Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Ястребова, Елена Александровна Тверь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Ястребова, Елена Александровна :: 2010 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (Обзор литературы).

Понятие аттестации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Работа аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению.

2.2. Методика проведения выборочного исследования данных, полученных с использованием программного обеспечения «Аттестация».

2.3. Проведение выборочного исследования аттестационных материалов на примере врачей стоматологического профиля.

2.4. Статистические показатели аттестации медработников стоматологического профиля.

2.5. Проведение опроса экспертов аттестационной комиссии.

2.6. Проведение социологического исследования.

2.6.1. Методологические основы проведения социологического исследования.

2.6.2. Методико-процедурное обоснование выборки.

2.6.3. Определение необходимого объёма выборки.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТА АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ

УРОВНЕ.

3.1. Нормативно - правовая база проведения аттестации.

3.1.1. Федеральное законодательство по аттестации.

3.1.2. Ограслевое законодательство по аттестации.

3.1.3. Локальные нормативные акты.

3.2. Особенности аттестации специалистов системы здравоохранения в России.

3.3. Опыт оценки квалификации и аттестации медицинских работников в странах СНГ.

3.4. Состояние аттестации на региональном уровне.

3.5. Кадровые изменения, происходящие в региональном здравоохранении.

3.6. Показатель (коэффициент) аттестованности.

3.7. Изменение процедуры аттестации средних медработников.

3.8. Результаты выборочного исследования аттестационных материалов на примере врачей стоматологического профиля.

3.9. Результаты исследования статических показателей по аттестации медработников стоматологического профиля.

3.10. Результаты опроса экспертов по вопросам организации аттестации медицинских работников стоматологического профиля.

3.11. Результаты анкетирования медработников стоматологических учреждений.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ястребова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность. Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года выдвигает требования к рациональному использованию имеющихся ресурсов, в том числе и человеческих. Возрастание роли человеческого капитала рассматривается в качестве основного фактора экономического развития страны. Формирующаяся система государственного управления, основанная на методах стратегического планирования и управления по результатам, направлена на повышение конкурентоспособности кадрового потенциала. Одной из приоритетных задач государственной политики в области здравоохранения на долгосрочную перспективу является формирование системы, обеспечивающей повышение качества медицинской помощи на основе повышения мотивации медработников к качественному труду, развития непрерывного медицинского образования и внедрения передовых медицинских технологий.

Как следствие - растет интерес к методам управления персоналом и способам оценки эффективности его использования в условиях конкурентной борьбы за трудовые ресурсы (Бондаренко Н.Н., 2005; Бутова В.Г., 2006; Володин Н.Н., 2005; Пугачев В.П., 2009; Fisher С.М., 1994; Newton Т., Findlay P., 1996; Redman Т., Snape E., 1992; Sewell G., Wilkinson В., 1992; Sims R.R., 1988).

Главным механизмом профессионального развития медицинского персонала стоматологической организации, обеспечивающим повышение эффективности ее деятельности, является аттестация (Вагнер В.Д., Полуев В.И. и соавт. 2000; Григорьев И., 2003; Пономарева Г.А., 1998). Аттестация -важнейший правовой инструмент системы управления кадровыми ресурсами, основанный на взаимодействии обучения специалистов с ростом их профессионализма, повышением качества работы и позволяющий обеспечивать конституционные права граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества, гарантированной государством (Абакаров С.И., 2006; Аванесов A.M., Саги на О.В., 2005; Адуева Т.П., 2000; Заславский С.А., 2004; Ломагин В.В., 2003; Низамов И.Г. и соавт., 2002; Постановление Правительства РФ от 05.12.2008 № 913).

Весь многогранный потенциал аттестации раскрылся в последние десятилетия (Духанина И.В., 2006; Чехова О.П., 2004; Towney В., 1993), что обусловлено качественным изменением труда врачей-стоматологов (Есембаева С.С., 2006; Карханян В.Т., 2003; Китавина Н.В., 2006; Лошкарев В.П., 2007; Синицына Г.Н., 2004; Троценко А.Г., 2007; Трошкина Л.О., 2006; Фёдоров А.В., 2007; Харченко С.В., 2005).

Эффективность деятельности стоматологического учреждения любой формы собственности напрямую зависит от профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы медицинских кадров, входящих в состав этих учреждений (Бондаренко Н.Н., 2005; Гаджиев Р.С. и соавт., 2004; Есиновский В.П., 2006; Новикова Э.Н., 2009; Петрова Ю.К. и соавт., 2005). Кадры медицинской организации в условиях рыночной экономики становятся особого рода товаром, стоимость которого возрастает по мере роста профессиональной компетенции и квалификации (Морозова Э.Г., Музыра Ю.А., 2006; Решетников А.В., 2002; Brewis J., 1996). Врач-стоматолог высокой квалификации на практике, как правило, применяет рациональные, оптимальные и менее затратные технологии, работая на позитивный конечный результат (Краханян В.Т., 2003; Ломагин В.В., 2003). В этой связи многократно возрастает роль аттестации медицинских кадров в стоматологии. Эта кадровая процедура стала в последнее время «имиджевой» составляющей медицинской стоматологической организации. Хорошо организованная аттестация персонала позволяет максимально раскрыть потенциал сотрудников, улучшить качество предоставляемых медицинских услуг, создать условия для профессионального роста работников и дает высокую отдачу на вложенные материальные ресурсы (Вагнер В.Д. и соавт., 2000; Григорьев М., 2003; Hall L., Holman D., 1996).

Стоматология - интенсивно развивающееся направление медицины в вопросах внедрения в практику высокотехнологичных и высококачественных материалов. Потребность в высококвалифицированных специалистах в практической стоматологии в настоящее время значительно возросла в связи с тем, что до 80% стоматологических услуг перешли в частный сектор медицины (письмо Общественной Палаты РФ, 2009). Соответственно многократно возросли требования к уровню подготовки и квалификации специалистов государственных и муниципальных учреждении здравоохранения, способных работать на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании (Абакаров С.И., 2006; Данилов Е.О., Мчедлидзе Т.Ш., 2001; Леонтьев В.К., Володин Н.Н. и др., 2000). Поэтому, аттестацию медицинских работников стоматологической организации не следует рассматривать в отрыве от процесса сертификации: аттестация является одной из форм повышения квалификации специалистов, однако, это две разные процедуры (Данилов, Е.О., Мчедлидзе Т.Ш., 2001; Заславский С.А., 2004; Низамов И.Г. и соавт. 2002; Ченцов Ю.И., Максимовский Ю.М., 2003).

Аттестация, как один из важнейших инструментов управления персоналом, находит отражение в работах многих российских и зарубежных авторов, а технологии ее проведения до настоящего времени дискутируются.

Описание аттестации как одного из эффективных механизмов мотивации персонала нашло отражение в работах В.З. Кучеренко (2001), Одегова Ю.Г., Карташовой Л.В. (2004), А.И. Турчинова (2002). В исследованиях А.В. Хижняковой (2002), Dainov S. (1988), Torrington D.P. (1994) подробно описывается второй этап процедуры аттестации (тестовые испытания и индивидуальные собеседования с аттестуемым работником) и приводится перечень показателей для оценки квалификации работников.

Ю.Ю. Демидова (2003), Goodge P., Watts P. (2000), выводят коррелятивную зависимость между формулировкой цели аттестации, ее результатами и принимаемыми на их основании управленческими решениями. Такие авторы, как А.Н. Васильев (2004), Fisher С.М. (1994), Newton Т., Findley Р. (1996), Redman Т., Snape Е. (1992), Sewell G., Wilkinson В. (1992) рассматривают аттестацию, как важную составную часть управления персоналом.

Широкие возможности аттестации связаны с ее ключевыми характеристиками: систематичностью, формализованностью, комплексностью. Аттестация является основной формой комплексной оценки персонала в здравоохранении, по результатам которой принимается решение о соответствии занимаемой должности и служебно-профессиональном продвижении, сокращении штата, присваиваются квалификационные категории (Меркулов М.М., 2004). Таким образом, аттестацию можно рассматривать как один из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов, а, следовательно - и качеством оказания медицинской помощи населению, эффективностью деятельности стоматологической медицинской организации.

При проведении аттестации происходит сопоставление «сотрудник -стандарт работы», ориентированное на такие атрибуты аттестуемого, как профиль образования, стаж работы по специальности, стаж работы в должности, наличие или отсутствие официально зафиксированных поощрений или взысканий (Прозоровский С., 2004). Однако, сложившаяся традиционно система аттестации не соответствует требованиям сегодняшнего дня, так как она учитывает лишь косвенные признаки профессионализма. В стоматологии мастерство овладения мануальными навыками является основополагающим признаком профессионализма. В качестве основы оценки выполнения работы должны использоваться профили компетентности (Grote D., 2000).

Вопросы проведения аттестации специалистов здравоохранения регулируются различными нормативными правовыми актами. С момента зарождения и до нынешнего времени процедура аттестации медработников прошла несколько этапов развития, чутко реагируя на изменения, происходящие в номенклатуре медицинских специальностей, связанные со сменой наименований, введением новых стоматологических специальностей, утверждением обязательной формы последипломной подготовки -интернатуры. В настоящее время аттестация медицинского персонала проводится в соответствии с Положением о порядке получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Минздрава России от 9 августа 2001 года № 314 «О порядке получения квалификационных категорий» (с изм. от 19.03.2009 № 128-н) (далее - приказ № 314), который применяется на всей территории Российской Федерации (Стуколова Т.Н., 2003).

Вместе с тем, остается не решенным ряд вопросов. Так, форма написания аттестационного отчета жестко не регламентирована. В литературных источниках встречаются рекомендации по написанию врачом-стоматологом аттестационного отчета (Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., 2005), однако саму схему написания излагают немногие авторы (Вагнер В.Д. и соавт. 2000; А.И. Вялков, 2002). В связи с этим, возникают сложности при проведении аттестации медработников, перешедших на новое место работы и проработавших в занимаемой должности менее одного года.

Также не регламентирован аттестационный экзамен, который в настоящее время проводится в два этапа: в форме тестового экзамена по специальности и аттестационного собеседования, структура которого безотносительно к отраслевой принадлежности предложена S. Dainow (1988). Зачастую аттестационные комиссии принимают к рассмотрению протоколы компьютерного тестирования по специальности после сдачи сертификационного экзамена, что нивелирует изначально заложенный в аттестации смысл: проведение оценки уровня квалификации врача-стоматолога как состоявшегося специалиста-профессионала, его клинического мышления, накопленного опыта и практических наработок. Указанные пробелы приводят к тому, что при проведении аттестации оценивается в большей степени теоретическая подготовка специалиста, а не диапазон владения мануальными навыками, которые у медработников стоматологического профиля являются основополагающими (Куклин Г.С. и соавт. 1997; Леойтьев В.К. и соавт., 2000).

Нет ответа на самый важный вопрос: по каким критериям оценивать компетентность специалиста в зависимости от квалификационных характеристик (профессиональных квалификаций), предъявляемых к каждой из утвержденных номенклатурой стоматологических специальностей, таким образом, отсутствуют критерии оценки для независимых экспертов аттестационной комиссии.

Рассматривая систему аттестации медработников как персонал-технологию, состоящую из трех последовательных этапов (подготовительного, проведения аттестации и завершающего) нами выделено несколько узловых моментов, определяющих место, роль и возможности управления этим процессом на всех его уровнях.

Первый - аттестация как один из видов оценки медицинского персонала.

Второй - функционирование системы аттестации медработников на уровне региона (на примере работы аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению).

Третий - проблемы и пути совершенствования работы региональной аттестационной комиссии (при Департаменте Смоленской области по здравоохранению).

Практика проведения аттестации медработников стоматологического профиля должна совершенствоваться в направлении усиления комплексности и объективности оценки. Решению этой проблемы может способствовать использование при аттестации не только косвенных признаков профессионализма (стаж работы, наличие ученой степени), но и объективных методов оценки результатов трудовой деятельности, степени овладения профессиональными навыками, необходимыми для выполнения работы, экспертных оценок.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием комплексного научного исследования работы аттестационной комиссии на уровне региона.

Цель настоящего исследования — повышение эффективности деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений путем оптимизации системы аттестации медицинских кадров на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучение нормативно-правовой базы по аттестации врачей на федеральном и региональном уровнях и исследование опыта аттестации медицинских работников в России и в странах СНГ.

2. Анализ работы аттестационной комиссии на региональном уровне (на примере Смоленской и Калужской областей).

3. Анализ динамики кадровых изменений в территориальном здравоохранении и характеристика показателей сертификации и аттестации врачей стоматологического профиля в регионе.

4. Оценка мнения экспертов аттестационной комиссии и медработников по вопросам организации аттестации медработников стоматологического профиля.

5: Разработка предложений по повышению эффективности деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений на основании оптимизации работы аттестационной комиссии на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования нами использовался комплекс методик исследования и единиц наблюдения.

Изменение номенклатуры врачебных специальностей за последние 40 лет в большей степени затронуло медработников именно стоматологической специализации. С целью исследования динамики кадровых процессов, происходящих в здравоохранении региона, выявления существующих проблем при проведении последипломного обучения и аттестации было предпринято рассмотрение показателей аттестации и сертификации медицинских работников стоматологического профиля Смоленской области за 5 лет — с 2002 по 2006 годы. Результаты, полученные в ходе изучения, были экстраполированы на всю совокупность медицинских работников региона и послужили отправной точкой для проведения аналогичных изысканий в территориальном здравоохранении сопредельных областей: Смоленской и Калужской.

В деятельности аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению рассматриваются два основных периода: до 2000 года - традиционный и с 2000 по 2006 годы -эволюционный (послереформенный). Проводится подробный сравнительный анализ качественных и количественных показателей работы комиссии в указанные периоды, и доказываются преимущества проведенных реформ, в том числе, на основании результатов анкетирования сотрудников стоматологических лечебно-профилактических учреждений Смоленской области и опроса экспертов аттестационной комиссии по стоматологии.

Устранение недостатков в работе аттестационной комиссии, по нашему мнению, способствовало повышению качества последипломной подготовки медработников, совершенствованию их профессиональных знаний и умений, повышению эффективности работы лечебно-профилактических учреждений. Использование прогрессивных технологий в управлении здравоохранением региона позволило реально проводить реформы системы аттестации и добиться стабильности функционирования стоматологических лечебно-профилактических учреждений в осуществлении программы государственных гарантий по обеспечению населения пакетом бесплатных медицинских услуг.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование системы аттестации медицинских работников на региональном уровне, осуществленное с трех позиций: позиции аттестуемого специалиста, независимого эксперта аттестационной комиссии, организации работы самой аттестационной комиссии на региональном уровне (на примере Смоленской и Калужской областей) с учетом социально-экономических изменений, произошедших в отрасли и действующем законодательстве. Определены, разработаны и внедрены управленческие механизмы для оптимизации ее работы. Разработано и внедрено программное обеспечение «Аттестация».

Предложен алгоритм по оптимизации системы аттестации медработников стоматологического профиля на уровне региона с учетом критериев профессионального мастерства, исходя из положений распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р по предоставлению органом управления государственных услуг в электронном виде.

Установлено, что нормативно-правовая база по аттестации медработников на федеральном, отраслевом и региональном уровнях не соответствует требованиям сегодняшнего дня; выявлены нормативно не урегулированные проблемы аттестации в здравоохранении. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт проведения аттестации медицинских работников, предложены пути оптимизации существующей системы аттестации в региональном здравоохранении на примере специалистов стоматологического профиля.

Впервые доказана необходимость использования в качестве индикатора оценки ежегодного объема работы аттестационной комиссии и характеристики динамики процесса аттестации в регионе разработанного показателя (коэффициента) аттестованности врачей средних медработников), рассчитываемого как отношение количества зарегистрированных аттестационных работ врачей (средних медработников) за год к общему количеству врачей (средних медработников) в текущем году, умноженное на 100.

Впервые показана возможность проведения анализа динамики основных кадровых изменений, происходящих в региональном здравоохранении, на основании процессов сертификации и аттестации медработников (на примере Смоленской и Калужской областей). Выявлены тенденции совместного развития процессов сертификации и аттестации на примере медработников стоматологического профиля.

Установлено, что использование разработанного и внедренного «матричного» принципа работы комиссии по аттестации средних медработников позволяет оптимально распределить нагрузку на экспертов, приблизить комиссию к медработникам территориально и достигнуть значительного (87%) экономического эффекта для учреждений здравоохранения.

Выявлено, что в регионе при проведении последипломной подготовки врачей стоматологического профиля существуют проблемы системного характера, предложены пути их решения.

Впервые разработана и предложена «Карта практических манипуляций» по 9 стоматологическим специальностям, изучено мнение медработников и экспертов аттестационной комиссии по вопросам аттестации специалистов стоматологического профиля.

Практическая значимость работы. Результаты исследования послужили основой для разработки и утверждения ведомственной целевой программы «Улучшение кадрового обеспечения областных государственных учреждений здравоохранения и областных государственных образовательных учреждений здравоохранения» на 2009-2011 годы. Программными мероприятиями являются, в частности, разработка прогноза потребности в медработниках Смоленской области на среднесрочную перспективу до 2015 года и методических рекомендаций по подготовке аттестационного отчета для врачей и средних медицинских работников стоматологического профиля.

Проведенный анализ аттестационных документов врачей стоматологического профиля, аттестованных в 2002-2006 годах, свидетельствуют о насущной необходимости организации обучающих семинаров для руководителей лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля по применению отраслевых приказов о номенклатуре врачебных специальностей и квалификационных характеристиках врачей стоматологического профиля.

Использование разработанного и внедренного в практику программного обеспечения «Аттестация» дает возможность выйти на новый уровень организации работы по аттестации медработников, как в самой аттестационной комиссии, так и в каждом ЛПУ: планировать, накапливать, хранить и анализировать данные о проводимых аттестационных мероприятиях; добиться значительной (до 70,2%) экономии временных, финансовых и человеческих ресурсов.

Применение разработанной и внедренной структуры подготовки аттестационного отчета средним медицинским работником по 17 специальностям, включая 2 стоматологические, позволяет повысить ответственность аттестуемого специалиста, руководителя лечебно-профилактического учреждения - при подготовке аттестационных документов, эксперта аттестационной комиссии — при проведении рецензирования отчета. Указанная разработка включена в учебное пособие

Современная организация сестринского дела» под ред. [Сопиной З.Е.|-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.-576 с.

Высокий (до 87%) экономический эффект достигается за счет организации работы комиссии по аттестации средних медработников по матричному» принципу, что позволяет равномерно распределить нагрузку на экспертные группы, приблизить комиссию к медработникам территориально.

Организация Центра дополнительного образования на базе областного государственного образовательного медицинского учреждения «Смоленски й базовый медицинский колледж» и использование разработанной формы регистра среднего медицинского персонала дает возможность проведения регулярного кадрового мониторинга средних медработников на территории региона.

С целью стандартизации государственной услуги, предоставляемой региональным органом управления здравоохранением, по аттестации медработников разработана и предложена балльная система аттестации на примере медработников стоматологического профиля в виде «Карты практических манипуляций» по 9 стоматологическим специальностям.

Применение впервые разработанного на основании результатов исследования работы региональной аттестационной комиссии и предложенного показателя (коэффициента) аттестованное™ позволяет оценить качественные показатели работы аттестационной комиссии, провести их сравнительную характеристику по регионам и перспективное планирование ее работы.

Использование программного обеспечения «Аттестация» позволяет рекомендовать указанную разработку в субъекте Российской Федерации с целью осуществления персонального учета медработников стоматологического профиля, как на уровне лечебно-профилактических учреждений, так и на уровне региона в целом, проведения перспективного планирования аттестации и последипломной подготовки медработников стоматологического профиля учреждений здравоохранения региона. Использование предлагаемой компьютерной программы возможно в качестве информационной основы для решения тактических и стратегических кадровых задач в свете перехода на государственный заказ по подготовке и повышению квалификации кадров, исходя из потребностей региона.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту:

1. Причины и тенденции развития кадровых процессов в здравоохранении области диктуют необходимость проведения демографического мониторинга стоматологических кадров с целью перспективного планирования ресурсов здравоохранения на долгосрочный период (до 2020-2025 года).

2. Несоответствие традиционной системы аттестации, являющейся главным механизмом повышения профессионального уровня медработников и качества предоставляемых медицинских услуг населению, требованиям сегодняшнего дня препятствует проведению объективной оценки > ровня квалификации специалистов стоматологического профиля.

3. Внедрение усовершенствованной системы аттестации, основанной на использовании программного обеспечения «Аттестация», применении «матричного» принципа организации работы аттестационной комиссии, разработке структуры подготовки аттестационного отчета, позволяет равномерно распределить нагрузку на экспертные группы; приблизить комиссию к медработникам территориально, достигнуть значительной экономии временных, финансовых и человеческих ресурсов.

Сложившаяся в стране система аттестации медработников не позволяет обеспечить качественно новый уровень развития подсистемы электронного правительства региона - электронного здравоохранения и значительно снижает эффективность расходования бюджетных средств. Кроме того, получение государственной услуги требует непосредственного обращения медработников в орган государственной власти и предоставления необходимой информации на бумажном носителе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне"

162 ВЫВОДЫ

1. Анализ нормативно-правовой базы по аттестации позволил установить, что до настоящего времени на федеральном уровне не утверждены:

- критерии аттестации медработников, проработавших в занимаемой должности в данном лечебно-профилактическом учреждении менее одного года,

- инструктивно-методические указания для аттестации на присвоение квалификационных категорий по каждой из утвержденных номенклатурой специальностей;

- критерии оценки для независимых экспертов аттестационной комиссии; требования по подготовке и калибровке независимых экспертов аттестационной комиссии.

2. Разработанное и внедренное в практику здравоохранения программное обеспечение «Аттестация» позволило установить закономерности основных параметров экономии временных (70,2%) и человеческих ресурсов и вывести на новый уровень организации работу по аттестации медработников, как в самой аттестационной комиссии, так и в каждом ЛПУ: планировать, хранить, накапливать и анализировать данные о проводимых аттестационных мероприятиях.

3. Высокий (до 87%) экономический эффект достигнут за счет организации работы аттестационной комиссии по аттестации средних медработников по «матричному» принципу, что позволило равномерно распределить нагрузку на экспертные группы и приблизить комиссию к медработникам территориально.

4. Динамика общих кадровых изменений, происходящих в территориальном здравоохранении Смоленской области, основанная на исследовании процессов аттестации, в изучаемый период подтверждает достоверно стойкую тенденцию роста процента врачей, имеющих высшую квалификационную категорию — с 37,9±0,65% до 54,8±0,69% (р<0,001), одновременно отмечается снижение процента врачей, имеющих первую квалификационную категорию - с 48,8±0,67% до 32,8±0,65% (р<0,001), и практически неизменным остается уровень показателя второй квалификационной категории: 13,2±0,45% - 12,4±0,4б% (р>0,05), что свидетельствуют об оттоке из лечебно-профилактических учреждений высококвалифицированных кадров наиболее работоспособного возраста.

5. Региональная специфика отрасли в областях, граничащих со столичным регионом, заключается в том, что прослеживается тенденция роста 30,2±1,55 до 36,7±1,7% (р<0,01) медработников стоматологического профиля, имеющих высшую квалификационную категорию и снижение 17,2±1,27% до 11,0±1,1% (р<0,001) специалистов, имеющих вторую при практически неизменном уровне, имеющих первую категорию 52,6± 1,69% -52,3±1,78% (р<0,01), что подтверждает незначительный приток молодых специалистов в учреждения здравоохранения стоматологического профиля.

6. Снижение общего количества медработников стоматологического профиля не оказывает прямого влияния на динамику процессов их сертификации и аттестации. Установлено, что из общего количества врачей стоматологического профиля, подающих документы для присвоения квалификационной категории, в среднем, 7,8±1,2% не проходят обучение по аттестуемой специальности в необходимом объеме.

7. Наблюдается выраженное снижение 26,0± 1,48% до 7,0±0,9% (р<0,001) доли медработников стоматологического профиля, не имеющих сертификата специалиста и квалификационной категории и рост с 70,0±1,55% до 76,0±1,51% (р<0,01) доли имеющих, как сертификат, так и категорию. Доля специалистов, получивших сертификат, но не прошедших аттестацию возросла с 4,0±0,66% до 17,0±1,33% (р<0,001).

8. Опрос экспертов аттестационной комиссии показывает, что имеется насущная необходимость в дальнейшем реформировании системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на уровне региона с учетом основных критериев профессиональной деятельности (навыки и умения).

9. В медицинских стоматологических учреждениях различных форм собственности и уровней аттестация воспринимается медработниками как обязательная (52,7±2,4%) составляющая имиджа организации (70,6±2,2%) и конкурентное преимущество на рынке труда (53,1±2,4%). Многие медработники (41,6±2,1%) стремятся получить квалификационную категорию при достижении соответствующего стажа работы, однако большинство останавливают сложности (53,0±2,2%), возникающие на этапах подготовки аттестационного отчета, и стресс (35,3±1,5%), испытываемый при проведении аттестационного собеседования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) На основании проведенного анализа предлагаем к использованию: а) таблицы «Планы аттестации врачей / средних медработников». б) программное обеспечение «Аттестация» для решения задач кадрового мониторинга, в том числе, аттестации, что позволяет рекомендовать указанный программный продукт для использования руководителями лечебно-профилактических учреждений по следующим направлениям: анализ, планирование, прогнозирование, использование результатов, контроль. в) методику организации работы аттестационной комиссии по «матричному» принципу. Предложения носят универсальный характер и рекомендуются к использованию в любой отрасли народного хозяйства, где проведение аттестации сотрудников сопряжено с решением ряда проблем организационного характера. К ним можно отнести: большую численность специалистов родственных специальностей, подлежащих аттестации в единые сроки, наличие разветвлённой сети учреждений и/или филиалов организации, находящихся в разной степени удаления от местонахождения аттестационной комиссии, в которых работают специалисты, подлежащие аттестации; г) структуру написания аттестационного отчёта средним медработником по 17 специальностям; д) показатель (коэффициент) аттестованности специалистов, рассчитываемый как отношение количества зарегистрированных аттестационных работ врачей (или средних медработников) за год к общему количеству врачей (или средних медработников) в текущем году, умноженное на 100, позволяет определить ежегодный уровень аттестованности медработников: долю медработников, прошедших аттестацию в текущем году, и оценить ежегодный объем работы аттестационной комиссии/

2) с целью формирования единых критериев и подходов в аттестации специалистов стоматологического профиля предлагаем: а) универсальные методические рекомендации по аттестации (для врачей, руководителей лечебно-профилактических учреждений и экспертов аттестационной комиссии); б) карту практических манипуляций по 9 стоматологическим специальностям; в) балльную систему аттестации, при внедрении которой учитываются такие параметры, как категория лечебно-профилактического учреждения, в котором работает врач, полнота освоения необходимых манипуляций по специальности, наличие или отсутствие обоснованных жалоб пациентов и замечаний руководителей ЛПУ, владение смежными специальностями;

3) проведение курсовых мероприятий для руководителей и специалистов кадровых служб лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля по применению действующих приказов Минздравсоцразвития России о номенклатуре специальностей и квалификационных требованиях к специалистам, при проведении планирования повышения квалификации врачей по основной специальности «Стоматология общей практики» и специальностям, требующим дополнительной подготовки;

4) проведение демографического мониторинга медицинских кадров с целью проведения перспективного планирования ресурсов здравоохранения на долгосрочный период (до 2020-2025 года), приведение структуры приема в высшие и средние образовательные медицинские учреждения на территории области в соответствие с потребностями лечебнопрофилактических учреждений региона и решения вопроса трудоустройства и закрепления молодых специалистов на региональном уровне;

5) на основе доработки функционирующего программного обеспечения «Аттестация» разработку программного продукта, позволяющего планово проводить мониторинг медицинских кадров с целью перспективного планирования ресурсов здравоохранения региона на долгосрочный период (до 2020-2025 года);

6) усовершенствование процесса аттестации на основе развития компьютерных и телемедицинскнх технологий в соответствии с действующим законодательством, после предварительной адаптации их применительно к аттестации медработников как одному из видов повышения квалификации (приказ Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»), что, безусловно, потребует дополнительно временных, ресурсных и интеллектуальных затрат.

7) оптимизация системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля в регионе может быть достигнута путем проведения последовательных мероприятий представленных на схеме 2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне

На правах рукописи

,,__. ^

004601208

ЯСТРЕБОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.01.14 - стоматология

14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 май 2010

Тверь-2010

004601208

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедрах терапевтической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждения высшего профессионального образовании «Московская медицинская академия им. U.M. Сеченова»

Защита состоится 25.05.2010 в 12-00 на заседании Диссертационного Совета (Д 208.099.01) при ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии www.tverHma.ru.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Цепов Леонид Макарович, доктор медицинских наук профессор Угненко Николай Максимович доктор медицинских наук Иванов Александр Геннадьевич доктор медицинских наук профессор Стрельников Валерий Николаевич

Автореферат разослан 2010

Ученый секретарь

Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года выдвигает требования к рациональному использованию имеющихся ресурсов, в том числе и человеческих. Формирующаяся система государственного управления, основанная на методах стратегического планирования и управления по результатам, направлена на повышение конкурентоспособности кадрового потенциала. Одной из приоритетных задач государственной политики в области здравоохранения на долгосрочную перспективу является формирование системы, обеспечивающей улучшения качества медицинской помощи на основе повышения мотивации медработников к качественному труду, развития непрерывного медицинского образования и внедрения передовых медицинских технологий. Как следствие - растет интерес к методам управления персоналом и способам оценки эффективности его использования в условиях конкурентной борьбы за трудовые ресурсы (Бондаренко H.H., 2005; Бутова В.Г., 2006; Володин H.H., 2005; Fisher СМ., 1994; Newton Т., Findlay P., 1996; Redman T., Snape E., 1992; Sewell G., Wilkinson В., 1992).

Одним из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов на всех этапах профессионального развития является система аттестации, основанная на взаимодействии обучения специалистов с ростом их профессионализма, повышением качества работы и позволяющая обеспечивать конституционные права граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества, гарантированной государством (Абакаров С.И., 2006; Аванесов A.M., Сагина О.В., 2005; Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 № 811). Главной целью аттестации является определение уровня профессиональной подготовки медработников и, как следствие, присвоение очередной квалификационной категории.

Многогранный потенциал аттестации раскрылся в последние десятилетия (Духанина И.В., 2006; Есембаева С.С., 2006; Китавина Н.В., 2006; Лошкарев В.П., 2007; Троценко А.Г., 2007; Трошкина Л.О., 2006; Федоров A.B., 2007; Харченко C.B., 2005; Towncy В., 1993). Сущность аттестации персонала заключается в самом ее определении как «процедуры систематической формализованной оценки согласно заданным критериям соответствия деятельности конкретного работника четким стандартам выполнения работы на данном рабочем месте в данной должности за определенный период времени» (Борисова Е.А., 2003).

Аттестация - важнейший инструмент системы управления кадровыми ресурсами и механизм профессионального развития медицинского персонала стоматологической организации любой формы собственности, обеспечивающий повышение эффективности ее деятельности (Бондаренко H.H., 2005; Есиновский В.П., 2006; Новикова Э.Н., 2009; Петрова Ю.К. и соавт., 2005). Кадры медицинской организации в условиях рыночной экономики становятся особою рода товаром, стоимость которого возрастает по мере роста профессиональной компетенции и квалификации (Морозова Э.Г., Музыра Ю.А., 2006; Решетников A.B., 2002; Садовский В.В. и соавт., 2007; Brewis J., 1996). Проблема подбора квалифицированных кадров на современном этапе одинаково актуальна на всем постсоветском пространстве для медицинских стоматологических учреждений всех форм собственности (Павловский Л.Н., 2006). Врач-стоматолог высокой квалификации на практике, как правило, применяет рациональные, оптимальные и менее затратные технологии, работая на позитивный конечный результат (Вагнер В.Д. и соавт., 2000; Григорьев М., 2003; Крахапян В.Т., 2003; Ломагин В.В., 2003; Hall L., Holman D., 1996). Аттестация стала в последнее время «имиджевой» составляющей медицинской стоматологической организации.

Стоматология - интенсивно развивающееся направление медицины в вопросах внедрения в практику высокотехнологичных и высококачественных материалов. Потребность в высококвалифицированных специалистах в практической стоматологии в настоящее время значительно возросла в связи с тем, что до 80% стоматологических услуг перешли в частный сектор медицины (письмо Общественной Палаты РФ, 2009). Соответственно многократно возросли требования к уровню подготовки и квалификации специалистов государственных и

муниципальных учреждений здравоохранения, способных работать на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании (Абакаров С.И., 2006).

При проведении аттестации происходит сопоставление «сотрудник - стандарт работы», ориентированное на такие атрибуты аттестуемого как: профиль образования, стаж работы по специальности, стаж работы в должности, наличие или отсутствие официально зафиксированных поощрений или взысканий (Прозоровский С., 2004). Однако, сложившаяся традиционно система атгестации не соответствует требованиям сегодняшнего дня, так как она учитывает лишь косвенные признаки профессионализма. В стоматологии мастерство овладения мануальными навыками является основополагающим признаком профессионализма и в качестве основы оценки выполнения работы должны использоваться профили компетентности (Grote D., 2000).

Аттестация, как один из важнейших инструментов управления персоналом, находит отражение в работах многих российских и зарубежных авторов. Несмотря на всю кажущуюся объективную давность применяемой кадровой процедуры, до настоящего времени остается не решенным ряд важных вопросов. Так, форма написания аттестационного отчета жестко не регламентирована. Возникают сложности при проведении атгестации стажированных медработников, перешедших на новое место работы и проработавших в занимаемой должности менее одного года. Также не регламентирован аттестационный экзамен, который в настоящее время проводится в два этапа: в форме тестового экзамена по специальности и аттестационного собеседования, структура которого безотносительно к отраслевой принадлежности предложена S, Dainow (1988). Зачастую аттестационные комиссии принимают к рассмотрению протоколы компьютерного тестирования по специальности после сдачи сертификационного экзамена, что нивелирует изначально заложенный в аттестации смысл: проведение оценки уровня квалификации врача-стоматолога как состоявшегося специалиста-профессионала, его клинического мышления, накопленного опыта, практических наработок. Отсутствуют требования по подготовке и калибровке независимых экспертов аттестационной комиссии. Пет ответа на самый важный вопрос: по каким критериям оценивать компетентность специалиста при присвоении второй, первой и высшей квалификационной категории в зависимости от квалификационных характеристик (профессиональных квалификаций) по каждой из утвержденных номенклатурой стоматологических специальностей.

Анализ современного состояния аттестации и определения ее роли в системе повышения квалификации медицинских работников в целом, а также на примере специалистов стоматологического профиля, показывает наличие ряда проблем и позволяет нам предложить приоритетные направления развития этой важнейшей кадровой процедуры на уровне региона. Одним из настоятельных требований современного периода является приведение процедуры атгестации медработников к единому стандарту с учетом критериев профессионального мастерства с целью повышения качества предоставляемых медицинских'услуг и в соответствии с обязательствами, вытекающими из Болонских договоренностей (Каратаев М.М., Субанбаева Г.М., 2007; Петрашенко O.E., 2006; Стародубов В.И. и соавт., 2006).

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием комплексного научного исследования работы аттестационной комиссии на уровне региона.

Цель настоящего исследования - повышение эффективности деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений путем оптимизации системы аттестации медицинских кадров на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучение нормативно-правовой базы по атгестации врачей на федеральном и региональном уровнях и исследование опыта аттестации медицинских работников в России и в странах СНГ.

2. Анализ работы аттестационной комиссии на региональном уровне (на примере Смоленской и Калужской областей).

3. Анализ динамики кадровых изменений в территориальном здравоохранении и характеристика показателей сертификации и аттестации врачей стоматологического профиля в регионе.

4. Оценка мнения экспертов аттестационной комиссии н медработников по вопросам организации аттестации медработников стоматологического профиля.

5. Разработка предложений по повышению эффективности деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений на основании оптимизации работы аттестационной комиссии на региональном уровне.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование системы аттестации медицинских работников на региональном уровне, осуществленное с трех позиций: аттестуемого специалиста, независимого эксперта аттестационной комиссии, организации работы самой аттестационной комиссии на региональном уровне (на примере Смоленской и Калужской областей) с учетом социально-экономических изменений, произошедших в отрасли и действующем законодательстве. Определены, разработаны и внедрены управленческие механизмы для оптимизации ее работы. Разработано и внедрено программное обеспечение «Аттестация».

Установлено, что нормативно-правовая база по аттестации медработников на федеральном, отраслевом и региональном уровнях не соответствует требованиям сегодняшнего дня; выявлены нормативно не урегулированные проблемы аттестации в здравоохранении. Проанализирован отечественный н зарубежный опыт проведения аттестации медицинских работников, предложены пути оптимизации существующей системы аттестации в региональном здравоохранении на примере специалистов стоматологического профиля.

Впервые доказана необходимость использования в качестве индикатора оценки ежегодного объема работы аттестационной комиссии и характеристики динамики процесса аттестации в регионе разработанного показателя (коэффициента) аттестованности врачей (средних медработников), рассчитываемого как отношение количества зарегистрированных аттестационных работ врачей (средних медработников) за год к общему количеству врачей (средних медработников) в текущем году, умноженное на 100. Обосновано применение предложенного показателя (коэффициента) аттестованности с целью оценки качественных показателей работы аттестационной комиссии, проведения их сравнительной характеристики по регионам страны и перспективного планирования ее работы.

Показана возможность проведения анализа динамики основных кадровых изменений, происходящих в региональном здравоохранении, на основании процессов сертификации и аттестации медработников (на примере Смоленской и Калужской областей). Выявлены тенденции совместного развития процессов сертификации и аттестации на примере медработников стоматологического профиля.

Впервые разработана «Карта экспертной оценки специалистов стоматологического профиля по вопросам проведения аттестации» по 9 стоматологическим специальностям, на основании которой было изучено мнение экспертов аттестационной комиссии по вопросам аттестации специалистов стоматологического профиля.

Показано, что имеется насущная необходимость в оптимизации системы аттестации медработников стоматологического профиля на уровне региона с учетом критериев профессионального мастерства с целью повышения качества предоставляемых медицинских услуг.

Практическая значимость работы. Результаты исследования послужили основой для разработки и утверждения ведомственной целевой программы «Улучшение кадрового обеспечения областных государственных учреждений здравоохранения и областных государственных образовательных учреждений здравоохранения» на 2009-2011 годы. Программными мероприятиями являются, в частности, разработка прогноза потребности в

медработниках Смоленской области на среднесрочную перспективу до 2015 года и методических рекомендаций по подготовке аттестационного отчета для врачей и средних медицинских работников стоматологического профиля.

Организация Центра дополнительного образования на базе областного государственного образовательного учреждения здравоохранения «Смоленский базовый медицинский колледж» и использование разработанной формы регистра среднего медицинского персонала дают возможность проведения регулярного кадрового мониторинга средних медработников на территории региона с целью перспективного планирования кадровых ресурсов здравоохранения на среднесрочную перспективу.

Проведенный анализ аттестационных документов врачей стоматологического профиля, аттестованных в 2002-2006 годах, свидетельствуют о насущной необходимости организации обучающих семинаров для руководителей учреждений здравоохранения стоматологического профиля по применению отраслевых приказов о номенклатуре врачебных специальностей и квалификационных характеристиках врачей стоматологического профиля.

Использование разработанного нами и внедренного в практику программного обеспечения «Аттестация» дает возможность выйти на новый уровень организации работы по аттестации персонала, добиться значительной экономии временных, финансовых и человеческих ресурсов. Кроме того, указанную разработку можно рекомендовать в субъекте Российской Федерации с целью осуществления персонального учета медработников стоматологического профиля как на уровне лечебно-профилактических учреждений, так и на уровне региона в целом, проведения перспективного планирования аттестации и последипломной подготовки медработников стоматологического профиля. Использование предлагаемой компьютерной программы возможно в качестве информационной основы для решения тактических и стратегических кадровых задач в свете перехода на государственный заказ по подготовке кадров, исходя из потребностей региона, а также реализации положений распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р по предоставлению государственных услуг в электронном виде.

Применение разработанной и внедренной структуры подготовки аттестационного отчета средним медицинским работником по 17 специальностям, включая 2 стоматологические, позволяет повысить ответственность аттестуемого специалиста, руководителя лечебно-профилактического учреждения при подготовке аттестационных документов, эксперта аттестационной комиссия - при проведении рецензирования отчета. Указанная разработка включена в учебное пособие «Современная организация сестринского дела» под ред. |Сопиной З.Е.1-М.: ГЭОТАР-Медла, 2008.-576 с.

Высокий (до 87%) экономический эффект достигается за счет организации работы комиссии по аттестации средних медработников по «матричному» принципу, что позволяет равномерно распределить нагрузку на экспертные группы и приблизить комиссию к медработникам территориально.

С целью стандартизации государственной услуги, предоставляемой региональным органом управления здравоохранением, по аттестации медработников разработана и предложена балльная система аттестации на гримере медработников стоматологического профиля в виде «Карты практических манипуляций» по 9 стоматологическим специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причины и тенденции развития кадровых процессов в здравоохранении области диктуют необходимость проведения демографического мониторинга стоматологических кадров с целью перспективного планирования ресурсов здравоохранения на долгосрочный период (до 2020-2025 года).

2. Несоответствие традиционной системы аттестации в здравоохранении, являющейся главным механизмом повышения профессионального уровня медработников и качества предоставляемых медицинских услуг населению, требованиям сегодняшнего дня препятствует проведению объективной оценки уровня квалификации специалистов стоматологического профиля.

3. Внедрение усовершенствованной системы аттестации, основанной на использовании программного обеспечения «Аттестация», применении «матричного» принципа организации работы аттестационной комиссии, разработке структуры подготовки аттестационного отчета, позволяет равномерно распределить нагрузку па экспертные группы; приблизить комиссию к медработникам территориально, достигнуть значительной экономии временных, финансовых и человеческих ресурсов.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области права, государственной службы, сфере управления персоналом и организацией. Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, регулирующие проведение аттестации на федеральном, региональном уровнях, а также результаты собственных исследований и экспертных оценок.

Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Автором в 2000 году была предложена идея разработки программного обеспечения «Аттестация» (свид-во РАО № 11905 от 24.05.2007), впоследствии реализованная сотрудниками областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной медицинский информационно-аналитический центр», за что автор выражает им отдельную благодарность. Непосредственно автором разработаны: таблицы «1Ъаны аттестации врачей и средних медработников», анкета для проведения социологического исследования отношения медработников стоматологического профиля к кадровой технологии «аттестация», «Карта экспертной оценки по вопросам организации аттестации врачей стоматологического профиля», «матричный» принцип организации работы аттестационной комиссии (свид-во РАО №12278 от 06.08.2007), универсальные методические рекомендации по аттестации, балльная система аттестации специалистов стоматологического профиля, показатель (коэффициент) аттестованности, организовано и проведено социологическое исследование, опрос экспертов аттестационной комиссии.

Внедрение в практику:

- письмом Департамента Смоленской области по здравоохранению от 19.02.2004 № 06/67 утверждены порядок и процедура проведения аттестации специалистов со средним профессиональным образованием;

- приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению о 22.03.2004 № 06/136 утверждены структура и состав аттестационной комиссии по аттестации среднего медицинского персонала, утвержден перечень районов области, закрепленных за областными государственными образовательными учреждениями здравоохранения в соответствии с территориальной принадлежностью;

- приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению от 29.03.2004 №06/153 в работу аттестационной комиссии внедрено программное обеспечение «Аттестация»;

- приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению от 02.04.2004 № 06/162 «Об аттестации специалистов со средним профессиональным образованием» утверждена структура подготовки отчета о работе специалистов со средним медицинским образованием по 17 специальностям; Указанная разработка включена в учебное пособие «Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Тарасова Ю.А., Костюкова Э.О., |Сопина З.Е.1, Александрова О.В. и др.; под ред. |Сопиной 3.EJ-M.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.576 с.» и рекомендована для использования;

- приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению от 09.01.2007 № 003 «О создании Центра дополнительного образования ОГОМУ «Смоленский базовый медицинский колледж» организован Центр дополнительного образования на базе областного государственного образовательного учреждения здравоохранения «Смоленский базовый медицинский колледж»;

- приказом Департамента от 06.10.2008 года № 855 года утверждена ведомственная целевая программа «Улучшение кадрового обеспечения областных государственных

учреждений здравоохранения и областных государственных образовательных учреждений здравоохранения» на 2009-2011 годы;

- разработаны и 27.11.2009 утверждены начальником Департамента Смоленской области по здравоохранению методические рекомендации по аттестации на присвоение квалификационной категории специалистам стоматологического профиля.

Апробации и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на:

- Всероссийском стоматологическом конгрессе «Новые технологии в стоматологии», г. Смоленск, 14.06.2006;

- заседании XI расширенной Коллегии Департамента Смоленской области по здравоохранению 05.12.2006;

-совещании с заместителями Глав муниципальных образований 19.122008;

- совещании с главными специалистами - экспертами Департамента Смоленской области по здравоохранению 14.01.2009;

- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни -основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний», Смоленск, 19.06.2009 и опубликованы в материалах конференции;

- совещании с кадровыми работниками учреждений здравоохранения Смоленской области 06.07.2009 (приказ Департамента Смоленской области по здравоохранению № 639);

- заседании Ученого совета лечебного факультета ГОУ ВПО СГМА «Росздрава» 27.10.2009.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК России; оформлено 2 авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 260 страницах машинописного текста. Состоит из введения, глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций; списка использованной литературы и приложений. Библиографический указатель включает 244 источника, их них 201 - отечественных авторов н 43 - зарубежных. Текст иллюстрирован 5 схемами, 12 таблицами и 33 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, указана научная новизна и раскрыта практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые па защиту.

В обзоре литературы дана характеристика вопросов истории развития и современного состояния аттестации в целом и медицинских работников в частности, проиллюстрирована связь процессов сертификации и аттестации в здравоохранении на региональном и федеральном уровнях, проведен анализ данных литературы, нормативно-правовой базы по кадровой технологии «аттестация», обозначены существующие проблемы при проведении аттестации медработников стоматологических учреждений здравоохранения, обоснована необходимость оптимизации существующей системы аттестации медработников.

Во второй главе представлены методы и объем исследования, а также источники информации и единицы наблюдения. Основными методами исследования являлись: аналитический, описательный (исторический метод), статистический, метод сравнительного анализа, метод содержательного анализа и метод экспертных оценок. Исследование проводилось в соответствии с программой исследования в несколько этапов, представленных в таблице I.

Таблица I

Программа исследования

Задачи исследования Источник информации Методы Объем исследования

исследования

I этап

Изучение нормативно-, Нормативно-правовые Описательный 244 источника литературы,

правовой базы по акты федерального и (исторический) в том числе 43 зарубежных

аттестации врачей на регионального

федеральном и уровней

региональном уровнях и

исследование опыта

аттестации медицинских

работников в России и в

странах СНГ

Анализ динамики Форма федерального Статистический, Статистическая

кадровых изменений в государственного метод информация 0 43941 враче

территориальном статистического сравнительного и 82405 средних

здравоохранении наблюдения № 17 анализа, медработниках Смоленской

<Сведения о области,

медицинских и 26805 врачах и 73071

фармацевтических среднем медработнике

Анализ работы кадрах» Аналитический Калужской области;

аттестационной комиссии Форма федерального 5912 врачах и 11189

на региональном уровне государственного средних медработниках,

(на примере Смоленской и статистического аттестованных за период

Калужской областей) наблюдения № 30 1999 - 2006 годы по

«Сведения о лечебно - Смоленской области;

профилактическом 3417 врачах и 8908 средних

учреждении» медработниках,

аттестованных за период с

Характеристика Программное 1999 по 2006 годы в

показателей обеспечение Калужской области;

сертификации и «Аттестация» 4252 медработниках

аттестации врачей Аттестационные стоматологического

стоматологического материалы врачей профиля за период 2002-

профиля в регионе стоматологического 2006 годы;

профиля 488 аттестационных

материалов врачей

стоматологического

профиля за 2002-2006 годы

11 этап

Оценка мнения экспертов Анкеты-опросники Метод 446 анкет-опросников для

и медработников по врачей и средних содержательного врачей и средних

вопросам организации медработников анализа медработников учреждений

аттестации медработников Карты экспертной стоматологического

стоматологического оценки, Аналитический, профиля

профиля аттестационные социологический 29 карт экспертной оценки

материалы врачей статистический Информация о 4185

стоматологического метод средних медработников,

профиля, экспертных аттестованных за период

форма федерального оценок 2004-2006 годы

Продолжение таблицы 1

Задачи исследования Источник информации Методы исследования Объем исследования

II этап

государствен ного статистического наблюдения № 17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах» Программное обеспечение «Аттестация» метод сравнительного анализа

III этап

Разработка предложений по повышению эффективности деятельности стоматологических ЛПУ, на основании оптимизации работы аттестационной комиссии на региональном уровне Результаты собственных исследований Анализ, синтез Таблица «Планы аттестации врачей и средних медработников « Программное обеспечение «Аттестация» Показатель (коэффициент) аттестованности Методика организации работы аттестационной комиссии по «матричному» принципу Структура написания аттестационного отчета средним медработником Универсальные методические рекомендации по подготовке к аттестации Карта практических манипуляций медработника стоматологического профиля Предложения по балльной системе аттестации медработников стоматологического профиля

На первом этапе автором было проведено комплексное исследование системы аттестации специалистов здравоохранения на уровне региона. В процессе работы исследовались материалы, предоставленные аттестационными комиссиями при Департаменте Смоленской области по здравоохранению (далее - Департамент) и при Министерстве здравоохранения и социального развития Калужской области, официальная медицинская статистика указанных регионов за 2000-2006 годы.

Второй этап предполагал апробацию программного обеспечения «Аттестация», «матричной» модели работы комиссии по аттестации средних медработников, разработку критериев аттестации, структуры написания аттестационного отчета и рекомендаций для экспертов аттестационной

комиссии на примере врачей стоматологического профиля. С целью получения «обратной связи» о проведенных реформах аттестационной комиссии было предпринято исследование мнения экспертов аттестационной комиссии и анкетирование медработников стоматологического профиля. По каждой из стоматологических специальностей была разработана «Карта экспертной оценки по вопросам организации аттестации врачей стоматологического профиля», включающая 4 вопроса, один из которых представлял собой таблицу и предлагал соотнести обязательность выполнения врачом перечисленных манипуляций (и их количество) с присвоением той или иной квалификационной категории. Мы исходили in тех позиций, что пациенту государством гарантировано получение специализированной медицинской помощи дал« в том случае, если врач не имеет квалификационной категории (Постановление Правотельсгва Российской Федерации от 02.10.2009 № 811 «О профачме государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год»). Всего проанализировано мнение 29 экспертов аттестационной комиссии по стоматологии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению.

При составлении анкеты использовался стандартный метод (Бирюкова Р.Н., 1964),

расчет выборки проводился в соответствии с формулой п=—liiiL. (Мсркоа A.M.,

Поляков Л.Е., 1974). Статистические данные, имеющиеся в распоряжении исследователя, позволили реализовать квогную модель выборки (Зайцев В.М. и соавт., 2003). В социологическом исследовании приняло участие 446 медработников стоматологических учреждения здравоохранения всех форм собственности, расположенных па территории Смоленской области.

Третий этап - заключительный. На основании проведенного исследования были подготовлены предложения по повышению эффективности деятельности стоматологических медицинских учреждений на основании оптимизации системы аттестации медработников стоматологического профиля на региональном уровне.

В 11 подразделах третьей главы представлены данные результатов собственных исследований работы аттестационной комиссии на региональном уровне.

Анализ существующих нормативных актов, проведенный нами, показывает, что нормативно-правовая основа института аттестации состоит из 3 основных частей (Меркулов М.М., 2004): федеральное, отраслевое законодательство и локальные нормативные акты. На федеральном уровне нормативно закреплены 3 вида аттестации: единовременная, периодическая, внеочередная и 2 типа аттестации: обязательная, направленная на определение профессионального уровня знаний работника и добровольная, связанная с проведением оценки соответствия работника занимаемой должности, его деловых и личных качеств. Аттестация медработников относится ко второму типу (добровольная) и тождественна присвоению квалификационной категории. Знакомство с нормативной базой по аттестации медицинских работников стран ближнего зарубежья свидетельствует о широком применении этой кадровой технологии в здравоохранении этих стран. Изменение номенклатуры врачебных специальностей за последние 40 лет в большей степени затронуло медработников именно стоматологической специализации. С целью исследования динамики кадровых процессов, происходящих в здравоохранении региона, выявления существующих проблем при проведении последипломного обучения и аттестации было предпринято рассмотрение показателей аттестации и сертификации медицинских работников стоматологического профиля Смоленской области за 5 лет - с 2002 по 2006 годы. Результаты, полученные в ходе изучения, были экстраполированы на всю совокупность медицинских работников региона и послужили отправной точкой для проведения аналогичных изысканий в территориальном здравоохранении сопредельных (Смоленской и Калужской) областей.

В основу НИР положено исследование документов по результатам работы региональной аттестационной комиссии с 1999 по 2006 год. В ней рассматриваются 2 значимых периода: первый - до 2000 года - период традиционный (до проведения реформ); второй - с 2000 года -эволюционный (после внедрения программного обеспечения «Аттестация» и проведения реформ). На основании данных подробного сравнительного анализа качественных и

количественных показателей работы комиссии в указанные периоды доказываются преимущества проведенных реформ, в том числе с учетом результатов анкетирования сотрудников стоматологических лечебно-профилактических учреждений Смоленской области и опроса экспертов аттестационной комиссии по стоматологии.

Точкой отсчета был определен 1999 год, когда, как и во все предыдущие годы, работа комиссии проводилась по факту предоставления аттестационных материалов. Определялись только даты квартальных заседаний; протоколы, приказы и удостоверения распечатывались вручную на пишущей машинке. Был проведен анализ базы данных, количества аттестационных работ, оценена производительность труда секретаря аттестационной комиссии и трудоемкость работ, построены гтрафики потоков аттестуемых медработников. К концу 1999 года было принято управленческое решение о последовательном проведении организационных мероприятий па двух уровнях: лечебно-профилактических учреждений и Департамента.

Проведение перечисленных организационных мероприятий позволило добиться экономии рабочего времени на прием аттестационных документов (табл. 2) в 2000 году на 18,4% при 5 - часовом режиме работы по сравнению с 7-часовым в 1999 году.

Таблица 2

Затраты времени на прием аттестационных работ в 1999-2006 годах

Год Общее число тринятых работ п Рабочих часов в день Число затраченных Минут на прием 1 работы Дней в зерерасчете на 7-часовой рабочий день Экономия рабочего времени Р

Дней Часов Минут на прием 1 работы %р

1999 1617 7 44 308 11,4 44 0 0

2000 1604 5 50 250 9,3 35,7 2,1 18,4

2001 2143 5 28 140 3,9 20 7,5 65,8 =0,001

2002 2316 5 28 140 3,6 20 7,8 68,4 =0,001

2003 2945 5 36 180 3,7 25,7 7,7 67,5 =0,001

2004 2046 3 36 108 3,2 15,4 8,2 71,9 =0,001

2005 2056 3 46 138 4,0 19,7 7,4 64,9 =0,001

2006 2374 3 45 135 3,4 19,3 8,0 70,2 =0,001

Итогс 17101 4,5 ±1,4 313 1399 5,3 ±3,2 25 ±9,8 6,1±3,2

Дальнейший рост процента экономии рабочего времени до 65,8%—67,5% в период 20012003 годов связан с началом функционирования центральной части программного обеспечения «Аттестация», организацией электронного документооборота между Департаментом и ЛПУ области, размещением необходимой информации по аттестации на официальном сайте Департамента Смоленской области по здравоохранению.

В 2004 году и далее, также прослеживается рост экономии рабочего времени до 71,9% (при 3-часовом режиме работы) к показателю 1999 года. Указанные изменения сопряжены с этапом внедрения периферической части программного обеспечения «Аттестация» на уровне каждого лечебно-профилактического учреждения и началом работы информационной системы в полном объеме, разработкой и утверждением структуры написания аттестационной отчета для средних медработников по 17 специальностям.

Программное обеспечение «Аттестация» явилось основой качественно нового построения организации работы аттестационной комиссии с применением автоматизированных систем. Построенная на основе технологии клиент-сервер, программа позволила организовать многопользовательский доступ к общей базе данных наиболее эффективным образом, как в самой аттестационной комиссии, так и в каждом ЛПУ добиться значительной экономии временных, финансовых и человеческих ресурсов. Режим подготовки итоговых приказов и распечатки удостоверения запускается нажатием одной кнопки.

Организация работы комиссии по аттестации средних медработников по «матричному» принципу позволила равномерно распределить нагрузку на экспертные группы; приблизить

комиссию к медработникам территориально, что в свою очередь, привело к высокому (до 87%) экономическому эффекту. Территория области была поделена на три сектора - по числу образовательных медицинских учреждений, за каждым из образовательных учреждений было закреплено от 8 до 9 районов.

Анализ динамики кадровых процессов, происходящих в территориальном здравоохранении сопредельных (Смоленской и Калужской) областей, проведенный на основании дачных по аттестации медработников, выявил общие причины их возникновения, схожие тенденции и закономерности их развития.

Так, и в Смоленской, и в Калужской областях в изучаемом периоде наблюдалось обшее снижение количества врачей и средних медработников. В то же время, проведенный нами ретроспективный анализ показателей сертификации и аттестации медработников по Смоленской области за период с 1999 по 2006 год демонстрирует увеличение удельного веса врачей и средних медицинских работников, имеющих квалификационную категорию, с 52,5±0,66% до 66,7±0,66% (р<0,001) и с 49,6±0,47% до 69,7±0,47% (р<0,001) соответственно. Среди врачей, имеющих квалификационную категорию в изучаемый период, прослеживается достоверно стойкая тенденция роста процента врачей, имеющих высшую квалификационную категорию - с 37,9±0,65% до 54,8±0,69% (р<0,001), одновременно отмечается снижение процента врачей, имеющих первую квалификационную категорию - с 48,8±0,67% до 32,8±0,65% (р<0,001), и практически неизменным остается уровень показателя второй квалификационной категории: 13,2±0,45% - 12,4±0,46% (р>0,05). При анализе значений соответствующих показателей у средних медработников прослеживалась та же тенденция: снижение процента медработников, имеющих первую квалификационную категорию, с 62,3±0,47% в 2000 году до 42,2±0,51% в 2006 (р<0,001) и рост значений показателя, имеющих высшую квалификационную категорию, с 18,2±0,37% в 2000 году до 40,7±0,5% в 2006 году (р<0,001) при относительно стабильном уровне показателя по второй категории - колебания составили 19,5±0,38% - 17,0±0,38% (р<0,001).

Аналогичные тенденции прослеживаются и региональном здравоохранении Калужской области. Анализ процентной составляющей по квалификационным категориям за все указанные годы среди врачебного и сестринского персонала Калужской области подтверждает тенденции, выявленные нами по Смоленской области. Однако, по данным Калужской области, манифестирует процесс снижения доли медработников с высшим (с 14,8±0,61% до 7,7±0,47%) (р<0,001) и средним медицинским образованием (с 16,1±0,38% до 7,7±0,29%) (р<0,001), имеющих вторую квалификационную категорию. В то же время, так же, как и в Смоленской области, значительно возрастает количество медработников, имеющих высшую квалификационную категорию: врачей - с 33,4±0,80% до 49,8±0,88% (р<0,001), средних медработников - с 25,6±0,45% до 46,6*0,53% (р<0,001).

Происходящие негативные структурные изменения в здравоохранении региона в целом находя' свое подтверждение и на примере медработников стоматологического профиля. При исследовании кадрового состава медработников стоматологического профиля отчетливо наблюдалось снижение общего их количества на 8,8%. Одновременно в этот период был зафиксирован значительный (на 18,2%) прирост сертифицированных специалистов и рост (на 4,9%) количества специалистов,' имеющих квалификационные категории. К 2006 году показатели составили соответственно 92,5±0,93%, и 74,9± 1,54%. При рассмотрении показателей динамики квалификационных категорий (второй, первой, высшей), отчетливо прослеживается тенденция роста (с 30,2±1,55% до 36,7±1,7%) (р<0,01) количества медработников, имеющих высшую квалификационную категорию, снижение (с 17,2±!,27% до 11,0±1,1%) (р<0,001) количества специалистов, имеющих вторую квалификационную категорию при незначительном колебании процента, имеющих первую категорию (52,6±1,69% -52,3±1,78%) (р<0,01). Все эти изменения отражают происходящие демографические процессы в здравоохранении региона.

В силу взаимосвязи двух кадровых процессов - аттестации (А) и сертификации (Б) теоретически возможны четыре варианта их совместного развития, а именно: получение квалификационной категории после обучения на сертификационных курсах повышения квалификации (Б+Ат), нежелание в силу определенных причин получать квалификационную категорию при имеющемся сертификате специалиста (Б+А-), отсутствие сертификата и

квалификационной категории (8-А-), наличие квалификационной категории при отсутствии сертификата (5-А+).

В течение пяти исследуемых лет количество медработников, имеющих сертификат специалиста и квалификационную категорию (8+А+), последовательно увеличивалось с 70,0±1,55% до 76±1,51% (р<0,01). Одновременно наблюдалось заметное снижение с 26,0±1,48% до 7,0±0,9% (р<0,001) доли медработников, не имеющих сертификата специалиста и квалификационной категории (Э-А-), - значения показателя снизились в 3,7 раза. В то же время, доля медработников, получивших сертификат, но не прошедших аттестацию (8+А-) возросла в 4,5 раза с 4,0±0,66% до 17,0±1,33% (р<0,001). Следовательно, практически 1/5 медработников стоматологического профиля, получивших сертификат, по разным причинам не проходит аттестацию (рис. 1). При приведении линейного выравнивания исследуемых показателей (Урбах 8.Ю., 1963) выявлено, что после 2004 года количество медработников, имеющих сертификат, но не имеющих категории, превысило количество медработников, не имеющих ни сертификата, пи категории.

2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 1. Распределение (%) вариантов развития процессов сертификации и аттестации медработников стоматологического профиля в 2000-2006 годах.

При сохранении имеющихся тенденций в среднесрочной перспективе (к 2013-2015 году) ситуация в среде врачей стоматологического профиля повторит кадровые процессы, зафиксированные среди врачей Смоленской области в целом в 2002-2003 годах, то есть, количество врачей, имеющих высшую категорию, превысит количество, имеющих первую. Данные свидетельствуют о нарастании процесса «вымывания» из лечебно-профилактических учреждений региона высококвалифицированных кадров наиболее работоспособного возраста и являются косвенным признаком происходящего процесса «старения» медицинских кадров, незначительном притоке молодых специалистов в сферу территориального здравоохранения. В этом заключается региональная специфика отрасли в областях, граничащих со столичным регионом. На основании анализа показателя удельного веса врачей и средних медицинских работников, имеющих квалификационную категорию, получена возможность исследовать динамику изменения уровня квалификации медицинского персонала. Анализ рассматриваемых показателей подтверждает, что процесс аттестации медицинского персонала - явление социальное, эволюция которого зависит от множества факторов развития общества в целом и медицинского сообщества в частности.

Однако показатели (% сертификации и аттестации) невозможно использовать для оценки ежегодного объема работы, который проводится региональной аттестационной комиссией, и определить ежегодный уровень аттестованности врачей и среднего медперсонала, т.е. количество медработников, прошедших аттестацию за год. Кроме того, сопоставление экстенсивных показателей (к числу которых принадлежит процент медицинских работников, имеющих квалификационную категорию) является не вполне корректным при сравнительном анализе по различным регионам страны. Многие медработники,

овладевая смежными специальностями, получают более одного сертификата специалиста и квалификационную категорию по каждой из имеющихся специальностей.

Нами предложен показатель или коэффициент аттестованное™ специалистов -отношение количества зарегистрированных аттестационных работ врачей (или средних медработников) за гол к общему количеству врачей (или средних медработников) в текущем году, умноженное на 100. Предлагаемый показатель отличается от официальных статистических расчетов процента аттестованных медработников тем, что позволяет оценить реальную картину при проведении аттестации (табл. 3).

Таблица 3

Динамика

показателя (коэффициента) аттестованности за 1999 - 2006 годы по Смоленской области

Категория медработников № п/п Годы 1999 2000 2001 2002 2003 .2004 2005 2006

1 У! У2 У? У4 У5 У« У7 Ук

Врачи 2 Показатель аттестованности 9,2 10,2 13 15 18 13 14 15

3 Скользящая средняя (Зточки) 8,8* 10,8 12,7 15,3 15,3 15 14 15*

4 Скользящая средняя (5точек) 13,1 . 13,8 14,6 15

5 Взвешенная скользящая средняя 8,7** 10,7**' 13 14,5 15,5 14,6 1 4,6*** 14,4**

Средние медработники 6 Показатель аттестованности 9,7 9,6 14 14 18 13 14 17

7 Скользящая средняя (Зточки) 8,7* 11,1 12,5 15,3 15 15 14,7 16,6*

...8 Скользящая средняя (5точек) 13,1 13,7 14,6 14,7

9 Взвешенная скользящая средняя 8,4** 10,5** 13,1 14,3 15,4 15,2 15,2*** 15,8**

Примечание: у/-я ~ значение показателя (коэффициента) аттестованности врачей и средних медработников с 1999 по 2006 годы;

* - выровненные значения первого и последнего уровней при расчете скользящей средней по 3 точкам;

** - выровненные значения первого и последнего уровней при расчете скользящей средней по 5 точкам;

*** - выровненные значения второго и предпоследнего уровней при расчете взвешенной скользящей средней.

Результаты анализа, проведенного за 8 лет по Смоленской области, свидетельствует о значительном росте значений данных показателей с 9,2% в 1999 году до 15% в 2006 году у врачей и с 9,7% до 17% - у средних медицинских работников (табл. 3).

Нами были проанализированы 488 хранящихся в архиве аттестационных работ врачей стоматологического профиля, за период с 2002 но 2006 год, что составило 12,9% от общего числа аттестованных врачей за пять указанных лет. Результаты анализа свидетельствуют о том, что 7,8±1,2% врачей стоматологического профиля, подающих документы для присвоения квалификационной категории, не проходили обучения по аттестуемой специальности в необходимом объеме (от 500 часов). Планирование повышения квалификации и проведение специализации врачей никак не соотносится с возможностями создания соответствующих условий для работы по специальности в лечебно-профилактическом учреждении. Указанная ситуация не является эксклюзивной для Смоленской области, - она типична для всей Российской Федерации и подтверждается данными других исследователей (Леонтьев В.К. и соавт., 2006).

С целью получения «обратной связи» по проведенным реформам работы аттестационной комиссии нами была разработана «Карта экспертной оценки» и предпринят опрос экспертов аттестационной комиссии по стоматологии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению.

Лишь 6,9 % экспертов указали количество манипуляций, которое, по их мнению, соответствует той или иной категории. Вопрос «Считаете ли Вы возможным разработку балльной системы оценки на присвоение квалификационной категории?» разделил экспертов на 2 группы. Большая, что составляет 55,2%, часть считает это возможным. Разброс мнений в ответе на вопрос «Считаете ли Вы возможным проведение аттестации заочно (дистанционно)?» составил соответственно 62,1% - еда» и 37,9% - «против». Подводя итог анализа опроса, можно констатировать, что аттестация медработников в настоящее время не соответствует требованиям сегодняшнего дня, поскольку ориентирована на косвенные признаки профессионализма медработника. Учитываемые признаки (стаж работы, наличие ученой степени, квалификационной категории) зачастую не могут служить надежными критериями профессионализма.

Исходя из результатов проведенного социологического исследования, нам удалось выявить отношение 466 медработников стоматологических лечебно-профилактических учреждений к организации работы аттестационной комиссии и выявить ряд проблем (по мнению сотрудников), возникающих на различных этапах аттестации. В качестве определяющих критериев для присвоения квалификационной категории респондентами были выбраны следующие признаки: стаж работы по специальности - 220 (41,6±2,1%), а в 292 случаях (55,2±2,2%) - респонденты указали на соответствие установленным квалификационным требованиям по специальности. Наличие квалификационной категории считают конкурентным преимуществом на рынке труда 234 (53, (±2,4%) медработника, в то же время 215 (48,5±2,4%) респондентов не считают, что качество и эффективность труда медработника напрямую зависит от квалификационной категории. Аттестацию воспринимают как обязательную процедуру 232 (52,7±2,4%) респондента. В качестве негативных сторон аттестации опрошенные указали: материальные затраты на ее проведение - в 235 (21,6±1,2%) случаев, Стресс, связанный с положением аттестуемого, был отмечен наряду с другими негативными факторами, в 387 (35,3± 1,5%) случаев.

ТакиМ образом, в настоящее время можно говорить о новом качественном этапе развития аттестации, когда проводится проверка на соответствие работе в рыночных условиях. Аттестация неразрывно связана с повышением квалификации. Существующая в настоящее время система повышения квалификации медработников нуждается в реформировании с учетом с требований развития медицинской науки, региональными особенностями, положительного отечественного и зарубежного опыта. Недостаточно только получить квалификацию -необходимо постоянно расширять профессиональную компетенцию и периодически

подтверждать имеющуюся квалификацию. Следовательно, аттестацию можно рассматривать в качестве одной из функций профессионального управления стоматологической организацией.

Опыт работы аттестационной комиссии на территории Смоленской области в послереформеппые (2000-2006) годы позволяет прийти к заключению о «прорыве» в работе аттестационной комиссии из традиций 20 века в 21 век компьютерных технологий и инноваций. Проведенные реформы упростили' систему управления процессом аттестации на разных уровнях: позволили .проводить текущее перспективное планирование работы, добиться «прозрачности», исключив коррупционную составляющую, и повысить личную ответственность медработников и руководителей на всех этапах подготовки и проведения аттестации, процесса принятия решений, приблизили комиссию к аттестуемым территориально.

Практика проведения аттестации должна совершенствоваться в направлении стандартизации процедуры, усиления комплексности и объективности оценки. Решению этой проблемы может способствовать использование при аттестации не только косвенных признаков аттестации, но и таких объективных методов оценки как результаты трудовой деятельности, уровень овладения профессиональным мастерством, экспертные оценки. Важным моментом является выбор объективных показателей и разработка стандартной системы оценки уровня профессиональной компетенции медработников с целью перехода на предоставление органом управления здравоохранением государственной услуги по аттестации в электронном виде. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что при поддержке решений аттестационной комиссии высшим руководством стоматологической медицинской организации и принятии на нх основании управленческих решений может быть достигнуто равновесие и «прозрачность» процессов управления и повышение эффективности работа стоматологической организации.

Рассматривая систему аттестации медработников как персонал-технологию, состоящую из трёх последовательных этапов (подготовительного, проведения аттестации и завершающего), нами предложен алгоритм по оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля в регионе, исходя из положений распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р по предоставлению органом управления здравоохранением государственных услуг в электронном виде (табл. 4).

Качественно новая организация работы аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению в режиме сбережения времени, финансов и снижения психо-эмоционалыюго напряжения, по нашему мнению; способствовала повышению уровня последипломной подготовки медработников, совершенствованию их профессиональных знаний и умений, существенному повышению эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений региона.

Выводы

1. Анализ нормативно-правовой базы по аттестации позволил установить, что до настоящего времени на федеральном уровне не утверждены:

• критерии аттестации медработников, проработавших в занимаемой должности в данном лечебно-профилактическом учреждении менее одного года,

• инструктивно-методические указания для ■■■••' аттестации на присвоение квалификационных категорий по каждой из утвержденных номенклатурой специальностей;

• критерии оценки для независимых экспертов аттестационной комиссии; требования по подготовке и калибровке независимых экспертов аттестационной комиссии.

2. Разработанное и внедренное в практику здравоохранения программное обеспечение «Аттестация» позволило установить закономерности основных параметров экономии временных (70,2%) и человеческих ресурсов и вывести на новый уровень организации работу по аттестации медработников, как в самой аттестационной комиссии, так и в каждом ЛПУ: планировать, хранить, накапливать и анализировать данные о проводимых аттестационных мероприятиях.

3. Высокий (до 87%) экономический эффект достигнут за счет организации работы аттестационной комиссии по аттестации средних медработников по «матричному» принципу,

что позволило равномерно распределить нагрузку на экспертные группы н приблизить комиссию к медработникам территориально.

4. Динамика общих кадровых изменений, происходящих в территориальном здравоохранении Смоленской области, основанная на исследовании процессов аттестации, в изучаемый период подтверждает достоверно стойкую тенденцию роста процента . врачей, имеющих высшую квалификационную категорию - с 37,9±0,65% до 54,8±0,69% (р<0,001), одновременно отмечается снижение процента врачей, имеющих первую квалификационную категорию - с 48,8-0,67% до 32,8±0,65% (р<0,001), и практически неизменным остается уровень показателя второй квалификационной категории: 13,2±0,45% - 12,4±0,46% (р>0,05), что свидетельствуют об оттоке из лечебно-профилактических учреждений высококвалифицированных кадров наиболее работоспособного возраста.

5. Региональная специфика отрасли в областях, граничащих со столичным регионом, заключается в том, что прослеживается тенденция роста с 30,2± 1,55 до 36,7±1,7% (р<0,01) медработников стоматологического профиля, имеющих высшую квалификационную категорию и снижение с 17,2+1,27% до 11,0± 1,1 % (р<0,001) специалистов, имеющих вторую при практически неизменном уровне, имеющих первую категорию 52,6±1,69% - 52,3±1,78% (р<0,01), что подтверждает незначительный приток молодых специалистов в учреждения здравоохранения стоматологического профиля.

6. Установлено, что из общего количества врачей стоматологического профиля, подающих документы для присвоения квалификационной категории, в среднем 7,8±1,2% не проходят обучение по аттестуемой специальности в необходимом объеме.

7. Снижение общего количества медработников стоматологического профиля не оказывает прямого влияния на динамику процессов их сертификации и аттестации. Наблюдается выраженное снижение с 26,04 ¡,48% до 7,0=Й,9% (р<0,001) доли медработников стоматологического профиля, не имеющих сертификата специалиста и квалификационной категории и рост с 70,0±1,55% до 76,0-1-1,51% (р<0,01) доли имеющих, как сертификат, так и категорию. Доля специалистов, получивших сер тификат, но не прошедших аттестацию,.возросла с 4,0±0,66% до 17,0±1,33% (р<0,001).

8. Опрос экспертов аттестационной комиссии показывает, что имеется насущная необходимость а дальнейшем реформировании системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на уровне региона с учетом основных критериев профессиональной деятельности (навыки и умения).

9. В медицинских стоматологических учреждениях различных форм собственности аттестация воспринимается медработниками как обязательная (52,7±2,4%) составляющая имиджа организации (70,6±2,2%) и конкурентное преимущество на рынке труда (53,1±2,4%). Многие (41,6±2,1%) медработники стремятся получить квалификационную категорию при достижении соответствующего стажа работы, однако большинство (53,0*2,2%) останавливают сложности, возникающие на этапах подготовки аттестационного отчетами стресс (35,3±1,5%), испытываемый при проведении аттестационного собеседования.

Практические рекомендации

1) На основании проведенного анализа предлагаем к использованию:

а) таблицы «Пианы аттестации врачей /средних медработников».

б) программное обеспечение «Аттестация» для решения задач кадрового мониторинга, в том числе, аттестации, что позволяет рекомендовать указанный программный продукт для использования руководителями лечебно-профилактических учреждений по следующим направлениям: анализ, планирование, прогнозирование, использование результатов, контроль.

в) методику организации работы аттестационной комиссии по «матричному» принципу. Предложения носят универсальный характер, и рекомендуется к использованию в любой отрасли народного хозяйства, где проведение атгестац-ш сотрудников сопряжено с решением ряда проблем организационного характера. К ним можно отнести: большую численность специалистов родственных специальностей, подлежащих аттестации в единые

сроки, наличие разветвленной сети учреждений и/или филиалов организации, находящихся в разной степени удаления от местонахождения аттестационной комиссии, в которых работают специалисты, подлежащие аттестации;

г) структуру написания аттестационного огчйта средним медработником по 17 специальностям;

д) показатель (коэффициент) аттестоватюсти специалистов, рассчитываемый как отношение количества зарегистрированных аттестационных работ врачей (или средних медработников) за год к общему количеству врачей (или средних медработников) в текущем году, умноженное на 100, позволяет определить ежегодный уровень аттестованности медработников: долю медработников, прошедших аттестацию в текущем году, и оценить ежегодный объем работы аттестационной комиссии;

2) с целью формирования единых критериев и подходов в аттестации специалистов стоматологического профиля предлагаем:

а) универсальные методические рекомендации по аттестации (для врачей, руководителей лечебно-профилактических учреждений и экспертов аттестационной комиссии);

б) карту практичес/шхманипуляций по 9 стоматологическим специальностям;

■в) балльную систему аттестации, при внедрении которой учитываются такие параметры, как категория лечебно-профилактического учреждения, в котором работает врач, полкота освоения необходимых манипуляций по специальности, наличие или отсутствие обоснованных жалоб пациентов и замечаний руководителей ЛПУ, владение смежными специальностями;

3) проведение курсовых мероприятий для руководителей и специалистов кадровых служб лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля по применению действующих приказов Минздравсоцразвития России о номенклатуре специальностей и квалификационных требованиях к специалистам, при проведении планирования повышения квалификации врачей по основной специальности «Стоматология общей практики» и специальностям, требующим дополнительной подготовки;

4) проведение демографического мониторинга медицинских кадров с целью проведения перспективного планирования ресурсов здравоохранения на долгосрочный период (до 2020-2025 года), приведение структуры приема в высшие и средние образовательные медицинские учреждения на территории области в соответствие с потребностями лечебно-профилактических учреждений региона и решения вопроса трудоустройства и закрепления молодых специалистов на региональном уровне;

5) на основе доработки функционирующего программного обеспечения «Аттестация» разработку программного продукта, позволяющего планово проводить постоянный мониторинг медицинских кадров с целью перспективного планирования ресурсов здравоохранения региона на долгосрочный период (до 2020-2025 года);

6) усовершенствование процесса аттестации на основе развития компьютерных и телемедицинских технологий в соответствии с действующим законодательством, после предварительной адаптации их применительно к аттестации медработников как одному из видов повышения квалификации (приказ Минобрнауки России от 0605.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»), что, безусловно, потребует дополнительно временных, ресурсных и интеллектуальных затрат.

7) оптимизация системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля в регионе может быть достигнута путем проведения последовательных мероприятий представленных в таблице 4.

Таблица 4

Алгоритм по оптимизации системы аттестации медицинских работников

Наименование этапа аттестации До реформирования После реформирования

Подготовительный этап ^

Планирование аттестации в ЛПУ Не проводилось Разработана форма планов аттестации^ программное обеспечение «Аттестация», установлены сроки предоставления аттестационных документов в Департамент

Подготовка аттестационного отчета Не существовало схемы подготовки аттестационного отчета Разработана схема подготовки аттестационного отчета для средних медработников

Предоставление аттестационных работ в аттестационную комиссию Самостоятельно каждым аттестуемым специалистом в произвольные сроки Упорядочение, представителем администрации ЛПУ в соответствии с графиком Департамента

Проведение аттестации г-.

Работа эксперта аттестационной комиссии В произвольные сроки В течение 10 дней, перед ^ регистрацией аттестационной работы

Сдача квалификационного экзамена В произвольные сроки Выдача талона после регистрации аттестационной работы

Собеседование В общей комиссии в г. Смоленске В соответствующей экспертной группе при образовательном учреждении

Заключительный этап ''■'г

Подготовка итогового приказа по результатам аттестации Распечатка приказа вручную Автоматически по заданным у параметрам

Выписка удостоверений о присвоении квалификационной категории Распечатка удостоверений вручную Автоматически по заданным параметрам

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ястребова Е.А. Система аттестации специалистов здравоохранения как критерий эффективности подготовки медицинских кадров в сфере практического здравоохранения ! Е.А. Ястребова // Проблемы социально-политического и экономического развития Смоленского региона: теория и практика: материалы студенческой межвузовской науч.-практ. конф. -Смоленск: СФ ОРАГС, 2004. - С. 48-54.

2. Ястребова Е.А. Аттестация специалистов системы здравоохранения - один из видов оценки медицинских кадров / Е.А. Ястребова II Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2005. - № 4. - С. 125-128,

3. Ястребова Е.А. Аттестация специалистов системы здравоохранения как вид оценки медицинских кадров / Е.А. Ястребова // Россия в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века: материалы межвузовской науч.-практ. конф. - Смоленск: Маджента, 2005.- С. 21-26.

4. Ястребова Е.А. Проблемы защиты прав медицинских работников при проведении аттестации / Е.А. Ястребова И Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм

общественных отношений: материалы межвузовской науч.-практ. конф. - Смоленск: СФ НОУ ЛПУ (институт), 2ÜÜ6. - С. 190-197.

5. Цепов JI.M. Проблемы организации и проведения аттестации специалистов системы здравоохранения / Л.М. Цепов, Е.А. Ястребова // Аспекты диагностики, лечения н профилактики стоматологических заболеваний: материалы V Межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета -Рязань: ГОУ НПО «Ряз ГМУ Росздрава», 2006. - С. 38^12.

6. Доронин A.C. Процедура аттестации средних медработников Смоленской области / A.C. Доронин, Е.Л. Ястребова // Роль сестринского персонала в организации амбулаторпо-поликлиничсской службы, в повышении качества и эффективности оказания медицинских услуг населению: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Омск, 2006. - С. 44-48.

7. Ястребова Е.А. Подготовка средних медицинских работников для повышения качества и эффективности оказания медицинских услуг населению / Е.А. Ястребова, Е.Г. Ткачснко II Роль сестринского персонала в организации амбулаторно-иоликдинической службы, в повышении качества и эффективности оказания медицинских услуг населению: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Омск, 2006. - С. 38-41.

8. Ценой Л.М. К вопросу о реформировании системы аттестации медработников / Л.М. Цепов, ll.iV!. Угнснко, A.C. Доронин, Е.А. Ястребова И Пародонтология,- СПб, 2007. -.Vsl. - С. 77-78.

9. Ястребова U.A. Отражение нормативно-правовых аспектов при проведении аттестации медработников / Е.А. Ястребова // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - 2007- Т. 6. - Вып. 2. - URL: http://www. smolensk.ru/user/sgma/MMORP H/N-14-html/yastrebova/yastrebova. htm.

10. Дорошш A.C. Использование информационных технологии п работе аттестационной комиссии на региональном уровне (на примере Департамента Смоленской области но здравоохранению) I A.C. Доронин, Е.Л. Ястребова И Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - № 3. - С. 175-176.

11. Ястребова Е.А. Опыт использования «накопительной системы зачета часов» в повышении квалификации сестринского персонала / Е.А. Ястребова, Е.Г. Ткачснко // Главная медицинская сестра. - 2007. - № 11. - С. 134-139.

12. Ястребова Е.А. Анализ опроса экспертов по вопросам организации аттестации специалистов стоматологического профиля / Е.А. Ястребова, H.H. Аболмасов., И.В. Буцык, II B. Гинали, A.C. Забелин, С.Н. Дехнич, А.И. Николаев, Н.М. Угненко, Л.М. Цепов // Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Смоленск, 2009. - С. 216-217.

13. Ястребова Е.А. Исследование показателя аттестованное™ на примере работы аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению / Е.А. Ястребова, Дехнич C.II., Угненко II.M,, Цепов Л.М. // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - JVs 3. - С. 129-130.

14. A.c. Российского авторского общества (РАО) о депонировании и регистрации произведения интеллектуальной собственности. Рукопись методики «Разработка программного обеспечения «Аттестация» / Е.А. Ястребова. - № 11905 от 24.05.2007. - 6 с.

15. A.c. Российского авторского общества (РАО) о депонировании и регистрации произведения интеллектуальной собственности. Методика «Разработка процедуры и порядка аттестации специалистов» / Е.А. Ястребова. - № 12278 от 06.08.2007. - 6 с.

Подписано в печать 15.04.2010. Формат 60,\84'/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п.л. Тираж 100. Заказ №4575.

Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография» 214000. г. Смоленск, ул. Маршала Жукова. 16, тел. 59-99-07, 38-28-65,38-14-53