Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики - тема автореферата по медицине
Матвеев, Андрей Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Матвеев, Андрей Викторович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1.

Проблемы развития и профессиональной ориентации врачебных кадров в разных типах социально-экономических систем аналитический обзор литературы)

Глава 2. Программа и методика исследования

Глава 3. Профессиональная медицинском ВУЗе ориентация

Глава 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Матвеев, Андрей Викторович, автореферат

В процессе перехода от иерархически построенной к рыночной системе здравоохранения снижается роль административных методов управления в кадровой политике, утрачивается жесткая регламентация в вопросах профессиональной ориентации, трудоустройства специалистов с высшим медицинским образованием. Методология управления медицинскими кадрами требует изменений, адекватных современным рыночным условиям.

Проблемы развития основного ресурса здравоохранения - врачебных кадров - в период реформирования системы активно обсуждаются в современной научной литературе. Ключевым вопросом в развитии кадров традиционно является определение нуждаемости населения, и соответственно, отрасли, в специалистах с высшим медицинским образованием (Шилова В.М., 1997, Преображенская B.C., 1999, Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2000, Стешенко Г.В. 2002 и др.).

Анализ организационных форм врачебной деятельности проводится в работах Ермакова Б.А.,1995, Дубоделовой Н.К., 1998, Альтмана H.H., 1998, Акулина И.М., 1998, Мельникова B.C., 1999, Андреевой О.В., 2000, Короткова Ю.А., 2000 и др.

В исследованиях Кузьменко М.М., 1996, Шиганина В.В., 2000, Эйгина JI.E., 2000, анализируются условия труда, социально-экономическое положение, уровень здоровья медицинских работников. Вопросы трудовой мотивации, оплаты труда рассматриваются в исследованиях Ефремова Н.В., 1993, Кадырова Ф.Н., 2000,. Мадьяновой В.В., 2003, других.

Особую значимость приобретает международный опыт развития врачебных кадров в условиях рыночной экономики (R.Jonson,1972, M.G. Field, 1990, М. Croasdale,2003).

Активное обсуждение в научной литературе проблем медицинских кадров сочетается с нерешенностью важных задач, поставленных перед отраслью в современных условиях. Необходимо выявить основные тенденции развития медицинских кадров в условиях рыночной экономики, проблемные зоны, зоны неэффективности, устранить с помощью проведенных исследований недостатки рыночной системы, сформулировать основные положения регулируемого рынка.

Качество додипломной и последипломной подготовки врача -важнейший аспект кадровой политики (Черепанова И.С., 1995, 2001, Денисов И.Н., Мелешко В.П., 1996, Ефремов A.B., Пальцев А.И., 1997, Кучеренко В.З., 2001). Будущее здравоохранения в значительной мере зависит от молодых специалистов, выходящих на рынок труда. Задачей медицинских ВУЗов является подготовка кадров, необходимых современному здравоохранению на данном этапе развития. Профессиональная ориентация в медицинском ВУЗе - проблема актуальная и недостаточно раскрытая в современной научной литературе. Настоящее исследование направлено на решение указанной проблемы, в связи с чем является актуальным.

Цель исследования: изучить особенности профессиональной ориентации и продвижения на рынке специалистов с высшим медицинским образованием, обосновать модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования:

1. Разработать план и методику исследования особенностей профессиональной ориентации и продвижения на рынке врачебных кадров в современных условиях.

2. Изучить вопросы профессиональной ориентации студентов в московских медицинских ВУЗах.

3. Изучить состояние спроса на рынке специалистов с высшим медицинским образованием.

4. Изучить состояние предложения на рынке специалистов с высшим медицинским образованием.

5. Исследовать критерии профессионального отбора в медицинских учреждениях и организациях различных форм собственности.

6. Разработать модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Научная новизна исследования.

- Впервые дано научное обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики;

- проведен анализ спроса и предложения на специалистов с высшим медицинским образованием (по данным средств массовой информации);

- представлены пути формирования профессиональных маршрутов специалистов;

- исследованы критерии профессионального отбора в медицинских учреждениях (организациях) различных форм собственности;

- разработана модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Научно-практическая значимость.

Данные исследования позволяют предложить работникам органов управления здравоохранением, руководителям медицинских учреждений (организаций), работникам медицинских ВУЗов, кадровых агентств модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Практическая реализация модели позволит регулировать процессы подготовки, распределения и трудоустройства специалистов с высшим медицинским образованием, используя целевой подход; оптимизировать бюджетные расходы на подготовку врачей, необходимых практическому здравоохранению; ориентировать выпускников медицинских ВУЗов на работу в секторе первичной медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Программа и методика исследования профессиональной ориентации студентов московских медицинских ВУЗов;

• Особенности спроса и предложения на рынке медицинских кадров;

• Критерии профессионального отбора медицинских кадров в учреждения (организации различных форм собственности);

• Обоснование модели подготовки и развития врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ РГМУ, посвященных вопросам общественного здоровья и здравоохранения (в период 2002 - 2004 гг.), обсуждены на совместной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования РГМУ. По материалам исследования опубликовано четыре научные статьи.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику территориальных систем здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Материалы данной работы использованы Комитетом по охране здоровья Государственной Думы РФ при разработке законодательных актов в области кадровой политики в здравоохранении.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики"

ВЫВОДЫ :

1. В системе высшего медицинского образования отсутствует целенаправленная профессиональная ориентация на деятельность, необходимую современному здравоохранению: первичную медицинскую помощь, общую врачебную практику. К окончанию медицинского ВУЗа 92,0% студентов отдают предпочтение узкой специализации, преимущественно хирургического профиля. Большинство (54,0%) планируют работать в стационарах, 16,9% -медицинских центрах, 11,9% - диспансерах, НИИ, кафедрах ВУЗов, и 9,4% - общих врачебных практиках, 7,8% - поликлиниках. Ориентированы на работу в государственном секторе здравоохранения 72,4% студентов, и 27,6% - негосударственном.

2. Целенаправленно (следуя призванию, семейной традиции, влиянию других авторитетов) шли к выбору профессии 49,8% студентов, и в половине случаев (50,2%) сыграли роль случайные факторы. Среди студентов, целенаправленно выбирающих профессию, достоверно выше число тех, кто в процессе обучения утвердился в профессиональном выборе, достоверно меньше склонных к перемене рода профессиональной деятельности.

3. Государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения выходят на рынок труда через доступные информационные каналы («Медицинская газета», «Работа и зарплата»), выражая наибольший спрос на специалистов по профилю: терапия, педиатрия, общая хирургия, анестезиология - реаниматология, акушерство и гинекология. Наибольшую активность в поиске специалистов через СМИ проявляют центральные районные больницы, городские больницы, территориальные поликлиники.

4. Со стороны коммерческих медицинских организаций выявлен наибольший спрос на специалистов по профилю: косметология и пластическая хирургия, мануальная терапия, рефлексотерапия, терапия по Фолю, гомеопатия, диетология, флебология, психология, сексология, наркология, андрология. Коммерческие медицинские организации при существующей системе регулирования рынка свободно «приобретают» специалиста любого профиля, в том числе подготовленного за государственный счет, имея возможность выбора лучших из них.

5. На рынке труда (по данным СМИ), уровень «предложения» (на 45,0% представленный специалистами в возрасте до 30 лет) в 2,5 раза превышает уровень «спроса», что может свидетельствовать о его пересыщении. Соискатели стремятся преимущественно к узкоспециализированной врачебной деятельности (44,2%), терапевтической (общеврачебной) практике (25,5%), организации здравоохранения (16,8%), неврачебной работе (13,5%). Большинство (77,9%) соискателей стремятся к доходу свыше 300 у.е., что не соответствует возможностям государственного сектора здравоохранения.

6. По результатам опроса руководителей медицинских учреждений (организаций) разных форм собственности, наиболее важными критериями профессионального отбора являются: образование, квалификация, опыт работы; значимость факторов не имеет существенных различий среди руководителей государственных (муниципальных) учреждений, ведомственных структур и частных медицинских организаций. Факторы «здоровье», «возраст», «коммуникативные навыки», «приятная внешность», «иностранный язык» имеют существенно большее значение для руководителей частных медицинских организаций (в сравнении с руководителями государственных и муниципальных учреждений).

7. В вопросах поиска специалистов руководители медицинских учреждений и организаций пользуются традиционными методами: личные информационные каналы (94,6%), публикации объявлений в газетах и профильной прессе (менее 5,0%), без существенных различий среди руководителей государственных (муниципальных) учреждений и частных медицинских организаций. Работают с кадровыми агентствами 5,4%) руководителей государственных (муниципальных) учреждений, 9,4% - ведомственных структур, 15,4% - частных медицинских организаций. Основным демотивирующим фактором в работе с кадровыми агентствами со стороны государственных (муниципальных) учреждений являются высокие цены - о них заявляют 85,4%) руководителей. Руководители частных медицинских организаций в большинстве своем (76,0%) отмечают, что в работе с кадровыми агентствами нет необходимости.

8. Предложенная модель профессиональной ориентации врачей предполагает усиление роли государства в управлении кадровыми ресурсами. Специалистов, подготовленных за государственный счет, целесообразно ориентировать на работу по выполнению государственного (социального) заказа в течение срока, адекватного отработке затрат на его обучение. Рыночная модель допускает определенную степень свободы выбора специальности и трудового маршрута. В регулировании рынка могут участвовать не только органы государственного управления, но и негосударственные образования -страховые медицинские организации, общественные организации, профессиональные медицинские ассоциации и проч.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Органам управления здравоохранением целесообразно усилить руководящую, организационную и координационную функции в управлении медицинскими кадрами. Руководителям здравоохранения субъектов РФ предлагаем рассчитывать потребность в каждом виде медицинской помощи с указанием нужного числа врачей по каждой специальности.

Необходима регламентация при выборе молодыми врачами специальности, распределении и трудоустройстве. Целесообразно вмешательство в процессы трудоустройства уже работающих в системе врачей; обеспечения доступа руководителей медицинских организаций к современным информационным каналам.

Подготовку, распределение, трудоустройство специалистов в системе здравоохранения следует регулировать на уровне государственного органа управления при участии других (в том числе негосударственных) субъектов рынка - медицинских ассоциаций, страховых медицинских организаций и т.д.

2. Необходима интеграция медицинских ВУЗов с учреждениями доВУЗовской подготовки по вопросам профессиональной ориентации кадров. Сотрудничество медицинских ВУЗов и учреждений (организаций) среднего образования может строиться на договорной основе, по программам, утвержденным органами управления здравоохранением и образования.

3. Необходимо согласование вопросов профессиональной ориентации в медицинском ВУЗе с актуальными проблемами здравоохранения, потребностями практического здравоохранения в специалистах соответствующего профиля, нацеленных на работу в определенном звене. В частности, на современном этапе развития здравоохранения - на решение проблем первичной медицинской помощи, общей врачебной практики, медико-профилактического дела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики

На правах рукописи

Матвеев Андрей Викторович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Лебедев Александр Александрович

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

профессор Гришина Лидия

Павловна

- доктор медицинских паук,

профессор Алексеева Вера

Михайловна

Ведущая организация: Российский Государственный Университет Дружбы Народов Министерства Образования РФ

Зашита диссертации состоится «24 » Ж^АЮ 2005 года в 11:00 на заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном Государственном Учреждении «Федеральное Бюро Медико-Социальной Экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного Учреждения «Федеральное Бюро Медико-Социальной Экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В процессе перехода от иерархически построенной к рыночной системе здравоохранения снижается роль административных методов управления в кадровой политике, утрачивается жесткая регламентация в вопросах профессиональной ориентации, трудоустройства специалистов с высшим медицинским образованием. Методология управления медицинскими кадрами требует изменений, адекватных современным рыночным условиям.

Проблемы развития основного ресурса здравоохранения - врачебных кадров - в период реформирования системы активно обсуждаются в современной научной литературе. Ключевым вопросом в развитии кадров традиционно является определение нуждаемости населения, и соответственно, отрасли, в специалистах с высшим медицинским образованием (Шилова В.М., 1997, Преображенская B.C., 1999, Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2000, Стешенко Г.В. 2002 и др.).

Анализ организационных форм врачебной деятельности проводится в работах Ермакова Б.А.,1995, Дубоделовой Н.К., 1998, Альтмана Н.Н., 1998, Акулина И.М., 1998, Мельникова В.С.,1999, Андреевой О.В., 2000, Короткова Ю.А., 2000 и др.

В исследованиях Кузьменко М.М., 1996, Шиганина В.В., 2000, Эйги-на Л.Е., 2000, анализируются условия труда, социально-экономическое положение, уровень здоровья медицинских работников. Вопросы трудовой мотивации, оплаты труда рассматриваются в исследованиях Ефремова Н.В., 1993, Кадырова Ф.Н., 2000,. Мадьяновой В.В., 2003, других.

Особую значимость приобретает международный опыт развития врачебных кадров в условиях рыночной экономики (R.Jonson,1972, M.G. Field,1990, M. Croasdale,2003).

Активное обсуждение в научной литературе проблем медицинских кадров сочетается с нерешенностью важных задач, поставленных перед отраслью в современных условиях. Необходимо выявить основные тен-

денции развития медицинских кадров в условиях рыночной экономики, проблемные зоны, зоны неэффективности, устранить с помощью проведенных исследований недостатки рыночной системы, сформулировать основные положения регулируемого рынка.

Качество додипломной и последипломной подготовки врача - важнейший аспект кадровой политики (Черепанова И.С., 1995, 2001, Денисов И.Н., Мелешко В.П., 1996, Ефремов А.В., Пальцев А.И., 1997, Кучеренко В.З., 2001). Будущее здравоохранения в значительной мере зависит от молодых специалистов, выходящих на рынок труда. Задачей медицинских ВУЗов является подготовка кадров, необходимых современному здравоохранению на данном этапе развития. Профессиональная ориентация в медицинском ВУЗе - проблема актуальная и недостаточно раскрытая в современной научной литературе. Настоящее исследование направлено на решение указанной проблемы, в связи с чем является актуальным.

Цель исследования: изучить особенности профессиональной ориентации и продвижения на рынке специалистов с высшим медицинским образованием, обосновать модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования:

1. Разработать план и методику исследования особенностей профессиональной ориентации и продвижения на рынке врачебных кадров в современных условиях.

2. Изучить вопросы профессиональной ориентации студентов в московских медицинских ВУЗах

3. Изучить состояние спроса на рынке специалистов с высшим медицинским образованием.

4. Изучить состояние предложения на рынке специалистов с высшим медицинским образованием.

5. Исследовать критерии профессионального отбора в медицинских учреждениях и организациях различных форм собственности.

6. Разработать модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Научная новизна исследования.

- впервые дано научное обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики;

- проведен анализ спроса и предложения на рынке специалистов с высшим медицинским образованием (по данным средств массовой информации);

- представлены пути формирования профессиональных маршрутов специалистов;

- исследованы критерии профессионального отбора в медицинских учреждениях (организациях) различных форм собственности;

- разработана модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Научно-практическая значимость.

Данные исследования позволяют предложить работникам органов управления здравоохранением, руководителям медицинских учреждений (организаций), работникам медицинских ВУЗов, кадровых агентств модель профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Программа и методика исследования профессиональной ориентации студентов московских медицинских ВУЗов;

• Особенности спроса и предложения на рынке медицинских кадров;

• Критерии профессионального отбора медицинских кадров в учреждения (организации различных форм собственности);

• Обоснование модели подготовки и развития врачебных кадров в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ РГМУ, посвященных вопросам общественного здоровья и здравоохранения (в период 2002 - 2004 гг.), обсуждены на совместной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования РГМУ. По материалам исследования опубликовано четыре научные статьи.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику территориальных систем здравоохранения в субъектах Российской Федерации. Материалы данной работы использованы Комитетом по охране здоровья Государственной Думы РФ при разработке законодательных актов в области кадровой политики в здравоохранении.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, организации и методики исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего наименования 220 источников (183 отечественных и 37 иностранных авторов). Объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, в том числе 130 страниц основного текста. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 10 рисунками.

Приложение включает разработанный и использованный в работе статистический инструментарий исследования и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, формулируется цель и задачи проведенного исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость выполненной работы, представленной основными положениями, выносимыми на защиту.

В первой главе приведен обзор литературы по теме исследования, рассматриваются вопросы профессиональной ориентации медицинских кадров в условиях иерархически построенной и рыночной моделей организации медицинской помощи. В результате проведенного анализа выявлено, что вопросы регулирования рынка труда недостаточно раскрыты в отечественной научной литературе, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Во второй главе изложены программа, материалы и методика исследования. В соответствии с поставленными задачами работа выполнена в течение 2002 -2004 гг. Объектом исследования являются медицинские кадры крупного мегаполиса (г. Москвы) в современных условиях рыночных отношений. Единица наблюдения - специалист с высшим медицинским образованием. Базы проведения исследования: государственные, муниципальные учреждения здравоохранения, медицинские организации ведомственной подчиненности, частные медицинские организации г. Москвы; Российский государственный медицинский университет, I MMA им. Сеченова.

Исследование проведено поэтапно; план представлен в таблице 1, программа - Рис. 1.

Инструментом для реализации программы научного исследования являются специально разработанные в соответствии с задачами исследования анкеты для выпускников медицинских ВУЗов, анкеты для руководителей медицинских учреждений (организаций), карты для выкопировки све-

дений из источников массовой информации, профильной прессы. При отборе источников информации учитывались следующие критерии: массовость, доступность, специфика информационного канала. В исследовании использованы: профессиональное медицинское издание «Медицинская газета», еженедельники «Работа и зарплата», «Из рук в руки», «Элитный персонал», информационная сеть Иинтернет - компьютерный сайт «Job.ru», опрос руководителей медицинских учреждений (организаций) и выпускников московских медицинских ВУЗов.

Статистическая обработка материалов исследования включала составление и анализ вариационных рядов с вычислением относительных, средних величин, среднего квадратического отклонения, ошибок репрезентативности, достоверности различий сравниваемых статистических показателей, корреляционных зависимостей, построение графических изображений. При обработке использованы прикладные компьютерные программы Microsoft Excel 7.0., Microsoft Word 7.0.

Рис. 1 . Схема исследования вопросов профессиональной ориентации сту-

дентов в процессе подготовки к врачебной деятельности, профессионального отбора, спроса и предложения на рынке труда в здравоохранении.

.Этапы исследования Объект исследования Источники информации, объемы Методы исследования Основная цель вы-

I этап Изучение научной литературы по вопросам профессиональной ориентации врачей в разных типах соци- Медицинские кадры отечественной и зарубежных систем здравоохранения в различные развития, в условиях плановой и рыночной экономики 183 отечественных и 37 зарубежных литературных источников Контент- анализ, обобщение, систематизация Выявление актуальных проблем профессиональной ориентации врачей в разных типах социально-экономических систем

II этап Изучение вопросов профессиональной ориентации в процессе подготовки врачей Студенты медицинских Москвы Анкета для выпускника объем выборки — 450 единиц. социологический (анкетный) опрос, статистические методы. Изучение вопросов профориентации с позиций соответствия потребностям практического здравоохранения

III этап Исследование спроса на специалистов с высшим медицинским образованием (в современных условиях крупного мегаполиса - г. Москвы) Рынок вакансий Информационные издания: «Мед. газета», «Работа и зарплата», «Из рук в руки», «Элитный персонал», «Job.ru» (6604 вакансий) выкопировка данных, статистический анализ с вычислением средних, относительных величин, корреляционных зависимостей, оценка достоверности. Анализ состояния спроса на рынке специалистов с высшим медицинским образованием.

IV этап Исследование предложения на рынке специалистов с высшим медицинским образованием (в современных условиях крупного мегаполиса -г. Москвы) Рынок соискателей Информационные издания: «Мед. газета», «Работа и зарплата», «Из рук в руки», «Элитный персонал», «Job.ru» (3300 соискателей) статистический анализ с вычислением средних, относительных величин, корреляционных зависимостей, оценка достоверности. Анализ предложения на рынке специалистов с высшим медицинским образовнием.

V этап Исследование процесса профессионального отбора в медицинских учреждениях и организациях Руководители медицинских учреждений и организаций, информация служб занятости, кадровых агентств Анкета для руководителей мед. уч-режд.(организацнн) (объем выборки — 450 единиц), периодические информационные издания (МГ, ЭП, РиЗ, «Job.ru») Социологический (анкетный) опрос, интервьюирование, вы-копировкн, статистические, графический. Изучение критериев профессионального отбора специалистов в медицинские организации

VI этап Разработка и обоснование модели профессиональной ориентации врачебных кадров в условиях рыночной экономики Материалы, полученные в результате выполнения предыдущих этапов Материалы, полученные в результате исследования, литературные источники Контент- анализ, логический, прогнозирования, экстраполяции Разработать и обосновать модель, адекватную потребностям здравоохранения РФ в условиях рыночной экономики.

Третья глава «Профессиональная ориентация в медицинском ВУЗе» посвящена изучению вопросов профессиональной ориентации будущих врачей с позиций соответствия потребностям практического здравоохранения.

Исследование проведено среди выпускников московских медицинских ВУЗов, представленных в большинстве своем (60,0%) лицами женского пола в возрасте 23,3 лет. Обучаются на бюджетной основе 87,3% студентов, 12,7% - на коммерческой.

В результате анализа мотивов профессионального выбора выявлено, что целенаправленно (следуя призванию, семейной традиции, влиянию других авторитетов) шли к выбору профессии 49,8% студентов, случайные факторы определили выбор 50,2% студентов.

Целенаправленный выбор профессии сопряжен с факторами профессиональной стабильности: среди студентов, целенаправленно выбирающих профессию, достоверно выше число тех, кто в процессе обучения утвердился в профессиональном выборе, достоверно меньше склонных к перемене рода профессиональной деятельности, Р< 0,05.

Выявлены тенденции специализации будущих врачей. К окончанию медицинского ВУЗа 92,0% предпочитают узкую специализацию, преимущественно хирургического профиля (таблица 2). Хотят работать терапевтами 4,0% студентов, педиатрами - 2,7%, общепрактикующими врачами -1,3%. Наиболее популярные специальности - акушерство и гинекология (14,4%), общая хирургия (11,3%), офтальмология (7,1%), дерматовенерология (6,4%), неврология (3,3%), функциональная диагностика (3,1%) - на их долю приходится 45,6% всех предпочтений. Специальности, которые совсем не были названы: фтизиатрия, рентгенология, радиология, профпа-тология, гериатрия, лабораторное дело, хотя данные специальности активно востребованы на рынке труда.

Таблица 2.

Тенденции к специализации (выбор специальности) среди выпускников мо_сковских медицинских ВУЗов __

Специальности Абс. % Ранг

Терапия 18 4,00 6

Педиатрия 12 2,67 11

ВОП (семейный) 6 1,33 16

Инфекционные болезни 2 0,44 20

Кардиология 8 1,78 14

Ревматология 1 0,22 21

Пульмонология 1 0,22 21

Гастроэнтерология 9 2,00 13

Нефрология 2 0,44 20

Эндокринология 9 2,00 13

Неврология 15 3,33 8

Психиатрия 17 3,78 7

Мед. психология 6 1,33 16

Наркология 2 0,44 20

Аллергология и иммунология 9 2,00 13

Гематология 2 0,44 20

Диетология 2 0,44 20

Физиотерапия 4 0,89 18

Лечебная физкультура и спорт 3 0,67 19

Функциональная диагностика 14 3,11 10

Хирургия общая 51 11,33 2

Хирургия сердечно-сосудистая 12 2,67 11

Хирургия торакальная 4 0,89 18

Нейрохирургия 6 1,33 16

Пластическая хирургия и косметология 14 3,11 10

Челюстно-лицевая хирургия 7 1,56 15

Травматология и ортопедия 8 1,78 14

Флебология 5 1,11 17

Эндоскопия 3 0,67 19

Урология 19 4,22 5

Проктология 5 1,11 17

Онкология 11 2,44 12

Анестезиология и реаниматология 8 1,78 14

Офтальмология 32 7,11 3

Оториноларингология 12 2,67 11

Акушерство и гинекология 65 14,44 1

Дерматовенерология 29 6,44 4

УЗИ-диагностика 5 1,11 17

Генетика 2 0,44 20

Клиническая фармакология 3 0,67 19

Патанатомия 2 0,44 20

Судебная медицина 3 0,67 19

Организация здравоохранения (управление) 2 0,44 20

Всего 450 100,00

Выбор специальности студентами связан с фактором ее престижа. Выбрали соответствующую специальность и назвали ее в качестве престижной: 81,6% потенциальных акушеров- гинекологов, 74,2% хирургов, 100,0% офтальмологов, 75,0% дерматовенерологов, 100,0% урологов, 100,0% нейрохирургов, 60,0% кардиохирургов.

Считают избранную специальность одной из самых престижных 30,0% предполагаемых психологов, 28,6% специалистов по функциональной диагностике, 49,1% судмедэкспертов, 35,3% неврологов, 36,4% - психиатров, 30,0% онкологов. Наиболее востребованная с точки зрения социальной необходимости специальность - терапия (общая врачебная практика) не пользуется популярностью среди студентов.

По окончании ВУЗа большинство студентов (54,0%) планируют работать в стационарах, в том числе 9,8% - в ведомственных и коммерческих. В медицинских центрах - диагностических, специализированных (нейрохирургии, кардиохирургии, планирования семьи и репродукции, косметологических, спортивной медицины) хотели бы работать 16,9% студентов.

Планируют работать в поликлиниках 7,8% студентов, из них более половины - в частных или ведомственных. Общая врачебная практика как форма организации медицинской деятельности планируется 9,4% студентами, из них 3,6% - частная ОВП. Диспансеры (кожно-венерологические и психиатрические) в качестве будущего места работы выбирают 3,1% студентов; НИИ, кафедры ВУЗов - 5,1%.

Вопросы трудоустройства планируют решать самостоятельно 44,7% студентов, 32,2% рассчитывают на помощь родителей (знакомых, других родственников), и 27,6% не могут ответить определенно.

Важнейшим качеством врача студенты считают профессионализм, что корреспондирует с обобщенными мнениями руководителей медицинских учреждений (организаций), сформулировавших критерии профессио-

нального отбора кадров. По результатам опроса руководителей медицинских учреждений (организаций) разных форм собственности, наиболее важными критериями профессионального отбора являются: образование, квалификация, опыт работы (таблица 3).

Таблица 3.

Критерии профессионального отбора в медицинские учреждения

(организации) разных форм собственности _(по результатам опроса руководителей)_

Критерии профотбора Учреждения (организации)

Государст- Ведомствен- Частные

венные ные

% Ранг % ранг % Ранг

Образование 94,4 I 91,4 II 98,8 I

Квалификация 87,0 II 98,8 I 98,8 I

Опыт работы 53,7 Ш 90,9 Ш 92,4 II

Здоровье 14,8 VII 42,8 V 45,4 V

Возраст 37,0 V 42,8 V 63,6 IV

Пол 2,0 X 2,0 IX 6,4 VIII

Семейное положение 3,7 IX 4,1 VIII 6,4 VIII

Наличие регистрации 42,6 IV 58,1 IV 63,6 IV

Приятная внешность 7,4 VIII 4,4 VII 36,4 VI

Иностранный язык 2,0 X 2,0 IX 18,2 VII

Коммуникативные навыки 24,1 VI 36,4 VI 72,7 ш

Другие** 1,7 - 1,0 - 1,3 -

* Сумма по строке не равна 100,0% т к учитывались все ответы респондентов

** Наличие жилья или возможность его приобретения, предшествующее место работы и причина перехода, «обучаемость» и т д

Значимость факторов не имеет существенных различий среди руководителей государственных (муниципальных) учреждений, ведомственных структур и частных медицинских организаций. Факторы «здоровье», «возраст», «коммуникативные навыки», «приятная внешность», «иностранный язык» имеют существенно большее значение для руководителей частных медицинских организаций (в сравнении с руководителями государственных и муниципальных учреждений).

Четвертая глава «Исследование рынка специалистов с высшим медицинским образованием» посвящена анализу спроса и предложения на рынке труда в здравоохранении.

По результатам анализа, практическое здравоохранение в лице государственных (муниципальных) медицинских учреждений выражают наибольший спрос на специалистов по профилю: терапия, педиатрия, общая хирургия, анестезиология-реаниматология, акушерство и гинекология. Наиболее активны в поиске специалистов через современные информационные издания территориальные поликлиники, городские больницы, центральные районные больницы. Нужды названных учреждений не удовлетворяются в рамках государственного регулирования, что вынуждает руководителей выходить на рынок в поиске специалистов.

Характерной чертой «коммерческой медицины» является развитие «узких», специфических направлений деятельности: косметология и пластическая хирургия, мануальная терапия, рефлексотерапия, терапия по Фолю, гомеопатия, диетология, флебология, психология, сексология, наркология, андрология.

В вопросах поиска специалистов руководители медицинских учреждений и организаций пользуются традиционными методами: личные информационные каналы (94,6%), публикации объявлений в газетах и профильной прессе (менее 5,0%), без существенных различий среди руководителей государственных (муниципальных) учреждений и частных медицинских организаций. Работают с кадровыми агентствами 5,4% руководителей государственных (муниципальных) учреждений, 9,4% - ведомственных структур, 15,4% - частных медицинских организаций. Причинами отказа от механизма поиска специалистов через кадровые агентства 85,4% руководителей государственных (муниципальных) учреждений называют высокие цены. Руководители частных медицинских организаций в большинстве своем (76,0%) отмечают, что в работе с кадровыми агентствами нет

необходимости: в условиях переполненного рынка труда и отсутствии регламента, ведущего к необходимости «покупать» специалистов в коммерческие структуры, можно свободно «получить» специалиста бесплатно.

По данным средств массовой информации, уровень «предложения» (3300 резюме) на рынке труда в 2,5 раза превышает уровень «спроса» (1299 заявлений). Данное обстоятельство косвенно свидетельствует о том, что рынок специалистов пересыщен.

В результате анализа резюме, составленных специалистами в поисках работы, выявлено, что 45,0% из них - в возрасте до 30 лет. Специалисты в возрасте 31-45 лет составляют 47,9%, 46 лет и старше - 7,1%. Большинство соискателей (72,2%) получили базовое медицинское образование по специальности «лечебное дело», и 19,8% - «педиатрия», 2,4% - «медико-профилактическое дело», 2,2% - «общая врачебная практика», 3,4% -«медико-биологическое дело».

Стремятся к узкоспециализированной врачебной деятельности 44,2% соискателей, терапевтической (общеврачебной) деятельности 25,5%, организации здравоохранения 16,8%, не врачебной работе -13,5%.

Стремятся к доходу свыше 600 у.е. в месяц 77,9% врачей, независимо от возраста и опыта работы, до 300 у.е. - 6,1% врачей, и 16,0% не указали сумму желаемого дохода. Учитывая, что доход свыше 300 у.е. не могут предоставить большинство государственных и муниципальных клиник, можно определить число (2572) и удельный вес (77,9%) специалистов-кандидатов на работу в частный (платный) сектор.

В пятой главе «Научное обоснование модели профессиональной ориентации врачей в условиях рыночной экономики» обобщены данные, полученные в результате исследования, разработана модель профессиональной ориентации врачей, приводится ее описание.

Предложенная модель предусматривает сочетание плановых и рыночных механизмов регулирования процессов профессиональной ориента-

ции врачей в процессе их подготовки с целью обеспечения отрасли специалистами нужного профиля, а специалистов - работой в условиях рыночных отношений. Регулирование рынка позволит исключить хаос, рожденный свободой выбора, приведет к упорядочению процессов профессиональной ориентации и трудоустройства специалистов на договорной основе.

Для практической реализации модели, ориентированной на обеспечение социального заказа (рисунок 2), необходимо прогнозирование потребностей государства (медицинских учреждений различного уровня и профиля) в соответствующих специалистах и утверждение системы договоров между органом управления здравоохранением, ВУЗом и студентом. При подготовке специалистов за государственный счет необходимо использование механизма возвратного субсидирования: студентов, подготовленных за государственный счет, целесообразно ориентировать на работу по выполнению государственного (социального) заказа в течение срока, адекватного отработке затрат на обучение.

Рыночная модель предполагает, что в регулировании рынка участвуют: государственные органы управления здравоохранением, негосударственные образования - страховые медицинские организации, общественные организации, профессиональные медицинские ассоциации (рисунок 3).

Рис 2. Модель профессиональной ориентации и распределения врачебных кадров в соответствии с социальным заказом.

Рис 3 Рыночная модель профессиональной ориентации и распределения врачебных кадров

выводы

1. В системе высшего медицинского образования отсутствует целенаправленная профессиональная ориентация на деятельность, необходимую современному здравоохранению: первичную медицинскую помощь, общую врачебную практику. К окончанию медицинского ВУЗа 92,0% студентов отдают предпочтение узкой специализации, преимущественно хирургического профиля. Большинство (54,0%) планируют работать в стационарах, 16,9% - медицинских центрах, 11,9% - диспансерах, НИИ, кафедрах ВУЗов, и 9,4% - общих врачебных практиках, 7,8% - поликлиниках. Ориентированы на работу в государственном секторе здравоохранения 72,4% студентов, и 27,6% - негосударственном.

2. Целенаправленно (следуя призванию, семейной традиции, влиянию других авторитетов) шли к выбору профессии 49,8% студентов, и в половине случаев (50,2%) сыграли роль случайные факторы. Среди студентов, целенаправленно выбирающих профессию, достоверно выше число тех, кто в процессе обучения утвердился в профессиональном выборе, достоверно меньше склонных к перемене рода профессиональной деятельности.

3. Государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения выходят на рынок труда через доступные информационные каналы («Медицинская газета», «Работа и зарплата»), выражая наибольший спрос на специалистов по профилю: терапия, педиатрия, общая хирургия, анестезиология - реаниматология, акушерство и гинекология. Наибольшую активность в поиске специалистов через СМИ проявляют центральные районные больницы, городские больницы, территориальные поликлиники.

4. Со стороны коммерческих медицинских организаций выявлен наибольший спрос на специалистов по профилю: косметология и пластическая хирургия, мануальная терапия, рефлексотерапия, терапия по Фолю, гомеопатия, диетология, флебология, психология, сексология, наркология, андрология. Коммерческие медицинские организации при существующей системе регулирования рынка свободно «приобретают» специалиста любого профиля, в том числе подготовленного за государственный счет, имея возможность выбора лучших из них.

5. На рынке труда (по данным СМИ), уровень «предложения» (на 45,0% представленный специалистами в возрасте до 30 лет) в 2,5 раза превышает уровень «спроса», что может свидетельствовать о его пересыщении. Соискатели стремятся преимущественно к узкоспециализированной врачебной деятельности (44,2%), терапевтической (общеврачебной) практике (25,5%), организации здравоохранения (16,8%), неврачебной работе (13,5%). Большинство (77,9%) соискателей стремятся к доходу свыше 300 у.е., что не соответствует возможностям государственного сектора здравоохранения.

6. По результатам опроса руководителей медицинских учреждений (организаций) разных форм собственности, наиболее важными критериями профессионального отбора являются: образование, квалификация, опыт работы (первые три места в ранговой шкале), значимость факторов не имеет существенных различий среди руководителей государственных (муниципальных) учреждений, ведомственных структур и частных медицинских организаций. Факторы «здоровье», «возраст», «коммуникативные навыки», «приятная внешность», «иностранный язык» имеют существенно большее значение для ру-

19

ководителей частных медицинских организаций (в сравнении с руководителями государственных и муниципальных учреждений).

7. В вопросах поиска специалистов руководители медицинских учреждений и организаций пользуются традиционными методами: личные информационные каналы (94,6%), публикации объявлений в газетах и профильной прессе (менее 5,0%), без существенных различий среди руководителей государственных (муниципальных) учреждений и частных медицинских организаций. Работают с кадровыми агентствами 5,4% руководителей государственных (муниципальных) учреждений, 9,4% - ведомственных структур, 15,4% - частных медицинских организаций. Основным демотивирующим фактором в работе с кадровыми агентствами со стороны государственных (муниципальных) учреждений являются высокие цены - о них заявляют 85,4% руководителей. Руководители частных медицинских организаций в большинстве своем (76,0%) отмечают, что в работе с кадровыми агентствами нет необходимости.

8. Предложенная модель профессиональной ориентации врачей предполагает усиление роли государства в управлении кадровыми ресурсами. Специалистов, подготовленных за государственный счет, целесообразно ориентировать на работу по выполнению государственного (социального) заказа в течение срока, адекватного отработке затрат на его обучение. Рыночная модель допускает определенную степень свободы выбора специальности и трудового маршрута. В регулировании рынка могут участвовать не только органы государственного управления, но и негосударственные образования - страховые медицинские организации, общественные организации, профессиональные медицинские ассоциации и проч.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением целесообразно усилить руководящую, организационную и координационную функции в управлении медицинскими кадрами. Руководителям здравоохранения субъектов РФ предлагаем рассчитывать потребность в каждом виде медицинской помощи с указанием нужного числа врачей по каждой специальности.

Необходима регламентация при выборе молодыми врачами специальности, распределении и трудоустройстве. Целесообразно вмешательство в процессы трудоустройства уже работающих в системе врачей; обеспечения доступа руководителей медицинских организаций к современным информационным каналам.

Подготовку, распределение, трудоустройство специалистов в системе здравоохранения следует регулировать на уровне государственного органа управления при участии других (в том числе негосударственных) субъектов рынка - медицинских ассоциаций, страховых медицинских организаций и т.д.

2. Необходима интеграция медицинских ВУЗов с учреждениями доВУЗовской подготовки по вопросам профессиональной ориентации кадров. Сотрудничество медицинских ВУЗов и учреждений (организаций) среднего образования может строиться на договорной основе, по программам, утвержденным органами управления здравоохранением и образования.

3. Необходимо согласование вопросов профессиональной ориентации в медицинском ВУЗе с актуальными проблемами здравоохранения, потребностями практического здравоохранения в специалистах соответствующего профиля, нацеленных на работу в определенном звене. В частности, на современном этапе развития здравоохранения - на решение проблем первичной медицинской помощи, общей врачебной практики, меди-

ко-профилактическогодела.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Матвеев А.В., Лебедев АА., Зарубина А.В., Гончарова М.В. Особенности правового статуса государственных и негосударственных субъектов здравоохранения на современном этапе реформирования национальной системы охраны здоровья.- «Экономика здравоохранения».- 2004.- №5-6.- С.59-63.

2. Матвеев А.В., Зарубина А.В., Лебедев А.А., Гончарова М.В. Особенности и перспективы кадровой политики в отечественном здравоохранении.- «Проблемы управления здравоохранением».-2005.-№2.-С. 28-32.

3. Матвеев А.В. Вопросы профессиональной ориентации в медицинском ВУЗе.- «Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2004.- №4.- С. 41-44.

4. Матвеев А.В. О регулировании процессов подготовки и трудоустройства специалистов с высшим медицинским образованием.-«Главврач». - 2005.- №2. - С. 89-92.

Заказ N» 189 Подписано в печать 10 02 05 Тираж 100 экз Уел п л 1 ООО "Цифровичок", тел 741-18-71,505-28-71 www cfr ru