Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса детский сад - школа

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса детский сад - школа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса детский сад - школа - тема автореферата по медицине
Харитонова, Лариса Петровна Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Харитонова, Лариса Петровна :: 2004 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1 Здоровье детей в условиях системы образования и воспитания обзор литературы).

1.1 .Характеристика современного начального образования.

1.2.3доровье детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.3. Новые организационные формы оздоровительной и коррекционной работы.

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Санитарно-гигиенические и социально-гигиенические условия образовательной среды школы-комплекса и семейного воспитания.

3.1 Социально-гигиеническая характеристика семейного воспитания дошкольников и детей первого года обучения.

3.2 Анализ организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения «детский сад-школа».

3.3 Организация ШОРЦ в условиях школы-комплекса.

Глава 4 Характеристика здоровья детей по комплексу показателей при поступлении в школу-комплекс «детский сад-школа».

4.1 Оценка здоровья детей по комплексу морфофункциональных показателей

4.2 Динамика показателей вегетативной регуляции по данным кардиоинтервалографии у детей первого года обучения.

4.3 Характеристика патологической пораженности и анализ показателей первичной заболеваемости.

Глава 5 Обоснование и оценка эффективности оздоровительнореабилитационной программы в школе-комплексе.

5.1 Динамика санитарно-гигиенического обеспечения деятельности школы-комплекса.

5.2 Динамика организационной деятельности школьного реабилитационного центра общеобразовательного комплекса.

5.2.1 Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга показателей здоровья учащихся школы-комплекса.

5.3. Медико-социальная эффективность коррекционно-оздоровительных мероприятий.

5.3.1 Динамика оценки самочувствия детей по данным анкетного скрининга в периоде трехлетнего наблюдения.

5.3.2 Динамика уровня патологической пораженности в периоде трехлетнего наблюдения.

5.3.3 Динамика показателей первичной заболеваемости в периоде трехлетнего наблюдения.

5.3.4 Динамика показателей морфофункционального развития детей

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Харитонова, Лариса Петровна, автореферат

Актуальность проблемы

Школьное образование, традиционно ориентированное на контингент здоровых детей, постоянно интенсифицируется: усложняются программы, внедряются новые педагогические технологии, с первого класса вводятся элементы специализации и т.п. Увеличение суммарной нагрузки и времени нахождения в школе, часто реализуемое без учета современных гигиенических рекомендаций, подвергает детей неоправданному стрессу [16,18,19,152,153, 157].

На фоне современных социально-экономических преобразований существовавшие в России с конца 80 гг. тенденции ухудшения здоровья детей переросли в закономерность и к моменту поступления в школу 2540% первоклассников уже имеют хронические заболевания [18,21,23,93,94,96,152].

С начала 90 гг. здоровье учащихся стало зависимым от факторов школьной среды, интенсивности педагогических технологий и личности педагога. Только 10% выпускников современной школы могут его сохранить [23,94,108,111,152,155,156]. В итоге - число неуспевающих школьников достигает 30%, а в начальной школе они составляют от 15 до 40% учащихся [94,96,152,156,157].

Закон РФ «Об образовании» предусматривает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время учебно-воспитательного процесса (ст. 32). Поэтому проводимое реформирование образования провозгласило принципом заботу об охране и укреплении здоровья учащихся («Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)»).

Проблемы укрепления здоровья учащихся имеют глобальный характер и актуальны не только для России. В последние годы ВОЗ/ЮНИСЕФ поддерживаются инициативы разных стран в развитии движения «Школ содействия здоровью» [WHO, 1996]. Многочисленные научные исследования показали эффективность осуществления оздоровительно-реабилитационных программ именно в стенах образовательного учреждения: учебно-воспитательный комплекс, школьный оздоровительно-реабилитационный центр, «малая» поликлиника и др. [16,18,19,93,94,163].

По инициативе педагогов и местной администрации в рамках общественного движения «школа здоровья» создаются новые организационные формы. Одной из них является образовательный комплекс «детский сад-школа», предполагающий активное формирование здоровья детей на этапах подготовки к систематическому обучению и начального образования. Анализ и гигиенически адекватное обоснование деятельности современных образовательных комплексов «детский сад-школа» является актуальным и практически значимым направлением научных исследований. Цель исследования

Научно обосновать и оценить эффективность системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса «Детский сад-школа». Задачи исследования

1. Изучить санитарно-гигиенические и социально-гигиенические условия воспитания, обучения детей в семье и образовательном комплексе.

2. Провести анализ показателей здоровья детей при поступлении в школу и в динамике за период начального образования.

3. Обосновать систему оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса.

4. Оценить медико-социальную эффективность системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в образовательном комплексе.

Научная новизна работы

Показана медико-социальная эффективность деятельности образовательных учреждений типа «детский сад-школа» при организации в них школьного оздоровительно-реабилитационного центра.

Впервые на основе многолетнего наблюдения и анализа показателей здоровья учащихся младших классов, совокупности санитарно-гигиенических и медико-социальных факторов научно обоснована, разработана и внедрена эффективная программа индивидуальных и групповых оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей в условиях нового типа образовательного учреждения - комплекса «детский сад-школа».

Впервые по результатам проспективного наблюдения получены современные данные о состоянии здоровья детей, поступающих в первый класс и особенностях их морфофункциональной адаптации за период начального обучения.

Создан алгоритм программы организации и практической деятельности школьного оздоровительно-реабилитационного центра на основе мониторинга условий образовательной среды и показателей здоровья учащихся младших классов. Практическая значимость

Показана эффективность и целесообразность формирования образовательных комплексов типа «детский сад-школа». Обоснована необходимость диагностики санитарно-гигиенических условий обучения и воспитания детей, социально-гигиенических факторов семейного воспитания, мониторинга показателей здоровья для организации и реализации оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения.

Разработаны и внедрены: пакет документации для обеспечения деятельности школьного оздоровительно-реабилитационного центра, компьютерный программный комплекс мониторинга показателей здоровья учащихся младших классов по данным физического развития, физической подготовленности, заболеваемости в условиях образовательного комплекса «детский сад-школа». Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II областной научно-практической конференции «Программы «Здоровье» в системе образования» г.Н.Новгород (1999г.), научно-практической конференции Украинского научно-исследовательского института охраны здоровья детей и подростков, г. Харьков (2000г.), заседании областной педагогической мастерской «Здоровье и образование» г. Арзамас (2002г.), научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» г.Н.Новгород (2002г.), Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» г. Москва (2002г.), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» г. Москва (2002г.), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г. Пенза (2003 г.), Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» г. Ижевск (2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г. Пенза (2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г. Пенза (2003г.).

Выступление по телевидению «Организация оздоровления детей в условиях учебно-воспитательных учреждениях» г.Арзамас (1999г.) и радиовыступление «Управление здоровьем детей в условиях образовательного учреждения с использованием возможностей школьного реабилитационного центра» г.Арзамас (2000г,). Выступления по телевидению - «Организация оздоровления детей в условиях учебно-воспитательных учреждений» и радио - «Управление здоровьем детей в условиях образовательного учреждения с использованием возможностей школьного оздоровительно-реабилитационного центра» г. Арзамас (19992000 гг.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса детский сад - школа"

Выводы:

1. Все дети при поступлении в 1-й класс по результатам комплексной оценки характеризуются дисгармоничностью физического развития и низкими показателями здоровья - практически здоровы только 13.9%. Дефицит массы тела определен у 37.7% детей, низкие и очень низкие показатели динамометрии у 78.3%, низкое систолическое артериальное давление у 13.3%; отмечен высокий уровень патологической пораженности 2427.3%о, первичной заболеваемости 1005.5%о, иммунный дисбаланс Ксб=3.41±0.61, при норме 1.0. По данным кардиоинтервалографии установлен неблагоприятный тип реакции детей на учебную нагрузку, индекс напряжения составил 143.5±5.9 и тем он больше, чем ниже масса тела у детей (173.4±13.3).

2. Доказана целесообразность создания учреждений нового типа «детский сад-школа» при территориальном и организационном единстве как в создании материально-технической, так и образовательно-оздоровительной базы, обеспечивая преемственность медицинского обслуживания детей и учебно-воспитательного процесса в ДОУ и школе. Дети из ДОУ школы-комплекса в сравнении с детьми из ДОУ города, имели более высокую мотивацию к обучению, развитие психических функций и педагогических навыков, достаточно высокий уровень соматического здоровья и резистентности: кратность заболеваний составила 1.28±0.28 и 1.79±0.06, продолжительность одного случая заболевания 7.8±0.7 и 12.9±0.55, уровень первичной заболеваемости 1243,0%о и 1579,0%о; индекс массы тела 14.97±0.22 и 14.61±0.53 у мальчиков и 14.35±0.28 и 13.40±0.53 у девочек соответственно.

3. В условиях школы-комплекса реализация оздоровительно-реабилитационных программ позволила внедрить интенсивные формы обучения детей, которые не оказали статистически значимого влияния на здоровье детей, что подтверждено результатами мониторинга физического развития. Длина и масса тела детей, обучавшихся по различным педагогическим программам, на момент поступления в 1-й класс различались статистически значимо, так по индексу массы тела доля детей с низкими и очень низкими значениями составляла 36.7% и 63.8%. Однако при переходе на предметное обучение (5-й класс) различий в показателях физического развития уже выявлено не было.

4. Изучение медико-социальных причин формирования отклонений и возникновения заболеваний выявило преобладание доли детей с факторами риска в период. новорожденности (69.8%) и период раннего детства (60.5%). Анализ факторов семейного воспитания так же определил негативные тенденции, снижение двигательной активности: утреннюю гимнастику делали 6.3% учащихся, нормативов продолжительности ночного сна у 64.9% детей, преобладание статического компонента во вне учебной деятельности, качественный и количественный дефицит питания. Обеспеченность составила по энергии 76%, по белкам 67%, в т.ч. животным 45%о, липидам 62%, углеводам 85%), Са 23%), Mg 71%, витамину С 14%. Отмечена низкая медицинская активность семьи.

5. Эффективность деятельности оздоровительно-реабилитационного центра возможна при условии длительного, регионально обоснованного и осуществляемого специалистами школы оздоровления детей в режиме мониторинга. Способствовала нормализации процессов иммунной защиты на местном уровне, Кеб снизился в 3 раза (с 3.25±0.5 до 1.09±0.28), оптимизации масса/ростовых показателей физического развития. За период начального обучения установлены позитивные тенденции снижения показателей первичной заболеваемости на 13% - 27%, хронической заболеваемости на 20% и рост индекса здоровья в 2 раза.

Практические рекомендации.

1. Образовательный комплекс «детский сад-школа» - эффективный тип учебно-воспитательных учреждений по преемственному управлению здоровьем воспитанников ДОУ и учащихся младших классов.

2. Организация школы-комплекса данного типа имеет инициативный характер, должна включать в качестве структурного подразделения оздоровительно-реабилитационный центр с постоянным штатом квалифицированных специалистов.

3. Деятельность ШОРЦ должна быть программно и этапно организованной. Весь комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий эффективен при условии интеграции его в учебное расписание.

4. Мониторинг условий среды воспитания и образования, показателей здоровья необходимо проводить по рекомендованной унифицированной схеме с использованием компьютерного программного обеспечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса детский сад - школа

На правах рукописи

Харитонова Лариса Петровна

Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса «Детский сад-школа»

14.00.07 -Гигиена 14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Н.Новгород-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

Научныеруководители:

Доктор медицинских наук Якубова КШ

Доктор медицинских наук профессор Кузмичев Ю.Г.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Благодатин В.М. Кандидат медицинских наук доцент Конюхов Е.Е.

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Санкт - Петербургская медицинская академия им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ

Защита состоится ¿о апреля 2004г в часов на заседании диссертационного совета К. 208.061.01 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава РФ-(603005 г. Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603146 г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, За).

Автореферат разослан марта 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

А. В. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Школьное образование,- традиционно ориентированное на контингент здоровых детей, постоянно интенсифицируется: усложняются программы, внедряются новые педагогические технологии, с первого класса вводятся элементы специализации и т.п. Увеличение суммарной нагрузки и времени нахождения в школе, часто реализуемое без учета современных гигиенических рекомендаций, подвергает детей неоправданному стрессу [Сухарев А.Г, с соавт., 2002; Кучма В.Р., 2002, Степанова М.И., 2003 и др.].

На фоне современных социально-экономических преобразований существовавшие в России с конца 80 гг. тенденции ухудшения здоровья детей переросли в закономерность и к моменту поступления в школу 25-40% первоклассников уже имеют хронические заболевания [Баранов А.А. с соавт., 2001-2003, Кучма В.Р., 2002 и др.]. С начала 90 гг. здоровье учащихся стало зависимым от факторов школьной среды, интенсивности педагогических технологий и личности педагога. Только 10% выпускников современной школы могут его сохранить [Сухарев А.Г. с соавт., 2001; Матвеева Н.А. с соавт., 2002; Кучма В.Р., 2002; Баранов А.А., 2003 и др.]. В итоге - число неуспевающих школьников достигает 30%, а в начальной школе они составляют от 15 до 40% учащихся [Татарникова Л.Г., 1995; Безруких М.М. с соавт., 1998; Сухарев А.Г. с соавт., 1997- 2002; Кучма В.Р., 2002 и др.].

Закон РФ «Об образовании» предусматривает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время учебно-воспитательного процесса (ст. 32). Поэтому проводимое реформирование образования провозгласило принципом заботу об охране и укреплении здоровья учащихся.

Проблемы укрепления здоровья учащихся имеют глобальный характер и актуальны не только для России. В последние годы ВОЗ/ЮНИСЕФ поддерживаются инициативы разных стран в развитии движения «Школ содействия здоровью» [WHO, 1996]. Многочисленные научные исследования показали эффективность осуществления оздоровительно-реабилитационных программ именно в стенах образовательного учреждения:

'ИАЦИОИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ншышш I РОС.*»

I 6:

3 1 СПтрГгрг

О» ТСэА'от,

■Ш

оздоровительно-реабилитационный центр, «малая» поликлиника и др. [Усанова Е.П. с соавт., 1998; 2001; Кучма В.Р., 2002; Баранов Л.А. с соавт., 2003 и др.].

По инициативе педагогов и местной администрации в рамках общественного движения «школа здоровья» создаются новые организационные формы. Одной из них является образовательный комплекс «детский сад-школа», предполагающий активное формирование здоровья детей на этапах подготовки к систематическому обучению и начального образования. Анализ и гигиенически адекватное обоснование деятельности современных образовательных комплексов «детский сад-школа» является актуальным и практически значимым направлением научных исследований.

Цель исследования. Научно обосновать и оценить эффективность системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса «детский сад-школа». Задачи исследования

1. Изучить санитарно-гигиенические и социально-гигиенические условия воспитания," обучения детей в семье и образовательном комплексе.

2. Провести анализ показателей здоровья детей при поступлении в школу и в динамике за период начального образования.

3. Обосновать систему оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса.

4. Оценить медико-социальную эффективность системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в образовательном комплексе.

Научная новизна работы. Показана медико-социальная эффективность деятельности образовательных учреждений типа «детский сад-школа» при организации в них школьного оздоровительно-реабилитационного центра..

Впервые на основе многолетнего наблюдения и анализа показателей здоро-" вья учащихся младших классов, совокупности санитарно-гигиенических и меди-~Кр.социальных факторов научно обоснована, разработана и внедрена эффектив-

их *

ная программа индивидуальных и групповых оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей в условиях нового типа образовательного учреждения -комплекса «детский сад-школа».

Впервые по результатам проспективного наблюдения получены современные данные о состоянии здоровья детей, поступающих в первый класс и особенностях их морфофункциональной адаптации за период начального обучения.

Создан алгоритм компьютерной программы организации и практической деятельности школьного оздоровительно-реабилитационного центра на основе, мониторинга условий образовательной среды и показателей здоровья учащихся младших классов.

Практическая значимость. Показана эффективность и целесообразность формирования образовательных комплексов типа «детский сад-школа». Обоснована, необходимость диагностики санитарно-гигиенических условий обучения и воспитания детей, социально-гигиенических факторов семейного воспитания, мониторинга показателей здоровья для организации и реализации оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения.

Разработаны и внедрены: пакет документации для обеспечения деятельности школьного оздоровительно-реабилитационного центра, компьютерный программный комплекс мониторинга показателей здоровья учащихся младших классов по данным физического развития, физической подготовленности, заболеваемости в условиях образовательного комплекса «детский сад-школа». Внедрение:

1. Разработано и утверждено в МЗ РФ пособие для врачей «Организация рационального питания детей 6-10 лет в условиях школьных образовательных учреждений», протокол №9 от 25 декабря 2003 г.

' 2. Программа оздоровительно-реабилитационных мероприятий внедрена в практическую деятельность ДОУ №18, №46, образовательных школ №6, №57, лицея г. Арзамаса.

3. Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедр гигиены МПФ и общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской госмедакаде-мии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II областной научно-практической конференции «Программы «Здоровье» в системе образования» г.Н Новгород (1999г.), научно-практической конференции Украинского научно-исследовательского института охраны здоровья детей и подростков, г. Харьков (2000г.), заседании областной педагогической мастерской «Здоровье и образование» г. Арзамас (2002г.), научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» г.Н.Новгород (2002г.), Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» г. Москва (2002г.), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» г. Москва (2002г.), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г. Пенза (2003г.).

Выступления по телевидению - «Организация оздоровления детей в условиях учебно-воспитательных учреждений» и радио - «Управление здоровьем детей в условиях образовательного учреждения с использованием возможностей школьного оздоровительно-реабилитационного центра» г. Арзамас (1999-2000 гг.) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Публикации включают: 6 журнальных статей, 6 тезисов на конференциях. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 39 таблиц и 5 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических результатов. Указатель литературы включает 172 отечественных и 23 иностранных источников.

Материал и методы исследования. Исследование проведено в соответствии с Комплексной межведомственной программой- «Здоровье и образование в Нижегородской области» (постановление Законодательного Собрания Нижегородской области № 67 от 17.03.98г.), выполнено на базе общеобразовательной школы-комплекса № 13 г. Арзамаса, являющейся с 1994 г. экспериментальной площадкой по проблеме: «Разработка и внедрение системы работы школы по профилактике и укреплению здоровья детей с 2-х до 17 лет». Школа-комплекс объединила территориально и организационно детское дошкольное учреждение и общеобразовательную школу, оздоровительно-реабилитационный центр (ШОРЦ), руководителем которого является автор. Объем и методы исследования представлены в таблице 1.

Работа проводилась по следующим направлениям:

1. В условиях естественного гигиенического эксперимента проанализировали санитарно-гигиенические и социально-гигиенические условия обучения и воспитания детей согласно действующим санитарным правилам и нормам. Провели обследование земельного участка, зданий ДОУ, школы, организацию питания и учебно-воспитательного процесса.

Методом анкетирования родителей изучили «медико-социальные факторы причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний детей» (анкета МЗ РФ). Осуществили анализ фактического питания дошкольников в ДОУ и первоклассников школе.

2. Провели обследование состояния здоровья 550 детей дошкольного в период начала систематического обучения.

Анализ заболеваемости по результатам углубленных осмотров, осуществлялся в режиме мониторинга силами специалистов школьного оздоровительно-реабилитационного центра и города: офтальмологом, неврологом, хирургом, гастроэнтерологом, отоларингологом. Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась в соответствии с положениями приказов МЗ РФ № 186/272 от 30.06.92г., №60 от 14.03.95. Динамику и структуру показателей первичной заболеваемости изучили по данным трехлетней обращаемости ("Справка о временной

нетрудоспособности студента, учащегося техникума, ПТУ, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка посещающего школу, детское дошкольное учреждение" (форма 095У)). При постановке диагноза руководствовались Международной чггатистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра, принятой 43-й Всемирной Ассамблеей Здравоохранения (МКБ X, Том 1,2; ВОЗ, Женева, 1995); классификациями отдельных нозологических форм.

Провели сравнительный анализ показателей здоровья 6-7 летних детей, приступивших к обучению из ДОУ школы-комплекса и других детских учреждений.

Таблица 1

Объем и перечень исследований по изучению состояния здоровья детей и социально-гигиенических факторов

№ Методы исследования Количество Кратность исследований

детей' Ед информ, исследований

1 Анализ заболеваемости по статистической форме 095У 550 786 ед информ. В течение учебного года

2 Анкетирование родителей по изучению медико-социальных факторов формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей 272 278 544 834 анкет Ежегодно

3 Анкетный скрининг 272 278 544 1112 анкет Ежегодно

4 Выкопировка сведений о физической подготовленности 330 990 ед. информ конец учебной четверти

5 Углубленный осмотр детей с комплексной оценкой состояния здоровья 272 278 2-х кратное 2-х кратное в динамике 3-х лет

6 Исследование слюны по иммунологическим показателям 47 376 исследований По показаниям

7 Кардиоинтервалография • ; 169 5408 исследований Начало, конец учебной четверти

Морфофункциональное развитие детей оценили по показателям длины,

массы тела, окружности груди, жизненной ёмкости легких, кистевой динамометрии, частоты сердечных сокращений и артериального давления. Оценка показате-

лей длины и массы тела осуществлялась по унифицированной схеме антропометрического скрининга на основе применения возрастно-половых дентальных шкал («Межрегиональные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет» (методические указания МЗ СССР; 1990г.)) и рекомендованных ВОЗ межнациональных стандартов (программа «ANTHRO» v. I b, 1990).

. , Физическую подготовленность детей 7-10 летнего возраста оценили по результатам тестирования в мае каждого учебного года в соответствии с региональными нормативами (Чичикин В.Т., 2001г.).

Оценка неспецифической резистентности организма детей проведена по данным показателей саливарного теста с определением IgA, IgG, IgM, slgA и коэффициента сбалансированности (Кеб) (Ипатов Ю.П., Переслегина И.А. 1998г.).

Вегетативная регуляция изучена по данным кардиоинтервалографии у 169 детей в начале и конце каждой учебной четверти. Показатели кардиоинтервало-граммы (КИГ) регистрировались и обрабатывались на аппарате «Кардиоэксперт-1». Оценка исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности проводилась в соответствии с рекомендациями М.Б. Кубергер, Н.А. Белоконь (1985г.).

3. Разработана и внедрена в деятельность школы-комплекса система оздоровительно-реабилитационных мероприятий. В 2003 г. она претерпела модификацию в связи с выходом приказа МЗ РФ № 139 от 04.04.2003 г. «Инструкция по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений».

4. В целях анализа эффективности действующей системы осуществили проспективное исследование 278 учащихся 1-5 классов в динамике каждого учебного года (1996 - 2002 гг.) с осмотрами в каждую первую декаду сентября и последнюю декаду мая.

По результатам обследования создана персонифицированная база данных в СУБД FoxPro v.2.6, с использованием, авторского варианта компьютерной программы «Мониторинг». Статистическая обработка проводилась средствами параметрического и непараметрического анализа (Малета Ю.С.,Тарасов В.В., 1981; Fletcher R.H., 1998; Glantz S.A., 1999) с использованием ППП «STADIA v.6», «BIOSTAT», «EXEL 2000».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика санитарно-гигиенических условий обучения детей в общеобразовательном комплексе «детский сад-школа». Здания школы и ДОУ, расположены внутриквартально,-удалены от транспортных магистралей, построены по типовому проекту блочно-секционной структуры. Проведенная оценка условий санитарно-гигиенического обеспечения образовательных учреждений выявила ряд значимых проблем, требующих коррекции. Фактическая вместимость зданий комплекса не соответствовала санитарно-гигиеническим нормативам, превышая проектную в ДОУ на 12% и в школе на 20 %, что обусловило организацию второй смены для учащихся начальной школы.

.. Санитарно-гигиеническое состояние помещений комплекса определило необходимость его улучшения: проведение капитального ремонта зданий, бассейна, отопительной системы, благоустройство земельных участков, дооборудование оздоровительно-реабилитационного центра приобретение комплектов школьной, мебели, спортивного оборудования и инвентаря. Медицинский кабинет в обоих учреждениях не соответствовал по площади и оснащению гигиеническим нормативам.

Образовательный процесс в ДОУ проводился по программе «Радуга», в школе по четырем программам: типовой (I) и трем инновационным - с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (II), Л.В. Занкова (III) и программа «Сообщество» (IV). Организация учебно-воспитательного процесса потребовала создания условий для углубленного изучения дополнительных предметов по учебным планам вариативных программ. При анализе установили, что режим учебных занятий организован с нарушением гигиенического регламента: сокращена длительность перемен во 2-ой смене, в режиме группы продленного дня отсутствовал полдник; физкультурный час. В ДОУ на недостаточном организационном уровне проводились закаливающие, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Учебная нагрузка для учащихся начальной школы запланирована по максимальному объему базисного плана, занятия в кружках (фольклор, ритмика, театр) введены в сетку расписания. Недельная учебная нагрузка превышала мак-

симально допустимую на 2 - 4 часа, в результате чего уменьшался динамический компонент в режиме дня. Расписание составлялось без учета дневной и недельной кривой работоспособности. Уроки физкультуры проводились во всех классах, но утренняя гимнастика только в 1-ой-смене. Медицинское обслуживание детей осуществлялось фельдшером, ставка школьного врача отсутствовала.

Анализ химического состава школьного рациона питания учащихся младших классов (завтрак + обед) по причине недостаточности ассортимента продуктов из-зг нестабильности поступления бюджетных средств выявил его дефицитность по са держанию основных пищевых веществ и энергии. Обеспеченность составила: га энергии 76%, по белкам 67%, в т.ч. животным 45%, липидам 62%, углеводам 85% Са 23%, Mg 71%, витамину С 14%. Меню составлялось ежедневно исходя из нали чия продуктов. По результатам анкетирования родителей в питании использова лось недостаточно: соков у 44,7%, фруктов у 40,7%, творога у 26,8%, рыбы у 22,8% мяса у 17,6%, сыра у 17,1%, колбасных изделий у 16,3%, кондитерских изделий 8,9%, сливочного масла и молока у 7,3%, овощей у 5,7% детей.

Анализ факторов семейного воспитания подтвердил общие тенденции демографических процессов 90 гг. в обществе. Две трети семей имели по одному ребенку (67,1%), двоих детей (30,5%). Каждая вторая семья неполная (46,8%).

Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и возникновения заболеваний выявило статистически достоверное преобладание доли детей с факторами риска и отягощенности в периоде новорожденности (69,8%) и периода раннего детства (60,5% - перинатальная патология, частые простудные заболевания).

Выявлены негативные тенденции в соблюдении режимных моментов: снижение двигательной активности: утреннюю гимнастику делали 6,3% учащихся, нормативов продолжительности ночного сна у 64,9% детей, преобладание статического компонента в организации свободного времени вне учебной деятельности. Организовать своим детям регулярный отдых, выезды в зеленую зону были способны 29,4% семей. Отмечена переоценка родителями собственного здоровья, не-

дооценка здоровья ребенка, 87,3% родителей считают общефизическую подготовку детей хорошей, низкая медицинская активность семьи,

Физическое развитие детей при поступлении в школу. В первый класс школы-комплекса поступали дети трех возрастных групп от 6 до 8 лет: 57,5% в возрасте. 7-ми лет, 34,5 % достигли к сентябрю возраста 8 лет и 6-ти лет - 8%. Первоклассники имели выраженную гетерохронию процессов роста и созревания - соответствующий паспортному «зубной» возраст установлен только у 49,7% детей, отстающий у 48,5% и опережающий у 1,8%; по темпам физического развития - у 69,5%, 26,3% и 4,2% учащихся соответственно.

По сравнению с региональным эталоном начала 80-х годов обследованные дети статистически значимо отличались большей средней длиной и меньшей массой тела. Поэтому доля детей с нормальным физическим развитием составила 2/3 от нормативной (46,8% вместо 70%). Доля с дефицитом массы в 3,8 раза выше -37,7% (с очень низкой массой тела - 16%), с избыточной - 2,7%. Если рассматривать оценку индекса Кеттле2 (ИК2), то число детей с дефицитом массы тела несколько выше - 42% (табл. 2). Длину тела, оцененную как очень высокую, выявили у 9,0% детей (мальчики - 11,3%, девочки 6,6%).

Таблица 2

Характеристика физического развития учащихся первых классов по совокупности морфофункциональных показателей

ци _ • [ Эталон в% Paco ределение показателей (ц и. в %)

ДТ ИК2 ОГК ЖЕЛ Динамометрия Артериальное давление чсс

САД ДАД

1 3 3,18 18,90 7,15 0,64 67,79 0,82 0,05 1,27

2 7 4,62 23,14 10,37 1,92 10,45 12,43 0,23 7,63

3 15 12,18 22,49 14,60 6,26 7,88 32,57 3,90 14,70

4 25 22,06 16,54 23,16 17,35 7,66- 39,28' 32,96. 44,72

5 25 24,43 9,75 27,15 23,92 3,64 9,86 42,49 23,65

6 15 16,56 6,02 10,88 20,34 1,88 4,01 7,73 7,28

7 7 7,76 2,66 4,73 11,92 0,48 0,54- 1,63 0,70

8 3 9,18 0,50 7,35 17,67 0,21 0,50 11,03 0,04

Примечание: * - дентальные интервалы. Оценка показателей физического развития относительно сверстников: 1-йци-оченьнизкая; 2-й ц и - низкая; 3-йц.и ниже средней; 4-й и 5-й ц и - средняя; 6-й ц и - выше средней; 7ц.и - высокая; 8ц и - очень высокая.

Морфофункциональное- развитие первоклассников характеризовалось- выраженной дисгармоничностью развития (табл. 2). Средние показатели динамометрии,- окружности грудной клетки у обследованных детей ниже, чем в 80 гг. Мышечная сила по данным кистевой динамометрии оценена как очень низкая у 67,8% и низкая у 10,5% из обследованных детей. Жизненная ёмкость легких во-всех возрастно-половых группах стала выше, что расценивается как' проявление хронической гипоксемии (Суханова Н.Н., 1996, Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000 г.).

Функциональные показатели центральной гемодинамики имеют тенденцию к увеличению доли детей с нормальной частотой сердечных сокращений до 68,3% и уменьшению числа школьников с тахи - и брадикардией (табл. 2). Оценку систолического артериального давления «очень низкое и низкое», в сравнении с нормативами школьников 80-х имели 13,3% учащихся. Диастолическое АД, наоборот, характеризуется тенденцией правостороннего смещения, как очень высокое оно установлено у 11% учеников младших классов.

Динамика показателей вегетативной регуляции по данным кардиоинтерва-лографии у младших школьников.- При анализе состояния вегетативной регуляции детей по данным кардиоинтервалографии (КИГ) выявили статистически достоверное отличие от нормативных показателей КИГ (Ю.М. Белозеров, 1990).

Таблица 3

Динамика индекса напряжения у первоклассников в течение учебного года в сравнении с эталонными данными 80 гг.

осмотры 2002 г. Эталон Разница Ts

1 186,7±32,02 171,7±10Д2 15,0 0,36

2 168,8±29,44 138,5±7,83 30,3 0,80

3 184,9158,11* 110,5±5,15 74,4 2,06

4 191,3±28,5 220,5±6,73 -29,2 -0,80

5 149Д±23,13 ' 14б,3±6,94 2,9 0,10

6 221,1±30,83*ф 188,7±11,44 32,4 3,17

7 195,2±26,20 175,4±9,бЗ 19,8 0,58

8 180,1±23,27 162,7±7,1 17.4- 0,59

Статистки F=0,56, с.с=7/448, Р=0,790

Примечание: * - различия по критерию Стьюдента в динамике показателей статистически значимы р<0,05.

- У обследованных детей в начале учебного- года среднее значение индекса напряжения (ИН) соответствовало границе оценки между симпатикотонией и ги-персимпатикотонией (табл. 3), за счет увеличения показателей, моды (Мо) и амплитуды моды (Амо). Величина интегрального показателя напряжения центральной регуляции (ИН) изменялась в динамике учебного года, свидетельствуя о неблагоприятном типе реакции детей на учебную нагрузку, количественно выше, но качественно повторяя аналогичные данные конца, 70-х годов (А.Г. Хрипкова и М.В. Антропова, 1982). В целом, выявлена тенденция увеличения значений ИН к концу четверти, и снижения после каникул и к концу учебного года. Если воспользоваться непараметрическим методом анализа. (дисперсионный анализ по KruskaJ-WaJlis), то различия определяются уже как. статистически значимые (1<0,05).

Напряжение адаптации при систематической учебной нагрузке выше у детей с дефицитом массы тела (ИН = 173,4± 13,3 и 143,5±5,9 у детей с дефицитом массы тела и нормой индекса Кетле2 соответственно, р<0,05). Заболеваемость детей при поступлении в школу. При анализе данных анкетного скрининга выявлено, что родители 93,8% детей указали жалобы на дискомфорт и отклонения в их самочувствии. При этом отклонения нервно-психического характера выявлены у 85,1% детей, нарушения со стороны органов дыхания - у 43,4%, дисфункция органов пищеварения - у 35,1%, аллергические проявления -у 26,8%.

Патологическая пораженность у первоклассников составила 2427,3%о (в т. ч. морфо-функциональные отклонения 1750,9%о - 65,2%, установленные диагнозы 676,4%о - 34,8%), что ниже аналогичных данных у детей областного центра (Куз-мичев Ю.Г. с соавт., 2004), что согласуется с результатами Всеобщей диспансеризации 2002 г.. По результатам комплексной оценки здоровья III гр. и IV-V гр. определена у 83,6% и 2,5% детей соответственно (I гр. у 5,5%, а II гр. у 8,4%). Заболевания костно-мышечной системы занимают первое место - 605,5%о, 2-е место болезни нервной системы - 370,9%о и 3-е - болезни органов пищеварения 318,2%о.

Резистентность организма детей изучили по данным саливарного теста. Ус-

тановили достоверное снижение концентрации общего IgA ф<0,001) и тенденцию снижения образования секреторного IgA ф<0,001). И как следствие, повышение коэффициента сбалансированности (Ксб=3,41±0,61, при норме до 1,0), указывающего на факт иммунного дисбаланса.

Уровень первичной заболеваемости у первоклассников составил 1005,5%о, индекс здоровья - 33%. Продолжительность одного случая заболевания - 6,3 дняг Первичная заболеваемость детей определялась преимущественно болезнями органов дыхания (X класс) - 927,3%о.

Организация комплексного оздоровления и реабилитации детей. ШОРЦ в-

школе-комплексе функционирует с 1993 г. на площади оздоровительно-физкультурного блока. В его структуре: физио - и фитотерапевтический кабинеты; кабинеты врачей-специалистов, массажа, психолога с комнатой психологической разгрузки; физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий бассейн, залы лечебной и спортивный физкультуры для индивидуальных и групповых занятий, тренажерный и для занятий аэробикой.

В основу эффективной деятельности ШОРЦ заложена способность управления здоровьем учащихся. Основные принципы программы:

1) формирование активной позиции педагогических и медицинских работников, учащихся и их родителей в отношении сохранения и развития здоровья;

2) разработка гибких методов оздоровления и реабилитации на основе мониторинга условий санитарно-гигиенического обеспечения образовательной среды и показателей здоровья учащихся.

3) активная реализация гигиенических, медицинских и психологических мероприятий по первичной и вторичной профилактике возникновения заболеваний; Этапы разработки и реализации программы:

1. Диагностический. Диагностика условий санитарно-гигиенического обеспечения среды и образовательного процесса школы-комплекса, медико-социального статуса семьи, показателей здоровья детей на протяжении образовательного процесса;

2. Организационный. Комплектация групп, обучение персонала, подготовка материальной базы, гигиеническое воспитание и обучение родителей, создание алгоритма и программного комплекса для контроля эффективности управления здоровьем учащихся; интеграция оздоровительно-реабилитационных мероприятий в учебный процесс.

3. Оздоровительно-реабилитационный. Реализация мероприятий первичной профилактики, организация школьного питания с лечебно-профилактической направленностью, проведение лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий с приоритетом немедикаментозных методов (массаж, комплексы лечебной физкультуры, повышение неспецифической резистентности методами физиотерапии, фитотерапии); оценка динамики показателей здоровья детей.

Согласно программе осуществлено благоустройство земельных участков, ремонт и эстетическое оформление помещений, оборудование начальной школы мебелью необходимых размеров; создан дополнительный кабинет вычислительной техники, расширена площадь библиотеки, оснащены кабинеты для технического, художественного творчества, музыки; выделены помещения для медицинского и процедурного кабинетов. Обеспечена максимально допустимая недельная учебная нагрузка - 25 часов, для всех классов по системе 1-3, и 22 часа для первоклассников системы 1-4. Предметы развивающего цикла - театр, фольклор, экономика, включены в дополнительное образование по выбору. Введены динамические паузы, утренняя гимнастика на открытом воздухе.

Программа оптимизации питания детей в школе включала разработку и внедрение сбалансированного рациона с лечебно-профилактической направленностью. Потребность в основных пищевых веществах была обеспечена полностью, в витаминах и минеральных веществах комплексно компенсировалась в процессе реализации оздоровительных программ в ШОРЦ.

Реализован комплекс мероприятий вторичной профилактики, в ее основу положен мониторинг показателей здоровья детей школы-комплекса, имеющийся научный опыт применения различных средств и методов укрепления здоровья. В системе индивидуальных и групповых оздоровительных мероприятий использо-

ваны немедикаментозные средства: биологически активные добавки к пище (ЗАО «Биофит»), фитопрепараты седативного, желчегонного и пр. действия, продукты пчеловодства «Апитонус» и гомеопатические средства фирмы «Эдас». Программа реабилитационных мероприятий для детей с хроническими заболеваниями включала традиционные процедуры с использованием возможностей ШОРЦ, (массаж, физиотерапевтическое лечение, лечебно-физкультурные комплексы, занятия в бассейне).

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШОРЦ

Результаты анализа психолого-педагогической готовности детей к систематическому обучению - итоговому критерию деятельности ДОУ - выявил, что дошкольники школы-комплекса в сравнении с детьми из других ДОУ, имели более высокую мотивацию к обучению, достаточно высокий уровень соматического здоровья и резистентность, развитие психических функций и педагогических навыков. Все дети были готовы к школьному обучению с 7-ми летнего возраста.

В проспективном наблюдении обследованы 278 детей, из которых 99 (35,6%) воспитанники ДОУ школы-комплекса, 23 (8,3%) находились на домашнем воспитании и 156 (56,1%)детей из других ДОУ.

Динамика показателей физического развития (ФР). При поступлении в первы класс дети по показателям физического развития представляли однородную группу В результате реализации системы оздоровительно-реабилитационных мероприяти получены позитивные сдвиги по показателю пропорциональности физического раз вития (табл. 4). Длина и масса тела детей, на момент поступления в 1-й класс с раз личными педагогическими программами, статистически значимо различались п оценке индекса Кеттле2. При переходе в 5-й класс (на предметное обучение) разл чий в показателях физического развития уже не выявлено. В группе детей, пос щавших ДОУ школы-комплекса с ИК2 достоверно вырос с 14,97±0,22 до16,54±0,5 у мальчиков и с 14,35±0,28 до 15,60±0,29 у девочек. Его прирост ниже у детей, по сещавших другие ДОУ города, и минимален у детей, не посещавших ДОУ до поступления в общеобразовательное учреждение.

Результаты мониторинга физического развития учащихся показали, что инновационные педагогические программы обучения в младших классах школы -комплекса на фоне деятельности ШОРЦ не имели статистически значимого влияния на процессы роста и созревания и сопоставимы с изменениями у детей, обучавшихся по типовой программе.

Таблица 4

Динамика показателей длины и массы тела учащихся 1-х и 5-х классов, обучающихся по различным педагогическим программам (П.П.), относительно данных межнационального стандарта (в %)

пп Оценка (в центильных интервалах/эталон)-

1 2 3 4 5 6 7 8

3% 7% 15% 25% 25% 15% 7% 3%

Оценка длины тела -1-й класс

Все 2,2 2,2 10,8 13,7- 29,1 20,5 12,9 8,6

1 3,8 0 10,1 11,4 36,7 24,1 5,1 8,8

2 0 0 36,0 12,0 28,0 16,0 8,0 0

3 4,1 2,7 10,8 13,5 18,9 18,9 20,3 10,8

4 0 4,1 5,1 16,2 31,3 19,1 15,1 9,1

С1 ^ = 42,9, сс=21, р=0,003

5-й класс

Все 2,2 4,3 8,3 19,1 31,3 19,1 9,4 6,5

1 2,5 3,8 11,4 11,4 41,8 19,0 6,3 3,8

2 0* 0 8,0 32,0 20,0 24,0 12,0 4,0

3 2,7 6,8 6,8 17,6 25,5 20,3 12,2 8,1

4 2,0 4,1 7,1 23,2 29,3 17,1 9,1 8,1

С1 18,4, сс=21, р=0,62

С2 ^ = 8,23, сс=7,р=0,054

Оценка индекса Кетле2 - 1-й класс

Все 28,9 13,4 17,0 15,5 13,0 6,8 2,5 2,9

1 31,5 15,2 14,0 19,0 12,7 3,8 1,3 2,5

2 4,0 12,0 20,0 24,0 12,0 16,0 4,0 8,0

3 21,5 9,5 24,3 14,8 14,9 12,2 1,4 1,4

4 38,3 15,2 13,1 11,1 12,1 3,1 4,1 3,0

С1 - 32,6, сс=21, р=0,0506

5-й класс

Все 18,3 11,9 18,7 27,0 16,5 5,4 1,8 0,4

1 19,0* 15,2 21,5 25,3 13,9 1,3 3,8 0

2 4,0* 4,0 24,0 28,0 36,0 4,0 0 0

3 20,2* 14,8 12,2 31,1 12,2 8,1 1,4 0

4 19,1* 9,1 20,2 25,3 17,2 7,1 1,0 1,0

С1 - - 24,9, сс=21, р=0,25

С2 16,6 сс=7,р=0,001

Примечание С1 - статистика значимости различий по педагогическим образовательным программам, С2 - статистика значимости различий по годам наблюдения, * - различие статистически значимо между годами наблюдения внутри данной системы

Динамика показателей физической подготовленности (ФП). У мальчиков установлены статистически значимо лучшие результаты ФП. Отмечена динамика роста результативности показателей у детей с возрастом, но к 10-ти годам она снижается По региональным рекомендациям средние результаты числа подтягиваний и прыжка в длину оценены как «удовлетворительные».

Рассмотрев динамику ФП у детей 8-10 лет, установили стабилизацию, и даже снижение результативности по проводимым тестам (табл. 5). Из этого следует необходимость активного пересмотра организации занятий физической, культуры в школе-комплексе и содержания организационно-образовательных программ по формированию культуры здорового образа жизни в семье, ибо динамический компонент с возрастом снижается.

Таблица 5

Динамика показателей физической подготовленности детей 8-10 лет в проспективном наблюдении (М±т)

Возраст Пол Подтягивание Длина прыжка, см. Метание мяча правой рукой; м.

8 лет М . 2,35±0,52 135,8±1,19 8,1 ±0,40

д 7,8±0,45 130,2±1,16 б,9±0,38

9 лет М 3,0±0,51 139,9±1,01* 9,49±0,40*

д 9,5±0,1* 135,6±1,08* 8,4±0,37*

10 лет м 4,5±0,17* 140,0±0,65 7,940,21* '

д 5,4±0,20* 134,8±0,70 7,4±0,19

Примечание: * - различия в динамике показателей статистически значимы, р<0 05

Динамика показателей заболеваемости. Итоги ежегодно проводимого анкетного скрининга показали яркую динамику снижения жалоб на отклонения в самочувствии детей. Число детей, их не предъявляющих, выросло в 7,8 раз (с 6,5% до 51%). Благодаря реализации системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий у детей к завершению периода начального обучения определено снижение уровня патологической пораженности на 20% (с 2417,3 до 1924,0 наЮОО). Достоверна динамика снижения по отдельным классам болезней: костно-мышечной системы на 70% до 464,0%о, органов дыхания на 70% до 154,7%о, пищеварения на 67% до 230,2%о, нервной системы на 60% до 219,4%о. Эффект обусловлен отсутствием новых случаев хронических заболеваний и снятием диагноза в связи с прекращением диспансерного наблюдения по факту выздоровления.

Результатом проведенных мероприятий стало статистически значимое повышение показателей неспецифической резистентности детей и его сбалансированности — его показатель Кеб снизился.в 3 раза (с 3,25±0,5 до 1,09±0,28, р <0,001).-

Дети школы-комплекса отличались лучшими показателями первичной заболеваемости перед поступлением в 1-й класс, чем дети из других ДОУ кратность заболеваний- 1,28±0,28 и 1,79±0,06, продолжительность одного случая 7,8±0,7 и 12,9±0,55, уровень первичной заболеваемости на 27% ниже (1243,0%о 1579,0%о) соответственно. Это соотношение сохранилось в течение всего периода начального обучения. Отметили достоверное снижение на 13% уровня за этот период и показателей динамики первичной заболеваемости (9,3% - 21%) по сравнению с данными, предшествующими началу деятельности ШОРЦ: 1205,5%о -1100,0%о, 1054,0%о - 830,9%о соответственно (р<0.05). Индекс здоровья вырос более чем в 2 раза - с 21% до 46%.

В динамике хронических заболеваний у детей, посещавших. ДОУ школь комплекса, отмечена положительная динамика снижения уровня заболеваемости, н статистически значимой разницы не выявлено. Выводы:

1. Все дети при поступлении в 1-й класс по результатам комплексной оценки характеризуются дисгармоничностью физического развития и низкими показателями здоровья - практически здоровы только 13,9%. Дефицит массы тела определен у 37,7% детей, низкие и очень низкие показатели динамометрии у 78,3%, низкое систолическое артериальное давление у 13,3%; отмечен высокий уровень патологической пораженности 2427,3%о, первичной заболеваемости 1005,5%о, иммунный дисбаланс Ксб=3,41±0,61, при норме 1,0. По данным кардиоинтервалографии установлен неблагоприятный тип реакции детей на учебную нагрузку, индекс напряжения составил 143,5±5,9 и тем он больше, чем ниже масса тела у детей (173,4±13,3).

2. Доказана целесообразность создания учреждений нового типа «детский сад-школа» при территориальном и организационном единстве как в создании ма-

териально-технической, так и образовательно-оздоровительной базы, обеспечивая преемственность медицинского обслуживания детей и учебно-воспитательного процесса в ДОУ и школе. Дети из ДОУ школы-комплекса в сравнении с детьми из ДОУ города, имели более высокую мотивацию к обучению, развитие психических функций и педагогических навыков, достаточно высокий уровень соматического здоровьяг и резистентности: кратность заболеваний составила 1,28±0,28 и 1,79±0,06, продолжительность одного случая заболевания 7,8±0,7 и 12,9±0,55, уровень первичной заболеваемости 1243,0%о и 1579,0%о; индекс массы тела 14,97±0,22 и 14,61±0,53 у мальчиков и 14,35±0,28 и 13,40±0,53 у девочек соответственно.

3. В условиях школы-комплекса реализация оздоровительно-реабилитационных программ позволила внедрить интенсивные формы обучения детей, которые не оказали статистически значимого влияния на здоровье детей, что подтверждено результатами мониторинга физического развития. Длина и масса тела детей, обучавшихся по различным педагогическим программам, на момент поступления в 1-й класс различались статистически значимо, так по индексу массы тела доля детей с низкими и очень низкими значениями составляла 36,7% и 63,8% Однако при переходе на предметное обучение (5-й класс) различий в показателях физического развития уже выявлено не было.

4. Изучение медико-социальных причин формирования отклонений и возникновения заболеваний выявило преобладание доли детей с факторами риска в период новорожденности 69,8% и период раннего детства 60,5%. Анализ факторов семейного воспитания так же определил негативные тенденции, снижение двигательной активности: утреннюю гимнастику делали 6,3% учащихся, нормативов продолжительности ночного сна у 64,9% детей, преобладание статического компонента во вне учебной деятельности, качественный и количественный дефицит питания. Обеспеченность составила по энергии 76%, по белкам 67%, в т.ч. животным 45%, липидам 62%, углеводам 85%, Са 23%, Mg 71%, витамину С 14%. Отмечена низкая медицинская активность семьи.

5. Эффективность деятельности оздоровительно-реабилитационного центра возможна при условии длительного, регионально обоснованного и осуществляемого специалистами школы оздоровления детей в режиме мониторинга. Способствовала нормализации процессов иммунной защиты на местном уровне, Кеб снизился в 3 раза (с 3,25±0,5 до 1,09±0,28), оптимизации масса/ростовых показателей физического развития. За период начального обучения установлены позитивные тенденции снижения показателей первичной заболеваемости на 13% - 27%, хронической заболеваемости на 20% и рост индекса здоровья в 2 раза. Практические рекомендации.

1. Образовательный комплекс «детский сад-школа» - эффективный тип учебно-воспитательных учреждений по преемственному управлению здоровьем воспитанников ДОУ и учащихся младших классов.

2. Организация школы-комплекса данного типа имеет инициативный характер, должна включать в качестве структурного подразделения оздоровительно-реабилитационный центр с постоянным штатом квалифицированных специалистов.

3. Деятельность ШОРЦ должна быть программно и этапно организованной. Весь комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий эффективен при условии интеграции его в учебное расписание.

4. Мониторинг условий среды воспитания и образования, показателей здоровья необходимо проводить по рекомендованной унифицированной схеме с использованием компьютерного программного обеспечения.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении работы директору школы - комплекса №13 г. Арзамаса Данилиной Р.А

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Из опыта работы Центра охраны здоровья школы №13 города Арзамаса Нижегородской области. // Информационно-методическое пособие. Наш путь к школе здоровья. Опыт эмпирических исследований, проблемы, перспективы г. Арзамас, -1998-С.40-45.

2. Из опыта работы школьного реабилитационного центра ораны здоровья по снижению заболеваемости учащихся // Детская гастроэнтерология и проблемы педиатрии вчера, сегодня, завтра. Н.Новгород-1999г.- С. 197-199.

3. Формирование здоровья учащихся с использованием возможностей школьного реабилитационного центра // Тезисы докладов II областной научно-практич. конф. «Программы «Здоровье» в системе образования» КНовгород - 1999г. С.44.

4. Управление здоровьем детей в условиях образовательного учреждения с использованием возможностей школьного реабилитационного центра // Материалы научно-практ. конф. Украинского научно-исследовательского института охраны здоровья детей и подростков" Харьков-2000.- С. 188-191 (соавт. •Н.А.Матвеева).

5. Укрепление здоровья детей в школьном реабилитационном центре. Педагогическое обозрение.-2001.-№3.-С. 63-65.

6. Мониторинг физического развития учащихся начальной школы по показателям длины и массы тела // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова №1-2 (3) 2002г. С. 55-58 (соавт. Кузмичев Ю.Г., Якубова И.Ш., Калюжный Е.А.).

7. Динамика санитарно-гигиенического благополучия дошкольных образовательных учреждений и состояния здоровья детей //Материалы научно-практич. конф. "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения", Н.Новгород-2002г. -С. 159-162 (соавт Якубова И.Ш., Максименко Е.О.).

8. Формирование здоровья детей в условиях образовательного центра, реализующего принципы школы здоровья // Нижегород. Медицин. Журнал- №1 -2002,-С.176-178.

9. Адаптация младших школьников к учебной нагрузки различных учебных программ // Из опыта работы научно-методического образовательного комплекса «Школа-ВУЗ». Сборник статей. Арзамас, 2003.- С. 148-154 (соавт. Данилина Р.А., Калюжный Е.А.)

10. Динамика физического развития детей младшего школьного возраста по данным проспективного наблюдения // Материалы III международной научно-практич. конф. «Состояние биосферы и здоровье людей». Пенза: РИО ПГСХА, 2003 - С.52-54 (соавт. Рыбаков А.И., Калюжный Е.А.).

11.Комплекс оздоровительных мероприятий по профилактике и коррекции заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей посещающих дошкольные образовательные учреждения // Материалы Всероссийской, конф. с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» Москва,2002г .-М.: Издатель НО НЦЗД РАИН, 2002.Г.- С.219-221 (соавтЛкубова И.Ш., Максименко Е.О., Поляшова А.С.).

12. Морфофункциональное состояние младших школьников в условиях инновационных программ // Тезисы докл. междунар. симп. «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» Ижевск, 2003г.- Издатель Удм. Университет, 2003г. С.75-76 (соавт. Калюжный ЕЛ.).

Подписана в печать 10 03 2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 211. Участок оперативной печати АГПИ 607220 г. Арзамас Нижегородской области, ул. К. Маркса, 36.

»- 520Í