Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний - тема автореферата по медицине
Измайлова, Ольга Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Измайлова, Ольга Васильевна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Статистика распространенности профессиональных заболеваний в Российской Федерации и оценка ВОЗ

1.2. Распространенность профессиональных заболеваний и социально-экономический ущерб в связи с ними в некоторых развитых странах

1.3. Состояние отечественных исследований медико-экономических показателей ущерба от профессиональных заболеваний

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1. Выбор объекта исследований

2.2. Организация, объем и методы исследования 3 \

Глава 3 Проблемы реализации требований закона №125-ФЗ и общая характеристика ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ

3.1. Опыт и проблемы применения закона № 125-ФЗ

3.2. Общая характеристика ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ

3.3. Анализ юридических аспектов специфики некоторых терминов закона № 125-ФЗ с позиций медицины труда и страхователя

Глава 4. Анализ и основные показатели организационной и финансовой деятельности ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС РФ в части страхования профессионального риска нарушения здоровья застрахованного населения (по состоянию на 01.01.04)

Глава 5. Методические подходы к расчету величины страхового обеспечения при профессиональной тугоухости

5.1. Некоторые особенности течения и экспертизы профессиональной тугоухости

5.2. Методика расчета страхового обеспечения работников, пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм на примере профессиональной тугоухости

Глава 6. Расчет величины страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм

6.1. Структура профессиональных заболеваний и условия труда за- 74 страхованных, получающих страховые выплаты в КРОФ и расходы на финансирование профилактических мероприятий из 82 средств страховых взносов

6.2. Расчет страхового обеспечения работников, пострадавших от профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Измайлова, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Для сохранения здоровья работников и предупреждения профзаболеваний необходимо проведение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, что связано со значительными затратами. Однако существующие механизмы воздействия государства на работодателей не обеспечивают их осуществление на всех рабочих местах и требуются новые подходы для решения социально острых вопросов оздоровления условий труда и сохранения трудовых ресурсов страны.

Необходимы разработка и научное обоснование медико-экономических показателей для количественной оценки экономических последствий нарушения здоровья работников в процессе трудовой деятельности (Измеров Н.Ф. с соавт., 1992; Роик В.Д., 1994; Решетников A.B., 2000 и др.), которые базируются на учете величины превышения гигиенических нормативов, оценке вероятности повреждения здоровья, возможной степени утраты трудоспособности и вызванного в связи с этим экономического ущерба (Бушуе-ва Г.А., Кацнельсон Б.А. с соавт., 1976; Бушуева Г.А., 1979 и др.).

На основе экономического анализа могут быть выявлены пути стимулирования работ по улучшению условий труда (Измеров Н.Ф. с соавт. 1985; Ткачев В.В., 1984; Роик В.Д., 2003; Субботин В.В., 2003). В рыночных отношениях социально-экономический анализ важен потому, что, выявляя окупаемость затрат на оздоровительные мероприятия, он будет способствовать изысканию ресурсов на их осуществление (Измеров Н.Ф., Субботин В.В., Денисов Э.И., 2002; Дубровский В.Н., 2002).

Экономические оценки облегчают выбор эффективных профилактических комплексов для разных профзаболеваний. При внедрении мер профилактики необходимо решать задачу на оптимизацию (Измеров Н.Ф., Сквир-ская Г.П., 2004; Тарасова Л.А., 2002; Радионова Г.К. с соавт., 2000; Барановский И.Г., 2000). Имеющуюся оценку глобального груза болезней от ведущих профессиональных факторов (ВОЗ, 2002 г.) целесообразно дополнить отечественными оценками, в т.ч. экономического плана.

В литературе почти отсутствуют работы по оценке рентабельности затрат на оздоровление условий труда, а экономические исследования по здравоохранению недостаточно увязываются с задачей сохранения основы экономики общества - рабочей силы. Все эти аспекты проблемы необходимо рассматривать в единстве (Ржаницина Л.С., 1991; Струмилин С.Г., 1966; Попов Г.А., 1976; Петухова О.В., 2003; Соловьев А.П., 2002). Многие работодатели экономят на расходах по охране труда (Петросянц Э.В., 2000; Баскаков В.Н., 2001; Дмитриев М.Э., 2001; Гречко В.Л., 2003). В результате в Российской Федерации из-за временной нетрудоспособности потери рабочего времени ежегодно составляют порядка 5 млн. человеко-дней.

Необходима комплексная оценка условий труда, реальной статистики пострадавших от профзаболеваний и разработка медико-социальных и экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших работников. Это позволит разработать системный подход к стратегии Фонда социального страхования РФ (далее Фонда) в части страхования профессиональных рисков в рамках закона от 24.07.98 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее закон №125-ФЗ) для эффективного вложения средств в мероприятия по профилактике профзаболеваний работников.

Цель исследования. Научный анализ страховой статистики профзаболеваний в Кузбасском регионе и медико-экономических последствий их ведущих нозологических форм (пневмокониозы, пылевой бронхит, вибрационная болезнь, тугоухость) для обоснования расчетов величины страхового обеспечения в соответствии с законом №125-ФЗ с целью совершенствования профилактики и социальной защиты работников.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ страховой статистики за 2000-2003 г.г. ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС с позиций медицины труда, в т.ч. динамики структуры ведущих нозологических форм профзаболеваний, численности пострадавших, получающих страховое обеспечение.

2. Изучить структуру затрат, связанных со страховыми случаями, реабилитацию, страховое обеспечение и др.

3. Изучить накопленный за 4 года опыт социального страхования работников с позиций страховщика и медицины труда и некоторые правовые аспекты экспертизы страховых случаев, связанных с профзаболеваниями.

4. Определить основные медико-экономические показатели и разработать метод расчета величины страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм.

5. Оценить экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, и дать рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Научная новизна. Впервые основываясь на материалах статистики страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, проанализирована структура официально зарегистрированных профзаболеваний в Кузбасском регионе (более 25 тыс. случаев) за первые 4 года действия системы обязательного социального страхования, с определением затрат на компенсацию вреда здоровью пострадавших работников, в т.ч. данные о возрасте, стаже, профессии, профмаршруте и условиях труда.

Научно обоснованы медико-экономические показатели для расчета страхового обеспечения пострадавших, необходимые для совершенствования деятельности Фонда в рамках закона №125-ФЗ в части страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний. Основными показателями системного подхода являются объективный учёт и длительное хранение (не менее 30 лет) гигиенических показателей условий труда с учётом дозной оценки биологического действия вредных факторов производственной среды для расчета на их основе количественных показателей риска нарушения здоровья с научным их прогнозом; определение стоимости страхового обеспечения в связи с профзаболеваниями различных нозологических форм; мониторинг предстоящих выплат в соответствии с прогнозом и текущей динамикой страховых случаев.

Разработана методика и оценен экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями основных нозологических форм, и даны рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Практическая значимость. Впервые определены медико-социальные и экономические показатели последствий профзаболеваний ведущих нозоло-гий; показано, что каждый случай профзаболевания связан с потерями для страхователя от 3,8 до 5,2 млн. руб., а с учётом прямых и косвенных потерь от 8,4 до 11,5 млн. руб.

Создана методическая база для прогнозирования величины затрат на страховое обеспечение пострадавших. Подготовлены, обоснованы и введены в практику формы учетно-расчетной документации, мероприятия по совершенствованию структуры показателей и повышению эффективности работы автоматизированной системы ЕИИС «Соцстрах» подсистемы «Возмещение вреда».

Внедрение в практику. Результаты исследований были использованы при подготовке постановлений Правительства Российской Федерации (от 28.04.2001 г. № 331; от 06.09.01 № 652), приказов Минтруда РФ, Минздрава РФ, ФСС РФ (совместный приказ Минздрава, ФСС, Минтруда от 18.04.00 №№ 2510/4245-23; 02-08/10-943П, 2726-АО; приказ Минздрава РФ от 28.05.2001 № 176); постановления ФСС РФ от 20.06.02 № 71.

Материалы исследований были использованы при подготовке Национального доклада «Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Научно-практической конференции «Охрана здоровья работающих в горнодобывающей промышленности», посвященной 45-летию со дня основания Ростовского областного Центра профпатологии (28-30 мая 2003 г., г. Шахты, Ростовской области, в решении конференций доклад отмечен как «вызвавший особый интерес слушателей»); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника», посвященный 80-летию ГУ НИИ медицины труда (25-26 июня 2003 г., г. Москва, в решении конференций доклад отмечен как «вызвавший особый интерес слушателей»); расширенном совещании Кузбасского регионального отделения Фонда (28 мая 2003 г., г. Кемерово); использовались при подготовке докладов на заседаниях Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального собрания России 3-го созыва (2003-2004 г.г.), а также при доработке «Комментарий к Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями), изданных в 2003г.

Научные публикации. Основные результаты исследований опубликованы в следующих статьях:

1. Измайлова О.В. Возмещение вреда пострадавшим в угольной промышленности: Материалы «Круглого стола». — М.: Гос. Ун-т высшая школа, 2000. —С. 233-235.

2. Измайлова О.В. Затраты можно снизить. // Прил. к журналу «Социальная защита».- Документ №46, 2001. — С. 9-12.

3. Измайлова О.В., Мелехин А.И. О расследовании и учёте профессиональных заболеваний // Социальный мир.- 2001.- № 2,- С. 24-26.

4. Измайлова О.В., Егоров П.Л. Контроль по правилам // Контроль страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. - Библ. Ж. «Социальная защита». Серия «Охрана труда», вып. 9.-М., Изд. Дом «Социздат», 2002. С. 8-13 (предисловие).

5. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Анализ основных показателей работы отечественной системы обязательного социального страхования профессиональных рисков // Медицина труда и промышленная экология. — 2003. —№9. —С. 1-9.

6. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Становление обязательного социального страхования работников от профессиональных рисков в России. // Бюл. Научного Совета Медико-экологические проблемы работающих. — М., 2003. —№ 1. —С. 53-59.

7. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Отечественная система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Безопасность труда в промышленности. — 2003. — № 11. — С. 27-31.

8. Субботин В.В., Барановский И.Г., Измайлова О.В. Проблемы совершенствования законодательной базы страхования работников от профессиональных рисков. // Профессиональный риск для здоровья работников (Руководство) / Под ред. Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова. — М.: Тровант, 2003. — С. 398-432.

9. Измайлова О.В. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Опыт и проблемы применения нового закона // Закон. Охрана труда. Ежемесячное приложение к газ. «Известия».— 2003. — № 5. — С. 60-66.

10. Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению»: Национальный доклад // Охрана труда: Инф. сборник. Составители: Сорокин Ю.Г., Соловьев А.П., Свиридов В.К., Измайлова О.В. и др.- М.: Минтруда РФ и ВЦОТ, 2003.- №8.88 С.

11. Комментарии к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями). // Вестн. гос. соц. страхования: Библ. ж. — М., 2003.- 282 С. — (Автор: Симоненко Г.С. В доработке приняли участие: Измайлова О.В., Корочкина И.Е. и др.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Накопленная Фондом социального страхования РФ (на примере Кузбасского региона) статистическая база основных показателей страховых случаев позволяет выполнить научный анализ социально-экономических последствий различных форм профзаболеваний и сопоставить их с травмами для разработки тактики профилактики профессиональных рисков для жизни и здоровья работников.

2. Динамика показателей деятельности регионального отделения Фонда и страховых выплат свидетельствуют об успешной реализации требований закона №125-ФЗ в части лечения, реабилитации и др. форм социальной защиты пострадавших от профзаболеваний в Кузбасском регионе.

3. Определение величин медико-экономических показателей и расчет затрат на страховое обеспечение пострадавших позволяют осуществлять мониторинг страховых выплат и обосновывать рентабельность вложения средств в профилактику страховых случаев, связанных с вредными условиями труда.

Личный вклад автора. Состоит в разработке учетных форм, необходимых для изучения динамики и структуры профессиональных заболеваний ведущих нозологических форм; сборе и анализе полученных материалов; участии в обосновании, согласовании и осуществлении юридических и нормативных правовых основ финансирования мероприятий по профилактике травм и профзаболеваний из средств страховых взносов, а также введении в практику скидок и надбавок к страховым тарифам в зависимости от состояния охраны труда. Автор является исполнителем плановой бюджетной НИР №2002, «Информационные технологии в решении задач медицины труда по мониторингу здоровья работающих для социально-гигиенического мониторинга», включенной в тематический план ГУ НИИ медицины труда РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний"

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях безопасные условия труда и профилактика профзаболеваний должны базироваться как на правовых, так и на экономических основах. Экономический анализ позволяет вскрыть связи гигиенических задач охраны здоровья работников и социального страхования с проблемой сохранения трудовых ресурсов страны (по данным МОТ, экономические потери от профзаболеваний и травм составляют 4% от валового национального продукта). На основе социально-экономического анализа могут быть обоснованы экономические рычаги управления условиями труда.

2. Ретроспективный анализ условий труда основных профессий, среди которых регистрировались профзаболевания: шахтеры (ГРОЗ, проходчики, машинисты горных машин и др.), литейщики (земледелы, обрубщики и др.), машиностроители (клепальщики, шлифовщики и др.), строители (машинисты, водители большегрузных автомашин и др.) и пр., позволил отметить тенденцию к их ухудшению и для 5 выделенных периодов дать количественную оценку условий труда по гигиеническим критериям Р2.2.755-99.

3. Основными вредными производственными факторами, воздействие которых приводит в развитию профзаболеваний, являются физические факторы, промышленные аэрозоли и физические перегрузки и перенапряжения. В результате их длительного действия (обычно более 10 лет) у работающих развились более 95% всех профзаболеваний.

4. Анализ накопленной страховой статистики по Кузбасскому региону, в т.ч. услуг, связанных с медицинской, профессиональной, социальной реабилитацией, свидетельствует о динамичном развитии системы обязательного страхования профессиональных рисков. По стоянию на 01.01.04 г. страховое обеспечение получают 34048 чел., из них в связи с травмой 20786 чел. (61%), и в связи с профзаболеваниями 13262 чел. (39%). При этом 2323 пострадавших состоят со страхователем в трудовых отношениях и многие из них продолжают работу в прежней профессии, что приводит к переходу их на инвалидность. Видна также тенденция к возрастанию роли профзаболеваний в системе страхования профессиональных рисков.

5. Показателями успешной работы по реализации закона №125-ФЗ служит динамика страхового обеспечения пострадавших. Если в 2000 г. на страховое обеспечение было израсходовано 21,3 млн. руб., в 2001 г. 981,6 млн. руб., то 2002 г. эта сумма составила уже 1 млрд. 547 млн. руб. Основная доля расходов приходится на ежемесячные страховые выплаты, которые в 2002 г. составили 1 млрд. 358 млн. руб. или 87,8 %. Размер средней страховой выплаты по Кузбассу составил 3674 руб., что выше средних выплат по Сибирскому федеральному округу 3295 руб. и в целом по России 2759 руб.

6. Численность получателей страховых выплат, имеющих процент утраты профессиональной трудоспособности, за 4 года выросла в 1,6 раза, а для лиц с утратой трудоспособности 10% и 100% - в 4 раза. Тревогу вызывает рост числа лиц с утратой трудоспособностей 100%, что свидетельствует о недостаточной эффективности медицинских осмотров и низкой эффективности служб медицинской реабилитации и экспертизы трудоспособностей.

7. С позиций медицины труда следует констатировать, что на протяжении 3 лет (2001-2003 г.г.) Кузбасское региональное отделение Фонда все активнее работает со страхователями по финансированию мероприятий по профилактике. В 2003 г. 153 страхователям на эти цели было выделено 80,6 млн. руб. и израсходовано 54,3 млн. руб., из них на санаторно-курортное лечение 31,2 млн. руб. (57,6% от выделенной суммы), на медицинские осмотры 9,3 млн. руб. (17,2%), на аттестацию рабочих мест 2,5 млн. руб. (4,5%), на приобретение приборов контроля охраны труда, в т.ч. гигиенического контроля факторов производственной среды 9,1 млн. руб. (16,8%) и на приобретение СИЗ 2,1 млн. руб. (3,9%).

8. С целью обоснования медико-экономических показателей профзаболеваний была разработана специальная форма и рекомендации по её заполнению. Анализ собранных материалов позволил разработать методику расчета затрат на страховое обеспечение пострадавших от профзаболеваний различных нозологических форм. Установлено, что средний ориентировочный размер затрат на страховое обеспечение одного пострадавшего застрахованного после события страхового случая, составляет 3,8-5,2 млн. руб., а с учетом затрат ФОМС и косвенных потерь 8,4-11,5 млн. руб. на одного пострадавшего работника. Целесообразны дальнейшие исследования в этом направлении, что позволит количественно оценить потери экономики и обосновать меры профилактики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование медико-экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний

На правах рукописи

ИЗМАЙЛОВА Ольга Васильевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЁТА СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

(на примере Кузбасского региона)

14.00.50 - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва — 2004 г.

Работа выполнена в ГУ НИИ медицины труда РАМН

Научные руководители: доктор медицинских наук кандидат технических наук, доктор биологических наук

Субботин В.В.

Ткачев В.В.

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук

Кича Д.И.

профессор, доктор биологических наук

Денисов Э.И.

Ведущая организация — Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены МПС России.

тационного совета Д.001.012.01 при ГУ Научно-исследовательский институт медицины груда РАМН по адресу: 105275 г. Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук А.И. Халепо

Защита состоится «_

»

2004 г. на заседании днссер-

ЧОв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для сохранения здоровья работников и предупреждения профзаболеваний необходимо проведение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, что связано со значительными затратами. Однако существующие механизмы воздействия государства на работодателей не обеспечивают их осуществление на всех рабочих местах и требуются новые подходы для решения социально острых вопросов оздоровления условий труда и сохранения трудовых ресурсов страны.

Необходимы разработка и научное обоснование медико-экономических показателей для количественной оценки экономических последствий нарушения здоровья работников в процессе трудовой деятельности (Измеров Н.Ф. с соавт., 1992; Роик В.Д., 1994; Решетников A.B., 2000 и др.), которые базируются на учете величины превышения гигиенических нормативов, оценке вероятности повреждения здоровья, возможной степени утраты трудоспособности и вызванного в связи с этим экономического ущерба (Бушуе-ва Г.А., Кацнельсон Б.А. с соавт., 1976; Бушуева Г.А., 1979 и др.).

На основе экономического анализа могут быть выявлены пути стимулирования работ по улучшению условий труда (Измеров Н.Ф. с соавт. 1985; Ткачев В.В., 1984; Роик В.Д., 2003; Субботин В.В., 2003). В рыночных отношениях социально-экономический анализ важен потому, что, выявляя окупаемость затраг на оздоровительные мероприятия, он будет способствовать изысканию ресурсов на их осуществление (Измеров Н.Ф., Субботин В.В., Денисов Э.И., 2002; Дубровский В.Н., 2002).

Экономические оценки облегчают выбор эффективных профилактических комплексов для разных профзаболеваний. При внедрении мер профилактики необходимо решать задачу на оптимизацию (Измеров Н.Ф., Сквир-ская Г.П., 2004; Тарасова Л.А., 2002; Радионова Г.К. с соавт., 200; Барановский И.Г., 2000). Имеющуюся оценку глобального груза болезней от ведущих профессиональных факторов (ВОЗ, 2002 г.) целесообразно дополнить отечественными оценками, в т.ч ашцомического^итана.

I рщ

'■ .идя

В литературе почти отсутствуют работы по оценке эффективности сохранения здоровья работников, а экономические исследования по здравоохранению недостаточно увязываются с задачей сохранения основы экономики общества - рабочей силы. Все эти аспекты проблемы необходимо рассматривать в единстве (Ржаницина Л.С., 1991; Струмилин С.Г., 1966; Попов Г.А., 1976; Петухова О.В., 2003; Соловьев А.П., 2002). Многие работодатели экономят на расходах но охране труда (Петросянц Э.В., 2000; Баскаков В.Н., 2001; Дмитриев М.Э., 2001; Гречко В.Л., 2003). В результате в Российской Федерации из-за нетрудоспособности потери рабочего времени ежегодно составляют порядка 5 млн. человеко-дней.

Необходима комплексная оценка условий труда, реальной статистики пострадавших от профзаболеваний и разработка медико-социальных и экономических показателей для расчета страхового обеспечения пострадавших работников. Это позволит разработать системный подход к стратег ии Фонда социального страхования РФ (далее Фонда) в части страхования профессиональных рисков в рамках закона от 24.07.98 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее закон №125-ФЗ) для эффективного вложения средств в мероприятия по профилактике профзаболеваний работников.

Цель исследования. Научный анализ страховой статистики профзаболеваний в Кузбасском регионе и медико-экономических последствий их ведущих нозологических форм (пневмокониозы, пылевой бронхит, вибрационная болезнь, тугоухость) для обоснования расчетов величины страхового обеспечения в соответс1вии с законом №125-ФЗ с целью совершенствования профилактики и социальной защиты работников.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ страховой статистики за 2000-2003 г.г. ГУ Кузбасское региональное отделение ФСС с позиций медицины труда, в т.ч. динамики структуры ведущих нозологических форм профзаболеваний, численности пострадавших, получающих страховое обеспечение.

2. Изучить структуру затрат, связанных со страховыми случаями, реабилитацию, страховое обеспечение и др.

3. Изучить накопленный за 4 года опыт с позиций страховщика и медицины труда и некоторые правовые аспекты экспертизы страховых случаев, связанных с профзаболеваниями.

4. Определить основные медико-экономические показа1ели и разработать метод расчета величины страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм.

5. Оценить экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, и дать рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Научная новизна. Впервые основываясь на ма!ериалах статистики страховых случаев, связанных с профзаболеваниями, проанализирована структура официально зарегистрированных профзаболеваний в Кузбасском регионе (более 25 тыс. случаев) за первые 4 года действия системы обязательного социального страхования, с определением затрат на компенсацию вреда здоровью пострадавших работников, в т.ч. данные о возрасте, стаже, профессии, профмаршруте и условиях труда.

Научно обоснованы медико-экономические показатели для расчета страхового обеспечения пострадавших, необходимые для совершенствования деятельности Фонда в рамках закона № 125-ФЗ в части страхового обеспечения пострадавших от профзаболеваний. Основными показателями системного подхода являются объективный учёт и длительное хранение (не менее 30 лет) гигиенических показателей условий труда с учётом дозной оценки биологического действия вредных факторов производственной среды для расчета на их основе количественных показателей риска нарушения здоровья с научным их прогнозом; определение стоимости страхового обеспечения в связи с профзаболеваниями различных нозологических форм; мониторинг предстоящих выплат в соответствии с прогнозом и текущей динамикой страховых случаев.

Разработана методика и оценен экономический ущерб в результате страховых случаев, связанных с профзаболеваниями основных нозологических форм, и даны рекомендации по совершенствованию финансирования расходов на профилактику.

Практическая значимость. Впервые определены медико-социальные и экономические показатели последствий профзаболеваний ведущих нозоло-гий; показано, что каждый случай профзаболевания связан с потерями для страхователя от 3,8 до 5,2 млн. руб., а с учётом прямых и косвенных потерь от 8,4 до 11,5 млн. руб.

Создана методическая база для прогнозирования величины затрат на страховое обеспечение пострадавших. Подготовлены, обоснованы и введены в практику формы учетно-расчетной документации, мероприятия по совершенствованию структуры показателей и повышению эффективности работы автоматизированной системы ЕИИС «Соцстрах» подсистемы «Возмещение вреда».

Внедрение в практику. Результаты исследований были использованы при подготовке постановлений Правительства Российской Федерации (от 28.04.2001 г. № 331; от 06.09.01 № 652), приказов Минтруда РФ, Минздрава РФ, ФСС РФ (совместный приказ Минздрава, ФСС, Минтруда от 18.04.00 №№ 2510/4245-23; 02-08/10-943П, 2726-АО; приказ Минздрава РФ от 28.05.2001 № 176); постановление ФСС РФ от 20.06.02 № 71.

Материалы исследований были использованы при подготовке Национального доклада «Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению».

Положения, выносимые на защиту.

1. Накопленная Фондом социального страхования РФ (на примере Кузбасского региона) статистическая база основных показателей страховых случаев позволяет выполнить научный анализ социально-экономических последствий различных форм профзаболеваний и сопоставить их с травмами

для разработки тактики профилактики профессиональных рисков для жизни и здоровья работников.

2. Динамика показателей деятельности регионального отделения Фонда и страховых выплат свидетельствует об реализации требований закона №125-ФЗ в части лечения, реабилитации и др. форм социальной защиты пострадавших от профзаболеваний в Кузбасском регионе.

3. Определение величин медико-экономических показателей и расчет затрат на страховое обеспечение пострадавших позволяет осуществлять мониторинг страховых выплат и обосновывать рентабельность вложения средств в профилактику страховых случаев, связанных с вредными условиями труда.

Личный вклад автора. Состоит в разработке учетных форм, необходимых для изучения динамики и структуры профзаболеваний; сборе и анализе полученных материалов; участии в обосновании, согласовании и внедрении нормативно-правовых основ финансирования мероприятий по профилактике профзаболеваний из средств страховых взносов, а также введении в практику скидок и падбавок к страховым тарифам в зависимости от состояния охраны труда. Автор является исполнителем плановой бюджетной НИР № 2002, «Информационные технологии в решении задач медицины труда по мониторингу здоровья работающих для социально-гигиенического мониторинга», включенной в тематический план ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Научно-практической конференции «Охрана здоровья работающих в горнодобывающей промышленности», посвященной 45-летию со дня основания Ростовского областного Центра профпатологии (28-30 мая 2003 г., Шахты, Ростовской обл.); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника», посвященный 80-летию ГУ НИИ медицины труда (25-26 июня 2003 г., Москва); расширенном совещании Кузбасского регионального отделения Фонда (28 мая 2003 г., Кемерово); использовались при подготовке докладов на заседаниях Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального собрания России 3-го

созыва (2003-2004 г.г.), а также при доработке «Комментарий к Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями), изданных в 2003г.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ... глав, выводов и приложений. Список использованной литературы содержит ... источников из них ... иностранных авторов. Диссертация изложена на ... с границах машинописи, содержит ... таблиц и ... рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами работы выполнены комплексные статистические, социально-гигиенические, экономические и актуарные исследования. Источниками информации явились данные государственной статистики, аналитические материалы органов управления здравоохранением, социальной защиты, социального страхования, результаты научно-исследовательских работ, официальные отчетные формы и учегно-отчетные материалы по заболеваемости, инвалидности, личные дела пострадавших.

Единица наблюдения — пострадавший вследствие профессионального заболевания.

В качестве объект исследований избрана Кемеровская область Российской Федерации как наиболее проблемный с социальной точки зрения субъект с развитой экономикой, солидной и достаточно достоверной статистической базой, развитой и устоявшейся сферой услуг в области охраны здоровья работающего населения.

В Кузбасском регионе сконцентрированы отрасли экономики с вредными и особо опасными условиями труда, способствующими развитию профессиональных заболеваний. По данным Госкомстата России, в 2002 г. доля работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в Кемеровской области составила 34,7% или 4-ое место в стране по этому показателю. В то время как показатель профессиональной заболе-

ваемости в стране в последние годы составлял в среднем 2,2 на 10 гьтс. работников, в Кемеровской области он составил 15,1 на 10 тыс. чел., в Ростовской области - 14,7, в Республике Коми - 4,5 и т.д.. Таким образом Кемеровский регион занимает первое место по числу профессиональных заболеваний и второе место — по количеству получателей страхового обеспечения в связи с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями.

Первый этап исследований был посвящен изучению нормативных документов по вопросам социального страхования работающих, реабилитации пострадавших, правовому обеспечению этой проблемы среди 1 млн. 140 тыс. застрахованных работников Кузбасского региона. Изучали материалы официальной статистики, законодательные и нормативные акты, проводили со-циально-гигиеничсские исследования особенностей организации страхового обеспечения пострадавших, современного состояния экспертизы профессиональной трудоспособности и инвалидности, практики применения существующих нормативных документов. Всего было проанализировано более 34 тыс. единиц информации.

На втором этапе проводили изучение и обобщение основных показателей профзаболеваний, полученных из официальных учетно-отчетных документов, а также из отчетных форм Фонда; проведен их углубленный анализ. Всего было изучено более 13 тыс. единиц информации о пострадавших от профзаболеваний, полученной в соответс I вии со схемой рис. 1. На этом этапе использовали методы социально-гигиенические, документальные, математи-ко-статистические и др.

Третий этап заключался в изучении медико-экономических показателей страхового обеспечения на основании данных, полученных из официальных учетно-отчетных документов. Применяли методы социально-гигиенические, документальные, математико-статистические, метод экспертных оценок, социологические и др.

Предварительный диагноз ПЗ* Учреждение здравоохранения 1

Страховой случай ??

Острое ПЗ (отравление). Воздействие фактора до 1 смены или I рабочего дня

1 сутки

Хроническое ПЗ. Длительное воздействие фактора

3 суток

Экстиенное извещение по йооме МЗ Извещение по (Ьопме МЗ

3 сугог 1 1

Работодатель ЦГСЭН* 11ГСЭН. составление СГХ* по (Ьоюме МЗ

1 1 ' 2 недели

При несогласии излагает возражения (прилагаются к СГХ) Выяснение причин Составление СГХ по форме МЗ Учреждение здравоохранения Предварительный диагноз. 1 Выписка из медкарты 1 Сведения о медосмотрах 3 СГХ 4 Копия трудовой книжки

1 | ] месхи

Учреждение здравоохранения по месту прикретения пострадавшего Обследование в стационарном специализированном ЛПУ или его подразделении

Заключительный диагноз 1 Медицинское заключение ЦПП. Заключите, ¡ьный диагноз» к т.ч. поздний [ Медицинское заключение

1 1

Работодатель

3 дня

Заключительный диагноз Извещение

Учреждение здравоохранения,

направившее пострадавшего

цгсэн

Страховщик

Пострадавший.

Медицинское заключение под расписку

*ПЗ - профессиональное забозеванис, ЦГСЭН - Центр Госсанэпиднадзора Минздрава РФ, СГХ - санитарно-гигиеническая характеристика, ЦПП - Цент профессиональном патологии, ЛГТУ - лечебно-профилактическое учреждение, Рис. 1. Схема получения информации по расследованию и учёту профессиональных заболеваний (в соответс! вии с постановлением Правтельа ва РФ от 15 12 00.4296"?)

Обзор отечественных и зарубежных публикаций свидетельствует о том, что состояние здоровья работающего населения оказывает непосредственное и прямое влияние на национальную и мировую экономику. Глобальные оценки социально-экономического ущерба зарубежными авторами следующие. МОТ в 1997 г. оценивал общие экономические потери от профессионально обусловленных заболеваний и травм примерно в 4% от мирового валового национального продукта. В странах-членах Евросоюза в 1992 г. прямые расходы на компенсации профессионально обусловленных заболеваний и травм составили 27 млрд. экю. В Великобритании в 1994 г. стоимость всех травм и профзаболеваний составила 12 млрд. фунтов стерлингов. В США в 1992 г. все прямые и косвенные расходы, связанные с профессионально обусловленными болезнями и травмами, составили 171 млрд. долларов.

Количество ежегодно вновь выявляемых профзаболеваний в России (912 тыс.), ФРГ (19-20 тыс.), США (125-400 тыс.) и Франции (16-20 тыс.) свидетельствует о том, что в России имеет место не полный учет профзаболеваний, возникающих у работающего населения. В настоящее время в отечественной медицине труда идет дискуссия о статусе производственно обусловленных заболеваниях, что может внести ясность в рассматриваемую проблему.

ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда (далее КРОФ) за период действия закона №125-ФЗ приняло от работодателей более чем 35,3 тыс дел пострадавших, в том числе 59,4% -по травмам и 39,8% -по профзаболеваниям.

Углубленный анализ материалов практической работы по формированию базы данных страхователей; оформлению страховых дел пострадавших от травм и профзаболеваний; организации системы страхового обеспечения; обоснованию, наполнению и исполнению бюджета; также как и других мероприятий, свидетельствуют о динамичной реализации основных требований закона №125-ФЗ. Динамика роста рассмотренных показателей с 2001 по 2003 г.г. (на 01.01.2004) представлена в табл. 1.

Таблица 1

Динамика основных показателей деятельности Кузбасскою регионально! о отделения Фонда в области страхования профессиональных рисков нарушения -здоровья застрахованных работников (на 01.01 2004)

№№ Показатели Годы

п/п 2000 2001 2002 2003

1. Количество зарегистрированных страхователей (работодателей), нарастающий итог 28 125 25 763 33 710 38 701

2. Количество застрахованных, тыс. чел. 1 107,2 1 122,6 1 136,5 1 141,4

3. Количество дел пострадавших (признанных страховых случаев) па конец года, из них, в связи с: 20 622 32 267 33 009 34 048

3 1 - гравмой 12 414 19 755 20 186 20 786

(60,2%) (61,2%) (61,2%) (61,0%)

3.2 - профзаболеванием 8 208 (39,8%) 12 512 (38,8%) 12 823 (38,8%) 13 262 (39,0%)

4. Страховые выплаты, назначенные впервые после 06.01.2000 г., из них: 1 604 6 191 9 771 14 594

4.1 по случаям до 06.01.2000 г., в т.ч.: 825 3 721 5 362 7451

4.1.1 - травмы 811 2689 3 912 4759

(72,9%) (72,3%) (73,0%) (63,9%)

4.1.2 - профзаболевания 301 (27,1%) 1 032 (27,7%) 1 450 (27,0%) 2 692 (36,1%)

4.2. - по случаям после 06.01.2000 г., в т.ч.: 492 2 470 4 409 7143

4.2.1 - травмы 213 1080 1 919 3 161

(43,3%) (43,7%) (43,5%) (44,3%)

4.2.2 - профзаболевания 279 (56,7%) 1 390 (56,3%) 2 490 (56,5%) 3 982 (55,7%)

5. Количество полу чахлей страховых выплат на конец года, чел. ,в т ч.. 21 202 32 553 33 884 35 314

5 1 - гравмы 10 557 16 698 17 844 18 833

52 - профзаболевания 8 206 12 506 12 815 13 253

5 3 - в связи со смертью кормильца 2 439 3 349 3 225 3 228

5.4 - состоящих со страхователем в трудовых отношениях 1 394 2 141 2 229 2 323

5 5 - не состоящих со страхователем в трудовых отношениях 19 808 30 412 31 655 32 991

В структуре страховых выплат до 06.01.2000, т.е. в основном до вступления в силу закона №125-ФЗ, травмы составляли почти 73%, а профзаболе-вания-27%. В структуре же страховых выплат, назначенных после 06.01.2000, профзаболевания составили почти 56%, а травмы -44%. Это косвенно свидетельствует о заинтересованности работника в связи заболевания с професси-

ей по причине значительного повышения страховых выплат на основании закона №125-ФЗ, по сравнению с пенсионными выплатами.

Условия труда. На основании опубликованных материалов по гигиенической характеристике условий труда в экономике Кузбасского региона предлагаются следующие оценки на основе Руководства Р.2.2.755-99. Выделены пять периодов развития производства и характерных для них условий труда.

Первый период до 1960 г. Концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, уровни вибрации и шума, параметры микроклимата незначительно (до 2-х раз) превышали допустимые величины. Для основных профессий, среди которых позже регистрировались профзаболевания: шахтеры (ГРОЗ, проходчики, машинисты горных машин и др.), литейщики (земледелы, обрубщики и др.), машиностроители (клепальщики, шлифовщики и др.), строители (машинисты, водители большегрузных автомашин и др.) и пр., условия труда следует оценить как допустимые (60% рабочих мест) и вредные (40%), в т.ч. со степенями вредности 3.1 (35%) и 3.2 (5%).

Второй период с 1961 по 1970 г.г. Условия труда основных профессий характеризовались как допустимые (50%) и вредные (50%), в т.ч. со степенями вредности 3.1 (40%) и степенью 3.2 (10%).

Третий период с 1971 по 1980 г.г. Условия труда характеризовались как допустимые (40%) и вредные (60%), в т.ч. со степенями вредности 3.1 (45%); 3.2 (10%); 3.3 (5%).

Четвертый период с 1981 по 1990 г.г. Условия труда характеризовались как допустимые (35%) и вредные (65%), в т.ч. со степенями вредности 3.1 (45%); 3.2 (15%); 3.3 (5%).

Пятый период с 1991 по 2000 г.г. Условия труда можно квалифицировать как допустимые (40%) и вредные (60%), в т.ч. со степенями вредности 3.1 (30%); 3.2 (20%); 3.3 (9%) и 3.4 (1%).

Изложенная схема динамики условий груда ориентировочна, однако приведенные показатели могут быть использованы для связи заболеваний с профессией.

3*5 одев ыои, 1НИПИ

Моиаиащ смжажхы* в

■ мдейгтамм фпачеехи фысторов

47,74

Забамшш, ппишш о

а«р*г]>7»1Ш1 а мришуминем огдшпа вупш 24^0% в«т*ст»«мв ОДЧ

Пу<|ф«с<тиим1

ибаинай (ми 04%

1'ис 2 Факторы рабочей среды и вызванные ими профзаболевания застрахованных, впервые получивших страховое обеспечение в КРОФ в 2003 г.

Материалы рис. 2 и табл. 2 свидетельствуют о том, что основными вредными факторами, воздействие которых приводит в развитию профзаболеваний, являются физические факторы, промышленные аэрозоли и физические перегрузки и перенапряжения. В результате их длительного действия (обычно более 10 лет) у работающих развились более 95% всех профзаболеваний.

Показателями успешной работы по реализации требований закона №125-ФЗ может служить динамика страхового обеспечения пострадавших. Так, если в 2000 г на обеспечение пострадавших было направлено 260,3 млн. руб., в 2001 г. - 981,6 млн. руб., то в 2002 г. эта сумма составила уже 1 млрд. 547 млн. руб. Основная доля в структуре расходов на страховое обеспечение приходится на ежемесячные страховые выплаты, в 2002 г. они составили 1358,1 млн. руб. (87,8%). Сумма единовременных выплат страхового обеспечения составила 26,7 млн. руб. (1,7%), дополнительных видов страхового обеспечения 161,7 млн. руб. (10,5%). Размер средней страховой выплаты по Кузбассу на конец 2003 г. составил 3674 руб. Это выше, чем средняя страхо-

я «действ я м> нраиыт*ежжыд ирмои!

86Д%

Забо*саш (жжтежежжа

«их факторов

1

вая выплата по Сибирскому федеральному округу - 3295 руб., и в целом по России - 2759 руб.

Таблица 2

Структура нозологических форм профзаболеваний, впервые признанных страховыми _случаями по КРОФ в 2003 (число случаев).__

№ № Профзаболевания Число случаев %%

1 Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя при систематическом воздействии производственного шума 201 22,0

2 Вибрационная болезнь от воздействия локальной и общей вибрации 1 21,3

3 Пояснично-крестцовая радикулопашя от функционального перенапряжения 107 11,7

4 Пневмокониозы, вызванные пылью, содержащей диоксид кремния: силикоз, антракосиликоз. асбестоталькоз и другие 83 9,1

5 Пневмокониозы, вызванные другой неорганической пылью: сидероз, графитоз, станноз, баритоз и другие Пневмокониозы от рентгеноконтрастной пыли, алюминоз, бериллиоз и другие гиперчувствительные пневмониты 5 0,5

6 Пневмокониоз, связанный с туберкулезом (кониотуберкулез) 2 0,2

7 Профессиональный бронхит 58 6,3

8 Пылевой бронхит необструктивный 39 4,3

9 Профессиональная бронхиальная астма 4 0,4

10 Хронический обструктивный (астматический) бронхит 39 4,3

11 Полиневропатия (вегетативно-сенсорная) верхних конечностей от функционального перенапряжения 39 4,3

12 Иояснично-крестцовый мышечно-тонический синдром 01 функционального перенапряжения 36 3,9

13 Шейно-плечевая радикулопатия от функционального перенапряжения 19 2,1

14 Шейно-плечевой мышечно-тонический синдром от функционального перенапряжения 4 0,4

15 Радикуломиелопатия пояснично-крестцового отдела от функционального перенапряжения 19 2,1

16 Инфекционные и паразитарные заболевания, однородные с той инфекцией, с которой работники находятся во время работы: туберкулез, бруцеллез, сап, сибирская язва, клещевой энцефалит, орнитоз, узелки доярок, токсоплазмоз, вирусный гепатит, микозы кожи, эризипелоид Розенбаха, чесотка, сифилис и др 9 1,0

17 Бурей гы локтевого сустава 8 0,9

18 Компрессионные мононевропатии нижних конечностей от функционального перенапряжения 5 0,5

19 Радикуломиелопатия шейного отдела от функционального перенапряжения 4 0,5

20 Прочие 37 4,0

ВСЕГО 912 100

Ежегодно растет число поступающих сообщений о несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях и материалов по их расследованию. В 2001 г. были признаны страховыми 5 536 сообщений (исков), в 2002 г - 6333, в том числе несчастных случаев на производстве соответственно 4 360 и 4 619, профессиональных заболеваний - 1 049 и 1 575 сообщений.

Наблюдается рост числа случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний и возникают проблемы их расследования. В 2002 г. в Кузбассе число таких заболеваний по сравнению с 2001 г. выросло в 1,5 раза (2001 г. - 1049, 2002 г. - 1575). Число дел пострадавших от профзаболеваний в Кузбассе на 01.01.2003 г. - 12265, или 37,2% от общего количества дел. В пределах Сибирского федерального округа этот показатель составляет 44, 9% и 7,7% - по России. Количество дел пострадавших от профзаболеваний в Кузбассе, страховые выплаты по которым назначены впервые после вступления в силу закона № 125-ФЗ, - 1 450, что составляет 34,7% от числа подобных дел по Сибирскому федеральному округу (4 184) и 7,8% в целом но России (18 566).

Возможно, рост числа вновь выявляемых профзаболеваний можно объяснить улучшением работы медицинских учреждений и центров профпатоло-гии, а также интенсивностью формирования статистической базы Фонда. При этом с позиций медицины труда вызывают недоумение рекомендации отдельных центров профпатологии (их в области - 3) о возможности продолжения пострадавшими работы в прежней профессии после установления окончательного диагноза профзаболевания, а также необоснованно затягивающиеся сроки расследования отдельных случаев профзаболеваний. Вот пример из многих. Застрахованному H.A., работнику ОАО "Шахта Юбилейная - Н», 1949 г. рождения, после установления в мае 2002 г. диагноза «ан-тракосиликоз, ДН 0-1» выданы рекомендации о возможности работы в прежних условиях. При этом извещение об установлении диагноза профзаболевания направлено 21 мая 2002 г., а акт расследования утвержден главным врачом центра Госсанэпиднадзора только 19 февраля 2003 г.

Следует отметить и примеры высокой эффективности медицинской реабилитации, проведенной в сжатые ранние сроки после события страхового случая с применением современного оборудования и материалов. Так, например, лечение пострадавшего Н. с диагнозом "Химический ожог третьей степени кожи живота, промежности, нижних конечностей тела (50%)» обычными традиционными методами, мог бы закончиться выходом на инвалидность с высоким процентом утраты трудоспособности. Однако благодаря применению дорогостоящих лекарственных средств застрахованный уже через 47 дней был выписан к труду. Очевидна необходимость госпитализации пострадавших сразу после страховых случаев с тяжелым исходом (отравлением) только в стационары, имеющие высокотехнологичное оборудование и высококвалифицированный персонал.

С позиций социальной защиты пострадавших интерес представляет практика медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Были проанализированы по 33590 дел пострадавших, получающих страховое обеспечение. Установлено, что реабилитационные мероприятия были рекомендованы 17752 пострадавшим в том числе для 7863 они были установлены «бессрочно». Однако многие из этой категории не обращаются за предписанными видами помощи, ухода и обеспечения, из 7863 пострадавших-«бессрочников» на 01.01.2003 медицинская, социальная и профессиональная реабилитация была рекомендована (после 6 января 2000 г.) 2190 чел., т.е. почти третьей части от всех «бессрочников». Из этого числа обратились за оплатой дополнительных видов страхового обеспечения за дополнительной медицинской помощью 6,5%; лекарственным обеспечением 29,6%; санаторными путевками 40,2%.

При сравнении возрастных групп граждан, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, с числом фактических обращений можно отметить, что с возрастом возрастает потребность в лекарствах (табл.3).

Таблица 3

Распределение по возрасту пострадавших на производстве, нуждающихся и получающих предписанное им обеспечение лекарственными средствами

Возраст, лет Нуждаются (в % от обще] о числа) Обратились (в % от числа нуждающихся)

мужчины женщины мужчины жепщипы

до 40 3,3 1,9 33,7 30,0

40-45 4Л 2,3 19,2 33,3

46-50 4,5 3,5 21,1 22,2

51-55 6,2 31,7 22,0 33,3

56-60 26,4 25,5 26,1 41,4

старше 60 55,3 35,1 23,9 42,1

В табл. 4 дана динамика числа получателей страховых выплат с про-

центом утраты профессиональной трудоспособности в связи с профзаболеванием от 10 до 100%.

Таблица 4.

Распределение получателей страхового обеспечения в связи с профзаболеванием по сте-пепи утраты профессиональной трудоспособности в период с 2000 по 2004 г.Г._

№№ Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 (на 01.07.03)

1. Численность получателей страховых выплат со степенью утраты профессиональной трудоспособности: 8 206 12 506 12 815 13 252

1.1 10% 314 543 1 039 1 326

1.2 от 11 до 30% 4 107 6 053 6 214 6 581

1.3 от 31 до 50% 2 304 3 347 3 177 3 060

1.4 от 51 до 80% 1 327 1 949 1 822 1 742

1.5 более 81% 38 82 79 76

1.6 100% 116 532 484 467

Если общая численность получателей страховых выплат за 4 года вы-

росла в 1,6 раза, то этот показатель для лиц с утратой 10% и 100% увеличился в 4 раза. Особую февогу вызывает рост числа лиц с утратой трудоспособности 100%. Это свидетельствует, прежде всего, о недостаточной эффективности медицинских осмотров, а также о недостатках в работе служб медицинской реабилитации и экспертизы трудоспособности.

С позиций медицины труда следует с удовлетворением отметить, что на протяжении трех лет 2001, 2002, 2003 г.г. КРОФ финансирует предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний. В 2001 г. жесткие условия отбора позволили оформить разрешения на финансирова-

ние предупредительных мер только 26 страхователям, которые использовали на эти цели 7,9 млн. руб. В 2002 г. - 130 (по федеральному округу - 444) страхователям на эти цели было выделено 41,0 млн. руб. Фактически было израсходовано 34,7 млн. руб., или 27,5% от средств, использованных страхователями по Сибирскому федеральному округу, 3,5% по России. Не полностью средства были использованы по ряду причин: позднего выхода нормативных документов по этому вопросу, сжатых сроков для выполнения согласованных планов мероприятий и изыскания средств на их выполнение. Тем не менее эту работу можно характеризовать как положительную и для страхователей, и для Фонда.

В табл. 5 дана структура финансирования КРОФ предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний в 2003 г. в сравнении с показателями по России и Ростовскому РО Фонда.

Таблица 5

Структура финансирования в 2003 г. предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний за счет страховых взносов

№№ п/п Страховщик Размер финансирования, млн. руб % освоепия

Освоено, в т.ч. на. Выделено

СКР МО АРМ ПК СЮ Всего

1 Фонд социального страхования РФ 75 44,8% 263 20,5% 186 14,4% 88 6,8% 172 13,5% 1284 1798 71

2 Кузбасское РО 1,2 57,6% 9,3 17,2% 2,5 4,5% 9,1 16,8% V 3,9% 54,2 80,6 67

3. Ростовское РО 11,9 65,1% 2,8 153% 0,5 2,7% од 0,5% 3,0 16,4% 18,3 39,7 46

Примечание. РО - региональное отделение, СКР - санаторно-курортное лечение, МО - медицинские осмофы, АРМ - аттестация рабочих мест, ПК - приобретение приборов контроля, СИЗ - приобретение средств индивидуальной защиты

Данные табл. 5 свидетельствуют о том, что страхователи по ряду причин (нарушение обязательств перед страховщиком, недостаточно обоснованные планы мероприятий и др.) не только не выбрали разрешенный правительством объем финансирования предупредительных мер (более 4 млрд. руб., что составляет 20% суммы страховых взносов в 2002 г.), но и не смоиш отчитаться (получить) за все разрешенные для использования суммы.

При разработке методики расчета в её основу были положены медико-экономические показатели, полученные на основании изучения материалов страховой статистики Фонда, в соответствии с разработанной нами «Сводной таблицей учета затрат на персональное страховое обеспечение пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм» и рекомендациями по ее заполнению. В таблицу вносились сведения о заболевшем (№ регистрации, фамилия, имя и отчество, год рождения, место работы, профессия и др); основные показатели условий груда (величины превышения или соблюдения действующих ПДК или ПДУ вредных производственных факторов); показатели повреждения здоровья, как медико-экономические показатели расчета страхового обеспечения (диагноз профзаболевания - индекс нозологической формы по МКБ-10, процент утраты трудоспособности и группа инвалидности при наличии и др.); величина персональных страховых выплат каждому из пострадавших (единовременная, ежемесячная, оплата временной нетрудоспособности; затраты на реабилитацию; прочие возможные выплаты).

В работе рассматривается методика расчета прямых расходов на страховое обеспечение пострадавших от профзаболеваний. Эти расходы складываются из ряда составляющих и зависят от особенностей течения профзаболевания, специфики производственного процесса, сложившейся практики компенсации материального ущерба пострадавшему и др. условий.

Метод оценки стоимости нарушения состояния здоровья работающего должен соответствовать характеру, тяжести и продолжительносш этою нарушения и законодательно установленному порядку возмещения нанесенного ущерба как обществу в целом (трудовым ресурсам), так и социальному страхованию в частности. В последнем случае формой возмещения вреда здоровью личности прежде всего являются регулярные выплаты страхового обеспечения, в т.ч. пособий по временной нетрудоспособности, расходов на лечение и восстановление здоровья, затрат на уход за больным и др.

Предлагается затраты на страховые выплаты в связи с профзаболеваниями (Зга) определять по формуле:

3№=3ка+(3вг+31ж+3д+3)0+3ч,)-друб. (1)

где: Зш - затраты на единовременную выплату; Зет - ежегодные затраты на оплату временной нетрудоспособности; 3^ - затраты на ежемесячные выплаты в год; Зд - ежегодные дополнительные расходы на страховое обеспечение; Зуо -удельные затраты в течение года на осуществление страхования включая расходы на информационное обеспечение, создание центров реабилитации пострадавших и др.

По предлагаемой методике определяется лишь часть прямых экономических потерь, связанных с профзаболеваниями. К ним необходимо добавить затраты ФОМС на оказание медицинских услуг профбольным (Зфомс) и косвенные потери общества в связи с уходом из сферы производства, как правило, высококвалифицированного специалиста (П„) недопроизведенный национальный продукт. Тогда стоимость профзаболевания будет равна: С пз = Зсв + Зфомс + Пк, руб. (2)

На основании анализа имеющихся материалов для расчета величины страховых выплат пострадавшим в связи с профзаболеваниями приняты следующие медико-экономические показатели (табл.6).

Таблица 6

Медико-экономическис показа] ели для расчета средней величины затрат на страховое

обеспечение пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм

№ № Профзаболевания Медико-экономическис показатели в ф-ле (1), тыс. руб

Зел 3 .-»ВТ Зеж Зд Зуо AN N

1 Пневмокониозы 6,5 15,6 385,2 25,6 0,55 58,8 0,09 83

2 Пылевой бронхит 8,4 17,2 481,2 18,6 0,55 61,5 0,11 97

3 Вибрационная болезнь 7,8 13,1 352,8 23,9 0,55 58,7 0,21 194

4 Тугоухость 7,4 12,5 315,6 29,8 0,55 59,3 0,22 201

Примечание: индексы дады в ф-ле (1)

Результаты расчета средней величины затрат на страховое обеспечение граждан, пострадавших от профзаболеваний ведущих нозологических форм, даны в табл. 7.

Следует подчеркнуть, что эти затраты относятся только к страховщику (КРОФ) и не учитывают затраты страхователя на профилактику заболеваний, затраты ФОМС и др. Можно предположить, что затраты ФОМС и другие прямые расходы не превысят 50% от суммы затрат Фонда. Кроме этого, если

Таблица 7

Средняя величина затрат КРОФ на страховое обеспечение 1раждан, пострадавших от _профзаболеваний ведущих нозологических форм_

№№ п/п Профзаболевание Средняя величина затрат, млн руб.

1 Пневмокониозы 4,4

2 Пылевой бронхит 5,2

3 Вибрационная болезнь 4,0

4 Тугоухость 3,8

принять косвенные потери в связи с рассматриваемыми профзаболеваниями в размере 100% (опыт Германии) от полученных нами сумм, можно приблизительно оценить потери отечественной экономики от профзаболеваний ведущих нозологических форм. Они составляют: пневмокониозы 9,7 млн. руб., пылевой бронхит J1,5 млн. руб., вибрационная болезнь 8,8 млн. руб., профессиональная тугоухость 8,4 млн. руб. Полученные показатели являются ориентировочными и необходимы дальнейшие исследования по их уточнению. В целом проведенные исследования позволили количественно оценить потери экономики и тем самым обосновать меры профилактики.

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях безопасные условия труда и профилактика профзаболеваний должны базироваться как на правовых, так и на экономических основах. Экономический анализ позволяет вскрыть связи гигиенических задач охраны здоровья работников и социального страхования с проблемой сохранения трудовых ресурсов страны (но данным МОТ, экономические потери от профзаболеваний и травм составляют 4% от валового национального продукта). На основе социально-экономического анализа могут быть обоснованы экономические рычаги управления условиями труда.

2. Ретроспективный анализ условий труда основных профессий, среди которых регистрировались профзаболевания: шахтеры (ГРОЗ, проходчики, машинисты горных машин и др.), литейщики (земледелы, обрубщики и др.), машиностроители (клепальщики, шлифовщики и др.), строители (машинисты, водители большегрузных автомашин и др.) и пр., позволил отметить тенденцию к их ухудшению и для 5 выделенных периодов

дать количественную оценку условий труда по гигиеническим критериям Р2.2.755-99.

3. Основными вредными производственными факторами, воздействие которых приводит в развитию профзаболеваний, являются физические факторы, промышленные аэрозоли и физические перегрузки и перенапряжения. В результате их длительного действия (обычно более 10 лет) у работающих развились более 95% всех профзаболеваний.

4. Анализ накопленной страховой статистики по Кузбасскому региону, в т.ч. услуг, связанных с медицинской, профессиональной, социальной реабилитацией, свидетельствует о динамичном развитии системы обязательного страхования профессиональных рисков. По стоянию на 01.01.04 г. страховое обеспечение получают 34048 чел., из них в связи с травмой 20786 чел. (61%), и в связи с профзаболеваниями 13262 чел. (39%). При этом 2323 пострадавших состоят со страхователем в трудовых отношениях и многие из них продолжают работу в прежней профессии, что приводит к переходу их на инвалидность. Видна также тенденция к возрастанию роли профзаболеваний в системе страхования профессиональных рисков.

5. Показателями успешной работы но реализации закона №125-ФЗ служит динамика страхового обеспечения пострадавших. Если в 2000 г на страховое обеспечение было израсходовано 21,3 млн. руб., в 2001 г. 981,6 млн. руб., то 2002 г. эта сумма составила уже 1 млрд. 547 млн. руб. Основная доля расходов приходится на ежемесячные страховые выплаты, которые в 2002 г. составили 1 млрд. 358 млн. руб. или 87,8 %. Размер средней страховой выплаты по Кузбассу составил 3674 руб., что выше средних выплат по Сибирскому федеральному округу 3295 руб. и в целом по России 2759 руб.

6. Численность получателей страховых выплат, имеющих процент утраты профессиональной трудоспособности, за 4 года выросла в 1,6 раза, а для лиц с утратой трудоспособности 10% и 100% - в 4 раза. Тревогу вызывает рост числа лиц с утратой трудоспособностей 100%, что свидетельствует о

недостаточной эффективности медицинских осмотров и низкой эффективности служб медицинской реабилитации и экспертизы трудоспособное гей.

7. С позиций медицины труда следует констатировать, что на протяжении 3 лет (2001-2003 г.г.) Кузбасское региональное отделение Фонда все активнее работает со страхователями по финансированию мероприятий по профилактике. В 2003 г. 153 страхователям на эти цели было выделено 80,6 млн. руб. и израсходовано 54,3 млн. руб., из них на санаторно-курортное лечение 31,2 млн. руб. (57,6% ог выделенной суммы), на медицинские осмотры 9,3 млн. руб. (17,2%), на аттестацию рабочих мест 2,5 млн. руб. (4,5%), на приобретение приборов контроля охраны труда, в т.ч. гигиенического контроля факторов производственной среды 9,1 млн. руб. (16,8%) и на приобретение СИЗ 2,1 млн. руб. (3,9%).

8. С целью обоснования медико-экономических показателей профзаболеваний была разработана специальная форма и рекомендации по её заполнению. Анализ собранных материалов позволил разработать методику расчета затрат на страховое обеспечение пострадавших от профзаболеваний различных нозологических форм Установлено, что средний ориентировочный размер затрат на страховое обеспечение одного пострадавшего застрахованного после события страхового случая, составляет 3,8-5,2 млн. руб., а с учетом затрат ФОМС и косвенных потерь 8,4-11,5 млн. руб. на одного пострадавшего работника. Целесообразны дальнейшие исследования в этом направлении, что позволит количественно оценить пот ери экономики и обосновать меры профилактики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЬМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Измайлова О.В Возмещение вреда пострадавшим в угольной промышленности: Материалы «Круглого стола». — М.: Гос. Ун-т высшая школа, 2000, —С. 233-235.

2. Измайлова О.В. Затраты можно снизить. // Прил. к журналу «Социальная защита».- Документ №46, 2001. — С. 9-12.

3. Измайлова О.В., Мелехин А.И. О расследовании и учёте профессиональных заболеваний // Социальный мир,- 2001.- № 2,- С. 24-26.

4. Измайлова О.В., Егоров П.Л. Контроль по правилам // В кн Контроль страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных

случаев на производстве е профессиональных заболеваний - Библ. Ж. «Социальная защита». Серия «Охрана труда», вып. 9.-М., Изд. Дом «Социздат»,

2002. С. 8-13 (предисловие).

5. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Анализ основных показателей работы отечественной системы обязательного социального страхования профессиональных рисков // Медицина труда и промышленная экология. —

2003. —№9.— С. 1-9.

6. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Становление обязательного социального страхования работников от профессиональных рисков в России. // Бюл. Научного Совета Медико-экологические проблемы работающих. — М., 2003. — № 1. — С. 53-59.

7. Барановский И.Г., Измайлова О.В. и др. Отечественная система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Безопасность труда в промышленности. — 2003,—№ П. —С. 27-31.

8. Субботин В.В., Барановский И.Г., Измайлова О.В. Проблемы совершенствования законодательной базы страхования работников от профессиональных рисков. // Профессиональный риск для здоровья работников (Руководство) / Под ред. Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова. — М.: Тровант, 2003. — С. 398-432.

9. Измайлова О.В. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Опыт и проблемы применения нового закона // Закон. Охрана труда. Ежемесячное приложение к газ. «Известия».— 2003. — № 5. — С. 60-66.

10. Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и разработка мер по их улучшению»: Национальный доклад // Охрана труда: Инф. сборник. Составители: Сорокин Ю.Г., Соловьев А.П., Свиридов В.К., Измайлова О.В. и др.- М.: Минтруда РФ и ВЦОТ, 2003 - №8,88 с.

11. Комментарии к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (постатейный, с приложениями). // Вестн. гос. соц. страхования: Библ. ж. — М., 2003.- 282 с. — (Автор: Симоненко Г.С. В доработке приняли участие: Измайлова О.В., Корочкина И.Е. и др.).

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Подписано в печать 01.06.2004 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 1,0 п.л. Бумага New SvetoCopy.

РНБ Русский фонд

2006-4 4186

i i .7 im