Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Морфологические изменения печени при экспериментальном тиреотоксикозе

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические изменения печени при экспериментальном тиреотоксикозе - тема автореферата по медицине
Стадник, Нина Александровна Саратов 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические изменения печени при экспериментальном тиреотоксикозе

На правах руксши

СТАДНИК Нина Александровна

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

14.03.02 — патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 3 ОКТ 2014

Саратов- 2014

005553679

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Боташева Валентина Салнховна. Официальные оппоненты:

Федорина Татьяна Александровна - доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Минздрава России; кафедра общей и клинической патологии: патологической анатомии и патологической физиологии; заведующая кафедрой;

Должиков Александр Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор; ФГАОУ ВПО Белгородский государственный национальный исследовательский университет; кафедра анатомии и гистологии человека; заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства

здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «16 »/аш^ 2014 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.01 в ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и на сайте организации: www.sgmu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Среди эндокринных заболеваний тиреоидная патология встречается довольно часто и по данным ВОЗ, охватывает 7% населения земного шара. По прогнозам специалистов тенденция к увеличению числа заболеваний щитовидной железы сохранится в ближайшие годы. Это обусловлено быстрым ростом промышленности и загрязнением окружающей среды промышленными и радиоактивными отходами, изменениями микроэлементного состава почвы, наследственной предрасположенностью (Хмельницкий O.K., 2002).

Морфофункциональное состояние щитовидной железы зависит напрямую от антропогенных факторов и является маркером экологического неблагополучия данного региона. В промышленно развитых странах рост тиреоидной патологии прямо пропорционален загрязнению окружающей среды (Данилова О.В., 2001; Елизарова Л.А., 2003; Винник Л.Ф., 2006; Петунина Н.А.,2008 и соавт.).

Тиреоидная патология сопровождается нарушениями выработки тиреоидных гормонов с развитием гипотиреоза или тиреотоксикоза. Тиреотоксикоз — это синдром, наличие которого связано с повышенным содержанием тиреоидных гормонов в крови, что встречается при различных заболеваниях или экзогенном избыточном поступлении тиреоидных гормонов. К тиреотоксикозу относятся такие состояния, при которых имеются клинические и биохимические проявления избыточного содержания тиреоидных гормонов в крови без учета генеза повышения их уровня (Балаболкин М.И.,1998; Дедов И.И. и Мельниченко Г.А., 2008 и соавт.).

Основными гормонами щитовидной железы являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (ТЗ), которые оказывают разнообразное влияние на организм человека: ускоряют рост и развитие, стимулируют тканевое дыхание, активируют внутриклеточные процессы. Гормоны щитовидной железы регулируют основной обмен веществ, расход белков, жиров и углеводов, запускают процессы фагоцитоза и иммуногенеза, участвуют в процессах терморегуляции, стимулируют органы кроветворения, усиливают потребление клетками и тканями кислорода, а также использование глюкозы в процессах глюконеогенеза, способствуют адаптации организма и регулируют приспособительные реакции (Вильям, Кетгайл М., 2009).

Тиреотоксикоз сопровождается многочисленными нарушениями со стороны всех органов и систем, что обусловлено многообразными эффектами тиреоидных гормонов. В первую очередь поражаются сердечно-сосудистая система, пищеварительная система (тиреотоксический гепатоз), центральная нервная система, орган зрения, репродуктивная система и другие органы (Попов С.С., Пашков А.Н., Попова Т.Н., Золоедов В.И. и соавт., 2007).

В печени при тиреотоксикозе развиваются выраженные функциональные и структурные изменения. Печень метаболизирует тироксин путем окислительного дезаминирования, дейодирования, конъюгации и экскреции в желчь. По данным разных авторов при тиреотоксикозе в печени развиваются жировая дистрофия, цирроз, печеночная кома (Гайнутдинов М.Х. и соавт., 1982; Ш.Шерлок, Дж.Дули, 1999).

В работах, посвященных поражению печени при тиреотоксикозе, основное внимание уделяется клиническим проявлениям. Между тем недостаточно изучены структурные изменения, которые развиваются в печени при данной патологии, их морфогенез и исходы. Имеющиеся сведения малочисленные и разрозненные.

В настоящее время антиоксиданты широко применяются в медицинской практике. Так, была показана их эффективность при лечении заболеваний печени. Эффективность фармакологической коррекции повреждений печени путем использования средств с антиоксидантной активностью связана, вероятно, с нормализующим влиянием их на структуру и функцию клеточных и субклеточных мембран. В связи с этим, перспективно использование антиоксидантов при тиреотоксикозе для лечения и профилактики поражения печени (О. Ю. Катикова и соавт.., 2003; Висоцкий ПО., 2003; Карбушева 1.В. и соавт., 2003; Лосенкова С.О., 2005; Шеремета Л.М., 2007).

Указанное состояние проблемы явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: определить характер морфологических изменений в печени при экспериментальном тиреотоксикозе. Задачи исследования:

1. Изучить характер структурных изменений щитовидной железы при экспериментальном тиреотоксикозе.

2. Изучить гистологические изменения в печени при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

3. Выявить гистохимические и иммуногистохимические нарушения в печени при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

4. Определить гистологические изменения в печени при экспериментальном тиреотоксикозе с применением антиоксидантов.

5. Выявить состояние областей ядрышковых организаторов гепатоцитов при экспериментальном тиреотоксикозе без применения антиоксидантов.

6. На экспериментальном материале доказать протекторное действие антиоксидантов при тиреоидной гепатопатии.

Научная новизна работы

Воспроизведена экспериментальная модель тиреотоксикоза на лабораторных животных путем введения тиреоидных гормонов.

Уточнены имеющиеся сведения по гистологической структуре щитовидной железы крыс в норме и получены новые сведения о характере патогистологических изменений железы при тиреотоксикозе в динамике.

Впервые изучены иммуногистохимические показатели (Ю-67, Р-53), а также показатели областей ядрышковых организаторов при тиреотоксическом поражении печени.

Выявлены структурные изменения в печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике.

Теоретически обосновано и практически доказано протекторное действие антиоксидантов при тиреотоксическом повреждении печени.

Практическая значимость работы

На экспериментальном материале доказано протекторное действие антиоксиданта мексидола при тиреотоксическом повреждении печени. Полученные данные могут быть использованы для улучшения методов лечения и профилактики тиреотоксической гепатопатии.

Полученные сведения о характере структурных изменений щитовидной железы и печени при тиреотоксикозе могут быть использованы для научных целей, при чтении лекций и проведении практических занятий по патологической анатомии и эндокринологии, а также при составлении учебных и справочных пособий. Данные иммуногистохимических исследований и показатели областей ядрышковых организаторов могут использоваться в качестве диагностических критериев для диагностики тиреотоксического повреждения печени.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации внедрены и используются в учебном процессе в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет»; в работе патологоанатомического отделения МБУЗ СК «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи» г.Ставрополя; в работе патологоанатомического отделения Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертации были доложены и обсуждены в материалах XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009); материалах 7-й научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики (Черкесск, 2009); на заседаниях краевого общества патологоанатомов (Ставрополь, 2014); на II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.При экспериментальном тиреотоксикозе, полученным путем введения L-тироксина лабораторным животным, развиваются выраженные морфологические изменения в щитовидной железе и печени.

2. Применение антиоксидантов при экспериментальном тиреотоксикозе предотвращает развитие выраженных морфологических изменений в печени и оказывает гепатопротекторное действие.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический список включает 241 источник, в том числе 155 отечественных и 86 зарубежных. Работа иллюстрирована 64 рисунками, 5 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в лаборатории кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины и вивария ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет».

Исследование проведено на белых крысах-самцах линии Вистар весом от 250 г до 300 г. Все крысы были половозрелые в возрасте 8-9 месяцев. Для проведения опытов отбирали здоровых крыс. Крысы содержались в оптимальных условиях, для кормления использовали рационы для лабораторных животных в соответствии с ГОСТ Р 50258-92. При проведении эксперимента соблюдали правила, указанные в следующих нормативных документах: правила лабораторной практики (GLP) при проведении доклинических исследований в РФ; Федеральный закон «О лекарственных средствах» Ш6-ФЗ от 22.06.1998 (Собрание законодательства РФ от 29.06.1998 г., N26, ст. 3006; от 13.01.2003 г. N2 ст. 167; от 10.01.2000 г., N2, ст. 126; от 07.01.2002 г. (Часть I), N1, ст. 2) и положение о Министерстве здравоохранения РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29.04. 2002, N 284 (Собрание законодательства РФ, 06.05.2002 г., N18, ст. 1771), а также в соответствии с ГОСТ 3 51000.3-96 и 51000.4-96. В ходе эксперимента соблюдали международные рекомендации Европейской конвенции по защите позвоночных животных.

На белых крысах-самцах была получена экспериментальная модель тиреотоксикоза путем ежедневного введения L-тироксина в дозе 1.6 мг на 1кг массы тела.

Методом иммуноферментного анализа с помощью диагностических наборов T-3,T-4,I II (DRG internacional inc, Германия) определяли уровни гормонов щитовидной железы: оТЗ (общий трийодтиронин), оТ4( общий тироксин) и 1II (тиреотропный гормон).

Для гистологического исследования брали кусочки печени, фиксировали их в 10%-ном нейтральном формалине в течение 10 суток, после чего промывали в проточной воде, проводили через спирты возрастающей крепости, заливали в парафин и готовили среды толщиной 5-6 микрон. Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон, толуидиновым синим, по Маллори, в модификации Гейденгайна, использовали ШИК-реакцию на гликоген.

Для иммуногистохимического исследования кусочки печени, фиксировали в 10%-ном растворе забуференного формалина, готовили парафиновые блоки и делали серийные срезы с каждого блока толщиной 5 мкм. Иммуногистохимическое исследование проводили непрямым иммунопероксидазным методом с восстановлением антигенной специфичности, воздействием микроволн на ткани, которые были фиксированы формалином и заключены в парафин. Серийные срезы депонировали по стандартной схеме, обрабатывали в течение 5 мин в 3% растворе Н202 для блокирования эндогенной пероксидазы, промывали в дистиллированной воде в течение 5 мин. В течение 2 часов обрабатывали в микроволновой печи в режиме 750 Вт, затем срезы промывали в фосфатном буфере (рН-7.6) по 5 минут и инкубировали с первичными моноклональными антителами в течение 18 часов при температуре +4 градуса С. Затем срезы опять промывали в фосфатном буфере и инкубировали с вторичными антителами меченными биотином в течение 20 минут при комнатной температуре. После этого срезы окрашивали диаминобензидином и заключали в эпоксидную смолу. В качестве контрольного материала использовали ткань печени без нанесения первичных антител.

Для проведения морфологических исследований использовали срезы печени и щитовидной железы. Морфологическое исследование проводили в соответствии с принципами системного подхода в изучении количественно-пространственной организации морфологических структур в норме и патологии по методам Г.Г. Автандилова (1990, 1996, 2002).

Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью пакета программ Statistic 6.0 for Windows, программы статистического анализа «Biostat» (1998) и модуля Excel пакета Microsoft Office 2007 Enterprise в среде Windows Vista Home Premium. Для обработки данных исследования использовали методы описательной статистики с целью получения среднего показателя (М) с последующим проведением множественного парного сравнения с помощью критерия Ньюмена-Кейлса при 5%-ном уровне значимости различий.

Лабораторные животные были разделены на 3 группы: I. Экспериментальная группа: 24 крысы, которым ежедневно вводили L-

тироксин из расчета 2 мкг на 1кг массы тела. П. Экспериментальная группа: 24 крысы, которым ежедневно вводили L-тироксин из расчета 2 мкг на 1кг массы тела и антиоксидант альфа-токоферол из расчета! 5мг на 1кг массы тела.

Ш. Экспериментальная группа: 24 крысы, которым ежедневно вводили Ь-тироксин из расчета 2 мкг на 1кг веса и антиоксидант мексидол из расчета 0.3мг на 1кг массы тела.

В качестве контрольного материала использовали 24 крысы, которых содержали в одинаковых условиях с подопытными крысами, но препараты им не вводили (таблица 1).

Таблица 1

Распределение лабораторных животных (крыс) по группам

№ п/п Наименование групп Количество лабораторных животных Сроки наблюдения в сутках

1 Контрольная группа 24 7,14,21,28,45,60,90

2 Экспериментальная группа крыс, которым вводили Ь-тироксин 24 7,14,21,28,45,60,90

3 Экспериментальная группа крыс, которым вводили Ь-тироксин и токоферол 24 7,14,21,28,45,60,90

4 Экспериментальная группа крыс, которым вводили Ь-тироксин и мексидол 24 7,14,21,28,45,60,90

Итого 96

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика показателей гормонального статуса крыс в норме и при моделировании тиреотоксикоза

Воспроизведена экспериментальная модель тиреотоксикоза на белых крысах-самцах линии Вистар путем ежедневного введения им Ь-тироксина. Одновременно определяли уровень гормонов щитовидной железы в крови крыс: ТЗ (общий трийодтиронин), Т4 (общий тироксин) и ТТГ (тиреотропный гормон) в динамике.

Анализ полученных результатов показал, что на 7-е сутки эксперимента уровень 'ГЗ и Т4 изменился незначительно и почти не отличается от контрольной группы (таблица 2).

Таблица 2

Показатели уровня тиреоидных гормонов в крови крыс при _экспериментальном тиреотоксикозе в динамике_

Виды гормонов Сроки эксперимента

Контроль 7-е 14-е 21-е 28-е 45-е 60-е 90-е

Т4 (тироксин) 4,25±0,03 4,55± 0.14 7,15± 0,10 9,8± 0,03* 16,4± 0,03* 26,2± 0,04* 26,9± 0,02* 26,9+ 0,02*

ТЗ (трийодтиронин) 1,35±0,03 1,3± 0.16 1,45± 0,13 1,45± 0,03* 1,43± 0.04* 1,63± 0,03* 1,3 6± 0,03* 1,3 6± 0,02*

ТТГ (тиреотропный гормон) 2,6±0,02 2,3± 0,07 2,2± 0,05 1,85± 0,03* 1,7± 0,02* 1,5± 0,04* 1,5± 0,02* М± 0,01*

Примечание: статистическая значимость различий с контрольным материалом обозначена* - р< 0,05.

На 14-е сутки отмечаются значительное повышение уровня Т4 и небольшое повышение ТЗ. На 21-е сутки наблюдаются повышение уровня Т4 почти в 2 раза и небольшое повышение ТЗ. На 28-е сутки уровень Т4 повысился почти в 4 раза, уровень ТЗ повысился незначительно. На 28-е сутки Т4 повысился почти в 4 раза, а уровень ТЗ повысился на 0,10 единиц. На 45-е сутки уровень Т4 повысился почти в б раз и стабилизировался на этом уровне; уровень ТЗ увеличился по сравнению с контролем на 0,30 единиц. Уровень Т4 на 60-е и 90-е сутки остается на высоком уровне и составляет 26,9+0,02, что в 6 раз больше по сравнению с контролем. Уровень ТЗ на 60-е и 90-е сутки несколько понижается на 0,3 единицы.

Таким образом, при эндогенном экспериментальном тиреотоксикозе в крови у крыс происходит статистически достоверное увеличение тироксина (Т4). Значительное увеличение Т4 начинается с 14 суток и постепенно нарастает к концу эксперимента. Гормон Т4 вырабатывается в щитовидной железе, оттуда поступает в кровь и используется периферическими тканями. Избыток гормона концентрируется в крови. В проведенном нами эксперименте основная масса гормона Т4 поступала извне и избыток его накапливался в крови, что подтверждено показателями таблицы 2. Гормон трийодтиронин (ТЗ) образуется в печени в результате дейодинирования тироксина. Незначительные изменения гормона ТЗ в нашем эксперименте указывают на снижение функции печени и уменьшение процесса дейодирования.

Тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ) регулирует уровень гормонов щитовидной железы. Повышение тироксина в крови у крыс привело к снижению ТТГ. На 7-е сутки уровень ТТГ ничем не отличался от контрольной группы. На 14-е сутки отмечается незначительное уменьшение гормона. Начиная с 21-х и 28-х суток уровень ТТГ снижается на 1,0 единицу, что статистически достоверно. К концу эксперимента на 60-е и 90-е сутки уровень ТТГ понижается до 1,5-1,4 единицы (таблица 2).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о понижении уровня I'll' при экзогенном экспериментальном тиреотоксикозе и ослаблении стимулирующего влияния гипофиза на щитовидную железу.

Результаты макроскопического исследования печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике

Печень крысы располагается за диафрагмой. Масса печени составляет 46% от общей массы крысы. Печень крысы состоит из 6 долей: правая и левая боковые доли, правая и левая центральные доли, хвостатая и добавочные доли. На внутренней поверхности каждой доли имеются углубления или ворота, через которые в печень входят кровеносные сосуды и выходят печеночные протоки.

После декапитации крысы и выделения печени определяли ее параметры: длину, ширину и толщину, а также массу органа.

Результаты исследования показали, что масса печени крысы при экспериментальном тиреотоксикозе постепенно увеличивается. На 7-е сутки и 14-е сутки масса печени не изменяется и ничем не отличается от контрольной группы (таблица 3).

Таблица 3

Показатели массы печеип крыс при экспериментальном тиреотоксикозе

в динамике

Контроль 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки 45-е сутки 60-е сутки 90-е сутки

Масса 5,1±0ДЗ 5,2± 0,09 5,2± 0,2 5,9± 0,6 6Д± 0,2 8,1± 0,02* 9,3± 0,04* 10,1+ 0,03*

Примечание: статистическая значимость различий с контрольным материалом обозначена* - р < 0,05.

На 21-е сутки масса печени увеличивается незначительно (на 0,8 г), на 28-е сутки отмечается небольшое увеличение печени на 1,0 г, что статистически незначимо. На 45-е и 60-е сутки выявлено статистически достоверное увеличение массы печени на 3,0 и 4,2 г. К концу эксперимента на 90-е сутки размеры печени значительно увеличиваются (таблица 3). При осмотре поверхность печени гладкая. На разрезе печень полнокровная, темно-красного цвета.

Таким образом, при экспериментальном тиреотоксикозе масса печени постепенно увеличивается и к концу эксперимента достигает 10,1 г при норме 5,1 г. Наиболее значимое увеличение выявлено на 28-е сутки. Увеличение массы печени в начале эксперимента обусловлено отеком, а к концу эксперимента разрастанием соединительной ткани и развитием фиброза печени.

При экспериментальном тиреотоксикозе наблюдается увеличение размеров печени. Длина печени на 7-е сутки увеличивается незначительно по сравнению с контролем (таблица 4).

Таблица 4

Морфометрнческие показатели изменения размеров печени крыс при _экспериментальном тиреотоксикозе в динамике_

Параметры Сроки наблюдения

псчепн в см контроль 7-е 14-е 21-е 28-е 45-е 60-е 90-е

Длина 3,9± 4,5± 4,8± 5,3± 5,6± 6,1± 6,3± 7,13±

0,03 0,26 0,29 0.03* 0,03* 0,01* 0,02* 0,03*

Ширина 2.95± 2,75± 3,0± 3,3± 3,07± 3,46± 3,5± . 3,5±

0.26 0,26 0,2 0,06 0,02* 0,03* 0,02* 0,01*

Толщина 0,3 5± 0,3 5± 0,45± 0,5± 0,47± 0,67± 0,72± 0,77±

0,29 0,03 0.03 0.2 0.02* 0,02* 0,03* 0,01*

Примечание: статистическая значимость различий с контрольным материалом обозначена* - р < 0,05.

На 14-е сутки длина печени увеличивается на 0,9 см, что статистически недостоверно. Значимое увеличение длины наблюдается на 21-е сутки и 28-е сутки. На 45-е сутки длина печени увеличивается почти в 2 раза; к концу эксперимента длина печени достигает 7,13 см при норме 3,9 см, что представлено в таблице 4.

Ширина печени при экспериментальном тиреотоксикозе постепенно увеличивается и к концу эксперимента достигает 3,5 см (таблица 4). Толщина печени также увеличивается и к концу эксперимента достигает 0,77 см при норме 0,35 см, что представлено в таблице 4.

Таким образом, при экспериментальном тиреотоксикозе изменяются основные параметры печени: длина, ширина и толщина. Они постепенно увеличиваются, достигают значимых цифр на 21-е или 28-е сутки, а к концу эксперимента все параметры возрастают почти в 2 раза. Увеличение размеров печени обусловлено развитием отека, а в дальнейшем - фиброза печени.

Патогистологические изменения щитовидной железы крыс при экспериментальном тиреотоксикозе в динамике

При гистологическом исследовании выявлено, что через 7 суток от начала эксперимента в щитовидной железе крыс патоморфологические изменения не выявлены. При морфометрическом исследовании диаметр ядер тиреоцитов составил 4,6±0,02 мкм, высота тиреоцитов - 7,8±0,04 мкм.

Через 14 суток от начала эксперимента в щитовидной железе сохраняется дольчатое строение. Дольки образованы мелкими и средней величины фолликулами, однако по периферии долек отмечается увеличение числа крупных фолликулов. При морфометрическом исследовании диаметр ядер тиреоцитов составил 4,5±0,05 мкм, высота тиреоцитов составила 7,7±0,05 мкм.

Через 21 сутки отмечается нарастание сосудистых нарушений и отек. Дольковое строение железы сохраняется, но на периферии дольки более крупные за счет укрупнения фолликулов. В центре железы преобладают мелкие фолликулы. При морфометрическом исследовании диаметр ядер тиреоцитов составил 7,0 ± 0,09 мкм.

Через 28 суток от начала эксперимента отмечается уменьшение размеров долек, деформация их. В щитовидной железе уменьшается число мелких и средних фолликулов, увеличивается число крупных фолликулов. При морфометрическом исследовании в эти сроки диаметр тиреоцитов составил 4,0±0,02 мкм, высота составила 6,5 ±0,04 мкм, что является статистически достоверным.

Через 45 суток от начала эксперимента атрофические процессы в железе нарастают, дольчатое строение частично нарушено. При морфометрическом исследовании выявлены достоверные признаки атрофии фолликулярного эпителия: диаметр ядер тиреоцитов составил 3,8±0,03 мкм; высота тиреоцитов соответственно уменьшилась и составила 6,3 мкм.

Через 60 суток нарастает атрофия паренхимы железы, новообразование фолликулов не наблюдается, преобладают крупные и кистозно расширенные фолликулы, отмечается разрастание соединительной ткани в строме. В мелких атрофичных фолликулах коллоида мало или он полностью отсутствует. В крупных фолликулах содержится вакуолизированный эозинофильный коллоид. Строма уплотнена вследствие разрастания соединительной ткани. При морфометрическом исследовании выявлены статистически достоверные показатели атрофии тиреоцитов: диаметр ядер тиреоцитов составил 3,5 ±0,03 мкм, высота тиреоцитов - 6,0±0,02 мкм.

Через 90 суток, т.е. к концу эксперимента в щитовидной железе нарастают атрофические и склеротические изменения. Щитовидная железа при микроскопическом исследовании представляет собой беспорядочно расположенные атрофированные и деформированные мелкие фолликулы с узким щелевидным просветом и без коллоида. Между фолликулами в строме железы видны широкие прослойки соединительной ткани. При морфометрическом исследовании установлено, что диаметр ядер тиреоцитов составил 3,0±0,01 мкм, а высота тиреоцитов составила 5,5±0,02 мкм.

Таким образом, при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном длительным введением Ь-тироксина, в щитовидной железе постепенно развиваются атрофические изменения долек, фолликулов, фолликулярного эпителия. В щитовидной железе нарушается соотношение мелких и крупных фолликулов, наблюдаются дистрофические изменения фолликулярного эпителия, в строме развиваются склеротические изменения. Патогистологические изменения печени крыс при экспериментальном

тиреотоксикозе

Через 7 суток от начала эксперимента в печени крыс структурные изменения в печени не обнаружены. Отмечается неравномерное венозное полнокровие синусоидальных капилляров центральных вен и междольковых сосудов. В междольковой строме печени преимущество в перипортальных зонах выявлены очаги начинающегося отека. Отек стромы начинает развиваться преимущественно вокруг вен в междольковой соединительной ткани. В единичных гепатоцитах обнаружены мелкие вакуоли. Основная масса гепатоцитов без патологических изменений. В I зоне число двуядерных

делящихся гепатоцитов небольшое. В эти сроки впервые обнаружены очаги перисинусоидального отека.

В гепатоцитах на 14-е сутки обнаружены признаки гидропической дистрофии, а именно, накопление в цитоплазме мелких вакуолей. Вакуоли заполнены прозрачной цитоплазматической жидкостью. Вакуолизация цитоплазмы носит очаговый характер и возникает в отдельных гепатоцитах.

Через 21 сутки в печени сохраняются сосудистые нарушения и отмечается усиление отека. Отек распространяется на все дольки и носит диффузный характер. Отечная жидкость накапливается в перисинусоидальных пространствах, в периваскулярных пространствах по ходу ветвлений портальной вены и по ходу системы оттока. Коллагеновые волокна - набухшие, отодвигаются отечной жидкостью, клеточные элементы сдавливаются; ядра их сморщиваются. Происходит набухание отростков фибробластов. При окраске толуидиновым синим обнаружена метахромазия. По всей поверхности среза в строме печени определяются многочисленные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, гистиоцитов и фибробластов. Инфильтраты расположены в строме долек, в междольковой соединительной ткани, особенно в перипортальной зоне в области триад. Большинство инфильтратов располагаются вокруг сосудов. Помимо инфильтратов в строме скопления лимфоцитов обнаружены в синусоидах печени. В гепатоцитах отмечается диффузная гидропическая дистрофия, которая распространяется почти на всю дольку, захватывая II, III и частично первую зону ацинуса. В цитоплазме гепатоцитов обнаружены крупные вакуоли, которые заполняют почти всю клетку, и ядро плавает в этой жидкости. В некоторых гепатоцитах ядра погибают, гепатоцит превращается в одну большую вакуоль, т.е. развивается баллонная дистрофия.

Через 28 суток отек стромы становится весьма интенсивным и распространяется на всю печень. Отек наиболее выражен в перивенулярных пространствах, особенно в области триад. Основное вещество набухает и разрушается, происходит дезорганизация соединительной ткани с накоплением гликозаминогликанов. В эти сроки нарастает интенсивность дистрофических изменений с распространением их на всю печень. Цитоплазма гепатоцитов подвергается цитолизу. Очаги цитолиза многочисленные и более крупные, чем на 21-е сутки. Отмечается тотальное повреждение гепатоцитов с развитием баллонной дистрофии, т.е колликвационного некроза. Появляются очаги лизиса паренхимы печени. В очагах лизиса паренхимы печени встречаются остатки некротических масс, окрашенных в бледно-розовый цвет эозином. Количество лимфоцитарных инфильтратов значительно увеличивается, инфильтраты становятся более крупными. В просветах синусоидных капилляров по всему срезу печени определяются скопления лимфоцитов в виде цепочек. Этот процесс носит распространенный характер.

Через 45 суток интенсивность отека значительно усилилась, перисинусоидальные пространства расширились. Печеночные балки местами

атрофированы и располагаются на некотором расстоянии друг от друга. Перивенулярные пространства также резко расширены. Гепатоциты с тяжелыми дистрофическими и некротическими изменениями, возросло количество очагов цитолиза. Увеличились количество и размеры полостей. Между полостями в паренхиме печени определяются светлые гепатоциты, увеличенные в объеме, округленные с как бы пустой цитоплазмой. Ядра описанных гепатоцитов уменьшены в размерах, пикнотичные. Такие измененные гепатоциты составляют основную массу печеночных клеток и расположены по всей печени особенно в I и II зонах. На 45-е сутки печень представлена множеством полостей, между которыми гепатоциты с признаками баллонной дистрофии, некробиоза и колликвационного некроза. На фоне описанных изменений и выраженного отека отмечается диффузная инфильтрация стромы печени лимфоцитами с примесью небольшого количества гистиоцитов. В указанные сроки впервые выявлена очаговая пролиферация фибробластов. Очаги пролиферации небольшие, представлены 3-4 фибробластами и расположены в основном между дольками. Пролиферируют молодые фибробласты, особенно вокруг сосудов.

Через 60 суток отек печени становится очень интенсивным, наблюдаются значительная атрофия и истончение печеночных балок и гепатоцитов. В печени определяются обширные очаги цитолиза с образованием крупных оптически пустых пространств в виде полостей.

Через 90-суток в печени значительно нарастает перисинусоидальный и перивенулярный отек. Печеночные балки сильно истончены, края балок неровные, как бы зазубрены. Тяжелые дистрофические и некротические изменения носят распространенный характер, еще больше увеличиваются число и размеры пустых полостей. Пролиферация гепатоцитов наблюдается по всей паренхиме печени. Наблюдаются очаговая и диффузная инфильтрация лимфоцитами и гистиоцитами. В строме печени усиливается пролиферация фибробластов, нарастает фибриллогенез и определяются мелкие очаги фиброза. Очаги фиброза очень мелкие, обнаружены по ходу портальных трактов и в области триад.

Таким образом, при экспериментальном тиреотоксикозе в печени развиваются диффузный отек, гидропическая и баллонная дистрофия гепатоцитов, колликвационный некроз гепатоцитов с аутолизом некротических масс, образованием полостей, очаговая и диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Указанные изменения являются основой гепатопатии.

Морфологические изменения в печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе с применением антиоксидантов в динамике Патогистологическая характеристика печени крыс при

экспериментальном тиреотоксикозе с применением а-токоферола

Во вторую экспериментальную группу отнесены 24 крысы, которым ежедневно вводили L- тироксин и одновременно а-токоферол. Через 7 суток от начала эксперимента макроскопически печень крысы не изменена. Масса и размеры ее соответствуют параметрам печени крыс контрольной группы. Микроскопические изменения не обнаружены, гистологическая структура печени сохранена. Выявлены небольшие сосудистые нарушения в виде умеренного полнокровия вен и стазов.

Через 14 суток на фоне применения токоферола сосудистые нарушения сохраняются по типу небольшого венозного застоя. В строме печени преимущественно вокруг центральной вены обнаружен небольшой отек. В отдельных гепатоцитах центральной части долек определяются единичные мелкие вакуоли. При окраске толуидиновым синим признаки дезорганизации соединительной ткани не выявлены, феномен метахромазии отсутствует. Отмечается фибриноидное набухание стенок мелких артерий.

Через 21-е сутки в строме печени преимущественно вокруг центральной вены и перипортальных пространствах выявлен отек, который носит очаговый характер. В этих участках отмечается набухание коллагеновых волокон и местами их гомогенизация. Происходит поверхностная дезорганизация соединительной ткани, накопление гликозаминогликанов и при окраске толуидиновым синим наблюдается феномен метахромазии.

В цитоплазме гепатоцитов III зоны наблюдаются признаки гидропической дистрофии. Гепатоциты набухшие, цитоплазма их вакуолизирована. В I и II зонах гепатоциты не поражены. Гидропическая дистрофия носит очаговый характер. Сосудистые нарушения сохраняются, отмечаются полнокровие вен, стазы, сладж-феномен. Но все эти изменения менее выражены, чем в I экспериментальной группе.

Через 28 суток от начала эксперимента в печени крыс выявлены диффузный перисинуоидальный отек, отек перипортальных трактов и отек вокруг центральных вен. В строме печени отмечается набухание и распад основного вещества соединительной ткани, накопление гликозаминогликанов, а также набухание, гомогенизация и частичный распад коллагеновых волокон. В эти сроки в строме печени впервые выявлены мелкоочаговые инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, гистиоцитов, единичных плазматических клеток.

В указанные выше сроки в печени наблюдается гидропическая дистрофия всех гепатоцитов III зоны и частично гепатоцитов II зоны. Гепатоциты III зоны не поражены. Встречаются единичные гепатоциты с пизнаками баллонной дистрофии (колликвационный некроз). Выявлены очаги пролиферации фибробластов вокруг сосудов.

Через 45 суток в печени наблюдаются диффузные гистологические изменения паренхимы и стромы. В паренхиме развивается диффузная белковая дистрофия гепатоцитов во всех 3 зонах. Дистрофические изменения носят диффузный характер и наиболее выражены в центральной части дольки, где наряду с гидропической дистрофией выявлены очаги баллонной дистрофии. Выявлены мелкие очажки лизиса гепатоцитов. Однако по сравнению с I экспериментальной группой эти изменения менее интенсивные. В строме печени наблюдаются диффузный перисинусоидальный отек, диффузный перипортальный отек с разрыхлением фиброзной ткани, развитием глубокой дезорганизации и накоплением гликозаминогликанов. В эти сроки в печени наблюдается более интенсивная пролиферация фибробластов вокруг сосудов. В I зоне увеличивается количество пролиферирующих гепатоцитов: двуядерных и крупных одноядерных с большим ядром. Наблюдается перемещение пролиферирующих гепатоцитов во II зону, что свидетельствует об усилении репаративных процессов.

Через 60 суток от начала эксперимента на фоне применения антиоксиданта а- токоферола отмечается дальнейшее распространение отека. Отечная жидкость накапливается в перисинусоидальных пространствах, что приводит к атрофии печеночных балок. Появляются мелкие очаги лизиса гепатоцитов с образованием полостей. По сравнению с I экспериментальной группой количество полостей значительно меньше и они мелкие.

На фоне отека и дистофических изменений гепатоцитов наблюдается усиление репаративных процессов в печени, что проявляется увеличением количества пролиферирующих (двуядерных и крупных одноядерных гепатоцитов), а также их перемещением во II и III зоны ацинуса. Нарастает интенсивность репаративных процессов в строме, отмечаются выраженная пролиферация фибробластов, усиление фибриллогенеза с формированием очагов фиброза.

Через 90 суток от начала эксперимента в печени наблюдаются частичное купирование сосудистых нарушений, распространенный отек и разрастание соединительной ткани с развитием фиброза. Очаги фиброза наблюдаются по ходу портальных трактов, в области триад. На фоне отека , дистрофических и атрофических изменений гепатоцитов развивается диффузный фиброз печени.

Таким образом, при ежедневном применении антиоксиданта а-токоферола у крыс II экспериментальной группы в первые 7 суток патогистологические изменения в печени не обнаружены. Начальные признаки поражения печени в виде перивенулярного отека выявлены лишь на 14-е сутки, т.е. на 7 суток позже, чем в I экспериментальной группе. Развернутая картина тиреотоксической гепатопатии (диффузный перисинусоидальный отек и гидропическая дистрофия гепатоцитов) развилась на 28-е сутки, т.е. позже, чем в I экспериментальной группе. Выраженные деструктивные процессы в печени во II экспериментальной

группе не обнаружены. Процессы репарации паренхимы и стромы печени происходили более интенсивно. Более позднее развитие отека и дистрофии гепатоцитов, усиленные процессы адаптации, отсутствие тяжелых деструктивных процессов в печени свидетельствуют о протекторном действии токоферола на печень в условиях экспериментального тиреотоксикоза.

Патогистологическая характеристика печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе с применением мексидола

В III экспериментальную группу вошли 24 крысы, которым ежедневно вводили Ь- тироксин и антиоксидант мексидол.

Через 7 суток от начала эксперимента на фоне приема мексидола в печени крыс наблюдаются полнокровие синусоидных капилляров и центральных вен, стазы, плазматическое пропитывание стенок артерий. Структурные изменения в печени не обнаружены.

Через 14 суток морфологические изменения в печени не обнаружены. Сохраняются сосудистые нарушения (полнокровие, стазы, плазматическое пропитывание), но они менее выражены, чем в I и П экспериментальных группах.

Через 21 сутки от начала эксперимента впервые обнаружен отек в перивенулярных пространствах, особенно вокруг центральной вены. В этих участках строма разрыхлена. В гепатоцитах центральной части дольки в эти сроки впервые обнаружены мелкие вакуоли, состоящие из цитоплазматической жидкости. Цитоплазма таких гепатоцитов вакуолизирована. Гепатоциты увеличены в размерах, набухшие. Ядра гепатоцитов не изменены. При окраске толуидиновым синим феномен метахромазии не определяется.

Через 28 суток от начала эксперимента на фоне применения мексидола в печени обнаружены участки отека небольших размеров. Отек обнаружен преимущественно вокруг центральной вены и синусоидных капилляров в центре долек. В участках отека наблюдается поверхностная дезорганизация соединительной ткани, распад основного вещества, набухание коллагеновых волокон с положительной реакцией метахромазии. В паренхиме печени увеличивается количество гепатоцитов с вакуолями в цитоплазме, т.е. развивается гидропическая дистрофия гепатоцитов в центре дольки.

Через 45 суток отек распространяется на всю печень, строма печени разрыхлена. На фоне отека имеются множественные небольшие лимфоцитарные инфильтраты.

Через 60 суток на фоне применения мексидола в печени обнаружены признаки диффузного отека, множественные мелкоочаговые лимфоцитарные инфильтраты и диффузный фиброз. Репаративные процессы в паренхиме печени и в строме проходят более интенсивно, чем в I и II экспериментальных группах. Пролиферирующие гепатоциты обнаружены во всех зонах ацинуса.

Через 90 суток от начала эксперимента на фоне ежедневного применения мексидола в печени крыс частично купируются сосудистые нарушения, уменьшается интенсивность отека, отсутствуют тяжелые деструктивные процессы, развивается диффузный фиброз печени.

Таким образом, при ежедневном применении антиоксиданта мексидола в печени развиваются стереотипные изменения в виде межуточного отека, лимфоцитарной инфильтрации стромы, гидропической дистрофии гепатоцитов, лизиса паренхимы. Однако эти изменения развиваются значительно позже ( на 28-е сутки) и носят менее интенсивный характер, чем в I и II экспериментальных группах. Репаративные процессы в паренхиме и строме печени протекают более интенсивно. Вышеуказанные признаки свидетельствуют о протекторном действии антиоксиданта мексидола на печень. Механизм антиоксидантного действия мексидола обусловлен его ингибирующим воздействием на ферментное и неферментное перекисное окисление липидов, повреждающее гепатоциты.

Результаты иммуиогистохимпческого и гистохимического исследования печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе.

Показатели содержания гликогена и липидов в геиатоцитах при экспериментальном тиреотоксикозе

В норме в гепатоцитах содержатся гликоген, липиды, пигменты и другие вещества. Гликоген синтезируется гепатоцитами ночью. Содержание гликогена в гепатоцитах меняется в зависимости от фазы пищеварения. В контрольной группе крыс через 4 часа после кормления количество гликогена в гепатоцитах соответствует нормальным показателям. При 1ТТИК-реакции гликоген выявляется в цитоплазме в виде ацидофильных зерен, диффузно рассеянных по всей клетке. Зерна гликогена расположены равномерно.

Через 7 суток от начала эксперимента количество гликогена в гепатоцитах не изменилось. Гликоген располагается равномерно, и гистологическая картина ничем не отличается от контрольной группы.

Через 14 суток от начала эксперимента в печени крыс на значительном протяжении определяются глыбки гликогена, но располагаются они неравномерно. Встречаются единичные небольшие очаги с уменьшением количества гликогена. Цитоплазма таких гепатоцитов становится более светлой.

Через 21-е сутки количество гликогена в гепатоцитах понижается, цитоплазма гепатоцитов становится более светлой. Встречаются лишь отдельные островки печеночной ткани с нормальным содержание гликогена. Гликоген начинает исчезать в первую очередь из гепатоцитов центральной части долек.

Через 28 суток от начала эксперимента наблюдается значительное понижение содержания гликогена по всей поверхности среза. Снижение содержания гликогена происходит неравномерно. При гистохимической

реакции с использованием реактива ШИФФА срез печени имеет пестрый вид: участки значительного понижения содержания гликогена чередуются с участками умеренного содержания гликогена. Также отмечаются уменьшение размеров зерен, снижение их плотности.

Через 45 суток наблюдается дальнейшее понижение содержания гликогена. Снижение содержания гликогена носит диффузный характер. Цитоплазма гепатоцитов становится более просветленной, гранулы гликогена не определяются, сохранившиеся единичные гранулы очень мелкие. На периферии в I зоне определяются единичные гепатоциты с умеренным содержание гликогена.

Через 60-90 суток содержание гликогена значительно понижается во всех отделах печеночной дольки, гранулы гликогена не обнаруживаются, цитоплазма гепатоцитов вакуолизирована.

Таким образом, содержание гликогена в печени весьма вариабельно, зависит от времени суток, от времени приема пищи и других факторов. Однако несмотря на указанную выше вариабельность в нашем материале при экзогенном экспериментальном тиреотоксикозе происходит постепенное снижение содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов вплоть до полного исчезновения его на 60-90-е сутки эксперимента. Нарушения содержания гликогена свидетельствюет о снижении синтетической функции печени.

Показатели иммуногистохимического исследования печени при экспериментальном тиреотоксикозе

Методом иммуногистохимического исследования с использованием моноклональных антител Ю-67 оценивали пролиферативную активность гепатоцитов в разные сроки эксперимента. Ю-67 является маркером клеточной пролиферации на любой стадии митоза и окрашивает делящиеся клетки. В контрольной группе индекс пролиферации составил 2-2.5%, ядра при этом окрашивались в темно-коричневый цвет. Положительная реакция на Ю-67 в контрольной группе выявлена в основном в I зоне (перипортальные зоны).

На 7-е сутки эксперимента индекс пролиферации составляет 2-3 % , экспрессия Ю-67 обнаружена в I зоне, ядра также окрашиваются в коричневый цвет.

На 14-е сутки эксперимента экспрессия Ю-67 составила 3 % , ядра гепатоцитов также окрашены в коричневый цвет. В указанные сроки эксперимента наблюдается небольшое повышение индекса пролиферации от 2-2.5% (контроль) до 3% (14-е сутки). Однако данное отличие статистически незначимо.

На 21-е сутки индекс Ю-67 составил 4-5%. При этом ядра гепатоцитов окрашиваются в коричневый цвет. Положительная экспрессия Ю-67 обнаружена не только в I зоне, но и во II зоне.

На 21-е сутки выявлено статистически достоверное увеличение экспрессии Ki-67 по сравнению с контролем. Индекс пролиферации на 21-е сутки в 2 раза выше (4-5%) по сравнению с контролем (2-2,5%). В указанные сроки повышенная экспрессия Кь67наблюдается не только в I зоне , но и во II зоне. Пролиферирующие гепатоциты перемещаются из I во II зону.

На 28-е сутки происходит статистически достоверное увеличение индекса пролиферации гепатоцитов: Ki-67 составляет 5-7%. В указанные сроки пролиферирующие гепатоциты обнаружены в I и II зонах, где они располагаются диффузно. Единичные пролиферирующие гепатоциты обнаруживаются в III зоне, что свидетельствует о перемещении их из I зоны.

На 45-е сутки экспрессия Ki-67 достигает наиболее высоких цифр и составляет 9-10% . Индекс пролиферации увеличивается почти в 4 раза по сравнению с контролем (2-2,5%). Пролиферирующие гепатоциты располагаются во всех зонах, ядра гепатоцитов окрашиваются в коричневый цвет. Описанная иммуногистохимическая картина печени соответствует наибольшей степени повреждения гепатоцитов, что стимулирует репаративные процессы.

На 60-е и 90-е сутки экспрессия Ki-67 понижается, индекс пролиферации составляет 0,5-1%. По всему срезу печени как бы рассеяны единичные пролиферирующие гепатоциты с низким уровнем экспрессии Ki-67. Снижение экспрессии Ki-67 к концу эксперимента обусловлено развитием тяжелых дистрофических и деструктивных процессов в печени.

Таким образом, при экспериментальном тиреотоксикозе на 21-е сутки начинается повышение экспрессии Ki-67, которая достигает максимального уровня к 45-м суткам. К концу эксперимента экспрессия Ki-67 понижается ниже контрольных цифр.

Показатели областей ядрышковых организаторов гепатоцитов при экспериментальном тиреотоксикозе (ОЯОР)

Области ядрышковых организаторов гепатоцитов в контрольной группе составили 1,8+0,01. Они окрашены в темно-коричневый цвет, округлой формы, расположены внутри ядрышка на некотором расстоянии друг от друга.

На 7-е сутки эксперимента области ядрышковых организаторов гепатоцитов располагаются внутри ядрышек, число их почти не отличается от контрольной группы и составляет 2,0+0,03. На 21-е сутки число ядер увеличивается незначительно и составляет 2,15+0,53, что статистически незначимо. ОЯОР располагаются внутри ядрышек. Обращают на себя внимание увеличение размеров отдельных ОЯОР и более интенсивное их окрашивание.

На 28-е сутки наблюдается значительное увеличение числа ОЯОР до 4,3+0,03. В некоторых гепатоцитах выявлены крупные и интенсивно окрашенные азотнокислым серебром ОЯОР, расположенные в центре ядра. Помимо крупных ОЯОР обнаружены мелкие гранулы по всему ядру.

На 45-е сутки число областей ядрышковых организаторов уменьшается и составляет 3,3+0,02. ОЯОР располагаются неравномерно, чаще в I зоне. В центральной части печеночных долек ОЯОР не определяются или весьма малочисленные, что обусловлено лизисом паренхимы печени.

К концу эксперимента на 60-е и 90-е сутки количество ОЯОР уменьшается и составляет 1,3+0,03; уменьшаются размеры самих ядрышек, часть ядрышек окрашены бледно.

Таким образом, при экспериментальном тиреотоксикозе отмечается увеличение числа областей ядрышковых организаторов к 28-му дню и постепенное уменьшение их к концу эксперимента.

Выводы

1. В щитовидных железах крыс при экспериментальном тиреотоксикозе развиваются выраженные дистрофические и атрофические изменения тиреоцитов, атрофия и деформация долек, диффузный интерстициальный отек, разрастание соединительной ткани с развитием склероза и морфологической перестройкой структуры органа.

2. В печени лабораторных животных при экспериментальном тиреотоксикозе развиваются дистрофические, атрофические и деструктивные изменения гепатоцитов, диффузный интерстициальный отек, лимфоцитарная инфильтрация и фиброз стромы. Начальные признаки тиреотоксикоза наблюдаются на 14-е сутки, развернутая картина тиреотоксикоза развивается на 21-е сутки эксперимента.

3. При экспериментальном тиреотоксикозе выявлено повышение экспрессии протеина Кл-67 на 21-е сутки до 4-5% (контроль - 2-2,5) и снижение к концу эксперимента до 0,5-1,0%. Наибольший индекс пролиферации выявлен на 45-е сутки и составляет в основной группе 9-10 %.

4. При применении антиоксидантов степень и распространенность дистрофических и атрофических изменений в печени менее выражены. Выраженных деструктивных изменений не выявлено. Начальные признаки тиреотоксикоза появляются значительно позже на 28-е сутки, а развернутая картина - на 45-е сутки эксперимента. Репаративные процессы паренхимы и стромы происходят более интенсивно. Гепатопротекторное действие наиболее выражено при применении мексидола.

5. Показатели областей ядрышковых организаторов гепатоцитов при тиреотоксикозе увеличиваются от 1,8 (контроль) до 4,0 к 28-м суткам, к концу эксперимента понижается до 2,0. Общая площадь гранул увеличивается с 0,08 мкм (контроль) до 0, 45 мкм к 28-м суткам.

6. Использование антиоксидантов у лабораторных животных при экспериментальном тиреотоксикозе оказывает гепатопротекторное действие, что позволяет предотвратить развитие тяжелых деструктивных изменений в печени и теоретически обосновать возможность применения антиоксидантов в комплексном лечении тиреотоксического поражения печени.

Практические рекомендации

Представленные результаты по морфологическим изменениям

щитовидной железы и печени крыс при экспериментальном тиреотоксикозе

могут быть использованы:

• в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, гистологии, анатомии и эндокринологии;

• при оформлении аналогичных разделов в учебных пособиях и монографиях;

• для углубленного познания характера структурных изменений щитовидной железы и печени при тиреотоксикозе;

• для диагностики патологии щитовидной железы и печени в патологоанатомических отделениях учреждений здравоохранения;

• полученные данные по протекторному действию антиоксиданта мексидола могут быть рекомендованы для лечения и профилактики тиреоидной гепатопатии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Боташева B.C., Стадник H.A. Патогистологические изменения в печени при тиреотоксикозе // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2009. - С.35-37.

2. Стадник H.A., Боташева B.C. Характер морфологических изменений печени при повышенном содержании тироксина в крови (экспериментальное исследование) // Актуальные проблемы клинической медицины. -Черкесск, 2009. - С. 165-167.

3. Стадник H.A. Морфологическая характеристика печени при экспериментальном гипертиреозе // Материалы ХУЛ итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международных участием. -2009. - С.121-122.

4. Стадник H.A. Тиреоидная гепатопатия // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Ставрополь,2011. - № 11-С. 63-66.

5. Боташева B.C., Стадник H.A. Морфофункциональная характеристика тиреоидной гепатопатии // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Ставрополь. - 2013. - С. 33-37.

6. Стадник H.A., Чигрина Н.В. Характеристика патогистологических изменений в щитовидной железе при экзогенном тиреотоксикозе // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Ставрополь. - 2013 - С. 108-110.

7. Боташева B.C., Стадник H.A., Чигрина Н.В. Патологическая анатомия висцеропатических изменений при тиреотоксикозе // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. — Ставрополь, 2013. -С. 37-40.

8. Боташева B.C., Мозеров С.А., Стадник H.A. Иммуногистохимическая характеристика тиреоидной гепатопатии // Фундаментальные исследования. — 2014. - № 7 - С. 261-264.

9. Боташева B.C., Стадник H.A. Показатели областей ядрышковых организаторов при экспериментальном тиреотоксикозе // Кубанский научный медицинский вестник. — 2014. - № 4 - С. 24-30.

10. Стадник H.A. Тиреотоксическая печень // Медицинская наука: взгляд в будущее: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов — 2014. - С. 296-300.

11. Стадник H.A., Боташева B.C. Морфология щитовидной железы при экспериментальном тиреотоксикозе // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - № 3 - С.102-108.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Т4-тироксин

ТЗ -трийодтиронин

ТТГ - тиреотропный гормон

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

ДТЗ - диффузный токсический зоб

НЪА - антигены гистосовместимости

БГ - болезнь Грейвса

ФА - функциональная автономия

ЩЖ - щитовидная железа

ХГЧ - хорионический гонадотропин

СТГ - секретирующие тиреотропный гормон

ГТТ - гестационный тиреотоксикоз

ТГ - тиреоглобулин

ЭЭ - экстрафолликулярный эпителий

ЭКГ - электрокардиограмма

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЦНС - центральная нервная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

СОД - супероксиддисмутаза

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ОЯОР - области ядрышковых организаторов

Подписано в печать 30.09.2014. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 151 Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»