Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Нарушения фетоплацентарного гомеостаза во втором триместре беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения фетоплацентарного гомеостаза во втором триместре беременности - тема автореферата по медицине
Читиашвили, Леван Нугзарович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения фетоплацентарного гомеостаза во втором триместре беременности

□озовэззв

и й идя ¿ии/

На правах рукописи

ЧИТИАШВИЛИ ЛЕВАН НУГЗАРОВИЧ

(

НАРУШЕНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО ГОМЕОСТАЗА ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

14 00 01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2007

003069336

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

И М Ордиянц А П Милованов

Р И Шалина О Ф Серова

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2007 года в

_часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 01 в

Российском университете дружбы народов по адресу 117333, г Москва, ул Фотиевой, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И М Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Переход первого триместра во второй знаменуется появлением ряда новых, весьма существенных изменений в организме раннего плода и экстраэмбриональных структурах

Во-первых, возникшие закладки основных органов последовательно наращивают круг свойственных им функций, требуя для этого дополнительного питания, активизации обменных процессов, прироста объема плацентарно-плодного кровообращения Система кровообращения опережает в своем развитии другие органы - формируется плодный тип циркуляции крови с тремя шунтами (венозный проток, овальное окно, боталлов проток), в которых происходит смешивание артериальной крови из вены пуповины с венозной кровью Интенсивно функционирует печень как основной орган эритропоэза Постепенно начинают работать лимфоидные органы (тимус, селезенка, лимфоузлы и т д ) [В Г Анастасьева, 1997]

Во-вторых, после некоторого ослабления вновь активизируется цитотрофобластическая инвазия, направленная главным образом в сторону миометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий, это обеспечивает необходимый для развития плода приток материнской артериальной крови в межворсинчатое пространство плаценты

В-третьих, происходят закономерные трансформации экстраэмбриональных органов «мелькнув на мгновение» в 10-ой сомитной стадии, исчезает аплантоис, а вслед за ним желточный мешок, продолжается рост объема амниотической полости, которая смыкается со стенкой хориального мешка и вместе с с! сарв^аш достигает париетального эндометрия, формируя постепенно типичные плодные оболочки Далее акцентируется внимание на 2-ой волне инвазии цитотрофобласта, развитии плаценты, пуповины и формировании околоплодного пространства [А П Милованов, М М Мустафа, С Н Серебряков, 2002]

Основное физиологическое значение 2-ой волны цитотрофобластической инвазии заключается в том, чтобы посредством гестационной перестройки стенок и расширения просветов радиальных артерий, вернее их миометриальных сегментов, увеличить объем притока материнской крови в межворсинчатое пространство и подготовить тем самым адекватные гемодинамические условия для опережающего роста плода по сравнению с менее интенсивным увеличением массы плаценты [Л И Титченко, Е Е Власова, М А Чечнева, 2000]

2-ая волна цитотрофобластической инвазии изучена менее подробно, чем 1-ая, это объясняется трудностями сбора соответствующего

морфологического материала, так как во втором триместре медицинские аборты осуществляются путем лекарственной стимуляции родовой деятельности (простагландины и др), либо внутриамниотическим введением хлорида натрия, а ампутации маток в это гестационное время -чрезвычайная редкость До сих пор остается неясной продолжительность внутрисосудистой инвазии цитотрофобласта, а также механизмы ее регуляции и отличие от таковых при первой волне инвазии

В целом, следует констатировать большое внимание акушеров-гинекологов к эмбриональной медицине, поскольку формирование внутриутробного отставания развития плода начинается на ранних стадиях развития эмбриоплацентарной системы В этом убеждают материалы I Международной конференции «Ранние сроки беременности проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002), где было особо подчеркнуто, что прогресс в оптимизации развития плода в утробе матери будет определяться успехом познания структурно-метаболических свойств экстраэмбриональных образований, в частности, хориального мешка, составляющих его полостей, желточного мешка, пуповины, плаценты, плацентарного ложа матки и околоплодного пространства (Г М Савельева и соавт, 2005, В Е Радзинский и соавт, 2006, А П Милованов и соавт, 2006 и др)

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить развитие экстраэмбриональных структур в сопоставлении с ключевыми процессами в эндометрии и плаценте - цитотрофобластической инвазией и децидуализацией стромы, а также с продукцией эндометриальных белков во втором триместре физиологической беременности

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 изучить морфогенез плодных оболочек, плаценты и маточно-плацентарной области при нормальной беременности и острой плацентарной недостаточности при поздних искусственных абортах,

2 сравнить темпы второй волны цитотрофобластической инвазии и децидуализации эндо- и миометрия с допплерометрической оценкой гемоциркуляции в маточных и радиальных артериях на стороне плацентации,

3 разработать нормативы содержания плацентарных (ПЛ, ТБГ) и эндометриальных (ПАМГ) белков в местах их синтеза (гомогенаты ворсин и эндометрия), в амниотической жидкости и сыворотке крови матери,

4 определить пути транспорта и основные резервуары эндометриальных и плацентарных белков в экстраэмбриональных структурах,

5 изучить особенности распределения эндометриальных и плацентарных белков при морфологически подтвержденной плацентарной недостаточности

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые с помощью УЗИ, допплерометрии маточных и радиальных артерий, а также морфологического исследования плодных оболочек, плаценты и маточно-плацентарной области, иммуноферментного анализа плацентарных и эндометриальных белков и гистологического изучения соскобов из полости матки выявлены три периода развития экстраэмбриональных структур во втором триместре физиологической беременности

Показано продолжение второй волны цитотрофобластической инвазии в течение 19-22 недель, замедление - на 23-24 неделях и прекращение инвазии - на 25-28 неделях физиологической беременности Это подтверждается совпадающим приростом в гомогенатах эндометрия концентрации ПАМГ как антагониста цитотрофобластической инвазии

Во втором триместре физиологической беременности на фоне структурной инволюции париетального эндометрия продолжается рост плаценты ПроисходиI замена промежуточных незрелых ворсин на их дифференцированные формы и появляется массив самых мелких, терминальных ворсин, что совпадает с прогрессирующим увеличением концентрации плацентарного белка - ТБГ и плацентарного гормона - ПЛ в гомогенатах ворсин и, особенно, в крови матери

В конце второго триместра (20-24недель) при максимуме инволютивных изменений в париетальном эндометрии продолжается интенсивный рост плаценты, главным образом за счет увеличения количества самых мелких, терминальных ворсин Маточно-плацентарная область стабилизирует свое окончательное строение

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые изучены экстраэмбриональные структуры во втором триместре неосложненной беременности Полученные в диссертации результаты расширяют представления о механизмах жизнеобеспечения эмбриона в тот период, когда устанавливаются гемодинамические связи между ранней плацентой и эмбрионом, между маточными артериями и межворсинчатым пространством Выявлены пути диффузии эндометриальных и плацентарных белков Впервые представлены нормативы концентрации плацентарных и эндометриальных белков не

только в сыворотке крови женщины, но и в местах их синтеза, а также в амниотической жидкости

Впервые получена модель морфологических изменений в плодных оболочках, плаценте и маточно-плацентарной области во втором триместре беременности при острой плацентарной недостаточности

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Морфологические изменения париетального эндометрия, ворсин плаценты и маточно-плацентарной области в течение II триместра физиологической беременности имеют следующие характеристики

- в гестационном отрезке 19-20 недель уже имеются сформированные плодные оболочки с выраженным обратным развитием, обратным развитием (структурная инволюция) децидуальной оболочки и желез париетального эндометрия и, напротив, ростом ветвления ворсинчатого дерева, большим количеством якорных ворсин с пролифератами цитотрофобласта в их основаниях (морфологических признаков продолжения второй волны цитотрофобластической инвазии),

- в 21-22 недели продолжается инволюция спонгиозного слоя эндометрия в составе плодных оболочек, интенсивно развивается ворсинчатое дерево плаценты и другие ее компоненты (клеточные островки и септы) В составе базальной пластины уменьшается количество якорных ворсин с пролифератами цитотрофобласта, т е редуцируются источники его дальнейшей инвазии, а также имеются морфологические свидетельства внутрисосудистой цитотрофобластической миграции как основного механизма второй волны,

- в 23-24 недели появляются морфологические доказательства замедления второй волны цитотрофобластической инвазии посредством особого механизма - формирования плотного пласта децидуальных клеток эпителиального типа, блокирующего миграцию пролиферирующего ворсинчатого цитотрофобласта из оснований якорных ворсин,

- на 25-26 неделях гестации структурная регрессия эндометриальных желез спонгиозного слоя свидетельствует об остановке второй волны цитотрофобластической инвазии в маточно-плацентарной области, продолжается дифференцировка ворсинчатого дерева плаценты в сторону увеличения числа самых мелких, терминальных ворсин,

- в конце П триместра гестации (27-28недель) при максимуме инволютивных изменений в париетальном эндометрии продолжается ишенсивный рот плацешы, имвным образом, за сче! увеличения количества самых мелких, терминальных ворсин

Продолжение второй волны инвазии цитотрофобласта подтверждается совпадающим приростом (в 19-22недели) в гомогенатах эндометрия

концентрации ПАМГ как антагониста цитотрофобластической инвазии и падением его уровня в 23-24 недели (период замедления инвазии цитоврофобласта) и в 25-26 недель (период прекращения инвазии цитотрофобласта) В течение II триместра беременности в амниотической жидкости происходит достоверное увеличение концентрации ПАМГ при минимально стабильном уровне ТБГ и ПЛ и, напротив, в крови матери -слабая концентрация ПАМГ и ПЛ при максимальном приросте ТБГ Маточно-плацентарная область стабилизирует свое окончательное строение при завершении инвазионных процессов и достаточной полноте гестационной перестройки маточно-плацентарных артерий, что объясняет постепенный характер снижения сопротивления току крови в маточных артериях и стабилизацию кровотока в артериях пуповины, аорте и средней мозговой артерии плода

Косвенными признаками резкого повышенного тонуса и сокращения миометрия (угроза прерывания беременности, ПОНРП) следует считать складчатость и отслойку сохранного амниального эпителия в плодных оболочках и отсутствие такового механизма в эпителии хориальной пластинки плаценты, преобладание реологических нарушений (кровоизлияния, тромбоз) в сосудах париетального эндометрия, главным образом, в венозных коллекторах, массивный тромбоз эндометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий, формирование ретроплацентарной гематомы

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях»

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу городской клинической больницы №29 г Москвы

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично По материалам исследования опубликованы 3 работы

Основные положения диссертации доложены на кафедральных конференциях РУДН (2004), на второй Международной научно-

практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005) РУДН, на пятом Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы

Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 19 рисунков Указатель литературы включает 105 источников, из них 63 - на русском и 42 - на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также на базе Диагностического центра №8 г Москвы, в НИИ морфологии человека РАМН (в лаборатории патологической анатомии болезней детского возраста, руководитель д м н , профессор А П Милованов) В соответствии с поставленной целью нами проспективно обследованы 34 пациентки фергильного возраста во втором триместре, которые прервали беременность по социальным показаниям

Из 34 морфологических исследований париетального эндометрия, ворсин плаценты и маточно-плацентарной области в 11 случаях аборт был вызван интраамниапьным введением энзапроста и в 23- введением гипертонического раствора в количестве взятой амниотической жидкости Социальными показаниями для прерывания беременности были

- наличие инвалидности I -II группы у мужа - у 18 женщин,

- смерть мужа во время беременности - у 7 женщин,

- беременность в результате изнасилования - у 9 женщин

Для обследования беременных были использованы общеклинические, функциональные, лабораторные, в том числе иммуногистохимические и морфологические методы исследования

Нами был осуществлен комплексный системный подход к исследованию экстраэмбриональных структур в анте и постнатальном периоде при помощи эхографии и допплеровского картирования, определения АМГФ и ПАМГ в крови и экстракте плаценты, макроскопического и гистологического исследований плаценты и пуповины

Клиническое обследование включало сбор анамнеза, выявление сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, наблюдение за течением беременности во втором триместре

Комплексное ультразвуковое и допплерометрическое исследования проводились на ультразвуковых диагностических аппаратах «Acusón Asien» (Южная Корея) с трансабдоминальным и трансвагинальным датчиком с центральной частотой 3,5 и 5,0 мГц Исследование фегоплацентарного кровотока артерии пуповины, средней мозговой артерии плода, грудного отдела аорты плода, правой и левой маточных артерий во втором триместре беременности проводилось путем использования импульсной допплерометрии Оценка периферического сопротивления проводилась путем вычисления индексов резистентности и пульсации Расчет данных показателей осуществлялся ультразвуковым прибором автоматически

Для количественной оценки эндометриальных и плацентарных белков в биопробах (сыворотка крови женщины, гомогенат ворсин и эндометрия) использовали твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА), «сэндвич» - вариант, на основе моноклональных антител Они были получены в лаборатории клеточной иммунопатологии и биотехнологии (рук - д б н М Н Болтовская) и группе биотехнологии (рук - к б н С Н Серебряков) НИИ морфологии человека РАМН Определяли следующие белки

1 ПАМГ - плацентарный-1-микроглобулин (IGFBP-I, РР12), вырабатывается децидуальными клетками стромы эндометрия и препятствует цитотрофобластической инвазии маточно-плацентарной области,

2 ТБГ - трофобластический ß-глобулин (SP-1), - плацентарный белок, синтезируется синцитиотрофобластом ворсин, диффундирует преимущественно в кровоток матери,

3 ПЛ - плацентарный лактоген, продуцируется синцитиотрофобластом ворсин, диффундирует в кровоток матери, его концентрация в крови постепенно увеличивается к концу беременности

Фрагменты плаценты из полости матки проводили по стандартной схеме, заливали в парафин, готовили срезы, которые окрашивали гематоксилином и эозином, по Маплори Микропрепараты просматривали в микроскопе «Ortoplan Leica» (лаборатория патологической анатомии болезней детского возраста, рук - член-корр РАЕН, проф А П Милованов)

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере Intel Pentium IV под управлением OS WINDOWS ХР PRO SP1 с использованием программы STAT1STICA, версия 6 0 Вычислялось среднее арифметическое (М), среднеквадратичное отклонение, ошибка средней арифметической (т), для определения достоверности данных были

использованы: критерий хи-квадрат Пирсона для двупольной таблицы и величины доверительных интервалов (р) при степе ми свободы, V-1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-статистически0 анализ состоянии здоровья обследованных женщин выявил сопоставимость групп по основным исследуемым показателям. Средний возраст в момент обследования составил 2 К лет, возраст менархе- Шлет, возраст начала половой жизни - 17лет.

Гинекологическими заболеваниями в анамнезе страдали 42% женщин, У каждой третьей пациентки выявлены сочетания эктопии шейки матки и хронического сальпингоофорита. Экстрагепнтальпыми заболеваниями страдали 54% обследованных женщин. В то же время каждая третья пациентка имела два или несколько заболеваний; одновременно.

Переходя к оценке развития экстразмбриональиых структур по втором триместре гестации у обследованных женщин, следует подчеркнуть строгую последовательность, стадии их взаимодействия с процессами, происходящими в плаценте и эндометрии.

Рис. 1. Рост ветвлений ворсинчатого дерева, большое количество якорных ворСин с пролифераггами шлотроф об ласта в их основаниях.

Гестацмонный срок 19-20 недель характеризовался наличием сформированных плодных оболочек, обратным развитием деци дуэль ной оболочки и желез париетального эндометрия и, нанро-тив, ростом ветвления ворсинчатого дерева, а также обнаружением большого количества якорных ворсин с гфолиферктами цитотрофобласта (рис. I) в их основаниях -морфологических признаков продолжения второй волны цитотрофобластической инвазии. В 21-22 недели продолжалась инволюция

и

спонгиозного слоя эндометрия в составе плодных оболочек, интенсивно развивается ворсинчатое дерево плаценты и другие ее компоненты (клеточные островки и септы), В составе базальной пластины уменьшается количество якорных ворсин с пролифератами цитотрофобласта, т.е. редуцируются источники его дальнейшей инвазии.

Продолжение второй волны инвазии цитотрофобдаста в 19-22неделя гестации подтверждалось совпадающим приростом в гомргенатах эндометрия концентрации Г1АМГ как антагониста ц и тотро ф обл а сг и ч ее ко й инвазии. В 23-24 недели появлялись морфологические доказательства замедления второй волны цитотроф облает и ческой инвазии посредством

Рис. 2. Мешковидный просвет эндометриального сегмента маточпо-плацентарной артерии с полной гестационной перестройкой ее стенки.

особого механизма - формирования плотного пласта децидуальных клеток эпителиального чипа, блокирующего миграцию пролиферирующего ворсинчатого цитотрофобласти из оснований якорных ворсин. Особенно на 25-26 неделях гестации подтверждается дальнейшая структурная рег рессия эндометриальных желез спонгиозного слоя, остановка второй волны цитотрофобластической инвазии в маточно-плацентарной области и, напротив, продолжается дифференцировка ворсинчатого дерева плаценты в сторону увеличении числа самых мелких, терминальных ворсин;

Маточно-п лацентарная область стабилизирует свое окончательное строение при завершении инвазионные процессов и достаточной полноте гестационной перестройки маточ по-плацентарных артерий (рис.2), что объясняет постепенный характер снижения сопротивления току крови в маточных артериях и стабилизацию кровотока в артериях пуповины, аорте и средней мозговой артерии плода.

В конце II триместра гестащш (27-28недель) при максимуме инволютивных изменений и париетальном эндометрии продолжается прирост плаценты, главным образом за счет увеличесния количества самых мелких, терминальных ворсин. В амн коти ческой жидкости происходит достоверное увеличение концентрации ПАМГ" при минимально стабильном уровне ТБГ и Г1Л и, напротив, в крови матери - слабая концентрация ПАМГ и ПЛ при максимальном приросте ТБГ.

Морфологическое изменения, смоделированные препаратами для прерывания беременности, выявили ряд косвенных, но достаточно убедительных признаков доминирующего механизма - резкого и быстрого сокращения миометрия.

Рис, 3.Массивный тромбоз эндомериальных сегментов маточно-плацентарных артерий

В этом убеждают;

- реологические нарушения (кровоизлияния, тромбоз) н сосудах париетального эндометрия (рис.3);

- отслойка сохранного амниотического эпителия в плодных оболочках;

- массивный тромбоз эндомериальных сегментов маточно-плацентарных артерий:

- формирование ретроплацентарноЙ гематомы (рис,4), некроз и десквамаиия амниального эпителия.

- тотальная инфильтрация малыми лимфоцитами и сегментоядерными лейкоцитами матери маточно-плацентарной области.

Рис. 4 Формирование ретро плацентарной гематомы

Таким образом, косвенными признаками высокой сократимости эндометрий следует считать складчатость и отслойку сохранного амниального эпителия в плодных оболочках и отсутствие такового Механизма в эпителии хориальной пластинки планенты; преобладание реологических нарушений (кровоизлияния, тромбоз) н сосудах париетального эндометрия, главным образом, в венозных коллекторах; массивный тромбоз эндометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий; формирование ретроплацентарной гематомы.

Иными словами, представленные сведения могут быть расценены как патогенез преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты: чрезмерное сокращение миометрия вызывает блок венозного оттока в париетальном эндометрии, а затем - тромбоз венозных коллекторов. прекращение маточно-плацентарного кровотока, формирование ретроплацентарной гематомы, отслойку плаценты и гибель плода в результате острой гипоксии. При доминировании гемодииамыческнх сдвигов и последе отмечается начальная стадия миграции сегментоядерных лейкоцитов из микрососудов слонгиозного слоя к плодным оболочкам.

Косвенными признаками резкого сокращения миометрия (угроза прерывания беременности, ПОНРП) следует считать складчатость и отслойку сохранного амниального эпителия в плодных оболочках и отсутствие такового механизма в эпителии хорнальной пластинки .

ВЫВОДЫ.

1 Морфогенез плодных оболочек, плаценты и маточно-плацентарной области при физиологической беременности характеризуется обратным развитием децидуальной оболочки и желез париетального эндометрия и ростом ветвления ворсинчатого дерева, большим количеством якорных ворсин с пролифератами цитотрофобласта в их основаниях Экстраэмбриональные структуры формируются в строгой последовательности по периодам I - 19-22 недели (продолжение второй волны инвазии цитотрофобласта"), П - 23-24 недели (период замедления инвазии цитотрофобласта), П1 - 25-26 недель (период прекращения инвазии цитотрофобласта)

2 Допплерометрическая оценка гемоциркуляции достоверно свидетельствует о нормальной или патологической перестройке маточно-плацентарных артерий со снижением сопротивления току крови в маточных артериях и стабилизацией кровотока в артериях пуповины, аорте и средней мозговой артерии плода

3 Во втором периоде маточно-плацентарная область стабилизирует свое окончательное строение при завершении инвазивных процессов и достаточной полноте гестационной перестройки маточно-плацентарных артерий, что объясняет достоверное увеличение в амниотической жидкости ПАМГ при минимальном уровне ТБГ и ПЛ и в крови матери - максимальный прирост ТБГ при низких концентрациях, нормативы их содержания информативны для прогнозирования осложнений во втором и третьем триместрах геста ци и

4 При морфологически подтвержденной ПН во втором триместре гестации в первую очередь поражаются эпителиоциты желез париетального эндометрия и децидуальные клетки в маточно-плацентарной области, что соответствует существенному падению концентрации эндометриальных белков (ПАМГ) в местах их синтеза и микроокружении эмбриона, а плацентарного белка (ТБГ) - в сыворотке крови матери

5 ПН, развившаяся во П триместре беременности, характеризуется складчатостью и отслойкой амниального эпителия в плодных оболочках, преобладанием реологических нарушений (кровоизлияния, тромбоз) в сосудах париетального эндометрия, массивным тромбозом эндометриальных сегментов маточно-

плацентарных артерий и формированием ретроплацентарной гематомы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Определение в сыворотке крови беременных женщин плацентарных и эндометриальных белков с самых ранних сроков позволяет выявить нарушения формирования эмбриона и плода, прогнозировать недостаточность плацентарного ложа и плаценты, а также оценивать эффективность лечебных мероприятий

2 Допплерометрическое определение изменений микроциркуляции позволяет прогнозировать досрочное прерывание беременности и преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты

3 Морфологическое исследование эндометрия после любых выскабливаний стенок полости матки у женщин, планирующих впоследствии деторождение, позволяет выявить наличие эндометрита, его характер и распространенность, обосновывая рациональную индивидуализированную реабилитацию после аборта и предгравидарную подготовку

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гаджиева С А, Читиашвили Л Н, Ордиянц И М Содержание эмбриотропных аутоантител во втором триместре гестации у женщин с экстрагенитальными заболеваниями // Материалы V научно-практической конференции «Современный этап амбулаторной акушерско-гинекологической помощи» - Москва - 2005 - С 38-40

2 Ордиянц И М , Гаджиева С А , Старцева Н М , Финковский А В , Читиашвили Л Н Особенности фетоплацентарной гемодинамики во втором триместре осложненной беременности // Вестник Российского университета дружбы народов №4 (32), 2005 - с 53-58

3 Читиашвили Л Н и соавт Профилактика, прогнозирование и ранняя диагностика акушерских осложнений у женщин с апименторно-конституциональным ожирением // Вестник Российского университета

пгага/йч иаплплп ОПП^ ОО. 1 ПА

тиш 1 V Ди и Г М У У < ии

«Нарушения фетоплацентарного гомеостаза во втором триместре

беременности» Чптиашвнли Леван Нугзарович

(Россия)

В настоящей работе изучены экстраэмбриональные структуры во втором триместре неосложненной беременности Полученные результаты расширяют представления о механизмах жизнеобеспечения эмбриона в тот период, когда устанавливаются гемодинамические связи между ранней плацентой и эмбрионом, между маточными артериями и межворсинчатым пространством Выявлены пути диффузии эндометриальных и плацентарных белков, представлены нормативы концентрации плацентарных и эндометриальных белков не только в сыворотке крови женщины, но и в местах их синтеза, а также в амниотической жидкости

Впервые получена модель морфологических изменений в плодных оболочках, плаценте и маточно-плацентарной области во втором триместре беременности при острой плацентарной недостаточности

"Disorders in fetal and placental hemostasis during the second trimester of

pregnancy" Chitiashvili L. N.

(Russia)

Extraembrional structures during the second tnmester of pregnancy nave been studied The results of the research broaden our notion in mechanisms of embryo's lite-providing in the period of forming hemodynamic connection between placenta and embryo, between arteries of uterus and intervillous space The ways of diffusion of endometrial and placental proteins were revealed The norms of the concentration for endometrial and placental proteins not only in woman's blood but in places of their synthesis and in amniotic fluid aie performed

The model ot morphologic disorders in membranes, placenta and placental bed in the second tnmester of pregnancy during acute placental insufficiency have originally been produced

19-22 нед 23-24 иед 25-26 нед 27-28 нед

1амниотическая жидкость СШ сыворотка крови ШШП гомогенат ворсин - ♦ гомогенат эндометрия

!змниотическая жидкость СИЗ сыворотка крови ШШШ гомогенат ворсин —♦"•гомогенат эндометрия

Рис. 3. Содержание ПАМГ (нг/мл} и ТБГ (нг/мй ) в биологических жидкостях и гомогенатах эндометрия

обследованных женшин

Подписано в печать 09 04 2007г Тираж 100 экз Заказ №515

Работа напечатана в ООО «Альянс ДокументЦентр» Москва, Нахимовский пр-т, 32