Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях - тема автореферата по медицине
Сорокин, Дмитрий Вячеславович Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сорокин, Дмитрий Вячеславович

ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования

05201^50053 Напра

вах рукописи

Сорокин Дмитрий Вячеславович

НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.01.14- Стоматология 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: Засл. врач РФ, д.м.н., профессор С.И. Абакаров; Засл.деятель науки РФ, д.м.н., профессор A.B. Алимский

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений............................................................................................ 5

Введение............................................................................................................. 6

Глава 1. Принципы совершенствования стоматологических

кадров в РФ.............................................................................. 16

1.1. Ретроспективный анализ профессиональной и последипломной подготовки специалистов в области зубоврачевания и стоматологии................................................................... 16

1.2. Организация и технология непрерывного профессионального совершенствования медицинских кадров.............. 26

1.3. Интеграция отечественных стоматологических кадров в европейский образовательный процесс.................................. 39

Глава 2. Материал и методы исследования....................................... 53

Глава 3. Социологическое иссследование врачей-стоматологов

в различных регионах РФ..................................................... 61

3.1. Анализ социально-демографического статуса врачей-стоматологов.............................................................................. 61

3.2. Оценка материально-технических условий труда в медицинских учреждениях разных форм собственности.............. 75

3.3. Самооценка уровня квалификации врачей-стоматологов..... 85

3.4. Мотивация врачей-стоматологов к повышению квалификации. Самообразование как одна из форм НПО................... 102

3.5. Оценка врачами различных видов повышения квалификации и мнения по улучшению их качества........................... 130

Глава 4. Социологическое исследование преподавателей в учреждениях последипломного образования врачей-стоматологов............................................................................. 157

4.1. Анализ социально-демографического статуса преподавателей............................................................................................ 157

4.2. Самооценка уровня квалификации преподавателей.............. 168

4.3. Повышение квалификации преподавателей стоматологических дисциплин...................................................................... 184

4.4. Анализ современных технологий подготовки специалистов стоматологического профиля.......................................... 198

4.5. Мнение преподавательского состава об усовершенствовании стоматологических кадров ........................................... 213

Глава 5. Использование положений Болонской декларации для

развития стоматологических кадров.................................. 227

Глава 6. Разработка и обоснование модульной клинико-технологической методики повышения компетенции врачей-стоматологов и отечественной балльно-накопительной системы их непрерывного усовершенствования ................................................................................. 250

6.1. Организация, апробация и внедрение модульной клини-ко-технологической методики в подготовку кадров........... 250

6.2. Разработка отечественной балльно-накопительной системы непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов .............................................................................. 275

Глава 7. Методология реорганизации подготовки кадров для

развития стоматологических специальностей.................. 293

7.1. Совершенствование аттестации стоматологических кадров в РФ...................................................................................... 293

7.2. Использование основ доказательной медицины в последипломной подготовке врачей-стоматологов......................... 302

7.3. Оценка квалификации специалистов стоматологического профиля..............................................................................................................................................................................313

7.4. Индивидуализация врачебной подготовки как основа повышения ее качества ................................................................................................................................321

7.5. Подготовка врачей-организаторов здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии..............................................................343

Заключение................................................................................................................................................................................................................352

Выводы..............................................................................................................................................................................................................................367

Практические рекомендации..................................................................................................................................................373

Список литературы ................................................................................................................................................................................375

Приложение 1..........................................................................................................................................................412

Приложение 2..........................................................................................................................................................425

Список сокращений

ВФМО - Всемирная федерация медицинского образования

ГОС - Государственный образовательный стандарт

ГОУ - Государственное образовательное учреждение

ДПО - Дополнительное профессиональное образование

ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение

МАЛО - Медицинская академия последипломного образования

МСЧ - Медико-санитарная часть

НИР - Научно-исследовательская работа

НПО - Непрерывное профессиональное образование

НО - Научные общества

НОУ - Негосударственное образовательное учреждение

НТП - Научно-технический прогресс

НПР - Непрерывное профессиональное развитие

ОУ - Общее усовершенствование

ПП - Профессиональная переподготовка

ППС - Профессорско-преподавательский состав

СтАР - Стоматологическая Ассоциация России

ТУ - Тематическое усовершенствование

ФУВ - Факультет усовершенствования врачей

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Развитие стоматологических специальностей напрямую связано с необходимостью совершенствования стоматологической помощи населению, что является как медицинской, так и социально-экономической проблемой (Абакаров С.И., 2004, 2006; Алимский A.B., 2008; Леонтьев В.К., 2005, 2010; Kiernan V., 2005).

В первую очередь, это организация целого комплекса административных, медицинских и технических мероприятий, направленных на достижение и сохранение высокого уровня качества. При этом согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ» № 323-ф3 от 21.11.2011 определение стандартов качества медицинской помощи и контроль за их соблюдением входит в компетенцию федеральных органов власти и управления здравоохранением (Мошетова Л.К., 2005; Воскобойникова М.В., 2008; Боровский Е.В., 2009; Жижина H.A. и соавт., 2009).

Качество оказываемой помощи всегда зависит от эффективности применяемых методов лечения, их современности и новизны, внедрения новых технологий. Это непосредственно связано с организацией постоянного повышения профессиональных возможностей стоматологических кадров (Кузьмина Э.М., Митронин A.B., 2007; Шестак Н.В., 2007; Бозров М.Р., 2008; Detwtiler R. 2004; Sager Ch. В., 2005).

Реформы здравоохранения, проходящие в настоящее время, в том числе, затрагивают последипломное усовершенствование специалистов с высшим медицинским образованием. Именно на этом этапе возможно и необходимо внедрение новых технологий, одного из основных факторов повышения уровня оказываемой стоматологической помощи (Пальцев М.А., 2005; Звага П.С., 2008; Клюшин Д.А. и соавт., 2008; Кулаков A.A., Алимский A.B., 2009; Янушевич О.О., 2010).

Создание государственных образовательных стандартов, определяющих требования к уровню подготовки специалистов, явилось серьезным шагом в реформировании последипломного обучения врачей в соответствии с научно-техническим прогрессом в стоматологии (Абакаров С.И., 2006; Алимский A.B., 2008; Леонтьев В.К., 2010).

В тоже время, до настоящего времени отсутствуют разработанные и научно обоснованные предложения в виде комплекса мероприятий, направленных на научно-методическое и организационное совершенствование самообразования, последипломной подготовки врачей-стоматологов и всей структуры ДПО, от чего, в конечном счете, зависит уровень и качество оказания помощи (Абакаров С.И. и др. 2008, 2009).

Безусловно, очень важным является изучение предложений и мнений специалистов (врачей и преподавателей) по реформированию системы ДПО. Это позволит концептуально разработать научно-организационные мероприятия для создания современной модели соответствия стоматологических кадров современным требованиям, их функции и подготовки.

Вместе с тем, проведенные ранее опросы среди врачей-стоматологов осуществлялись на отдельно взятой административной территории (область, город, район) со своей индивидуально-экономической структурой, чаще всего среди специалистов какой-либо одной стоматологической специальности. В них, в большей степени, отражены демографическая характеристика, вопросы миграции специалистов, но нет системных сведений и предложений по повышению квалификации и совершенствованию стоматологических услуг.

Также не удалось обнаружить результаты комплексного анкетирования преподавателей по актуальным вопросам стоматологии и последипломного повышения уровня знаний.

Настоящее исследование, проведенное в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Последипломное образование медицинских

кадров» (№ государственной регистрации 01200216501) под эгидой СтАР, позволит выявить широкий спектр актуальных вопросов, касающихся последипломной подготовки, провести анализ мнений респондентов о направлениях, способствующих ее совершенствованию, и, соответственно, развитию стоматологических специальностей в новых условиях.

В связи этим проведенное исследование представляется своевременным и актуальным.

Цель исследования

Совершенствование подготовки стоматологических кадров путем создания научно-организационных основ для непрерывного повышения их профессионального уровня.

Задачи исследования

1. Изучить социально-демографический состав врачей-стоматологов различных специальностей (из 7 федеральных округов РФ) и материально-технические условия труда для совершенствования их последипломной подготовки.

2. Определить различия самооценки собственной компетенции и состояние отечественного ДПО врачей-стоматологов различных специальностей.

3. Оценить особенности мотивации к повышению профессионального уровня и самообразования у врачей-стоматологов различных специальностей.

4. Изучить социально-демографический состав преподавателей стоматологических дисциплин ДПО (из 7 федеральных округов РФ), их профессиональную самооценку и потребность в повышении квалификации.

5. Провести анализ данных профессорско-преподавательского состава об усовершенствовании системы повышения квалификации стоматологических кадров, внедрении новых технологий их подготовки.

6. Определить возможности использования положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров, а также создать организационные основы развития специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии».

7. Разработать и внедрить модульную клинико-технологическую методику повышения компетенции врачей-стоматологов для развития стоматологических специальностей.

8. Разработать отечественную балльно-накопительную систему непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов, а также комплекс мероприятий по реорганизации их аттестации.

9. Разработать научные основы и практические рекомендации совершенствования организационно-методического обеспечения подготовки кадров для стоматологической службы РФ.

Научная новизна

Впервые:

1. Определена социально-демографическая характеристика кадрового состава 7 Федеральных округов РФ (врачей-стоматологов, преподавателей - участников ДПО).

2. Установлена социальная основа развития стоматологических специальностей (мотивация к повышению квалификации, профессиональная самооценка, самообразование, материально-технические условия труда) на основе анализа мнений врачей-стоматологов из 7 Федеральных округов РФ.

3. Определены направления совершенствования системы повышения квалификации стоматологических кадров на основе оценки врачей-стоматологов и преподавателей ДПО из 7 Федеральных округов РФ.

4. Научно обосновано использование основных положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров.

5. Разработана и научно обоснована модульная клинико-техноло-гическая методика повышения компетенции врачей-стоматологов, а также отечественная балльно-накопительная система их непрерывного усовершенствования.

6. Научно обоснована необходимость повышения профессиональной квалификации преподавателей ДПО с учетом самооценки ее уровня и использования новых технологий подготовки стоматологических кадров в современных условиях.

7. Созданы научные основы и разработан комплекс организационно-методических рекомендаций совершенствования профессиональной подготовки стоматологических кадров.

Практическая значимость

1. Материалы и результаты исследования, социально-демографический анализ стоматологических кадров выявили достоинства и недостатки существующей системы повышения квалификации, обоснованную необходимость реформирования ее организационно-методической структуры, как главного компонента развития стоматологических специальностей.

2. Определены пути реализации основных положений Болонской декларации для совершенствования отечественного последипломного образования и ускорения интеграции врачей-стоматологов в европейский процесс НПО.

3. Обоснована эффективность разработанной клинико-технологи-ческой методики, а также использования основ доказательной медицины в практике ДПО.

4. Разработанная отечественная балльно-накопительная система непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов направлена на повышение самоорганизации, самообразования и улучшения качества стоматологических услуг в новых условиях.

5. Предложения и план мероприятий по реорганизации системы аттестации врачей-стоматологов позволяют объективно оценивать квалификацию специалистов и мотивируют к применению современных методов диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

6. Доказана необходимость контроля врачебной квалификации и обосновано использование индивидуальных форм усовершенствования, повышающих компетенции врачей-стоматологов.

7. Разработанные «Должностная характеристика» и план реорганизационных мероприятий для органов управления здравоохранением и образованием обеспечивают эффективное введение в практику специальности «врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии».

Научные положения, выносимые на защиту

1. Необходимость совершенствования системы последипломной подготовки кадров с учетом основных положений Болонской декларации, определяется результатами социологических исследований проведенных среди врачей-стоматологов различных специальностей и преподавателей ДПО.

2. Внедрение разработанной модульной клинико-технологической методики последипломной подготовки, повышает уровень усвоения

клинического материала и врачебной компетенции стоматологических кадров.

3. Отечественная балльно-накопительная система направлена на непрерывное усовершенствование и самообразование врачей-стоматологов.

4. Разработанный комплекс научно-методических и организационных мероприятий, способствует повышению качества последипломной и непрерывной подготовки врачей-стоматологов и развитию стоматологических специальностей.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертационного исследования представлены и доложены на:

- XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии. Симпозиум: Состояние и проблемы последипломного образования» (г. Москва, 2008).

- IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2008).

- X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (г. Москва, 2008).

- Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Профилактика стоматологических заболеваний» (г. Пермь, 2009).

- XXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Состояние и перспективы последипломной подготовки в соответствии с номенклатурой специальностей» (г. Москва, 2009).

- III Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 2009).

- IV Сибирском конгрессе по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (г. Новосибирск, 2009).

- III Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостинном» (г. Москва, 2010).

- Научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (г. Санкт-Петербург, 2010).

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях

На правах рукописи

005534961

Сорокин Дмитрий Вячеславович

НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.01.14 - Стоматология 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

1 7 ОКГ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских иаук

Москва - 2013

005534961

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения России»

Научные консультанты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты.

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии, проректор по учебной работе ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России»

Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой стоматологии ГБОУ ВПО «РНИУ ИМ.Н.И. Пирогова Минздрава России»

Доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России»

Абакаров

Садулла Ибрагимович Алимский

Анатолий Васильевич

Сохов

Сергей Талустанович

Бельченко Виктор Алексеевич

Гринин

Василий Михайлович

Ведущая организация: ФГБОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства России»

Защита состоится

«¿^ »

2013 года в

часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.208.040.014 в ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России» (119992, г. Москва, ул. Трубецкая д.8, стр.2)

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНБ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России» (118419, г. Москва, ул. Нахимовский проспект, д.49)

Автореферат разослан « ' ».

У»

года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Платонова Валентина Вениаминовна

Актуальность проблемы. Развитие стоматологических специальностей напрямую связано с необходимостью совершенствования стоматологической помощи населению, что является как медицинской, так и социально-экономической проблемой (Абакаров С.И., 2004, 2006; Алимский A.B., 2008; Леонтьев В.К., 2005,2010; Kieman V., 2005).

В первую очередь, это организация целого комплекса административных, медицинских и технических мероприятий, направленных на достижение и сохранение высокого уровня качества. При этом, согласно закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» № 323-ФЭ от 21.11.2011, определение стандартов качества медицинской помощи и контроль за их соблюдением входит в компетенцию федеральных органов власти и управления здравоохранением (Мошетова Л.К., 2005; Воскобойникова М.В., 2008; Боровский Е.В., 2009; Жижина H.A. и соавт., 2009).

Качество оказываемой помощи всегда зависит от эффективности применяемых методов лечения, их современности и новизны, внедрения новых технологий. Это непосредственно связано с организацией постоянного повышения профессиональных возможностей стоматологических кадров (Кузьмина Э.М., Митронин A.B., 2007; Шестак Н.В., 2007; Бозров М.Р., 2008; Detwtiler R. 2004; Sager Ch. В., 2005).

Реформы здравоохранения, проходящие в настоящее время, в том числе, затрагивают последипломное усовершенствование специалистов с высшим медицинским образованием. Именно на этом этапе возможно и необходимо внедрение новых технологий, одного из основных факторов повышения уровня оказываемой стоматологической помощи (Пальцев М.А., 2005; Звага П.С., 2008; Юпошин Д.А. и соавт., 2008; Кулаков A.A., Алимский A.B., 2009; Янушевич О.О., 2010).

Создание государственных образовательных стандартов, определяющих требования к уровню подготовки специалистов, явилось серьезным шагом в реформировании последипломного усовершенствования врачей в соответствии с научно-техническим прогрессом в стоматологии (Абакаров С.И., 2006; Алимский A.B., 2008; Леонтьев В.К., 2010).

В тоже время, до настоящего времени отсутствуют разработанные и научно обоснованные предложения в виде комплекса мероприятий, направленных на научно-методическое и организационное совершенствование самообразования, последипломной подготовки врачей-стоматологов и всей структуры ДПО, от чего, в конечном счете, зависит уровень и качество оказания помощи (Абакаров С.И. и др. 2008,2009).

Безусловно, очень важным является изучение предложений и мнений специалистов (врачей и преподавателей) по реформированию системы ДПО. Это позволит концептуально разработать научно-организационные меропри-

ятия для создания современной модели соответствия стоматологических кадров современным требованиям, их функции и подготовки.

Вместе с тем, проведенные ранее опросы среди врачей-стоматологов осуществлялись на отдельно взятой административной территории (область, город, район) со своей индивидуально-экономической структурой, чаще всего среди специалистов какой-либо одной стоматологической специальности. В них, в большей степени, отражены демографическая характеристика, вопросы миграции специалистов, но нет системных сведений и предложений по повышению квалификации и совершенствованию стоматологических услуг.

Также не удалось обнаружить результаты комплексного анкетирования преподавателей по актуальным вопросам стоматологии и последипломного повышения уровня знаний.

Настоящее исследование, проведенное в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Последипломное образование медицинских кадров» (№ государственной регистрации 01200216501) под эгидой СтАР, позволит выявить широкий спектр актуальных вопросов, касающихся последипломной подготовки, провести анализ мнений респондентов о направлениях, способствующих ее совершенствованию, и, соответственно, развитию стоматологических специальностей в новых условиях.

В связи этим проведенное исследование представляется своевременным и актуальным.

Цель исследования: Совершенствование подготовки стоматологических кадров путем создания научно-организационных основ для непрерывного повышения их профессионального уровня.

Задачи исследования

1. Изучить социально-демографический состав врачей-стоматологов различных специальностей (из 7 федеральных округов РФ) и материально-технические условия труда для совершенствования их последипломной подготовки.

2. Определить различия самооценки собственной компетенции и состояние отечественного ДПО врачей-стоматологов различных специальностей.

3. Оценить особенности мотивации к повышению профессионального уровня и самообразования у врачей-стоматологов различных специальностей.

4. Изучить социально-демографический состав преподавателей стоматологических дисциплин ДПО (из 7 федеральных округов РФ), их профессиональную самооценку и потребность в повышении квалификации.

5. Провести анализ данных профессорско-преподавательского состава об усовершенствовании системы повышения квалификации стоматологических кадров, внедрении новых технологий их подготовки.

6. Определить возможности использования положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров, а также создать организационные основы развития специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии».

7. Разработать и внедрить модульную клинико-технологическую методику повышения компетенции врачей-стоматологов для развития стоматологических специальностей.

8. Разработать отечественную балльно-накопительную систему непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов, а также комплекс мероприятий по реорганизации их аттестации.

9. Разработать научные основы и практические рекомендации совершенствования организационно-методического обеспечения подготовки кадров для стоматологической службы РФ.

Научная новизна

1. Определена социально-демографическая характеристика кадрового состава 7 Федеральных округов РФ (врачей-стоматологов, преподавателей -участников ДПО).

2. Установлена социальная основа развития стоматологических специальностей (мотивация к повышению квалификации, профессиональная самооценка, самообразование, материально-технические условия труда) на основе анализа мнений врачей-стоматологов из 7 Федеральных округов РФ.

3. Определены направления совершенствования системы повышения квалификации стоматологических кадров на основе оценки врачей-стоматологов и преподавателей ДПО из 7 Федеральных округов РФ.

4. Научно обосновано использование основных положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров.

5. Разработана и научно обоснована модульная клинико-технологическая методика повышения компетенции врачей-стоматологов, а также отечественная балльно-накопительная система их непрерывного усовершенствования.

6. Научно обоснована необходимость повышения профессиональной квалификации преподавателей ДПО с учетом самооценки ее уровня и использования новых технологий подготовки стоматологических кадров в современных условиях.

7. Созданы научные основы и разработан комплекс организационно-методических рекомендаций совершенствования профессиональной подготовки стоматологических кадров.

Практическая значимость

1. Материалы и результаты исследования, социально-демографический анализ стоматологических кадров выявили достоинства и недостатки существующей системы повышения квалификации, обоснованную необходимость реформирования ее организационно-методической структуры, как главного компонента развития стоматологических специальностей.

2. Определены пути реализации основных положений Болонской декларации для совершенствования отечественного последипломного образования и ускорения интеграции врачей-стоматологов в европейский процесс НПО.

3. Обоснована эффективность разработанной клинико-технологи-ческой методики, а также использования основ доказательной медицины в практике ДПО.

4. Разработанная отечественная балльно-накопительная система непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов направлена на повышение самоорганизации, самообразования и улучшения качества стоматологических услуг в новых условиях.

5. Предложения и план мероприятий по реорганизации системы аттестации врачей-стоматологов позволяют объективно оценивать квалификацию специалистов и мотивируют к применению современных методов диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

6. Доказана необходимость контроля врачебной квалификации и обосновано использование индивидуальных форм усовершенствования, повышающих компетенции врачей-стоматологов.

7. Разработанные «Должностная характеристика» и план реорганизационных мероприятий для органов управления здравоохранением и образованием обеспечивают эффективное введение в практику специальности «врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии».

Научные положения, выносимые на защиту

1. Необходимость совершенствования системы последипломной подготовки кадров с учетом основных положений Болонской декларации, определяется результатами социологических исследований проведенных среди врачей-стоматологов различных специальностей и преподавателей ДПО.

2. Внедрение разработанной модульной клинико-технологической методики последипломной подготовки, повышает уровень усвоения клинического материала и врачебной компетенции стоматологических кадров.

3. Отечественная балльно-накопительная система направлена на непрерывное усовершенствование и самообразование врачей-стоматологов.

4. Разработанный комплекс научно-методических и организационных мероприятий, способствует повышению качества последипломной и непре-

рывной профессиональной подготовки врачей-стоматологов и развитию стоматологических специальностей.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационного исследования представлены и доложены на: XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии. Симпозиум: Состояние и проблемы последипломного образования» (г. Москва, 2008); IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2008); X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (г. Москва, 2008); Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Профилактика стоматологических заболеваний» (г. Пермь, 2009);. ХХП Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Состояние и перспективы последипломной подготовки в соответствии с номенклатурой специальностей» (г. Москва, 2009); Ш Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 2009); IV Сибирском конгрессе по че-люстно-лицевой хирургии и стоматологии (г. Новосибирск, 2009); IV, V, VI Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостинном» (г. Москва, 2010, 2011, 2012); Научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (г. Санкт-Петербург, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (г. Тверь, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2012); Симпозиуме «Повышение качества стоматологического последипломного и послевузовского образования» (г. Москва, 2012); XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий последипломного образования специалистов стоматологического профиля» (г. Москва, 2012); Расширенном заседании кафедры ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО (г. Москва 2012); Расширенном заседании кафедры хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (г.Москва 2013).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

На основании проведенного исследования разработано информационно-методическое письмо в Совет СтАР от 17.06.2011 «О совершенствовании последипломного образования врачей-стоматологов» для раздела «Последипломное образование. Концепция развития стоматологии до 2020 года», проекта «Развитие здравоохранения до 2020 года» Минздравсоц-развития РФ.

Разработанные рекомендации по непрерывному профессиональному образованию преподавателей ДПО реализованы в перспективном плане циклового усовершенствования преподавателей Российской медицинской академии последипломного образования.

Предложения по совершенствованию самостоятельной учебной деятельности врачей, клинико-технологической методике и балльно-накопительной системе внедрены в работу учебно-методического совета Российской медицинской академии последипломного образования и отражены в 3 учебно-методических пособиях для преподавателей ДПО.

Материалы и результаты исследования реализованы (письмо в Совет СтАР от 16.03.2007), в приказах Минздравсоцразвития РФ №210-Н от

23.03.2009 «О введении в номенклатуру специальностей позиции - организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии», № 541 от

23.07.2010 «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения), а также внедрены в работу стоматологических факультетов Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва), Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Уральской медицинской академии (г.Екатеринбург), Пермской государственной медицинской академии, Самарского государственного медицинского университета.

Систематизации исследования и внедрению его результатов способствовало то, что автор имеет многолетний опыт работы в системе ДПО врачей-стоматологов, а также является ответственным секретарем секции последипломного образования СтАР и членом учебно-методического совета РМА-ПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, включая 15 научных статей в изданиях рекомендованных ВАК, 3 учебно-методических пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 440 листах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 93 таблицами и 41 рисунком. Список литературы включает 370 источников, из которых 327 отечественных и 43 зарубежных.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулирована программа и план диссертации, разработан инструментарий опроса (анкеты) социологических исследований врачей-стоматологов и преподавателей ДПО. Автор непосредственно участвовал в сборе материала, его обработке и статистическом анализе результатов исследования. Автором разработана балльно-накопительная система сертификации, должностная характеристика специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стома-

тологии», апробирована и внедрена модульная клинико-технологическая методика, разработаны научные основы и методология реорганизации последипломной подготовки стоматологических кадров. Лично выполнен анализ и изложение научных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе проведен аналитический обзор основных принципов совершенствования стоматологических кадров, включая ретроспективный анализ профессиональной и последипломной подготовки специалистов стоматологического профиля, организационные подходы в разные периоды времени, используемые технологии для непрерывного повышения профессионального уровня знаний врачей-стоматологов и необходимые условия для интеграции их подготовки в Европейский образовательный процесс.

Анализ литературных источников и нормативных документов показал постепенное наращивание потенциала непрерывного профессионального усовершенствования. Это происходит за счет увеличения числа образовательных учреждений, использующих элементы современных технологий, пока только для обучения студентов (модульного, кредитной системы), введения обязательной периодичности последипломного повышения квалификации, сертификации стоматологов, участия учреждений последипломной подготовки в разработке мировых стандартов базового, последипломного и непрерывного медицинского образования, что свидетельствует о постоянном развитии профессионального усовершенствования стоматологических кадров.

Вместе с тем, определился спектр проблемных тем, таких как материально-техническое оснащение ЛПУ, самооценка преподавателями и врачами уровня квалификации, практические возможности реализации знаний, мотивация к усовершенствованию, аттестация и сертификация специалистов, оценка врачами и преподавателями различных видов и форм усовершенствования.

Это особенно актуально в условиях реализации национального проекта «Здоровье», предусматривающего совершенствование врачебных кадров и качества помощи, оказываемой населению.

Также, на основании анализа литературы было определено, что серьезными барьерами на пути интеграции российской системы подготовки врачебных кадров и международных образовательных процессов являются несоответствия в организации стоматологической службы, законодательно-нормативных документах, включая учебные программы, в том числе и в системе ДПО. Таким образом, были определены основные перспективные направления настоящего исследования.

Во второй главе представлена характеристика материалов и методов исследования, в основу которого положены углубленные социологические исследования, объектами которых явились врачи-стоматологи различных специальностей (4218 наблюдений) из медицинских учреждений государственной и частной форм собственности и преподаватели системы дополнительного профессионального образования (вузы, фувы, МАЛО - 452 наблюдения), в 7 федеральных округах Российской Федерации.

У этих двух групп респондентов были изучены различные социально-демографические параметры, связанные с повышением профессиональной квалификации (самооценка, самообразование, мотивация к обучению), проанализировано мнение анкетируемых о направлениях развития стоматологических специальностей и необходимости новых технологий совершенствования кадров. До настоящего времени в России не проводилось одновременных исследований среди врачей-стоматологов и преподавателей ДПО по вопросам непрерывного совершенствования кадров, тем более с таким большим количеством участников из 7 федеральных округов и ЛПУ разных форм собственности.

На основании проведенного исследования были выявлены основные недостатки в сложившейся системе ДПО и разработаны пути оптимизации организационной структуры последипломного усовершенствования стоматологов.

Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Последипломное образование медицинских кадров» (номер государственной регистрации 01200216501). Исходя из цели и задач диссертационной работы, были определены план, программа, единица, вид и метод наблюдения, объекты исследования, методы сбора и обработки материала, а также этапы и организация исследований.

При решении поставленных задач, использовался набор методов исследования, которые применялись, как самостоятельно, так и в комплексе.

Метод ретроспективного анализа - для изучения развития и современного состояния последипломной подготовки специалистов стоматологического профиля, его методик и форм, сопоставления отечественного и зарубежного опыта.

Социологический метод - при анкетном опросе врачей-стоматологов и преподавателей системы ДПО, для изучения их отношения к повышению квалификации, самооценки, удовлетворенности своим профессиональным уровнем, оценки системы ДПО и многих других вопросов.

В качестве инструментария исследования (для регистрации каждой единицы наблюдения), использованы, специально разработанные автором: «Анкета социологического обследования врача-стоматолога по вопросам последипломного образования» и «Анкета социологического обследования препо-

давателя, работающего в системе последипломного образования врачей-стоматологов» (содержащие соответственно 47 и 61 вопрос).

Статистический метод применялся для количественного и качественного анализа состава и структуры врачей-стоматологов и преподавателей ДПО, обработки исходных материалов, вычисления объема и кратности прохождения курсов повышения квалификации врачами и преподавателями по педагогике, а также для получения прогностических и аналитических показателей при разработке новых методических подходов в учебном процессе усовершенствования врачей. Собранные базы данных подвергались стандартной статистической обработке: долевому анализу, вычислению средних значений, оценке соответствия показателей нормальному распределению (критерии Стьюдента, Фишера, %2).Статистическая обработка данных (расчет абсолютных показателей, заполнение аналитических и информационных таблиц, составление графиков и т.д.) проведена на ПЭВМ типа PS AT с процессором Celeron 1700 с использованием пакета программ Statistica 7.0 и SPSS for Microsoft.

Исследование проведено выборочным методом. Для определения необходимого объема выборки использовали методику, принятую для проведения опросов в области общественного здоровья и здравоохранения (Лисицин Ю.П., Полунина Н.В., 2002).

Определено количество наблюдений, соответствующее объему выборки повышенной точности, а результаты анкетирования были признаны репрезентативными.

Также, в различных разделах работы использовались специальные методики расчета: (Беспалько В.П., 1989; Борисова Н.К. и соавт., 2005; Войтов А.Г., 2005; Kirkpatrik D.,1990).

Системный анализ состояния ДПО был направлен на поиск системообразующих факторов, и выделение главных элементов системы последипломного усовершенствования врачей-стоматологов.

Графический метод - для наглядного отображения полученных данных, выявления закономерностей и тенденций.

Метод организационного эксперимента - при проведении занятий с врачами-стоматологами по теме: «Основы доказательной медицины в стоматологии», а также организационно-методическом совершенствовании цикла профессиональной переподготовки (1111), с последующей оценкой их эффективности на основе тестирования и повторного анкетирования врачей.

Монографический метод (непосредственного наблюдения) был применен для изучения и описания учетных, отчетных планирующих документов, характеризующих состояние профессионального усовершенствования врачей-стоматологов.

Таким образом, организация исследования, включающая план, программу и используемые методы, полностью отвечала необходимым требованиям для получения, анализа и резюмирования достоверной научной информации.

В третьей главе представлены результаты социологического исследования врачей-стоматологов из 7 федеральных округов РФ.

Анкетирование, в основной массе проводилось на базе стоматологического факультета РМАПО (г. Москва), всего участвовало 4218 врачей-стоматологов.

Проведен анализ социально-демографического статуса врачей-стоматологов, терапевтов, ортопедов и общей практики, совокупное количество которых составило 69,0% от общего числа респондентов, а также детских стоматологов - (7,8%) и стоматологов-хирургов - (10,1%).

В территориальной структуре проанкетированных при усовершенствовании достоверно больше было врачей из Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Южного федеральных округов по сравнению с Дальневосточным, Сибирским и Уральским федеральными округами, что объясняется территориальным фактором и удобством приезда на обучение. При этом значимых различий по специальностям не отмечено (р<0,01).

Анализ гендерных различий среди врачей-стоматологов разных специальностей показал десятикратное преобладание женщин (р<0,01) среди терапевтов-стоматологов, четырехкратное (р<0,05) среди детских стоматологов и существенное преобладание мужчин в ортопедической стоматологии (р<0,005). В отношении ортодонтии не установлено гендерных различий (р>0,1). По другим специальностям превалирование доли мужчин не было статистически значимым. Но все же по сравнению с предыдущими данными (Ченцов Ю.И., 2003) отмечается тенденция к увеличению числа мужчин в стоматологии общей практики, видимо в связи с развитием этого направления в последние годы.

Возрастные различия врачей-стоматологов показали, что большинство находится в эффективном трудоспособном возрасте от 30 до 59 лет (р<0,05), независимо от специальности. Однако отмечено влияние возрастного фактора и достоверное его отличие в занятости стоматологов общей практики и ортодонтов, (преимущественно врачи до 39 лет (р<0,05)) и детских стоматологов, где превалировали врачи от 39 до 69 лет (р<0,05).

Анализируя показатели занятости врачей-стоматологов определено, что 2/3 из них работали в муниципальных ЛПУ (р<0,01) и намного меньше -17% - в частных ЛПУ. Достоверных различий занятости врачей разных специальностей не отмечено, но установлено, что 92,1% детских стоматологов работают в муниципальных поликлиниках (р<0,005), а 42,4% ортодонтов в

частных ЛПУ (р<0,05), что существенно превышает аналогичные показатели по другим специальностям.

Предпочтение работать в муниципальных ЛПУ, безусловно связано с желанием врачей иметь определенную стабильность и ряд социальных гарантий. Стоматологи, работающие по основному месту в муниципальных ЛПУ, чаще совмещали (72,3%) свой труд (не более, чем на 0,5 ставки) в частных ЛПУ, в то же время врачи частных ЛПУ дополнительно работали (85,7%), в других частных структурах, причем чаще всего стоматологи-терапевты и ортодонты (р<05, р<0,05).

Анализ стажа работы показал, что независимо от специальности самыми многочисленными были врачи со стажем от 10 до 30 лет и более всего среди ортодонтов (со стажем до 5 лет - 17,3%; до 10 лет - 19,8%), что связано с востребованностью этой специальности в последние годы. В других специальностях, за исключением детских стоматологов, отмечено небольшое число врачей со стажем свыше 40 лет (р<0,05).

Оценка материально-технических условий труда в ЛПУ разных форм собственности показала, что оснащение государственных ЛПУ остается недостаточным по сравнению с частными ЛПУ. Так, в рамках одной специальности удовлетворенность врачей материально-техническим обеспечением в них в 3-4 раза выше, чем в муниципальных (р<0,01). Достоверных различий удовлетворенности среди разных специальностей не отмечено (р>0,1), но она была высокой, не ниже 80% в частных ЛПУ. Достоверно высоко оснащение муниципальных ЛПУ оценили только стоматологи-хирурги и менее всего стоматологи-ортопеды. Это объясняется разницей между потребностями врачей этих двух специальностей и большей зависимостью от уровня материально-технического обеспечения стоматологов-ортопедов.

Такие же различия установлены нами и при анализе показателей удовлетворенности материально-техническим обеспечением своего рабочего места у врачей разных специальностей в муниципальных и частных ЛПУ: только 18,8% оценили его хорошо в муниципальных и 74,2% в частных ЛПУ. Неудовлетворены оснащением непосредственно своего рабочего места 23,6% врачей-стоматологов, независимо от специальности. Причиной невозможности перейти в более оснащенное учреждение достоверно (р<0,005) является отсутствие в ряде населенных пунктов хорошо и даже удовлетворительно оснащенных ЛПУ, что не оставляет возможности выбора места работы. Также определено, что в 30,7% муниципальных ЛПУ нет возможности использовать современные методы диагностики и лечения, то есть оказывать качественную стоматологическую помощь. При этом 81,2% (р<0,001) врачей в частных ЛПУ их используют в полном объеме. Таким образом, 30,7% респондентов не могут практически реализовать знания, полученные в процессе последипломного усовершенствования.

Учитывая, что важным побудительным стимулом для работы является профессиональная удовлетворенность, мы проанализировали такие категории как удовлетворенность уровнем своей квалификации, ее оценку, а также коллег врачей-стоматологов различных специальностей, наличие квалификационных категорий.

Установлено, что более половины (54,9%) респондентов имеют ту или иную квалификационную категорию, причем высшую и первую имеют больше стоматологи-терапевты (р<0,05, р<0,05). При этом только 10,8% стоматологов общей практики имеют высшую категорию, что явно мало для ведущей стоматологической специальности. Незначительное число (8,9%) имеют вторую категорию из-за отсутствия заинтересованности в ее получении. Целесообразно рассмотреть вопрос о ее отмене. Независимо от специальности 71,2% (р<0,01) не считают категорию показателем истинной квалификации. В целом исследование показало потерю «престижа» квалификационных категорий, в особенности второй.

Анализ самооценки врачей-стоматологов уровня своей квалификации в зависимости от вида собственности ЛПУ не показал достоверных различий (р>0,1). Определено, что удовлетворены своей квалификацией 63,1% (более всего стоматологи-хирурги 46,3% (р<0,01) и ортодонты 34,4% (р<0,05)). Неудовлетворены 36,1% (более всего стоматологи-ортопеды - 47,9% (р<0,01), видимо из-за невозможности использовать современные мировые технологии и средства лечения в своих ЛПУ. Установлена определенная зависимость между стажем работы респондентов и удовлетворенностью своей квалификацией. Корреляционный анализ величины долей удовлетворенности своей квалификацией от стажного возраста показал, что по мере увеличения стажа постепенно увеличивается (до 85,2%, р<0,05) удовлетворенность, но только до 30-летнего, а далее резко снижается в 2,5 раза (р<0,005), возможно из-за затруднений в освоении новых методик и технологий.

Большинство респондентов (69,3%) считают себя квалифицированными, 27,3% - высококвалифицированными (чаще всего стоматологи-хирурги со стажем до 10 лет) и только 2,9% врачей часто обращаются за помощью к коллегам при решении клинических задач. 46,9% опрошенных определили для себя в качестве основного источника помощи справочную литературу, существенных различий между разными специальностями при этом не обнаружено (р>0,1). Независимо от специальности, 59,6% респондентов оценивают профессиональный уровень своих коллег как средний, 11,7% - дают низкую оценку, а высоко оценивают 19,8%.

В процессе анализа ответов оказалось, что врачи-стоматологи удовлетворены результатами обучения в государственных учреждениях последипломной подготовки (рис. 1).

Рис. 1. Удовлетворенность врачей-стоматологов результатами обучения в государственных учреждениях (% от числа врачей различной специальности)

Удовлетворенность была достоверно выше у детских стоматологов, ортодонтов и хирургов (р<0,01, р<0,05, р<0,05).

Позитивно то, что 93,3% подтвердили личную потребность в повышении квалификации, независимо от стоматологической специальности и формы собственности ЛПУ. Однако установлено, что личная потребность в повышении квалификации врачей прогрессирующим темпом уменьшалась с увеличением стажа работы: отмечена обратная сильная корреляционная зависимость (р<0,005), свидетельствующая о статистически значимой взаимосвязи. Наиболее мотивированы к обучению врачи со стажем до 20 лет по причине возможности «профессионального роста» и «улучшения материального положения», однако по мере увеличения стажа мотивация к обучению неуклонно падает, что следует рассматривать как «профессиональную успокоенность», и в стажной группе 31-40 лет - основным становится «требование администрации». Существенных различий между изучаемыми побудительными факторами не отмечено (р>0,1), кроме увеличения значимости причины «требование администрации ЛПУ» с увеличением стажа врачей

15

(р<0,0001), и в это же время уменьшения значимости причины «престиж и повышение статуса» (р<0,0001). Это означает, что в сознании врачей эти факторы девальвируются по мере накопления профессионального багажа и самоуверенности.

Одним из показателей мотивации к обучению и самообразованию является периодичность усовершенствования любых видов. Так, несколько раз в год различные мероприятия по усовершенствованию, независимо от специальности посещают только 10,5% от числа опрошенных врачей. 14,7% - несколько раз в три года, а 26,6% - несколько раз в пять лет, причем врачи со стажем до 5 лет (44,2%) редко посещают курсы из-за «высоких транспортных расходов» (р<0,01), со стажем от 11 до 30 лет (30,5%, р<0,01) - из-за «снижения при этом заработка» (р<0,01) и врачи со стажем от 31 до 40 лет - из-за «снижения мотивации к обучению» (р<0,01). Чаще (несколько раз в пять лет) усовершенствовались ортодонты и стоматологи-терапевты (р<0,05 и р<0,05) и реже стоматологи-ортопеды (р<0,05). Достоверных различий для других специальностей нами не получено (р>0,1). Ранжирование и анализ факторов, препятствующих частому повышению квалификации, показал их зависимость от стажа работы респондентов: у врачей с небольшим стажным возрастом отсутствие мотивации к обучению в 7-8 раз меньше (р<0,01) по сравнению со стажной группой 26-30 лет. Такая же тенденция отмечена и в отношении других факторов.

Особую роль для непрерывности усовершенствования, независимо от стажа врачей играет самообразование, учитывая скорость и объем вновь появляющихся методик и технологий. Определены приоритетные источники для самообразования врачей-стоматологов. Ценность фундаментальных изданий (учебников, монографий) и рецензируемых журналов выше (р<0,01), по сравнению с другими изданиями, также и посещение конференций, выставок и мастер-классов (р<0,05). Установлено небольшое число респондентов (37,2%) работающих на компьютере, и (12,6%) использующих «интернет» для профессионального самосовершенствования, при этом отмечен недостаток обучающих информационных ресурсов в русско-язычной сети.

При оценке эффективности основных видов повышения квалификации в государственных учреждениях врачами-стоматологами статистических различий в зависимости от специальности не установлено (р>0,1). Определено, что для большинства врачей наибольшее значение имели «общее» и «тематическое» усовершенствование (р<0,01 и р<0,01), «клиническая ординатура» (р<0,05), усовершенствование «на рабочем месте» (р<0,01), а «выездные циклы» пользовались наименьшей популярностью (р<0,05). Подавляющее большинство врачей, независимо от специальности, предпочитало «индивидуальный подход», «личностное ориентирова-

ние» и «новые образовательные технологии» в усовершенствовании (87,6%, р<0,005). Отмечено большое значение «тематических циклов» для всех специальностей (р<0,01), что свидетельствует о необходимости развития данного вида усовершенствования.

Оценка мнений о необходимой периодичности усовершенствования показала, что большинство детских стоматологов и хирургов (41,9% и 40,2% соответственно) придерживаются традиционной - 1 раз в 5 лет. Но достоверно большая периодичность (особенно в частоте 1 раз в 2 года и 1 раз в 3 года) отмечена стоматологами общей практики, терапевтами и ортодонтами, по сравнению с хирургами-стоматологами (р<0,05 и р<0,05) и оптимальной независимо от специальности признана 1 раз в 5 лет.

Отмечено достоверное единодушие в выборе продолжительности цикла ОУ в течение 1 месяца для всех специальностей (р<0,01), при этом 28% предпочли бы 3-х недельное усовершенствование (р<0,05). В то же время выяснилась необходимость развития и внедрения краткосрочных циклов усовершенствования (до 1 недели), как одной из форм оперативного получения специальных знаний.

Важным инструментом для решения клинических задач является применение междисциплинарных связей в процессе последипломного усовершенствования стоматологов, учитывая заинтересованность анкетируемых и определение ими наиболее приоритетных (р<0,05). Достоверных различий между анализируемыми специальностями, а также по ранжированию значимости разных междисциплинарных предметов не получено (р<0,01, р<0,01), что свидетельствует об их равноценности. Определено, что традиционная форма усовершенствования более предпочтительна для стоматологов-хирургов (р<0,01), детских врачей (р<0,05), стоматологов общей практики и ортодонтов (р<0,05 и р<0,05). Суммарная форма усовершенствования более других подходила для терапевтов и стоматологов-ортопедов (р<0,05). То есть 46,9% анкетируемых предпочитают традиционную систему получения сертификата после цикла усовершенствования и сдачи экзамена, а 40,6% - систему суммирования всех курсов в течение 5 лет для набора баллов, включая сдачу итогового экзамена. Введение балльно-накопительной системы получения сертификата и развития самообразования позволит сократить продолжительность цикла ОУ до 2-х недель. Однако необходимо устранить недостаток информации о положительных и отрицательных аспектах этой системы среди практикующих врачей.

В четвертой главе проведено социологическое исследование 452 преподавателей последипломного образования врачей-стоматологов в 7 Федеральных округах РФ.

Территориальный анализ показал, что большая часть преподавателей различных стоматологических специальностей была достоверно чаще из Центрального, Приволжского и Южного Федеральных округов (р<0,05) и меньшая из Северо-Западного, Дальневосточного и Уральского Федеральных округов (р<0,05), что можно объяснить большим числом учебных учреждений в указанных округах.

Анализ гендерного состава по разным специальностям показал преобладание мужчин (р<0,01) в хирургической и ортопедической стоматологии и женщин в ортодонтии, стоматологии общей практики, детской стоматологии (р<0,01) и терапевтической стоматологии (р<0,05).

Ранжирование возрастной структуры преподавателей показало превалирование возрастной группы 50-59 лет (р<0,05), а для хирургической и детской стоматологии - 60-70 лет, по сравнению с другими возрастными группами (р<0,05).

В стажной структуре всех стоматологических специальностей существенных различий не было (р<0,01) и преобладала группа 21-25 лет (р<0,05), кроме хирургов стоматологов, где больше врачей со стажем 3140 лет по сравнению с другими (р<0,05). Стаж преподавательской деятельности более 10 лет у 83% опрошенных свидетельствует о значительном педагогическом опыте работающих в сфере ДПО в настоящее время, при этом 87,3% (р<0,05) совмещают ее с лечебной работой (24,9% - в частных ЛПУ).

Анализ самооценки преподавателей показал, что большая часть (56,3%, р<0,05) отдает предпочтение этому виду деятельности, 34,1% удовлетворены работой, (58,2% р<0,01) считают себя опытными, и 26,5% (р<0,01) не считают необходимым усовершенствование по педагогике. Однако причиной их озабоченности является: устаревшее нормативно-правовое обеспечение (несоответствующие современным требованиям учебные программы), различный изначальный уровень подготовки обучающихся, отсутствие разнообразия форм проведения занятия (рис 2).

При этом дана высокая оценка квалификации, работающими в ДПО преподавателями (64,8%, р<0,005) своим коллегам. 73,7% из них имеют квалификационную категорию: высшую - 41,4% (р<0,05), первую - 26,6% (р<0,05), вторую только 5,2% (р<0,01).

Установлены существенные статистические различия: по специальностям ортодонтия и детская стоматология доля аттестованных врачей была в 2-2,5 раза меньше по сравнению с другими специальностями (р<0,01).

73,2

□ Устаревшее нормативно' правовое обеспечение учебного процесса

71,4

■ Разный уровень подготовки врачей

Рис. 2. Причины неудовлетворенности преподавательской деятельностью (% от общего числа преподавателей)

Однако 82,3% (р<0,05) не видят связи в наличии категории и истинной квалификации врача, что свидетельствует о необходимости реорганизации системы аттестации врачей-стоматологов. По полученным данным 61,9% преподавателей имеют ученые степени. Из них 52,3% являются кандидатами медицинских наук, а 9,6% имеют степень доктора медицинских наук. По каждой из специальностей количество докторов наук было меньше, чем кандидатов наук (р<0,01), а их число меньше, чем лиц без ученой степени (р<0,01). Различия установлены также в количестве ученой степени доктор медицинских наук: среди детских стоматологов их было достоверно меньше, чем среди стоматологов взрослых специализаций (р<0,05). Вместе с тем на основании анализа количества докторов наук (9,6%) и профессоров (6,4%), выявлено отсутствие резерва руководителей кафедр и ведущих научных сотрудников. Определено недостаточное владение (63,6%, р<0,05), и особенно использование (28,9%) современных информационно - технических средств, в повседневной учебной деятельности. Выявленный факт препятствует повышению качества последипломной подготовки.

Анализ повышения квалификации преподавателей показал, что для усовершенствования собственных компетенций различные источники информации использует только категория со стажем от 11 до 25 лет. С увеличением стажа работы меняются основные приоритеты в эффективности разных методик самосовершенствования: более опытные наибольшее значение придают конференциям по последипломному образованию (р<0,001), а значимость таких методик как работа с учебно-методической литературой или советы

коллег сильно убывает (р<0,0001). Определен общий для всех специальностей недостаточный интерес к повышению собственной квалификации. Так 50,2% (р<0,05) респондентов считают, что повышать ее должны только преподаватели со стажем до 10 лет, которые чаще признают эту необходимость (р<0,005), чем преподаватели со стажем более 30 лет.

Выявлена низкая посещаемость педагогических курсов. Только 20,2% преподавателей всех специальностей посетили их менее 5 лет назад, 25,1% -5 лет назад, более 5 лет назад - 12,2% респондентов, а более 10 лет назад -18,7%. При этом, чаще всего это были стоматологи-терапевты и ортопеды (р<0,05, р<0,05), а 22,7% вообще их никогда не посещали (р<0,05). Таким образом, подавляющее большинство (78,7% (р<0,05)) не прошли указанного усовершенствования своевременно и, следовательно, не познакомились с современными технологиями подготовки врачей-стоматологов. В связи с тем, что 32,5% (р<0,05) преподавателей не имеют возможности повышать свою квалификацию, достоверно определено недостаточное количество кафедр медицинской педагогики. 54,2% преподавателей используют очную форму обучения, которая более доступна, чем другие (р<0,005). Выявлена необходимость развития таких форм обучения как заочной, очно-заочной и дистанционной (в комплексе только 13,3%, (р<0,05) от всех форм), специализированной учебно-методической литературы по технологиям обучения врачей-стоматологов — (59,8% дали ей оценку «удовлетворительно», (р<0,05)) и контроль по ее внедрению со стороны учебно-методических советов факультетов и институтов.

Преподавателями системы ДПО врачей-стоматологов регулярно посещающими курсы, дана им положительная оценка и проявлен интерес к ком-петентностному подходу (74,9%, р<0,005), что позволяет развивать эти направления совершенствования врачей-преподавателей. Однако с возрастанием стажа (более 30 лет), мнение об эффективности курсов резко снижается, (установлена сильная корреляционная обратно-пропорциональная связь (р<0,00001)), что следует учитывать при формировании групп преподавателей, в процессе их усовершенствования.

Исследование современных технологий подготовки врачей-стоматологов, показало, что большинство преподавателей (52,9%, р<0,05), определяет свою функциональную роль с современных позиций и отдает предпочтение координирующей и консультирующей функциям преподавателя. В то же время, 28,2% (р<0,05), используют консервативно-традиционную роль, в качестве основной, а 17,7% - контролирующую функцию, что не соответствует современным, в том числе, общеевропейским требованиям и стандартам. Основной причиной плохого усвоения клинического материала врачами-стоматологами является разный уровень профессиональных компетенций у врачей одной группы, как определили 67,4% (р<0,01). Это обусловлено тради-

ционной практикой формирования учебных групп, руководствуясь исключительно количественными критериями и отсутствием дифференциации стоматологов по другим позициям. Выявлено недостаточное использование методов активного обучения и ограниченное применение современных технологий, (61,8% предпочитают традиционные лекции и семинары (р<0,05)). Определены затруднения, возникающие у 63,9% (р<0,01) преподавателей, не использующих современные технологии подготовки. Выявлены и проанализированы положительные стороны модульной технологии. Основной причиной ее неприменения с высокой степенью достоверности (р<0,0001) является отсутствие специально разработанных клинических модулей, в соответствии с учебной программой, обоснования и алгоритма их использования. Таким образом, большинство респондентов отдают предпочтение традиционной, пассивной, лекционно-семинарской форме. Изучение мнений преподавательского состава об инновациях в ДПО для совершенствования стоматологических кадров продемонстрировало необходимость (73,6% преподавателями (р<0,05)), в методическом совершенствовании учебного процесса последипломной подготовки и перехода от информационно-сообщающих форм клинического материала к личностно-ориентированным. Однако, по мере роста стажа (более 25 лет) доля лиц уверенных в необходимости индивидуализации обучения резко сокращается (р<0,0005), что свидетельствует о негативной потере интереса преподавателей к трудоемким инновационным технологиям. Подтвержден интерес к балльно-накопительной системе непрерывного усовершенствования и получения сертификата, особенно среди преподавателей терапевтической и ортопедической стоматологии (83,9% и 81,6% соответственно, р<0,01, р<0,01), (рис.3).

Причиной, препятствующей ее внедрению в последипломное усовершенствование, определено отсутствие разработанной и обоснованной системы накопления баллов для получения сертификата специалиста (43,6%, р<0,05). Установлена необходимость пересмотра учебных программ, с включением в них краткосрочных, тематических циклов (от 3 дней до 1 недели), (94,2%, р<0,0001) и междисциплинарных предметов (88,7%, р<0,001). Определены приоритетные направления междисциплинарных связей, с достоверно большей необходимостью «правовых вопросов» (р<0,05), в меньшей степени вопросов «углубленной рентгенодиагностики» (р<0,05). Обнаружены «затруднения в усвоении учебного материала» врачами (62,7%, р<0,01) и «организации обратной связи» преподавателями, внутри одной группы (73,8%, р<0,05), на цикле профессиональной переподготовки (ПП). Основной причиной определена разница в имеющемся опыте и специфические отличия специальностей, из которых, и в которые осуществляется переход врачей-стоматологов. Определена необходимость корректировки учебных программ (циклов ПП) и индивидуализация учебного процесса.

Рис. 3. Оценка преподавателями возможности применения, балльно-накопительной системы (% от числа преподавателей различной специальности)

Определен приоритет тестового контроля для промежуточной оценки знаний врачей, в сравнении с другими методами. Однако, большинство (62,7%, р<0,05), указали на его необъективность для итогового контроля. Для применения разнообразия тестовых систем отсутствует обоснованная замена, что затрудняет объективный контроль квалификации стоматологических кадров.

В пятой главе определены возможности использования положений Бо-лонской декларации в последипломной подготовке, для развития стоматологических кадров. Так, 68,4% (р<0,05) преподавателей ориентируются в основных направлениях Болонского процесса, а 29,1% ничего о них не знают, или имеют слабое представление, (особенно детские стоматологи), что свидетельствует о невозможности участия трети респондентов в процессе обсуждения реорганизации отечественного образования и его интеграции с европейским.

Одной из причин незнания положений Болонской декларации служит недостаток информации по вопросам реформ, их обсуждения среди профессорско-преподавательского состава. Так, было достоверно (р<0,05)

определено, что самым популярным источником о проходящих реформах является «интернет и другие СМИ» (45,1%), то есть получение информации зависит только от желания конкретного преподавателя и заинтересованности в ее поиске. При этом недостаточен объем научных публикаций на эту тему в стоматологической среде (21,7%), и особенно ознакомительной информации (в виде собственных методических разработок), непосредственно в рамках отдельно взятого учреждения ДПО. 82,3% (р<0,05) высказались положительно об использовании положений декларации в последипломной подготовке стоматологов. Наиболее приоритетными признаны «модульный подход» и «балльно-накопительная система сертификации». «Мобильность слушателей и преподавателей» заявленная декларацией, достоверно чаще привлекала преподавателей терапевтической стоматологии по сравнению с детской стоматологией (р<0,05), а «непрерывное образование через всю жизнь» достоверно чаще - преподавателей ортодонтии (р<0,05) и реже - стоматологии общей практики и ортопедической стоматологии (р<0,05, р<0,05). В отношении остальных составляющих Болонской декларации достоверных статистических различий не получено (р>0,1). При этом наиболее значимыми препятствиями к их использованию определены финансовые (36,4%, р<0,05) и организационные барьеры (28,4%, р<0,05). Основным препятствием к вступлению в Болонские реформы, непосредственно на уровне вузов с достоверностью (р<0,05,р<0,05), признаны недостаточное знание иностранных языков (37,5%) и слабое материально-техническое обеспечение (29,1%). В связи с этим предложен комплекс мероприятий по изучению иностранных языков, статистически достоверно (р<0,01) одобренный преподавателями последипломной подготовки врачей-стоматологов, что является одним из важных направлений развития международного образовательного сотрудничества.

Определены основные организационно-методические мероприятия по реализации декларации в последипломной подготовке врачей-стоматологов. Характерно, что необходимость «нормативно-правового обеспечения» процесса совершенствования достоверно чаще высказывалась преподавателями детской стоматологии по сравнению со стоматологами общей практики (р<0,05), в части «создания рабочих групп» - достоверно чаще стоматологами-терапевтами по сравнению с ортопедами (р<0,01), а в части «информационной работы» - достоверно чаще - преподавателями хирургической стоматологии по сравнению с преподавателями ортопедической стоматологии - разница достигла почти 17 раз (р<0,0001). Большинство (57,4%, р<0,05) независимо от их специальности надеются на улучшение качества образования, после введения основных

положений декларации в процесс усовершенствования врачей, но недоверие проявили преподаватели хирургической стоматологии (р<0,00001), они же достоверно чаще (р<0,05) указывали на незаинтересованность руководства ДПО во внедрении балльно-накопительной системы аккредитации. Неучастие их вуза в практической реализации положений Болонской декларации в последипломной подготовке показали 78,4% (р<0,05), что говорит о низкой активности их руководителей. При этом только 13,5% (р<0,05) преподавателей, высказались о готовности их образовательного учреждения к приему и обучению иностранных врачей-стоматологов. Исследование показало необходимость использования основных положений Болонского процесса и возможность их реализации, при целенаправленной работе, как со стороны органов здравоохранения и образования, так и со стороны профессорско-преподавательского состава системы ДПО врачей-стоматологов.

Таким образом на основании результатов проведенных социологических исследований были определены системообразующие факторы функционирования стоматологической службы, оказывающие влияние на качество подготовки специалистов и врачебной помощи населению. Это позволило разработать комплекс мероприятий организационно-методического совершенствования системы ДПО (рис.4).

В шестой главе представлена организация, апробация и внедрение модульной клинико-технологической методики в подготовку кадров, а также отечественная балльно - накопительная система их непрерывного усовершенствования.

Задача заключалась в разработке и теоретико-методическом обосновании реализации модульной клинико-технологической методики в подготовку стоматологических кадров. Всего в исследовании приняли участие 322 врача-стоматолога, в процессе повышения их квалификации. Из них 182 человека проходили обучение по теме «Ортопедическое лечение при полном отсутствии зубов» в соответствии с разработанной нами, утвержденной РМАПО и изданной в качестве учебно-методического пособия для преподавателей программой модульного типа. 140 врачей-слушателей (контрольная группа) обучались по данной теме на основании традиционного учебно-методического материала.

Для системы повышения квалификации врачей-стоматологов, где сроки обучения очень малы, в качестве единицы для структурирования клинической информации на модули должна выступать профессиональная функция или отдельная врачебная операция, имеющая проблемную направленность. Так, в представленной клинико — технологической методике основной акцент сделан на осложнения при допущенной врачом ошибке.

ы

Рис. 4. Системообразующие факторы функционирования стоматологической службы

С учетом этого условия, отличительной особенностью методики является наличие блок-схем (32шт.), «открывающих» каждую тему, представляющих в сжатом виде содержание и изображающих в компактной и удобной для усвоения форме весь теоретический материал модуля. Разработанная система информационных схем, отражает взаимосвязи формируемых понятий базового курса. По сравнению с обычными текстами, применение информационных схем значительно увеличивает эффективность восприятия визуальной информации. Этому способствуют подразделение на самостоятельные блоки, смысловые заголовки и надписи. Логические схемы наглядно отображают содержание темы, вычленяют ключевые понятия темы и способствуют выявлению связей с предыдущим материалом.

Большое внимание при организации модульной клинико-технологической методики было уделено заданиям для врачей, с наличием эталонов ответов. Так, к каждому занятию предлагаются задания, направленные на развитие у стоматологов умений работать с информацией - от систематизации материала, до его трансформации в текст, таблицу, схему, график и наоборот.

Особенность ситуационных задач (38шт.), заключается в их ориентации на применение, имеющихся клинических знаний и умений в проблемных ситуациях.

С целью профилактики ошибок и осложнений, быстрого и эффективного контроля знаний врачей-стоматологов, к каждому занятию разработаны тестовые задания. Их общее число составило 200 (100 вопросов для исходного и 100 вопросов для итогового контроля уровня знаний).

В ходе исследования были выявлены методические основы технологии модульного обучения врачей - стоматологов, как условие реализации модульного подхода в учебном процессе их ДПО. При этом был разработан алгоритм проектирования клинико-технологических модульных программ, на основе которого созданы учебные планы занятий циклов общего и тематического усовершенствования врачей-стоматологов.

При определении эффективности предложенной методики определение уровня обученности врачей в соответствии с требованиями квалификационных характеристик осуществлялось с помощью методики успешности усвоения (Беспалько В.П., 1989). Результаты исследования показали высокий уровень сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков врачей (экспериментальная группа И-1У уровень усвоения по сравнению с 1-П в контрольной группе).

Для оценки полученного опыта проведения занятий по данной методике 34 преподавателям, до и после занятий, было предложено заполнить анкету и оценить 7 позиций, касающихся педагогической деятельности. Для анализа

ответов использовали распространенную методику оценки обучения (Kirk-patrik D.,1990). Мы адаптировали данную методику к системе ДПО врачей-стоматологов и разработали трехуровневую оценку: 1-ый уровень - реакция на образовательную программу, 2-ой уровень - усвоение, 3-ий уровень - изменение поведения по окончании обучения.

Анализ результатов показал, что деятельность преподавателей (81,2% (р<0,05) требует совершенствования, а в процессе подготовки специалистов были сформированы установки на «внедрение компетентностного и модульного подходов», «увеличение количества часов на самостоятельную работу», «индивидуализацию обучения». При этом 96,7% (р<0,0001) участников анкетирования отметили 2 и 3 уровни результативности полученного опыта после проведенных занятий.

Таким образом, проведенное исследование показало высокую эффективность модульной клинико-технологической методики и всех ее составляющих, необходимость ее введения в ДПО врачей-стоматологов.

Разработка отечественной балльно — накопительной системы непрерывного усовершенствования врачей — стоматологов.

Известно, что европейская концепция высшего образования реализована в рамках специфической формы организации учебного процесса, получившей за рубежом название кредит-система (Ибрагимов Т.И., 2005). При подготовке студентов (включая ряд медицинских вузов России) с использованием этой технологии применяется термин-аналог — система зачетных единиц и она не может быть применена в последипломной подготовке специалистов (Ахме-това Д.С., 2007; Белова С.Н., 2008).

В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют разработанные принципы использования накопленных зачетных единиц в последипломной подготовке врачей для их непрерывного профессионального развития (НПР). Полагаем, что основными факторами, тормозящими развитие НПР в Российской Федерации, являются:

1) отсутствие непрерывности медицинского образования (1 раз в 5 лет);

2) отсутствие современных систем контроля самообразования врачей.

В связи с подписанием Болонской декларации, письмом Минобразования РФ от 28.11.2002 № 14-52-988 ИН/13 установлено, что при использовании системы зачетных единиц применительно к высшему вузовскому образованию 1 кредит должен быть равен 36 академическим часам. Однако ни в этом документе, ни в каких-либо последующих, соотношение кредитов (или накопленных баллов) и часов на уровне последипломной подготовки никак не регламентируется. В связи с этим, для непрерывного усовершенствования и сертификации стоматологов, нами введен термин «балльно - накопительная система», разработано соответствие (час — балл) для послевузовского и

дополнительного профессионального образования врачей-стоматологов и соответствующие учебные планы:

- интернатура 1728 часов - 48 баллов (1 балл = 36 часам);

- ординатура 3456 часов - 96 баллов (1 балл = 36 часам);

- сертификационный цикл 72 часа - 72 балла (1 час = 1 баллу);

- тематический цикл 36 часов - 36 баллов (1 час = 1 баллу);

- профпереподготовка 504 часа - 126 баллов (1 час = 0,25 балла).

В системе отечественного ДПО, приказом МЗ РФ от 16.02.1995 года № 33 закреплено, что с целью подтверждения сертификата специалиста минимально необходимая продолжительность обучения должна составлять 144 часа, однократно 1 раз в 5 лет. Логичным и целесообразным является сохранить указанную цифру при реализации отечественной балльно-накопительной системы для непрерывного усовершенствования врачей. Таким образом, количество минимально необходимых баллов (для набора в течение пяти лет) должно быть равно 144. Указанная сумма баллов складывается из одной части (сертификационный цикл - 72 балла) и так называемых обучающих действий, оценка которых также предложена нами (17 видов).

Полагаем, что базовыми образовательными источниками НПО должны остаться мероприятия, проводимые на кафедрах системы ДПО врачей-стоматологов. Для этого были разработаны учебные планы для всех видов послевузовской профессиональной подготовки (интернатура, ординатура), непрерывного совершенствования (сертификационные циклы, профпереподготовка), а также система перевода учебной нагрузки различных форм непрерывного последипломного развития стоматологов в баллы и создана форма ее учета.

При этом цикл общего усовершенствования (ОУ) является обязательным, а остальные мероприятия могут быть дополнительными (рис.5).

Предложенный подход позволит осуществить корректную интеграцию отечественных стоматологических кадров в международное образовательное и клиническое пространство.

Введение отечественной балльно-накопительной системы непрерывного усовершенствования и сертификации (аккредитации) врачей-стоматологов (согласно ФЗ № 323 от 21.11.2011 аккредитация специалистов вступает в силу 01.01.2016), требует значительных организационных усилий и финансовых затрат. Нами сформулированы мероприятия для реализации данной системы. Формирование личности врача-специалиста, его самостоятельность и ответственность за непрерывное повышение квалификации, являются насущной и приоритетной необходимостью для оказания высококвалифицированной стоматологической помощи населению РФ. В связи с этим, введение системы актуально и необходимо.

ы

ЧО

Рис. 5. Организация и цели отечественной балльно-накопительной системы непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов

В седьмой главе изложена методология реорганизации подготовки кадров для развития стоматологических специальностей.

Обоснована необходимость совершенствования аттестации стоматологических кадров в РФ. Как показали исследования, врачи-стоматологи и преподаватели единодушно отметили, что в настоящее время понятие квалификационная категория девальвировано, и ее наличие не является показателем истинной квалификации врача.

В связи с этим, были выявлены недостатки существующей системы: отсутствие единого подхода в объеме и перечне необходимых документов для проведения процедуры аттестации, а главное методологии оценки квалификации специалиста, реальной проверки мануальных и практических навыков у претендента на категорию, оплата специалистов, заочное (автоматическое) подтверждение специалистами I и II категории, состав комиссий и т.д.

Очевидна неразрывная связь между понятиями «аттестация» и «аккредитация», вводимое с 2016 года. Так, более широкий допуск, к врачебным манипуляциям (и даже к списку страховых компаний, направляющих пациентов), после реализации наших предложений получит специалист, прошедший аттестацию и сдавший соответствующий экзамен. Информация о квалификации специалиста и опыте его работы должна быть в свободном доступе и контролироваться профессиональными ассоциациями по специальностям. Таким образом, будет сформирован определенный рейтинг по каждой стоматологической специальности, занимать ведущие позиции в котором престижно, из-за уважения коллег-профессионалов и возможности привлечения новых пациентов.

В настоящее время, единственной структурой в нашей стране, обладающей всем спектром необходимых требований (специалистами, опытом и т. д.) для осуществления контроля за профессиональным уровнем врача и его ростом, является система кафедр и факультетов последипломного образования. Необходимо использовать эти структуры, как базовые, с привлечением профессиональных медицинских ассоциаций областного и республиканского уровня.

Таким образом, необходима реорганизация системы аттестации специалистов стоматологического профиля и реализация разработанных для этого мероприятий.

Обосновано использование основ доказательной медицины в последипломной подготовке врачей-стоматологов.

Как показали проведенные исследования, в отечественной стоматологии есть недостаток научно-доказательной философии в образовании всех уровней и прежде всего в самообразовании.

В результате этого положения в настоящее время осуществляют лечебную деятельность тысячи практикующих специалистов, которые в основе своей деятельности видят, прежде всего, мануальное владение методами лечения и совершенствующихся только в этом направлении. Клинические решения в таких условиях принимаются не на основании данных научных исследований, а исключительно основываясь на собственные предпочтения, советы коллег или другую информацию из недостоверных источников.

Одним из путей коррекции создавшегося положения, мы считаем внедрение в учебный процесс последипломной подготовки результатов собственных научных разработок кафедр в различном виде и других приемов подачи научно-достоверного учебно-методического клинического материала. С этой целью, прежде всего, был разработаны и включены в учебную программу занятия на цикле общего усовершенствования, посвященные основам доказательной медицины, возможностям использования ее положений в практической деятельности и определены учебные цели. Такой подход к подготовке формирует у врачей навыки практической оценки получаемой в повседневной практической деятельности информации, что безусловно способствует принятию важных клинических решений.

Так, проведенный анализ результатов исходного, промежуточного и итогового уровня знаний по использованию доказательной медицины при принятии клинических решений, у прошедших обучение с использованием предложенного плана занятия и результатов собственных научных разработок кафедры 112 врачей-стоматологов, показал, что у них имеет место повышение компетенций в экспертной оценке научных данных.

Об успешности усвоения материала и его применении свидетельствовали данные, полученные при расчетах рейтинговой оценки группы обучающихся. На этапах исследования, прослеживалось динамическое увеличение цифровых показателей от 32,1% на исходном контроле знаний, до 79,3% на итоговом контроле. При этом, повышение средней рейтинговой оценки составило 46,2%,(р<0,01), что свидетельствовало об эффективном теоретическом использовании полученных знаний.

Полученные данные позволяют сделать вывод о целесообразности использования нашего опыта в практике последипломной подготовки врачей-стоматологов и включения в учебный процесс, как занятий по теме «Основы доказательной медицины в стоматологии», так и результатов собственных научных разработок кафедр в различном виде.

Проведен анализ современных методов оценки квалификации специалистов стоматологического профиля. На основании математической обработки экзаменационных листов, и ответов на тесты промежуточного контроля определены индексы трудности и дискриминации 216 тестовых заданий.

В качестве исследуемых материалов использовались квалификационные тесты для стоматологов-ортопедов, утвержденные Минздравом РФ и ВУНМЦ в 2008 году, соответствующие «Государственным образовательным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов стоматологического профиля» от 2.07.2001, и, применяемые в настоящее время во всех учреждениях последипломного образования стоматологов РФ, а также тесты и ситуационные задачи, разработанные на стоматологическом факультете РМАПО.

Результаты исследования индекса трудности, проанализированных тестов продемонстрировали различия этого показателя у используемых видов тестов. Тест со значением индекса трудности более 70% оценивался как слишком простой (Шестак Н.В., Кузнецова О.Ю., 1997).

Так, наибольшее число тестов с низким значением индекса трудности, было выявлено среди тестов на определение причинной зависимости - 32,8% и тестов перекрестного выбора 27,4%. Полученные данные свидетельствуют о том, что указанный процент тестовых заданий вызывает трудности у обучающихся. Наименьшее число вопросов (6,4%) с низким индексом трудности было определено среди тестов с одним правильным ответом. В этом же виде тестовых заданий выявлено наибольшее количество - 67,8% слишком простых вопросов.

Анализ показателей индекса дискриминации (Войтов А.Г., 2005) выявил наибольшее количество тестов с отличными оценками, среди вопросов на определение причинной зависимости (82,6%) и перекрестного выбора (76,3%).

Наихудшие показатели отмечались при использовании тестов с одним правильным ответом (число отличных тестов - 23,7%).

Таким образом, использование тестов с одним правильным ответом следует ограничивать только для оценки запоминания констант, нормативов и т. д. Тесты на определение причинной зависимости, тесты перекрестного выбора и клинические задачи, имея хорошие показатели индексов трудности и дискриминации, в наибольшей степени оценивают способность врачей-стоматологов применять знания в конкретной клинической ситуации и позволяют объективно оценить квалификацию специалиста.

Обоснована индивидуализация врачебной подготовки для повышения качества стоматологической помощи. По мнению преподавателей, подача клинического материала рассчитанного на усредненную компетентность врачей, в настоящее время обусловлена традиционной практикой формирования учебных групп, руководствуясь исключительно количественными критериями и отсутствием дифференциации по другим позициям. В настоящее время,

система организации ДПО практически не оставляет возможностей для индивидуализации.

Нашей задачей явилась разработка и внедрение изменений в процесс совершенствования специалистов, для наибольшей индивидуализации подачи клинического материала и повышения качества стоматологической помощи. Учитывая значительную продолжительность циклов профессиональной переподготовки (ПП) - (504 часа - 3,5 месяца), они признаны наиболее эффективными для объективной оценки данной технологии. Известно, что для полноценного анализа исходных личностных данных врачей-стоматологов, прибывающих на усовершенствование, необходимо определение широкого спектра параметров (интеллекта, общего развития, степени усвоения, учебного материала, типа характера, личности и т.д.). В связи с отсутствием профессиональных психологов в штате кафедры, возможно брать за основу две основные, отправные позиции - изначальный уровень знаний и умений по ортопедической стоматологии (согласно требованиям государственного образовательного стандарта) и основную, узкую специальность в соответствии с сертификатом специалиста.

Так, средние показатели результатов исходного тестирования на 6 циклах (163 врача) продемонстрировали наибольшее число правильных ответов у стоматологов общей практики - 45,7%. Представители терапевтической и хирургической стоматологии показали меньшее и приблизительно одинаковое число правильных ответов (32,6% и 29,2% соответственно). Наименьшее число выявлено у ортодонтов - 23,5% и детских стоматологов - 22,1%.

Полученные данные послужили основанием для дальнейшего деления, приступивших к профессиональной переподготовке врачей, на 3 основные группы:

I группа - стоматологи общей практики

II группа - стоматологи терапевты и хирурги

III группа - ортодонты и детские стоматологи

Таким образом, проводится простое ранжирование, при котором предполагается, что попавшие в I группу являются наиболее подготовленными от общего числа, попавшие во II группу - имеют среднюю первичную подготовку по ортопедической стоматологии, а представители III группы являются наименее подготовленными.

Согласно приказа Минздравсоцразвития РФ №705Н, от 9.12.2008 продолжительность цикла профессиональной переподготовки должна быть не менее 500 часов. В соответствии с этим, учебный план данного цикла принято организовать из расчета 504 или 576 часов. При этом, количе-

33

ство часов, отводимых на семинарские и практические занятия, не должно быть менее половины или превышать 2/3 от общего числа учебных часов. Учитывая указанные нормативы, нами были разработаны учебно-тематические планы для каждой группы. Лри этом не стали вносить существенные изменения в общее количество часов отведенных в учебно-тематическом плане для всех видов занятий, но откорректировали их объем по изучаемым разделам согласно группам, сделав акцент на семинарские и практические занятия, по модульной клинико-технологи-ческой методике.

Так, по сравнению с традиционным учебно-тематическим планом, при сохранении общего объема 504 часа, число семинарских и практических занятий в I группе больше на 33 часа, во II группе - на 68 часов, а в III группе-на 104 часа.

В процессе проведения цикла ПП мы используем широкий вариативный выбор различных видов разработанных заданий, включая такие аудиторные и внеаудиторные элементы как ситуационные задачи, минирефераты, подготовку докладов, разбор клинических случаев, экспресс-тестирование и т.д.

Проведенный мониторинг, в виде анализа ответов на тестовые задания, по результатам 6 циклов, показал высокую эффективность предложенных методов индивидуализированного подхода на циклах профессиональной переподготовки врачей-стоматологов.

Так, были выявлены аналогичные результаты исходных тестирований, составившие за обсуждаемый период времени, в среднем 28,9% правильных ответов (достоверных статистических отличий не обнаружено, р>0,1). Однако, анализ ответов текущих тестирований показал разницу между результатами, полученными на циклах с традиционным (50,4%) и индивидуализированным обучением (74,5%). При этом различия в количестве правильных ответов составили 24,1%, (р<0,01). Значительная разница в показателях была выявлена после анализа ответов итоговых тестирований. На циклах с традиционным обучением среднее число правильных ответов было 64, 1%, в то время как на циклах с индивидуализированным подходом это число равнялось 97,8%. Разница в итоговых показателях при этом составила 33,7%, (р<0,01).

Таким образом, индивидуализированный подход помогает улучшенному восприятию и усвоению клинического материала специалистами (за счет повышения мотивации и самоорганизации), на циклах профессиональной переподготовки, что способствует профессиональному развитию врачей-стоматологов.

Развитие специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии»

На протяжении последних десяти лет после выхода приказа Мин-здравсоцразвития РФ № 337 от 27.08.99. «О номенклатуре специальностей» неоднократно указывалось на отсутствие в данной номенклатуре востребованной и актуальной специальности — врач организатор стоматологической службы (Абакаров С.И., 2002,2006; Абакаров С.И., Сорокин Д.В. и др., 2008,2009).

Благодаря этой обоснованной и целенаправленной деятельности (информационное письмо в СтАР, вх. №344 от 16.03.2007) 23 апреля 2009 года Мин-здравсоцразвития выпустило приказ № 210, исправляющий сложившееся положение и вводящий в номенклатуру специальностей позицию - «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

С целью дальнейшего развития специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии», утверждения ее в номенклатуре штатных должностей ЛПУ, нами была разработана должностная характеристика данной специальности, основные положения которой легли в основу «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», утвержденного приказом Минздравсоцраз-вития РФ № 541Н от 23.07.2010, где были определены основные должностные характеристики руководителей медицинских учреждений и квалификационные требования к ним. В частности, указывается на необходимость сертификации таких специалистов по специальностям «Стоматология» и «Общественное здоровье и здравоохранение».

Вместе с тем, до настоящего времени, остается нерешенным ряд вопросов, связанных с введением новой позиции в номенклатуру специальностей. Так, затруднено планирование количества таких специалистов и их востребованность среди врачей ЛПУ различных форм собственности, серьезной проблемой системы ДПО стоматологов является то, что в настоящее время, по прежнему, не предусмотрены подготовка, специализированное последипломное обучение, аттестация и сертификация руководителей стоматологических учреждений и предприятий различных видов собственности.

Главные врачи и руководители стоматологических организаций, несмотря на введение новой специальности, продолжают повышать свою квалификацию и сертифицироваться на циклах усовершенствования по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», предназначенных для специальности «Лечебное дело».

С целью исправления создавшегося положения, реализации и внедрения в практику данной специальности в указанном разделе диссертационной работы представлен комплекс мероприятий способствующих подготовке и переподготовке «врачей-организаторов общественного здоровья и здравоохранения в стоматологии».

Таким образом, на основании выполненных исследований, разработаны теоретические положения, совокупность которых является научными основами совершенствования последипломной подготовки врачей-стоматологов и развития стоматологических специальностей в современных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Достоверно доказано тендерное различие среди врачей-стоматологов -десятикратное преобладание женщин (р<0,001) среди терапевтов, четырехкратное (р<0,005) среди детских стоматологов, отличие возраста стоматологов общей практики, ортодонтов (преобладание врачей до 39 лет (р<0,05)) и детских стоматологов, большинство которых (83,1%) в возрасте от 39 до 69 лет. Установлен недостаток молодых кадров в специальности детская стоматология (со стажем до 10 лет - только 5,3%).

Удовлетворенность врачей-стоматологов материально-техническим оснащением частных ЛПУ в 3,5 (р<0,01) раза выше, чем в государственных, где занято 2/3 респондентов, т.е. 30,7% респондентов не имеют возможности использовать в своей работе современные методы диагностики и лечения и знания, полученные в процессе последипломной подготовки.

2. По самооценке респондентов удовлетворены своей квалификацией 63,1%, (достоверно чаще ортодонты (р<0,05)), наиболее неудовлетворены стоматологи-терапевты (78,3%, р<0,01)). При этом определена зависимость между собственной удовлетворенностью и стажным возрастом врачей. С увеличением стажа она увеличивается постепенно (у 85,2%, р<0,05) до 30-летнего, после чего резко снижается в 2,5 раза (р<0,005), что следует учитывать для индивидуализированного формирования учебных групп в последипломном образовании.

Дана высокая оценка государственным курсам повышения квалификации, особенно циклам общего, тематического и усовершенствования «на рабочем месте». Но 40,6% врачей (особенно терапевты и ортопеды (р<0,05 и р<0,05)) предпочитают систему сертификации с набором баллов в течение 5 лет и оптимальной продолжительностью цикла ОУ признан 1 месяц (р<0,01), с максимальной периодичностью 1 раз в 5 лет. Установлена необходимость новых образовательных технологий (91,2%), краткосрочных циклов, междисциплинарных предметов и ограничения выездных циклов, в связи с их низкой эффективностью.

3. Определена высокая мотивация (93,3%) к усовершенствованию респондентов независимо от врачебной специальности. Наиболее мотивированы врачи со стажем до 5 лет, причинами являются «профессиональный рост» и «возможность улучшить материальное положение». Однако, по мере уве-36

личения стажа мотивация неуклонно падает (р<0,005), и основным к усовершенствованию в стажной группе 31-40 лет становится «требование администрации ЛПУ» (р<0,0001), что затрудняет внедрение современных методик и технологий при оказании стоматологической помощи.

Установлен недостаточный уровень самообразования среди врачей-стоматологов, как основанный на участии в простых формах НИР, так и по использованию дополнительных источников профессиональной информации, что свидетельствует о необходимости его совершенствования.

4. Ранжирование по возрасту преподавателей ДПО показало преобладание возрастной группы 50-59 лет (р<0,05), а для хирургической и детской стоматологии 60-70 лет (р<0,05). Определено преобладание стажной группы 21-25 лет (р<0,05), кроме преподавателей хирургической стоматологии, где большая доля врачей со стажем 31-40 лет (р<0,05). Подавляющее большинство осуществляют педагогическую деятельность более 10 лет и 87,3% (р<0,05) совмещают ее с лечебной работой, при этом их научный потенциал-(9,6% д.м.н., 6,4% профессоров, 52,3% к.м.н.). Выявлена тенденция старения преподавательского состава, недостаток в ряде вузов молодых кадров в хирургической и детской стоматологии, а значит отсутствие кадрового резерва в перспективе.

Исследование самооценки преподавателей показало, что 64,1% (р<0,005) высоко оценивают квалификацию своих коллег, 73,7% из которых имеют квалификационные категории (вторую - только 5,3%), но 82,3% (р<0,05) не видят связи между категорией и уровнем квалификации. Установлено, что только 34,1% (р<0,01) преподавателей полностью удовлетворены своей работой. Достоверно определены причины неудовлетворенности: несоответствующие современным требованиям учебные программы, различный изначальный уровень обучающихся, отсутствие разнообразных форм проведения занятий (преобладание лекционно-семинарской).

Выявлен общий для всех специальностей недостаточный интерес преподавателей ДПО к повышению собственной квалификации. Так, 50,2% (р<0,05) считают, что повышать педагогическую квалификацию должны только преподаватели со стажем до 10 лет, которые чаще (р<0,05) признают ее необходимость, чем имеющие стаж более 30 лет, а 26,5% (р<0,01) не видят необходимости в педагогическом усовершенствовании. Только 20,2% посетили курсы менее 5 лет назад, 22,7% вообще никогда не посещали, а 32,5% (р<0,05) не имеют такой возможности из-за недостаточного количества кафедр медицинской педагогики, что диктует необходимость их развития, и таких форм обучения, как очно-заочной и дистанционной (используемые только в 13,3%, р<0,05).

5. Преподавателями ДПО определена основная причина плохого усвоения клинического материала - разный уровень профессиональных компетенций у обучающихся одной группы (в том числе на циклах ПП), а неприменение модульной технологии достоверно 81,6% (р<0,0001) связано с отсутствием специально разработанных модулей, обоснования и алгоритма их использования. С целью повышения качества подготовки врачей-стоматологов 73,6% (р<0,05) преподавателей определили необходимость введения краткосрочных (от 3 дней до 1 недели) циклов (94,2%, р<0,0001), междисциплинарных предметов (88,7%, р<0,001), балльно-накопительной системы (68,7%, особенно преподаватели терапевтической и ортопедической стоматологии (р<0,01, р<0,01)), личностно-ориентированного подхода, совершенствование тестового контроля (62,7%, р<0,05). Таким образом, преподавателями ДПО определены направления методического совершенствования процесса последипломной подготовки врачей-стоматологов.

6. Выявлен недостаток информации о негативных и позитивных аспектах Болонской декларации среди преподавателей, а также публикаций и, особенно методических разработок в учреждениях ДПО врачей-стоматологов. 29,1% ничего о них не знает или имеет слабое представление, а 68,4% (р<0,05) преподавателей ориентируются в основных ее направлениях. Большинство из них (82,3%, р<0,05) считает возможным и необходимым введение основных положений Болонской декларации в последипломное образование стоматологов, а 57,4%, в связи с этим, надеются на улучшение его качества. Приоритетными признаны модульный подход в обучении и балльно-накопительная система аккредитации, однако, значительным препятствием к началу реформирования является недостаточное знание иностранных языков преподавателями, финансовые и организационные барьеры. Неучастие их вуза в практической реализации положений декларации, в последипломной подготовке отметили 78,4% (р<0,05) специалистов, и только 13,5% высказались о готовности к приему и обучению иностранных врачей-стоматологов. Объективно доказана необходимость реализация разработанных нами мероприятий, направленных на внедрение положений Болонской декларации в отечественное ДПО, для дальнейшего развития стоматологических кадров.

Разработана должностная характеристика и план реорганизационных мероприятий для подготовки кадров и развития новой специальности «врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии», реализованные в приказах Минздравсоцразвития № 210 и 541, направленные на внедрение в практику данной специальности.

7. Разработана модульная клинико-технологическая методика повышения компетенции врачей-стоматологов, теоретически и практически обосно-

вана ее эффективность в процессе последипломной подготовки кадров. Статистически достоверно показан 11-1У уровень усвоения клинического материала в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Разработан алгоритм проектирования модульных программ, доказана необходимость их использования, как повышающих уровень усвоения, формирования профессиональных знаний и умений у врачей-стоматологов, для повышения качества оказываемой помощи.

8. Для совершенствования непрерывного самообразования и объективности оценки профессиональной деятельности врачей-стоматологов, разработана отечественная балльно-накопительная система непрерывного усовершенствования специалистов, включающая учебные планы всех видов послевузовской подготовки, оценку обучающих действий, учетную форму НПО и алгоритм использования. Таким образом, созданы условия для повышения мотивации к обучению, контроля за самообразованием врачей-стоматологов и реализации предложенного нами принципа непрерывности профессионального развития.

Обоснована необходимость реорганизации системы аттестации специалистов в связи с ее необъективностью и отсутствием связи между категорией и истинной врачебной компетенцией по оценке 71,2% (р<0,01) врачей-стоматологов. При этом квалификационные категории имеют 54,9% врачей-стоматологов (высшую и первую чаще стоматологи-терапевты (26,1%, р<0,05 и 27,6%, р<0,05), и только 8,9% врачей разных специальностей - вторую. В связи с невостребованностью целесообразна отмена второй категории.

9. В комплексе организационно-методического обеспечения подготовки кадров:

-обоснована замена квалификационных тестов с одним правильным ответом на тесты определения причинной зависимости и перекрестного выбора для повышения объективности оценки квалификации слушателей;

-установлена эффективность применения знаний доказательной медицины для повышения профессиональных компетенций при последипломном усовершенствовании врачей-стоматологов, целесообразность использования разработанных занятий по теме «Основы доказательной медицины» и результатов собственных научных исследований кафедр;

-разработаны и внедрены методы индивидуализации цикла профессиональной переподготовки, показаны эффективность вариативного подхода, ограничение числа лекционных часов и дифференциация слушателей на группы, в зависимости от уровня изначальной подготовки и стоматологической специальности. Доказано, что индивидуализированный подход способствует улучшенному восприятию и усвоению клинического материала вра-

чами-стоматологами, а также обоснована возможность и необходимость введения данной технологии в процесс последипломного совершенствования.

10. Проведенное исследование позволило создать научные основы совершенствования стоматологических кадров в системе ДПО, комплекс мероприятий для их подготовки на современном уровне, и определить главные факторы функционирования стоматологической службы, что служит базисом системы непрерывного развития стоматологических специальностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением необходимо осуществлять контроль за возрастными характеристиками и соотношением числа «молодых» специалистов к врачам пред - и пенсионного возраста, особенно в специальности детская стоматология для создания резерва кадров. Выявленное по самооценке специалистов возрастное снижение профессиональных возможностей и компетенций, следует учитывать при решении ныне обсуждаемого вопроса об увеличении сроков достижения пенсионного возраста в РФ.

2. С целью повышения качества стоматологической помощи, посредством применения современных методов диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области, необходимо совершенствовать материально-техническую базу государственных ЖГУ.

3. Разработанные нами положения и план мероприятий, регламентирующих аттестацию врачей-стоматологов, могут быть использованы при реорганизации существующей системы квалификационных категорий.

4. Необходим регулярный и частый пересмотр «Протоколов (стандартов) ведения стоматологических больных», с постепенным расширением перечня применяемых методик до современного международного уровня, и своевременное информирование об этом врачей-стоматологов в процессе последипломной подготовки.

5. Руководителям ЛПУ и учреждениям, проводящим усовершенствование врачебных кадров, следует уделять больше внимания этико-моральным и деонтологическим вопросам, в том числе с целью формирования объективного уровня самооценки среди врачей-стоматологов.

6. Учитывая невозможность в условиях рыночных отношений запретов и контроля за ненаучными рекламными публикациями, необходимо более широкое внедрение в процесс подготовки специалистов основ доказательной медицины, для формирования научного мировоззрения у врачей и возможности адекватной, дифференцированной оценки предлагаемой информации.

При использовании балльно-накопительной системы, мы предлагаем сделать обязательной работу с перечнем утвержденной литературы.

7. В связи с отсутствием в многочисленных коммерческих учебных центрах контроля за уровнем подготовки преподавателей, тематики и педагогического процесса в целом, следует ввести систему «аттестации» или «сертификации» со стороны местных отделений СтАР, на основании заключения профильных кафедр.

8. Рекомендовано использование плана реорганизационных мероприятий для реализации новой специальности «врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии».

9. Руководителям образовательных учреждений последипломной подготовки врачей-стоматологов и заведующим профильных кафедр осуществлять мероприятия, способствующие реализации основных положений Болонской декларации в вузах.

10. Внедрение модульной клинико-технологической методики в последипломную подготовку врачей-стоматологов должно предваряться постепенным переводом всего учебного материала в программы модульного типа и обучением преподавателей ДПО организации инновационного процесса подачи клинического материала.

11. На основании разработок факультетов и кафедр усовершенствования, создать общий банк тестовых заданий различных видов, по разным стоматологическим специальностям. Учитывая вступление РФ в Болонский образовательный процесс привести систему тестирования в соответствие с европейскими требованиями, а внутри РФ обязательна унификация и использование единых тестов в процессе последипломной подготовки врачей-стоматологов.

12. Законодательно утвердить понятие «непрерывное профессиональное развитие» и прописать механизм его реализации для врачей-стоматологов. Разработать новый Государственный образовательный стандарт, учебные планы и программы с учетом принципов НПР и балльно-накопительной системы сертификации (аккредитации) специалистов, на основе предложенного нами комплекса реорганизационных мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Тумасян Г.С. Современные технологии в последипломном образовании врачей-стоматологов // Сб. мат. IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2008. -С. 35-37.

2. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Тумасян Г.С. Вопросы непрерывного профессионального образования врачей-стоматологов // Сб. мат. IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2008. -С. 38-40.

3. Абакаров С.И., Сорокин Д.В. Непрерывное профессиональное образование врачей-стоматологов // Мат. XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». -М., 2008.-С.4-7.

4. Абакаров С.И., Сорокин Д.В. Перспективы применения модульной технологии обучения в последипломном образовании врачей-стоматологов // Мат. XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». - М., 2008. - С. 8-11.

5. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Тумасян Г.С. О необходимости дополнения номенклатуры специальностей позицией «Организация и управление стоматологической службой // «Стоматология». - 2009. - №3. - С. 8-13.

6. Абакаров С.И., Сорокин Д.В. Результаты анкетирования врачей-стоматологов по вопросам последипломного образования // Сб. мат. XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2009. -С. 294-296.

7. Абакаров С.И., Сорокин Д.В. Междисциплинарные связи в последипломном обучении врачей-стоматологов // Сб. мат. XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2009. - С. 296-298.

8. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Тумасян Г.С., Аджиев К.С., Абакарова Д.С., Басов A.B. Проект паспорта специалиста - врача-организатора здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии // Сб. мат. III международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». - Белгород, 2009. - С. 36-37.

9. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Басов A.B., Гасангусейнов А.О. Исследование возрастно-половой структуры врачей-стоматологов // Сб. научных трудов IV Сибирского конгресса по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - Новосибирск, 2009. - С. 37-38.

10. Сорокин Д.В., Абакаров С.И., Свирин В.В., Князева М.Б., Абакарова Д.С. Тестовый контроль в системе последипломного обучения стоматологов

// Сб. научных трудов IV Сибирского конгресса по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - Новосибирск, 2009. - С. 39-40.

11. Сорокин Д.В. Результаты социально-демографического исследования статуса врачей-стоматологов различных специальностей // «Социология медицины» . - 2010. -№ 2(17). - С. 21-24.

12. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Тумасян Г.С., Астанина С.Ю., Абака-рова Д.С. Оценка квалификации врачей-стоматологов по результатам анкетирования // «Вестник последипломного медицинского образования» . -2010.-№3-4.-С. 29-31.

13. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Астанина С.Ю., Аджиев К.С., Тумасян Г.С. Основные аспекты самооценки преподавателей последипломной подготовки врачей-стоматологов // «Вестник последипломного медицинского образования» . -. 2010. - № 3-4. - С. 26-28.

14. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Шестак Н.В., Астанина С.Ю. Ортопедическое лечение при полном отсутствии зубов (учебно-методическое пособие). - М.: РМАПО, 2010. - 167 с.

15. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С., Басов A.B. Мотивация врачей-стоматологов различных специальностей к повышению квалификации // Сб. мат. X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии». - Саратов, 2010. -С. 67-69.

16. Сорокин Д.В., Абакаров С.И., Аджиев К.С. Использование основ доказательной медицины в последипломном образовании врачей-стоматологов // Сб. мат. X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии». - Саратов, 2010. -С. 72-73.

17. Сорокин Д.В., Абакаров С.И., Шпаковская И.А., Панин A.B. Оценка различных видов повышения квалификации врачами-стоматологами // Сб. мат. X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии». - Саратов, 2010. - С. 74-76.

18. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С. Контроль знаний в последипломном образовании стоматологов // Сб. мат. научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии». - Барнаул, 2010.-С. 14-15.

19. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С,, Князева М.Б. Организация повышения квалификации по педагогике среди преподавателей стоматологических дисциплин // Сб. мат. XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии. Организация стоматологической помощи и внедрение новых технологий». - М., 2010.-С. 5-7.

20. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Шпаковская И.А., Басов А.В. Применение положений Болонской декларации в последипломном образовании стоматологов // Сб. мат. XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии. Организация стоматологической помощи и внедрение новых технологий». - Москва. - 2010. - С. 7-10.

21. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Аджиев К.С., Абакарова Д.С. Социально-демографическое исследование преподавателей последипломного образования врачей-стоматологов // Сб. мат. VII научно-практ. конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии». - Санкт-Петербург, 2010. - С. 2-4.

22. Сорокин Д.В. Самооценка квалификации преподавателями системы дополнительного профессионального образования врачей-стоматологов И «Социология медицины» . - 2011. - № 2. - С. 34-37.

23. Сорокин Д.В. Самооценка врачами-стоматологами профессиональной квалификации // «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». - 2011. - № 2. - С. 42-45.

24. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Астанина С.Ю., Абакарова Д.С., Тумасян Г.С. Повышение квалификации по педагогике для преподавателей дополнительного профессионального образования // «Институт стоматологии». - 2011. - № 1 (50). - С. 16-19.

25. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Свирин В.В., Тумасян Г.С., Аджиев К.С. Использование положений Болонской декларации в отечественном последипломном образовании врачей-стоматологов // «Стоматология». - 2011. - № 4. - С. 4-8.

26. Сорокин Д.В. Результаты социально-демографического исследования преподавателей последипломного образования врачей-стоматологов // «Здравоохранение Российской Федерации» . - 2011. - № 6. - С. 26-29.

27. Сорокин Д.В. Применение современных дидактических методов в последипломном обучении врачей-стоматологов // «Вестник последипломного медицинского образования». - 2011. - №1. - С. 3-6.

28. Сорокин Д.В. Совершенствование методических аспектов последипломной подготовки врачей-стоматолошв // «Вестник последипломного медицинского образования». - 2011. - №1. - С. 6-9.

29. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Вагнер В.Д., Абакарова Д.С., Арутюнов Д.С. Балльно-накопительная система сертификации, как фактор совершенствования непрерывного профессионального образования // «Институт стоматологии». - 2011. - № 4 (53). - С. 14-15.

30. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Аджиев К.С., Тумасян Г.С. Социологический статус педагогических кадров в последипломном образовании // Сб. мат. научно-практ. конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения». - Тверь, 2011. - С. 21-22.

31. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С., Тумасян Г.С. Социальные параметры врачебных кадров стоматологического профиля Сб. мат. научно-практ. конференции с международным участием // «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения». - Тверь, 2011. - С. 22-23.

32. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С., Басов A.B., Арутюнов Д.С. Инновационные учебные технологии в практике последипломного образования врачей-стоматологов // Сб. мат. VIII научно-практ. конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний». - Санкт-Петербург, 2011. -С. 3-5.

33. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С., Князева М.Б., Арутюнов Д.С. Профессиональная удовлетворенность специалистов стоматологического профиля // Сб. мат. УП1 научно-практ. конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний». - Санкт-Петербург, 2011. - С. 5-7.

34. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Вагнер В.Д., Абакарова Д.С. О необходимости реорганизации системы аттестации врачей-стоматологов // «Институт стоматологии». - 2012. - № 1 (54). - С. 15-17.

35. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Астанина С.Ю. Абакарова Д.С., Тумасян Г.С. Организация и внедрение технологии модульного обучения в последипломную подготовку врачей-стоматологов // «Вестник последипломного медицинского образования». - 2012. - №1. - С. 6-9.

36. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Астанина С.Ю., Абакарова Д.С., Арутюнов Д.С. Совершенствование тестового контроля знаний в последипломной подготовке врачей-стоматологов // «Вестник последипломного медицинского образования». - 2012 . - №1. - С. 3-6.

37. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Астанина С.Ю., Абакарова Д.С. Организация самостоятельной работы врачей-стоматологов в непрерывном профессиональном образовании (учебпо-методическое пособие). - М.: РМАПО, 2012.-86 с.

38. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Астанина С.Ю., Арутюнов С.Д., Басов A.B., Абакарова Д.С., Туликова JI.H., Трунин Д.А., Абдурахманов А.И. Организация учебного процесса последипломной подготовки врачей-стоматологов на основе модульной технологии обучения

(учебно-методическое пособие). - М.: РМАПО, 2012. - 74 с.

39. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Аджиев К.С., Абакарова Д.С., Шпа-ковская И.А. Педагогическое совершенствование преподавателей дополнительного профессионального образования стоматологов // Сб. мат. XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2012. - С. 1617.

40. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Басов A.B., Абакарова Д.С., Князева М.Б. Эффективность модульной технологии обучения в дополнительном профессиональном образовании стоматологов // Сб. мат. XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2012. - С. 17-18.

41. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С. Учебно-методическое совершенствование непрерывного образования специалистов стоматологического профиля // Сб. трудов XXVII научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». - М., 2012. - С. 6-7.

42. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С. Использование современных учебных технологий в последипломной подготовке врачей-стоматологов // Сб. трудов XXVII научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». - М., 2012. - С. 8-9.

43. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Абакарова Д.С., Свирин В.В. Перспективы использования балльно-накопительной системы сертификации в последипломной подготовке стоматологов // Сб. трудов XXVII научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». - М., 2012.-С. 9-10.

44. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Басов A.B., Князева М.Б. Демографический статус преподавателей ДПО // Сб. научно-практ. мат. «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию», М., 2012. - С. 40-44.

45. Абакаров С.И., Сорокин Д.В., Аджиев К.С., Шпаковская И.А., Абакарова Д.С. Потребность специалистов стоматологического профиля в повышении квалификации // Сб. научно-пракг. мат. «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию». - М., 2012. - С. 45-48.

Подписано в печать 17.09.2013 г. Формат 60x90 1/16 Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 20013. Объем: 1,0 усл. п.л.

Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru