Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование системы оценки деятельности компекса амбулаторных лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы оценки деятельности компекса амбулаторных лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
Егорова, Ирина Аскольдовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Ирина Аскольдовна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1.

Глава 2. 2.1 2.

Глава 3.

Глава 4.

Организационные и информационные технологии управления первичной медико-санитарной помощью (обзор литературы)

1.1 Особенности организация первичной медико-социальной помощи

1.2 Проблемы оценки эффективности деятельности медицинской организации

1.3 Развитие информационных технологий в сфере управления здравоохранением

Материалы и методы исследований Этапы исследования

Методики оценки эффективности деятельности поликлинических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации Организация первичной медико-санитарной помощи детскому населению Характеристика деятельности и оценка кадрового потенциала ФГУ «Поликлиника детская» Оценка эффективности работы детской поликлиники с помощью системы сбалансированных показателей Менеджмент финансовых и материально-технических ресурсов

Модернизация первичной медико-санитарной помощи на основе опыта ВОЗ и использования

31-36 37-49 37информационных технологий 4.2 Новые организационные технологии бюджетного управления в государственном медицинском учреждении 80

Глава 5. Методические подходы и опыт практической реализации бюджетного управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями 108

5.1 Использование современных подходов проектирования IT-систем для информационного сопровождения деятельности лечебных учреждений. 109

5.2 Маркетинговая стратегия детского амбулаторно-поликлинического учреждения Управления делами Президента Российской Федерации 116

5.3 Результаты внедрения системы сбалансированных показателей для управления детскими ведомственными поликлиниками 131

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Егорова, Ирина Аскольдовна, автореферат

Дифференциация системы здравоохранения России на государственную, муниципальную и частную (Основы законодательства РФ об охране- здоровья граждан от 22.07.93 г) без уточнения прав и ответственности, в значительной степени усложнила взаимоотношения как внутри системы, так и вне ее (Б.Т. Величковский, 2001; Е.В. Кравченко, JI.C. Ржаницына, 2009). В первую очередь, это касается»- участия ведомственных учреждений- в системе OMG, особенностях их финансирования, стоимости сопоставимых по сложности медицинских услуг. Следует отметить, что ведомственные учреждения здравоохранения, в России имели- свои^ особенности: наиболее современную материально-техническую базу и ее оснащение; квалифицированный -медицинский персонал, отработанную систему мотивации' персонала, что позволяло им внедрять самые современные медицинские технологии. Их эффективность до настоящего времени, как правило, рассматривается обычно с трех изолированных позиций: медицинской, социальной и.экономической. В'то же время, оценка, медицинских технологий,представляет собой международное направление, основанное на" убеждении, что научные изыскания созвучны проблемам здравоохранения и должны включать этические нормы и принципы (Е.А. Варавикова, 2009) и может рассматриваться как часть процессов глобализации в системе здравоохранения.

Реализуемый в течение последних четырех лет национальный приоритетный проект «Здоровье» также не включает в свои программы ведомственные медицинские учреждения, на долю которых в. Российской Федерации приходится до 15-20% всех объемов медицинской помощи (В.И. Шевский, И;М. Шейман, С.В. Шишкин, 2008).

Необходимо подчеркнуть, что в течение последнего- десятилетия приоритетом ВОЗ является развитие первичной медико-санитарной помощи, которая характеризуется ориентацией на пациента, всеобъемлемостью, комплексностью и непрерывностью медицинской помощи, а также постоянной возможностью входа в систему здравоохранения, что позволяет выстроить длительные отношения доверия между людьми и поставщиками услуг здравоохранения. Эффективность первичной медико-санитарной помощи в странах с различными моделями здравоохранения- базируется на объеме финансирования, моделях конечных результатов, численности обслуживаемого контингента.

В' современных условиях инструментом модернизации управления становятся ресурсы медицинского учреждения, комплексная автоматизация информационных процессов, построенная на электронном документообороте; телекоммуникационных технологиях, глобальных базах данных и электронных библиотеках (Р.А. Хальфин, ГШ. Кузнецов, А.П. Столбов, 2008). Как правило, модели, модернизации разрабатываются в медицинских учреждениях - лидерах рынка медицинских услуг (А.И. Вялков; В.О. Щепин, Е.А. Тишук, 2000; Т.М. Скляр, 2004; А.Г. Саркисян, A.J1. Пидде, Е.Б. Злодеева, 2006; Н.Б. Мелянченко, 2008;) к числу которых несомненно относятся и амбулаторно-поликлинические учреждения Управления делами Президента Российской Федерации.

С 70-х годов прошлого столетия* наблюдается рост числа работ1 по определению стоимости лечения, анализу расходов медицинских учреждений, оценке социальной и экономической, эффективности программ медицинской помощи (А.И. Герасимов, 2007; М.А. Виталюева, С.П. Кузнецова, О.И. Рутковская, 2008; В.В. Одинцова, 2008): Медицинские вмешательства, становясь все более эффективными, одновременноь стоят все дороже, и доказать, что их использование приносит непосредственный экономический эффект, весьма сложно: Успехи медицины и благосостояние населения-приводят к увеличению продолжительности жизни и увеличению доли пожилых людей' в структуре населения, что повышает потребность в медицинской помощи и увеличивает бремя расходов на1 систему здравоохранения для общества.

Процессы глобализации затрагивают отрасли здравоохранения экономически развитых стран. В этой связи ответственность за охрану здоровья, возложенная на государственные учреждения, уникальна и основу ее составляют твердый политический курс и широкие ожидания (D. Porter, 1999, J. Beal, L. Pepper, 2002; H. Baser, P. Morgan, 2008). Это требует унифицированных подходов к оценке деятельности учреждений здравоохранения, направленных как на рациональное использование ресурсов, так и возможность управления ими, исходя из концепции предотвратимости потерь здоровья населения силами системы, здравоохранения (В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2007; В.Юг Альбицкий, А.А. Модестов, 2008; N. Boffin, V. De Brouwere, 2003; М. Carrolo, P. Ferrinho, Perreira Miguel, 2004; L. Messian, 2006).

Возникновение в 1980-е годы научно-обоснованного подхода в-медицине придало процессу принятия решений в области здравоохранения силу и дисциплину научного доказательства (D.L. Sackett, 1996), однако при этом ценности и предпочтения пациента по-прежнему принимались во внимание (G. Guyatt, D. Cook, В. Haynes, 2004).

На протяжении последнего > десятилетия было проведено значительное число исследований эффективности медицинской помощи с использованием информационных технологий (Cochrane database of systematic reviews. The Cochrane Library, 2008), что позволило расширить представления о возможностях практикующих врачей при выборе методов оказания помощи пациентам и контроле за показателями полученных результатов.

Документом, концептуально определяющим развитие информационной среды в здравоохранении на федеральном уровне является «Целевая программа информатизации здравоохранения^ России на 1993-1995 годы», утвержденная приказом Минздрава России от 30.12.93 №308). Однако, ситуация кардинально не изменилась и после выхода приказа Минздравсоцразвития России от 16.10.2006 № 713 «Об утверждении принципов создания единой информационной системы в сфере здравоохранения и социального развития», который не получил своего дальнейшего развития в деятельности федеральных органов.исполнительной власти.

Широко используемые в промышленности технологии управления, построенные на основании процессного и системного подходов, ключевых оценочных показателей и сбалансированной системы показателей до сих пор не нашли должного распространения в медицине (А.К. Гершун, М.Н. Горский, 2005; В.В. Иванов, П.В. Богаченко, 2007). Разработка и. внедрение в систему ведомственного здравоохранения подходов управления по процесс- и результат- ориентированным показателям на основе единых информационных систем определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей оценки деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений Управления делами Президента. Российской Федерации * на основе организационных и информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру, организацию деятельности и особенности бюджетного управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Управления делами Президента Российской Федерации на примере ФГУ «Поликлиника детская» и ФГУ «Консультативно-диагностический центр с поликлиникой».

2. Разработать и апробировать комплексную методику оценки эффективности качества лечения и использования ресурсов.

3. Изучить особенности заболеваемости детского населения по обращаемости и ее структуру.

4. Провести аудит имеющихся информационных систем и разработать концептуальные подходы к формированию Единой медицинской информационной системы управления комплексом- лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации.

5. Разработать рекомендации по модернизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями на основе организационных и информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: Автором разработана методика комплексной оценки эффективности использования ресурсов амбулаторно-профилактических ведомственных учреждений здравоохранения, позволяющая» организовать управление с использованием системы, специально разработанных сбалансированных показателей, организационных и информационных технологий.

Научно обоснованы индикаторы, характеризующие эффективность деятельности детских амбулаторно-поликлинических учреждений, что позволяет оперативно влиять на предотвратимость потерь здоровья детского населения.

Проведена дифференциация лечебно-профилактических учреждений на три группы с применением разработанной; методики оценки амбулаторных ЛПУ и обоснованы предложения, увязанные с результатами внедрения системы сбалансированных показателей, что позволило осуществить модернизацию управления глобальной сетью амбулаторно-поликлинических учреждений.

Разработана карта аудита информационных систем сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации и алгоритм внедрения Единой медицинской информационной системы Управления комплексом лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации.

Разработан инструментарий оценки деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, включающий карту оценки медицинской, медико-экономической и экономической эффективности, аудит информационных систем, SWOT-анализ, контент-анализ, систему сбалансированных показателей.

Практическая значимость работы

Разработанная система оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений для управления сетью медицинских организаций используется в Главном медицинском управлении Управления делами Президента Российской Федерации.

Полученные автором результаты использованы при разработке Концепции Аналитической целевой программы «Создание единой медицинской информационной системы управления комплексом лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации" (2008-2011 годы)».

Даны предложения по модернизации системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий.

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре управления в сфере здравоохранения факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова, Учебно-методическом центре ФГУ «Консультативно-методический центр лицензирования» Росздравнадзора, ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2008» (г. Москва);

- IX Всероссийской ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине» (г. Москва, 2008); ^

- на заседании кафедры управления в сфере здравоохранения МГУ им. М.В. Ломоносова и Учебного центра ФГУ «КМЦЛ» Росздравнадзора 25 августа 2009 года;

- на заседании межотделенческой конференции Учреждения РАМН «Научный центр здоровья детей РАМН» 11 сентября 2009 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации».

Личный вклад автора заключается в разработке программы, плана и методики исследований, в самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, организации и проведении аудитов и опросов респондентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы оценки деятельности компекса амбулаторных лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации"

выводы

1. Изучение структуры и организации деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений Управления делами. Президента Российской Федерации показало, что функционально-организационная структура поликлиник не в полной мере обеспечивает эффективное управление как в условиях государственного бюджетирования, так и предпринимательской деятельности, которая определяет до 50% объема финансирования. Ряд врачей-специалистов течение трех лет (2006-2008 годы) в рамках бюджетного финансирования выполняют план лишь на 50-60%. Отсутствуют специалисты по маркетингу, бизнес-планирование носит спонтанный характер. Учреждения^практически-не работают в системе ОМС и не имеют квот по высоким медицинским технологиям.

2. Особенность бюджетного управления амбулаторно-поликлинической группы учреждений состоит в том, что оно осуществляется в рамках соответствующего-подраздела бюджета и распределяются между учреждениями-прямо пропорционально1 плановому количеству посещений в следующем году. Затем осуществляется постатейное распределение общего количества средств, выделенного каждому учреждению. Гибкость данного подхода ограничивается тем, что финансово-экономическое управление может в течение года разрешить перевод средств с одной подстатьи на другую в рамках общего лимита бюджетного финансирования, при условии, что подобный перевод средств не отразится негативно на деятельности, финансируемой по данной подстатье.

3. Оценка работы амбулаторно-поликлинических учреждений по отдельным блокам медицинской эффективности («Структура», «Процесс» и «Результат»), а также в целом по показателю коэффициента результативности не достигает максимально возможного результата, который с учетом нормирования равен 1. При этом его максимальное значение составило 0,69, а минимальное - 0,50< (разница составляет 25 %), что свидетельствует о наличии значительного резерва повышения; качества медицинской-помощи (от 32 до 50 %):

4. В структуре первичной? заболеваемости по обращаемости у детей первое место; занимают болезни органов дыхания, имеющие тенденцию к повышению и составившие в 2006 году - 678; в 2007 году - 982- и в 2008-году - 1003* случаев? на 1000 детей. Второе место, занимают инфекционные и паразитарные болезни; которые имеют тенденцию^ сокращению и составили: соответственно 298 в 2006 году; 124 в- 2007 году и 111,6 в 2008 году. Снижение: объясняется; медицинской! культурой; семеш детей и профилактической. направленностью; деятельности' специалистов! поликлиники. Затем следуют болезниюргановшищеварения::2006;год:— Г29Г7;: 2007 год - 50;1 2008) год - 41,6 случаев; Hav lOOOi детского^ населения; Распределение1 детей по группам здоровья: свидетельствует о том, что более 50% контингента отнесены к первой и второй группам. Данные резко отличаются от среднестатистических., показателей: по? России в, сторону улучшения- и могут быть» использованы в качестве индикаторов оценки качества работы амбулаторно-поликлинического учреждения.

5. Аудит имеющихся- информационных систем показал, что прикладное программное обеспечение в\ клиниках Управления, делами Президента Российской Федерации не было рассчитано на работу в едином информационном пространстве. При этом многие из. ранее созданных информационных систем достаточно успешно развивались, их внедрение сопровождалось приростом производительности и качества оказываемых медицинских услуг. Имеющиеся информационные ресурсы использованы для: создания! концепции. Единой медицинской информационной/ системы управления комплексом лечебно-профилактических учреждений, bs которых IT-решения основываются на современных принципах управления (стандарт EPR). Для ее внедрения разработан соответствующий алгоритм.

6. Рекомендации по модернизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями на основе организационных и информационных технологий включают: планирование деятельности учреждения на основе сбалансированных показателей;

- оценку эффективности медицинской и финансовой деятельности с использованием «Карты оценки эффективности»;

- периодический аудит информационных технологий;

- маркетинговую стратегию и бизнес-планирование внебюджетной деятельности;

- контент-анализ целевых программ и SWOT-анализ сильных и слабых сторон учреждения.

- переход на Единую медицинскую информационную систему управления комплексом лечебно-профилактических учреждений, в которых IT-решения основываются на современных принципах управления (стандарт EPR).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации:

- привести аудит имеющейся организационно-функциональной структуры учреждений и скорректировать ее с целью достижения более высоких результатов медицинской, медико-экономической и экономической эффективности;

- подготовить учреждения к работе в Единой медицинской информационной системе;

- принять меры по расширению сегмента медицинских услуг в системе ОМС и по высокотехнологичным видам помощи;

- организовать отделы маркетинга (или ввести в штатное расписание на хозрасчетной основе специалиста) для планирования платных услуг, их рекламы и продвижения до потребителей;

- внедрить систему сбалансированных показателей для более эффективного управления учреждением;

- организовать профильные профилактические стационары на дому для детей, состоящих на диспансерном учете.