Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нарушения клеточной биоэнергетики и их коррекция у детей с наследственными неэндокринными синдромами задержки роста

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения клеточной биоэнергетики и их коррекция у детей с наследственными неэндокринными синдромами задержки роста - диссертация, тема по медицине
Яблонская, Мария Игоревна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Яблонская, Мария Игоревна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинический полиморфизм и генетическая гетерогенность наследственных синдромов, сопровождающихся низким ростом.

1.2. Некоторые патогенетические механизмы и возможности терапии генетически детерминированных форм задержки роста у детей.

1.3. Клинические проявления митохондриальных заболеваний.

1.4. Диагностика нарушений обмена клеточной биоэнергетики и исследование показателей биоэнергетического обмена у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста.

1.5. Основные медикаментозные препараты, применяемые для лечения детей, страдающих митохондриальными заболеваниями.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, ОБЪЕМ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы обследованных больных.

2.2 Объем и характеристика клинических и лабораторных методов исследования.

2.2.1. Клинико-генеалогический метод.

2.2.2. Клиническое обследование.

2.2.3. Методы функциональной диагностики.

2.2.4. Рентгенологические методы исследования.

2.2.5. Биохимические, иммунологические и цитогенетические методы исследования.

2.2.6. Цитохимические методы исследования.

2.2.7. Морфологические методы исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСХОДНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ, ЦИТОХИМИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТОРВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей.

3.2. Основные биохимические признаки митохондриальных нарушений у детей с наследственными заболеваниями, сопровождающимися задержкой роста.

3.2.1. Характеристика кислотно-основного баланса крови.

3.2.2. Характеристика исходного содержания молочной и пировиноградной кислот в крови.

3.2.3. Исходная характеристика содержания продуктов перекисного окисления липидов (гидроперекисей, малонового диальдегида) и общей антиокислительной активности плазмы крови у детей с наследственными формами низкорослости.

3.2.4. Исходная характеристика почечной экскреции органических кислот у детей с наследственными формами низкорослости.

3.2.5. Общая характеристика других биохимических показателей, отражающих состояние основных обменных процессов.

3.3. Результаты исследования активности ферментов биоэнергетического обмена - сукцинатдегидрогеназы(СДГ), а-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ), глутаматдегидрогеназы (ГДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в лимфоцитах периферической крови у детей с наследственными формами низкорослости.

3.4. Данные морфологического метода исследования.

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ МИТОХОНД-РИАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С НАСЛЕДСТВЕННЫМИ СИНДРОМАМИ, СОРПОВОЖДАЮЩИМИСЯ ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА.

4.1. Принципы комплексной дифференцированной медикаментозной коррекции нарушений биоэнергетического обмена у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста.

4.2. Динамика основных клинических проявлений на фоне комплексной дифференцированной терапии у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста.

4.3. Оценка темпов роста на фоне дифференцированной комплексной терапии у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста.

4.4. Влияние комплексной терапии на содержание молочной и пировиноградной кислот в крови.

4.5. Динамика почечной экскреции органических кислот с мочой на фоне дифференцированной комплексной терапии у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста.

4.6. Динамика показателей активности ферментов биоэнергетического обмена в лимфоцитах периферической крови (СДГ, а-ГФДГ, ГДГ, ЛДГ) на фоне дифференцированной комплексной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Яблонская, Мария Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы. Нарушение физического развития и, особенно, задержка роста у детей является одной из актуальных проблем педиатрии. Отставание физического развития нередко служит основой для формирования хронических инвалидизирующих расстройств у детей, ведет к снижению их социальной адаптации (Вельтищев Ю.Е., 1998; Белова Н.А., 2000).

Среди нарушений роста, не связанных с первичной эндокринной патологией (гипофизарный нанизм, гипотиреоз), существенное место занимают генетически детерминированные заболевания, при которых задержка роста является основным клиническим проявлением (Albanese A., Azcona С., 1998; Stanhope R. et al., 1999). Несмотря на то, что каждое из этих состояний редко встречается в популяции, их общее количество достаточно велико: описано около 500 нозологических форм (McKusick V., 2000), что обусловливает высокий удельный вес наследственн ,<х синдромов низкого роста в генетической клинике -24% (Белова Н.А., 2000).

До настоящего времени остаются нерешенными вопросы лечения детей с наследственными формами низкорослости. Ряд авторов (Белова Н.А., 2000; Soliman А.Т. et al., 1998; Stanhope R. et al., 1999; Van Vliet G. et al., 1998), используя генноинженерные формы человеческого гормона роста, получили некоторые положительные сдвиги в темпах физического развития низкорослых детей. Однако, несмотря на огромную значимость проблемы, до настоящего времени недостаточно изученными остаются патогенетические механизмы подавляющего большинства наследственных форм низкого роста, что препятствует внедрению в клиническую практику способов и методов патогенетически оправдвнной терапии.

Наследственная патология, сопровождающаяся задержкой роста, характеризуется выраженным клиническим полиморфизмом. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что при целом ряде генных синдромов в клинической картине на первый план, помимо низкого роста, выступают мышечная слабость и гипотония, которые могут служить проявлением нарушения процессов клеточной биоэнергетики.

Немногочисленные исследования (Белова Н.А., 2000; Николаева Е.А., 2000; Gobernado J.M. et al., 1984; Mackler В. et al., 1987; Voit T. et al., 1991) позволили установить биохимические и морфологические признаки митохондриальной недостаточности при некоторых заболеваниях, сопровождающихся низким ростом (синдромы Лоу, Сильвера-Рассела, Вильямса, ахондроплазия). Полученные результаты дают основание предположить значительную патогенетическую роль нарушений процессов клеточной биоэнергетики при целом ряде наследственных синдромов низкого роста и обосновывают целесообразность дальнейшего изучения процессов биоэнергетического обмена у этих детей.

Исходя из вышеизложенного, была обоснована цель исследования:

Определить патогенетическую значимость нарушений биоэнергетического обмена и оценить эффективность энерготропной терапии у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста, мышечной слабостью и гипотонией.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать клинические, биохимические и цитохимические признаки митохондриальной недостаточности у детей с наследственными синдромами задержки роста, сопровождающимися мышечной слабостью и гипотонией.

2. Оценить состояние биоэнергетического обмена при наследственных формах низкого роста у детей с помощью определения уровней молочной и пировиноградной кислот в крови на фоне стандартного глюкозотолерантного теста и определения ферментного статуса лимфоцитов периферической крови.

3. Разработать принципы патогенетически обоснованной терапии лекарственными препаратами, благоприятно влияющими на клеточную биоэнергетику (L-карнитином, янтарной кислотой, коэнзимом Q10, кофакторами энзимных реакций биоэнергетического обмена, антиоксидантами), в группах детей с наследственными синдромами задержки роста, сопровождающимися мышечной слабостью и гипотонией.

4. Доказать эффективность метаболической терапии, улучшающей клеточный энергообмен, при лечении детей с генетически детерминированными синдромами, сопровождающимися низким ростом, на основе исследования динамики клинических показателей.

5. Оценить эффективность использования энерготропных препаратов при лечении детей с наследственными синдромами, сопровождающимися низким ростом, на основе исследования динамики биохимических показателей и изменения активности митохондриальных ферментов в лимфоцитах периферической крови.

Научная новизна работы. На основе комплексного анализа клинико-биохимических и цитохимических показателей установлены признаки митохондриальной недостаточности у детей с генетически детерминированными синдромами, сопровождающимися низким ростом.

Разработано патогенетическое обоснование необходимости дифференцированной коррекции митохондриальных нарушений при различных наследственных заболеваниях, сопровождающихся задержкой роста, мышечной слабостью и гипотонией, на основе характера течения патологии и результатов анализа ферментного статуса лимфоцитов периферической крови.

Научно обоснована и доказана эффективность дифференцированной комплексной терапии, улучшающей клеточный энергообмен, при наследственных синдромах, сопровождающихся задержкой роста, в комплексе лечения данных заболеваний.

Доказана высокая информативная значимость использования цитохимического анализа ферментного статуса лимфоцитов периферической крови в оценке выраженности нарушения функции митохондрий и тяжести ряда клинических проявлений у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста, и при анализе эффективности препаратов, улучшающих клеточный энергообмен, у этой категории детей.

Практическая значимость. Выявленные нарушения клеточной биоэнергетики у детей с генетически детерминированными синдромами, сопровождающимися задержкой роста, позволили включить в существующие способы лечения этих заболеваний комплекс лекарственных средств, благоприятно влияющих на процессы биоэнергетического обмена, что способствовало наряду с ранее проводимой терапией (ноотропными, вазоактивными препаратами, заместительной гормональной терапией) созданию более благоприятных условий для развития и социальной адаптации этих детей.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе врожденных и наследственных заболеваний у детей с нарушением психики (руководитель -доктор медицинских наук Новиков П.В.) и научно-исследовательской лаборатории общей патологии (руководитель - доктор медицинских наук Сухорукое B.C.) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (директор - профессор, доктор медицинских наук А.Д. Царегородцев) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение в практику. Разработанные способы коррекции митохондриальной недостаточности у детей с наследственными заболеваниями, сопровождающимися задержкой роста, мышечной слабостью и гипотонией, внедрены в клиническую практику отделения врожденных и наследственных заболеваний у детей с нарушением психики Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Детского центра МЗ РФ по наследственной патологии у детей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения клеточной биоэнергетики и их коррекция у детей с наследственными неэндокринными синдромами задержки роста"

151 Выводы.

1. При наследственных синдромах, сопровождающихся задержкой роста, выявляются выраженные нарушения функции митохондрий. Клиническими признаками этих нарушений являются: мышечная слабость и гипотония, непереносимость физических нагрузок, функциональные изменения со стороны центральной нервной системы.

2. У детей с наследственными формами низкорослости, сопровождающимися мышечной слабостью и гипотонией, определяются биохимические признаки митохондриальных нарушений: гиперлакгат- и гиперпируватацидемия, признаки активации перекисного окисления липидов, повышение экскреции органических кислот с мочой, изменения цитохимического статуса лимфоцитов периферической крови (снижение активности сукцинатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, повышение активности лактатдегидрогеназы).

3. Клинические и биохимические признаки энергетической недостаточности наиболее выражены у детей, низкорослость которых обусловлена моногенными синдромами, наследственными остеохондродисплазиями и, в меньшей степени, синдромом Шерешевского-Тернера.

4. Установлено значительное сходство клинических признаков митохондриальной недостаточности у больных с наследственными остеохондродисплазиями, моногенными синдромами и хромосомными аномалиями (синдром Шерешевского-Тернера).

5. Критериями дифференцированной медикаментозной коррекции выявленных нарушений функции митохондрий у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися задержкой роста, могут служить степень снижения активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови и прогрессирующий характер течения основного заболевания.

6. Дифференцированная комплексная метаболическая терапия позволила улучшить темпы роста детей с моногенными заболеваниями и синдромом Шерешевского-Тернера и не оказала влияния на данный показатель у больных с остеохондродисплазиями.

7. Под влиянием комплексной энерготропной терапии у больных всех групп независимо от нозологической формы заболевания установлено улучшение функционального состояния центральной нервной системы, положительная динамика в психическом развитии и уменьшение мышечной гипотонии.

Практические рекомендации.

1. При обнаружении у детей с хромосомными или генными заболеваниями, сопровождающимися задержкой роста, мышечной гипотонии, снижения переносимости физических нагрузок, функциональных нарушений со стороны центральной нервной системы (головной боли, нарушения концентрации внимания, эмоциональной лабильности), задержки психического развития и прогрессирования заболевания рекомендуется исследование у этих больных уровней молочной, пировиноградной кислот в крови, ферментного статуса лимфоцитов периферической крови.

2. Для коррекции выявленных нарушений биоэнергетического обмена у детей с наследственными синдромами, сопровождающимися низким ростом, разработано 2 комплекса метаболической терапии, влияющей на отдельные звенья биоэнергетического обмена. Первый комплекс терапии включает в себя L-карнитин, коэнзим Q10, рибофлавин, никотинамид, витамин Е и рекомендуется для применения у детей, имеющих непрогрессирующий характер заболевания и нормальную активность сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови. Во второй комплекс метаболической терапии дополнительно рекомендуется включать янтавит, тиамин, липоевую кислоту и биотин и применять у больных с прогрессирующим течением заболевания и/или со снижением активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови. Курс метаболической терапии составляет 2 месяца; повторные курсы рекомендуется проводить через 2 месяца (3 раза в год).

3. Клиническими признаками оценки эффективности лечения служат: исчезновение или снижение степени миопатического синдрома, улучшение общего самочувствия и школьной успеваемости, исчезновение головной боли, улучшение показателей психического развития, увеличение темпов роста, уменьшение темпов прогрессирования заболевания. Биохимическими критериями эффективности лечения служат: уменьшение гиперлактат- и гиперпируватацидемии. Цитохимическим критерием служит нормализация ферментного статуса лимфоцитов периферической крови.