Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования - диссертация, тема по медицине
Аксем, Сергей Михайлович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Аксем, Сергей Михайлович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ, СОМАТИЧЕСКИЙ И ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОК ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРОВ

3.1. Медико-социальная характеристика пациенток гинекологических стационаров.

3.2. Характеристика репродуктивного и соматического здоровья госпитализированных женщин.

3.3. Психологические особенности реагирования пациенток гинекологических стационаров на стресс, связанный с госпитализацией.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

ПАЦИЕНТКАМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА СКОРОЙ ПОМОЩИ

4.1. Клинико-статистический анализ экстренной медицинской помощи, оказываемой пациенткам гинекологических стационаров.

4.2. Оценка качества работы гинекологического отделения по данным социологического опроса пациенток.

ГЛАВА V. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭКСТРЕННОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ 5.1. Характеристика факторов, влияющих на исходы оперативного лечения при экстренной гинекологической патологии.

5.2. Сравнительный анализ эффективности оказания экстренной помощи пациенткам с невынашиванием беременности в зависимости от длительности пребывания в стационаре.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Аксем, Сергей Михайлович, автореферат

Актуальность исследования. Крайне неблагоприятная демографическая ситуация, возникшая в России в последние два десятилетия, во многом определена низкими показателями репродуктивного здоровья женского населения. Проблемы охраны здоровья женщин, вопросы совершенствования организации лечебно-профилактической помощи им были и остаются предметом большого числа исследований специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Сегодня актуальность изучения различных аспектов здоровья женского населения в отдельных регионах Российской Федерации в первую очередь обусловлена тем, что существующие экономические проблемы, рост социальной напряженности, обнищание большей части населения, неблагоприятная экология приводит к значительному ухудшению показателей здоровья женщин, осложняют выполнение ими репродуктивной функции. Отмечающаяся противоестественная убыль населения во многом обусловлена беспрецедентным для мирного времени снижением рождаемости, которое происходит на фоне высокого уровня материнской смертности и сопровождается весьма высокими показателями мертворождаемости и перинатальной смертности (Шевченко Ю.Л.,1999; 2001).

Ухудшение показателей воспроизводства населения происходит на фоне постоянного снижения качества здоровья беременных женщин. Низкий уровень контрацептивной культуры населения, слабая профилактическая работа среди девушек в добрачный период, высокая общая заболеваемость женщин, в том числе гинекологическая заболеваемость, и высокая частота абортов приводят к нарушению репродуктивной функции женского организма (Щепин О.П.,1995; 2000; Ваганов Н.Н.,1998; 2002). По этой причине не имеет тенденции к снижению уровень как первичного, так и вторичного бесплодия, увеличивается распространенность внематочной беременности, растет частота гестационных и внутриродовых осложнений. Совершенно очевидно, что эти процессы не позволяют прогнозировать в ближайшем будущем ощутимого сокращения репродуктивных потерь (Резникова Л.Б.,1999; Заболотняя В.И.,2000; Васильева Т.П.,2001). Эти процессы являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности и требуют реформирования как всей системы здравоохранения, так и отдельных её служб (Юрьев В.К.,1998; Орел В.И.,2001; Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001).

Большую социальную значимость приобретает в этих условиях поиск и использование резервов воспроизводства населения, в том числе улучшение качества специализированной медицинской помощи женщинам (Юрьев В.К., 2000; Ким А.Р.,2002; Fathalla M.F.,1992; Lane S.D.,1994). В Российской Федерации на сегодняшний день создана государственная система медицинской помощи женскому населению, обеспечивающая доступную квалифицированную помощь при беременности и родах, профилактическое наблюдение работающих женщин, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний. Медицинская помощь женщинам оказывается в поликлиниках и больницах, консультациях, диагностических, профильных центрах, специализированных учреждениях охраны здоровья женщин: в 265 родильных домах, 2027 женских консультациях, 7 перинатальных центрах, 300 центрах планирования семьи и репродукции, в клиниках 8 научно-исследовательских институтах акушерства и гинекологии. Всего в стране развернуто 84,7 тыс. гинекологических коек. По сравнению с 1996 годом их количество снизилось на 8400, обеспеченность койками соответственно уменьшилась с 12,0 до 11,0 на 10000 населения (Стародубов В.И.,1999; Фролова О.Г., Ильичева И.А.,2002). Кризис здравоохранения, связанный с развалом существовавшей ранее системы, переходом на обязательное медицинское страхование, выраженным недофинансированием отрасли, привел к снижению качества медицинской помощи женщинам, в том числе стационарной, являющейся наиболее ресурсоемким звеном здравоохранения.

Это говорит о необходимости исследования функционирования отдельных звеньев и направлений охраны соматического и репродуктивного здоровья женщин в сложившихся условиях. В то же время, несмотря на наличие ряда ценных исследований в этой области (Васильева Т.П., 1989; Юрьев В.К.,1989; Шемаринов Г.А.,1998; Васин В.А.,1998; Гайворонских Д.И.,1999; Дубисская Л.А.,1999; Герюгова A.B.,2000; Прибыш И.А.,2001; Ким А.Р.,2002; Петренко А.А.,2003; Орловская Е.В.,2004; Adams М.М. et al.,1993; Bernet R., Buddeberg С., 1994; Brooks L. et al.,1994 и др.), проблема организации работы гинекологического отделения в структуре стационара экстренной помощи не подвергалась в последние годы комплексному изучению с медико-социальных и организационных позиций.

Цель исследования На основании комплексного исследования медико-социального, соматического и психо-эмоционального статуса пациенток гинекологических стационаров, состояния стационарной помощи больным с экстренной гинекологической патологией, а также факторов, влияющих на эффективность их лечения, разработать систему научно обоснованных рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на совершенствование оказания стационарной медицинской помощи этой категории больных.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) представить характеристику условий и образа жизни, общесоматического и репродуктивного здоровья женщин, госпитализированных для оказания экстренной гинекологической помощи;

2)исследовать психологические особенности реагирования пациенток гинекологических стационаров на стресс, связанный с госпитализацией;

3)изучить деятельность отделения многопрофильного стационара, осуществляющего экстренную гинекологическую помощь, в условиях медицинского страхования;

4)дать клинико-статистическую характеристику ведения пациенток в стационаре указанного профиля;

5)провести научный анализ факторов, влияющих на эффективность ста- -ционарного лечения больных с экстренной гинекологической патологией и невынашиванием беременности;

6)представить комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование оказания стационарной медицинской помощи больным с экстренной гинекологической патологией.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в современных социально-экономических условиях: проведен научный анализ условий и образа жизни, общесоматического и репродуктивного здоровья женщин, нуждающихся в экстренной стационарной помощи гинекологического профиля; выявлены особенности психо-эмоционального статуса пациенток гинекологических стационаров; осуществлен клинико-статистический анализ экстренной медицинской помощи, оказываемой пациенткам гинекологических стационаров; выявлены факторы, определяющие эффективность стационарного лечения больных с экстренной гинекологической патологией и невынашиванием беременности.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о современном состоянии и тенденциях развития стационарной медицинской помощи больным с экстренной гинекологической патологией. На базе полученных данных научно обоснован комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование оказания стационарной медицинской помощи указанного профиля. Реализация комплекса разработанных мер позволит повысить эффективность и интенсивность работы гинекологических стационаров, рациональнее использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения. Материалы исследования легли в основу информационных писем для руководителей учреждений служб охраны материнства и детства, акушеров-гинекологов, педиатров, организаторов здравоохранения, утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга: «О системе перинатальной диагностики врожденных пороков развития методами эхографии», «Состояние стационарной дородовой помощи в Санкт-Петербурге» и «Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией», а также вошли в состав информационно-аналитического сборника «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2002 году».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

• Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;

• Александровской больницы Санкт-Петербурга;

• Городской больницы №9 Санкт-Петербурга;

• Больницы №38 им. Н.А.Семашко г.Пушкина; ° '

• Родильного дома г.Всеволожска Ленинградской обл.;

• Женской консультации №44 г.Пушкина;

• в процесс преподавания на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Для большинства пациенток гинекологических стационаров характерно раннее начало половой жизни, неиспользование современных методов контрацепции, высокая частота абортов, раннее завершение периода деторождения, значительная распространенность сопутствующей соматической патологии.

2. У женщин, госпитализированных в стационар по экстренным показаниям развивается стрессовая реакция, проявляющаяся в повышении показателей реактивной тревожности, а также в появлении соматизированных расстройств. Это обстоятельство необходимо учитывать при оказании экстренной гинекологической помощи.

3. Деятельность отделений многопрофильных стационаров, осуществляющих экстренную гинекологическую помощь, в современных условиях требует оптимизации, в частности, по направлениям, предложенным в настоящем исследовании.

4. Доказано влияние таких факторов, как срок госпитализации от начала заболевания, длительность операции, объем интраоперационной крово-потери, наличие гинекологических и соматических сопутствующих заболеваний на исходы оперативного лечения больных с экстренной гинекологической патологией. Большинство указанных факторов являются управляемыми.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос пациенток, их обследование и ведение, осуществлена выкопировка данных из первичной медицинской документации (личное участие — 100%). Психологическое тестирование, составление программы математико-статистиче-ской обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия — 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• Научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (Санкт-Петербург,2003);

• VI Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2004);

• IX Конгресса педиатров России (Москва,2004);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья

СПбГПМА (Санкт-Петербург,2004).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации работы гинекологического отделения стационара экстренной помощи в условиях медицинского страхования"

ВЫВОДЫ

1. У пациенток гинекологических стационаров имеется высокий уровень факторов медико-социального риска, в т.ч. недостаточный материальный доход (75,8%), отсутствие постоянной работы (27,4%), неблагоприятные жилищные условия (23,2%), неполноценное питание (56,7%), производственные вредности (61,0%), курение (44,6%), отсутствие зарегистрированного брака (43,2%), ранние сексуальные дебюты и др. Более 70% опрошенных в течение последних 5 лет использовали те или иные методы контрацепции, однако лишь каждая десятая пациентка (9,6%) использовала оральные контрацептивы. К 35-39 годам 80,0% женщин уже имели в анамнезе аборты. В среднем в течение жизни на 1 женщину приходилось 1,4 искусственных аборта.

2. Среди пациенток гинекологических стационаров высока распространенность сопутствующей соматической и гинекологической патологии. Доля пациенток, не имеющих хронических соматических заболеваний, с возрастом резко снижается: 19 лет и младше — 67,4%, 35-44 года -30,3%. Среди заболеваний репродуктивной системы в возрастной группе до 24 лет чаще всего отмечались острые и хронические формы воспалительных заболеваний гениталий (46,2%), а после 35 лет начинали преобладать невоспалительные заболевания (эктопия шейки матки, новообразования яичников, миома матки). Две трети обследованных имели отягощенный анамнез по 3111111. Массо-ростовой коэффициент соответствовал границам нормы лишь у 51,6% женщин.

3. У женщин, госпитализированных по экстренным показаниям, отмечается достоверно более высокий уровень реактивной тревожности по сравнению с госпитализированными в плановом порядке (44,4±6,5 против 39,9±8,0 балла по шкале Спилбергера - Ханина), особенно при диагнозе эктопическая беременность» (47,8±0,46). Уровни личностной тревожности не различаются. Аналогичные данные получены при использовании тестов Люшера и Кови. Выявлена прямая корреляционная зависимость между высоким уровнем реактивной тревожности и степенью риска проведения оперативного вмешательства по экстренным показаниям (г = +0,7). Отмечена также выраженность депрессивного аффекта, в т.ч. соматизированных аффективных расстройств в период госпитализации (43,7±3,22 балла по шкале Цунга против 35,93±2,35 балла в контроле. Наиболее часто пациентки отмечали при поступлении в стационар головные боли (27,0%), головокружение (19,0%), и тахикардию (15,9%).

4. Анализ основных количественных и качественных показателей работы гинекологического отделения больницы Св. Елизаветы показал, что за 2003 г. было пролечено 3790 больных, что в 1,4 раза больше, чем в 2001 г. Средняя длительность пребывания в стационаре весьма низка - 4,0 дня, соответственно высок оборот койки — 78,7. Укомплектованность штатов отделения медицинским персоналом, особенно младшим недостаточна. За изучаемый период времени значительно возросла доля пациенток, которым оказана экстренная помощь (с 73,1% до 97,8%). Высок уровень оперативной активности отделения (69,6-72,9%).

5. Сравнительный анализ показаний к экстренным радикальным операциям выявил, что наиболее часто данный вид вмешательств выполнялся в позднем репродуктивном периоде при гнойно-воспалительных поражениях гениталий (68,5%); в 26,4% наблюдений экстренные вмешательства производились пациенткам с гнойными тубоовариальными образованиями, в 15,6% - при новообразованиях яичников. В возрастной группе до 30 лет радикальные оперативные вмешательства не выполнялись. 31,2% экстренных полостных операций выполнялись в ночное время суток. Средняя продолжительность экстренных оперативных вмешательств составила 86,4±7,8 мин. (до 24 часов) и 101,8±6,5 мин. (после 24 часов).

6. Среди контингента пациенток, получавших экстренную гинекологическую помощь, преобладали женщины от 20 до 40 лет, их удельный вес составлял в разные годы от 59,1 до 62,4%. Несмотря на недостаточное обеспечение лекарственными препаратами, посудой, туалетными принадлежностями, больничной одеждой, низким качеством питания пациентки оценивают качество работы гинекологического отделения достаточно высоко — 4,0 балла. Однако лишь половина женщин была полностью удовлетворена качеством медицинского обслуживания в данном отделении (47,4%).

7. На исход оперативного лечения больных с экстренной гинекологической патологией достоверно влияют 5 факторов: сроки от начала заболевания, длительность операции, объем интраоперационной кровопотери, гинекологические и соматические сопутствующие заболевания. Большинство указанных факторов являются управляемыми. Достоверной связи между исходом оперативного лечения и такими факторами, как возраст пациентки, наличие оперативных вмешательств в анамнезе, время суток поступления в стационар, предоперационная консервативная терапия, не выявлено.

8. Сравнительный анализ эффективности оказания экстренной помощи пациенткам с невынашиванием беременности при ранней выписке (3 сутки госпитализации) и длительности госпитализации 5 дней свидетельствует об отсутствии значимых различий в субъективной симптоматике, данных клинического и биохимического исследования крови, результатах УЗИ органов малого таза, а также течении беременности, родов и послеродового периода в обеих группах. Это указывает на существующую возможность уменьшения длительности пребывания данных пациенток в стационаре до 3 койко-дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комитету по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга целесообразно:

1) принять меры к укреплению материально-технической базы стационаров, оказывающих экстренную гинекологическую помощь;

2) наладить преемственность в работе амбулаторных и стационарных ЛПУ в целях сокращения срока госпитализации от начала заболевания при экстренной гинекологической патологии.

Руководителям многопрофильных стационаров, имеющих в своем составе отделения, осуществляющие экстренную гинекологическую помощь, следует:

3) учитывать при оказании гинекологической помощи стрессовую реакцию, развивающуюся у женщин, госпитализированных в стационар по экстренным показаниям;

4) решить проблему полного обеспечения потребностей пациенток гинекологических отделений лекарственными препаратами, больничной одеждой, туалетными принадлежностями, улучшить качество питания;

5) учитывая результаты настоящего исследования, индивидуально решать вопрос о сокращении сроков госпитализации пациенток с невынашиванием беременности с использованием стационарзамещающих технологий;

6) в связи с высокой интенсивностью работы, в т.ч. в ночные часы, принять меры к полному укомплектованию штатов отделений медицинским персоналом;

7) рассмотреть вопрос о расширении дополнительных платных сервисных услуг (выходящих за рамки ОМС) пациенткам гинекологических отделений с одновременным обязательным ознакомлением их с перечнем бесплатных услуг;

8) пересмотреть график работы вспомогательных и диагностических служб больниц, обеспечив их работу в ночное время, выходные и праздничные дни;

9) использовать регулярные социологические опросы врачей и пациенток для оценки качества деятельности отдельных структурных подразделений и служб, выявления «слабых мест» в работе.