Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Натально обусловленная вертебробазилярная сосудистая недостаточность в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов

ДИССЕРТАЦИЯ
Натально обусловленная вертебробазилярная сосудистая недостаточность в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов - диссертация, тема по медицине
Фролова, Елена Александровна Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Фролова, Елена Александровна :: 2005 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Современные аспекты патогенеза аффективно-респираторных пароксизмов 10

1.2. Роль родовой травмы в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов 20

1.3. Дополнительные методы исследования в диагностике аффективно-респираторных пароксизмов 31-

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений 3 9

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Нейроофтальмологическое исследование 41

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования 42

2.2.2.1. Ультразвуковая допплерография 42

2.2.2.2. Ультрасонографическое исследование позвоночника 44

2.2.2.3. Нейросонография 45

2.2.3. Электрофизиологические методы исследования 46

2.2.3.1. Электроэнцефалография 46

2.2.3.2. Реоэнцефалография 49

2.2.4. Рентгенологические и нейровизуализационные методы исследования 50

2.2.4.1. Рентгенография позвоночника 50

2.2.4.2. Компьютерная томография 51

2.2.4.3. Магнитно-резонансная томография

2.2.5. Методы статистической обработки результатов 53-55 исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ 55

3.1 Клиническая характеристика больных первой группы 55

3.2. Клиническая характеристика больных второй группы 60

3.3. Клиническая характеристика больных третьей группы 66

3.4. Факторы возникновения и клинические проявления натальной травмы шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга 72-80 Резюме

ГЛАВА 4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫХ ПАРОКСИЗМОВ

4.1. Результаты электроэнцефалографического исследования

4.1.1. Результаты электроэнцефалографии у больных 81первой группы

4.1.2. Результаты электроэнцефалографии у больных 82-84 второй группы

4.1.3. Результаты электроэнцефалографии у больных 84-91 третьей группы

4.1.4. Сравнение показателей ЭЭГ при различных формах АРП 91

4.2 . Результаты ультразвуковой допплерографии

4.2.1. Результаты исследования у больных первой группы 93

4.2.2. Результаты исследования у больных второй группы 94

4.2.3. Результаты исследования у больных третьей группы 99

4.2.4. Сравнение показателей УЗДГ при различных формах АРП 103-106 Резюме ~ 106-

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫХ ПАРОКСИЗМАХ

5.1 Использование методов многомерной статистики показателей электроэнцефалограммы в целях создания алгоритма построения математической модели для дифференциальной диагностики различных клинических групп с аффективно-респираторными пароксизмами

5.1.1. Кластерный анализ ЭЭГ-показателей 109

5.1.2. Дискриминантный анализ ЭЭГ-показателей 113

5.1.3. Факторный анализ ЭЭГ-показателей 116

5.1.4. Дисперсионный анализ ЭЭГ-показателей 119-123 5.2. Использование методов многомерной статистики показателей УЗДГ в целях создания алгоритма построения математической модели для дифференциальной диагностики различных клинических групп с аффективно-респираторными пароксизмами 122

5.2.1. Кластерный анализ показателей ТКД 127

5.2.2. Дискриминантный анализ показателей ТКД 130

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Фролова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. На протяжении всей истории современной нейропедиатрии изучались различные аспекты клиники, этиологии и патогенеза аффективно-респираторных пароксизмов (АРП). Предлагались различные гипотезы, призванные вскрыть причину АРП. Возникали теории, пытающиеся объяснить многообразие патогенетических механизмов развития заболевания. Эволюция взглядов на проблему прошла от представлений о болезни детского возраста, происходящей от гнева и огорчения (Culperer N., XVII в.), через многочисленные клинические, электрофизиологические, химические, генетические и многие другие исследования к системному представлению об этом заболевании. Однако до сих пор в патогенезе АРП остается много неизученных и спорных вопросов, требующих своего решения

Частота АРП в детской популяции составляет 5-27% (Коровин A.M. и соавт., 1994; Rimet Y. et al., 1993). У детей с АРП в 48-87% случаев выявлены интранатальные вредности (Кельин JI.JL, 1987; Сафиуллина Ф. К. 1990; Ратнер А.Ю., 1995). По разному оценивается риск трансформации АРП в эпилепсию — от 0,8% до 15% (Ратнер А.Ю. и соавт., 1983; Коровин A.M., 1984; Рафикова З.Б., 1987). По данным В.Т. Миридонова (1994), АРП могут составить клинику донозологического периода эпилепсии. Некоторые авторы предполагают, что эпилепсия развивается вследствие повторяющихся эпизодов гипоксии головного мозга при частых АРП и при наличии наследственной предрасположенности (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994; Hewertson J. et al., 1996).

В последние годы специалисты, занимающиеся проблемами перинатальных неврологических расстройств у детей, все больше внимания уделяют, наряду с церебральной родовой травмой, родовым повреждениям позвоночника и спинного мозга. По данным различных авторов, родовая позвоночно-спинальная травма обнаруживается у 60-75% недоношенных и новорожденных детей из группы риска, составляя от 1% до 10% и более от общего числа родившихся детей (ХасановА.А.1992; Шоломов И.И., 1995; Schwartz G. et al., 1997). Обращает на себя внимание большая частота (10,8%) плача с «закатыванием» у детей с ишемически-травматическими повреждениями позвоночника и спинного мозга (Плеханов Л.А., 2000). Возникает предположение: не является ли натальная позвоночно-спинальная патология пусковым моментом в возникновении АРП и не провоцирует ли она трансформацию их в эпилепсию, в частности, височную.

В то же время, в литературе недостаточно освещены вопросы взаимосвязи натальной травмы шейного отдела позвоночника и последующего развития аффективно-респираторных пароксизмов. Возникает необходимость соединить отдельные звенья в единую патогенетическую цепь. Цель исследования. На основании результатов комплексных исследований изучить роль натально обусловленной вертебробазилярной сосудистой недостаточности вследствии родовой травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов. Задачи исследования.

1. Изучить частоту натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга (ТШОП и СМ) у детей с аффективно-респираторными пароксизмами. Выявить предрасполагающие факторы возникновения ТШОП и СМ.

2. Изучить изменения церебральной гемодинамики у детей с аффективно-респираторными пароксизмами с помощью транскраниальной допплерографии (ТКД). Определить наиболее информативные показатели ТКД для выявления патологии в вертебробазилярной сосудистой системе.

3. Определить роль церебрососудистого фактора, в частности, натально обусловленной хронической вертебробазилярной недостаточности, в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов.

4. Провести анализ электроэнцефалографических показателей при аффективно-респираторных пароксизмах и на основании выявленных изменений биоэлектрической активности головного мозга определить факторы риска трансформации аффективно-респираторных пароксизмов в эпилепсию.

5. На основании изучения характера выявленных патологических проявлений у больных с аффективно-респираторными пароксизмами и с эпилепсией, в анамнезе у которых отмечались АРП, разработать вопрос об их патогенетической однородности, заключающейся в натально обусловленной хронической вертебробазилярной недостаточности, и роли ее своевременной диагностики и коррекции в профилактике трансформации АРП в эпилепсию.

Научная новизна исследования. Рассмотрена роль натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов наряду с перинатальными церебральными факторами. Впервые изучена корреляционная зависимость медленноволновой тета- и дельта-активности на электроэнцефалограмме и вертебробазилярной сосудистой натально обусловленной недостаточности у больных с аффективно-респираторными пароксизмами и определена их вероятная роль в формировании эпилепсии. Отмечен определенный характер изменений показателей транскраниальной допплерографии у больных с аффективно-респираторными пароксизмами, характеризующий наличие натально обусловленной хронической вертебробазилярной сосудистой недостаточности. Выявлена взаимосвязь между тяжестью неврологических проявлений при аффективно-респираторных пароксизмах и показателями ТКД и ЭЭГ. Впервые при изучении аффективно-респираторных пароксизмов применен метод математического моделирования показателей ЭЭГ и ТКД.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные изменения гемодинамики в вертебробазилярной сосудистой системе и характер изменений биоэлектрической активности головного мозга у больных с аффективно-респираторными пароксизмами имеют диагностическую ценность. Выделены дополнительные критерии диагностики различных групп больных с аффективно-респираторными пароксизмами. Определен риск трансформации аффективно-респираторных пароксизмов в эпилепсию и показано, что своевременная диагностика и коррекция натальной травмы позвоночника и спинного мозга является фактором профилактики этой трансформации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аффективно-респираторным пароксизмам свойственны патогенетически значимые изменения гемодинамики в вертебробазилярной сосудистой системе и изменения биоэлектрической активности мозга. Имеется взаимосвязь между тяжестью неврологических проявлений при аффективно-респираторных пароксизмах и изменениями показателей транскраниальной допплерографии и электроэнцефалографии.

2. Вертебробазилярная натально обусловленная хроническая сосудистая недостаточность является одним из определяющих моментов патогенеза аффективно-респираторных пароксизмов.

Внедрение в практику. Практические рекомендации, вытекающие из результатов исследований, нашли применение в работе детских неврологических отделений Областной Клинической Больницы им. М.И. Калинина, Городской Клинической Больницы г. Самара. Основные положения и выводы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной Клинической больницы станции Самара (Самара, 2002), на VI Самарской областной конференции неврологов и нейрохирургов (2003), на заседании Ассоциации неврологов Самарской области (2004). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 198 страницах машинописи, иллюстрирована 38 таблицами и 20 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения и выводов. Указатель литературы включает 409 источников, из которых 207 отечественных и 212 иностранных авторов. В приложении содержатся сведения о больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Натально обусловленная вертебробазилярная сосудистая недостаточность в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов"

ВЫВОДЫ

1. У 42-83% детей с аффективно-респираторными пароксизмами отмечаются признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга, диагноз которой в большинстве случаев определяется лишь на первичном амбулаторном приеме у невролога. Одним из предрасполагающих факторов, способствующих получению родовой травмы позвоночника, является преимущественно конституциональная предрасположенность к ней детей с лимфатико-гипопластичеким диатезом. Выраженность неврологических проявлений у этой группы больных коррелирует с тяжестью перинатально обусловленной церебральной и спинальной патологии.

2. Аффективно-респираторным пароксизмам свойственны патогенетически значимые изменения гемодинамики в вертебробазилярной сосудистой системе, выявляемые с помощью транскраниальной допплерографии. Наиболее информативными являются линейная скорость кровотока в позвоночной и задней мозговой артерии, индекс периферического сопротивления основной и задней мозговой артерии, что свидетельствует о заинтересованности вертебробазилярного бассейна. Линейная скорость кровотока в средней мозговой артерии и базальных венах отражает наличие фактора внутричерепной гипертензии.

3. Выявленные изменения кровотока подтверждают роль церебрососудистого фактора в патогенезе аффективно-респираторных пароксизмов и свидетельствуют о хронической вертебробазилярной натально обусловленной сосудистой недостаточности. От состояния ее компенсации зависит степень выраженности неврологических проявлений, которая коррелирует с изменениями транскраниальной допплерографии.

4. Факторный анализ электроэнцефалографических показателей при аффективно-респираторных пароксизмах показал, что статистически значимым является фактор «запаздывания электрогенеза» в сочетании с медленноволновой и пароксизмальной активностью. Дисперсионный анализ подтверждает это и показывает, что сочетание медленной тета- и дельта-активности с пароксизмальной активностью увеличивает риск развития эпилепсии на 6%, «запаздывание электрогенеза» -на 8,6%, сочетание этих факторов - на 14,7%.

5. Выявленный характер патологических сдвигов у больных с аффективно-респираторными пароксизмами и с эпилепсией, в анамнезе у которых отмечались АРП, позволяют говорить об их патогенетической однородности, заключающейся в натально обусловленной хронической вертебробазилярной недостаточности, которая приводит к трансформации «locus minoris resistentia», возникшего вследствие преходящего нарушения кровоснабжения в родах, в эпилептогенный очаг, что клинически проявляет себя эпилепсией, чаще всего височной. Раннее выявление хронической вертебробазилярной натально обусловленной недостаточности и своевременное ее лечение может служить фактором, предотвращающим трансформацию аффективно-респираторных пароксизмов в эпилепсию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дети с аффективно-респираторными пароксизмами с отягощенным наследственным анамнезом и акушерско-гинекологическим и родовым анамнезом должны обследоваться для выявления натально обусловленной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга.

Проявления лимфатико-гипопластического диатеза делают более вероятной родовую травму шейного отдела позвоночника и спинного мозга и требуют проведения дополнительного обследования (ТКД, ЭЭГ).

Выявленные изменения гемодинамики в вертебробазилярной сосудистой системе и изменения на электроэнцефалограмме в виде повышения индекса медленноволновой тета- и дельта-активности, пароксизмальной активности имеют диагностическую ценность и доказывают роль натально обусловленной хронической вертебробазилярной сосудистой недостаточности в патогенезе АРП.

Своевременная диагностика и коррекция проявлений натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга может являться фактором профилактики развития эпилепсии у больных с аффективно-респираторными пароксизмами.