Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Нарушения микроциркуляции при профессионально-зависимых дерматозах у работников железнодорожного транспорта и сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения микроциркуляции при профессионально-зависимых дерматозах у работников железнодорожного транспорта и сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения микроциркуляции при профессионально-зависимых дерматозах у работников железнодорожного транспорта и сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики - тема автореферата по медицине
Ананьев, Константин Георгиевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Ананьев, Константин Георгиевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль металлов-сенсибилизаторов в формировании профессиональной патологии кожи в промышленности и на железнодорожном транспорте.

1.2. Роль микроциркуляторных нарушений в патогенезе аллергодерматозов.

1.3. Диагностика, лечение и профилактика профессиональных аллергических дерматозов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка дерматологической заболеваемости и клинико-функциональные особенности поражений кожи у работников предприятий железнодорожного транспорта.

3.2. Результаты аллергологического тестирования железнодорожников и способ объективного учета результатов кожных проб.

3.3. Изменения микроциркуляции кожи при профессиональном контакте с металлами-сенсибилизаторами и развитии профессиональных аллергодерматозов.

3.4. Сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики металлоаллергозов у работников железнодорожного транспорта.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Ананьев, Константин Георгиевич, автореферат

Профессиональные заболевания кожи в промышленности и на транспорте - проблема, присущая всем индустриально развитым странам, что связано с бурным техническим прогрессом и химизацией всех отраслей хозяйственной деятельности человека (9, 193). В нашей стране в настоящее время ситуация усложняется социально-экономическими трудностями, что отрицательно сказалось на состоянии дерматопрофпатологической службы (110). На железнодорожном транспорте проблема профессиональных аллергических заболеваний кожи сохраняет свою актуальность (127).

Аллергическая патология кожи в Российской Федерации стабильно занимает одно из первых мест в структуре профессиональных заболеваний, а наиболее часто встречающимися нозологиями являются экзема и дерматит (12, 105). При этом, как в России, так и за рубежом, более 80% профессиональных аллергодерматозов возникает в результате сенсибилизации к химическим аллергенам (2, 5, 105, 187, 266, 267).

Одними из наиболее распространенных на производстве и в быту химических аллергенов являются металлы-сенсибилизаторы, прежде всего это хром, никель и кобальт (98, 139, 153, 161, 188, 252). Считается, что до 50% случаев возникновения профессиональных заболеваний кожи обусловлено хромом, никелем и кобальтом, о чем свидетельствуют положи iельные результаты кожных тестов (43, 74, 208, 215). На железнодорожном транспорте металлы-сенсибилизаторы также оказывают значительное воздействие на формирование заболеваемости аллергодерматозами (126).

В патогенезе аллергических заболеваний кожи важное место занимают нарушения микроциркуляции кожи, с участием которых реализуются все клинические проявления (7). В то же время отдельные авторы указывают, что нарушения микроциркуляции кожи наблюдаются уже на стадии преморбидных изменений (52). При развитии профессиональных дерматозов микроциркуляторные нарушения затрагивают и участки видимо здоровой кожи, что объясняется, прежде всего, имеющимися иммунологическими и нейрорегуляторными сдвигами (131, 220).

Нарушения микроциркуляции играют важную инициально-триггерную роль в патогенезе аллергических дерматозов. Сочетанное применение средств, направленных на коррекцию нарушений микроциркуляции кожи с общепринятой дерматологической медикаментозной терапией позволяет повысить эффективность лечения больных профессиональными аллергическими дерматозами (85, 52).

Установление причинно-следственной зависимости профессиональных заболеваний кожи от производственных этиологических факторов, совершенствование ранней диагностики аллергодерматозов и разработка эффективных методов профилактики и лечения являются актуальными проблемами профессиональной дерматологии.

Все изложенное выше определяет актуальность проблемы, изучению которой посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка патогенетически обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики профессионально-зависимых дерматозов от воздействия металлов-сенсибилизаторов с учетом выявленных особенностей развития и изменений микроциркуляции кожи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Определить структуру дерматологической заболеваемости работников предприятий железнодорожного транспорта.

Изучить этиологическую связь дерматологической заболеваемости железнодорожников с воздействием металлов-сенсибилизаторов (хром, никель, кобальт). Разработать метод объективной регистрации результатов аллергологических проб, учитывая динамику изменений капиллярного кровотока.

• Изучить нарушения микроциркуляции кожи, возникающие под воздействием профессионального контакта с металлами-сенсибилизаторами и при развитии профессиональных аллергодерматозов.

• Разработать патогенетически обоснованную комплексную терапию металлоаллергозов, направленную на коррекцию выявленных нарушений микроциркуляции кожи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан метод объективного учета результатов аллергологических проб с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющий достоверно оценивать силу воспалительной реакции и сохранять результаты тестирования в виде протокола исследования.

Впервые выявлены особенности нарушений микроциркуляции в очагах поражения и участках здоровой кожи при профессиональном контакте с хромом, никелем и кобальтом, а также при профессиональных аллергодерматозах, вызванных этими металлами.

Впервые для лечения и профилактики профессиональных металлоаллергозов применены сорбирующие мази с Дальневосточными цеолитами.

Впервые для коррекции микроциркуляторных нарушений, наблюдаемых при профессиональных аллергодерматозах, применен препарат даларгин. Разработан сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики профессиональных дерматозов, вызванных металлами-сенсибилизаторами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлена высокая этиологическая значимость металлов-сенсибилизаторов в развитии профессиональных заболеваний кожи у железнодорожников.

Выявлены достоверность и объективность изменений параметров микроциркуляции кожи при аппаратной оценке результатов аллергологических проб.

Установлены нарушения микроциркуляции, возникающие при профессиональном контакте с металлами-сенсибилизаторами и развитии аллергических дерматозов.

Разработано новое защитно-лечебное средство с сорбирующим действием для профилактики и лечения профессиональных аллергических дерматозов.

Разработан комплексный сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики профессионально-зависимых аллергических дерматозов.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ

Разработано и внедрено четыре рационализаторских предложения, среди них: способ объективной оценки результатов аллергологических проб (рационализаторское предложение № 1937, 1999); приспособление для фиксации световодного зонда (рационализаторское предложение № 1903, 1999); средство для профилактики металлоаллергозов (рационализаторское предложение М» 1969, 2000); способ внекурортного лечения больных дерматозами Кульдурской минеральной водой (рационализаторское предложение № 1883, 1999).

Предложенные методы обследования и лечения внедрены в практику стационара и поликлиники Дорожной клинической больницы на ст. Хабаровск-1 ДВЖД.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Среди профессионально-зависимых заболеваний кожи у работников железнодорожного транспорта преобладают аллергодерматозы, этиологически связанные с воздействием металлов-сенсибилизаторов.

У работников, имеющих профессиональный контакт с металлами-сенсибилизаторами, выявляются функциональные нарушения микроциркуляции кожи.

В участках здоровой кожи и очагах поражения у больных профессиональными аллергическими дерматозами имеются нарушения микроциркуляции, имеющие характерные ритмологические особенности.

Предлагаемая мазь на основе Дальневосточных цеолитов обладает выраженной сорбционной активностью и способна эффективно очищать поверхность кожи от ионов металлов.

Использование препарата даларгин в комплексе лечебных мероприятий при профессиональных аллергодерматозах патогенетически обосновано, имеет выраженный клинический эффект и позволяет проводить коррекцию микроциркуляторных нарушений.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века» (Владивосток 2000 г.), на семинаре дерматологов Дальневосточной железной дороги (Хабаровск 2000 г.), на третьем краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск 2001 г.), на XIX научно-практической конференции дерматологов и венерологов Хабаровского края (Хабаровск 2001 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик собственных исследований, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения микроциркуляции при профессионально-зависимых дерматозах у работников железнодорожного транспорта и сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики"

ВЫВОДЫ

1. Среди работников предприятий железнодорожного транспорта, контактирующих с металлами-сенсибилизаторами и имеющих сенсибилизацию к ним, преморбидные изменения кожи и аллергические дерматозы выявлены у 31,8 % обследованных лиц.

2. Предложенный нами способ учета результатов аллергологических проб с помощью лазерной допплеровской флоуметрии является объективным и более чувствительным, чем визуальный учет, что позволяет достоверно дифференцировать полученные результаты.

3. У работников, сенсибилизированных к хрому, никелю и кобальту, а также у лиц с преморбидными изменениями кожи и больных аллергическими дерматозами выявляются достоверные нарушения микроциркуляции в очагах поражения и участках видимо здоровой кожи.

4. Предложенная мазь на базе Дальневосточных цеолитов обладает выраженным сорбирующим действием в отношении металлов-сенсибилизаторов и может быть рекомендована в качестве профилактического средства.

5. Разработанный комплексный сорбционно-корригирующий метод лечения профессиональных аллергодерматозов с использованием даларгина, мазей с цеолитами и минеральной воды Кульдурского источника патогенетически обоснован, обладает высокой эффективностью и может быть рекомендован к широкому использованию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Работников железнодорожного транспорта, контактирующих с металлами-сенсибилизаторами, необходимо выделять в качестве группы риска по развитию аллергических дерматозов и проводить среди них целенаправленные профилактические мероприятия.

2. Препарат даларгин и аппликации Кульдурской минеральной воды можно рекомендовать к использованию у лиц с латентной сенсибилизацией к хрому, никелю и кобальту, а также с преморбидными изменениями на фоне такой сенсибилизации, для ранней коррекции возникающих нарушений микрогемодинамики кожи.

3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии можно рекомендовать для широкого внедрения при установлении наличия и степени сенсибилизации к химическим аллергенам.

4. Сорбирующие мази с дальневосточными цеолитами могут быть использованы в качестве средства, эффективно удаляющего ионы металлов с поверхности кожи у работников, имеющих профессиональный контакт с хромом, никелем и кобальтом.

5. Предложенный комплексный сорбционно-корригирующий метод лечения может быть рекомендован для использования у больных профессиональными аллергическими дерматозами, вызванными металлами-сенсибилизаторами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения микроциркуляции при профессионально-зависимых дерматозах у работников железнодорожного транспорта и сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики

На правах рукописи

РГ5 ОД

Ананьев Константин Георгиевич

Нарушения микроциркуляции при профессионально-зависимых

дерматозах у работников железнодорожного транспорта и сорбционно-коррнгирующий метод лечения и профилактики.

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Дальневосточном государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Козулин

Г.И. Суколин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

В.И. Кулагин Г.Д. Селисский

Ведущее учреждение:

Российский Университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится « СсьСЧЛ— 2002 г. в '^"часов на заседании диссертационного Совета К-208.072.03 в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан «'/'/» ЛШ, !^ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Л.Ф. Марченко

2

р-гг^г^ яг г -¿?з,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональные заболевания кожи в промышленности и на транспорте - проблема, присущая всем индустриально развитым странам, что связано с бурным техническим прогрессом и химизацией всех отраслей хозяйственной деятельности человека (Антоньев A.A., Сомов Б.А., Цыркунов Л.П. и др., 1996; Halkier-Sorensen L, 1996). В нашей стране в настоящее время ситуация усложняется социально-экономическими трудностями, что отрицательно сказалось на состоянии дерматопрофпатологической службы (Скрипкин Ю.К., Селисский Г.Д., Федоров С.М. и др., 1998). На железнодорожном транспорте проблема профессиональных аллергических заболеваний кожи сохраняет свою актуальность (Суворов C.B., 1994).

Аллергическая патология кожи в Российской Федерации стабильно занимает одно из первых мест в структуре профессиональных заболеваний, а наиболее часто встречающимися нозологиями являются экзема и дерматит (Багнова М.Д., 1984; Селисский Г.Д., 1992). При этом, как в России, так и за рубежом, более 80% профессиональных аллергодерматозов возникает в результате сенсибилизации к химическим аллергенам (Селисский Г.Д., 1992; Антоньев A.A., 1993; Gary S. Wood, Elizabeth A. Abel, 1990; Uter W., Schnuch A., Geier J., Frosch P.J., 1998).

Одними из наиболее распространенных на производстве и в быту химических аллергенов являются металлы-сенсибилизаторы, прежде всего это хром, никель и кобальт (Фломен Е.Д., 1991; Яцына И.В., 1995; Gawkrodger D.J., 1996; Beltrani V.S. 1999). Считается, что до 50% случаев возникновения профессиональных заболеваний кожи обусловлено хромом, никелем и кобальтом, о чем свидетельствуют положительные результаты кожных тестов (Измерова Н.И., 1994; Лымин В.А., Земляной Н.В., Яцына И.В., 1997, Lodi А., Mancini L.L., Ambonati M. et al., 2000). На железнодорожном транспорте

металлы-сенсибилизаторы также оказывают значительное воздействие на формирование заболеваемости аллергодерматозами (Суворов C.B., 1991).

В патогенезе аллергических заболеваний кожи важное место занимают нарушения микроциркуляции кожи, с участием которых реализуются все клинические проявления (Антоньев A.A., Прохоренков В.И., 1995). В то же время отдельные авторы указывают, что нарушения микроциркуляции кожи наблюдаются уже на стадии преморбидных изменений (Ключарева C.B., 1995).

Сочетанное применений средств, направленных на коррекцию нарушений микроциркуляции кожи, с общепринятой дерматологической медикаментозной терапией позволяет повысить эффективность лечения больных профессиональными аллергическими дерматозами (Ключарева C.B., 1995; Орлов В.Е., 2000).

Установление причинно-следственной зависимости профессиональных заболеваний кожи от производственных этиологических факторов, совершенствование ранней диагностики аллергодерматозов и разработка эффективных методов профилактики и лечения являются актуальными проблемами профдерматологии. Все изложенное выше определяет актуальность проблемы, изучению которой посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Разработка патогенетически обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики профессионально-зависимых дерматозов от воздействия металлов-сенсибилизаторов с учетом выявленных особенностей развития и изменений микроциркуляции кожи.

Задачи исследования:

■ Определить структуру дерматологической заболеваемости работников1 предприятий железнодорожного транспорта.

■ Изучить этиологическую связь дерматологической заболеваемости железнодорожников с воздействием металлов-сенсибилизаторов (хром, никель, кобальт).

■ Разработать метод объективной регистрации результатов аллергологических проб, учитывая динамику изменений капиллярного кровотока.

■ Изучить нарушения микроциркуляции кожи, возникающие под воздействием профессионального контакта с металлами-сенсибилизаторами и при развитии профессиональных аллергодерматозов.

■ Разработать патогенетически обоснованную комплексную терапию металлоаллергозов, направленную на коррекцию выявленных нарушений микроциркуляции кожи.

Научная новизна:

■ Разработан способ объективного учета результатов аллергологических проб с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющий достоверно оценивать силу воспалительной реакции и сохранять результаты тестирования в виде протокола исследования.

■ Впервые выявлены особенности нарушений микроциркуляции в очагах поражения и участках здоровой кожи при профессиональном контакте с хромом, никелем и кобальтом, а также при профессиональных аллергодерматозах, вызванных этими металлами.

■ Впервые для лечения и профилактики профессиональных металлоаллергозов применены сорбирующие мази с дальневосточными цеолитами.

■ Впервые для коррекции микроциркуляторных нарушений, наблюдаемых при профессиональных аллергодерматозах, применен препарат даларгин.

■ Разработан сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики профессиональных дерматозов, вызванных металлами-сенсибилизаторами.

Практическая значимость. Установлена высокая этиологическая значимость металлов-сенсибилизаторов в развитии профессиональных заболеваний кожи у железнодорожников. Выявлены достоверность и объективность изменений параметров микроциркуляции кожи при аппаратной оценке результатов аллергологических проб. Установлены нарушения

микроциркуляции, возникающие при профессиональном контакте с металлами-сенсибилизаторами и развитии аллергических дерматозов. Разработано новое защитно-лечебное средство с сорбирующим действием для профилактики и лечения профессиональных аллергических дерматозов. Разработан комплексный сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики профессионально-зависимых аллергодерматозов.

Внедрение в практику результатов научных исследований.

Разработано и внедрено четыре рационализаторских предложения: способ объективной оценки результатов аллергологических проб (рационализаторское предложение № 1937, 1999); приспособление для фиксации световодного зонда (рационализаторское предложение № 1903, 1999); средство для профилактики металлоаллергозов (рационализаторское предложение № 1969, 2000); способ внекурортного лечения больных дерматозами Кульдурской минеральной водой (рационализаторское предложение № 1883, 1999).

Предложенные методы обследования и лечения внедрены в практическую работу стационара и поликлиники Дорожной клинической больницы на ст. Хабаровск-1 ДВЖД.

Апробация работы. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века» (Владивосток 2000 г.), на семинаре дерматологов Дальневосточной железной дороги (Хабаровск 2000 г.), на третьем краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск 2001 г.), на XIX научно-практической конференции дерматологов и венерологов Хабаровского края (Хабаровск 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик собственных исследований, собственных наблюдений, обсуждения

полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 278 источников, из них на русском языке - 153, на иностранных - 125. Диссертация содержит 16 таблиц, 9 рисунков и 2 фотографии.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объект исследования. В основу работы положены материалы, полученные за 1997-2000 при обследовании работников предприятий Дальневосточной железной дороги. Всего было обследовано 1135 работников предприятий ДВЖД со стажем работы в данной должности не менее 1 года.

535 обследованным работникам проведено аллергологическое лоскутное тестирование с помощью камеры Финна. Для постановки проб использовались водные растворы 0,25% бихромата калия, 5% азотнокислого никеля и 2% азотнокислого кобальта. 162 обследованным, имеющим при визуальном учете реакции от сомнительных до резко положительных, дополнительно определялись показатели микроциркуляции в точках нанесения аллергена и контроля.

Методом лазерной допплеровской флоуметрии исследованы параметры микрогемодинамики кожи у клинически здоровых работников предприятий железнодорожного транспорта, рабочих, имеющих профессиональный контакт с металлами-сенсибилизаторами и сенсибилизацию к ним, а также у лиц с преморбидными изменениями кожи и больных экземой кистей. В этих группах проводилось сравнение статистических характеристик показателя микроциркуляции и амплитудно-частотного анализа гемодинамических ритмов. В работе использовался лазерный анализатор капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НПП «ЛАЗМА», Россия), оснащенный двумя источниками

зондирующего лазерного излучения на длинах волн 0,63 мкм (K-зонд) и 0,82 мкм (ИК-зонд), различающихся глубиной проникновения в кожу. Для стандартизации положения световодных зондов использовалось специальное устройство в виде браслета с регулируемой величиной давления на кожу.

Для стандартизации полученных результатов микроциркуляция кожи изучалась только у лиц в возрасте от 25 до 50 лет с нормальными показателями АД и пульса, исключались работники, употребляющие лекарственные средства и имеющие в анамнезе гипертоническую болезнь, сахарный диабет и сердечнососудистую патологию.

Содержание хрома, никеля и кобальта в смывах с кожи кистей рук определялось методом плазменного атомно-абсорбционного анализа с компенсацией фонового излучения и неселективного поглощения. Исследование образцов проводилось с использованием атомно-абсорбционного спектрофотометра «Квант-АФА» на базе лаборатории инструментальных методов анализа Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (г. Москва). Всего исследовано 208 смывов с кожи кистей рук.

Степень достоверности различий, выявленных между сравниваемыми величинами, определяли по критерию Стьюдента.

Результаты собственных исследований. При обследовании 1135 работников предприятий железнодорожного транспорта выявлено 487 лиц, имеющих симптомы кожной патологии. Нами было выделено 4 группы кожных заболеваний: преморбидные изменения кожи составили 11,4%, аллергический дерматит - 7,1%, экзема - 6,7%, прочие кожные заболевания (псориаз, нейродермит, микотическая инфекция, пиодермии и другие) - 18%.

Дальнейшее сравнение заболеваемости проводилось в трех группах: I -лица, контактирующие с металлами-сенсибилизаторами (635 человек); II -рабочие, связанные с воздействием других профессиональных вредностей (328 человек); III - работники, не связанные с вредными воздействиями производственных факторов (172 человека). Производственный контакт с

металлами-сенсибилизаторами в первой группе был подтвержден их нахождением в смывах с кожи кистей рук у представителей обследованных специальностей. Были обследованы также отдельные представители второй и третьей групп, в смывах у которых металлы не обнаружены.

Проведенный анализ выявления кожных заболеваний в группах работников предприятий железнодорожного транспорта констатировал неоднородность дерматологической заболеваемости, установил более высокую выявляемость дерматита и экземы у лиц, имеющих производственный контакт с металлами-сенсибилизаторами, по сравнению с другими категориями работников.

Рисунок 1. Выявление кожных заболеваний в группах обследования.

На следующем этапе работы нами было проведено кожное аллергологическое тестирование 535 работников с хромом, никелем и кобальтом. В первую группу вошли 308 рабочих, имеющих производственный контакт с хромом, никелем и кобальтом. Вторую группу составили 227 работников, не имеющих контакта с металлами-сенсибилизаторами, но контактирующих с другими профессиональными вредностями. Среди обследованных находились дерматологически здоровые работники, лица с

Эпидермоз Дерматит

Экзема Прочие кожные заболевания

□ Первая группа ■ Вторая группа 0 Контрольная группа

преморбидными изменениями кожи, а также больные аллергическим дерматитом и экземой.

Как видно из рисунка 2 выявляемость сенсибилизации к металлам в первой группе в целом была значительно выше, доходя до 85% у больных экземой. Обращает на себя внимание, что наиболее высокий процент сенсибилизированных лиц наблюдается среди больных аллергическими дерматозами, имеющих профессиональный контакт с металлами-сенсибилизаторами. В этой группе частота сенсибилизации в 1,5 раза выше, чем у дерматологически здоровых лиц, что указывает на взаимозависимость между изменениями аллергической реактивности кожи к металлам и развитием клинических проявлений дерматита и экземы.

Здоровые Эпидермоз Дерматит □ Первая группа ■ Вторая группа

Экзема

Рисунок 2. Частота вывления сенсибилизации в зависимости от формы поражения кожи в группах обследования.

Изложенные данные получены при визуальной оценке результатов компрессионных тестов. Обычно результаты проведенных проб оцениваются по градации «отрицательный - сомнительный - слабо положительный -положительный - резко положительный» в соответствии с разработанными для используемого метода критериями. Основным недостатком при чтении

результатов проб является субъективный характер их регистрации, в результате чего не исключены разночтения.

Нами предложен метод учета результатов аллергологических проб с помощью лазерной допплеровской флоуметрии источником лазерного излучения на длине волны 0,82 мкм (ИК-зонд).

162 работникам параллельно визуальной оценке реакции определялся уровень капиллярного кровотока методом ЛДФ в месте проведения пробы. В качестве критерия оценки использовался уровень повышения капиллярного кровотока в точке нанесения аллергена по сравнению с показателями здоровой кожи на том же участке кожного покрова, оцененный в процентах. По нашим данным при проведении лоскутных тестов сомнительный результат реакции в среднем соответствует повышению капиллярного кровотока на 114%, слабоположительный - на 209%, положительный - на 281%. При развитии резко положительной реакции капиллярный кровоток снижался до уровня сомнительной реакции (+136%).

Таблица 1.

Рост показателя микроциркуляции (ПМ) в зависимости от визуального результата кожного тестирования.

Результат проведения пробы Количество Среднее повышение ЕМ (%)

Сомнительный (+) 59 114,3±21,8

Слабо положительный (++) 93 209,9±16,2

Положительный (+++) 95 281,5±17,4

Резко положительный (++++) 21 136,7±26,1

Таким образом, при результатах тестирования от сомнительных до положительных капиллярный кровоток по данным ЛДФ повышается достоверно и последовательно. При резко положительной реакции -образовании крупных волдырей, поверхностной везикуляции и очагов некроза уровень ЛДФ-сигнала понижается до уровня сомнительной реакции, но столь

острые проявления не нуждаются в дополнительной интерпретации и требуют немедленного прекращения тестирования. Объективность и высокая чувствительность предложенного метода учета результатов аллергологических проб, возможность создания протокола исследования, доступного для отсроченной оценки, являются его несомненными преимуществами.

Было отмечено 9 обследованных лиц, у которых визуально результат оценивался как отрицательный, а при аппаратной оценке кровоток возрастал на 75-108%. Данным лицам был проведен тест дегрануляции базофилов, в результате чего у них было подтверждено состояние сенсибилизации.

Важным свойством микрогемодинамики является прерывистость кровотока в капиллярном русле, что способствует адекватному обеспечению тканей ограниченным объемом крови. Среди колебаний тканевого кровотока выделены несколько групп флаксмоций, различающихся по частоте колебаний и источнику их возникновения (а-ритмы, ЬБ-ритмы, НБ-ритмы, СР-ритмы). Логично предположить, что изменению гемодинамики в микрососудах предшествует дисбаланс ее ритмологических составляющих.

По нашим данным у дерматологически здоровых лиц, связанных с воздействием различных неблагоприятных производственных факторов, отмечается некоторое усиление капиллярного кровотока, причем в основном в поверхностных слоях кожи. Данное обстоятельство расценено нами как приспособительная реакция организма, но только у сенсибилизированных к металлам-аллергенам лиц, отмечается характерный дисбаланс ритмологических составляющих ЛДФ-сигнала в сторону увеличения вклада кардиоритмов. Возникновение кардиоритмов (СБ-ритмов) обусловлено проведением к микроциркуляторному руслу пульсовых волн, измененных сосудистой системой. '

У лиц с преморбидными изменениями было отмечено дальнейшее нарастание капиллярного кровотока, с вовлечением в процесс более глубоких слоев кожи. Это подтверждается одинаковой динамикой отмеченных нарушений по данным зондов с различной проникающей способностью

зондирующего излучения (К- и ИК-зондов). В то же время при использовании обоих зондов сохранялось нарушение соотношения между активными и пассивными составляющими ЛДФ-сигнала по сравнению с показателями контрольной группы. Повышение вклада кардиоритмов в микроциркуляторную гемодинамику отмечалось как в очагах поражения, так и в видимо здоровой коже. При этом в очагах поражения показатель микроциркуляции, отражающий уровень перфузии кожи кровью, был почти в два раза выше (рисунок 3).

У больных экземой капиллярный кровоток в здоровой коже характеризовался теми же особенностями, что и в группе лиц с преморбидными изменениями кожи. В очагах поражения показатель микроциркуляции значительно возрастает и наравне с увеличением вклада кардиоритмов начинается угнетение активных механизмов микроциркуляции. По данным анализа ритмологических составляющих снижалась сократительная активность прекапиллярных сфинктеров (и-ритмы), что, возможно, является результатом развития периваскулярной инфильтрации.

3

£ 16

к и

5 12

а ю

ьв О

И о § 6

Й 4 >> 0

•е« 1 & о

Рисунок 3. Показатель микроциркуляции в здоровой коже и очагах поражения при развитии профессиональных аллергодерматозов.

14,86

К

.п РЗ § р

я &

о «

Нарушения микроциркуляции кожи, наблюдаемые у сенсибилизированных к металлам лиц, носят, по-видимому, защитно-приспособительный характер. Однако уже на этой стадии формируются характерные для преморбидных изменений кожи нарушения микрогемодинамики, которые подготавливают кожу к развитию патологического ответа. Возможно, что значительные изменения ритмологической картины ЛДФ-сигнала, выявляемые при развитии экземы, связаны с интенсивными функциональными и анатомическими изменениями, происходящими в стенках сосудов кожи.

Для предупреждения развития металлоаллергозов важно эффективное удаление ионов и пыли металлов с поверхности кожи. Нами впервые для этой цели были использованы Дальневосточные цеолиты, имеющие высокие адсорбционные и ионообменные свойства даже при низких концентрациях адсорбируемого вещества.

По нашим данным содержание хрома, никеля и кобальта в смывах с кистей рук значительно снижалось даже после однократного использования мази с цеолитами (таблица 2).

Таблица 2.

Содержание металлов в смывах с кожи кистей рук до и после применения профилактической мази с цеолитами.

Металлы Гальваностеги (п=19) Шлифовщики (п=17)

До После До После

Хром 2,89 0,78*** 2,43 0,73***

(мкг/см2) ±0,37 ±0,17 ±0,26 ±0,14

Никель 1,07 0,37** 0,85 0,22**

(мкг/см2) ±0,23 ±0,13 ±0,15 ±0,09

Кобальт 0,72 0,16*** 0,37 0,13**

(мкг/см2) ±0,11 ±0,05 ±0,06 ±0,05

Примечание: ** - достоверность различия показателей до и после применения мази при р<0,01; *** -р<0,001.

Нами не было отмечено случаев непереносимости используемого средства, так как цеолиты не обладают аллергенным, раздражающим и кожно-резорбтивным действием. Благодаря возможности назначения после работы, применение сорбирующей мази не зависит от технологических условий производства и не исключает использования защитных средств другого типа действия во время работы. Хорошие результаты также были получены при использовании мази с цеолитами у лиц с преморбидными изменениями кожи и аллергическими дерматозами, в том числе осложненными вторичной инфекцией.

Для лечения больных профессиональной экземой нами был использован нейропептид даларгин, нормализующий гомеостаз и обладающий выраженным влиянием на показатели микроциркуляции и гемореологии. По нашим данным даларгин снижает капиллярный кровоток в очагах поражения. Причем, снижение происходит за счет значительного уменьшения вклада пульсовых (СР-ритмов) колебаний на фоне возрастания вклада низкочастотных колебаний (а-ритмов и и-ритмоп). Таким образом, даларгин воздействует на основные ритмологические нарушения микроциркуляции кожи, нормализуя их как в очагах поражения, так и в участках видимо здоровой кожи.

Аналогичные результаты были получены при использовании азотно-кремнистых термальных вод курорта Кульдур во внекурортных условиях в виде наружных аппликаций. После их применения отмечалось увеличение вклада активных сокращений прекапиллярного сфинктера (ЬР-ритмов) и снижение вклада кардиоритмов (СР-ритмов), что улучшало микроциркуляторную гемодинамику.

Известно, что комплексная этапная терапия позволяет добиться наиболее выраженного эффекта при лечении профессиональных дерматозов. Нами разработан комплексный сорбционно-корригирующий метод лечения и профилактики аллергодерматозов, вызванных воздействием металлов-сенсибилизаторов с учетом выявленных нарушений микроциркуляции кожи. Действие отдельных составляющих метода рассмотрено выше и доказано

проведенными исследованиями. Основными этапами предложенного метода являются:

1. Удаление промышленных аллергенов с поверхности кожи на этапе профилактики с помощью сорбирующей мази с цеолитами.

2. При выявлении преморбидных изменений кожи дополнительно назначаются аппликации с азотно-кремнистыми водами и мази с витаминами А и Е.

3. При развитии клинических аллергических дерматозов, наряду со стандартным лечением, назначается внутривенное (дающее наиболее быстрый эффект) введение препарата даларгин, которое впоследствии можно заменить внутримышечным введением. Наружная терапия, особенно при наличии импетигенезации, проводится мазью с цеолитами. Возможно дополнительное назначение аппликаций с Кульдурской минеральной водой.

4. После разрешения острых клинических проявлений рекомендуется лечение на курорте Кульдур с использованием минеральных ванн и других методов воздействия.

Данный комплекс терапии успешно использован при лечении 32 больных аллергическим дерматитом и 22 больных экземой. Применение сорбционно-корригирующего метода лечения позволило добиться клинического выздоровления в десятидневный срок у 47% больных дерматитом и 36% больных экземой (таблица 3). Предлагаемый комплекс лечения может быть использован у лиц с профессиональной патологией кожи, вызванной воздействием металлов (прежде всего, хрома, никеля и кобальта).

Таблица 3.

Результаты сорбционно-корригирующего лечения больных аллергодерматозами.

Группы больных Выздоровление Улучшение Без изменений

абс. % абс. % абс. %

Дерматит (п=32) 15 46,9 17 53,1 0 0

Экзема (п=22) 8 36,4 13 59,0 1 4,6

Применение сорбционно-корригирующего метода лечения у больных профессионально-зависимыми аллергодерматозами способствовало бысрому разрешению клинических проявлений, сопровождающемуся нормализацией показателей микроциркуляциии кожи.

Выводы.

1. Среди работников предприятий железнодорожного транспорта, контактирующих с металлами-сенсибилизаторами и имеющих сенсибилизацию к ним, преморбидные изменения кожи и аллергические дерматозы выявлены у 31,8 % обследованных лиц.

2. Предложенный нами способ учета результатов аллергологических проб с помощью лазерной допплеровской флоуметрии является объективным и более чувствительным, чем визуальный учет, что позволяет достоверно дифференцировать полученные результаты.

3. У работников, сенсибилизированных к хрому, никелю и кобальту, а также у лиц с преморбидными изменениями кожи и больных аллергическими дерматозами выявляются достоверные нарушения микроциркуляции в очагах поражения и участках видимо здоровой кожи.

4. Предложенная мазь на базе Дальневосточных цеолитов обладает выраженным сорбирующим действием в отношении металлов-сенсибилизаторов и может быть рекомендована в качестве профилактического средства.

5. Разработанный комплексный сорбционно-корригирующий метод лечения профессиональных аллергодерматозов с использованием даларгина, мазей с цеолитами и минеральной воды Кульдурского источника патогенетически обоснован, обладает высокой эффективностью и может быть рекомендован к широкому использованию.

Практические рекомендации.

1. Работников железнодорожного транспорта, контактирующих с металлами-сенсибилизаторами, необходимо выделять в качестве группы риска по развитию аллергических дерматозов и проводить среди них целенаправленные профилактические мероприятия.

2. Препарат даларгин и аппликации Кульдурской минеральной воды можно рекомендовать к использованию у лиц с латентной сенсибилизацией к хрому, никелю и кобальту, а также с преморбидными изменениями на фоне такой сенсибилизации, для ранней коррекции возникающих нарушений микрогемодинамики кожи.

3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии можно рекомендовать для широкого внедрения при установлении наличия и степени сенсибилизации к химическим аллергенам.

4. Сорбирующие мази с дальневосточными цеолитами могут быть использованы в качестве средства, эффективно удаляющего ионы металлов с поверхности кожи у работников, имеющих профессиональный контакт с хромом, никелем и кобальтом.

5. Сорбционно-корригирующий метод лечения может быть рекомендован для использования у больных профессиональными аллергическими дерматозами, вызванными металлами-сенсибилизаторами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ананьев К.Г. Оценка результатов аллергологических проб методом лазерной допплеровской флоуметрии // Материалы II международной конференции «Микроциркуляция и гемореология». - Ярославль-Москва, 1999. - С. 185187.

2. Ананьев К.Г., Терешин К.Я., Мун И.Е. Влияние Кульдурской минеральной воды на показатели микроциркуляции кожи // Мат. науч. конф. «Медицинская реабилитация в клинических и санаторно-курортных учреждениях Дальнего Востока». - Хабаровск, 1999. - С. 35-36.

3. Ананьев К.Г. Влияние условий труда на состояние микроциркуляции кожи у работников железнодорожного транспорта // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2000. - №.3. - С. 33-36.

4. Ананьев К.Г. Возрастные изменения микроциркуляции кожи по данным лазерной допплеровской флоуметрии // Мат. науч. конф. «Здоровье пожилых людей: проблемы, пути решения». - Хабаровск, 2000. - С. 16-17.

5. Ананьев К.Г. Микроциркуляторные нарушения при развитии профессиональной патологии кожи // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2000. - №.1-2. - С. 28.

6. Ананьев К.Г. Применение лазерной допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляции в медицинском эксперименте // Дальневосточный медицинский журнал. - 2000. - №.2. - С. 67-71.

7. Ананьев К.Г. Состояние микрогемодинамики кожи при профессиональной экземе // Мат. науч. конф. «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике». - Москва, 2000. - С. 151-152.

8. Ананьев К.Г. Состояние микроциркуляции кожи при профессиональном контакте с металлами-сенсибилизаторами // Мат. науч. конф. «Актуальные вопросы дерматологии, микологии и инфекций, передаваемых половым путем». - Благовещенск, 2000. - С. 50-51.

9. Ананьев К.Г. Состояние микроциркуляции у гальваностегов и шлифовщиков // Вестник последипломного медицинского образования. - 2000. - №.1. - С. 46.

Ю.Ананьев К.Г. Способ объективного учета результатов кожных проб // Мат. науч. конф. «Новые направления в клинической медицине». — Ленинск-Кузнецкий, 2000. - С. 65-66.

П.Ананьев К.Г., Башаров А.Я. Металлоаллергозы у работников железнодорожного транспорта и их сорбционная профилактика // Мат. науч. конф. «Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века». - Владивосток, 2000. - С. 99-102.

12.Ананьев К.Г., Башаров А.Я. Опыт использования дальневосточных цеолитов в фармацевтической технологии // Дальневосточный медицинский журнал. -2000.-№.1,-С. 127-128.

И.Ананьев К.Г., Козулин Е.А. Динамика показателей микроциркуляции в процессе комплексной терапии аллергодерматозов с использованием даларгина // Мат. науч. конф. «Отечественная дерматовенерология - 2000: проблемы, поиски, решения». - Нижний Новгород, 2000. - С. 99-101.

М.Ананьев К.Г., Мироненко Е.В. Ранние изменения микроциркуляции кожи у железнодорожников под воздействием металлов-сенсибилизаторов // Мат. науч. конф. «Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века». - Владивосток, 2000. - С. 215-217.

15.Ананьев К.Г. Влияние даларгина на показатели микроциркуляции кожи у больных профессиональными аллергодерматозами // Мат. науч. конф. «Проблемы дерматовенерологии и косметологии на рубеже XXI века». -Владивосток, 2001. - С. 8-11.

16.Ананьев К.Г. Объективная оценка результатов кожного тестирования методом лазерной допплеровской флоуметрии // Тезисы докладов 19 краевой научно-практической конференции дерматологов и венерологов Хабаровского края. - Хабаровск, 2001. - С. 5-6.

17.Ананьев К.Г. Применение мазей на основе цеолитов для сорбционной профилактики аллергодерматозов от воздействия металлов // Мат. науч. конф. «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке». - Владивосток, 2001. - С. 168-170.

18.Ананьев К.Г. Сорбционная профилактика металлоаплергозов // Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием. - Москва, 2001. — Т.1. - С. 166-167.

19.Ананьев К.Г. Структура дерматологической заболеваемости работников предприятий железнодорожного транспорта // Тезисы докладов 19 краевой научно-практической конференции дерматологов и венерологов Хабаровского края. - Хабаровск, 2001. - С. 3-4.

20.Ананьев К.Г., Козулин Е.А. Влияние даларгина на показатели микроциркуляции кожи при лечении профессиональных аллергодерматозов // Вестник последипломного медицинского образования. - 2001. - №.1. - С. 47.

21. Ананьев К.Г., Козулин Е.А. Микроциркуляторные нарушения при профессиональной экземе // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - 2001. - №.1. - С. 31-32.

Список использованных сокращений и терминов

абс. - абсолютное количество АД - артериальное давление

ДВГМУ - Дальневосточный государственный медицинский университет ДВЖД - Дальневосточная железная дорога

ИК-зонд- источник зондирующего лазерного излучения на длине волны 0,82 мкм (инфракрасный)

К-зонд - источник зондирующего лазерного излучения на длине волны 0,63 мкм (красный)

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛДФ-сигнал - формируемый на выходе анализатора капиллярного кровотока сигнал, отражающий степень перфузии тканей кровью и измеряемый в перфузионных единицах НЛП - научно-производственное предприятие

п.е. — перфузионные единицы (относительные единицы измерения капиллярного кровотока)

ПМ - параметр микроциркуляции, является произведением концентрации эритроцитов в измеряемом объеме ткани и их усредненной скорости флаксмоции - временные и пространственные вариации кровотока на микроциркуляторном уровне

а-ритмы - флаксмоции, отражающие работу миоцитов капилляров ЬР-ритмы - флаксмоции, отражающие работу прекапиллярных сфинктеров НР-ритмы - пассивные флаксмоции, связанные с дыхательными экскурсиями СЕ-ритмы - пассивные флаксмоции, связанные с проведенными пульсовыми волнами