Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей - диссертация, тема по медицине
Балдецкий, Анатолий Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Балдецкий, Анатолий Александрович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ У ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ СЛУЖАЩИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, И ПРАКТИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ СЛУЖАЩИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

4.1. Практика установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

4.2. Практика военно-врачебной экспертизы по определению годности к службе в органах внутренних дел.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫХ

ВОЕННО-ВРАЧЕБНЫМИ КОМИССИЯМИ.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ СЛУЖАЩИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Балдецкий, Анатолий Александрович, автореферат

Современная экономическая и социально-политическая ситуация в стране предъявляет высокие физические и моральные требования к гражданам, поступающим на службу в органы внутренних дел. Проблема здоровья человека перестала быть чисто медицинской, и обосновано рассматривается в качестве одного из основных факторов национальной безопасности (В.М. Новоженов, 1975; С.Е. Донцов, М.Я. Маринина, 1986; Ю.П. Лисицын, 1999-2006; В.В. Куликов 2002; Н.Ю. Колесов, 2005; Н.Ф. Измеров, 2006-2008; С.Н. Пузин, 2008).

В настоящее время военно-врачебная экспертизы является самостоятельным разделом медицины, представляющим собой комплекс научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях комплектования и медицинского обеспечения Вооруженных Сил и других войск, войсковых формирований, совершенствования медико-социальной помощи гражданам, проходящим и проходившим военную службу, управления качеством военного здравоохранения (Ю.В. Сабанин с соавт., 2003; В.В. Одынь, 2005; А.В. Ганишев, 2006; А.Ю. Гукасов, 2006; JI.B. Лысенко, 2006).

Специфика правоохранительных органов требует выполнения служебных обязанностей в условиях воздействия разнообразных стрессовых факторов, обусловленных террористическим актами, обострением криминальной обстановки, локальными боевыми столкновениями, стихийными бедствиями и катастрофами, грозящим групповыми нарушениями общественного порядка, при этом высокие требования предъявляются не только к профессиональной подготовке сотрудников, но и к личностным качествам, эмоциональной устойчивости, нормативности поведения,- особенностями реагирования в экстремальной ситуации, к их физическому и психическому здоровью (М.Г. Манзина, 2004; A.M. Амиров, 2006; Г.В. Шутко, 2006; А.В. Ганишев, 2006; А.Ю. Гукасов, 2006).

Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных Сил Российской Федерации, установлены Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 204 г. № 123.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего составов органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции"; приказ МВД России от 16 декабря 1998 года № 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России» гарантируют военнослужащему компенсацию в случае утраты здоровья при исполнении им служебных обязанностей в органах МВД России.

Введение в 1993 г. обязательного государственного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел не повлекло за собой принятие нормативных документов об определении степени утраты профессиональной трудоспособности бывших военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию), заболевание при исполнении обязанностей военной службы.

Конституционный Суд Российской Федерации (2003 г.) определил конституционно-правовой смысл обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц и установил, что данный вид страхования «.наряду с иными выплатами, которые в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, могут быть установлены им на основании других законов (ст. 1084 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ «О милиции» и др.), входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения материального и (или) социального статуса застрахованного лица вследствие наступления страхового случая, включая причиненный материальный и моральный вред».

В настоящее время в системе органов внутренних дел не существует организаций (учреждений), к полномочиям которых относилось бы определение степени утраты (в процентах) профессиональной трудоспособности военнослужащих, получивших увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими обязанностей военной службы, и которые устанавливали бы необходимость осуществления дополнительных мер социальной защиты.

ФЗ РФ от 22 августа 2004 г. № 122-РФ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и « Об общих принципах организации местного самоуправление в Российской Федерации» существенно изменил компетенцию учреждений МСЭ, исключив из п.5 ч.З ст.8 Закона «О социальной защите инвалидов» слова «лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание».

Это означает, что за установлением степени утраты профессиональной трудоспособности в учреждения медико-социальной экспертизы могут обращаться граждане любой категории, а не только работающие по найму на основе трудового договора.

Если раньше учреждения МСЭ были вправе отказать в медикосоциальной экспертизе по установлению процентов утраты профессиональной трудоспособности отдельным категориям граждан, например, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел по той причине, что эта экспертиза не предусмотрена их компетенцией, то теперь они обязаны рассматривать их заявления и принимать по ним решения.

Все это требует внесения изменений в процедуру освидетельствования учреждениями медико-социальной экспертизы лиц, утративших профессиональную трудоспособность в результате вреда, причиненного их здоровью при исполнении служебных обязанностей, в критерии установления степени утраты профессиональной трудоспособности и их методического обеспечения, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

Задачи исследования:

1. Изучение исторических аспектов экспертизы профессиональной трудоспособности у лиц, пострадавших при исполнении служебных обязанностей.

2. Анализ действующих законодательных и нормативных документов по определению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей.

3. Изучение существующей практики установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей.

4. Характеристика контингента лиц, проходящего освидетельствование в военно-врачебных комиссиях МВД России.

5. Анализ характеристик должностей служащих правоохранительной системы для использования их при оценке степени утраты профессиональной трудоспособности.

6. Определение порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей.

7. Разработка методических основ определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей.

Научная новизна

Проведено изучение исторических аспектов развития экспертизы профессиональной трудоспособности в результатеУ вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, сущности трансформации понятий и подходов в этой области научных знаний.

Изучены правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей в качестве нормативной базы для принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим.

Разработаны методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах социального страхования, медико-социальной экспертизы и военно-врачебной экспертизы.

Разработаны организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей с учетом изменения функций и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют внедрить в практику работы учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и исполнительных органов фонда социального страхования новые понятия, новые принципы, подходы, методологию экспертизы утраты трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивающих реформирование системы социального обеспечения служащих правоохранительной системы.

Полученные в результате исследования результаты нашли практическое применение:

А. На федеральном уровне при подготовке:

1. Проекта Постановления Правительства Российской Федерации от 2007 г. «Об утверждении порядка установления и критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, в том числе при наступлении последствий в течение одного года после увольнения с правоохранительной службы».

2. Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом Министра внутренних дел российской Федерации 14 июля 2004 года № 440.

3. Методических рекомендаций «Определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) в системе Министерства внутренних дел российской Федерации, 2006 г.

4. Внедрение в медицинской службе МВД России автоматизированной программы по учету заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности служащих органов внутренних дел.

Б. На региональном уровне на ежегодных циклах подготовки специалистов военно-врачебных комиссий различного уровня в республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском, Алтайском краях, Московской, Иркутской, Калужской, Магаданской, Ростовской областях, г. Москве (20052008 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, в качестве нормативной базы принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим.

2. Медико-социальные основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, с учетом современных принципов и методов экспертно-реабилитационной диагностики, позволяющих оценить профессиональные возможности больного, наличие и степень нарушений трудоспособности пострадавшего.

3. Методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности, в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах социального страхования.

4. Организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, с учетом изменения функций и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на 9 семинарах по подготовке специалистов военно-врачебной экспертизы различного уровня в республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском, Алтайском краях, Московской, Иркутской, Калужской, Магаданской, Ростовской областях, г. Москве (2005-2008 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 233 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 5 таблицами, 4 рисунками.

В указателе литературы приведены 223 публикации отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей"

1. Результаты исследования позволяют внедрить в практику работы учреждений медико-социальной экспертизы новые понятия, новые принципы, подходы, методологию экспертизы утраты трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивающих реформированию системы социального обеспечения служащих правоохранительной системы.

2. Внедрение в экспертную практику современных критериев оценки степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости пострадавших в различных видах медико-социальной помощи, совершенствование порядка освидетельствования лиц, пострадавших в результате вреда причиненного их здоровью при исполнении служебных обязанностей будет способствовать повышению качества и полноты предоставляемых услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.