Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Морфологические и иммуногистохимические особенности опухолей человека с мутацией рецептора эпидермального фактора роста

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические и иммуногистохимические особенности опухолей человека с мутацией рецептора эпидермального фактора роста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические и иммуногистохимические особенности опухолей человека с мутацией рецептора эпидермального фактора роста - тема автореферата по медицине
Иванцов, Александр Олегович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Иванцов, Александр Олегович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.1. Факторы прогноза при раке лёгкого.

1.1.2. Рецептор эпидермального фактора роста (ЕОЫ1).

1.1.3. Кл-67.

1.1.4. Вс1-2.

1.1.5. Р-53.

1.1.6. Рецепторы эстрогена (ЕБ1).

1.2.1. Светлоклеточный рак почки.

1.2.2. Особенности иммуногистохимической экспрессии маркеров Р-53, Вс1-2, Ю-67, ЕЯ в светлоклеточном раке почки.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ экспрессии иммуногистохимических маркеров пролиферации и апоптоза, таргетных маркеров в аденокарциномах лёгкого с мутацией и без мутации гена ЕСЫ*.^

3.1.1. Клинические данные.

3.1.2. Определение мутационного статуса гена ЕОИ*.

3.1.3. Экспрессия К1-67.

3.1.4. Экспрессия Р-53.

3.1.5. Экспрессия Вс1-2.

3.1.6. Экспрессия ЕЫ- а.

3.1.7. Экспрессия ЕОШ1.

3.2. Сравнительный анализ экспрессии иммуногистохимических маркеров пролиферации и апоптоза, таргетных маркеров в светлоклеточном раке почки с мутацией гена ЕСЫ1.

3.2.1. Клинические данные.

3.2.2. Определение мутационного статуса гена ЕОБЯ.

3.2.3. Экспрессия иммуногистохимических маркеров (К1-67, Р-53, Вс1-2, рецепторы эстрогена альфа) в светлоклеточном почечноклеточном раке почки с мутацией ЕвРЯ в 19 экзоне.^

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Иванцов, Александр Олегович, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире, в том числе и в России, онкологические заболевания являются одной из самых частых причин инвалидизации и смертности трудоспособного населения. В связи с этим, в настоящее время многие исследования сосредоточены на поиске новых подходов к противоопухолевой терапии.

В последние годы в качестве лекарственной мишени (таргетная терапия) изучается рецептор эпидермального фактора роста (epidermal growth factor receptor - EGFR), как молекулярный фактор, ответственный за митогенную активность опухолевого роста. EGFR - трансмембранный гликопротеин молекулярной массой 170 kD, обладающий тирозинкиназной активностью. EGFR (или HERI) относится к семейству рецепторов эпидермального фактора роста, которое также представлено другими его видами: erbB2/HER2-neu; erbB3/HER3 и erbB4/HER4. EGFR экспрессируется на поверхности как нормальных, так и трансформированных эпителиальных клеток, а также участвует в регуляции клеточного роста и дифференцировки. Гиперэкспрессия EGFR опухолевыми клетками ассоциируется с поздними стадиями и метастатическим фенотипом заболевания, коррелирует с плохим прогнозом, резистентностью к проводимой лекарственной и лучевой терапии. Наиболее хорошо гиперэкспрессия EGFR изучены в бронхиолоальвеолярных аденокарциномах легких, инвазивном раке молочной железы, раке толстой кишки, раке предстательной железы.

Ингибиторы EGFR - группа препаратов, которые конкурентно связываясь с активными точками тирозинкиназы С (интрацеллюлярная часть) блокируют процесс фосфорилирования, и тем самым препятствуют фосфорилированию белков-переносчиков сигналов. Одним из ингибиторов EGFR является Гефитиниб (Иресса). Он одобрен в 2003 г. Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США для лечения химиорезистентного диссеминированного немелкоклеточного рака лёгкого. 4

Ответ на терапию гефитинибом в общей популяции больных наблюдается лишь у 10-20 % пациентов (Fukuoka М., 2003). В то же время исследования, в которые были включены больные с мутацией гена EGFR, выявили невиданную ранее для этого заболевания частоту объективных ответов (от 55 до 100 %), при этом медиана времени до прогрессирования опухоли почти вдвое превышала исторический контроль (Lynch Т. J., 2004). Несравненно высокая эффективность терапии ингибиторами тирозинкиназных рецепторов у больных с активирующей мутацией гена EGFR требует обязательного определения данной мутации у больных с аденокарциномой лёгкого.

Многие исследователи указывают на зависимость между выраженным клиническим ответом к ингибиторам EGFR и наличием соматических мутаций внутри тирозинкиназного домена EGFR при многих опухолях эпителиальной природы (Blons Н., 2006; Zakowski M.F., 2009). Наиболее подробно изучены мутации EGFR при бронхиолоальвеолярном раке легкого в группе немелкоклеточных раков легкого. Выявлены наиболее часто встречающиеся мутации EGFR (экзоны 19 и 21), изменяющие пространственную структуру центров связывания тирозинкиназной части EGFR (Cohen S., 1974; Cohen D., 2007). Большинство исследователей указывают на молекулярную гетерогенность мутаций (Cohen S., 1974; Blons Н, 2006; Cohen D., 2007; Zakowski M.F., 2009).

Часть исследователей указывают на отсутствие стандартов в области иммуногистохимического определения сверхэкспрессии EGFR, так как результаты определения мембранного и цитоплазматического EGFR достоверно отличаются друг от друга, но не коррелируют с общей выживаемостью и рецидивированием заболевания (Cohen S., 1974; Cohen D., 2007).

В некоторых статьях указывается на различия в количестве и интенсивности окрашивания при иммуногистохимическом методе исследования опухолевых клеток с сверхэкспрессией EGFR в первичной 5 опухоли и метастазах, в частности, при светлоклеточном раке почки (Badalian G., 2007).

Статей содержащих описание иммунофенотипа с мутацией гена EGFR светлоклеточным раком почки нам не встретилось, хотя имеются работы описывающих иммунофенотипический статус (Ki-67, Р-53, Вс1-2) как при светлоклеточном раке почки (Suzuki К., 2002), так и при немелкоклеточном раке легкого (Radovic S., 2007).

Таким образом, анализ морфологических и иммуногистохимических особенностей опухолей с мутацией EGFR, в частности светлоклеточного рака почки, бронхиолоальвеолярного рака легкого, способен выявить те морфологические и иммуногистохимические критерии, которые могут способствовать как определению прогноза заболевания, так и выбора адекватного метода лечения.

Положения выносимые на защиту

1. У больных с аденокарциномой лёгких и светлоклеточным раком почки Северо-Западного региона РФ встречаются мутации гена EGFR (20,3 % и 1,2 % соответственно).

2. У больных аденокарциномой лёгких с мутацией гена EGFR в 61 % встречается делеция 19 экзона, в 39 % - мутация L858R в 21 экзоне, а у больных светлоклеточным раком почки выявляется только делеция в 19 экзоне гена EGFR.

3. Гиперэкспрессия EGFR на мембране опухолевой клетки не зависит от статуса гена EGFR у больных с аденокарциномой лёгких.

4. Экспрессия Ki-67, Р—53, Bcl-2, ER-a не способствуют выявлению мутации гена EGFR в светлоклеточном раке почки.

Цель исследования

Сравнительный анализ морфологических и иммуногистохимических особенностей опухолей у больных с мутацией гена ЕОРЯ и без неё.

Задачи исследования

1. Изучить частоту наиболее часто встречаемых мутаций в гене ЕвРЯ у больных с аденокарциномой лёгких Северо-Западного региона РФ.

2. Оценить возможную роль экспрессии Кл-67, Р—53, Вс1-2, рецепторов эстрогена альфа (ЕЯ-а), БвРЯ, в выявлении мутации гена ЕОРЯ у пациентов с аденокарциномой лёгких.

3. Выявить различия иммуногистохимической экспрессии Кл-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-а, БвРЯ у больных с аденокарциномой лёгких с различными активирующими мутациями гена ЕОРЯ.

4. Изучить частоту наиболее часто встречаемых мутаций в гене ЕОРЯ у пациентов со светлоклеточным раком Северо-Западного региона РФ.

5. Оценить роль экспрессии Ю-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-а, ЕОРЯ в выявлении мутации гена ЕОРЯ у больных со светлоклеточным раком почки, и определить особенности экспрессии иммуногистохимических маркеров.

Научная новизна

Впервые проведено исследование по выявлению активирующих мутаций гена ЕОРЯ у больных со светлоклеточным раком почки СевероЗападного региона РФ. Были изучены иммуногистохимические особенности аденокарцином лёгких и светлоклеточного рака почки с мутацией в гене ЕОРЯ у пациентов Северо-Западного региона РФ. Выявлены принципиальные различия в частоте и выраженности экспрессии маркеров пролиферации и апоптоза. Показано, что иммуногистохимические маркеры пролиферации и апоптоза не связаны с частотой мутации ЕОРЯ при аденокарциноме лёгких.

Практическое значение

Определение типа мутации гена ЕОИ1 в аденокарциномах лёгких обладающих разным биологическим потенциалом, позволяет более полно дать биологическую характеристику опухоли, оценку её агрессивности.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены в докладах на: 4 Российской конференции по фундаментальной онкологии (Санкт-Петербург, Россия, 2008); 20 конференция Европейской ассоциации исследования рака (Лион, Франция, 2008); 20 международном конгрессе противоракового лечения (Париж, Франция, 2009); б съезд онкологов и радиологов СНГ (Душанбе, Таджикистан, 2010).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 16 опубликованных работах, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, 6 - в зарубежных журналах.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных и выводов. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 157 наименований, из которых 13 отечественных и 144 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические и иммуногистохимические особенности опухолей человека с мутацией рецептора эпидермального фактора роста"

выводы

1. Частота активирующих мутаций в гене ЕОБЯ у больных с аденокарциномой лёгких Северо-Западного региона РФ, составляет 20,3 %. Делеции экзона 19 (61 %) являются основной разновидностью выявленных мутаций; мутации Ь85811 в 21 экзоне встречаются несколько реже (39 %).

2. Наличие и степень выраженности иммуногистохимических маркеров К1-67, Р—53, Вс1-2, ЕЯ-а, ЕвРЯ не способствуют выявлению мутации гена ЕОБЯ у больных с аденокарциномой лёгких, основное значение имеет молекулярно-генетический анализ мутации ЕОРЯ.

3. Аденокарциномы лёгких с мутацией гена БОРЯ Ь858Я в 21 экзоне характеризуется наиболее низкой пролиферативной активностью среди всех вариантов аденокарцином, отсутствием экспрессии Вс1-2.

4. Частота мутаций в гене ЕвРЯ у больных со светлоклеточным раком почки Северо-Западного региона РФ составляет 1,2 %. Делеции экзона 19 является основной разновидностью выявленной мутации; мутация 1,85811 в 21 экзоне не встречена.

5. Иммуногистохимические маркеры Кл-67, Р-53, Вс1-2, ЕЫ-а, их степень и характер экспрессии не способствуют выявлению мутации гена ЕвРЯ в светлоклеточном раке почки. В 1 из 4 случаев светлоклеточного рака почки с мутацией БОРИ. (25 %) встречена умеренная экспрессия рецепторов эстрогена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Нецелесообразно использовать иммуногистохимические маркеры Кь-67, Р-53, Вс1-2, ЕИ-а, ЕОБЯ для выявления групп с высокой вероятностью наличия мутации гена БОРЯ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические и иммуногистохимические особенности опухолей человека с мутацией рецептора эпидермального фактора роста

/ФЖ^

На правах рукописи

ИВАНЦОВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛОВЕКА С МУТАЦИЕЙ РЕЦЕПТОРА ЭПИДЕРМАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА

14.03.02- Патологическая анатомия 14.01.12 - Онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4846999

Работа выполнена в ФГУ «Научно-исследовательский институт онкологии им. H.H. Петрова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Мацко Дмитрий Евгеньевич доктор медицинских наук, профессор Имянитов Евгений Наумович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хмельницкая Наталия Михайловна доктор медицинских наук, профессор Топузон Эльдар Эскендерович

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский университет»

Защита диссертации состоится « » 2011 г. в 14 часов на

заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 215.002.02 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Санкт - Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Санкт - Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

Автореферат разослан «¿9 » апРЕАА 2011 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук

Чирский Вадим Семенович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время во всем мкре, в том числе и в России, онкологические заболевания являются одной из самых частых причин инвалидизации и смертности трудоспособного населения. В связи с этим, в настоящее время многие исследования сосредоточены на поиске новых подходов к противоопухолевой терапии.

В последние годы в качестве лекарственной мишени (таргетная терапия) изучается рецептор эпидермального фактора роста (epidermal growth factor receptor - EGFR), как молекулярный фактор, ответственный за митогенную активность опухолевого роста. EGFR - трансмембранный гликопротеин молекулярной массой 170 Ш, обладающий тирозинкиназной активностью. EGFR (или HERI) относится к семейству рецепторов эпидермального фактора роста, которое также представлено другими его видами: erbB2/HER2-neu; erbB3/HER3 и erbB4/HER4. EGFR экспрессируется на поверхности как нормальных, так и трансформированных эпителиальных клеток, а также участвует в регуляции клеточного роста и дифференцировки. Гиперэкспрессия EGFR опухолевыми клетками ассоциируется с поздними стадиями и метастатическим фенотипом заболевания, коррелирует с плохим прогнозом, резистентностью к проводимой лекарственной и лучевой терапии. Наиболее хорошо гиперэкспрессия EGFR изучены в бронхиолоальвеолярных аденокарциномах легких, инвазивном раке молочной железы, раке толстой кишки, раке предстательной железы.

Ингибиторы EGFR - группа препаратов, которые конкурентно связываясь с активными точками тирозинкиназы С (интрацеллюлярная часть) блокируют процесс фосфорилирования, и тем самым препятствуют фосфорилированию белков-переносчиков сигналов. Одним из ингибиторов EGFR является Гефитиниб (Иресса). Он одобрен в 2003 г. Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США для лечения химиорезистентного диссеминированного немелкоклеточного рака лёгкого. Ответ на терапию гефитинибом в общей популяции больных наблюдается лишь у 10-20 % пациентов (Fukuoka М., 2003). В то же время исследования, в которые были включены больные с мутацией гена EGFR, выявили невиданную ранее для этого заболевания частоту объективных ответов (от 55 до 100 %), при этом медиана времени до прогрессирования опухоли почти вдвое превышала исторический контроль (Lynch Т. J., 2004). Несравненно высокая эффективность терапии ингибиторами тирозинкиназных рецепторов у больных с активирующей мутацией гена EGFR требует обязательного определения данной мутации у больных с аденокарциномой лёгкого.

Многие исследователи указывают на зависимость между выраженным клиническим ответом к ингибиторам EGFR и наличием соматических мутаций внутри тирозинкиназного домена EGFR при многих опухолях эпителиальной природы (Blons Н., 2006; Zakowski M.F., 2009). Наиболее подробно изучены мутации EGFR при бронхиолоальвеолярном раке легкого

в группе немелкоклеточных раков легкого. Выявлены наиболее часто встречающиеся мутации EGFR (экзоны 19 и 21), изменяющие пространственную структуру центров связывания тирозинкиназной части EGFR (Cohen S., 1974; Cohen D., 2007). Большинство исследователей указывают на молекулярную гетерогенность мутаций (Cohen S., 1974; Blons Н, 2006; Zakowski M.F., 2009).

Часть исследователей указывают на отсутствие стандартов в области иммуногистохимического определения сверхэкспрессии EGFR, так как результаты определения мембранного и цитоплазматического EGFR достоверно отличаются друг от друга, но не коррелируют с общей выживаемостью и рецидивированием заболевания (Cohen S., 1974; Cohen D., 2007).

В некоторых статьях указывается на различия в количестве и интенсивности окрашивания при иммуногистохимическом методе исследования опухолевых клеток с сверхэкспрессией EGFR в первичной опухоли и метастазах, в частности, при светлоклеточном раке почки (Badalian G., 2007).

Работ содержащих описание иммунофенотипа с мутацией гена EGFR светлоклеточным раком почки нам не встретилось, хотя имеются публикации, описывающие иммунофенотипический статус (Ki-67, Р-53, Вс1-2) как при светлоклеточном раке почки (Suzuki К., 2002), так и при немелкоклеточном раке легкого (Radovic S., 2007).

Таким образом, анализ морфологических и иммуногистохимических особенностей опухолей с мутацией EGFR, в частности светлоклеточного рака почки, бронхиолоальвеолярного рака легкого, способен выявить те морфологические и иммуногистохимические критерии, которые могут способствовать как определению прогноза заболевания, так и выбора адекватного метода лечения.

Цель исследования. Сравнительный анализ морфологических и иммуногистохимических особенностей опухолей у больных с мутацией гена EGFR и без неё.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту наиболее часто встречаемых мутаций в гене EGFR у больных с аденокарциномой лёгких Северо-Западного региона РФ.

2. Оценить возможную роль экспрессии Ki-67, Р-53, Вс1-2, рецепторов эстрогена альфа (ER-a), EGFR, в выявлении мутации гена EGFR у пациентов с аденокарциномой лёгких.

3. Выявить различия иммуногистохимической экспрессии Ki-67, Р-53, Bcl-2, ER-a, EGFR у больных с аденокарциномой лёгких с различными активирующими мутациями гена EGFR.

4. Изучить частоту наиболее часто встречаемых мутаций в гене EGFR у пациентов со светлоклеточным раком Северо-Западного региона РФ.

5. Оценить роль экспрессии Кл-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-«, ЕОРЯ в выявлении мутации гена ЕОР11 у больных со светлоклеточным раком почки, и определить особенности экспрессии иммуногистохимических маркеров.

Научная новизна

Впервые проведено исследование по выявлению активирующих мутаций гена ЕОБК у больных со светлоклеточным раком почки СевероЗападного региона РФ. Были изучены иммуногистохимические особенности аденокарцином лёгких и светлоклеточного рака почки с мутацией в гене ЕСР11 у пациентов Северо-Западного региона РФ. Выявлены принципиальные различия в частоте и выраженности экспрессии маркеров пролиферации и апоптоза. Показано, что иммуногистохимические маркеры пролиферации и апоптоза не связаны с частотой мутации ЕйРК при аденокарциноме лёгких.

Положения выносимые на защиту

1. У больных с аденокарциномой лёгких и светлоклеточным раком почки Северо-Западного региона РФ встречаются мутации гена ЕОРЯ (20,3 % и 1,2 % соответственно).

2. У больных аденокарциномой лёгких с мутацией гена БОРЯ в 61 % встречается делеция 19 экзона, в 39 % - мутация Ь85811 в 21 экзоне, а у больных светлоклеточным раком почки выявляется только делеция в 19 экзоне гена БОРЯ.

3. Гиперэкспрессия ЕОРЯ на мембране опухолевой клетки не зависит от статуса гена БОРИ, у больных с аденокарциномой лёгких.

4. Экспрессия Кл-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-а не способствуют выявлению мутации гена БОРЯ в светлоклеточном раке почки.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно подготовил обзор литературы, определил объём и структуру методов и объёмов исследования, оценил гистологические и иммуногистохимические результаты, провел математихо-статистический анализ данных, изложил полученные результаты, сформулировал выводы и практические рекомендации. Молекулярно-генетический анализ выполнен совместно с лабораторией молекулярной онкологии.

Апробация диссертации

Результаты исследования были представлены в докладах на: 4-ой Российской конференции по фундаментальной онкологии (Санкт-Петербург, Россия, 2008); 20-ой конференции Европейской ассоциации исследования рака (Лион, Франция, 2008); 20-ом международном конгрессе противоракового лечения (Париж, Франция, 2009); 6-ом съезде онкологов и радиологов СНГ (Душанбе, Таджикистан, 2010).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных и выводов. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 157 наименований, из которых 13 отечественных и 144 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Было изучено 202 случая больных аденокарциномой лёгких, оперированных в ФГУ НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова с 1998 по 2004 г. Больные плоскоклеточным, мелкоклеточным, крупноклеточным раком, оперированные в этом же промежутке времени в исследование не включены. Определён гистологический тип опухоли и степень дифференцировки, затем выполнено молекулярно-генетическое исследование экзонов 19, L8S8R в 21 экзоне гена EGFR парафиновых образцов опухоли, с последующей оценкой степени экспрессии EGFR и выявлением случаев с альтерацией экзонов 19, L858R в 21 экзоне. Исследование проводилось с использованием микроскопа Leica DM 2000, микросъёмка проводилась с помощью цифровой фотокамеры Leica DFC 320. Обработку цифровых изображений проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «Adobe Photoshop CS». Анализируемые наблюдения были разделены на 3 группы:

1 группа- 25 случаев аденокарцином лёгкого с мутацией EGFR в экзоне 19.

2 группа - 16 случаев аденокарцином лёгкого с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне.

3 группа - 170 случаев аденокарцином лёгкого без мутации EGFR.

Проведено рутинное гистологическое исследование и

иммуногистохимическое определение Ki-67, BcI-2, Р-53, а также выраженности экспрессии EGFR и ER.

Также произведён анализ 336 случаев больных светлоклеточным раком почки, наблюдавшихся в ФГУ НИИ онкологии им. H.H. Петрова в 2000-2008 гг. Определён гистологический тип опухоли и степень дифференцировки по Fuhrman. Во всех анализируемых наблюдениях выполнено молекулярно-генетическое исследование экзонов 19, L858R в 21 экзоне гена EGFR. В выявленных случаях с мутацией EGFR (выявлено 5 случаев с мутацией EGFR в 19 экзоне, для иммуногистохимического исследования представлены парафиновые блоки 4 случаев) проведено иммуногистохимическое исследование уровня экспрессии Ki-67, Bcl-2, Р-53, ER-a.

Для морфологического исследования срезы толщиной 3 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике.

Для иммуногистохимического исследования использовано 5 коммерческих антител: Ki-67, Bcl-2, Р-53, ER-a, EGFR. Интерпретация результатов иммуногистохимического исследования.

Уровень пролиферации Ki-67, Р-53 оценивался при помощи подсчёта позитивно окрашенных ядер в 1000 опухолевых клеток. Ядерная реакция любой интенсивности фиксировалась как позитивная.

Уровень экспрессии Bcl-2 расценивался как позитивный, если более 5 % опухолевых клеток имели цитоплазматическое окрашивание любой степени интенсивности.

Экспрессия ER оценивались полуколичественно при помощи Allred scoring system. Оценивалась только ядерная реакция. Результат представляется в виде суммы двух величин, первая - интенсивность окрашивания опухолевых клеток (0 - отсутствует, 1 - слабая, 2 -умеренная, 3 - выраженная), вторая - количество позитивных опухолевых клеток (0=нет окрашивания; 1 - при <1%; 2 - 1 - 10 %; 3 - 11 - 33 %; 4 -34 - 66 %; 5 - 67 - 100 %).

Уровень экспрессии EGFR осуществлялся путём суммарной оценки выраженности окрашивания мембраны опухолевой клетки и общего числа позитивно окрашенных клеток. Случай расценивался как позитивный, если имело место любое по интенсивности окрашивание более 10 % опухолевых клеток. При окрашивании менее 10 % опухолевых клеток результат расценивался как нулевой. Слабая реакция более, чем у 10 % опухолевых клеток с мембраной окрашенной не полностью расценивалась как «1+», при слабом или умеренном окрашивании всей мембраны более, чем у 10 % опухолевых клеток - «2+», интенсивное окрашивание всей мембраны более, чем 10 % опухолевых клеток - «3+». Определение мутации EGFR.

Для проведения анализа на наличие мутации были использованы парафиновые блоки, полученные из первичной опухоли. Срезы 15 мкм с парафиновых блоков, прошедших морфологическую верификацию на наличие опухолевой ткани, наносились на предметные стекла. Выделение опухолевых клеток производилось методом стереотактической диссекции под контролем световой микроскопии со срезов, содержавших более 40 % опухолевых клеток. Для получения ДНК из срезов парафиновых блоков использовалась следующая методика (Imyanitov Е., 2001): Для определения делеции в экзоне 19 гена, кодирующего EGFR, производилась амплификация всей последовательности зкзона. Были использованы праймеры со следующими последовательностями: прямой 5 '-CTGTC ATAGGG ACTCTGGAT-3', обратный 5'-

CAGCAAAGCAGAAACTCACAT-3'.

Другим видом мутации, определение которого производилось в рамках данного исследования, были миссенс-мутации в экзоне 21 гена

EGFR. В данной позиции выявлялась замена L на G. Данный тест производился методом аллель-специфической ПЦР в режиме реального времени. Для амплификации искомых последовательностей были использованы следующие последовательности праймеров: праймер, специфичный для последовательности дикого типа 5'-CACCCAGCAGTTTGGCCA-3', специфичный для последовательности с заменой нуклеотида - 5'-CACCCAGCAGTTTGGCCC-3', и общий праймер - 5' - GCATGAACTACTTGGAGGАС-3'. Статистическая обработка материала.

Статистический анализ проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «SPSS 13.0», парные групповые сравнения проводились непараметрическим методом MannWhitney. Различия считались статистически достоверными при р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ экспрессии иммуногистохимических маркеров пролиферации и апоптоза, таргетиых маркеров в аденокарциномах лёгких с мутацией и без мутации EGFR

Клинические данные

Исследованы клинические данные и операционный материал 202 больных прооперированных в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова по поводу периферического рака лёгких. Средний возраст больных 60,6 лет (от 36 до 81 года). В 124 случаях больные мужчины (61,4%), 78 женщины (38,6%).

В 182 случаях опухоль гистологически определена как аденокарцинома (90,1 %), в 20 случаях опухоль определена как бронхиолоальвеолярный рак (9,9 %).

Определение мутационного статуса гена EGFR

При проведении молекулярно-генетического анализа мутация рецептора эпидермального фактора роста выявлена в 41 случае (20,3 %). В 17 случаях (41,5 %) - мужчины, и в 24 случаях (58,5 %) женщины. В 39 случаях из 41 с выявленной мутацией гистологический тип соответствовал аденокарциноме (без учёта степени дифференцировки).

Делеция экзона 19 выявлена у 25 больных (61 %, из них 12 женщины (48 %), 13 мужчины (52 %)), точковая мутация в кодоне 858 встречена у 16 больных (39 %, из них 11 женщины (68,75 %) и 5 мужчины (31,25%)).

В 23 случаях аденокарцином (в 21 случае - умеренно дифференцированная, 2 случаях низко дифференцированная) выявлена мутация EGFR в экзоне 19.

В 2 случаях подтверждён бронхиолоальвеолярный рак и выявлена мутация EGFR в экзоне 19.

В 16 случаях аденокарцином (в 15 случаях - умеренно дифференцированная аденокарцинома, в 1 - низко дифференцированная) выявлена мутация гена EGFR L858R в 21 экзоне.

Выявленная в нашем исследовании частота мутаций гена EGFR, которая составила 20,3 % (41/202), позволяет говорить о сходстве в частоте возникновения мутации больше с белым населением Европы и Северной Америки, чем с больными азиатского происхождения, так как при анализе опухолей у больных в Тайване, частота мутированных вариантов гена суммарно составила 26 % (Kobayashi S., 2005), при исследовании больных в Испании и Северной Америке показатели мутации составили 12 % и 16 % соответственно (Furge К., 2000; Cortes-Funes Н., 2005)..

Экспрессия Ki-67

Для иммуногистохимического исследования образцы разделены в 3 группы. 1 группа - 18 случаев умеренно дифференцированных аденокарцином с мутацией EGFR в экзоне 19. 2 группа - 12 случаев умеренно дифференцированных аденокарцином с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне. 3 группа - 7 случаев умеренно дифференцированных аденокарцином без мутации EGFR, случаи были выбраны случайным образом, необходимыми критериями служили гистологический тип (аденокарцинома) и степень дифференцировки (умеренно дифференцированная); без учёта пола и возраста больных.

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 минимальное значение Ki-67 составило 4 %, максимальное значение 49 %, медиана 22 %.

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне минимальное значение Ki-67 составило 5 %, максимальное значение 20 %, медиана 13 %.

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R в 21 экзоне) минимальное значение Ki-67 составило 4 %, максимальное значение 49 %, медиана 14 %.

В группе больных аденокарциномой лёгких без мутации EGFR минимальное значение Ki-67 составило 26 %, максимальное значение 48 %, медиана 37 %.

При статистической обработке данных производили парные групповые сравнения уровня экспрессии Ki-67 непараметрическим методом MannWhitney, так как значения в сравниваемых выборках не соответствуют закону нормального распределения.

При сравнении уровня экспрессии Ki-67 в группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 (медиана 22 %) с группой аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне (медиана 13 %) выявлено статистически достоверное различие (р=0,036) (рис. 1).

При сравнении уровня экспрессии Ki-67 в группе аденокарцином лёгких без мутации EGFR (медиана 37 %) с группой аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне (медиана 13 %) выявлено статистически достоверное различие (р=0,0001).

При сравнении уровня экспрессии Ki-67 в группе аденокарцином лёгких без мутации EGFR (медиана 37 %) с группой аденокарцином лёгких с

мутацией ЕвРЯ вообще (мутация ЕОБЯ в экзоне 19 + мутация ЕОРЯ Е858Я в 21 экзоне) (медиана 14 %) выявлено статистически достоверное различие (р=0,006).

в. 5са§1юН1 с соавт. (1993) пороговым уровнем экспрессии Кл-67 определили 25 %, при котором статистически достоверно отличается безрецидивная выживаемость для операбельного варианта немелкоклеточного рака лёгких.

Рис. 1. Сравнение уровня экспрессии Е-67 в группах больных с аденокарциномой лёгких с мутацией гена ЕОРЯ в 19 экзоне, Ъ858Я в 21 экзоне, с мутацией вообще и без мутации гена ЕСБЯ. Верхняя и нижняя границы прямоугольников на диаграммах соответствуют первому и третьему квартилям (внутрь прямоугольника попадает 50 % наблюдений). Линия внутри прямоугольника соответствует медиане. Линиями сверху и снизу от прямоугольников отмечены максимальные и минимальные значения. Ось У -уровень экспрессии К-67, %; ось X - анализируемые группы

Медианы значений Кл-67 у больных с аденокарциномой лёгких с мутацией БвРЯ в экзоне 19, с мутацией ЕОРК. Ь858Я в 21 экзоне, с мутацией БОБЯ в сумме не превышают 25 %, а медиана значений К¡'-67 аденокарцином лёгкого без мутации ЕвРЯ составило 37 %. То есть можно утверждать, с ссылкой на О. Scagl¡otti с соавт. (1993), что прогностически группы опухолей лёгкого с мутацией ЕвРЯ вообще и по отдельности, более благоприятны по сравнению с опухолями лёпсих без мутации БОРЯ. Также аденокарциномы лёгкого с мутацией ЕОРЯ 1.858Я в 21 экзоне - группа с наиболее благоприятным прогнозом, так как они обладают статистически достоверной наименьшей нролиферативной активностью, а так же

характеризуются более высокой безрецидивной выживаемостью в операбельных случаях немелкоклеточного рака лёгкого по данным G. Scagliotti (1993).

Экспрессия Р-53

Для иммуногистохимического исследования использован прежний принцип разделения на 3 группы (1 группа - 18 случаев умеренно дифференцированных аденокарцином с мутацией EGFR в экзоне 19; 2 группа. ~ 12 случаев умеренно дифференцированных аденокарцином с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне; 3 группа - 7 случаев умеренно дифференцированных аденокарцином без мутации EGFR).

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне минимальное значение Р-53 составило 0 %, максимальное значение 96 %, медиана 59 %.

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 минимальное значение Р-53 составило 0 %, максимальное значение 94 %, медиана 2 %.

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R в 21 экзоне) минимальное значение Р-53 составило 0 %, максимальное значение 96 %, медиана 22 %.

В группе аденокарцином лёгких без мутации EGFR минимальное значение Р-53 составило 2 %, максимальное значение 68 %, медиана 45 %.

При статистической обработке данных производили парные групповые сравнения уровня экспрессии Р-53 непараметрическим методом MannWhitney.

Анализ экспрессии Р-53 с 20 % порогом экспрессии.

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 экспрессия Р-53 равна или выше 20 % в 7 из 18 случаев (38,8 %).

В группе аденокарцином лёгких без мутации EGFR экспрессия Р-53 равна или выше 20 % в 4 из 7 случаев (57,1 %).

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне экспрессия Р-53 равна или выше 20 % в 9 из 12 случаев (75 %).

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R в 21 экзоне) экспрессия Р-53 равна или выше 20 % в 16 из 30 случаев (53,3 %).

При сравнении частоты экспрессии Р-53 в группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 с группой аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне выявлено статистически достоверное различие (р=0,046).

По мнению Н. Ishida с соавт. (1997) положительная экспрессия Р-53 (окрашивание ядер более чем в 20 % опухолевых клеток) ассоциируется с более худшим прогнозом. Нами выявлено статистически достоверное различие в частоте экспрессии между аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 и с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне. Это свидетельствует о наличии иммунофенотипических перепадов между двумя

типами мутаций, хотя прямой связи между мутацией EGFR и экспрессией Р-53 нет, так ках это несвязанные между собой молекулярные пути. J. Lee с соавт. (1995) установили, что больные аденокарциномой лёгких с высокой степенью экспрессии Р-53 (более 50 %) обладают в два раза большей выживаемостью, чем с низкой степенью экспрессии Р-53. Также методом регрессии Кокса показано, что экспрессия Р-53 более чем в 50 % опухолевых клеток является положительным независимым прогностическим фактором для оценки общей выживаемости. Мы продемонстрировали полжительную экспрессию Р-53: у больных с аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 в 27,8 % случаев; у пациентов с аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне в 58,3 % случаев; больные с мутацией EGFR (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R в 21 экзоне) в 40 % случаев; у больных с аденокарциномой лёгких без мутации EGFR в 14,3 % случаев. При сравнении частот положительной экспрессии Р-53 (50 % порог) всех сравниваемых групп статистически достоверных различий не выявлено.

Экспрессия Вс1-2

Для иммуногистохимического исследования все больные с умереннодифференцированной аденокарциномой лёгких разделены в 3 группы: 1 группа - 18 случаев с мутацией EGFR в экзоне 19; 2 группа - 12 случаев с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне; 3 группа - 7 случаев без мутации EGFR.

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 экспрессия Вс1~2 равна или выше 5 % в 1 из 115 случаев (5,5 %).

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне экспрессия Вс1-2 равна или выше 5 % ни в одном из 12 случаев (0 %).

В группе аденокарцином лёгких с мутацией EGFR (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R в 21 экзоне) экспрессия Вс1-2 равна или выше 5 % в 1 из 30 случаев (3,3 %).

В группе аденокарцином лёгких без мутации EGFR экспрессия Вс1-2 равна или выше 5 % в 3 из 7 случаев (42,9 %).

При статистической обработке данных частоты экспрессии Вс1-2 производили парные групповые сравнения непараметрическим методом Mann-Whitney, так как значения в сравниваемых выборках не соответствуют закону нормального распределения.

При сравнении частоты экспрессии Вс1-2 в группе аденокарцином лёгких без мутации EGFR с группой аденокарцином лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне выявлено статистически достоверное различие (р=0,017).

При сравнении частоты экспрессии Е>с1-2 в группе аденокарцином лёгких без мутации EGFR с группой аденокарцином лёгких с мутацией EGFR вообще (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R в 21 экзоне) выявлено статистически достоверное различие (р=0,003).

Н. Ishida с соавт. (1997) показали значимую связь экспрессии BCL-2 с благоприятным прогнозом (90 % против 68 % за 5 лет, Р < 0,05), показателем

Т по классификации TNM, малым размером опухоли (менее 2 см). D. Renouf с соавт. (2009) приводят данные о положительном окрашивании BCL-2 в 59 из 194 аденокарцином (30,4 %). Частота встречаемости экспрессии Вс1-2 среди больных с аденокарциномой лёгких составила 13 %, что гораздо ниже в сравнении с результатами D. "Renouf с соавт. (2009). Также экспрессия Bcl-2 не встречалась среди пациентов с аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне, среди больных с аденокарциномой лёгких с мутацией в 19 экзоне выявлена единичная экспрессия, в то время как в группе больных без мутации EGFR определялась экспрессия Вс1-2 почти в половине случаев. Данная особенность подчёркивает уникальность состояния системы апоптоза при аденокарциноме лёгких с мутацией EGFR, и достаточно однозначно характеризует иммуногистохимический статус Вс1-2.

Экспрессия ER-a

Для иммуногистохимического исследования все больные с умереннодифференцированной аденокарциномой лёгких разделены в 3 группы: 1 группа - 18 случаев с мутацией EGFR в экзоне 19; 2 группа - 12 случаев с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне; 3 группа - 7 случаев без мутации EGFR.

У пациентов с мутацией EGFR в экзоне 19 экспрессия ER-a положительная в 4 из 18 случаев (22,2 %), максимальное значение - 4 балла по Allred scoring system.

У больных с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне экспрессия ER-a положительная в 2 из 12 случаев (16,6 %), максимальное значение - 2 балла по Allred scoring system.

У пациентов с мутацией HGFR (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R) экспрессия ER-a положительная в 6 из 30 случаев (30%), максимальное значение - 4 балла по Allred scoring system.

У больных без мутации EGFR экспрессия ER-a положительная в 3 из 7 случаев (42,9 %), максимальное значение - 6 баллов по Allred scoring system.

При статистической обработке данных производили парные групповые сравнения частоты экспрессии ER-a непараметрическим методом MannWhitney.

Н. Kawai с соавт. (2005) показали, что ER-0, в основном, экспрессируются в ядре, a ER-a, в основном, экспрессируются в цитоплазме опухолевых клеток рака лёгкого. Оценивая функции ER и EGFR, пришли к выводу, что стимуляция ER приводит к повышению активности сигнального пути EGFR, и, наоборот, сигнал EGFR повышает активность ER (Pietras R., 2007). Y. Omoto с соавт. (2003) описывают экспрессию ER-p у больных немелкоклеточным раком лёгкого и отсутствие экспрессии ER-a. Мы встретили только ядерное окрашивание ER-a в опухолевых клетках, цитоплазматическое окрашивание отсутствовало. Во всех группах экспрессия рецептора эстрогена альфа встречается как у мужчин, так и у женщин. В группе контроля экспрессия ER-a встречается чаще у женщин. Все парные сравнения количества окрашенных клеток и интенсивности

окрашивания ER-a во всех группах сравнения (с мутацией и без мутации) статистически достоверных различий не выявили.

Экспрессия EGFR

Для иммуногистохимического исследования все больные с умереннодифференцированной аденокарциномой лёгких разделены в 3 группы: 1 группа — 18 случаев с мутацией EGFR в экзоне 19; 2 группа - 12 случаев с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне; 3 группа - 7 случаев без мутации EGFR.

Исходя из методики подсчёта экспрессии EGFR изложенной в материалах и методах, все случаи позитивны в отношении EGFR, незначительно варьирует интенсивность окрашивания, поэтому в ходе работы было решено расширить критерии оценки.

При статистической обработке данных производили парные групповые сравнения частоты экспрессии EGFR непараметрическим методом MannWhitney.

Все парные сравнения количества окрашенных клеток и интенсивности окрашивания во всех группах сравнения (с мутацией и без мутации, без учета выраженности мембранного компонента) статистически достоверных различий не выявили.

Также мы произвели количественный подсчёт тех аденокарцином, в которых отчётливо присутствует мембранный компонент, без учёта цитоплазматического компонента.

У больных с аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR в экзоне 19 мембранная экспрессия EGFR выявлена в 8 из 18 случаев (44,4 %).

В группе пациентов с аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне мембранная экспрессия EGFR присутствовала в 2 из 12 случаев (16,6 %).

В группе больных с аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR (мутация EGFR в экзоне 19 + мутация EGFR L858R в 21 экзоне) мембранная экспрессия EGFR наблюдалась в 10 из 30 случаев (33,3 %).

В группе больных с аденокарциномой лёгких без мутации EGFR мембранная экспрессия EGFR выявлена в 5 из 7 случаев (71,4 %).

При сравнении частоты мембранной экспрессии EGFR в группе больных с аденокарциномой лёгких без мутации EGFR с группой больных с аденокарциномой лёгких с мутацией EGFR L858R в 21 экзоне выявлено статистически достоверное различие (р=0,026).

Таким образом, оценка EGFR, по нашему мнению, мало информативна, оптимально проводить оценку статуса гена EGFR молекулярно-генетическими методами. Тотальное окрашивание EGFR всех образцов не позволяет утверждать, что имеет место корреляция между наличием мутации и экспрессией EGFR.

Сравнительный анализ экспрессии иммуногистохимических маркеров пролиферации и апоптоза, таргетных маркеров в светлоклеточном раке почки с мутацией EGFR

Клинические данные

Исследован операционный материал и клинические данные 336 больных прооперированных в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова по поводу рака почки. Средний возраст больных 59,5 лет (от 17 до 85 лет). В 201 случае больные были мужчины (59,8 %), и в 135 - женщины (40,2 %). Во всех случаях опухоль гистологически определена как тючечноклеточный рак, светлоклеточный тип (100 %). Определение гистологического типа опухоли проведены в соответствии с требованиями и критериями классификации опухолей почек ВОЗ 2004 года.

Определение мутационного статуса гена ЕОРЯ.

При проведении молекулярно-генетического анализа мутация ЕОБЯ выявлена в 4 случаях из 336 (1,2 %). В 3 случаях (75 %}- мужчины, и в 1 случае женщина(25 %). Возраст мужчин составил: 50; 54; 60 лет. Возраст женщины - 54 года. Во всех случаях с выявленной мутацией гистологический тип определен как почечноклеточный рак, светлоклеточный тип. Степень дифференцировки по РиИгтап у всех мужчин расценена как «2» и у женщины «3». Во всех 4 случаях выявлена делеция в 19 экзоне.

Экспрессия иммуногистохимических маркеров (К-67, Р-53, Вс1-2, рецепторы эстрогена альфа) в светлоклеточном почечноклеточном раке почки с мутацией ЕСРЯ в 19 экзоне

Во всех 4 случаях было проведено иммуногистохимическое исследование Кл-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-а, что отображено в табл. 1.

У больных светлоклеточный раком почки с мутацией ЕОРЯ в экзоне 19 минимальное значение И-67 составило 4 %, максимальное значение 23 %, а минимальное и максимальное значение Вс1-2 и Р-53 составило 0 %.

В группе светлоклеточных почечноклеточных раков почки с мутацией ЕОРЯ в экзоне 19 в 1 из 4 случаев отмечена умеренная экспрессия ЕЯ-а в 12 % опухолевых клеток.

Таблица 1

Экспрессия иммуногистохимических маркеров (И-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-чх) в светлоклеточном раке почки с мутацией БвРЯ в 19 экзоне

Больные Пол/возраст Степень по РиЬппап К-67 Вс1-2 Р-53 ЕЯ-а

1 М/50 2 4% 0 0 5 (2+3)

2 М/54 2 23% 0 0 0

3 М/60 2 12% 0 0 0

4 Ж/54 3 20% 0 0 0

Мутация БОБЯ в почечноклеточном раке почки, светлоклеточном варианте явление редкое, исключительное, но имеющее значимую перспективу с точки зрения лечения и прогноза заболевания. В литературе

встречена статья с описанием одного случая рака почки с мутацией ЕвРЯ, авторы подчёркивали казуистичность наблюдения.

Экспрессия К1-67 колебалась от 4 до 23 %, экспрессия Р-53, Вс1-2 во всех 4 случаях была отрицательной. В 1 из 4 случаев (25 %) отмечена умеренная экспрессия ЕЯ-а в 12 % опухолевых клеток. С. Ьа^пег с соавт. (2004) провели иммуногистохимический анализ 182 образцов рака почки. Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона была отмечена только в 2 случаях (1,1 %) с числом окрашенных клеток менее 10 %. Это наводит на мысль, что подобная редкость экспрессии ЕЯ, возможно, каким-то образом, связана с мутацией БОРЯ. Исключительное событие экспрессия ЕЯ в раке почки встречающееся в 1,1 % случаев, среди светло клеточных раков почки с мутацией ЕвРЯ в 19 экзоне встретилось в 25 % случаев. Е. Ыакапо с соавт. (1984) продемонстрировали достоверно большую выживаемость у больных с положительным рецепторным статусом, чем с отрицательным рецепторным статусом.

ВЫВОДЫ

1. Частота активирующих мутаций в гене ЕвРЯ у больных с аденокарциномой лёгких Северо-Западного региона РФ, составляет 20,3 %. Делеции экзона 19 (61 %) являются основной разновидностью выявленных мутаций; мутации Ь858Я в 21 экзоне встречаются несколько реже (39 %).

2. Наличие и степень выраженности иммуногистохимических маркеров Кл-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-а, ЕвРЯ не способствуют выявлению мутации гена ЕвРЯ у больных с аденокарциномой лёгких, основное значение имеет молекулярно-генетический анализ мутации ЕОРЯ.

3. Аденокарциномы лёгких с мутацией гена БвРЯ Ь858Я в 21 экзоне характеризуется наиболее низкой пролиферативной активностью среди всех вариантов аденокарцином, отсутствием экспрессии Вс1-2.

4. Частота мутаций в гене ЕСБЯ у больных со светлоклеточным раком почки Северо-Западного региона РФ составляет 1,2 %. Делеции экзона 19 является основной разновидностью выявленной мутации; мутация Ь858Я в 21 экзоне не встречена.

5. Иммуногистохимические маркеры Кл-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-а, их степень и характер экспрессии не способствуют выявлению мутации гена ЕвРЯ в светлоклеточном раке почки. В 1 из 4 случаев светлоклеточного рака почки с мутацией ЕОБЯ (25 %) встречена умеренная экспрессия рецепторов эстрогена.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Нецелесообразно использовать иммуногистохимические маркеры К1-67, Р-53, Вс1-2, ЕЯ-а, ЕвРЯ для выявления групп с высокой вероятностью наличия мутации гена ЕСБЯ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванцов, А.О. Лечение больного распространенным раком почки с мутацией EGFR гефитинибом: описание клинического случая / В.М. Моисеенко, А.В. Новик, А.О. Иванцов и соавт. // Сибирск. онкол. журн. -2008.-№6.-С. 76-9.

2. Иванцов, А.О. Мутация EGFR при раке почки и терапия гефитинибом: описание клинического случая / А.Г. Иевлева, А.В. Новик, А.О. Иванцов и соавт. // 4-й Рос. конф. по фундаментальной онкологии. -СПб., 2008. - Вып. 38. - С. 11.

3. Ivantsov, А.О. Down-staging of EGFR mutation-positive stage IV lung carcinoma by gefitinib provides an opportunity for surgical treatment of the disease: report of 2 cases / E.V. Levchenko, V.M. Moiseyenko, A.O. Ivantsov et al. // J thorac oncol. - 2008. - Vol. 3, Ns 4, suppl. 1. - P. S69.

4. Иванцов, А.О. Исследование II фазы по применению гефитшшба в первой линии лекарственного лечения больных неоперабельным немелкоклеточным раком лёгкого с мутацией гена эпидермального фактора роста / Ф.В. Моисеенко, А.О. Иванцов, А.Г. Иевлева и соавт. // Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии: Сб. материалов,-М., 2009.-Т. I. - С. 166.

5. Иванцов, А.О. Мутация EGFR при раке почки и терапия гефитинибом: описание клинического случая / А.Г. Иевлева, А.В. Новик,

A.О. Иванцов и соавт. // Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии: Сб. материалов.- М., 2009. - Т. I. - С. 163.

6. Иванцов, А.О. Особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров пролиферации и апоптоза у больных раком лёгкого с мутацией рецептора эпидермального фактора, роста / А.О. Иванцов, Е.Н. Имянитов,

B.М. Моисеенко и соавт.// Арх. патол. - 2009. -№ 6. - С. 9-12.

7. Иванцов, А.О. Частота мутаций эпидермального фактора роста в популяции больных аденокарцинсмой лёгкого / Ф.В. Моисеенко, А.О. Иванцов, А.Г. Иевлева и соавт. // Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии: Сб. материалов - М., 2009. - Т. I. - С. 72.

8. Ivantsov, А.О. EGFR mutations in renal cell cancer: noticeable frequency and association with sensitivity to gefitinib / E.N. Imyanitov, A. Sokolenko, A.O. Ivantsov et al. // Ann oncol. - 2009. - Vol. 20, suppl. 3. - P. 300.

9. Ivantsov, A.O. Down-staging of EGFR mutation-positive advanced lung carcinoma with gefitinib followed by surgical intervention: follow-up of two cases E.V. Levchenko, V.M. Moiseyenko, A.O. Ivantsov et al. // Onkologie. - 2009. -№ 32. - P. 674-7.

10.Иванцов, A.O. Конверсия неоперабельной стадии рака легкого в операбельную у EGFR-позитивных пациентов на фоне лечения гефитинибом:

два клинических случая / Е.В.Левченко, В.М. Моисеенко, А.О. Иванцов и соавт. // Совр. онкол. - 2010. - Т. 12, № 2. - С. 44-47.

11.Иванцов, А.О. Митотический индекс светлоклеточного рака почки с мутацией рецептора эпидермального. фактора роста / А.С. Артемьева, А.Г. Иевлева, А.О. Иванцов и соавт. // Материалы VI съезд онкологов и радиологов стран СНГ. - Душанбе, 2010. - С. 55.

12.Иванцов, А.О. Применение Ирессы (гефитиниба) в качестве терапии первой линии для лечения неоперабельных аденокарцином легкого, содержащих мутацию в гене EGFR / В.М. Моисеенко, С.А. Проценко, А.О. Иванцов и соавт. // Совр. онкол. - 2010. - Т.12, № 1. - С. 74-80.

13. Иванцов, А.О. Эффективность гефитиниба (ирессы) в первой линии терапии неоперабельных больных аденокарциномой лёгкого, содержащей мутацию в гене EGFR: исследование II фазы) / А.С. Барчук, Е.Н. Имянитов, А О. Иванцов и соавт. // Вопр. онкол.- 2010.- Т. 56, № 1.- С. 20-23.

14.Ivantsov, А.О. High efficacy of first-line gefitinib in non-Asian patients with EGFR-mutated lung adenocarcinoma / V.M. Moiseyenko, S.A. Procenko, A.O. Ivantsov et al. // Onkologie. - 2010. - № 33. - P. 231-8.

15.Ivantsov, A.O. High efficacy of first-line gefitinib in non-Asian patients with EGFR-mutated lung adenocarcinoma / E.N. Imyanitov, S.A. Procenko, A.O. Ivantsov et al. // ICACT 21st International Congr. anti-cancer treatment. - Paris; France, 2.010. - P. 441.

16.Иванцов, A.O. Экспрессия KI-67, P-53, BCL-2, рецепторов эстрогена альфа у больных светлоклеточным раком почки с мутацией рецептора эпидермального фактора роста / А.О. Иванцов, Е.Н. Имянитов, В.М. Моисеенко и соавт. // Арх. патол. - 2011. -№ 2. - С.'6-7.

Подписано в печать 27 04.li

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 316

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.