Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологические основы реактивности легких при адаптации к гипоксии и при воспалительных процессах

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические основы реактивности легких при адаптации к гипоксии и при воспалительных процессах - тема автореферата по медицине
Макарова, Ольга Васильевна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические основы реактивности легких при адаптации к гипоксии и при воспалительных процессах

I '-5

На правах рукописи

Макарова Ольга Васильевна

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕАКТИВНОСТИ ЛЕГКИХ ПРИ АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ И ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

14.00.15 - штши ическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российском Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии МЗ.

Научный консультант - профессор И.П. Соловьева.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Л К.Романова

доктор медицинских наук, профессор А.Л.Черняев

доктор медицинских наук, профессор АА.Чумаков

Ведущее учреждение

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Зашита состоится ШтА^/г^Я-___ 1997 года

в №... ..часов на заседании Диссертационного совета Д 001.04.01 при Научно-исследовательском институте морфологии человека Российской академии медицинских наук (117418, Москва, ул. Цюрупы 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разосланавгуста 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

И.Н.Емельяненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы Хронические воспалительные заболевания органов дыхания составляют около 1% в обшей структуре заболеваемости и занимают четвертое место после сердечно-сосудистых, онкологических болезней и травм среди причин смерти (А Г Чучалин. 1991). Высокие показатели заболеваемости и смертности oi болезней opiaHon дыхания обусловлены воздействием на человеческий организм комплекса факторов, биогеохимических и экологических особенностей региона, социально-экономических условий, состояния медицинского обслуживанил. Воздействие на человека указанных факторов приводит к адаптивной перестройке организма в целом, изменению реактивности легких.

Реактивность, процесс реагирования, легких в норме, при адаптации к стрессорным воздействиям и при воспалительных заболеваниях обусловлена сбалансированной деятельностью функционально и морфологически связанных между собой интегративных систем, нервной, эндокринной и иммунной Развитие адаптационных и воспалительных процессов в легких определяется генотипически и фенотипически обусловленным морфофункциональным резервом (DC. Briggs и соавт, 1991, RM du Bois, 1994) В физиологии функциональный резерв о!начаег готовность организма, отдельной системы или органа выполнять заданную функцию в заданное время с минимальным напряжением регуляторных механизмов, т е наиболее экономным способом (Р М. Баевский, 1978). Функциональный pesepii оценивается по результатам нагрузочных проб. В качестве функциональной нагрузки для изучения структурных основ реактивности легких при адаптационных процессах нами была выбрана нагрузка гипоксией, так как именно при гипоксии отмечается наибольшее функциональное напряжение дыхательной системы (Ю.А. Исхаки, A.A. Жаворонков, A.C. Ростовщиков, 1989).

Проблема адаптивных и компенсаторно-приспособительных процессов в легких с позиции физиологии и патофизиологии разработана довольно полно Структурные основы адаптивных и дизадаптивных процессов в легких отражены в немногочисленных зарубежных исследованиях (D. Heath и coaBi , 1981; D Heath, DR Williams, 1981, J Hogan и соавт, 1986). В отечественной литературе данной проблеме посвящены фундаментальные работы Л. К. Романовой (1971, 1984), изучавшей процессы репаративлой регенерации легких, и А.П. Авцына, А А. Жаворонкова, А.Г. Марачева,

А.П. Милованова (1985), исследовавших в легких морфофункциональные особенности адаптационных и патологических проигссоа в условиях Севера.

В механизмах реактивности легких одно из центральных мест занимают эффекторные клетки: макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты и тучные клетки, опосредующие свое действие различными медиаторами, цитокинами, молекулами адгезии, которые могут потенцировать или ингибировать функцию того или иного отдела вегетативной нервной системы. Стимуляция холинергической или нехолинергической (субстанция Р) системы легких, в свою очередь, приводит к изменению мембранного потенциала эффекторных клеток, повышению их функциональной активности и развитию воспалительного процесса (P.J. Barnes, 1994). Воспалительные процессы в легких, их этиология, патогенез интенсивно исследуются (В В. Серов, B.C. Пауков, 1995). Однако, их пусковые механизмы во многом не ясны, так как недостаточно изучены морфофункциональные особенности легких и эффекторных клеток в условиях стрессорных нагрузок. Стрессорные нагрузки и наиболее частая из них - гипоксическая - постоянный фон, на котором функционируют интегративные системы и эффекторные клетки легких, обеспечивающие в норме развитие адаптивных реакций и являющиеся одним из центральных звеньев при формировании днзадаптивных и воспалительных процессов. Поэтому изучение клеточных механизмов защиты легких в норме, при адаптации к гипоксическим нагрузкам и при воспалительных процессах -одна из актуальных медико-биологических проблем.

Разработка проблемы структурных основ формирования адаптивных и днзадаптивных процессов в легких представляет интерес с теоретической точки зрения для понимания сложной взаимосвязи эффекторных клеток и интегративных систем, и, с практической, для оценки состояния - здоровье -предболезнь - болезнь и определения подходов к мониторированию и выбору тактики лечения при заболеваниях легких.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные основы механизмов клеточной защиты, как одного из центральных звеньев реактивности легких, при адаптации к гипоксии и при воспалительных процессах.

Задачи. Провести сравнительное морфофункциональное исследование бронхолегочного аппарата у половозрелых крыс Вистар и Спрейг-Доули.

Провести морфофункциональное исследование срочных адаптивных реакций легких у крыс при различных режимах гипоксической нагрузки.

Изучить в эксперименте морфофункциональные особенности долговременных адаптивных реакций з легких при многократной физиологической гипоксичсской нагрузке

Изучить в зксперименге структурный комплекс компенсаторно-приспособительных реакций легких при воздействии специфических эффекторон М-холнномимстнков. фактора активации тромбоцитов, респираторно-синцитиалького вируса

Изучить в эксперименте морфологические особенности компенсагорно-приспособэтельных воспалительных- реакций ле1К1;х при аэрозольном воздействии сефадекса А-25 у крыс Вистар и Спрейг-Доули.

Провести клинико-функциональное и биохимическое исследование больных бронхиальной астмой в процессе лечения методом адаптации к гипоксии.

Изучить взаимосвязь между реактивностью воздухопроводящих путей, особенностями состава и функциональной активности эффекторных клеток легких у больных саркоидозом и идиопатическим фиброзирующим

альвеолитом.

Работа выполнена в лабораторном отделе Российского Научно-исследовательского института физиолульмонолоти N13 Разделы работы по изучению особенностей реактивности легких при адаптации к гипоксии и при, воздействии специфических эффекторов выполнены на базе отдела рецепторных систем Всероссийского Научного Центра молекулярной диагностики и лечения МЗ РФ

Научная новизна. Впервые установлены морфологические эквиваленты срочной и долговременной адаптации легких при гнпоксической нагрузке и показано, что одним из центральных структурных звеньев адалгивных реакций являются эффекторные клетки. Адаптивные реакции развиваются в легких при воздействии факторов, адекватных функциональному резерву, обеспечиваемому сбалансированной деятельностью вегетативной нервной, стрессорной и стресслимитирущей сиаем и эффе:.ториы\ клепок При сниженном функциональном резерве и/шш воздействии фактора, неадекватного функциональному резерву, в легких развивается дизадаптационный процесс, обусловленный провоспалнтелыюн активацией эффекторных клеток и дисбалансом вегетативной нервной, стрессорной и стресслимитирующей систем.

Срочные адаптивные реакции легких при гипоксической' нагрузке на структурном уровне характеризуются десквамацией бронхиального эпителия и активацией в физиологических пределах эффекторных клеток.

Долговременные адаптивные реакции легких при гипоксической нагрузке структурно реализуются повышением функциональной активности и числа эффекторных клеток за счет усиления миграции и пролиферации.

Комплекс компенсаторно-приспособительных реакций легких: воспаление, бронхоспазм, эмфизема - стереотипен и не имеет существенных отличительных особенностей на структурном уровне при воздействии различных специфических эффекторов.

В работе впервые дана характеристика структурно-функциональных особенностей легких крыс Вистар и Спрейг-Доули с разной чувствительностью к гипоксии.

Разработаны две новые экспериментальные модели воспалительного процесса в легких: неинфекционного гранулематоза и фиброзирующего альвеолита.

Практическое значение Прогноз эффективности курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой может быть определен методами оценки объема секреции слюны и индуцированной хемшноминесценции нейтрофилов периферической крови.

Разработанные экспериментальные модели неинфекционного гранулематоза легких у крыс Вистар и фиброзирующего альвеолита у Спрейг-Доули могут быть использованы для доклинической оценки противовоспалительных фармакологических препаратов, применяемых в пульмонологии.

Положения, выносимые на защиту. Реактивность легких при адаптивных и компенсаторно-приспособительных воспалительных процессах обусловлена деятельностью интегративных систем: нервной, эндокринной, иммунной и системы эффекторных клеток. В норме функция интегративных систем и эффекторных клеток легких сбалансирована, при адаптации к физиологическим нагрузкам функциональное состояние интегративных систем и эффекторных клеток повышается, но баланс не нарушается.

При компенсаторно-приспособительном воспалительном процессе при воздействии фактора неадекватного функциональному резерву и/или при снижении последнего, вследствие генотипической и/или фенотипической недостаточности центральных и локальных стресслимитирующих систем, возникает дисбаланс вегетативной нервной системы, проявляющийся

гиперреактианостью дыхательных путей м воспалительной активацией дффекторнь'ч клеток легких

Срочные адаптивные реакции структурно реализуются в легких усилением в физиологических пределах альтератнвных изменений, харзггертующихся десквамацией бронхиального эпителия, и функциональной активацией эффектсрных клеток: нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов и тучных клеток.

Долговременные адаптивные реакции » ле1 кнх структурно реализуются повышением функциональной активности эффекторных клеток и их числа за счет усилении миграции и пролиферации.

Структурно-функциональные особенности эффекторных клеток легких, взаимосвязанные с нарушениями интегративных систем, следует учитывать в клинике при прогностической оценке развития воспалительных заболеваний и разработке схем терапии

Внедрение. Методики индивидуального прогноза эффективности курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой, основанные на определении объема секреции смешанной слюны и хем и люминесценции нейтрофилов применяются в пульмонологическом отделении КБ (Получены

положительные решения по 2 заявкам на изобретения)

Модель неинфекционного гранулсматозпого воспаления легких у крыс Вистар используется для доклинической оценки фармакологических препаратов п лаборатории бронхолнтических средств Всероссийского Научного центра биологически активных веществ (Купавна)

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных конференциях НИИ Морфоломш человека РАМН (Москва, 1986 г., 1988 г); на 3-ей международной конференции "Platelet-activating factor and structurally related alky! Ether Lipids" (Япония, 1089 г.); VIII Всесоюзном съезде патологоанатомов (Тбилиси, 1989 г.); 1-ой Научно-практической конференции "Многопрофильная больница - сегодня и завтра" (Москва, КБ №83, 1991 г.); 3, 4, 5-ом Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Печербург. 1992 г, Москва, ¡994 г., Москва, 1°95 г), 1-ой международной конференции «Гипоксия в медицине" (Москва, 1994 г ), i Съезде Международной ассоциации патоло! оанатомов (Москва, 1995 г). Российской научно-практической конференции "Молекулярные основы патогенеза и диагностики туберкулеза и другой легочной патологии" (Москва, 1995 г.); Научно-практической конференции "Диагностика, клиника и лечение саркоилоза" (Москва, 1995 г.); Научно-практической конференции патологоанатомического отделения Российского НИИ фтизиопульмонологии

МЗ (Москва, 1996 г.); Ученом Совете Российского НИИ фтизиопульмонологии МЗ (май 1997 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, из них 1 методические рекомендации. Получены 2 положительных решения по заявкам на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, пяти глав, в которых изложены результаты исследования, главы, посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, списка литературы.

Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Результаты, полученные в соавторстве оговорены ссылками.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы и 73 рисунка. Список цитируемой литературы включает 309 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В экспериментальных разделах работы, выполненных в осенне-зимний период, использованы 187 половозрелых самцов крыс Вистар и 178 Спрейг-Доули, массой тела, соответственно, 200-240 и 180-220 г. Раздел работы по изменениям легких при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции выполнен на чувствительных к вирусу 60 мышах-самцах линии ВаШ/с (масса тела 14-16 г., возраст 18 нед.).

В клинико-морфологических фрагментах работы использованы 29 больных бронхиальной астмой, 16 саркоидозом и 19 идиопагическим фиброзирующим альвеолитом. Контрольная группа представлена 10 здоровыми лицами.

Полученный экспериментальный и клинический материал: бронхоальвеолярные смывы, кровь, ткань лёгких и других внутренних органов у животных и бронхоальвеолярные смывы, кровь, смешанная слюна у больных и лиц контрольной группы, обрабатывались с использованием комплекса методов.

В работе использованы общепринятые гистологические методики: окраска гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, орсеином на эластику (Г.А. Меркулов, 1969). Для проведения гистохимических реакций

легкие и двенадцатиперстную кишку фиксировали в жидкости Карнуа. Тучные клетки, соединительной ткани и слизистых оболочек выявляли при окраске юлуидиаовым синим pH, соогветствеяно, 2,0 и 0,5 (TD. Lee и соавт, 1985) Индекс дегрануляцин тучных клеток определяли по Д.П. Линдер и соавт. (!980) Нсйроэидокринныс клетки окрашивали по Гримслиусу (L. Grimelius, 1968) н методом Фалька, с целью оценки содержания в них серотонинз (В i-'alck и соавт, ¡962) Морфологическую верификацию бронхоспачма у экспериментальных животных проводили в криостатных срезах ткани легких, замороженной в жидко».? азоте (N S Siauh и соавт., 1962). В жидкости бронхоальвеолярного смыва в камере Горяева определяли циюз, жизнеспособность клеток оценивали в тесте с трипановым синим В мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, подсчитывали эндопульмональную цитограмму (J1. К. Романова и соавт., 1985). Содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах оценивали по цитохимическому индексу (ПТИ) в мазках, окрашенных по В.Е. Пигаревскому и Ю.А Мазингу (198!) Махрофзгч в культуре клеток определяли по реакции с а-нафтнлацетатом на неспецифическую зстеразу (Э Пирс, 1962) Проводили бактерноскопическое исследование мазков бронхоальвеолярного смыва при окраске по Граму

Для [¡зучения функционального состояния нейтрофилов и макрофагов легинх проводили выделение клеток с помощью коллагеиазы и ДНК-азы по Р G. Holt и соавт (1986)

Продукцию фактора некроза опухолей а альвеолярными макрофагами оценивали в биотесте с использованием культуры опухолевых фибробласгов L 929 (M R. Ruff, G.F. Gifford и соавт., 1981) и иммуноферментным методом с антителами к фактору некроза опухолей а, полученными в лаборатории клеточной биологии (зав. к б н С.Л. Кальнов) Всероссийского Научною Центра молекулярной диагностики и лечения МЗ РФ.

Функциональную активность нейтрофилов и макрофагов оценивали: по НСТ-тесту (ТОМ Бажора и соавт, 1981); фагоцитарной способности со Streptococcus epidermidis (С.Д. Дуглас, Л Г Кун, 198?); по хемогаксической активности в камере Бойдена с определением величины фронта миграции (S.U. Zigmond. JG. Hirsch и соавт., ¡973), по спонтанной и индуцированной опсонизированным зимозаном люминолзависимой хемшноминесцешши нейтрофилов по С. Eschenbach (1982) на приборе LKB 1250 (Швеция).

Содержание адреналина, норадреналина, дофамина и серотонина в плазме крови определяли методом высокоэффективной газовой хроматографии (аппарат SHIMADZU GC-9A, Япония) совместно с ведущим научным

сотрудником лаборатории нейробиологии Всероссийского Научного Центра молекулярной диагностики и лечения МЗ РФ к.х.н. М Л. Цирекиной.

На гистологических срезах легких экспериментальных животных оценивали объемную плотность соединительной ткани, число нейтрофилов и тучных клеток в поле зрения, индекс дегрануляции тучных клеток. Количество и объемную плотность лимфоидных фолликулов в стенке бронхов крыс определяли под лупой (ув. 7) в продольно рассеченных главных и долевых бронхах, в макропрепаратах легких, обработанных в течение 18-24 часов в 2% уксусной кислоте (J. Beinenstock, 1985). Особенности вегвления бронхов крыс изучали по протакриловым слепкам.

Больные саркоидозом и фиброзирующим альвеолитом находились на лечении в клинике профессиональных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (аспирант E.H. Попова, директор клиники член-корр. РАМН, профессор H.A. Мухин). Клиническое обследование и лечение больных бронхиальной астмой методом гипокситерапии проводилось М.Г. Матвеевым на базе пульмонологического отделения КБ № 83 (зав. доцент, к.м.н. Т.А. Турусина).

У больных бронхиальной астмой определяли в процессе гипокситерапии объем секреции смешанной слюны методом сбора в мерную пробирку. В смешанной слюне оценивали цитоз, и в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, определяли соотношение эпителиальных клеток и нейтрофилов.

Проводили статистическую обработку полученных данных: определяли средние, ошибку средних и достоверность различий с использованием критериев Стьюдента и Фишера (Г.Ф. Лакин, 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Структурно-функциональные особенности бронхо-легочного аппарата и некоторых нейромедиаторных систем крыс Вистар и Спрейг-Доули в норме и при гипоксической нагрузке.

Экспериментальный раздел работ, посвященный изучению структурно-функциональных особенностей легких в норме и при различных режимах гипоксической нагрузки, выполнен на самцах крыс Вистар и Спрейг-Доули. По данным литературы, в экспериментальных исследованиях широко используются обе породы крыс. Однако, работы, где бы проводилось их сравнительное изучение, в литературе отсутствуют. Известно, что крысы

Вистар довольно быстро адаптируются к стрессорным ситуациям (И.П. Знпаднюк и соавт, 1974). Они характеризуются низкой частотой спонтанных опухолей, при этом около 5С% опухолей составляют феохромоцитомы (W Н Rulíer. 1983) К кониу жизни практически у 100% самок Спрейг-Доули развиваются опухоли молочных желез При моделировании воспалительных процессов я легких исследователи предпочитают использовать крыс Спрейг- ■ Доули Даже у молодых особей Спрейг-Доули часто развивается нейропатия и гломерулонефрит. По данным W.H. Bulter (1983), гломерулонефрит в возрасте 2 лег наблюдается у С6% самцоь и 39% самок. По нашим данным з позрасте 1213 месяцев из 22 самцов у 8 (36,4%) при i исюло! ическом исследовании определялся мембранозно-пролиферативный и фибропластический гломерулонефрит

В норме показатели содержания иейромедиатороз, характеризующих центральную стрессорную систему, норадреналина и адреналина, у крыс обеих пород не различались. В то время как содержание серотонина в крови крыс Вистар было в 7,8 раза выше, а дофамина в 3 раза ниже, чем у крыс Спрейг-Доули (рис 1) Норадреналин, адреналин, дофамин относятся к кагехоламинам Предшественником катехоламинов является L-тиронш, который синтезируется в печени из аминокислоты фенилаланина, поступающей с пищей. И; L-тирозина образуется ДОФА, затем дофамин, а из него последовательно адреналин и норадреналин (И.П Ашмарин, Р В Стукалов, 1996). Высокое содержание дофамина в плазме крови крыс Спрейг -Доули, по-видимому, ограничивает истощение резервов катехоламинов при стрессе (Г' Н Кассиль, 1976). Низкий уровень содержания серотонина в плазме крови Спрейг-Доули указывает на недостаточность стрессличитмрующей системы Серотонин синтезируется нейроэндокринными клетками из аминокислоты триптофана, поступающей с пищей. На содержание триптофана, а следовательно, и серотонина может оказывать влияние характер используемой пищи; оно возрастает при приеме богатой белком и углеводами пищи (И.П. Ашмарин, П.В Стукалов, 1996), Крысы, использованные в экспериментах, !з течение 3-4 недель находились в одинаковых условиях содержания и кормления, что исключает влияние на показатели пищевого фактора Низкое содержание серотонина в крови крыс Спрейг-Доули, как показало проведенное нами исследование, коррелировало с количеством нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке. У крыс Спрейг-Доули количество нейроэндокринных клеток в гистологических срезах двенадцатиперстной кишки, окрашенных по

А

Нг/мА 180016001400 1200 1000 800 600 400 200

0

1*4

Й

Л

Вистар Г | Спрейг-Доули

|5

3500300025002000150010005000

г£]

1

[ 1 Вистар | | Спрейг-Доул

4

й

3

4

Рис. 1. Содержание серотонина (А) и дофамина (Б) в плазме крови крыс Вистар и Спрейг-Доули в норме и при различных режимах гипоксической нагрузки: 1- контроль, 21 % 02; 2 - однократная, 5% 02; 3 - однократная, 10% 02; 4 - многократная, 10% 02.

* - различия Вистар по сравнению со Спрейг-Доули достоверны; ** - различия по сравнению с контролем достоверны.

Гримелиусу было в 3 раза меньшим, нем у крыс Вистар, и составило, соответственно 3,1±0,3 и 9,4±0,3 (р<0,001) в поле зрения площадью 2 мм2.

Сравнительное морфофункциональное исследование легких крыс Вистар и Спрейг-Доули позволило выявить ряд особенностей (табл. 1). Бронхиальное дерево крыс представлено короткими мышечно-эластнчными бронхами, дающими 3-4 ветвления (ТА. Масенов. 1954) Бронхи крыс - широкие и тонкостенные, поэтому при дыхании они расширяются и суживаются, следуя за движением грудной клетки (В.Н. Жеденов, 1961). По характеру ветвления бронхиального дерева, изученною нами на цротакриловых слепках, у крыс Спрейг-Доули тип ветвления был ближе к ма! исгральному, от долевых бронхов отходило большее количество ветвей. У крыс Вистар ветвление бронхов было дихотомическим, количество ветвей, отходящих от долевых бронхов, было меньшим и каждая ветвь делилась дихотомически Большим у крыс Спрейг-Доули было и количество ллмфоидных фолликулов в стенке бронхов, а также их объемная плотность (табл. 1). По классификации В Н. Жеденова (1961) по внутренней архитектонике легкие крыс Вистар относятся к тяжелому шггерстициалыгому, а Спрейг-Доули - легкому альвеолярному типу. В легких тяжелого шлерстициального типа меньше развит альвеолярный отдел, но более выражен соединительнотканный каркас Этот тип лег кого соответствует конституциональному типу с пониженным обменом веществ К легкому альвеолярного типа автор относит легкие с развиюй альвеолярной частью, обуславливающей большую дыхательную поверхность и большую емкость Легкие этого типа весьма эластичны и соответствуют конституциональному типу с повышенным обменом веществ.

По нашим данным, у крыс Вистар по сравнению со Спрейг-Доули легкие характеризуются большим процентом сухого остатка, большей объемней плотностью соединительной ткани и большим числом в ней тучных клеток (табл. 1). Таким образом, у крыс Вистар фиброэластический каркас легких более выражен, что предполагает большую устойчивость ткани легких к острой компенсаторной, а также хронической эмфиземе (А Поликар, П. Гали, 1962)

По данным броихоальвеолярцого смыва легкие крыс Спрейг-Доули, по сравнению с Вистар, характеризуются более высокими показателями цигоза, а также содержания нейтрофилов и лимфоцитов Указанная закономерность сохранялась во всех сериях эксперимента в контрольных группах животных. Более высокое содержание нейтрофилов и макрофагов в бронхоальвеолярном смыве крыс Спрейг-Доули сочеталось с их сниженной функциональной активностью по данным НСТ-теста и содержанию лизосомально-катионных

Таблица 1.

Структурные особенности бронхо-легочиого аппарата крыс Вистар и Спрейг-Доули в норме.

Признак Вистар Спренг-Доулн Достоверность различий

1. Тип ветвления бронхов: Дихотомический Магистральный -

2. Тип легкого: Икгерстициальный Альвеолярный -

а) масса сухого остатка (%) 28,3+1,5 24,0±1,4 <0,05

б) объемная доля

соединительной ткани (%) 6,6+1,0 3,8+0,3 <0.01

в) число тучных клеток в

соединительной ткани 3,2+1,5 1,7+0,2 <0,01

3. Объемная плотность

лимфоидных фолликулов (%) 39,0+1,8 48,1±2,3 <0,05

Таблица 2..

Сравнительная характеристика клеточного состава и функциональной активности фагоцитов жидкости бронхоальвеолярного смыва крыс Вистар и

Спрейг-Доули в норме.

Показатели Вистар Спрейг-Доули Достоверность различий

Цитоз (абсолютное кол-во 0,6310,20 1.70Ю.20 <0,05

клеток в ЫлЧО6)

Содержание нейтрофилов (%) 2,0±0,4 9.011,9 <0,01

Содержание лимфоцитов (%) 4,7±2,4 22,016,3 <0,01

Содержание

НСТ-положитсльных (%):

- нейтрофилов) 41,8±5,8 11,614,7 <0,01

- макрофагов 51,41-5,5 35,5+3,7 <0,05

Содержание лизосомалыю-

катионных белков (ЩИ) 1,2+0,2 0,710,1 <0,05

белков (табл. 2). Увеличение абсолютного числа и сниженная функциональная активность фагощгтоз легких у крыс Спрейг-Доули, по сравнению с Висгар, могут быть обусловлены более интенсивным обменом пула эффекторных клеток просвета дыхательных путей и/или их эндогенной активацией микрофлорой и токсинами. Нельзя исключить также конституциональные особенности ферментативных и, связанных с ними, бактерицидных систем фагоцитирующих клегок (S KlebanofT, R Clark, 1973)

В качестве функциональной нагрузки для изучения особенностей адаптивных реакций легких крыс Вистзр и Спрейг-Доули использована однократная летальная (2,5% 0;), сублетальная (5% 02), однократная (10% ti2) и многократная физиологическая (10 ежедневных 30-ти минутных сеансов, 10% 02) гипоксическая на1рузка. Нормобарическую гипоксическую нагрузку проводили в негерметичной камере, через которую пропускали смесь воздуха и азота в различных соотношениях для достижения необходимой концентрации кислорода.

Летальная гипоксическая нагрузка позволила установить, что крысы

Вистар более устойчивы к гипоксии, т.е. имеют больший адаптационный резерв, время их выживания было в 1,7 раза большим, чем у крыс Спрейг-Доули

Сублетальная гипоксическая нагрузка вызывала у крыс обеих пород развитие срочных адаптивных реакций. В крови возрастало содержание адреналина и норадреналина Наряду с активацией стрессорной системы "включались" центральные стресслимитируюшие механизмы: в крови крыс повышалось содержание серотошша и дофамина (рис. 1). При флюоресцентном исследовании нейроэндокринных клеток в криостатных срезах двенадцатиперстной кишки, обработанных по Фальку, отмечалось резкое снижение интенсивности свечения и изменение его характера, от ярко-зеленого в контроле, до тускло-желтого в опыте. Снижение интенсивности свечения указывает на уменьшение содержания серотонина в цитоплазме нейроэндокринных клеток Наряду с сероюннном нейрозндокринныс клетки секретируют и ненропептиды (Л. Cutz и соавт., 1989). Нейрозндокринныс клетки экспрессируют хеморецепторы, реагирующие на изменение парциального давления кислорода и углекислого газа В системе in vitro на выделенных у новорожденных кроликов нейрозпителиальных тельцах показано, что инкубация их в среде со сниженным парциальным давлением кислорода приводит к уменьшению показателя объемной плотности гранул в клетках и ослаблению интенсивности их свечения (A. Cutz и соавт., 1989).

По данным морфологического исследования легких и клеточного состава бронхоальвеолярного смыва у крыс обеих пород при сублетальной гипоксической нагрузке отмечалась десквамацня бронхиального эпителия, дегрануляция тучных клеток, повышение миграции нейтрофилов в бронхоальвеолярное пространство. В большей мере указанные изменения были выражены у крыс Спрейг-Доули.

Однократная физиологическая гипоксическая нагрузка газовой смесью, содержащей 10% кислорода, вызывала у крыс Вистар и Спрейг-Доули по данным содержания адреналина и норадреналина активацию симпато-адреналовой «рессорной системы. Отмечалась также и активация центральной стресслимитирующей системы: повышалось содержание в плазме крови серотонина и дофамина у крыс Спрейг-Доули, а у крыс Вистар только серотонина (рис. 1). Однократная физиологическая гипоксическая нагрузка, также как и сублетальная, вызывала у крыс обеих пород снижение интенсивности и характера свечения нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки, обработанной по Фальк)'.

Развитие срочных адаптивных реакций в легких при физиологической нагрузке, в отличие от сублетальной, характеризовалось менее выраженным повреждением эпителиальной выстилки бронхов (табл 3). У крыс обеих пород возрастала функциональная активность эффекторных клеток: повышалась миграция нейтрофилов, усиливалась дегрануляция тучных клеток в соединительной ткани, повышалась фагоцитарная активность нейтрофилов и макрофагов. У крыс Спрейг-Доули с более высокой чувствительностью к гипоксии функциональная активация эффекторных клеток была более выраженной. Показатели функциональной активности макрофагов по НСТ-тесту после однократной физиологической гипоксической нагрузки у крыс Вистар не изменялись, а у крыс Спрейг-Доули повышались. Однократная физиологическая гипоксическая нагрузка повышала содержание НСТ-положительных нейтрофилов у крыс Спрейг-Доули в 1,9 раза, а у крыс Вистар уменьшала в 1,6 раза (табл. 3). При гипоксии снижается скорость переноса электронов гемсодержащими и другими ферментами и возникает несоответствие между скоростями транспорта водорода пиридиннуклеотидными и флавиновыми коферментами, приводящее к накоплению протонов. Следствием этого является изменение соотношения НАДФ/НАДН, определяющее активность многих ферментов, участвующих в связывании перекисных соединений, объектами действия которых являются

Таблица 3.

Особенности клеточного состава бронхоальсеолярного смыва и функциональной активности нейтрофилоз крыс Вистар и Спрейг-Доули при однократной гнпоксической

нагрузке (10% Oi)

Показатели Порода крыс Достоверность различий

Вистар Спргнг-Доули 1*1.2 Р24

Содержание (%): 21 %02 1 ЮГоО; 2 21 %0: 3 10%!); 4 I

нейтрофилов 2,0+0,4 21,1±7,9 9,011,9 17,614,2 <0,01 < 0,05 <0,01 >0,05

эпителия 0,6±0,1 9,4±3,0 1,7±0,1 14,6±4,1 <0,05 <0.01 <0,05 >0,05

НСТ-положи- телыгых нейтрофилов 41,8±5,8 26,5±6,8 И,6±4.7 21.016,8 <0,05 >0.05 <0.05 >0,05

SH-группы белков, липиды клеточных мембран и нуклеиновые кислоты (Б Г Ляпков, 1994).

Повышение показателя НСТ-теста после тпоксической нагрузки и более высокая функциональная активация эффекторных клеток у крыс Спрейг-Доули свидетельствуют о недостаточности локальной стресслимитирующей системы и, в первую очередь, антиоксидантов: супероксиддисмутазы, кагапазы, гдютатионпероксидазы (Ф.З Меерсон, 1993, Ю В Лрхипенко и соавт , 1994) В результате недостаточности антиоксидантов и избыточной продукции нейтрофилами, супероксида, перекиси водорода, ионов хлора у крыс Спрейг-Доули однократная гипоксическая нагрузка вызывает более выраженные повреждения Активация эффекторных клетох приводит к высвобождению ими гистамина, простагландинов, потенцирующих холинергические эффекты, что может привести к повышению тонуса гладкой мускулатуры бронхов. При морфометрической оценке состояние бронхов у крыс Спрейг-Доули после однократной физиологической гипокскчсской iiaipyjKn не было выявлено бронхосластических изменений, показатели толщины стенки и внутреннего диаметра бронхов не отличались от контроля (соответственно, 117,9±14,3 и 127,6±15,1 мкм). Исследование проводили на крностатных срезах легких, замороженных в жидком азоте по N.S. Staub (1961). В качестве положительного контроля использованы крысы Спрейг-Доули, которым ингаляционным путем вводили М-холиномиметик, пилокарпина гидрохлорид, вызывающий бронхоспазм. В легких этой группы животных обнаружен

бронхоспазм: стенки бронхов были утолщены, просветы су-жены, слизистая оболочка образовывала множество глубоких складок. Внутренний диаметр бронхов составил 74,7±15,3 мкм (контроль 127,6±15,1 мкм).

Таким образом, у крыс Спрейг-Доули, однократная гипоксическая нагрузка газовой смесью, содержащей 10% кислорода, не вызывала спазма гладкой мускулатуры бронхов. В работе Л.П. Михайловой (1992) на крысах Вистар показано, что однократная и многократная гипоксическая нагрузка газовой смесью, содержащей 10% кислорода, не вызывает спазма гладкой мускулатуры мелких ветвей легочной артерии, несмотря на повышение содержания в плазме крови серотонина.

При многократной гипоксической нагрузке (10% Ог) 10-ю ежедневными 30-ти минутными сеансами у крыс обеих пород содержание в крови адреналина и норадреналина повышалось. У крыс Вистар содержание серотонина после 10-го сеанса гипоксического воздействия, по сравнению с 1-ым сеансом, снижалось, т.е. наблюдались адаптационные изменения стресслимитирующей системы (рис. 1).

В бронхоальвеолярном смыве были достоверно повышены показатели процентного содержания нейтрофилов (38,8±8,4; контроль 2,0+0,4), лимфоцитов (11,4±2,7; контроль 4,7+2,4) Возрастала фагоцитарная активность нейтрофилов и макрофагов. При морфологическом исследовании в легких воспалительных изменений не отмечалось; выявлялись мелкие очаги дистелектазов. При морфомегрическом исследовании в ткани легких было увеличено количество нейтрофилов в межальвеолярных перегородках и повышался показатель числа тучных клеток в соединительной ткани, по сравнению с контролем, соответственно, в 7,1 и 5 раз. Многократная гипоксическая нагрузка вызывала гиперплазию лимфоидных фолликулов бронхов: показатель общего числа лимфоидных фолликулов в слизистой оболочке главных и долевых бронхов обоих легких составил 35,8±2,8 (контроль 20,1±0,9).

Таким образом, многократная гипоксическая нагрузка вызывает у крыс Вистар формирование долговременных адаптивных реакций, структурным эквивалентом которых является повышение числа эффеигорных клеток: нейтрофилов, макрофагов, тучных клеток и усиление в физиологических пределах их функциональной способности.

У крыс Спрейг-Доули при многократной гипоксической нагрузке содержание серотонина превышало показатели при однократной нагрузке, а дофамина оставалось повышенным на прежнем уровне, т.е. адаптационных

изменений в центральной стресслимитирующей системе многократная гипоксическая нагрузка у крыс Спрейг-Доули не вызывала (рис 1) В бронхоапьпеолярном смыве у них преобладали нейгрофилы (91,4±4,9%), а при морфологическом исследовании у всех крыс Спрейг-Доули, подвергавшихся многократной I ипоксичесхой нагрузке, з легких выявлена очагово-слпвная бронхопневмония.

Таким образом, при острой гипоксии у крыс Вистар с более низкой чувствительностью к гипоксии и, соответственно, более высоким адаптационным резервом морфологическим эквивалентом срочной адаптпцшг легких, является повышение функциональной акт ивности эффекторных клеток в физиологических пределах, т.е. невоспалительная активация по В Н. Галанкину и В.П. Сапрыкину (1997). Активированные эффекторные клетки высвобождают медиаторы, цитокины, усиливают экспрессию молекул адгезии и, таким образом, рекрутируют в легкие новый пул эффекторных клеток и активируют их. При высоком уровне адаптационного резерва, благодаря воздействию ингибирующих систем: антиоксиданты, ингибиторы протеаз, белки теплового шока, активация клеток и продукция ими флогогенных молекул тормозится и колеблется в физиологических пределах, что приводит к формированию долговременных адаптивных реакций Морфологически долговременные адаптивные реакции в легких при многократной гипоксии характеризую ¡си увеличением числа и повышением функциональной активности эффекторных клеток: макрофагов, нейтрофилов, тучных клеток, лимфоцитов. В работах А Д Павлова и соавт (1968), Ф.З. Меерсона и соавт (1986) показано, что при долговременной адаптации к гипоксии в легких усиливается синтез нуклеиновых кислот и белков, т.е. репаративные процессы.

У крыс Спрейг-Доули с более высокой чувствительностью к гипоксии и, соответственно, более низким адаптационным резервом острая гипоксия приводит к развитию срочных адаптивных реакций, характеризующихся по данным морфологического и цитологического исследования легких резко выраженной активацией эффекторных клеток и альтсративными изменениями, проявляющимися дескяамацией бронхиального эпителия При низком адаптационном резерве недостаточность ингибирующих систем локального уровня, активация, а также рекрутирование эффекторных клеток и продукция ими флогогенных молекул не ограничивается и развивается "тканевый криз", местный адаптивный синдром по Г. Селье (1972) - воспалительный процесс. Высвобождаемые активированными эффекторными клетками медиаторы, гистамин, простагландины, фактор активации тромбоцитов, фактор некроза

опухолей а и др. стимулируют афферентную нервную систему легких, представленную холинергической и нехолинергической усиливающей (субстанция . Р) системами. Воспалительные медиаторы простагландин Ег, гистамин, лейкотриены и др. потенцируют бронхоконстрикторные эффекты вагуса (P.J. Barnes, 1989). Фактор активации тромбоцитов, фактор некроза опухолей а, гистамин и др. могут прямым рецепторно опосредуемым путем вызывать спазм гладкой мускулатуры бронхов (P. Braquet и соавт., 1987;. S. Holgate, 1993). Поэтому активация эффекторных клеток при недостаточности ингибирующих систем адренергической ((Ь-адренорецепторы), неадренергической ингибирующей (вазоинтестинальный пептид, пептидгисгидин-метионин и др.), антиоксидантной (супероксиддисмутаза, каталаза, ксантиноксидаза, глютатионпероксидаза), системы ингибиторов протеаз и др. приводит к активации холинергической нервной системы, высвобождению субстанции Р, а также рекрутированию нового пула эффекторных клеток и их активации и, в конечном счете, развитию воспалительного процесса в легких.

2. Структурно-функциональные особенности легких крыс Вистар и Спрейг-Доули в различные сроки после аэрозольного воздействия сефадекса А-25.

С целью выяснения особенностей течения воспалительного процесса в легких у крыс Вистар и Спрейг-Доули, было проведено "запыление" животных сефадексом А-25. Выбор частиц сефадекса А-25 в качестве альтерирующего агента связан с тем, что сефадекс А-25, используемый в гель-фильтрации, является труднодеградируемым соединением, устойчивым к воздействию кислот и щелочей. По химическому строению сефадекс А-25 высокомолекулярное соединение, полимер глюкозы. Сефадекс А-25 не имеет антигенных свойств, но обладает адъювантным действием. По данным А. Иегера (1981), А.И. Струкова и О.Я. Кауфмана (1989) высокомолекулярные полимеры, благодаря своему адъювантному действию, способны вызывать развитие воспалительных реакций с образованием гранулем. Крысам с помощью специального дозирующего устройства для ингаляции сухих порошков (разработано В.П. Казначеевым; НИИ медицинского приборостроения) вводили сефадекс А-25. Процедуру аэрозольного воздействия крысы Вистар переносили без осложнений. У крыс Спрейг-Доули отмечали в течение 3-10 минут после воздействия сефадекса А-25 одышку и цианоз, каждая 9-10-я погибала при нарастающих явлениях последних. Морфологическое и морфометрическое исследование легких и оценку

клеточного состава бронхоальвеолярного смыва проводили на 7, 14, 21 и 80-е сутки эксперимента. В легких крыс Вистар л Спрейг-Доули, с разной чувствительностью к гипоксии выявлено как сходство, так и ряд отличительных особенностей воспалительного процесса. Аэрозольное воздействие сефадекса А-25 вызывает у крыс обеих пород развитие бронхита, альвеолита, эмфиземы и гиперплазии бронхоассоциированной лимфоидной ткани, прогрессирующих с 7-х по 21-е сутки (рис 2) На 80-е сутки после аэрозольного воздействия сефадекса А-25 распространенность альвеолита не уменьшается, а нектрофилынлй госпзлитсльный ыэмиоиенг сменяет« лимфоидно-тпстиоцитарной ннфнлырацией с исходом в фиброз. У крыс Вистар, с более низкой чувствительностью к гипоксии, воспалительный процесс в легких носит характер гранулематозного и сопровождается более пролонгированной по времени гиперплазией бронхоассоциированной лимфоидной ткани (рис .3). Отличительной особенностью патологического процесса в легких у крыс Спрейг-Доули, с более высокой чувствительностью к гипоксии, является отсутствие гранулем, резко выраженный экссудативный компонент воспаления (рис 4), выраженная очаговая эмфизема и кратковременная, но выраженная, гиперплазия бронхоассоциированной лимфоидной ткани (рис .3).

В целом анализ структурно-функциональных изменений в легких крыс после аэрозольного воздействия сефадекса А-25 показывает, что процесс имеет более «доброкачественное» течение у крыс Вистар Признаком этого является наличие «зрелых» макрофагальных гранулем, компенсаторно-приспособительный тканевой процесс, направленный на отграничение повреждения (М. Mariano, 1995), а также меньшая выраженность нейтрофильной реакции, эмфиземы и гиперплазии лимфоидной ткани легких

У крыс Спрейг-Доули, с более высокой чувствительностью к гипоксии, в легких после воздействия сефадекса А-25 воспалительный процесс протекал по типу фиброзирующего альвеолита и характеризовался более тяжелыми проявлениями был выражен экссудзгнвный компонент воспаления и эмфизема. Гиперпластическая реакция иммунной системы легких была также более выраженной, но кратковременной

Особенности течения воспалительного процесса в легких крыс указанных пород объясняются не только разной чувствительностью к гипоксии и разным адаптационным резервом, но и выявленными нами структурно-функциональными особенностями бронхолегочного аппарата. Большая выраженность соединительной ткани в легких крыс Вистар - интерстициальный

%

90т 80706050403020100-

Альвеолит и1////,1 Эмфизема Соед.ткань

ые сутки

21-ые сутки

14-ые сутки

5

э- >1 •X О. с и 3- н

X ю со

>4

8.

с

и

80-

ые сутки

9-

8.

с О

Рис. 2. Морфометрические показатели, характеризующие изменения в легких крыс Вистар и Спрейг-Доули в различные сроки после аэрозольного воздействия сефадекса А-25.

Контроль 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 80-е сутки

Рис. 3. Объемная плотность лимфоидных фолликулов в стенке бронхов крыс Вистар и Спрейг-Доули в различные сроки после аэрозольного воздействия сефадекса А-25 (* - р<0,05, Вистар, ** - р<0.05, Спрейг-Доули, по сравнению с контролем).

21 Цитоз

Контроль 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 80-с сутки

Нейтрофилы

%

60 50

4 0 3 0 20 1 0 О

Контроль 1-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 80-е

Лимфоциты

45 -л

40

35

30

25

■?о

1 5 1 О 5 О

-I

Г

Контроль 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 80-е сутки

Рис. 4. Цитологические показатели бронхоальвеолярного смыва крыс Вистар (■) и Спрейг-Доули (1) в различные сроки после аэрозольного воздействия сефадекса А-25 (» - р<0,05, Вистар, ** - р<0.05, Спрейг-Доули, по сравнению с контролем).

тип легкого - обеспечивают устойчивость фиброэласшческого каркаса легких к гипервеитиляции в начале процесса, а позднее к повреждающему действию протеаз и кислородных радикалов. Меньшая выраженность соединительной ткани в легких у крыс Спрейг-Доули - альвеолярный тип легкого - не обеспечивает достаточной устойчивости фиброэластического каркаса легких к гипервентиляции и повреждающему действию протеаз и кислородных радикалов.,

3. Клиника-лабораторная характеристика больных бронхиальной астмой в процессе курса лечения методом адаптации к гипоксии.

Полученные в эксперименте данные по морфофункциональным особенностям механизмов клеточной защиты легких в зависимости от чувствительности к гипоксии были использованы при разработке клинического материала - оценке эффективности курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой. Учитывая разнонаправленность показателей содержания НСТ-положительных нейтрофилов после первого сеанса гипоксического воздействия у крыс с разной чувствительностью к гипоксии, для прогнозирования возможных дизадаптивных реакций легких у больных бронхиальной астмой использованы показатели хемилюминесценции нейтрофилов,. отражающие, как и НСТ-тест, состояние кислородозависимых бактерицидных систем (A.B. Караулов и соавт., 1986).

Курс гипобарической гипокситерапии проводили 29 больным бронхиальной астмой легкой и средней ступени. Курс лечения состоял из 24-х четырехчасовых ежедневных сеансов пребывания в барокамере «TBVC-8» (Япония). Начальная высота была 1500 м над уровнем моря с ежедневным подъемом на 500 м со скоростью 2-3 м/сек. Максимальная высота составила 3500 м над уровнем моря при атмосферном давлении 493 мм рт. ст. ( 66 кПа). Проводили клиническое обследование больных общепринятыми методами. До и после курса лечения определяли проходимость бронхов на различных уровнях бронхиального дерева, оцениваемую по потоку форсированного выдоха с компьютерной обработкой полученных данных и сопоставлением их с должными величинами (Spirostar, фирма Werner Gud).

Анализируя результаты комплексного клинического, лабораторного, функционального исследования больных бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической гипокситерапии использовали критерии, характеризующие адаптационный резерв больных. Поэтому все показатели оценивали в процессе курса гипокситерапии до и после сеанса на 1, 10, 24-е

сутки лечения Анализируя воздействие гипобарической гипокситерапии на больных бронхиальной астмой, мы разделили их ретроспективно (после лечения) на группы с положительной клинической динамикой, (72% больных), объективизированной по показателям бронхиальной проходимости, и без таковой (28%)

У больных с положительным клиническим эффектом гипокситерапии в

конце курса лечения улучшались показатели бронхиальной проходимости, уменьшалась частота и длительность приступов удушья, что позволило снизить дозу или отменить бронхолитическую терапию Показатели содержания адреналина и иерадреналина, характеризующие состояние симпато-адреналовой стрессорной системы в процессе курса до и после I, 10, 24-го сеанса гипокситерапии у больных этой группы достоверно не изменялись, что может быть обусловлено длительным пребыванием в барокамере (3 часа) Так как симпато-адреналовая система - быстрореагирующая, то указанные параметры к этому времени нормализовались. Показатели содержания серотонина в плазме крови у больных бронхиальной астмой (рис. 5) в процессе курса гипокситерапии повышались после 1 и 10-го сеанса, и не изменялись после 24-го. К концу курса отмечена тенденция к снижению содержания серотонина в плазме крови больных бронхиальной астмой этой группы Указанные изменения показателей содержания серотонина свидетельствуют об адаптивной реакции серотонинергической системы, ограничивающей стрессорные реакции.

Анализ показателей индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов у больных с положительной клинической динамикой не выявил повышения величин после 1-го сеанса гипокситерапии, хотя на 10 и 24-е сутки показатели повышались, но после курса показатель хемилюминесценции был ниже (р<0,05), чем до начала курса гипокситерапии (Рис .6). Выявленная динамика изменения хемилюминесценции нейтрофилов крови в процессе курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой отражает адаптивные изменение метаболизма нейтрофилов, что свидетельствует о состоятельности клеточной системы оксидантььантиоксиданты

Объем секреции смешанной слюны в процессе курса гипокситерапии определяли с целью оценки состояния вегетативной нервной системы Взаимосвязь изменений объема секретируемой слюны с изменением вегетативного баланса хорошо известна. Так активация симпато-адреналовой системы приводит к уменьшению секреции экзокринных желез; а парасимпатической и неадренергической ингибирующей (нейротрансмиттеры

Нг/N

140012001000800600400200-

5

Жд.

1-й день 10-й день 24-й день

А

до сеанса после сеанса

I

лш

1-й день 10-й день 24-й день

Б

Рис. 5. Содержание серотонина в плазме крови больных бронхиальной астмой в процессе курса гипокситерапии в зависимости от состояния бронхиальной проходимости: А - улучшение, Б - без улучшения.

70 6050403020100

иУЮ6

до сеанса после сеанса

Ж

1-й день 10-й день 24-й день

А

1-й день 10-й день 24-й день

Рис. 6. Показатели индуцированной опсонизированным зимозаном хемилюминесценции нейтрофилов крови у больных бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической гипокситерапии в зависимости от состояния бронхиальной проходимости: А - улучшение, Б - без улучшения (« - различия показателей до и после сеанса достоверны; »* - различия, по сравнению с показателями до курса, достоверны).

до сеанса

I после сеанса

Рис. 7. Показатели объема секреции смешанной слюны у больных бронхиальной астмой в процессе курса гипобарической гипокситерапии в зависимости от состояния бронхиальной проходимости Л - улучшение, Б - без улучшения.

нейропептиды, вазоинтестинальный пептид) к повышению секреции (P.J Barnes, 1986). Нами показано, что первый сеанс гипокситерапии у больных бронхиальной астмой с положительным клиническим эффектом приводит к повышению объема секреции слюны на 38% (рис.7).

Стимулирующее действие каждого сеанса сохраняется и на ¡0, 24-е сутки, и, в целом, в процессе курса гипокситерапии отмечается тенденция к повышению секреции смешанной слюны. Повышение секреции смешанной слюны у больных этой группы свидетельствует об адаптационном характере ¡вменений вегетативного баланса. Учитывая то, что повышение объема секреции смешанной слюны сопровождается релаксацией гладкой мускулатуры бронхов и выбросом из нейроэндокршшых клеток серотонина и, по-видимому, нейропептидов, под влиянием гипокситерапии происходит активация неадренергической ингибирующей системы. Однако, это предположение требует дальнейших исследований, а именно, определения содержания в крови в процессе гипокситерапии не только серотонина, но и нейропептидов.

У больных бронхиальной астмой с положительной клинической эффективностью оценивался цитоз и сиалоцитограмма, с целью выявления

изменений функциональной активности нейтрофилов. Под влиянием гипокситерапии отмечено увеличение показателей цитоза и содержания нейтрофилов после 1, 10, 24-го сеанса гипокситерапии. Однако, до и после курса показатели достоверно не изменялись. Выявленная динамика изменений миграции нейтрофилов в слизистую оболочку полости рта в процессе курса гипокситерапии указывает на то, что многократная гипоксическая нагрузка стимулирует функцию нейтрофилов в физиологических пределах и провоспалительный эффект гипокситерапии отсутствует у больных с положительной клинической динамикой.

В группе больных бронхиальной астмой без положительной клинической динамики бронхиальная проходимость в конце курса гипокситерапии или не изменялась, или даже ухудшалась, особенно, на уровне мелких бронхов. Частота и длительность приступов в процессе лечения не изменялась, поэтому бронхолитическая терапия была сохранена у всех больных этой группы. Показатели содержания адреналина и норадреналина в процессе курса лечения у больных этой группы существенно не изменялись. Отсутствие положительной клинической динамики сочеталось с недостаточностью ограничивающей стрессорные эффекты серотонинергической системы: содержание серотонина в плазме крови больных в процессе курса гипокситерапии не изменялось (Рис. 5). В процессе курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой без положительной клинической динамики индуцированная хемилюминесценция нейтрофилов после 1-го сеанса возрастала, что косвенно указывает на недостаточность антиоксидантной системы. Кроме того, в конце курса показатель индуцированной хемилюминесценции был выше, чем до курса, т.е. адаптационных изменений в системе оксиданты-антиоксиданты у больных бронхиальной астмой без положительной клинической динамики гипокситерапия не вызывает (рис. 6). По данным объема секреции смешанной слюны не выявлено существенных изменений вегетативного баланса, так как секреция смешанной слюны не изменялась ни после 1-го сеанса, ни в процессе гипокситерапии (рис. 7). Анализ показателей цитоза и содержания нейтрофилов в смешанной слюне выявил у больных без положительной клинической динамики провоспалительный эффект: показатели цитоза и содержания нейтрофилов достоверно возрастали.

Таким образом, анализ изученных параметров у больных с бронхиальной астмой с положительным и без положительного клинического эффекта гипокситерапии позволил установить, что у больных с положительной клинической динамикой высокий функциональный резерв обеспечивает

успешную адаптацию к гипоксии. У больных со сниженным резервом использование для лечения метода адаптации к гипоксии не показано

В качестве прогностических критериев эффективности курса гипокситерапии у больных бронхиальной астмой рекомендуется использовать

а) определение индуцированной хсмилюминесценции нейтрофнлов крови Определяют люминолзависимую, индуцированную опсонизированным зимозаном хемилюминссценцию нейтрофилов крови, вычисляют отношение показателей до и после первого сеанса гипоксического воздействия, при величине ">0,9 или <0,6 которого проглоитруют положительный ïutïï отрицательный лечебный эффект гиноксптсрапии в конце курса лечения.

б), определение объема секреции смешанной слюны. До и после первого сеанса определяют в течение 10 минут объем секреции смешанной слюны больного и при увеличении показателя прогнозируют положительный клинический эффект гипокситерапии, а при уменьшении объема секреции -отсутствие эффекта;

4. Структурно-функциональные особенности легких при воздействии специфических эффекторов: М-холиномиметиков, фактора активации тромбоцитов, респираторио синцитиального вируса.

Анализ данных литературы показывает, что пусковые механизмы воспалительных процессов в легких зависят от особенностей альтерирующего агента. Так М-холиномиметики при ингаляционном введении стимулируют афферентные нервные окончания, представленные в легких, как показано P.J Barnes (1986, 1990, 1994) холинергической системой.

Фактор активации тромбоцитов, один из воспалительных лишщных медиаторов, взаимодействует с рецепторами на мембране эффекторных клеток и активирует их (P. Braquet и соавт., 1987).

Респираторно-синцитиальный вирус, повреждая эпителий, "запускает" иммунологические механизмы, активируя эффекторные клетки, которые высвобождают воспалительные медиаторы и флогогенные агенты, интерлейкины I, II, фактор некроза опухолей a (C R. Pullman, E.N. Hey, 1982, W.R. Castelman и соавт., 1994). В механизмах развития воспалительного процесса при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции немаловажную роль играют вирусоспецифические IgE антитела, которые приводят к высвобождению воспалительных медиаторов из тучных клеток по механизму гиперчувствительности немедленного типа (R.C. Weller и соавт., 1981). По

данным D. Olivieri, S. Bianco (1990) респираторно-синаитиальный вирус, взаимодействуя с J-рецепгорами легких, индуцирует нейрогенное воспаление по механизму аксон-рефлекса.

В эксперименте, проведенном на крысах Спрейг-Доули показано, что ингаляционное введение пилокарпина гидрохлорида в дозе 2,5*10'5 мг/кг вызывает спазм гладкой мускулатуры бронхов, верифицированный при морфологическом и морфометрическом исследовании криостатных срезов, полученных по методу N.S. Staub (1962). Бронхоспазм сопровождается компенсаторной эмфиземой, десквамацией бронхиального эпителия, выраженной дегрануляцией тучных клеток.

При интратрахеальном введении летальной дозы фактора активации тромбоцитов (125 мкг/кг) наступала гибель животных при резко выраженной одышке и нарастающем цианозе. Морфологически в легких выявлены бронхоспазм, десквамация эпителия, резко выраженная осграя викарная эмфизема. При введении сублетальной дозы фактора активации тромбоцитов (62 мкг/кг) через сутки после воздействия выявлены фибринозно-геморрагический гастрит, инфаркты селезенки, интраальвеолярный и иыгерстициальный отек легких и выраженная инфильтрация нейтрофилами стенок бронхов и межальвеолярных перегородок. Провоспалительные эффекты описаны и другими авторами при внугрибрюшинном введении фактора активации тромбоцитов (P. Braquet и соавт, 1987; P.J. Barnes и соавт., 1988).

С учетом выявленного провоспалительного эффекта фактора активации тромбоцитов представляло интерес сравнить влияние фактора активации тромбоцитов и классического клеточного модулятора бактериальной природы -формилметионилпептида (ФМЛП) на функциональную активность моноцитов и нейтрофилов крови человека. Оказалось, что в низких концентрациях 10"7, 10"' M фактор активации тромбоцитов, в равной мере как и ФМЛП, активирует хемотаксическую и фагоцитарную функции нейтрофилов и макрофагов, т.е по своему флогогенному действию первый не уступает инфекционным агентам бактериальной природы (рис. 8).

Поэтому после шоковых реакций нередко развивается пневмония, одним из пусковых механизмов которой является высвобождение эффекторными клетками фактора активации тромбоцитов и других воспалительных липидных медиаторов. .

В экспериментальном разделе работы, касающемся респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, изучены морфологические изменения в легких и функциональная активность эффекторных клеток в динамике развития инфекционного процесса у мышей Balb/c. В вирусную фазу воспаления в легких

Б

5040 302010 о

т

т

я — ФМЛГ1 ФАТ

-г-

5

-1« М

Рис. 8. Влияние фактора активации тромбоцитов (ФАТ) и формилметионилпептида (ФМЛ11) на хемотаксичсскую функцию нсйтрофилов (А) и макрофагов (Ь), выделенных из крови человека.

мышей морфологически выявлялись некротические дистрофические и пролиферативные изменения эпителия. Количество эффекторных клеток увеличивалось, повышалась хемотаксическая и фагоцитарная способность нейтрофилов. Однако, фагоцитарная активность макрофагов не изменялась, хотя повышалась их аттракционная способность. По данным литературы при исследовании культуры альвеолярных макрофагов "инфицированной" респираторно-синцитиальным вирусом, отмечается снижение бактерицидной способности клеток при усилении ими продукции фактора некроза опухолей а (Б. Ргапке-ЦИтап и соавт., ¡995). Следствием гиперпродукции последнего может быть гиперреактивность дыхательных путей, наблюдаемая при респираторно-'синцитиальной вирусной инфекции. В бактериальную фазу в легких резко возрастало число эффекторных клеток и повышалась функциональная активность фагоцитов. При морфологическом исследовании в легких выявлена абсцедирующая пневмония и выраженная гиперплазия лимфоидной ткани легких. Наблюдаемая в клинике при респираторно-синцитиальной инфекции гиперреактивность дыхательных путей обусловлена воздействием воспалительных медиаторов, высвобождаемых эффекторными клетками, на афферентный отдел нервной системы легких. В механизмах развития пневмонии при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, очевидно, немаловажную роль играет выявленное нами отсутствие повышения бактерицидной активности альвеолярных макрофагов.

Таким образом, несмотря на различия пусковых механизмов, исследованные в эксперименте специфические эффекторы, М-холиномиметик, фактор активации тромбоцитов, респираторно-синцитиальный вирус вызывают развитие в легких комплекса стереотипных компенсаторно-приспособительных процессов: воспаление, бронхоспазм, эмфизема.

5. Клиническая характеристика особенности клеточного состава бронхоальвеолярного смыва и продукции фактора некроза опухолей а альвеолярными макрофагами больных саркоидозом и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом.

При анализе клинических данных, показателей функции внешнего дыхания, клеточного состава бронхоальвеолярного смыва больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом, была поставлена задача оценить взаимосвязь реактивности дыхательных путей, особенностей состава и функциональной активности эффекторных клеток.

При идиопатическом фиброзирующем альвеолите, в раннюю фазу заболевания, выявлена взаимосвязь между характером клеточного состава

бронхоальвеолярного смыва к показателями функции внешнего дыхания. При преобладании е бронхоальвеолярном смыве нейтрофилов отмечено снижение показателей, характеризующих бронхиальную проходимость. При преобладании среди клеток бронхоальвеолярного смыва лимфоцитов, показатели бронхиальной проходимости били близки к должным величинам. В позднюю фазу идиопатического фиброзируюшего альвеелггга независимо от выраженности нарушений бронхиальной проходимости в бронхоальвеолярном смыве преобладали нейтрофилы. В работе 3. Мог1еу и соавт. (1989) при изучении реактивности дмхательных путей с помощью броахопроьокдиионных проб с метахотпшом и оценкой клеточного сосгава бронхоальвеолярного смыва показана тесная корреляционная связь между бронхиальной г иперреактивностью и содержанием нейтрофилов. Аналогичная связь установлена нами в раннюю фазу фиброзирующего адьвеолита, когда фиброз еще нерезко выражен. В позднюю фазу указанная взаимосвязь отсутствовала, так как обструктивные изменения связаны с процессами выраженного фиброзирования как межальвеолярных перегородок, так и стенок терминальных бронхиол и мелких бронхов (Н В Путов, N1 М Илькович, 1036)

Анализ эффекторных клеток легких больных саркоидозом в зависимости от стадии процесса, обострение и ремиссия, и показателей функции внешнего дыхания позволил установить, что в стадию обострения в бронхоальвеолярном смыве преобладают лимфоциты и отмечается высокое процентное содержание многоядерных альвеолярных макрофагов Альвеолярные макрофаги в эту стадию активно продуцируют флогогенный цитокин фактор некроза опухолей а (ФНОа), (табл. 4).

Таблица 4

Продукция ФНОа альвеолярными макрофагами больных саркоидозом и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом.

Группа больных Показатели продукции ФНОс.

ЕША (пг/мл) Цитотоксичность (%) (культура 1Я29)

Саркоидоз (обострение) 289±35 5!,5±!2,6

Идио патический фиброзирующий альвеолит (ранняя фаза) 151±35 32,0±6,2

Р <0.05 >0.05

По данным литературы ФНОа при интратрахеальном введении вызывает гиперреактивность дыхательных путей, а также стимулирует образование многоядерных макрофагов. (К. Тегао и соавт., 1993). В стадию обострения саркоидоза по сравнению с должными величинами были снижены показатели ОФВ, и индекс Тиффно, что свидетельствует о нарушении бронхиальной проходимости. Выявленные обструктивные изменения у больных саркоидозом, по-видимому, обусловлены воздействием на афферентную систему легких, высвобождаемых активированными макрофагами, ФНОа, фактора активации тромбоцитов, лейкотриенов и др.

По данным исследования бронхоальвеодярного смыва показана корреляция между показателями содержания многоядерных макрофагов и активности ангиотекзинпревращающего фермента (г=0,78). Оценка содержания многоядерных альвеолярных макрофагов в бронхоальвеолярном смыве больных саркоидозом может быть использована в качестве одного из критериев активности заболевания. При обострении заболевания содержание многоядерных (включая двуядерные) альвеолярных макрофагов составило 53,3±1,3%о, а в стадию ремиссии - 12,3±2,1%о.

Таблица 5.

Показатели спонтанной и индуцированной хемилюминесценции альвеолярных макрофагов больных саркоидозом и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом.

Группы N Показатели хемилюминесценции тУ.Ю6

обследованных Ф Спонтанная Индуцированная

Контроль 1 1,6±0,1 3,5±0,4

Саркоидоз:

обострение 2 6,2±2,3* 14,6±1,6*

ремиссия 3 2,4±1,4 3,9±1,6

Идиопатический

фиброзирующий альвеолит.

фаза: 4 6,0±1,0* 39,0±0,5*#

ранняя 5 2,1 ±0,4 4,5±0,5

поздняя

Условные обозначения: * Р < 0,05 по сравнению с контролем;

# Р < 0,05 по сравнению с саркоидозом.

В активную стадию легочного процесса выявлены различия функциональной способности альвеолярных макрофагов при саркоидозе их отличает высокая продукция ФНОа и умеренная - кислородных радикалов. При фиброзирукнцем альоеолите продукция ФНОа низкая, но высокая -кислородных радикалов (табл. 4 и 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в целом воспалительный процесс при саркоидозе развивается, очевидно, у лиц с более высоким гено-и/или фенотипически обусловленным адаптационным резервом. В то время как воспалительный процесс в легких при вдкншичсском фиброзирукнцем альвеолитс имеет признаки более тяжелою течения и, очевидно, развивается у лиц с более низким адаптационным резервом

Таким образом, выполненное нами клиннко-экспериментальное исследование позволило установить, что при воздействии аффектора, адекватного функциональному резерву, сбалансированной деятельности вегетативной нервной, стрессорной и стресслимитирующих систем при однократной гипоксической нагрузке в легких развивается срочная адаптация, структурно реализующаяся повышением функциональной активности эффекторныч клеток легких (рис 9) При многократном, прерывистом или непрерывном воздействии аффектора, адекватого функциональному резерву, формируется долговременная адаптация, структурным компонентом которой является повышение функциональной активности эффекторных клеток легких и увеличение их числа за счет усиления миграции и пролиферации При воздействии аффектора, неадекватного функциональному резерву и/или снижении последнего, дисбалансе вегетативной нервной, стрессорной и стресслимитирующих систем в легких развиваются, вследствие провоспалительной активации эффекторных клеток и альтерации, дизадапгивные реакции, характеризующиеся воспалением, бронхоспазмом и эмфиземой.

В развитии воспалительных процессов в легких важную роль играет

сбалансированность сложной и многосторонней взаимосвязи, вегетативная нервная, нейроэндокринная системы - эффекторные клетки. Дальнейшее исследование этих взаимосвязей будет способствовать разработке более эффективной медикаментозной коррекции воспалительных заболеваний легких, а также мер по предупреждению развития дизадаптивных процессов.

Рис. 9. Схема формирования в легких адаптивных и дизадаптивных реакций.

ВЫВОДЫ

1 При адаптации к гипоксии и при воспалительных процессах реактивность легких определяется: функциональным состоянием интегративных систем, нервной, эндокринной, иммунной, морфофункциональными особенностями бронхолегочного аппарата; функциональным состоянием эфЛскторных клеток.

2 Сравнительное морфофункциональкое исследование бронхолегочного аппарата крыс Спрейг-Доули и Вистар в норме выявило ряд особенностей'

а), у крыс Спрейг-Доули легкие альвеолярного типа строения с кичкой объемной плотностью соединительной ткани, меньшей массой сухого остатка и магистральным типом ветвления бронхов;

б), у крыс Вистар, напротив, легкие ингерстициального типа, с большей выраженностью фиброэластического каркаса и более высокой массой сухого остатка;

в), у крыс Спрейг-Доули, по сравнению с Вистар, в легких увеличено

абсолютное число нейтрофилов и макрофаюв, но снижена их функциональная активность,

3 В норме содержание сероюнина в плазме крови крыс Спрейг-Доули в 7.8 раза ниже, а дофамина в 3 раза выше, чем у Вистар Число нейроэндокринных клеток, синтезирующих серотонин, в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у крыс Вистар в 3 раза больше, чем у Спрейг-Доули

4. Крысы Спрейг-Доули характеризуются сравнительно более высокой чувствительностью к гипоксии и более низким адаптационным резервом, а

Вистар - более низкой чувствительностью к гипоксии и более высоким адаптационным резервом.

а), при летальной гмпоксической нагрузке время выживания крыс Спрейг-Доули в 1,7 раза меньше, чем Вистар;

б), при сублеталыюй и физиологической гшюксической нагрузке V крыс Спрейг-Доули, по сравнению с Вистар, по данным содержания в плазме крови катехоламииов, более выражена активация симпато-адреналовой системы, сочетающаяся с более низким содержанием серотонина, ограничивающим стрессорные реакции;

в), при сублетальной и физиологической гипоксической нагрузке у крыс Спрейг-Доули более выражена функциональная активация

нейтрофилов, макрофагов и тучных клеток, что сочетается с резко выраженной десквамацией бронхнального эпителия.

5. Развитие срочных адаптивных реакций в легких крыс при физиологической гипоксической нагрузке характеризуется десквамацией бронхиального эпителия, повышением функциональной активности эффекторных клеток: усилением миграции нейтрофилов, дегрануляцией тучных клеток, повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов. У крыс Спрейг-Доули с повышенной чувствительностью к гипоксии функциональная активация эффекторных клеток более выражена, чем у Вистар. По данным НСТ-тесга у крыс Спрейг-Доули после однократной физиологической гипоксической нагрузки содержание НСТ-положительных нейтрофилов бронхоальвеолярного смыва в 1,9 раза возрастает, а у крыс Вистар - в 1,6 раза снижается. Несмотря на выраженную активацию эффекторных клеток в легких у крыс Спрейг-Доули по данным морфометрического исследования не возникает спазма гладкой Мускулатуры бронхов.

6. При многократной гипоксической нагрузке у крыс Вистар формируется долговременная адаптация бронхолегочного аппарата, морфофункционально обеспечиваемая увеличением как числа эффекторных клеток - нейтрофилов, макрофагов и тучных клеток - так и повышением их функциональной активности.

У крыс Спрейг-Доули со сниженной чувствительностью к гипоксии многократная гипоксическая нагрузка вызывает дизадаптационную реакцию, выражающуюся развитием очаговой бронхопневмонии.

7. При лечении бронхиальной астмы методом адаптации к гипобарической гипоксии у больных с положительным клиническим эффектом улучшается бронхиальная проходимость, развиваются адаптивные изменения серотонинергической системы, снижаются показатели индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов, усиливается в физиологических пределах миграция нейтрофилов, повышается секреция слюны, что свидетельствует о нормализации нарушенного вегетативного баланса. У больных бронхиальной астмой без улучшения бронхиальной проходимости в конце курса гипокситерагши адаптивные изменения серотонинергической системы не развиваются, выявляется провоспалительный эффект: повышение показателей индуцированной хемилюминесценции нейтрофилов, резкое усиление их миграционной способности. При этом объем секреции смешанной слюны ни изменяется, что указывает на отсутствие нормализации вегетативного баланса.

8. Аэрозольное воздействие сефадекса Л-25 вызывает у крыс Сиренг-Доули и Вистар р.гтитиг бронхита, альвеолнта, эмфиземы и гиперплазии бронхоассоциированной лимфонднон ткани, прогрессирующих по выраженности с 7-х по 21-е сутки На 80-е сутки после аэрозольного воздействия сефадексл А-25 распространенность альвеол и га не уменьшается, а нейтрофильный воспалительный компонент сменяется лимфоидно-глстиоцитарным с исходом в фиброз У крыс Висгар со сравнительно более высоким адаптационным резервом воспалительный процесс носит характер гранупематозного V крыс Опрейг-Доули воспалительный процесс в легких протекает по типу фпОрозпругащего альвеолита.

9. В эксперименте при воздействии специфических эффекторов М-холиномиметика, пилокарпина гидрохлорида, фактора акт'ивации тромбоцитов, респираторно-синцитиального вируса, в легких развивается комплекс стереотипных компенсаторно-приспособительных реакций, характеризующихся развитием альтерации, воспаления и гиперреактивности воздухонроводящнх путей, реализующейся на морфологическом уровне бронхоспазмом и эмфиземой

10 Структурно-функциональные изменения легких при интратрачеальном введении липидного воспалительного медиатора фактора активации тромбоцитов характеризуется бронхоспазмом, десквачацией бронхиальною эпителия, интраальвеолярным и интерстициальным отеком Через сутки в легких имеет место итраальвеолярный и интсрстициальный отек и выраженная воспалительная инфильтрация стенок бронхов.

Фактор активации тромбоцитов, высвобождаемый при эндогенной активации эффекторных клеток, также как и фактор бактериальной природы, формилмстиоишшептид ц\ в микро- и наномолярных

концентрациях усиливает фагоцитарную и хемотаксическую активность макрофагов и нентрофилов.

11 При азеозольноч воздействии пилокарпина гидрохлорида, стимулирующего афферентные холинергичсские нервные окончания, в легких развивается бронхоспазм, эмфизема, резко выраженная десквамаци® эпителия, дегрануляция тучных клеток и повышение мш рации нейтрофилов.

12. При респираторно-синцитиальной вирусной инфекции в легких у мышей развивается воспалительный процесс: в вирусную фазу - бронхит, с очаговой пролиферацией эпителия, функциональная активность макрофагов легких в эту фазу не отличается от контроля В вирусно-

бактериальную и бактериальную фазы отмечается значительное повышение функциональной акгивкости и числа фагоцитов, развивается бронхопневмония.

13. Функциональная активность и состав эффекторных клеток легких определяют выраженность бронхообструктивного синдрома у больных саркоидозом и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом. При саркоидозе в фазу обострения в бронхоальвеолярном смыве преобладают лимфоциты и повышено содержание многоядерных макрофагов, альвеолярные макрофаги характеризуются сравнительно высокой продукцией фактора некроза опухолей а и умеренной - генерацией кислородных радикалов. В раннюю фазу идиопатического фиброзирующего альвеолита среди эффекторных клеток преобладают нейтрофилы и лимфоцты; альвеолярные макрофаги характеризуются сравнительно низкой продукцией фактора некроза опухолей а и высоким уровнем генерации кислородных радикалов, что указывает на более тяжелый, чем при саркоидозе, характер течения воспалительного процесса

14. Срочные и долговременные адаптивные реакции легких развиваются при воздействии повреждающего фактора, адекватного уровню функционального резерва, сбалансированной морфофункциональной связи интегративных систем и клеточных механизмов защиты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Иммунная система легких в норме и при хронических неспецифических заболеваниях. Архив патологии. - 1985 - №3,- с. 86-89 (соавт. Т.Н. Копьева, Л.П. Хоменко).

2. Бактерицидные системы полиморфноядерных лейкоцитов бронхоальвеолярного лаважа при хроническом воспалительном процессе в бронхах. В кн. : Материалы ежегодной научной сессии НИИ морфологии человека АМН СССР,- 1986.- с. 61 (соавт. О М. Амосова, М.Н. Русаков, И И Дыханов, Б.К. Нимазбеков).

3. Характеристика состояния местного иммунитета при ХНЗЛ на материале бронхоальвеолярных смывов. В сб.: Диагностика, особенности течения и профилактика болезней органов дыхания в Дальневосточном р-не. Благовещенск. -1986,- с. 58 (соавт. Т.Н. Копьева, О.М. Амосова, И И. Дыханов, М.А. Русаков, Н.С. Шашев).

4. Структурно- функциональная характеристика клеток бронхоальвеолярного лаважа при хроническом бронхите. Тезисы докладов. IV Всесоюзная конференция по патологии клетки,- 1987.- с. 42 (Соавторы О.М. Амосова, Т.Н. Копьева).

5. Сопоставление клеточного состава бронхоальвеолярного лаважа и морфологии хронического бронхита. В сб.: Актуальные вопросы

гистопатологии. Москва.- 1988 - с. 34 (соавт Г.В. Бармина A.B. Свищев, И И. Дыханов).

6. Морфолопы экспериментальной респнраторно-синнитиалыюи вирусной инфекции и функциональная характеристика фагоцитов легких. В сб Актуальные вопросы современной гистопатологии Москва - 1988 - с 32 (соавт. Л.М. Воронина, М.А Чижевская )

7. Хронический бронхит, состояние местного иммунитета по материалам бронхоальвеолярных смывов. В сб.: Эпидемиология и диагностика нсспсцифичсских заболеваний легких Саратов.- 1988 - с 142 (соавт Т Н Копьева, О.М Гробова, И.И. Дыханов, С.А. Макарова, A.A. Свищев, Г.В. Бармина, Н С. Шашев).

8 Pbteict activating fa;tor stimulates rcccptoi-mediated foiinahon of reactive oxygen intermediates in humeri monocytes. Lipids. 1989,- v 26- №12- p 37-42 (M.G. Pustynnikov, N.V. Porodenko, A.V. Kozukov, E.Yu. Moskaleva, A.A. Sokolovsky, E S. Severin).

9. The effect of platelet activating factor specific reception on human macrophages functions. In : Third International Conference on platelet-activating Factor and structurally related alkyl Ether Lipids. Japan - 1989 - p. 147 (E.S. Severin, E. Yu. Moskaleva, M.G. Pustynnikov).

Ю.Хронический необструктивный бронхит: сопоставление морфологии слизистой оболочки бронхов и клеточного состава бронхоальвеолярного смыва. В сб.. VIII Всесоюзный съезд патологоанатомов Тбилиси - 19,S9 - с 18-19 (соавт Г В. Бармина, A.B. Свищев, Т.Н Копьева, И И. Дыханов).

1 1 Местный иммунитет при хроническом неспецифическом воспалении в легких В сб : VIII Всесоюзный съезд патологоанатомов. Тбилиси - 1989 - с 38-39 (соавт ОМ. Гробова, ТН. Копьева, ЛМ Воронина, ГО.В Бирюков, М А Русаков).

! 2 Цитологическая характеристика бронхоальвеолярного смыва при хроническом бронхите. Проблемы туберкулеза - 1989,- № 12 - с 7-1 1 (соавт. О М. Гробова, Т И. Копьева, А М. Борисова, И И Дыханов, С А. Макарова )

13 Влияние фактора активации тромбоцитов на хемотгкеическую и фагоцитарную способность моноцитов периферической крови. В сб Материалы симпозиума : "Система мононуклеарных фагоцитов в норме и при патологии" Новосибирск. - 199С - с 141 (соавг И В. Породенко, М Г. Пустынников, С.А. Десничук, I1.B. Качалова, A.B. Караулов).

14.Функциональная характеристика макрофагов и лимфоцитов, выделенных из легочной ткани больных бронхоэктатической болезнью и здоровых лиц. В сб.: 1 Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания. Киев. - 1990 - с 96 (соавт. Л.П Михайлова, Н В Породенко)

15 Динамика местных защитных реакций в лежнх при остром экспериментальном воспалительном процессе, вызванном респираторно-синцитиальным вирусом Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 1991.-№5. - с. 512-515 (соавт. Л М Воронина, Т Н. Копьева)

16.Эффективность нормобарической гипокситерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом. В сб.: Первая научно-практическая конференция " Многопрофильная больница - сегодня и завтра". Москва. КБ №83 - 1991 .- с. 204-210 (соавт. Т.А. Турусина, А.Ю. Лецкин, Е В. Артемов, Г.Д. Ковальская, С.А. Лесничук, Л.П. Михайлова).

17.Патогенез острого воспаления, вызванного респираторно-синцитиальным вирусом. В сб.: 2-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания. Челябинск. -1991,- с. 125 (соавт. Л.М. Воронина, Т.Н. Копьева).

18.Влияние острой нормобарической гипоксии на фагоцитарную и хемотаксическую активность макрофагов легких крыс. В сб.: Теоретические и прикладные аспекты молекулярной биологии. Второй Всесоюзный симпозиум. - Самарканд. - 1991. - с. 132 (соавт. Л.П. Михайлова, Г.Д. Ковальская, Е В. Артемов, О.П. Плющ)

19,Оценка эффективности нормобарической гипоксии на течение воспалительного процесса, состояние бронхиальной проходимости и противоинфекционной защиты у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. В сб.: 2-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания. Челябинск. - 1991,- с. 229 (солвт. Т.А. Турусина, А.Ю. Лецкин, Л.П. Михайлова). 20.Возрастные изменения секреторной функции слюнных желез. Стоматология,- 1992,- №3. с. 31-34 (соавт. Ю.М. Максимовский, Т.Н. Копьева, Л.В. Волкова). 21.Эффективность метода гипокситерапии в лечении хронических обструктивных заболеваний легких. В сб.: 3 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Санкт-Петербург. - 1992,- с. 822 (соавт. Т А. Турусина, Л.П. Михайлова, М.Г. Матвеев, М Л. Циренина, В.И. Чадов, Л.Р. Евсеев).

22.Влияние острой нормобарической гипоксии на иммунную систему легких крыс. В сб.: 3 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Санкт-Петербург- 1992 - с. 488 (соавт. Л.П. Михайлова, АС. Сладкопевцев, Е.В. Артемов, И.Е. Зыкова).

23.Морфофункциональные особенности нейроэндокринных клеток, легочных сосудов и бронхов крыс при воздействии острой нормобарической гипоксия. В сб.: 3 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Санкт-Петербург. - 1992,- с. 407 (соавт. М Л Циренина, АС. Сладкопевцев., Л.П. Михайлова, Г.Д Ковальская, Н.В. Породенко).

24.Влияние нормобарической гипоксии на состав бронхоальвсолярного смыва и фагоцитарную способность нейтрофилов и макрофагов легких крыс. Пульмонология. - 1992,- № 4,- с. 4 (соавт. Л.П. Михайлова, АС. Сладкопевцев, И.Е. Зыкова, Т.А.Турусина).

25.Морфофункциональные особенности легких крыс Wistar при острой нормобарической гипоксии. Архив патологии. -1994. - №3. - с. 68-71 (соавт. Л.П. Михайлова, А.С. Сладкопевцев, И.Е. Зыкова).

26.Цитологические особенности бронхоальвеолярного смыва крыс Вистар и Спрейг-Доули в норме и при острой гипоксической нагрузке. В кн: 4 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва. - 1994 - с. 607 (соавт. Т.А. Турусина, М.Г. Матвеев, Л.П. Михайлова).

27.Структурно-функциональная характеристика легких крыс Вистар при острой нормобарической однократной и многократной гипоксической нагрузке. Материалы Международной конференции "Гипоксия в медицине" - Hypoxia Medical J. - №2. - с. 41-42. (соавт. Л.П. Михайлова, А С. Сладкопевцев).

28.0собенности секреции и клеточного состава смешанной слюны у больных бронхиальной астмой в зависимости от клинической эффективности гипобарической гипокситерапии. В кн.: 4 Национальный конгресс по

болезням органов дыхания. Москва. - ¡994 - с 71 (соавт. О.А Ланина, М.М Пожарицкая, Т. А. Турусина).

29.К'линикр-лабораторная оценка эффективности гипобарической гипокситсрапии у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом. Материалу ! Международной конференции "Гипоксия в медицине". Hypoxia Medical J. 1994. - №2 - с. 71-72 (соавт. Т А. Турусина, М Г Матвеев, Л.П Михайлова)

30 Изменение объема секреции и клеточного состава смешанной слюны у больных бронхиальной астмой в процессе курса гииобарической гшюкситерапии. Материалы 1 Международной конференции "Гипоксия в медицине". Hypoxia Medical J. - 1994 - с. 75 (соавт. М.М. Пожарицкая, О.А Лапина, М.Г. Матвеев).

31 .Immunoreabffiution of patients with bronchial asthma and chronic Bronchitis under the hypobaric hypoxia. 12л European Immunology Meeting Barcelona - 1994 -p 329 (A.V. Karauiov, ТА. Turusina, M G. Matveev).

32.Межклеточные взаимодействия в морфогенезе инициальных повреждений и склероза при интерстициальных болезнях легких. Вести АМН,- 1995 - №5 -с. 23-29 (соавт. Е.А. Коган. С.Н. Секамова, Б.М. Корнев).

33.Экспериментальная модель неинфекционного гранулематоза легких. В сб.: 5 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва - 1995 - с 368 (соавт. В.Л. Ковалева, ЕМ Носейкина, НИ. Веселова. Л.П. Михайлова).

34 Продукция фактора некроза опухолей а альвеолярными макрофагами ч моноцитами при инггсрстициальных болезнях легких В сб 5 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва - 1995 - с 382 (соавт Г И Попова, Е А Коган, В В. Умбедов)

35 Пшокситерапия бронхообструкт явного синдрома В сб 5 Национальный KOHipecc по болезням органов дыхания Москва - 1995 - с. 61 (соавт Т А Турусина, Л II Михайлова, М Г. Матвеев, А С. Сладкопевцев)

36 Морфогенез инициальных повреждений и склероз при интерепщиальных болезнях легких В сб.: 5 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва,- 1995,- с. 368 (соавт. E.H. Попова, Е.А. Коган, Б.М. Корпев).

37.Сравнительная оценка противовоспалительной активности будесонида и двух новых нестероидных соединений на модели бронхоальвеолита. В сб.: 5 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва - 1995 - с. 677 (соавт. В.Л. Ковалева, Е.М. Носейкина, Н И. Веселова, Л.П. Михайлова).

38.Методика выявления и количественной опенки лимфоилной ткани, ассоциированной с бронхами, в эксперименте В сб тез : 1 съе.ла Международного союза ассоциаций патолого»па;омов 1995 - с 98 (соавт Л.П. Михайлова, А С Сладкопевцев )

39 Фенотипические варианты альвеолярных макрофагов при идиопатическом фиброзируюшем альвеолите и саркоидозе легких В сб. тез.. 1 съезда Международного союза ассоциаций патологоанатомов. 1995,- с. 98 (соавт E.H. Попова, Е.А. Коган, С.М. Секамова).

40.Механизм терапевтического действия гипокентерапии при бронхообструктивном синдроме. Российская научно-практическая конференция «Молекулярные основы патогенеза и диагностики туберкулеза

и другой легочной патологии". Москва. - 1995,- с. 33 (соавт. Л.П. Михайлова, Т. А. Турусина, A.C. Сладкопевцев ). 41.Влияние фактора активации тромбоцитов на фагоцитарную и хемотаксическую способность фагоцитов крови человека. Российская научно-практическая конференция "Молекулярные основы патогенеза и диагностики туберкулеза и другой легочной патологии" . Москва. - 1995,- с. 32 (соавт. С. А. Лесничук, Л.П. Михайлова, A.C. Сладкопевцев). 42.Экспериментальная модель неинфекционного гранулематоза легких. Пульмонология. -1996. -№1.- с. 76-79 (соавт. В.Л. Ковалева, Е М. Носейкина, Н.И. Веселова, Л.П. Михайлова, A.C. Сладкопевцев).

43.New experimental model for testing of antiasthmatic drugs. Pharmacological Res -1995,- №31.- Suppl.- p. 577 (соавт. В.Л. Ковалева, Н И. Веселова).

44.Способ прогнозирования эффективности гипокситерапии у больных с бронхообструктивным синдромом. Положительное решение по заявке № 96

- 108864/14 от 13 мая 1996 г. (соавт. М.Г. Матвеев, A.C. Сладкопевцев, Т.А. Турусина, A.B. Караулов).

45.Способ прогнозирования эффективности гипокситерапии у больных с бронхообструктивным синдромом. Положительное решение по заявке № 96

- 108863/14 от 13 мая 1996 г. (соавт. М.Г. Матвеев, М.М. Пожарицкая, Л.П. Михайлова, Т.А. Турусина).

46.Секреция и физиологические функции смешанной слюны в норме Методические рекомендации. Москва. ВУНЦ -1996 - с. 17 (соавт. М.М. Пожарицкая).

47.Структурно-функциональные особенности легких крыс Вистар и Спрейг-Доули при аэрозольном воздействии сефадекса А-25. Туберкулез и экология.

- 1997. - №3 (принята в печать).

Соискатель

О.В.Макарова