Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование оценки, отбора и профилактики профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование оценки, отбора и профилактики профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов - тема автореферата по медицине
Османова, Светлана Гарриевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оценки, отбора и профилактики профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов

На правах рукописи

ОСМАНОВА СВЕТЛАНА ГАРРИЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ, ОТБОРА И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ВРАЧЕЙ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003467438

МОСКВА-2009

003467438

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Сквирская Галина Петровна

Ведущая организация

Защита состоится «

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

семи

2009 года в

часов

на заседании Диссертационного совета Д.208.040.02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова по адресу (119021, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением).

С диссертацией можно ознакомится в ГЦНМБ ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (117998 г. Москва, Нахимовский проспект д. 49).

2009 года

Автореферат разослан «/_»

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор доктор медицинских наук

Манерова Ольга Александровна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вопросам кадровой политики в системе отечественного здравоохранения на всех этапах его развития уделялось значительное внимание, однако, в постсоветский период исследования по оценке кадрового потенциала медицинских кадров активно начали проводиться только в течение последнего десятилетия. В этот период стали разрабатываться современные методические подходы к изучению проблем управления медицинским персоналом и выработке путей решения формирования и развития кадрового потенциала медицинских работников, закрепления медицинских кадров как в целом в системе здравоохранения, так и в отдельных учреждениях (Альтман H.A., 1998, Задворная О.Л., 1999, Горбач H.A., 2002, Жданов В.Г. 2002, Манерова O.A. 2005, Блохина М.В., 2007 и др.).

Особую значимость решение этих вопросов приобретает для врачей, работающих в условиях постоянно воздействующего фактора витальной угрозы, вынужденных в режиме критического лимита времени принимать верные решения и мгновенно их реализовывать, в том числе эти проблемы актуальны и для врачей анестезиологов-реаниматологов. Именно для этой категории специалистов характерно развитие так называемого синдрома эмоционального (профессионального) выгорания. Данный синдром характеризует психологическое состояние человека, который находится в интенсивном и тесном общении с пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи.

Возникновение синдрома эмоционального (профессионального) выгорания представляет собой процесс развития трех компонентов (согласно трехфакторной модели К. Маслач и С. Джексон) - эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений. В конечном итоге это приводит к появлению хронической усталости, раздражительности, возникновению конфликтов на рабочем месте с коллегами по работе и руководством, а также к снижению уровня ответственности врача за свои профессиональные действия, халатному отношению к должностным

обязанностям, отсутствию мотивации к повышению квалификации - то есть к профессиональной деформации специалиста.

Проблемам разработки методов профессионально-психологического отбора для прогнозирования психологического состояния врачей в экстремальных условиях, изучению комплекса факторов, влияющих на деятельность врачей анестезиологов-реаниматологов посвятили свои работы Н. К. Поволокина, В. Ф. Задорин, В. А. Данилов, В. В. Задорин (2001), А. А. Ихалайнен, Д. А. Соболенко, А. А. Тищенко, В. В. Романов (2002), И. В. Смирнов, В. М. Мизиков, А. А. Бунятян (2002), А. Б. Баклаев (2002), Р. Н. Комаров (2004), Е. В. Руженская (2004) и др.

Риск профессиональной деформация врачей анестезиологов-реаниматологов по-разному проявляется в разных типах учреждений здравоохранения и зависит от особенностей психотипов врачей, их профессиональных и личностных характеристик, длительности адаптации, а также от организации работы с кадрами в учреждении, начиная с этапа оценки и отбора кандидата на должность врача данной специальности. Необходимость разработки мероприятий по оценке кадрового потенциала анестезиологов-реаниматологов, оценке риска профессиональной деформации врачей и ее профилактике обусловила актуальность проведения данного исследования.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с куром экономики ММА им И.М. Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ государственной регистрации 01.2.00606352).

Цель исследования. Разработать комплекс мероприятий по оценке кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов, их отбору и профилактике профессиональной деформации врачей в процессе работы по специальности.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить вопросы оценки кадрового потенциала, отбора врачей анестезиологов-реаниматологов, их эмоционального выгорания и профессиональной деформации по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Получить профессиональные и личностные характеристики врачей анестезиологов-реаниматологов, работающих в высокоспециализированных учреждениях и городских клинических больницах.

3. Изучить мнения врачей анестезиологов-реаниматологов о степени их готовности к профессиональной деятельности и адаптации к условиям работы.

4. На основе изучения риска профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов, работающих в различных типах лечебно-профилактических учреждений, предложить пути ее профилактики;

5. Разработать схему оценки кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов с учетом особенностей профессиональной деятельности и условий труда для их оптимального подбора в профильные отделения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение профессиональных и личностных характеристик врачей анестезиологов-реаниматологов; сопоставлены особенности психологических черт и профессиональных особенностей врачей, работающих в городских клинических больницах и высокоспециализированных учреждениях изучены проблемы профессиональной и психологической адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов к условиям работы в профильных отделениях в зависимости от типа учреждения, общего стажа работы, стажа работы по специальности, возраста и психологических характеристик, определены риск и характер развития профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов с учетом влияния их профессиональных и личностных особенностей; разработана схема оценки кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов, предложены пути профилактики профессиональной деформации врачей в процессе их

работы по специальности.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику полученных результатов заключаются в том, что оценка кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов с учетом их профессиональных, личностных характеристик, типа их темперамента, позволяет оптимизировать отбор специалистов в профильные отделения.

Результаты исследования дают возможность оценивать риск профессиональной деформации специалиста, вероятность его наступления, оценить характер и особенности профессиональной деформации врача, что позволяет проводить не только ее профилактику, но активную работу в отделении по закреплению кадров, сохраняя не только потенциал кадровых ресурсов в специальности, но также и личностный трудовой потенциал ведущих специалистов.

Оценку риска профессиональной деформации врача можно применять при отборе кандидатов в ординатуру по специальности «анестезиология и реаниматология» и осуществлении профилактики профессиональной деформации в процессе работы врача по специальности.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова, кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова, в практическую деятельность ГКБ №71 г. Москвы.

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005 г.);

-VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005 г.);

- на конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2007 г.).

- межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова (октябрь 2008 г.).

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На современном этапе развития здравоохранения проблеме отбора врачебного персонала в медицинские учреждения уделяется недостаточно внимания. Правильный отбор кандидата на должность является не только элементом успешной работы с кадрами, но и определяет развитие дальнейшей профессиональной деятельности врача.

2. При отборе специалистов в отделения анестезиологии и реанимации необходимо проводить комплексную оценку кандидатов на основании их профессиональных и личностных характеристик с учетом особенностей профессиональной деятельности врача анестезиолога-реаниматолога.

3. Специфика деятельности врача анестезиолога-реаниматолога в разных типах учреждений предполагает своевременное решение проблем его профессиональной и психологической адаптации и возможность предупреждения риска развития профессиональной деформации.

4. Комплекс мероприятий по профилактике профессиональной деформации включает прогнозирование ее риска, оценку имеющихся компонентов у лиц с разным стажем работы по специальности в процессе отбора, адаптации и последующей трудовой деятельности и разработку программ по реабилитации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа проиллюстрирована 19 рисунками, 27 таблицами и 2 схемами. Список использованной литературы включает 199 источников, из них 153 отечественных и 46 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость проведенного исследования, представлены данные об апробации и внедрении в практику полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Кадровый потенциал. Эмоциональное выгорание и профессиональная деформация (Обзор литературы)» представлен обзор отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме, проанализированы научные исследования в области оценки кадрового потенциала в здравоохранении в целом, и в анестезиологии и реаниматологии, в частности. Изучены вопросы развития профессиональной деформации.

Установлено, что одним из важнейших элементов в работе с медицинскими кадрами является правильный отбор кандидатов на должность, что приобретает особую важность в анестезиологии и реаниматологии. Оценке персонала и рациональному подбору кадров в отделения анестезиологии и реанимации уделяется недостаточно внимания. Отсутствуют единые подходы к оценке кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов, не разработан алгоритм профилактики профессиональной деформации врачей.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» изложены организация и методика проведенного исследования. В ней определены объекты, объемы исследования, единицы наблюдения, этапы исследования и методы исследования. Программа исследования представлена в таблице 1.

Объектом исследования стали врачи анестезиологи-реаниматологи, работающие в высокоспециализированных учреждениях и городских клинических больницах г. Москвы. Объем исследования составил 249 специалистов, в число которых вошли 77 врачей, работающих в высокоспециализированных учреждениях (ВСУ) и 172 врача анестезиолога-реаниматолога, работающих в городских клинических больницах (ГКБ).

Объем выборочных совокупностей для исследования рассчитывался по формуле A.M. Меркова (A.M. Мерков, 1962) с известным числом наблюдений в генеральной совокупности, с учетом рекомендации Д. Сепетлиева (1968) о достаточности 10% объема выборки для получения достоверных результатов.

Качественная репрезентативность выборочной совокупности была обеспечена различными атрибутивными признаками единицы наблюдения: возрастно-половой, профессиональной и другими характеристиками, внесенными в анкету.

Цель и задачи исследования определили комплекс методов и методологических подходов, используемых в работе: контент-анализ, социологический, аналитический, ранжирование, психологический, статистический, SWOT - анализ, построение причинно-следственной диаграммы Исикавы.

Социологическое исследование проводилось по специально разработанной анкете врача. Для психологического тестирования были использованы тесты: для определения типа личности (тест Айзенка), Поттера и тест К. Маслач и С. Джексон в адаптации Н. Е. Водопьяновой.

Тест Айзенка содержит 57 вопросов, среди которых по 24 вопроса определяют степень выраженности интра- и экстравертированности и уровень эмоциональной стабильности и 9 - определяют уровень достоверности и искренности ответов респондента. Применение этого теста позволило определить тип темперамента и соответствующие ему характеристики личности.

Программа исследования Цель заключается в разработке комплекса мероприятий по оценке кадрового поте

реаниматологов, их отбору и профилактике профессиональной деформации врачей в процессе ра

Этапы исследования Методы исследования Единицы наблюдения и объем исследования Источники инфо

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по вопросам оценки и подбора медицинского врачебного персонала по анестезиологии и реаниматологии, их эмоционального выгорания Контент-анализ Отечественные (153) и зарубежные (46) источники по теме исследования ^ Зарубежные и отече литературные источник вопросам кадрового ме Зарубежные и отече источники по вопросам медицинских кадров

2. Социологическое исследование среди врачей анестезиологов- реаниматологов, направленное на получение их профессиональной и психологической характеристик. Социологический Ранжирование Психологический Врач анестезиолог-реаниматолог- всего 249, из них 77, работающих в высокоспециализированных учреждениях, 172 —в городских клинических больницах ^ Анкета для врача ан лога-реаниматолога

3. Изучение кадрового потенциала с учетом особенностей труда врачей анестезиологов-реаниматологов, и их мнений о профессиональных и личностных качествах, необходимых для врача данной специальности в ВСУ и ГКБ. Социологический Психологический Аналитический Статистический Врач анестезиолог-реаниматолог - всего 249, из них 77, работающих в высокоспециализированных учреждениях, 172 - в городских клинических больницах Материалы проведе анкетирования (всего 249 анкет)

4. Изучение риска и характера профессиональной деформации медицинского персонала, а также установление их взаимосвязи с психологическими характеристиками личности самих врачей с учетом типа медицинских учреждений. Социологический Психологический Аналитический Статистический Врач анестезиолог-реаниматолог - всего 249, из них 77, работающих в высокоспециализированных учреждениях, 172 - в городских клинических больницах ^ Анкета для врача аи лога-реаниматолога Результаты пси тестирования анестезис реаниматологов

5.Разработка и создание схемы оценки кадрового потенциала анестезиологов-реаниматологов. Разработка мер по профилактике профессиональной деформации специалиста в процессе работы. Аналитический, 8\\'ОТ-анализ Построение причинно-следственной диаграммы оценки кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов (диаграммы Исикавы) ^ Материалы исследования: социологического гического анализа.

Тест Поттера дает возможность оценить риск развития эмоционального выгорания. Тест содержит 43 утверждения, описывающие различные ситуации на рабочем месте. Респонденту предлагается оценить частоту возникновения этих ситуаций в процессе его работы в баллах. Риск развития данного состояния подразделяется на три уровня: низкий; умеренный и высокий. Диапазон оценки по Поттеру достаточно широкий, поэтому каждый из уровней риска был разделен на три степени - низкую, среднюю и высокую. Такое разделение дало возможность более детального изучения риска развития эмоционального выгорания и возможность его прогнозирования.

Тест на выявление характера профессионального выгорания К.Маслач и С.Джексон в адаптации Н. Е. Водопьяновой содержит 22 утверждения о субъективных чувствах и переживаниях, связанных с работой, оцениваемые респондентом в баллах. Тест позволяет оценить уровень «профессионального выгорания» согласно модели по К.Маслач и С.Джексон: эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция профессиональных достижений. Диапазон оценки каждого из компонента также был разделен на три степени: низкую, среднюю и высокую.

В третьей главе «Профессиональные и личностные характеристики анестезиологов-реаниматологов» проанализированы общие социальные и профессиональные и личностные характеристики врачей, адаптация врачей к условиям работы, мнение врачей о профессиональных и личностных качествах, необходимых анестезиологу- реаниматологу.

По половой и возрастной характеристикам врачи анестезиологи-реаниматологи в обоих типах ЛПУ во многом сходны: доли мужчин и женщин приблизительно одинаковы, в большинстве своем это лица наиболее трудоспособного возраста - число лиц в возрасте от 30 до 40 лет составляет 45,5% в ВСУ и 48,8% в ГКБ. Однако в городских больницах лиц со стажем работы до 5 лет меньше, чем в высокоспециализированных учреждениях -7,0±1,9% и 26,0±5,0% соответственно (р<0,01).

Специалисты, работающие в ВСУ и ГКБ, приблизительно с равной

частотой считали себя полностью готовыми к работе после специализации (32,5±5,3% и 27,9±3,4% соответственно). Но чаще всего в обоих типах ЛПУ респонденты отмечали, что были не совсем готовы к специфике профессиональной деятельности в профильных отделениях (рис. 1).

Конечно, да Не совсем Нет, пришлось

адаптироваться на рабочем месте

Рис. 1. Степень готовности к работе после специализации/клинической ординатуры по мнению врачей анестезиологов-реаниматологов, в ВСУ и ГКБ (на 100 врачей) Среди причин неготовности к условиям труда врачи указали на

отсутствие опыта работы (47,6±7,7% в ВСУ и 36,4+3,7% в ГКБ) и на

недостаточно развитые мануальные навыки - 42,9±7,6% и 18,2+2,9%

соответственно. При этом 12,0+5,0% работающих в ВСУ и 15,2+2,7%

респондентов в ГКБ не проходили обучение по данной специальности.

9,1+3,3% специалистов, работающих в ВСУ и 30,2±3,5% в ГКБ считают, что не

были готовы к работе после прохождения специализации (клинической

ординатуры).

Время, необходимое для адаптации в рабочем коллективе, во многом определяется самим коллективом - взаимоотношениями между врачами в бригаде, с руководством отделения и учреждения и характеризуется, в том числе, субъективным ощущением врача полноценным работником в коллективе. При анализе данных выявлены определенные различия в адаптации врачей в различных типах учреждений: так посчитали себя полноправными членами коллектива в срок до 1 месяца работы в ВСУ

9,1±3,3%, а в ГКБ 16,3±2,8%. От 4-х до 6 месяцев адаптируются в коллективе 13,0±3,8% работающих в ВСУ и 18,6±3,0% - в ГКБ. Однако значительному числу врачей необходимо более 1 года, чтобы ощутить себя полноправным работником в коллективе (33,8±5,4% и 20,9±3,1% соответственно). Но в обоих типах учреждений присутствуют специалисты со стажем работы по специальности более 5 лет, до сих пор не чувствующие себя полноценными работниками в коллективе, что отметили 6,5±2,8% респондентов в ВСУ и 4,7±1,6% в ГКБ. А 7,0+1,9% в городских клинических больницах не смогли точно определить срок своей адаптации.

Среди профессиональных качеств, необходимых врачу данной специальности, респонденты отметили уровень подготовки (64,9+5,4% в ВСУ и 51,2+3,8% в ГКБ), быстрота реакции- 22,1±4,7% и 34,9±3,6% соответственно, а также развитые мануальные навыки. В ГКБ необходимы дополнительные знания по другим смежным дисциплинам - 4,7±1,6%, а в ВСУ врачи не отмечали этого. Основными личностными характеристиками врача в ВСУ отмечены психоэмоциональная устойчивость, вежливость и милосердие (по 31,2±5,3% соответственно), а в городских клинических больницах чаще указывали на вежливость и милосердие (41,9±3,8%), реже - на психоэмоциональную устойчивость (34,9±3,6%). Не менее важными характеристиками врачи обоих типов учреждений считают коммуникабельность, внимательность и аккуратность, ответственность.

В четвертой главе «Выявление риска и компонентов профессиональной деформации» представлены результаты изучения риска профессиональной деформации и ее компонентов у врачей, работающих в разных типах учреждений.

Анализ указанных причин «профессионального выгорания» выявил несколько групп: психологические (стресс и психоэмоциональную перегруженность 33,8±5,4% в ВСУ и 25,6+3,3% в ГКБ), физические (интенсивность работы, насыщенность графика 7,8±3,1% и 2,3±1,1%

соответственно), экономические (19,5±4,5%-ВСУ и 9,3±2,2%-ГКБ) и фактор карьерного роста (5,2±1,8% в ВСУ, в ГКБ на этот фактор не указал ни один врач).

По мнению 31,2+5,3% респондентов в ВСУ и 26,7+3,4% в ГКБ эмоциональное выгорание наступает через 4-6 лет работы. Реже врачи отмечают, что подобное состояние может развиваться через 7-10 лет работы. Так считают 18,2±4,4% специалистов, работающих в ВСУ, и 18,6±3,0% - в ГКБ. 14,3±4,0% врачей в ВСУ и 20,9±3,1% в ГКБ полагают, что риск и время развития «профессионального выгорания» индивидуальны.

Анализ результатов тестирования по методу Поттера показал, что в ВСУ и в ГКБ у респондентов преобладает низкий, либо умеренный риск развития синдрома эмоционального выгорания, однако, встречается и высокий уровень риска. Анализ полученных данных свидетельствовал о переходе выраженности риска развития профессиональной деформации из низкого уровня в умеренный, а в ГКБ этот переход прослеживается еще ярче.

Анализ результатов тестирования по Н. Е. Водопьяновой показал умеренную выраженность эмоционального истощения (ЭИ) и деперсонализации (ДП). Высокая степень ДП был отмечена в ГКБ и составила 1,3%. Редукция профессиональных достижений (РДП) в обоих типах ЛПУ была на границе средней и высокой степеней. Каждый из компонентов был сопоставлен со стажем работы по специальности респондентов в ВСУ и в ГКБ (рис.3).

Характер профессиональной деформации определяется субъективными и объективными причинами - и во многом зависит от типа учреждения, в котором работает врач: эмоциональное истощение и редукция профессиональных достижений были более выражены в ГКБ, чем ВСУ.

реаниматологов, работающих в высокоспециализированных ЛПУ и имеющих различный стаж работы по специальности (наЮО врачей)

ГКБ —А— РДП

35% 30% -25% -20% 15% 10% -5% -0% [

-

/ ' Я

I у*

I /»

/ I

(^Ш I

до 5 лет 6-9 лет 10-14 15-19 20 лет и лет лет более

Рис. 3. Характер профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов, работающих в городских клинических больницах и имеющих различный стаж работы по специальности (на 100 врачей)

В пятой главе «Типы темперамента личности. Профилактика профессиональной деформации врачей» описаны результаты тестирования на выявление типа темперамента личности, сгруппированы проблемы профессиональной деятельности и предложен алгоритм профилактики профессиональной деформации анестезиологов-реаниматологов.

Именно психотип личности во многом определяет субъективное отношение работника к своим обязанностям, его межличностные отношения с коллегами и руководством процесс развития профессиональной деформации.

Анализ результатов тестирования по Айзенку показал различия в типах темперамента врачей, работающих в разных типах учреждений здравоохранения (таблица 3).

Таблица 3

Типы темперамента врачей анестезиологов-реаниматологов в разных типах Л ПУ _(на 100 врачей соответствующего темперамента и типа ЛПУ)_

Типы темперамента Типы ЛПУ Р

ВСУ ГКБ

сангвинический 24,7±4,9% 10,5+2,3% р<0,05

флегматический 42,9+5,6% 33,7+3,6% р>0,05

меланхолический 11,7+3,7% 42,4±3,8% р<0,01

холерический И,7±3,7% 12,8+2,5% р>0,05

В таблице 4 представлены данные об уровнях риска эмоционального

выгорания врачей в разных типах учреждений здравоохранения.

Таблица 4

Риск развития профессиональной деформации анестезиологов-реаниматологов, в разных типах ЛПУ и с разными типы темперамента (на 100 врачей)

Уровень риска Низкий Умеренный Высокий

Тип ЛПУ Психотип~\. ВСУ ГКБ ВСУ ГКБ ВСУ ГКБ

Меланхолик 10,3 35,3 30,8 46,7 50,0 50,0

Холерик 13,8 11,8 7,7 13,3 50,0

Сангвиник 31,0 8,8 7,7 13,3 -

Флегматик 43,1 41,2 46,2 26,7 - 50,0

У врачей с холерическим психотипом эмоциональное истощение больше выражено в ВСУ, чем в городских больницах. Уровень деперсонализации в данной категории существенно меньше в городских клинических больницах, а редукция профессиональных достижений у холериков выражена всегда в высокоспециализированных учреждениях и в меньшей степени в ГКБ.

У эмоционально устойчивых экстравертов в ВСУ, наименьший уровень выраженности деперсонализации, но высокий уровень редукции профессиональных достижений. В городских больницах у сангвиников выше уровень эмоционального истощения, чем у таковых в ВСУ, равно как и более выражен уровень деперсонализации, и практически одинаковый уровень редукции профессиональных достижений.

У флегматиков выражены все три компонента профессиональной деформации по модели К. Маслач и С. Джексон в обоих типах учреждений.

Результаты проведенного социологического исследования и психологического тестирования, анализ сильных и слабых сторон деятельности анестезиологов-реаниматологов, а также возможностей и угроз позволили обосновать причинно-следственную связь факторов и возможностей оценки и рационального отбора кадров в профильные отделения (диаграмма Исикавы) (схема 1).

Схема 1.

Причинно-следственная связь факторов и возможностей оценки и рационального отбора врачей анестезиологов-реаниматологов (диаграмма Исикавы)

Алгоритм профилактики развития профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов предусматривает следующие этапы (схема 2). На этапе отбора при собеседовании кандидата в отделе кадров ЛПУ, а также с заведующим отделением целесообразна оценка не только физиологических данных и профессиональных навыков кандидата, но и его психологических характеристик, таких как: тип темперамента (тест Айзенка), выявление риска развития «профессионального выгорания» (тест Поттера). Для отбора кандидатов на должность врача анестезиолога-реаниматолога из лиц, уже имеющих стаж работы по специальности, целесообразно использовать также и

тест Н. Е. Водопьяновой, что позволит не только осуществлять рациональный отбор наиболее подходящих кандидатов, но и даст возможность прогнозировать длительность дальнейшей адаптации специалиста уже на рабочем месте в отделении.

В процессе адаптации специалиста на рабочем месте актуальными являются также оценка и прогноз риска развития профессиональной деформации, проведение его профилактики и коррекции при необходимости.

Схема 2.

Алгоритм процедуры профилактики профессиональной деформации анестезиологов-реаниматологов

о б

У ч е н и е

на 5-6 курсах ВУЗов

Оценка в процессе отбора

Оценка в процессе работы

собеседование в отделе кадров

объективные методы оценки (отдел кадров + зав. отдел.)

=>

стаж 5-7 лет

риск развития наличие

профессиональ- профессиональ-

ной ной деформации

деформации

оценка риска п профилактика

профессиональной деформации (тест АЙЗЕНКА, ПОТТЕРА, Водопьяновой)

профилактика II коррекции профессиональной деформации (тест ПОТТЕРА, ВОДОПЬЯНОВОЙ)

В заключении диссертационной работы обобщаются итоги проведенного исследования по оценке, отбору, профилактике профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов.

Выводы

1. Одним из важнейших элементов в работе с медицинскими кадрами является правильный отбор кандидатов на должность, что приобретает особую важность в анестезиологии и реаниматологии. Оценке врачей и рациональному отбору

кадров в отделения анестезиологии и реанимации на современном этапе развития отечественного здравоохранения уделяется недостаточно внимания. Отсутствуют единые подходы к оценке кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов.

2. По половозрастным характеристикам врачи анестезиологи-реаниматологи во многом сходны: доли мужчин и женщин приблизительно одинаковы, в большинстве своем это лица наиболее трудоспособного возраста - число лиц в возрасте от 30 до 40 лет составляет 45,5% в ВСУ и 48,8% в ГКБ. Однако в городских больницах лиц со стажем работы до 5 лет меньше, чем в высокоспециализированных учреждениях, 7,0±1,9% и 26,0±5,0% (р<0,01).

3. Среди профессиональных качеств, необходимых врачу анестезиологу-реаниматологу, 64,9±5,4% респондентов в ВСУ и 51,2±3,8% в ГКБ отметили профессионализм, 22,1+4,7% и 34,9±3,6% соответственно - быстроту реакции, а также развитые мануальные навыки. В ГКБ респонденты указали еще на необходимость дополнительных знаний по другим смежным дисциплинам -4,7±1,6%, в ВСУ врачи этого не отмечали. Основными личностными характеристиками врача в обоих типах учреждений названы психоэмоциональная устойчивость, вежливость и милосердие, при этом на вежливости и милосердии чаще указывали в ГКБ. Не менее важными характеристиками врачи обоих типов учреждений считают коммуникабельность, внимательность и аккуратность, ответственность.

4. Готовыми к работе в отделениях анестезиологи и реанимации после прохождения специализации или клинической ординатуры в ВСУ и ГКБ считали себя всего 32,5±5,3% и 27,9±3,4% соответственно. Среди причин неготовности они указывали отсутствие опыта работы, недостаточно развитые мануальные навыки. А 9,1±3,3% лиц в ВСУ и 30,2±3,5% в ГКБ вынуждены были адаптироваться уже на рабочем месте. По мнению респондентов, работающих в ВСУ, для профессиональной адаптации необходимо от 1 до 3-х месяцев, а в ГКБ - от полугода до 1 года. Для психологической адаптации,

соответственно в ВСУ требуется до 1 месяца, а в ГКБ этот период составляет от 1 до 3-х месяцев. Для ощущения себя полноценным работником в коллективе в ВСУ и ГКБ необходимо более 1 года.

5. Причинами «профессионального выгорания» опрошенные врачи считают: психологические (стресс и психоэмоциональную перегруженность - 33,8±5,4% в ВСУ и 25,6±3,3% в ГКБ), физические (интенсивность работы, насыщенность графика 7,8±3,1% специалистов, работающих ВСУ, и 2,3±1,1% респондентов ГКБ), экономические (19,5±4,5% и 9,3±2,2%) и фактор карьерного роста, который актуален только для врачей, работающих в ВСУ. До 31,2±5,3% респондентов в ВСУ и 26,7±3,4% в ГКБ считают, что эмоциональное выгорание анестезиолога-реаниматолога наступает через 4-6 лет работы. Реже врачи отмечают, что подобное состояние может развиваться через 7-10 лет работы.

6. У врачей в обоих типах ЛПУ отмечался переход из низкого уровня риска развития профессиональной деформации в умеренный. Увеличение риска развития «эмоционального выгорания» прямо пропорционально стажу работы по специальности и наиболее выражено у лиц, имеющих стаж до 5 лет и от 10 до 14 лет как в ВСУ, так и в ГКБ, однако в ГКБ высокий риск был отмечен также и у врачей со стажем также от б до 9 лет.

Как в одном, так и в другом типе учреждений здравоохранения практически у всех специалистов были отмечены все три компонента проявившегося «профессионального выгорания»: эмоциональное истощение (84,4+4,1% в ВСУ и 97,7+1,1% в ГКБ); деперсонализация (85,7±4,0% в ВСУ и 90,3+2,3% в ГКБ) и редукция профессиональных достижений - 85,7±4,0% и 97,7+1,1% соответственно. Эмоциональное истощение в обоих типах ЛПУ было выражено в средней степени, деперсонализация - в низкой и средней степенях, а редукция профессиональных достижений - в средней и высокой степенях.

7. Высокий уровень по результатам теста Поттера в ВСУ имели в основном специалисты, чей темперамент характеризуется эмоциональной

нестабильностью - меланхолики и холерики, а в ГКБ - меланхолики и флегматики. Характер профессиональной деформации был приблизительно одинаков и практически всегда отмечались эмоциональная истощенность, выраженная редукция профессиональных достижений, реже-деперсонализация независимо от типа темперамента врача.

8. Профилактика риска профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов должна начинаться еще с этапа отбора врача в ЛПУ. В процессе отбора при собеседовании кандидата в отделе кадров медицинского учреждения, а также с заведующим отделением необходимо оценивать не только физиологические данные и профессиональные навыки кандидата, но и его психологические данные: тип темперамента путем использования теста Айзенка, а также применение теста Поттера на выявление риска развития «профессионального выгорания». Тест Н. Е. Водопьяновой целесообразнее использовать на выявление характера эмоционального выгорания при отборе кандидата, уже имеющего стаж работы по специальности, что позволит не только осуществлять рациональный отбор наиболее подходящих кандидатов, но и даст возможность прогнозировать длительность дальнейшей адаптации специалиста уже на рабочем месте в отделении, а также принимать соответствующие меры с целью предупреждения профессионального выгорания специалистов.

Практические рекомендации

1. К работе в отделениях анестезиологии и реанимации необходимо привлекать молодых специалистов путем профессиональной ориентации студентов старших курсов и выпускников медицинских ВУЗов, клинической интернатуры и ординатуры.

2. На должность врача анестезиолога-реаниматолога необходим рациональный подбор кадров, характеризующихся умением максимально быстро и безболезненно адаптироваться к условиям работы в зависимости от профиля отделения и типа учреждения.

3. Отбор кандидатов в отделения анестезиологии и реанимации должен проводиться не только специалистами отдела кадров, но и с обязательным участием заведующего отделением или врача, ответственного за набор персонала. При отборе необходимо оценивать профессиональные, личностные и психологические характеристики кандидата.

4. При отборе кандидатов на должность врача анестезиолога-реаниматолога необходимо проводить собеседование с участием заведующего отделением, анализировать и оценивать: уровень профессиональной теоретической и практической подготовки; наличие и давность получения сертификата специалиста, квалификационной категории, ученой степени; причины ухода с предыдущего места работы; личностные характеристики, в том числе и тип темперамента, врача путем психологического тестирования.

5. Для рациональной и эффективной системы отбора кадров необходима разработка профессио- и психограмм, соответствующих типу ЛПУ и профилю отделения, в составлении которых целесообразно участие заведующего отделением совместно со специалистами отделом кадров.

6. При отборе кандидата на должность врача целесообразны оценка риска развития его профессиональной деформации путем проведения психологического тестирования, а также прогноз длительности адаптации врача к работе в отделении.

7. В процессе работы врача по специальности необходима периодическая оценка риска и характера профессиональной деформации, проведение ее своевременной коррекции путем психологического консультирования «выгорающего специалиста». Для профилактики профессиональной деформации необходимо: повышение мотивации сотрудников путем служебно-квалификационного продвижения; улучшение условий труда врачей путем создания гибких графиков и возможностей частичной занятости, неполных суточных дежурств; ротация специалистов, оказывающих анестезиологическое пособие и реанимационные мероприятия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Манерова O.A., Османова С.Г. Методические подходы к оценке кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов. Материалы XVIII межрегиональной научно-практической конференции.-Липецк, 2005,- С. 341-344.

2. Манерова O.A., Османова С.Г. Об особенностях качества рудовой жизни врачей анестезиолого-реанимационной службы и необходимость оценки кадрового потенциала. Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке»-М„ РУДН, 2005,- С. 320

3. Манерова O.A., Османова С.Г. О медико-социальных характеристиках и качестве трудовой жизни современного врача анестезиолога-реаниматолога, работающего в высокоспециализированном учреждении здравоохранения. Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров. Материалы всероссийской научной конференции, посвященный 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономнки.-М., ММА имени И. М. Сеченова, 2007,- С. 61-65

4. Манерова O.A., Османова С.Г. Изучение синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов. Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению. Материалы научно-практической конференции.-СПб., 2008,- С. 144-146

5. Манерова О. А., Османова С. Г. «Профессиональное выгорание» врачей анестезиологов-реаниматологов. Ж. Врач. - 2008. - №11. - С. 78-79.

6. Манерова O.A., Османова С.Г. Медико-социальный портрет современного врача анестезиолога-реаниматолога. Ж.Проблемы управления здравоохранением-2008.-№5-С.61-64.

7. Османова С.Г. Некоторые аспекты профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов в разных типах ЛПУ. «Молодой организатор здравоохранения». Сборник научных статей студентов и молодых ученых, посвященный памяти профессора В. К. Сологуба-Красноярск, 2008-С. 223-228

8. Манерова O.A., Османова С.Г. Об особенностях и характере профессиональной деформации врачей анестезиологов-реаниматологов в разных типах ЛПУ. Сборник научных трудов IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л. Чижевского».-М., РУДН,2008-С. 382-383.