Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационного обеспечения восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организационного обеспечения восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях крупного города - диссертация, тема по медицине
Лукьянова, Наталья Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лукьянова, Наталья Николаевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Организация восстановительного лечения в ЛПУ при распространенных видах хронической патологии, состояние и тенденции развития. (Аналитический обзор литературы).

Глава 2. Объект, материал и методика исследования.

Глава 3. Организация и проведение восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях г.Ростова-на-Дону.

Глава 4. Качественные показатели работы отделений восстановительного лечения и результаты социологического опроса больных.

Глава 5. Научное обоснование предложений по организационному обеспечению восстановительного лечения при наиболее распространенных видах патологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лукьянова, Наталья Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных условиях в связи с изменением демографической ситуации, увеличением средней продолжительности жизни, постарением населения и изменениями в структуре заболеваемости (на лидирующие позиции выходят травматизм, онкологические, сердечно-сосудистые и др. заболевания) имеет место накопление пациентов с различными видами хронической патологии.

Несмотря на появление новых, часто дорогостоящих методик диагностики и лечения, не произошло существенного увеличения продолжительности жизни людей, страдающих распространенными в последнее время хроническими неинфекционными заболеваниями, в частности, болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, заболеваниями костно-мышечной системы, сахарным диабетом и др.

Одной из позитивных тенденций в отечественном здравоохранении в последние годы является становление и интенсивное развитие перспективного профилактического направления в~ виде восстановительной медицины. Восстановительная медицина, как наука, изучает закономерности процессов сохранения и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики. Структурно ВМ как отрасль медицины объединяет 2 основных направления деятельности и соответствующие структуры в системе учреждений здравоохранения:

1. Активное сохранение и восстановление здоровья здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих обратимые функциональные нарушения или предболезненные расстройства.

Объектом восстановительно-оздоровительных мероприятий в данном направлении являются пониженные функциональные резервы организма, а целью - устранение функциональных нарушений и воссоздание здоровья.

2. Медицинская реабилитация больных людей и инвалидов. Отличительной чертой лиц данного контингента является наличие соматических заболеваний и необратимых морфологических изменений в органах и тканях. Восстановительное лечение в данном случае направлено на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление сниженных трудовых функций и возвращение дееспособности.

Идеи восстановительной медицины находят все более полное понимание и признание в России. Для реализации системного подход к решению проблем охраны здоровья человека в России, в 2001-2002 гг. Министерством здравоохранения разработаны и утверждены соответствующие Концепция и Отраслевая программа на 2003-2010 гг. (Приказы № ИЗ и 114 от 21.03.2003).

Восстановительное лечение - более узкое понятие, является частью реабилитологии как науки и используется при некоторых видах патологии, не связанных с медико-социальными последствиями.

Восстановительное лечение может быть охарактеризовано как система различных медикаментозных, психологических мероприятий, имеющих целью быстрейшее и наиболее полное восстановление здоровья больных и инвалидов и возвращение их к активной жизни и общественно полезному труду.

В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ 5 ноября 1997 г. за № 1387, развитию восстановительного лечения уделено достаточно большое внимание.

Так, одним из направлений реформирования учреждений здравоохранения является разделение стационаров на больницы интенсивного наблюдения, для лечения больных с хроническими заболеваниями, восстановительного лечения и медико-социальной помощи.

Помимо стационарного этапа медицинской реабилитации существует амбулаторно-поликлинический этап, на котором продолжается или завершается весь комплекс реабилитационных мероприятий.

Учитывая, что развитие системы обязательного медицинского страхования привело к интенсификации лечебного процесса и уменьшению длительности лечения в стационарах, дальнейшее развитие восстановительного лечения в амбулаторно-поликлиническом звене является весьма актуальным.

Перемещение акцента с больничной помощи на внебольничную составляет суть современных тенденций во всем мире и связано с неуклонным ростом стоимости больничных услуг и качественными изменениями в возрастном составе и- структуре патологии населения, прежде всего, с существенным увеличением удельного веса пожилых, престарелых и больных с длительно протекающими хроническими заболеваниями.

Кроме того, значительная распространенность заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем, травм опорно-двигательного аппарата, сложность и стойкость нарушения функций, сопровождающихся длительной утратой трудоспособности, ставят проблему восстановительного лечения в кардиологии, неврологии и травматологии в ранг важнейших медико-социальных проблем.

Учитывая, что высокий процент нетрудоспособности приходится на заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая и ишемическая болезнь сердца и др.), неврологическую патологию (остеохондрозы, радикулиты, последствия нарушения мозгового кровообращения и др.), последствия травм различных локализаций, актуальным является исследование эффективности восстановительного лечения при вышеперечисленных нозологиях.

Однако при развитии данного направления реабилитологии возникает целый ряд проблем, требующих научного изучения.

Прежде всего речь идет о том, что в современных условиях невозможны значительные затраты на капитальное строительство специализированных лечебно-профилактических учреждений, поэтому организация отделений восстановительного лечения будет осуществляться преимущественно на базе существующей сети медицинских учреждений.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение клинической и медико-социальной эффективности восстановительного лечения при наиболее распространенных видах терапевтической, неврологической и хирургической патологии.

Следует отметить, что до настоящего времени нет научно обоснованных показателей потребности больных с указанными видами патологии в характере и объемах восстановительного лечения, что затрудняет планирование данного вида помощи на муниципальном уровне.

Вышеизложенное определило целесообразность проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании комплексного медико-социального изучения организации, состояния и качества восстановительного лечения населения крупного города научно обосновать предложении по его организационному совершенствованию при наиболее распространенных видах терапевтической, неврологической и хирургической патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. По различным медико-социальным показателям провести анализ обращений пациентов с терапевтической, неврологической патологией, последствиями травм различной локализации в отделения восстановительного лечения ЛПУ г.Ростова-на-Дону.

2. В динамике за 2000-2004гг. эффективность работы отделений восстановительного лечения при амбулаторно-поликлинических учреждениях по клинико-экономическими показателям.

3. Определить реальную потребность взрослого населения в объемах и характере восстановительного лечения при таких видах патологии, как заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни нервной, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания.

4. Научно обосновать комплекс мероприятий по улучшению организационного обеспечения восстановительного лечения в ЛПУ крупного города.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. На основе системного подхода изучено состояние восстановительного лечения взрослому населению крупного города при наиболее распространенных видах хронических заболеваний и его развитие в динамике за 5-летний период.

2. Выполнено социологическое изучение удовлетворенности пациентов качеством полученного восстановительного лечения и недостатков в его оказании.

3. Проведено медико-экономическое обоснование потребности в восстановительном лечении при наиболее распространенных видах патологии.

4. Предложена наиболее эффективная модель деятельности отделений восстановительного лечения на базе амбулаторно-поликлинических учреждений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

• Разработаны предложения по развитию системы восстановительного лечения взрослому населению в лечебно-профилактических учреждениях г.Ростова-на-Дону.

• Научно обоснована с медико-социальной и экономической точек зрения потребность в объемах и видах восстановительного лечения при наиболее распространенных видах патологии.

• Разработаны рекомендации по развитию стационарозамещающих технологий и нормативы обеспеченности населения дневными стационарами с учетом профиля патологии (терапевтические, хирургические, неврологические и др.) при отделениях восстановительного лечения.

• Результаты исследования явились составной частью программ социального развития г.Ростова-на-Дону, в том числе 2-х программ развития здравоохранения: «Городская программа развития здравоохранения на 2001-2004 годы», «Комплексная программа развития здравоохранения г.Ростова-на-Дону на 2005-2009 годы» и стратегического плана развития г.Ростова-на-Дону на период до 2010 года.

• По результатам исследования в г.Ростове-на-Дону проводится поэтапная реализация системы мер по развитию восстановительного лечения при амбулаторно-поликлинических учреждениях.

• Научно обоснованы и определены показания для направления больных в отделения восстановительного лечения.

• Результаты работы используются при организации занятий с врачами, организаторами здравоохранения и студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 и кафедре управления и экономики здравоохранения ФПК Ростовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на:

• Заседании Городской Думы, Ростов-на-Дону, 2004 г.;

• IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2004г.;

• Межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения № 1 и управления и экономики здравоохранения ФПК Ростовского государственного медицинского университета, 2005 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Комплексная медико-социальная характеристика организации и состояния восстановительного лечения взрослому населению г.Ростова-на-Дону в динамике за 2000-2004 г.г.

Отделения восстановительного лечения, организуемые на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, предназначены для продолжения и (или) завершения всего комплекса реабилитационных мероприятий в поликлинике по месту жительства. Осуществление задач амбулаторно-поликлинического этапа реабилитации: диспансерное динамическое наблюдение; проведение вторичной профилактики; поддержание или улучшение трудоспособности пациентов; позволяет добиться медицинского, социального и экономического эффекта.

2. Результаты комплексной оценки качества восстановительного лечения взрослому населению, оказываемого в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях.

3. Медико-социальные критерии использования восстановительного лечения при лечении таких распространенных групп заболеваний, как внутренние болезни, нервные болезни, заболевания опорно-двигательного аппарата, последствия травм и др.

4. Приоритетные направления развития и совершенствования восстановительного лечения населению крупного города

5. Функционально-организационная модель деятельности отделений восстановительного лечения, включающая материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организационного обеспечения восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях крупного города"

Выводы

1. В настоящее время в г.Ростове-на-Дону взрослое население получает восстановительное лечение в полном объеме на базе 2-х отделений с дневным стационаром на 24 койки. В течении 2004 года восстановительное лечение в указанных отделениях получили 5244 больных с различными видами заболеваний и последствиями травм. Восстановительное лечение в системе стационарного лечения составляет всего 4,5%.

2. Отделения восстановительного лечения выполняют функцию долечивания после предварительно проведенного стационарного лечения больных с острыми заболеваниями и травматическими повреждениями и, кроме того, лечение острой и хронической патологии. Установлено, что в структуре больных, пролеченных в отделениях восстановительного лечения, в среднем 24,1% получили лечение по поводу острых заболеваний и 75,9% - в связи с хронической патологией и последствиями травм различных локализаций.

3. Изучение работы отделений восстановительного лечения в динамике за 2001-2004гг. позволило установить рост частоты использования этого вида медицинской помощи во всех возрастных группах взрослого населения в среднем на 37,1%. Кроме того, отмечен рост числа обращений в отделения восстановительного лечения по всем изученным профилям патологии: по терапевтическому — на 96,9%, неврологическому - на 17,4% и хирургическому (в т.ч. травматологическому) - на 56,3%.

Из числа больных, получивших восстановительное лечение, с выздоровлением были выписаны 19,6% пациентов, с улучшением состояния - 47,9% и без изменения - 32,5% больных.

4. Необходимость развития восстановительного лечения обусловлена значительной перегрузкой коечного фонда в ЛПУ г.Ростова-на-Дону, особенно по таким профилям, как кардиология, неврология и травматология и отсутствием перспектив введения в эксплуатацию дополнительных коек. Койки восстановительного лечения работают в более экономном режиме в сравнении с круглосуточными койками. В связи с этим условный экономический эффект в течении года от внедрения этих коек может составить в целом по городу 8492,4 тыс. рублей.

5. Социологическое исследование представительного контингента больных, прошедших лечение в отделениях восстановительного лечения и в ДС при отделениях восстановительного лечения показало, что качеством лечения были удовлетворены большинство пациентов (84,6%) независимо от профиля коек. Основными недостатками медицинских услуг ростовчане назвали высокую стоимость лекарств, отсутствие необходимых медикаментов, плохие санитарно-гигиенические условия в ЛПУ, недостаточную квалификацию врачей, отсутствие необходимого медицинского оборудования.

6. На основе системного анализа заболеваемости населения, организации стационарной медицинской помощи населению г.Ростова-на-Дону, оценки работы отделений восстановительного лечения и заключений независимых экспертов определена реальная потребность в объемах восстановительного лечения.

Расчетная мощность коечного фонда отделений восстановительного лечения по г.Ростову-на-Дону составила 286 коек (9,1 % по отношению к коечному фонду круглосуточных стационаров). В расчете также обоснована рациональная структурно-организационная модель отделения восстановительного лечения.

Практические рекомендации

1. Результаты настоящего исследования могут служить информационной базой органов управления здравоохранением по организации восстановительного лечения населению в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения РФ», планами по реализации Концепции Минздрава РФ, Минздрава Ростовской области и управления здравоохранения Администрации г.Ростова-на-Дону на период до 2010 года.

2. Перспективный план развития здравоохранения города Ростова-на-Дону должен включать организацию отделений восстановительного лечения на 286 коек и увеличение мощности коек восстановительного лечения при дневных стационарах до 125.

Научно обоснованное соотношение коечного фонда отделений восстановительного лечения по профилю патологии является следующим: койки терапевтического профиля - 30,1%, кардиологического - 14,3%, неврологического - 32,2%, хирургического - 11,9% и травматологического профиля -1,5%.

3. Разработанная методика изучения удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг рекомендуется для использования в интегрированной системе оценки качества медицинской помощи.

4. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов и последипломной подготовки врачей по общественному здоровью и здравоохранению.