Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушения гемолимфоциркуляции при хирургической стадии синдрома диабетической стопы и их коррекция препаратом простагландина Е1

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения гемолимфоциркуляции при хирургической стадии синдрома диабетической стопы и их коррекция препаратом простагландина Е1 - диссертация, тема по медицине
Ерешко, Наталья Александровна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ерешко, Наталья Александровна :: 2006 :: Новосибирск

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Распространенность синдрома диабетической стопы

1.2 Классификация синдрома диабетической стопы

1.3 Патогенез синдрома диабетической стопы

1.4 Методы коррекции гемолимфоциркуляции у больных сахарным 23 диабетом.

1.5 Характеристика простагландинов.

1.6 Некоторые физиологические свойства простагландинов

1.7 Влияние простагландина Е1 на лимфатическую систему. 30 1.6 РЕЗЮМЕ '

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы лечения.

2.3. Методы обследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты реолимфовазографии у пациентов с хирургической 50 стадией синдрома диабетической стопы.

3.2 Результаты реолимфовазографического обследования пациентов с 52 хирургической стадией синдрома диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

3.3 Результаты импедансометрического обследования пациентов со 56 смешанной формой синдрома диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

3.4 Результаты тепловизионного исследования нижних конечностей у 58 пациентов с хирургической стадией синдрома диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

3.5. Результаты цитологических показателей мазков-отпечатков ран у 60 пациентов с синдромом диабетической стопы при использовании различных методов лечения.

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности коррекции нарушений 64 гемо- и лимфоциркуляции в нижних конечностях у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы при использовании различных методов лечения.

4.1. Сравнительная оценка показателей реолимфовазографии 64 пациентов с хирургической стадией синдрома диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

4.2. Сравнительная характеристика показателей импедансометрии 66 нижних конечностей у пациентов с хирургической стадией синдрома диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

4.3 Сравнительные результаты тепловизионного исследования нижних 68 конечностей у пациентов с хирургической стадией синдрома диабетической стопы после различных методов лечения. 4.4. Сравнительные результаты цитологического исследования мазков-отпечатков ран у пациентов с хирургической стадией синдрома диабетической стопы после различных методов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ерешко, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы. По прогнозам ВОЗ общая численность больных сахарным диабетом, составлявшая в 1996 году 120 млн. человек, возрастет к 2025 году до 250 млн. из-за увеличения продолжительности жизни, малоподвижного образа жизни, изменения режима питания [7, 9]. У больных сахарным диабетом развиваются такие грозные осложнения, как патология сердца, почечная недостаточность, слепота, поражение стоп. Диабетическая стопа занимает лидирующие позиции в этом перечне. Синдром диабетической стопы - это самое частое осложнение диабета. Примерно треть госпитализаций больных диабетом связана с этим осложнением. Этот синдром, который в половине случаев заканчивается ампутацией одной или обеих нижних конечностей, возникает у 80% больных сахарным диабетом спустя 15-20 лет после начала болезни [8]. Две трети больных умирают от гангрены нижних конечностей. Патогенез синдрома диабетической стопы определяется совокупностью ряда факторов. Основные из них -микроангиопатия, макроангиопатия, полинейропатия, остеоартропатия [70].

В настоящее временя имеются данные, посвященные роли лимфатической системы региона в патогенезе синдрома диабетической стопы у хирургических больных [16, 17, 64]. Известен факт положительного действия препаратов простагландина Е1 на течение заболевания у больных с синдромом диабетической стопы [123]. И одним лишь воздействием простагландинов на артериальное звено микроциркуляции объяснить его эффекты не всегда возможно. В литературе до сих пор имеются лишь экспериментальные данные о влиянии простагландинов Е1 на состояние лимфатической системы нижних конечностей при сахарном диабете. В настоящее время активно разрабатываются лимфотропные методы коррекции гемо- и лимфоциркуляции у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы. При этом не доказаны лимфотропные эффекты традиционно применяющихся методов.

Предложенные ранее методы исследования нарушений в кровеносном русле могут лишь косвенно отражать состояние лимфатической системы нижних конечностей. В связи с этим возникает необходимость внедрения новых способов комплексной оценки состояния гемо- и лимфоциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы, что в свою очередь позволит обосновать проведение терапии лимфонаправленного действия.

Цель исследования: Изучить состояние гемолимфоциркуляции нижних конечностей при хирургической стадии синдрома диабетической стопы на фоне применения препарата простагладина Е1

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гемолимфоциркуляции нижних конечностей у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы на фоне применения препарата простагландина Е1 с помощью реолимфовазографии, дистантной термографии и импедансометрии.

2. Оценить особенности течения раневого процесса у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы при использовании внутривенного введения препарата простагландина Е1.

3. Провести оценку эффективности коррекции нарушений гемо- и лимфоциркуляции в нижних конечностях у больных при хирургической стадии синдрома диабетической стопы при использовании внутривенного введения препарата простагландина Е1 по сравнению с традиционным методом терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутривенное применение препарата простагландина Е1 при хирургической стадии синдрома диабетической стопы улучшает состояние не только кровотока (увеличивает скоростные и объемные параметры артериального и венозного звеньев), но и лимфатической системы (увеличивает объемные и скоростные параметры оттока лимфы) в нижних конечностях.

2. Внутривенное применение препарата простагландина Е1 ускоряет нормализацию показателей раневого процесса у больных с синдромом диабетической стопы.

3. Включение препарата простагландина Е1 в комплекс лечения эффективнее нормализует показатели гемолимфоциркуляции и цитологическую картину мазков-отпечатков ран у больных с синдромом диабетической стопы по сравнению с традиционными методами лечения.

Научная новизна.

Впервые показано, что внутривенное применение препарата простагландина Е1 у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы наряду с увеличением скорости артериального притока и стабилизации венозного оттока нормализует параметры лимфатического тока, вследствие чего улучшается состояние сосудистого русла и обменных процессов в нижних конечностях.

Показана эффективность внутривенного применения препарата простагландина Е1 на течение раневого процесса у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы.

Показана высокая эффективность коррекции нарушений гемолимфоциркуляции у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы при включении препарата простагландина Е1 в комплекс традиционных методов лечения.

Практическая значимость.

Расширены показания для внутривенного применения препарата простагландина Е1 для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

Показано, что внутривенное применение препарата простагландина Е1 у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы в комплексной терапии позволяет провести направленную коррекцию нарушений гемолимфоциркуляции нижних конечностей, ускоряет процесс заживления ран.

Внедрение результатов исследования.

Использованные в работе диагностические и лечебные методические подходы внедрены в научно-практическую деятельность клиники НИИКиЭЛ СО РАМН, Некоммерческого Фонда «Медсанчасть-168» г. Новосибирска.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на 12 научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции хирургов Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» (Барнаул 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения гемолимфоциркуляции при хирургической стадии синдрома диабетической стопы и их коррекция препаратом простагландина Е1"

ВЫВОДЫ

На фоне внутривенного введения препарата простагландина Е1 увеличивается объем артериального притока на голени на 28%, на стопе - 33%), возрастает объем и скорость лимфатического оттока на голени на 66% и 42% соответственно. Под влиянием внутривенного введения препарата простагландина Е1 ускоряется смена фаз течения раневого процесса: на 14-е сутки после начала лечения в основной группе отсутствие пациентов с деструктивным типом цитограммы, на 21 сутки мазки-отпечатки ран представлены преимущественно (89% пациентов) регенеративным типом цитограммы (в контрольной -10% и 53% соответственно), что свидетельствует об ускорении процесса заживления.

Включение в схему лечения препарата простагландина Е1 улучшает показатели гемолимфоциркуляции: объем артериального притока увеличивается на 20%, лимфатического оттока - на 25%, выраженность интерстициального отека уменьшается на 19% в сравнении с применением традиционных методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки состояния гемолимфоциркуляции у больных с хирургической стадией синдрома диабетической стопы необходимо включение в диагностическую программу реолимфовазографии, тепловизионного исследования и импедансометрии нижних конечностей. 2. У больных с ишемической и смешанной формами синдрома диабетической стопы в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать внутривенное введение препарата простагландина Е1 по 50 мкг один раз в сутки 20 дней.