Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфология яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном и патологическом течении беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном и патологическом течении беременности - диссертация, тема по медицине
Медведева, Анна Валентиновна Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Медведева, Анна Валентиновна :: 2007 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эмбриогенез яичников.

1.2. Морфологические особенности строения яичников плодов, новорожденных и детей.

1.3. Характеристика фолликулярного аппарата яичников.

1.4. Варианты строения яичников плодов, новорожденных и детей.

1.5. Функциональная характеристика гонад плодов, новорожденных и детей.

1.6. Современные представления о состоянии яичников плодов при патологическом течении беременности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика исследуемых групп.

3.1. Нормально протекавшая беременность.

3.2. Беременность, протекавшая с патологией.

3.3. Анализ клинических данных.

Глава 4. Макро- и микроморфология яичников плодов, новорожденных и детей.

4.1. Макроскопическое исследование яичников плодов и детей при нормальном течении беременности.

4.2. Макроскопическое исследование яичников плодов и детей при патологическом течении беременности.

4.3. Микроскопическое исследование яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном течении беременности.

4.4. Микроскопическое исследование яичников плодов и детей при патологическом течении беременности.

Глава 5. Специальные методы исследования яичников плодов, новорожденных и детей.

5.1. Гистохимическое исследование лектиновых рецепторов в яичниках плодов и детей при нормальном и патологическом течении беременности.

5.2. Иммуногистохимическое исследование рецепторов эстрогена и прогестерона в яичниках плодов и детей при нормальном и патологическом течении беременности.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Медведева, Анна Валентиновна, автореферат

Актуальность темы. Демографическая ситуация в Российской Федерации в целом и в Саратовской области в частности за последние 10-15 лет характеризуется существенным падением рождаемости и увеличением смертности. В 2006 году естественная убыль населения Саратовской области составила 6,7 человек на 1000 жителей. Уровень общей смертности населения несколько снизился за последние 2 года, однако остается еще достаточно высоким (в 2004 году 17,8 на 1000 жителей, 2006 году - 15,2), причем число умерших превышает число родившихся в среднем в 1,8-2,5 раза (по данным отчета Правительства Саратовской области о демографической ситуации за 2004-2006 годы).

По оценке официальной статистики, в 2000-2006 годах сложилась наиболее неблагоприятная за последние 10-15 лет социальная, медицинская и демографическая ситуация.

Кроме этого, при низком уровне рождаемости наблюдается рост заболеваемости детей, в том числе органов мочеполовой системы (на 0,7% - в 2004 году).

По данным официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России и Саратовской области происходит за счет снижения качества здоровья у беременных женщин.

В структуре заболеваемости и смертности, определяющей уровень перинатальных потерь, не последнее место занимают заболевания генитальной системы и соматические болезни у беременных. В России остается высоким уровень гинекологических заболеваний. За последние 5 лет уровень заболеваемости эндометриозом на 100000 женского населения возрос на 36,2%, расстройствами менструального цикла на 27%, в 1,5 раза возросла частота осложнений беременности, родов и послеродового периода, на 8,6% - воспалительными заболеваниями придатков матки, на 4,3% -женским бесплодием. Эти заболевания женщин, как будущих матерей, обуславливают развитие выкидышей, рождение недоношенных детей, отставание новорожденных детей в физическом развитии, предрасположенность их к инфекционным заболеваниям, нарушению иммунитета и др.

В разработке проблемы охраны материнства и детства важную роль играет изучение этиологических факторов, вызывающих нарушение полового созревания, которые могут повлечь за собой патологию репродуктивной функции женщины (Никитин А.И., 1998; Айламазян Э.К., 2005).

Среди причин, вызывающих отклонения в половом развитии девушек (инфантилизм, расстройства овариально-менструального цикла), определенную роль играют изменения структуры и функции яичников, являющиеся следствием происходящих в организме патологических процессов, в том числе и тех, которые имели место ещё в период внутриутробного развития.

По данным A. Belgorosky, С. Рере, R. Marino et al. (2003), поликистозные яичники (ПКЯ) встречаются в 54,5% у здоровых, регулярно менструирующих девочек-подростков (у 12 из 22 девушек, согласившихся на добровольное исследование).

По данным официальной статистики частота синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) в гинекологической практике у женщин репродуктивного возраста достигает 11%. Из них до 94% страдают бесплодием. От 50 до 63% женщин, страдающих СПКЯ, требуют оперативного вмешательства (резекции пораженных яичников) для лечения клинических признаков заболевания. Кроме того, больные с синдромом поликистозных яичников относятся к группе повышенного риска в плане возникновения гиперпластических процессов и предраковых состояний эндометрия.

В отечественной и зарубежной литературе имеются исследования, подтверждающие возможность повреждения яичников плодов под влиянием патологических состояний беременных женщин (Гуркин Ю.А., 1968; Мухина М.С., 1970; Сирота А.Р., 1983; Терехова М.Н., 1994; Peters Н., Byskov A.G. et al., 1978; Christian M.S., 1996), однако они малочисленны и выполнены более 20-25 лет назад. А результаты исследований зарубежных ученых, полученные в последние годы, основываются па экспериментах, проводимых на лабораторных животных (Tanaka Y., Nakada К. et al., 2001; Zachos N.C., Billiar R.B. et al., 2003; Deb K., Chaturvedi M.M. et al., 2004). Сведения о массе и объеме яичников по данным литературы крайне разноречивы и представлены в основном для доношенных плодов. Кроме того, в проведенных исследованиях не устанавливается связь между характером конкретного патологического процесса, развившегося в организме женщины или плода и структурой его гонад.

Приведенные выше данные, а также недостаточность сведений о влиянии конкретных патологических процессов окружающей среды и/или заболеваний матери на развитие определенной патологии репродуктивной системы плода определили цель и задачи исследования.

Цель исследования. Выявление факторов риска развития морфо-функциональных изменений в яичниках у плодов, новорожденных и детей, рожденных от матерей с патологическим течением беременности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ клинических данных в течении беременности, родов и состоянии новорожденных детей в группах с различным сроком гестации.

2. Дать сравнительную характеристику антропометрических данных плодов, новорожденных и детей от здоровых матерей и женщин, страдающих определенными заболеваниями во время беременности.

3. Провести макроморфометрические исследования (измерение объема, массы и размеров) яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном и патологическом течении беременности.

4. Провести сравнительный анализ морфо-функционального состояния яичников плодов, новорожденных и детей, рожденных от матерей с нормальным и патологическим течением беременности.

Научная новизна. Впервые выявлены определенные патологические состояния матери во время беременности, которые имеют наибольшее значение в поражении половых желез плодов, что в последующем позволит спрогнозировать вариант их развития.

Определены органометрические параметры яичников плодов с пятого месяца гестации, новорожденных и детей первого года жизни, родившихся от матерей с нормальным и патологическим течением беременности.

Изучена специфика реагирования лектиновых рецепторов в яичниках у плодов, новорожденных и младенцев.

Определены наличие, локализация и интенсивность реагирования рецепторов эстрогена и прогестерона в гонадах плодов, новорожденных и младенцев, как маркеров гистофункциональной активности половых желез.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие различных вариантов созревания яичников обусловлено определенными патологическими состояниями у матери во время беременности.

2. Легкие формы гестозов и плацентарной недостаточности вызывают ускорение развития гонад женского пола и приводят к развитию яичников гиперпластического типа с увеличением васкуляризации и появлением кистозных полостей.

3. При тяжелых формах гестозов и плацентарной недостаточности, инфекционных процессах генитального тракта, а также наличии вредных привычек у матери во время беременности наблюдаются угнетение созревания половых желез плода и развитие гипопластических яичников с явлениями дистрофии, склероза и уменьшения количества фолликулов.

4. Морфологические изменения в яичниках изменяют их функциональную активность, что в последующем может негативно отразиться на развитии репродуктивной системы у девушек и женщин фертильного возраста, а также привести к развитию или синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), или синдрома истощения яичников, что клинически проявляется первичным бесплодием.

Научно-практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить, какие именно осложнения во время беременности имеют наибольшее значение в поражении гонад у плодов, что дает возможность наметить рациональные пути профилактики выявленных осложнений ещё в антенатальном периоде.

Полученные органометрические параметры яичников плодов, новорожденных и детей от матерей при нормальном течении беременности являются показателем для сравнения размеров, массы и объема гонад при различных сроках гестации у плодов и возрастных группах у детей, определения срока гестации и возраста ребенка в патологоанатомической и судебно-медицинской практике.

Полученные данные могут быть использованы врачами акушерами-гинекологами для разработки мероприятий по предупреждению развития патологии репродуктивной системы женщин.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003, 2004); научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Саратов, 2004, 2005); Международной Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии» (Ижевск, 2005); Первом Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006); на заседании научного общества патологоанатомов г. Саратова (2006, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном и патологическом течении беременности"

126 ВЫВОДЫ

1. Патологические состояния у матери во время беременности в 63,6% случаев приводят к нарушению структуры и функции яичников плода. Наиболее выраженные морфо-функциональные изменения в яичниках плодов, новорожденных и детей обнаруживаются при сочетанных, тяжелых и длительно текущих патологических процессах у матери во время беременности. Прямой зависимости между антропометрическими данными плода и развитием патологических изменений в яичниках плодов не наблюдается.

2. При экстрагенитальных инфекциях у матери во время беременности показатели структуры и гистофункциональной активности яичников плодов, новорожденных и детей практически не отличаются от показателей при нормальном течении беременности и яичники при этой патологии развиваются по нормопластическому типу.

3. При тяжелых формах гестозов, плацентарной недостаточности, генитальных инфекциях, наличии вредных привычек и профвредности у матери во время беременности яичники плодов, новорожденных и детей формируются по гипопластическому типу.

4. При легких формах гестозов и плацентарной недостаточности выявлены высокая гистофункциональная активность и гиперпластический тип строения яичников у плодов, новорожденных и детей первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании трупов плодов и младенцев женского пола, чьи матери страдали различными формами гестозов, плацентарной недостаточности, в анамнезе имели инфекции генитальной сферы или вредные привычки во время беременности, рекомендуется проводить макро-и микроскопическое исследование яичников для выявления в них морфо-функциональных изменений.

2. Полученные в ходе исследования макро- и микроморфометрические данные строения яичников могут быть использованы для определения срока гестации плодов, возраста детей до года и оценки функционального состояния яичников.

3. Для предупреждения развития синдрома поликистозных яичников и синдрома преждевременного истощения яичников, проявляющихся бесплодием, в акушерско-гинекологической практике рекомендуется обеспечить диспансерное наблюдение за детьми, у матерей которых во время беременности были выявлены гестозы, плацентарная недостаточность, генитальные инфекции и вредные привычки. Это позволит проводить своевременную профилактику и лечение нарушений полового созревания при гипо- и гиперпластических формах строения яичников.