Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края - тема автореферата по медицине
Мурначев, Геннадий Павлович Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Мурначев, Геннадий Павлович :: 2007 :: Иркутск

Список сокращений.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРЫ (обзор литературы).

1.1. Этапы распространения холеры по странам и континентам. Ю

1.2. Значение различных путей распространения холеры.

1.3. Развитие и усовершенствование международных медико-санитарных правил.

1.4. Современная стратегия эпидемиологического надзора за холерой.

Собственные исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКИХ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

3.1 Становление дальневосточного торгового пути и его роль в заносе и распространении холеры.

3.2. Оценка путей заноса и распространения классической холеры в 44 российском Дальнем Востоке.

3.3. Эпидемиологические закономерности классической холеры в г. Владивостоке.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ ВИБРИОНОВ ЭЛЬТОР В ПОВЕРХНОСТНЫХ

ВОДОЕМАХ ПРИМОРЬЯ.

4.1 Экологическая характеристика поверхностных водоемов.

4.2. Пространственно-временное распространение вибрионов эльтор.

4.3. Гидрогеологические условия циркуляции вибрионов эльтор.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСПЫШКИ ХОЛЕРЫ ЭЛЬТОР в г. ВЛАДИВОСТОКЕ.

5.1. Оценка санитарно-эпидемиологического состояния города.

5.2. Эпидемиологическая характеристика заноса и распространения холеры эльтор.

5.3. Эффективность противохолерных мероприятий по локализации и ликвидации вспышки холеры в г. Владивостоке.

ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ХОЛЕРОЙ НА

ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

6.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика территории

Приморского края.

6.2.Особенности распространения холеры в Азиатско

Тихоокеанском регионе.

6.3. Эпидемиологический надзор за холерой в Приморье.

6.4. Система санитарной охраны территории Приморского края от заноса и распространения холеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Мурначев, Геннадий Павлович, автореферат

Актуальность проблемы предупреждения заноса и распространения холеры на территории Приморского края обусловливается его географическим положением. Исторические факты свидетельствуют, что в условиях открытых границ 1860 - 1922 гг. в край заносилась многократно холера, где она принимала эпидемический характер. С 1922 по 1988 гг. на государственной границе СССР проводился жесткий пограничный контроль. В этот период занос холеры в край был практически исключен. Между тем в поверхностных водоемах края с 1976 г. ежегодно обнаруживаются вибрионы эльтор. В 90-е годы XX века социально-экономические преобразования в России способствовали интенсификации международных перевозок, что выдвинуло коммуникации и транспортные узлы края на особое место в реализации геостратегических интересов России в обслуживании азиатско-европейских транспортных коридоров. С этого времени международные перевозки оказывают влияние на санитарно-эпидемическую ситуацию. Ярким примером является занос холеры в 1999 г. и формирование местного очага этой инфекции в международном транспортном узле Владивосток. Вместе с этим ключевая роль в экономическом развитии края связана с его интеграцией в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) осуществлением и расширением транспортной функции. В этих условиях следует учитывать формирование эндемичных (истинных и промежуточных) очагов холеры во многих странах АТР. Поскольку транзит пассажиров и грузов проходит через транспортные узлы Приморского края по дальневосточному торговому пути вглубь России, стран СНГ и Европы, обеспечение мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой и санитарной охране территории от заноса этой инфекции выходит за региональные рамки и приобретает государственную и международную значимость.

В организации и проведении мероприятий по предупреждению заноса и распространения холеры необходимо детальное изучение причин, условий возникновения и закономерностей движения инфекции в прошлом и настоящем.

Цель настоящего исследования — научно-практическое обоснование санитарной охраны приграничной территории и усовершенствование системы противохолерных мероприятий в международном транспортном узле в новых социально-экономических условиях. Задачи исследования:

1. Дать современное представление о закономерностях распространения холеры и о развитии системы санитарной охраны территории;

2. Изучить этапы становления торгового пути на Дальнем Востоке России и определить его роль в заносе и распространении холеры;

3. Провести анализ результатов 30-летнего исследования распространения вибрионов эльтор и условий их циркуляции в поверхностных водоемах Приморья;

4. Дать эпидемиологическую характеристику заноса холеры эльтор в Приморский край, ее вспышки в г. Владивостоке и оценку эффективности противохолерных мероприятий;

5. Обосновать дифференцированную систему эпидемиологического надзора за холерой и санитарной охраны приграничной территории на примере Приморского края.

Научная новизна.

Впервые выявлены основные этапы формирования дальневосточного торгового пути, определяющего особенности заноса и распространения холеры на Дальний Восток России. Установлены эпидемиологические закономерности классической холеры в г. Владивостоке и оценены меры борьбы с этой инфекцией. Определены территории, время и группы риска при заносе и распространении холеры эльтор.

Представлена санитарно-эпидемиологическая характеристика Приморского края, установлены роль и место грузопассажирских потоков и транспортных узлов в системе санитарной охраны территории. Впервые показано федеральное значение дальневосточного транспортного коридора в качестве нового реального направления заноса и распространения холеры.

Дана экологическая характеристика поверхностных водоемов Приморья и показана их динамическая связь с водоемами Китая. Впервые высказано предположение о водном пути проникновения вибрионов эльтор в Приморский край из сопредельной территории Китая с последующим сохранением и распространением их в поверхностных водоемах Приморья, имеющих для этого благоприятные климатические и гидрологические условия.

Предложена дифференцированная система эпидемиологического надзора за холерой применительно к территории Приморского края. Практическая значимость.

Результаты настоящего исследования положены в основу разработки и практического использования следующих документов:

1. Программа оптимального обеспечения санитарной охраны территории, находящейся в компетенции Дальневосточного регионального центра ГСЭН на транспорте (водном и воздушном) и план ее реализации 19951998 гг., Владивосток. 1995.

2. Инструкция о прохождении эпидемиологической информации о заболеваемости карантинными инфекциями в мире и о санитарной обстановке в пунктах пропуска через государственную границу в сети подчиненных подразделений ДВРЦ ГСЭН на транспорте водном и воздушном, Владивосток. 1998.

3. Предложения к резолюции регионального семинара Всемирной туристической организации (ВТО) по безопасности в области туризма, Владивосток. 1998.

4. Санитарные правила СП 3.4.004-99 Охрана территории Дальневосточного региона Российской Федерации, Владивосток. 1999.

5. Положение и Программа для курсов подготовки специалистов гос-санэпидслужбы России по вопросам санитарной охраны территории в регионах Сибири и Дальнего Востока, Москва. 2000.

6. Положение о Координационном совете по санитарной охране территории от заноса и распространения карантинных инфекций водным и воздушным транспортом в Приморском крае, Владивосток. 2004.

7. Программа обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении санитарной охраны территории в ДВ федеральном округе и план ее реализации на 2004-2008 гг., Хабаровск 2004. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Этапы становления дальневосточного торгового пути обеспечили более поздние сроки проникновения холеры в XIX столетии на Дальний Восток России по сравнению с ее европейской частью.

2. Повышение эффективности противохолерных мероприятий во Владивостоке непосредственно связано с улучшением водоснабжения и санитарной очистки города, проведением карантинных и ограничительных мер на морском, речном и железнодорожном транспортах.

3. Интенсификация миграционных потоков населения обусловила занос инфекции из Китая, а накопление токсигенных холерных вибрионов в объектах окружающей среды и действие водного пути передачи способствовали формированию местного очага холеры эльтор.

4. Закономерности циркуляции и территориального распространения вибрионов эльтор в поверхностных водоемах Приморья свидетельствуют о возможной взаимосвязи их с особенностями климатических, гидрологических и экологических условий.

5. Дифференцированная система эпидемиологического надзора за холерой в Приморском крае определяется уровнем её заболеваемости в Азиатско-Тихоокеанском регионе, результатами микробиологического мониторинга объектов окружающей среды и объемом мероприятий по санитарной охране территории.

Апробация работы

Исследования проводились в рамках плановых тем НИР Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего

Востока: 017-04-01 «Экологические аспекты эпиднадзора за холерой на территории Сибири и Дальнего Востока» и 013-04-00 «Оценка ситуации по холере в Сибири и на Дальнем Востоке по данным экологического мониторинга и результатам молекулярно-биологического исследования циркулирующих Vibrio cholerae».

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

• на научно-производственном совете Приморской противочумной станции 2004-2006 гг.;

• на международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ», Саратов, 1998 г.;

• на семинаре ВТО по безопасности в области туризма. Владивосток, 1998 г.;

• на региональном семинаре эпидемиологов Сибири и Дальнего Востока «Проблемы эпидемиологии и профилактики новых и вновь возрождающихся инфекций», Иркутск, 2001 г.;

• на научно-практических конференциях Приморского края 1996-2006 гг.;

• на семинарах, совещаниях, заседаниях комиссий ЦГСЭН по Приморскому краю, ДВРЦ ГСЭН на транспорте, департамента здравоохранения администрации Приморского края, Владивостокского медуниверситета, 19952006 гг. Владивосток;

• на Федеральных семинарах-совещаниях «Актуальные вопросы обеспечения санитарной охраны территории и профилактики особо опасных инфекций» Москва, 1999, 2004 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в 5 журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края"

выводы

1. Ретроспективный анализ заболеваемости холерой в сопоставлении с этапами развития транспортных сообщений позволили установить роль и значение дальневосточного торгового пути в заносе и распространении инфекции в прошлом и настоящем.

2. Результаты 30-летнего изучения закономерностей циркуляции вибрионов эльтор в поверхностных водоемах с учетом особенностей Приморской гидрологической провинции свидетельствуют о возможности их проникновения водным путем из Китая, что требует коррекции точек отбора проб воды для лабораторного исследования. Длительность существования атоксигенных штаммов определяется температурными показателями придонных иловых отложений, способствующими сохранению микробов в зимний период.

3. Выявлена гетерогенность вибрионов эльтор в объектах окружающей среды. В начальном периоде большинство штаммов по фенотипическим признакам были типичными. В дальнейшем изменение биологических свойств проявляется в снижении агглютинабельности холерными сыворотками, серо-конверсии, увеличении количества R-вариантов, фагорезистентности, смене фаговаров, снижении чувствительности к антибиотикам широкого спектра действия. В последние годы в водоемах Приморья преобладают R-варианты. Все культуры в пробе Грейга оказались гемолизположительными и по результатам ПЦР отнесены к эпидемически не опасным (ctx АВ~, top А").

4. Эпидемиологическое расследование причины возникновения вспышки холеры во Владивостоке показало её связь с заносом инфекции из Китая. Внезапное нарастание числа больных и вибриононосителей среди лиц повышенного риска заражения началось через 20 дней после обнаружения заболевших водителей, вернувшихся из-за рубежа, что обусловлено наличием скрытого периода накопления возбудителя в экологически благоприятных условиях водной среды до эпидемически значимых концентраций, лежащих в основе формирования местного очага холеры.

5. Активное выявление больных и вибриононосителей, экстренная госпитализация их и эффективное своевременное лечение, изоляция контактировавших, организация гиперхлорирования хозяйственно-бытовых сточных вод, ограниченное использование в качестве зон рекреации благополучных в санитарно-гигиеническом отношении прибрежных участков моря способствовали быстрому купированию и ликвидации возникших очагов холеры без эпидемиологических последствий, хотя токсигенные вибрионы эльтор продолжали обнаруживаться в объектах окружающей среды еще несколько дней.

6. Выявлена однородность по генотипическим и фенотипическим признакам популяции штаммов холерного вибриона во время вспышки холеры эльтор в Приморском крае. Заносные и местные очаги инфекции связаны с токсигенными штаммами V. cholerae eltor серовара Огава, которые вызывали выраженный холерогенный эффект у новорожденных крольчат. Все штаммы были эпидемически опасными по фаговому тесту и положительными в поли-меразной цепной реакции на присутствие гена ctx.

7. Экологические условия прибрежных морских вод г. Владивостока оказались неблагоприятными для длительной циркуляции эпидемических штаммов холерного вибриона генотипа ctx АВ+, tcp А+ вследствие высокой солености и низкой температуры в межсезонный период.

8. Система эпидемиологического надзора за холерой в Приморском крае должна быть основана на дифференцированном объеме противохолерных мероприятий в зависимости от состояния заболеваемости этой инфекцией в странах АТР. На приграничной территории основное внимание следует сосредоточить на опасных в эпидемиологическом отношении грузопассажирских потоках. Санитарная охрана международных транспортных узлов требует применения современных методов экспресс-диагностики, способствующих раннему выявлению больных для предупреждения возникновения чрезвычайной эпидемической ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия одновременно является европейской и азиатской страной с хорошо развитой трансконтинентальной транспортной сетью. Приморский край благодаря его уникальному географическому положению и развитым коммуникациям занимает особое место в реализации геостратегических интересов России в обслуживании азиатско-европейских транспортных коридоров.

Российские транссибирские магистрали создавались так, что ключевая роль открытости территории России для стран АТР принадлежит Владивостоку. После проведения в этом городе Международного Тихоокеанского форума в 1988 г., посвященного экономическому сотрудничеству в АТР, в режиме международных сообщений стали работать десятки пунктов пропуска через государственную границу в морских портах, аэропортах, авто- и железнодорожных переходах. Открылась государственная граница в Приморском крае, на Дальнем Востоке и в Сибири. Владивосток стал крупным международным транспортным узлом и дальневосточной торговой базой России, стран СНГ и Европы.

В 1989 г. было создано Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), которое при содействии неправительственных учреждений и интернациональных корпораций развила эффективную сеть международных коммуникаций в АТР. За короткий период своего существования АТЭС превратилась в авторитетную организацию, способствующую расширению свободной торговли зарубежных стран, в том числе России, которая в 1998 г. была принята в эту организацию, и уже в 2000 г. доля стран участниц АТЭС составила 19,2% российского товарооборота (Костюнина Г.М., 2002).

Историко-эпидемиологические факты распространения холеры, анализ международных транспортных связей и эпидемиологической обстановки по этой инфекции в АТР показывают реальную возможность периодического заноса ее во Владивосток и другие транспортные узлы Приморского края.

Многократные заносы холеры на Дальний Восток во второй половине XIX века способствовали формированию санитарной охраны территории, открытию санитарно-наблюдательных станций, эффективность которых продемонстрирована особенно в период эпидемии холеры в 1910 г. предупреждением заноса инфекции во Владивосток. Это был первый период формирования санитарной охраны территории России в Приморском крае.

С 1922 г. на государственной границе СССР осуществлялся жесткий пограничный режим, при котором занос карантинных инфекций был практически исключен. Единая организация Морская санитарно-наблюдательная станция распалась на составляющие подразделения, многие из которых стали самостоятельными учреждениями и сосредоточили свою работу на краевой инфекционной патологии. Это второй период системы санитарной охраны территории в Приморском крае.

Социально-экономические преобразования в стране в 90-е годы XX века, одновременное открытие г. Владивостока и государственной границы во многих пунктах обусловили третий период санитарной охраны территории в Приморском крае и организации эпидемиологического надзора за холерой в других социально-экономических условиях.

Приморье с его морскими, воздушными, железнодорожными, автомобильными магистралями, с транзитным характером международных перевозок в определенной степени может служить «входными воротами» для заноса холеры и ее распространения вглубь нашей страны и государств Европейского континента. Это требует постоянного совершенствования стратегии и тактики противохолерных мероприятий в соответствии с меняющимися организационными и правовыми положениями международных санитарных правил.

До настоящего времени стратегия противохолерных мероприятий базируется на научных обоснованиях эпидемиологии холеры эльтор, нормативных и правовых международных и отечественных документах второй половины XX века, а также материальных, кадровых, финансовых и информационных возможностях административной территории советского периода. В настоящее время социально-экономические условия не позволяют осуществлять противохолерные мероприятия в полном объеме, в то же время реальные возможности заноса холеры в Приморский край возросли. В таких условиях неоценимое значение приобретает дифференцированный подход. Перевод Приморского края в 2000 г. во II тип эпидемических проявлений холеры значительно повысил нагрузку, расход сил и средств на проведение противохолерных мероприятий. Районирование территории Приморского края по типам эпидемических проявлений холеры перераспределило нагрузки и дало возможность улучшить обследование населения на холеру на грузопассажирских потоках из Китая в населенных пунктах, имеющих пункты пропуска через государственную границу и транспортные узлы.

Существование трех вариантов возбудителя холеры и трех токсиген-ных клонов V. cholerae eltor (первый, третий и четвертый), из существующих четырех в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, имеет эпидемиологическое значение для Приморского края и значительно повышает эпидемический потенциал дальневосточного торгового пути и требование к качеству эпидемиологического надзора.

Интегральным показателем современных коренных изменений эпидемиологической ситуации по холере является изменчивость биологических свойств возбудителя. Эпидемиологический надзор за холерой эльтор накопил материал, анализ которого позволяет судить о возможности существования вибриона эльтор в сапрофитической и паразитической фазах.

При холере важно понять, что поверхностные водоемы обеспечивают не только сохранение и накопление возбудителя в эпидемическом очаге, но и его распространение в пространстве и во времени. Течение рек, морей наряду с другими факторами, определяют экологическую ситуацию поверхностного водоема. Водный путь в решающей степени детерминируется биологическими свойствами холерного вибриона (размер, подвижность, рост на жидких средах, присутствие солей, органических веществ, рН, широкий температурный диапазон существования). Реализация этих свойств в рамках эпидемического процесса определяется экологией холерного вибриона и водного объекта, а также санитарно-эпидемиологической обстановкой, условиями жизни населения.

В Приморском крае реки Приханкайской низменности берут свое начало на северо-востоке Китая, а Японское море связано поверхностным Цусимским течением с морями, омывающими китайское побережье. Такие гидрогеографические условия природных водоемов обусловливают необходимость дифференцирования точек отбора проб в зависимости от особенностей местных поверхностных водоемов, их связи с истинными и промежуточными эндемичными, временными местными очагами холеры. Точками отбора проб должны быть места с наиболее благоприятными условиями сохранения и накопления холерных вибрионов в случае заноса инфекции. Видимо это водоемы - где образуется придонный лед. Точками отбора проб может быть устье реки, притоки I, II и т.д. порядка. В такой точке можно судить о наличии холерных вибрионов в водосборном бассейне и при необходимости определять причину контаминации. Подобная дифференциация точек отбора проб из объектов окружающей среды позволит значительно снизить их общее количество, которое было определено по местам водопользования, а также, по нашему мнению, будет соответствовать своеобразию экологии холерных вибрионов и раскрывать их естественное распространение в изучаемом (наблюдаемом) водоеме.

Учитывая близость эндемических очагов, а также исторические факты заноса классической холеры, с открытием в 1989 г. Владивостока занос холеры становился не случайностью, а закономерностью. Реальная опасность заноса холеры определяется наибольшим пассажирским потоком из сопредельных с Приморским краем территорий Китая, разнообразием транспортных связей и короткими сроками переезда.

Редкое событие, когда при контроле выявляется в пункте пропуска через государственную границу больной холерой. Обычно только в процессе эпидобследования очага выясняется, что больной прибыл международным рейсом из неблагополучной по холере страны, как это было в 1999 г. во Владивостоке. Инфицирование холерой водителей в Китае в июле 1999 г. произошло только потому, что большегрузные автомобили КАМАЗЫ не были подготовлены к международным рейсам в неблагополучную по холере страну. Они не имели оборудования для запаса питьевой и хозяйственной воды, не имели условий для соблюдения личной гигиены и не были проинструктированы об опасности заражения холерой и другими инфекциями в случае употребления воды из случайных источников, а также при купании в них. Они не знали, что в случае заболевания в рейсе должны сообщить об этом в пункте пропуска российским санитарным властям. Следовательно, санитар-но-карантинный контроль необходимо направить на то, чтобы не выпускать в международный рейс российские транспортные средства, не подготовленные к санитарной охране своей территории в международном рейсе. При этих условиях, на наш взгляд, санитарно-карантинный контроль будет более эффективным в отношении холеры.

Мероприятия по санитарной охране территории требуют дополнительного запаса средств помимо повседневных расходов и специальной подготовки сил для работы в очагах холеры. Анализ эпидемических проявлений холеры показывает, что больные с подозрением на холеру при возвращении из неблагополучных стран обращаются за медицинской помощью в населенных пунктах на грузопассажирских потоках и транспортных узлах, где не всегда на должном уровне находится эпидемиологическая настороженность и противоэпидемическая готовность даже в приграничных территориях. В этом случае эпидемические осложнения возникают в населенных пунктах на грузопассажирских потоках и где имеются транспортные узлы, увеличивая опасность распространения инфекции в глубь территории. Учитывая вышеизложенное, мероприятия по санитарной охране территории необходимо дифференцированно сосредоточить на грузопассажирских потоках из стран, неблагополучных по холере, и в транспортных узлах.

Таким образом, эпидемический процесс при холере следует рассматривать как социально-экологическую систему, проявляющуюся в виде вспышек, эпидемий и пандемий. Вода для холерного вибриона является естественной средой обитания. Взаимодействие с водной экосистемой обусловливает постоянную его изменчивость.

В благоприятных экологических условиях эндемичного очага происходит смена токсигенных и нетоксигенных популяций V. cholerae eltor и V. cholerae 0139. Водная среда способствует распространению возбудителя холеры в самом эндемичном очаге и за его пределы. Дальнейшее распространение холеры осуществляется по транспортным путям перемещения зараженного человека, в результате чего происходит инфицирование новых водоемов, экосистема которых определяет длительность существования холерных вибрионов и продолжительность эпидемических осложнений. Наличие условий переживания ctx+ холерных вибрионов в водоемах определенных климатогеографических регионов способствует поддержанию эпидемического процесса на сроки, определяемые социальными и природными факторами.

На пути такого эпидемического процесса наиболее эффективным является системный дифференцированный подход в организации и проведении эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края

На правах рукописи

МУРНАЧЕВ ГЕННАДИЙ ПАВЛОВИЧ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОХОЛЕРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО

КРАЯ

14 00 30 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Автореферат

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Иркутск - 2007

003061787

Работа выполнена в ФГУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора и ФГУЗ «Приморская противочумная станция» Роспотребнадзора

Научный руководитель-

доктор медицинских наук,

профессор Марамович Александр Семенович

Официальные оппоненты, доктор медицинских наук

Ботвинкин Александр Дмитриевич доктор медицинских наук Урбанович Людмила Яковлевна

Ведущая организация ФГУЗ Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт

Защита состоится « & » г СЪ! 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.(/1 при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН по адресу 664025, г Иркутск, ул К Маркса, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

Автореферат разослан « ^ » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Коган В М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы предупреждения заноса и распространения холеры на территории Приморского края обусловливается его географическим положением Исторические факты свидетельствуют, что в условиях открытых границ 1860 - 1922 гг в край, холера заносилась многократно, где она принимала эпидемический характер С 1922 по 1988 гг на государственной границе СССР проводился жесткий пограничный режим В этот период занос холеры в край был практически исключен Между тем в поверхностных водоемах края с 1976 г ежегодно обнаруживаются вибрионы эльтор В 90-е годы XX века социально-экономические преобразования в стране способствовали интенсификации международных перевозок, что выдвинуло коммуникации и транспортные узлы края на особое место в реализации геостратегических интересов России в обслуживании азиатско-европейских транспортных коридоров С этого времени международные перевозки оказывают влияние на санитарно-эпидемиологическую ситуацию Ярким примером является занос холеры и формирование местного очага этой инфекции в международном транспортном узле Владивосток Вместе с этим ключевая роль в экономическом развитии края связана с его интеграцией в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) осуществлением и расширением транспортной функции В этих условиях следует учитывать формирование эндемичных (истинных и промежуточных) очагов холеры во многих странах АТР Поскольку транзит пассажиров и грузов проходит через транспортные узлы Приморского края по дальневосточному торговому пути в глубь России, стран СНГ и Европы, обеспечение мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой и санитарной охране территории от заноса этой инфекции выходит за региональные рамки и приобретает государственную и международную значимость

В организации и проведении мероприятий по предупреждению заноса и распространения холеры необходимо детальное изучение причин, условий возникновения и закономерностей движения инфекции в прошлом и настоящем

Цель настоящего исследования - научно-практическое обоснование санитарной охраны приграничной территории и усовершенствование системы противохолерных мероприятий в международном транспортном узле в новых социально-экономических условиях Задачи исследования:

1 Дать современное представление о закономерностях распространения холеры и развитии системы санитарной охраны территории,

2 Изучить этапы становления торгового пути на Дальнем Востоке России и определить его роль в заносе и распространении холеры,

3 Провести анализ результатов 30-летнего исследования распространения вибрионов эльтор и условий их циркуляции в поверхностных водоемах Приморья,

4 Дать эпидемиологическую характеристику заноса холеры эльтор в Приморский край, ее вспышки в г Владивостоке и оценку эффективности противохолерных мероприятий,

5 Обосновать дифференцированную систему эпидемиологического надзора за холерой и санитарной охраны приграничной территории на примере Приморского края

Научная новизна.

Впервые выявлены основные этапы формирования дальневосточного торгового пути, определяющего особенности заноса и распространения холеры на Дальний Восток России Установлены эпидемиологические закономерности классической холеры в г Владивостоке и оценены меры борьбы с этой инфекцией Определены территории, время и группы риска при заносе и распространении холеры эльтор

Представлена санитарно-эпидемиологическая характеристика Приморского края, установлены роль и место грузопассажирских потоков и транспортных узлов в системе санитарной охраны территории Впервые показано федеральное значение дальневосточного транспортного коридора в качестве нового реального направления заноса и распространения холеры

Дана экологическая характеристика поверхностных водоемов Приморья и показана их динамическая связь с водоемами Китая Впервые высказано предположение о водном пути проникновения вибрионов эльтор в Приморский край из сопредельной территории Китая с последующим сохранением и распространением их в поверхностных водоемах Приморья, имеющих для этого благоприятные климатические и гидрологические условия

Предложена дифференцированная система эпидемиологического надзора за холерой применительно к территории Приморского края Практическая значимость.

Результаты настоящего исследования положены в основу разработки и практического использования следующих документов

1 Программа оптимального обеспечения санитарной охраны территории, находящейся в компетенции Дальневосточного регионального центра ГСЭН на транспорте (водном и воздушном) и план ее реализации 1995-1998 гг Владивосток 1995

2 Инструкция о прохождении эпидемиологической информации о заболеваемости карантинными инфекциями в мире и о санитарной обстановке в пунктах пропуска через государственную границу в сети подчиненных подразделений ДВРЦ ГСЭН на транспорте водном и воздушном Владивосток 1998

3 Предложения к резолюции регионального семинара Всемирной туристической организации (ВТО) по безопасности в области туризма Владивосток 1998

4 Санитарные правила СП 3 4 004-99 Охрана территории Дальневосточного региона Российской Федерации Владивосток 1999

5 Положение и Программа для курсов подготовки специалистов гос-санэпидслужбы России по вопросам санитарной охраны территории в регионах Сибири и Дальнего Востока Москва 2000

6 Положение о Координационном совете по санитарной охране территории от заноса и распространения карантинных инфекций водным и воздушным транспортом в Приморском крае Владивосток 2004

7 Программа обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении санитарной охраны территории в ДВ федеральном округе и план ее реализации на 2004-2008 гг Хабаровск 2004 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Этапы становления дальневосточного торгового пути обеспечили более поздние сроки проникновения холеры в XIX столетии на Дальний Восток России по сравнению с ее европейской частью

2 Повышение эффективности противохолерных мероприятий во Владивостоке непосредственно связано с улучшением водоснабжения и санитарной очистки города, проведением карантинных и ограничительных мер на морском, речном и железнодорожном транспортах

3 Интенсификация миграционных потоков населения, накопление ток-сигенных холерных вибрионов в объектах окружающей среды и действие водного пути передачи обусловили занос инфекции из Китая и формирование местного очага холеры эльтор

4 Закономерности циркуляции и территориального распространения вибрионов эльтор в поверхностных водоемах Приморья свидетельствуют о возможной взаимосвязи их с особенностями климатических, гидрологических и экологических условий

5 Дифференцированная система эпидемиологического надзора за холерой в Приморском крае определяется уровнем заболеваемости ею в Азиатско-Тихоокеанском регионе, направленностью мероприятий по санитарной охране территории и результатами микробиологического мониторинга объектов окружающей среды

Апробация работы

Исследования проводились в рамках плановых тем НИР Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока 017-04-01 «Экологические аспекты эпиднадзора за холерой на территории Сибири и Дальнего Востока» и 013-04-00 «Оценка ситуации по холере в Сибири и на Дальнем Востоке по данным экологического мониторинга и результатам молекулярно-биологического исследования циркулирующих УЛпо сЬо1егае»

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены

• на научно-производственном совете Приморской противочумной станции 2004-2006 гг,

• на международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ», Саратов, 1998 г,

• на семинаре Всемирной туристической организации (ВТО) по безопасности в области туризма Владивосток, 1998 г ,

• на региональном семинаре эпидемиологов Сибири и Дальнего Востока «Проблемы эпидемиологии и профилактики новых и вновь возрождающихся инфекций», Иркутск, 2001 г ,

• на научно-практических конференциях Приморского края 1996-2006 гг ,

• на семинарах, совещаниях, заседаниях комиссий ЦГСЭН по Приморскому краю, ДВРЦ ГСЭН на транспорте, департамента здравоохранения администрации Приморского края, Владивостокского медуниверситета, 19952006 гг Владивосток,

• на Федеральных семинарах-совещаниях «Актуальные вопросы обеспечения санитарной охраны территории и профилактики особо опасных инфекций» Москва, 1999, 2004 гг

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций докторских диссертаций Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы 161 цитируемых работ, в том числе 102 отечественных и 59 зарубежных авторов Общий объем работы -147 страниц, включая 18 таблиц и 15 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

В основу диссертационной работы положены статистические и эпидемиологические материалы о холере в Приморской области в 1860-1910 гг, статистические отчетные формы ЦГСЭН и ЦГиЭ в Приморском крае за 19982005 гг, карты эпидемиологического обследования очагов холеры, истории болезни, паспорта культур вибрионов эльтор, выделенных от людей и из объектов окружающей среды в период вспышки холеры во Владивостоке в 1999 г, паспорта культур вибрионов эльтор, выделенных из поверхностных водоемов края за 1976-2006 гг , Wkly Epi dem Ree 1961-2004, географические атласы мира, России, Приморского края

В ретроспективном и оперативном анализе полученных материалов использованы статистические приемы их сведения и группировки (И С Случанко, 1974, В Д Беляков, 1989), а также методы расчета интенсивных, экстенсивных и показателей наглядности (И С Гусева, 1977)

Эпидемиологический анализ заболеваемости (БЛ Черкасский, 2001) проводился путем расчета традиционных показателей, характеризующих эпидемический процесс в целом, оценки сезонной заболеваемости, анализа заболеваемости по факторам риска, возрастным группам, распределения заболевших по контингентам

Для характеристики санитарно-эпидемиологической ситуации в г Владивостоке использованы описательно-оценочные методические приемы (Б Л Черкасский, 2001) В изучении влияния качества воды (по микробиологическим показателям) на заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями использован расчет коэффициента корреляции рангов по методу Спирмена (Бессмертный Б С , Ткачева M H , 1961, Иванов Ю И , Погорелюк О H, 1990) Сводка статистического материала осуществлена в простые, групповые и комбинационные таблицы, а также графическое (аналоговое) моделирование на компьютере в Microsoft Word и Excel

Эпидемиологические обследования и наблюдения заносных и местных очагов холеры в крае и г Владивостоке осуществлялось со 2 августа по 30 октября 1999 года В процессе наблюдения использовались методы государственного санитарного надзора (санитарно-карантинный контроль, текущий надзор за санитарным состоянием объектов, соблюдением противоэпидемического режима), а также лабораторные методы исследования объектов окружающей среды, клинико-эпидемиологические и микробиологические методы обследования группы лиц, находящихся в одинаковых условиях по риску заражения Для этого применялся целенаправленный скрининг -одномоментное обследование на холеру всех обитателей в районе полигона бытовых отходов г Владивостока, проводился в течение 5 дней подворный обход жителей поселка Горностай и обследование на холеру проживающих на хуторе Доронинский Осуществлен поисковый скрининг мест контаминации вибрионами эльтор устьев рек в черте и окрестностях г Владивостока, селективный скрининг с целью определения причины контаминации Первой речки, рек Горностай и Рыбачий

Для характеристики эпидемиологической ситуации по холере в Азиатско-Тихоокеанском регионе в конкретных условиях места и времени применен системный анализ сложившейся ситуации и оценки результатов с учетом географического положения Приморского края и г Владивостока

Эпидемиологическое наблюдение за движением холеры по Октябрьскому пассажирскому потоку и эпидемические проявления инфекции в населенных пунктах, имеющих транспортные узлы, распространение токсигенно-го вибриона эльтор по течению Первой речки служили обоснованием дифференцированного подхода к организации и проведению санитарной охраны приграничной территории, оценке организации противоэпидемической готовности, а также более целенаправленного надзора за проникновением и распространением вибрионов эльтор (0139) в поверхностных водоемах Приморья

Используя графическое (аналоговое) моделирование (Б Л Черкасский, 2001) на компьютере MS Excel и в стандартной программе Paint были обработаны материалы эпидемиологического обследования очагов холеры в Приморском крае в 1999 г и результаты 30-летних наблюдений циркуляции вибрионов эльтор в объектах окружающей среды Приморья

Современное представление о закономерностях распространения холеры и развитии системы санитарной охраны территории

Распространение холеры связывают с торговыми путями Смена торговых путей отражается на характере и возможностях заноса инфекции Быстрота распространения холеры зависит также и от улучшения путей сообщения - сухопутного, водного, железнодорожного, воздушного транспорта и совершенствования средств передвижения Эпидемиологические закономерности распространения инфекции из своего исторического очага в страны Восточной Азии, в Китай, Корею, Японию характерны для холеры

Пандемическое распространение холеры в 1817-1860 гг прошло по многим странам мира, включая Россию, минуя однако, регион Дальнего Востока, где не существовали транспортные пути и через который в тот период не шли международные перевозки Поэтому особое значение приобретает сопоставление интенсивности развития транспортных путей на Дальнем Востоке России с фактами заноса, распространения холеры и оценкой эпидемиологического потенциала Дальневосточного торгового пути

Сопоставление фактических данных движения холеры из Китая в Сибирь и развития транспортных путей на востоке России свидетельствует о том, что проникновение инфекции через Кяхту по Московско-Сибирскому тракту и водным путем по рекам Сунгари и Амуру, а также по Китайско-Восточной железной дороге происходило чаще, чем отмечается многими исследователями Эти транспортные сообщения вместе с Владивостокским морским портом создали реальный дальневосточный путь заноса и распространения холеры в России, значению которого до настоящего времени не уделено должного внимания

К моменту пандемического распространения холеры (1817 г ) почти все страны располагали достаточно развитой карантинной службой, сформированной в период борьбы с чумой в основных морских портах, а также на сухопутных границах С появлением холеры многие страны автоматически стали широко применять противочумные карантины и законодательства в надежде остановить распространение азиатской холеры Однако, несмотря на жесткие карантины, холера продолжала распространяться, поражая одно государство за другим Стало очевидно, что индивидуальных локальных усилий отдельных государств явно недостаточно С целью защиты Европы от инфекций, прежде всего от холеры, в узловых пунктах основных торговых путей были созданы международные санитарные и карантинные советы С 1851 г периодически проводились международные санитарные конференции, в которых Россия принимала активное участие В карантинном уставе России 1866 г почти полностью отражены постановления III МСК (Константинополь, 1866 г) В стране формировалась земская медицина В составе Министерства внутренних дел был создан Департамент здравоохранения В городах при управах вводились должности городских врачей, осуществлялась санитарная статистика, прежде всего инфекционных заболеваний В 1884 г в г Владивостоке введена должность городского врача и учреждена первая временная амбулаторная лечебница С этого года городская

дума чаще стала рассматривать вопросы благоустройства и здравоохранения В 1889 г основан «Чумной Форт» - лаборатория, расположенная в двух верстах от Кронштадта На вооружение врачей стали поступать точные инструкции по взятию материала для анализа, способы исследования для установления диагноза, описание проб, дезинфекции, устройства походных лабораторий В конце XIX века в России разработаны первые Правила по санитарной охране морских и сухопутных границ Регламентировалось создание морских врачебно-наблюдательных станций и пунктов, врачебно-наблюдательных пунктов на сухопутных границах В 1897 г открыта морская врачебно-наблюдательная станция во Владивостоке, которая в дальнейшем явилась основой для учреждений противочумной, санитарно-эпидемиологической, инфекционной и других медицинских служб Приморского края

Этапы становления торгового пути на Дальнем Востоке России, его роль в заносе и распространении холеры

Становление Дальневосточного торгового пути началось еще в 30-е годы XVII века Через 200 лет (в 1819-1822 годах) Московско-Сибирский тракт стал проходить из Екатеринбурга через Тюмень, Ялуторовск, Ишим, Тюка-линск, Омск, Томск, Красноярск, Иркутск За Байкалом тракт вел на Читу, Нерчинск и Кяхту к границам Китая На Москву и обратно потянулись километровые обозы с грузом и людьми Оживилась торговля с Китаем На Амурском речном пути из Забайкалья к Тихому океану первые морские пути были проложены из устья Амура к острову Сахалину и вдоль побережья Охотского моря В 1860 г основан порт Владивосток Введение беспошлинной торговли иностранными товарами привлекло в 1870 г посещение порта 24 коммерческими судами В 1880 г создан Добровольный флот - предшественник Дальневосточного морского пароходства России В конце XIX века в европейской части страны развернулось широкомасштабное строительство железных дорог В 1886 г, когда железная дорога из центра страны подошла к Тюмени, замкнулся водно-железнодорожный путь от Петербурга до Тихого океана В 1891 г во Владивостоке началось строительство Великого сибирского пути В 1893 г вошел в строй железнодорожный вокзал, открыто движение поездов до станции Кетрицево (ныне г Уссурийск) В 1901 г строительство Транссибирской железной дороги за исключением Амурского участка было закончено, а в октябре 1902 г ввели в действие Восточно-Китайскую и Южно-Китайскую железные дороги

Постепенное развитие транспортных путей способствовало завозу во Владивосток холеры и ее дальнейшее распространение в Приморской губернии и на Дальнем Востоке (табл 1)

В 1871 г Владивосток был объявлен главным морским портом России на Дальнем Востоке В «Хронике Владивостока» (1985) представлены данные о том, что 29 апреля 1886 г компания «Мицубиси» открыла регулярную грузопассажирскую линию из Нагасаки во Владивосток Первая эпидемия холеры была выявлена в сентябре 1886 г во Владивостоке и ограничилась только этим населенным пунктом

Таблица 1

Эпидемические годы холеры на Дальнем Востоке

Эпидемические Сезон заноса и рас- Число Число пора-

Пандемии Годы годы на ДВ пространения 04 07 - б-х / умерших жен-

России 09 11 ных населен-

ных пунктов

V 1883-1896 1886 02 09-13 10 93/56 1

1890 13 08 - 20 09 401 / 273 9

1895 15 07-02 10 147/101 9

VI 1902-1926 1902 04 07-31 10 1602 / 1035 125

1909 04 09-04 10 143 / 90 1

1910 22 09 - 09 11 496/304 20

1926-1960 1938 09 06 - 23 07 57/0 1

VII 1961- 1999 27 07- 26 09 35/0 4

В 1890 г судоходная компания «Ниппон-Юсен-Кайся» открыла пароходную линию Кобе - Владивосток В том же году во Владивостоке возникли первые заболевания классической холеры, инфекция распространилась по речным и гужевым дорогам, поразив еще 8 населенных пунктов

15 июля 1895 г пароход «Байкал» привез из Чифу 486 китайцев, среди которых оказались больные холерой В начале августа в городе появились местные заболевания Инфекция распространилась в 8 населенных пунктах вдоль Уссурийской железной дороги

Первые в России эпидемии классической холеры XX столетия начались на Дальнем Востоке в 1902 г вследствие заноса инфекции во Владивосток из Харбина по Китайско-Восточной железной дороге Эта эпидемия оказалась самой жестокой из всех предыдущих, поразив помимо городов Хабаровска, Владивостока, Никольск-Уссурийска, Николаевска-на-Амуре еще 121 населенный пункт Заносы холеры происходили как по железной дороге из Маньчжурии, так и пароходами по реке Уссури

Во Владивосток в 1909 году холера была занесена малыми судами из Кореи Первый случай установлен на мысе Эгершельд, где затем обнаружили тайное захоронение корейцев, умерших от холеры

Первые заболевания классической холерой 1910 г возникли в Николаевске-на-Амуре Дальнейшее распространение инфекции происходило морскими и речными пароходами в южных и западных направлениях, охватив всю Приморскую область

От классической холеры наиболее страдал г Владивосток, где инфекция регистрировалась все эпидемические годы На этот город пришлось 42,2% больных и 43% умерших от холеры в Приморской области Население г Владивостока всегда испытывало недостаток питьевой воды, ее привозили из Японии Власти города длительное время откладывали радикальное решение вопросов организованного сбора и очистки сточных вод, охраны источников водоснабжения, строительства городского водопровода Так, в первый холерный год (1886), холера поразила только Владивосток с населением 13000, заболело 93 человека, из них умерло 56, заболеваемость составила 715,0 °/0ооо. летальность 60,2% В 1909 г холерой переболело 143 человека, из

них умерло 90, число жителей города достигло 90000, заболеваемость составила 157,1°/0000, летальность 62,9%

Несмотря на то, что основные эпидемические проявления холеры в период 1926 - 1961 гг были сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, крупные эпидемии проходили на сопредельных территориях Китая, Кореи и Японии, заноса инфекции на российский Дальний Восток не зарегистрировано Возникшая в 1938 г вспышка холеры в г Хабаровске имела своеобразное происхождение Как показали результаты эпидемиологического обследования, причиной ее послужила авария в Дальневосточном институте эпидемиологии и микробиологии (табл 1)

Холера эльтор в первый период VII пандемии приблизилась к дальневосточным границам нашей страны, но заноса ее не произошло Международные связи осуществлялись только морским транспортом из портов Владивосток и Находка в основном отечественными судами при жестком контроле режима общения советских моряков и пассажиров в иностранных портах На всех судах членом экипажа был медицинский работник, подготовленный по карантинным инфекциям, особенно по холере Все суда принадлежали трем государственным ведомствам, администрации которых действовали в соответствии с отечественными Правилами по санитарной охране территории Занос холеры из-за рубежа был теоретически возможен, но практически оказался исключен В этот период (1922-1999 гг) сформировалось представление о возможности заноса холеры на Дальний Восток, эпидемическом потенциале указанной территории России и определились формы и методы эпидемиологического надзора за холерой и санитарной охраны территории Результаты обследования населения по клинико-эпидемиологическим показаниям были отрицательные (за исключением одного случая в 1982 г), в то же время при эпидемиологическом благополучии была установлена широкая циркуляция вибрионов эльтор в объектах окружающей среды

Анализ результатов 30-летнего наблюдения за распространением вибрионов эльтор и условиями их циркуляции в поверхностных водоемах Приморья

На территории Приморского края вибрионы эльтор были обнаружены впервые в августе 1976 г в реке Нестеровка и ее притоке Кор донка, берущих свое начало в сопредельной территории Китая Бассейн р Нестеровка доминирует по высоте уреза воды над другими поверхностными водоемами Приморья, из которых изолируются вибрионы эльтор в рассматриваемый период времени Каждый раз как только выделялся вибрион эльтор в р Нестеровка (1976, 1983, 1987, 1994, 2001-2002 гг) начинался (с небольшим интервалом) подъем высеваемости микроорганизма вначале только из рек Приханкайской низменности, затем в эстуариях залива Петра Великого, куда впадают водотоки этой низменности, обеспечивая очередной общий подъем высеваемости в 1983-1985, 1987-1991, 1994-1997 гг (рис 1)

%

Рис 1 Динамика высеваемости вибрионов эльтор из поверхностных водоемов Приморья (%)

В годы, когда в р Нестеровка вибрионы эльтор не обнаруживались, наблюдался резкий спад высеваемости В 1999 г в период эпидемического неблагополучия по холере на сопредельной территории Китая проводили в большом объеме дезинфекционные мероприятия, что могло ограничить поступление вибрионов эльтор и привести к резкому снижению высеваемости Но в 2001-2002 гг в реке Нестеровка вновь обнаружены вибрионы эльтор, что вызвало некоторое повышение высеваемости в 2004-2006 гг

Поверхностные водоемы Китая по рельефу и урезу воды значительно выше поверхностных водоемов Приханкайской низменности и получают питание поверхностным и подземным стоком воды из сопредельных территорий Этим стоком реально могут быть занесены холерные вибрионы в нижележащие водоемы

Известно, что критической для выживания вибрионов эльтор в естественных водоемах является температура воды не ниже 9°С Понижение температуры обусловливает перемещение поверхностных слоев воды, а вместе с ними и холерных вибрионов на дно Придонный лед как термозащитный слой обеспечивает сохранение более высокой температуры придонных отложений и возможность переживания холерными вибрионами холодного периода года и перемещения их вместе с подземным током воды Имеются сообщения о выделении холерных вибрионов в водоемах, где температура воды опускалась ниже 4° С

Анализ 30-летнего последовательного выявления вибрионов эльтор в водоемах Приморья позволяет судить о реальной возможности их поступления из сопредельной территории Китая и участии в этом процессе поверхностных и подземных вод

Эпидемиологическая характеристика заноса холеры эльтор в Приморский край, ее вспышки в г. Владивостоке и оценка эффективности противохолерных мероприятий

С открытием государственной границы Российской Федерации реальная опасность заноса холеры эльтор определяется наибольшим пассажирским потоком из сопредельных с Приморским краем территорий Китая, разнообразием транспортных связей и короткими сроками переезда Учитывая высокий эпидемический потенциал Дальневосточного торгового пути, принципиальное значение приобретает опыт эпидемиологической диагностики заносного очага холеры эльтор в международном транспортном узле Выявление больного холерой в г Владивостоке 02 07 1999 г свидетельствовало о неблагополучии по этой инфекции в сопредельной провинции Китая На пути следования автотранспорта к государственной границе в сторону Приморского края в водоемах китайской стороны возможно наличие токсигенных штаммов вибриона эльтор

В г Владивостоке возник заносной очаг, образованный больным манифестной формой холеры Больной П был изолирован Ему оказана высококвалифицированная медицинская помощь по жизненным показаниям Он был выписан из стационара с 3-мя отрицательными анализами испражнений Как показали результаты бактериологического обследования контактировавших и объектов окружающей среды, инфекция не вышла за пределы очага

При определении границы заносного очага в г Владивостоке учитывали, что время существования и распространенность инфекции в сопредельной территории Китая неизвестны, пассажирские потоки через 19 пунктов пропуска из Китая ведут в г Владивосток, Приморский край имеет водоемы с истоками за рубежом

Известно, что естественная восприимчивость людей к холере высокая, однако на одного больного клинически выраженной формой заболевания приходится большое число легких и стертых форм, а также «здоровых» носителей, заезд которых в Приморский край произошел и происходил в период неблагополучия по холере в Китае летом и осенью 1999 года Доказательством данного положения служит выявление в г Уссурийске трех манифестных форм заболевания

Возникла чрезвычайная эпидемическая ситуация, что послужило основанием перенести обсуждение организационных вопросов в Чрезвычайную комиссию администрации Приморского края Решение этой комиссии открыло канал финансирования противохолерных мероприятий

В период со 02 августа 1999г эпидемический процесс по холере находился в скрытой фазе своего становления в географических, климатических и социально-гигиенических условиях Приморского края, которые способствовали формированию местного очага Учитывая вышеизложенное и после двух инкубационных периодов благополучия, продолжали проводить противохолерные мероприятия в усиленном режиме до конца эпидсезона Через 20 дней в г Владивостоке был выявлен множественный очаг на хуторе Доро-

нинский, который расположен в 14 км от города вблизи бухты Горностай -излюбленного места отдыха горожан, где 12 человек оказались инфицированными в течение одного инкубационного периода, что свидетельствовало о действии общего фактора передачи инфекции Началась острая вспышка холеры эльтор, не имеющая прямой связи с доказанными случаями заноса инфекции

Эпидемиологическое обследование и наблюдение очагов холеры в бухте Горностай и хуторе Доронинский показали, что больные холерой легкими и стертыми формами, а также вибриононосители из числа «челночников» из Китая в группе отдыхающих 14-15 августа 1999 г (выходные, жаркие, солнечные дни, температура воздуха 30°, воды 24° С), инфицировали склоны сопки (в районе бухты нет туалетов) Люди заезжают сюда семьями (5 ООО и более чел) в пятницу и живут в палатках до воскресного вечера 16-20 августа 1999 г прошли ливневые дожди, которые смыли с сопки испражнения отдыхающих В предшествующий событию период времени в пробах морской воды бухты Горностай, взятых и исследованных ЦГСЭН Первомайского района г Владивостока в июне (1, 15, и 26), в июле (6, 20, и 27), в августе (10 и 17), холерные вибрионы не обнаружены, а уже 24 августа 1999 г этой же лабораторией выделен возбудитель холеры Таким образом, холерный вибрион, смытый ливневыми дождями с испражнениями отдыхающих, попал в колодец и морскую воду в районе бухты Горностай Некипяченой колодезной водой инфицировались жители барака хутора Доронинский и их гости из г Владивостока Из колодезной воды был выделен возбудитель холеры 31 августа 1999 г , накануне прошел сильный дождь

Выявление 23 августа 1999г больных на хуторе Доронинский и результаты эпидемиологического обследования этого очага продемонстрировали, что эпидемический процесс холеры эльтор в г Владивостоке перешел в стадию распространения и сформировался местный очаг За период со 02 августа по 26 сентября 1999 года обследовано по эпидемиологическим и клиническим показаниям 6218 человек, выявлено 28 инфицированных лиц (23 больных и 5 вибриононосителей)

В ходе оперативного анализа заболеваемости следует иметь в виду, что учет только по месту жительства может создать ложное представление о широком распространении инфекции по всей территории города, в то время как истинную картину дает объективная оценка данных эпидемиологического обследования очагов, позволяющая устанавливать конкретные факторы передачи и расшифровывать в конечном итоге механизм возникновения вспышки

При эпидемиологической диагностике очагов холеры в г Владивостоке мы исходили из того, что вода при холере обеспечивает интенсивное распространение возбудителя и непрерывность эпидемического процесса, а также сохранение возбудителя в окружающей среде В черте города в поверхностные водоемы поступает 214,4 тыс куб метров в сутки хозяйственно-бытовых сточных вод, из которых очистке подвергаются лишь 6% Вследствие этого, наряду со значительным микробным загрязнением в воде опреде-

ляется высокое содержание нефтепродуктов, фенолов, поверхностноактив-ных и азотистых веществ Исходя из вышеизложенного, а также с учетом рельефа и речной сети, характерной особенности сброса сточных вод города, было решено систематически отбирать пробы воды в устьях рек, в местах их впадения в бухты и заливы Японского моря Под контроль были взяты все реки и ручьи в черте города Всего исследовано 260 проб воды, в 10 пробах обнаружен возбудитель холеры

В устье Первой речки 21 сентября 1999 г обнаружен возбудитель холеры (рис 2) При поиске мест контаминации вибрион эльтор удалось выделить еще из 3-х проб воды При обследовании установлен сброс сточных вод в речку от железнодорожных предприятий, на территории которых находится участок (тупик) «отстоя» и санитарной обработки пассажирских вагонов, в том числе вагонов, возвращающихся из Китая через пункт пропуска на Российско-китайской железной дороге станции Гродеково В устье Первой речки, в месте ее впадения в Амурский залив, горожане (пенсионеры и безработные) ловят рыбу, часть из которой продают на ближайшем рынке В анамнезе всех инфицированных, не связанных с очагом (хутор Доронин-ский), указывается рыба и покупка ее на рынке и употребление в пищу или

Рис 2 Схема территориального распространения очагов холеры и мест обнаружения возбудителя в объектах окружающей среды г Владивостока в 1999 г

Ш - больные холерой и вибриононосители, ► - места обнаружения V cholerae в объектах окружающей среды

В целом, есть основания полагать, что в результате проникновения скрытых источников инфекции во Владивосток из Китая в течение июля-августа 1999 г происходило накопление вирулентных штаммов холерных вибрионов в водных объектах окружающей среды и контаминация ими таких водоемов как ручей в поселке Рыбачий Первая речка, бухты Горностай и Золотой Рог Дополнительным подтверждением заносного характера вспышки служит выявление заболевания легкой формой холеры туристки, вернувшейся 27 августа 1999 г из г Суйфэньхэ

Большая часть заболевших (11) и носителей (4) пришлась на первые 8 дней вспышки, которая затем приняла растянутый во времени прерывистый характер (рис 3)

23 08-2" 08 02 09-06 09 12 09-16 09 22 09-26 09 02 10-06 10

26 08-01 09 07 09-11,09 17 09-21 09 2 7 09-01 10

Рис 3 Динамика заболеваемости, выявления носителей и обнаружения вибрионов эльтор в объектах окружающей среды в г Владивостоке в 1999 г

По оси абсцисс - дни, по оси ординат - число заболевших и вибриононосителей (2), культур из поверхностных водоемов (2), вибриононосителей (3), культур вибрионов эльтор (4)

Медицинские мероприятия, связанные с развертыванием госпитальной базы на трех этажах инфекционного отделения, осуществлены в соответствии с заблаговременно предусмотренным оперативным планом медсанчасти и обеспечили потребности в госпитализации больных и изоляции контактировавших Через провизорный госпиталь прошло 113 человек, среди которых по результатам бактериологического обследования выявлены 6 больных холерой Из помещенных в изолятор 76 контактировавших лиц инфицированными оказались 13 (8 больных и 5 вибриононосителей), которые были переведены в холерный госпиталь Клиническая картина болезни характеризовалась острым началом и в значительном числе случаев тяжелым течением У шести больных (21 4%) развился гиповолемический шок, у трех (10,7%) - дегидратация 4-ой степени и у двух (7 1 %) - 3-й степени

Среди заболевших и вибриононосителей преимущество имели лица мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет, социально дизадаптированные (безработные, бомжи, пенсионеры), которые в силу своего образа жизни подвержены высокому риску заражения Именно эти контингенты требуют особого внимания при угрозе заноса и распространения холеры

Поиски вибриононосителей в декретированных группах населения (821 человек) оказались безрезультатными Повторных случаев заболеваний в домашних очагах не возникало Результаты бактериологического исследования продуктов питания и смывов с предметов обихода отрицательные Следовательно, вспышка холеры эльтор в г Владивостоке носила заносной характер с действием ведущего водного пути передачи инфекции

Случай холеры, выявленный в г Находке, по всей вероятности, связан с употреблением в пищу моллюсков, отловленных с морского дна у судоремонтного завода, на что указывал заболевший холерой житель этого города

Особо следует подчеркнуть высокую вирулентность выделенных на протяжении вспышки как от людей, так и из объектов окружающей среды вибрионов эльтор, которые не обладали гемолитической активностью, вызывали выраженный холерогенный эффект у новорожденных крольчат и содержали гены ctx AB и tcp А

Первостепенное значение придавалось обеззараживанию сточных вод в местах дислокации очагов холеры, в том числе госпитальной базы, так что остаточная доза хлора колебалась в пределах 3,5 — 5,7 мг/л, а индекс ЛПК на сбросе был менее 800 Гиперхлорирование воды обеспечило повсеместное наличие остаточного хлора в разводящей сети водопровода и в два раза снизило количество проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям Ограничительные меры касались прежде всего запрещения купания населения на пляжах, не соответствующих санитарным требованиям, а доступ к берегу бухты Горностай был полностью перекрыт

Проведенный комплекс целенаправленных противохолерных мероприятий обеспечил локализацию и ликвидацию очагов холеры в трех крупных транспортных узлах Приморского края практически без ограничения международных и внутренних транспортных связей

Обоснование дифференцированной системы противохолерных мероприятий на территории Приморского края

Проблема организации и проведения противохолерных мероприятий на территории Приморского края в последние годы приобретает особую актуальность в связи с сохранением в мире сложной санитарно-эпидемиологической обстановки и возросшим объемом грузовых и пассажирских перевозок Для Приморского края принципиальное значение имеют страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Распространение холеры эльтор в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в период VII пандемии по десятилетиям показано в таблице 2, из которой следует, что 40% мировой заболеваемости в 1961-2004 гг приходится на страны АТР

Таблица 2

Распространение холеры эльтор в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Wkly Epidem Rec 1961-2004)

1961- 1971- 1981-1990 1991-2000 2001-2004 Всего

1970 1980

Южная Азия 277418 290646 82472 78145 15142 743823

Юго-Восточная Азия 111476 353889 65517(50з) 36795(105з) 719(20з) 568396

к Китай 46 14722 21582 605 36955

? * Юж Корея 2170 145 122 (9з) 148(11з) 2585

р f Япония 31 109(40з) 449(329з) 105(440з) 36(99з) 730(908з)

5 < о Монголия 123 123

са Россия ДВ 45 (5з) 45(5з)

Итого 2201 300(40з) 15171(329з) 21982(454з) 789(1 Юз) 40443

Южная Америка 817275 542 817817

Центральная Америка 163064 30 163094

Австралия и Океания 37(4з) 5723(16з) 17(9з) 5777(29з)

Всего в АТР 391837 644840 163226 1127042 17317 2344262

(84,3%) (74,5%) (33,4%) (39%) (3,2%) (40%)

Всего в мире 464664 864649 487534 2883623 539580 5240050

В то же время доля заболеваемости холерой эльтор стран АТР в мире снижается с 84,3% в 1961-1970 гг до 3,2% в 2000-2004 гг В этот период в ВОЗ сообщено о 1137 случаях заноса холеры эльтор в страны АТР, из них 933 (82,0%) в регион Восточной Азии

В первое десятилетие (1961-1970 гг) более половины (58,0%) заболеваемости в АТР приходится на страны Южной Азии, и 28,4% - на страны Юго-Восточной Азии Из этих стран особое значение имеют Индия, Бангладеш, Индонезия и Филиппины, совместная доля которых в период 19612004 гг составила 46,4% заболеваемости холерой эльтор в АТР и 20,7% - в мире, но только Индия ежегодно сообщала ВОЗ о холере в своей стране В последние годы в Индии, как и прежде, холера регистрируется ежегодно и определяет уровень заболеваемости в Азии В этих странах очаги расположены в таких зонах, которые имеют общие экологические условия, благоприятные как для длительного существования возбудителя инфекции в объектах окружающей среды, так и для заражения людей К АТР относится тихоокеанское побережье Американского континента От восточных территорий американского континента узкая полоса тихоокеанского побережья этих стран отделяется горными системами Кордильер и Анд

Новый этап в развитии VII пандемии начался в 1991 г, когда страны Латинской Америки, имеющие выход к Тихому океану определяли заболеваемость холерой в АТР и в мире (таб 2) Заболеваемость холерой в этих странах составила 86,5% от числа больных в АТР и 33,8% от общего количества больных в мире в последнем десятилетии XX века

Австралия и Океания состоят из 14 стран Они включают крупный материк Австралия, острова Новая Зеландия и Новая Гвинея, а также несколько тысяч коралловых атоллов и небольших островов, разбросанных по Тихому океану (The Kingfisher World Atlas, 2005) Австралия, Новая Зеландия до недавнего времени торговали исключительно с Европой Однако сейчас началось установление торговых отношений с соседними странами Восточной и Юго-Восточной Азии Этим объясняется появление холеры на этих территориях в виде заносных случаев

Под Восточной Азией понимают окраину материка, обращенную к Тихому океану, начиная от российского Дальнего Востока на севере и кончая Юго-Восточным Китаем Доля заболеваемости холерой в странах Восточной Азии составила в ATP - 1,7%, в мире - 0,7% Возможно, это связано с тем, что только в последнее десятилетие XX века были открыты государственные границы России и Китая, до этого почти весь период VII пандемии осуществлялся жесткий пограничный режим Из 933 заносов холеры эльтор в страны Восточной Азии 908 случаев (97%) произошло только в Японию Известно, что КНР стала сообщать более регулярно о холере с 80-х годов прошлого века Тем не менее, 91,3% заболеваемости холерой в странах Восточной Азии приходится на Китай Холера в Китае, в качестве промежуточных очагов представляет серьезную угрозу для нашей страны, особенно для Дальнего Востока

Современные аспекты холеры характеризуются существованием трех вариантов возбудителя в Южной и Юго-Восточной Азии и в АТР трех (из четырех) токсигенных клонов V cholerae eltor, что приобретает существенное эпидемиологическое значение для определения возможных путей заноса инфекции в Приморский край

Площадь территории Приморского края составляет 165,7 тыс кв км Наибольшая протяженность с севера на юг 900 км, с запада на восток 430 км Общая протяженность государственной границы России в Приморском крае более 3 тыс км В 12 городах, 47 поселках и 607 селах проживает более 2 млн человек (рис 4)

Мероприятия по санитарной охране такой громадной территории требуют значительных сил и средств Анализ материалов по расследованию заносных очагов холеры свидетельствует о том, что крайне редко выявляют инфицированных лиц непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу Они, как правило, обращаются за помощью в медицинские учреждения на грузопассажирских потоках и транспортных узлах приграничных территории При этом эпидемические осложнения заноса инфекции проявляются в населенных пунктах, имеющих крупные международные транспортные узлы, где возрастает опасность распространения инфекции На этом основании нами предложено дифференцировать мероприятия санитарной охраны территории, сосредоточив их на пунктах пропуска, грузопассажирских потоках и транспортных узлах

Хаоартсщщ

аоаровск;

Щргшорсщ1й

■уднйй I"! встань

'Уссурийск

Еврейская автономная, область „ "

Китай

Хасзмагий у

Японское

море

Рис. 4 Пассажирские потоки Приморского края

На целесообразность такого подхода указывает результат эпидемиологического расследования причин заноса .талер г.г аз Китая в Приморский крап в 1999 г. (рис. 5). В Приморском крае сформировали^. 19 пунктов пропуск;! через государственную границу, 8 пассажирских и грузовых потоков, направленных в сторону г. Владивостока. 6 транспортных узлов. Из краевого центра грузопассажирские потоки федерального и международного значения

К И Т А И

26 О" 99 12-00

27 О"7 99 15-00

г. Дунин

07 99 14-30 -Первые симптомы

27,0'

. .5-00

п/п "Полтавка"

— 0 тт» п т** ШНЯЩ

Р о^гс и я

г. Уссурийск

г. Владивосток

3 ГКБ №2 отд гемодиЯ| (Дз ГГПХ7 Острая почечная недостаточность) 2

*

СМИ (Д?: Сяльмонелез? Дизентерия?) Г1Ш (Дз:Инфекционнон патологии ие выявлено) ГОБ (Дз:Почечная колика) 29 07.9916-00 СМП (Дз: Острое отравление суррогатами алкоголя)

1 ГКБ №2 отд гемодиализа 19 07,99 19 часов (Дз Отравление суррогатами алкоголя')

29 07 20-00 .®ращ«мв ГКБ №2

_ Ф < ' МСЧ рыб инф отд.

4 МСПрыб инф отд ЧС7 ->90 2 08 99 19-30 (Дз ХОЛЕРА) после бактер подтверждения

вВПЧО Условные обозначения

А

1*1

99 19-30 (Дз не выставлен)

^^ Больной Холерой

Медищшские учреждения

Рис 5 Схема заноса холеры в 1999 г в Приморский край

идут по Дальневосточной железной дороге, автомагистрали Владивосток-Хабаровск, авиарейсами из аэропорта «Владивосток» и морскими судами из портов Владивостока и Находки По автомобильным дорогам грузопасса-

жирские потоки направляются во многие провинции Китая и Северной Кореи (рис 4) Эта дифференцированная система в приграничной территории позволяет заблаговременно определить круг учреждений и организаций, а также должностных лиц, которые по роду своей деятельности обязаны организовывать систему целенаправленных мероприятий по санитарной охране территории и своевременно их подготовить

Повышенная противоэпидемическая готовность учреждений первичной медико-санитарной помощи на грузопассажирских потоках к активному выявлению инфицированных лиц, их изоляции, диагностике и лечению, а также проведению мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов может эффективно предупреждать занос инфекции в международный транспортный узел В то же время в населенных пунктах, имеющих пункты пропуска через государственную границу, транспортные узлы, где происходит транзит пассажиров и грузов в различных направлениях (региональные, федеральные и международные транспортные узлы), необходимо иметь подготовленную госпитальную базу с боксированными палатами, лаборатории, оснащенные современными средствами диагностики, мобильные формирования для работы в эпидемических очагах Наши предложения внедрены в практику в течение 1997-2004 гг при проведении комплексных показательных учений по локализации и ликвидации очагов холеры на всех пунктах пропуска через государственную границу, грузопассажирских потоках и транспортных узлах Приморского края

В Приморском крае реки Приханкайской низменности берут свое начало на северо-востоке Китая, а Японское море связано поверхностным теплым течением Цусимским (левая ветвь течения Куросио) с морями, омывающими китайское побережье и принимающими сток Великих китайских рек Такие гидрогеографические условия природных водоемов обусловливают необходимость систематического исследования объектов водной среды поверхностных водоемов, имеющих гидродинамическую связь с истинными, промежуточными эндемическими и временными очагами холеры

Особенность анализа результатов 30-летнего наблюдения за циркуляцией вибрионов эльтор в поверхностных водоемах Приморья заключается в том, что он построен по принципу территориальности водосборных бассейнов, что отражает естественную динамику экологии этого микроорганизма Анализ показал необходимость дифференцировать стационарные точки с учетом гидрогеографических особенностей Приморья и эпидемиологии холеры в АТР Учитывая это, нами предлагается в период эпидемиологического благополучия дифференцировать точки отбора проб для бактериологического исследования на наличие холерных вибрионов по группам

• точки в водоемах, берущих начало в сопредельных территориях Китая или Северной Кореи реки Фадеевка, Раздольная, Байкал, Кордонка, Золотая, Нестеровка, Комисаровка, Тур, Туманная,

• точки в водоемах, являющихся государственной границей с сопредельными странами озеро Ханка, реки Сунгачи, Уссури, Гранитная,

• точки в водоемах, имеющих питание подземными водами Приморской гидрогеологической провинции из водохранилищ, скважин и колодцев в междуречье Нестеровка - Раздольная, на реках Синедовка, Крестьянка, Славянка, Раковка при впадении их в р Раздольная, в р Артемовка, Литовка, Партизанская и в прибрежных озерах Лебедином, Лебяжьем,

• точки в бухтах, заливах вдоль приморского побережья,

• точки в устьях рек,

• точки в местах впадения притоков I, II, III порядка

Такая дифференциация точек наблюдения в эпидемиологически благополучное время позволит на самых ранних этапах выяснять причины обнаружения вибрионов эльтор в объектах окружающей среды

Приморский край - приграничная территория России, наиболее близко расположенная к истинным эндемичным очагам холеры Множественность пунктов пропуска через государственную границу, короткое время переезда могут обеспечить скрытый занос инфекции Общая направленность грузопассажирских потоков из-за рубежа в г Владивосток с его сложным санитарно-эпидемиологическим состоянием может способствовать формированию местного очага с включением, прежде всего водного пути передачи инфекции В случае образования местного очага в международном транспортном узле Владивосток транзит пассажиров различным видом транспорта в глубь России, в страны СНГ и Европы создает чрезвычайную ситуацию в общественном здравоохранении, имеющую международное значение

В новых Международных медико-санитарных правилах (2005 г ) отсутствует понятие "карантинная болезнь", но дано определение "болезнь", которая представляет риск нанесения значительного вреда людям, вызванного биологическими, химическими или радиационными источниками Безусловно, в глубине этого определения "болезнь", имеет место и инфекционное заболевание - холера, распространение которой обусловливает возникновение чрезвычайной эпидемической ситуации

В системе общегосударственных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарная охрана территории является составной их частью Она включает комплекс дорогостоящих мер по предупреждению завоза холеры, а в случае ее выявления на территории страны - ограничение распространения, локализацию и ликвидацию очагов

В целом АТР, где происходит образование новых вариантов возбудителя и действуют разнообразные пути распространения инфекции, представляет потенциальную опасность в активизации эпидемического процесса Решение задач, направленных на достижение качественных сдвигов по санитарной охране территории края от заноса и распространения холеры, невозможно без объединения усилий федеральных и краевых органов государственной власти и органов местного самоуправления, широкого привлечения негосударственных структур, предприятий и организаций края Это обусловливает необходимость программно-целевого, системного подхода, задача которого

заключается в том, чтобы, не нарушая международные перевозки и сообщения, способствовать максимальной охране территории приграничного края, сосредотачивая мероприятия на грузопассажирских потоках из неблагополучных по холере стран и международных транспортных узлах В достижении этой цели необходимо объединить усилия всех участников транспортного процесса

Мероприятия по санитарной охране выполняют юридические лица, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, органы и учреждения, предприятия и организации различной подчиненности Для многих из них эта функция не является основной и необходимо организовать их взаимодействие, которое осуществляет координационный совет при Главном государственном санитарном враче Приморского края

Координационный совет способен обеспечить поток информации и ее анализ, своевременное выявление проблем и поиск эффективных решений для соответствующего уровня административных структур В Приморском крае, по нашему предложению, координационные советы работают с 1996 г

Настоящее исследование проведено в Приморском крае, через транспортные узлы которого Российская Федерация осуществляет международные транспортные связи фактически со всеми странами мира Приморский край является уникальной в России территорией по значимости эпидемиологического надзора за холерой и условиям заноса и распространения этой инфекции Результаты эпидемиологического исследования имеют перспективное значение, так как в настоящее время начинает формироваться транзит грузов и пассажиров по трансконтинентальному коридору Азия - Европа по транссибирским магистралям

Выводы

1 Ретроспективный анализ заболеваемости холерой в сопоставлении с этапами развития транспортных сообщений позволил установить роль и значение дальневосточного торгового пути в заносе и распространении инфекции в прошлом и настоящем

2 Результаты 30-летнего изучения закономерностей циркуляции вибрионов эльтор в поверхностных водоемах с учетом особенностей Приморской гидрологической провинции свидетельствуют о возможности их проникновения водным путем из Китая, что требует коррекции точек отбора проб воды для лабораторного исследования Длительность существования атоксигенных штаммов определяется температурными показателями придонных иловых отложений, способствующими сохранению микробов в зимний период

3 Выявлена гетерогенность вибрионов эльтор в объектах окружающей среды В начальном периоде большинство штаммов по фенотипическим признакам оказались типичными В дальнейшем изменение биологических

свойств проявляется в снижении агглютинабельности холерными сыворотками, сероконверсии, увеличении количества R-вариантов, фагорезистентно-сти, смене фаговаров, снижении чувствительности к антибиотикам широкого спектра действия В последние годы в водоемах Приморья преобладали R-варианты Все культуры в пробе Грейга оказались гемолизположительными и по результатам ПЦР отнесены к эпидемически не опасным (ctx АЕГ tcp А")

4 Эпидемиологическое расследование причины возникновения вспышки холеры во Владивостоке показало ее связь с заносом инфекции из Китая Внезапное нарастание числа больных и вибриононосителей среди лиц повышенного риска заражения началось через 20 дней после обнаружения заболевших водителей, вернувшихся из-за рубежа, что обусловлено наличием скрытого периода накопления возбудителя в экологически благоприятных условиях водной среды до эпидемически значимых концентраций, лежащих в основе формирования местного очага холеры

5 Активное выявление больных и вибриононосителей, экстренная госпитализация их и эффективное своевременное лечение, изоляция контактировавших, организация гиперхлорирования хозяйственно-бытовых сточных вод, ограниченное использование в качестве зон рекреации благополучных в санитарно-гигиеническом отношении прибрежных участков моря способствовали быстрому купированию и ликвидации возникших очагов холеры без эпидемиологических последствий, хотя токсигенные вибрионы эльтор продолжали обнаруживаться в объектах окружающей среды еще несколько дней

6 Выявлена однородность по генотипическим и фенотипическим признакам популяции штаммов холерного вибриона во время вспышки холеры эльтор в Приморском крае Заносные и местные очаги инфекции связаны с токсигенными штаммами V cholerae eltor серовара Огава, которые вызывали выраженный холерогенный эффект у новорожденных крольчат Все штаммы были эпидемически опасными по фаговому тесту и положительными в поли-меразной цепной реакции на присутствие гена ctx

7 Экологические условия прибрежных морских вод г Владивостока оказались неблагоприятными для длительной циркуляции эпидемических штаммов холерного вибриона генотипа ctx АВ+, tcp А+ вследствие высокой солености и низкой температуры в межсезонный период

8 Система эпидемиологического надзора за холерой в Приморском крае основана на дифференцированном объеме противохолерных мероприятий в зависимости от состояния заболеваемости этой инфекцией в странах АТР На приграничной территории основное внимание следует сосредоточить на опасных в эпидемиологическом отношении грузопассажирских потоках Санитарная охрана международных транспортных узлов должна быть обеспечена современными методами экспресс-диагностики для раннего выявления больных с целью своевременного предупреждения возникновения чрезвычайной эпидемической ситуации

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Мурначев Г П Организация взаимодействия учреждений госсан-эпидслужбы по санитарной охране территории Приморского края / Г П Мурначев, В В Фисенко, Г В Андреева // Пробл санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ Тез докл междунар на-уч-практ конф - Саратов, 1998 - С 24-26

2 Мурначев Г П Современное значение историко-эпидемиологических фактов завоза и распространения карантинных инфекций через российский Дальний Восток / Г П Мурначев, В В Фисенко, Д В Маслов // Пробл санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ Тез докл междунар науч-практ конф - Саратов, 1998 - С 41-43

3 Мурначев Г П Современное значение историко-эпидемиологических фактов заноса и распространения холеры в Приморском крае / Г П Мурначев // Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже XXI века Материалы науч -практ конф - Владивосток, 2000 - С 82-83

4 Мурначев Г П Социально-гигиенические и эпидемиологические аспекты международных транспортных связей и проблемы здравоохранения / Г П Мурначев // Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже XXI века Материалы науч -практ конф - Владивосток, 2000 -С 33-35

5 Мурначев Г П Степень потенциальной эпидемической опасности Приморского края по холере и возможность ее укоренения / Г П Мурначев, А В Алленов // Актуальные проблемы обеспечения здоровья международных путешественников Материалы междунар науч -практ конф -Улан-Удэ, 2001 -С 76

6 Санитарная охрана территории от заноса и распространения карантинных инфекций в условиях Приморского края / Г П Мурначев, А С Ма-рамович, В В Фисенко и др // Пробл особо опасных инф - Саратов, 2002 -Вып 84 - С 121-132

7 Мурначев Г П История формирования Владивостокского противочумного отделения / Г П Мурначев, Т В Хоменко // Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны Материалы конф, посвящ 70-летию Противочумного центра - М , 2004 - С 14-16

8 Мурначев Г П Формирование системы санитарной охраны территории России в Приморском крае / Г П Мурначев //Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны Материалы конф , посвящ 70-летию Противочумного центра - М , 2004 - С 238-240

9 Мурначев Г П Становление торгового пути на Дальнем Востоке России и его роль в заносе и распространении холеры / Г П Мурначев, А С Марамович // Пробл особо опасных инф - Саратов, 2005 - Вып 1 (89) -С 25-29

10 Мурначев Г П Опыт эпидемиологической диагностики заносного очага холеры / Г П Мурначев // Пробл комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы» - Ростов-на-Дону, 2005 -Вып 18 -С 38-41

11 Гидрогеологические условия циркуляции вибрионов эльтор в поверхностных водоемах Приморского края / Г П Мурначев, А В Алленов, А Я Жиров и др // Пробл комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы» - Ростов-на-Дону, 2006 -Вып 19 - С 28-30

12 Мурначев ГП Холера в Азиатско-Тихоокеанском регионе / ГП Мурначев // Пробл комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы» - Ростов-на-Дону, 2007 - Вып 20 - С 29-32

13 Мурначев Г П Закономерности распространения холеры на Дальнем Востоке / Г П Мурначев // Пробл комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы» - Ростов-на-Дону, 2007 - Вып 20 - С 33-35

14 Мурначев Г П Особенности циркуляции вибрионов эльтор в поверхностных водоемах Приморья / Г П Мурначев // Пробл комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы» - Ростов-на-Дону, 2007 - Вып 20 -С 36-39

15 Холера на Дальнем Востоке России Сообщение 1 Эпидемиологическая характеристика вспышки холеры эльтор в г Владивостоке / Г Г Они-щенко, А С Марамович, Г П Мурначев и др // Журн микробиол - 2000 -№5 -С 26-31

16 Эпидемиологический анализ вспышки холеры эльтор в Приморском крае / Г Г Онищенко, А С Марамович, Г П Мурначев и др // Пробл особо опасных инф - Саратов, 2000 - Вып 80 - С 21-29

17 Фисенко В В Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении санитарной охраны территории РФ в Дальневосточном федеральном округе / В В Фисенко, Г П Мурначев // Пробл особо опасных инф - Саратов, 2000 - Вып 80 - С 37-40

18 Фисенко В В Об информационном обеспечении охраны границ РФ от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний в Дальневосточном регионе /В В Фисенко, Н Н Гончарук, Г П Мурначев // Пробл санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ Тез докл междунар науч -практ конф - Саратов, 1998 - С 22-24

19 Фисенко В В Санитарная охрана территории России в Дальневосточном регионе и Приморском крае на современном этапе международных транспортных связей / В В Фисенко, Г П Мурначев, Г В Андреева // Организация работы ЦГСЭН по изучению состояния здоровья населения и реализации первого этапа социально-гигиенического мониторинга Материалы юбилейной науч -практ конф , посвящ 50-летию СЭС Приморья - Владивосток, 1999 - С 307-310

Геннадий Павлович МУРНА ЧЕВ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОХОЛЕРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Автореферат

Изд лиц ИД № 05497 от 01 08 2001 г Подписано к печати 10 07 2007 г Печать офсетная Формат 60x90/16 Бумага офсетная Уел п л 1,75 Уч-изд л 1,09 Тираж 100 экз Заказ 96

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г Владивосток, ул Радио, 7