также комплекс биохимических методов дифференциальной диагностики интоксикации при воздействии хлор-и фосфорорганических пестицидов — определение хемилюминесценции, внеэритроцитарного гемоглобина и суммарной пероксидазной активности в сыворотке крови, ацетилхо-ли-нэстеразы в мозге, кинетики нитритного окисления в эритроцитах, активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

5. Установлены количественные корреляционно-регрессионные зависимости между токсиколого-гигиеническими и эколого-рыбохозяйственными показателями токсичности, специфического действия, предельно допустимыми концентрациями. Это послужи

ло научной основой разработки прогностических моделей расчета ОБУВ пестицидов для рыбохозяйственных водоемов и прогноза тератогенного действия для теплокровных животных на основании аналогичных результатов, полученных на ихтиофауне, что эффективно снижает трудовые и финансовые затраты.

6. В результате многолетних лабораторных и натурных исследований закономерностей миграции пестицидов различных классов в системе воздух—почва—вода апробирована методика разработки нового водоохранного регламента—допустимой нагрузки на гектар пойменной территории и методика определения 3 групп риска применения пестицидов в бассейнах рыбохозяйственных водоемов (возможный, управляемый, недопустимый), регламентирующих размеры защитных водоохранных зон.

7. Научно обоснована и внедрена в практику здравоохранения и рыбоохранной деятельности система профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия пестицидов на здоровье человека и качества водных экосистем, включая нормативно-методические документы (СанПиН, Гигиеническая классификация пестицидов, Положение о регистрационных испытаниях и регистрации пестицидов в Российской Федерации, Методические указания и рекомендации по оценке токсического действия пестицидов, более 200 ПДК и ОБУВ и т.д.).

8. Многолетние динамические испытания эффективности пред-ло-женной системы профилактики пестицидного загрязнения водоемов установили снижение содержания пестицидов в воде, грунтах и ихтиофауне, а гигиеническая оценка осетровых рыб как продукта питания показала ее соответствие гигиеническим стандартам в наблюдаемых регионах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о возможности использования методов энзимоиндикации при определении интенсивности пестицидного загрязнения рыбохозяйственных водоемов (натурные испытания). // Сб.Тезисы докладов к XXIV Пленуму Госхим-комиссии.—М. 1984,—С. 222—224 (в соавт.)

2. Влияние эптама на гидробионтов в лабораторном эксперименте. // Сб.Те-зисы докладов к XXIV Пленуму Госхимкомиссии.—М. 1984,—С.220—222 (в соавт.).

3. Рыбохозяйственная оценка пропанида. // Сб.Тезисы докладов к XXIV Пленуму Госхимкомиссии.—М. 1984,—С.216—218 (в соавт).

4. Рыбохозяйственная оценка димилина в воде р/х водоемов. // Материалы XXV Пленума Госхимкомиссии.—М.,1985.—С. 203—204 (в соавт).

5. Рыбохозяйственная оценка ПДК бетанала для пресноводных гидробионтов.// Материалы к XXV Пленуму Госхимкомиссии.—М. 1985. — С. 204—205 (в соавт.).

6. Характеристика белков сыворотки крови промысловых рыб в условиях воздействия хлор- и фосфорорганических пестицидов. // Материалы региональной науч.конф.молодых уч. Сев.Кавказа "Метаболизм животных и растений при экстремальных состояниях".—Ростов-на-Дону, 1985.—С. 47 ( в соавт.).

7. Рыбохозяйственная оценка и обоснование предельно допустимой концентрации дециса для пресноводных рыбохозяйственных водоемов. //—М„ 1985.— С. 202—203 (в соавт.).

8. Рыбохозяйственная оценка и нормирование трихоцетина. // Материалы XXV Пленума Госхимкомиссии.—М„ 1985. — С. 207 (в соавт.).

9. Токсический эффект воздействия малых концентраций хлор- и фосфорорганических пестицидов на метаболизм белков сыворотки крови промысловых рыб. // Сб.Тез.докл.обл.науч.конф. по итогам работы АзНИИРХ в XI пятилетке. — Ростов-на-Дону, 4—8 февраля 1986.—С.50—51 (в соавт.).

10. Рыбохозяйственная оценка и нормирование биопрепарата бирингин.// Сб.Тезисы докладов к XXVI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1987. — С. 231 — 232 (в соавт.).

11 .Ориентировочные безопасные уровни воздействия пестицидов в воде рыбохозяйственных водоемов. // Сб. Тезисы докладов к XXVI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1987.— С. 232—234 (в соавт.).

12. Экспериментально-токсикологическое испытание фостака на гидробион-. тах.// Сб.Тезисы докладов к XXVI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1987.—С.

235—236 (с соавт.).

13. Характеристика действия инсектицида талкорда на фауну и флору рыбохозяйственных водоемов, его предельно допустимая концентрация. //

Сб. Тезисы докладов к XXVI Пленуму Госхимкомиссии.—М., 1987.— С.237— 238 (с соавт.).

14. Токсикологическая оценка и предельно допустимая концентрация суми-цидина для гидробионтов рыбохозяйственных водоемов. // Сб.Тезисы докладов к XXVI Пленуму Госхимкомиссии.—М.,1987. — С. 239—240 (с соавт.).

15. Рыбохозяйственная оценка и ПДК валексона для пресноводных водоемов. // Сб.Тезисы докладов к XXVI Пленуму Госхимкомиссии. —М.., 1987.— С. 213— 214 (с соавт.).

16. Рыбохозяйственная оценка рипкорда. // Сб.Тезисы докладов к XXVII Пленуму Госхимкомиссии. —М., 1987.— С. 211 — 213 (с соавт.).

17. Рыбохозяйственная оценка гербицида реглона.// Сб.Тезисы докладов к XXVII Пленуму Госхимкомиссии. —М., 1987. (с соавт.).

18. Влияние некоторых гербицидов на эмбриональное развитие осетровых. // Тезисы докладов областной научной конференции по итогам работы АзНИИРХ в XI пятилетке.— Ростов-на-Дону, 1986. — С. 52—53 (с соавт.).

19. Сравнительная характеристика токсикологического действия некоторых пиретроидов на осетровых в эмбриональный и постэмбрнональный периоды развития. // Тезисы докладов областной научной конференции по итогам работы АзНИИРХ в XI пятилетке. — Ростов н/Д, 1986. — С. 52—54 (с соавт.)

20. Нормирование фунгицидного препарата тилт для воды рыбо-хозяйствен-ных водоемов.// Сб.Тезисы докладов к XXVIII Пленуму Госхимкомиссии. — М„ 1988—С. 233—234 (с соавт.)

21. Эколого-рыбохозяйственная оценка пиретроида шерпы. // Сб. Тезисы докладов к XXVIII Пленуму Госхимкомиссии. —М„ 1986 (с соавт.).

22. Токсикологическая характеристика и предельно допустимая концентрация гербицида дуала для воды ^ рыбохозяйственных водоемов. // Сб.Тезисы докладов к XXVIII Пленуму Госхимкомиссии. —М., 1987.— С. 241 — 242 (с соавт.).

23. Эколого-рыбохозяйственная оценка биологического препарата бацифит. // Сб.Тезисы докладов к XXIX Пленуму Госхимкомиссии. —М., 1989.— С.223 (с соавт.).

24. Рыбохозяйственная оценка и регламентация раундапа. // Сб.Тезисы докладов к XXIX Пленуму Госхимкомиссии. —М., 1Э89.—С. 214—215 (с соавт.).

25. Результаты эколого-рыбохозяйственных испытаний инсектицида аплауда.// Сб.Тезисы докладов к XXIX Пленуму Госхимкомиссии. —М.,1989.— С. 216— 217 (с соавт.).

26. Рыбохозяйственная оценка и регламентация сфероларвицида. //Сб.Тезисы докладов к XXX Пленуму Госхимкомиссии.—М.,1990. — С. 202 (с соавт.).

27. Рыбохозяйственная оценка и регламентация препарата ресина.// Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991. — С. 201 — 202 (с со авт.).

28. Эколого-рыбохозяйственная оценка и регламентация инсектицида карате. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. —М., 1991.— С. 205 (с соавт.).

29. Токсикологическое воздействие биостимулятра крезацин на рыбохозяй-ственные водоемы. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М.., 1991,— С. 206—207 (с соавт.).

30. Токсическое воздействие фунгицида ридомил на рыбохозяйственные водоемы. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии.—М.., 1991.— С. 207—208 (с соавт.).

31. Хозяйственная регламентация препарата путидойл. // Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991.— С. 209 (с соавт.).

32. Гидробиологическая оценка эфаля в воде рыбохозяйственных водоемов.// Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991. (с соавт.).

33. Эколого-рыбохозяйственная оценка и регламентация препарата Крас-нодар-1. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991.— С. 210—211 (с соавт.).

34. Рыбохозяйственная оценка и регламентация ронита для рыбохозяйственных водоемов. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. —М., 1991,—С. 211—212 (с соавт.).

35. Эколого-рыбохозяйственная оценка и нормирование декстрамина-Н. // Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991. — С. 213 (с соавт.).

36. Характер биологического действия полидима на гидробионтов в условиях лабораторного эксперимента. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991.— С. 214—215 (с соавт.).

37. Влияние гербицидного препарата зенкора на рыбохозяйственные водоемы. // Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991.— С. 215—216 (с соавт.).

38. Рыбохозяйственная оценка и предельно допустимая концентрация ами-дим для пресноводных водоемов. // Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991. — С. 217—218 (с соавт.).

39. Рыбохозяйственная оценка и нормирование технической янтарной кислоты. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — M., 1991.—С. 219 (с соавт.).

40. Влияние биостимулятора мивал на рыбохозяйственные водоемы. // Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М, 1991. — С. 220 (с соавт.).

41. Нормирование ростового препарата триалон для воды рыбохозяйствен-ных водоемов. // Сб. Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991,— С. 221— 222 (с соавт.).

42. Предельно допустимая концентрация этрела для пресноводных рыбохо-зяйственных водоемов. // Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М, 1991,— С. 223—224 (с соавт.).

43. К вопросу о чувствительности осетровых рыб к действию пестицидов в эмбриональный и ранний постэмбриональный периоды развития.// Сб.Тезисы докладов к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. — М., 1991.— С. 225—226 (с соавт.).

44. Мембранотоксическое действие некоторых хлорпроизводных пестицидов в опытах на промысловых рыбах. // Тез. докл. I Всесоюзного съезда токсикологов, 15— 17 окт.1986,— Ростов н/Д,— С. 187—188 (с соавт.).

45. Мембранотоксический эффект воздействия пестицидов на промысловую ихтиофауну. // Тез. доклд. к XXVII съезду Госхимкомиссии. — М.,1987.—С. 229—230. (с соавт.).

46. Разработка диагностических критериев в условиях моделирования хлор-и фосфорорганической пестицидной интоксикации ихтиофауны.// Методы их-тиотоксикологических исследований. Тез. док.1 Всесоюзного симпозиума по методам ихтиотоксикологических исследований. — Ленинград,окт-рь, 1987.— С.53— 54. (с соавт.).

47. Оценка токсикологического состояния популяции Азовского судака.// Методы ихтиотоксикологических исследований.Тез.док.1 Всесоюзного симпозиума по методам ихтиотоксикологических исследований, — Ленинград, окт-рь, 1987 (с соавт.).

48. Исследование состояния биомембран Каспийских осетровых для разработки диагностических критериев миодистрофии. // Тез. науч. докл."Осетровое хозяйство водоемов СССР", ноябрь, 1989.— Астрахань, 1989.— С. 3—4 (с соавт.).

49. Оценка хронической интоксикации самок судака Азовского моря хлор-органическими пестицидами по физиолого-биохимическому состоянию организма.// Тез. док. к XXIX Пленуму Госхимкомиссии 1989,— Нальчик — М.— 1989,— С. 217—218. (с соавт).

50. Гипоксия как лимитирующий показатель при гигиенической регламентации влияния пестицидов на эмбриогенез осетровых рыб. // Вторая международная конференция "Гипоксия в медицине",19—26 июня 1996. — Москва, Россия.— С. 27 (с соавт.).

51. Липидный спектр эритроцитарных мембран в условиях пестицидной интоксикации ихтиофауны. // Второй симпозиум по экологической биохимии рыб. Тезисы докл. Ростов Великий, декабрь, 1990, — Ярославль, 1990. — С. 112—114. (с соавт.).

52. Экспериментальная пиретроидная интоксикация ихтиофауны и разработка критериев её диагностики. // Вторая Всесоюз. конф. по рыбохоз. токсикологии. Тез. докл. Санкт-Петербург, ноябрь 1991, т. 1. — Санкт-Петербург. 1991,— С. 260—261 (с соавт.).

53. Оценка токсикологического состояния популяции Азовского судака. // Вторая Всесоюз. конф. по рыбохоз. токсикологии. Тез. докл. Санкт-Петербург, ноябрь 1991, т. 1.— Санкт-Петербург, 1991 (с соавт.).

54. Effect of "Gaupsin" bacpreparation on sturgeons. // International Sym-pozium on sturgeons. Abstract Bulletin. September —11, Moscow—Kostroma— Moscow. Russia, Moscow, VNIRO, 1993, 62-63,(с соавт.).

55. Evaluation of the safety of "Ambiol" and "Fumaran" pesticides. // International Sympozium on sturgeons. Abstract Bulletin. September —11, Moscow—Kostroma—Moscow. Russia, Moscow, VNIRO, 1993, 62—63, (с соавт.).

56. Некоторые подходы к усовершенствованию методов нормирования содержания пестицидов в рыбохозяйственных водоемах. // Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азовского бассейна. Сб. научн. трудов, 2, — Ростов-на-Дону, в печати (с соавт.).

57. Исследование состояния биомембран для диагностики пестицидной интоксикации ихтиофауны. // Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азовского бассейна. Сб. научн. трудов, 2 с. Ростов-на-Дону, в печати (с соавт.).

58. Методические рекомендации по применению расчетного метода обоснования ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) для воды рыбохозяйственных водоемов. // ВНИРО, — Москва, 1994, 10 с. (с соавт.).

59. Оценка допустимого уровня пестицидного загрязнения рыбохозяйствен-ных водоемов на основе токсикометрических закономерностей. // Проблемы рационального использования биоресурсов водохранилищ. Материалы междун. науч. конф. 6—8 сентября 1995 г.,—Киев. 1995. — С. 189—190 (с соавт.).

60. The effect of pesticide pollution on proteins of higher water plants. // Green Vegetation Fractionation Proceedings of the Fifth International Congress of Leaf Protein Research. "Leaf Pro-96",Volume 3. Russia,Rostov-on-Don, 17—21 June 1996, 174—176 (с соавт.).

61. Estimation of ecological safety of phytoverm based on results of embryo-toxicological studies. // International Ecological Congress. Proceeding and abstracts. Section: Science and Invironment. September 22—28, 1996, Voronezh, Russia, 121—122 (с соавт.).

62. The use of the mathematical methods in assessing the admissible level of pesticides pollutions in waterbodies with commercial fisheries. // International Ecological Congress. Proceeding and abstracts. Section: Science and Invironment. September 22—28, 1996, Voronezh, Russia, 2 с. (с соавт.).

63. Оценка мутагенного и тератогенного потенциала новых пестицидов для водных биоценозов. // "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре". Международный симпозиум. Тезисы докл. Октябрь, 21—24, 1996 г. Адлер, Россия.—Краснодар, 1996, 42 с. (с соавт.).

64. Оценка допустимого уровня пестицидного загрязнения рыбохозяйствен-ных водоемов на основе токсикометрических закономерностей. // "Вода: экология и технология". Второй международный конгресс «ЭКВАТЭК-96». Тезисы докладов. Москва, 17—21 сентября 1996 года, — С. 31—32. (с соавт.).

65. Влияние антропогенных факторов на осетровых рыб Азовского бассейна по результатам эмбриотоксикологических исследований.//Всероссийская конференция "Экосистемы морей России в условиях антропогенного стресса (включая промысел)». 1994, — Астрахань, 20—22 сентября (с соавт.).

66. Сравнительная оценка влияния пестицидов на разные виды осетровых рыб. //"Задачи и проблемы рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири" Томский университет, 1996 (с соавт.).

67. Модельные подходы и исследование токсикометрических закономерное-тей. // "Сборник трудов АзНИИРХ". —Ростов н/Д, 1996 — в печати (с соавт.).

68. Влияние пестицидного загрязнения на протеины высшей водной расти-тельности.//"Сборник трудов АзНИИРХ"— Ростов н/Д, 1996 — в печати (с соавт.).

69. Изучение токсичности и мутагенности химических соединений на эмбрионы осетровых рыб.//Международное совещание по проблемам гидробиологии континентальных вод.— Санкт-Петербург. 1996 (с соавт.).

70. Оценка допустимого уровня пестицидного загрязнения рыбохозяйственных водоемов на основе токсикометрических закономерностей. // Международное совещание по проблемам гидробиологии континентальных вод.— Санкт-Петербург. 1996 (с соавт.).

71. Методические рекомендации по применению биохимических методов диагностики пестицидной интоксикации. // АзНИИРХ, —Ростов н/Д, 1996. —18 с. (с соавт.).

72. Методика оценки токсичности водной среды с помощью простейших. // АзНИИРХ, — Ростов н/Д, 1996. —7 с. (с соавт.).

73. Оценка токсического действия пестицидов на эмбрионы и предличинки осетровых рыб.//АзНИИРХ,— Ростов н/Д, 1996.— 6 с. (с соавт.).

74. Методические рекомендации по разработке рыбохозяйственного водоохранного регламента нагрузки пестицидов на гектар пойменной территории (ДНга).// АзНИИРХ, —Ростов н/Д, 1996. —57 с. (с соавт.).

75. Свободнорадикальные процессы, активность антиоксидантных механизмов и структурно-функциональное состояние мембран в тканях ихтиофауны при воздействии пиретроидных пестицидов. // Первый Всероссийский конгресс ихтиологов. КаспНИИРХ, — Астрахань, сентябрь 1995. — 2 с. (с соавт.).

76. К гигиенической классификации пестицидов.//Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сб. научн. трудов.—Москва, 1996.,— С. 168—170 (с соавт.).

77. Использование элодеи в экспресс-методах определения гербицидного загрязнения водохранилищ. // Междунар. совещание. Проблемы гидробиологии континентальных вод. — С.-Петербург, Россия, 18—21 нояб. 1996. (с соавт.).

78. Изучение токсичности и мутагенности химических соединений на эмбрионах осетровых рыб. // Междунар. совещание. Проблемы гидробиологии континентальных вод. — С.-Петербург, Россия, 18—21 ноября 1996. (с соавт.).