Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам - тема автореферата по медицине
Борцов, Виктор Анатольевич Красноярск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Борцов, Виктор Анатольевич :: 2009 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Охрана здоровья населения - как приоритетное направление социальной политики государства.

1.2. Современные проблемы социальной адаптации населения и механизм формирования социальной дезадаптации населения.

1.3. Современные элементы медико-социальной адаптации социально дезадаптированных пациентов.

ГЛАВА II.

МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта и единиц исследования.

2.2. Методические подходы собственного исследования.

2.3. Методика анализа статистического и социологического материала.v.

2.4. Методика определения и классификация типов социальной дезадаптации населения.

ГЛАВА III.

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

3.1. Демографическая характеристика.

3.2. Анализ заболеваемости.

3.3. Анализ обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения.

ГЛАВА IV.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Социологический опрос населения.

4.2. Социологический опрос пациентов учреждений здравоохранения.

4.3. Социологический опрос врачей-терапевтов участковых.

4.4. Социологический опрос руководителей учреждений здравоохранения.

4.5. Экспертная оценка.

ГЛАВА V.

АНАЛИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ИНДИВИДОВ ПО СЕМЕЙНОМУ

ПРИНЦИПУ.

5.1. Социально-демографическая характеристика семей.

5.2. Социально-психологическая характеристика семей.

ГЛАВА VI.

ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

ГЛАВА VH.

КОНЦЕПЦИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

7.1. Концептуальные подходы к охране здоровья социально дезадаптированных пациентов.

7.2. Организация медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне.

7.3. Методологические основы формирования муниципальной программы "Медико-социальная адаптация населения города Новосибирска".

7.4. Основные направления реализации муниципальной'программы "Медико-социальная адаптация населения города Новосибирска"

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Борцов, Виктор Анатольевич, автореферат

Одной из основных проблем развития современного российского общества, является» сохранение общественного здоровья, которое в настоящее время вызывает определенное беспокойство по многим показателям [Кучеренко В.З., 1999; Щепин 0:П., 2001].

В тоже время одним из приоритетных направлений социальной политики государства становится общенациональная система охраны, здоровья как. одна из сфер жизни общества, обеспечивающая возможность осуществления политических, экономических, научно-образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию прав граждан на сохранение собственного здоровья [Лисицын Ю.П., 2001; Вишняков Н.И., 1999; Герасименко Н.Ф., 1999].

При анализе событий последнего десятилетия прошлого века, очевидно, что эти годы для. большинства населения запомнились: высоким уровнем инфляции; сокращением трудовой деятельности на предприятиях и в учреждениях; проведением боевых действий на территории России; высоким уровнем преступности и другими негативными явлениями. Осознание в этот период человеком происходящего в обществе не могло не отразиться на процессе социализации личности.

В обществе стали нарастать, различные процессы нарушения адаптации человека к условиям окружающей его социальной среды, и в этот период четко обозначилось то состояние, которое следует, определять как социальная дезадаптация.

Под социальной дезадаптацией следует понимать частичную или полную утрату человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды.

Социальная дезадаптация обусловлена резким воздействием на людей различных социальных факторов в коротком временном интервале и отсутствием системы социальной адаптации.

Основные причины социальной дезадаптации заключаются в нарушении приспособительной функции индивида при общении по различным направлениям социальной сферы. Так же следует отметить роль семьи в процессе формирования социальной дезадаптации в обществе и в процессе адаптации социально дезадаптированного индивида при проведении медико-социальной реабилитации [Артюхов И.П., Капитонов В.Ф., Модестов A.A., Новиков О.М., 2005].

Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важностью разработки современной концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на уровне крупного муниципального образования. В настоящее время такая концепции отсутствует, что и обусловливает необходимость проведения настоящего исследования.

Изучению проблемы социальной дезадаптации' посвящен ряд исследований по различным научным направлениям (медицина, психология, социология), в настоящее время особую значимость эти исследования приобретают в области здравоохранения, так как социальная дезадаптация наносит урон индивидуальному и общественному здоровью.

Цель исследования

Разработка концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в крупном муниципальном образовании на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования

1. Разработать методологию комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения.

2. Изучить распространенность различных типов социальной дезадаптации среди населения.

3. Изучить мнение пациентов, врачей-терапевтов участковых и руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения о влиянии социальной дезадаптации населения на уровень обращаемости за медицинской помощью.

4. Изучить роль семьи в регулировании состояния социальной дезадаптации индивидов.

5. Провести экспертную оценку возможности оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

6. Провести анализ нормативно-правовых актов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи населению. 7. Научно обосновать концепцию совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методология комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения, которая включает:

- методику определения состояния социальной дезадаптации индивида;

- классификацию типов социальной дезадаптации населения;

- классификацию степеней выраженности состояний социально дезадаптированных пациентов.

Впервые разработана программа и проведено выборочное изучение распространенности типов и степени выраженности социальной дезадаптации населения.

Впервые сформулировано определение состояния социальной дезадаптации.

Разработаны концептуальные подходы совершенствования медико-социальной помощи пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации с целью повышения эффективности социальной политики в области охраны здоровья населения.

Практическая значимость исследования

Разработанная методика определения состояния социальной дезадаптации индивида позволяет врачам-терапевтам участковым выявлять пациентов в состоянии социальной дезадаптации, с целью внесении коррекционных мероприятий в тактику их лечения.

На основе данных о распространенности социальной дезадаптации руководители амбулаторно-поликлинических учреждений могут принимать решения о привлечении клинических психологов для работы с социально дезадаптированными пациентами.

Методика в сочетании с классификацией типов социальной дезадаптации позволяет клиническим психологам проводить мероприятия по индивидуальным программам реабилитации состояния социальной дезадаптации с учетом степени ее выраженности.

Степень личного участия автора в выполнении работы

Автором сформулированы цель, задачи' исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнены сбор информации и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации. 7

Доля участия автора в сборе статистического материала — 90 %, в обработке материала - 95 %, в анализе результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций - 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень распространенности социальной дезадаптации населения среди лиц трудоспособного возраста находится в зависимости от социально-экономических факторов.

2. Степень выраженности состояний социальной дезадаптации должна учитываться при выборе тактики лечения пациентов трудоспособного возраста.

3. Наличие пациентов с различными типами и степенями выраженности социальной дезадаптации обусловливает необходимость создания специальной службы медико-социальной реабилитации данной категории пациентов.

4. Существующая система медицинского и* социального обеспечения населения, в части касающейся социально дезадаптированных категорий населения на основе концепции совершенствования этой части системы, трансформируется в комплексную здоровьесберегающую подсистему, позволяющую сохранить и повысить существующий уровень здоровья населению, находящемуся в состоянии социальной дезадаптации.

Внедрение материалов исследования в практику

Концепция охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов принята Советом депутатов города Новосибирска к рассмотрению для включения в целевые программы охраны здоровья населения.

Методические рекомендации «Комплексная оценка состояния социальной дезадаптации населения» и «Основные результаты оценки состояния социальной дезадаптации населения города Новосибирска» используются в работе органов управления здравоохранением и ЛПУ, 8 оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Методические рекомендации «Экспертная оценка распространенности социальной дезадаптации среди населения в городе Новосибирске», «Анализ законодательства в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации», учебно-методическое пособие «Социально-экологические аспекты образа жизни человека», утвержденное учебно-методическим объединением Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, и учебное пособие «Статистический анализ основных показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения», рекомендованное учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Росздрава» и на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского, Красноярского, Иркутского, Кубанского, Сибирского и Алтайского государственных медицинских университетов, Кемеровской и Оренбургской государственных медицинских академий.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на: научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» в НИИ им. H.A. Семашко РАМН (Москва, 16-17 апреля

2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» в Государственной научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ

Москва, 18 — 19 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической 9 конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» в

Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ (Красноярск,

17 февраля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции

Здравоохранение и бизнес» в Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ (Красноярск, 17 ноября 2004 г.); проблемной комиссии

Медико-социальные и санитарно-гигиенические проблемы здоровья населения» Новосибирской государственной медицинской академии

Новосибирск, 27 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» в Новосибирском государственном педагогическом университете МОиН РФ (Новосибирск, 23

- 24 марта 2005 г.); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 19-20 апреля 2005 г.); I международной научно-практической конференции «Общественное здоровье:' инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 10 - 11 ноября 2005 г.); проблемной комиссии «Медико-социальные, правовые и санитарно-гигиенические проблемы здоровья населения» Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 15 апреля 2006 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в ННИИ общественного здоровья РАМН

Москва, 18—19 апреля 2007 г.); II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Новосибирск, 11-12 сентября 2007 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения по вопросам развития и эффективности деятельности системы здравоохранения в области профилактики заболеваний и оздоровления населения в соответствии с приоритетным национальным проектом «Здоровье» (Москва, 27-28 ноября 2007 г.); заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

10 имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» (Красноярск, 18 декабря 2008 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах печатного текста. Содержит 13 таблиц, 43 рисунка; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 298 источника, из них иностранных авторов 61.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам"

выводы

1. Методология и организация проведения комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения основана на классификации типов и методике определения степени выраженности социальной дезадаптации индивида. На основании оценки степени выраженности социальной дезадаптации индивида сформулированы определения социально адаптированного индивида, индивида социально дезадаптированного риска и социально дезадаптированного индивида.

2. Установлено, что среди населения, выделенные типы социальной, дезадаптации населения в чистом виде не встречаются. Наибольшее распространение получил смешанный тип с преобладанием экономического компонента (76,8%), второе место по уровню распространенности занимает смешанный тип с преобладанием семейного компонента (60,9%), третье место по уровню распространенности занимает смешанный тип с преобладанием информационного компонента (56,7%). Наименьший уровень распространенности занимает смешанный тип с преобладанием производственного компонента (35,9%).

3. Среди пациентов, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу заболеваний 74,1% связывают ухудшение состояния своего здоровья с проявлением состояния социальной дезадаптации обусловленной социальной обстановкой на работе, 67,6% - обусловленной семейными обстоятельствами и 62,8% - обусловленной экономическими проблемами. Врачи-терапевты участковые полагают (указывают), что социальная дезадаптация является поводом обращения 70,8% больных при обострении хронического заболевания и 24,3% - при возникновении острого заболевания. Установлено, что более 90% руководителей АПУ обеспокоены ростом числа социально дезадаптированных пациентов обращающихся за медицинской помощью, которые усложняют работу врачей-терапевтов участковых и всего амбулаторно-поликлинического учреждения.

4. Роль семьи как регулятора состояния социальной дезадаптации населения проявляется в виде улучшения состояния социальной дезадаптации (32,6%) и ухудшения состояния социальной дезадаптации (8,8%). Более 90% семейных и не семейных индивидов нуждаются в мероприятиях по социальной адаптации.

5. Учитывая мнение экспертов, установлено, что путем привлечения клинических психологов в АПУ могут проводиться мероприятия по снижению состояния социальной дезадаптации пациентов, что позволит снизить уровень их обращаемости за медицинской помощью.

6. При анализе нормативно-правовых актов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи населению установлено, что за последние годы законодатели акцентируют внимание на привлечении клинических психологов и социальных работников к процессу оказания медико-социальной помощи населению (приказы Минздрава РФ № 301 от 1997 г., № 373 от 1997 г. и № 101 от 1999 г.).

7. Концепция совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам предусматривает:

- оценку ситуации социальной дезадаптации населения на конкретной территории;

- программу с выделением этапов диагностики и реабилитации;

- привлечение клинических психологов на этапе диагностики степени выраженности состояния социальной дезадаптации пациента и этапе их реабилитации;

- привлечение социальных работников для социальной помощи социально дезадаптированным пациентам;

- включение в программы повышения квалификации врачей-терапевтов участковых разделов по вопросам диагностики и реабилитации социально дезадаптированных пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Советам депутатов муниципальных образований:

- рекомендуется включать в целевые программы охраны здоровья населения концепцию по охране здоровья социально дезадаптированных пациентов.

Муниципальным органам управления здравоохранением:

- рекомендуется создание специальной службы медико-социальной реабилитации пациентов с различными видами и степенями выраженности социальной дезадаптации.

Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений:

- рекомендуется привлекать клинических психологов для работы с социально дезадаптированными пациентами с учетом распространенности социальной дезадаптации;

- рекомендуется проводить анализ отчетности врачей-терапевтов участковых о выявляемое™ пациентов в состоянии социальной дезадаптации, с целью внесении коррекционных мероприятий в тактику их лечения;

- рекомендуется проводить анализ отчетности клинических психологов о проведении мероприятий по индивидуальным программам реабилитации с учетом степени выраженности состояния социальной дезадаптации пациентов.

Методика определения степени выраженности социальной дезадаптации у индивида может применяться в научных исследованиях по проблемам социальной дезадаптации населения, в корректировке программ медико-социальной помощи населению, в целевых программах социальной направленности на муниципальном, территориальном и федеральном уровнях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам

0034ььч I

На правах_ру!дшнси

Борцов Виктор Анатольевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМ ПАЦИЕНТАМ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

О 9 АПР 2Са5

Красноярск - 2009

003466470

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Калиниченко Александр Викторович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Россиев Дмитрий Анатольевич

Доктор медицинских наук, профессор Гайдаров Гайдар Мамедович

Доктор медицинских наук, профессор Богомолова Наталья Дмитриевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Защита диссертации состоится «22» мая 2009 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Автореферат разослан Л? » /¿ы/Сгс/ 2009 Г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент

Е.А. Аверченко

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Одной из основных проблем развития современного российского общества, является сохранение общественного здоровья, которое в настоящее время вызывает определенное беспокойство по многим показателям [Кучеренко В.З., 1999; Щепин О.П., 2001].

В тоже время одним из приоритетных направлений социальной политики государства становится общенациональная система охраны здоровья как одна из сфер жизни общества, обеспечивающая возможность осуществления политических, экономических, научно-образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию прав граждан на сохранение собственного здоровья [Лисицын Ю.П., 2001; Вишняков Н.И., 1999; Герасименко Н.Ф., 1999].

При анализе событий последнего десятилетия прошлого века, очевидно, что эти годы для большинства населения запомнились: высоким уровнем инфляции; сокращением трудовой деятельности на предприятиях и в учреждениях; проведением боевых действий на территории России; высоким уровнем преступности и другими негативными явлениями. Осознание в этот период человеком происходящего в обществе не могло не отразиться на процессе социализации личности.

В обществе стали нарастать, различные процессы нарушения адаптации человека к условиям окружающей его социальной среды, и в этот период четко обозначилось то состояние, которое следует, определять как социальная дезадаптация.

Под социальной дезадаптацией следует понимать частичную или полную утрату человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды.

Социальная дезадаптация обусловлена резким воздействием на людей различных социальных факторов в коротком временном интервале и отсутствием системы социальной адаптации.

Основные причины социальной дезадаптации заключаются в нарушении приспособительной функции индивида при общении по различным направлениям социальной сферы. Так же следует отметить роль семьи в процессе формирования социальной дезадаптации в обществе и в процессе адаптации социально дезадаптированного индивида при проведении медико-социальной реабилитации [Артюхов И.П., Капитонов В.Ф., Модестов A.A., Новиков О.М., 2005].

Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важностью разработки современной концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на уровне крупного муниципального образования. В настоящее время такая концепции отсутствует, что и обусловливает необходимость проведения настоящего исследования.

Изучению проблемы социальной дезадаптации посвящен ряд исследований по различным научным направлениям (медицина, психология, социология), в настоящее время особую значимость эти исследования приобретают в области здравоохранения, так как социальная дезадаптация наносит урон индивидуальному и общественному здоровью.

Цель исследования

Разработка концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в крупном муниципальном образовании на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования

1. Разработать методологию комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения.

2. Изучить распространенность различных типов социальной дезадаптации среди населения.

3. Изучить мнение пациентов, врачей-терапевтов участковых и руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения о влиянии социальной дезадаптации населения на уровень обращаемости за медицинской помощью.

4. Изучить роль семьи в регулировании состояния социальной дезадаптации индивидов.

5. Провести экспертную оценку возможности оказания амбулаторно-поликлиническими учреждениями медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам.

6. Провести анализ нормативно-правовых актов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи населению.

7. Научно обосновать концепцию совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методология комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения, которая включает:

- методику определения состояния социальной дезадаптации индивида;

- классификацию типов социальной дезадаптации населения;

классификацию степеней выраженности состояний социально дезадаптированных пациентов.

Впервые разработана программа и проведено выборочное изучение распространенности типов и степени выраженности социальной дезадаптации населения.

Впервые сформулировано определение состояния социальной дезадаптации индивида.

Разработана концепция совершенствования медико-социальной помощи пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации с целью повышения эффективности социальной политики в области охраны здоровья населения.

Практическая значимость исследования

Разработанная методика определения состояния социальной дезадаптации индивида позволяет врачам-терапевтам участковым выявлять пациентов в состоянии социальной дезадаптации с целью внесении коррекционных мероприятий в тактику их лечения.

На основе данных о распространенности социальной дезадаптации руководители амбулаторно-поликлинических учреждений могут принимать решения о привлечении клинических психологов для работы с социально дезадаптированными пациентами.

Методика в сочетании с классификацией типов социальной дезадаптации позволяет клиническим психологам проводить мероприятия по индивидуальным программам реабилитации состояния социальной дезадаптации с учетом степени ее выраженности.

Степень личного участия автора в выполнении работы

Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнены сбор информации и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.

Доля участия автора в сборе статистического материала - 90 %, в обработке материала - 95 %, в анализе результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций - 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень распространенности социальной дезадаптации населения среди лиц трудоспособного возраста находится в зависимости от социально-экономических факторов.

2. Степень выраженности состояний социальной дезадаптации должна учитываться при выборе тактики лечения пациентов трудоспособного возраста.

3. Наличие пациентов с различными типами и степенями выраженности социальной дезадаптации обусловливает необходимость создания специальной службы медико-социальной реабилитации данной категории пациентов.

4. Существующая система медицинского и социального обеспечения населения, в части касающейся социально дезадаптированных категорий населения на основе концепции совершенствования этой части системы, трансформируется в комплексную здоровьесберегающую подсистему, позволяющую сохранить и повысить существующий уровень здоровья населения, находящегося в состоянии социальной дезадаптации.

Внедрение материалов исследования в практику

Концепция охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов принята Советом депутатов города Новосибирска к рассмотрению для включения в целевые программы охраны здоровья населения.

Методические рекомендации «Комплексная оценка состояния социальной дезадаптации населения» и «Основные результаты оценки состояния социальной дезадаптации населения города Новосибирска» используются в работе органов управления здравоохранением и ЛПУ оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Методические рекомендации «Экспертная оценка распространенности социальной дезадаптации среди населения в городе Новосибирске», «Анализ законодательства в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации», учебно-методическое пособие «Социально-экологические аспекты образа жизни человека» утвержденное учебно-методическим объединением Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ и учебное пособие «Статистический анализ основных показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения» рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Красноярского, Новосибирского, Иркутского, Кубанского и Алтайского государственных медицинских университетов, Кемеровской, Оренбургской государственных медицинских академий.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на: научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» в НИИ им. H.A. Семашко РАМН (Москва, 16 - 17 апреля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ (Москва, 18 - 19 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» в Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ (Красноярск, 17 февраля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение и бизнес» в Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ (Красноярск, 17 ноября 2004 г.); проблемной комиссии «Медико-социальные и санитарно-гигиенические проблемы здоровья населения» Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 27 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» в Новосибирском государственном педагогическом университете МОиН РФ (Новосибирск, 23 - 24 марта 2005 г.);

научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 19 - 20 апреля 2005 г.); I международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 10-11 ноября 2005 г.); проблемной комиссии «Медико-социальные, правовые и санитарно-гигиенические проблемы здоровья населения» Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 15 апреля 2006 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 18-19 апреля 2007 г.); II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Новосибирск, 11-12 сентября 2007 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения по вопросам развития и эффективности деятельности системы здравоохранения в области профилактики заболеваний и оздоровления населения в соответствии с приоритетным национальным проектом «Здоровье» (Москва, 27-28 ноября 2007 г.); заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» (Красноярск, 18 декабря 2008 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах печатного текста. Содержит 14 таблиц, 39 рисунков и 4 схемы; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 298 источника, из них иностранных авторов 61.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 1 монография, 9 статей в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, учебно-методических пособий - 2, методических рекомендаций - 5. Работы отражают основное содержание автореферата и диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблемам охраны общественного здоровья в современных условиях развития общества с учетом социальных, экономических, политических, культурных и информационных факторов. Проанализирован опыт в области изучения влияния социально-

экономического, социально-демографического и социально-психологического факторов на индивидуальное и общественное здоровье. Определены основные факторы формирования социальной дезадаптации населения и механизмы ее влияния на индивидуальное и общественное здоровье, а так же пути социальной адаптации социально дезадаптированных индивидов.

Во второй главе представлена методология и организация проведения исследования.

Предпосылки к рабочим гипотезам:

- для большинства населения события последнего десятилетия прошлого века заполнились: высоким уровнем инфляции; сокращением рабочих мест на предприятиях и в учреждениях; проведением боевых действий на территории России; высоким уровнем преступности и другими негативными явлениями;

- в обществе стали нарастать процессы нарушения адаптации человека к условиям окружающей его социальной среды;

- четко обозначилось то состояние, которое определяется как социальная дезадаптация, обусловленное резким воздействием на людей различных социальных факторов в коротком временном интервале и отсутствием системы социальной адаптации;

оказание медицинской помощи социально дезадаптированным пациентам проводится без учета типов социальной дезадаптации и ее степени выраженности.

Рабочие гипотезы:

1. Высокий уровень распространенности социальной дезадаптации населения среди лиц трудоспособного возраста находится в зависимости от социально-экономических факторов.

2. Степень выраженности состояний социальной дезадаптации должна учитываться при выборе тактики лечения пациентов трудоспособного возраста.

3. Наличие пациентов с различными типами и степенями выраженности социальной дезадаптации обусловливает необходимость создания специальной службы медико-социальной реабилитации данной категории пациентов.

4. Семейный принцип обследования населения позволит расширить представление о степени выраженности состояния социальной дезадаптации индивидов.

5. Существующая система медицинского и социального обеспечения населения, в части касающейся социально дезадаптированных категорий населения на основе концепции совершенствования этой части системы, трансформируется в комплексную здоровьесберегающую подсистему, позволяющую сохранить и повысить существующий уровень здоровья населения, находящемуся в состоянии социальной дезадаптации.

Для решения задач исследования нами разработана классификация типов и методика определения степени выраженности социальной дезадаптации населения.

Классификация типов социальной дезадаптации:

- экономическая;

- информационная;

- семейная;

- производственная (служебная);

- смешанная.

Под экономической социальной дезадаптацией понимается состояние нарушенной адаптации индивида к окружающей социальной среде под воздействием экономических факторов.

Информационная социальная дезадаптациия - это состояние нарушенной адаптации индивида к окружающей социальной среде под воздействием информационных факторов.

Под семейной социальной дезадаптацией понимается состояние нарушенной адаптации индивида к окружающей социальной среде под воздействием факторов семейных отношений.

Производственная (служебная) социальная дезадаптация - это состояние нарушенной адаптации индивида к окружающей социальной среде под воздействием факторов профессиональной деятельности.

Под смешанной социальной дезадаптацией понимается состояние нарушенной адаптации индивида к окружающей социальной среде под воздействием комплекса факторов.

Методика определения степени выраженности социальной дезадаптации населения

В связи с тем, что определение социальной дезадаптации в обобщенном виде содержится упоминание об ее степени выраженности, нами разработана шкала степени выраженности социальной дезадаптации индивидов, которая учитывает различные категории их социальных отношений (с семьей, с родственниками, на работе и др.) (табл.1).

По количеству баллов определяется степень выраженности социальной дезадаптации у индивида:

-14 баллов - социально адаптированный индивид;

- 15-28 баллов - индивид в состоянии социально дезадаптированного риска I группы (социальная дезадаптация I степени);

- 29-41 баллов - индивид в состоянии социально дезадаптированного риска II группы (социальная дезадаптация II степени);

- 42 балла - индивид в состоянии социальной дезадаптации (социальная дезадаптация III степени).

Данная методика позволяет оказывать медико-социальную помощь пациентам с учетом типа и выраженности их социальной дезадаптации.

Степень выраженности социальной дезадаптации у индивида свидетельствует о нарушении способности к самосознанию и ролевому поведению, к самоконтролю и самообслуживанию и к адекватным связям с окружающими. На основании оценки степени выраженности социальной дезадаптации у индивида и критериев его адаптационных способностей нами сформулированы следующие определения.

Таблица 1. - Шкала степени выраженности социальной дезадаптации индивидов_

Категория социальных отношении Критерии Баллы

Психологический климат и семье благоприятный 1

удовлетворительный 2

неблагоприятный 3

Психологические отношения с супругом (-ОЙ) хорошие I

удовлетворительные 2

неудовлетворительные 3

Психологические отношения с детьми хорошие 1

удовлетворительные 2

неудовлетворительные 3

Период проживания с супругой (-ом) очень удачный 1

удачный 1

достаточно удачный 2

не очень удачный 3

очень не удачный 3

Психологические отношении с родственниками хорошие 1

удовлетворительные 2

неудовлетворительные 3

Психологический климат на работе благоприятный ]

удовлетворительный 2

неблагоприятный 3

Психологические отношения с коллегами хорошие 1

удовлетворительные 2

неудовлетворительные 3

Психологические отношения с начальством хорошие 1

удовлетворительные 2

неудовлетворительные 3

Психологические отношения с окружающими (соседями) хорошие 1

удовлетворительные 2

неудовлетворительные 3

Психологические отношения со знакомыми (друзьями) хорошие 1

удовлетворительные 2

неудовлетворительные 3

Удовлетворенность работой удовлетворительны 1

частично удовлетворительны 2

неудовлетворительны 3

Финансовое состояние своей семьи удовлетворительное 1

частично удовлетворительное 2

неудовлетворител ьное 3

Кратность раздражительности реже одного раза в неделю 1

один раз в неделю 1

два-три раза неделю 2

один раз в день 3

несколько раз в день 3

Комфортность при общении с семьей 1

при общении на работе 2

при общении с друзьями 2

в одиночестве 3

Социально адаптированный индивид - индивид, способный к самосознанию и ролевому поведению, к самоконтролю и самообслуживанию, к адекватным связям с окружающими в полном объеме.

Индивид социально дезадаптированного риска - индивид, способный к самосознанию и ролевому поведению, к самоконтролю и самообслуживанию, к адекватным связям с окружающими в неполном объеме.

Социально дезадаптированный индивид - индивид, не способный к самосознанию и ролевому поведению, к самоконтролю и самообслуживанию, к адекватным связям с окружающими.

Таким образом, разработанная нами методика позволяет:

- определить тип и степень выраженности социальной дезадаптации индивида;

- определить распространенность индивидов в состоянии социальной дезадаптации среди населения;

- определить уровень потребности социально дезадаптированных пациентов в медико-социальной помощи;

- учитывать в тактике лечения степень выраженности социальной дезадаптации пациентов;

- проводить мониторирование социальной дезадаптации населения на муниципальном, территориальном и федеральном уровнях.

Характеристика объекта н базы исследования

Социально-экономические процессы наиболее интенсивно протекают в крупных городах, в том числе и в городе Новосибирске, в котором проживает более 60% населения Новосибирской области. В связи с этим базой объектом исследования распространенности и уровня социальной дезадаптации населения и причин ее возникновения выбран город Новосибирск, как целостная структура с высоким уровнем организационной самостоятельности, являющийся региональным центром и административным центром Сибирского Федерального Округа.

При выборе объекта исследования мы исходили из того, что изучение системы охраны здоровья населения необходимо проводить в рамках административно-территориальной единицы (крупном городе) с учетом сложившейся инфраструктуры здравоохранения, как единого целого с позиций системного подхода.

Объектом наблюдения в проведенном нами социально-гигиеническом иследовании является население города Новосибирска с проявлением социальной дезадаптации, которое подлежит исследованию с определением точных границ, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения.

Определив объект наблюдения, мы определили единицы наблюдения -жители города Новосибирска, семьи, пациенты амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений, врачи-терапевты участковые, руководители амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений и эксперты.

Материалом исследования были годовые статистические отчеты учреждений здравоохранения города Новосибирска за 1998 - 2005 годы, анкеты для населения, семей, пациентов амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений, врачей-терапевтов участковых, руководителей амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений и экспертные карты.

Для углубленного изучения проблем социальной дезадаптации населения и разработки основных направлений совершенствования оказания медицинской помощи социально дезадаптированным контингентам населения в учреждениях здравоохранения, нами была разработана программа и комплексная методика социально-гигиенического исследования (табл. 2.).

Таблица 2. - Программа, объект, материал и методы исследования

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ ИСТОЧНИКИ /ОБЪЕМ

I этап

Разработка программы, постановка и обоснование цели и задач исследования Ретроспективный анализ Литературные источники

// этап

Анализ литературных источников, нормативно-правовых документов Ретроспективный анализ Литературные источники Нормативно-правовые документы

/// этап

Анализ годовых статистических отчетов ЛПУ, социологический опрос населения, семей, пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, врачей-терапевтов участковых, руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений и проведение экспертной оценки Статистический Социологический Экспертный Годовые отчеты ЛПУ (515) Анкеты для населения (3000) Семьи (393) Анкеты для пациентов ЛПУ (800) Анкеты для врачей-терапевтов участковых ЛПУ (243) Анкеты для руководителей АПУ (258) Экспертные карты (52)

IV этап

Анализ материала (Аналитический |

V этап

Разработка концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в крупных муниципальных образованиях на основе комплексного социально-гигиенического исследования. Аналитический Организационное моделирование

При разработке программы и методики исследования нами использовалась методология системного подхода. Настоящее исследование проводилось с использованием статистического, социологического, экспертного методов и организационного моделирования.

При статистической обработке материалов исследования рассчитывались: статистические коэффициенты (интенсивные, экстенсивные и соотношения), ошибка для выборочной доли. Для определения достоверности отличий при сравнении долей использовался 2-критерий, Хи-квадрат или метод доверительных интервалов. Для характеристики динамики явлений использовались показатели темпа прироста и наглядности, тренды.

Исследование охватывало период с 1998 по 2005 годы и включало в себя пять этапов.

В третьей главе представлена медико-демографическая характеристика города Новосибирска.

Демографическая характеристика

Население города Новосибирска на 01.01.1998 г. составляло 1 млн. 399 тыс. 130 человек, а на 01.01.2005 г.-1 млн. 378 тыс. 500 человек.

Анализ демографической структуры населения города Новосибирска в настоящее время показал следующее:

- детское население в возрасте до 15 лет в структуре всего населения составляет 18,1%;

- подростки (15 - 19 лет) - 8,9%;

- население в трудоспособном возрасте (мужчины от 20 до 60 лет, женщины от 20 до 55 лет) - 52,8%;

- лица пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) - 20,2%.

Таким образом, наиболее затратные по оказанию медицинской помощи группы населения (дети и лица пенсионного возраста) составили 38,3%,

За период с 1998 по 2005 годы отмечается увеличение как показателей рождаемости (с 7,4 на 1000 населения до 10,1), так и показателей смертности (с 12,5 до 15,1), показатель естественного прироста изменился с - 5,1 до - 5,0 (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика показателей рождаемости, смертности и естественного прироста с 1998 по 2005 годы.

показатели годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

рождаемость 7,4 7,1 7,8 8,4 9,3 9,7 10,2 10,1

смертность 12,5 13,0 13,3 13,8 14,6 14,4 14,5 15,1

естественный прирост -5,1 -5,9 -5,5 -5,4 -5,3 -4,7 -4,3 -5,0

Занятость населения г. Новосибирска по отраслям народного хозяйства характеризуется следующей структурой: - промышленность - 25,5%;

- торговля, МТС, сбыт и заготовки - 14,3%;

- образование - 9,8%;

- здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение - 9,0%;

- транспорт - 7,6%;

- строительство - 6,2%;

- управление - 5,8%;

- наука и научное обслуживание - 4,9%;

- прочие виды деятельности сферы нематериального производства -

4,7%;

- прочие виды деятельности сферы материального производства - 4,3%;

- ЖКХ, бытовое обслуживание - 3,1%;

- связь - 2,7%;

- культура, искусство - 1,9%.

Базовыми отраслями промышленности являются машиностроение, электроэнергетика, цветная металлургия и пищевая промышленность, на долю которых приходится 81% всего промышленного производства города.

Анализ заболеваемости

Анализ государственной статистической отчетной документации ЛПУ города Новосибирска за 1998 - 2005 годы позволил выявить тенденции динамики общей, первичной и хронической (ранее известной) заболеваемости (табл. 4).

Общая заболеваемость

В целом, наиболее высокая общая заболеваемость в 1998 году среди населения города отмечается по следующим классам болезней: органов дыхания (358,7); органов пищеварения (247,4); нервной системы (201,5); органов кровообращения (156,0); травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (113,7) и костно-мышечной системы и соединительной ткани (103,5).

В 2005 году наиболее высокая общая заболеваемость среди населения города отмечается по следующим классам болезней: болезни органов дыхания (357,1); болезни органов кровообращения (207,2); травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (113,8); болезни мочеполовой системы (111,5); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (109,6) и болезни глаза и его придаточного аппарата (108,7).

В 2005 году по сравнению с 1998 годом общая заболеваемость снизилась с 1591,9 до 1491,84 на 1000 населения.

Снижение произошло по следующим классам болезней (на 1000 населения): некоторые инфекционные и паразитарные болезни (с 87,0 до 53,8); психические расстройства и расстройства поведения (с 53,2 до 44,0); нервной системы (с 201,5 до 62,6); органов пищеварения (с 247,4 до 97,2); кожи и подкожной клетчатки (с 59,1 до 53,6); врожденные аномалии развития, деформации, хромосомные аномалии (с 8,4 до 4,0).

Таблица 4. - Динамика общей, первичной и ранее известной заболеваемости, на 1 ООО населения_

Классы болезней общая первичная ранее известная

1998 2005 1998 2005 1998 2005

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 87,0 53,8 62,6 39,6 24,4 14,2

Новообразования 33,0 37,1 12,0 10,8 21 26,3

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 6,9 8,1 2,5 3,0 4,4 5,1

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 27,0 36,5 5,7 6,8 21,3 29,7

Психические расстройства и расстройства поведения 53,2 44,0 7,4 3,9 45,8 40,1

Болезни нервной системы 201,5 62,6 70,5 11,2 131 51,4

Болезни глаза и его придаточного аппарата - 108,7 - 23,3 - 85,4

Болезни уха и сосцевидного отростка 42,0 22,4 19,6

Болезни органов кровообращения 156,0 207,2 18,0 19,8 138 187,4

Болезни органов дыхания 358,7 357,1 301,2 295,9 57,5 61,2

Болезни органов пищеварения 247,4 97,2 71,9 23,5 175,5 73,7

Болезни кожи и подкожной клетчатки 59,1 53,6 44,8 42,2 14,3 11,4

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 103,5 109,6 25,3 23,3 78,2 86,3

Болезни мочеполовой системы 97,8 111,5 49,3 50,0 48,5 61,5

Беременность, роды и послеродовой период 26,4 68,1 19,9 54,0 6,5 14,1

Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 3,7 8,1 3,5 8,1 0,2 -

Врожденные аномалии развития, деформации, хромосомные аномалии 8,4 4,0 4,3 1,2 4,1 2,8

Травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин 113,7 113,8 109,2 113,8 4,5 -

Всего 1591,9 1491,8 814,5 728,1 777,4 763,7

Первичная заболеваемость

В целом наиболее высокая первичная заболеваемость в 1998 году среди населения города отмечается по следующим классам болезней: органов дыхания (301,2); травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (109,2); органов пищеварения (71,9); нервной системы (70,5); некоторые инфекционные и паразитарные болезни (62,6).

В 2005 году наиболее высокая первичная заболеваемость среди населения города отмечается по следующим классам болезней: болезни органов дыхания (295,9); травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (113,8); беременность, роды и послеродовой период (54,0) и болезни мочеполовой системы (50,0).

В 2005 году по сравнению с 1998 годом первичная заболеваемость снизилась с 814,5 до 728,14 на 1000 населения.

Снижение произошло по следующим классам болезней (на 1000 населения): некоторые инфекционные и паразитарные болезни (с 62,6 до 39,6); психические расстройства и расстройства поведения (с 7,4 до 3,9); нервной системы (с 70,5 до 11,2); органов дыхания (с 301,2 до 295,9); органов пищеварения (с 71,9 до 23,5); кожи и подкожной клетчатки (с 44,8 до 42,2); врожденные аномалии развития, деформации, хромосомные аномалии (с 4,3 до 1,2).

Коэффициент степени хронизации заболеваний по обращаемости

Проведенное нами исследование заболеваемости жителей г. Новосибирска выявило снижение показателей общей заболеваемости в 1,1 раза за период с 1998 г. (1591,5 на 1000 жителей) по 2005 г. (1491,8 на 1000 жителей) (р < 0,05). Снижение общей заболеваемости произошло за счет снижения первичной заболеваемости с 814,5 на 1000 жителей в 1998 г. до 728,1 на 1000 жителей в 2005 г. (р < 0,05).

На фоне снижения уровня первичной заболеваемости увеличивается уровень обращений по поводу ранее известных (хронических) заболеваний, о чем свидетельствует увеличение коэффициента степени хронизации заболеваемости с 0,95 в 1998 г. до 1,05 в 2005 г. Таким образом, доля людей обратившихся с хроническими заболеваниями в структуре общей заболеваемости стала преобладать над долей обратившихся по поводу первичных заболеваний.

Коэффициент степени хронизации заболеваний (отношение уровня обращаемости по ранее известному заболеванию к уровню первичной заболеваемости), предложен О.М. Новиковым, A.A. Модестовым и C.B. Смердиным (2000), для сравнительного анализа первичной заболеваемости с обращаемостью по поводу хронических заболеваний.

Анализ обращаемости населения в амбулаторно-поликлиннческие учреждения

Статистический анализ обращений населения в амбулаторно-поликлинические учреждения проводился на основании анализа годовой отчетной формы №12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения" (таблица 3100 "Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения").

Анализ факторов, влияющих на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения показал существенное снижение по следующим факторам (табл. 5):

- потенциальная опасность для здоровья, связанная с неинфекционными болезнями на 20,1% (с 1095,9 до 875,2);

- потенциальная опасность для здоровья, связанная с инфекционными болезнями на 26,7% (с 192,5 до 141,1);

Таблица 5 - Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения за 1999 - 2005 годы, на 1000 населения

Факторы 1999 2005 г критерий

потенциальная опасность для здоровья, связанная с неинфекционными болезнями 1095,9±1,05 875,2±1,05 р<0,0001

потенциальная опасность для здоровья, связанная с инфекционными болезнями 192,5±0,44 141,1±0,38 р<0,0001

обращения в связи с обстоятельствами, относящимися к репродуктивной функции 113,5±0,34 90,3±0,30 р<0,0001

обращения в связи с необходимостью проведения специфических процедур и получения медицинской помощи 150,5±0,39 37,6±0,19 р<0,0001

потенциальная опасность для здоровья, связанная с социально-экономическими и психосоциальными обстоятельствами 3,7±0,06 0,2±0,01 р>0,05

потенциальная опасность для здоровья, связанная с личным или семейным анамнезом и определенными обстоятельствами, влияющими на здоровье 1,9±0,04 0,7±0,03 р<0,0001

обращения в связи с другими обстоятельствами 19,9±0,14 39,1±0,20 р<0,0001

Всего 1578,0±1,26 1184,1±1,09 р<0,0001

- обращения в связи с обстоятельствами, относящимися к репродуктивной функции на 20,4% (с 113,5 до 90,3);

- обращения в связи с необходимостью проведения специфических процедур и получения медицинской помощи на 75,0% (с 150,5 до 37,6);

- потенциальная опасность для здоровья, связанная с социально-экономическими и психосоциальными обстоятельствами на 94,6% (с 3,7 до 0,2);

- потенциальная опасность для здоровья, связанная с личным или семейным анамнезом и определенными обстоятельствами, влияющими на здоровье на 63,2% (с 1,9 до 0,7).

При этом произошел рост обращений в связи с другими обстоятельствами на 96,5% (с 19,9 до 39,1).

Анализ факторов обращения в учреждения здравоохранения жителей города Новосибирска за период с 1999 г. по 2005 г. выявил снижение показателей обращаемости на 25%. Однако, суммарно по заболеваниям с кодами по МКБ-Х 255 - 265 (потенциальная опасность для здоровья, связанная с социально-экономическими и психосоциальными обстоятельствами), 270 -276 (обращения в связи с другими обстоятельствами), 280 - 299 (потенциальная опасность для здоровья, связанная с личным или семейным анамнезом и определенными обстоятельствами, влияющими на здоровье) происходит увеличение обращаемости в 1,6 раза.

В четвертой главе представлена комплексная оценка состояния социальной дезадаптации населения.

Абсолютное большинство опрошенных жителей г. Новосибирска в достаточной мере ориентируются в понятии "социальная дезадаптация". На то, что социальная дезадаптация существует в современном обществе, указали 99,3±0,3%, 99,5±0,2% и 98,9±0,3% опрошенных в 1998 г., 2002 г. и в 2005 г. соответственно.

За период с 1998 по 2005 годы происходит снижение влияния экономических (с 96,5±0,б% до 76,8±1,3%), политических (с 4,9±0,7% до 2,4±0,5%) и культурных (23,4±1,3% до 21,7±1,3%) факторов, и возрастает влияние экологических (с 26,9±1,4% до 33,2±1,5%) и информационных (с 16,3±1,2% до 23,5±1,3-%) факторов, влияющих на возникновение социальной дезадаптации в обществе (табл. 6).

Таблица 6 - Основные причины возникновения социальной дезадаптации в обществе, в процентах______

Причины 1998 г. 2002 г. 2005 г. Ъ критерий 1998 к 2005

экологические 26,9±1,4 32,4±1,5 33,2±1,5 р=0,002

экономические 96,5±0,6 74,3±1,4 76,8±1,3 р=0,0001

политические 4,9±0,7 3,8±0,6 2,4±0,5 р=0,004

культурные 23,4±1,3 24,5±1,4 21,7±1,3 р>0,05

информационные 16,3±1,2 21,7±1,3 23,5±1,3 р=0,0001

За исследуемый период нами выявлена динамика влияния социальной дезадаптации на сферы деятельности общества. С 1998 г. по 2005 г. происходит снижение влияния социальной дезадаптации на политическую деятельность (с 4,0±0,6% до 1,5±0,4%), на экономическую деятельность (с 94,1±0,7% до 47,2±1,6%) и культурную деятельность (с 22,3±1,3% до 19,8±1,3%). Однако возрастает влияние социальной дезадаптации на личность (с 65,7±1,5% до 84,2±1,2%), здоровье (с 54,0±1,6% до 90,3±0,9%) и на семью (48,8±1,6% до 60,9±1,5%) (табл. 7).

Таблица 7 - Мнение респондентов о влиянии социальной дезадаптации на сферы деятельности общества, в процентах___

Сферы общества 1998 г. 2002 г. 2005 г. Ъ критерий 1998 к 2005

личность 65,7±1,5 82,4±1,2 84,2±1,2 р=0,0001

здоровье 54,0±1,6 84,6±1,1 90,3±0,9 р=0,0001

семья 48,8±1,6 54,3±1,6 60,9±1,5 р=0,0001

политическая деятельность 4,0±0,6 2,6±0,5 1,5±0,4 р=0,001

экономическая деятельность 94,1 ±0,7 58,3±1,6 47,2±1,6 р=0,0001

культурная деятельность 22,3±1,3 23,5±1,3 19,8±1,3 р>0,05

Учитывая мнение респондентов, следует отметить, что снизить социальную дезадаптацию можно было путем решения в 1998 году следующих проблем: экономических - 97,2±0,5%; экологических - 24,8±1,4%; политических - 5,2±0,7% и культурных - 22,6±1,3%. В 2002 году путем решения: экономических - 75,4±1,4%; экологических - 31,5±1,5%; политических - 4,7±0,7% и культурных проблем - 24,5±1,4%. В 2005 году путем решения: экономических - 78,3±1,3%; экологических - 30,8±1,5%; политических - 4,5±0,7%, культурных - 20,1±1,3%, психологических -29,3± 1,4% и социальных проблем - 24,9±1,4%.

Анализируя информацию об основных причинах возникновения и динамике влияния социальной дезадаптации можно утверждать, что высокий уровень распространенности социальной дезадаптации населения среди лиц трудоспособного возраста находится в зависимости от социально-экономических факторов.

Нами определено, что пациенты обращающиеся в АПУ в связи с заболеванием, связывают их с экономическими проблемами (62,8±1,7% респондентов), с семейными обстоятельствами (67,6±1,7%), с социальной обстановкой на работе, (74,1±1,5%), с экологической ситуацией (81,9±1,4%) и с политической нестабильностью (12,8±1,2%) (табл. 8).

Таблица 8 - Показатель соотношения зависимости заболеваний с внешними факторами __

Факторы Варианты ответа Показатель соотношения

Связывают Не связывают Затрудняются ответить

экономические проблемы 62,8±1,7% 24,3±1,5% 12,9±1,2% 2,6

семейные обстоятельства 67,6±1,7% 11,9±1,1% 20,5±1,4% 5,7

социальная обстановка на работе 74,1±1,5% 2,3±0,5% 23,6±1,5% 32,2

экологическая ситуация 81,9±1,4% 7,1±0,9% 11,0±1,1% 11,5

политическая нестабильность 12,8±1,2% 64,1±1,7% 23,1±1,5% 0,2

Нами установлено, что только в 9,1±1,0% случаев врачи-терапевты участковые при работе с пациентом учитывают особенности социального окружения пациента. Однако 95,1±0,8% пациентов высказывают потребность в том, что бы врачи-терапевты участковые учитывали особенности их социального окружения.

Большинство врачей-терапевтов участковых (70,8±2,9%) полагают, на социальные факторы как на причину заболевания, пациенты указывают при обострении хронического заболевания, 24,3±2,8% полагают, что при возникновении острого заболевания. Около половины врачей-терапевтов участковых (44,4±3,2%) считают, что большинство пациентов нуждается в процессе лечения в социальной адаптации.

В результате исследования нами определено, что 83,1 ±2,4% врачей-терапевтов участковых не имеют времени на приеме для проведения мероприятий по социальной адаптации пациентов и 84,4±2,3% полагают, что у них недостаточно знаний для проведения мероприятий по социальной адаптации пациентов и высказались за целесообразность привлечения для социальной адаптации пациентов (на 100 опрошенных): работников культуры -14,0±2,2%, психологов - 83,5±2,4%, психотерапевтов - 1,6±0,8 % и социальных работников - 65,0±3,1 % (рис. 1).

90,0% 83,5%

80,0%

70,0% 65,0%

60,0% ИВ!!!

50,0% -40,0% ЩИ Р§

30,0% 20,0% -10,0% 0,0% рЮйй г £ ^ . .. I 1,6% Л'й-^.. ^. -

работники культуры психологи психотерапевты социальные

работники

Рисунок 1- Распределение мнений врачей-терапевтов участковых о целесообразности привлечения специалистов для социальной адаптации

пациентов

Нами установлено, что социально дезадаптированные пациенты обращаются в поликлинику достаточно часто, число таких пациентов увеличивается, они значительно усложняют работу врачей-терапевтов участковых и всего амбулаторно-поликлинического учреждения и эти факты подтверждают более 90% руководителей АПУ. Только 5,8±2,5% руководители амбулаторно-поликлинических учреждений в 1998 г., 8,1±3,0% - в 2002 г. и 7,3±2,8% - в 2005 г. считают, что врачи-терапевты участковые имеют необходимую подготовку для работы с социально дезадаптированными пациентами.

Мы полагаем, что целесообразно создание структуры осуществляющей организацию и проведение комплексных мероприятий по социальной адаптации социально дезадаптированных пациентов, учитывая мнение 81,4±4,2% руководители АПУ в 1998 г. и 94,3±2,5% - в 2005 г. (рис. 2)

100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50.0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

целесообразно

81,4%

целесообразно 94,2%

целесообразно 94.3%

нецеле-

ообразно другие 10,5% варианты 1%

1998 г.

Ц

¡¡¡1

ш

нецелесообразно АРУие 3 5о/0 варианты _2,3%

2002 Г.

другие нецеле- '

сообразно ваРианты

2,4% 2'7%

Рисунок 2 - Распределение мнений руководителей АПУ о целесообразности создания структуры, осуществляющей организацию и поведение комплексных мероприятий по социальной адаптации пациентов

Учитывая мнение большинства руководителей АПУ (на 100 опрошенных), наиболее целесообразным является привлечение к проведению комплексных мероприятий по социальной адаптации пациентов клинических психологов и социальных работников (табл. 9).

Таблица 9 - Оценка мнений руководителей АПУ о привлечении специалистов для проведения комплексных мероприятий по социальной адаптации пациентов

Специалисты 1998 г. 2002 г. 2005 г. '/. критерий 1998 к 2005

работники культуры и спорта 10,1 ±3,3% 13,2±3,7% 15,1 ±3,9% р=0,0001

клинические психологи 60,1±5,3% 72,5±4,8% 84,9±3,9% р=0,0001

психотерапевты 8,5±3,0% 5,0±2,4% 3,1±1,9% р=0,0001

психиатры 2,3±1,6% 1,9±1,5% 1,2±1,2% р>0,05 ;

социальные работники 30,6±5,0% 48,1 ±5,7% 70,2±5,0% р=0,0001

При дальнейшем изучении оказания медицинской помощи социально дезадаптированным пациентам мы определили, что 86,5±4,8% экспертов из числа заведующих и профессоров клинических кафедр НГМУ считают, что работа с пациентами по снижению социальной дезадаптации в АПУ не проводится, при этом 94,2±3,3% экспертов считают, что АПУ не имеют реальной возможности для проведения мероприятий по снижению проявлений социальной дезадаптации.

Учитывая мнение экспертов мы считаем, что для снижения проявлений социальной дезадаптации населения целесообразно проводить следующие мероприятия: обучение врачей для работы с социально дезадаптированным пациентами, привлечение клинических психологов для работы с социально

дезадаптированными пациентами, проведение мероприятий с населением по вопросам профилактики социальной дезадаптации.

Нами установлено, что 92,3±3,7% экспертов считают, что наиболее целесообразно проводить мероприятия по снижению проявлений социальной дезадаптации населения в новой специализированной структуре, 46,1±7,0% экспертов считают, что - в АПУ, в учреждениях культуры и спорта - 5,8±3,3%, в других учреждениях - 9,6±4,1%. Большинство экспертов (84,6±5,1%) считают, что при проведении комплексных мероприятий по социальной адаптации качество медицинской помощи значительно повысится.

На основании изучения мнения врачей-терапевтов участковых, руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений и экспертов определяем, что степень выраженности состояний социальной дезадаптации должна учитываться при выборе тактики лечения пациентов трудоспособного возраста, а наличие пациентов с различными типами и степенями выраженности социальной дезадаптации обусловливает необходимость создание специальной службы медико-социальной реабилитации данной категории пациентов.

В пятой главе представлен анализ изучения семей с целью определения степени выраженности социальной дезадаптации населения.

На момент опроса 67,7±2,4% респондентов находились в браке и совместно проживали с супругом, 3,1±0,9% опрошенных состояли в браке, но проживали отдельно от супруга, 15,0±1,8% опрошенных никогда не состояли в браке, 10,4±1,5% принявших участие в обследовании были разведены и 3,8±1,0% являлись вдовцами (вдовами).

Высшее образование у 57,8±2,5% респондентов, среднее специальное у 32,6±2,4%, среднее у 8,4±1,4% , неполное среднее у 1,2±0,5%.

Социальное положение принявших участие в опросе респондентов следующее: служащие - 52,7±2,5%, рабочие - 20,9±2,1% предприниматели -9,7±1,5%, военнослужащие - 0,5±0,4%, студенты - 5,6±1,2% и безработные -10,7±1,6%.

Хорошими свои бытовые условия считают 28,0±2,3% респондентов, неудовлетворительными - 19,8±2,0%, большинство же опрошенных отметило, что их бытовые условия являются удовлетворительные - 52,2±2,5%.

Среди семейных респондентов психологический климат в семье удовлетворительный у 69,8±2,8%, благоприятный у 21,4±2,5% и неблагоприятным у 8,8±1,7%.

Большая часть респондентов считают свои психологические отношения с супругом удовлетворительными - 62,9±2,9%, 24,4±2,6% - хорошими и 12,9±2,0% отметили, что их отношение с супругом являются неудовлетворительными.

Психологические отношения с родственниками у 78,9±2,1% удовлетворительные, хорошие у 9,4±1,5% и неудовлетворительные у 11,7±1,6%. Психологические отношения с окружающими (соседями) хорошее у 22,4±2,1%, удовлетворительные у 73,8±2,2%, неудовлетворительные у

3,8±1,0%. Психологические отношения со знакомыми (друзьями) у 79,4±2.0% хорошие, удовлетворительные у 20,6±2,0%.

Психологический климат на работе у 16,4±2,0% благоприятный, у 75,1 ±2,4% удовлетворительный и у 8,5±1,5%.

Психологические отношения с коллегами большинство респондентов характеризуют как удовлетворительные - 67,6±2,6%, хорошими их считают 28,2±2,5% опрошенных, неудовлетворительными - 4,2±1,1 %.

Психологические отношения с начальством хорошие у 13,9±1,9%, удовлетворительные у 71,5±2,5% и неудовлетворительные у 14,6±1,9%.

Установлено, что несколько раз в день раздражительны бывают 8,7±1,4% опрошенных респондентов, один раз в день - 9,7±1,5%, два-три раза в неделю -36,9±2,4%, один раз в неделю - 33,3±2,4% и реже одного раза в неделю -11,5±1,6%. (рис. 3)

реже одного несколько раз б раза в неделю день 11.5% 3.7%

один раз в неделю

33.3%

один раз в день

9.7%

Рисунок 3 - Структура кратности раздражительности

При рассмотрении кратности раздражительности после группировки респондентов на состоящих и не состоящих в браке, отмечается некоторая разница по некоторым критериям. Несколько раз в день раздражительны бывают 8,6±1,7% респондентов, состоящих в браке и 8,7±2,6% не состоящих в браке, один раз в день - 9,0±1.7% состоящих в браке и 12,2±3,1% не состоящих в браке респондентов, два-три раза в неделю раздражительны бывают 34,9±2,9% состоящих в браке респондентов и 40,9±4,6% не состоящих в браке, один раз в неделю - 35,6±2,9% состоящих в браке и 27,8±4,2% не состоящих в браке, на раздражительность реже одного раза в неделю указывают 1 1,9±1,9% респондентов, состоящих в браке и 10,4±2,9% не состоящих в браке.

Причинами раздражения являются: работа у 35,9±2,4% опрошенных, семья у 27,0±2,2%, окружающие (соседи) у 24,2±2,2%, родственники у 12,5±1,7% и знакомые (друзья) у 0,5±0,4% (рис. 4).

окружающие 'соседи)

2'

знакомые (друзья) 0.5%

работа 5.9%

родственники

12.5%

семья

27.0%

Рисунок 4 - Структура основных причин раздражения

На работу в качестве причины раздражения указывают 33,5±2,8% опрошенных респондентов, состоящих в браке, и 41,7±4,6% не состоящих в браке. Семья выступает причиной раздражения у 28,4±2,7% состоящих в браке респондентов и у 23,5±4,0% не состоящих в браке, родственников считают причиной своего раздражения 13,3±2,0% респондентов, состоящих в браке и 10,4±2,9% не состоящих в браке, окружающих в качестве причины раздражения выделили соответственно 24,8±2,6% и 22,6±3,9% состоящих в браке респондентов и не состоящих. Часть респондентов, не состоящих в браке, считают причиной своего раздражения знакомых (друзей) - 1,7±],2%, в то время как для состоящих в браке знакомые (друзья) не являются причиной раздражения.

В качестве фактора, способствующего снятию раздражения, общение с семьей отмечается у 32,6±2,4% респондентов, общение с друзьями у 29,8±2,3%, общение на работе у 13,7^=1,7% и в одиночестве успокаиваются 23,9±2,2% опрошенных (рис. 5).

Рисунок 5 - Структура факторов, способствующего снятию раздражения

в одиночестве

23,9%

при общении с семьей 32.6%

при общении с друзьями

29,8%

при общении на работе

13.7%

В качестве фактора, способствующего снятию раздражения, общение с семьей отмечается у 42,4±3,0% респондентов, состоящих в браке и у 8,7±2,6% не состоящих в браке респондентов. При общении на работе успокаиваются 14,7±2,1% и 12,2±3,1% соответственно состоящих в браке респондентов и не состоящих. Общение с друзьями и одиночество являются основными факторами снятия раздражения у респондентов, не состоящих в браке -37,4±4,5% и 41,7±4,6% соответственно, удельный вес состоящих в браке респондентов, которые успокаиваются при общении с друзьями и в одиночестве составил 26,3±2,6% и 16,5±2,2% соответственно (рис. б).

Состояние в Браке 4 2.4%

Не состоящие 41 .7%

Состоя обра

К

при общей семьей

при общении на работе

при общении с друзьями

з одиночестве

Рисунок 6 - Сравнительная структура факторов, способствующего снятию раздражения среди состоящих и не состоящих в браке

Среди опрощенных было определено 5,7±1,2% социально адаптированный индивидов, 52,4±2,5% индивидов в состоянии социальная дезадаптация I степени и 41,9±2,5% в состоянии социальная дезадаптация П степени.

В результате анализа изучения семей с целью определения степени выраженности социальной дезадаптации населения следует отметить, что семейный принцип обследования населения позволяет расширить представление о степени выраженности состояния социальной дезадаптации индивидов.

В шестой главе проведен анализ нормативно-правовых актов в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации пациентов за период с 1980 по 2005 годы.

В доступных нам нормативно-правовых актах социальная адаптация пациентов в ЛПУ оказывалась больным пожилого и старческого возраста, психиатрическим, психотерапевтическим и наркологическим больным. Для этих целей Министерством здравоохранения РФ был издан ряд приказов о подготовке медицинских психологов и социальных работников для специализированных ЛПУ. Следующим этапом работы Министерства здравоохранения РФ в области социальной адаптации пациентов было привлечения медицинских психологов и социальных работников не только в

специализированные, но и в другие ЛПУ и создание координационных советов по подготовке клинических психологов и социальной работе в здравоохранении.

В 2002 году была сделана попытка привлечения врачей общей практики к решению вопросов социально дезадаптированных пациентов, но широкого распространения не получила в связи со сложностью повсеместного внедрения врачей общей практики в систему здравоохранения.

В седьмой главе представлена концепция охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов.

Сложившаяся в настоящее время ситуация с проблемой социальной дезадаптации населения обуславливает весьма интенсивный спрос на создание современных технологий оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам и диктует необходимость принятие концепции решения проблемы охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов, которая должна базироваться на новейших научных достижениях в области медицины, социологии и психологии, учитывать специфику распространенности различных типов и степеней выраженности социальной дезадаптации населения.

Основным требованием к стратегии охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов в рамках предлагаемой концепции является создание службы медико-социальной реабилитации данной категории пациентов. Именно создание службы медико-социальной реабилитации социально дезадаптированных пациентов позволит осуществить принципиально новый подход к решению проблемы оказания медико-социальной помощи данной категории пациентов.

Организация работы по медико-социальной адаптации населения является одним из достаточно важных направлений медико-социальной политики на современном этапе. В настоящее время, в условиях снижения уровня общественного здоровья, возникает необходимость оказывать квалифицированную помощь населению в вопросах профилактики социальной дезадаптации.

- Проведенное нами исследование показало, что современная система амбулаторно-поликлинической помощи населению в силу различных причин не может оказывать квалифицированную помощь в вопросах медико-социальной адаптации населения.

Проблема социальной дезадаптации населения должна решаться не только системой здравоохранения, в рамках оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам. Так она требует решения межведомственного характера с привлечением в процесс социальной адаптации населения всех заинтересованных в эффективном решении данной проблемы организации (рис. 7)

- органы местного самоуправления;

- городской совет депутатов;

- органы управления здравоохранением;

- органы управления социальной защиты населения;

- центр медико-социальной адаптации;

- медицинский вуз;

- средства массовой информации;

- амбулаторно-поликлинические лечебно-профилактические учреждения;

- индивидуальные и семейные психологические консультации;

- учреждения социальной защиты населения.

Рисунок - 7 Организационно-функциональная модель медико-социальной адаптации населения

Решение проблемы оказания медико-социальной социальной дезадаптации населению предусмотрено целевой программой «Медико-социальной адаптации населения города Новосибирска» и предполагает:

- внедрение современных технологий медико-социальной помощи населению;

- разработка нормативно-правовой документации, предусматривающей создание службы медико-социальной адаптации населения, включая все необходимые ее составляющие: структуру профильных организаций и подразделений, табель оснащения, стандарты медико-социальных услуг, ресурсное обеспечение, подготовку кадров, порядок финансирования и взаимодействия со страховыми компаниями, преемственность с другими службами и организациями системы здравоохранения;

- разработка перспективных планов, увеличение объема, быстрое и эффективное внедрение существующих медико-социальных мероприятий по медико-социальной адаптации населения;

- укрепление, сохранение здоровья населения путем внедрения в практику здравоохранения современных методов экспресс диагностики социальной дезадаптации и комплексных медико-социальных программ с использованием современных методов социальной адаптации населения;

- развитие и сохранение трудового потенциала страны, реализация человеком своих способностей, формирование и сохранение профессионального здоровья, профессионального долголетия;

- увеличение продолжительности жизни населения за счет поддержания резервов здоровья и реализации здоровьесберегающих технологий, путем сокращения социальной дезадаптации населения;

- обеспечение межведомственного и многоуровневого подходов в вопросах повышения качества жизни, улучшения условий труда, быта и отдыха населения;

- развитие комплексной системы профессиональной подготовки и переподготовки, систематического повышения квалификации кадров для работы в системе медико-социальной помощи населению;

- создание и апробация системы информационного обеспечения решения проблем медико-социальной адаптации населения;

- обеспечение развития специальных научных исследований, разработка и внедрение эффективных форм и методов рационального использования ресурсов здравоохранения и укрепления здоровья населения;

- формирование профессионального и социального статуса специалистов системы медико-социальной адаптации населения;

- содействие развитию профессиональных ассоциаций и привлечение их к реформированию в области системы медико-социальной адаптации населения.

Организация медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне имеет ряд особенностей.

Оказание медицинской помощи социально адаптированным пациентам и медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне следует разделить.

Для работы с социально адаптированным пациентам врачу-терапевту участковому не требуется дополнительные консультации не медицинских специалистов (схема 2).

Схема 2. - Оказания медицинской помощи социально адаптированным

пациентам

Оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам I степени дополняется индивидуальным консультированием клиническими психологами и социальными работниками (схема 3).

Схема 3. - Оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам I степени

Оказание медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам II степени расширяется, включая семейное консультирование членов семьи социально дезадаптированного пациента клиническими психологами и социальными работниками (схема 4).

Амбулаторно-поликлиническое учреждение

Семейное консультирование

Схема 4. - Оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам II степени

В современных условиях оздоровительное воздействие на социально дезадаптированных пациентов должно быть строго индивидуальным - с учетом состояния здоровья, специфики организации трудовой деятельности и отдыха, индивидуальных личностных особенностей и взаимоотношения с социальной средой.

На основании комплексного социально-гигиенического исследования проблемы социальной дезадаптации населения мы считаем, что существующая система медицинского и социального обеспечения населения, в части касающейся социально дезадаптированных категорий населения на основе концепции совершенствования этой части системы, трансформируется в комплексную здоровьесберегающую подсистему, позволяющую сохранить и повысить существующий уровень здоровья населению, находящемуся в состоянии социальной дезадаптации.

Разработанная нами концепция охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов принята Советом депутатов города Новосибирска к рассмотрению для включения в целевые программы охраны здоровья населения.

Методические рекомендации «Основные результаты оценки состояния социальной дезадаптации населения города Новосибирска» и «Комплексная оценка состояния социальной дезадаптации населения» используются в работе органов управления здравоохранением и ЛПУ, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению Новосибирской области.

выводы

1. Методология и организация проведения комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения основана на классификации типов и методике определения степени выраженности социальной дезадаптации индивида. На основании оценки степени выраженности социальной дезадаптации индивида сформулированы определения социально адаптированного индивида, индивида социально дезадаптированного риска и социально дезадаптированного индивида.

2. Установлено, что среди населения, выделенные нами типы социальной дезадаптации населения в чистом виде не встречается. Наибольшее распространение получил смешанный тип с преобладанием экономического компонента (76,8%), второе место по уровню распространенности занимает смешанный тип с преобладанием семейного компонента (60,9%), третье место по уровню распространенности занимает смешанный тип с преобладанием информационного компонента (56,7%). Наименьший уровень распространенности занимает смешанный тип с преобладанием производственного компонента (35,9%).

3. Среди пациентов, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу заболеваний 74,1% связывают ухудшение состояния своего здоровья с проявлением состояния социальной дезадаптации обусловленной социальной обстановкой на работе, 67,6% - обусловленной семейными обстоятельствами и 62,8% - обусловленной экономическими проблемами. Врачи-терапевты участковые указывают, что социальная дезадаптация являются поводом обращения 70,8% больных при обострении хронического заболевания и 24,3% - при возникновении острого заболевания. Нами установлено, что более 90% руководителей АПУ обеспокоены ростом числа социально дезадаптированных пациентов обращающихся за медицинской помощью, которые усложняют работу врачей-терапевтов участковых и всего амбулаторно-поликлинического учреждения.

4. Роль семьи как регулятора состояния социальной дезадаптации населения проявляется в виде улучшение состояния социальной дезадаптации (32,6%) и ухудшения состояния социальной дезадаптации (8,8%). Более 90% семейных и не семейных индивидов нуждаются в мероприятиях по социальной адаптации.

5. Учитывая мнение экспертов, нами установлено, что путем привлечения клинических психологов в АПУ могут проводиться мероприятия по снижению состояния социальной дезадаптации пациентов, что позволит снизить уровень их обращаемости за медицинской помощью.

6. При анализе нормативно-правовых актов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи населению установлено, что за последние годы законодатели акцентируют внимание на привлечении клинических психологов и социальных работников к процессу оказания медико-социальной помощи населению (приказы Минздрава РФ № 301 от 1997 г., № 373 от 1997 г. и № 101 от 1999 г.).

7. Концепция совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам предусматривает:

- оценку ситуации социальной дезадаптации населения на конкретной территории;

- программу с выделением этапов диагностики и реабилитации;

- привлечение клинических психологов на этапе диагностики степени выраженности состояния социальной дезадаптации пациента и этапе их реабилитации;

- привлечение социальных работников для социальной помощи социально дезадаптированным пациентам;

- включение в программы повышения квалификации врачей-терапевтов участковых разделов по вопросам диагностики и реабилитации социально дезадаптированных пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Советам депутатов муниципальных образований:

- рекомендуется включать в целевые программы охраны здоровья населения концепцию по охране здоровья социально дезадаптированных пациентов.

Муниципальным органам управления здравоохранением:

- рекомендуется создание специальной службы медико-социальной реабилитации пациентов с различными типами и степенями выраженности социальной дезадаптации.

Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений:

- рекомендуется привлекать клинических психологов для работы с социально дезадаптированными пациентами с учетом распространенности социальной дезадаптации;

- рекомендуется проводить анализ отчетности врачей-терапевтов участковых о выявляемое™ пациентов в состоянии социальной дезадаптации, с целью внесении коррекционных мероприятий в тактику их лечения;

- рекомендуется проводить анализ отчетности клинических психологов о проведении мероприятий по индивидуальным программам реабилитации с учетом степени выраженности состояния социальной дезадаптации пациентов.

Методика определения степени выраженности социальной дезадаптации у индивида может применяться в научных исследованиях по проблемам социальной дезадаптации населения, в корректировке программ медико-социальной помощи населению, в целевых программах социальной направленности на муниципальном, территориальном и федеральной уровнях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Специализация и интеграция внебольничной медицинской помощи в условиях регионального центра: метод, рекомендации / А.Ф. Финченко, Е.А. Финченко, В.И Ярохно., Е.Б. Балаш, Д.А. Финченко, В.А. Борцов и др. -Новосибирск: НГМА, 1998.- 13 с.

2. Финченко, Д.А. Заболеваемость населения, специализация и интеграция / Д.А. Финченко, В.А. Борцов // Актуальные вопросы интеграции и специализации внебольничной медицинской, медико-социальной и психологической помощи в условиях крупного регионального (областного) центра. - Новосибирск, 1999. - С. 9 - 16.

3. Борцов, В.А. Влияние социальной дезадаптации на здоровье человека / В.А. Борцов // Актуальные вопросы интеграции и специализации внебольничной медицинской, медико-социальной и психологической помощи в условиях крупного регионального (областного) центра. - Новосибирск, 1999. -С. 70-84.

4. Борцов, В.А. Социальная политика в области охраны здоровья населения в условиях социальной дезадаптации / В.А. Борцов // Актуальные вопросы интеграции и специализации внебольничной медицинской, медико-социальной и психологической помощи в условиях крупного регионального (областного) центра. - Новосибирск, 1999. - С. 85 - 92.

5. Борцов, В.А. Система социальной адаптации и реадаптации населения / В.А. Борцов, Д.А. Финченко //Актуальные вопросы интеграции и специализации внебольничной медицинской, медико-социальной и психологической помощи в условиях крупного регионального (областного) центра. - Новосибирск, 1999. - С. 93 - 96.

6. Борцов, В.А. Технология оказания медицинской помощи социально дезадаптированным пациентам в условиях центра социальной адаптации и реадаптации населения / В.А. Борцов, Д.А. Финченко //Актуальные вопросы интеграции и специализации внебольничной медицинской, медико-социальной и психологической помощи в условиях крупного регионального (областного) центра,- Новосибирск, 1999. - С. 97 - 102.

7. Особенности оказания медицинской помощи социально дезадаптированным пациентам: метод, рекомендации / А.Ф. Финченко, Е.А. Финченко, В.А. Борцов, Д.А. Финченко. - Новосибирск: НГМА, 1999. - 12 с.

8. Критерии факторов, влияющие на состояние здоровья населения и обращаемость в учреждения здравоохранения: метод, рекомендации / А.Ф. Финченко, Е.А. Финченко, В.А. Борцов, Д.А. Финченко. - Новосибирск: НГМА, 1999.-9 с.

9. Борцов, В.А. Социальная напряженность как конфликт биологического и социального в человеке / В.А. Борцов // Морфология и хирургия: науч. тр. - Новосибирск, 1999. - Т. 149. - С. 183 - 184.

10. Борцов, В.А. Социальная дезадаптация и конфликтность населения в условиях социально-экономического кризиса / В.А. Борцов //Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. - 1999. - № 2. - С. 80-85.

11. Борцов, В.А. Социальная дезадаптация и современные технологии ее профилактики в условиях крупного города / В.А. Борцов // Здравоохранение Сибири. - Новосибирск, 2000. - № 1. - С. 5 - 10.

12. Борцов, В.А. Заболеваемость в городе Новосибирске и экологические аспекты социальной дезадаптации населения/ В.А. Борцов, A.B. Калиниченко // Экологические аспекты здоровья человека. - Новосибирск,

2000.-С. 163 - 167.

13. О формировании и путях реализации оздоровительных программ / И.А. Койкова, П.Б. Сахарова, В.В. Колесников, В.А. Борцов // Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых, 62-я: тез. докл. - Новосибирск,

2001.-С. 136.

14. Калиниченко, A.B. Экономические аспекты проблемы медико-экологической безопасности в Сибирском регионе / А.В.Калиниченко, В.А. Борцов // Инновации в охране здоровья людей: матер, науч.- практ. конф. -Новосибирск, 2001. - С. 61 - 62.

15. Калиниченко, A.B. Смертность населения как медико-социальная проблема в г. Новосибирске / A.B. Калиниченко, А.П. Соломатин, В.А. Борцов // Общественное здоровье: Стратегия развития в регионах Сибири: матер, регион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 198 - 199.

16. Калиниченко, A.B. Современный подход к решению проблемы оказания медицинской помощи социально дезадаптированным пациентам / A.B. Калиниченко, В.А. Борцов // Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко.-2003. - № 11.-С. 139- 141.

17. Влияние экологических факторов на распространенность социальной дезадаптации среди населения / В.А. Борцов, A.B. Калиниченко, А.М. Русских, В.В. Шатских // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: всерос. науч. конф. - М., 2003. - С. 25 - 26.

18. Калиниченко, A.B. Экспертная оценка распространенности социальной дезадаптации среди населения в городе Новосибирске за период с 1998 по 2002 годы: метод, рекомендации / А.В.Калиниченко, В.А.Борцов. -Новосибирск: НГМА, 2003. - 33 с.

19. Калиниченко, A.B. Результаты социологического опроса распространенности социальной дезадаптации среди населения в городе Новосибирске за период с 1998 по 2002 годы (методические рекомендации) /

A.B. Калиниченко, В.А. Борцов. - Новосибирск: НГМА, 2003. - 19 с.

20. Борцов, В.А. Результаты проведения экспертной оценки проблем социальной дезадаптации населения в 2002 году/ В.А.Борцов, А.В.Калиниченко //Экономические и правовые аспекты здравоохранения: матер, науч. - практ. конф. - Красноярск, 2004. - С. 70 - 74.

21. Борцов, В.А. Организационные технологии оказания медицинской и медико-психологической помощи социально дезадаптированным пациентам/

B.А. Борцов // Здравоохранение и бизнес: матер, науч. - практ. конф. -Красноярск, 2004. - С. 53 - 54.

22. Калиниченко, A.B. Результаты экспертного метода исследования социальной дезадаптации населения в городе Новосибирске/ А.В.Калиниченко,

В.А. Борцов //Здравоохранение и бизнес: матер, науч. - практ. конф. -Красноярск, 2004. - С. 284 - 285.

23. Борцов, В.А. Основные причины возникновения социальной дезадаптации населения/ В.А. Борцов // Тюмен. мед. журн. - 2005.- №1. - С. 4546.

24. Капиниченко, A.B. Результаты социологического исследования основных причин социальной дезадаптации населения / A.B. Капиниченко, В.А. Борцов // Бюл. нац. НИИ общественного здоровья. - 2005 г. - № 4. - С. 60 - 63.

25. Потеряева, E.J1. Роль экологических факторов в процессе социальной дезадаптации населения / Е.Л. Потеряева, В.А. Борцов, Н.В. Гапиенко //Охрана здоровья работающего населения: матер, науч. - практ. конф. - Новосибирск, 2005. - С. 154 - 156.

26. Борцов, В.А. Анализ динамического изменения проявлений социальной дезадаптации / В.А. Борцов //Академ, журн. Зап. Сибири. - 2005. -№2. - С. 41 -42.

27. Борцов, В.А. Причины возникновения и распространенность социальной дезадаптации / В.А. Борцов // Сборник научных работ НГМА. -Новосибирск, 2005. - Вып. 5. - С. 93 - 94.

28. Борцов, В.А. Экспертная оценка оказания медицинской помощи социально дезадаптированным пациентам / В.А. Борцов // Сборник научных работ НГМА. - Новосибирск, 2005. - Вып. 5.- С. 94 - 96.

29. Капиниченко, A.B. Результаты социологического опроса врачей о профилактике заболеваемости населения обусловленной образом жизни / A.B. Капиниченко, А.И. Клевасов, В.А. Борцов // Сборник научных работ НГМА. -Новосибирск, 2005. - Вып. 5. - С. 96.

30. Капиниченко, A.B. Современные аспекты медицинской профилактики / A.B. Капиниченко, А.И. Клевасов, В.А. Борцов //Сборник научных работ НГМА. - Новосибирск, 2005. - Вып. 5. - С. 99.

31. Борцов, В.А. Социальная адаптация пациентов в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений / В.А. Борцов // Академ, журн. Зап. Сибири. - 2005. - №3. - С. 12 - 13.

32. Капиниченко, A.B. Современное состояние уровня социальной дезадаптации населения города Новосибирска/ A.B. Капиниченко, В.А. Борцов //Научные основы управления здравоохранением в современных условиях: матер, науч. чтений / под ред. Н.Л. Това, В.П. Новоселова, В.М. Чернышева. -Новосибирск, 2005. - С. 76 - 78.

33. Капиниченко, A.B. Центр медико-социальной адаптации как элемент системы охраны здоровья населения / A.B. Капиниченко, В.А. Борцов // Сиб. консилиум. - 2005. - №3. - С. 60 - 62.

34. Борцов, В.А. Социальная дезадаптация как фактор нарушения индивидуального и общественного здоровья/ В.А. Борцов, A.B. Капиниченко, Е.А Финченко // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: матер. I междунар. науч.- практ. конф. -Новосибирск, 2005. - С. 66 - 69.

35. Борцов, В.А. Роль социальных работников в адаптации социально дезадаптированных пациентов / В.А. Борцов // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: матер. I междунар. науч.-практ. конф.- Новосибирск, 2005. - Т. 2,- С. 59 - 63.

36. Борцов, В.А. Роль клинических психологов в адаптации социально дезадаптированных пациентов / В.А. Борцов // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: матер. I междунар. научн.-практ. конф - Новосибирск, 2005. - Т. 2. - С. 63 - 67.

37. Социально-экологические аспекты образа жизни человека (учебно-методическое пособие) / A.B. Калиниченко, Е.Л. Потеряева, В.А. Борцов и др. -Новосибирск: Сибмедиздат, 2006. - 90 с.

38. Калиниченко, A.B. Перспективы социальной адаптации/ A.B. Калиниченко, В.А. Борцов // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: матер. I междунар. науч.-практ. конф - Новосибирск, 2005. - Т. 2. - С. 157 - 159.

39. Оптимизация постдипломного образования врачей / Е.Г. Кондюрина, A.B. Калиниченко, В.А. Борцов, Я.А. Титаренко // Бюл. нац. НИИ общественного здоровья. - 2006. - № 3. - С. 71 - 73.

40. Калиниченко, A.B. Анализ законодательства в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации/ A.B. Калиниченко, В.А. Борцов // Академ, журн. Зап. Сибири. - 2007. - №1. - С. 8 - 13.

41. Калиниченко, A.B. Организация профилактической работы с населением на муниципальном уровне/ A.B. Калиниченко, В.А. Борцов, В.А. Лыспак // Академ, журн. Зап. Сибири. - 2007. - №1 .-С. 15-18.

42. Калиниченко, A.B. Медико-социальная адаптация населения как элемент процесса укрепления общественного здоровья / A.B. Калиниченко, Е.А. Финченко, В.А. Борцов // Бюл. нац. НИИ общественного здоровья. - 2007.-№ 3. - С. 74 - 75.

43. Калиниченко, A.B. Роль профилактики социальной дезадаптации населения в укреплении общественного здоровья/ A.B. Калиниченко, Е.А. Финченко, В.А. Борцов // Сиб. консилиум. - 2007. - № 5. - С. 23 - 25.

44. Статистический анализ основных показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения / И.П. Артюхов, A.B. Шульмин, В. А. Борцов и др. - Красноярск: тип. КрасГМУ, 2008. - 121 с.

45. Борцов, В. А. Анализ законодательства в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации / В.А. Борцов, A.B. Шульмин. - Красноярск: тип. КрасГМУ, 2008.-27 с.

46. Борцов, В.А. Основные направления организации оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам / В.А. Борцов, A.B. Шульмин // Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2008. - С. 29-31.

47. Оценка длительности ожидания на приеме к врачам терапевтам и педиатрам участковым пациентов с различными семейными характеристиками / A.B. Шульмин, Е.А. Аверченко, В.А. Борцов, Г.А. Галичев // Здоровье семьи:

теоретические, организационные и клинические аспекты: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2008. - С. 158 - 160.

48. Шульмин, A.B. Применение «Семейного кодекса Российской Федерации» в работе семейного врача (аналит. обзор) / A.B. Шульмин, Е.А. Аверченко, В.А. Борцов // Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты: сб. тр. краев, науч.- практ. конф. - Красноярск, 2008. - С. 160- 162.

49. Артюхов, И. П. Правовые аспекты организации труда врачей-терапевтов участковых / И.П. Артюхов, A.B. Шульмин, В.А. Борцов // Экономика здравоохранения. - 2008. - № 11. - С. 35 - 39.

50. Борцов, В.А. Роль амбулаторно-поликлинической службы в медико-социальной адаптации населения / В.А. Борцов, A.B. Шульмин // Пробл. управления здравоохранением. - 2008. - №6. - С. 44 - 46.

51. Борцов, В.А. Основные результаты оценки состояния социальной дезадаптации населения города Новосибирска: метод, рекомендации / В.А. Борцов, A.B. Шульмин. - Красноярск: тип. КрасГМА, 2008. - 28 с.

52. Комплексная оценка состояния социальной дезадаптации населения: методические рекомендации / сост. В.А. Борцов, О.М. Новиков, В.Ф. Капитонов. - Красноярск: МИАЦ, 2009. - 49 с.

53. Социальная дезадаптация населения: социально-гигиенические проблемы /В.А. Борцов, A.B. Калиниченко, В.Ф. Капитонов, О.М. Новиков. -Красноярск: МИАЦ, 2009. - 170 с.

54. Артюхов, И. П. Совершенствование организации медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам / И.П. Артюхов, В.А. Борцов, A.B. Шульмин // Пробл. управления здравоохранением,- 2009. -№1,-С. 44-46.

55. Методика определения и классификация типов социальной дезадаптации населения / И.П. Артюхов, О.М. Новиков, В.Ф. Капитонов, В.А. Борцов // Сиб. мед. обозрение. - 2009. - №2. - С 79 - 81.

Лицензия ПЛД № 40-12 от 17.12.1999 г. Сдано в печать 24.03.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объём 2.375 физ. печ. л. Заказ № 159 Тираж 100 экз.

660049, г. Красноярск, ул. Вейнбаума, 26. ККМИАЦ ОИиПД 38