Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно-организационные основы оптимизации профилактической работы с детьми в условиях европейского севера России

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-организационные основы оптимизации профилактической работы с детьми в условиях европейского севера России - диссертация, тема по медицине
Рубин, Аркадий Дмитриевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Рубин, Аркадий Дмитриевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКА

ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ СЕВЕРА.

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА

3.1. Динамика демографических показателей.

3.2. Заболеваемость детей Мурманской области.

3.3. Показатели смертности детей Мурманской области.

3.4. Медико-социальные факторы риска, негативно влияющие на здоровье детского населения.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО И КАДРОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие помощь детям и показатели их деятельности.

4.2. Кадровое обеспечение педиатрической службы.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ

5.1. Характеристика эффективности профилактической работы с детьми.

5.2. Результаты оценки качества антенатальной охраны плода и профилактической работы с детьми первого года жизни при разных формах обслуживания.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 6.1. Санитарно-гигиеническая характеристика дошкольных образовательных учреждений Мурманской области.

6.2. Оценка условий пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях путем комплексного социологического опроса.

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА РОДИТЕЛЕЙ 7.1. Медицинская активность родителей в отношении здоровья детей. Л

7.2. Удовлетворенность родителей профилактической работой детской поликлиники с их детьми.

ГЛАВА 8. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рубин, Аркадий Дмитриевич, автореферат

Актуальность проблемы. Формирование и охрана здоровья детского населения - одно из основных направлений в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения. Однако, по мнению А.А.Баранова (2008), Национальный проект нуждается в дальнейшем развитии с учетом насущных проблем в системе охраны здоровья детей. Необходимо расширить спектр мероприятий по внедрению современных технологий профилактики детских болезней, лечения и реабилитации детского населения на всех уровнях оказания им медицинской помощи. Это, в свою очередь, повысит качество жизни детей, в частности, страдающих тяжелыми болезнями.

В период любого кризиса в первую очередь страдают наименее социально защищенные слои общества, к которым относятся и дети. Именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Юрьев В.К.,1998). Нестабильность социально-экономической обстановки в 1990-х годах заметно ухудшила положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечению и развитию. Негативные тенденции в здоровье детей в первую очередь связаны с возросшим влиянием факторов риска, обусловленным ухудшением качества жизни семей (Лучкевич В.С.,2003). Изменяющиеся условия жизни требуют от населения столь же быстрого адаптационного реагирования, при этом социальные нагрузки нередко становятся чрезмерными (Орел В.И., Васильев В.В.,1999).

Указанные проблемы еще более обостряются в условиях Севера за счет воздействия на организм ребенка экстремальных природно-климатических условий. У жителей Крайнего Севера возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма ребенка к воздействию факторов внешней среды (Бисярина В.П. с соавт.,1978; Раппопорт Ж.Ж.,1979; Ягья Н.С. с соавт.,1984; Чернуха А.Д.,1992; Александров

Р.И.,2005; Smith R. et al.,2002). Резкая выраженность годового и сглаженность суточного хода солнечной радиации в Заполярье способствует нарушению суточной периодики организма. У детей-северян определяется сниженная толерантность к физической нагрузке в период полярного дня и полярной ночи; в период полярной ночи снижаются резервы дыхания, иммунологическая реактивность (Герман Г.Н.,1990; Лихтшангоф А.З. с со-авт.,1994; Рожавский Л.А.,1998; Шеповальников В.Н. с соавт.,2007). Наблюдается также недостаточная обеспеченность детей витаминами (Водя-сова Н.А.,1993; Eikmann С. et al., 2000). Высокая степень техногенного загрязнения Мурманской области оказывает крайне неблагоприятное воздействие на растущий организм ребенка. Негативные социальные процессы в значительно большей степени выражены в районах Крайнего Севера по сравнению с европейской частью России.

Как показали проведенные в последние годы исследования состояния здоровья, условий и образа жизни детского населения, у детей Севера (Республики Коми и Саха) выше патологическая пораженность основными классами болезней, хуже показатели физического развития, распространена патология со стороны репродуктивной системы, больше медико-социальных факторов риска, начиная уже с антенатального периода, выше риск формирования врожденных аномалий развития (Абсава Т.А.Д995; Егорова А.Г., 1995; Наумова А.А.,1996; Юрьев В.К. с соавт.,1996; Зинкер Г.М.,1998; Александров Р.И.,2005; Арефьева Н.Е.,2007).

В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по предупреждению заболеваний, улучшению показателей здоровья детского населения, совершенствование организации медицинской помощи, повышение её качества, поиск оптимальных организационных форм (Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003). Однако развитие детского здравоохранения на современном этапе попало в тупиковую ситуацию и ожидаемых от реформ успехов до сих пор не наступило (Кича Д.И., 2000). При этом неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей является одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья (Онищенко Г.Г., 2001; Чичерин Л.П., Конова С.Р., 2003; Засорина А.Е.,2007).

Это обуславливает актуальность изучения состояния здоровья детского населения, предупреждения заболеваний, вопросов реформирования детского здравоохранения северных регионов Российской Федерации, в частности, Кольского Севера. Комплексных медико-социальных исследований этих важнейших проблем до настоящего времени явно недостаточно.

Цель исследования. На основании изучения состояния здоровья, условий и образа жизни детей Мурманской области, оценки качества работы педиатрической службы по укреплению здоровья детского населения и предупреждению заболеваний, разработать научно-организационные основы оптимизации профилактической работы с детьми в условиях европейского севера России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать состояние здоровья и основные факторы риска для здоровья детей в условиях европейского севера России;

2. изучить ресурсное и кадровое обеспечение системы охраны здоровья детского населения Мурманской области;

3. провести научный анализ основных направлений и показателей работы лечебно-профилактических учреждений Мурманской области по профилактике формирования нарушений здоровья у детей;

4. дать комплексную оценку условий пребывания детей в детских образовательных учреждениях Мурманской области;

5. осуществить анализ качества работы семейных врачей в области профилактики заболеваний у детей;

6. провести оценку качества профилактической работы с детьми по данным социологического опроса врачей-педиатров, медицинских сестер, педагогических работников и родителей; 7. разработать пути оптимизации профилактической работы с детьми в условиях европейского севера России на основе программно-целевого подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен научный анализ основных направлений и показателей работы лечебно-профилактических учреждений Мурманской области по профилактике формирования нарушений здоровья у детей; исследованы условия и образ жизни, а также состояние здоровья детей первых семи лет жизни в условиях Кольского Севера; дана комплексная (объективная и субъективная - методом социологического опроса) оценка условий пребывания детей в детских дошкольных учреждениях Мурманской области; проведен анализ ресурсного и кадрового обеспечение системы охраны здоровья детского населения Мурманской области; осуществлено сравнительное изучение эффективности и качества работы семейных врачей и участковых педиатров в области профилактики заболеваний у детей; проведена оценка качества профилактической работы с детьми по данным социологического опроса.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими значительно расширить существующие представления о состоянии здоровья и основных факторах риска для здоровья детей первых семи лет жизни в условиях Кольского Севера; об условиях пребывания детей в детских дошкольных учреждениях Мурманской области; о ресурсном и кадровом обеспечении системы охраны здоровья детского населения Мурманской области. Практическое значение имеет научный анализ основных направлений и показателей работы лечебно-профилактических учреждений Мурманской области по профилактике формирования нарушений здоровья у детей. В органы управления здравоохранением ряда регионов РФ представлена разработанные по результатам исследования комплексная долгосрочная программа оптимизации профилактической работы с детьми в условиях европейского севера России. Внедрение результатов исследования позволит улучшить качество лечебно-профилактической помощи детскому населению, а в конечном счете - состояние здоровья детей первых семи лет жизни в северных регионах России.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы используются в законотворческой деятельности Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации (акт от 18.12.09). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области (акт от 07.07.09); Комитета по здравоохранению Ленинградской области; Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия (акт от 09.06.09); Департамента здравоохранения Архангельской области (акт от 26.11.09); Министерства здравоохранения Республики Коми (акт от 06.07.09); Северного государственного медицинского университета (акт от 14.04.09). Материалы исследования используются также в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт от 19.06.09); Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (акт от 16.12.09). На основе полученных материалов Министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области утверждены 10.07.09 г. методические указания «Оптимизация профилактической работы с детьми в дошкольных образовательных учреждениях Мурманской области». С использованием результатов проведенного исследования была разработана, утверждена и реализуется долгосрочная целевая программа "Дети Кольского Заполярья" на 2007-2010 гг. Материалы работы использованы при подготовке региональных программ по профилактике бронхиальной астмы, сахарного диабета, туберкулеза у детей, государственной поддержке семьи, детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей, вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний, а также 46 приказов и распоряжений Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области, направленных на снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья детей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья детей, условия и образ жизни семей европейского севера России требует повышения эффективности проведения профилактических мероприятий среди детского населения региона. Организация проведения профилактических мероприятий среди детей должна основываться на результатах комплексного изучения состояния здоровья, объема и качества оказания профилактических медицинских услуг.

2. Профилактическую работу с детьми в Мурманской области реализует развитая сеть лечебно-профилактических учреждений, деятельность которой весьма эффективна, однако её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

3. Медицинский персонал учреждений охраны материнства и детства не в полном объеме выполняет поставленные задачи по реализации мероприятий по профилактической работе с детьми, в связи с чем большая часть родителей не в полной мере удовлетворена качеством проводимой профилактической работы. В то же время, решение проблем профилактики нельзя рассматривать как чисто медицинскую проблему, в её реализации должны принимать активное участие органы законодательной и исполнительной власти.

4. На защиту выносится концептуальное, организационное и медико-социальное обоснование, а также организационные принципы оптимизации профилактической работы с детьми европейского севера России (на примере Мурманской области) на основе программно-целевого подхода, апробированные в проведенном исследовании.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала- 100%.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях: научно-практической конференции «Мурманская область: прошлое, настоящее, будущее» (Мурманск, 1999); I Всероссийского съезда профпатологов (Тольятти,2000); I, II, III и IV научно-практических конференций ЛОИРО «Здоровье и образование» (СПб.,2004-2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск,2004); I Международной конференции «Доно-зология-2005: Экологические и медицинские проблемы возникновения до-нозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса» (СПб.,2005); XXXVIII научной конференции «Хлопинские чтения» «Среда обитания, образ жизни и здоровье» (СПб.,2005); Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (СПб.,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» (СПб.,2005); XI Конгресса педиатров России (М.,2007); VIII межвузовской научно-практической конференции «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи» (СПб.,2006); XI Междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство»

СПб.,2007); I Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (Иваново,2007); I Объединенного научно-практического форума детских врачей (Орел,2008); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2009).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 68 научных печатных работах, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационные основы оптимизации профилактической работы с детьми в условиях европейского севера России"

ВЫВОДЫ

1. В последние годы в регионе отмечается неоднозначная ситуация в отношении состояния здоровья детского населения: значительно снижаются все показатели смертности детей, низка доля младенческой смертности от управляемых и условно управляемых причин; показатель детской инвалидности стабилен и ниже среднероссийского показателя; в то же время, отмечается высокий уровень и неблагоприятная динамика заболеваемости детей. Общая заболеваемость детей 0-14 лет за 2003-2007 гг. выросла на 7,7%, а первичная - на 9,7%, причем рост показателей отмечался почти по всем классам заболеваний.

2. По сравнению с другими регионами России в условиях Кольского севера требуется реализация дополнительных мер по профилактической работе с детьми, так как формирование здоровья детского населения происходит под воздействием комплекса неблагоприятных факторов - экстремальных природно-климатических условий, высокого уровня техногенного загрязнения окружающей среды, сложной социально-экономической обстановки. Многие семьи имеют медико-социальные факторы риска, способные неблагоприятно влиять на состояние здоровья детей: 31,9% -материальный доход ниже прожиточного минимума, 57,7% - отсутствие полноценного регулярного питания, 22,9% - воспитание без отца.

3. Лечебно-профилактическую помощь детскому населению области осуществляет развитая сеть амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений. Обеспеченность педиатрическими койками на 10 000 детского населения составила 24,2, коечный фонд используется в целом рационально. Обеспеченность детского населения кадрами врачей-педиатров составила 19,2 на 10 000, в т.ч. участковыми - 10,6; функция врачебной должности врача-педиатра в поликлинике равнялась 3523,1 посещения; удельный вес аттестованных врачей-педиатров выше, чем в среднем по России (65,5% против 56,9%>). Число штатных должностей педиатров в области сокращается, однако медленнее, чем численность детского населения; несмотря на высокую укомплектованность штатных должностей, коэффициент совместительства остается высоким.

4. На качество профилактической работы с детьми влияет не только обеспеченность территории кадрами врачей, но и социально-демографическая характеристика медицинских кадров. Факторами, негативно влияющими на качество работы, является то, что большинство врачей-педиатров живет в сложных материально-бытовых условиях: 31,6%> оценивают материальное положение своей семьи как низкое, 38,2%) - как ниже среднего; лишь 19,6%о врачей удовлетворены своими жилищными условиями. Многие врачи вынуждены подрабатывать: 28,2%о совмещают по основному месту работы, 15,2% - в других медицинских учреждениях, 7,4%о - в немедицинских учреждениях. Только 29,6%> педиатров полностью удовлетворены своей работой, 69,4% хотели бы переехать жить в другой регион России. Ощущение перенапряжения в работе сопровождает 93,7% врачей; лишь 15,8%> врачей и \1,9% медицинских сестер регулярно занимаются укреплением своего здоровья, только 23,7% и 25,6% соответственно ведут в целом здоровый образ жизни.

5. В регионе активно проводится работа по профилактике формирования нарушений здоровья у детей. В частности доля детей, находящихся на грудном вскармливании (86,4%), растет и превышает российские показатели; охват профилактическими осмотрами детей до 15 лет составил 94,9%», что значительно превышает как уровень прошлых лет, так и среднероссийский показатель (83,4%>). В то же время, удельный вес выявленных нарушений у детей до 15 лет в целом по области довольно высок - 34,5%; за время обучения детей в ДОУ распространенность патологии у них значительно возрастает. Снизился до 13,1% охват заболевших детей диспансерным наблюдением.

6. Как показала сравнительная оценка качества антенатальной охраны плода и профилактической работы с детьми первого года жизни при разных формах медицинского обслуживания, в организации антенатальной охраны плода и профилактической работе с детьми первого года жизни дефекты в работе имеются как у участковых педиатров, так и у семейных врачей. Однако семейные врачи значительно хуже справляются с этим разделом работы: реже и с низким качеством выполняются дородовые патронажи, хуже фиксируется в документации анамнез ребенка, нерегулярно наблюдаются дети первого года жизни.

7. В Мурманской области функционирует и состоит под государственным санитарным надзором 286 дошкольных образовательных учреждений, их число снижается. Отклонения от санитарных правил и норм по различным показателям по результатам проведенной проверки, выявлены в 29,0%о ДОУ. Снижается удельный вес неудовлетворительных замеров освещенности (6,5%) и показателей микроклимата (4,5%). Проведенный анализ выявил нарушения в организации питания детей.

8. Комплексный социологический опрос врачей, медицинских сестер, педагогических работников и родителей показал, что лишь 78,0% педиатров ДОУ проводят проверку гигиенических параметров пребывания детей. Только 44,0% медсестер и 8,0% педиатров детских дошкольных учреждений отметили, что контролируют соблюдение санитарных норм. Оценили температуру в помещениях ДОУ как комфортную менее половины респондентов. Каждый третий сотрудник ДОУ отметил наличие негативно влияющих на здоровье детей факторов (28,9% педиатров, 31,0%о медсестер и 22,8% воспитателей). Среди педиатров ДОУ только 22,4% уверены, что могут повлиять на условия пребывания детей. Большинство работников ДОУ и 70,5% родителей считают, что питание детей в целом является здоровым.

9. Только 30,8% родителей полностью или частично удовлетворены профилактической работой детской поликлиники с их детьми, считают, что она действительно способствует предупреждению заболеваний. Сравнение ответов родителей детей, посещающих и не посещающих ДОУ, показала, что разницы в распределении ответов практически нет. Абсолютное большинство (83,3%) опрошенных родителей хотело бы, чтобы профилактическая работа амбулаторно-поликлинического звена была пересмотрена и изменена. Более двух третей (68,9%) родителей высказали свои предложения и пожелания по ее совершенствованию: уменьшить очереди - 32,6%, улучшить питание детей и параметры микроклимата в ДОУ — 27,3%, организовать летний отдых для детей за пределами области - 13,3%, обеспечить учреждения современным оборудованием ~ 9,6%, увеличить финансирование - 5,8% и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной и исполнительной власти регионов Севера России целесообразно:

• разработать комплекс мер по привлечению к работе в регионе врачей-педиатров и закреплению имеющихся кадров;

• рассмотреть вопрос об улучшении финансирования службы охраны материнства и детства, выделив её в приоритетное направление;

• разработать дополнительную программу помощи семьям, имеющим детей, с учетом факторов риска для их здоровья.

2. Предложенные мероприятия по совершенствованию профилактической работы с детьми в Мурманской области могут быть рекомендованы для распространения в других городах и регионах Российской Федерации. При этом наиболее эффективными способами совершенствования профилактики являются мероприятия, которые отражены в комплексной программе организации профилактической работы с детьми:

• осуществление участковыми врачами-педиатрами и медицинским персоналом ДОУ индивидуальной работы с родителями по повышению уровня санитарной грамотности и медицинской активности, с учетом индивидуальных особенностей семьи, в зависимости от ее социального статуса, уровня образования родителей;

• оснащение учреждений родовспоможения и детства современным лечебно-диагностическим оборудованием;

• расширение сведений по профилактике среди медицинского персонала первичного звена всех уровней (участковых врачей-педиатров и медицинских сестер, медицинских работников ДОУ, учреждений среднего и среднего профессионального образования) при обучении на циклах усовершенствования, в ходе проведения врачебных и сестринских конференций, в процессе самообразования;

• создание условий для организации отдыха и оздоровления детей в других регионах;

• усиление контроля за условиями пребывания детей в ДОУ, расширение функций ДОУ по укреплению здоровья детей;

• проведение гигиенического воспитания медицинских и педагогических работников, а также родителей в целях осознания важности здорового образа жизни в профилактике заболеваемости;

• внедрение межведомственного подхода в процессе индивидуальной работы с семьей по воспитанию здорового ребенка с привлечением специалистов службы семьи, материнства и детства, позволяющего обеспечить медико-социальное сопровождение семьи с учетом конкретных ее потребностей.

3. Органам законодательной и исполнительной власти области целесообразно разработать и внедрить программы по реабилитации детей с выявленной хронической патологией, характерной для данного региона. В связи с неблагоприятным состоянием здоровья детского населения и большим количеством семей высокого социального риска, необходима программа медико-социальной реабилитации детей. Для ее реализации требуется создание службы медико-социального патронажа. С целью контроля эффективности проведения профилактических мероприятий, в том числе в рамках реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения, целесообразно применение индикаторов оценки качества оказания профилактических медицинских услуг в зависимости от уровня профилактики.

4. Учитывая отдаленность отдельных сельских населенных пунктов от областного центра, низкую доступность специализированной медицинской помощи, возможно предусмотреть создание передвижных бригад специалистов с целью оказания лечебно-профилактической и консультативной помощи сельским детям и их семьям.

5. С целью объективной оценки состояния здоровья детского населения и разработки мер по его сохранению целесообразно использование комплексных методик, учитывающих результаты профилактических осмотров, в т.ч. с применением автоматизированных систем.

6. Руководству детского здравоохранения области целесообразно внедрить постоянно действующую систему социологических опросов медицинских и педагогических работников, а также родителей, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества профилактической работы с последующим анализом и принятием управленческих решений. В качестве основы может быть предложена разработанная в настоящем исследовании методика.