Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе - тема автореферата по медицине
Кранина, Марина Алексеевна Воронеж 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кранина, Марина Алексеевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего медицинского образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

0420146021? На правах рукописи

Кранина Марина Алексеевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.А. Борисов

Воронеж - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ............................................................5

ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ .....................................................................7

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ...............................................................18

ВВЕДЕНИЕ ...........................................................................................................23

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ И

ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)..................30

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................49

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ,

ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ ЗА 2007-2012 ГГ.......58

3.1 Сравнительный анализ распространенности болезней,

I

характеризующихся повышенным кровяным давлением среди взрослого населения воронежской области и РФ по данным за 2007-2012 гг........................................................................................58

3.2 Краткосрочное прогнозирование распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным

давлением среди взрослого населения Воронежской области.....74

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ БОЛЕЗНЯМИ С ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, ПРОШЕДШИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КЛИНИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ ИМ. ГОРЬКОГО» ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ) .... 81 Глава 5. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ООО «КЛИНИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ ИМ. ГОРЬКОГО» ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГЙПЕРТЕНЗИЕЙ И ОЦЕНКОЙ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ...............90

Глава 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С УЧЕТОМ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА...........................102

ВЫВОДЫ.............................................................................................................111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................114

ЛИТЕРАТУРА ....................................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................134

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ...............................................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЕ 3................................................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ 4................................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ...............................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ...............................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ 7........................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ 8........................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ 9........................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ 10.....................................................................156

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

АИС - автоматизированная информационная система

АРМ - автоматизированное рабочее место

БСК - болезни системы кровообращения

БУ - бюджетное учреждение

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОП - врач общей (семейной) практики, семейный врач

ДСГ - диагностически-связанные группы

ДМС - добровольное медицинское страхование

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИС - информационная система

КЖ - качество жизни

КДЦ — консультативно-диагностический центр КМП - качество медицинской помощи ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МА - мерцательная аритмия

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр

МКБ - 10 - Международная классификация болезней и проблем, связанных

со здоровьем десятого пересмотра

МП - медицинская помощь

МЭС - медико-экономический стандарт

НИР - научно-исследовательская работа

ОКС - общий коэффициент смертности

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПГГ - программа государственных гарантий

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь

11Н11 - приоритетный национальный проект

РАМН - Российская академия медицинских наук

СМО - страховая медицинская организация

СМП - скорая медицинская помощь

ТПГГ - территориальная программа государственных гарантий

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования

ФЗ - федеральный закон

ФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ФР - факторы риска

ХНИЗ - хроническое неинфекционное заболевание

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦОВП - центр общей врачебной практики

ЦРБ - центральная районная больница

ЦФО - Центральный федеральный округ

ЦЧР - Центрально-Черноземный регион

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИБ — электронная история болезни

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМК - электронная медицинская карта

ЭЦП - электронная цифровая подпись

ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ1,2

Аккредитация (accreditation) - Система внешней профессиональной проверки соответствия набору стандартов, основанная на принципе добровольности участия проверяемых. Ежедневное выполнение стандартов практики и поведения всем штатом гарантирует, что они делают все так, как от них ожидают. Проверяемое учреждение, для получения при аккредитации названия хорошее учреждение (индикатора уровня успеха), заинтересовано в демонстрации своих действий, направленных на защиту интересов, как пациентов, так и штата. В перспективе в России под аккредитацией можно понимать и разрешение, выдаваемое органами, имеющими на то право, третьей независимой стороне проводить сертификацию.

Амбулаторная помощь (ambulatory care) - Все виды медицинских услуг, оказываемых пациентам, которые не находятся на стационарном лечении в момент оказания услуг. Амбулаторная помощь предоставляется в различных условиях: от отдельно расположенных амбулаторий, общеврачебных практик и медицинских пунктов до многопрофильных поликлиник, специализированных диспансеров и диагностических центров.

Врач общей практики (семейный врач) - Лицензированный выпускник медицинского ВУЗа или колледжа, который обеспечивает индивидуальное первичное и непрерывное обслуживание отдельных лиц, семей и населения, независимо от пола, возраста или вида заболевания, т.е. всего прикрепленного населения.

Госпитализация (admission) - Обычно это начало стационарной помощи, хотя такое понятие используется и для поступления в дневной стационар.

Диспансерный метод - Совокупность методов и форм работы органов и учреждений здравоохранения, синтезирующий лечебные и

1 Глоссарий «Качество медицинской помощи». Россия - США. М., 1999. - 107 с.

2. Гаспиков В. К. Основы научного управления и информатизации в здравоохранении.

Уч. Пособие. / Под ред. Савельева В. Н., Мартыненко В.Ф. Изд-во «Вектор». Ижевск,1997. - 169 с.

профилактические мероприятия динамического врачебного наблюдения за здоровыми и больными людьми с целью сохранения здоровья и профилактики заболеваний различных контингентов населения.

Доказательная медицина (evidence-based medicine) - Медицинская практика или проведение медицинских вмешательств, которое руководствуется или основывается на строгих научных результатах, поддерживающих или опровергающих применение тех или иных медицинских вмешательств. Это новая технология сбора, анализа, синтеза и использования медицинской информации, позволяющая принимать оптимальные клинические решения.

Состояние здоровья (health status) - Характеристика состояния уровня здоровья или нездоровья индивидуума, отдельных групп или населения в целом, оцененного на основе изучения специальных показателей. Показатели состояния здоровья включают данные об уровнях заболеваемости и смертности, распространенности конкретных заболеваний, уровнях травматизма и антропометрические данные (показатели физического развития), а также данные самооценки здоровья и средней продолжительности предстоящей жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - Гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Информатизация - Процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Качество медицинской помощи (quality of medical care) -Совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи современным технологиям, стандартам, протоколам и

имеющимся у потребителей (пациентов, населения) представлениям, их ожиданиям, современному уровню медицинской науки и техники.

Концепция (concept) - Совокупность обоснованных взглядов (мыслей, положений), направленных на футурологическое представление объекта (процесса, явления, системы).

Критерий, критерии (criterion, criteria, греч. kriterion - средство для суждения) - Признак или правило, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; иногда может выступать в виде стандарта для оценки и степени достижения цели.

Курорт — освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особоохраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Лечение (treatment) - Процесс, разработанный с целью добиться желаемого состояния здоровья для пациента - используются различные медицинские технологии.

Лечебно-оздоровительная местность - территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Медико-социальная помощь (МСП) - Направлена на решение социальных, материально-бытовых, медицинских, психологических и др. проблем граждан, которые социально незащищены (хронически больные, инвалиды, пенсионеры, одинокие, престарелые и др.); осуществляется органами здравоохранения совместно с органами и службами социальной защиты населения, службами милосердия, организациями Красного Креста, благотворительными и религиозными организациями. Основными видами МСП являются: экспертиза временной утраты трудоспособности; медико-социальна экспертиза; обеспечение техническими средствами, облегчающими жизнь инвалидов, престарелых, больных (средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями, средствами обучения,

коммуникации, техническими приспособлениями на рабочих местах и др.); бесплатное обеспечение лекарствами инвалидов, престарелых, детей с физическими и умственными недостатками, многодетных семей; рациональное трудоустройство беременных, лиц с хроническими заболеваниями и последствиями травм; профессиональная реабилитация и обеспечение занятости инвалидов; создание кабинетов геронтологии и гериатрии при амбулаторно-поликлинических учреждениях; организация стационарных отделений медико-социальной помощи на базе больниц; обеспечение стационарными интернатами, учреждениями престарелых, инвалидов, детей с физическими и умственными недостатками; организация отделений социальной помощи одиноким и престарелым; содействие социальной адаптации маргинальных групп населения (бомжи, лица из мест заключения, подростки с асоциальным поведением и др.); правовая помощь беременным, детям, инвалидам и пенсионерам; благотворительная помощь социально незащищенным группам населения.

Медицинская активность - Деятельность людей в области охраны, улучшения индивидуального и общественного здоровья в определенных социально-экономических условиях. Медицинская активность включает: наличие гигиенических навыков, выполнение медицинских рекомендаций, участие в оздоровлении образа жизни и окружающей среды, умение оказывать первую доврачебную помощь себе и родственникам, использовать средства народной, традиционной медицины и др.

Медицинская помощь (health care) - В России - это деятельность, направленная на лечение и оздоровление пациентов, осуществляемая профессионально подготовленными работниками, имеющими на то право в соответствии с действующим законодательством. Медицинская помощь включает в себя определенную совокупность медицинских услуг. В США «health саге» определяет всю деятельность по улучшению и укреплению здоровья, которая может быть оказана и не медицинским работником.

Медицинская реабилитация — комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического заболевания. Кроме того, она предусматривает предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Медицинское страхование (health insurance) - Система, обеспечивающая страховые выплаты исключительно в связи с медицинской помощью. Медицинская страховая организация может быть коммерческой или некоммерческой, государственной или частной. Страхование может быть частным (добровольным), а также государственным (обязательным для всего населения или для определенных его категорий). Может существовать как самостоятельная система.

Методы управления (management techniques) - Представляют собой систематические процедуры руководства, планирования и контроля, которые могут применяться к решению всех проблем управления. Методика управления включает широкий спектр методов: контроль, анализ затрат и пользы, анализ эффективности затрат, управленческий учет, сетевой анализ, исследование операций, организацию и методы, бюджетный расчет итогов, оценку качества работы.

Моделирование (modeling) - Исследовательский процесс построения и реализации модели, основанный на эмпирических доказательствах или на теоретических разработках, имеющий определенный временной интервал (кратко-, средне- или долгосрочный).

Модель (model) - Теоретическая структура, которая отображает взаимоотношения между различными структурными элементами или процессами и одним или более результатами. В общем виде, это условный образ исследуемого объекта (процесса, явления, системы). Различают модели статические и динамические, простые и сложные, математические, концептуальные, логические, графические, физические, прогностические и другие. Точность модели определяется степенью приближения (сходства) условного образа и реального.

Мониторинг (monitoring) - Целенаправленная деятельность, включающая перманентное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния объекта (процесса, явления, системы). Другое определение: это аналитическая система слежения.

Образ жизни - Ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. В структуру образа жизни с его медико-социальной характеристикой входят: 1) трудовая деятельность и условия труда; 2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.); 3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой; 4) социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками); 5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи; 6) формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса; 7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни).

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе

На правах рукописи

КРАНИНА Марина Алексеевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ

Специальность 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 6 ПАР 1Щ

Воронеж - 2014

005545788

005545788

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России).

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Борисов Вячеслав Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Клименко Григорий Яковлевич, ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, профессор кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении

доктор медицинских наук, профессор Дмитренко Людмила Борисовна, бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская поликлиника № 8», главный врач

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «14» марта 2014 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: Россия, 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Автореферат разослан « У£у> г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В.Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях роста распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением среди населения России, которая влечет за собой повышение уровня выхода на инвалидность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и от цереброва-скулярной патологии, возникает необходимость не только в лечении и профилактике данного заболевания, но и в проведении реабилитационных мероприятий как медицинского, так и социального характера. Так по данным Министерства здравоохранения РФ распространенность болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди взрослого населения России с 2007 по 2011 гг. выросла на 10,4% и составила в 2011г. - 10291,4 на 100 тыс. взрослого населения. Ситуация усугубляется еще и тем, что как в мире в целом, так и в России происходит быстрое старение населения. Уже сегодня более 20% населения нашей страны составляют лица пенсионного возраста.

В докладе «Старение и здоровье человека» («Men ageing and health», ВОЗ, 2001) к пожилым отнесены люди в возрасте > 65 лет. В 2005 г. число пожилых старше 65 лет составило 475 миллионов человек (7,1%), а к 2025г. прогнозируется до 822 миллионов человек (9,7% всего населения Земли). При этом в России на фоне снижения средней продолжительности жизни доля людей старше 60 лет в 1994г. насчитывала 16,7%, а к 2055г. ожидается ее прирост до 40% населения, причем наиболее быстрыми темпами будет увеличиваться число лиц старческого возраста.

Учитывая это обстоятельство, одной из проблем здравоохранения РФ является сохранение здоровья пациентов, страдающих гипертонической болезнью, что в свою очередь требует проведения реабилитационных мероприятий.

Ввиду того, что длительное лечение больных с артериальной гипертензи-ей в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях становится экономически не рациональным, приоритет в организации профилактических мероприятий больным данной категории отдается сегодня санаторно-курортному лечению.

Необходимость применения комплексных реабилитационных программ у больных с АГ пожилого возраста до конца не изучены и научно не обоснованы. Исходя из этого, в настоящее время является актуальной разработка комплексных программ, направленных на улучшение адаптационных возможностей и функциональных резервов организма пожилых больных.

Реабилитация пожилого больного с АГ — сложный процесс, включающий медицинскую реабилитацию (медикаментозный, физический и психологический аспекты), восстановление статуса больного в семье и обществе (социальная реабилитация) и восстановление его трудоспособности (профессиональ-

ная реабилитация). Известно, что у больных пожилого и старческого возрастов адаптация к влияниям внешней среды снижена.

Федеральным законом № 122-ФЗ от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» установлена интеграция медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях. Санаторно-курортный этап реабилитации является не только важной социальной гарантией, но и способом профилактики тяжелых осложнений. Актуальность данной медико-социальной проблемы неоспорима. Реализация данной программы позволяет обеспечивать одно из направлений реформ медицины - от лечения к профилактике и укреплению здоровья через санаторно-курортное лечение.

Реализация реабилитационных программ для геронтологических больных требует соответствующего организационного обеспечения, которое осуществляется в санатории специалистами со знанием патологии пожилого возраста, оценки функциональных резервов организма, клинического состояния пациента, сопутствующих заболеваний, факторов риска, а также консультативной помощи узких специалистов (кардиолога, невролога, уролога, хирурга, окулиста, психотерапевта, диетолога, стоматолога, онколога).

Согласно данных академика РАМН Ю.П. Лисицына и ВОЗ 8-12% факторов, обусловливающих уровень здоровья населения, связаны с организацией лечебно-профилактического обслуживания соответствующего контингента населения, в данном случае лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией, получающих реабилитационные процедуры в санаторно-курортных условиях.

В связи с этим, становится актуальной разработка в санаторно-курортных условиях рациональных индивидуальных реабилитационных программ, направленных на восстановление и компенсацию функций организма, утраченных вследствие заболевания, замедления дальнейшего прогрессирования болезни, уменьшения количества обострений, увеличение периода ремиссии.

Вышеизложенное определило актуальность темы и явилось основой для выполнения исследования, которое вошло в план научных исследований Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко

Цель исследования: на основе результатов комплексного медико-социального исследования состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших лечение на санаторно-курортном этапе, разработать рекомендации по научному обоснованию выбора реабилитационных программ для данного контингента пациентов.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа современной литературы разработать программу и план комплексного медико-социального исследования больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, находящихся на санаторно-курортном лечении.

2. Изучить особенности медико-социальных, клинических характеристик и состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией,

прошедших комплексное санаторно-курортное лечение.

3. Провести сравнительную оценку состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией при поступлении и при выписке из санатория.

4. Провести анализ и оценку наиболее значимых видов и методов естественных и преформированных физических факторов, а также других методов немедикаментозной терапии, которые способствовали улучшению состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией на момент выписки из санатория.

5. Разработать и научно обосновать рекомендации по выбору реабилитационных программ для лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне в условиях модернизации здравоохранения и совершенствования санаторно-курортной помощи населению:

1. Проведен анализ распространенности болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением, на региональном уровне с выделением районов с высокими показателями и осуществлен краткосрочный прогноз.

2. Разработана комплексная медико-социальная программа для исследования общего соматического состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, находящихся на реабилитационном лечении в санаторно-курортных условиях, с учетом динамического контроля и методов лабораторных, функциональных и других необходимых исследований.

3. Изучены медико-социальные характеристики больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, получивших комплекс процедур в рамках реабилитационных программ для данного контингента пациентов.

4. Сформирована компьютерная база данных для мониторинга за состоянием здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, получивших комплексное реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях и определены наиболее эффективные реабилитационные программы.

5. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию санаторно-курортной помощи и выбору наиболее эффективных реабилитационных программ для пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях с учетом особенностей медико-социальных характеристик данного контингента пациентов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: охарактеризовать особенности распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди населения Воронежской области за 2007-2012 гг.; выявить районы с высоким уровнем данной патологии и рассчитать краткосрочный прогноз распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, для региона до 2015 г.;

получить медико-социальные характеристики пациентов пожилого возраста, получивших комплексное реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях. Оценить изменение состояния здоровья и функциональные резервы организма пациентов, риск развития осложнений, связанных с основным и сопутствующими заболеваниями, психоэмоциональное состояние, степень достижения восстановления и компенсации функций организма, нарушенных вследствие заболевания. Выделить наиболее применяемые по частоте и эффективности реабилитационные методы и программы лечения. Составить компьютерную базу данных для моннторирования результатов обследования пациентов при поступлении и при выписке, их медико-социальные характеристики. Дать оценку эффективности применяемых реабилитационных методов и программ лечения. Подготовить научно обоснованные рекомендации по выбору реабилитационной программы для данного контингента пациентов.

Материалы исследования внедрены в работу ООО «Клинический санаторий им. Горького», ООО «Санаторий им. А.Д. Цюрупы», БУЗ ВО «ВГКБ №11», в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность реабилитационных программ для лечения пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях, что способствует улучшению состояния их здоровья и повышения качества жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» -(Москва, 2009), VI международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» (Москва, 2009), V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы». (СПб, 2011), XI международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Сочи, 2011), Международном научном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Москва, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине »(Курск, 2003), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002), I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва,2002), 5

Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва,2010), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2007-2012), на кафедре физиотерапии и курортологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2007-2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции распространенности болезней населения региона, характеризующихся повышенным кровяным давлением, и полученные краткосрочные прогнозы должны учитываться при планировании реабилитационной лечебной помощи населению региона.

2. Особенности медико-социальных характеристик пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях.

3. Комплексный медико-социальный мониторинг состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией способствуют повышению эффективности реабилитационных программ данному контингенту больных в санаторно-курортных условиях.

4. Использование комплекса реабилитационных программ в динамике с изменением состояния здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в санаторно-курортных условиях позволяет осуществлять оценку эффективности программ для данного контингента пациентов.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 21 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 170 источников, в том числе 146 отечественных и 34 зарубежных авторов, 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы в практическое здравоохранение.

В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных данных литературы, посвященных изучению распространенности болезней с повышенным кровяным давлением, исследованию медико-социальных факторов риска, вопросов современного состояния организации реабилитационной лечебной помощи больным с артериальной гипертензией в России.

Проведенный анализ позволил выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования.

Во второй главе отражены программа, материалы и методические особенности исследования. Объектом углубленного медико-социального исследования является контингент больных пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших реабилитационное лечение в санаторно-курортных условиях ООО «Клинический санаторий им. Горького».

Исследование выполнялось поэтапно в течение 2009-2012 гг. На первом этапе анализировались данные литературы о естественных и преформирован-ных физических факторах и других методах немедикаментозной терапии больных с артериальной гипертензией, их эффективности; на втором этапе анализировалась распространенность болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди населения Воронежской области и Российской Федерации; на третьем этапе - анализировались результаты анкетирования больных пожилого возраста, получивших реабилитационные мероприятия на этапе санаторно-курортного лечения. На четвертом этапе проводилась последующая статистическая обработка материалов исследования с выявлением отдельных наиболее эффективных лечебных и физиотерапевтических методов лечения и реабилитационных программ, что позволило провести оптимальный выбор и ранжирование реабилитационных программ по степени эффективности. Основными методами исследования являются: социально-гигиенический - анкетирование, интервьюирование, выборка данных из первичной медицинской документации; статистический; экспертных оценок; моделирование тенденций и краткосрочное прогнозирование. При этом использовались программа Microsoft Excel 2007, расчет коэфицинтов парной корреляции и критерия 1=Стьюдента.

Общая численность обследованных составила 703 пациента, из которых 152 человека получили санаторно-курортное лечение в соответствии со Стандартом санаторно-курортной помощи больным с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением. (Приказ МЗ и СР РФ от 22.11.2004г., № 222) (в дальнейшем «Федеральный стандарт») и стандарту ООО «Клинический санаторий им. Горького», согласованным с ГУЗ Воронежской области от 22.05. 2008 г. и 190 человек получили реабилитационные процедуры из Федерального стандарта, стандарта санатория им. Горького с применением комплекса преформированных физических факторов, не вошедших в стандарты, 171 человек получил процедуры только по Федеральному стандарту и 190 человек -по программе, с использованием преформированных физических факторов, не вошедших в стандарты лечения больных с артериальной гипертензией. Каждый пациент при поступлении в санаторий проходил обследование по специально разработанной программе, охватывающей 32 медико-социальные характеристики пациентов. По результатам медико-социального обследования была составлена компьютерная база данных на всех обследованных, в которую вошли, кроме паспортных данных и медико-социальных характеристик, данные из

анамнеза, результаты клинико-лабораторного и функционального исследования, оценка состояния здоровья при поступлении и при выписке, назначенные и выполненные реабилитационные мероприятия, а также объективная оценка врачом изменения состояния здоровья пациента при выписке и его самооценка. Общее количество анализируемых показателей - 197.

В третьей главе представлена распространенность болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением среди взрослого населения Воронежской области за 2007-2012 гг. (рис. 1). В целом уровень болезней, характеризующийся повышенным кровяным давлением среди населения Воронежской области за этот период снизился на 2,7 %, а на уровне Российской Федерации зарегистрирован рост этого показателя на 10,4 %. Результаты краткосрочного прогнозирования распространенности болезней, характеризующиеся повышенным кровяным давлением среди населения Воронежской области, представлены в таб. 1, из которой следует, что к 2015 г. показатель, характеризующий распространенность болезней с повышенным кровяным давлением среди взрослого населения в среднем по районам области снизится на 7.9 %, а по Воронежской области - на 11 %; в то же время по г. Воронежу на 2,9 % ожидается рост распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением среди взрослого населения.

§ 18000

| 16000

1

и 14000

?

о 12000

¡« 10000

о

а 8000

ч

® 6000 4000

—♦— Итого по районам —а— г. Воронеж —Итого по области —•— РФ

Года 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Изменения в %

Итого по районам 13217,3 12678,1 12196,5 12468,0 12234,9 11872,2 -10,2

Г. Воронеж 13756,4 16420,0 17027,8 15930,1 15446,4 14462,1 + 5,1

Итого по области 13295,3 14069,8 14055,4 13803,9 13485,8 12931,6 -2,7

РФ 9324,7 9810,8 9875,0 10126,3 10291,4 + 10,4

Рис. 1. Распространенность болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди населения Воронежской области по данным за 2007-2012 гг. (на 100 тыс ВЗРОСЛОГО населения)

2007 2008 2009 2010 2011 2012 год

Таблица 1

Результаты краткосрочного прогнозирования количества заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением по районам Воронежской области

Наименование района Тренд У(0) х(0) а Прогноз на

2013 г. 2014 г. 2015 г.

1 2 3 4 5 6 7 8

Аннинский Лин. 9956 508 0,521 6049,850 5545,686 5041,521

Бобровский Лин. 30600 3900 0,71 7599,26 4987,43 2375,60

Богучарский Лин. 16000 64,76 0,1 14946,15 14911,15 14876,16

Борисоглебский Лин. 15700 -425 0,42 13353,67 12952,61 12551,54

Бутурлиновский Лин. 17500 -685 0,05 12622,66 11933,70 11244,74

Верхнемамонский Лин. 17300 662,2 0 21545,88 22167,64 22789,40

Верхнехавский Лин. 16000 -1400 0,431 10503,63 9018,08 7532,54

Воробьёвский Лин. 22100 342,8 0 24462,53 24805,35 25148Д7

Грибановский Лин. 16100 688,9 0,343 19756,85 20397,14 21037,43

Калачеевский Лин. 17400 -523 0,052 13546,68 13016,77 12486,86

Каменский Лин. 7325 319,6 ОЛ 9376,370 9671,699 9967,029

Кантемировский Лии. 5471 524,4 0,731 8887,217 9399,171 9911,125

Каширский Лин. 5647 204,2 0,321 6874,606 7070,966 7267,326

Лискинский Лин. 6003 41,94 0,72 6336,364 6379,464 6422,564

Нижнедевицкий Лин. 12100 1955 0,05 25696,40 27649,16 29601,93

Новоусманский Лин. 19800 1800 0,05 8615,74 7029,88 5444,02

Новохопёрский Лин. 13400 -126 0,35 13937,65 13870,36 13803,08

Ольховатский Лин. 14900 -162 0,053 13515,74 13341,85 13167,96

Острогожский Лин. 13200 -193 0,15 12205,75 12064,81 11923,87

Павловский Лин. 8596 -296 0,05 6551,136 6255,813 5960,490

Панинский Лин. 2828 1139 0,14 11500,60 12666,87 13833,15

Петропавловский Лин. 25100 882,9 0,453 30837,66 31699,41 32561,15

Поворинский Лин. 13900 -332 0,052 11677,15 11349,23 11021,32

Подгоренский Лин. 5919 345,4 0,61 7460,763 7806,611 8152,460

Рамонский Лин. 8780 86,12 0,05 9201,878 9280,997 9360,116

Репьёвский Лин. 18800 -1500 0 8537,77 7078,75 5619,73

Россошанский Лин. 10600 110,7 0,1 11293,21 11401,17 11509,12

Семилукский Лин. 7120 81,3 0,32 8364,074 8473,716 8583,358

Таловский Лин. 14500 2091 0,16 27458,79 29329,68 31200,56

Терновский Лин. 7244 434,4 0 10284,70 10719,10 11153,50

Хохольский Эксп. 17300 1,139 1 15109,33 14507,24 13929,14

Эртильский Лин. 11600 -1100 1 4455,26 3353,32 2251,38

итого по р-нам Лин. 13400 -269 0,05 11479,58 11211,11 10942,65

г. Воронеж Лин. 13700 141,1 1 14603,24 14744,38 14885,52

всего по области Лин. 12900 1,058 0,9 12453,61 11971,32 11507,70

РФ Лин. 9204 241,7 0,1 10833,97 11060,62 11287,27

В четвертой главе представлены медико-социальные характеристики больных пожилого возраста, страдающих болезнями с повышенным кровяным давлением, прошедших реабилитацию в условиях санаторно-курортного учреждения. Из общего числа обследованных 39,5 % составили мужчины и 60,5 % — женщины; наибольший удельный вес составляют лица в возрасте 60-64 года (46,3 %), на втором месте 65-69 лет (29,5 %), на третьем месте 70-74 года (24,2 %) (рис. 2). Средний вес пациентов составляет 81,0±0,4кг.; средний рост 164,2±0,9 см; ИМТ - 29,549 ±0,15; курят 14,7 % больных, употребляют алкоголь 18,4 %. Основным источником дохода для пациентов является «пенсия по старости» (53,3 %), «работа на госпредприятии» (30,5 %), «пенсия по инвалидности» (13,5 %), «работа на частном предприятии» (3,2 %). До поступления в санаторий физическая активность пациентов на 100 обследованных характеризовалась: ходьба (88,4 %), утренняя гимнастика (31,0%), ЛФК (21,6 %), занятия на тренажерах (3,6 %); 70,5 % пациентов страдали гиподинамией. При поступлении в санаторий, артериальное давление больных пожилого возраста в среднем характеризовалось следующими показателями: систолическое давление -164,7±0,9 мм рт. ст, диастолическое - 92±0,5 мм рт. ст.

24,2%

Н 60-64 И 65-69 □ 70-74

Рис. 2. Распределение пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших лечение (реабилитационные мероприятия) в ООО «Клинический санаторий им. Горького», в зависимости от возраста (в процентах к итогу)

Анализ распределения пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией при поступлении в санаторий показал, что у 71,0 % лиц был диагноз «Гипертоническая болезнь второй степени», у 28,8 % лиц - «Гипертоническая болезнь третьей степени» и у 3,2 % лиц «Гипертоническая болезнь первой степени» (рис. 3). У 98,9 % лиц артериальная гипертония была подтверждена документально. При поступлении 86,8 % оценили свое здоровье как «удовлетворительное», 12,1 % лиц - как «неудовлетворительное», 1,1 % лиц - как «хорошее» (рис 4). При этом у 88,9 % лиц зарегистрирована «хроническая сердечная недостаточность первой стадии», у 11,1 % лиц «хроническая сердечная недостаточность второй стадии».

В Первая (I) @ Вторая (II) □ Третья (III)

Рис. 3. Распределение пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших лечение (реабилитационные мероприятия) в ООО «Клинический санаторий им. Горького», в зависимости от степени АГ при поступлении (в процентах к итогу)

86,8%

12,1% 1,1%

@ Неудовлетворительно в Удовлетворительно □ Хорошо

Рис. 4. Распределение пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией, прошедших лечение (реабилитационные мероприятия) в ООО «Клинический санаторий им. Горького», в зависимости от оценки больными состояния своего здоровья при поступлении (в процентах к итогу)

При поступлении на реабилитацию у 42,3 % лиц имелся очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, у 30,6 % - высокий риск, у 17,9 % -средний риск, и у 3,2 % - низкий риск сердечно-сосудистых осложнений (табл.2). Кроме того, из каждых 100 обследованных пациентов 72,6 лиц принимали ИАПФ, 34,7 лиц БАБ, 22,6 % АК, 18,4 лиц диуретики, 10,0 лиц блокаторы рецепторов ATI (БРА), и 85,2 лиц-другие препараты. В среднем приходилось 2,4 препарата на 1 пациента.

Таблица 2

Распределение больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в зависимости от наличия риска сердечно-сосудистых осложнений (в % к итогу)

№ п/п Наименование риска сердечнососудистых осложнений Оценка риска сердечно-сосудистых осложнений Кол-во пациентов В процентах

1 Нет факторов риска низкий риск (СС01) 23 3,2

2 1-2 фактора риска средний риск (СС02) 126 17,9

3 Более 3 факторов риска, поражение органов мишеней, метаболический синдром или сахарный диабет высокий риск (ССОЗ) 257 36,6

4 АКС (ассоциированные клинические состояния) инсульт, ОИМ, стенокардия, ТИА очень высокий риск (СС04) 297 42,3

5 Итого - 703 100,0

В пятой главе представлены реабилитационные программы, используемые в ООО «Клиническом санатории им. Горького» для пожилых пациентов с артериальной гипертензией и оценка их эффективности. Основными программами для реабилитации больных пожилого возраста с артериальной гипертензией были использованы: Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением (Приказ МЗ и CP РФ от 22.11.2004г., № 222) и Стандарт ООО «Клинический санаторий им. Горького», согласованный с ГУЗ Воронежской области от 22.05.2008 г., а также комплекс лечебных и физических факторов, не вошедших в стандарты для данной категории больных. На каждые 100 пациентов из первых двух реабилитационных программ было назначено в 96,8 - климатотерапия, в 95,7 случаев - терренкур, в 98,4 случаев - массаж, в 85,7 случаев - низкоинтенсивное лазерное излучение, в 57,3 случаев - лечебный душ и другие лечебные мероприятия. В среднем на одного пациента с АГ, приходилось 6,4 процедур.

Из методик лечебных и физических факторов, не вошедших в стандарты для больных пожилого возраста с артериальной гипертензией наиболее частыми на 100 обследованных назначениями являлись: бегущее импульсное магнитное поле (62,6 случая), бассейн (47,3 случая), инфракрасная узкоспектральная длинноволновая фототерапия (35,7 случая), неселективная хромотерапия (21,0 случая), кислородные ванны с ТОНУС+С (27,3 случая) и другие. В среднем на 1 пациента из дополнительных реабилитационных мероприятий приходилось 3,9 процедуры. Прием процедур позволил пациентам улучшить характер сна (был глубоким у 23,2%, стал глубоким у 84,6% лиц); увеличилась продолжительность сна с 7,1 часа до 8,1часа, т.е на 14,0%. По заключениям врача снизился уровень холестерина крови до 4,8 ммоль/л (при поступлении - 6

ммоль/л), уровень глюкозы - до 5,2 ммоль/л (при поступлении - 5,8 ммоль/л), снизился уровень артериального давления, в частности, систолического - на 30,7%, диастолического - на 18,6%; численность курящих пациентов снизилась с 14,7% до 3,7%, т.е. на 11%; употребляющих алкоголь с 18,4% до 1%, т.е. на 17,4%. Дополнительные оценки врачом состояния здоровья пациентов пожилого возраста с АГ при выписке из санатория находились на высоком уровне (82,1 % восстановления ритма сердца; до 100 % - улучшение общего состояния и повышение работоспособности) (табл. 3), что в большинстве случаев совпадает с оценкой больными эффективности выполненных реабилитационных мероприятий (табл. 4).

Таблица 3

Оценка врачом состояния здоровья пациентов пожилого возраста с АГ при выписке из санатория (в процентах)

№ п/п Наименование качественной характеристики пациентов, взятой врачом для оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Число процедур на 100 обследованных

1 Повышение толерантности к физнагрузке (%) 98,4

2 Увеличение двигательной активности (%) 98,9

3 Компенсация сердечной недостаточности (%) 85,7

4 Уменьшение головных болей (%) 93,1

5 Уменьшение головокружения (%) 94,2

б Уменьшите эмоциональной лабильности (%) 91,5

7 Урежение частоты ЧСС (%) 89,4

8 Восстановление ритма сердца (%) 82,1

9 Купирование болевого синдрома (%) 89,4

10 Улучшение общего состояния (%) 100,0

11 Повышение работоспособности (%) 100,0

Таблица 4

Оценка больными эффективности выполненных реабилитационных мероприятий (на 100 обследованных)

№ п/п Оценка больными эффективности выполненных реабилитационных мероприятий Число процедур с положительной оценкой на 100 обследованных

1 2 3

1 Повышение толерантности к физической нагрузке (%) 99,0

2 Увеличение двигательной активности (%) 100,0

3 Стабилизация артериального давления (%) 100,0

4 Компенсация сердечной недостаточности (%) 88,9

5 Снижение частоты приступов стенокардии (%) 86,3

6 Снижение частоты болевого синдрома (%) 85,7

7 Снижение класса тяжести течения заболевания (%) 85,2

1 2 3

8 Снижение общего холестерина (ммоль/л) (%) 69,4

9 Снижение массы тела (%) 68,9

10 Уменьшение количества принимаемых медикаментов (%) 35,7

11 Снижение принимаемой дозы медикаментов (%) 48,9

12 Снижение частоты гипертонических кризов (%) 90,0

13 Улучшение функции ЖКТ (%) 94,2

Сравнительная характеристика оценок пациентами своего здоровья при поступлении и при выписке из ООО «Клинический санаторий им. Горького» свидетельствует о высокой оценке реабилитационных мероприятий самими пациентами, в частности, значительно повысилась оценка состояния здоровья как «хорошее» (с 1,1% до 66,3%), и значительно снизилась такая оценка здоровья как «удовлетворительное» (с 86,8% до 33,7%) (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика оценок пациентами своего здоровья при поступлении и при выписке из ООО «Клинический санаторий им. Горького» (в процентах к итогу)

Оценка пациентами состояния своего здоровья Оценка здоровья при поступлении Оценка здоровья при выписке

Неудовлетворительное 12,1 0

Удовлетворительное 86,8 33,7

Хорошее 1,1 66,3

Отличное 0 0

Итого 100 % 100%

Из реабилитационных мероприятий Федерального Стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и Стандарта лечения больных в санаторно-курортном учреждении ООО «Клинический санаторий им. Горького» наиболее частыми в плане назначения и высокоэффективными по результатам являются: климатотерапия, терренкур, низкоинтенсивное лазерное излучение, лечебный душ, массаж и диетотерапия; из дополнительных реабилитационных процедур наиболее эффективными являлись: бегущее импульсное магнитное поле, бассейн, инфракрасная узкоспектральная длинноволновая фототерапия, неселективная хромо-терапия, кислородные ванны с ТОНУС + С.

В шестой главе представлено научное обоснование выбора реабилитационной программы для больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в условиях санаторно-курортного учреждения с учетом медико-социальных характеристик.

Рис. 5. Алгоритм формирования скрининг программы мониторинга состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией с учетом эффективности использованных реабилитационных программ

Предлагается научно обоснованный подход к выбору реабилитационных программ для больных пожилого возраста с артериальной гипертензией в условиях санаторно-курортного учреждения с целью получения наибольшей их эффективности с учетом возможных комбинаций. Для достижения такой цели был разработан алгоритм формирования скрининг программы мониторинга состояния здоровья пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией с учетом эффективности использованных реабилитационных программ (рис.5), что позволило составить общую программу исследования состояния здоровья и медико-социальных характеристик больных данного контингента. Эффективность оценивалась путем сопоставления состояния здоровья пациентов при поступлении и при выписке. Статистический анализ различия оценок состояния здоровья пациентов пожилого возраста, страдающих болезнями с повышенным кровяным давлением, после прохождения реабилитационных программ в условиях ООО «Клинический санаторий им. Горького» показал, что все реабилитационные программы, которые используются в санатории им. Горького для данного контингента пациентов, достоверно (р<0,05) приводят к хорошей оценке больными своего здоровья (табл. 6, рис. 6).

Таблица 6

Оценка состояния здоровья пациентов пожилого возраста, страдающих болезнями с повышенным кровяным давлением, после прохождения реабилитационных программ в условиях ООО «Клинический санаторий им. Горького» Воронежской области

№ п/п Оценка здоровья пациентов при выписке

Реабилитационные программы Удовлетворительное Хорошее

абс. ч. в% абс. ч. в%

1 2 3 4 5 6

Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями, характеризующи-

1 мися повышенным кровяным давлением. (Приказ МЗ и CP РФ от 22.11,2004г., № 222) и Стандарт ООО «Клинический санаторий им. Горького», согласованный с ГУЗ Воронежской области от 22.05. 2008 г. 50 32,9±6,6 102 67,1 ±4,6

Оценка достоверности различия t,=3.3

Комбинация Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезня-

2 ми, характеризующимися повышенным кровяным давлением. (Приказ МЗ и CP РФ от 22.11,2004г., № 222), Стандарт ООО «Клинический санаторий им. Горького», согласованный с ГУЗ Воронежской области от 22.05.2008 г. и методики лечебных и физических факторов, не вошедших в стандарты 64 33,7±5.0 126 66,3±4.0

1 2 3 I 4 | 5 1 6

Оценка достоверности различии 12=4.9

3 Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением. (Приказ МЗ и СР РФ от 22.11.2004г., № 222) 56 32,7±6.2 115 67,3±4.3

4 Оценка достоверности различия Ь=4.7

Методики лечебных и физичесв их факторов, не вошедших в стандарты 48 25,3±6.2 142 74,7±3.6

Оценка достоверности различи;: 14=6.5

□ Удовгетворительное Е) Хорошее

Рис. 6. Распределение оценок здоровья пациентов пожилого возраста с АГ при выписке с учетом полученных ими реабилитационных процедур (программ) (в %)

Таким образом, после прохождения реабилитационных программ в условиях ООО «Клинический санаторий им. Горького» в среднем использование всех реабилитационных программ достоверно улучшает состояние здоровья пациентов в 66,3 %, ± 4,0 случаев. Использование Федерального стандарта улучшает состояния здоровья пациентов в 67,3 % ± 4,3 случая; использование комбинации Федерального стандарта и стандарта санатория им. Горького для данного контингента пациентов улучшает состояние здоровья пациентов в 67,1 % ± 4,6 случаев; дополнительное: применение методик лечебных и физических факторов, не вошедших в стандарты, улучшают состояние здоровья пациентов в 74,7 % ±3,6 случаев.

Результаты анализа материалов исследования позволили сделать следующие выводы и практические рекомендации.

выводы

1. Анализ данных литературы по реабилитационным программам лечения больных с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе показал, что рост распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, представляет серьезную проблему для регионального здравоохранения.

2. Исследование распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, среди населения Воронежской области, выделение районов области с максимальным уровнем распространенности данной патологии и краткосрочное прогнозирование изменения уровня болезней, позволило выявить следующее: наибольший прирост уровня болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, на 100 тыс. населения за 2007 -2012 гг. зарегистрирован среди населения Панинского (9089,8 случая, прирост - на 167,4%), Таловского (26029,4 случая, прирост - на 67,1 %) и Кантемировскою районов (8354,9 случая, прирост — на 45,7 %). По г. Воронежу распространенность данной патологии выросла на 5,1 % и составила 14462,1 случаев на 100 тыс. населения; согласно краткосрочному прогнозу к 2015 г. ожидается снижение отмеченного показателя среди взрослого населения в среднем по районам Воронежской области - на 7,9 %, по Воронежской области -на 11 %, а по г. Воронежу ожидается рост распространенности болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением среди взрослого населения на 2,9 %.

3. Разработанная программа комплексного медико-социального исследования больных пожилого возраста с артериальной гипертензией позволила выявить следующие особенности: преобладание среди пациентов в возрасте 60-64 лет женщин. Основной источник дохода обследованных - пенсия по старости, основной вид физической активности - ходьба, страдают гиподинамией -70,5%, средняя длительность ночного сна составляет - 7,1 часа, при этом поверхностный сон отмечен у 42,6% лиц, артериальное давление составляло 164,7 мм. рт. ст. - среднее систолическое и 92 мм. рт. ст. - среднее диастолическое, у 14,7% лиц - отмечалось нарушение сердечного ритма, 32,6% лиц имело место хирургическое лечение заболевания сердца. Большинство пациентов - 71,0% -поступило с диагнозом «гипертоническая болезнь второй степени», при этом диагноз подтвержден документально у 98,9% лиц. При поступлении в санаторий 86,8% лиц оценивали свое здоровье как «удовлетворительное».

4. Наиболее часто из Федеральной и региональной программ реабилитации на 100 пациентов назначались следующие процедуры: массаж в 98,4 случаев, климатотерапия в 96,8 случаев, терренкур в 95,7 случаев, низкоинтенсивное лазерное излучение в 85,7 случаев, лечебный душ в 57,3 случаев, диетотерапия в 100,0 случаях, из дополнительных лечебных мероприятий: бегущее импульсное магнитное поле в 62,6 случаев, бассейн в 47,3 случаев, инфракрасная узкоспектральная длинноволновая фототерапия в 35,7 случаев; кислородные ванны

с ТОНУС + С (27,3); неселективная хромотерапия в 21,0 случае. За 18 дней пребывания в санатории пациент в среднем получал до 7 видов процедур.

5. Полученные пациентами реабилитационные мероприятия позволили значительно улучшить характер и длительность сна, снизить уровень холестерина и глюкозы в крови, показатели, характеризующие уровень артериального давления, , улучшить общее состояние здоровья, повысить работоспособность, двигательную активность, толерантность к физической нагрузке, уменьшить головную боль, головокружение, улучшить функцию ЖКТ, снизить число гипертонических кризов, скомпенсировать степень сердечной недостаточности, снизить число приступов стенокардии, болевого синдрома, класса тяжести течения заболеваний и другие характеристики организма.

6. Наилучшие показатели эффективности реабилитационных программ получены при использовании методик лечебных и физических факторов, не вошедших в стандарты у 74,7 % ± 3,6 пациентов. Использование комбинации всех реабилитационных программ улучшили состояние здоровья у 66,3 % ± 4,0 пациентов. Использование Федерального стандарта и его комбинация с региональным стандартом ООО «Клинический санаторий им. Горького» улучшили состояние здоровья больных пожилого возраста с артериальной гипертензией у 67,3 % ± 4,3 пациентов и у 67,1 % ± 4,6 пациентов соответственно.

Полученные данные являются основой научного обоснования выбора реабилитационной программы лечения больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования реабилитационных мероприятий больным пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе лечения рекомендуется использэвать комбинации Федерального «Стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением» с реабилитационными мероприятиями ООО «Клинический санаторий им. Горького» и методиками лечебных и физических факторов, не вошедших в стандарты.

2. Для формирования реабилитационных программ лечения больных с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе рекомендуется выделять среди контингента больных лиц пожилого возраста с данной патологией, используя индивидуальные медико-социальные характеристики, что позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий.

3. Рекомендуется использовать полученные данные о распространенности болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением, медико-социальные факторы риска заболеваемости населения данной патологией при осуществлении текущего и перспективного планирования реабилитационных мероприятий в процессе формирования программ реабилитации лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кранина М.А. Методы обеспечения эффективного выбора реабилитационных мероприятий для лиц пожилого возраста в санаторных условиях / М.А. Кранина, В.А. Борисов, Г.В. Попова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2011.-Т. 10, № 4.— С. 782-785.

2. Кранина М.А. Реабилитация больных пожилого возраста с артериальной гипертонией на санаторно-курортном этапе / М.А. Крашша // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2013. - Т. 12, № 1.-С. 113-119.

3. Краннна М.А. Анализ данных заболеваемости населения болезнями системы кровообращения по данным обращаемости за медицинской помощью / М.А. Кранина // Системный анализ и управление в бномеди-ципских системах. - 2013. - Т. 12, № 2. - С. 557-563.

Статьи и материалы конференций

4. Восстановительное лечение больных пожилого возраста в санаторно-курортных условиях / М.А. Кранина, В.М. Исаева, А.И. Бородина, Л.Т. Козлова // Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: материалы юб. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. -С. 105-107.

5. Опыт сочетанного применения медикаментозной, физиотерапевтической и нетрадиционной терапии в лечении гиперхолестеринемии в санаторно-курортных условиях / М.А. Кранина, В.М. Исаева, Т.Д. Тимофеева, Н.В. Па-шуева // Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: материалы юб. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2002.-С. 107-109.

6. Опыт восстановительного лечения геронтологического отделения клинического санатория им. Горького / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.М. Исаева, А.И. Бородина // Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине: материалы Рос. науч.-практ. конф. с ме-ждунар. участием. - Курск, 2003. - С. 45-46.

7. Опыт использования низкочастотной магнитотерапии в условиях клинического санатория им. Горького / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.М. Исаева, Т.Д. Тимофеева // Современный взгляд на проблемы восстановительного лечения: юбил. сб. науч. тр. посвящ. 30-летию ООО Клинический санаторий им. Горького. - Воронеж, 2006. - С. 27.

8. Борисов В.А. Влияние динамической электронейростимуляции на вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.Е. Прасолова // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации: материалы 9 между-нар. конгресса - Москва, 2009. - С. 46.

9. Борисов В.А. Целительная сила природной воды «Слав-Аква» / В.А. Борисов, М.А. Кранина, Е.В. Денисова // «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты»: материалы меж-дунар. конф. - Воронеж, 2009, С. 236-238

10. Применение минеральной воды «СЛАВ-АКВА» в санаторно-курортных условиях / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.Е. Прасолова, С.Б Корот-кова, Н.В. Кельина // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. -Т. 8, №1. - С. 123-125

11. Борисов В.А. Лечение ожирения в санаторно-курортных условиях. Специализированная программа «Невесомость» / В.А. Борисов, М.А Кранина, В.Е. Прасолова, H.A. Марогулова//Курортные ведомости.-2010.-№6 (63).-С. 28.

12. Роль озонотерапии в санаторно-курортном лечении / В.А. Борисов, М.А. Кранина, H.A. Марогулова, В.Е. Прасолова // Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология и практика. - Воронеж, 2011. - С.23-24.

13. Борисов В.А. Коррекция вегетативных нарушений при восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.Е. Прасолова // Современная курортология: проблемы, решения, перспективы. - СПб, 2011. - С. 32-33.

14. Борисов В.А. Минеральная вода санатория им. Горького «Слав-Аква» /

B.А. Борисов, М.А. Кранина, В.Е. Прасолова // Актуальные вопросы здоровьес-берегающих технологий на основе природных и минеральных ресурсов Воронежской области. Инновационный и инвестиционный потенциал развития бальнеологии в регионе. - Воронеж, 2011. - С. 11-14.

15. Борисов В.А. Применение сочетанной транскраниальной электростимуляции и магнитотерапии в санаторном лечении больных артериальной ги-пертензией / В.А. Борисов, М.А Кранина, В.Е. Прасолова // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. -Сочи, 2011.-С. 41.

16. Применение озонотерапии в лечении больных артериальной гипертен-зией на санаторно-курортном этапе / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.Е. Прасолова, H.A. Марогулова // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федграции. - Москва, 2012. - С. 35-36.

17. Борисов В.А. Понятие «качество жизни» в физиотерапии / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.Е. Прасолова // Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортной практике. - Воронеж, 2012. —

C.37-40.

18. Борисов В.А. Программа медицинской реабилитации пожилых больных с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе / В.А. Борисов, Г.В. Попова, М.А. Кранина II Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортной практике. - Воронеж, 2012. - С. 69-77.

19. Особые методы электрофореза лекарственных веществ в клинической практике / В.А. Борисов, М.А. Кранина, H.A. Марогулова, В.Е. Прасолова // Физиотерапия и курортология: проблемы, решения, перспективы. - Воронеж, 2012. — С.45-54.

20. Скандинавская ходьба: пешком к здоровью / В.А. Борисов, М.А. Кранина, H.A. Марогулова, В.Е. Прасолова // Физиотерапия и курортология: проблемы, решения, перспективы. - Воронеж, 2012. - С.54-58.

21. Проблемы лиц пожилого и старческого возрастов и пути их решения с помощью санаторно-курортного лечения / В.А. Борисов, М.А. Кранина, М.В. Силютина, Л.В Васильева, О.Н. Таранина // Физиотерапия и курортология: проблемы, решения, перспективы. - Воронеж, 2012. — С. 67-72.

22. Проблемы качества жизни людей пожилого возраста. Состояние и перспективы / В.А. Борисов, М.А. Кранина, М.В. Силютина, Л.В. Васильева, С.Г. Тестова, О.Н. Таранина, Л.Н. Галкина // Физиотерапия и курортология: проблемы, решения, перспективы. - Воронеж, 2012. - С.225-227.

23. Кранина М.А. Физические методы лечения пожилых больных с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе / М.А. Кранина, Е.В. Денисова // Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортной практике. - Воронеж, 2012. - С. 238 -252

24. Кранина М.А. Лечение физиотерапевтическими факторами больных пожилого возраста с артериальной гипертензией на санаторно-курортном этапе / М.А. Кранина, Г.В. Попова, Е.В. Денисова // Физиотерапия и курортология: проблемы, решения, перспективы. - Воронеж, 2012. - С.135-141.

25. Применение озонотерапии на санаторно-курортном этапе реабилитации / В.А. Борисов, М.А. Кранина, H.A. Марогулова, В.Е. Прасолова // Современная курортология: проблемы, решения, перспективы. - Спб., 2013. - С. 31

26. Психотерапия в реабилитации больных инфарктом миокарда в санаторно-курортных условиях: учеб. пособие для вузов / В.А. Борисов, М.А. Кранина, В.Е. Прасолова, А.Г. Макарова. - Воронеж: ГОУВПО Воронежская государственная академия им. H.H. Бурденко, 2009. - С. 58.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ТИА - транзиторно-ишемическая атака

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин превращающего фермента

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензин 1

АК - антагонисты кальция

БАБ - бета-адреноблокаторы

ЛФК - лечебная физкультура

Подписано в печать 11.02.2014. Формат 60x84x16.

Усл.-печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 798.

«Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко»

394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10.