Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование концептуальной модели системы медико-организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование концептуальной модели системы медико-организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов - диссертация, тема по медицине
Баклушина, Елена Константиновна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Баклушина, Елена Константиновна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (обзор литературы). 11

1.1. Законодательное обеспечение охраны здоровья и оказания медицинской помощи детям и подросткам в России. 11

1.2. Международный опыт законодательного обеспечения и реализации прав человека при обращении за медицинской помощью.

1.3. Современные проблемы практического обеспечения правовых гарантий несовершеннолетних пациентов в процессе оказания медицинскои помощи.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. 66

2.1. Обоснование методологии и организация исследования. 66

2.2. Программа и методика исследования. 73

Глава III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ.

3.1. Анализ реализации прав пациентов врачами при оказании медицинской помощи несовершеннолетним младше 15 лет. 86

3.2. Анализ информированности врачей об особенностях правового 106положения несовершеннолетних пациентов в возрасте старше 15 лет и реализации их прав при обращении за медицинской помощью.

3.3. Характеристика оформления отдельных прав пациентов в 124медицинской документации при оказании медицинскои помощи несовершеннолетним.

Глава IV. АНАЛИЗ ИНФОРМИРОВАННОСТИ НЕСОВЕРШЕННО

ЛЕТНИХ (15-17 ЛЕТ) И РОДИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ О ПРАВАХ ПАЦИЕНТОВ И ПРОБЛЕМ РЕАЛИЗАЦИИ 129~ ЭТИХ ПРАВ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

4.1. Анализ состояния информированности родителей несовершеннолетних в возрасте младше 15 лет о правах детейпациентов и проблем реализации этих прав при обращении за медицинской помощью с ребенком.

4.2. Анализ состояния информированности родителей об особенностях правового положения пациента в возрасте 15-17 лет и проблем реализации прав пациента при обращении за медицинской помощью с подростком.

4.3. Анализ состояния информированности несовершеннолетних 15-17 164-лет о правах пациентов и проблем обеспечения их прав при 176 обращении за медицинской помощью и ее получении.

V. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННО- 177' ЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ.

5.1. Экспериментальное обоснование путей совершенствования 177обеспечения прав несовершеннолетних пациентов.

5.2. Концептуальное обоснование системы медико-организационного 189обеспечения прав несовершеннолетних пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Баклушина, Елена Константиновна, автореферат

В настоящее время в России возрастает интерес к правовым основам медицинской деятельности. Особая связь медицины с правом, значимость информации о медико-правовых основах взаимоотношений врачей и пациентов наиболее остро проявляются в последние годы (Тихомиров А.В., 2001; Акопов В.И., 2002). Наиболее сложной проблемой в сфере правового обеспечения медицинской деятельности является несоответствие между положениями законов и их восприятием и воплощением как пациентами, так и медицинским персоналом (Филатов В.Б., Коротких Р.В., Лукова Н.Х., 2001).

Полноценная реализация прав пациента основана, прежде всего, на достаточном уровне правовой информированности как медицинских работников, так и самих пациентов и их законных представителей. Рядом исследователей получены данные о том, что ее состояние в настоящее время следует признать неудовлетворительным. (Бондаренко Н.Н., 2001; Татарников М.А., 2002; Канунникова Л.В., 2003). В то же время, практически все исследователи ограничиваются изучением информированности врачей и населения о наличии у пациента тех или иных прав, установленных законом. Практически отсутствуют данные о том, насколько осведомлены респонденты о нормативном содержании и механизмах реализации прав пациентов, т.е. какова их грамотность в этих вопросах, оказывающая наибольшее влияние на полноценное соблюдение прав.

В работах специалистов, посвященных проблеме реализации прав пациентов, указывается, что в медицинской практике достаточно часто наблюдаются их нарушения. По данным Гурылевой М.Э. (2004) 43% опрошенных пациентов встречались с недостаточным соблюдением права на уважительное и гуманное отношение, около 50% указали, что получают медицинскую помощь без согласия со свой стороны, только 34% врачей считали необходимым реализовать право на выбор врача. По данным Абросимовой М.Ю. (2004) 60% пациентов указали на факты разглашения врачебной тайны медицинским персоналом. Муратова М.В. (2003) отмечает, что около половины неонатологов в родильном доме начинают лечение ребенка, не получив согласие матери, а 60% продолжают лечебные мероприятия даже при наличии отказа от них.

Изучая систему обеспечения прав несовершеннолетних пациентов, следует особо выделить такую категорию, как дети в возрасте 15-17 лет. В Основах законодательства об охране здоровья граждан (1993) "изложены нормы, позволяющие подростку самостоятельно реализовать права на согласие и отказ от медицинского вмешательства, получать информацию о состоянии здоровья, предписывающие врачу хранить в тайне информацию о нем, в том числе от родителей. Однако исследователи указывают на недостаточную реализацию этих прав при обращении подростка за медицинской помощью (Чичерин Л.П., 2003; Григорьева И.А., 2004). В то же время недостаточно данных комплексных исследований об информированности и грамотности врачей, оказывающих помощь несовершеннолетним, подростков 15-17 лет и законных представителей несовершеннолетних о правах пациентов; о состоянии реализации прав несовершеннолетних пациентов, в том числе в возрасте старше 15 лет.

При анализе работ, посвященных проблемам прав несовершеннолетних пациентов, обращает на себя внимание практически полное отсутствие концептуальных подходов к совершенствованию системы обеспечения их прав.

Исследователи преимущественно ограничиваются констатацией неблагополучия в этой сфере и отдельными рекомендациями по его преодолению. Так, во многих работах указывается на необходимость повышения правовой информированности и грамотности врачей и пациентов (Канунникова Л.В., 2003; Стародубов В.И., Цыбульский В.Б., 2003), однако не прослеживается тот факт, что правовое обучение врачей в настоящее время достаточно четко регламентировано только государственными образовательными стандартами на додипломном этапе образования. Рекомендации по правовому просвещению населения ограничены описанием отдельных организационно-информационных и просветительских мероприятий. Практически отсутствуют разработки по формированию системы медико-организационных мероприятий на основе управленческих решений в отдельных ЛПУ, на уровне муниципального образования и региона. Учитывая вышеизложенное, сформулированы цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании комплексного анализа состояния реализации прав несовершеннолетних дать научное обоснование концептуальной модели системы медико-организационного обеспечения их прав при обращении за медицинской помощью. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать действующее законодательство в сфере обеспечения прав несовершеннолетних пациентов.

2. Провести сравнительный анализ информированности врачей педиатрического звена и родителей детей в возрасте младше 15 лет о законодательной основе прав пациентов и грамотности в вопросах их нормативного содержания.

3. Оценить состояние информированности врачей, несовершеннолетних в возрасте старше 15 лет и их родителей об особенностях правового положения несовершеннолетних пациентов старше 15 лет.

4. Дать экспертную оценку состояния реализации прав пациентов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним, выявить наиболее распространенные нарушения прав несовершеннолетних пациентов и их основные причины.

5. Разработать и апробировать в эксперименте комплекс медико-организационных и образовательно-просветительских технологий обеспечения прав несовершеннолетних пациентов.

6. Научно обосновать концептуальные основы медико-организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:

На основании проведенного анализа законодательной базы прав несовершеннолетних в сфере охраны здоровья выявлены основные пробелы: отсутствие понятийного аппарата реализации прав пациента, подзаконных нормативных документов, устанавливающих правовые гарантии; научно обоснованы подходы к ее совершенствованию.

Предложена новая методология интегральной оценки состояния реализации прав пациента, правовой информированности и грамотности врачей.

Впервые дана комплексная оценка состояния информированности врачей, родителей и пациентов в возрасте старше 15 лет о законодательной базе отдельных прав пациентов и грамотности в вопросах нормативного содержания прав.

Впервые представлены данные экспертного анализа, позволяющие оценить состояние реализации прав пациента, уровень реализации отдельных прав и наиболее распространенные в медицинской практике их нарушения.

Установлены причины недостаточной реализации прав несовершеннолетних пациентов, при этом выявлено расхождение данных исследования с общепринятой в научной литературе трактовкой низкого уровня правовой информированности врачей как основной причины неудовлетворительного соблюдения прав пациентов.

Научно обоснована концептуальная модель системы медико-организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Внедрение предложений по совершенствованию законодательной базы прав пациентов и разработанный комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию реализации прав пациентов позволит повысить грамотность медицинских работников в вопросах нормативного содержания и механизмов реализации этих прав, существенно уменьшить проявления формализма в реализации отдельных правовых гарантий и случаи прямых нарушений прав пациентов при оказании помощи несовершеннолетним.

Разработанная методология с использованием шкал интегральной оценки информированности врачей о правах пациентов и реализации прав пациентов могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, в практике здравоохранения и образования для осуществления мониторинга этих показателей, контроля за реализацией прав пациентов и оценки эффективности организационных, образовательных и просветительских мероприятий правовой направленности среди медицинских работников и населения.

Разработанная концептуальная модель системы медико-организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов может использоваться государственными и муниципальными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения для разработки нормативно-правовой базы и комплекса мероприятий по совершенствованию реализации прав пациента.

Внедрение предложений по совершенствованию нормативного обеспечения последипломной подготовки медицинских работников по вопросам прав пациентов позволит осуществлять ее на правовой основе, с учетом требований государственных образовательных стандартов.

Использование учебно-методического обеспечения цикла тематического усовершенствования для врачей «Правовая система охраны здоровья населения России» в высших медицинских образовательных учреждениях позволит повысить информированность и грамотность врачей по вопросам прав пациентов.

Использование педагогами и школьными врачами учебно-методического обеспечения цикла лекций «Права несовершеннолетних при обращении за медицинской помощью» для организации правового просвещения школьников-подростков позволит повысить грамотность подростков в вопросах прав пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере прав несовершеннолетних пациентов приняты на рассмотрение и участвуют в законотворческой работе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья (уведомление № 34 - 30/19 от 16.01.06).

Научное обоснование правовой подготовки врачей использовано при разработке законопроекта Ивановской области "О медицинских кадрах", находящегося на утверждении в Областной Думе Ивановской области.

Шкалы интегральной оценки уровня информированности о правах несовершеннолетних пациентов, комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию реализации прав несовершеннолетних с использованием шкалы интегральной оценки уровня реализации прав несовершеннолетних пациентов внедрены на базе МУЗ «Детская городская клиническая больница № 1» г. Иваново.

Цикл лекций «Права несовершеннолетних при обращении за медицинской помощью» внедрен на базе средних школ № 7 и 33 г. Иваново.

Результаты исследования внедрены в учебно-методический процесс на кафедрах управления, экономики и планирования здравоохранения ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования Рос-здрава», общественного здоровья, организации, управления, экономики и юридических проблем здравоохранения ФДППО и общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

По результатам исследования опубликовано 46 научных и учебно-методических работ, в том числе глава в монографии "Управление качеством кадрового потенциала учреждений здравоохранения" (Москва, 2005), два информационных письма для организаторов здравоохранения и практических врачей, утвержденных Управлением здравоохранения Ивановской области; методические разработки "Реализация прав пациента: теория и практика" (Иваново, 2004).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Обеспечение качества медицинской помощи населению Ивановской области в 2001 г. и задачи по дальнейшему развитию ОМС» (Иваново, 2002), республиканском семинаре «Организация медицинской помощи подросткам» (Иваново, 2002) Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» (Иваново, 2003), I и II Всероссийских конгрессах по медицинскому праву (Москва, 2003; 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005), Международном симпозиуме «Информационные технологии и общество» (Италия, 2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование концептуальной модели системы медико-организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов"

выводы

1. Индивидуальные права несовершеннолетних пациентов обеспечиваются федеральными законами, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Однако подзаконные нормативные документы, устанавливающие правовые гарантии несовершеннолетним пациентам, т.е. механизмы, условия и средства реализации прав пациента, отсутствуют.

2. В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан отсутствует понятийный аппарат, обеспечивающий реализацию прав несовершеннолетних пациентов (пациент, законный представитель несовершеннолетнего пациента, медицинское вмешательство и его виды, требующие согласия пациента, врачебная тайна).

3. Информированность врачей о законодательной основе прав несовершеннолетних пациентов младше 15 лет установлена на высоком уровне (Ки=2,85 по трехбалльной шкале). При этом ни одно из изученных прав пациента не соблюдается врачами в полном объеме. Наиболее часто в медицинских организациях нарушаются права пациента на уважительное и гуманное отношение медицинского персонала, выбор врача, проведение консилиума и консультаций специалистов, возможность ознакомления с медицинской документацией, порядок оформления отказа от медицинского вмешательства.

4. Грамотность врачей, характеризующаяся правильным пониманием нормативного содержания прав пациента, установлена на среднем уровне (Кн=2,31). Большинство врачей не в соответствии с законом трактуют понятие "врачебная тайна" (60,3%), права на ознакомление пациента с медицинской документацией (56,7%), согласие на медицинское вмешательство (45,3%), сужая права пациента. Это связано, прежде всего, с отсутствием целостной системы последипломной правовой подготовки врачей.

5. Информированность врачей об особенностях правового положения несовершеннолетних старше 15 лет установлена на среднем уровне (Ки=2,08). При этом в медицинских организациях наиболее распространенными нарушениями прав пациентов-подростков являются: игнорирование права на отказ от медицинского вмешательства, передача сведений родителям без учета мнения или вопреки просьбе пациента сохранить врачебную тайну, получение согласия на медицинское вмешательство у родителей.

6. Основными причинами недостаточной реализации прав несовершеннолетних пациентов являются отсутствие подзаконных нормативных документов, регламентирующих правовые гарантии (порядок, условия и средства реализации прав), недостаточный уровень правовой грамотности, правовой нигилизм врачей, связанный с низкой правовой культурой, трудности в межличностном взаимодействии врача, пациента и его законных представителей.

7. Информированность родителей о правах пациентов установлена на среднем уровне (Ки =2,28 по трехбалльной шкале). Они наиболее плохо информированы о наличии у пациента прав на выбор врача (Ки=2,32), консилиум и консультации специалистов (Ки =2,3 у родителей), о правах подростка на отказ от медицинского вмешательства и врачебную тайну (Ки=1,57 и Ки=1,58 соответственно). Это не позволяет им реализовать полномочия законных представителей ребенка в медицинских организациях в полном объеме, и, в то же время, влечет превышение их прав при обращении за помощью с подростком старше 15 лет.

8. Информированность несовершеннолетних в возрасте старше 15 лет об особенностях своего правового положения установлена на среднем уровне (К„ =2,0). Наиболее плохо они знают о своих правах на согласие на медицинское вмешательств (К„=1,9) и врачебную тайну (Ки=1,97). Это не позволяет им требовать соблюдения этих прав от врачей и обусловлено отсутствием системы правового просвещения несовершеннолетних.

9. Проведенное в эксперименте правовое обучение врачей и внедрение комплекса организационных мероприятий по совершенствованию реализации прав несовершеннолетних пациентов позволили повысить уровень грамотности врачей в вопросах прав пациентов и уровень реализации этих прав в медицинском учреждении до высокого.

10. Для достижения стабильно высокого уровня реализации прав несовершеннолетних пациентов необходимо формирование целостной системы медико-организационного обеспечения этих прав, включающей усиление правовой, деонтологической и психологической подготовки врачей, организационно-правовые мероприятия по разработке и внедрению правовых гарантий пациентов, плановый и внеплановый контроль за реализацией прав, правовое просвещение пациентов и их законных представителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан целесообразно внести дополнения, содержащие понятийный аппарат, необходимый для реализации прав несовершеннолетних пациентов: пациент, законный представитель несовершеннолетнего в медицинском учреждении, медицинское вмешательство и его виды, требующие согласия пациента, врачебная тайна.

2. Проведенное исследование выявило необходимость внесения в действующее законодательство дополнения, позволяющего учитывать наряду с возрастным критерием (15 лет) тяжесть заболевания и состояния несовершеннолетнего пациента для обеспечения правомерности привлечения его законных представителей к решению вопросов о проведении медицинского вмешательства и предоставления информации о здоровье пациента-подростка.

3. Целесообразно разработать и внедрить в деятельность практических органов здравоохранения нормативные документы, регламентирующие порядок реализации и оформления отдельных прав пациента: на выбор врача, консилиум и консультации специалистов, согласие и отказ от медицинского вмешательство, информацию о состоянии здоровья, врачебную тайну.

4. Сформированная концептуальная модель системы медико-организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов может быть основой для разработки ее нормативных актов и программно-организационных мероприятий для применения в здравоохранении, медицинском страховании и образовании.

5. Апробированный в эксперименте комплекс организационных технологий, направленных на обеспечение реализации прав несовершеннолетних пациентов в медицинских организациях может использоваться в государственных и муниципальных органах и организациях здравоохранения.

6. С целью совершенствования правового обучения медицинских работников целесообразно разработать и внедрить нормативные документы, регламентирующие порядок, содержание и кратность отдельных форм правовой подготовки, прежде всего, специального цикла тематического усовершенствования по медико-правовой тематике, а также включить в Государственные образовательные стандарты последипломной подготовки специалистов здравоохранения раздел о правах пациентов.

7. Разработанное и апробированное в эксперименте учебно-методическое обеспечение цикла тематического усовершенствования «Правовая система охраны здоровья населения России» может использоваться в системе последипломного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционного обучения. Наиболее оптимальная кратность обучения врачей на этом цикле - 1 раз в 3 года.

8. Предложенные шкалы интегральной оценки информированности врачей о правах несовершеннолетних пациентов и уровня реализации прав могут использоваться для проведения мониторинга этих показателей и планового контроля за состоянием реализации прав пациента в медицинской организации, а также в системе муниципального и государственного здравоохранения.

9. Учебно-методическое обеспечение цикла лекций для школьников-подростков "Права несовершеннолетних при обращении за медицинской помощью" может использоваться органами управления и организациями здравоохранения и образования, практическими врачами (в том числе, школьными) и педагогами для организации правового просвещения населения.