Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Научно-методическое обоснование оптимизации деятельности аптеки медицинской организации (на уровне стационарной помощи)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-методическое обоснование оптимизации деятельности аптеки медицинской организации (на уровне стационарной помощи) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-методическое обоснование оптимизации деятельности аптеки медицинской организации (на уровне стационарной помощи) - тема автореферата по медицине
нестерова, дилфия фатыховна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, нестерова, дилфия фатыховна

ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201356090

Нестерова Дилфия Фатыховна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕКИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА УРОВНЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ)

специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель:

д.фарм.н., профессор Ибрагимова Т.Я.

Уфа 2013

Оглавление

Содержание Стр.

Общая характеристика работы 4

Глава 1. Современное состояние и проблемы деятельности аптек медицинских организаций на уровне стационарной помощи в зарубежных странах, в Российской Федерации и в Республике Башкортостан 10

1.1. Международный опыт больничной фармации 10

1.2. Современное состояние и проблемы деятельности аптек медицинских организаций в России 16

1.3. Особенности деятельности аптек медицинских организаций на территориальном уровне на примере Республике Башкортостан 24

Глава 2 Проектирование лекарственного обеспечения медицинской организации (на стационарном уровне) на основе системного подхода 36

2.1. Модель, функции модели, системный анализ 36

2.2. Построение функциональной модели деятельности аптеки медицинской организации (на стационарном уровне) на основе системного анализа 39

2.3. Ситуационный анализ системы обращения ЛП и ИМН в подразделениях медицинской организации 50

Глава 3 Оптимизация управления запасами ЛП и ИМН в аптеке медицинской организации с использованием информационных технологий 62

3.1. Разработка методического подхода к управлению запасами ЛП и ИМН в аптеке медицинской организации. 62

3.2. Выбор модели управления запасов ЛП и ИМН на основе метода анализа иерархий 65

3.3 Методика управления товарными запасами ЛП и ИМН в медицинской организации на основе модели с постоянным контролем и возможностью учета дефицита. 81

3.4. Проектирование информационной технологии управления запасами ЛС и ИМН для аптеки медицинской организации. 85

Глава 4. Формирование неснижаемого запаса ЛП и МИ многопрофильных медицинских организаций для 91

ликвидации медицинских последствий ЧС (на примере Республики Башкортостан)

4.1. Разработка принципов и методики формирования неснижаемого запаса ЛП и МИ многопрофильных медицинских организаций для ликвидации медицинских последствий ЧС (на примере Республики Башкортостан) 91

4.2. Анализ номенклатуры и объема неснижаемого запаса ЛП и МИ многопрофильных медицинских организаций для ликвидации медицинских последствий ЧС 104

4.3. Формирование неснижаемого запаса ЛП и МИ многопрофильных медицинских организаций Республики Башкортостан для ликвидации медицинских последствий ЧС, расчет финансовых затрат на его создание 111

Выводы 119

Список литературы 122

Приложения 136

Принятые сокращения:

ЛС -лекарственные средства, ЛП-лекарственные препараты, ИМН -изделия медицинского назначения, МИ-медицинское имущество, МО-медицинская организация, НЗ -неснижаемый запас, РФ -Российская Федерация, ГБУЗ -государственное бюджетное учреждение здравоохранения, РБ - Республика Башкортостан, МЗ -министерство здравоохранения, ЧС - чрезвычайная ситуация, ГПД- государственный правовой договор, ТФОМС -территориальный фонд обязательного медицинского страхования

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Согласно «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.» одним из основных системообразующих факторов эффективного функционирования системы здравоохранения является развитие инфраструктуры и ресурсное обеспечение здравоохранения, при которых наиболее объемным сектором является стационарная медицинская помощь. В настоящее время важной и актуальной проблемой медицинских организаций является лекарственное обеспечение, что связано с модернизацией здравоохранения, недостатками в организации самой системы лекарственного обеспечения стационаров и закупок, нерациональным использованием финансовых ресурсов. Современная концепция роли аптек МО в мировом сообществе - признание их полноценным партнером в системе здравоохранения, поэтому их основная деятельность должна способствовать повышению качества медицинской помощи. Необходимо отметить, что надлежащее обеспечение стационарных больных безопасными, качественными лекарственными препаратами напрямую зависит от деятельности аптек МО.

Рядом российских ученых, такими как T.JI. Мороз, A.B. Солонинина, С.Г.Сбоева, П.В.Лопатин, Г.Т.Глембоцкая, Р.Г.Тухбатуллина, Г.Я. Ибрагимова, О.И.Чекунова, В.Н. Михайлова, Е.А. Пономарева и другими, проведены исследования по изучению отдельных проблем аптек МО, касающихся организации производства, снабжения, хранения и использования JIC, структуры помещений, внедрения формулярной системы, фармакотерапии отдельных нозологий стационарных больных, персонифицированного учета использования ЛП в МО, государственных закупок и т.д.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены механизмы организации деятельности аптек МО на уровне отдельных регионов, совершенствования системы контроля качества оказания фармацевтической помощи в подразделениях МО, использования информационных технологий при решении задач лекарственного обеспечения стационарных больных, в том числе и для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, изучение возможности совершенствования лекарственного обеспечения МО с позиций системного анализа к управлению для организации эффективной и доступной лекарственной помощи стационарным больным на территориальном уровне является весьма актуальным.

Цель исследования: Разработка организационно- методических основ оптимизации деятельности аптеки медицинской организации на уровне стационарной помощи с использованием системного анализа (на примере Республики Башкортостан).

Задачи исследования:

Изучить современное состояние организации больничной фармации в зарубежных странах, Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Построить на основе системного анализа и методологии ГОЕБО функциональную модель деятельности аптеки МО на стационарном уровне для определения основных направлений исследования.

Провести ситуационный анализ системы обращения ЛС и ИМН в подразделениях МО с использованием фармацевтического обследования и социологического опроса среднего медицинского персонала.

Разработать методический подход к управлению запасами ЛС и ИМН в аптеке МО, обосновать принципы и выбор модели управления запасами на основе метода анализа иерархий.

Обосновать методику управления запасами с определением оптимального объема, величины и цикла заказа ЛС и ИМН с использованием информационной системы - 1С: Торговля и склад.

Разработать единые требования и алгоритм формирования неснижаемого запаса ЛП и медицинского имущества (МИ) многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне).

Сформировать на основе нормативно- правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС и экспертных оценок Положение, номенклатуру МИ и ЛП неснижаемого запаса ЛП и МИ

многопрофильных МО Республики Башкортостан для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций. Научная новизна:

На основе теории систем и методологии ГОЕБО впервые построена функциональная модель деятельности аптек МО и определены научно-обоснованные направления исследований и механизмы их реализации. Проведен ситуационный анализ системы обращения лекарственных средств в подразделениях МО с помощью социологического опроса среднего медицинского персонала и исследования фармацевтического порядка. Впервые предложен методический подход к управлению запасами ЛС и ИМН в аптеке МО с использованием метода анализа иерархий, обоснован выбор модели с постоянным контролем и возможностью учета дефицита. Предложена оптимизация управления запасами ЛС и ИМН в аптеке МО на основе автоматизации учета, прогнозирования и планирования запасов на базе программного обеспечения 1С Торговля- склад.

С учетом нормативно- правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС и экспертных оценок обоснованы Положение и неснижаемые запасы ЛП и МИ многопрофильных МО Республики Башкортостан для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением, службы медицины катастроф, медицинских организаций, учебный процесс:

Инструкция по хранению ЛП и ИМН в структурных подразделениях МО, акт внедрения в ГБУЗ ГКБ №21 от 12.07.2011.

Информационно- методическое пособие: «Порядок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинских организациях», утвержденное Министром здравоохранения РБ 29.07.2011, акты внедрений управления здравоохранения Администрации городского округа г.Уфа

от 17.10.11; кафедры УЭФ ГБОУ ВПО СПХФА от 26.03.2012; кафедры УЭФ ГБОУ ВПО БГМУ от 11.01.2013.

Программа для ЭВМ «Аптека МББС» свидетельство о государственной регистрации программы № 2011610825 от 19.01.2011, акты внедрений ГБУЗ РБ ГКБ №21 г.Уфы от 17.01.2011; ГБУЗ РБ БСМП г.Уфа от 20.08.2012.

Методические рекомендации: «Резерв (неснижаемые запасы) медицинского имущества для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических актов», утвержденные Министром здравоохранения РБ от 11.12.2010 г; акты внедрений ГКУЗ ЦМК РБ от 28.12.2010, кафедры фармации ГОУ ВПО ЧГМА от15.06.2011, кафедры медицины катастроф ГОУ ВПО «ОрГМА» от 20.06.2011, кафедры Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины ГБОУ ВПО БГМУ от 17.12.2012.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Республиканской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006, 2011), совместном заседании кафедр фармацевтического факультета ГБОУ БГМУ Минздрава России (январь 2013),заседании кафедры ОЭФ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (март 2013).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, научном обосновании и обобщении полученных результатов. Автором лично проведены сбор материалов и их обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально- теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -«организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования по специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта организация фармацевтического дела.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задачи исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» №36.08 РАВМН МЗ РФ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- функциональная модель деятельности аптеки медицинской организации на уровне стационарной помощи с использованием системного анализа;

- результаты ситуационного анализа системы обращения ЛП в подразделениях МО и социологических опросов среднего медицинского персонала;

- принципы и методический подход к управлению запасами ЛП и ИМН в аптеке МО;

- методика управления запасами ЛП и ИМН в аптеке МО на основе модели с постоянным контролем и возможностью учета дефицита;

- программное обеспечение ЭВМ для автоматизации учета, прогнозирования и планирования товарных запасов ЛП и ИМН в аптеке МО (на базе 1С Торговля- склад);

- единые требования и алгоритм формирования резерва (неснижаемого запаса) ЛП и МИ для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне);

- результаты экспертных оценок специалистов по определению рациональных и эффективных ЛП и другого МИ для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций;

- Положение и неснижаемый запас ЛП и МИ многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне).

Объекты и методы исследования:

Объектом исследования явились МО, аптеки МО РБ; ГКУЗ Центр медицины катастроф РБ

Исходной информацией служили: законодательная и нормативная база системы лекарственной помощи стационарным больным, требования- накладные отделений МО (1560), анкеты социологического опроса (197), акты фармацевтического обследования (26) результаты экспертных оценок (32), учетная политика аптеки МО.

В процессе исследования использовались методы: региональный, системный, дескриптивный, статистический, социологический, нормативный, функциональный анализы, логического моделирования, экспертных оценок, анализа иерархий, (ГОЕБО), структурного программирования и собственные наблюдения. Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 137 страницах машинописного текста, и 8 приложений, содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Библиографический список включает 144 источника, в т.ч. 28 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕК МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА УРОВНЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

1.1. Международный опыт больничной фармации

Современная концепция роли аптек МО в мировом сообществе - признание их полноценным партнером в команде здравоохранения, поэтому их основная деятельность должна способствовать повышению качества медицинской помощи.

Во всем мире инновации в сфере больничной фармации следуют общим тенденциям симбиоза фармацевтических и медицинских услуг.

Определенной информации о конкретных шагах в различных странах Европейского Союза (ЕС) недостает, т. к. многое остается неопубликованным. Тем не менее, можно выявить определенные национальные тенденции, влияющие на это.

Многие стороны деятельности больничных аптек, посвященные лучшему использованию JIC, являются общими почти для всех стран Европы [112- 115]. Однако степень участия больничных фармацевтов в ведении индивидуальных больных лучше всего в Великобритании, где их больше, примерно на 20 % от всего количества фармацевтов, в то время как в большинстве других стран ЕС их количество составляет 4-7 % [104,144]. Благодаря этому в Великобритании гораздо больше моделей клинической фармации, чем в других странах, и их можно исследовать как вполне развитые структуры.

Можно отметить, что за последние 30 лет клиническая фармация стала существенной частью больничной фармации и в Северной Америке, Ирландии, Новой Зеландии, Японии, Аргентине [116,119, 120,128, 134, 135,142].

Во многих европейских странах больничные аптеки заботятся о том, чтобы применение ЛП в больницах было безопасным, эффективным и рентабельным. Начало этому положило появление комитетов, образованных специалистами

разного профиля, которые разрабатывали политику использования ЛП, экономящую средства и гарантирующую безопасность и эффективность. В таких комитетах фармацевты работают рядом с клиническими фармакологами, имеющими медицинское образование, и врачами- специалистами [133,141].

Из- за быстрого развития фармакотерапии стали необходимы внутрибольничные информационные службы по ЛП, развитие которых происходит во всем мире. Появились специализированные национальные и международные базы данных, помогающие при выборе лекарственного лечения в больнице, как при ведении отдельных больных, так и на уровне целых учреждений. Развитие информационных систем особенно заметно там, где недостаток финансовых средств требует, чтобы промышленные источники информации о ЛС уравновешивались бы независимыми источниками здравоохранения [126, 136, 137, 138,139].

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методическое обоснование оптимизации деятельности аптеки медицинской организации (на уровне стационарной помощи)

На правах рукописи

Нестерова Дилфия Фатыховна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕКИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА УРОВНЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ)

специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 5 АПР 2013 005057951

Москва - 2013

005057951

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Ибрагимова Гузэль Ярулловна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор, Сбоева Санна Георгиевна профессор кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

доктор фармацевтических наук, профессор, Соболенко Анатолий Климович

главный научный сотрудник

Научно-исследовательского испытательного

института военной медицины

Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Защита состоится «22» мая 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.09 при ГБОУ ВПО «Первый МГМУ И.М. Сеченова» Минздрава России (119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан: «18» апреля 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д.208.040.09,

доктор фармацевтических наук, профессор Садчикова Наталья Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Согласно «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.» одним из основных системообразующих факторов эффективного функционирования системы здравоохранения является развитие инфраструктуры и ресурсное обеспечение здравоохранения, при которых наиболее ресурсоемким является стационарная медицинская помощь. В настоящее время важной и актуальной проблемой здравоохранения является лекарственное обеспечение, что связано с модернизацией МО, недостатками системы лекарственного обеспечения стационаров и закупок, нерациональным использованием финансовых ресурсов. Современная концепция роли аптек медицинских организаций (МО) в мировом сообществе - признание их полноценным партнером в системе здравоохранения, поэтому их основная деятельность должна способствовать повышению качества медицинской помощи. Необходимо отметить, что надлежащее обеспечение стационарных больных безопасными, качественными лекарственными препаратами (ЛП) напрямую зависит от деятельности аптек МО.

Рядом российских ученых, такими как Т.Л. Мороз, A.B. Солонинина, С.Г.Сбоева, П.ВЛопатин, Г.Т.Глембоцкая, Р.Г.Тухбатуллина, Г.Я. Ибрагимова, О.И.Чекунова, В.Н. Михайлова, Е.А. Пономарева и другими, проведены исследования по изучению отдельных проблем аптек МО по производству, снабжению, хранению и использованию ЛС, структуры помещений, внедрению формулярной системы, фармакотерапии отдельных нозологий стационарных больных, персонифицированному учету ЛП в МО, государственных закупок и т.д.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены механизмы организации деятельности аптек МО на уровне отдельных регионов, совершенствования системы оказания фармацевтической помощи в подразделениях МО, использования информационных технологий при решении задач лекарственного обеспечения стационарных больных, в том числе и для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, изучение возможности совершенствования лекарственного обеспечения МО с позиций системного анализа к управлению для организации эффективной и доступной лекарственной помощи стационарным больным на территориальном уровне является весьма актуальным.

Цель исследования: Разработка организационно-методических основ оптимизации деятельности аптеки медицинской организации на уровне стационарной помощи с использованием системного анализа (на примере Республики Башкортостан).

Задачи исследования:

Изучить современное состояние организации больничной фармации в зарубежных странах, Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Построить на основе системного анализа и методологии ГОЕБО функциональную модель деятельности аптеки МО на стационарном уровне для определения основных направлений исследования.

Провести ситуационный анализ системы обращения ЛС и ИМН в подразделениях МО с использованием фармацевтического обследования и социологического опроса среднего медицинского персонала.

Разработать методический подход к управлению запасами ЛС и ИМН в аптеке МО, обосновать принципы и выбор модели управления запасами на основе метода анализа иерархий.

Обосновать методику управления запасами с определением оптимального объема, величины и цикла заказа ЛС и ИМН с использованием информационной системы - 1С: Торговля и склад.

Разработать единые требования и алгоритм формирования неснижаемого запаса ЛП и медицинского имущества (МИ) многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне).

Сформировать на основе нормативно-правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС и экспертных оценок Положение, номенклатуру МИ и ЛП неснижаемого запаса ЛП и МИ много-

профильных МО Республики Башкортостан для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций. Научная новизна:

На основе теории систем и методологии ГОЕРО впервые построена функциональная модель деятельности аптек МО и определены научно-обоснованные направления исследований и механизмы их реализации. Проведен ситуационный анализ системы обращения лекарственных средств в подразделениях МО с помощью социологического опроса среднего медицинского персонала и исследования фармацевтического порядка. Впервые предложен методический подход к управлению запасами ЛС и ИМН в аптеке МО с использованием метода анализа иерархий, обоснован выбор модели с постоянным контролем и возможностью учета дефицита. Предложена оптимизация управления запасами ЛС и ИМН в аптеке МО на основе автоматизации учета, прогнозирования и планирования запасов на базе программного обеспечения 1С Торговля-склад.

С учетом нормативно-правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС и экспертных оценок обоснованы Положение и неснижаемые запасы ЛП и МИ многопрофильных МО Республики Башкортостан для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением, службы медицины катастроф, медицинских организаций, учебный процесс:

Инструкция по хранению ЛП и ИМН в структурных подразделениях МО, акт внедрения в ГБУЗ ГКБ №21 от 12.07.2011.

Информационно-методическое пособие: «Порядок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинских организациях», утвержденное Министром здравоохранения РБ 29.07.2011, акты внедрений управления здравоохранения Администрации городского округа г.Уфа от 17.10.11; ка-

5

федры УЭФ ГБОУ ВПО СПХФА от 26.03.2012; кафедры УЭФ ГБОУ ВПО БГМУ от 11.01.2013.

Программа для ЭВМ «Аптека МББС» свидетельство о государственной регистрации программы № 2011610825 от 19.01.2011, акты внедрений ГБУЗ ГКБ №21 г.Уфы от 17.01.2011; ГБУЗБСМП РБ г.Уфа от 20.08.2012.

Методические рекомендации: «Резерв (неснижаемые запасы) медицинского имущества для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических актов», утвержденные Министром здравоохранения РБ от 11.12.2010 г; акты внедрений ГКУЗ ЦМК РБ от 28.12.2010, кафедры фармации ГОУ ВПО ЧГМА от15.06.2011, кафедры медицины катастроф ГОУ ВПО «ОрГМА» от 20.06.2011, кафедры Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины ГБОУ ВПО БГМУ от 17.12.2012. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Республиканской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006, 2011), совместном заседании кафедр фармацевтического факультета ГБОУ БГМУ Минздрава России (январь 2013),заседании кафедры ОЭФ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (март 2013).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, научном обосновании и обобщении полученных результатов. Автором лично проведены сбор материалов и их обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответ-

ствуют области исследования по специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта организация фармацевтического дела.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задачи исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» №36.08 РАВМН МЗ РФ. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

функциональная модель деятельности аптеки медицинской организации на уровне стационарной помощи с использованием системного анализа;

результаты ситуационного анализа системы обращения ЛП в подразделениях МО и социологических опросов среднего медицинского персонала;

принципы и методический подход к управлению запасами ЛП и ИМН в аптеке МО;

методика управления запасами ЛП и ИМН в аптеке МО на основе модели с постоянным контролем и возможностью учета дефицита;

программное обеспечение ЭВМ для автоматизации учета, прогнозирования и планирования товарных запасов ЛП и ИМН в аптеке МО (на базе 1С Торговля-склад);

единые требования и алгоритм формирования резерва (неснижаемого запаса) ЛП и МИ для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне);

результаты экспертных оценок специалистов по определению рациональных и эффективных ЛП и другого МИ для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций;

Положение и неснижаемый запас ЛП и МИ многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне).

Объекты и методы исследования:

Объектом исследования явились МО, аптеки МО РБ; ГКУЗ Центр медицины катастроф РБ

Исходной информацией служили: законодательная и нормативная база системы лекарственной помощи стационарным больным, требования-накладные отделений МО (1560), анкеты социологического опроса (197), акты фармацевтического обследования (26) результаты экспертных оценок (32), учетная политика аптеки МО.

В процессе исследования использовались методы: региональный, системный, дескриптивный, статистический, социологический, нормативный, функциональный анализы, логического моделирования, экспертных оценок, анализа иерархий, (ШЕБО), структурного программирования и собственные наблюдения. Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 137 страницах машинописного текста, и 8 приложений, содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Библиографический список включает 144 источника, в т.ч. 28 на иностранных языках.

Принятые сокращения: ЛС -лекарственные средства, ЛП -лекарственные препараты, ИМИ -изделия медицинского назначения, МИ-медицинское имущество, МО-медицинская организация, НЗ -неснижаемый запас, РФ -Российская Федерация, ГБУЗ -государственное бюджетное учреждение здравоохранения, РБ -Республика Башкортостан, МЗ -Министерство здравоохранения, ЧС - чрезвычайная ситуация, ЦМК - центр медицины катастроф. ГКУЗ - государственное казенное учреждение здравоохранения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Современное состояние и проблемы деятельности аптек медицинских организаций на уровне стационарной помощи в зарубежных странах, Российской Федерации и Республике Башкортостан

Современная концепция роли аптек МО в мировом сообществе - признание их полноценным партнером в системе здравоохранения, поэтому их основная деятельность должна способствовать повышению качества медицинской помощи.

В последние годы в международной аптечной практике происходят активные процессы, направленные на повышение качества профессиональной деятельности, то есть внедрение стандартов качественной аптечной практики. Во всем мире инновации в сфере больничной фармации следуют общим тенденциям симбиоза фармацевтических и медицинских услуг.

В европейских странах, например в Португалии, Румынии, Франции и Италии, практически все больницы имеют аптеки. На функционирующую больничную аптеку помимо лекарственного обеспечения возлагается также контроль рационального назначения ЛП, проведение клинических исследований, выявление нежелательных побочных реакций на ЛП, фармакоэкономические и фармако-эпидемиологические исследования и т.д.

Существуют различные модели больничной фармации, но общими тенденциями ее развития являются: участие фармацевтов в контроле качества и стоимости лечения, усиление роли клинической фармации, приготовление аптеками лекарственных форм и расширение ответственности персонала аптек в назначении ЛП на уровне оказания стационарной и амбулаторной помощи.

По данным Росздравнадзора, лекарственным обеспечением населения в России занимаются 33974 аптечных организации, из них 28476 - аптеки, в т.ч. 2023 - аптеки МО, из которых 438 с правом изготовления лекарственных

препаратов. В своем составе только 44% медицинских организаций имеют аптеки, причем наблюдается тенденция сокращения их числа. За последние четыре года их количество сократилось на 30% (рис.1).

3000 2500 2000 1500 1000 500 0

Рис.Х Количество аптек МО за 2009-2011 гг.

По данным Центра сотрудничества ВОЗ, Россия находится на 13-м месте по количеству больничных аптек в сравнении со странами Европейского Союза.

В Республике Башкортостан из имеющихся 449 медицинских организаций имеют аптеку только 42 организации (9%), из них 15 (36%) с правом изготовления лекарственных препаратов (рис 2).

■ 42

В медицинские организации, не имеющие аптеку ■ медицинские организации, имеющие аптеку

□ 449

Рис.2. Количество МО, имеющих в составе аптеку в Республике Башкортостан

К числу основных проблем аптек МО в России можно отнести: недостаточность нормативно-правовой документации, регламентирующей ее деятельность; несовершенство материально-технической базы; устаревшее оборудование, не позволяющее обеспечить необходимое качество изготовленных в аптечных условиях ЛП, слабое внедрение информационных технологий и программного обеспечения, незначительная роль аптек МО в организации рациональной фармакотерапии, недостаток средств для содержания неснижаемых запасов ЛП и МИ на случай возникновения ЧС и т.д.

Глава 2 Проектирование лекарственного обеспечения медицинской организации (на стационарном уровне) на основе системного анализа

Модернизация системы медицинского обслуживания постоянно усложняет производственно-технические и организационно-экономические процессы в аптеке МО. В настоящее время назрела необходимость научного анализа и изучения этих процессов, с применением методов теории систем и системного анализа. С целью выявления основных элементов, обеспечивающих эффективность деятельности аптеки МО, нами была построена ее функциональная модель на основе методологии ШЕРО. Основная цель функциональной модели деятельности аптеки МО состоит в обеспечении своевременной, бесперебойной, доступной лекарственной помощи стационарным больным. Первоначально была построена контекстная (базисная) функциональная диаграмма деятельности аптеки МО, в которой определена основная задача (рис.3). Далее представленную модель мы декомпозировали, конкретизируя функции, задачи и результаты деятельности аптеки

МО.

Нормативно-правовая документация

Нормативно-техническая документация

Структура и количество больных

Своевременная, эффективная, бесперебойная, доступная

Структура стационара

Обеспечение качества работы аптеки медицинской организации

| лекарственная помощь | стационарным больным

Поставщики

Фармацевтический персонал

Адммииксгративно

-управлеческий

персонал

Аптечное Отдел по Вспомогательный оборудование работе с

персонал

договорами

Рис.3. Контекстная (базисная) функциональная диаграмма деятельности аптеки МО на уровне стационарной помощи

К числу основных функций аптеки отнесены: логистическая (блок 1), организационно-производственная (блок 2), управленческая (блок 3), учетная (блок 4), информационно-консультативная (блок 5) (рис.4.). Затем декомпозировали каждый блок (функцию) и определяли задачи каждой функции.

персонал

Рис.4. Функции аптеки МО на уровне стационарной помощи (декомпозиция контекстной диаграммы)

Детальный анализ функций аптеки выявил следующие проблемные ситуации: несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность аптеки МО, и недостаток знаний среднего медицинского персонала по обращению ЛС, трудоемкость и неэффективность управления товарными запасами ЛС и ИМН, в том числе и при ликвидации медицинских последствий в условиях ЧС, отсутствие адаптированного программного обеспечения в работе аптеки МО в штатном режиме и режиме ЧС.

Для решения этих проблем были определены основные направления исследований и предложены способы их реализации, которые показаны на рис.5. На входе показаны объекты исследования, а также методы, объекты изучения и элементы, регулирующие систему, на выходе - полученные результаты.

Нормативно-правовая документация

Анкеты

социологического опроса

Ситуационный анализ системы обращения ЛСиИМН в МО

Акты фарм. обследования

Требования, накладные, отчеты -

Карты экспертной оценки —

Методы

социологических

исследований

Оптимизация управления запасами ЛС и ИМН

в аптеке МО с использованием информационных технологий, втом

числе и для ликвидации медицинских

последствий ЧС ---

хронометрах. метод непосредств наблюдения

Функциональная модель аптеки

Пособие "Порядок обращения лекарственных средств и изделии медицинского назначения в иебииинских организациях"_

Программа для ЭВМ Аптека МББС

Методический подход к управлению »пасами ЛС и ИМН в аптеке МО

Формирование неснижаемого запаса ЯП и МИ лногопрофильной МО для ликвидации

медицинских последствий ЧС * [для территориального уровня)

Положение и неснижаемые запасы ЛП и МИ многопрофильных лечебно-профилактических учреждений (ЦРБ) РБ для ликвидации медицинских последствии ЧС

Методические рекомендации Резерв (неснижаемые запасы) МИ для ликвидации медицинских последствий ЧС

Методы

статистического анализа

Методы

системного

анализа

"1 Метод

функционального моделирования

Рис. 5. Основные направления исследований деятельности аптеки МО на уровне стационарной помощи

Нами определены основные направления исследований:

- ситуационный анализ системы обращения ЛП и ИМН в подразделениях МО;

- оптимизация управления запасами ЛС и ИМН в аптеке МО с использованием информационных технологий, в том числе и для ликвидации медицинских последствий ЧС;

- формирование неснижаемого запаса ЛП и МИ многопрофильной МО для ликвидации медицинских последствий ЧС (для территориального уровня).

Для реализации первого направления исследований проводился ситуационный анализ системы обращения ЛП на основе разработанных нами актов проверок фармацевтического порядка в 19 отделениях и кабинетах в 7 МО г.Уфы и социологических опросов (анкетирования) 197 медицинских сестер этих стационаров, стаж работы которых был менее года и более 22 лет.

Исследования показали, что в отделениях МО запасы ЛП большей частью хранятся в кабинете старшей медсестры, а также в приспособленных комнатах (до 15%), при этом сигнализацией оснащены все кабинеты, где осуществляется оборот ЛП, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Исполь-

13

зуется недостаточная площадь хранения (от 2 до 40% помещений); в 20% случаев выявлены отсутствие приборов для измерения параметров воздуха, вентиляции (кондиционеров) в 50%; несоблюдение санитарного режима в 9% помещений. При выборе мест хранения для ЛП и ИМИ в структурных подразделениях МО 86% среднего медперсонала руководствуется нормативными документами; 67% — информацией, указанной на упаковке; 41% -сведениями о физико-химических свойствах ЛП и ИМИ; 25% используют информацию, содержащуюся в инструкциях по применению ЛП.

По результатам социологического опроса выявлено, что у большинства медсестер (81%) недостаточна теоретическая база знаний о соблюдении фармацевтического порядка в отделениях МО. Для качественной работы необходима информация по правилам обращения ЛП и ИМИ 26% опрошенных, по действию и применению ЛП для 40% , по фармацевтическому товароведению - 35% и по правилам санитарного режима 17%, а также повышенного внимания со стороны администрации МО и повышения квалификации медицинских кадров.

Существующая нормативно-правовая база по организации лекарственного обеспечения стационара носит фрагментарный характер, нет современных нормативных документов, рекомендаций, которые регламентировали бы порядок обращения ЛП и ИМИ в МО. Поэтому для специалистов, занимающихся деятельностью в сфере обращения ЛС в МО, в целях более детального изучения основных правил приобретения, хранения, учета, использования, уничтожения ЛП, а также ЛП, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, были разработаны и внедрены в деятельность МО г.Уфы: «Инструкция по хранению ЛП и ИМИ в подразделениях МО» и информационно-методическое пособие «Порядок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинских организациях», утвержденное МЗ РБ 29.07.2011г.

Глава 3. Оптимизация управления запасами ЛП и ИМН в аптеке медицинской организации с использованием информационных технологий

На основе теории управления запасами нами был разработан методический

подход к управлению запасами ЛП и ИМН в МО, состоящий из 4-х этапов:

формирование принципов управления запасами ЛП и ИМН в аптеке МО; выбор модели управления запасов ЛП и ИМН в МО на основе метода анализа иерархий;

разработка методики управления запасами ЛП и ИМН в МО на основе выбранной модели;

проектирование информационной технологии управления запасами ЛС и ИМН для аптеки МО (в штатном режиме и режиме ЧС).

На основе общих принципов управления нами обоснованы основные принципы управления запасами Л С и ИМН в аптеке МО: научность, системность, комплексность; единство распорядительства и субординации; вовлеченность исполнителей; временные ограничения на принятие и реализацию решений; оперативное обоснование заказов; эффективность затрат ресурсов. В соответствии с предложенными принципами сформированы критерии выбора модели управления запасами ЛП и ИМН в МО. Процедура выбора реализована с использованием одного из наиболее эффективных методов принятия решений — метода анализа иерархий. Согласно этому методу на основе парных сравнений возможных моделей управления запасами и расчета взвешенных векторов приоритетов по каждой из них, в качестве объекта исследования была выбрана модель с постоянным контролем и возможностью учета дефицита.

Для определения наилучшего (оптимального) объема заказа и порога его возобновления мы опирались на реальную информацию о закупках. При этом данные рассматривались в качестве уровней временного ряда, которые не являлись равноотстоящими. Определялся объем заказа как средний объем закупок в указанных условиях. При этом закупки рассматривались как пары величин (т;, где тI - интервал времени от предыдущей закупки до текущей /-ой, х-, - объем закупки в »'-ом интервале. Рассматривая общий период, например год, длиной в Т,

мы получили выражение для среднего объема закупки х = т^/Т. Средний спрос на каждую позицию ЛП определен как отношение общего объема закупок в год к количеству дней в году - £> = ¿^Г^лг,.. В этом случае цикл заказа будет составлять величину = х/Т).

Величина оптимального объема заказа (х*) определена в соответствии с

х»= ¡2КБ

формулой Уилсона. * л Точку возобновления заказа (ТВЗ) определяли с учетом срока поставки заказа (Ь) О<40= 1Л). В современных условиях для большинства позиций он составляет от одного до пяти дней.

Для расчета страхового запаса воспользовались известной формулой его оценки в = Ка<т1, где В — величина страхового запаса; Ка - значение функции Лапласа при заданной доверительной вероятности а (находится по таблице распределения Лапласа); <7£ - среднее квадратическое отклонение спроса на период поставки.

Использованная методика позволяет выявить составляющую возможной экономии, связанной с управлением запасами ЛП в аптеке МО, - определение оптимального объема заказа, величину страхового запаса и связанного с ними цикла заказа. Определение точки возобновления заказа с учетом страхового запаса позволяет обосновать остаточный запас (остаток) на начало или конец соответствующего периода.

На основе выбранной модели управления запасами спроектированы модули и модифицирована конфигурация программного комплекса 1С: «Торговля и склад», позволяющие эффективно управлять запасами ЛС и ИМН за счет ведения оперативного учета поступления, перемещения и выдачи в подразделения МО по различным параметрам (форма выпуска, серия, поставщики, сроки годности, фальсифицированные ЛП и т.д.). Принципиальными особенностями программного продукта являются:

. построение прогноза и планирование закупок на основе модели управления запасами с постоянным контролем и возможностью учета дефицита;

. обеспечение своевременного отслеживания уровня запасов ЛС и ИМН, в том числе и страховых в аптеке МО;

. поддерживание на минимальном требуемом уровне текущих и обеспечение заданного уровня неснижаемых запасов ЛС и ИМН в аптеке МО для оказания помощи при ликвидации медицинских последствий ЧС.

Внедрение программы для ЭВМ в деятельность МО способствует повышению экономической эффективности закупок, сокращает нагрузку на рабочее место провизора в 3,5 раза и позволяет экономить финансовые средства на 30% для создания и поддержания неснижаемых запасов ЛП и МИ на случай работы стационара по ликвидации медицинских последствий ЧС.

Предложенный модуль автоматизации управления запасами ЛП и ИМН является вариативным. Он может модифицироваться в зависимости от поставленных аналитических задач, степени детализации информации, а также в связи с меняющимся норматавно-правовым регулированием закупок и поставок ЛП и ИМН.

Данный этап работы проводился совместно с сотрудниками ВПО ГБОУ Уфимский государственный авиационный технический университет. На программу ЭВМ получено свидетельство о государственной регистрации «Аптека МББС» № 2011610825 от 19.01.2011 г., и она внедрена в работу нескольких МО г.Уфы.

Глава 4. Формирование неснижаемого запаса лекарственных препаратов и медицинского имущества многопрофильных медицинских организаций для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на примере Республики Башкортостан)

С учетом ситуационного анализа и на основе разработанной профессором Ибрагимовой Г.Я. концепции организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне нами обоснованы основные единые принципы к созданию НЗ ЛП и МИ в многопрофильных МО и алгоритм его формирования. Наглядное отражение принципов и алгоритма показаны на рис. 6.

На первом этапе проводился анализ нормативно-правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС и на его основе разработано «Положение о неснижаемом запасе ЛП и МИ многопрофильных МО »

Далее нами определялись особенности территориально-производственной характеристики РБ и потенциально возможные катастрофы. Выявлено, что наибольший риск возникновения на территории Республики имеют ЧС с термическими, химическими, травматологическими видами поражений. И поэтому в качестве объектов исследования выбраны ЛП и МИ, необходимые для оказания медицинской помощи пострадавшим с этими поражениями.

При исследовании существующей номенклатуры и объема НЗ ЛП и МИ многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий ЧС в РБ согласно Приказу №314 МЗ РБ от 22.03.2007 были выявлены наличие ЛП устаревших, снятых с производства; нерациональных лекарственных форм, отсутствие ЛП для лечения неотложных состояний и т.д.

Рис. 6. Принципы и алгоритм создания НЗ ЛП и МИ многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий ЧС (на примере РБ)

С учетом замечаний была составлена экспертная карта по определению ЛП и МИ эффективных при оказании медицинской помощи в условиях ЧС на 100 пораженных. В качестве экспертов выступили практикующие врачи и специалисты РЦМК, профессора БГМУ (11 человек), которые разделили представленный перечень ЛП и МИ на три класса. В первый класс вошли наименования для обязательного включения; во второй - требующие адекватной замены, в третий - требующие исключения из списка.

Групповая экспертная оценка формировалась на основе построения рядов распределения набора оценок, данных одному наименованию разными экспертами и последующему их выбору по методу простого большинства. Мнения экспертов были согласованы, коэффициент конкордации составил не менее 0,7. Количественные оценки получили в результате обычной статистической обработки.

В результате проведенной экспертизы были отобраны группы ЛП и МИ для НЗ ЛП и МИ многопрофильных МО РБ, включающие:

157 наименований ЛП из 18 фармакотерапевтических групп,

78 наименований из 2 групп ИМИ

9 наименований из группы «дезинфицирующие средства».

Наиболее широко из фармакотерапевтических групп представлена группа «сердечно-сосудистые средства» - 31 наименование, наименее группы «средства для предупреждения и лечения радиационных поражений», «средства, применяемые в офтальмологии», «средства, применяемые в акушерстве и гинекологии»-всего одно наименование ЛП.

На заключительном этапе проводился расчет стоимости создания полученного НЗ ЛП и МИ, который определялся в соответствии с Государственным реестром предельных отпускных цен производителей на ЛП, включенных в перечень ЖНВЛП, а также анализа сложившихся цен на рынке ЛП РБ. Примерная стоимость НЗ ЛП и МИ многопрофильных МО составила 448 035.41 рубля, в том числе ЛП на сумму 284 485.75 рубля (по состоянию на 1.01.2012 г.).

Результаты полученных исследований вошли в методические рекомендации Резерв (неснижаемые запасы) лекарственных препаратов и медицинского имуще-

19

ства для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических актов, утвержденные МЗ РБ 21.12.2010 г., акт внедрения ГКУЗ ЦМК РБ от 28.12.2010 г.

Методические рекомендации внедрены также в учебный процесс фармацевтических факультетов медицинских и фармацевтических вузов страны (Санкт-Петербурга, Челябинска, Оренбурга, Уфы), получены акты внедрения.

ВЫВОДЫ:

1. На основе обзора отечественных и иностранных литературных источников установлено, что в развитых странах больничная фармация имеет различные модели, но общими тенденциями ее развития являются: участие фармацевтов в контроле качества и стоимости лечения, усиление роли клинической фармации, приготовление аптеками лекарственных форм и расширение ответственности персонала аптек в назначении ЛП конкретным больным. В то же время в РФ выявлена тенденция сокращения аптек МО (на 30% за 4 года), в РБ только 9% МО имеют в своем составе аптеку. Установлены несовершенство нормативной базы, регламентирующей деятельность аптеки МО, необходимость внедрения информационных технологий и оптимальных НЗ ЛП и МИ на случай возникновения ЧС.

2. На основе системного анализа и методологии ГОЕРО построена функциональная модель деятельности аптеки МО на уровне стационарной помощи и проведена декомпозиция ее для выявления основных проблем. Определены направления исследований, включающие: ситуационный анализ системы обращения ЛП в структурных подразделениях МО, оптимизацию управления запасами ЛС и ИМН в аптеке МО с использованием информационных технологий, формирование НЗ ЛП и МИ многопрофильной МО для ликвидации медицинских последствий ЧС и предложены способы их реализации.

3. Ситуационный анализ состояния фармацевтического порядка в подразделениях МО показал, что от 2 до 15% подразделений осуществляют хранение запасов ЛП в приспособленных для этого комнатах; от 2% до 40% подразделений используют недостаточную площадь для хранения ЛП; в 20% случаев отсутствуют

приборы для измерения параметров воздуха; в 50% помещениях отсутствует вен-

20

тиляция (кондиционеры); в 2-х подразделениях отмечено несоблюдение санитарного режима. Установлена недостаточная профессиональная подготовка среднего медицинского персонала (у 81%) по вопросам обращения ЛС, что требует повышенного внимания со стороны администрации МО и повышения квалификации медицинских кадров.

4. На основе общих положений теории управления сформулированы основные принципы и методический подход к управлению запасами ЛП и ИМН в аптеке МО. С использованием метода анализа иерархий обосновано использование модели управления запасами ЛП и ИМН с постоянным контролем уровня запасов и возможностью учета дефицита.

5. Разработана методика управления запасами ЛП и ИМН в МО для определения оптимального объема, цикла заказа, величины страхового запаса и прогнозирования различных уровней запасов в т.ч. и НЗ для работы в условиях ЧС и планирования закупки ЛП и ИМН. Реализован модуль автоматизации управления запасами ЛП и ИМН, сокращающий в 3,5 раза нагрузку на рабочее место провизора в отделе запасов, и на 30% финансовые затраты МО. Программное решение выполнено в рамках системы 1С:«Торговля и склад», получено свидетельство о государственной регистрации программы «Аптека МББС» № 2011610825 от 19.01.2011 г.

6. Разработаны единые принципы и алгоритм формирования неснижаемого запаса медицинского имущества для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне). На основе алгоритма определены возможные поражения при ЧС, особенности фармакотерапии, проведена экспертиза по определению эффективных ЛП и МИ и расчет финансовых затрат.

7. Сформировано Положение о неснижаемом запасе ЛП и МИ многопрофильных МО РБ для ликвидации медицинских последствий ЧС на основе нормативно-правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС. С использованием экспертных оценок специалистов разработаны номенклатура и объемы НЗЛП и МИ, включающие 157 наименований ЛП из 18 фармакотерапевтических групп , 78 наименований из 2 групп ИМН, 9

21

наименований из 1 группы дезинфицирующих средств. Рассчитана стоимость создания, равная 448 035.41 рубля, в том числе ЛП на сумму 284 485.75 рубля (по состоянию на 1.12.2012 г.). Список публикаций по теме диссертации:

1. Ибрагимова Г.Я., Нестерова Д.Ф.Современные проблемы аптеки ЛПУ // Приоритеты фармацевтической науки и практики: материалы заочной международной конференции. - М., 2006. - С. 97-99.

2. Насыров Р.В., Ибрагимова ГЛ., Нестерова Д.Ф. Информационное обеспечение системы оказания фармацевтической помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях // Разработка, исследование, маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов. - Пятигорск, 2008. - С. 648-649.

3. Ибрагимова ГЛ., Нестерова Д.Ф., Уразлина О.И. Порядок хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в подразделениях лечебно-профилактического учреждения //Заместитель главного врача.- 2008. - № 8. - С. 68-73.

4. Ибрагимова ГЛ., Нестерова Д.Ф., Уразлина О.И. Порядок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в подразделениях ЛПУ // Заместитель главного врача. - 2008. - № 10. - С. 42-49.

5. Насыров Р.В., Ибрагимова ГЛ., Нестерова Д.Ф. Возможности применения методов теории управления запасами лекарственных средств в крупном лечебно-профилактическом учреждении // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов. - Пятигорск, 2009. - С. 681683.

6. Нестерова Д.Ф., Ибрагимова Г.Я., Насыров Р.В. Анализ фармацевтического порядка в подразделениях ЛПУ г. Уфы // Главная медицинская сестра. - 2010. - № 5.- С. 13-33.

7. Насыров Р.В., Ибрагимова ГЛ., Нестерова Д.Ф. Анализ оперативно-тактического (неснижаемого) запаса ЛПУ Республики Башкортостан // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов. - Пятигорск, 2010. - С. 693-694.

8. Ибрагимова Г.Я., Насыров Р.В., Нестерова Д.Ф., Юсупов P.P. Резерв (не-снижаемые запасы) медицинского имущества для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических актов: методические рекомендации. - Уфа, 2010. - 51 с.

9. Ибрагимова ГЛ., Насыров Р.В., Нестерова Д.Ф. Методические основы управления запасами лекарственных препаратов в аптеке медицинской организации // Наука и современность -2011: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 288293.

10. Ибрагимова ГЛ., Насыров Р.В., Нестерова Д.Ф. Особенности управления запасами лекарственных препаратов в учреждении здравоохранения с использованием информационных технологий // Главврач. - 2011. - № 8. - С. 42-50.

11. Ибрагимова Г.Я., Насыров Р.В., Нестерова Д.Ф. Методика стандартизации создания резервов и неснижаемых запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций // Медицина катастроф. - 2011. - № 2 (74). - С. 45-49.

12. Насыров Р.В.Ибрагимова Г.Я., Нестерова Д.Ф., Рогачев K.M. Аптека МББС: свидетельство о государственной регистрации программы № 2011610825 от 19.01.2011.

13. Ибрагимова Г.Я., Уразлина О.И., Нестерова Д.Ф. Порядок обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в медицинских организациях // Главврач. - 2011. - № 9. - С. 23-36.

14. Ибрагимова Г.Я., Уразлина О.И., Нестерова Д.Ф., Рузанова В.П. Особенности организации закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения для государственных и муниципальных медицинских организаций на территориальном уровне//Главврач. - 2011. - № 10. - С. 22-31.

15. Насыров Р.В., Ибрагимова ГЛ., Нестерова Д.Ф., Рогачев K.M. Автоматизация управления запасами JIC в аптеке учреждения здравоохранения // Вестник Росздравнадзора. - 2011. - № 5. - С. 58-65.

16. Ибрагимова Г.Я., Нестерова Д.Ф., Уразлина О.И. Порядок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинских организациях: информационно-методическое пособие. - Уфа, 2011. - 77 с.

17. Хафизов Н.Х, Насыров Р.В, Ибрагимова ГЛ., Нестерова Д.Ф. Оптимизация производственной деятельности аптеки городской многопрофильной больницы в условиях чрезвычайных ситуаций // Фундаментальные исследования. - 2012. -№ 7, ч. 1. - С. 215-218.

18. Павлов В.Н., Хафизов Н.Х., Нестерова Д.Ф., Ибрагимова Г.Я. Использование информационных технологий в управлении товарными запасами в медицинских организациях //Медицинский вестник Башкортостана.-2012. - № 6. - С. 34-38.

19. Павлов В.Н., Хафизов Н.Х., Ибрагимова Г.Я. Насыров Р.В., Нестерова Д.Ф. Методика формирования резерва медицинского имущества для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и возможных террористических актов (для территориального уровня) // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. - № 6. - С. 38-41.

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 6022 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39