Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан) - диссертация, тема по медицине
Потапова, Марина Вадимовна Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Потапова, Марина Вадимовна :: 2008 :: Казань

2. ГЛАВА 1. Условия трудовой деятельности, заболеваемость, организация медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних

1.1. Особенности трудовой'деятельности сотрудников органов внутренних дел

1.2; Характеристика заболеваемости сотрудников органов внутренних дел в современных условиях

1.3. Медицинская служба МВД-России30'

3. ГЛАВА 2. Методика и объем исследований

2.1. Этапы и объем исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Индикативные показатели интегральной оценки качества медицинской помощи

4. ГЛАВА 3. Характеристика заболеваемости сотрудников основных подразделений МВД по Республике Татарстан

3.1. Первичная заболеваемость сотрудников органов внутренних дел;

3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников основных подразделений МВД по РТ

3.3. Условия трудовой деятельности и состояние здоровья сотрудников ГИБДД МВД по Республике Татарстан

3.4. Результаты углубленного целевого медицинского обследования сотрудников ОВД на выявление онкологических и урологических, эндокринологических заболеваний

5. ГЛАВА 4. Госпитальная заболеваемость сотрудников органов внутренних дел МВД по РТ

6. ГЛАВА 5. Состояние и перспективы совершенствования медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и прикрепленных контингентов

5.1. Характеристика состояния учреждений медицинской службы МВД по РТ

5.2. Организация амбулаторно-поликлинического обслуживания сотрудников МВД по РТ

5.3. Диспансеризация — важный метод профилактики заболеваний и укрепления состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел

5.4. Организация и состояние оказания стационарной помощи в лечебно-профилактических учреждениях МВД по РТ

5.5. Работа МСЧ с участниками боевых действий, ветеранами МВД, участниками ВОВ

7. ГЛАВА 6. Интегральная оценка деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел по индикативным показателям качества медицинской помощи;

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Потапова, Марина Вадимовна, автореферат

Актуальность проблемы. За годы существования СССР и в настоящее время наименее изученным является состояние здоровья и медицинского обеспечения контингента силовых ведомств, в том числе сотрудников органов внутренних дел. Между тем состояние хронического психоэмоционального напряжения, особенно возросшее за последние 20 лет, ненормированный рабочий день, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды приводят к существенному снижению уровня здоровья действующих сотрудников органов внутренних дел. Вредными факторами трудового процесса сотрудников органов внутренних дел являются интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, монотонность труда, режим работы, гигиенические и санитарно-бытовые условия* [69]. Одним из неблагоприятных производственных факторов является шум, источником которого служат уличный шум, перемещение и разговоры сотрудников, работа оргтехники [219, 220, 222]. Основным постоянным источником шумового воздействия является автотранспорт, доля которого составляет 80,0% в общем потоке [59]. Снижение слуха выявляется у 30,0% сотрудников ГИБДД, наиболее часто у лиц в возрасте 40-49 лет — 75,0% [151].

Современные боевые действия, в которых принимают участие сотрудники органов внутренних дел, являются мощным травмирующим фактором, вызывающим разнообразные нервно-психические нарушения, сопровождающиеся также развитием целого ряда соматических расстройств [86, 87, 205]. При характеристике условий и качества жизни участников боевых действий на Северном Кавказе выявлено, что большинство их, несмотря на молодой возраст (до 35 лет), имеют низкие ресурсы здоровья, нуждаются в особом внимании не только со стороны медицинских работников, но и общества в целом [73].

Многие исследования показывают, что такие факторы, как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, препятствуют исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводят к частой временной нетрудоспособности [20, 144, 154]. В последние годы на первый план выдвинулись такие факторы, как несоответствие между положением сотрудника во время исполнения служебных обязанностей и положением вне службы, в быту, обусловленные низким денежным содержанием, нарушением социальных прав и льгот сотрудников органов внутренних дел, предусмотренных законодательством [10, 11, 12,48].

По литературным данным, общая заболеваемость сотрудников органов внутренних дел на 90,4% формируется за счет заболеваний органов дыхания, пищеварения, травм, болезней костно-мышечной системы и органов кровообращения [69, 70]. Общая заболеваемость сотрудников ОВД, особенно ДПС ГИБДД в 1,3 раза, а временная нетрудоспособность в 1,4 раза выше, чем взрослого населения РФ [54, 122].

Уровни показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников органов внутренних дел зависят от интенсивности, сложности и напряженности службы. Они у лиц, занятых в различных управлениях и учебных заведениях внутренних дел значительно ниже, чем у сотрудников, служащих в полках милиции, патрульно-постовой, конвойной службах [154, 58, 54].

В структуре заболеваемости сотрудников МВД по Республике Татарстан второе место (после заболеваний органов дыхания) занимает сердечнососудистая патология [57]. Ограниченно годными к службе по заболеваниям системы кровообращения признаются 61,0 - 62,0% сотрудников МВД России [72]. Признаются не годными к дальнейшей службе по поводу гипертонической болезни 60,0 — 100,0%, ИБС - 60,0 - 91,6% лиц старшего офицерского состава. По поводу заболеваний ССС большое количество сотрудников увольняются из таких подразделений, как следственные, штабные, кадровые [20].

В последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста травматизма сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей. Сравнение травма-тизации сотрудников ОВД в РФ и полицейских ФРГ, США показывает, что наши сотрудники страдали в 5 раз чаще [23]. Наибольшее количество травм наблюдается у сотрудников патрульно-постовой службы, оперативно-поискового управления, вневедомственной охраны, внутренних войск МВД. Более половины травм являются полученными при исполнении служебных обязанностей [49]. Особое место занимает травматизм сотрудников МВД при вооруженных конфликтах и террористических актах, характеризующихся большим количеством пораженных с тяжелыми травмами [26, 108, 189, 198, 199, 111, 210, 218].

Таким образом, сотрудники органов внутренних дел при выполнении служебных задач подвергаются воздействию значительного числа неблагоприятных стресс-факторов, различных по своей природе, формам проявления и характеру воздействия, которые вызывают сильный эмоциональный стресс, нервно-психические расстройства и являются причиной высокой заболеваемости, травматизма, гибели и различных чрезвычайных происшествий среди личного состава. В связи с ростом интенсификации службы и напряжения оперативной обстановки происходит рост общей и с временной утратой трудоспособности заболеваемости, особенно заболеваниями сердечно-сосудистыми и органов пищеварения, травматизмом, при относительно молодом возрасте личного состава. В сочетании с трудностями госпитализации для планового обследования и лечения сотрудников ОВД, обусловленных особенностями службы, все эти обстоятельства приводят к значительному ухудшению состояния здоровья. Все сказанное обуславливает необходимость целенаправленного изучения состояния здоровья и медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел. Цель исследования. На основании клинико-статистического анализа заболеваемости и медико-организационных условий медицинского обеспечения разработать, научно обосновать и внедрить в практику мероприятия по совершенствованию медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел.

Задачи исследования.

- анализ первичной заболеваемости сотрудников органов внутренних дел;

- изучение закономерностей формирования уровней и тенденций заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников органов внутренних дел;

- клинико-статистический анализ госпитальной.заболеваемости;

- углубленный медицинский осмотр сотрудников органов внутренних дел на выявление онкологических, урологических, эндокринологических и гинекологических заболеваний с разработкой мероприятий по снижению заболеваемости; на основании изучения и анализа состояния амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи, диспансеризации сотрудников ОВД разработать и внедрить комплексные программы по снижению и профилактике заболеваемости личного состава ОВД;

- разработка системы интегральной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел по индикативным показателям качества медицинской помощи.

Научная новизна. Впервые дана оценка состояния здоровья сотрудников ОВД на основании комплексного анализа первичной, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости, результатов углубленных медицинских осмотров. Разработаны критерии оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений по разделам работы имеющим ведомственный характер - оказанию стационарной помощи участникам ВОВ, ветеранам МВД, организации проведения психологических и психофизиологических целевых осмотров и реабилитационных мероприятий сотрудников ОВД участников боевых действий.

Установлена прямая корреляционная зависимость сильной степени между возрастом, стажем службы сотрудников ОВД и частотой выявления хронической патологии мочеполовой и эндокринной систем. Разработаны индикативные показатели оценки деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел, позволяющих вести мониторинг качества их работы. Рекомендованы организационные и управленческие решения по повышению результативной деятельности ведомственных медицинских учреждений.

Личный вклад автора в проведении исследования. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Составлена комплексная программа исследования, проанализированы 12114 медицинских карт амбулаторного больного (ф.025-у), 14512 случаев временной нетрудоспособности, 1119 карт больных выбывших из стационара (ф.Обб-у), 1507 контрольных карт диспансерного наблюдения (ф.30-у), карт углубленного медицинского осмотра 5151 мужчин и 1523 женщин сотрудников органов внутренних дел. Разработан алгоритм работы по повышению качества медицинской помощи сотрудникам ОВД. Разработаны и внедрены индикативные показатели интегральной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел, комплексные программы «Здоровье» на 2004 — 2008г.: «Профилактика онкогинекологических заболеваний женщин-сотрудниц ОВД на 2005-2006г. » и «Профилактика он-коурологических заболеваний сотрудников ОВД на 2006-2008г.».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние хронического психо-эмоционального напряжения, ненормированный рабочий день, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды способствуют существенному снижению уровня здоровья действующих сотрудников органов внутренних дел.

2. Объективная оценка состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел и научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения возможны при проведении углубленных исследований общей, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости, результатов медицинских осмотров в комплексе.

3. В организации адресной медико-социальной помощи ветеранам МВД, участникам ВОВ и боевых действий на Северном Кавказе значительная роль принадлежит преемственности между амбулаторно-поликлиническими учреждениями, госпиталями, реабилитационными центрами, социальной помощи, санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями.

4. Использование индикативных показателей позволяет оценивать качество медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел и деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений.

Практическая значимость. Полученная в результате проведенного исследования информация о динамике общей, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости сотрудников различных подразделений МВД по РТ, в условиях ведомственного здравоохранения позволяет разрабатывать целевые комплексные программы и адекватные практические мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи и первичной профилактики. Новая научно-обоснованная информация об особенностях организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, диспансеризации и реабилитации сотрудников и ветеранов МВД, участников боевых действий позволяет научно обосновать региональную стратегию и комплексные целевые программы, направленные на сохранение здоровья, снижение заболеваемости и инвалидности, совершенствование медико-социальной помощи данному контингенту населения.

Внедрение комплекса интегральных показателей по организации и управлению амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью, диспансеризацией, работой с ветеранами МВД и участниками боевых действий, качеством медицинской помощи, результатов медицинской деятельности, позволяют оценить медицинские мероприятия, активно влиять на качество работы каждого подразделения медицинской службы и специалиста, вспомогательных служб и эффективно управлять качеством медицинского обеспечения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, результаты исследования по интегральной оценке деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений внедрены в работу медико-санитарных частей МВД по Республике Татарстан, Марийской Республике, УВД Ульяновской области, ГУВД Нижнего Новгорода.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»(2004, 2006г.), на коллегии МВД РТ (2003, 2004, 2005, 2006г.), на XV научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 15мая 2007 г.) на проблемно-предметной комиссии по профилактической медицине при КГМУ (2008г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический указатель включает 230 источников, из них 187 отечественных и 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование повышение качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел (по материалам МВД по Республике Татарстан)"

ВЫВОДЫ

1. Первичная заболеваемость сотрудников МВД по РТ за период 2002 — 2006 гг., имеет тенденцию к снижению и ниже - 849,6 - 708,2, чем аналогичные показатели по Приволжскому округу - 919,7 и Российской Федерации — 958,0 на 1000 сотрудников. Уровни заболеваемости формируются, в основном за счет болезней органов.дыхания - 302,4, травм и отравлений - 74,0, сердечно- сосудистых заболеваний — 63;8, болезней органов пищеварения — 34,5, нервной системы — 39,4. Наиболее высокие показатели первичной заболеваемости наблюдаются у сотрудников ГИБДД.

2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников МВД по РТ с 2003 года к 2005 году снизилась с 68,5 случаев и 869,8 дней до 60,8 случаев и 608,4. дней на 100 занятых. Они ниже на 11,6% по случаям и на 33,5% по дням, чем по Приволжскому округу, соответственно на 11,0% и 48% по МВД РФ. Имеет место за указанный период снижение средней продолжительности одного случая с 12,69 до 10 дней. Уровни временной нетрудоспособности традиционно выше у лиц, занятых в ГИБДД88,6±1,0 в случаях и 1164±18,06 в днях и Центральном аппарате 80,4±0,8 в случаях и 1062±16,01 в днях, чем у сотрудников других подразделений МВД у УВД-66,1±1,3 в случаях и 892,0±8,5 в днях, у УВО 54,9±2,2 в случаях и 728,07±18,2 в днях .

3. Госпитальная заболеваемость действующих сотрудников МВД по РТ за период 2002 — 2006 гг. составляет 211,3±1,8, ветеранов МВД - 277,8±6,0 на 1000 человек. Наиболее высокие показатели отмечены у сотрудников управления вневедомственной охраны - 350,0±19,0, Центрального аппарата — 213,2±8,7, ГИБДД — 207,6±13,0: Выявлена прямая корреляционная зависимость между стажем службы и госпитальной заболеваемости слабой степени болезнями нервной системы 0,29; средней степени органов пищеварения 0,55 , травмами 0,43 , костно-мышечной системы 0,69 , органов дыхания 0,60 , мочеполовой системы 0,61; сильной степени 0,89 болезнями сердечно- сосудистой системы.

4. На основании разработанных программ профилактике онкогинекологи-ческих заболеваний женщин—сотрудниц ОВД- на 2005 - 2007г., и онкоуроло-гических заболеваний сотрудников.ОВД на 2006 - 2008г., были проведены углубленные медицинские осмотры. В результате которых у 543 (10,5%) мужчин выявляются заболевания предстательной, 158 (3,0%)- щитовидной железы, 124 (2,4%) — прямой кишки, 42 (0,81%) - яичек и придатков яичек; женщин - у 178 (11,7%) щитовидной железы, 232 (15,2%) - молочных желез, 363(23,8%) - гинекологические заболевания, 3(0,2%) - онкологические заболевания. Между возрастом, а также стажем службы и частотой выявления аденом и хронического простатита существует сильной степени корреляционная зависимость, соответственно - 0,76 и 0,81. Частота выявления заболеваний щитовидной железы у женщин в 4 раза выше, чем у мужчин: В" структуре гинекологических заболеваний 123,4±8,4 составляют миомы тела матки, 26,2±4,0 кольпиты, 24,3±3,9 эн-доцервикозы, 17,7±3,4 - эрозии шейки матки, 15,1±32 - аднекситы, 11,1±8,7 -эндометриозы, на 1000 обследованных.

5. За период 2002 - 2006 гг. увеличился объем амбулаторно-поликлинических посещений с 9,2 до 12,9 на одного человека. В структуре заболеваний диспансерных больных 47,4±2,2- болезни органов пищеварения, 32,3±1,8 - кровообращения, 7,4±0,9 - мочеполовой системы, 6,7±0,8 - дыхания. Наиболее высокие показатели взяты на диспансерный учет, у сотрудников УВО 283,3±18,4; на 1000 сотрудников. На втором месте сотрудники РУВД 113,5±5,4 , на третьем ГИБДД 98,9±9,8 , на четвертом УВД 56,6±6,3 , на пятом ЦА 39;5±4,0. Были разработаны и внедрены комплексные программы «Здоровье» на 2004—2008г. ; «Профилактика заболеваемости болезнями верхних дыхательных путей сотрудников ОВД»; разработаны мероприятия по снижению заболеваемости сотрудников дорожно-патрульной службы.

6. Оценка качества медицинской помощи с применением индикативных показателей интегральной оценки деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений МВД является универсальной и может быть использована для внутриведомственного контроля над качеством медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел. Она позволяет оценивать в комплексе качество работы поликлиник, стационаров, других структуральных подразделений и учреждения в целом, медицинскую и социальную эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений, вести мониторинг за качеством медицинской * помощи без привлечения дополнительных материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов.

Практические рекомендации.

1. Учитывая современное состояние и специфику формирования здоровья сотрудников органов внутренних дел, усилить научное присутствие в разработке и внедрении эффективных медико-профилактических и лечебно-реабилитационных технологий.

2. Разработать меры по оптимальному использованию и активизации кадрового потенциала ведомственных лечебно-профилактических учреждений, его своевременной последипломной подготовке и адекватному информационному обеспечению.

3. В учебные программы медицинских вузов ввести материалы по актуальным разделам ведомственной медицинской службы органов внутренних дел, с учетом выявленных нами неблагоприятных тенденций в заболеваемости, травматизме и структуре патологии, образе жизни и деятельности личного состава.

4. Обеспечить доступность для каждого сотрудника, ветерана МВД, участника боевых действий реабилитационных центров, санаторно-курортного лечения с индивидуальной коррекцией форм и методов оздоровления.

5. При организации работы по диспансеризации и разработке графиков медицинских осмотров сотрудников ОВД принимать во внимание сезонные закономерности формирования объемов и структуры амбулаторно-поликлинических посещений.

6. Разработать правила оснащения ведомственных медицинских организаций оборудованием, его применения и обновления, разработать финансовые механизмы, порядок их применения, стимулирующие развитие стационарно-замещающих технологий, внедрять платные услуги для реализации права выбора в дополнительном медицинском обслуживании, добиваться включения ЛПУ МВД в систему ОМС.

7. Руководителям ведомственных медицинских учреждений необходимо использовать разработанные индикативные показатели интегральной оценки деятельности для ведения мониторинга и эффективного обеспечения качества медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел.