Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушения сократительной функции и адренореактивности воротной вены при стрессе и их предупреждение

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения сократительной функции и адренореактивности воротной вены при стрессе и их предупреждение - диссертация, тема по медицине
Манухина, Евгения Борисовна Москва 1983 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Манухина, Евгения Борисовна :: 1983 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ ПАДКОЙ МЫШЦЫ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ;

НАРУШЕНИЯ СОСУЛЦСТОГО ТОНУСА В УСЛОВИЯХ СТРЕССА /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/

I; Структура и функция гладкомышечной клетки воротной вены

2. Сократительная функция воротной вены и влияние на нее основных параметров внутренней среды организма

3. Адренергическая и холинергическая регуляция сократительной функции воротной вены

4. Повреждения системы кровообращения и нарушения сократительной'функции воротной вены при стрессе

Глава II. МЕТОДЫ И ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Эмоционально-болевой стресс

2. Создание экспериментального инфаркта микарда у крыс .Г.

3. Определение содержания норадреналина в стенке воротной вены

4. Введение препаратов .1.

5. Исследование сократительной активности воротной вены

6. Обработка полученных данных

Глава III. НАРУШЕНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОИ ФУНКЦИИ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ ПРИ СТРЕССЕ. ВЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ'И'ДИНАМИКА ЭТИХ НАРУШЕНИИ .'.

I. Влияние ЭБС на сократительную функцию и реактивность воротной вены .Г.

2. Постстрессорная динамика'восстановления функции воротной вены

3. Влияние экспериментального инфаркта миокарда на сократительную функцию и адренореактивность воротной вены . Г. ' .Стр.

4. Обсркдение

Глава 1У. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕПРЕССИИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И ПАДЕНИЯ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ ПРИ

СТРЕССЕ С ПОМОЩЬЮ АДРЕНОБЛОКАТОРОВ ИМЕМБРАНО-.

ПРОТЕКТОРОВ

1. Предупреждение стрессорных нарушений сократительной функции и адренореактивности во-. ротной вены с помощью адреноблокаторов

2. Предупреждение стрессорных нарушений сократительной функции и адренореактивности воротной вены с помощью мембранопротекторов

3. Обсуждение

ВЫВОЛЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Манухина, Евгения Борисовна, автореферат

Известно, что патологическое депонирование крови в емкостных сосудах и, в частности, в портальном русле, может играть важную роль в развитии шока и нарушении■кровообращения при травмах, ожогах, а также в развитии кардиогенного шока при инфаркте миокарда /Левин, 1973; Руда, Зыско,1981; Wiggers, 1950/. Однако механизм, за счет которого при этих состояниях реализуется уменьшение массы циркулирующей крови/и ее притока к сердцу, во многих отношениях неясен. Одним из факторов, который может играть роль в патогенезе этого важного синдрома, является, на наш взгляд, нарушение ритмической сократительной активности воротной вены, играющей существенную роль в перемещении крови из портального русла и возврате ее к сердцу /Фолков, Нил, 1976/. Между тем сократительная функция воротной вены, обстоятельно изученная применительно к условиям здорового организма /Гурковская,1973; Тараненко,1975; Гуревич,Берштейн,1979; Шуба и др.,1982; Funaki, Bohr,1964; Hellstrand, 1977,1979 и др./, до самого последнего времени никем не исследовалась в условиях стресса и инфаркта миокарда.

Актуальность данной работы определяется тем, что нарушение тонуса сосудов играет важную роль в развитии коллапса и шока при травмах, ожогах, инфаркте миокарда; между тем механизм этого явления во многом неясен.

При проведении исследования мы исходили из установленного в последние годы положения, что при эмоционально-болевом стрессе сильный адренергической эффект приводит к повреждению мембранного аппарата кардиомиоцитов. Причем ключевую роль в развитии этого повреждения играет возникающая при стрессе активация перекисного окисления ли-пидов /ПОЛ/, липаз и фосфолипаз. В итоге этой липидной триады возникает нарушение транспорта Ca^t энергообеспечения и, как следствие, депрессия сократительной функции сердечной мышцы. Соответственно, предварительное введение ингибиторов ПОЛ - антиоксидантов - а также ингибиторов липаз и фосфолипаз закономерно предупреждает стрес-сорные нарушения метаболизма, функции и структуры сердца /Меереон, 1981; Меерсон, Каган и др.,1982; Меерсон, Рысмендиев и др.,1983/.

На основе этих, данных представлялось вероятным, что под влиянием эмошонально-болевого стресса или стресса, сопровождающего инфаркт миокарда, могут возникать аналогичные изменения, которые также можно предупредить или ограничить адреноблокаторами и мембрано-протекторами.

Цель работы состояла, во-первых, в том, чтобы количественно оценить нарушения спонтанной сократительной активности воротной вены у животных, перенесших эмоционально-болевой стресс или инфаркт миокарда, во-вторых, в том, чтобы выяснить, как изменилась реактивность функции воротной вены при указанных воздействиях к таким факторам 2+ как катехоламины, изменения концентрации Са , аноксия, температурные сдвиги и т.д., наконец, в-третьих, мы стремились выяснить возможность предупреждения больших нарушений, обнаруженных при стрессе, с помощью адреноблокаторов, антиоксидантов, ингибиторов липаз.

Работа была выполнена в рамках комплексного исследования лаборатории патофизиологии сердца Института общей патологии и патологической физиологии АМН СССР и лаборатории патофизиологии Института педиатрии АМН СССР. Опыты проведены на 400 крысах-самцах линии Ви-стар. Спонтанная сократительная активность изолированной вены и влияние на нее перечисленных выше факторов изучали на установке Ugo Basile.

Научная новизна работы определяется ее главными результатами. Впервые выяснилось, что под влиянием эмоционально-болевого стресса, а также под влиянием экспериментального инфаркта миокарда возникают нарушения сократительной функции воротной вены, которые значительно больше, чем нарушения сократительной функции сердца или его неишемизированных отделов при тех же воздействиях. Действительно, перенесенный стресс приводит к глубокой депрессии спонтанной сократительной активности воротной вены, что выражается в уменьшении основных параметров ее сократительной функции в 5-7 раз. Эта депресиия не сопровождается изменением зависимости между степенью растяжения вены в покое и величиной напряжения, развиваемого ею при сокращении, и, по-видимому, не зависит от повреждений в сократительном аппара

2+ те миофибрилл, а обусловлена нарушениями транспорта Са и энергообеспечения. В соответствии с этим показано, что пороговая концентр, рация Са в омывающем растворе, при которой появляется спонтанная сократительная активность воротной вены, увеличена у животных, перенесших стресс, в два раза; при дальнейшем увеличении концентрации р I

Са от 2,8 до 8,1 мМ, развиваемое напряжение для вен животных, перенесших стресс, возрастает в 3,3 раза, тогда как в контроле - лишь в 2,4 раза. Такое увеличение зависимости сократительной функции вер, ны от внешней концентрации Са может указывать на нарушение процессов аккумуляции и транспорта, этого иона в мембранах миоцитов воротной вены при стрессе. Выяснилось далее, что стресс приводит к значительному снижению резистентности сократительной функции воротной вены к условиям острой аноксии и дефициту глюкозы. Так через 120 с после начала аноксии сократительная функция вен животных, перенесших стресс, снижается на две трети от исходного уровня, а в контроле только на одну четвертую. Через 20 мин после удаления глюкозы из раствора сократительная функция вен контрольных животных достоверно не меняется, а для животных, перенесших стресс, она падает в 4 раза. Эти сдвиги с большой долей вероятности указывают на нарушение энергообеспечения сократительной функции вен.

Впервые показано, что перенесенный стресс вызывает резкое падение адренореактивности воротной вены, причем реакция на норадрена-лин по основным компонентам оказалась сниженной в 10-14 раз. Одна из причин этого явления может состоять в том, что обусловленная стрессом активация ПОЛ меняет липидное окружение рецепторов и нарушает их функционирование.

Придальнейшем изучении механизмов стрессорного повреждения воротной вены выяснилось, что предварительное введение животнымсС-ад-реноблокатора фентоламина практически полностью предупреждает вызванную стрессом депрессию сократительной функции и снижение адренореактивности воротной вены, в то время, как предварительное введение р> -адреноблокатора индерала подобного действия не оказывало. Таким образом впервые доказано, что нарушения функции воротной вены при стрессе обусловлены повреждающим эффектом высоких концентраций кате-холаминов, и этот повреждающий, эффект реализуется главным образом через dC-адренорецепторы.

Введение перед стрессорным воздействием мембранопротекторов -- ингибитора ПОЛ антиоксиданта ионола и ингибитора липаз никотина-мида существенно снизило степень стрессорного нарушения сократительной функции и адренореактивности воротной вены. Это означает, что активация ПОЛ, активация липаз и детергентное действие жирных кислот составляют необходимые, звенья в патогенетической цепи стрессорного повреждения гладкой мышцы, а ингибирование этих звеньев предупреждает данное повреждение.

При оценке значения этих данных впервые установлено, что экспериментальный инфаркт миокарда вызывает нарушения сократительной функции гладкой мышцы воротной вены, сходные с таковыми при стрессе. Этот факт соответствует представлению, что инфаркт всегда сопровождается эмоционально-болевым стрессом, который может играть роль в повреждении емкостных сосудов и патологическом депонировании крови.

Теоретическое значение "работы определяется тем, что в ней впервые обнаружены нарушения спонтанной сократительной активности воротной вены при эмоционально-болевом стрессе и инфаркте миокарда и показаны существенные звенья патогенеза этого повреждения.

Практическое значение работы состоит в том, что она свидетельствует в пользу важной роли нарушения сократительной функции воротной вены в развитии коллалтоидных состояний при стрессе, недостаточности сердца, инфаркте и показывает принципиальную возможность предупреждения нарушений сократительной функции воротной вены с помощью <£ -адреноблокаторов, антиоксидантов и ингибиторов липаз.

- 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения сократительной функции и адренореактивности воротной вены при стрессе и их предупреждение"

- 152 -ВЫВОДЫ

1. Стресс приводит к глубокой депрессии спонтанной сократительной активности воротной вены; что выражается в уменьшении в 7,8 раза величины развиваемого напряжения и примерно в 6 раз скоростей развития напряжения и расслабления. Эта депрессия не сопровождается изменением зависимости между степенью растяжения вены в покое и величиной напряжения, развиваемого ею при сокращении. Таким образом, можно предполагать, что депрессия сократительной функции вены не зависит от повреждений в аппарате миофибрилл, а скорее обусловлена нарушениями транспорта кальция и энергообеспечения.

2. Пороговая концентрация кальция в омывающем растворе, при которой появляется спонтанная сократительная активность воротной вены, оказалась увеличенной у вен животных, перенесших стресс, в 2 раза. При дальнейшем увеличении концентрации кальция от 2,8 до 8,1 мМ развиваемое напряжение для вен животных, перенесших стресс, возрастает в 3,3 раза, тогда как в контроле - лишь в 2,4 раза. Такое увеличение зависимости сократительной функции вены от внешней концентрации кальция может указывать на нарушение процессов аккумуляции и транспорта этого иона в мембранах миоцитов воротной вены.

3. Стресс приводит к значительному снижению резистентности сократительной функции воротной вены к условиям острой аноксии и дефипдту глюкозы. Так через 120 с после начала аноксии сократительная функция вен животных, перенесших стресс, снижается на две трети от исходного уровня, а в контроле лишь на одну четвертую. Через 20 минут после удаления глюкозы из омывающего раствора сократительная функция вен контрольных животных достоверно не менялась, а для животных, перенесших стресс, она падала в 4 раза. Эти сдвиги с наибольшей долей вероятности возникают как результат нарушения энергообеспечения сократительной функции вен.

4. Стресс приводит к значительному увеличению термозависимости функции воротной вены. Повышение температуры омывающего раствора с 24 до 35°С оказывало лишь незначительное влияние на сократительную функцию воротных вен в контроле и в 5 раз снижало сократительную функцию вен животных, перенесших стресс. При температуре 37° сократительная активность большинства постстрессорных препаратов оказывалась полностью ингибированной, а в контроле она сохранялась на высоком уровне. Это следует оценивать с учетом факта, что при стрессе доказаны активация ПОЛ и другие нарушения метаболизма в сердце и сосудах. По мере увеличения температуры это может становиться причиной ускоренного ингибирования Са-АТФ-азы и,возможно, других жизненно важных ферментов ионнного транспорта мембран миоцитов.

5. Стресс приводит к многократному падению адренореактивности воротной вены. При этом реакция на норадреналин по тонической компоненте оказывалась сниженной в 14 раз, по развиваемому напряжению

- в 10 раз и по частоте сокращений - в 13 раз. Наиболее вероятная причина падения адренореактивности состоит в том, что обусловленная стрессом активация перекисного окисления липидов меняет липид-ное окружение адренорецепторов и нарушает их функционирование.

6. Максимальное снижение параметров сократительной функции и адренореактивности воротной вены наблюдалось через 2 часа после завершения стрессорного воздействия. В дальнейшем эти показатели постепенно возрастали, на 8-е сутки параметры сократительной активности достигли нормального уровня, а адренореактивность оставалась сниженной на 41%, Таким образом, после перенесенного стресса снижение адренореактивности воротной вены сохраняется дольше, чем депрессия ее сократительной функции.

7. Экспериментальный инфаркт миокарда вызывает нарушения сократительной функции гладкой мышцы воротной вены, сходные с таковыми при стрессе, а именно: депрессию спонтанной сократительной активности, снижение адренореактивности и резистентности к дефициту глюкозы в омывающем растворе. Этот факт соответствует представлению, что инфаркт всегда сопровождается эмоционально-болевым стрессом, который может играть роль в повреждении емкостных сосудов и патологическом депонировании крови.'

8. Предварительное введение <С-адреноблокатора фентоламина практически полностью предупреждает стрессорную дшрессию сократительной функции воротной вены: сократительная функция воротной вены после стресса, перенесенного на фоне фентоламина, достоверно не отличается от сократительной функции воротной вены контрольных животных, получавших фентоламин; аналогичным образом фентоламин предупреждает стрессорное падение адренореактивности воротной вены. Предварительное введение ft-адреноблокатора индераяа не предупреждает стрессорного нарушения сократительной функции и адренореактивности воротной вены. Таким образом, депрессия сократительной функции и адренореактивности воротной вены при стрессе обусловлена повреждающим эффектом высоких концентраций катехоламинов и этот эффект реализуется главным образом через Х-адренорецепторы.

9. Введение перед стрессорным воздействием синтетического ингибитора перекисного окисления липидов - антиоксиданта ионола

- в значительной степени предупредило стрессорную депрессию сократительной функции и адренореактивности воротной вены. На фоне введения ионола стрессорное воздействие приводило к уменьшению развиваемого напряжения лишь на 40$, а не в 6 раз и уменьшило адреноре-активность лишь в 1,4 раза, а не в 10 раз, как у не защищенных ан-тиоксидантом животных. Таким образом, несомненно, что активация перекисного окисления липидов, доказанная при стрессе, является необходимым звеном в патогенезе стрессорного повреждения воротной вены, а ингибирование этого звена предупреждает данное повреждение.

10. Введение перед стрессорным воздействием ингибитора липаз никотинамида достоверно уменьшило степень стрессорной депрессии сократительной функции воротной вены. На фоне никотинамида стресс вызвал снижение развиваемого напряжения в 2 раза, а не в 7 раз и снижение адренореактивности в 2 раза, а не в 13 раз, как в контроле. Таким образом, можно полагать, что активация липаз и детергент-ное действие жирных кислот являются важным звеном в патогенетической цепи стрессорного повреждения гладкой мышцы, а ингибирование этого звена предупреждает данное повреждение.

11. Обнаружена депрессия сократительной активности и адренореактивности воротной вены при стрессе и инфаркте миокарда, которая может играть существенную роль в нарушениях кровообращения при этих состояниях, и доказана возможность предупреждения нарушений сократительной функции и адренореактивности воротной вены с помощью <С-адреноблокаторов и мембранопротекторов.