Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование) - тема автореферата по медицине
Лебедев, Владислав Владимирович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Лебедев, Владислав Владимирович :: 2012 :: Москва

Условные сокращения.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Репродуктивное здоровье мужчин как медико-социальная проблема (по данным литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Общая характеристика распространенности болезней мочеполовой системы (на примере Тамбовской области).

3.1. Сравнительный анализ распространенности болезней мочеполовой системы среди населения Тамбовской области и Российской Федерации.

3.2. Прогнозирование распространенности заболеваний мочеполовой системы среди населения

Тамбовской области.

3.3. Ранжирование территорий единиц Тамбовской области по текущей оценке и прогнозу распространенности заболеваний мочеполовой системы.

Глава 4. Медико-социальная характеристика мужчин с нарушениями репродуктивной функции.

Глава 5. Прогнозирование нарушений репродуктивной функции у мужчин по медико-социальным факторам риска.

5.1. Разработка интегрального показателя репродуктивного здоровья мужчин.

5.2. Взаимосвязь медико-социальных характеристик мужчин с нарушениями репродуктивной функции.

5.3. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик мужчин на нарушение их репродуктивной функции.

5.4. Прогнозирование состояния репродуктивного здоровья мужчин по их медико-социальным характеристикам.

Глава 6. Диспансеризация - как основа нарушений репродуктивной функции у мужчин.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лебедев, Владислав Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Важнейшим фактором реализации демографического ресурса населения является репродуктивное здоровье нации. Во многом это обусловлено данными о состоянии здоровья, как взрослых, так и подрастающего поколения. Уже при рождении каждый десятый ребенок имеет серьезные заболевания. До 15% юношей призывного возраста не могут быть признаны годными к военной службе по состоянию соматического здоровья, еще 20% имеют психические отклонения, 10% страдает недостатком веса. У многих подростков диагностируются хронические заболевания, оказывающие выраженное влияние на репродуктивную функцию [1, 14,41,62].

До 20 % мальчиков-подростков нуждается в наблюдении за развитием и состоянием репродуктивной сферы. Частота гинекологических заболеваний девочек-подростков так же увеличилась за 20 лет в 3 раза.

Интерес к репродуктивному здоровью мужчин как многосторонней проблеме возник сравнительно недавно. Опубликованные французскими учеными результаты обследования мужчин Великобритании, Италии, Германии, Бельгии, Канады и других стран показали, что при сохранении выявленных негативных тенденций в обозримом будущем мужчины могут лишиться репродуктивной способности. К сожалению, подобные исследования в России проводятся лишь отдельными энтузиастами и не могут дать полной картины состояния репродуктивного здоровья мужчин в нашей стране [7].

Медико-демографические показатели в нашей стране имеют явно отрицательную динамику в течение последних 20 лет, а депопуляционные процессы, качественно и количественно характеризующие уменьшение численности населения, охватывают подавляющее большинство субъектов РФ. За последние 10 лет страна потеряла более 11 млн. человек, что составляет примерно 28 областных центров средней мощности, ежегодная убыль населения составляет 750-900 тысяч человек. Особую тревогу вызывают показатели смертности мужчин трудоспособного возраста, которые в 7 раз превышают таковые в развитых европейских государствах. По оценкам специалистов смертность в России в последние годы характеризуется как «сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста». В невоюющей России мы имеем статистику смертности военного времени. По показателю средней ожидаемой продолжительности жизни мы оказались отброшенными лет на 50 назад. Внимание, уделяемое здоровью пожилых дало свои плоды - с 2001 по 2006 гг. смертность среди лиц пожилого возраста несколько снизилась, а среди трудоспособного населения она увеличилась в 2 раза. По мнению специалистов, в ближайшие годы самым дефицитным ресурсом в нашей в стране будет не нефть и газ, а трудовые ресурсы.

В медицинском плане повышение рождаемости связано с решением проблем бесплодия (как женского, так и мужского), невынашивания беременности и профилактики абортов. Если не касаться абортов, то речь идет об укреплении, прежде всего репродуктивного здоровья нации. По данным отечественной статистики 18,5% супружеских пар являются бесплодными, примерно у 16-18% женщин беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем или прерыванием беременности по медицинским показаниям. Причины бесплодия и невынашивания беременности кроются в физическом и репродуктивном нездоровье женщин и супружеских пар, желающих иметь детей, которое своими корнями уходит в детский и подростковый возраст.

Мужское бесплодие является в 40-50 % случаев ответственным за нерождение детей в супружеских парах, желающих иметь детей. В детском и подростковом возрасте основными заболеваниями, ведущими к бесплодию мужчин, являются крипторхизм, гипоспадия, варикоцелле и др. а также ряд наследственных заболеваний: муковисцидоз, синдром Клайнфельтера, врожденное отсутствие семявыносящих протоков и др. В подростковом и взрослом состоянии негативное влияние на фертильное здоровье начинают оказывать токсические воздействия, приводящие к нарушению сперматогенеза и созревания сперматозоидов: курение, наркомания, злоупотребление алкоголем, употребление ряда лекарственных средств и химикаты (тяжелые металлы, органические растворители, пестициды, гербициды и др.)

На распространенность нарушений репродуктивной функции у мужчин влияют следующие факторы: 1) доступность медицинской помощи врача-сексопатолога; 2) наличие или отсутствие врача-специалиста; 3) регулярность организации широких и глубоких целевых медицинских профилактических осмотров; 4) уровень оснащения лабораторий и возможность массовой оценки результатов; 5) осведомленность мужчин об особенностях и последствиях нарушений репродуктивной функции; 6) финансирование программы по профилактике и лечению нарушений репродуктивного здоровья у мужчин.

Однако отсутствие соответствующей информации на уровне региона затрудняет текущее и перспективное планирование совершенствования медицинской помощи данному контингенту больным, что определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить медико-социальные особенности характеристик мужчин, страдающих нарушениями репродуктивного здоровья, для ранжирования факторов риска и прогнозирования изменения репродуктивного здоровья данного контингента населения;

2) разработать компьютерную базу данных для АРМ врача-уролога с целью мониторинга за состоянием здоровья мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, объемом оказанной им медико-социальной помощи и оценки эффективности выполненных мероприятий по профилактике данной патологии;

3) разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин с учетом медико-социальных факторов риска, их диспансеризации и реабилитации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- выявлены основные тенденции и получены краткосрочные прогнозы распространенности нарушений репродуктивного здоровья у мужчин;

- на областном, городском и районном уровнях проведен кластерный анализ с ранжированием городов и районов Тамбовской области с низким, средним и высоким уровнем урологических заболеваний, сопряженных с нарушением репродуктивного здоровья (РЗ);

- предложена программа комплексного медико-социального исследования мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике нарушений репродуктивной функции у мужчин, создана компьютерная база данных для медико-социального мониторинга за состоянием здоровья и объемом медико-социальной помощи данному контингенту мужчин, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи мужчинам с нарушениями репродуктивной функции на уровне региона.

Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования медико-социальной помощи мужчинам с нарушениями репродуктивной функции на уровне региона.

Предложенная классификация районов Тамбовской области по уровню урологической заболеваемости населения позволяет не только оценить текущую ситуацию, но и прогнозировать ее на ближайший период, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне по профилактике данной патологии.

По материалам исследования издано информационное письмо «Заболеваемость населения урологической патологией и оснащенность урологической службы в Тамбовской области».

Материалы исследования внедрены в работу ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница», а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, что способствует снижению уровня нарушений репродуктивного здоровья у мужчин и улучшению качества их жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы клинической медицины. Онкоурология» (Тамбов, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2008-2010 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, учебное пособие, информационное письмо и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 193 страницах компьютерного текста, диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 47 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 71 отечественных и 46 зарубежных авторов, 6 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование)"

192 ВЫВОДЫ

1. Особенностями медико-социальных характеристик мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья являются: преобладание лиц в возрасте 30 лет и старше, имеющих профессиональные вредности, состояние нервного переутомления, испытывающих необходимость задержки мочеиспускания при наполненном мочевом пузыре, употребляющих алкоголь, имевших первый половой контакт в возрасте 16-18 лет, имевших 2-4 сексуальных партнера в течении жизни, имевших эректильную дисфункцию, расстройство оргазма, и оценивших свою сексуальную силу как «достаточную».

2. Предложенная методика ранжирования территории Тамбовской области, позволяет выделить районы с низким, средним и высоким уровнем заболеваемости болезнями мочеполовой системы, сопряженных с нарушениями репродуктивного здоровья у мужского населения.

3. Для комплексной оценки репродуктивного здоровья мужчин разработан интегральный показатель позволяющий получить комплексную оценку с учетом значений и значимости таких составляющих, как возраст, число детей, частота половых контактов, снижение либидо за последние 2 года, нарушения эректильной функции, расстройства оргазма, оценка сексуальной силы.

4. Для совершенствования профилактических мероприятий по раннему предупреждению нарушений репродуктивного здоровья у мужчин можно использовать выявленные медико-социальные факторы риска и разработанные прогностические модели.

5. Выявленные медико-социальные факторы риска нарушений мужского репродуктивного здоровья можно использовать для диспансерного отбора пациентов и поэтапного формирования базы данных для проведения мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения уровня нарушений репродуктивного здоровья у мужчин, обеспечения им качества медицинской помощи на региональном уровне можно использовать ранжирование территории, анализ деятельности медицинских учреждений в этих районах для выявления факторов риска и проведения диспансеризации с реабилитацией.

2. Выявленные в процессе исследования медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивного здоровья у мужчин можно использовать как для индивидуального прогнозирования развития данной патологии, так и для совершенствования системы формирования диспансерных групп.

3. Для реализации предложенных подходов необходимо оснащение рабочих мест врачей-урологов персональными компьютерами с соответствующим программным обеспечением, в качестве которого может быть использована разработанная «Программа прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у мужчин».

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения мужского репродуктивного здоровья и пути их профилактики (медико-социальное исследование)

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Владислав Владимирович

НАРУШЕНИЯ МУЖСКОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ (медико-социальное исследование)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 НОЯ 2012

Москва-2012

005054211

005054211

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Воронежская государственная •медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития России.

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Клименко Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор КОМАРОВ Юрий Михайлович,

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, заведующий отделом организации и информатики здравоохранения на транспорте

Доктор медицинских наук, доцент Трифонова Наталья Юрьевна, ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины факультета управления и экономики

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится «_»___ 2012 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного на базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим фактором реализации демографического ресурса населения является репродуктивное здоровье не только женского, но и мужского населения. До 20 % мальчиков-подростков нуждаются в наблюдении за развитием и состоянием репродуктивной сферы (Лукашев А., 2001; Чернышев A.B., Клименко Г.Я., Есауленко И.Э. и др., 2004; Дедов И.И., 2006).

Интерес к репродуктивному здоровью мужчин как многосторонней проблеме возник сравнительно недавно. Опубликованные французскими учеными результаты обследования мужчин Великобритании, Италии, Германии, Бельгии, Канады и других стран показали, что при сохранении выявленных негативных тенденций в обозримом будущем мужчины могут лишиться репродуктивной способности. К сожалению, подобные исследования в России проводятся лишь отдельными энтузиастами и не могут дать полной картины состояния репродуктивного здоровья мужчин в нашей стране (Галимов Ш.Н., 2002).

Мужское бесплодие является в 40-50 % случаев ответственным за нерождение детей в супружеских парах, желающих иметь детей. В детском и подростковом возрасте основными заболеваниями, ведущими к бесплодию мужчин, являются крипторхизм, гипоспадия, вари-коцелле и др. а также ряд наследственных заболеваний: муковисцидоз, синдром Кпайнфельтера, врожденное отсутствие семявыносящих протоков и др. Известно, что в подростковом и взрослом состоянии негативное влияние на фертильное здоровье начинают оказывать токсические воздействия, приводящие к нарушению сперматогенеза и созревания сперматозоидов: курение, наркомания, злоупотребление алкоголем, употребление ряда лекарственных средств и контакт с химическими веществами (соли тяжелых металлов, органические растворители, пестициды, гербициды и другие соединения). Практически отсутствуют в печати работы, посвященные влиянию медико-социальных факторов риска на состояние репродуктивного здоровья мужчин. Отсутствие соответствующей информации на уровне региона затрудняет текущее и перспективное планирование совершенствования медицинской помощи данному контингенту больным, что определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить медико-социальные особенности характеристик мужчин, страдающих нарушениями репродуктивного здоровья, для ранжирования факторов риска и прогнозирования изменения репродуктивного здоровья данного контингента населения;

2) провести анализ распространенности болезней мочеполовой системы среди населения Тамбовской области и провести ранжирование территорий области по уровню заболеваемости;

3) разработать компьютерную базу данных для АРМ врача-уролога с целью мониторинга за состоянием здоровья мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, объемом оказанной им медико-социальной помощи и оценки эффективности выполненных мероприятий по профилактике данной патологии;

4) разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин с учетом медико-социальных факторов риска, их диспансеризации и реабилитации.

Научная иовизна результатов исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- предложена программа комплексного медико-социального исследования мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, позволившая выявить основные факторы риска;

- выявлены основные тенденции и получены краткосрочные прогнозы распространенности нарушений репродуктивного здоровья у мужчин;

- на областном, городском и районном уровнях проведен кластерный анализ с ранжированием городов и районов Тамбовской области с низким, средним и высоким уровнем урологических заболеваний, сопряженных с нарушением репродуктивного здоровья (РЗ);

- предложены пути совершенствования профилактических мероприятий по раннему предупреждению нарушений репродуктивного здоровья мужчин, основанные на использовании выявленных медико-социальных факторов риска и разработанных прогностических моделей.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования использовались при разработке региональной Целевой программы «Здоровья» с 2010 по 2015 г.

Получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике нарушений репродуктивной функции у мужчин, создана компьютерная база данных для медико-социального мониторинга за состоянием здоровья и объемом медико-социальной помощи данному контингенту мужчин, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи мужчинам с нарушениями репродуктивной функции на уровне региона.

Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования медико-социальной помощи мужчинам с нарушениями репродуктивной функции на уровне региона.

Предложенная классификация районов Тамбовской области по уровню урологической заболеваемости населения позволяет не только оценить текущую ситуацию, но и прогнозировать ее на ближайший период, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне по профилактике данной патологии.

По материалам исследования издано информационное письмо «Заболеваемость населения урологической патологией и оснащенность урологической службы в Тамбовской области».

Материалы исследования внедрены в работу ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница», МУЗ «Рассказовская ЦРБ» (Тамбовская область) и МУЗ «Тамбовская ЦРБ», а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития и ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, что способствует снижению уровня нарушений репродуктивного здоровья у мужчин и улучшению качества их жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов,

2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы клинической медицины. Онкоурология» (Тамбов, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2008-2010 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, учебное пособие и информационное письмо.

Личное участие автора в выполнении данного исследование включает формирование цели исследования, задач, осуществление сбора материалов (анкетирование и выборка данных официальной статистики), осуществление расчетов соответствующих показателей, подготовку публикаций, формирование выводов, внедрение результатов исследования в практику здравоохранения, подготовка диссертации к защите, что в общем объеме составляет не менее 90 % выполненного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения репродуктивного здоровья у мужчин подтверждаются их медико-социальными характеристиками; установлена взаимосвязь нарушений репродуктивного здоровья у мужчин с их медико-социальными характеристиками на уровне региона.

2. Выявленные в процессе исследования медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивного здоровья у мужчин можно использовать как для индивидуального прогнозирования развития данной патологии, так и для совершенствования системы формирования диспансерных групп.

3. Для прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья мужчин по медико-социальным факторам риска необходимо проведение мониторинга состояния репродуктивной функции у мужчин.

4. Для обеспечения качества медицинской помощи мужскому населению с нарушениями репродуктивного здоровья необходимо АРМ врача-уролога (с использованием «Программы прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у мужчин»).

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 47 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 71 отечественных и 46 зарубежных авторов, 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность работы, ее цель и задачи работы, научную новизну и научно-практическую значимость, основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов в практическое здравоохранение.

Первая глава содержит анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной репродуктивному здоровью мужчин.

Анализ данных литературы позволил выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования.

Вторая глава диссертации посвящена программе, материалам и методам исследования.

За объект исследования было взято население Тамбовской области, страдающее урологической патологией и контингент мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, обратившиеся к врачу-урологу в Тамбовской областной клинической больнице. Предметом исследования явилось состояние репродуктивного здоровья мужского населения и факторы риска его нарушения.

Первоначально, на основе данных официальной статистики, был проведен анализ распространенности болезней мочеполовой системы в г. Тамбове, Тамбовской области и отдельных ее районах и городах в течение 2006-2010 гг. Оценивались как интенсивные, так и экстенсивные показатели заболеваемости. На уровне отдельных территориальных единиц Тамбовской области для оценки сложившейся за пя-

тилетний период ситуации рассчитывались средние и нормированные относительно среднерайонного (среднегородского) уровня значения показателей общей, первичной заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы, а также число лиц, состоящих на диспансерном учете по данной патологии. Для исследования дальнейшей тенденции изменения заболеваемости мочеполовой системы среди населения Тамбовской области, было проведено краткосрочное прогнозирование на 2011-2013 годы.

На следующем этапе по специально разработанной программу проводилось комплексное медико-социальное исследование на базе Тамбовской областной клинической больницы. Помимо заполнения социологической анкеты анализировались амбулаторные карты мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, обратившихся за медицинской помощью к врачу-урологу; заключения врача-уролога по результатам их обследования. В целом исследование носило выборочный характер.

Для получения статистически достоверных результатов, были собраны, обработаны, проанализированы и обобщены результаты исследований 900 мужчин, из которых 408 человек составили основную группу (мужчины, обратившиеся к врачу-урологу по поводу нарушений репродуктивного здоровья) и 492 - контрольную группу (мужчины, обратившиеся за медицинской помощью в поликлинику к врачу-терапевту).

Необходимый объем выборки для получения результатов с достаточной степенью репрезентативности был рассчитан по специальной формуле (Е.И Шиган, 1986; Ю.П. Лисицын и соавт., 1998). В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: социологический; статистический; экспертных оценок; организационно-функциональное моделирование и прогнозирование.

Для формирования обобщенной оценки нарушений репродуктивного здоровья мужчин была предложена разработка интегрального показателя, позволяющего комплексно оценить состояние репродуктивного здоровья мужчины с учетом отдельных составляющих и их значимости. С помощью коэффициента корреляции Пирсона была оценена взаимосвязь медико-социальных характеристик, достоверность различия характеристик лиц основной и контрольной групп -с помощью t-критерия Стыодента. Многофакторный регрессионный анализ использовался для построения моделей, описывающих взаи-

мосвязь показателей, характеризующих состояния здоровья и репродуктивную функцию мужчин с их медико-социальными характеристиками. Статистическая обработка и анализ данных проведены с использованием компьютерных программ MS Excel 2003, MS Access 2003, Statistica 6.0.

Общая характеристика распространенности болезней мочеполовой системы в Тамбовской области представлена в третьей главе. Были проанализированы официальные данные по Тамбовской области, Центральному федеральному округу и Российской Федерации за 2006-2010 гг. Анализировались следующие показатели: общая и первичная заболеваемость болезнями мочеполовой системы (на 100 000 населения) (рис. 1), диспансерный учет больных с данной патологией (на 100 000 населения). При этом, данные показатели фиксировались не только на областном уровне, но и детализировались до уровня отдельных территориальных единиц (районов).

Для удобства проведения сравнительного анализа и выделения районов с благоприятной и неблагоприятной ситуацией, для данных, представленных на районном уровне, проводилось нормирование анализируемых показателей относительно среднего значения по районам Тамбовской области (рис. 2). Аналогичные расчеты проведены и для городов Тамбовской области.

Также проведено исследование динамики заболеваемости, для чего по каждому показателю рассчитывался темп прироста по годам и общий прирост относительно 2006 года. Для исследования дальнейшей тенденции изменения распространенности болезней мочеполовой системы среди населения Тамбовской области, было проведено краткосрочное прогнозирование на 2011-2013 годы с использованием метода экспоненциального сглаживания. Для выделения территориальных единиц Тамбовской области с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения распространенности болезней мочеполовой системы, ситуацией, выполнялась классификация районов и городов по каждому из анализируемых показателей.

С точки зрения сложившейся ситуации были выделены 3 группы районов и городов: 1) с благоприятной ситуацией; 2) со средней ситуацией; 3) с неблагоприятной ситуацией. Классификация проводилась как по фактическому состоянию, сложившемуся за 5-летний период - с 2006 по 2010 гг., так и по прогнозируемой динамике распространенности болезней мочеполовой системы.

6500 6000 | 5500

О

с?

«5000

§4500

о

о

л 4000

я

3500 3000

5909,4 6055,4 5876,4

5333,3^^ 5665

4889,2 4883,1 4871,8 4816,9 4821,1

— -"—А

В————м____

5387 4740,3 4308 — ■ —■

4228,2 4182,9

Год

2006 2007 2008 2009 2010

• Тамбовская область — Центральный федеральный округ - -,&■- Российская Федерация_

Рис. 1. Первичная заболеваемость по классу МКБ-10 «Болезни мочеполовой системы» населения Тамбовской области в сравнении с ЦФО и РФ, по данным за 2006-2010 годы (на 100 тыс. населения)

2 1,5

1 +

0,5 0

-0,5 -1

1,49

1,38

0.34

0,45

0,45

0,01

я °-19

Ли

т—1111 1111

0,06

чг

-0/М

I ! 1—1 Г

-0,05

0,2 Л

' ,и,и |

0,18 П

0,17

-0,03

-0,55

-0,43

-0,37

-ДЩЗ

Рис. 2. Нормированный (относительно среднего значения) уровень общей заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения районов Тамбовской области, в среднем за 2006-2010 гг.

Полученные в результате проведенных расчетов границы значений анализируемых показателей для отнесения районов и городов к той или иной группе представлены в табл. 1.

Таблица 1

Диапазоны значений анализируемых показателей распространенности заболеваний мочеполовой системы, используемые для классификации территориальных единиц Тамбовской области

Наименование Название группы

показателя Группа 1 Группа 2 Группа 3

Фактическое состояние, в среднем за 5 лет (нормированные значения)

Общая заболеваемость болезнями

мочеполовой системы:

- районы <-0,33 -0,33 - 0,33 >0,33

- города < -0,33 -0,33 - 0,33 >0,33

Первичная заболеваемость болезня-

ми мочеполовой системы:

- районы < -0,47 -0,47 - 0,47 >0,47

- города <-0,51 -0,51 - 0,51 >0,51

Прогнозируемая динамика (среднегодовые темпы прироста , в %)

Общая заболеваемость болезнями

мочеполовой системы:

- районы <-4,1 -4,1 - 9,5 >9,5

- города <-3,7 -3,7-7,1 >7,1

Первичная заболеваемость болезня-

ми мочеполовой системы:

- районы <-12,1 -12,1 -н 11,9 > 11,9

- города <-7,0 -7,0 + 9,6 >9,6

Результаты классификации районов и городов Тамбовской области по уровню общей заболеваемости представлены на рис. 3 и 4.

Как по текущему состоянию, так и по прогнозу в группу неблагоприятных чаще всего попадали Токаревский район и г. Тамбов и г. Моршанск. Благоприятное текущее состояние, но неблагоприятный прогноз отмечены Кирсановском, Моршанском, Мордовском районах и в г. Уварово, и, напротив, неудовлетворительная текущая оценка, но благоприятный прогноз характерен для Знаменского и Мичуринского районов и г. Моршанск. В группу благополучных, как по текущему состоянию, так и по прогнозу, попали Уметский, Инжа-винский и Первомайский районы, а также г. Котовск и г. Кирсанов.

У

Группа 3

с

¿г

Группа 2

.А—

V

Группа 1

Рис. 3. Результаты классификации районов Тамбовской области по среднему за 5 лет уровню общей заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы

1,2 1

| 0,8 4>

| 0,6 | 0,4

== 0,2 ^

§ 0 о.

| -0,2

1-0,4

-0,6

-0,8

1,02

0,57

1 1 ' ер ' —

и'1Ь -°.21 -0,24

•и,ч.> ■ - ■ - -0,55

V.

г

ео

Н

Группа 3

V-

Группа 2

си

Группа

Рис. 4. Результаты классификации городов Тамбовской области по среднему за 5 лет уровню общей заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы

J

Полученная классификация территориальных единиц может быть учтена органами управления региональным здравоохранением для снижения заболеваемости болезнями мочеполовой системы, повышения эффективности и качества медицинской помощи данному контингенту больных. В первую очередь следует обратить внимание на районы и города, в которых складывается неблагополучная ситуация и (или) прогноз. Анализ деятельности учреждений здравоохранения в районах с благополучной ситуацией позволит выявить факторы, создающие предпосылки для повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи.

Медико-социальная характеристика мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья представлена в четвертой главе.

Анализ показал, что среди мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья преобладают лица в возрасте 30 лет и старше (73,2 %) (табл. 2), со средним специальным образованием (37,2 %), по социальному статусу - рабочие (33,6 %), проживающие в городе (74,2 %), состоящие в браке (75,3 %), оценивающие свои семейные отношения как «хорошие» (49,3 %), имеющие не более одного ребенка (67,5 %), со средним материальным обеспечением (65,1 %), оценивающие свои жилищно-бытовые условия как «хорошие» (49,2 %), с общим трудовым стажем от 10 до 19 лет (27,7 %), оценивающие свою физическую нагрузку как «средней тяжести» (58,3 %), а условия труда -как «удовлетворительные» (57,1 %), с преобладанием среди профессиональных вредностей (131,9 случаев на 100 обследованных) состояния нервного переутомления (19,1 случаев на 100 обследованных), с длительностью сна 6-7 часов (56,9 %), испытывающих необходимость задерживать мочеиспускание при наполненном мочевом пузыре (61,6%), курящих (65,3%), употребляющих алкоголь (80,7 %), оценивающих свое здоровье как «удовлетворительное» (72,3 %), употребляющих пищу 3 раза в день (51,1 %), имевших первый половой контакт в возрасте 16-18 лет (46,8 %), 2-4 сексуальных партнера в течении жизни (27,3 %), половые контакты 1-3 раза в неделю (42,8 %), эректильную дисфункцию (48,3 %), расстройство оргазма (33,9 %) и оценившие свою сексуальную силу как «достаточную» (39,0 %).

Таблица 2

Распределение мужчин б зависимости от их возраста (в процентах к итогу)

№ п/п Возраст Основная группа Контрольная группа

абс. в% абс. в%

1 До 30 лет 102 26,8 72 15,8

2 30-39 лет 114 30,0 120 26,1

3 40-49 лет 61 16,1 135 29,4

4 50-59 лет 57 15,0 90 19,6

5 60 лет и старше 46 12,1 42 9,1

ИТОГО 380 100,0 459 100,0

Примечание: отмечены достоверные различия по возрасту между основной и контрольной группами (при р<0,05): Х^уасч. 33, 75 > 9,49.

Пятая глава посвящена оценке и прогнозированию репродуктивного здоровья мужчин в зависимости от их медико-социальных характеристик. Для обобщенной оценки состояния репродуктивного здоровья мужчины с учетом множества медико-социальных характеристик разработан интегральный показатель, включающий несколько составляющих и позволяющий учесть значимость каждой из них.

Расчет интегрального показателя состояния репродуктивного здоровья мужчины предлагается осуществлять на основе следующей формулы:

ИПРЗ^щ-Прз°>

где N - число показателей, характеризующих репродуктивное здоровье мужчины;

IV, - значимость 1-го показателя, характеризующего репродуктивное здоровье мужчины;

Прз° - балльная оценка ¡-го показателя состояния репродуктивного здоровья мужчины.

На основе опроса экспертов для формирования интегрального показателя были выбраны семь (N=7) составляющих: возраст (Прз;); число детей (Прз2): частота половых контактов (Прз}).; снижение либидо за последние 2 года (Прз^); нарушения эректильной функции (Прз5); расстройства оргазма (Прз6); оценка сексуальной силы (Прз7).

Для стандартизации по каждому показателю разработана система балльных оценок (с использованием 10-балльной шкалы).

Значимость показателей wi рассчитывались по следующей формуле:

\У,= N

Хэо,

1-1

где N - число показателей, вошедших в интегральный показатель; _ среднее значение экспертных оценок значимости ¡-го показателя' вошедшего в интегральный показатель. Результаты расчетов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Значения весов (значимости) составляющих интегрального показателя состояния репродуктивного здоровья мужчины

Наименование показателя Значения весов (и>;)

Возраст 0,1266

Число детей 0,2532

Частота половых контактов 0,0506

Снижение либидо за последние 2 года 0,1519

Нарушения эректильной функции 0,2025

Расстройства оргазма 0,1519

Оценка сексуальной силы 0,0633

Учитывая, что сумма всех весовых коэффициентов равна 1, а «составляющие» интегрального показателя, оцениваются по 10-балльной шкале, максимально возможное значение интегрального показателя равно 10, а минимальное - 0.

Полученные значения интегрального показателя репродуктивного здоровья (ИПРЗ) мужчин основной группы, вошедших в исследование (408 человек), в зависимости от их возраста, представлены на рис. 5.

4,5

Возраст

до 20 лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет

■ фактическое значение

-тренд

70 лет и старше

Рис. 5. Значения интегрального показателя репродуктивного здоровья в зависимости от возраста мужчины

Полученные результаты согласуются с общсмедицинским представлениям о зависимости репродуктивной функции мужчины от возраста.

Для анализа значимости медико-социальных факторов риска развития нарушений мужского репродуктивного здоровья использовались результаты сравнения основной и контрольной группы по t-критерию Стьюдента (табл. 4). Так как t-статистика пропорциональна значимости различия показателей в сравниваемых группах, данная величина была принята в качестве оценки значимости соответствующих факторов риска.

Для прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у мужчины по индивидуальным медико-социальным характеристикам, построены регрессионные модели:

1. Модель нарушений репродуктивного здоровья у мужчины (НРЗ):

reg

НРЗ = reg

1 + Р

reg = = -0,170325 + 0,000311349*X,¡ + l,48642*Xn - 0,724948*ХИ + 0,56194*ХЫ + 0,419752*X]s - 0,693164*X¡6 + 1,20944*X1? где X¡, - возраст мужчины; X,2 - место жительства; X¡3 - число детей; X¡4 - жилищно-бытовые условия; X,¡ - условия труда; Х,6 - возраст первого сексуального контакта; Х,7 - наличие хронической урологической патологии.

Шкала для оценки: 0 - 0,29 - низкая вероятность нарушений репродуктивного здоровья; 0,30 - 0,69 - средняя вероятность нарушений репродуктивного здоровья; 0,70 - 1,00 - высокая вероятность нарушений репродуктивного здоровья.

Таблица 4

Результаты ранжирования медико-социальных факторов риска нарушений мужского репродуктивного здоровья (фрагмент)

Наименование медико-социального фактора риска t-статистика Ранг

Место жительства (проживание в городе) 11,1474 1

Размер населенного пункта (проживание в крупном населенном пункте) 10,6559 2

Число детей (малое число детей и их отсутствие) -4,4994 3

Куда впервые обратились с симптомами заболевания (отсутствие врача-уролога по месту жительства) 4,0586 4

Обращение к урологу в областной поликлинике (отсутствие качественной медицинской помощи по месту жительства) 4,0093 5

Число проблем непосещения врача-уролога, связанных с отсутствием специалиста или недоверием врачу, отсутствием финансов, транспорта и др. 3,5565 6

Характер семейных взаимоотношений (неудовлетворительные отношения) 3,4503 7

Наличие хронической урологической патологии 3,4469 8

Нарушения эректильной функции 3,0355 9

Недоверие врачу 2,829 10

Условия труда (неудовлетворительные условия) 2,8028 И

Трудовой стаж -2,6963 12

Большие очереди при ожидании приема врача 2,6935 13

Неуверенность в себе 2,6357 14

Возраст первого сексуального контакта (раннее начало половой жизни) -2,6216 15

Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия 2,5605 16

Снижение либидо 2,3727 17

Неудовлетворительное материальное обеспечение 2,3363 18

2. Модель для оценки состояния здоровья мужчины с нарушениями репродуктивного здоровья (ОСЗ):

ОСЗ = 0,351192 - 0,0010652*Хц + 0,0623301*Х22 + 0,00737305*Х23 +

0,124699*Х24 + 0,0258466*Х23 + 0,0357612*Х2б - 0,0316648*Х27 -

0,0771422* Х28

где Х2! - возраст больного; Х22 - образование; Х23 - число детей; Х24 - материальное обеспечение; Х25 - условия труда; Х26 - употребление алкоголя; Х27 - наличие избыточного веса; Х2н - нарушение эректильной функции.

Шкала для оценки: 0 - 0,20 - неудовлетворительное; 0,21 - 0,50 -удовлетворительное; 0,51 - 1,00 - хорошее.

3. Интегральный показатель репродуктивного здоровья мужчины

(ипрзу.

ИПРЗ = 6,85786- 0,0000614402*Х3, - 0,276428*Х32 - 0,0051584*Х33 + 0,329053*Х34 - 0,616448*Х35 - 0,542223*Х36 - 0,495562*Х37 - 0,400469*Х38

- 0,253412*Х39

где Х31 - возраст мужчины; Х32 - место жительства; Х33 - материальное обеспечение; Х34 - жилищно-бытовые условия; Х35 - задержка мочеиспускания; Х3б - возраст первого сексуального контакта; Х37 - симптомы вегетативной дисфункции; Хзн - симптомы психоэмоциональных расстройств; Х39 - наличие ИППП.

Шкала для оценки: 0 - 0,29 - низкий уровень; 0,30 - 0,69 - средний уровень; 0,70 - 1,00 - высокий уровень.

С помощью построенных моделей осуществляется прогнозирование показателей, характеризующих развитие нарушений репродуктивного здоровья мужчин с учетом выделенных медико-социальных факторов риска.

Для апробации построенных моделей была сформирована дополнительная выборка, в которую вошло 60 мужчин, у 30 из них были отмечены нарушения репродуктивного здоровья. В табл. 5 представлены результаты верификации модели прогнозирования развития нарушений репродуктивного здоровья у мужчины, из которой видно, что в 50 случаях из 60 был получен правильный прогноз, то есть вероятность правильного прогноза составила 83,3 %, причем факт развития нарушений репродуктивного здоровья не был спрогнозирован всего в четырех случаях из тридцати (13,3 %). Средняя

абсолютная ошибка модели прогнозирования состояния здоровья мужчин с нарушениями репродуктивной функции составила 0,13, а для модели прогнозирования ИПРЗ - 0,83. Полученные результаты подтверждают точностьмоделей, вполне достаточную для применения в практике.

Таблица 6

Результаты верификации прогностической модели развития нарушений репродуктивного здоровья у мужчины

Группа обследованных Прогнозируемая вероятность нарушений репродуктивного здоровья у мужчин

>50 % <50 %

с нарушениями репродуктивного здоровья (п=30) 26 чел. (86,7 %) 4 чел. (13,3 %)

без нарушений репродуктивного здоровья (п=30) 6 чел. (20,0 %) 24 чел. (80,0 %)

В шестой главе представлены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин с учетом медико-социальных факторов риска, их диспансеризации и реабилитации.

Разработана система оценки управляемости медико-социальных характеристик мужчин, алгоритм формирования скрининг-программы мониторинга состояния репродуктивного здоровья мужчин с учетом их медико-социальных характеристик (рис. 6) и система непрерывного поэтапного наблюдения и контроля за состоянием их здоровья, медико-социальными характеристиками с целью профилактики возникновения нарушений репродуктивного здоровья (рис. 7).

По результатам исследования предлагается уже на первом этапе, в процессе осмотра урологом мужчин, осуществлять формирование электронной базы данных результатов как медицинского, так и ме-дико-социальныого обследования мужчин путем заполнения ими индивидуальных медико-социальных скрининг-программ, в которых должны быть отражены на момент обследования их медико-социальные характеристики.

Рис. 6. Алгоритм формирования скрининг-программы мониторинга состояния репродуктивного здоровья мужчин с учетом их медико-социальных характеристик

* Продолжить мониторинг за состоянием репродуктивного здоровья мужчин у врача уролога-андролога.

Рис. 7. Система непрерывного поэтапного наблюдения и контроля за состоянием репродуктивного здоровья мужчин и медико-социальными факторами риска

Формирование среди мужчин диспансерных групп предлагается осуществлять на втором этапе диспансерного наблюдения, что позволит выделить группы с высокими, средними и низкими значениями факторов риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин.

Третий этап предусматривает реализацию профилактических программ на групповом и индивидуальном уровнях, то есть, кроме клинических лечебно-профилактических мероприятий, предлагается осуществлять и медико-социальные с учетом факторов риска, достоверно влияющих на репродуктивное здоровье и качество жизни мужчин.

Выполнение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья мужчин и профилактику его нарушений предлагается осуществлять на четвертом этапе диспансеризации. При этом, контроль за состоянием репродуктивного здоровья мужчин должен осуществляться не только по результатам клинического обследования, но и по изменениям медико-социальных факторов риска.

На пятом этапе предлагается осуществлять мониторинг в реальном времени за состоянием репродуктивного здоровья мужчин и изменением медико-социальных факторов риска между контрольными осмотрами.

Таким образом, на основе результатов исследования разработан и реализован комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи мужчинам с нарушениями репродуктивного здоровья, включающий этапность оказания медицинской помощи на уровне муниципального учреждения; внедрение первичной, вторичной и третичной профилактики и реабилитации, с акцентом на первичную медико-социальную профилактику.

ВЫВОДЫ

1. Особенностями медико-социальных характеристик мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья являются: преобладание лиц в возрасте 30 лет и старше, имеющих профессиональные вредности, состояние нервного переутомления, испытывающих необходимость задержки мочеиспускания при наполненном мочевом пузыре, употребляющих алкоголь, имевших первый половой контакт в возрасте 16-18 лет, имевших 2-4 сексуальных партнера в течении жизни,

имевших эректильную дисфункцию, расстройство оргазма, и оценивших свою сексуальную силу как «достаточную».

2. Предложенная методика ранжирования территории Тамбовской области, позволяет выделить районы с низким, средним и высоким уровнем заболеваемости болезнями мочеполовой системы, сопряженных с нарушениями репродуктивного здоровья у мужского населения.

3. Для комплексной оценки репродуктивного здоровья мужчин разработан интегральный показатель позволяющий получить комплексную оценку с учетом значений и значимости таких составляющих, как возраст, число детей, частота половых контактов, снижение либидо за последние 2 года, нарушения эректильной функции, расстройства оргазма, оценка сексуальной силы.

4. Для совершенствования профилактических мероприятий по раннему предупреждению нарушений репродуктивного здоровья у мужчин можно использовать выявленные медико-социальные факторы риска и разработанные прогностические модели.

5. Выявленные медико-социальные факторы риска нарушений мужского репродуктивного здоровья можно использовать для диспансерного отбора пациентов и поэтапного формирования базы данных для проведения мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения уровня нарушений репродуктивного здоровья у мужчин, обеспечения им качества медицинской помощи на региональном уровне можно использовать ранжирование территории, анализ деятельности медицинских учреждений в этих районах для выявления факторов риска и проведения диспансеризации с реабилитацией.

2. Выявленные в процессе исследования медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивного здоровья у мужчин можно использовать как для индивидуального прогнозирования развития данной патологии, так и для совершенствования системы формирования диспансерных групп.

3. Для реализации предложенных подходов необходимо оснащение рабочих мест врачей-урологов персональными компьютерами с соответствующим программным обеспечением, в качестве которого может быть использована разработанная «Программа прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у мужчин».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чернышев A.B. Система и качество оказания медицинской помощи пациентам с нарушениями мужского репродуктивного здоровья и возможные пути совершенствования / A.B. Чернышев,

B.В. Лебедев, Г.Я. Клименко, Е.Л. Никонов // Вестник ТГУ. - Тула, 2010. - Т.5, Вып. 2. - С. 679-684.

2. Чернышева М.Л. Качество жизни в неонатологии: понятие, значимость, этические аспекты / М.Л. Чернышева, A.B. Чернышев, В.В. Лебедев // Вестник ТГУ. - Тула, 2010. - Т. 5, Вып. 5. -

C. 1519-1523.

3. Коржавина А.И. Отношение населения к этико-правовым проблемам новых репродуктивных технологий (Результаты социального исследования) / А.И. Коржавина, A.B. Чернышев, В.В. Лебедев, // Вестник ТГУ. - Тула, 2010. - Т. 5, Вып. 5. - С. 1524-1526.

4. Чернышева М.Л. Оценка социально-гигиенических характеристик мужчин с урологической патологией / М.Л. Чернышева, В.В. Лебедев, A.B. Чернышев // Вестник ТГУ. - Тула, 2010. - Т. 5, Вып. 5.-С. 1527-1530.

Монографии н учебное пособие

5. Лебедев В.В. Медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивной сферы у мужчин: учебное пособие /В.В. Лебедев, A.B. Чернышев, Г.Я. Клименко, Е.Л. Никонов // Саратов: ООО «СП-Принт», 2009. - 120 с.

6. Чернышева М.Л. Биоэтические и правовые проблемы бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий: монография / М.Л. Чернышева, A.B. Чернышев, В.В. Лебедев и др. // Саратов: «Индиго-АйТи», 2010. - 224 с.

7. Чернышева М.Л. Моделирование и прогнозирование риска бесплодия у мужчин и пути совершенствования медицинской помощи мужчинам с нарушениями репродуктивного здоровья (по материалам социально-гигиенического исследования): монография / М.Л. Чернышева, В.В. Лебедев, Э.М. Османов, A.B. Чернышев // Саратов: «Индиго-АйТи», 2010. - 205 с.

Информационно-методические письма

8. Лебедев В.В. Заболеваемость населения урологической патологией и оснащенность урологической службы в Тамбовской области / В.В. Лебедев, М.Л. Чернышева, Г.Я. Клименко, A.B. Чернышев // Информационное письмо. - Тамбов, 2010. - 36 с.

Статьи и материалы конференций

9. Чернышева М.Л. Оценка взаимосвязи материальных факторов и характеристик семьи у мужчин с заболеваниями мочеполовой сферы / М.Л. Чернышева, A.B. Чернышев, В.В. Лебедев // Актуальные вопросы практического здравоохранения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2010. - С. 245-256.

10. Лебедев В.В. Анализ медицинской активности сельского населения Тамбовской области в отношении урологической помощи /

B.В. Лебедев, A.B. Чернышев // Современные проблемы клинической медицины. Онкоурология. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2010.-С. 104-110.

11. Косолапое В.П. Анализ региональных резервов воспроизводства населения Воронежской области / В.П. Косолапов, В.В. Лебедев, Махер Хусейн Алынараа // Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2010.-С. 232-235.

12. Алексеев В.И. Использование прогностического моделирования в медико-социальных исследованиях / В.И. Алексеев, В.В. Лебедев, О.Н. Чопоров, H.A. Воробьева // Управление, информация и оптимизация: материалы Всерос. науч. школы. - Воронеж, 2011. -

C. 24-26.

13. Лебедев В.В. Анализ медико-социальных характеристик мужчин с нарушениями репродуктивной функции с использованием современных информационных технологий / В.В. Лебедев, Г.Я. Клименко // Молодежь и современные информационные технологии: материалы Всерос. молодежной конф. - Воронеж, 2011. - С. 283-285.

14. Алексеев В.И. Методика разработки прогностических моделей в рамках медико-социальных исследований / В.И. Алексеев, В.В. Лебедев, О.Н. Чопоров // Математическое моделирование в технике и технологии: материалы Всерос. конф. с элементами научной школы для молодежи. - Воронеж, 2011. - С. 133-134.

Подписано в печать 28.09.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1616. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина