Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска - тема автореферата по медицине
Валеева, Эльвира Тимерьяновна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Валеева, Эльвира Тимерьяновна

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ГИГИЕНЫ» РОСПОТРЕБНАДЗОРА ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ «УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА И ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА»

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

14.02.01 - Гигиена

Диссертация на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор,

академик Академии наук Республики

Башкортостан

Бакиров Ахат Бариевич

доктор медицинских наук, профессор

Каримова Лилия Казымовна

Москва - 2013

ВАЛЕЕВА

Эльвира Тимерьяновна

і

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений..................................................................... 4

Введение................................................................................... 5

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ........................... 13

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.............. 40

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В

ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ.................................. 50

3.1. Факторы рабочей среды и трудового процесса в производствах основных органических веществ............ 51

3.2. Факторы рабочей среды и трудового процесса в производстве резиновых технических изделий............... 87

3.3. Факторы рабочей среды и трудового процесса в производстве получения непрерывного стекловолокна.... 99

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКИХ

ПРОИЗВОДСТВ............................................................. 109

4.1. Состояние здоровья работников малотоннажного производства этилбензола-стирола.............................. 109

4.2. Состояние здоровья работников крупнотоннажного производства этилбензола-стирола.............................. 124

4.3. Состояние здоровья работников производства гептила.... 127

4.4. Состояние здоровья работающих производства оксидов олефинов............................................................. 153

4.5. Состояние здоровья работников производства резиновых изделии.......................... ...................................... 169

4.6. Состояние здоровья работников производства

непрерывного стекловолокна.................................... 185

Глава 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ У

РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ................. 205

5.1. Показатели острой профессиональной заболеваемости работников в производствах основных органических веществ................................................................ 209

5.2. Показатели хронической профессиональной заболеваемости у работников химических производств.. 215

Глава 6. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И

ПРОИЗВОДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

У РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ...... 233

Глава 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ......... 244

Заключение ........................................................................... 254

Выводы ........................................................................... 280

Практические рекомендации........................................................... 284

Список литературы .................................................................... 287

Приложения ........................................................................... 324

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АФК активные формы кислорода

АЛТ аланинаминотрансфераза

АОС антиокислительная ситема

АСТ аспартатаминотрансфераза

вдп верхние дыхательные пути

всп вегетативно-сенсорная полинейропатия

ггт гаммаглютамилтранспептидаза

ЄЗТМІ глутатион Б-трансфераза М1

ЄЗТТІ глутатион Б-трансфераза Т1

джвп дискинезия желчевыводящих путей

І8 иммуноглобулины

ИА индекс атерогенности

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

лпвп липопротеиды высокой плотности

лпнп липопротеиды низкой плотности

нет нейросенсорная тугоухость

пол перекисное окисление липидов

ПДРФ полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

пдк предельно-допустимая концентрация

пвш признаки воздействия шума

пмо периодический медицинский осмотр

00 оксиды олефинов

РВНС расстройство вегетативной нервной системы

см средние молекулы

тг триглицериды

ЩФ щелочная фосфотаза

ЭБС этилбензол-стирол

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Важной проблемой здравоохранения Российской Федерации на современном этапе являются высокие темпы роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения. Согласно прогнозам, до 2030 года сокращение трудоспособного населения превысит 13 млн. человек, при этом 80% этой убыли придется на период до 2020 года, в среднем на 1 млн. человек ежегодно (Измеров Н.Ф., 2010, 2012, Онищенко Г.Г., 2011). Одним из факторов, влияющих на здоровье трудящихся, являются неблагоприятные условия труда. По данным Росстата, за период 2004-2010 г.г. доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в организациях различных видов экономической деятельности постоянно увеличивалась и достигла к 2010 году 45%.

Крупнейшим базовым сегментом Российской экономики является химический промышленный комплекс, который включает в себя химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий. За последние годы в этой отрасли промышленности отмечался рост числа работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Это обусловлено, прежде всего, высокой степенью износа основных производственных фондов, который по отдельным видам оборудования составляет от 80 до 100% (Артемов А.В, Брыкин А.В, 2008). Химическая промышленность занимает одно из ведущих мест по химической опасности. Ухудшение условий труда сказалось и на показателях профессиональной заболеваемости, которые по данным Роспотребнадзора в химической промышленности за последние 5 лет превышали среднероссийские и в отдельные годы достигали 3,21 на 10000 работников.

К настоящему времени накоплено достаточно данных о вредном влиянии факторов рабочей среды и трудового процесса химических производств на здоровье работников (Терегулова З.С., 1994, 1лпе1 М.С.,

2000, Шамин С.А., 2002., Савельев С.Ю., 2002, Мулдашева H.A., 2004, Амиров Н.Х., 2006). Однако исследования по изучению степени и структуры профессионального риска здоровью работников химической промышленности единичны и касаются хлорорганического и органического синтеза (Каримова JI.K., 1999, Башарова Г.Р., 2000, Зотова Т.М., 2008).

В воздухе рабочей зоны химических производств одновременно могут присутствовать более 100 тысяч веществ и многокомпонентных смесей и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих. В связи с этим отрасль может служить адекватной моделью для рассмотрения основных гигиенических проблем реальной опасности для здоровья воздействия химических веществ в сочетании с другими вредными производственными факторами. Устойчивое развитие предприятий химической промышленности, увеличение численности работников определяет необходимость в разработке научно-обоснованных подходов к оценке и управлению риском в условиях многофакторного, разноуровневого воздействия вредных производственных факторов.

Многочисленными исследованиями показано, что здоровье работника находится в прямой зависимости и от доступности служб медицины труда (Шишкина Т.Н.,1998, Почтарева Е.С., 2005, Измеров Н.Ф., 2011). Разрушение стройной системы медицинской профилактики и ликвидация принципов цеховой участковости негативно отразились на качестве оказываемой медицинской помощи работающему населению, что требует новых подходов к организации и совершенствованию системы медицинского обслуживания работников, в том числе химической промышленности.

Вышеуказанное явилось основанием для выполнения настоящих исследований, проводимых в рамках отраслевых программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения», 2006-2010 гг., «Гигиеническое обоснование минимизации рисков здоровью населения

России», 2011-2015 гг., темы Академии наук Республики Башкортостан «Профессиональный риск нарушения здоровья работающих в отдельных производствах нефтехимический отрасли Республики Башкортостан», 2009г.

Цель исследования. Научное обоснование приоритетных мер по сохранению здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников основных профессий, занятых в различных химических производствах с учетом интенсивности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

2. Оценить состояние здоровья работающих в химической промышленности по данным углубленных медицинских осмотров.

3. Изучить структуру, уровни и динамику профессиональной заболеваемости в химической промышленности за 1970-2009 годы.

4. Выявить значение отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях воздействии вредных производственных факторов.

5. Разработать систему управления профессиональным риском на основе оценки структуры и степени ущерба здоровью работников различных химических производств.

6. Научно обосновать программу профилактических мероприятий по охране здоровья работников химической промышленности.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Данная работа направлена на совершенствование методик оценки профессионального риска. Впервые дана оценка профессионального риска ущерба здоровью работников, занятых в различных производствах и, в целом, по химической промышленности.

Получены новые данные, определяющие особенности формирования нарушений здоровья и профессиональной патологии у работников различных производств.

Установлена роль отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях сочетанного воздействия вредных производственных факторов.

Впервые выявлены генетические маркеры риска развития отдельных нозологических форм профессиональных заболеваний у работников различных химических производств. Установлено, что аллели Pro и dupl6 гена супрессора опухолевого роста TP 53 повышают риск развития профессиональных онкологических заболеваний кожи ,у работников производства непрерывного стекловолокна; у работников производства гептила генотип Val/Val гена GSTP1 рекомендован в качестве маркера устойчивости организма к действию гепатотропных веществ.

Впервые на основе комплексных клинико-гигиенических исследований проведено ранжирование изученных химических производств по уровням профессионального риска здоровью, что может быть использовано в разработке системного подхода к стратегии социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать программу гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий на производствах химической отрасли и оптимальную модель медицинского обслуживания работников.

Практическая значимость и внедрение в практику. Материалы исследований были использованы при разработке следующих документов: «Система критериев оценки профессионального риска повреждения здоровья, утраты трудоспособности для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение (на основе Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий труда на 1995-1997 гг.)», методические рекомендации. - М., 1995, «Льготы и компенсации

работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродуктообеспечения» методические рекомендации. - Уфа, 2005, «Алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы и их профилактика у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий» методические рекомендации. -Уфа, 2005, «Ранняя диагностика и профилактика профессиональной тугоухости в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности» методические рекомендации. - Уфа, 2005, «Критерии и показатели стресса на работе в условиях нефтехимических производств» пособие для врачей. -Уфа, 2006, «Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим» методические рекомендации. - Уфа, 2006, «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих» пособие для врачей. -М., 2008, «Профессиональные болезни органов дыхания» учебное пособие /под ред. З.С. Терегуловой, P.M. Фазлыевой / ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росдрава». - Уфа, 2007, «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих нефтехимической промышленности» пособие для врачей. - М., 2008, «Особенности условий труда и основные формы профессиональных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности» пособие для врачей. - Уфа, 2008, , «Профессиональный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств» монография / под ред. М.К. Гайнуллиной, О.В. Сивочаловой, А.Б. Бакирова. - Уфа: Учреждение ПИИ МТ РАМН, 2009, «Стандарты диагностики заболеваний, связанных с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической

промышленности»: пособие для врачей. - Уфа, 2010, «Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния здоровья работников

современных нефтехимических производств» методические рекомендации. - Уфа: ФГУН Уфимский НИИ МТЭЧ, 2010, «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» методические указания. - М., 2011, «Заболевания, связанные с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности» монография /под редакцией Л.М. Карамовой, А.Б. Бакирова. - Уфа, 2011, «Клинико-биохимические и генетические маркеры токсического поражения печени на производствах нефтехимии» научный обзор. - Уфа: ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 2012, патент на изобретение № 2354973. Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических нагрузок малой интенсивности, 27 ноября 2007, патент на изобретение № 2386133. Способ прогнозирования бесплодия у женщин-работниц нефтехимических производств, 26 ноября 2008, патент на изобретение №2454668. Способ прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, 27 июня 2012, решение о выдаче патента от 30 сентября 2012 №2011141670/15 (062342). Способ диагностики синдрома эндогенной интоксикации у работников нефтехимических и химических производств, решение о выдаче патента от 30 августа 2012 №2011141668/15 (062339). Способ оценки внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у работников нефтехимического и химического производства.

Результаты исследований внедрены на промышленных предприятиях химической промышленности - ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «Стеклонит», в Региональном управление № 20 ФМБА России, Росхимпрофсоюзе Республики Башкортостан. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре медико-профилактического дела с курсом гигиены, эпидемиологии, гигиены труда и профболезней ГБОУ ВПО Башгосмедуниверситета.

Личный вклад автора в выполнение работы. Автором полностью и

самостоятельно сформулированы цель, задачи, определены направления, объем и методы исследования, проведен анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов. Автор принимала непосредственное участие в проведении клинико-гигиенических исследований на изученных производствах, являлась председателем врачебной комиссии при решении вопросов экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности работников. Автором полностью осуществлена статистическая обработка полученных данных, разработаны комплексы первичной и вторичной профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химическая отрасль характеризуется наличием в воздухе рабочей зоны сложного комплекса вредных веществ 1-4 классов опасности в сочетании с шумом и неблагоприятным микроклиматом. Условия труда в основных профессиях изученных производств с учетом сочетанного действия производственных факторов соответствуют второй - четвертой степени вредности третьего класса условий труда.

2. Работа в химической промышленности может приводить к развитию острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений). Особенности условий конкретного производства определяют клинико-патогенетические варианты профессиональных интоксикаций.

3. Вредные производственные факторы формируют многоуровневые изменения в организме работников, которые зависят от интенсивности, тропности и механизма действия химического фактора на клеточном, субклеточном и органном уровнях.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска

005048378

На правах рукописи

ВАЛБЕВА Эльвира Тимерьяновна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

14.02.01-гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 и ЯНВ 2013

Москва-2013

005048378

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, академик АН РБ

профессор, Бакиров Ахат Бариевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные опноненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением клинических исследований и профпатологии «Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» РАМН доктор медицинских наук, профессор, главный врач клиники ФБУН «Федеральный научный центр им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора

Каримова Лилия Казымовна

Панкова Вера Борисовна

Пальцев Юрий Петрович

Сааркоппель Людмила Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет Росздрава по адресу: 119992, г.Москва, ул.Трубецкая, д.8, стр.2

Защита диссертации состоится «23» января 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.218.001.01 во «Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора (125438, г. Москва, Пакгаузское шоссе, д. 1, корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора

Автореферат разослан «_»_

2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Ж.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Важной проблемой здравоохранения Российской Федерации на современном этапе являются высокие темпы роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения. Согласно прогнозам, до 2030 года сокращение трудоспособного населения превысит 13 млн. человек, при этом 80% этой убыли придется на период до 2020 года, в среднем на 1 млн. человек ежегодно (Измеров Н.Ф., 2010, 2012, Онищенко Г.Г., 2011). Одним из факторов, влияющих на здоровье трудящихся, являются неблагоприятные условия труда. По данным Росстата, за период 2004-2010 гг. доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в организациях различных видов экономической деятельности постоянно увеличивалась и достигла к 2010 году 45%.

Крупнейшим базовым сегментом Российской экономики является химический промышленный комплекс, который включает в себя химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий. За последние годы в этой отрасли промышленности отмечался рост числа работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Это обусловлено, прежде всего, высокой степенью износа основных производственных фондов, который по отдельным видам оборудования составляет от 80 до 100% (Артемов A.B., Брыкин A.B., 2008). Химическая промышленность занимает одно из ведущих мест по химической опасности. Ухудшение условий труда сказалось и на показателях профессиональной заболеваемости, которые по данным Роспотребнадзора в химической промышленности за последние 5 лет превышали среднероссийские и в отдельные годы достигали 3,21 на 10000 работников.

К настоящему времени накоплено достаточно данных о вредном влиянии факторов рабочей среды и трудового процесса химических производств на здоровье работников (Терегулова З.С., 1994, Linet М.С., 2000, Шамин С.А., 2002., Савельев С.Ю., 2002, Мулдашева H.A., 2004, Амиров Н.Х., 2006). Однако исследования по изучению степени и структуры профессионального риска здоровью работников химической промышленности единичны и касаются хлорорганического и органического синтеза (Каримова Л.К., 1999, Башарова Г.Р., 2000, Зотова Т.М., 2008).

В воздухе рабочей зоны химических производств одновременно могут присутствовать более 100 тысяч веществ и многокомпонентных смесей и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих. В связи с этим отрасль может служить адекватной моделью для рассмотрения основных гигиенических проблем реальной опасности для здоровья воздействия химических веществ в сочетании с другими вредными производственными факторами. Устойчивое развитие предприятий химической промышленности, увеличение численности работников определяет необходимость в разработке научно обоснованных подходов к оценке и управлению риском в условиях многофакторного, разноуровневого воздействия вредных производственных факторов.

Многочисленными исследованиями показано, что здоровье работника находится в прямой зависимости и от доступности служб медицины труда (Шишкина Т.Н.,1998, Почтарева Е.С., 2005, Измеров Н.Ф., 2011). Разрушение стройной системы медицинской профилактики и ликвидация принципов цеховой участковости негативно отразились на качестве оказываемой медицинской помощи работающему населению, что требует новых подходов к организации и совершенствованию системы медицинского обслуживания работников, в том числе химической промышленности.

Вышеуказанное явилось основанием для выполнения настоящих исследований, проводимых в рамках отраслевых программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения», 2006-2010 гг., «Гигиеническое обоснование минимизации рисков здоровью населения России», 2011-2015 гг., темы Академии наук Республики Башкортостан «Профессиональный риск нарушения здоровья работающих в отдельных производствах нефтехимический отрасли Республики Башкортостан», 2009 г.

Цель исследования. Научное обоснование приоритетных мер по сохранению здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников основных профессий, занятых в различных химических производствах с учетом интенсивности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

2. Оценить состояние здоровья работающих в химической промышленности по данным углубленных медицинских осмотров.

3. Изучить структуру, уровни и динамику профессиональной заболеваемости в химической промышленности за 1970-2009 годы.

4. Выявить значение отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях воздействия вредных производственных факторов.

5. Разработать систему управления профессиональным риском на основе оценки структуры и степени ущерба здоровью работников различных химических производств.

6. Научно обосновать программу профилактических мероприятий по охране здоровья работников химической промышленности.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Данная работа направлена на совершенствование методик оценки профессионального риска. Впервые дана оценка профессионального риска ущерба здоровью работников, занятых в различных производствах и в целом по химической промышленности.

Получены новые данные, определяющие особенности формирования нарушений здоровья и профессиональной патологии у работников различных производств.

Установлена роль отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях сочетанного воздействия вредных производственных факторов.

Впервые выявлены генетические маркеры риска развития отдельных нозологических форм профессиональных заболеваний у работников различных химических производств. Установлено, что аллели Pro и dupló гена супрессора опухолевого роста TP 53 повышают риск развития профессиональных онкологических заболеваний кожи у работников производства непрерывного стекловолокна; у работников производства гептила генотип Val/Val гена GSTP1 рекомендован в качестве маркера устойчивости организма к действию гепатотропных веществ.

Впервые на основе комплексных клинико-гигиенических исследований проведено ранжирование изученных химических производств по уровням профессионального риска здоровью, что может быть использовано в

разработке системного подхода к стратегии социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать программу гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий на производствах химической отрасли и оптимальную модель медицинского обслуживания работников.

Практическая значимость и внедрение в практику. Материалы исследований были использованы при разработке следующих документов: «Система критериев оценки профессионального риска повреждения здоровья, утраты трудоспособности для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение (на основе Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий труда на 1995—97гг.)», методические рекомендации. — М., 1995, «Льготы и компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродуктообеспечения» методические рекомендации. — Уфа, 2005, «Алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы и их профилактика у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий» методические рекомендации. — Уфа, 2005, «Ранняя диагностика и профилактика профессиональной тугоухости в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности» методические рекомендации. - Уфа, 2005, «Критерии и показатели стресса на работе в условиях нефтехимических производств» пособие для врачей. — Уфа, 2006, «Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим» методические рекомендации. — Уфа, 2006, «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих» пособие для врачей. - М., 2008, «Профессиональные болезни органов дыхания» учебное пособие /под ред. З.С. Терегуловой, P.M. Фазлыевой / ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава». — Уфа, 2007, «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих нефтехимической промышленности» пособие для врачей. — М., 2008, «Особенности условий труда и основные формы профессиональных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности» пособие для врачей. - Уфа, 2008, «Профессиональный

риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств» монография / под ред. М.К. Гайнуллиной, О.В. Сивочаловой, А.Б. Бакирова. - Уфа: Учреждение НИИ МТ РАМН, 2009, «Стандарты диагностики заболеваний, связанных с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической

промышленности»: пособие для врачей. — Уфа, 2010, «Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния здоровья работников современных нефтехимических производств» методические рекомендации. — Уфа: ФГУН Уфимский НИИ МТЭЧ, 2010, «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» методические указания. — М., 2011, «Заболевания, связанные с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности» монография /под редакцией Л.М. Карамовой, А.Б. Бакирова. — Уфа, 2011, «Клинико-биохимические и генетические маркеры токсического поражения печени на производствах нефтехимии» научный обзор. - Уфа: ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 2012, патент на изобретение № 2354973. Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических нагрузок малой интенсивности, 27 ноября 2007, патент на изобретение № 2386133. Способ прогнозирования бесплодия у женщин-работниц нефтехимических производств, 26 ноября 2008, патент на изобретение № 2454668. Способ прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, 27 июня 2012, решение о выдаче патента от 30 сентября 2012 №2011141670/15 (062342). Способ диагностики синдрома эндогенной интоксикации у работников нефтехимических и химических производств, решение о выдаче патента от 30 августа 2012 №2011141668/15 (062339). Способ оценки внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у работников нефтехимического и химического производства.

Результаты исследований внедрены на промышленных предприятиях химической промышленности - ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Стеклонит», в Региональном управление № 20 ФМБА России, Росхимпрофсоюзе Республики Башкортостан. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре

медико-профилактического дела с курсом гигиены, эпидемиологии, гигиены труда и профболезней ГБОУ ВПО Башгосмедуниверситета.

Личный вклад автора в выполнение работы. Автором полностью и самостоятельно сформулированы цель, задачи, определены направления, объем и методы исследования, проведен анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов. Автор принимала непосредственное участие в проведении клинико-гигиенических исследований на изученных производствах, являлась председателем врачебной комиссии при решении вопросов экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности работников. Автором полностью осуществлена статистическая обработка полученных данных, разработаны комплексы первичной и вторичной профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химическая отрасль характеризуется наличием в воздухе рабочей зоны сложного комплекса вредных веществ 1-4 классов опасности в сочетании с шумом и неблагоприятным микроклиматом. Условия труда в основных профессиях изученных производств с учетом сочетанного действия производственных факторов соответствуют второй — четвертой степени вредности третьего класса условий труда.

2. Работа в химической промышленности может приводить к развитию острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений). Особенности условий конкретного производства определяют клинико-патогенетические варианты профессиональных интоксикаций.

3. Вредные производственные факторы формируют многоуровневые изменения в организме работников, которые зависят от интенсивности, тропности и механизма действия химического фактора на клеточном, субклеточном и органном уровнях.

4. Система оценки и управления профессиональным риском, разработка приоритетных направлений охраны здоровья работников химической промышленности должна базироваться на априорных и апостериорных рисках.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских съездах и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Нефть и

здоровье», посвященная 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007), VI Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), VII конгресс нефтегазопромышленников России (Уфа, 2007), III Всероссийский съезд профпатологов (Новосибирск, 2008), Научный Совет «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Самара, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010), IV, V Невский международный экологический конгресс (Санкт-Петербург, 2011, 2012), XXI Национальный конгресс по болезням органов дыхания (Уфа, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 14 сентября 2012 года.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 43 публикациях, в том числе 17 в журналах, включенных ВАК России в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 2-х монографиях, 1-х методических указаниях, 6 методических рекомендациях, в пособиях для врачей, информационно-методических письмах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы, методы и объем исследований», пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на 48 страницах машинописного текста, иллюстрирована 95 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 312 источников, в том числе 217 на русском, 95 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований

Исследования проведены на 10 производствах предприятий химической промышленности, расположенных в Республике Башкортостан и Республике Татарстан, крупнейшие из которых ОАО «Газпром нефтехим

Салават» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Для изучения условий труда работников были выбраны наиболее типичные производства по техническому оснащению, производственным мощностям и формам организации труда. Представителями производства основных органических веществ были выбраны, преимущественно, производства этилбензола-стирола (мало- и крупнотоннажные), оксидов олефинов, ракетного топлива (гептила). Условия труда в производствах резиновых изделий были рассмотрены на примере производства прорезиненной ткани и изготовления воздухоплавательных и инженерных изделий. В качестве модельного при изучении условий труда при получении искусственных и синтетических волокон было выбрано производство непрерывного стекловолокна.

Гигиенические исследования проведены общепринятыми методами и включали изучение загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, определение уровней производственного шума, параметров микроклимата, тяжести и напряженности трудового процесса при участии сотрудников отдела гигиены и физиологии труда1. Общая оценка условий труда проведена согласно Руководству Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Изучение состояния здоровья осуществлено в рамках углубленных периодических медицинских осмотров работников в соответствии с приказами Минздравмедпрома РФ № 90 от 14.03.1996 и Минздравсоцразвития России № 83 от 16.08.20042. Ультразвуковые исследования проведены в условиях стационара ООО «Медсервис». Основной контингент работников был представлен мужчинами (2201 человек), в возрасте от 20 до 50 лет и старше, со стажем работы от 5 до 15 и более лет. В производстве резиновых изделий в профессии клейщик работали, преимущественно, женщины (210 человек) в возрасте от 29 до 50 лет и старше, со стажем работы от 6 до 15 и более лет.

1 ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Л.К. Каримова,

A.M. Магасумов, Т.М. Зотова, Л.Н.Маврина

3 Г.Г. Гимранова, А.Д. Волгарева, М.П. Обухова, Э.Р. Шайхлисламова, P.P. Галимова, JI.M. Масягутова, Г.В. Тимашева, Г.Г. Бадамшина, Р.Г. Нафиков

Исследования предусматривали четыре основных этапа:

На первом этапе изучалась научно-методическая литература по избранной теме, осуществлялся подбор адекватных методов и методических приемов комплексных клинико-гигиенических исследований. На втором этапе проводились гигиенические исследования факторов рабочей среды и трудового процесса, клинические исследования: оценено состояние здоровья работников различных химических производств по данным углубленных медосмотров и статистической отчетности (изучались показатели профессиональной заболеваемости за 1970-2009 гг., рассчитывались индексы профзаболеваний (Ипз), интегральные показатели частоты и тяжести профзаболеваний (Ипр). На третьем этапе была проанализирована деятельность медицинских учреждений, обслуживающих предприятия химической промышленности в зависимости от их организации, структуры, правового статуса, коечного фонда, источников финансирования, характера и объемов оказания медицинских услуг. В качестве модельных (объектов наблюдения) были выбраны три медицинских учреждения, обслуживающие крупнейшие химические объединения Республики Башкортостан и Республики Татарстан. На четвертом этапе была оценена структура и степень профессионального риска и разработана система управления рисками ущерба здоровью работников.

Лабораторные исследования выполнялись общепринятыми методами (Камышников B.C., 2009). Для оценки метаболических нарушений проведены следующие исследования: гематологические, цитохимические; биохимические с изучением пигментного, белкового, липидного обмена, активности ферментов (Грэхем-Кнолль, Шабадаш A.A., 2000). Активность оксидантно-антиоксидантной системы изучена путем определения продуктов ПОЛ по уровню малонового диальдегида, активности ферментативного (каталаза) и неферментативного звена (а-токоферол, ретинол) (Черняускене Р.Ч., 1984). Оценка иммунного статуса включала анализ данных лейкограмм, исследование гуморальных факторов и иммунокомпетентных клеток венозной крови (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001).

Таблица 1. Виды и объем исследований

Виды исследований Единица измерения Количество измерений

1. Гигиеническая характеристика условий труда работников химических производств рабочие места 1000

2. Оценка состояния здоровья работников по данным углубленных медосмотров в период 2002 -2009 гг. обследованных 2411

3. Тональная и пороговая аудиометрия Импедансометрия обследованных 1347 440

4. Электрокардиография обследованных 2411

5. Клинический анализ крови обследованных 2411

6. Биохимические исследования обследованных 1900

7. Иммунологические исследования обследованных 980

8. Генетические исследования обследованных 496

9. Цитохимические исследования обследованных 324

10. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости обследованных 125

11. Изучение функции внешнего дыхания обследованных 501

12. Анализ уровней острой и хронической профессиональной заболеваемости за 39-летний период (19702009 гг.) 'ООО 559 карт учета

Материалом для молекулярно-генетических исследований служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови работников производства гептила (544 человек) и непрерывного стекловолокна (67 человек)3. Анализ полиморфных локусов генов детоксикации ксенобиотиков GSTM1 (протяженная делеция), GSTT1 (протяженная делеция), GSTP1 (Не 105Val и Alall4Val) проводили методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) с использованием локусспецифических олигонуклеотидных праймеров и соответствующих рестриктаз. Контрольную группу составили 558 лиц, соответствующего пола и возраста.

Степень производственной обусловленности выявленных заболеваний оценивалась посредством расчета относительного риска (RR, ед.) и его этиологической доли (EF, %), отношения шансов и доверительного интервала по Miettinen (1978). Оценку профессионального риска проводили согласно современным методическим подходам (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003, 2009) и нормативно-методическим документам (Руководство по

3 Исследования проведены совместно с сотрудниками лаборатории молекулярно-генетических исследований ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Селезневой Л.И., Мухаммадиевой Г.Ф. и института биохимии и генетики Уфимского центра РАН Викторовой Т.В.

оценке профессионального риска для здоровья работников.

Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки: Руководство Р2.2.1766-03, методические рекомендации по оценке профессионального риска по данным периодических медицинских осмотров, 2006 г.).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием стандартного пакета прикладных программ статистического анализа Microsoft на основе общепринятых методик вариационной статистики с помощью программы «Statistica v. 6.0» (StatSoft Inc., США).

Результаты исследования и их обсуждение Комплексная гигиеническая оценка условий труда

В состав химической промышленности входит большое количество промышленных производств, отличающихся особенностями технологического процесса, используемым оборудованием, типами его размещения, а также формами организации труда, что оказывает влияние на формирование условий труда работников в конкретных производствах.

Для современных производств характерно воздействие на работников сложных композиций химических веществ, которое носит комбинированный и комплексный характер. В изученных химических производствах в воздухе рабочей зоны присутствует сложный комплекс вредных веществ 1-4 классов опасности с различным характером действия на организм работника в сочетании с другими производственными факторами: шумом и неблагоприятным микроклиматом. Основные промышленные яды, встречающиеся в химических производствах, подразделяются на следующие группы: вещества раздражающего действия с преимущественным поражением органов дыхания, нейро-, гемато-, гепатотропные, промышленные канцерогены (табл. 2).

Современные производства основных органических веществ (этилбензола-стирола, оксидов олефинов) характеризуются использованием непрерывных, замкнутых технологических процессов с высокой степенью механизации. Управление сложными технологическими процессами осуществляется автоматическими системами с использованием агрегатов с

большой единичной мощностью. В производственных помещениях находится только часть насосного и компрессорного оборудования, требующая непосредственного обслуживания. Исключением является производство гептила, производственные процессы которого автоматизированы недостаточно.

Таблица 2. Вредные вещества, загрязняющие воздух рабочей зоны _изученных химических производств__

№ Наименование производства Наименование вещества Класс опасности Эффекты воздействия

1 Стирол 3 ОТ, Н, Р, М

этилбензола-стирола Бензол 2 Н, Р, К, М

Этилбензол 3 Н,Р

7 жидкого топлива Диметиламин 2 Р

(несимметричный Нитрозодиметиламин 1 Г

диметилгидразин) Диметилгидразин 1 К

окиси пропилена Оксид пропилена 2 ОТ, Р, м

Пропилен 4 от, н, м

4 окиси этилена Оксид этилена 2 н, от, м, к

Этилен 4 Н, ОТ, Р, м

*> Дихлорметан 4 от, г, э

резиновых изделий Бензин 4 от, э

Вулканизационные газы - От, К

6. Эпихлоргидрин 2 к

стекловолокна Формальдегид 2 Р, от

Уксусная кислота 2 Р, от, п

Примечание: Н - нейротоксический, ОТ - общетоксический, Р - раздражающий; П -прижигающий, К - канцероген, Э - вещества с эмбриотропным действием, Г - вещества с гонадотропным действием, М - мутаген.

Принципиальное отличие крупнотоннажного производства этилбензола-стирола состоит в применении новой технологии, основанной на цеолитом катализаторе, агрегатов большой единичной мощности, максимально герметичного оборудования (вакуум-насосы, вакуум-компрессоры, насосы с двойным торцевым уплотнением). Во всех перечисленных производствах имеются отдельные технологические газоопасные операции, выполнение которых связано со значительными физическими нагрузками (чистка и ремонт оборудования, загрузка катализатора). Проведенные исследования показали, что при стабильном течении технологического процесса концентрации вредных веществ, как правило, не превышали соответствующих ПДК. В малотоннажном производстве этилбензола-стирола концентрации бензола составляли 0,8 ПДК, стирола - 0,6 ПДК, в крупнотоннажном производстве достигали лишь

14

0,3 ПДК по бензолу и 0,4 ПДК по стиролу. Более высокие концентрации вредных веществ обнаружены в производствах оксидов олефинов. Так, содержание оксидов этилена и пропилена в воздухе рабочей зоны закрытых насосных при стабильном режиме технологического процесса достигали 0,6-1,6 ПДК. В производстве гептила концентрации химических веществ соответствовали ПДК, в отдельных случаях составляли 1,3 ПДК. Концентрации вредных веществ возрастали при проведении газоопасных работ (чистка и ремонт оборудования, отбор технологических проб) и соответствовали 3,5-10 ПДК. Наиболее высокие уровни вредных веществ зарегистрированы в производствах оксидов олефинов и гептила, где максимальные концентрации отдельных веществ достигали 8,2-10 ПДК.

В крупнотоннажном производстве концентрации вредных веществ при выполнении вышеуказанных операций не достигали соответствующих ПДК, либо незначительно превышали допустимый уровень (рис.1). В операторных всех изученных производств концентрации вредных веществ не превышали соответствующих ПДК.

пдк

ю

э 8 7 6 5

л

3 2 1 о

8,2

0,1

Крупнотоннажное пр-во ЭБС

пр-во гегттила

пр-во

ОКС1аЦОВ опес^мнов

малотоннажное пр-во ЭБС

Рис. 1. Интенсивность воздействия максимальных концентраций при выполнении газоопасных работ.

Во всех производствах основных органических веществ имеются постоянные источники интенсивного шума: технологическое оборудование, вентиляторы, насосное и компрессорное оборудование (центробежные насосы, компрессоры, нагревательные печи), циркулирующий в магистралях (коммуникациях) газ, уровни которого превышали допустимые величины на 5-10 дБ А.

Параметры микроклимата на наружных установках и отдельных насосных изученных производств основных органических химических веществ определялись климатическими условиями местности. В помещениях операторных параметры микроклимата соответствовали допустимым.

Основными профессиями в производствах основных органических веществ являлись аппаратчики, слесари-ремонтники и слесари по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИП и А). Особенности характера трудовой деятельности работников основных профессий определяли различия при оценке факторов производственного процесса. Так, труд у аппаратчиков являлся напряженным вследствие потенциальной опасности аварийных ситуаций, решения сложных задач, длительности сосредоточенного наблюдения более 50-55% времени смены (класс 3.2), слесарей-ремонтников — тяжелым в связи с большим объемом ручных операций, подъемом и перемещением тяжести до 35 кг и пребыванием в вынужденной рабочей позе до 30% времени смены (класс 3.2), слесарей КИП и А - допустимым (класс 2).

Эквивалентный уровень звука у слесарей-ремонтников превышал ПДУ на 4-6 дБА, а у аппаратчиков и слесарей КИП и А соответствовал гигиеническим нормативам.

Для производств основных органических веществ общая оценка условий труда с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов для слесарей КИП и А соответствовала допустимому классу (класс 2), аппаратчиков и слесарей-ремонтников — второй-третьей степени вредности третьего класса условий труда (класс 3.2-3.3). Наиболее вредные условия труда работников основных профессий выявлены в производствах гептила (класс 3.4) (табл. 3).

При изучении условий труда работников основных профессий резиновых изделий (клейщиков, шпрединг-машинистов) установлено, что наличие открытых процессов, использование негерметичного оборудования, являющегося источником интенсивного шума, применение в технологии многокомпонентных резиновых смесей, клеев и высокотемпературных режимов обуславливали возможность воздействия на работников комплекса

16

неблагоприятных производственных факторов рабочей среды: химического и физических.

Таблица 3. Общая оценка условий труда работников химической _промышленности_

Производство Профессия Класс условий труда по интенсивности факторов Общая оценка

химический шум (Ьэкв.) микроклимат тяжесть труда напряженность труда

ЭБС мало-тоннажное; крупно-тоннажное аппаратчик 3.1-3.2 2 2 2 3.2 3.2-3.3

слесарь-ремонтник 3.2 3.1 2-3.1 3.2 2 3.3

слесарь КИПиА 2 2 2 2 2 2

аппаратчик 2 2 2 2 3.1 2

слесарь-ремонтник 2 2 2 2 2 2

слесарь КИПиА 2 2 2 2 2 2

Гептила аппаратчик 3.3-3.4 2 2 2 3.1 3.3-3.4

слесарь-ремонтник 3.3-3.4 2 3.1 3.1 2 3.3-3.4

ОЭ, ОП аппаратчик 3.2 2 2 2 3.2 3.3

слесарь-ремонтник 3.2 3.1 2-3.1 3.2 2 3.3

слесарь КИПиА 2 2 2 2 2 2

Резиновых изделий шпрединг-машинист 3.2 3.1 3.1 3.3 2 3.3

клейщик инженерных изделий 3.1-3.2 2 2 3.2 2 3.1-3.3

Стекловолокна оператор 3.1-2 3.2 3.2 3.1 2 3.3

Важной особенностью условий труда данного производства являлась высокая вероятность поступления вредных веществ, как ингаляционным путем, так и через неповрежденные кожные покровы. Проведенные исследования свидетельствовали о том, что при выполнении основных технологических операций средние значения концентрации бензина составляли - 3-4 ПДК, максимально разовые - 7-9 ПДК. Данные санитарной лаборатории предприятия свидетельствовали, что, в целом, за период с 2006 по 2010 гг., средние концентрации вредных веществ, как правило, не превышали ПДК, максимально разовые концентрации по бензину и дихлорметану периодически превышали действующие нормативы в 1,5 раза.

Условия труда клейщиц по химическому фактору в прошлые годы соответствовали классу 3.3, в настоящее время - 3 классу 1 степени вредности. Рабочее место шпрединг-машиниста было загазовано парами бензина, средние концентрации которого превышали ПДК до 3 раз, максимально разовые до 10 раз.

Высокие эквивалентные уровни звука отмечались на рабочих местах шпрединг-машинистов (85 дБА), для клейщиков инженерных изделий соответствовали ПДУ. Условия труда шпрединг-машинистов по показателям микроклимата (ТНС-индекс) соответствовали классу 3.1, клейщиков допустимому классу - 2. Работники указанных профессий испытывали региональные физические нагрузки (стереотипные рабочие движения рук), производили подъем и перемещение тяжестей, в результате чего труд шпрединг-машинистов и клейщиков оценивался как тяжелый (класс 3.2) и допустимый по напряженности (класс 2).

Получение синтетических волокон является важной подотраслью химической промышленности. В результате гигиенических исследований установлено, что используемая технология непрерывного стекловолокна не обеспечивает безопасных условий труда для операторов. Производственно-профессиональными факторами на изучаемом заводе являлась пыль стекловолокна, аэрозоль замасливателя и продукты его распада, неблагоприятный микроклимат на рабочих местах и производственный шум. Большинство веществ, входящих в состав замасливателей, являются канцерогенами (фенол-формальдегидные смолы, метилоксиран или эпихлоргидрин) и обладают аллергенным (фенол-формальдегидные и эпоксидные смолы, триэтаноламин), раздражающим (гидроперекись изопропилбензола, синталон ДС-10 и др.) и общетоксическим действием (табл.2). В 80-90-е годы прошлого столетия имело место превышение по эпихлоргидрину в 2-3 раза. В настоящее время в связи с внедрением современного оборудования концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны приближались к ПДК. На рабочих местах операторов концентрации мелкодисперсной пыли стекловолокна не превышали ПДК, уровни микроклимата соответствовали второй степени вредности третьего класса условий труда (класс 3.2). Кроме того, операторы непрерывного стекловолокна подвергались интенсивному воздействию производственного шума, превышающего предельно допустимые уровни на 3-10 дБ А (класс 3.13.2).

Труд операторов производства стекловолокна соответствовал классу 3.1 по тяжести труда (пребывание в позе стоя до 80% времени смены и региональные нагрузки на верхний плечевой пояс) и допустимым по

напряженности (класс 2). Общая оценка условий труда операторов в производстве стекловолокна соответствовала классу 3.3. При выполнении операций по заправке нитей существует опасность микротравматизации кожи.

Различия в условиях труда работников изученных производств определяли особенности формирования патологических нарушений в организме.

Оценка состояния здоровья работников химических производств

Нами проведено углубленное медицинское обследование 2411 работников химических производств. Основные группы были представлены аппаратчиками и слесарями-ремонтниками производств основных органических веществ, клейщиками производства резиновых изделий, операторами производства непрерывного стекловолокна. Наибольшее количество практически здоровых лиц выявлено в крупнотоннажном производстве этилбензола-стирола - 54,7% и оксидов олефинов - 35% от числа осмотренных, меньше всего (12%) - в производстве резиновых изделий (рис. 2).

Рис. 2. Группа практически здоровых лиц в производствах химической промышленности, %

Резиновых изделий

Крупнотонналатое Непрерывного Малотоннажное Гегтпша

производство ЭБС стекловолокна производство ЗБС

У остальных лиц была выявлена патология со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, в том числе профессиональная и производственно-обусловленная.

Распространенность хронических неинфекционных заболеваний среди работников основных профессиональных групп изученных производств имела свои особенности и зависела от конкретных условий труда (табл. 4). В производстве гептила, где ведущим вредным производственным фактором являются вещества гепатотоксичного действия, болезни органов пищеварения, преимущественно в виде дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП), занимали первое ранговое место и диагностированы практически у каждого второго аппаратчика, тогда как в контрольной группы лишь у 9,9% лиц (р<0,001). Изучение патоморфоза современных форм профессионального токсического гепатита позволило нам заключить, что дискинезия билиарного тракта у работников производства гептила является ранней стадией токсического повреждения печени.

Таблица 4. Распространенность хронических неинфекционных заболеваний у работников основных профессий химических производств, %

Болезни Производства

Этилбензола-стирола (малотоннажное) Гептила Оксидов олефи-нов . Резиновых изделий Непрерывного стекловолокна

1 ранговое место органов кровообращения (35%) органов пищеварения (49,6%) (ДЖВП) органов дыхания (верхних дыхательных путей) (42,2%) нервной системы (30,4%) костно- мышечной системы (28,4%)

2 ранговое место костно- мышечной системы (24,1%) органов кровообращения (28,3%) органов кровообращения (29,7%) органов кровообращения (40,0%) кожи и подкожной клетчатки (25,6%)

3 ранговое место органов пищеварения (21,5%) костно- мышечной системы (24,8%) органов пищеварения (29,3%) органов пищеварения (33,3%) органов кровообращения (25,5%)

4 ранговое место нервной системы (17,7%) нервной системы (23,5%) нервной системы (25,5%) костно- мышечной системы (32.2%) уха и сосцевидного отростка (18,9%)

Установлено, что у 41,5% аппаратчиков и 31,3% слесарей-ремонтников дискинезия желчевыводящих путей диагностирована на фоне расстройства вегетативной нервной системы (РВНС). Выявлена прямая корреляционная связь между частотой ДЖВП, РВНС и стажем работы у аппаратчиков производства гептила (г=+0,57, р<0,01).

В производстве оксидов олефинов, обладающих выраженным раздражающим и общетоксичным действием болезни органов дыхания (хронический бронхит и заболевания верхних дыхательных путей (ВДП), преимущественно дистрофического характера) занимали лидирующее место и значительно чаще диагностировались среди аппаратчиков (42,2%) по сравнению с лицами других профессий (р<0,001). Выявлена прямая корреляционная связь распространенности болезней ВДП со стажем работы у аппаратчиков (г=0,98, р=0,01). В производстве ЭБС болезни органов кровообращения диагностированы у каждого третьего аппаратчика (35%).

У клейщиков резиновых изделий, имеющих контакт с растворителями, преобладали болезни нервной системы. Практически у каждого десятого (9,5%) выявлена вегетативно-сенсорная полинейропатия (ВСП) рук, у каждого третьего работника (30,4%) - начальные проявления ВСП в виде расстройства вегетативной нервной системы по сегментарному типу с чувствительными расстройствами. Частота выявленных нарушений имела четкую зависимость от условий труда и стажа работы в профессии (р<0,001). Изменения микроциркуляции конъюнктивы глаза проявлялись спастико-атоническим состоянием микрососудов, кроме того на глазном дне у 75% клейщиков с проявлениями ВСП установлена ангиопатия сетчатки, преимущественно гипертонического характера. Таким образом, микроциркуляторные изменения являются одним из важных звеньев патогенеза общих сосудистых расстройств у клейщиков.

Среди шпрединг-машинистов наблюдалось сочетанное развитие болезней периферической нервной и костно-мышечной систем.

В клинической картине нарушений здоровья у операторов производства стекловолокна превалировала кожная патология. У каждого четвертого отмечались начальные признаки гиперкератоза с явлениями гиперпигментации, ксероза, дисхромии, стигм. При анализе стажевой зависимости установлено, что изменения на коже, характерные для начальных признаков гиперкератоза, у операторов достоверно возрастали при стаже работы 6-10 и 11-15 лет по сравнению со стажевой группой до 5 лет (р<0,05).

Поскольку заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают оставаться основной медико-биологической и социально-экономической проблемой, нами была подробно изучена распространенность болезней

системы кровообращения. В структуре болезней системы кровообращения 99% приходилось на гипертоническую болезнь. Наиболее часто артериальная гипертензия диагностировалась в группах клейщиков резиновых изделий (40%), слесарей-ремонтников и аппаратчиков производств основных органических веществ (35,5%), операторов получения стекловолокна (25,5%). Частота артериальной гипертензии у работников указанных профессий возрастала с увеличением стажа работы (11-15 лет и более 15 лет) и возраста (40-49 лет и старше). На примере расчета стандартизованных по возрасту показателей распространенности артериальной гипертензии в производствах основных органических веществ показано, что они были близки к фактическим и не имели достоверных различий, т.е. выявлено преимущественное влияние стажа, а не возраста.Тяжесть трудового процесса влияла на распространенность болезней костно-мышечной системы у работников различных химических производств: вертеброгенные люмбалгии, радикулопатии чаще встречались у слесарей-ремонтников производств основных органических веществ (24,1 - 48%), дорсопатии - у операторов производства стекловолокна (28,4%).

Следует отметить, что частота соматических заболеваний и изменений лабораторных показателей у работников современного крупнотоннажного производства этилбензола-стирола оказалась значительно ниже соответствующих показателей работников малотоннажного производства.

Изучение ряда показателей гомеостаза выявило изменения со стороны большинства из них. Следует особо подчеркнуть, что с увеличением класса вредности и опасности по химическому фактору изменения гематологических, биохимических, иммунологических показателей у работников нарастали. Наиболее значительные нарушения наблюдались у работников производств основных органических веществ и проявлялись повышением среднего содержания эритроцитов (37%), лейкоцитов (23%), ретикулоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, моноцитов (45%). Умеренная лейкопения (4,8%) обнаружена только у аппаратчиков производства гептила, условия труда которых по химическому фактору соответствовали 3 классу 4 степени вредности.

Изменения биохимических показателей у аппаратчиков этих производств характеризовались значительным повышением активности индикаторных печеночных ферментов (ГГТ, ЛДГ, АЛТ, ЩФ), умеренной

гипербилирубинемией (табл.5). Указанные изменения обнаружены практически у каждого четвертого аппаратчика производства гептила (2125%), что достоверно чаще по сравнению с работниками других производств и лицами контрольной группы (р<0,001). Аналогичные изменения активности индикаторных ферментов выявлены у клейщиков производства резиновых изделий (16,9-81,3%) и операторов производства стекловолокна (6,9-22%). Следует отметить, что лишь у работников производств основных органических веществ выявленные изменения коррелировали с болезнями органов пищеварения (ДЖВП). Субъективные и объективные признаки поражения печени наблюдались практически у 80% работников с повышенной активностью ферментов. Указанные нарушения свидетельствовали о нарушении функционального состояния печеночной ткани и развитии симптомов повреждения паренхимы - цитолиза, холестаза, воспалительных изменений. С увеличением стажа работы частота гиперферментемии у аппаратчиков нарастала и при стаже 11-15 лет обнаруживалась у 82% лиц. Результаты изучения показателей белкового обмена свидетельствовали об умеренном снижении синтетической функции печеночных клеток и подтверждали токсический генез выявленных нарушений. В большей степени нарушения выявлялись у аппаратчиков производств основных органических веществ и клейщиков резиновых изделий, при этом наблюдались однотипные изменения, которые проявлялись выраженной диспротеинемией, в том числе гипер-, гипоальбуминемией, снижением аь а2 и 0- глобулинов, гипергаммаглобулинемией, альбумино-глобулинового коэффициента у 53% работников всех изученных производств. С увеличением стажа работы до 11-15 лет и более частота диспротеинемии достоверно нарастала по сравнению с лицами со стажем работы 6-10 лет (р<0,001).

Проведенные исследования позволили выявить и выраженные нарушения липидного обмена у большинства работников всех изученных производств. В условиях значительно повышенных концентраций «атерогенных» липидов-холестерина (33,1-62,7%), триглицеридов (16-21%), липопротеидов низкой плотности (33-58,3%), индекса атерогенности в 1,11,5 раза, наблюдалось значительное снижение уровня «неатерогенных» фракций-а-холестерина (38,6-64,6%), липопротеидов высокой плотности (2938,6%) гораздо чаще у работников основных профессий, чем у лиц

контрольной группы (р<0,001). У работников крупнотоннажного производства ЭБС, несмотря на их молодой возраст и небольшой стаж работы обнаружено понижение уровня а—холестерина у 50% и повышение индекса атерогенности у 70% лиц.

Таблица 5. Частота отклонений биохимических показателей у работников

химической промышленности, на 100 работающих

Показатели норма Производство, профессия контроль

Эшлбяшл-craptrn (малотоннажное), аппаратчики Гешил, аширагчи-ки Оксиды одефинов, аппаратчики Резиновые изделия, юкйндаки Непрерывное стекловолокно, операторы

Билирубин общий, ммоль/л >20,5 18,013,0** 24Да,6** 8,5±1,5 1,5±1,0* 10,9123 431,83

АЛТ, ед/л >37 23,1±33** 25,0±3,6** 9,4±1,5* 2033,7** 11Д±3,0* 2,1±1,30

ACT, ед/л >42 16,8±25** 19,ШЗ** 14,1±1,8 37,li4,l** 6,9±2^2 2,1±1,30

ГГТ, ед/л >61 18,1 ±3,0** 21,4±3,4** 7,6tl,4 16,9±4,0* 22,1±3,5* 10,61=2,81

ЩФ, ед/л >306 24333** 32,4±3,9** 31,1±2^** 4,4±0,8 10325 8£h2,54

ЛДГ. ед/л >450 6,7±1,9 - - 813±5,7** 33±U 431,83

Белок общий, г/л >85 41.33,8** 41,414,1** 13,1±1,8 3,0±1.5 17,4±3,2* 431,83

Альфа-1 >3,5 <3,5 243*3 3 213±3,4 40,4±2,6* 4,2±2,4 - 5,3 ±1,8

Альфа-2 >5,0 20,0±3,1 183±32* 1832,0 7,0-±0,8 - 4,6 ± 1,7

Альбумины <70 >70 16,1±2£** 27,1±3,7** 13,1±1,8 5,6±3,1 - 3,3 ± 1,4

й- глобулины >8,0 5,1±1,7 62*2,0 1832,0 13,7±0Д - 8,0 ± 2,2

у-глобулины >18,0 932Д 9,4±2^ 10,8tl,6 5,6-±2,7 - 4,6 ± 1,7

Отношение альбумины/ глобулины <1,22,0 24333** 31,2i3,9** 26,912,4** 53ДЬ6,0** 3,3 ± 1,4

Холестерин, ммоль/л <5,2 47,7±4,0** 44,4±4,1** 33,1 ±1$** 6234,5** 583±4Д** 4,6±2,2

а - холестерин, ммоль/л <0,9 68,7±3,7** 64,та** 26,7±2,4** 71,6t5,8** 38,6Ь4,1** 1,4±0,2

Триглице- риды, ммоль/л <2,0 323d,7** 29,7±3,8** 43,4i2,7** 21Д13,7** 21,143,5** 1,4±0,3

Примечание: р**<0,001, р*<0,05 - разница достоверна по сравнению с контролем

Установленная зависимость частоты нарушений липидного спектра от профессии, стажа работы на производстве свидетельствует о недостаточном уровне компенсаторных «антиатерогенных» механизмов и явной наклонности к «атерогенной» перестройке крови у работников, что является фактором повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показателей иммунологической реактивности выявили нарушения клеточного и гуморального иммунитета (табл.6). Наиболее выраженные изменения изученных иммунологических показателей наблюдались у аппаратчиков производства гептила: содержание лейкоцитов и лимфоцитов было достоверно выше, чем в контроле, наблюдалось снижение как относительного, так и абсолютного количества СОЗ+ и СБ8+ клеток, повышение СБ 16+ и СБ 19+ позитивных клеток. При этом наиболее глубокие изменения иммунитета обнаружены в стажевых группах 11-15 лет и более 15 лет.

Таблица 6. Изменение показателей иммунитета у работников химической промышленности____

Показатель Единица измерения Производство, профессия Контроль

Гептил аппаратчики Резиновых изделий клейщики Непрерьшное волокно операторы

Лейкоциты 10ч/л 7,22+0,41* 5,85±0,52 5,0±0,25 5,15±0,52

Лимфоциты % 24,3+0,82* 25,4±1,31* 30,12±2,18 34,4±3,38

10у/л 1,75+0,12 1,48±0,17 1,50+0,25 1,77±0,19

СБЗ+ % 48,7+1,21* 55,7±1,82 47,1+1,53* 61,8±2,72

10ч/л 0,85+0,43 0,82±2,73 0,70±0,22 1,09±0,23

СП4+ % 35,5±1,72 40,6±1,94* 34,5±2,31 33,9+2,24

10у/л 0,62± 0,27 0,60±0,28 0,51±0,13 0,60±0,05

СБ8+ % 21,6+1,22* 24,2± 1,52 22,2±1,52* 26,6+1,42

10у/л 0,37±0,63 0,35±0,05 0,33±0,13 0,47+0,14

СБ4/С08 1,76±0,52 1,6±0,32 1,3±0,07 1,46+0,12

СБ 16+ % 20,15+0,81* 20,1±1,62* 18,9+1,08* 9,15+1,65

10"/л 0,36+0,11 0,29±0,13 0,28±0,15 0,16+0,13

СБ 19+ % 11,6+0,52* 10,6±1,41 11,5±1,31 9,5+0,82

10у/л 0,20±0,12 0,15±0,15 0,17±0,04 0,16+0,04

1йМ 0,79-1,57 г/л 1,7±0,08 3,68+0,66 1,7+0,07* 1,3+0,06

1йО 10,0-18,0 г/л 17,33±0,52 16,33±2,03 18,8+1,05* 15,11+0,68

1ЙА 1,39-3,7 г/л 1,8±0,09 1,06±0,15 1,96+0,08* 2,63+0,22

1йЕ до 100ме/мл 178,9±4,61 92,3±36,72* - 52,41+21,42

Примечание : р*<0,01 - разница достоверна по сравнению с контролем

У клейщиков резиновых изделий выявлена гиперпродукция относительного количества СБ4 позитивных клеток, а также активация выработки СБ 16+ клеток. Из полученных данных следует, что вредные факторы производственной среды при получении стекловолокна способствуют активации противоопухолевого и противовирусного иммунитета (СОЗ+, СБ 16+) у

операторов, приводя к дефициту супрессорной функции, что является предрасполагающим фактором развития предраковых и раковых заболеваний кожи. Нарушения гуморального звена выражались у аппаратчиков гептила повышением среднего уровня IgG у 46%, IgM у 35% и понижением IgA у 27% работников. В доступной нам литературе мы не встретили упоминаний об аллергизирующем эффекте гептила, однако у 25% аппаратчиков было обнаружено повышение среднего уровня IgE. У клейщиков резиновых изделий наблюдалось повышение уровня IgM у 79,1%, снижение IgA у 82% лиц, у операторов стекловолокна - как снижение, так и повышение содержания всех типов иммуноглобулинов, наибольшие изменения выявлены по IgG, который был повышен у 69% лиц. У работников малотоннажного производства этил-бензола-стирола наблюдались аналогичные, но менее выраженные изменения. Особенностями нарушений иммунного статуса у аппаратчиков и слесарей-ремонтников производства оксидов олефинов явилось значительное угнетение гуморального звена иммунитета (ФАЛ, повышение лизоцимной активности, иммуноглобулинемия I типа (повышение IgM, понижение IgG и IgA)), что способствовало более частому развитию и обострению хронических заболеваний респираторного тракта. С увеличением стажа частота изменений большинства иммунологических показателей у работников нарастала (р<0,001, р<0,01). Приведенные данные свидетельствуют о фазовом характере течения иммунных реакций. В начале производственной деятельности наблюдалось развитие адаптационных реакций, процессов активации, напряжения иммунной системы и стремления иммуннокомпетентных клеток восстановить равновесие. С увеличением стажа у работников всех изученных производств происходит срыв адаптационных возможностей, что проявляется иммунопатологическим состоянием. Перестройка деятельности иммунной системы приводит к формированию вторичного иммунодефицита и нарушениям в соматическом здоровье (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001).

Реакция организма в ответ на действие химического фактора проявлялась и выраженной активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ).Обнаружены однонаправленные, но различной степени выраженности сдвиги показателей у работников химических производств (табл. 7).

Таблица 7. Показатели оксидантно-антиоксидантной систем у работников производств основных _органических веществ и стекловолокна в зависимости от стажа, М±т_

Производство Профессия Стаж,лет Показатели

МДА 1,43-4,3 мкмоль/л Каталаза 10,6-23 мкат/л а- токоферол 700-2000 мг/Дл ретинол 30-80 мкГ/Дл

ЭБС (малотоннажное) аппаратчики 6-10 11-15 более 15 5,3±0,32 5,5±0,31* 5,6±0,42* 24,7±2,12 40,9±4,11 38,3±21,01 463,9±74,61* 650,8±98,42 576,8±48,53 26,9±3,52* 29,4±2,61* 17,2±4,43**

слесари-ремоншики 6-10 11-15 более 15 5,6±0,42* 5,8±0,42* 5,8±0,53* 14,7±2,82 29,9±2,14 37,3±2,62 576,5±69,42* 644,8±97,23* 438,5±70,51* 31,4±2,53* 27,5±1,82* 29,9±2,74*

Гептил аппаратчики 6-10 11-15 более 15 5,4±0,14 5,8±0,89* 5,8±0,89* 40,9±3,12* 60,2±0,41** 79,3±5,62** 459,3±72,51* 403,3±56,43* 320,2±70,22* 6,53±0,81** 5,9±1,12** 7,2±1,08**

слесари-ршсншики 6-10 11-15 более 15 5,5±0,81 5,7±0,79* 6,1±0,22* 36,2±2,01 45,6±2,62 41,7±3,63 720,8±73,43 550,3±68,32 503,4±71,21* 15,9±1,И** 16,8±2,02** 14,5±1,83**

Стекловолокна операторы 0-5 6-10 11-15 более 15 4,9±0,53 4,6±0,21 3,5±0,32 4,7±1,13 16,1±1,12 14,8±0,82 15,7±3,63 37,9±7,31 - -

Контроль 3,5±0,71 14,8±1,52 834,5±39,82 54,4±6,14

Примечание: р*<0,05, р**<0,001 разница достоверна по сравнению с контролем

Наиболее существенные нарушения выявлены у аппаратчиков производства гептила, клейщиков резиновых изделий и операторов стекловолокна, обнаружено достоверное повышение уровня продуктов свободно-радикального окисления на фоне снижения общей антиокислительной активности сыворотки крови. Прямая корреляционная связь между содержанием малонового диальдегида и стажем работы (г= 6,54, р=0,005) установлена у аппаратчиков производств гептила и ЭБС. Угнетение ферментативного звена проявлялось в снижении активности каталазы, а неферментативного звена - уровня а-токоферола, ретинола у большинства обследованных (60-98%). По нашему мнению, указанные изменения у работников неспецифичны и являются результатом дисбаланса в системе «оксиданты-антиоксиданты», что может свидетельствовать о скрыто протекающих процессах эндогенной интоксикации.

Цитохимические исследования выявили наибольшее повышение активности кислой фосфатазы в нейтрофилах, в меньшей степени - в лимфоцитах крови, а также значительное угнетение активности миелопероксидазы и активности щелочной фосфатазы у работников производств основных органических веществ и стекловолокна (табл. 8).

Таблица 8. Цитохимические показатели у работников химической

промышленности, М±т

Показатели Производство, профессия Ксшроль

ЭБС (малотоннажное) Гептил Оксиды олефи-нов Непрерывное стекловолокно

агаираиики аппаршчики аппаратики операторы

Миелопероксидаза: Нейтрофилы 2,09*0,002* 2,08*0,03 1,91*0,01 2,09*0,03 2,03*0,04

Гликоген: нейтрофилы лимфоциты 2,06*0,002* 0,15±0,001 2,06*0,002 0,13±0,001 2,06*0,002 0,15*0,001 2,19*0,02*** 0,21*0,02** 1,92*0,003 0,11*0,001

Кислая фосфатаза: нейтрофилы лимфоциты 23,8*1,01** 51,61:1,6 28,4*1,81 64,6*1,51* 51,1*2,16* 522*1,16 53,0*1,4** 73,0123 35,4*1,6 56,8*1,0

Щелочная фосфатаза: нейтрофилы 31ДЫЗ 31,6*1,7 31,6*1,7 423*1,4** 31,6*1,7

Примечание: р*<0,05, р**<0,01, р***<0,001 разница достоверна по сравнению с контролем

Более значительные изменения процессов метаболизма, как в нейтрофилах, так и в лимфоцитах (у 93% лиц) по сравнению с работниками других профессий наблюдались у аппаратчиков производства гептила. Установлена сильная положительная корреляционная зависимость увеличения активности кислой фосфатазы в нейтрофилах со стажем работы более 10 лет (г=0,92) у аппаратчиков производства гептила и операторов производства стекловолокна. Данные изменения в клетках периферической крови были расценены нами как проявления цитотоксического, мембраноповреждающего действия вредных веществ в виде дестабилизации мембран лизосом и увеличения их проницаемости, результатом чего явилось подавление окислительно-восстановительных процессов.

Молекулярно-генетические исследования свидетельствовали о роли генов биотрансформации ксенобиотиков в механизмах формирования и развития отдельных профессиональных заболеваний. Так, гены GSTM1 и GSTT1 участвовали в процессах токсического поражения печени у работников производств основных органических веществ (гептил), при этом генотип Val/Val гена GSTP1 являлся маркером устойчивости организма к действию гепатотропных ядов. У операторов производства стекловолокна минорные аллели Pro и dup 16 гена ТР53 (в 4-м экзоне и 3-м интроне, соответственно) были ответственны за повышенный риск развития онкологических заболеваний кожи, причем негативное влияние усиливалось при их сочетании.

В таблице 9 представлены наиболее информативные показатели, характеризующие нарушение процессов гомеостаза у работников изученных производств, в том числе биохимические, иммунологические, гематологические, показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной системы, цитохимические, которые могут быть предложены в качестве ранних диагностических и прогностических критериев уровня состояния здоровья.

Таблица 9. Информативные изменения показателей гомеостаза для оценки индивидуального риска адаптационных нарушений у работников _химической промышленности_

Производство Показатели

ЭБС (малотоннажное) Изменения: гемограммы - моноцитоз, биохимических показателей -билирубинемия, гиперферментемия (AST, ALT, ГГТ, ЩФ), диспротеи-немия (повышение общего белка, а2, у, р глобулинов, понижение альбуминов, а1глобулинов), иммунологических показателей - понижение CD3+, CD 19+. CD4+, повышение CD 8+, CD 16+, понижение ФАЛ, повышение IgM, IgG, НСТ спонтанный, цитохимических показателей -повышение кислой фосфатазы, понижение миелопероксидазы, окси-дантно-антиоксидантной системы - повышение малонового диальде-гида, понижение а-токоферола и ретинола, каталазы

гептил Изменения: гемограммы - лимфо-моноцитоз, биохимических показателей: билирубинемия, гиперферментемия (AST, ALT, ГГТ, ЩФ), повышение средних молекул, диспротеинемия - повышение общего белка, al, a2 глобулинов, понижение альбуминов, иммунологических показателей - понижение CD3+, повышение CD6+, повышение IgM, цитохимических показателей - повышение кислой фосфатазы, понижение миелопероксидазы, оксидантно-антиоксидантной системы - повышение малонового диальдегида, каталазы, понижение а-токоферола и ретинола

оксиды олефи-нов Изменения: гемограммы - эритроцитоз, моноцитоз, лейкоцитоз, тром-боцитоз, биохимических показателей - гиперферментемия (ALT, ЩФ), диспротеинемия - понижения a-глобулинов, повышение альбуминов, риноцитологических показателей - повышение нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, иммунологических показателей - понижение ФАЛ, повышение лизоцима, дисиммуноглобулинемия - повышение IgM, понижение IgA, IgG, цитохимических показателей - понижение миелопероксидазы, повышение кислой фосфатазы нейтрофилов и лимфоцитов

резиновых изделий Изменения: биохимических показателей - гиперферментемия (AST, ALT, ГГТ), диспротеинемия, иммунологических показателей - повышение CD3+, CD4+, CD 16+, понижение CD 19+, ФАЛ, повышение IgM, понижение IgA, повышение НСТ спонтанный, понижение НСТ стимулированный,оксидантно-антиоксидантной системы - повышение малонового диальдегида, понижение каталазы, нарушения микроциркуляции

непрерывного стекловолокна Изменения: гемограммы - эритроцитоз, лейкоцитоз, тромбоцитоз, биохимических показателей-повышение общего белка, гиперферментемия (ГГТ ЩФ) повышение средних молекул, иммунологических показателей - понижение CD3+, повышение CD4+,CD 16+, CD20+, ФАЛ,_ IgG, цитохимических показателей - повышение гликогена и кислой фосфатазы нейтрофилов и лимфоцитов, понижение миелопероксидазы, оксидантно-антиоксидантной системы - повышение малонового диальдегида, понижение каталазы

По результатам обследования у части работников были установлены различной степени выраженности признаки воздействия вредных факторов производственной среды. Критерием отнесения работника в группу повышенного «риска» развития профессиональных заболеваний явилось наличие характерных жалоб, отдельных симптомов поражения со стороны «критических» органов и систем, изменения гомеостаза. Группа «риска» составила в различных производствах от 2 до 24% от общего числа работающих (табл. 10).

Таблица 10. Группы повышенного риска развития профессиональных _заболеваний в изученных производствах, %_

Производство, профессии Группа «риска» (от общего числа осмотренных) Критерии риска

основных органических веществ-ЭБС (малотоннажное), аппаратчики; гептила, аппаратчики 2% 17% токсического гепатита: ДЖВП, билвдбинемия, ги-перферментемия (AST, ALT,111,ЩФ), диспротеине-мия, повышение малоновога диалвдегвда интоксикации: астено-вегетативный, астено-органический синдромы, гепатопатия, билируби-немия, гиперферментемия (AST,ALT,11 1,ЩФ), дис-протеинемия, повышение малонового диапынвда

оксидов олефинов, аппаратчики 12% интоксикации: заболевания ВДП, хр. бронхит, ри-ноцитологические изменения - повышение ней-трофильных лейкоцитов и эозинофилов, лейкопения; активация кислой фосфатазы, снижение мие-лопероксидазы, диспротеинемия, повышение щелочной фосфатазы, лизоцима, снижение ФАЛ, ди-симмуноглобулинемия

резиновых изделии, клейщики, шпрединг-машинисты 24,3% 4,2% ВСП: РВНС сегментарного типа, микроциркуля-торные нарушения, повышение малоношдаалвдегвдэ хронической интоксикации растворителями: асте-новегетативный синдром, ВСП, повышение малоно-шдиалвдгщда

стекловолокна, операторы 15,6% гиперкератоза: зуд, гиперпигментация, стигмы, па-пилломатозные разрастания, повышение малонового диальдегида, среднемолекулярных пептидов

химические производства: машинисты компрессорных установок и слесари-ремонтники; операторы сгеюююлокна; шпрединг-машинисты 23,1% 12,8% 9,4% профессиональной тугоухости: признаки воздействия шума - отсутствие звуковосприятия на 4000Гц

В малотоннажном производстве этилбензола-стирола и гептила к этой группе отнесены лица с признаками функционального нарушения со стороны гепатобилиарной системы, а также имеющие отдельные признаки интоксикации комплексом токсических веществ, в производстве оксидов

олефинов - с заболеваниями верхних дыхательных путей и риноцитологическими, цитохимическими, иммунологическими

изменениями. В производстве резиновых изделий в группу «риска» отнесены работники с клинической картиной расстройства вегетативной нервной системы с чувствительными нарушениями в руках, астеновегетативным синдромом, микроциркуляторными нарушениями, повышенной активностью малонового диальдегида. Группу «риска» развития гиперкератоза составили операторы получения непрерывного стекловолокна, имеющие специфические изменения кожных покровов и повышенную активность свободно-радикальных процессов.

Нами проведена оценка развития доклинических стадий профессиональных заболеваний и производственной обусловленности нарушений здоровья у работников изученных производств (табл.11). К производственно-обусловленным заболеваниям были отнесены болезни костно-мышечной системы у слесарей-ремонтников производств основных органических веществ, шпрединг-машинистов производства резиновых изделий (Ш1-2,5 ЕР-60% и М1-3,2, ЕР-67%, соответственно), операторов стекловолокна (101-17,7, ЕР-94%) с высокой степенью обусловленности. Артериальная гипертензия у отдельных категорий работников имела среднюю степень обусловленности.

Установлена очень высокая степень связи с условиями труда начальных проявлений профессиональных заболеваний у работников: РВНС сегментарного типа с чувствительными расстройствами в руках у клейщиц производства резиновых изделий (ЯЛ-10,3, ЕР-90%), болезней кожи у операторов стекловолокна (1*11-10,2, ЕР-90%), ДЖВП у аппаратчиков гептила (И1-5,0, ЕР-80%), признаков воздействия шума у машинистов компрессорных установок (Ш1-20,6, ЕР-95,1%) (табл.11). Высокая степень профессиональной обусловленности установлена для ДЖВП (Ш1-2,1, ЕР-53%) у аппаратчиков малотоннажного производства этилбензола-стирола. Согласно расчетам показателя отношения шансов, шансы возникновения профессиональных заболеваний печени у работников производства гептила в 8,9 раз (ДИ 4,3-18,6), нервной системы у клейщиков резиновых изделий в 8,7 раз (ДИ 7,9-44,5), кожи у операторов стекловолокна в 13,3 выше, чем в контроле.

Таблица 11. Степень профессиональной обусловленности нарушений здоровья у работников химических производств

Производлва Профессия Заболевания Ведущие факторы, класс условий труда 1т ЕБ, % ОШ/довершельный интервал Степень обусловленности

этилбензол- аппаратики ДЖВП химический - 3.2 2,1 53 2,4/1,1-5,2 высокая

стирол (мало- артериальная гипертензия химический - 3.2 1,9 средняя

тоннажное) сжсари-ремгапники болезни костно-мышечной системы болезни кожи и подкожной клетчатки тяжесть труда-3.2 неблагоприятный микроклимат -3.1 2.5 2.6 61 62 3,5/1,8-6,9 2,7/0,7-10,5 высокая высокая

гептил аппаратчики сзксари- ремошники ДЖВП ДЖВП химический - 3.4 химический - 3.4 5,0 2,4 80 60 8,9/4,3-18,6 3,1/1,4-6,9 почти полная высокая

оксиды олефи-нов аппаратики хрон. заболевания ВДП хронический бронхит ДЖВП РВНС химический - 3.2 химический - 3.2 2,7 2.7 1.8 2,3 64 63 47 57 4,0/1,9-8,5 4,0/1,9-8,5 2,7/1,0-4,7 2,7/1,2-6,3 высокая высокая средняя высокая

сгесари-ремоншики хронический бронхит болезни костно-мышечной системы (люмбалгии) болезни кожи и подкожной клетчатки химический - 3.2 тяжесть труда - 3.2 неблагоприятный микроклимат -3.1 1,8 2,5 3,2 45 60 67 2,1/0,9-4,7 2,7/0,9-8,3 3,2/0,7-14,4 средняя высокая высокая

резиновых изделий шпреданг-машинисты болезни костно-мышечной системы (люмбалгии, артрозы) болезни кожи и подкожной клетчатки тяжесть труда - 3.3 2,2 2,6 55 61 3,8/2,3-6,4 2,7/0,9-7,7 высокая высокая

клейщики РВНС сегментарного типа ДЖВП химический - 3.2 10,3 1,8 90 44 18,7/7,9-44,5 почти полная средняя

стекловолокна Операторы болезни кожи болезни костно-мышечной химический - 2 10,2 90 13,3/3,9-44,8 почти полная

системы (дорсопатии) артериальная гипертензия нагревающий микроклимат -3.2 тажестьтруда -3.1 17,7 1,9 94 47 2,3/13,4-44,1 почти полная средняя

основных орг. машинисты признаки воздействия шума шум-3.2 20,6 95,1 2,57/3,5-187,8 почти полная

веществ на орган слуха

Примечание: ЭБС - этилбензол-стирол, ОЭ, ОП - окись этилена, окись пропилена, ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей, РВНС -вегетативной нервной системы, ВДП — верхние дыхательные пути, - показатель относительного риска, ЕР - этиологическая доля, ОШ - отношение

- расстройство шансов

В результате воздействия промышленных ядов в условиях химических производств у работников могут развиваться острые и хронические отравления. По характеру действия вредные вещества, поступающие в воздух рабочей зоны химических производств, обладают различным характером действия и условно их можно разделить на опасные для развития острого отравления, наркотического и общетоксического действия. Некоторые вредные вещества являются аллергенами и репротоксиканатами и могут вызывать отдаленные последствия. Ряд химических веществ поступают в организм работающих через неповрежденные кожные покровы.

Острые отравления у работников изученных производств развивались при аварийных ситуациях, когда значительно ухудшалась обстановка в рабочих помещениях и происходил выброс токсичных веществ в концентрациях, в десятки раз превышающих ПДК. Наиболее частой причиной отравления являлись аммиак, сероводород, карбонила никель, диметилформамид, формальдегид, бензол, обладающие выраженным остронаправленным действием. Клиническая картина отравления протекала в виде острого токсического бронхита, бронхиолита, отека легкого, острой токсической пневмонии, с поражением печени, почек, нервной системы и крови. Степень поражения зависела от концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, продолжительности влияния, особенностей действия, общей реактивности и индивидуальной чувствительности организма. Острые отравления, как правило, развивались в профессиональных группах аппаратчиков, слесарей-ремонтников производств основных органических веществ. Особенностью профессиональных отравлений был их групповой характер (до 7 человек). Динамическое наблюдение за 98 пострадавшими от отравлений показало, что у трети пациентов (31,6%) произошла трансформация острого процесса в поражение с затяжным, нередко хроническим течением, сопровождающееся осложнениями.

Наиболее частой формой профессиональных заболеваний у работников химических производств были хронические профессиональные

интоксикации. Хронические интоксикации развивались при длительной работе в условиях воздействия относительно невысоких концентраций вредных веществ и при кратковременном воздействии «пиковых» концентраций и наиболее часто диагностировались у лиц, работавших в

период пуска производства, участвовавших в ликвидации аварийных ситуаций. Комбинированный характер воздействия вредных веществ и особенности условий конкретного производства определяли и клинико-патогенетические особенности профессиональных интоксикаций с вовлечением различных систем организма (нервная, гемато-, гепатобилиарная, бронхолегочная). В структуре профессиональных заболеваний у работников изученных производств на долю заболеваний химической этиологии приходилось 72,5% всей патологии. В производствах основных органических веществ в структуре преобладали хронические интоксикации комплексом токсических веществ легкой степени, токсические гепатиты, у работников производства стекловолокна - гиперкератозы, рак кожи, резиновых изделий - хронические интоксикации комплексом растворителей, поражение нервной системы (вегетативно-сенсорная полинейропатия рук). Болезни костно-мышечной системы, в числе которых плечелопаточные периартрозы, эпикондилезы надмыщелков плечевых костей, радикулопатии регистрировались, в основном, у слесарей-ремонтников производств основных органических веществ и шпрединг-машинистов производства резиновых изделий. Нейросенсорная тугоухость, чаще всего, формировалась у машинистов компрессорных и насосных установок и слесарей-ремонтников.

Клинические проявления профессиональных заболеваний у работников современного химического комплекса характеризовались полиморфизмом, стертостью, малосимптомностью, отсутствием склонности к прогрессированию.

При проведении целевых медицинских осмотров в отрасли выявлялось до 46-55% профессиональных заболеваний. Остальные профессиональные заболевания диагностировались при самостоятельном обращении работника в лечебные учреждения.

Уровни профессиональной заболеваемости на различных производствах, начиная с 1970 по 2009 гг., колебались от низких до очень высоких, что соответствовало уровню профессионального риска от среднего до очень высокого и в производстве получения непрерывного стекловолокна достигали 92,4°/ооо, в производстве резиновых изделий - 24,1°/ооо, в производствах основных органических веществ - 7,4°/««.

Таблица 12. Категории профессионального риска у работников основных профессий химической промышленности в _зависимости от индекса профессиональной заболеваемости (Иго) __

Производство, профессиональная Нозологическая форма КР* К/ Индекс Категория риска

группа ПЗ*

этилбензол-стирол (малотоннаж- хроническая интоксикация этилбензолом, стиролом, легкая форма 2 3 0,16 средний

ное): аппаратчики,слесари-

ремонтники

гептила: аппаратчик хроническая интоксикация комплексом токсических веществ 1 2 0,5 очень высокий

(токсическая энцефалопатия, астено-органический (вегетативный)

синдром, токсический гепатит)

токсический гепатит 1 3 0,33

суммарный индекс ПЗ 0,88

оксиды олефинов: аппаратчики, хроническая интоксикация окисью этилена, окисью пропилена, 2 3 0,16 средний

слесари-ремонтники

резиновых изделий: шпрединг- все заболевания: 1 3 0,33 высокий

машинисты;

плечелопаточный периартроз 2 3 0,16 среднии

радикулопатия 2 3 0,16 среднии

эпикондилез 2 3 0,16 среднии

суммарный индекс ПЗ 0,81

хроническая интоксикация органическими растворителями (бен-

клейщики инженерных изделий зин, дихлорметан), легкая форма 1 2 0,5 очень высокий

вегетативно-сенсорная полинеиропатия 1 3 0,33 высокий

суммарный индекс ПЗ 0,83

стекловолокна: операторы ограниченный гиперкератоз 1 2 0,5 очень высокий

бластома кожи 1 1 1,0 очень высокии

рак легких 2 1 0,5 очень высокии

суммарный индекс ПЗ 2,0

химические производства: слеса- нейросенсорная тугоухость 1-11 степени 1 5 0,2 средний

ри-ремонтники, машинисты КУ

Примечание: Кр и Кт - категории риска и тяжести профзаболеваний; Индекс го - индекс профзаболеваний

Индекс профзаболеваний, рассчитанный на конкретную профессиональную группу, соответствовал категории очень высокого риска у операторов производства стекловолокна (0,5-1,0) и аппаратчиков производства гептила (0,33-0,5). Категория высокого риска определена у клейщиков производства резиновых изделий (0,25), среднего риска у аппаратчиков производства оксидов олефинов (0,24) и этилбензола-стирола (0,17) (табл.12). Наиболее высокие показатели суммарного индекса также получены для операторов получения стекловолокна - 2,0, далее следуют аппаратчики производства гептила - 0,88, клейщики и шрединг-машинисты резиновых изделий - 0,81 и 0,83 соответственно, и по критерию частоты профессиональной заболеваемости к профессиям наибольшего риска отнесены операторы производства стекловолокна, аппаратчики производства гептила, клейщики и шпрединг-машинисты производства резиновых изделий.

Средний стаж, при котором были поставлены диагнозы профессионального заболевания, как правило, составлял 13-18 лет, средний возраст около 40 лет.

Для интегральной оценки профессионального риска в изученных химических производствах и профессиях использовано четыре основных критерия (условия труда, профессиональная заболеваемость, доля лиц с признаками профзаболеваний, степень профессиональной обусловленности заболеваемости).

При ранжировании производств по степени априорного риска установлено, что наиболее неблагоприятные условия труда характерны для производств гептила, резиновых изделий и стекловолокна. Средний риск ущерба здоровью работников определен в производствах этилбензола стирола (малотоннажного), оксидов олефинов. Высокие показатели апостериорного риска также установлены в производствах гептила, резиновых изделий и непрерывного стекловолокна (табл. 13).

Среди профессиональных групп наибольшему риску подвергаются клейщики производства резиновых изделий, аппаратчики производства гептила, операторы производства стекловолокна, далее следуют аппаратчики других производств основных органических веществ (этилбензола-стирола, оксидов олефинов), машинисты компрессорных установок производств основных органических веществ.

Таблица 13. Профессиональный риск для здоровья работников химической ____промышленности___

Производство Априорный риск (по гигиеническим критериям) Апостериорный риск (по медико-биологическим показателям) Интегральная оценка риска

Основных органических химических веществ: Этилбензола-стирола (малотоннажное) средний средний средний

Гептила высокий очень высокий очень высокий

Оксидов олефинов средний средний средний

Резиновых изделий высокий очень высокий очень высокий

Непрерывного стекловолокна высокий очень высокий очень высокий

Полученные нами результаты интегральной оценки состояния здоровья работников химической промышленности по изученным медико-биологическим показателям, в целом, согласуются с интегральной оценкой их условий труда.

Общеизвестно, что качественное медицинское обеспечение работающих является одним из важнейших этапов профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. В настоящее время в стране практически полностью разрушено медико-санитарное обслуживание работников промышленных предприятий. В то же время, отдельные крупнейшие химические комбинаты сохранили службы медико-санитарного обеспечения. Ряд предприятий сотрудничает с крупными лечебно-профилактическими учреждениями первичного звена здравоохранения, выполняющими роль цеховых служб на постоянной основе. Небольшие химические предприятия ежегодно заключают договора на проведение медицинских осмотров работников с различными медицинскими организациями. В связи с этим проведен сравнительный анализ деятельности медицинских учреждений, сотрудничающих с предприятиями химической промышленности в зависимости от их организации, структуры, правового статуса, коечного фонда, источников финансирования, характера и объемов оказания медицинских услуг. Установлено, что наиболее перспективной организационной моделью

медико-санитарной службы является медицинская организация, учредителем которой является химический комбинат. Для нее характерны комплексное медицинское обеспечение работников, рациональная организация, финансовое обеспечение из различных источников, современная многопрофильная оснащенность, использование новых технологий, наличие высококвалифицированных специалистов в области медицины труда, связь с наукой.

Внедрение разработанных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, современных принципов диспансеризации в практику ЛПУ показало их медицинскую, социальную и экономическую значимость: диагностика профессиональных заболеваний происходит на ранних стадиях, пострадавшим в результате хронического профессионального заболевания за последние годы установлены единичные случаи инвалидности третьей группы. Многолетние наблюдения за лицами с профессиональными заболеваниями показали, что эффективные реабилитационные мероприятия привели к восстановлению ряда нарушенных функций, при этом произошло сокращение страховых выплат на 10-15% на одного работника в год.

Программа мероприятий по оценке и управлению профессиональным риском в химической промышленности, включающая организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, приведена на рисунке 3.

Рис. 3. Программа оценки и управления профессиональным риском у работников химической промышленности

40

Выводы

1. Показано, что на работников современных химических производств воздействует комплекс факторов рабочей среды и трудового процесса (химический, шум, тяжесть и напряженность трудового процесса, неблагоприятный микроклимат). Наиболее существенным по гигиенической значимости в изученных производствах являлся химический фактор, представленный сложным комплексом вредных веществ 1-4 класса опасности с различным характером действия на организм. Выявлена зависимость уровней загрязнения воздуха рабочей зоны токсичными веществами от видов производства, физико-химических свойств веществ, циркулирующих в технологическом потоке, организации технологических процессов, герметичности применяемого оборудования, наличия газоопасных работ. Кратность превышения максимально-разовых концентраций в производствах основных органических веществ составляла 3,5-10 ПДК, резиновых изделий 3-10 ПДК, стекловолокна 1,5 ПДК.

2. Установлено, что условия труда на современных химических производствах являются потенциально опасными для работников и служат непосредственной причиной как острых, так и хронических профессиональных заболеваний. Наиболее высокие уровни накопленной профессиональной заболеваемости наблюдались в производстве получения непрерывного стекловолокна - 92,4°/ию, в производстве резиновых изделий -24, Г/ом, в производствах основных органических веществ - 7,47м,,. Индекс профзаболеваний, рассчитанный на конкретную профессиональную группу, соответствовал категории очень высокого риска у операторов производства стекловолокна (0,5-1,0) и аппаратчиков производства гептила (0,33-0,5), категории высокого риска у клейщиков производства резиновых изделий (0,25), среднего риска у аппаратчиков производства оксидов олефинов (0,24) и этилбензола-стирола (малотоннажного) (0,17).

3. Выявлены особенности формирования хронических профессиональных заболеваний у работников, сроков их развития, степени выраженности, которые определялись конкретными условиями труда, интенсивностью и длительностью воздействия вредных производственных факторов, а также зависели от характера действия химических веществ. В структуре профессиональных заболеваний основную долю (72,5%)

составляли заболевания химической этиологии: в производствах основных органических веществ - хронические интоксикации комплексом токсических веществ легкой степени, токсические гепатиты, стекловолокна -гиперкератозы, рак кожи, резиновых изделий - хронические интоксикации растворителями и болезни нервной системы (вегетативно-сенсорная полинейропатия рук). Нейросенсорная тугоухость диагностировалась, в основном, у машинистов компрессорных установок и слесарей- ремонтников.

4. Выявлены причинно-следственные связи условий труда с нарушениями здоровья работников ведущих профессий химических производств в виде повышенной частоты развития начальных стадий профессиональных заболеваний, а также основных хронических неинфекционных заболеваний. Установлена очень высокая степень профессиональной обусловленности ранних стадий токсического гепатита (дискинезия желчевыводящих путей) у аппаратчиков производства гептила (класс 3.4), начальных проявлений вегетативно-сенсорной полинейропатии рук у клейщиков резиновых изделий (класс 3.3), специфических изменений кожи рук у операторов производства стекловолокна (класс 3.3). К производственно обусловленным заболеваниям с высокой степенью обусловленности у отдельных категорий работников отнесены болезни костно-мышечной системы; артериальная гипертензия имела среднюю степень обусловленности.

5. Установлено, что в зависимости от тропности, механизма действия и интенсивности химического фактора наблюдалась четкая стадийность развития патологических изменений в организме: у малостажированных работников на субклеточном, клеточном, при увеличении длительности контакта с вредными химическими веществами - на органном уровне. При классе условий труда 3.1 выявлялись функциональные изменения, при классе условий труда 3.2 - 3.4 - диагностировались отдельные признаки и синдромы интоксикаций и профессиональные заболевания от легкой до тяжелой степени тяжести. Основными органами-мишенями при действии комплекса производственных факторов у работников производств гептила является гепато-билиарная система, оксидов олефинов - бронхолегочная система, резиновых изделий - нервная система, стекловолокна - кожа.

6. Доказано, что наиболее ранние, донозологические нарушения в

организме работников при действии вредных производственных факторов проявлялись изменениями: иммунологических (клеточное и гуморальное звено - иммуноглобулины А, М, G, Е; фагоцитарная активность лейкоцитов), биохимических (активность индикаторных ферментов - AJIT, ACT, ГТТ, ЩФ, липидный профиль), цитохимических (гликоген, кислая фосфатаза, пероксидаза) показателей, а также изменениями оксидантной и антиоксидантной систем (малоновый диальдегид, а-токоферол, ретинол, каталаза).

7. Генетическими маркерами риска развития профессиональных онкологических заболеваний кожи у работников получения непрерывного стекловолокна являлись минорные аллели Pro и dupl6 гена TP 53.

8. Маркером устойчивости к действию гепатотоксичных веществ в механизмах формирования и развития профессиональных токсических поражений печени у работников производства гептила определен генотип Va Wal гена GSTP1.

9. Наиболее высокие уровни априорного и апостериорного профессионального риска при ранжировании химических предприятий были установлены для профессии аппаратчика производства гептила, оператора производства непрерывного стекловолокна, клейщика резиновых изделий.

10. Научно обоснована, разработана и внедрена программа профилактики и управления профессиональным риском ущерба здоровью работников химической промышленности, которая включает организационно-технические, лечебно-профилактические, социальные и правовые мероприятия. Предложена перспективная организационная модель медико-профилактического обслуживания работников химического комплекса, выполняющая роль регионального центра медицины труда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Карамова JI.M. Отдаленные последствия острого отравления диметилформамидом / JI.M. Карамова, Э.Т. Валеева // Гигиена труда и профзаболевания. - 1990. - № 4. - С. 54-55.

2. Репродуктивное здоровье женщин-работниц нефтехимических производств / М.К. Гайнуллина, Э.Т. Валеева, Г.Г. Гимранова, А.Х. Якупова // Здравоохранение Российской Федерации. - М., 2007. - С.49-50.

3. Бакиров А.Б. Влияние неблагоприятных факторов производства этилбензола и стирола на состояние тканей пародонта / А.Б. Бакиров, М.Ф. Кабирова, Э.Т. Валеева // Казанский медицинский журнал. - 2008. - Т. 89. — №4.-С. 526-528.

4. Особенности формирования онкологических поражений кожи на предприятиях по выпуску стекловолокна / А.Б. Бакиров, Г.Г. Гимранова, Э.Т. Валеева, Т.П. Тихонова //Уральский медицинский журнал. - 2008. -№ 11.-С. 57-58.

5. Состояние здоровья лаборантов современных нефтехимических производств / Э.Т. Валеева, М.К. Гайнуллина, JI.K. Каримова, А.Б. Бакиров, М.Ф. Кабирова // Казанский медицинский журнал. - 2008. - Т.89. - № 4. -С. 534-537.

6. Валеева Э.Т. Организация медицинского обслуживания работников нефтехимической отрасли / Э.Т. Валеева, JI.K. Каримова, М.К. Гайнуллина // Здравоохранение Российской Федерации. — 2009. - № 6. - С. 37-39.

7. Валеева Э.Т. Случаи острого отравления карбонилом никеля на крупных предприятиях нефтехимии / Э.Т. Валеева, P.P. Галимова, JI.K. Каримова // Медицина труда и промышленная экология. - 2009. - № 11. - С. 17-19.

8. Смертность среди лиц трудоспособного возраста на современных нефтехимических производствах / JI.K. Каримова, Э.Т. Валеева, А.Б. Бакиров, Т.М. Зотова, JI.H. Маврина // Здравоохранение Российской Федерации. - 2009. - № 4. - С. 46-48.

9. Сравнительный анализ деятельности медицинских учреждений, обслуживающих предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности / Э.Т. Валеева, JI.K. Каримова, P.P. Галимова, P.P. Захарова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2009. - № 3. — С. 67-69.

10. Условия труда и профессиональные злокачественные новообразования у работников производства стекловолокна / Э.Т. Валеева, Г.Ф. Мухамадеева, Т.П. Тихонова, Л.К. Каримова // Здоровье населения и среда обитания. -2011. - № 12.-С.-28-30.

11. Профессиональные заболевания и интоксикации, развивающиеся у работников нефтехимических производств в современных условиях /

Э.Т. Валеева, А.Б. Бакиров, JI.K. Каримова, P.P. Галимова // Экология человека.-2010.-№3.-С. 19-23.

12. Оценка внутриклеточного метаболизма у работников химического производства / Г.В. Тимашева, Г.Г. Бадамшина, Э.Т. Валеева, Л.К. Каримова // Пермский медицинский журнал. -2011. -№ 6. - С. 106-110.

13. Валеева Э.Т. Профессиональные токсические поражения печени у работников производства жидкого топлива / Э.Т. Валеева // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - № 4. - С. 50-52.

14. Валеева Э.Т. Профессиональные заболевания и заболевания, связанные с условиями труда у работников производства гептила / Э.Т. Валеева, Г.В. Тимашева, P.P. Галимова // Общественное здоровье и здравоохранение. -2012.-№ 1.-С. 28-32.

15. Патент на изобретение № 2354973. Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических нагрузок малой интенсивности, 27 ноября 2007 г.

16. Патент на изобретение № 2386133. Способ прогнозирования бесплодия у женщин-работниц нефтехимических производств, 26 ноября 2008 г.

17. Патент на изобретение № 2454668. Способ прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, 27 июня 2012 г.

Работы в других изданиях

18. К вопросу о применении труда женщин на нефтехимических производствах / Л.К. Каримова, Э.Т. Валеева, А.Д. Волгарева, М.К. Гайнуллина, М.П. Обухова // Гигиена труда и профпатология: материалы XXXVIII научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2003. - С.65-68.

19. Валеева Э.Т. Анализ уровней профессиональной заболеваемости и степени производственной обусловленности нарушений здоровья у работающих в нефтехимической отрасли / Э.Т. Валеева, Л.К. Каримова // Современные проблемы медицины труда: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, поев. 50-летию образования УфНИИ медицина труда и экологии человека, 19-20 октября 2005. - Уфа, 2005. - С. 78 - 82.

20. Валеева Э.Т. Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин-работниц товарного производства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий / Э.Т. Валеева, Л.К. Каримова // Профессия и здоровье: материалы Всероссийского конгресса. — Москва: Дельта, 2005. — С. 48-50.

21. Каримова Л.К. Гигиенические аспекты труда, здоровья и профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний работников нефтехимической отрасли промышленности Республики Башкортостан / Л.К. Каримова, Э.Т. Валеева // «Медико-социальная

реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения»: материалы конференции. — Новосибирск, 2005. - С. 73-78.

22.Валеева Э.Т. Факторы и показатели профессионального риска на современных нефтехимических предприятиях Республики Башкортостан / Э.Т. Валеева, JI.K. Каримова, Г.Г. Гимранова // Современные проблемы медицины труда: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящ. 50-летию образования УфНИИ медицина труда и экологии человека, 19-20 октября 2005. — Уфа, 2005. - С. 82-87.

23. Бакиров А.Б. Оценка риска нарушений состояния здоровья работающих в нефтехимических производствах Республики Башкортостан / А.Б. Бакиров, Э.Т. Валеева, JI.K. Каримова // Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация: материалы Пятого международного научно-практического конгресса. — М., 2006. — С. 325—327.

24. Условия труда и состояние профессиональной заболеваемости работающих в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / Э.Т. Валеева, З.Д. Шайнурова, JI.K. Каримова, Т.Н. Яценко, Т.М. Зотова // Профессия и здоровье: материалы Всероссийского конгресса. — М.: «Дельта», 2006. — С. 349-350.

25.Клинико-биохимические особенности течения хронических токсических гепатитов у работников ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / А.Б. Бакиров, Э.Т. Валеева, С.Х. Чурмантаева, P.P. Галимова, З.Д. Шайнурова // Нефть и здоровье: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвящ. 75-летию башкирской нефти. — Уфа, 2007. - С. 196 — 199.

26. Новые видения оценки эндогенной интоксикации у работников нефтехимических производств / Г.В. Тимашева, Э.Т. Валеева, М.Ф. Кабирова, О.В. Валеева // Нефть и здоровье: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвящ. 75-летию башкирской нефти. - Уфа, 2007. - С. 286 - 288.

27. Пушкарева Ю.Б. Ранняя диагностика нарушений иммунного статуса при химических нагрузках малой интенсивности / Ю.Б. Пушкарева, JI.M. Масягутова, Э.Т. Валеева // Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения: материалы научно-практической конференции молодых ученых. - М., 2007. - С. 115-116.

28. Современные подходы к оценке состояния условий труда и здоровья лаборантов нефтехимических производств / Э.Т. Валеева, М.К. Гайнуллина, JI.K. Каримова, А.Х. Якупова // Медицинский вестник Башкортостана. -2007. — Т.2. — № 2 — С. 15-19.

29. Каримова Л.К. Анализ профессиональной заболеваемости работающих на нефтехимических производствах / Л.К. Каримова, Э.Т. Валеева, Г.Г. Атанова // Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. — Новосибирск: ООО «Югус-Прият», 2008. - С. 165-166.

30. Поиск генетических маркеров нарушения репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств / Э.Т. Валеева, К.Ф. Сафина, О.В. Кочетова, М.К. Гайнуллина // Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда», посвящ. 85-летию ГУ НИИ медицина труда РАМН / под ред. академика РАМН Н.Ф. Измерова. -М.: МГИУ, 2008. - С. 62-63.

31. Валеева Э.Т. Клиническая картина острого отравления карбонилом никеля в условиях нефтехимического производства / Э.Т. Валеева, P.P. Галимова, Л.К. Каримова // Нефть и здоровье: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 143— 145.

32. Особенности профессиональных заболеваний и интоксикаций у работников современных нефтехимических и химических производств / Э.Т. Валеева, А.Б. Бакиров, Л.К. Каримова, P.P. Галимова // Профессиональные интоксикации, гигиенические, клинические и экспериментальные исследования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ангарск: Бюллетень ВСНЦ, 2009. - № 1(65). - С. 59-63.

33. Валеева Э.Т. Оценка риска для здоровья работающих в производстве стеклопластиков / Э.Т. Валеева, Л.К. Каримова, Т.П. Тихонова // Здоровье нации - основа процветания России. Раздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения РФ»: материалы научно-практических мероприятий Всероссийского форума / под ред. Академика РАМН профессора Г.Г.Онищенко, академика РАМН, профессора А.И. Потапова. - М., 2009. -Т.1.-С. 89-90.

34. Оценка эколого-гигиенической безопасности производств стирола / Э.Т. Валеева, Л.Н. Маврина, Л.К. Каримова, Т.М. Зотова, Д.Ф. Гизатуллина // Здоровье населения и среда обитания. - Уфа, 2009. - №2. - С.26-27.

35. Профессиональная заболеваемость в Республике Башкортостан / А.Б. Бакиров, Н.С. Кондрова, Э.Т. Валеева, Ш.З. Гильманов, И.В. Сандакова // Медицинский вестник Башкортостана - 2009. - Т.4, №6. — С.7-10.

36. Связь полиморфизмов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с уровнем биохимических маркеров поражения гепатобилиарной системы у работников ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» / Л.И. Селезнева, Г.Ф. Мухамадиева, Э.Г. Багаутдинова, P.P. Галимова, Э.Т. Валеева // Нефть и здоровье: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 207-209.

37. Факторы риска в производствах органического синтеза / Л.К. Каримова, Т.М. Зотова, Л.Н. Маврина, H.A. Бейгул, P.P. Яхина, Э.Т. Валеева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН: Профессиональные интоксикации, гигиенические, клинические и экспериментальные исследования»: материалы Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием. — Ангарск, 2009. — № 1. — С. 34—39.

38.Валеева Э.Т. Анализ профессиональной заболеваемости на производствах резинотехнических изделий / Э.Т. Валеева, З.С. Терегулова, Л.К. Каримова // Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Шахты, 2010. - С. 27—28.

39. Анализ профессиональной заболеваемости и особенности течения профессиональных заболеваний у работников резино-технических производств / Э.Т. Валеева, Л.К. Каримова, З.С. Терегулова // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием/ под общей ред. акад. РАМН Г.Г.Онищенко, чл.-кор. РАМН Н.В. Зайцевой. — Пермь: Книжный формат, 2010. — С.328—332.

40. Валеева Э.Т. Гигиеническая оценка условий труда и состояния соматического здоровья работников «Мономер» / Э.Т. Валеева, P.P. Галимова, Л.К. Каримова // Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. — Уфа, 2010. — С. 312-317.

41. Валеева Э.Т. Острые профессиональные интоксикации, развивающиеся у работников нефтехимических производств» /Э.Т. Валеева, А.Б. Бакиров, Л.К. Каримова // Профессия и здоровье: материалы IX Всероссийского конгресса и IV Всероссийского съезда врачей- профпатологов. — М., 2010. — С. 100-102.

42. Мухаммадиева Г.Ф. Полиморфизм гена-онкосупрессора ТР53: взаимосвязь с риском развития злокачественных новообразований кожи у работников ОАО «Стеклонит» / Г.Ф. Мухаммадиева, Л.И. Селезнева, Э.Т. Валеева // «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда»: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2010. - С. 591-595.

43. Состояние иммунного статуса у работников современных производств по изготовлению резино-технических изделий / Э.Т. Валеева, Г.В. Тимашева, Л.М. Масягутова, Ю.Б. Пушкарева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург, 2011. — С.107—109.

Подписано в печать 07.12.2012. Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 3,02. Тираж 100 экз. Заказ № 1492.

Отпечатано в КП РБ Издательство «Мир печати». 450076, г. Уфа, ул. Аксакова, 45. Тел. 251-72-95.