Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование здоровьеформирующих технологий в здравоохранении

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование здоровьеформирующих технологий в здравоохранении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование здоровьеформирующих технологий в здравоохранении - тема автореферата по медицине
Сорокун, Валерий Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сорокун, Валерий Иванович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ . 4-

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ. РОЛЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СЛУЖБЫ В СОХРАНЕНИИ И ВОС-ТАНОВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 14

1.1. Направления развития санаторно-курортной службы в период перехода здравоохранения к рыночным отношениям. 19

1.2. Здоровье человека, его взаимосвязь с экономическими, психологическими и поведенческими факторами и роль санаторно-курортного комплекса в профилактической медицине. 34

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА,

МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 49

2.1. Характеристика материала. 49

2.2. Методические подходы, организация, этапы исследования. 54

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. РОЛЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. 82

3.1. Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Челябинской области и г. Челябинска, тенденции в распространённости хронических неинфекционных заболеваний на рубеже XX и XXI веков. 82

3.2. Влияние социальных, экономических, профессиональных, психологических и культурных факторов на здоровье и качество жизни населения. 98

3.3. Роль личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни в формировании здоровья. 124

ГЛАВА 4. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В БИОСОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЯХ В УСЛОВИЯХ КУКРОРТА. 148

4.1 .Социальный портрет потребителей санаторно-курортных и биосоциально-информационных услуг. 148

4.2. Анализ приверженности потребителей санаторно-курортных услуг к санаторию «Кисегач». 164

4.3. Востребованность различных видов реабилитационных услуг и условий их представления. 174

4.4. Анализ востребованности здоровьесберегающих информационных технологий потребителями санаторно-курортных услуг. 182

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САНАТОРИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ.195

5.1. Характеристика материальных, кадровых и технологических возможностей санатория «Кисегач».195

5.2. Медико-социальная характеристика пациентов санатория, медицинская результативность, социальная удовлетворённость лечением.210

5.3. Анализ финансово-экономической возможности санатория «Кисегач», экономическая эффективность его деятельности по реализации социальных программ. 222

5.4. Оценка эффективности здоровьеформирующих технологий в условиях санатория по повышению качества жизни пациентов.235

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НА ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ .240

6.1. Приоритет стратегии отечественного здравоохранения с позиции доказательной медицины.240

6.2. Место и направления санитарно-гигиенического образования и воспитания в профилактике. Организация координирующей роли государства в профилактической деятельности курортной сферы.248

6.3. Организационно-функциональная модель формирования здоровья населения в санаторно-курортной организации и на уровне территории.255

6.4. Научно-исследовательский институт здоровья -центр научно-образовательной деятельности по формированию общественного здоровья в регионе.267

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сорокун, Валерий Иванович, автореферат

Здоровье человека и общества во все времена является главным достоянием, основой и смыслом жизнедеятельности. Любое демократическое государство в качестве главной стратегической задачи должно рассматривать заботу о здоровье нации, что отвечает идеям гуманизма и социальной справедливости. Исходя из биосоциальной сущности человека, его здоровье определяется физическим, духовным и социальным благополучием.

С точки зрения А.Н. Разумова (2001), здоровье, являясь сложной биосоциальной категорией, представляет собой интегративный конечный результат политики государства, создающего условия гражданам для отношения к своему здоровью как непреходящей ценности.

В нашем понимании социальное здоровье есть категория, отражающая уровень и качество жизни населения, его духовные и нравственные ценности, способность и возможность осуществлять биологические и социальные функции, полноценно реализовать свой творческий и трудовой потенциал, направленный на созидание материальных благ, охрану экологического благополучия, государственную безопасность, а также наличие условий и внутренней потребности к поддержанию физического, психического здоровья на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.

Определяется социальное здоровье, главным образом, политикой государства, которое должно быть заинтересовано в создании условий для воспроизводства населения, сохранения его трудоспособности, оказания медицинской помощи и восстановительного лечения. Следовательно, популяционное, групповое и индивидуальное здоровье во многом зависят от приоритета здоровья нации в системе государственных принципов и ценностей (Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2002)

В связи с тем, что в современной ситуации значительная часть населения находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, высокого уровня достигли реактивные неврозы и суициды, депрессии, алкоголизм, табакокурение, наркомании, антисоциальные вспышки, преступность. Все это дает основание исследователям признать состояние здоровья населения России критическим (Стародубов В.И., 1997; Герасименко Н.Ф., 1998; Венедиктов Д.Д., 1998; Лисицын Ю.П., 1998), требующим осуществления неотложных мер как со стороны государства, так и системы здравоохранения.

Выборочные исследования среди взрослого населения на протяжении последних 20 лет выявили высокую распространенность хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, в частности ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии, широкое распространение среди населения факторов риска развития этих заболеваний, связанных с образом жизни, привычками, питанием, низкую медицинскую активность, низкий уровень информированности населения о факторах, негативно влияющих на их здоровье, недостаточную готовность населения к оздоровлению своего образа жизни (Калинина A.M. и соавт., 1999; Шальнова С.А!, 1999; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2001).

Экстенсивный путь развития современного здравоохранения, требующий вложения все большего количества средств для усовершенствования лечебно-диагностического процесса, не может изменить неблагоприятную ситуацию. В стране, переживающей экономический кризис, резко сократились гарантии государства в отношении соблюдения прав на охрану здоровья, не выполняются многие профилактические программы. В.И. Стародубов и Н.П. Соболева (2002) отмечают, что в период реформ существенно уменьшились объемы профилактических осмотров, сократилась численность лиц, находящихся на диспансерном наблюдении, отсутствует^ массовое физическое воспитание, снижается доступность рекреационных служб.

Социально-экономическая ситуация в стране, нанеся существенный ущерб здоровью населения, вышла уже на тот уровень, когда государство и все его институты не могут не признать здоровье нации в качестве высшего национального приоритета (Шевченко Ю.Л., 2001)., Признание ценности общественного здоровья должно сопровождаться повышением значимости принципа профилактической направленности отечественного здравоохранения.

Становится все более очевидным, что существующая стратегия здравоохранения не в состоянии решить задачу по позитивному изменению показателей здоровья общества. Отсюда возникает необходимость изменения характера профилактической помощи населению, создание приемлемых моделей профилактики в современных условиях. Подтверждением приоритетности формирования государственной политики охраны и укрепления здоровья здоровых и практически здоровых лиц является принятие и утверждение Министерством здравоохранения России отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых» на 2003-2010 гг. и плана мероприятий по ее реализации (2003).

Согласно концепции факторов риска (Лисицын Ю.П., 1998), в системе организм - среда - поведение, общественное здоровье на 50% обусловлено образом жизни. Это обстоятельство со всей очевидностью свидетельствует о том, что в сохранении, поддержании и управлении здоровьем, наряду с деятельностью государства по адекватному распределению и использованию государственных ресурсов на социальные нужды, необходимо и прямое участие общества, групп населения и каждого отдельного человека.

Одним из возможных и необходимых направлений деятельности с целью повышения уровня здоровья россиян, по мнению Ю.П. Лисицына (1998, 2003), Г.Л. Апанасенко (1999, 2002) и других, является формирование культуры здоровья в нашем обществе, осознание гражданами высокой ценности здоровья и потребности следовать принципам здорового образа жизни.

Побудительными мотивами к участию в охране собственного здоровья могут служить ценностные ориентации, определяемые общественным сознанием, духовностью и культурой.

Для России в период становления рыночных отношений характерен новый социальный феномен: формируется твердая психологическая установка на здоровье как источник социально-экономического благополучия в условиях деловой конкуренции.

Проблема воспитания нравственного, духовно богатого человека, ориентированного на сохранение, укрепление и поддержание собственного здоровья, является важной государственной задачей, в решении которой ведущая роль принадлежит практическому здравоохранению.

Особое место в системе здравоохранения занимает санаторно-курортная служба, имеющая высокую социальную значимость, так как направлена на сохранение здоровья здоровых, лиц, имеющих обратимые функциональные нарушения, а также на медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с целью увеличения их функциональных резервов, компенсации нарушенных функций с помощью целебных природных факторов (Разумов А.Н. и соавт., 1996; Разумов А.Н., 2000).

С целью формирования и реализации мотивации на здоровье как на основную жизненную ценность разработана и внедряется на Федеральном уровне «Концепция сохранения и управления здоровьем населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания» (1997), принята Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых» на 20032010 гг.» (2003).

По мнению Н.П. Соболевой, Ю.В. Михайловой (2000), А.И. Вялкова (2001), основой концепции является изменение акцента в профилактике на повышение активности самого человека в сохранении собственного здоровья, на вовлечение населения в программу укрепления здоровья, формирование навыков и умений здорового образа жизни, на создание системы знаний о методах и средствах оценки, контроля, мониторинга, коррекции здоровья, а также на реальные усилия профилактической направленности медицины.

Психологическая ориентация, формирование культуры здоровья становятся все более значимыми задачами системы здравоохранения.

Большую роль в формировании стереотипов здорового образа жизни у здоровых и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, должны играть санаторно-курортные учреждения, деятельность которых в настоящее время направлена не только на восстановление здоровья, но и на расширение функциональных ресурсов человека, сниженных под воздействием неблагоприятных условий и факторов жизни, на компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений (А.Н. Разумов 2000,2001).

На преморбидной стадии, а также при наличии функциональных нарушений, методы курортной терапии могут устранить начальные механизмы развития заболеваний, а при хронических заболеваниях лечение на курорте замедляет прогрессирование болезни, уменьшает число рецидивов и обострений.

Среди обширного арсенала традиционных и современных корригирующих технологий в курортной медицине, на наш взгляд, значимое место должны занимать биосоциальные информационные воздействия здоровьесохранной направленности, которые необходимы для формирования культуры здоровья, повышение его ценности, восстановления и сохранения индивидуального, группового и популяционного здоровья на современном этапе развития общества (Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2002).

В период новых экономических отношений в связи с неупорядоченным процессом приватизации и акционирования санаториев и курортов произошло существенное^ разрушение^ системы функционирования и финансирования санаторно-курортной службы, заметное снижение доступности, объема и качества санаторно-курортной помощи населению. Ослаблен контроль над состоянием курортных ресурсов, имеет место нерациональное использование лечебно-оздоровительных местностей.

Данное исследование направлено на анализ возможностей санаторно-курортной службы в сохранении, восстановлении и поддержании здоровья, ее роли в профилактической деятельности всей системы здравоохранения по формированию здоровья населения на региональном уровне.

Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования научно обосновать необходимость и целесообразность здоровьеформирующих технологий для повышения уровня индивидуального и популяционного здоровья и разработать организационно-аналитическую модель их реализации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. По данным отечественной и зарубежной литературы провести анализ проблемы, разработать план и программу исследования.

2. Изучить современные тенденции в заболеваемости населения Челябинской области и г. Челябинска, общую и первичную заболеваемость болезнями системы кровообращения, их прогноз на ближайшие 5 лет.

3. Выявить приоритетные социальные, экономические, профессиональные, психологические факторы, влияющие на субъективную оценку здоровья и качества жизни, роль личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни в формировании здоровья.

4. Провести маркетинговый анализ потребности населения в здоровьеформирующих технологиях в условиях курорта. Составить социальный портрет потребителей реабилитационных услуг в современных условиях.

5. Оценить кадровые, материальные и технологические^ возможности санатория «Кисегач» в предоставлении реабилитационных, оздоровительных и биосоциально-информационных услуг.

6. Проанализировать медицинскую результативность и социальную удовлетворенность качеством здоровьеформирующих услуг. Определить конкурентоспособность санатория и степень приверженности к нему пациентов. 7. Разработать организационно-аналитическую региональную модель формирования общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий.

Новизна исследования заключается в том, что: впервые дано научное и теоретическое обоснование базовой роли санаторно-курортной службы в профилактической медицине, обосновано новое направление деятельности курортной сферы и ее место в системе здравоохранения по управлению и формированию здоровья населения; предложена и создана организационно-аналитическая модель формирования индивидуального и популяционного здоровья, включающая всю систему здравоохранения, ведомства и службы, участвующие в социоформирующей функции и деятельности государства, органы исполнительной и законодательной власти; отработана организационная структура профилактики заболеваний и формирования культуры здоровья населения, объединяющая все звенья здравоохранения на территориальном уровне, научно-методический центр при санатории «Кисегач», региональный межведомственный координационный совет по проблемам здоровья при Губернаторе Челябинской области и региональный научно-исследовательский институт здоровья; выявлены роль и значение личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни и их роль в формировании здоровья и повышении качества жизни населения, что явилось теоретическим обоснованием здоровьеформирующих технологий^ новизна маркетингового анализа заключалась в определении потребности отдельных групп населения в информации по здоровому образу жизни; впервые в комплексе выработана тактика внедрения информационных технологий в профилактическую деятельность в условиях санатория, разработана методика контроля качества жизни пациентов и продемонстрирована высокая эффективность биосоциально-информационного воздействия.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования: санаторий «Кисегач» определен как базовое учреждение по вопросам профилактики. В нем создан научно-методический центр по санитарно-гигиеническому обучению и воспитанию с применением здоровьеформирующих технологий медицинский персонал всех звеньев здравоохранения, в том числе и санаторно-курортной службы; использован системный подход к проблеме формирования здоровья, выходящий за пределы здравоохранения и объединяющий возможности всех ведомств и служб в сфере управления здоровьем. С этой целью разработано положение о межведомственном координационном совете, осуществляющим межсекторальный подход к формированию общественного здоровья на региональном уровне, который утвержден Губернатором Челябинской области (Постановление Губернатора Челябинской области № 434 от 21.04.2002 г.); разработано положение и создан региональный научно-исследовательский институт здоровья при Челябинской государственной медицинской академии, который обеспечивает научный анализ социальных процессов, влияющих на общественное здоровье, разрабатывает и предлагает меры по снижению отрицательного влияния здоровьеразрушающих факторов и условий, готовит аналитические^ материалы для исполнительной и законодательной власти, осуществляет учебно-образовательную деятельность по повышению квалификации медицинских кадров в вопросах профилактической медицины, отрабатывает биосоциально-информационные и здоровьеформирующие технологии; разработанная «Карта-вкладыш» в историю болезни позволила врачам определять готовность пациентов к восприятию биосоциальной информации, проводить дифференцированное обучение здоровому образу жизни и осуществлять преемственность с лечебно-профилактическими учреждениями по вопросам профилактики.

Внедрение в практику Результаты исследования используются в деятельности: регионального межведомственного координационного совета; регионального научно-исследовательского института при Челябинской государственной медицинской академии; научно-методического центра на базе санатория «Кисегач»; в практике работы санаторно-курортных учреждений Челябинской области; в профилактической работе Клиники Челябинской государственной медицинской академии.

Полученные в результате научного исследования данные используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, Башкирского государственного медицинского университета, Пермской государственной медицинской академии, Базового училища повышения квалификации средних медицинских работников (Все акты внедрения прилагаются). Основные положения, выносимые на защиту: выявленные приоритетные факторы, оказывающие негативное влияние на субъективную оценку здоровья и качества жизни;

- результаты маркетингового^ анализа востребованности здоровьеформирующих технологий пациентами санатория, возможности санатория в формировании здоровья, его сохранении и восстановлении; роль санатория в профилактической медицине по формированию здоровья у здоровых и больных; организационно-аналитическая модель формирования общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на региональном уровне.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 35 научных работ, из них: 10 на международном, 6 на Российском, 15 на региональном уровне, одна монография. Основные положения исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» в г. Мармарис (Турция), VI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи -XXI век» - в г. Барселоне (Испания, 2002), III и IV Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» - в г. Москве (2002, 2003), III Международном конгрессе валеологов - в г.,. Санкт-Петербурге (2002), Международном конгрессе «Здравница-2002» в г.Москве (2002), первой международной конференции по проблемам популяционного здоровья - Челябинск-Монреаль, г. Челябинск (2003); научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областного уровней.

Издано информационно-методическое письмо «Организационно-аналитическая модель формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на региональном уровне».

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 293 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение^ или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 62 таблицами, 46 рисунками и 11 схемами. Указатель содержит 438 источников, в том числе 95 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование здоровьеформирующих технологий в здравоохранении"

выводы

1. Выявлена отрицательная динамика общей и первичной заболеваемости взрослого населения Челябинской области и г. Челябинска за 1997-2002 гг. Показатель общей заболеваемости по области с уровня 1105,3 в 1997 году вырос к 2002 г. до 1153,6 на 1000 населения (на 4,4%), а по городу - с 1113,0 до 1305,0 (на 17,2%).

В структуре общей заболеваемости взрослого населения г. Челябинска болезни системы кровообращения, составляя 12,3%, занимают второе место после болезней органов дыхания (23,5%). За период наблюдения уровень общей заболеваемости болезнями системы кровообращения по г. Челябинску вырос на 28,3%, а первичной - на 6,8%.

По Челябинской области соответствующие показатели увеличились на 8,4% и 20,7%. Прогнозирование уровня общей и впервые выявленной патологии сердечно-сосудистой системы до 2007 г. выявило дальнейшее увеличение показателей (229,0±0,858 на 1000 населения по г. Челябинску и 142,5±0,476 по Челябинской области).

2. Наиболее распространенными формами болезней системы кровообращения среди населения города и области являются ишемическая болезнь сердца и болезни, связанные с повышенным артериальным давлением, которые за рассматриваемый период имели стойкую тенденцию к росту. Осложненные острым инфарктом миокарда формы ишемической болезни сердца в 2002 году стали встречаться чаще на 13,6%, а впервые выявленные цереброваскулярные болезни чаще на 6,0%.

3. Установлено, что приоритетными факторами, негативно влияющими на здоровье в современных условиях, являются: низкий материально-экономический уровень (относительный риск возникновения заболеваний равен 20,6), неудовлетворенность уровнем и качеством своей жизни (относительный риск 20,0) неудовлетворенность работой (14,5), низкая медицинская активность (9,8), социальный статус (8,7), низкая физическая активность (7,7), постоянное нервное напряжение (7,4), неудовлетворенность семейной жизнью (6,1).

4. Ведущими ущербоформируюшими факторами для популяционного здоровья в современных условиях являются постоянные стрессовые ситуации и психологический дискомфорт. Лица, испытывающие психологическую напряженность, оценили свое здоровье как хорошее в 4,9 раза реже, а как плохое в 10,0 раз чаще, чем респонденты, находящиеся в состоянии душевного равновесия.

5. К основным факторам, влияющим на восприятие качества своей жизни личностью, отдельными группами населения относятся: уровень здоровья, престарелый возраст (удовлетворенность качеством жизни снижается до 0), плохие взаимоотношения в семье (0,5), неудовлетворенность работой (0,9), психологический дискомфорт (1,0), низкий уровень образования (1,0), низкая материальная обеспеченность (1,3), занятость в сфере культуры, искусства, науки (1,6). По силе влияния первое ранговое место занимает психологический фактор (ki/k2=32,6), затем в ранговом порядке следуют: состояние здоровья (8,6), экономическое положение (8,5), микроклимат в семье (8,2), удовлетворенность работой (7,0), уровень образования (5,8), социальный статус (4,4), пол (1,9).

6. Социальный портрет реального потребителя санаторно-курортных услуг представлен лицами в возрасте преимущественно от 40 до 69 лет, служащими и пенсионерами, имеющими высшее или среднее специальное образование, работниками бюджетных отраслей экономики, живущими в основном в небольших семьях, нуждающимися в социальной защите, обладающими низкой платежеспособностью (доступными для себя дорогостоящие лекарства считают 6,6% респондентов, санаторно-курортное лечение не доступно для 71,1 из 100 опрошенных). Большинство из них имеет множественную патологию на протяжении более десяти лет. 78,8 из 100 опрошенных являются приверженцами санатория «Кисегач».

7. Для реальных потребителей санаторно-курортных услуг характерна востребованность здоровьесберегающей информации (70,8 из 100 респондентов). Наиболее высокая востребованность свойственна респондентам мужского пола, старших возрастных групп, имеющих плохое здоровье, страдающих сердечно-сосудистой и особенно сочетанной патологией с давностью заболевания менее 5 лет, обладающих высокой медицинской активностью, связывающих свое заболевание с неправильным образом жизни и оценивающих свои познания в области здорового образа жизни на удовлетворительно и ниже. На востребованность здоровьесберегающей информации оказывают влияние такие факторы, как платежеспособность и социальный статус пациентов.

Низкая востребованность характерна для лиц молодого возраста обоего пола, имеющих среднее образование, низкую медицинскую активность и не имеющих личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни.

8. Установлено несоответствие информированности пациентов о влиянии факторов образа жизни на здоровье (77,5 на 100 опрошенных), их ориентированности на соблюдение принципов здоровьесохранного поведения (31,4 на 100 обследованных).

Для 46,1 из 100 респондентов свойственно отсутствие личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни. Выявлена недостаточная информированность пациентов санатория о роли факторов образа жизни для здоровья.

Из 100 опрошенных только 14,6 придерживаются режима питания, 76,2 постоянно досаливают пищу, 73,7 выпивают от 3-х до 7-ми чашек кофе в день, 53,8 ведут пассивный образ жизни, не проявляя физической активности, 25,4 из 100 опрошенных пациентов курят. Только каждый третий (36,9 из 100 опрошенных) считает, что алкоголь может давать тяжелые социально-экономические последствия, каждый пятый (21,5) знает о пагубности пристрастия к алкоголю.

9. Объективная оценка эффективности санаторно-курортного лечения показала высокий уровень медицинской результативности (0,7-0,9) и социальной удовлетворенности (коэффициент социальной удовлетворенности в разные годы составлял 0,72-0,98). Интегральный коэффициент эффективности составляет 0,8 - 0,9.

Улучшение состояния здоровья после реабилитации превышает 90,0%, а в целом по санаторию по всем видам патологий приближается к 100,0%. Разработанные и внедренные здоровьеформирующие технологии положительно сказались на субъективной оценке собственного здоровья и повышении качества жизни пациентов (53,6 ± 0,84 после прохождения реабилитации против 44,0 ± 1,12 до нее).

10. Применение биосоциальных информационных технологий для повышения ориентированности пациентов на реализацию принципов здорового образа жизни является перспективным и приоритетным, о чем свидетельствует изменение поведения респондентов после прохождения курса обучения в санатории (32,8% намеренны повысить свою физическую активность, 22,4% стали серьезнее относиться к рекомендациям врача, 17,9%) настроены на следование принципам рационального питания, 13,4% научились влиять на свои эмоции и настроение, по 4,5% отказались от курения и частого употребления алкоголя).

11. Ресурсные и технологические возможности санатория «Кисегач», организация в нем научно-методического центра позволяют ему выполнять роль регионального центра здоровья.

12. Разработанная и апробированная организационно-аналитическая модель формирования здоровья населения на региональном уровне с использованием новых технологий обеспечивает эффективность мер по сохранению популя-ционного здоровья с привлечением всей системы здравоохранения, включая санаторно-курортные организации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование здоровьеформирующих технологий в здравоохранении

На правах рукописи

Р Г Б ОД 2 9 ЯНВ 200Д

СОРОКУН ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

14. 00. 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА - 2003

Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии

Научный консультант -

Заслуженный деятель науки РФ,

Доктор медицинских наук, профессор Лариса Григорьевна Розенфельд

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Елена Ивановна Дубинина Виолетта Сергеевна Преображенская Мария Яковлевна Подлужная

Ведущее учревдение: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится

2004 г. На заседани

диссертационного совета Д 208.072.06. при Российском государственно медицинском Университете (117 869, Москва, ул. Островитянова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского медицинског университета (117 869 г. Москва, ул. Островитянова, д.1.)

Автореферат разослан.

• 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Нестеренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье человека и общества во все времена является главным достоянием, основой и смыслом жизнедеятельности. Любое демократическое государство в качестве главной стратегической задачи должно рассматривать забо-гу о здоровье нации, что отвечает идеям гуманизма и социальной справедливости.

Социальное здоровье есть категория, отражающая уровень и качество жизни населения, его духовные и нравственные ценности, способность и возможность осуществлять биологические и социальные функции, полноценно реализовать свой творческий и трудовой потенциал, а также наличие условий и внутренней потребности к поддержанию физического, психического здоровья на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях (Сорокун В.И., 2000).

Выборочные исследования среди взрослого населения на протяжении последних 20 лет выявили высокую распространенность хронических неинфекционных заболеваний, широкое распространение среди населения факторов риска развития этих заболеваний, связанных с образом жизни, привычками, питанием, низкой медицинской активностью, низким уровнем информированности населения о факторах, негативно влияющих на их здоровье, а также недостаточную готовность населения к оздоровлению своего образа жизни (Калинина A.M. и соавт., 1999; Шальнова С.А., 1999; Розенфельд Л .Г. и соавт., 2001, 2003).

В стране, переживающей экономический кризис, резко сократились гарантии государства в отношении соблюдения прав на охрану здоровья, не выполняются многие профилактические программы. В.И. Стародубов и Н.П. Соболева (2002) отмечают, что в период реформ существенно уменьшились объемы профилактических осмотров, сократилась численность лиц, находящихся на диспансерном наблюдении, отсутствует массовое физическое воспитание, снижается доступность рекреационных служб.

Становится все более очевидным, что существующая стратегия здравоохранения не в состоянии решить задачу по позитивному изменению показателей здоровья общества. Отсюда возникает необходимость изменения характера профилактической помощи населению, создание приемлемых моделей профилактики в современных условиях. Подтверждением приоритетности формирования государственной политики охраны и укрепления здоровья здоровых и практически здоровых лиц является принятие и утверждение Министерством здравоохранения России отраслевой программы

«Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг. » и плана мероприятий п ее реализации (2003).

Основой этих документов является изменение акцента в профилактике на по вышение активности самого человека в сохранении собственного здоровья, на вовлс чение населения в программу укрепления здоровья, формирование навыков и умети здорового образа жизни, на создание системы знаний о методах и средствах оценки контроля, мониторинга, коррекции здоровья, а также на реальные усилия профилакти ческой направленности медицины.

Одним из возможных и необходимых направлений деятельности с целью по вышения уровня здоровья россиян, с нашей точки зрения и по мнению Ю.П.Лисицына (1998, 2003), Г.Л. Апанасенко (1999, 2002) и других, является формирование культурь здоровья в нашем обществе, осознание гражданами высокой ценности здоровья и по требности следовать принципам здорового образа жизни.

Побудительными мотивами к участию в охране собственного здоровья могу] служить ценностные ориентации, определяемые общественным сознанием, духовностью и культурой.

Проблема воспитания нравственного, духовно богатого человека, ориентированного на сохранение, укрепление и поддержание собственного здоровья, является важной государственной задачей, в решении которой ведущая роль принадлежит практическому здравоохранению.

Особое место в системе здравоохранения занимает санаторно-курортная служба, имеющая высокую социальную значимость, так как направлена на сохранение здоровья здоровых, лиц, имеющих обратимые функциональные нарушения, а также на медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с целью увеличения их функциональных резервов, компенсации нарушенных функций с помощью целебных природных факторов (Разумов А.Н. и соавт., 1996; Разумов А.Н., 2000).

Среди обширного арсенала традиционных и современных корригирующих технологий в курортной медицине, на наш взгляд, значимое место должны занимать биосоциальные информационные воздействия здоровьесохранной направленности, которые необходимы для формирования, восстановления и сохранения индивидуального, группового и популяционного здоровья на современном этапе развития общества (Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2002).

В период новых экономических отношений произошло существенное разру-ление системы функционирования и финансирования санаторно-курортной службы, аметное снижение доступности, объема и качества санаторно-курортной помощи на-елению. Ослаблен контроль над состоянием курортных ресурсов, имеет место нера-иональное использование лечебно-оздоровительных местностей.

Данное исследование направлено на анализ возможностей санаторно-:урортной службы в сохранении, восстановлении и поддержании здоровья, на разра-ютку мероприятий, позволяющих рационально использовать природно-лечебные ре-:урсы для повышения уровня культуры здоровья.

Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследо-¡ания научно обосновать необходимость и целесообразность здоровьеформирующих ехнологий для повышения уровня индивидуального и популяционного здоровья и )азработать организационно- аналитическую модель их реализации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. По данным отечественной и зарубежной литературы провести анализ проблемы, разработать план и программу исследования.

2. Изучить современные тенденции в заболеваемости населения Челябинской эбласти и г. Челябинска, общую и первичную заболеваемость болезнями системы <ровообращения, их прогноз на ближайшие 5 лет.

3. Выявить приоритетные социальные, экономические, профессиональные, психологические факторы и роль личностно-мотивационных установок на здоровый эбраз жизни в формировании здоровья и качества жизни населения.

4. Установить взаимосвязь приоритетных факторов с субъективной оценкой здоровья и качества жизни.

5. Составить социальный портрет потребителей реабилитационных услуг в современных условиях. Провести маркетинговый анализ потребности населения в здоровьеформирующих технологиях в условиях курорта.

6. Оценить кадровые, материальные и технологические возможности санатория «Кисегач» в предоставлении реабилитационных, оздоровительных и биосоциально-информационных услуг.

7. Проанализировать медицинскую результативность и социальную удовлетворенность качеством здоровьеформирующих услуг. Определить конкурентоспособность 1*

санатория и степень приверженности к нему пациентов.

8. Разработать организационно-аналитическую региональную модель формиро вания общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий.

Новизна исследования заключается в том, что впервые дано научное тсорети ческое обоснование возрастающей потребности населения в здоровьеформирующи: технологиях в здравоохранении.

Автором применен новый методический подход к изучению личностно мотивационных установок на здоровый образ жизни и их роли в формировании здо ровья и повышении качества жизни населения, что явилось теоретическим обоснова нием здоровьеформирующих технологий.

На основе анализа динамики, уровня и структуры общей и первичной заболс ваемости болезнями класса системы кровообращения и их прогноза для территорш Челябинской области продемонстрирована растущая потребность на перспективу ] реабилитационных услугах кардиологического и неврологического профиля.

Выявлены наиболее значимые социальные, экономические, поведенчески* факторы, оказывающие влияние на субъективное восприятие качества жизни, а такж! на субъективную оценку пациентами и рекреантами санатория индивидуального I группового здоровья.

Составленный по результатам исследования социальный портрет потребите лей реабилитационных услуг в современных условиях, обосновывает необходимост] применения здоровьеформирующих технологий в условиях санатория.

Проанализированные кадровые, технологические, материально- технически! и финансовые возможности санатория в реализации потребности населения в реаби дотационных и информационных технологиях, позволили выявить ресурсы и резервь для расширения его потенциала в предоставлении оздоровительных услуг.

Проведенный анализ медицинской результативности восстановительного ле чения в санатории и в его специализированном кардиологическом центре продемон стрировал высокий уровень качества реабилитационных и оздоровительных услуг.

Осуществленный маркетинговый анализ показал высокую потребность здоро вых лиц и больных сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями в ин формации по здоровому образу жизни.

Разработаны и внедрены концептуальные подходы к применению здоровье

формирующих технологий в санаторно-курортной службе и дана оценка эффектив-юсти их реализации.

Выработана тактика внедрения информационных технологий в профилакти-1ескую деятельность в условиях санатория и методика контроля качества жизни патентов, прошедших курс биосоциально-информационного воздействия на курорте.

Создана организационно-аналитическая модель формирования здоровья насе-1ения на основе здоровьеформнрующих технологий, представленная научно-методическим центром при санатории «Кисегач», межведомственным координацион-шм советом по санаторно-курортной деятельности при Губернаторе Челябинской обтаете и региональным научно- исследовательским институтом здоровья при Челябин-:кой государственной медицинской академии.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что теоретиче-:ки обоснованные социально значимые данные, полученные в ходе исследования, позволили найти новый методический подход к изучению личностно-мотивационных установок населения на соблюдение здорового образа жизни и обосновать необходимость дифференцированного воздействия на них с целью формирования и повышения ценности здоровья на индивидуальном и групповом уровнях.

Научно обоснован индивидуальный подход к психотерапевтической коррекции элементов физической, психологической, эмоциональной сфер жизни, к активизации физической и трудовой нагрузки, к способам психологической разгрузки и снятию нервного и эмоционального напряжения.

Предложенная «Карта-вкладыш» в историю болезни позволила обосновать и проводить дифференцированное обучение пациентов здоровому образу жизни.

На основании результатов исследования предложен и создан межведомственный координационный совет при Губернаторе Челябинской области, осуществляющий межсекторальное сотрудничество и взаимодействие для сохранения санаторно-курортной службы при современной ситуации и дальнейшего развития ее в направлении управления здоровьем, формирования его ценности в условиях курорта.

Теоретически обоснована организация регионального научно- исследовательского института здоровья, оказывающего научную, организационно-методическую и консультативную помощь по внедрению здоровьеформнрующих технологий и формированию культуры здоровья у пациентов. Разработано положение о НИИ здоровья,

2 Зак. 3109

отражающее структуру и функции основных его подразделений.

Внедрение в практику.

Полученные в результате научного исследования сведения используются в учеб ном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Челябинской го сударственной медицинской академии, Башкирского государственного университета Пермской государственной медицинской академии, Базового училища повышения ква лификации средних медицинских работников.

На основании результатов исследования создан и утвержден постановлениед Губернатора Челябинской области региональный межведомственный координацион ный совет, организован научно-исследовательский институт здоровья при Челябин ской государственной медицинской академии.

Результаты исследования используются в практике работы санаторно курортных учреждений Челябинской области, Клиники Челябинской государствен ной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь выявленных приоритетных факторов с субъективной оценко? здоровья и качества жизни;

- социальный портрет потребителей санаторно-курортных услуг, потребноеп пациентов в здоровьеформирующих услугах в условиях санатория;

- маркетинговый анализ конкурентоспособности санатория и его возможностей по восстановлению и поддержанию здоровья реальных и потенциальных потребителей;

- объективная и субъективная оценка медицинской результативности, социальной удовлетворенности санаторно-курортным лечением и реабилитационным процессом в санатории;

- роль организационно-аналитической модели формирования общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на региональном уровне.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 33 научные работы, из них: 10 на международном уровне, 8 на российском, 13 региональном уровне, одна монография. Основные положения исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» в г. Мармарис (Турция), VI

1еждународной научно-практической конференции «Здоровье семьи -XXI век» в г. арселоне (Испания, 2002), III и IV Международных научно-практических конферен-иях «Здоровье и образование в XXI веке» в г. Москве (2002, 2003), III Международом конгрессе валеологов в г. Санкт-Петербурге (2002),на Международном конгрессе Здравница - -2002» в г. Москве (2002), первой международной конференции по про-лемам популяционного здоровья - Челябинск-Монреаль, г. Челябинск (2003); науч-ых совещаниях и конференциях федерального, регионального и областного уровней, [здано информационно-методическое письмо «Организационно-аналитическая мо-ель формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на регио-альном уровне».

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 293 траницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, вы-одов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 62 аблицами, 46 рисунками и 11 схемами. Указатель содержит 438 источников, в том шсле 95 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи [сследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, сформу-ифованы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализировано состояние проблемы по данным отечест-;енных и зарубежных исследователей, отражающим уровень здоровья населения в 'оссии и в некоторых высокоразвитых странах мира, влияние социально-игиенических, материально-экономических и поведенческих факторов на индивиду-шьное и популяционное здоровье, роль санаторно-курортной службы в повышении 'ровня общественного здоровья, состояние курортного дела в современной социаль-ю-экономической ситуации в стране и роль природных лечебных факторов в восста-ювлении и сохранении здоровья населения. Проведен анализ результатов исследова-тя уровня санитарно-гигиенический грамотности населения, роли учреждений здра-юохранения и санаторно-курортной службы в повышении культуры здоровья.

Вторая глава посвящена программе, материалу и методическому подходу ис следования. В ней даны характеристика базы, объекта, единицы наблюдения и опрс делены этапы исследования,

Для достижения поставленной цели использовалась методология системного анализа, адаптированная к специфике изучаемой проблемы - совершенствованию са наторно-курортной службы в направлении усиления ее профилактической направ ленности и формирования здоровья населения с использованием здоровьеформи рующих технологий.

Базой исследования явился санаторий «Кисегач», функционирующий на Южнок Урале с 1926 года и представляющий собой крупное лечебно-оздоровительное учрсж дение с коечным фондом в 500 коек, из которых 120 являются специализированным! для больных, перенесших острый инфаркт миокарда, операцию на сердце, лиц, стра дающих прогрессирующей стенокардией и другими заболеваниями сердечно сосудистой системы, а также лиц, перенесших реконструктивные операции на сердце 60 - специализированными для больных с цереброваскулярной патологией и 60 - дл: пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ежегодно санаторий при нимает на лечение свыше 6000 человек.

Методической основой работы явилась методика комплексного медико социального исследования, разработанная на кафедре общественного здоровья I здравоохранения Российского государственного медицинского университета под ру ководством академика Ю.П. Лисицына, дополненная на аналогичной кафедре Челя бинской государственной медицинской академии (Розенфельд Л.Г., 1984), с измене' ниями автора с учетом изучаемой проблемы.

Предметом исследования явились состояние здоровья населения Челябинске? области и г. Челябинска, распространенность и прогноз болезней системы кровообращения, взаимосвязь факторов социального, экономического, психологического, поведенческого характера с самооценкой индивидуального здоровья, потребность населения в санаторно-курортных, оздоровительных услугах, востребованность здоровь-есберегающей информации, резервные возможности санатория для предоставления этого рода услуг, степень удовлетворенности пациентов и рекреантов качеством оздоровительных услуг, конкурентоспособность и потребительская привлекательность санатория, пути дальнейшего совершенствования деятельности санатория по повы-

шению у населения культуры здоровья, его приоритета среди жизненных ценностей и потребности в сохранении собственного здоровья.

Объектом исследования явились жители Челябинской области и г. Челябинска, пациенты, проходящие оздоровление в санатории после перенесенных заболеваний сердца и сосудов, реконструктивных операций на сердце и нарушения мозгового кровообращения. Системный подход обусловил вовлечение в круг объекта исследования медицинского персонала учреждения, медицинскую и финансовую деятельность санатория.

За единицу наблюдения был взят пациент, получающий оздоровительные услуги в санатории «Кисегач», медицинский работник санатория и одна из сторон его деятельности.

Поставленные задачи обусловили использование комплекса методов, среди которых: социологический в форме стандартизованного и полустандартизованного интервью, социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской, бухгалтерской, финансовой документации), экспертных оценок (медицинской и экономической экспертизы), математико-статистнческий, сравнительного, исторического, экономического и маркетингового анализа, экспериментальный метод.

В рамках математико-статистического метода рассчитывались относительные (интенсивные и экстенсивные показатели) и средние величины, ошибки их репрезентативности, критерии степени достоверности полученных результатов Стьюдента, осуществлялся анализ динамического ряда, проводился корреляционный анализ, факторный анализ с некоторыми изменениями автора, рассчитывался критерий соответствия Пирсона (х ), проведено прогнозирование с помощью статистического пакета «SPSS 10,0», использован графический метод.

Источниками информации служили: отчетные документы деятельности санатория за 1990, 1994-2002 годы (годовой отчет, форма №1); данные бюро медицинской статистики Главного управления здравоохранением Челябинской области и Управления здравоохранения при администрации г. Челябинска; годовые отчеты о заболеваемости населения г. Челябинска и Челябинской области (форма № 12); данные Госкомстата Челябинской области; статистические отчетные документы главных специалистов - городского и областного кардиологических диспансеров; заключения экспертов (специалистов кардиологов и невропатологов, экономистов и бухгалтеров);

3 Зак. 3109

формы годовой бухгалтерской отчетности санатория («Бухгалтерский баланс», форма №1 по ОКУД, «Отчет о прибылях и убытках», форма №2 по ОКУД); стандартизованные анкеты, разработанные автором для изучения медико-социальной характеристики пациентов, проходящих курс реабилитации в специализированном центре или оздоровление в условиях санатория (анкета №1), маркетингового исследования потребности населения в оздоровительных и информационно-образовательных услугах санатория (анкета №2), мнения медицинского персонала о возможностях санатория предоставлять услуги по формированию культуры здоровья (анкета №3), для изучения степени удовлетворенности пациентов санаторно-курортными услугами (анкета №4) и изменения качества жизни после прохождения реабилитации и обучения навыкам здорового образа жизни (анкета №5): карта-вкладыш в историю болезни, разработанная автором.

Программа исследования строилась в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами и содержала 6 разделов, которым соответствовали 6 этапов проведения исследования.

Последовательность и содержание этапов отражены на схеме 1.

На первом, подготовительном, этапе изучено состояния проблемы по доступным литературным источникам отечественных и зарубежных авторов; разработан план, программа и методология исследования; проведено пилотажное исследование анкетным методом и отработан окончательный вариант анкет, предназначенных для изучения потребности респондентов в санаторно-курортных услугах в зависимости от демографических, социально-гигиенических, социально-экономических, медико-биологических и поведенческих характеристик, а также для выяснения санитарно-гигиенической грамотности, уровня медицинской активности и поведенческих установок пациентов и рекреантов, их готовность к восприятию образовательных программ.

Объем пилотажного выборочного социологического и маркетингового исследования составил 240 человек, проходящих реабилитацию в санатории «Кисегач» и получающих в нем оздоровительные услуги. Собрано и проанализировано 237 анкет. Общий объем статистической совокупности на первом этапе составил 237 единиц наблюдения, проанализировано 237 единиц информации.

Второй этап исследования заключался в изучении уровня и структуры общей и первичной заболеваемости населения Челябинской области и г. Челябинска за 1997-

1 этап

Изучение состояния проблемы по доступным литературным источникам; разработка плана, программы и методологии исследования, проведение пилотажного исследования, отработка окончательного варианта анкет

Анализ уровня и структуры общей и первичной заболеваемости населения Челябинской области и г. Челябинска за 1997-2002 гг.; заболеваемости болезнями системы кровообращения; прогноз общей и первичной заболеваемости, болезней системы кровообращения.

Анализ роли и значимости биосоциальной среды, материально- экономического положения, психологического состояния, образа жизни и личностно- мотивационных установок поведения для индивидуального и группового здоровья; выявление приоритетных факторов, влияющих на здоровье; установление взаимосвязи уровня санитарно-гигиенической грамотности и культуры с самооценкой индивидуального здоровья.

Составление социального портрета потребителя санаторно-курортных, информационно-образовательных услуг; маркетинговый анализ потребности населения в оздоровительных и образовательно-информационных услугах в санатории

Исследование возможности санатория «Кисегач» в предоставлении оздоровительных и биосоциально-информационных услуг; медико-социальная характеристика пациентов санатория, определение эффективности деятельности санатория по реабилитации пациентов и предоставлению оздоровительных услуг.

Разработка организационно-функциональной модели совершенствования санаторно-курортной помощи для достижения здоровья на основе биосоциально-информационных технологий в условиях курорта.

2

Научно-методический центр санатория «Кисегач» Межведомственный координационный совет по санаторно-курортной деятельности при губернаторе челябинской области Научно-исследовательский институт здоровья

Схема 1. Последовательность и содержания этапов исследования.

2002гг.; в аналитической оценке распространенности основных классов болезней среди взрослого населения региона; в анализе показателей заболеваемости болезнями системы кровообращения; в прогнозировании общей и первичной заболеваемости, болезней системы кровообращения населения города и области до 2007 года.

Исследование проводилось сплошным методом, на генеральной совокупности всего населения Челябинской области и г. Челябинска. Объем изучаемой совокупности взят из документов Областного государственного комитета по статистике.

Общий объем статистической совокупности на втором этапе составил 2 507 500 единиц наблюдения, на которые собрано 16 единиц информации.

На третьем этапе проанализированы роль и значимость для индивидуального и группового здоровья биосоциальной среды, материально- экономического положения, психологического состояния и личностно- мотивационных установок поведения; оценена роль условий и образа жизни в формировании здоровья на индивидуальном и групповом уровнях; установлена взаимосвязь уровня санитарно-гигиенической грамотности и культуры с самооценкой индивидуального здоровья; осуществлен анализ степени влияния разных факторов на здоровье с целью выявления наиболее приоритетных из них.

Особое внимание было уделено интеллектуальному и культурному уровню респондентов, их социо-культурному поведению. Проведенный по измененной нами методике факторный анализ позволил выявить взаимосвязь самооценки собственного здоровья с социо-культурным уровнем личности

Оценку уровня и качества жизни респондентов проводили по коэффициенту удовлетворенности (к „ачест-). определяемому отношением доли хорошей и очень хорошей оценки качества жизни к доле плохой самооценки.

Всего на этом этапе собрано 876 единиц наблюдения и проанализировано 876 единиц информации.

Четвертый этап был посвящен маркетинговому анализу потребностей лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в реабилитационных услугах в специализированном кардиологическом центре и населения в здоровьеформирующих услугах, предоставляемых в санатории. На данном этапе составлен социальный портрет потребителя санаторно-курортных и информационно-образовательных услуг.

Маркетинговый анализ потребности в биосоциальной здоровьесберегающей

информации среди реальных потребителей санаторно-курортных услуг проведен с расчетом коэффициента востребованности (к виС1р.) по собственной методике, созданной по аналогии с методикой расчета коэффициента удовлетворенности, предложенной A.B. Решетниковым (2000). Для анализа востребованности полученные при расчетах значения коэффициентов распределили по степеням: 1,0 - 10,0 низкая; 11,0 -20,0 - средняя; 21,0 - 30,0 -высокая; 31,0 - 40,0 - очень высокая.

Всего на этом этапе собрано 574 единиц наблюдения и проанализировано 574 единиц информации.

На пятом этапе исследования были изучены возможности санатория для расширения оздоровительных и здоровьеформирующих информационно-образовательных услуг.

Задачи этого этапа заключались в оценке кадровых, материальных и технологических возможностей санатория «Кисегач» по предоставлению оздоровительных и бцосошгально-ннформационных услуг; в медико- социальной характеристике пациентов, получающих реабилитационные услуги в специализированных кардиологическом и неврологическом центрах; экономическом анализе деятельности санатория по предоставлению оздоровительных и здоровьеформирующих услуг; в определении эффективности деятельности санатория по реабилитации пациентов и предоставлению оздоровительных услуг.

Сбор информации осуществлялся сплошным методом путем выкопировкн сведений из отчетной медицинской, бухгалтерской и финансово-экономической документации санатория за период 1990, с 1994 по 2002 годы. 1990 год был взят для сравнения в качестве одного из последних лет перед началом социально-экономических преобразований в обществе. Собраны и проанализированы сведения о материально-технической базе учреждения, об использовании коечного фонда, о профиле медицинских услуг, о внедрении новых прогрессивных медицинских технологий, о профессиональном росте медицинского персонала, об эффективности лечения пациентов, об экономических возможностях санатория по реализации прав различных категорий населения на реабилитационные и профилактические услуги с точки зрения осуществления политики социального равенства.

Основной целью проведенного анкетного исследования было выяснение резервных возможностей санатория с точки зрения медицинского персонала, а также выявле-4 Зак. 3109

ние его готовности к информационно-образовательной деятельности по воспитанию у пациентов культуры здоровья, потребности сохранять и поддерживать его. Исследование проводилось сплошным методом по специально разработанной анкете № 3.

Для решения задачи выявления резервов по совершенствованию работы с кадрами и повышению конкурентоспособности санатория использовалась методика, взятая из работы Н.Б. Дремовой и В.А. Соляниной (2001). В соответствии с ней были рассчитаны коэффициенты квалификации, степень аттестации и квалификации за 1999-2001 гг. Анализ интенсивности труда персонала санатория проводился по методике Э.Н. Кулагиной, И.И. Введенской (1998).

Результаты, полученные на данном этапе, позволили комплексно оценить кадровые и технические возможности санатория для предоставления медико-оздоровительных услуг, удовлетворяющих запросы и требования пациентов.

Медицинскую характеристику пациентов специализированного кардиологического центра, результативность проводимого лечения проводили методом экспертной оценки специалистов-кардиологов.

Информация была взята методом выкопировки сведений из отчетной документации главных специалистов кардиологических диспансеров города Челябинска и Челябинской области. Исследование проведено сплошным методом на всей совокупности больных, прошедших реабилитацию в специализированном кардиологическом центре санатория.

Экономический анализ деятельности санатория, выявление экономических резервов осуществлен на основе сведений, полученных из ежегодных бухгалтерских и финансово-экономических отчетов учреждения за 1997-2002 гг., с использованием метода экспертных оценок с привлечением специалистов.

Финансово-экономический анализ включал изучение стоимостных показателей и финансовых результатов (себестоимости, прибыли, рентабельности, фондоотдачи, обеспечения финансовыми ресурсами). Проанализированы динамика роста цен на путевки с помощью показателей динамического ряда, рассмотрены структура роста фактических и планируемых цен, динамика роста себестоимости койко-дня по статьям затрат.

Качество оказанных реабилитационных и оздоровительных услуг в санатории оценивалось методом социологического опроса путем анкетирования и по методу расчета интегрального коэффициента эффективности А.Л. Линденбратена с соавто-

рами (1995, 1999).

С целью оценки эффективности реабилитационного процесса в специализированном кардиологическом центре было изучено субъективное мнение пациентов об уровне и качестве их жизни до восстановительного лечения и после него. Исследование проводилось с помощью специальной разработанной нами анкеты №4, составленной по рекомендациям Ю.К. Янова и A.A. Новика (2000) с последующим расчетом средних величин баллов по каждому блоку и сравнением полученных средних баллов по каждому блоку до реабилитации и после нее. Результаты обрабатывались статистически с расчетом ошибок репрезентативности, критерия достоверности Стьюдента и критерия достоверности различия. Всего было собрано и статистически обработано 646 анкет.

Для выявления степени конкурентоспособности санатория, как одного из основных показателей маркетинговой политики, был использован метод, предложенный A.M. Ветитневым с соавторами (1998). Степень конкурентоспособности определялась с помощью составленной нами анкеты № 5 и разработанной шкалы средневзвешенных баллов всех пяти групп.

Степень приверженности, как интегральный критерий удовлетворенности санаторно-курортным лечением, изучалась методом анкетирования по специальным вопросам и оценка по разработанной шкале.

На этом этапе проанализирована информация из 554 анкет в 1999 году и 569 в 2001 году. Всего на пятом этапе рассмотрено 1845 единиц наблюдения и проанализировано 1887 единиц информации.

Шестой, заключительный этап исследования предусматривал поэтапную разработку организационно-аналитической модели взаимодействия служб санаторно-курортного учреждения, межведомственного координационного совета при губернаторе области и научно-исследовательского института здоровья по формированию здоровья населения на основе здоровьеформирующих технологий в условиях санаторно-курортных учреждений и оценку их эффективности.

На этом этапе применены экспериментальный метод и метод исторического анализа. Для оценки эффективности внедренных технологий использован метод выкопи-ровки сведений из медицинской документации (разработанной нами карты-вкладыша в историю болезни) с последующей статистической обработкой полученных сведений.

Исследование осуществлялось сплошным методом - на всех прошедших оздоровление в санатории за 2002 год.

На этом этапе изучено 5897 единиц наблюдения и проанализировано 5897 единиц информации. Всего за 6 этапов исследования изучено 2 516 929 единиц наблюдения, проанализировано 9487 единиц информации.

В третьей главе представлены результаты анализа уровня и структуры заболеваемости населения Челябинской области и г. Челябинска в динамике, роли и значимости факторов, влияющих на формирование здоровья населения.

Установлено, что уровень общей и первичной заболеваемости за период с 1997 по 2002гг. имел отрицательную динамику, как по Челябинской области, так и по г. Челябинску. Уровни этих показателей увеличились за шестилетний период соответственно на 4,4% и 2,2% по области, 17,2% и 5,5% по городу. Показатели общей заболеваемости взрослого населения г. Челябинска и Челябинской области находятся на уровне Российских (1236,1 на 1000 населения города, 1121,6 -по области и 1198,4 на 1000 населения по России в 2001 году)

Ранжирование общей заболеваемости взрослого населения г. Челябинска по классам показывает, что первые шесть мест занимают болезни органов дыхания (23,5%), системы кровообращения (12,3%), травмы и отравления (10,6%), органов пищеварения (8,6%), болезни глаза и его придаточного аппарата (8,4%), костно-мышечной системы (6,5%).

Динамика общей и первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения взрослого населения г. Челябинска характеризуется неуклонным ростом этих показателей за исследуемый период: общей заболеваемости населения города на 28,3%, а населения области на 8,4%, первичной - соответственно на 46,8% и 20,7%. Общая заболеваемость болезнями системы кровообращения населения России в 2001 году выросла по сравнению с 1997 годом на 23,8%. Отставание темпа роста общей заболеваемости от показателя первичной заболеваемости свидетельствует о накоплении патологии данного класса среди населения.

Прогнозирование дальнейшей динамики заболеваний системы кровообращения в г. Челябинске до 2007 гт. свидетельствует об ухудшении ситуации, особенно с уровнем общей заболеваемости за счет накопления хронической патологии. Показатель распространенности ишемической болезни сердца по прогнозу к 2007 году может превысить

уровень 2002 года на 34,7%, а болезней, связанных с повышенным артериальным давлением, на 44,5%. (Рис. 1).

• Гипертоническая болезнь -Л Цереброваскулярные болезни

-—Прогни гипертонической болезни ло 2007 гола Прогноз иереброваскулярных болезнен до 2007 гола

Рис. 1. Прогноз заболеваемости гипертонической болезнью и цереброваскулярными болезнями населения Челябинской области до 2007 г.

Болезни, связанные с повышенным артериальным давлением, за рассматриваемый период имели стойкую тенденцию к росту и в целом выросли на 40,1%, а первичная соответственно на 47,4%. Осложненные острым инфарктом миокарда формы ишемической болезни сердца по сравнению с 1997 годом стали встречаться чаще к 2002 году на 13,9% (р < 0,05). Российские показатели общей заболеваемости болезнями, характеризующими повышенным артериальным давлением, ишемической болезнью сердца превышают соответствующие показатели на изучаемых территориях.

Таким образом, анализ объективной информации о распространенности болезней сердечно-сосудистой системы в Челябинской области и о его прогнозе до 2007 гг. ¡свидетельствует о растущей потребности в реабилитационных, оздоровительных и информационных услугах в санаторно-курортных условиях.

Изучение роли и значимости факторов, определяющих здоровье, выявило на-пичие тесной зависимости социального статуса с субъективной оценкой собственного здоровья, подтвержденной расчетом относительных величин, данными корреляционного анализа (г=0,85±0,03), уровнем значимости критерия Пирсона (х2), равного 3,001301. Самую низкую оценку собственному здоровью дали представители культуры, искусства, науки и пенсионеры, а наиболее оптимистичную - предпринимате-ти. Относительный риск возникновения заболеваний сердечно- сосудистой системы у тиц этого социального положения составляет 8,7.

5 Зак. 3109

Оценка собственного здоровья находится в сильной корреляционной зависимости от уровня образования и от занятости в бюджетной или внебюджетной сферах деятельности (г=0,86±0,2). Относительный риск плохого здоровья в зависимости от занятости составляет 2,46. Чем выше уровень образования, тем объективнее самооценка собственного здоровья.

Семейное положение, а особенно, удовлетворенность семейной жизнью, также влияют на самооценку здоровья. Нами установлено, что респонденты, удовлетворенные своим семейным положением, плохое здоровье отметили в 8,1 случаях из 100 опрошенных, а неудовлетворенные - в 23,3, т.е. в 2,9 раза чаще.

Характер труда в определенной мере оказывает влияние на восприятие своегс здоровья. Наиболее выражено влияние физического и в большей степени тяжелого физического труда, при которых относительный риск плохого здоровья составляет 2,6 Особенностью современной ситуации, повлиявшей на состояние популяционного здоровья, является смена характера труда у респондентов (17,0% пришлось сменить умственный труд на физический, а 2,4% стали выполнять тяжелую физическую работу).

Большим риском для здоровья является контакт с производственными вредностями, свойственный для 38,5 из 100 респондентов исследуемой совокупности. Этс группа оценила свое здоровье как плохое и очень плохое в 22,0 случаях из 100 опрошенных (против 8,6 на 100 опрошенных из группы, не имеющей профессиональных вредностей). Относительный риск плохого здоровья у лиц, контактирующих с вредными факторами производства, составляет 2,8, уровень значимости равный 0,033 подтверждает достоверность выявленной взаимосвязи.

Оказалось, что удовлетворенность работой напрямую влияет на здоровье, о чe^ свидетельствует наличие сильной взаимосвязи (0,79+0,21) между этим фактором \ оценкой собственного здоровья. Так, лица, удовлетворенные работой, оценили свое здоровье как плохое - в 6,8 случаях на 100 опрошенных, а как хорошее - в 11,3. Неудовлетворенные - соответственно в 27,3 и в 9,1. Относительный риск возникновенш заболеваний при неудовлетворенности работой составляет 14,5.

Из социальных факторов, влияющих на здоровье, определенное значение имеют также жилищные условия. Нами выявлена взаимосвязь между условиями прожи вания и самооценкой собственного здоровья (прямая корреляционная связь среднег

силы-1=0,51 ±0,1).

Выявлена зависимость состояния здоровья от уровня и качества жизни людей, которые в значительной степени обусловлены материальным благополучием семьи. Так, респонденты, имеющие доход на одного члена семьи до 1000 рублей, что намного ниже прожиточного минимума, установленного для Челябинской области на момент обследования, указали на плохое состояние здоровья в 50,0 случаях из 100 опрошенных, а лица с доходом, превышающим прожиточный минимум (более 2000 рублей), аналогичную оценку дали соответственно в 4,9 случаях из 100. Более существенная разница в самооценке собственного здоровья выявлена при учете удовлетворенности респондентов своим материальным положением. При неудовлетворенности хорошую оценку собственному здоровью дали 1,85 из 100 опрошенных, ниже среднего - 61,1, а плохую - 18,5. При удовлетворенности - соответственно 26,7, 40,0 и 0 (р<0,05).

Между материальным благополучием и самооценкой своего здоровья существует прямая сильная корреляционная взаимосвязь (г=0,75±0,1, при р<0,05) Относительный риск плохого здоровья по причине низкого уровня материальной обеспеченности высок и составляет 20,6.

Результаты исследования демонстрируют низкий материально-экономический уровень. Доступными для себя платные медицинские услуги или дорогостоящие лекарства считают только 6,6 из 100 респондентов. Санаторно-курортное лечение не доступно для 71,1 из 100 опрошенных, еще для 11,1 доступно не всегда.

Состояние душевного дискомфорта характерно для 60,0 из 100 респондентов. Психологическое состояние отражается на самооценке собственного здоровья. Подтверждением этого явилось то, что лица, испытывающие душевное равновесие и покой, оценивали свое здоровье как хорошее в 4,9 раза чаще (49,0 против 10,3 на 100 опрошенных), а как плохое в 10 раз реже (2,0 против 21,8).

Относительный риск плохого здоровья при психологическом дискомфорте составляет 7,4. Критерий соответствия (х2) позволяет с высокой степенью вероятности говорить о влиянии изучаемого фактора на самооценку собственного здоровья.

Обусловленность возникновения и развития хронических заболеваний психологическим дискомфортом выражается коэффициентом корреляции, равным (г=0,9±0,2), уровнем значимости критерия соответствия Пирсона (х2)-0,002, что свидетельствует о сильном влиянии данного фактора на здоровье.

Самой распространенной причиной отсутствия душевного равновесия является финансовая проблема, на которую указали 34,4 из 100 опрошенных. Каждый седьмой респондент (14,4 на 100 опрошенных) в качестве фактора психологического дискомфорта отметил собственное плохое здоровье, столько же немотивированное беспокойство. Между причиной нарушения душевного равновесия и самооценкой собственного здоровья существует сильная корреляционная связь (г=0,87 ±0,2).

Существует мнение, что ценностные ориентации, отношение к собственному здоровью во многом зависят от культурного уровня человека.

Проведенный обобщенный анализ культурного и интеллектуального уровня респондентов на основе критериев, объединенных в группы, отражающие три степени оценки данной характеристики, во взаимосвязи с самооценкой своего здоровья, показал, что хуже всего оценивают свое здоровье респонденты с низким уровнем культуры. При общем балле 19,5 средний коэффициент удовлетворенности здоровьем очень низкий и составляет 0,34. Коэффициент удовлетворенности собственным здоровьем у респондентов со средним культурным и интеллектуальным уровнем (сумма баллов равна 58,5) составляет 1,9. При высоком уровне интеллекта и культуры (сумма баллов равна 76,0) коэффициент удовлетворенности равен 1,5. Коэффициент корреляции взаимосвязи уровня культуры и интеллекта с самооценкой собственного здоровья составляет 0,83±0,2, что свидетельствует о прямой сильной степени взаимосвязи между ними.

Культурный и интеллектуальный уровни во многом определяют степень удовлетворенности уровнем и качеством жизни. Большая часть исследуемого контингента (61,5%) удовлетворена своей жизнью, 30,8% удовлетворены частично и лишь 7,7% высказали крайнюю степень неудовлетворенности.

Результаты проведенного анализа взаимосвязи некоторых демографических и социальных характеристик исследуемого контингента с самооценкой уровня и качества жизни позволили установить ведущие факторы, влияющие на качество жизни личности, отдельных групп и всего населения. Рассчитанный нами коэффициент удовлетворенности качеством жизни позволил ранжировать изучаемые факторы, влияющие на него, следующим образом: уровень здоровья (удовлетворенность качеством жизни снижается до 0) и престарелый возраст (0), плохие взаимоотношения в семье (0,5), неудовлетворенность работой (0,9), психологический дискомфорт (1,0), низ-

кин уровень образования (1,0), низкая материальная обеспеченность (1,3), занятость в сфере культуры, искусства, науки (1,6).

По силе влияния первое ранговое место занимает психологический фактор (к|/к2=32,6), затем в ранговом порядке - состояние здоровья (8,6), низкий материальный уровень (8,5), микроклимат в семье (8,2), удовлетворенность работой (7,0), уровень образования (5,8), социальный статус (4,4), пол (1,9).

Выяснение точки зрения респондентов о причине их плохого здоровья продемонстрировало, что более трети (35,4 из 100 опрошенных) видят ее в постоянных стрессовых ситуациях. Каждый четвертый (23,8) считает, что она кроется в постоянном переутомлении, каждый десятый (11,5 из 100 респондентов) склонен думать, что виной плохого здоровья являются неблагоприятные условия труда. Постоянные финансовые трудности (5,4) оказались лишь на пятом ранговом месте после наследственности (8,5). На одиночество как фактор риска заболеваний указали 3,8 из 100 респондентов.

Распределение демографических, социальных, экономических, психологических и поведенческих факторов, влияющих на индивидуальное здоровье, в соответствии с показателем относительного риска плохого здоровья показало, что наиболее значимыми из них в современных социально-экономических условиях являются: уровень дохода, психологические факторы, интегральным критерием которых является неудовлетворенность качеством жизни. На групповое здоровье преимущественное влияние оказывают такие факторы, как социальный статус, отрасль занятости, характер труда, наличие профессиональных вредностей (таблица 1).

Важное место по значимости и силе влияния занимает поведенческий фактор. Непременным условием для поддержания здоровья, осознанного соблюдения принципа ответственности каждого за свое здоровье является знание элементов здорового образа жизни.

Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. В исследуемой нами совокупности режима питания придерживаются лишь 14,6 из 100 опрошенных. В то же время, соблюдение режима питания является важным фактором сохранения здоровья. Так, в нашем исследовании соблюдающие режим питания плохое здоровье отметили в 15,8 случаях из 100 опрошенных, а хорошее - в 36,8. Те, кто не соблюдает режим питания, оценили свое здоровье как хоро-

6 Зак. 3109

шее в 24,1 случаях из 100, а как плохое - в 20,7.

Таблица 1

Распределение факторов риска для здоровья личности и групп населения по значению относительного риска

Название фактора риска Относительный риск Ранговое место

Низкий материально-экономический уровень 20,6. 1

Неудовлетворенность качеством жизни 20,0 2

Неудовлетворенность работой 14,5 3

Социальный статус 8,7 4

Психологический дискомфорт 7,44 5

Недовлетворенность семейной жизнью 6,1 6

Низкий культурный уровень 5,5 7

Характер труда 2,6 8

Возраст 2,6 8

Наличие профессиональных вредностей 2,5 9

Уровень образования 2,4 10

Пол 1,9 11

О психологической неготовности населения к выполнению принципов рационального питания говорит тот факт, что из 100 опрошенных пациентов реабилитационного кардиологического центра режима питания придерживаются только 14,6 респондентов, столько же употребляют в пищу противопоказанные им животные жиры, 53,3 в большом количестве сливочное масло, 76,2 постоянно досаливают пищу, лишь 42,8 имеют в своем рационе свежие фрукты и овощи, 73,7 выпивают от 3-х до 6-ти чашек кофе в течение дня.

Осведомленность респондентов из исследуемой совокупности о влиянии на здоровье гиподинамии также не соответствует их ориентированности на оптимальную физическую активность. Исследование показало высокую осведомленность респондентов о влиянии на здоровье низкой физической активности (81,5 из 100 опрошенных) и низкий уровень реализации этих знаний на практике (утренней гимнастикой регулярно занимаются лишь 20,2 из 100 опрошенных, спортом-6,9, ходят пешком и то, менее одного часа 35,3). За последние годы физическая активность увеличилась лишь у каждого шестого (17,7 из 100 опрошенных), что говорит о недостаточной личностно-мотивационной установке опрошенных на сохранение и поддержание своего здоровья с помощью оптимальной физической активности (схема 2).

1|> ти-»

ч>„уе

к сиг

^м^ГЙло1 47,7 -пытались повы- „..............

сить физическую " " активность 17,7-достигли успеха

т»«< » .4»V»»,-. .„„,„..„, .

«г <*,•■■ *• * г-»»-- г к • ~...

Схема 1. Соотношение информированности и ориентированности пациентов по физической активности.

В то же время значимость физической активности для здоровья большая. Лица с низкой физической активностью плохую оценку собственному здоровью дали в 25,7% случаев, хорошую в 20,0%, а с высокой физической активностью - соответственно в 2,4% и 50,8%. Относительный риск плохого здоровья при низкой физической активности равен 7,7. Полученные нами данные говорят о необходимости воспитания у населения потребности в проявлении физической активности, внедрении физической культуры в повседневную жизнь.

Не менее важным для здоровья считается распространенность среди населения вредных привычек, отношение к ним со стороны каждой личности и общества в целом.

В исследуемой нами совокупности курение встречается у каждого четвертого (25,4 из 100 опрошенных). Коэффициент корреляции (0,89±0,2) говорит о наличии сильной взаимосвязи между курением и самооценкой собственного здоровья. Относительный риск плохого здоровья у курящих составляет 2,0.

Об информированности о влиянии курения на здоровье свидетельствует тот факт, что 71,5 из 100 опрошенных считают курение здоровьеразрушающим фактором. При этом треть из них позволяет курить в своем присутствии, не сознавая, что они подвергают свое здоровье опасности.

Нельзя признать удовлетворительной и информированность лиц из исследуемой совокупности о влиянии алкоголя на организм. Большая часть респондентов (78,5 из 100 опрошенных) ответила утвердительно на вопрос о знании вреда от злоупотребления алкоголем. Однако, только каждый третий (36,9%) считает, что алкоголь может давать тяжелые социально-экономические последствия, каждый пятый (21,5%) 6*

понимает, что он отрицательно влияет на здоровье и лишь каждый четвертый (26,9%) знает о пагубности пристрастия к алкоголю.

Мы считаем, что интегральным показателем осознания ценности собственного здоровья, своей ответственности за его сохранение и поддержание является медицинская активность, к элементам которой относятся отношение к рекомендациям медицинских работников, к самолечению, активное участие человека в формировании собственного здоровья. К ним мы относим также и реализацию своего понимания оптимальной физической нагрузки, неуклонное выполнение принципов рационального питания, преодоление вредных привычек, активное использование альтернативных методов оздоровления, закаливания, снятия психоэмоционального напряжения.

Анализ медицинской активности исследуемого контингента привел нас к неутешительному выводу. Самолечением занимаются 70,7 из 100 респондентов, лишь каждый пятый (26,9) респондент ответил, что выполняет рекомендации врача в полном объеме,а 24,6 выполняют то, что могут. Методом снятия психоэмоционального напряжения владеют 14,6 из 100 опрошенных, закаливанием регулярно занимаются только 10,7 из 100 респондентов. О низкой медицинской активности свидетельствует малая информированность и слабая ориентированность на преодоление вредных привычек, повышение физической активности и соблюдение принципов рационального питания.

Между тем, влияние низкой медицинской активности на самооценку собственного здоровья выражается выявленной прямой сильной корреляционной связью (0,89±0,2), относительным риском плохого здоровья, равным 9,8.

В исследуемой нами совокупности около трети (29,7%) респондентов из предложенного перечня жизненных ценностей выбрали семью и детей. Второе ранговое место занимает здоровье. Его рейтинг составляет 20,1%. Далее следуют материальная обеспеченность (14,9%), наличие хороших друзей (14,2%), любимая работа (13,9%).

Результаты анкетирования пациентов санатория продемонстрировали недостаточные знания по здоровому образу жизни и невысокий уровень санитарной культуры более чем у половины опрошенных.

Таким образом, выявленное нами обстоятельство низкой ценности здоровья как категории, пассивное отношение к собственному здоровью большей части исследуемой совокупности подвело нас к мысли о необходимости формирования в индивидуальном

н общественном сознании восприятия здоровья как высшей ценностной категории.

Четвертая глава посвящена маркетинговому анализу потребности населения в здоровьеформирущих технологиях в условиях курорта. В ней представлен социальный портрет потребителей санаторно-курортных и биосоциально- информационных услуг в современной ситуации.

Проведенный нами маркетинговый анализ показал, что санаторно-курортными услугами мужчины в подавляющем большинстве случаев пользуются в более старшем возрасте (преимущественно от 40 до 69 лет), чем женщины (от 30 до 59 лет), что может быть связано с более поздним возникновением у них проблем со здоровьем, либо с более длительным периодом их трудовой активности. Не исключена и более низкая медицинская активность мужчин, сопровождающаяся небрежным отношением их к собственному здоровью.

Изучение социальной структуры прошедших медицинскую реабилитацию в специализированном кардиологическом центре санатория "Кисегач" показал, что среди них преобладают малоимущие граждане. Социальный статус реальных потребителей реабилитационных услуг в кардиологическом центре представлен в основном служащими (52,3%), среди которых преобладают работники бюджетных организаций. Более четверти (27,3%) составили пенсионеры, еще 10,6% относятся к категории рабочих.

Среди респондентов, потребителей реабилитационных услуг, преобладали лица с высшим (46,2%) и со средним специальным образованием (36,2%).

Важным критерием востребованности реабилитационных услуг является состояние здоровья населения, объективный анализ которого существенно дополняется субъективной оценкой здоровья.

Респонденты, получающие реабилитационные услуги в санатории, чаще всего оценивают свое здоровье, как "среднее" и "ниже среднего" (69,7%), 9,8% считают, что оно плохое, а 3,8% - ответили, что являются инвалидами. Только 12,1% дали ему хорошую оценку.

Чаще всего услугами санатория пользовались пациенты, страдающие сочетан-ной патологией (87,1%), реже респонденты с болезнями нервной системы (72,2%), сердечно-сосудистыми заболеваниями (68,4%). Все респонденты, проходящие лечение в санатории, имеют продолжительный стаж заболеваний. Из них только 22,7% болеют менее 5 лет, а 53,8% - более 10 лет.

Среди потребителей реабилитационных услуг более половины опрошенных пациентов (56,1%) лечились на курорте повторно.

В условиях рыночных отношений платежеспособность в значительной мере определяет диапазон потребностей. Нами выявлена сильная корреляционная взаимосвязь платежеспособности пациентов с состоянием их здоровья по субъективной оценке.

(1=0,77 ±0,1).

Каждому второму нашему респонденту (50%) приходится дополнительно работать для увеличения своего дохода, причем 37,9% делают это постоянно. Работники здравоохранения, просвещения, культуры, искусства и науки дополнительно работают чаще, чем трудящиеся в других отраслях экономики (соответственно в 60,9%; 64,7% и в 100%). Наименее платежеспособными оказались пациенты, работающие в таких отраслях экономики, как культура и искусство, представители науки, работники здравоохранения.

Коэффициент корреляции свидетельствует также о существовании сильной взаимосвязи между наличием хронической патологии и суммой, которую пациенты могут заплатить за медицинскую помощь (г=0,91 ±0,1).

Анализ рынка реабилитационных услуг позволяет создать социальный портрет целевого сегмента.

Это чаще всего лица в возрасте от 40 до 69 лет, преимущественно служащие и пенсионеры, имеющие высшее или среднее специальное образование, живущие в небольших семьях, состоящих из 2-х - 4-х человек. Каждый пятый из них по семейному статусу относится к категории населения, нуждающейся в социальной защите. Около половины потребителей реабилитационных услуг- работники бюджетных отраслей народного хозяйства, вынужденные для увеличения бюджета семьи дополнительно работать. Чаще всего они обладают низкой платежеспособностью, оценивают свое здоровье, как "среднее" и "ниже среднего".

Наиболее распространенной патологией среди пациентов санатория являются сердечно-сосудистые заболевания, болезни нервной системы. Высока распространенность среди них множественной патологии. Все респонденты, проходящие лечение в санатории, имеют стаж болезни более 10 лет.

Самолечением занимаются 70,7 из 100 опрошенных потребителей реабилитационных услуг.

Потребители реабилитационных услуг среди причин возникновения заболеваний чаще всего упоминают неправильный образ жизни, что согласуется с высоким уровнем информированности пациентов о значимости этого фактора для индивидуального здоровья человека.

Для каждого второго из числа проходящих реабилитацию по поводу сердечнососудистых заболеваний, привлекательно получение рекомендаций на будущее по поддержанию здоровья и расширению знаний по здоровому образу жизни.

Корреляционный анализ выявил наличие взаимосвязи средней силы между приверженностью к санаторию «Кисегач» и полом (г=0,44±0,1), возрастом пациента (0,41 ±0,1), уровнем дохода (0,44±0,1), самооценкой собственного здоровья (0,43±0,1), характером заболевания (0,52±0,1).

Одним из путей повышения индивидуального и общественного здоровья является воздействие на культурный и образовательный уровень личности, который, безусловно, определяет меру ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих людей. Нами установлено, что большая часть респондентов (70,8 из 100 опрошенных) положительно относится к медицинской информации, а 78,0 считают целесообразным обучение навыкам здорового образа жизни в условиях санатория. Причем, лица, имеющие высшее образование, подобной информацией интересуются больше (80,4 на 100 опрошенных против 64,3).

К сожалению, подобная информация интересует людей в большей степени тогда, когда здоровье уже потеряно (80,6 из 100 опрошенных с плохим и очень плохим состоянием здоровья по самооценке и 72,2 из 100 респондентов с хорошим состоянием здоровья).

Лица, оценившие собственное здоровье, как плохое, предпочитают получить медицинскую информацию от медицинских работников: 19,7 на 100 опрошенных данной группы здоровья против 12,5 среди респондентов с хорошей самооценкой здоровья. Респонденты, считающие свое здоровье хорошим, отдают предпочтение средствам массовой информации и литературным источникам (26,1 и 30,5 соответственно против 13,8 и 8,3 на 100 опрошенных лиц с плохим здоровьем).

Знание уровня информированности пациентов о здоровом образе жизни побудило нас выяснить отношение к восприятию и реализации знаний по поддержанию здоровья, к технологиям формирования потребности в сохранении собственного здоровья.

Лечение в санатории повышает востребованность обучения принципам и навыкам здорового образа жизни. Особенно востребовано оно у приверженцев санатория «Кисегач» (87,1 из 100 опрошенных против 62,5 среди предпочитающих другие здравницы).

Те, кто оценил свои знания по здоровому образу жизни на удовлетворительно, больше стремятся повысить их уровень (90,0 против 73,7 на 100 респондентов, оценивших свои знания на отлично).

Для целенаправленного внедрения идеи здорового образа жизни в сознание определенной целевой группы и достижения максимальной эффективности социального маркетинга были выяснены наиболее значимые для пациентов разных групп аспекты здоровьеформирующего поведения. У всех категорий больных самыми важными аспектами являются способы сохранения здоровья, вторыми по значимости оказались методы оздоровления, третьими - знание элементов здорового образа жизни и правила его соблюдения.

Наиболее востребованной формой обучения является индивидуальная (55,3 из 100 опрошенных). 19,7 из 100 респондентов хотели бы получать информацию на групповых занятиях. Зрелищно-массовые формы обучения предпочли 13,6 из 100 респондентов.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к проведению обучения навыкам здорового образа жизни в зависимости от степени подготовленности целевой группы воздействия. Маркетинговый анализ потребности в биосоциальной здоровьесберегающей информации, проведенный с помощью расчета коэффициента востребованности (к), продемонстрировал наиболее высокий коэффициент востребованности у респондентов мужского пола, старших возрастных групп, имеющих плохое здоровье, страдающих преимущественно сердечно-сосудистой патологией с давностью заболевания менее 5 лет, обладающих высокой медицинской активностью, связывающих свое заболевание с неправильным образом жизни и в то же время оценивающих свои познания в области здорового образа жизни на удовлетворительно и ниже. Низкая востребованность информации по здоровому образу жизни обнаружена у пациентов молодого возраста, имеющих среднее образование, не осведомленных по этому вопросу и отличающихся низкой медицинской активностью.

Проведенное исследование позволило наметить план целенаправленной маркетинговой политики по повышению степени приверженности пациентов и рекреан-тов к услугам конкретного санаторно-курортного учреждения; по изменению и удовлетворению спроса на медико-оздоровительные, в частности, на информационно-образовательные услуги среди различных возрастных, половых, социальных групп потенциальных потребителей санаторно-курортных услуг.

Востребованность информационной технологии по распространению среди населения знаний и навыков здорового образа жизни более выражена у пациентов, поправлявших в прошлом свое здоровье на курорте. Они лучше осведомлены о здоровом образе жизни (89,8 случаях из 100 ответов против 68,6) Кроме того, они выше оценили и свои знания по этому вопросу по пятибалльной шкале оценок. Отличную оценку поставили себе 29,0 из 100 респондентов, прошедших лечение в специализированном кардиологическом центре санатория, и 10,6 из числа не лечившихся в нем ранее. Они в 1,9 раза меньше оценили свои знания на удовлетворительно (22,6 против 42,6), что представлено на рисунке 2.

Рис. 2. Соотношение хороших и плохих самооценок респондентов, лечившихся и не лечившихся в санатории ранее.

Повышение информированности респондентов в определенной степени сопровождалось реализацией полученной информации в жизни. Подтверждением этого явилось то, что 32,8% опрошенных изменили свою физическую активность, став больше ходить пешком и делать утреннюю гимнастику. 22,4% стали серьезнее относиться к рекомендациям врача, 17,9 % регулярнее питаться и соблюдать принципы рационального питания, 13,4%-научились влиять на свои эмоции и настроение, по

4,5% отказались от курения и от частого употребления алкоголя. К сожалению, довольно значительная доля респондентов (37,8%), информированная о здоровьеразру-шающих факторах, оказалась не готова к применению их в жизни. Эта группа является самой уязвимой для нарушения здоровья и самой трудной для достижения эффекта санитарно-гигиенического образования и воспитания.

Позитивные сдвиги в сознании людей, возникшие в результате проводимого нами биосоциально-информационного воздействия, свидетельствуют о необходимости и перспективности использования этих технологий на любом этапе контакта с пациентом для формирования в общественном сознании представления о здоровье как о непреходящей гуманитарной ценности, факторе конкурентоспособности на рынке труда, основе материального благополучия.

Пятая глава содержит анализ возможностей здравницы участвовать в реализации политики государства по восстановлению и поддержанию здоровья населения, повышению качества жизни пациентов. В ней рассмотрены основные показатели деятельности с выявлением резервов для расширения профилактического направления в работе санатория «Кисегач».

Возрастающий спрос населения на реабилитационные услуги и экономические возможности санатория позволили увеличить общую коечную мощность к 2002 году на 23,6%. С января 2002 года в санатории был создан Центр реабилитации больных с цереброваскулярной патологией на 50 коек.

Выросла по сравнению с 1997 годом реальная длительность работы койки в году с 251 дня до 334 дней в 2002 году (на 33,1%), что свидетельствует о повышении рациональности целевого использования коек в санатории, о росте коэффициента загрузки с 0,7 в 1997 году до 0,95 в 2002 году, а кардиологических коек с 0,91 до 0,95 в 2002 году. Существенно снизился за этот период простой койки (в 5,8 раза).

В то же время анализ неиспользованных возможностей санатория в связи с простоем коек дает основание говорить об имеющихся резервах для принятия большего числа пациентов в санатории, которым можно было бы предоставить оздоровительные услуги.

Начиная с 1997 года, увеличивается число прошедших больных с ежегодным темпом прироста в среднем на 10,4%. Растет и показатель интенсификации труда работников санатория с 19,1%, в 1997 г., до 53,8%, в 2001 году, что наглядно демонстрирует воз-

растающий уровень организации реабилитационного процесса за счет внедрения новых современных технологий и расширения возможностей учреждения по предоставлению качественных санаторно-курортных услуг.

Возможность реализации потребности населения в санаторно-курортных услугах должного качества непосредственно связана с кадровым составом конкретного санаторно-курортного учреждения, его профессионализмом. Анализ кадров санатория показал наличие организационных резервов по совершенствованию работы с кадрами и повышению его конкурентоспособности.

В последние годы, учитывая реалии времени, современные взгляды на приоритетность природных лечебных факторов в профилактике, оздоровлении, восстановлении здоровья, предпочтение населением этого вида лечения, санаторий "Кисегач", все шире использует их в реабилитационном процессе. Природные естественные факторы в сочетании с двигательной активностью представляют собой основное направление современной лечебной физической культуры. Индивидуально подобранная в соответствии с медицинскими показаниями физическая дозированная тренировка является одним из главных методов реабилитации и оздоровления профильных больных санатория.

Успешное сочетание природных лечебных факторов с медикаментозным и немедикаментозным лечением позволяет санаторию "Кисегач" оказывать специализированную высококвалифицированную помощь по реабилитации больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом, а также пациентов, перенесших операцию на сердце. Для реализации этой потребности на базе санатория на протяжении 20 лет функционирует специализированный кардиологический лечебно-реабилитационный центр.

Востребованность предлагаемых санаторно-курортных услуг зависит не столько от их количественной характеристики, сколько от качества и эффективности применяемых оздоровительных технологий.

Сравнительный анализ эффективности лечебного процесса в условиях санатория за период наблюдения с 1990 по 2002 гг. показал, что у преобладающего большинства пациентов к окончанию курса реабилитации наступило улучшение. Уровень эффективности санаторно-курортного лечения превышает 90,0% по всем видам патологий и приближается к 100,0% в целом по санаторию.

На протяжении последних трех лет реабилитацию в специализированном кардиологическим центре проходило соответственно по годам около 15,0%, от общего числа зарегистрированных больных, перенесших инфаркт миокарда, и до 55,5% -78,2% от числа заболевших трудоспособного возраста, т.е. доля больных этого возрастного периода, направленных на реабилитацию в специализированный центр санатория, ежегодно растет. Доля вернувшихся к труду для всего контингента больных, перенесших инфаркт миокарда, составляет от 50,4% до 60,9% в 2002 г. Из числа больных, прошедших реабилитацию в санатории «Кисегач», к труду возвращается от 73,0% до 75,0% больных, что позволяет положительно оценивать медицинскую результативность реабилитации в специализированном кардиологическом центре, дающую и социально-экономический эффект.

Существует тесная взаимосвязь медицинской результативности с характером патологии, по поводу которой осуществлялась реабилитация. Так, корреляционный анализ установил наличие сильной взаимосвязи вида инфаркта миокарда (г= 0,92±0,26), операции на сердце (г= 0,89±0,3) с медицинской результативностью реабилитации.

Высокие положительные результаты реабилитации этой категории больных, к сожалению, мало влияют на высокие уровни смертности и заболеваемости болезнями системы кровообращения среди всего населения области. Это привело нас к убеждению, что эффективность реабилитационных мероприятий, первичной и вторичной профилактики в большей мере зависит от готовности пациентов к восприятию оздоровительных программ, формированию потребности продолжать их в будущем и активном поведении по сохранению своего здоровья, закреплению эффекта реабилитационного периода.

Учитывая, что качество жизни представляет собой интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанную на субъективном восприятии, мы решили использовать ее в качестве критерия оценки эффективности лечения, реабилитационных программ, индивидуального мониторинга состояния больного.

Результаты статистического анализа свидетельствуют о том, что как по общей оценке качества жизни (44,0 ±1,12 против 53,6 ± 0,84), так и по отдельным разделам после прохождения реабилитации пациенты отмечают ослабление негативных сим-

птомов - таблица 2.

Таблица №2.

Соотношение оценок качества жизни до и после реабилитации

Разделы анкеты При поступлении в кардиологический центр При выписке из кардиологического центра Критерий достоверности различия (1)

Физическое здоровье 22,5 ± 0,58 17,0 ±0,77 5,7

Психологическое состояние 14,5 ±0,31 12,0 ±0,48 4,5

Социальное функционирование 16,6 ±0,33 15,5 ±0,41 2,1

Общий средний балл по трем разделам 53,6 ±0,84 44,0 ± 1,12 6,7

До прохождения реабилитации оптимистично в отношении своего самочувствия высказались соответственно 25,2% опрошенных пациентов, а после пребывания в санатории - 38,9% .

Для повышения объективности оценки возможностей учреждения в реализации санаторно-курортных услуг нами было выяснено мнение медицинских работников об изменении деятельности санатория за период экономических преобразований в стране.

Более половины (64,7%) указали на расширение диагностических и лечебных возможностей, ассортимента предлагаемых пациентам медицинских услуг, 21,8% отметили улучшение материально-технической базы, 29,1% - повышение медицинской эффективности лечебного процесса, степени удовлетворенности его результатами.

Для оценки деятельности санатория по преодолению проявлений социальной несправедливости в вопросах здоровья, оказания медицинской, в том числе и санаторно-курортной помощи, проведен анализ социального и возрастного состава пациентов, проходящих реабилитацию в условиях санатория.

Среди пациентов специализированного кардиологического центра за все годы наблюдения доля мужчин превышала этот показатель для женщин в несколько раз. Скорее всего, такое соотношение обусловлено различием в распространенности патологии, подлежащей реабилитации в санатории, среди мужского и женского населения.

Большое значение в реализации потребностей в санаторно-курортных услугах лиц, нуждающихся в социальной защите, имеет работа санатория по выполнению социальных программ в условиях сокращения их финансирования.

Численность социальных групп, получающих реабилитационную помощь в рамках социальных программ, имела тенденцию к увеличению, особенно выраженную среди таких социально неблагополучных групп, как пострадавшие от аварии на ПО "Маяк" (рост на 231,8%), участники Великой отечественной войны и военных конфликтов (рост на 319,8%) аварии на Чернобыльской АЭС (на 461,9%), проходящих реабилитацию в специализированном кардиологическом центре (на 118,0%).

За изучаемый период существенно (в 6,3 раз) возросла доля средств социального страхования. Напротив, доля средств медицинского страхования, направляемых на реабилитацию преимущественно кардиологических больных, уменьшилась в общей сложности в 5,5 раза. Динамика роста этих средств, предназначенных для обеспечения социальных гарантий гражданам на получение бесплатной медицинской помощи, доступности природных лечебных ресурсов, в долевом выражении постепенно уменьшается: 1998 год - 41,1%, 1999 год - 15,8%, 2000 год - 7,9% , 2001 - 17,1%, 2002 - 2,65%.

Средства от реализации путевок формируют спрос и предложения на санаторно-курортные услуги. Цена за путевку в санаторий за три года выросла на 242,8%, а за путевку в специализированный кардиологический центр - на 297,6%. При этом плановая и фактическая стоимость изменились в равной степени (себестоимость одного койко-дня по статьям затрат выросла за этот период на 197,5%, а фактическая стоимость - на 203,5%).

Рентабельность санатория постепенно растет от 0,6% 1997 году до 1,12% в 2002 году, а коэффициент фондоотдачи колеблется и составляет соответственно по годам - 0,6; 0,11; 0,37; 0,48, 0,68, 075.

Заключительным этапом анализа возможностей санаторно-курортного учреждения в обеспечении потребностей пациентов в реабилитационных, профилактических и информационных технологиях является постоянная оценка достигнутых результатов и принятие корректирующих решений.

Субъективная оценка результатов реабилитационного процесса показала, что состояние здоровья, по мнению пациентов, улучшилось в разные годы от 72,1% до

97,0% случаев.

Коэффициент социальной удовлетворенности был достаточно высоким и соответствовал 0,72 - 0,98. Интегральный коэффициент медицинской, социальной и экономической эффективности (0,8 - 0,9), позволяет говорить о высокой степени эффективности санаторно-курортных услуг.

Выяснение степени конкурентоспособности санатория и приверженности потребителей к нему с последующей оценкой потребительской привлекательности медико-оздоровительных услуг показали высокую конкурентоспособность организации. В целом, этот показатель составил в 1999 году 22,4, а степень приверженности - 0,64. Оба эти показателя следует расценить, как высокие. В 2001 году они были равны соответственно 22,7 и 0,4.

Степень конкурентоспособности в 2001 году достоверно увеличилась в целом и по таким параметрам, как общая оценка санатория (4,7 против 4.4), качество проживания в нем (4,7 против 4,5) и качество проведения досуга (4,7 против 4,0). Среди характеристик качества лечения высшего балла достиг такой атрибут, как отношение медицинского (5,0) и (4,9) - всего обслуживающего персонала.

Подводя итог проведенному анализу имеющихся материальных, технических и финансовых ресурсов, кадрового потенциала и технологических возможностей санатория можно сказать, что он имеет достаточную базу для реализации потребностей заинтересованных групп населения, а также для формирования у них рациональной потребности в здоровьеформирующих технологиях.

Шестая глава посвящена ретроспективному анализу профилактической стратегии отечественного здравоохранения, санитарно-гигиенического образования и воспитания с позиции доказательной медицины и организационно-аналитической мотели формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий в услови-IX санатория.

Эффективность технологий в санаторно-курортной медицине связана с рацио-1альным использованием природных лечебно-оздоровительных ресурсов, тщательной юдготовкой всего медицинского и обслуживающего персонала, способного всей своей кятельностью создать атмосферу отношения к здоровью как к высшей ценности жизни 1 ориентировать каждого пациента санатория на здоровьесохранное поведение.

С целью создания системы непрерывного совершенствования профессиональ-

ных знаний медицинских работников по вопросам профилактики с учетом конкретных приоритетов для пациентов санаторно-курортной организации и особенно его специализированных центров, в санатории «Кисегач» создан научно-методический центр по обучению врачей, среднего медицинского персонала и специалистов санатория биосоциально-информационным технологиям. Средством выполнения программы является постоянно действующий семинар, на котором обсуждаются технологии повышения ценности здоровья, воспитания духовной потребности пациентов в повышении уровня своего здоровья и восприятия ими здоровьесберегающей информации с последующей реализацией полученных знаний и навыков в жизни.

На основе результатов исследования для осуществления координирующей политики в целях дальнейшего развития санаторно-курортных организаций и предприятий курортного фонда области, повышения эффективности оздоровления населения по нашей инициативе постановлением Губернатора Челябинской области создан областной межведомственный координационный совет по санаторно-курортной деятельности, который формируется из числа ведущих специалистов-организаторов курортного дела, главных врачей, ученых, представителей управлений, комитетов, профсоюзных и других общественных организаций. Совет призван решать задачу межсекторального сотрудничества и взаимодействия для сохранения курортного дела в современной ситуации, управления здоровьем, его восстановлением и сохранением на региональном уровне с использованием природных лечебно-оздоровительных территорий.

С целью повышения эффективности внедрения инновационных технологий гигиенического образования и воспитания необходимо обеспечить сохранность курортных местностей, преемственность между санаторно-курортными организациями с лечебно-профилактическими учреждениями, повышение профессионализма медицинских работников и обслуживающего персонала по этим вопросам и уровень готовности пациентов к восприятию здоровьесберегающей информации.

Нами разработана организационная структура непрерывного процесса формирования культуры здоровья на уровне территории, которая включает в себя структу ры, заинтересованные в восстановлении и поддержании здоровья пациента на разньс этапах его контакта с системой здравоохранения (схема 3).

Схема 3. Организационная структура профилактики заболеваний и формирования культуры здоровья на территориальном уровне.

Координирующую роль деятельности всей системы здравоохранения, включая санаторно-курортный комплекс, по формированию здоровья населения территории выполняет созданный по нашей инициативе межведомственный координационный совет при Губернаторе Челябинской области.

Приоритетность медико-социальной проблемы здоровья населения, значимость профилактики, осуществление политики внедрения современных технологий восстановительного лечения, формирование культуры здоровья, повышение уровня квалификации кадров, разработка и применение с последующим анализом эффективности новых методов санитарно- гигиенического образования и воспитания является обоснованием создания нами научно-исследовательского института здоровья при Челябинской государственной медицинской академии.

На основании результатов исследования сформулированы выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена отрицательная динамика общей и первичной заболеваемости взрослого населения Челябинской области и г. Челябинска за 1997-2002 гг. Показатель общей заболеваемости по области с уровня 1105,3 в 1997 году вырос к 2002 г. до 1153,6 на 1000 населения (на 4,4%), ano городу-с 1113,0 до 1305,0 (на 17,2%).

В структуре общей заболеваемости взрослого населения г. Челябинска болезни системы кровообращения, составляя 12,3%, занимают второе место после болезней органов дыхания (23,5%). За период наблюдения уровень общей заболеваемости болезнями системы кровообращения по г. Челябинску вырос на 28,3%, а первичной - на 6,8%. По Челябинской области соответствующие показатели увеличились на 8,4% и 20,7%. Прогнозирование уровня общей и впервые выявленной патологии сердечно-сосудистой системы до 2007 г. выявило дальнейшее увеличение показателей (229,0+0,858 на 1000 населения по г. Челябинску и 142,5±0,476 по Челябинской области).

2. Наиболее распространенными формами болезней системы кровообращения среди населения города и области являются ишемическая болезнь сердца и болезни, связанные с повышенным артериальным давлением, которые за рассматриваемый период имели стойкую тенденцию к росту. Осложненные острым инфарктом миокарда формы ишемической болезни сердца в 2002 году стали встречаться чаще на 13,6%, а впервые выявленные цереброваскулярные болезни чаще на 6,0%.

3. Установлено, что приоритетными факторами, негативно влияющими на здоровье в современных условиях, являются: низкий материально-экономический уровень (относительный риск возникновения заболеваний равен 20,6), неудовлетворенность уровнем и качеством своей жизни (относительный риск 20,0) неудовлетворенность работой (14,5), низкая медицинская активность (9,8), социальный статус (8,7), низкая физическая активность (7,7), постоянное нервное напряжение (7,4), неудовлетворенность семейной жизнью (6,1).

4. Ведущими ущербоформируюшими факторами для популяционного здоровья в современных условиях являются постоянные стрессовые ситуации и психологический дискомфорт. Лица, испытывающие психологическую напряженность, оценили ¿вое здоровье как хорошее в 4,9 раза реже, а как плохое в 10,0 раз чаще, чем респонденты, находящиеся в состоянии душевного равновесия.

5. Выявлена взаимосвязь приоритетных для здоровья факторов с субъективной оценкой своего здоровья, выражающаяся в сильной корреляционной зависимости от медицинской активности (0,89±0,2), занятости населения в различных сферах экономики (г=0,86±0,2), от социального статуса (г=0,85±0,1), материальной обеспеченности (0,83±0,2), от уровня культуры и интеллекта (0,83±0,2), удовлетворенности уровнем и качеством жизни (0,83±0,2).), от удовлетворенности семейной жизнью (0,42±0,1), от физической активности (0,38±0,1).

6. К основным факторам, влияющим на восприятие качества своей жизни личностью, отдельными группами и населением в целом, относятся: уровень здоровья, престарелый возраст (удовлетворенность качеством жизни снижается до 0), плохие взаимоотношения в семье (0,5), неудовлетворенность работой (0,9), психологический дискомфорт (1,0), низкий уровень образования (1,0), низкая материальная обеспеченность (1,3), занятость в сфере культуры, искусства, науки (1,6). По силе влияния первое ранговое место занимает психологический фактор (к|/к2=32,6), затем в ранговом порядке следуют: состояние здоровья (8,6), экономическое положение (8,5), микроклимат в семье (8,2), удовлетворенность работой (7,0), уровень образования (5,8), социальный статус (4,4), пол (1,9).

7. Социальный портрет реального потребителя санаторно-курортных услуг представлен лицами в возрасте преимущественно от 40 до 69 лет, служащими и пенсионерами, имеющими высшее или среднее специальное образование, работниками

бюджетных отраслей экономики, живущими в основном в небольших семьях, нуждающимися в социальной защите, обладающими низкой платежеспособностью (доступными дая себя дорогостоящие лекарства считают 6,6% респондентов, санаторно-курортное лечение не доступно для 71,1 из 100 опрошенных). Большинство из них имеет множественную патологию на протяжении более десяти лет. 78,8 из 100 опрошенных являются приверженцами санатория «Кисегач».

8. Для реальных потребителей санаторно-курортных услуг характерна востребованность здоровьесберегающей информации (70,8 из 100 респондентов). Наиболее высокая востребованность свойственна респондентам мужского пола, старших возрастных групп, имеющих плохое здоровье, страдающих сердечно-сосудистой и особенно соче-танной патологией с давностью заболевания менее 5 лет, обладающих высокой медицинской активностью, связывающих свое заболевание с неправильным образом жизни и оценивающих свои познания в области здорового образа жизни на удовлетворительно и ниже. На востребованность здоровьесберегающей информации оказывают влияние такие факторы, как платежеспособность и социальный статус пациентов.

Низкая востребованность характерна для лиц молодого возраста обоего пола, имеющих среднее образование, низкую медицинскую активность и не имеющих лич-ностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни.

9. Установлено несоответствие информированности пациентов о влиянии факторов образа жизни на здоровье (77,5 на 100 опрошенных), их ориентированности на соблюдение принципов здоровьесохранного поведения (31,4 на 100 обследованных). Для 46,1 из 100 респондентов свойственно отсутствие личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни. Выявлена недостаточная информированность пациентов санатория о роли факторов образа жизни для здоровья. Из 100 опрошенных только 14,6 придерживаются режима питания, 76,2 постоянно досаливают пищу, 73,7 выпивают от 3-х до 7-ми чашек кофе в день, 53,8 ведут пассивный образ жизни, не проявляя физической активности, 25,4 из 100 опрошенных пациентов курят. Толькс каждый третий (36,9 из 100 опрошенных) считает, что алкоголь может давать тяжелые социально-экономические последствия, каждый пятый (21,5) знает о пагубности пристрастия к алкоголю.

10. Выявлены возможности санатория «Кисегач» оказывать широкий спектр медико-оздоровнтельных услуг с перспективой на их дальнейшее расширение, выра-

жающиеся в увеличении общей коечной мощности, длительности работы койки в году, в существенном (в 5,8 раза) снижении простоя койки, в увеличении показателя интенсификации труда работников санатория с 19,1%, в 1997 г. до 53,8% в 2001 г., в росте оборота койки с 12,1 в 1997 году до 17,4 в 2002 году, в расширении диагностических возможностей лабораторий и увеличении востребованности в них врачами, пациентами и рекреантами. Санаторий обладает высокой конкурентоспособностью (22,7 балла из возможных 25) и приверженностью к нему пациентов (0,64 - 0,4).

11. Объективная оценка эффективности санаторно-курортного лечения показала высокий уровень медицинской результативности (0,7-0,9) и социальной удовлетворенности (коэффициент социальной удовлетворенности в разные годы составлял 0,720,98). Интегральный коэффициент эффективности составляет 0,8 - 0,9 Улучшение состояния здоровья после реабилитации превышает 90,0%, а в целом по санаторию по всем видам патологий приближается к 100,0%. Разработанные и внедренные здоровье-формирующие технологии положительно сказались на субъективной оценке собственного здоровья и повышении качества жизни пациентов (53,6 ± 0,84 после прохождения реабилитации против 44,0 ± 1,12 до нее).

12. Применение биосоциальных информационных технологий для повышения ориентированности пациентов на реализацию принципов здорового образа жизни является перспективным и приоритетным, о чем свидетельствует изменение поведения респондентов после прохождения курса обучения в санатории (32,8% намеренны повысить свою физическую активность, 22,4% стали серьезнее относиться к рекомендациям врача, 17,9% настроены на следование принципам рационального питания, 13,4% научились влиять на свои эмоции и настроение, по 4,5% отказались от курения и частого употребления алкоголя).

13. Разработанная и апробированная организационно-аналитическая модель формирования здоровья населения на региональном уровне обеспечивает эффективность мер по сохранению популяционного здоровья с привлечением всей системы здравоохранения, включая санаторно-курортные организации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения эффективности деятельности санаторно-курортных организаций как важной составляющей системы здравоохранения по внедрению разработанных и апробированных нами с положительным результатом здоровьеформирую-

щих технологий рекомендуем:

Администрации Челябинской области:

поддерживать решения межведомственного координационного совета по санаторно-курортной деятельности, направленные на осуществление взаимодействия заинтересованных управлений, комитетов и учреждений по сохранению, рациональному использованию и развитию курортного фонда региона, повышению качества обслуживания и эффективности оздоровления населения;

оказать содействие, материальную поддержку инициативе автора исследования по организации деятельности научно-исследовательского института здоровья;

предусмотреть в бюджете на последующие годы средства для развития материальной базы курортов и санаторно-курортного комплекса, осуществления санитарно-гигиенического образования и воспитания, расширения и создания спортивно-оздоровительных сооружений с целью повышения физической активности у пациентов и рекреантов, а также для поощрения деятельности санаторно-курортных организаций по формированию ценности здоровья у различных категорий населения, получающих санаторно-курортные услуги;

включить восстановительное и оздоровительное лечение в перечень гарантированных социальных услуг для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, инвалидов, нуждающихся в социальной защите.

Территориальным фондам обязательного медицинского страхования, социального страхования и фондам социальной защиты:

с целью реализации принципа социальной справедливости в обществе расширить программу и обеспечить финансовую поддержку организации санаторно-курортной помощи социально-незащищенным категориям населения;

во исполнение отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых» на 2003-2010гг.» предусмотреть финансирование программ реализации биосоциально-информационных технологий для повышения ценностной ориентации пациентов на здоровье, воспитания у них потребности в сохранении и восстановлении здоровья;

увеличить финансирование специализированных кардиологического и неврологического центров санатория «Кисегач» для повышения доступности восстановительного лечения после перенесенного инфаркта миокарда, кардиохирургических операций, нарушения мозгового кровообращения.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений: ,

совершенствовать систему направления на санаторно-курортное лечение в соответствии с приказом Фонда социального страхования и Минздрава России № 190/355 от 14.09.2001 г.;

в связи с ослаблением профилактической направленности здравоохранения, в том числе и санитарно-гигиенического образования и воспитания, а также с утверждением отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 20032010 гг.» укреплять взаимодействие кабинетов (отделений) медицинской профилактики в лечебно-профилактических учреждениях, специализированных диспансерах с городским и областным центрами медицинской профилактики, санаториями для повышения уровня знаний медицинского персонала по здоровьеформирующим технологиям, для методической помощи по преемственности применения биосоциально-информационных технологий среди различных групп населения во всей системе здравоохранения;

внедрить карту-вкладыш в историю болезни «Готовность пациентов санатория к восприятию информации по здоровому образу жизни» во всех санаториях и лечебно-профилактических учреждениях для преемственности деятельности медицинских учреждений по санитарно-гигиеническому воспитанию, контроля выполнения рекомендаций врачей санатория и их коррекции в соответствии с динамикой состояния здоровья пациента.

Руководителям санаторно-курортных организаций:

для оценки деятельности санатория, наряду с конечными результатами медицинской эффективности, в современных условиях целесообразно применение использованных нами показателей конкурентоспособности и потребительской привлекательности, социальной удовлетворенности и экономической эффективности;

включить в программу реабилитации занятия по формированию здоровьесбере-гающего поведения с помощью биосоциально-информационных технологий;

используя положительный опыт санатория «Кисегач», организовать постоянно действующий семинар по подготовке медицинских работников и обслуживающего персонала санатория к воспитанию у пациентов навыков здорового образа жизни, повышения у них ценности здоровья, потребности в его сохранении и поддержании;

расширить возможности санаторно-курортного комплекса в привлечении пациентов санаториев к занятиям физической культурой и спортом, достижении у них потребности к повышению физической активности в последующей жизни;

применять технологии социального маркетинга для выяснения спроса пациентов на здоровьесберегающую информацию и использовать методы стимулирующего маркетинга для повышения потребности в информации по сохранению и поддержанию здоровья.

с целью повышения уровня квалификации кадров в сфере охраны здоровья постоянно направлять персонал санатория на циклы повышения квалификации в НИИ здоровья и обеспечить 100% аттестацию врачей и среднего медицинского персонала, имеющих соответствующую категорию;

внедрять инновационные технологии, предлагаемые НИИ здоровья, по вопросам охраны и укрепления индивидуального и популяционного здоровья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Розенфельд Л.Г Деятельность санаторно-курортного учреждения по реабилитации социально незащищенных групп населения /Л.Г. Розенфельд, В.И. Сорокун // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы второй науч.- практ. конф.-М.,2001.-С.157.

2. Сорокун В.И. Социальный маркетинг- современная технология информационного обеспечения совершенствования санаторно-курортной помощи / В.И. Сорокун // Новые технологии в здравоохранении: Сб. науч. -практ. работ врачей леч.- проф. учреждений и ученых гос. мед. академий - Челябинск, 2000.-Вып.2 - С.41-43.

3. Розенфедьд Л.Г. Технология оценки эффективности реабилитационного процесса в санаторно- курортных условиях/ Л.Г. Розенфельд В.И. Сорокун, И.С. Тарасова // Новые технологии в здравоохранении: Сб. науч.- практ. работ врачей леч,- проф. учреждений и ученых гос. мед. академий - Челябинск, 2000. - Вып.2 - С.43—45

4. Розенфельд Л.Г. Формирование ценности здоровья семьи- приоритетное направление в курортной медицине / Л.Г. Розенфельд, В.И. Сорокун // Здоровье семьи-XXI век: Материалы V Междунар. науч. конф.- Пермь; Мармарис, 2001,- С.54-55.

5. Розенфельд Л.Г. Уровень распространенности и структура заболеваемости населения г. Челябинска, факторы, их определяющие и новые технологии / Л.Г. Розенфельд, В.И. Сорокун, В.Г. Прокофьев и др. // Организация здравоохранения: проблемы и решения - Екатеринбург; Челябинск; Тюмень, 2001 -Вып.2.-С.24-33.

6. Сорокун В.И. Применение биосоциально-информационных технологий в условиях санатория для формирования ценности здоровья / В.И. Сорокун // Медицинские, социальные и экологические аспекты формирования здоровья населения: Межре-гионал. науч.-практ. конф-Челябинск, 2001 -С.136-139.

7. Розенфельд Л.Г Актуальные проблемы реформирования здравоохранения па современном этапе/Л.Г. Розенфельд,В.И. Сорокун, В.Г. Прокофьев и др..//Акту-

альные вопросы клинической медицины: Юбилейный сб. науч. работ к 100-летию П.М. Тарасова,- Челябинск, 2001,- С. 118-122.

8. Розенфельд Л.Г Некоторые проблемы нормативно-правового обеспечения санаторно-курортной деятельности/ Л.Г. Розенфельд. В.И. Сорокун // Тезисы докл. Междунар. конф. «Здравоохранение: право, экономика, информатика» -Кисловодск,2001.- С.26-30.

9. Розенфельд Л.Г. Маркетинговый анализ потребности в здоровьесберегающей информации /Л.Г. Розенфельд, В.И. Сорокун, И.С. Тарасова // Материалы Третьей междунар. науч. -практ. конф. "Здоровье и образование - в XXI веке" 29-31 марта 2002 года,- М„ 2002,- С. 341.

10. Розенфельд Л.Г. Роль и возможности курортной медицины в формировании социального здоровья личности / Л.Г. Розенфельд. В.И. Сорокун // Современные технологии восстановительной медицины и курортологии // Материалы, посвященные 75- летию курорта Кисегач, г. Чебаркуль,14 декабря 2001 г. /Под ред. проф. Ю.С Шамурова и проф. В.В. Белова,- Челябинск, 2001,- С. 13-22

11. Сорокун В.И. Уникальность лечебно-оздоровительных возможностей / В.И. Сорокун, В.Н Зернов, В.А. Кутубулатов // Современные технологии восстановительной медицины и курортологии // Материалы, посвященные 75-летию курорта Кисегач, г. Чебаркуль,14 декабря 2001 г. /Под ред. проф. Ю.С Шамурова и проф. В.В. Белова-Челябинск, 2001.-С.35-47.

12. .Кутубулатов В.А Реабилитация больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ) и реконструктивные операции на сердце и крупных сосудах в условиях санатория «Кисегач» (24 летний опыт) / В.А. Кутубулатов, С.А. Бердужева, В.А. Беспоясный, В.И Сорокун и др..// Материалы, посвящ. 75-летию курорта Кисегач, г. Чебаркуль, 14 декабря 2001 г. /Под ред. Ю.С. Шамурова и проф. В.В. Белова-

2001.-С.47-49.

13.Сорокун В.И. Технология формирования культуры здоровья и потребности в его сохранении в условиях курорта /В.И. Сорокун // Бюлл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко.- М., 2002.-4.III.-C. 107112.

14. Розенфельд Л.Г. Готовность различных категорий населения к формированию системы самооздоровления / Л.Г Розенфельд, В.И. Сорокун, С.Л. Кремлев, И.П. Круглякова // Здоровье семьи -XXI век: Материалы VI Междунар. науч. конф,-Пермь; Дубай, 2002 - С. 120-121.

15. Сорокун В.И. Роль социальных факторов в формировании здоровья населения в условиях затянувшегося социально-экономического кризиса / В.И. Сорокун // Труды 67-ой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально- Черноземного научного Центра РАМН - Курск, 2002 - С.42-43.

16. Сорокун В.И. Социальный портрет потребителей санаторно-курортных и валеоло-гических услуг / В.И. Сорокун // Здоровье человека: Материалы III междунар. конгр. валеологов, 23-25 апреля 2002 г., Санкт-Петербург / Под ред. проф. В.В. Колбанова. - СПб., 2002. - С 295-296.

17. Розенфельд Л.Г. Первичная, вторичная и третичная профилактика сердечно- сосудистых заболеваний в условиях специализированных центров поликлиники и санатория / Л.Г Розенфельд, В.И. Сорокун, С.Л. Кремлев// Организация здравоохранения: проблемы и решения: Сб. статей. - Екатеринбург; Челябинск;. Тюмень,-

2002,-Вып. 3.-С.160-168.

18. Сорокун В.И. Формирование навыков здорового образа жизни у пациентов, про-

ходящих реабилитацию в санатории «Кисегач» / В.И. Сорокун // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. трудов под ред. профессора Н.И. Вишнякова-СПб, 2002.-Вып. 7-С. 223-225.

19.Розенфельд Л.Г. Вторичная и третичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в условиях курорта / Л.Г Розенфельд, В.И. Сорокун // International Journal on Immunorehabilitation. November, 2002, vol.4, N.2.- P 306. Труды Всемирного конгресса по клинической и иммунной патологии.

20. Розенфельд Л.Г Оценка качества жизни — надежный критерий эффективности реабилитационного процесса в санаторно-курортных условиях / Л.Г Розенфельд, В.И. Сорокун, И.С. Тарасова // Актуальные вопросы практической и теоретической медицины: Сб. науч.- практ. работ врачей Клиники ЧелГМА / Под ред. Кремлева С.Л.-Челябинск: изд-во «ЧелГМА», 2002.-С.145.

21. Сорокун В.И. Социальное здоровье как элемент маркетингового анализа потребности населения в санаторно-курортной помощи/ В.И. Сорокун // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: Материалы регионал. науч. практ. конф. 30-31 октября 2002 г.- Новосибирск, 2002.—С Л 45—148.

22. Сорокун В.И. Необходимость координирующей роли государства в организации санаторно-курортного дела / В.И. Сорокун // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница-2002», 8-10 октября 2002 г.- М., 2002 - С. 198-199.

23. Розенфельд Л.Г. Биосоциально-информационные технологии в курортологии -основное направление формирования социального здоровья / Л.Г. Розенфельд, В.И. Сорокун // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница-2002», 810 октября 2002 г.- М., 2002,- С. 178.

24. Розенфельд Л.Г. Характеристика потребителей реабилитационных и профилактических услуг в санатории / Л.Г. Розенфельд, В.И. Сорокун // Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения: Труды Астраханской государственной медицинской академии,- Астрахань: АГМА, 2002.-Т 25.-С. 249-252.

25. Сорокун В.И. Формирование навыков здорового образа жизни у пациентов, проходящих реабилитацию в санатории «Кисегач» / В.И. Сорокун // Проблемы городского здравоохранения: Сб. научных трудов под ред. профессора Н.И. Вишнякова - СПб, 2002,-Вып. 7.-С.31-34.

26. Розенфельд Л.Г. Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - основное направление деятельности санатория «Кисегач» // Л.Г. Розенфельд, В.И. Сорокун // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров. К 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова.- Москва: Издательский дом «Русский врач», 2002.-С. 77-83.

27. Розенфельд Л.Г. Информированность и ориентированность на соблюдение принципов здоровьесохранного поведения на популяционном уровне и приоритетные задачи по формированию культуры здоровья / Л.Г Розенфельд., В.И. Сорокун, С.Л Кремлев., и др. // Проблемы популяционного здоровья: Материалы первой меж-дунар. конф. -Челябинск-Монреаль: Изд-во ЧЕЛГМА, 2003 - С.29-33.

28. Сорокун В.И. Координирующая роль государственных структур в развитии курортного дела на региональном уровне/ В.И. Сорокун // Бюлл. НИИ социал. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко: Материалы на-

уч. - практ. конф. «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» 16-17 апреля 2003 г. -М„ 2003,-Вып. 6.-С.84-87.

29. Сорокун В.И. Медицинская результативность и социальная удовлетворенность лечением в санатории «Кисегач» /В.И. Сорокун // Знанием объединимся :Науч. труды 4-й Междунар. науч.- практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке» - М., 2003,-С. 585-586.

30. Сорокун В.И. Организационно-аналитическая модель формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на региональном уровне / В.И. Сорокун // Инф.-метод письмо.-Челябинск, 2003 -28с.

31. Сорокун В.И. Здоровьесохранные технологии в здравоохранении /Сорокун В.И. /Под научной редакцией заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н., профессора Л.Г. Розенфельд,- Челябинск, 2003 - 240с.

32.Кремлев С.Л. Внедрение новых технологий организации медицинской помощи населению в условиях ресурсной недостаточности в здравоохранении / С.Л. Кремлев, В.И. Сорокун // Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: Труды науч.-практ. конф., посвящ. 50-летнему юбилею МСЧ-72 /Под ред. проф В.В. Турыгина -Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия»,2003.-С.70-72.

!3.Сорокун В.И. Качество жизни пациентов как критерий медицинской результативности реабилитационного процесса в санатории/ В.И. Сорокун // Актуальные проблемы регионального здравоохранения: Материалы науч.-практ.-конф, посвящ. 85-летию образования Ивановской области,- Иваново, 2003 - С.332-335.]

14. Баранова Г. Н. Охрана здоровья населения на основе новых здоровьеформирующих технологах / Г. Н. Баранова, С. Л. Кремлев, И.П. Круглякова, В.И. Сорокун. // Всероссийское совещание по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний: Тезисы докл. Всероссийского совещания по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний (г.Вологда, 10 сентября - 1 октября 2003 г.) - Вологда, 1003. - С. 13-14.

15. Сорокун В.И. Организационная модель формирования здоровья на основе биосоциальной информации // Проблемы управления здравоохранения. - 2003. - № 6. - С. 41 —43.

СОРОКУН ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

14. 00. 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Лицензия ИД № 05063 от 14.06. 2001 г. Подписано в печать 8.12.2003 г. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ № 3109

Полиграфическое объединение «Книга» 454000, г. Челябинск, ул. Постышева, 2